Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 25 апр 2024, 09:25

Дизельный рокот на прогретом двигателе. ГБЦ?

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Дизельный рокот на прогретом двигателе. ГБЦ?

Сообщение агаф » 06 мар 2013, 16:04

remich писал(а):пробег у вас какой? у меня был тракторный рокот двигателя (1.6, 8клапанов) примерно с 30 по 80 тысяч км, потом звук постепенно сменился на жужжалку японскую. Хотя на нейтрали рокот тоже был слышен.



Пробег 17т 1.6, 8 клапанов тоже. А вы в сервис обращались, что вам там говорили?
агаф

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:59

Re: Дизельный рокот на прогретом двигателе. ГБЦ?

Сообщение biklem0984 » 11 май 2013, 17:40

У меня тоже 1,6 8 кл. порбег 43 тыс. на хорошо прогретом двиге присутствует тракторный рокот. Когда газку поддашь - исчезает. Обороты скинещь - 2 секунды нормально, потом опять появляется. Звук напоминает звук двигателя лады калины. Я поинтересовался, оказывается там с завода рокот.
biklem0984

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 19:15
Откуда: Ульяновская область

Re: Дизельный рокот на прогретом двигателе. ГБЦ?

Сообщение Евгений Ш » 11 май 2013, 17:58

biklem0984 писал(а):оказывается там с завода рокот.

Общеизвестный факт - коробка тарахтит.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Дизельный рокот на прогретом двигателе. ГБЦ?

Сообщение biklem0984 » 11 май 2013, 19:49

Сходил в гараж , завёл , постушал - тарахтит при отпущенном сцеплении. При выжатом как ни странно ничего не слышно. Может я просто не замечал, но будто бы тарахтенья до сегодняшнего дня не было.
biklem0984

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 19:15
Откуда: Ульяновская область

Re: Дизельный рокот на прогретом двигателе. ГБЦ?

Сообщение Nick_2141 » 11 май 2013, 20:28

biklem0984 писал(а): постушал - тарахтит при отпущенном сцеплении. При выжатом как ни странно ничего не слышно.

У меня уже семь лет так.
"На скорость не влияет" © :wink: Не заморачивайтесь...
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Дизельный рокот на прогретом двигателе. ГБЦ?

Сообщение Bstr » 11 май 2013, 21:05

Nick_2141 писал(а):У меня уже семь лет так.
"На скорость не влияет" © :wink: Не заморачивайтесь...
У меня Логан тарахтеть начал с 5-6 тыс. пробега, где-то после 80 тыс тарахтение само сошло на нет. А тут недавно (пробег 160 тыс.) резко вдруг и сразу как затарахтит :shock: я уж испугался, что за звуки такие из коробки. Но поднапрягся и вспомнил, это у меня уже было :-D :-D теперь вот опять надо к этому тарахтению привыкать :)
Bstr
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дизельный рокот на прогретом двигателе. ГБЦ?

Сообщение Serhio1 » 13 май 2013, 06:18

Nick_2141 писал(а):
biklem0984 писал(а): постушал - тарахтит при отпущенном сцеплении. При выжатом как ни странно ничего не слышно.

У меня уже семь лет так.
"На скорость не влияет" © :wink: Не заморачивайтесь...

Так точно! Наблюдается летом в жару, и после посещения пробок. Нагревается масло в коробке и начинается бряк при отпущенном сцеплении на нейтралке :) . Зимой практически не наблюдается. Более густое масло при холодных зимах заливать черевато затрудненным включением передач. Все это обсуждалось в соответствующей теме.
Serhio1
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 06:28
Откуда: г.Барнаул, Алтайский край

Re: Дизельный рокот на прогретом двигателе. ГБЦ?

Сообщение pffa » 08 авг 2013, 23:43

Стал замечать странный стук в двигателе. Возможно, это дизельный рокот коробки.
Но почему-то слышно его лучше не со стороны коробки, а с противоположенной стороны двигателя.

Нашел видео. Тут у человека логан очень похоже стукает, но у меня всеже потише но все равно похоже.
Вот 37 секунда, очень хорошо слышно.

http://www.youtube.com/watch?v=VxCy1sHNXFE

В чем причина стука?

Может это люфт распредвала? При снятой крышке ГБЦ этот люфт как-то можно выявить?
Стучит и на холодную и на горячую. Но после прогрева, когда обороты ХХ упадут ниже 1000 оборотов, его лучше слышно.

У меня на даче машина на эстакаде стоит. Когда грею, забираюсь, контролирую запотевший сальник левого привода. Ну и слушаю.
Снизу стук почти не слышен. Все слышно- как зубчатый ремень на шкиве коленвала шуршит, как форсунки работают. А тот стук едва различим.
Громче всего он слышен сверху, слева от двигателя, если у ремня ГРМ слушать.
pffa
Аватара пользователя

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 21:13

Re: Дизельный рокот на прогретом двигателе. ГБЦ?

Сообщение tusla » 22 дек 2013, 19:46

pffa писал(а):Стал замечать странный стук в двигателе. Возможно, это дизельный рокот коробки.
Но почему-то слышно его лучше не со стороны коробки, а с противоположенной стороны двигателя.

Нашел видео. Тут у человека логан очень похоже стукает, но у меня всеже потише но все равно похоже.
Вот 37 секунда, очень хорошо слышно.

http://www.youtube.com/watch?v=VxCy1sHNXFE

В чем причина стука?

Может это люфт распредвала? При снятой крышке ГБЦ этот люфт как-то можно выявить?
Стучит и на холодную и на горячую. Но после прогрева, когда обороты ХХ упадут ниже 1000 оборотов, его лучше слышно.

У меня на даче машина на эстакаде стоит. Когда грею, забираюсь, контролирую запотевший сальник левого привода. Ну и слушаю.
Снизу стук почти не слышен. Все слышно- как зубчатый ремень на шкиве коленвала шуршит, как форсунки работают. А тот стук едва различим.
Громче всего он слышен сверху, слева от двигателя, если у ремня ГРМ слушать.


Был точно такой же стук как на видео, оказалось свеча 4-го цилиндра отпущена, а характер стука - металлический (сначала даже на поршень думал). Что касается коробки, то лучше посадить за руль помощника, пусть он выжмет сцепление и включит любую передачу , в этот момент все валы и подшипники в коробке остановятся 100%, даже если сцепление немного ведет.А Вы послушаете. Если стук пропал, не стал тише , а именно пропал, то это коробка. Еще можно исключить навесное оборудование ( генератор,кондиционер,насос гидроусилителя,ролики ) путем снятия поликлинового ремня, снять и запустить двигатель. Если стук исчез, значит,что то из навесного,если нет, то при условии исключения стука в КПП, искать стук в двигателе.
tusla

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 18:44

Re: Дизельный рокот на прогретом двигателе. ГБЦ?

Сообщение WIK » 30 янв 2014, 23:27

Прошел год после предыдущей моей писанины... Сегодня второй раз за месяц поехал на сервис. Пару недель назад - всё по старой схеме: рычит (подрыкивает) под нагрузкой, а на холостом, с выжитым сцеплением, просто при газовке, и на подъемнике при включенной передаче - нормальная работа. Опять собралась толпа спецов, опять отпустили с миром... Но сегодня поперло масло из сальника- я в центр. Сначала осмотрели сальник, выковырнули ,заглянули внутрь- и пошло-поехало... увидели звездочку, из-за которой часть логанов отзывалась ( видел эту бумажку у механика), звездочки фирмы ( не помню какой, что-то там на Si...дальше не помню) - подлежат замене.( не обеспечивают плотное прилегание к сальнику). Ну мне-то пофиг- раз надо, так надо , тем более, что это позволит заглянуть внутрь движка и может, что более интересное найдется, оно нашлось... За 10 минут разбросали всё снизу, сняли картер- вот он, родной коленвал, вот оно нутро... Крутим колен вал и я вижу, как с валом крутятся вкладыши шатуна...писец... приехали. Дальше рассмотрел выработку, царапины на вкладышах ( проблема видна только на первом цилиндре, остальные вкладыши без видимых царапин), царапины на валу... Вот она собака, где порылась... Два года так проходила. Заказали новый вал ( точить, накатывать - не хочу), как поменяют отпишусь по результатам. Ребята уверяют, что именно это была причина стука. ( о возможной проблеме движка и о стуке "вроде из движка" говорили в прошлый раз, но разбирать без уверенности не стали). Хочется верить. ( а мне до последнего всё казалось, что проблема в коробке. Ну, а что можно думать, когда едешь, рычишь, выжал сцепление и газуй хоть до 7 тыщ об- движок нормально рычит , никакого стука, звона,рыка. Отпустил сцепление и чуть газку- рычит...)
Последний раз редактировалось WIK 31 янв 2014, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
WIK
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:35
Откуда: Москва

Re: Дизельный рокот на прогретом двигателе. ГБЦ?

Сообщение Nick_2141 » 30 янв 2014, 23:35

WIK писал(а): Дальше рассмотрел выработку, царапины на вкладышах ( проблема видна только на первом цилиндре, остальные вкладыши без видимых царапин), царапины на валу...

Ого...
Фотки есть?
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Дизельный рокот на прогретом двигателе. ГБЦ?

Сообщение 3dmax » 30 янв 2014, 23:37

WIK писал(а):я вижу, как с валом крутятся вкладыши шатуна...писец... приехали.

WIK писал(а):Два года так проходила.

Это о надежности движка Логана. Эх, отлить бы в граните, как сказал ДАМ, да на главной повесить. :-D
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Дизельный рокот на прогретом двигателе. ГБЦ?

Сообщение WIK » 30 янв 2014, 23:39

Не, не додумался... :( ( Может вернут вкладыши ( обычно всё, что заменяли возвращали, тот же сальник раньше менял, масляный фильтр, свечи- все в салоне, на коврике было). Может и колен вал положат :)
WIK
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:35
Откуда: Москва

Re: Дизельный рокот на прогретом двигателе. ГБЦ?

Сообщение super2008meh » 30 янв 2014, 23:42

Масляный фильтр обычно выбрасывали, чтоб салон не заср зага испачкать :brainy :roll:
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: Дизельный рокот на прогретом двигателе. ГБЦ?

Сообщение 3dmax » 30 янв 2014, 23:43

WIK писал(а):Не, не додумался... ( Может вернут вкладыши ( обычно всё, что заменяли возвращали, тот же сальник раньше менял, масляный фильтр, свечи- все в салоне, на коврике было). Может и колен вал положат

Сальники и свечи это Ваше, родное и за свои кровные купленное. А то, что меняется бесплатно и по гарантии принадлежит дилеру ( производителю ) и клиенту не возвращается. Так что надо было фотать сразу. У Вас же уникальный Логан, первый на форуме, у которого вкладыши провернуло.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35