Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 26 апр 2024, 10:48

Замена поршневой группы двигателя

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Замена поршневой группы двигателя

Сообщение Sergren » 10 ноя 2011, 21:45

Мне в личку пришло сообщение от Masha_Smr по вопросу, связанному с необходимостью замены поршней в двигателе Логана. Вопрос серьезный и многоэтажный, поэтому прошу Masha_Smr разместить в этой теме свой вопрос.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14399
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена поршневой группы двигателя

Сообщение Masha_Smr » 10 ноя 2011, 22:20

История началась прошлым летом, когда я заправилась некачественным бензином и "стуканули клапана". Причем, даже после этой поломки "спецы" умудрились с толкача завести мне машину и я своим ходом добралась до сервиса (дело было за городом, сервис тоже почти вне города, ехали по трассе), правда, постоянно глохла при остановках на нейтральной, поэтому, меня снова и снова буксировали, чтобы завести двигатель (вообщем, сэкономили на эвакуаторе))))). Двигатель мне в результате реанимировали: заменили выпускные/впускные клапана, среди прочего поменяли насос системы охлаждения двигателя и залили заново антифриз, потому что тот просто вытек. Рекомендовали приехать через 1000 км "на плановый осмотр после ремонта и регулировку клапанов". Приехала через год и 3 месяца, 1400 км (всего пробег 44730км, 2006 г.в.). Провели ТО, вроде всё норм (в нюансы счета на почти 30тр, от работ по которому отказалась, вдаваться не буду). И приступили собственно к самому двигателю. Мастеру не понравился стук в двигателе (я ничего не слышала), разобрали. Оказалось, что из-за перегрева случилась деформация и теперь необходимо менять поршни.

1. Вопрос: когда случился этот самый перегрев? Мастер оговорился, что в прошлый раз они перегрева визуально не увидели и поршни не смотрели (я собственно к этим словам и прицепилась). По моему глубокому разумению и в первый раз перегрев был просто очевиден! Или я всё-таки не права? Мастер предположил регулярный перегрев при эксплуатации уже после ремонта, но во-первых, я слежу за приборами и датчик был всегда в норме, во вторых, аккуратно вожу машину (не очень скромно, но всё же)))), в-третьих, даже если я вру сама себе и остальным, что же это за ремонт такой после которого двигатель регулярно перегревается?

2. Т.к. по роковому стечению обстоятельств пришлось ремонтироваться в официальном сервисе Рено, соответственно, детали для ремонта мне в заказ-наряд ставят официальные. На вопрос - "Можно ли принести аналог?", ответили - "Можно!", но задали ребус: замене подлежат поршни, причем они должны быть непременно категории "С". В оригинале есть только дорогие комплекты (7701479056), нашла немецкий аналог. НО! оказалось, что по категориям делятся только оригинальные запчасти, а аналоги идут стандартного "неизвестного" (как мне прокомментировал мастер) размера. Неужели категория имеет такое принципиальное значение и тогда почему и для кого делают такие аналоги?
2.доп. Двигатель ремонтируют вроде как после перегрева. Сейчас созванивались через знакомых с другим мастером и прозвучало, что в таком случае необходима "расточка цилиндров", поэтому можно брать аналог, не заморачиваясь на размер. Мой сервис про расточку ничего не говорит.
Masha_Smr
Аватара пользователя

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Откуда: Самара

Re: Замена поршневой группы двигателя

Сообщение dimonas » 10 ноя 2011, 22:50

А ориентировочная стоимость ремонта какая??тыш сто??
dimonas

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 19:20
Откуда: Питер, Старуха.

Re: Замена поршневой группы двигателя

Сообщение Masha_Smr » 10 ноя 2011, 23:04

)) прошлый ремонт обошёлся почти в 42т.р. + сейчас предварительно 53 т.р. ставят (это они ещё не начали)
Masha_Smr
Аватара пользователя

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Откуда: Самара

Re: Замена поршневой группы двигателя

Сообщение Зфгд_ШШ » 11 ноя 2011, 00:02

Masha_Smr писал(а):...они должны быть непременно категории "С". В оригинале есть только дорогие комплекты (7701479056), нашла немецкий аналог....


Для начала ;) Класс С поршней согласно диалоджису имеет номер 7701479057, а ваш 7701479056 - это класс B. Смотрите не промахнитесь.
Поэтому пишите, что за немецкий аналог вы нашли и с какими партномерами.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39044
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Замена поршневой группы двигателя

Сообщение Ded54 » 11 ноя 2011, 00:18

Запутанная история... :?
Masha_Smr писал(а):...Оказалось, что из-за перегрева случилась деформация...

Деформация чего - поршней, головки, двигателя? Обычно при перегреве происходит деформация головки.
Masha_Smr писал(а): ...и прозвучало, что в таком случае необходима "расточка цилиндров", поэтому...

Это всё решается визуально и после замеров цилиндров. Если износ цилиндров не большой (а у Вас маленький пробег) и нет задиров на зеркале, то можно ставить номинальные поршня без расточки блока.
От чего вытек антифриз? "стуканули клапана" и помпа вещи НЕ взаимосвязанные
Masha_Smr писал(а):...и в первый раз перегрев был просто очевиден!..

Masha_Smr писал(а):...вообщем, сэкономили на эвакуаторе...

Что - горела лампочка перегрева двигателя? Ни в коем случае не стоило возобновлять движение! Это Ваша ошибка.
ЗЫ. Фотографируйте дефектные детали и покажите "другому мастеру" - что он скажет.
ЗЫЫ. От куда Вы?
Ded54
Аватара пользователя
МАСТЕР
 
Сообщения: 10566
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 12:22
Откуда: Питер-Пушкин

Re: Замена поршневой группы двигателя

Сообщение Аркадичч » 11 ноя 2011, 06:00

Masha_Smr
А был ли повышенный расход масла? Если его не было, то зачем поршневую группу трогать?
Ded54 писал(а):Деформация чего - поршней, головки, двигателя? Обычно при перегреве происходит деформация головки.

+1! И каким образом определяли деформацию?
Аркадичч
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 17:58
Откуда: оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых "Калинах".

Re: Замена поршневой группы двигателя

Сообщение Жывучий » 11 ноя 2011, 07:21

Masha_Smr писал(а): "стуканули клапана".

что значит стуканули клапана?
Жывучий
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:48
Откуда: ЗаМКАДье

Re: Замена поршневой группы двигателя

Сообщение Masha_Smr » 11 ноя 2011, 09:41

7701479056 - этот номер мне написал в заказ-наряде инженер по деталям на сервисе. На вопрос "Какой это класс?" (потому что в их каталоге напрямую не видно), мне ответили, что "класс выбирается уже непосредственно при заказе дополнительно".

Нашла:
Поршнекомплект Renault K7M d79.50 STD (1-2 цил.) Mahle (MAHLE ) код 022 02 00
Поршнекомплект Renault K7M d79.50 STD (3-4 цил.) Mahle (MAHLE ) код 022 03 00

ссылка:
http://www.motorzona.ru/default.asp?sea ... 0000&its=0

Кстати, к вопросу о классах поршней. На вопрос "А какие у меня сейчас стоят в двигателе?", мастер по телефону ответил, что там три поршня класса "В" и один класса "С". Такое возможно?!
Класс "С" требуется ему для ремонта двигателя "по инструкции".


В первый раз, по словам специалистов сервиса, клапана залипли в нижнем положении из-за некачественного смолистого бензина и, при ходе поршня вверх, ударились об поршни и согнулись, в результате: как минимум 2 цилиндра не работали, повело головку блока (её шлифовали), пробило прокладку головки блока, антифриз пошел в картер двигателя. При ремонте заменили кольца на поршнях и клапаны.
Сейчас "по звону в двигателе" (которого я своим неискушенным ухом не услышала), мастер определил, что двигатель необходимо разобрать и проверить ("На такой машине я Вас просто не отпущу!"). Результат осмотра: из-за перегрева двигателя произошла деформация поршней (изменились их геометрические параметры). На вопрос "Как и чем измеряли?" ответить затруднились, "Микрометром?" - неопределённо пожали плечами.


Ded54 писал(а):Что - горела лампочка перегрева двигателя? Ни в коем случае не стоило возобновлять движение! Это Ваша ошибка.
ЗЫ. Фотографируйте дефектные детали и покажите "другому мастеру" - что он скажет.
ЗЫЫ. От куда Вы?


Про лампочку прошлым летом, скажу честно, затрудняюсь ответить, в начале - не помню, когда приехала на сервис, "красный треугольник" вроде горел, что ещё горело - не скажу(( Да, в тот день было несколько роковых ошибок: заправка, поездка без эвакуатора, выбор сервиса)) К сожалению, никого адекватного, чтобы помочь принять правильное решение, на тот момент рядом не оказалось (аномально жаркое лето, самая глушь дачного массива, я на 7ом месяце, сестра и бабушка. все знакомые по отпускам. кое-как нашли соседа по даче, он уверил что это стартер))), завёл мне машину под горочку и отправил в "добрый путь". сервис был тупо "по пути". сдавать машину в отрекомендованный "неизвестный гараж дяде" самостоятельно я побоялась).

К сожалению, у меня уже появились серьёзные сомнения, что мне вообще мои детали показывают "из мешка".

Самара :)

Аркадичч писал(а):А был ли повышенный расход масла?


Не обратила внимания. Предварительно было проведено ТО двигателя. Все документы пока в сервисе. По телефону не хочу спрашивать, но при случае посмотрю доливали ли мне масло и, если да, то сколько. По крайней мере, мне этот вопрос не озвучили и никак не прокомментировали.

Аркадичч писал(а):А был ли повышенный расход масла?


Не обратила внимания. Мне перед тем как разобрать двигатель сделали ТО. Все документы остались пока у них. По телефону спрашивать не хочу, но при случае сразу загляну, если масло доливали, то сколько. По крайней мере, мне этот момент никак не озвучили и не прокомментировали.


Пишите, пожалуйста, в следующий раз сообщения одним постом, а не тремя!!! Если что есть добавить, есть кнопка "правка"!!! Агент.
Masha_Smr
Аватара пользователя

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Откуда: Самара

Re: Замена поршневой группы двигателя

Сообщение Аркадичч » 11 ноя 2011, 17:40

Masha_Smr писал(а):Кстати, к вопросу о классах поршней....., мастер по телефону ответил, что там три поршня класса "В" и один класса "С". Такое возможно?!

Если по правильному - Не возможно! Поршни для двигателя подбираются не только по классу (полноте), но и "регулируются" по весу.
А по человечески вполне допускаю.... Двигатель то в Румынии собирали. :?
При расточке блока цилиндров в одном из цилиндров "размер" могли банально "провалить" и, чтобы не отправлять в брак целый блок, просто подобрали для этого цилиндра поршень чуть бОльшей полноты (класса С. в Вашем случае), отрегулировали по весу и порядок! А кто туда заглядывать-то будет?
Аркадичч
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 17:58
Откуда: оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых "Калинах".

Re: Замена поршневой группы двигателя

Сообщение Аркадичч » 11 ноя 2011, 17:46

Masha_Smr писал(а):Мне перед тем как разобрать двигатель сделали ТО.

:shock: :shock: ТО сделали, содрали деньги, а потом сказали, что надо двигатель разбирать? Заабаавно!!!
Аркадичч
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 17:58
Откуда: оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых "Калинах".

Re: Замена поршневой группы двигателя

Сообщение Бродин » 12 ноя 2011, 18:05

По ссылке на "Моторзоне" поршни стандарт и ремонтные.Классы А В С В были и есть у ВАЗовских поршней в трех их ремонтных размерах.Путают что то мастера...вряд ли на заводе поставили один поршень ремонт а остальные стандарт..Тем более ремонтных оригинальных поршней на Рено нет.
Может Аркадичч и прав,про Румынских сборщиков,но с трудом вериться,на заводе нет всего ассортимента ремонтных поршней из неоригинала.
Вообще за цену такого ремонта можно купить отличный двигатель.
Бродин
Аватара пользователя

 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:58
Откуда: г.Зарайск.М.О.

Re: Замена поршневой группы двигателя

Сообщение Masha_Smr » 12 ноя 2011, 21:44

Бродин писал(а):По ссылке на "Моторзоне" поршни стандарт и ремонтные.Классы А В С В были и есть у ВАЗовских поршней в трех их ремонтных размерах.Путают что то мастера...

Как объяснил мне по телефону инженер по запчастям - "В оригинале поршни Рено делятся на три класса А, В и С. Если брать аналог, то там только один "стандартный" размер и непонятно к какому классу он относится. А ремонтные размеры - это если надо растачивать двигатель. Вы, конечно, можете попробовать принести нам аналог, берите "стандарт"..." (с) Но что-то в настроении мастеров мне подсказывает, что аналог им не подойдёт))) Как-то так.

Бродин писал(а):Вообще за цену такого ремонта можно купить отличный двигатель.

Гы)) На это мне снисходительно указали на коробки с двигателями у стены со словами: "Вообще-то, оригинальный двигатель стоит 250 т.р.!" Пол машины! %) А с моей так и вся машина)) Задумалась... Или принести им сразу аналог двигателя, интересно, подойдёт?)))))
Masha_Smr
Аватара пользователя

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:50
Откуда: Самара

Re: Замена поршневой группы двигателя

Сообщение igor73 » 12 ноя 2011, 23:10

Masha_Smr писал(а): Или принести им сразу аналог двигателя, интересно, подойдёт?)))))


ИМХО Им точно не подойдёт. А вам я бы посоветовал поискать толкового механика, который поможет Вам с ремонтом. Новый двигатель вам и не нужен. Поищите по разборам, да и на форуме предложений не мало.
igor73
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:29
Откуда: Ульяновск

Re: Замена поршневой группы двигателя

Сообщение Nick_2141 » 12 ноя 2011, 23:34

Masha_Smr писал(а):прошлый ремонт обошёлся почти в 42т.р. + сейчас предварительно 53 т.р. ставят (это они ещё не начали)

Однако...
viewtopic.php?p=512542#p512542
viewtopic.php?p=877109#p877109
Не думаю, что в Самаре нет "разборок" авто.

Masha_Smr писал(а):Приехала через год и 3 месяца, 1400 км (всего пробег 44730км, 2006 г.в.). Провели ТО, вроде всё норм (в нюансы счета на почти 30тр, от работ по которому отказалась, вдаваться не буду). И приступили собственно к самому двигателю. Мастеру не понравился стук в двигателе (я ничего не слышала), разобрали. Оказалось, что из-за перегрева случилась деформация и теперь необходимо менять поршни.

ИМХО - темная история какая-то.
Сначала ТО, а потом двигатель смотреть? :?
А что за счет на 30т.р. ? За что? :?
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34