Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 08:31

Нестабильная работа двигателя

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Sergren » 30 янв 2022, 17:03

25 января (вторник) вечером снял катушку, провода, дома катушку всю вычистил (разъемы в идеальном состоянии, трещин нет), концы проводов со стороны свечей капитально обработал растворителем, высушил феном, на ночь глядя все поставил обратно. Четыре дня машина ночевала в гараже, а в субботу стояла на улице в течение 12 часов. Не троило. Сегодня поставил на улицу, завтра с утра буду смотреть на запуск.

Мысль пошла дальше

https://car-hobby.ru/dvigatel-troit-na-holodnuyu.html

Топливный фильтр только что заменил, свечи чистые, провода и катушка в идеальном состоянии. Собственно вопрос: у кого-нибудь было троение из-за датчика температуры охлаждающей жидкости? Я его ни разу не менял, ни разу не чистил. Где он находится на двигателе 1.4 первой фазы? Я нашел какую-то куцую фотку, но хочется сразу его найти. Если снова будет троить, я его откручу и как минимум проверю разъем и при возможности сопротивление. По сопротивлению тоже есть вопрос. Нашел

https://carpod.ru/zamena-datchika-tempe ... 2_1434.htm

Там указано 11,33-13,6 кОм при температуре -10 градусов. Это соответствует действительности? Кто-нибудь проверял?
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение NarimanSPb » 30 янв 2022, 20:15

Sergren писал(а): Если снова будет троить, я его откручу и как минимум проверю разъем и при возможности сопротивление.

Гораздо проще оценить исправность ДТОЖ можно через ЕЛМ или БК.
Посмотреть температуру которую видит и показывает ЭБУ сразу после запуска = температуре наружного воздуха, а потом по мере прогрева до срабатывания 1-й скорости вентилятора = около 100 градусов.

Где он находится на двигателе 1.4 первой фазы? Я нашел какую-то куцую фотку, но хочется сразу его найти.


Движок.jpg
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Sergren » 30 янв 2022, 22:12

NarimanSPb писал(а):Гораздо проще оценить исправность ДТОЖ можно через ЕЛМ или БК.

Не проще. Просто потому что нет ни того, ни другого. :lol: :lol: :lol:
NarimanSPb писал(а):Движок.jpg

Спасибо! Теперь следующий шаг понятен.

Когда читаешь, сколько же люди всего поменяли, чтобы избавиться от троения, становится как-то не по себе, если честно. Ну и сервисмены далеко не всегда помогают устранить проблему. Короче говоря, непростая это задача.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Виктор3371 » 12 июл 2022, 18:46

Всем привет. Походу мою тему удалили.ДУмаю написать сюда). такая вот проблема случилась у меня.ЛОГАН-1 1.4 2007 года с кондеем... Полтора месяца назад сдохла у меня катушка. Начиналось это постепенно. Вначале слегка подтраивала,потом чуть чаще стала троить и вдруг отказал четвертый цилиндр.
Купил новую катушку,купил бронепровода и свечи.Все вроде хорошо.Так я наслаждался поездками целый месяц. Вдруг в один момент отказывает 4 цилиндр. Меняю практически новую свечу на старую(в багажнике валялась). Машина заработала как положено. Ну думаю свеча новая бракованная попалась.
Проходит неделя. Вдруг на ходу пропадает тяга и появляется троение.Останавливаюсь в маленькой панике,запасных свечей нет больше. Открываю капот,опять 4 цилиндр не работает(считаю цилиндры от левого по ходу колеса,или от сцепления) Беру ту свечу новую,типа бракованную,ставлю и машина работает как часы.
Сделал первый вывод-свечи тут не причем!))
Сегодня поменял бронепровод на 4 цилиндр(у меня их аж три комплекта))думаю тут дело не в бронепроводах.
Вопрос-может ли быть дело в новой катушке?или какие причины могут быть еще?

P.S
Вчера залил эбоксидкой старую катушку(были трещины) Сегодня тестил...не помогло .видимо умерла окончательно.


Продолжение истории .Спустя 2 дня. Сегодня это опять повторилось.Прямо на светофоре. Заглушил машину и тут же завел. Заработала как надо,не троила. Поехал к электрику.сказал нужно именно ловить момент троения,иначе он ни чем не поможет(((. но это не совсем реально),она может затроить и через неделю),может и завтра(
Виктор3371

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 14:41

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение 3dmax » 12 июл 2022, 20:30

Виктор3371 писал(а):Походу мою тему удалили.

И зайти в список своих же сообщений и найти своё же сообщение на форуме? Не, никак?

https://forum.logan.ru/viewtopic.php?f= ... 8#p1332178
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение NarimanSPb » 12 июл 2022, 20:47

Виктор3371 писал(а):Открываю капот,опять 4 цилиндр не работает(

Попробуйте поменять местами провода 1-го и 4-го на катушке и понаблюдайте.
Если начнет отказывать 1 цилиндр, то винить надо катушку.
А какую ошибку выдает ЭБУ?
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Виктор3371 » 13 июл 2022, 19:07

NarimanSPb писал(а):
Виктор3371 писал(а):Открываю капот,опять 4 цилиндр не работает(

Попробуйте поменять местами провода 1-го и 4-го на катушке и понаблюдайте.
Если начнет отказывать 1 цилиндр, то винить надо катушку.
А какую ошибку выдает ЭБУ?

ЭБУ не проверял,диагност сказал приезжать только тогда,когда затроит((. Провода местами менять(1 на 4) именно во время троения?
Еще мысль есть. Во время троения сдернуть бронепровод и воткнуть в него другую(рабочую)свечу и посмотреть-есть ли искра. Я к тому клоню-может ли при таком раскладе быть не исправна форсунка?
И еще. Года полтора назад менял сцепление. Мастер(хорошо что признался) чуть сломал фишку датчика коленвала.Но как то приколхозил все обратно. Может ли быть из за этого?вдруг как то там контактик изредка отходит?
Виктор3371

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 14:41

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение NarimanSPb » 13 июл 2022, 19:45

Виктор3371 писал(а):Провода местами менять(1 на 4) именно во время троения?

Нет, поменяйте и поездите. Вреда от этого не будет. При исправной системе искра идёт сразу на два цилиндра.
Странный диагност у вас. Если были пропуски воспламенения (от искры или топлива), то код ошибки (Р0304) записывается в память.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение igor73 » 13 июл 2022, 20:31

NarimanSPb писал(а): Если были пропуски воспламенения (от искры или топлива), то код ошибки записывается в память.

Если чек перестает гореть на панели, ни чего в памяти не найдешь. Короткая она, память.
igor73
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:29
Откуда: Ульяновск

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Зфгд_ШШ » 13 июл 2022, 20:36

igor73 писал(а):Если чек перестает гореть на панели, ни чего в памяти не найдешь.

phpBB [video]


"Да ладно!"
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39044
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Виктор3371 » 14 июл 2022, 19:15

а вот такой вопрос,а зогарается ли вообще чек на моей модели авто ? повторюсь-логан фаза-1 1.4 8 клапанов. 2007года. езжу на ней 2 года,ни разу не видел что б он загорался
Виктор3371

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 14:41

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение 3dmax » 14 июл 2022, 19:21

Виктор3371 писал(а):,а зогарается ли вообще чек на моей модели авто ?

Если Евро-2, то нет. Если Евро-3, то да. Но радости от этого мало, ибо он загорается буквально по паре ошибок.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Зфгд_ШШ » 14 июл 2022, 19:49

Виктор3371 писал(а):ни разу не видел что б он загорался

Если при включении зажигания не загорается и не тухнет со всеми лампочками, то нет, нет его
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39044
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Виктор3371 » 18 июл 2022, 18:08

NarimanSPb писал(а):
Виктор3371 писал(а):Провода местами менять(1 на 4) именно во время троения?

Нет, поменяйте и поездите. Вреда от этого не будет. При исправной системе искра идёт сразу на два цилиндра.
Странный диагност у вас. Если были пропуски воспламенения (от искры или топлива), то код ошибки (Р0304) записывается в память.

Спасибо большое)помогло! поменял бронепровода местами,затроил другой цилиндр. Буду подыскивать катушку)
Виктор3371

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 14:41

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение NarimanSPb » 18 июл 2022, 19:22

Виктор3371 писал(а):Спасибо большое)помогло! поменял бронепровода местами,затроил другой цилиндр. Буду подыскивать катушку)

Для уточнения. Переключили только на катушке с 1 на 4, а с 4 на 1, со свечей не снимали? Это важно!
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35