Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 08:56

Нестабильная работа двигателя

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Foenstein » 23 янв 2022, 01:06

Sergren писал(а):Катушка целая, нет трещин на ней.

даже если внешних повреждений нет, могут быть внутренние. Проверяется заменой катушки зажигания.

Sergren писал(а):Сейчас буду чистить контакты в высоковольтных проводах.

еще может быть пробой изоляции вв проводов
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Олег М. » 23 янв 2022, 05:10

Sergren писал(а):Когда с утра троит, подо мной машина трясется, а после прогрева работает нормально

А случаем нет ли привычки (или необходимости) перед ночной стоянкой холодную машину с места на место переставлять?
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5979
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Sergren » 23 янв 2022, 11:24

Foenstein писал(а):
Sergren писал(а):Катушка целая, нет трещин на ней.

даже если внешних повреждений нет, могут быть внутренние. Проверяется заменой катушки зажигания.

Согласен. Со своей стороны сделал все возможное, контакты со свечками теперь чистые (много грязи вытащил), теперь если и есть проблема, то внутри.
Foenstein писал(а):еще может быть пробой изоляции вв проводов

Этот пробой должен чем-то объясняться. Изоляция не повреждена, никаких трещин нет, даже маленьких трещинок нет. Внешне изоляция ну просто как новая. И контакты со свечками теперь тоже в идеальном состоянии, как и контакты с катушкой.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Sergren » 23 янв 2022, 11:26

Олег М. писал(а):
Sergren писал(а):Когда с утра троит, подо мной машина трясется, а после прогрева работает нормально

А случаем нет ли привычки (или необходимости) перед ночной стоянкой холодную машину с места на место переставлять?

Да вы что, такими глупостями никогда в жизни не занимался, я же прекрасно понимаю, чем это чревато.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Sergren » 23 янв 2022, 21:44

Короче говоря, после очистки контактов машина обрела прежнюю динамику, что заметно даже зимой. Я не знаю, что будет дальше, завтра, послезавтра и так далее, все возможно в этой жизни, но факт очевиден. Так что рекомендую почистить контакты, если двигатель троит, слабовато разгоняется и так далее. В любом автосервисе сразу будут уверенно говорить про необходимость замены высоковольтных проводов и катушки зажигания, даже если изоляция проводов не повреждена и катушка внешне в порядке, то есть на ней нет характерных трещин. Тем не менее любому автовладельцу, на мой взгляд, стоит посмотреть на контакты проводов с катушкой и свечами зажигания. Я буду говорить про свой автомобиль: у меня абсолютно целая катушка зажигания с идеальными контактами на ней, на которых нет ни грязи, ни окисления, ну то есть они вообще как новые. Провода, соединяющие катушку со свечами зажигания, тоже находятся в идеальном состоянии: нет никаких трещин, они не искрят, то есть изоляция в порядке. Тем не менее машина в последнее время на холодную стала троить и трястись так, что это ну просто напрягало. Решил проверить состояние контактов внутри резиновых наконечников проводов с той стороны, которая контактирует со свечами зажигания. Выяснилось, что внутри было довольно много пыли характерного черного цвета (ржавчины не было). Скорее всего, это резиновая пыль, поэтому нет ничего удивительного в том, что передача тока на свечу была затруднена. Чистил ватными палочками, которые вначале смачивал преобразователем ржавчины (он хорошо размягчает грязь), а затем обычной жидкостью для снятия лака. Внутрь ничего не заливал. В итоге контакты стали чистые, что заметно по работе двигателя. Дальше посмотрим, что будет.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение NarimanSPb » 23 янв 2022, 22:19

Sergren писал(а):Выяснилось, что внутри было довольно много пыли характерного черного цвета (ржавчины не было). Скорее всего, это резиновая пыль, поэтому нет ничего удивительного в том, что передача тока на свечу была затруднена

Очистка конечно лишней не бывает, даже рекомендуется для профилактики!
Но у Вас скорей всего был не плохой контакт, а утечка тока (пробой на корпус по грязному наконечнику).
Если уже образовалась "дорожка", то всё может повториться.
З.Ы. Суммарное сопротивление провода и свечи около 10 кОм, и чистка контактов до блеска на ток искры особо не влияет.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Sergren » 24 янв 2022, 01:24

NarimanSPb писал(а):Очистка конечно лишней не бывает, даже рекомендуется для профилактики!

Если бы вы знали, сколько я уже всего почистил ... Особенно впечатлили замки дверей, сколько ж там было грязи ...
NarimanSPb писал(а):Но у Вас скорей всего был не плохой контакт, а утечка тока (пробой на корпус по грязному наконечнику). Если уже образовалась "дорожка", то всё может повториться.

Посмотрим. Нахожусь в стадии наблюдения, которая продлится несколько дней. Варианты по новым проводам и катушке уже намечены с точностью до мест приобретения.
NarimanSPb писал(а):З.Ы. Суммарное сопротивление провода и свечи около 10 кОм, и чистка контактов до блеска на ток искры особо не влияет.

Ну не блеска, конечно, без фанатизма. Вполне возможно, что был и пробой, но его не было видно от слова совсем. Сопротивление проводов было измерено и составило 1-2,5 кОм, что для таких взрослых проводов очень даже неплохо.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Sergren » 25 янв 2022, 00:01

В процессе изучения проблем с троением натолкнулся на видео

https://www.youtube.com/watch?v=ULzO9NLxq8I

Смысл в том, что на низ катушки наклеивается изоляция Стандарпласт и катушка поднимается за счет гаек.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение NarimanSPb » 25 янв 2022, 00:55

Sergren писал(а):Смысл в том, что на низ катушки наклеивается изоляция Стандарпласт и катушка поднимается за счет гаек.

Нечто подобное делал в 2010 году.
Только в качестве прокладки - теплоизоляции использовал кусочек мягкого минерального утеплителя RockWool.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Олег М. » 25 янв 2022, 04:34

А у меня как на первом году потрескалась, так и продалась на четырнадцатом, ни разу не покосячив...
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5979
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Sergren » 25 янв 2022, 10:47

Олег М. писал(а):А у меня как на первом году потрескалась, так и продалась на четырнадцатом, ни разу не покосячив...

Да я тоже надеялся :lol: Сам уже смеюсь со своих надежд :lol:

Вся проблема вылезает в сырую погоду. Как машина прогревается, сразу все хорошо. Ну очень похоже на катушку, хотя трещин снизу не увидел. Надо еще будет посмотреть. Провода внешне и внутри просто симпатичны.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Олег М. » 25 янв 2022, 17:43

Sergren писал(а):Вся проблема вылезает в сырую погоду.

А у меня машинка в гараже жила, поэтому, наверно, и проблем не было...
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5979
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Sergren » 26 янв 2022, 13:37

Олег М. писал(а):
Sergren писал(а):Вся проблема вылезает в сырую погоду.

А у меня машинка в гараже жила, поэтому, наверно, и проблем не было...

Может быть, вам просто повезло. :lol: Потому как моя катушка выглядит новой спустя много лет. Трещин нет ни на ней, ни на проводах, вчера смотрел чуть ли не под лупой. То ли грязь была в наконечниках, то ли дальше буду думать.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Младший менеджер » 27 янв 2022, 14:09

А про низковольтный разъем катушки зажигания я ничего не увидел в сообщениях. Плохой контакт в его худосочных клеммах может быть причиной троения или двоения. См. соответствующую тему.
Младший менеджер

 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 23:01
Откуда: Москва

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Sergren » 27 янв 2022, 14:39

Младший менеджер писал(а):А про низковольтный разъем катушки зажигания я ничего не увидел в сообщениях.

Ну если внимательно посмотреть, то увидите.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33