Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 13:46

Нестабильная работа двигателя

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение merlich55 » 14 ноя 2021, 23:28

Добрый вечер форумчане . Логан 6го года , пробек 170000 , масло не ест , расход 6-7 , тянет хорошо , заводится с пол пинка . Месяца три назад появилась такая неисправность - стали очень не стабильны холостые . Сначала иногда не сбрасывались до привычных 600сот . Газ бросишь - встают на 1500 , педаль тронешь - падают . Сменил воздушный фильтр -всё стало нормально . Но вот неделю назад холостые стали падать . Иногда до двух сот , иногда до нуля , а иногда держит свои 600. На ходу всё отлично пока не надо остановиться на перекрёстке . Потом запуск , педалью держишь холостые и поехал дальше . Заехал на диагностику , определить неисправность , а мотор как назло держал свои 600 . Сегодня разобрали с товарищем всё это дело - всё чисто , без грязи , нигде вроде не подсасывает . Собрали всё назад - опять то держит холостые , то нет . Что скажите мужики ? Регулятор хх менять , или еще куда копать ?
merlich55

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 17:21
Откуда: г Волгоград

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Reno777 » 15 ноя 2021, 14:05

merlich55 писал(а):Добрый вечер форумчане . Логан 6го года , пробек 170000 , масло не ест , расход 6-7 , тянет хорошо , заводится с пол пинка . Месяца три назад появилась такая неисправность - стали очень не стабильны холостые . Сначала иногда не сбрасывались до привычных 600сот . Газ бросишь - встают на 1500 , педаль тронешь - падают . Сменил воздушный фильтр -всё стало нормально . Но вот неделю назад холостые стали падать . Иногда до двух сот , иногда до нуля , а иногда держит свои 600. На ходу всё отлично пока не надо остановиться на перекрёстке . Потом запуск , педалью держишь холостые и поехал дальше . Заехал на диагностику , определить неисправность , а мотор как назло держал свои 600 . Сегодня разобрали с товарищем всё это дело - всё чисто , без грязи , нигде вроде не подсасывает . Собрали всё назад - опять то держит холостые , то нет . Что скажите мужики ? Регулятор хх менять , или еще куда копать ?

Много интересных вариантов видел в ютубе Зеником.
Первый ролик называется "Все причины нестабильных на ХХ" https://www.youtube.com/c/RemontReno/se ... 1%82%D1%8B

Еще меня было новостью что обороты начинаются с 500. ХХ Держит ровно 750.
Изображение
И если смотреть на него пристально, то можно увидеть, что шкала его начинается не с нуля, а с 500 об/мин.
Обороты холостого хода ~750 об/мин. т.е. посередине между началом шкалы и 1000 об/мин.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение merlich55 » 15 ноя 2021, 20:39

Ну да , так и есть шкала тахометра с 500 . Ни когда не приглядывался , спасибо . А регулятор хх так и пришлось заменить и проблемы ушли .
merlich55

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 17:21
Откуда: г Волгоград

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение merlich55 » 15 ноя 2021, 22:23

Расскажу что мы делали прежде чем заменить рхх . Как уже писал , мотор ( прогретый ) то держал холостые , то нет . Получается , что рхх в какие то моменты всё таки работал . Дроссель всегда был закрыт , это контролировали ( корпус фильтра был снят и всё было навиду ) . Во время когда мотор держал холостые , пробовали пальцем закрывать воздушный канал холостых - мотор сразу останавливался , значит воздух не откуда больше не подсасывался . Датчик положения заслонки во внимание не брали так как он на всех других режимах нареканий не вызывал . Случайно обнаружилось , что если при движении машины ( холостых нет ) в режиме торможения двигателем на любой передаче , гасить скорость еще и тормозами и именно тормозами придушивать мотор , то если выжать сцепление в тот момент когда мотор почти остановится , то он не заткнётся , а начнёт работать на нормальных холостых . То есть если просто выжать сцепление , мотор встаёт , а если придушивать тормозами , то можно поймать момент когда он будет держать холостые . Чем это объяснить я не знаю . Вот после всех этих действий , заменили рхх , адаптировали его и всё стало чудесно .
merlich55

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 17:21
Откуда: г Волгоград

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение merlich55 » 15 ноя 2021, 23:15

Да , на моей машине чека нет , это верно . К стати когда был вчера у диагноста ( еле доехал , глох на каждом красном свете ), приехал к нему , а мотор стал держать обороты . Ну на всякий случае подключили комп и комп не увидел рхх , а холостые мотор держал. Ну что там было искать при работающем рхх - уехал .
merlich55

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 17:21
Откуда: г Волгоград

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Sergren » 21 янв 2022, 11:23

Самое хреновое - это плавающий характер проблемы. Когда с утра троит, подо мной машина трясется, а после прогрева работает нормально. Свечи чистые, катушка целая, провода тоже в норме. Нажимаешь педаль газа - троение пропадает, отпускаешь - трясет. Вот зараза. Поеду к Саше, глядишь, и РХХ надо будет поменять.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Foenstein » 22 янв 2022, 01:31

Sergren писал(а):Самое хреновое - это плавающий характер проблемы. Когда с утра троит, подо мной машина трясется, а после прогрева работает нормально. Свечи чистые, катушка целая, провода тоже в норме. Нажимаешь педаль газа - троение пропадает, отпускаешь - трясет. Вот зараза. Поеду к Саше, глядишь, и РХХ надо будет поменять.

думаю все таки на катушку зажигания, проверить можно заменой. Она 10 евро стоит новая. Тоже менял в январе 2021, иногда троила
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Sergren » 22 янв 2022, 10:22

Foenstein писал(а):думаю все таки на катушку зажигания, проверить можно заменой. Она 10 евро стоит новая. Тоже менял в январе 2021, иногда троила

Это какая стоит 10 евро? Тоже думаю на катушку или провода. Хотя катушка снизу целая, трещин нет.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Sergren » 22 янв 2022, 10:54

Что касается проводов, то нацелился на TSN 1433.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Sergren » 22 янв 2022, 11:20

Нашел катушку JDK0009 от конторы Just Drive, ее можно купить дешевле 700 рублей. Но покупать ее категорически не хочу:

https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4650076

Купил катушку, через месяц перестала выполнять свои функции, достал, наконечник был порван, поменял наконечник, катушка все равно не работала, купил новый той же фирмы, ровно через месяц опять полетела, на этот раз наконечник целый, колодец без масла, свеча без нагара, но катушка все равно не работает и именно та же которую поставил, остальные работают исправно. Пришлось купить контракт за 1000 руб. Итог: -3900 рублей ( 1 шт. катушки 1450 р + контракт). Пост создан для тех, кто в будущем решит купить катушки от этой фирмы, если нет денег на оригинал, купите лучше контракт.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Sergren » 22 янв 2022, 11:36

Кто-нибудь ставил себе катушку Финвал или Ween?
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Foenstein » 22 янв 2022, 13:26

Sergren писал(а):
Foenstein писал(а):думаю все таки на катушку зажигания, проверить можно заменой. Она 10 евро стоит новая. Тоже менял в январе 2021, иногда троила

Это какая стоит 10 евро? Тоже думаю на катушку или провода. Хотя катушка снизу целая, трещин нет.

катушка 78-00-001 / ASHIKA , если быть точным, стоила 14.87 EUR, замена катушки помогла от троения
провода 941319170029 / MAGNETI MARELLI обошлись 9.05 EUR, но я провода не стал менять, так и лежат в упаковке
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Sergren » 22 янв 2022, 14:15

Foenstein писал(а):катушка 78-00-001 / ASHIKA , если быть точным, стоила 14.87 EUR, замена катушки помогла от троения
провода 941319170029 / MAGNETI MARELLI обошлись 9.05 EUR, но я провода не стал менять, так и лежат в упаковке

Вот я и думаю, что менять, то ли провода, то ли катушку. Завтра уже будет понятно, что конкретно менять.

Спасибо за номера, но такой катушки в России в продаже я не нашел. Зато нашел в продаже катушки Финвал и Ween, по отзывам вроде бы очень даже неплохие катушки. Причем обе в наличии в магазине, поехал и взял, что приятно.

Провода от Цитрона стоят 250 рублей, спокойно можно купить вообще без проблем.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение NarimanSPb » 22 янв 2022, 15:46

Sergren писал(а):Самое хреновое - это плавающий характер проблемы.

Так для этого и существует запись в ЭБУ кода ошибки.
Не смотрели что записалось?
При пропусках воспламенения в цилиндрах должна записаться ошибка с кодом Р0301 - Р0304.
Если записалось например Р0303 (3-й цилиндр), то можно на катушке поменять местами провода №2 и №3.
При пробое катушки ошибка перейдет (запишется) на второй цилиндр Р0302.
Вот и вся экспресс-диагностика. :acute
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нестабильная работа двигателя

Сообщение Sergren » 22 янв 2022, 17:34

NarimanSPb писал(а):Не смотрели что записалось?

Ошибок нет (на неделе проверял). Сейчас буду чистить контакты в высоковольтных проводах. Будем посмотреть. Катушка целая, нет трещин на ней.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23