Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 20 апр 2024, 06:46

Давление в системе охлаждения

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Давление в системе охлаждения

Сообщение Олег М. » 24 окт 2012, 12:43

Тогда сюда.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5975
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Давление в системе охлаждения

Сообщение igor73 » 24 окт 2012, 12:51

Есть тема "Печка не греет", а тут другая :oops:
igor73
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:29
Откуда: Ульяновск

Re: Давление в системе охлаждения

Сообщение #Сергей# » 24 окт 2012, 22:42

kaifonaft писал(а):а не может если ас не затруднит вы расскажите более или менее как прокачивать систему, и выгнать пробку из радиатора печки?
С открытой пробкой расширительного бачка,минут пять погоняйте двигатель на повышенных оборотах.Подробнее здесь... viewtopic.php?f=24&t=10096&p=562131#p562131
#Сергей#
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 23:01
Откуда: Курск

Re: Давление в системе охлаждения

Сообщение kaifonaft » 25 окт 2012, 05:37

ПРИ ВЫГОНЕ ПРОБКИ я добавил пару движений. я снял пробочку для стравливая воздуха надел на него шланчик в бачок расширителя воронку и шланчик в нее завел и наблюдал, через эту трубочку не только ОЖ текла но и активно плевался воздух и не в малых количествах, гонял мин 10-15 пока не перестал воздухом плевать.

решил делать через шланг так как при заливе ОЖ с отвинчено пробочкой спускного клапана, а так же при раб двигателе и открытой пробкой расширительного бачка пробка не ушла.

думаю кому ни будь будет это интересно, если конечно такое уже кто ни будь не описывал
kaifonaft
Аватара пользователя

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:14
Откуда: челябинкс

Re: Давление в системе охлаждения

Сообщение kaifonaft » 25 окт 2012, 05:48

Евгений Ш писал(а):
omix08 писал(а):прямо на моторный щит.

Да я про клапан. На щите-то понятно
Шланги на щите.JPG

я на Щите то и смотрел
kaifonaft
Аватара пользователя

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:14
Откуда: челябинкс

Re: Давление в системе охлаждения

Сообщение Олег М. » 25 окт 2012, 06:06

kaifonaft писал(а):обсолютно на одном уровне находятся

Вот тут видно, в правом верхнем углу над красной стрелкой, что патрубки на разной высоте.
Изображение
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5975
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Давление в системе охлаждения

Сообщение kaifonaft » 25 окт 2012, 10:35

то есть шланг с клапанном должен к верхней точке(выходу) подходить? правильно?
а если будет наоборот то поменять их местами?
Последний раз редактировалось kaifonaft 25 окт 2012, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
kaifonaft
Аватара пользователя

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:14
Откуда: челябинкс

Re: Давление в системе охлаждения

Сообщение kaifonaft » 25 окт 2012, 10:36

а может ли быть такое что радиатор печки забился и в одной части радиатора ОЖ просто не циркулирует и из за этого с правой стороны дует теплый воздух?
kaifonaft
Аватара пользователя

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:14
Откуда: челябинкс

Re: Давление в системе охлаждения

Сообщение Олег М. » 25 окт 2012, 11:18

kaifonaft писал(а):шланг с клапанном должен к верхней точке(выходу) подходить? правильно?

Неправильно. Наоборот.
kaifonaft писал(а):а если будет наоборот то поменять их местами?
С клапаном - книзу!
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5975
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Давление в системе охлаждения

Сообщение Олег М. » 25 окт 2012, 11:20

kaifonaft писал(а):а может ли быть такое что радиатор печки забился и в одной части радиатора ОЖ просто не циркулирует и из за этого с правой стороны дует теплый воздух?
Думаю, нет. Радиатор-то двухходовой.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5975
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Давление в системе охлаждения

Сообщение kaifonaft » 25 окт 2012, 12:38

все посмотрел. все как положено шланг с клапанном подсоединен к нижнему выходу.
А у кого еще какие версии? а то сам сколько уже копаюсь сколько форумы читаю с проблемой разобратсья не магу
kaifonaft
Аватара пользователя

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:14
Откуда: челябинкс

Re: Давление в системе охлаждения

Сообщение kaifonaft » 29 окт 2012, 07:24

вообшем в при покупке деталей, ну о5 ходовку менял. посоветовался с продавцом, Юрок даже до конца не послушав сказал однозначно что это забит радиатор печки, и только менять продуть не получиться. цена вопроса 1500 ну и плюс работа если сам конешно делать не буш
kaifonaft
Аватара пользователя

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:14
Откуда: челябинкс

Re: Давление в системе охлаждения

Сообщение kaifonaft » 16 ноя 2012, 21:20

пишу о проделанной работе.
вообшем радиатор печки обошолся мне в 1400(100р скинул) так же я купил корпус темостата 400р и сам термостат 400р и на всяк пару прокладок взял бесплатно( они не фирмачные а очень грубо кустарные, много чего у Юрка купил он так отдал) тааак, а взял антифриз сибирия правдо малехо чето я не доглядел метель была в ломы было по рынку ходить, купил оранжевый а когда заливал оказался какойто розовый,(перелив в 5 литровую бутылку остатки стал оранжевым, ниче не понимаю, все таки я дальтоник :-D ) воот
не читая форуов проехался по мастерским и поспрашивал скок буит стоить замена радитора печки, все называли центу от6_\-8 до 12-15 обосновывая это тем что надо снимать торпеду, мол гемор не реальный. послав куда всех подальше пришол домой посмотрел как снимается торпеда, и тожэ передумал, почитав еше более подробно нашол сбособ без снятия, ну там нужна змеиная ловкасть и тонкие руки а не сосиськи за место палцев,
вообшем снял то я ее всего за 15 мминут, а вот ставил я ее уууу... болт притякиваюших трубки к радиатору ну очень уж мне не по нраву пришолся, на улице снег стоять на коленках в мокрой грязи мягко говоря не приятно, мучался я вообшем я гдето минут 40-50 с установкой обратно, после чего заменил корпус термостата и сам термостат на кустарную прокладку без всяких герметиков, и залил антифриз, хорошенько погонял, стравил воздух как я описывал ранее, и вуаля все прекрасно везде дует, тепло и уютно теперь у меня,
кстате то что дует по разному с разных сторон так и осталось только разница совсем маленькая, да и в причине разобрался, с првой стороны пластины(алюминия или чего там) не столь плотно закреплены да и завороты трубок там и тепло отдача соответственно хуже.
дунул в старый радиатор, и офигел у меня сил хватило что бы совсем капилюху продуть вохдуха в него :-D (а воздушный шарик надуваемый мной лопается с второго выдоха)
теперь снова даже при минус30 буду ездит в рубашке.
ИТОГ
ДЕНЬГИ
1400 - радиатор печки
400 - корпус термостата
400 - сам термостат
600 - 10 кг антифриза сибирия( все таки он оранжевый)
ВСЕГО 2800 рублен
ВРЕМЯ
сливание антифриза 5-10 мин
снятие радиатора печки - 15 мин
установка нового радиатора отопителя - 50 мин
снятие и установка термостата - 10 мин
заливка антифриза и стравливание воздуха из системы ( а особенно из новой печки) - 20-25 мин
ВСЕГО 90мин +-15 мин

надеюсь кому пригодиться мой опыть

СПАСИБО всем кто так или иначе помог мне разобраться с моей проблемой
kaifonaft
Аватара пользователя

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:14
Откуда: челябинкс

Re: Давление в системе охлаждения

Сообщение kaifonaft » 26 ноя 2012, 05:45

почти все закончилось кроме того что это самая кустарная прокладка снова через 2 ткм начала сифонить севодня поеду искать нормальную и буду менять. а вс остальное в норме
kaifonaft
Аватара пользователя

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:14
Откуда: челябинкс

Re: Давление в системе охлаждения

Сообщение kaifonaft » 14 дек 2012, 05:55

ну люди добрые похоже я вам соврал
ничего еше не закончено.
посл того поста предыдушего было все нормпально
но вот в течении полумесяца или чють больше все вернулось на круги своя, кроме печки,
давление сново растеть да беспредельних высот, в этот рас мне еше и радиотор основной продавило, и термостат(причем я туда уже прокладок из камер сам наверазл)
поездив да пообшавшис с людми мы решили что это либо прогорела либо просто начала сифонить прокладка ГБЦ
наружу конечно ничего не сифонит. но ведь запросто может быть что прокладка померла между цилинрами и рубашкой охлаждения, тем самым нагнетая давление в систему охлаждения, ну ладно хоть обратно ОЖ не поподает в цилиндры.
ах да еше и компресию замерил и получил такую 11.5 8 4 8 я кочено не знаю какие должны быть показатели но такие точно не должны быть.
прикупив пару деталей ( радиотор, ремень грм+ролик, ремень генератора(свистит иногда), и прокладку) думаю если даже делать буду сам надо еше около 10тр, так как по мелочам много чего вылезет, например теже самые болты гбц которые ну не меньше 100р стоят а их восемь, а там может после замеров еше и колечки поменять придеться. одним словом НЕПРЕДВИДЕННЫЕ РАСХОДЫ.
кто что думает по этому поводу скажите пожалуста правильно ли я расуждаю или думаю, раскажите свое мнение чтобы учесть как можно больше мнений и сопоставить их друг с другом.
ну а о дольнейшем напишу когда все начнеться и соотвецтвенно закончиться.
kaifonaft
Аватара пользователя

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:14
Откуда: челябинкс

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22