Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 10:02
Stepen Wolf
Товарищи, помогите советом!
Проблема следующая: вчера сильно перегрелся стоя в пробке, датчик температуры работал нормально и показывал всю шкалу, но вентилятор радиатора не включался. При включении кондиционера не включался тоже (вообще, не на первую не на вторую скорость). Оключил провод от реле на радиаторе и закоротил напрямую и всё заработало на второй скорости (ничего не перегревается, но шумновато, особенно с кондеем). Все предохранители целы :roll:
Вывод напрашивается один - умерла переключалка скоростей, которая на радиаторе, но как то странно, что и первая и вторая скорость умерли одновременно... иначе при невключении первой (при включении кондишена) должна была включиться вторая.
Может я в чём то ошибаюсь, подскажите?
Плохо ли постоянно пользоваться второй скорость вентилятора?

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 10:04
Евгений Ш
Stepen Wolf писал(а):При включении кондиционера не включался тоже

Кондиционер точно включался? Или только лампочка на кнопке загоралась?

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 10:08
Stepen Wolf
Евгений Ш писал(а):
Stepen Wolf писал(а):При включении кондиционера не включался тоже

Кондиционер точно включался? Или только лампочка на кнопке загоралась?

Точно включался - начинало дуть холодом, но карлсон не крутился!

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 15:20
Nick_2141
Stepen Wolf писал(а):Может я в чём то ошибаюсь, подскажите?

Реле смотрели?
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=5608

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 19:25
NarimanSPb
Stepen Wolf писал(а):закоротил напрямую и всё заработало на второй скорости

Ну вот, почти сами себе и ответили. У Вас отказал дополнительный резистор вентилятора радиатора. который нужен для первой скорости вращения, а именно сработала термозащита спирали реостата. Насколько я помню вторую скорость (напрямую) ЭБУ включает где-то около 102 градусов ОЖ. А про доп. резистор и его ремонт почитайте у соседей. Удачи.
http://www.logan-club.ru/forum/viewtopi ... 97&t=13419

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 07:26
Stepen Wolf
NarimanSPb писал(а):Ну вот, почти сами себе и ответили. У Вас отказал дополнительный резистор вентилятора радиатора. который нужен для первой скорости вращения, а именно сработала термозащита спирали реостата.

Огромное спасибо за ссылку! Почитал, подумал... Если у меня не горели предохранители при полном исключении термозащиты из цепи, значит отказ резистора был скорее случайностью. Закоротил первую скорость - всё заработало в штатном режиме.
Покупать новую деталь состоящую из двух проволочек за 2000 :shock: рублей - душит жаба.

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 08:30
ZVas
NarimanSPb писал(а):Ну вот, почти сами себе и ответили. У Вас отказал дополнительный резистор вентилятора радиатора. который нужен для первой скорости вращения ...


Подскажите, а когда ( при какой температуре двигателя ) вентилятор должен включаться ? Вчера вечером немного покатался, потом по городу покатался, домой приехал , заглушил - вентилятор жужжит :?: , хотя на улице не сильно жарко и ездил вроде бы немного ...

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 15:03
Derri
А еще слышал, что вентилятор должен работать при включенном зажигании, если отсоединить провод от датчика температуры.

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 15:16
Зфгд_ШШ
Derri писал(а):А еще слышал, что вентилятор должен работать при включенном зажигании, если отсоединить провод от датчика температуры.


Тут надо схему смотреть. Датчик опрашивается и при выключенном зажигании, иначе бы после остановки двигателя в жаркую погоду вентиялтор не включался бы. Вопрос, как он рабоает - на размыкания или на замыкание. Если сигналом к вклюению вентилятора становится лоический ноль, т.е. разомкнутое состояние, то при снятии проводов с датчика вентилятор должен начать вращаться. А еслиработает на замыкание - то нет. Все лень проверить это на практике.

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 21:49
NarimanSPb
ZVas писал(а):Подскажите, а когда ( при какой температуре двигателя ) вентилятор должен включаться ?

Derri писал(а):А еще слышал, что вентилятор должен работать при включенном зажигании, если отсоединить провод от датчика температуры.

Изображение
Зфгд_ШШ писал(а): Вопрос, как он рабоает - на размыкания или на замыкание. Если сигналом к вклюению вентилятора становится лоический ноль, т.е. разомкнутое состояние, то при снятии проводов с датчика вентилятор должен начать вращаться. А еслиработает на замыкание - то нет.

Вообще-то выход у датчика параметрический. Терморезистор имеющий от 70 ком. при - 40 градусов до 87 ом при + 120 градусах. Решение принимает ЭБУ.
Изображение

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 21:56
Nick_2141
Derri писал(а):А еще слышал, что вентилятор должен работать при включенном зажигании, если отсоединить провод от датчика температуры.

Так и есть. Работает.

СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 08:36
Stepen Wolf
Товарищи!!! Внимание!!! Никогда не повторяйте мою ошибку!!!Вчера у меня загорелся моторный отсек! Предполагаю, что поставленный мною "жучок" (медная проволока намотанная поверх металлических пластин паралельно резистору малой скорости) из за плохого контакта очень сильно нагревался, и после продолжительного движения с включённым кондиционером нагрелся настолько, что воспламенил кожух вентилятора. Тросик капота, вероятно, тоже был сильно перегрет, и оборвался при открывании.
Слава богу!!! У меня был огнетушитель, и люди, увидев что я тушу машину, остановились и помогли своими огнетушителями. Ещё раз им спасибо, если они прочитают этот пост.
В сухом остатке:
Замена и покраска капота (пришлось вскрывать ломом для того, что бы дотушить и отключить АКБ).
Замена и покраска бампера (расплавилась решётка радиатора). Замена вентилятора (с терморезитром!!!).
Бачок ГУРа + все патрубки вокруг термостата.
Левая фара.
Проводка + наверняка ещё что то.
Сейчас машина в "Реноцентре" - жду приговор и ищу машину в аренду. :( :( :(

СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 23:21
pavel_tv
В продолжение темы про вентилятор. У меня Логану 3 года.Недавно в пробке
перегрелся двигатель,загорелся индикатор перегрева.Вентилятор как у Stepen Wolf
так же не включался ни на какой скорости.Стал искать причину.Аналогично - сгорел
термопредохранитель в коробочке дополнительного резистора,что на решетке
вентилятора.Запаял перемычку вместо него - на малой скорости при включении кондея
карлсон зажужжал.Но что-то не давало мне покоя.И не зря!Тем более ,что прочитал
про восгорание у Stepen Wolf .Стал анализировать схему вкючения вентилятора и
обнаружил,что на большой скорости вентилятор должен был включиться независимо от
состояния термопредохранителя. При таком то перегреве двигателя!Вытащил реле
большой скорости и поставил перемычку между контактами на включение.Ни какой
реакции - карлсон не крутится!Стал далше копать схему,и пришел к выводу,что
могли быть перепутаны разъемы подключения карлсона и доп.резистора.В итоге так
и оказалось,тем более,что они совершенно одинаковые, только помечены разным цветом.
При включении вентилятора на малой скорости это не сказывалось,но вот пришло
жаркое лето,включилось реле большой скорости и произошло то ,что и должно было.
Полное напряжние с акккумулятора пошло не на вентилятор,а на доп.резистор
(нихромовая спираль),который стал греть термопредохранитель и,естественно,расплавил
его.Установка жучка лишь усугубляет ситуацию и приводит,я подозреваю, к восгоранию машины,
как это было у Stepen Wolf.
Уважаемые логановоды,у кого есть кондей,не поленитесь,проверьте правильность
подключения вентилятора.Разъем с зеленым цветом - на карлсон,оранжевый - на
доп.резистор.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 00:19
NarimanSPb
pavel_tv писал(а):что они совершенно одинаковые, только помечены разным цветом.

Если это так, то Вам аплодисменты :clap за Вашу пытливость!!! Посмотрел схему и ведь действительно это возможно при перепутывании разъемов, при условии что они по конструкции одинаковые. Вот ИМХО пример того какие вопросы должны освещаться в форуме, а не сообщения, кто и сколько заправил бензина в бензобак.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 17:53
Innokentij
Недавно столкнулся с такой же проблемой. Съездил к очень грамотному автоэлектрику, он сразу обнаружил, что предыдущие сервисмены перепутали (вот, козлы!) провода. Действительно, один - на вентилятор, другой - на резистор. Правда, особых усилий у парня поиск ошибки не вызвал - просто заглянул в "камасутру", поглядел на цепь и выявил неисправность :) Ищите грамотных специалистов и берегите их потом :)

СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 22:08
103
pavel_tv писал(а):Разъем с зеленым цветом - на карлсон,оранжевый - на
доп.резистор.

а вот тут я что-то не уверен. Зеленый разъем конечно прекрасно подходит к "папе" карлсона, но, как я не старался, защелкнуть его там так и не получилось, т.е. он без особых усилий выдергивается обратно, и шанс потерять его на продолжительной грунтовке (тряска) очень велик. К тому же на корпусе резистора отчетливо нанесена метка зеленой краской, зря ли?

СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 07:32
Stepen Wolf
pavel_tv писал(а):Уважаемые логановоды,у кого есть кондей,не поленитесь,проверьте правильность
подключения вентилятора.Разъем с зеленым цветом - на карлсон,оранжевый - на
доп.резистор.

pavel_tv - ОГРОМНОЕ ВАМ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СПАСИБО!!!
После замены всех сгоревших деталей, я думал, что все мои проблемы позади... но нет, история с закипанием повторилась в точности. Проволоку я больше не наматывл :D , а научился менять термопредохранители (по 50 руб за штуку) и ездить без кондиционера :( . Вчера, прочитав Ваш пост, побежал смотреть подключение проводов - так и есть, зелёный был на терморезисторе, а оранжевый на вентиляторе. Самое обидное, что так оно и было с самого начала, то есть с завода (это я помню отчётливо), но прошлые два лета не давало о себе знать...
Товарищи Логановоды - проверьте подключение!
Павлу - ещё раз СПАСИБО!

СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 13:47
103
мда ... сомнения мои были совершенно напрасными, все именно так, как пишет товарищ pavel_tv: Разъем с зеленым цветом - на карлсон,оранжевый - на доп.резистор Об этом говорит и схема, и фотографии в камасутре от "За рулем" ... ё моё, а ведь я из-за этого 2 резистора спалил + 3 предохранителя из-за установленного жука
:cry:
Ну да ладно, теперь вроде все наладилось, вентилятор включается на 2 скорости т.к. допрезистор пока не сделал. А еще есть желание найти того гада, который перепутал разъемы и сломать ему руки :twisted:

Stepen Wolf
Не могли бы вы поподробнее рассказать что за "термопредохранители" (вообще-то это диод) по 50 р. вы использовали? Ну, там, характеристики, а лучше фото.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 14:00
Nick_2141
pavel_tv - респект!!!
Если еще кто сделает наглядные фото - обязательно выложу материал в "копилку знаний". (У меня - кондея нет, соответственно - только одна скорость)

СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 18:03
NarimanSPb
Хотел разместить сразу после своего сообщения №4, но закрутился. У меня экспрешн с июня 2008 года. Разъемы действительно одинаковые, но оба оранжевые и выходят из жгута с гофрой разной длинны. Были подключены правильно. Хотел поменять для пробы, но зто не совсем просто, хотя при желании с натягом может получиться.
Изображение

СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 12:25
Жывучий
немножко офф:
скажите, а что, вентилятор балансируется? просто на днях менял прокладку приемной трубы глушителя и в процессе работы заметил на лопастях вентилятора металлические защелки типа тех, которыми кронштейн противотуманки крепится к бамперу, 2 на одной лопасти с разных сторон и на разном удалении от оси и еще 1 на другой лопасти (сверху из-под капота тоже можно разглядеть) :roll:

СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 12:37
Mavrik
жЫвУчИй писал(а):скажите, а что, вентилятор балансируется?

Разумеется.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 09:41
Stepen Wolf
103 писал(а):Ну да ладно, теперь вроде все наладилось, вентилятор включается на 2 скорости т.к. допрезистор пока не сделал. А еще есть желание найти того гада, который перепутал разъемы и сломать ему руки :twisted:

Stepen Wolf
Не могли бы вы поподробнее рассказать что за "термопредохранители" (вообще-то это диод) по 50 р. вы использовали? Ну, там, характеристики, а лучше фото.

Будете ломать руки, позовите меня, я добавлю!!! :twisted:
Что касается предохранителей (это именно термопредохранитель, температура срабатывания 192 с), то я покупал тут:

http://www.quartz1.ru/predohran/pred_li.htm

Адреса магазинов Кварц:
* м. Электрозаводская, ул. Буженинова, д. 16, тел. (495) 963-6120, граф.раб. Пн-Пт: с 10:00 до 18:00, без перерыва на обед Сб-Вск: выходные * м. Шоссе Энтузиастов, шоссе Энтузиастов, д31, тел. (495) 788-8899, граф.раб. Пн-Пт: с 9:00 до 20:00, без перерыва на обед Сб-Вск: с 10:00 до 18:00

В том месте, куда он запаевается просверлил дырочки d 3 мм, и прикручивал их маленькими винтиками. Так уже "насобачился", что менял минут за 5 :)...

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 11:42
103
Stepen Wolf писал(а):В том месте, куда он запаевается просверлил дырочки d 3 мм, и прикручивал их маленькими винтиками. Так уже "насобачился", что менял минут за 5 Smile...


О__О, извините, а что значит "насобачился"? Неужели так часто выходят из строя? Ведь некоторые логановоды об этой проблеме даже и не слыхали ... На сколько ампер эти предохранители?

Буду искать, где продают в Питере.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 11:44
Nick_2141
103 - прочтите предыдущую страницу. Если разъемы установлены правильно - ничего из строя не выходит. :?

СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 08:21
Stepen Wolf
103 писал(а):О__О, извините, а что значит "насобачился"? Неужели так часто выходят из строя? Ведь некоторые логановоды об этой проблеме даже и не слыхали ... На сколько ампер эти предохранители?

Буду искать, где продают в Питере.


Ну соответственно, до тех пор пока я не проверил правильность подключения разъёмов, предохранитель у меня сгорал, как только ЭБУ давал команду на включение большой скорости вентилятора :roll: .
Предохранители на 10 А, 250 V, температура срабатывания 192 с.
В принципе, должны быть в любом магазине радиодеталей, так как достаточно широко используются.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 09:47
дима
Nick_2141 писал(а):Если еще кто сделает наглядные фото - обязательно выложу материал в "копилку знаний".

разъем вентилятора(карлсон)
Изображение
разъем резистора машина май 06г.,у других могут быть другие цвета разъемов(разъем специально снят,для наглядности)
Изображение

СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 13:06
103
Stepen Wolf писал(а):Предохранители на 10 А, 250 V, температура срабатывания 192 с.

Совершенно точно. Купил за 15 р. в магазине "Микроника" (Питер, Новочеркасский, 51). 3-й день как поставил - все пока работает без проблем, тьфу-тьфу-тьфу :wink:

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 09:32
K_AHTOH
У меня проблема наоборот. Не выключается вентилятор при выключении зажигания. Тем самым сажает аккумулятор (1 уже выкинул). Второй на подходе к "капецу".
Т.е. он отключается но не всегда. Может и 1 час оставаться включенным. ОЖ недавно менял. Ситуация не поменялась. На приборной панели 4 полоски, выше не поднимается. Подскажите в какую сторону копать?
З.Ы. Да и еще он что должен в 2-х режимах работать? (тут на форуме про доп резистор вычитал)

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 09:33
Жывучий
K_AHTOH
2 скорости если авто с кондеем
если без -1 скорость

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 09:35
K_AHTOH
жЫвУчИй
А понятно. У меня без кондея. Только что вот может быть с вентилятором? Грешить на датчик температуры? Но он всеже срабатывает при работающем двигателе.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 09:57
дима
K_AHTOH писал(а):У меня проблема наоборот. Не выключается вентилятор при выключении зажигания. Тем самым сажает аккумулятор (1 уже выкинул). Второй на подходе к "капецу".
Т.е. он отключается но не всегда. Может и 1 час оставаться включенным. ОЖ недавно менял. Ситуация не поменялась. На приборной панели 4 полоски, выше не поднимается. Подскажите в какую сторону копать?

датчик температуры :!: имеет два выхода(или три???) :oops: ,один на приборку,другой на эбу :idea: тот контакт который на эбу(постоянно,независимо от пол.ключа передает данные) показывает не верную температуру и даёт команду на вкл.вентилятора,помогает перетыканием разъема туду сюда,смазыыанием контактов спреем (не всегда,из-за окисления) и прокручиванием в стороны по резьбе...

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 10:00
дима

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 10:31
K_AHTOH
дима
От черт. Там сказано что как минимум 2!! провода от него должно идти. У меня идет 1 коричневый. Может обломился и спрятался в оплетку.
Тогда не понятно как вентилятор вообще выключается (а он все же выключается) и ЭБУ работает.

З.Ы. На всякий случай движек 1.4, 8 клапанов.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 17:38
дима
K_AHTOH
три провода должно быть :wink:
Изображение

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 19:12
nolik
K_AHTOH писал(а):Может обломился и спрятался в оплетку...
З.Ы. На всякий случай движек 1.4, 8 клапанов.

Вы не тот датчик смотрите.

У меня на днях была проблема (опять) с запуском горячего движка по жаре, грешил снова на бензонасос, хотя менял не так давно, а оказалось, в результате осмысливания, что не работал вентилятор.
Вылечилось неоднократным снятием-втыкиванием всего (проводов датчика и вентилятора, релюхи и предохранителя).
Винтокрыл заработал и на горячую снова стало прекрасно заводиться.
Видно и на мозги влияло.
:wink:

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 19:16
дима
nolik писал(а):Вы не тот датчик смотрите.

это как Вы так поняли? телепат :?: :lol:

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 19:20
nolik
дима писал(а):это как Вы так поняли?

Сам на него смотрел так же :wink:

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 19:53
dm_orlov
У меня на Логане апреля 2010 года оба разъема одинаковые, черного цвета, но к самому вентилятору подходят чёрный и зелёный провода, а к терморезистору -- зелёный и коричневый. В соответствии со схемой из книги издательства "За рулём"
Изображение
провода подключены правильно. Можно спать спокойно:)

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 14:02
Сара__
познавательно. спасибо.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 16:31
iamsergei
У меня такой вопрос. После остановки двигателя вентилятор продолжает работать. Я ждал минут 5, он не остановился. Пришлось завести движок на короткое время и снова заглушить, только после этого вентик остановился. Так и должно быть? Сколько нужно времени, чтобы он сам затих?

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 17:14
Агент 007
iamsergei писал(а):Так и должно быть?

Да. Это нормально.
iamsergei писал(а):Сколько нужно времени, чтобы он сам затих?

Ровно столько, чтоб двигатель смог остыть до необходимой температуры :!:

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 21:59
3dmax
iamsergei писал(а):Так и должно быть?

Будьте добры, откройте капот и прочитайте, что гласит наклейка наклееная на верхней части пластика решётки радиатора.
Вопрос отпадёт сам собой.
Большинство вопросов от невнимательности. :wink:
iamsergei писал(а):Сколько нужно времени, чтобы он сам затих?

3-7 минут, как правило.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 22:06
Nick_2141
3dmax писал(а):откройте капот и прочитайте,

Облегчу задачу...
Изображение

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 15:43
Владислав2
такие термопредохранители есть в магазинах Чип и Дип цена вопроса около 80 рублей.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 07:22
Sergey_ATV
Ребята, а есть у кого схема подключения вентилятора на машине без кондея? У меня нет резистора. От какого реле запускается вентилятор? За 2 года не разу не замечал работу "карлсона" ( но и двигатель не перегревался) Как проверить?

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 08:13
Евгений Ш
Sergey_ATV писал(а):За 2 года не разу не замечал работу "карлсона"
Изнутри машины очень тяжело услышать.
Sergey_ATV писал(а):на машине без кондея
Sergey_ATV писал(а):У меня нет резистора.
Его ни у кого нет. :D Он есть на вентиляторе печки. :D
Sergey_ATV писал(а):Как проверить?
После поездки, желательно летом, выключить вентилятор отопителя, открыть капот (не глуша двигатель). И ждать минут 5-10. Если жарко, то просто открыть капот и увидеть/услышать вентилятор.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 08:18
louis16
Sergey_ATV писал(а):За 2 года не разу не замечал работу "карлсона"

Это вам не ВАЗ, где вентилятор работает громче чем двигатель.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 09:21
Sergey_ATV
Евгений Ш писал(а):После поездки, желательно летом, выключить вентилятор отопителя, открыть капот (не глуша двигатель). И ждать минут 5-10. Если жарко, то просто открыть капот и увидеть/услышать вентилятор

Не помогло. Даже метку на крыльчатку наносил. - все на месте. Вопрос - кто знает схему от ЭБУ к вентилятору ? Отзовитесь PLEASE :oops:

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 09:28
Олег М.
Сергей, в инструкции по ремонту от ЗР есть схема, правда, только двухскоростного, под кондей, ну так лишнее - не недостающее!
См. личку.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 09:33
Mavrik
Sergey_ATV писал(а):Вопрос - кто знает схему от ЭБУ к вентилятору ? Отзовитесь PLEASE

От ЭБУ к реле (рядом с аккумулятором), от реле к вентилятору.
З.Ы. А машина-то перегревается?

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 09:38
Евгений Ш
Mavrik писал(а):А машина-то перегревается?

Sergey_ATV писал(а):не разу не замечал работу "карлсона" ( но и двигатель не перегревался)
Это фантастика какая-то
:D :D :D

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 09:42
Mavrik
Раз двигатель не перегревался, значит именно не замечал :acute

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 10:28
Sergey_ATV
Изображение
к сожалению, у меня другая схема подключения. 4 релюхи там просто нет и цветовая маркировка - черный и розовый ( от вентилятора) Нашел релюху. (самая ближняя к радиатору) замкнул контакты - вентилятор включился. Следующий шаг - снял датчик температуры с двигателя ( разъем) посадил сопротивление 80 ом между верхними контактами, на панели риска - до конца, а вентилятор не крутит..... Может есть еще один датчик управления вент. ???

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 10:33
Sergey_ATV
Изображение

Здесь все так, только цветовая маркировка отличается- белый на лампочку, а розовый и коричневый - на ЭБУ

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 10:36
Mavrik
Sergey_ATV писал(а): на панели риска - до конца, а вентилятор не крутит..... Может есть еще один датчик управления вент. ???

В датчике две термопары. Одна на приборку, вторая на ЭБУ.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 10:39
Олег М.
Сергей, попробуйте включить между В1 и В2 резистор больше 115 Ом, это соответствует температуре выше 110 град. Хотя пишут, что вентилятор должен включиться и просто при снятом разъёме...

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 10:43
Mavrik
omix08 писал(а):попробуйте включить между В1 и В2 резистор больше 115 Ом, это соответствует температуре выше 110 град.

А разве при увеличении температуры сопротивление растет, а не падает? :roll:

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 10:52
Олег М.
Mavrik, Вы правы, накосячил... :oops:
omix08 писал(а):попробуйте включить между В1 и В2 резистор больше 115 Ом, это соответствует температуре выше 110 град.

Вместо БОЛЬШЕ читать МЕНЬШЕ...

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 10:54
Mavrik
omix08 писал(а): Хотя пишут, что вентилятор должен включиться и просто при снятом разъёме...

Это вполне возможно. Если в этом случае ЭБУ считает датчик неисправным и принудительно включает вентилятор :roll:

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 10:55
Sergey_ATV
Я же написал выше.... 80 ом подключал - и НИЧЕГО!!! :acute

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 10:55
Sergey_ATV
Неужели ЭБУ??? :(

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 10:56
Sergey_ATV
Вот схемку бы...
:commandos

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 10:57
Евгений Ш
Sergey_ATV писал(а):Я же написал выше.... 80 ом подключал - и НИЧЕГО!!!

Вы же писали - на контакты приборной панели, а не на контакты ЭБУ?

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 11:15
Sergey_ATV
Евгений Ш писал(а):
Sergey_ATV писал(а):Я же написал выше.... 80 ом подключал - и НИЧЕГО!!!

Вы же писали - на контакты приборной панели, а не на контакты ЭБУ?
:shock: Вы , наверное совсем не то прочитали. . Я писал "Следующий шаг - снял датчик температуры с двигателя ( разъем) посадил сопротивление 80 ом между верхними контактами, на панели риска - до конца, а вентилятор не крутит...."

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 11:18
Mavrik
Sergey_ATV писал(а):Изображение

Здесь все так, только цветовая маркировка отличается- белый на лампочку, а розовый и коричневый - на ЭБУ

Sergey_ATV писал(а):посадил сопротивление 80 ом между верхними контактами

Верхние контакты - это розовый и коричневый (В1 и В2)?

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 11:19
Евгений Ш
Sergey_ATV писал(а):осадил сопротивление 80 ом между верхними контактами

Я так понял, между "А" и "В2". Или между "В1" и "В2"?

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 11:19
Агент 007
Mavrik писал(а):
omix08 писал(а): Хотя пишут, что вентилятор должен включиться и просто при снятом разъёме...

Это вполне возможно. Если в этом случае ЭБУ считает датчик неисправным и принудительно включает вентилятор :roll:

Да, так и есть. Проверено лично. 8)

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 11:21
Mavrik
Агент 007 писал(а):
Mavrik писал(а):
omix08 писал(а): Хотя пишут, что вентилятор должен включиться и просто при снятом разъёме...

Это вполне возможно. Если в этом случае ЭБУ считает датчик неисправным и принудительно включает вентилятор :roll:

Да, так и есть. Проверено лично. 8)

Ну вот, Sergey_ATV, можете так проверить.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 11:24
Евгений Ш
Mavrik писал(а):можете так проверить.
Так уже проверено.
Sergey_ATV писал(а):снял датчик температуры с двигателя ( разъем)
Просто не факт, что ЭБУ в любой версии одинаково прошито.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 11:26
Mavrik
Короче, самый простой способ:
Евгений Ш писал(а):После поездки, желательно летом, выключить вентилятор отопителя, открыть капот (не глуша двигатель). И ждать минут 5-10.

Или вентилятор включится, или температура поползет вверх. :wink:

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 12:45
Sergey_ATV
Mavrik писал(а):Верхние контакты - это розовый и коричневый (В1 и В2)?
Ну да. В1 и В2
Ну и разъем снят был, естественно, без сопротивления.... Даже ошибку в ЭБУ записал о разрыве датчика.... Вращения замечено небыло. Ну так есть у кого СХЕМА на привележ ( без кондея) ?

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 12:46
Sergey_ATV
Очень интересует часть от ЭБУ до релюхи вентилятора

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 12:49
Sergey_ATV
Mavrik писал(а):После поездки, желательно летом, выключить вентилятор отопителя, открыть капот (не глуша двигатель).

температура ползет....

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 13:44
NarimanSPb
Sergey_ATV писал(а):Очень интересует часть от ЭБУ до релюхи вентилятора

Держите! Может релюхе карлсона кирдык? Проверьте катушку.
Изображение

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 14:46
Sergey_ATV
NarimanSPb писал(а):Может релюхе карлсона кирдык? Проверьте катушку.

Спаибо!!! Оно самое. Релюху проверил в первую очередь :D

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 16:14
Sergey_ATV
прозвонил - с ЭБУ нет сигнала..... На праздниках сниму с Логушенка. Если компаундом не залито - отремонтирую

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 21:15
NarimanSPb
Агент 007 писал(а):
Mavrik писал(а):
omix08 писал(а): Хотя пишут, что вентилятор должен включиться и просто при снятом разъёме...

Это вполне возможно. Если в этом случае ЭБУ считает датчик неисправным и принудительно включает вентилятор :roll:

Да, так и есть. Проверено лично. 8)

Не все так однозначно. Сегодня интереса для, решил проверить упомянутый алгоритм. В итоге, такой способ проверки всей цепи включения карлсона возможен только при условии, что движок работает! На отсоединение разъема от датчиков температуры мозги Логана при выключенном и при включенном зажигании не реагируют. При работающем двигателе отсоединение разъема привело к запуску вентилятора. Так что советую диагностировать с оглядкой! Удачи всем.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 01:30
Олег М.
NarimanSPb, спасибо!

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 03:19
Sergey_ATV
NarimanSPb писал(а): При работающем двигателе отсоединение разъема привело к запуску вентилятора

Надо добавить - "и записью ошибки в ЭБУ"
NarimanSPb писал(а):Так что советую диагностировать с оглядкой!
Вот с этим согласен полностью!!! Чтобы убедиться в работоспособности настоятельно рекомендую установить на контакты разъема сопротивление ( можно переменное) 80 ОМ

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 21:36
Sergey_ATV
Отписываюсь. Менять транзистор в ЭБУ не пришлось. Все дело было в окислившемся контакте. Промывка ВД-шкой , прочтстка и просушка сделали свое дело. Всем СПАСИБО!!!

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 21:46
Nick_2141
Sergey_ATV писал(а):Все дело было в окислившемся контакте.

Какой именно контакт? Можно подробнее? (Вдруг кому еще поможет...) :roll:

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 06:55
Sergey_ATV
Nick_2141 писал(а):
Sergey_ATV писал(а):Все дело было в окислившемся контакте.

Какой именно контакт? Можно подробнее? (Вдруг кому еще поможет...) :roll:

Чистил разъем ЭБУ

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 08:12
AVA
Sergey_ATV писал(а):Чистил разъем ЭБУ

Последствия расположения ЭБУ почти на задней стенке АКБ.
Пары электролита ни кто не отменял.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 20:22
Jorj
AVA писал(а):
Sergey_ATV писал(а):Чистил разъем ЭБУ

Последствия расположения ЭБУ почти на задней стенке АКБ.
Пары электролита ни кто не отменял.


"Пары электролита" в этом нехорошем деле поучаствовали в последнюю очередь - там и без них хватает "диверсантов" :lol: .
Это при условии, что пробки на аккумуляторе нормально завёрнуты :wink: ...

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 14:23
EAN
Мистика...

Пару дней назад мою двигатель у официалов, после начинаю замечать, что температура нет-нет да и поднимется до 6-ти делений... грешу на забитый радиатор охлаждения. Но сегодня при медленном движении и стоянии в пробке обнаруживаю все 9-ть делений :( . Останавливаюсь на обочине, глушу, открываю капот и обнаруживаю стоячий вентилятор... проверил предохранитель... поперетыкал релеюшки в блоке под капотом... нет реакции. Подъехал к дому и побег читать форум. Первым делом проверил работоспособность вентилятора - скинул разъем с датчика температуры и завел двигатель - вентилятор закрутил... Куда дальше лезть ума не приложил и решил поехать к официалам. Двигатель к тому времени остыл до 2-х делений. Завел, через минут 15 доехал и решил проверить как он вентилятор не крутит, а он сссобака заработал. :D . Помучил его около минут 40-ка возле техцентра, остужал двигатель, грел, вроде работает. Сейчас приехал домой - работает. В какую сторону копать ? Или не мешать пока технике работать ?

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 14:28
Derri
EAN
Возможно, что датчик температуры так подшучивает...

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 14:36
Олег М.
EAN
Пока неисправность спряталась, искать её бесполезно. Нужно ждать рецидива. А его, кстати, может и не быть, т.к. Вы, сняв-надев разъём датчика, могли её (неисправность) и устранить.
PS: На будущее: не стОит без крайней необходимости глушить перегретый движок, из-за прекращения циркуляции ОЖ может наступить ещё бОльший локальный перегрев ГБЦ. Лучше остановиться, включить на полную отопитель, открыть капот. Температура должна начать падать. Печку на полную надо включать и если глушите движок. Термосифонная циркуляция поможет охладить мотор.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 03:42
EAN
Испугался / офигел и забыл про печку и остановку двигателя. А потом я так и ехал к дому, чтобы форум покурить - с врубленной печкой...

Спасибо, будем наблюдать.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 18:13
Амин Алла
Коллеги помогите диагностировать неисправность. В пробке стало шесть полосок температуры. Включил печку и дефлекторы в окно воздух вывел. Температура падает но потом опять 6полосок. Движок выключил а вентилятор не работает. Дома Прочитал всю ветку форума. Сегодня скинул разъем, два провода с аккумулятора и карлсон заработал. Так дальше снимаю при работающем двиг. разъем с датчика температуры. вентилятор заработал. Открываю клемную корабку в движке, предохранитель 40А цел. поменял местами две большие релюшки. Но все по старому при работающем вентиляторе на 6 полосках вытаскиваю ключ зажигания а вентилятор не работает, я же помню что он всегда включался ~через 20 секунд. Неисправность помпы исключаю, я недавно поменял её, поставил оригинал у ОД. Что мне нужно поменять, датчик температуры или пару больших релюшек.? Как их проверить на исправность?
Да и ещё, при работе кондиционера карлсон работал и температура не росла.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 18:20
Олег М.
Попробуйте снять-надеть разъём с датчика температуры. Иногда окисляется и не контачит. Можно при снятом разъёме завести движок - вентилятор должен включиться. Правда, при этом будет зафиксирована ошибка датчика...

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 18:58
Амин Алла
Спасибо omix08! Но я снимал разъем, вентилятор начинал работать. Я теперь знаю что в трафике надо скинуть клемму датчика температуры, во всяком случае движок не запорю. А когда вытаскиваешь ключ зажигания он на горячем движке не работает.Что это?

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 19:06
Олег М.
Амин Алла
Похоже, датчик мозги парит. Либо на приборку завышает, либо на мозги занижает.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 19:43
Амин Алла
Попробую поменять Датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя Renault 8200561449 оригинал =1050рэ.
Сразу два вопроса: 1. может попробовать сначала сменить большое реле в коробке двигателя? (я думаю оно стоит дешевле, кстати в Логан-шопе я не нашел кода детали) и потом только датчик. 2. надо ли иметь запас ОЖ при замене датчика и нет каких то засад при этом?
Я так понимаю скидываю клемму, отворачиваю датчик затыкаю отверстие чтоб жидкость не вытекала, меняю на датчике прокладку, если она там есть. Быстро вкручиваю новый датчик. Так??

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 19:48
Олег М.
Амин Алла писал(а):Я так понимаю скидываю клемму, отворачиваю датчик затыкаю отверстие чтоб жидкость не вытекала, меняю на датчике прокладку, если она там есть. Быстро вкручиваю новый датчик. Так??

Да, верно.
Если б реле косячило, вентилятор не включался бы при снятом с датчика разъёме. Так что смысла в замене реле не вижу.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 19:52
Амин Алла
А почему тогда не включается при отключенном движке, разве реле в этом не участвует?

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 20:03
Олег М.
Реле участвует, да датчик не способствует.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 20:14
Амин Алла
Спасибо!

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 20:16
Олег М.
Удачи! Ждём результатов.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 10:38
Сара__
а я меняла прошлом году термостат. вроде все хорошо было.
а недавно опять такая же бяка стало происходить. у меня то 6 а то и 9 деление и иногда 2 деление.
ребятки с авто мастерской сказали, надо менять резистор вентилятора на охлаждения. пошла купила 1924 р.. поменяли. результата нет. купили они мне электр. датчика за 150 р. поменяли и се путем теперь.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 13:54
sanek-l
Помогите продиагностировать проблему. Логан с кондеем. не включается первая скорость вентилятора (при включенном кондее). На скорости показывает 6 делений (t охлаждающей жидкости) - перегрев. Грешу на перепутанные разъемы резистора и вентилятора. Есть подозрения, что сгорел термопредохранитель резистора. Если кто может - выложите фотки, для наглядности. Как проверить какой разъем откуда: один раъем менялся предыдущим владельцем - он не помнит какой именно. Провода синий-коричневый и зеленый-коричневый.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 21:36
Амин Алла
omix08 писал(а):Удачи! Ждём результатов.

Вытащил разъем датчика, вставил до конца. Вытащил релюшки потряс, вставил. Все работает. Ждал может повторится. Нет все норма. Был бы мерседес еще дверьми похлопал бы и пепельницу почистил.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 19:07
Vartug
Подскажите были похожие проблемы вроде но не совсем такие!!
При использовании кондея не сразу через км 3-4 особенно если стоит на 2й скорости обдува повышается температура на 2 отметки как только выключаю все приходит в норму но после долгой езды как только отключаю зажигание на 10-15 минут после завода температура также скачет на 2-3 диления через 15-20 секунд все приходит в норму поменял все и датчик и термостат и даже корпус термостата ни чего не помогает!
кто Встерал проблему просьба подсказать все запчасти оригинальные. Сломал всю голову заранее спасибо!

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 19:11
Vartug
Логан куплен ноябрь 2007 года прошел 100000 до этого ни каких подобных проблем не было.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 20:11
n456
Vartug писал(а):Логан куплен ноябрь 2007 года прошел 100000 до этого ни каких подобных проблем не было.

как раз в это время (год,пробег)начинают вылазить косяки связанные в плохим контактом во всевозможных разъёмах

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 11:16
Nick_2141
Vartug писал(а):кто Встерал проблему просьба подсказать

Радиатор мыли?

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 15:30
Vartug
Нет не мыли а поможет? Проста причем тут как бы радиатор
просто весь перегрев начинается только после длительной работы кондиционера!

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 20:57
yargon
Сегодня вылезла проблема с вентилятором. Решил помыть двигатель. Погода жаркая , ездил с кондиционером, стало очень шумно, до этого не было в районе движка. Остановился с включенным кондеем, так вентилятор срабатывал каждые секунд 15 и на второй скорости, стоило отключить кондей, ветилятор приходил в норму, т.е. так часто не срабатывал. Но первая скорость обдува просто исчезла. :( Что можно посмотреть? В электрике особо не силен. И стоило мыть двигатель, лучше бы ездил грязным.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 21:18
Василич
yargon писал(а):Сегодня вылезла проблема с вентилятором.

Посмотрите контакт датчика включения вентилятора.
Была похожая фича. Гонял на ТО-1 - там проверили, почистили контакты, всё стало ОК.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 21:24
NarimanSPb
Василич писал(а):Посмотрите контакт датчика включения вентилятора.

По моему кирдык доп. резистору 1-й скорости на кожухе, или само реле 1-й скорости (маловероятно). А датчик свое дело делает, раз вторая скорость включается периодически.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 21:27
Василич
NarimanSPb писал(а):По моему кирдык доп. резистору 1-й скорости на кожухе, или само реле 1-й скорости (маловероятно). А датчик свое дело делает, раз вторая скорость включается периодически.

Я тоже в липездричестве не очень - так сказали (видимо и сделали) на СТО в Шушарах.
За что им большое спасибо. Может не так понял?

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 21:30
yargon
Василич
NarimanSPb

Спасибо , завтра посмотрю с утречка перед работой, подергаю контакты. Потом отпишусь.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 21:21
yargon
Эпопея с вентилятором еще не закончена. Передергал все контакты, особо не помогает. Снял реле, дал товарищу протестировать его тестером, сам я как и говорил в электронике никакой. Говорит реле нормальное. Сегодня снял доп резистор на кожухе вентилятора, по внешнему виду диод или как его там нормальный. Так теперь возник вопрос, а если все таки сгорел этот термопредохранитель( поправьте если не так сказал), то что покупать взамен его, если я его выпаяю? Подскажите пожалуйста, что мне спрашивать в радиодеталях. На первых страницах проскакивало, что покупали, но почему 192 градуса не пойму?

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 21:39
yargon
Ребята, неужели ни кто мне не поможет в опознании данного термопредохраниетля?

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 22:13
NarimanSPb
yargon
Ну во первых у Вас не заполнен профиль и непонятно откуда Вы. Во вторых на 2-й странице этой темы все вроде подробно написано. В третьих вот Вам ссылочка http://www.chipdip.ru/product/zh103-192-15a.aspx Советую выбирать не ниже 15 А.
Удачи.
З.Ы. 192 градуса - это температура (если его нагреть снаружи) при которой он сработает, т.е. отключит цепь в которой он стоит!

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 06:14
yargon
NarimanSPb
Спасибо большое! На выходных попробую найти у себя в городе и перепаять.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 07:48
NarimanSPb
yargon писал(а):по внешнему виду диод или как его там нормальный. Так теперь возник вопрос, а если все таки сгорел этот термопредохранитель

Так Вы все таки проверили на обрыв этот термопредохранитель? Зачем искать новый, если не убедились что он неисправен. :brainy

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 08:21
Nick_2141
yargon. Оно, конечно, по симптомам не очень подходит...
Но, прочитать, ИМХО, лишним не будет: viewtopic.php?f=23&t=11852

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 16:59
yargon
Nick_2141 писал(а):yargon. Оно, конечно, по симптомам не очень подходит...
Но, прочитать, ИМХО, лишним не будет: viewtopic.php?f=23&t=11852


Вышел к машине проверил правильность раьемов, все хорошо, зеленый на вентиляторе как и положено.

Кстати, термопредохранитель выпаянный мною отнес на прозвонку в ближайший сервис поремонту бытовой техники, он как ни странно оказался вполне жизнеспособным. Вместо него впаял купленный сегодня, продавец сказала берут для микроволновок, но правдв он 10 ампер. С ним тоже соответственно не работает, при включенном кондее вентилятор включаеться также через 10 секунд с повышенной скоростью, специально засекал время. Реле поменял местами с релюшкой на противотуманные фары, она работает. Дальше у меня нет мыслей совершенно ни каких, разве , что зачистить контакты, либо двигать в ТТС, он у нас занимаеться ремонтом Логанов. Машину надеюсь не перегрею пока ремонтироваться поеду, а то уже не привычно, что вентилятор не включаеться самосоятельно после остановки двигателя. Эх...

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 04:51
remich
Занятная фича... Поехал значиться в отпуск, по пути заглянул в Логан-Гараж (ТО-105 тык). Поскольку по дороге настало всё-таки лето :) и стали появляться 6 делений в населенных пунктах - в клубном сервисе предложили за недорого по акции помыть радиатор. Ненуачо. Как выяснилось сейчас при чтении данной темы - были перепутаны разъёмы (оранжевый ушел на вентилятор, зеленый - на терморезистор). Итог: в Белоруссии накрылся родной терморезистор, в Бресте на его основе сделали "жучок", который благополучно сгорел в Польше - полыхало огнём некисло, но к счастью, внутри терморезистора. Тамошние механики быстренько сняли с универсала MCV б/у аналог и продали за гроши. Радовался ровно день - сдох. Как теперь сталопонятно, погибают они при подаче тока включения второй скорости вентилятора... Проехал без вентилятора (нигде не продали "мегазапчасть", что даже к лучшему - при перепутанных разъёмах это пустая трата отпускных...) и без кондера (ну без него не впервой) 10 тык, в том числе по евростолицам и по альпийским дорожкам на высоту 2150м, приобрел "еще немного" сомнительного водительского опыта езды до 6, а то и 9 полосок без загорания лампочки... Сейчас - переткнул разъемы, теперь при достижении 6 делений включается вторая скорость вентилятора, нормуль. Новый терморезистор заказан в Еxist-е.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 20:23
yargon
Проблема с малой скоростью включения вентилятора вроде как устранена. Вчера был впаян мною новый ремопредохранитель, вентилятор на первой скорости начал работать, и у меня от сердца отлегло. Сегодня стоя в пробке вновь услышал звук второй скорости вентилятора, не долга была жизнь термопредохранителя подумал я и вновь растроился. Вечером после работы решаюсь заехать опять в магазин по ремонту бытовой техники. Диагноз - предохранитель в норме, а не прозваниваеться с одной стороны спираль, подгорело даже! Мастер почистил как смог, даже постучал ее для большего контакта с площадкой и машина зароботала у меня как надо. Зря выходит я курочил заводской предохраниетель, хорошо, что не выкинул, пусть лежит про запас. А вам Ребята спасибо большое, что помогаете своими советами! :acute

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 12:53
Aidar-imp
Привет, прошу ответить, новую тему мне не создать, эта, вроде, точно подходит...
У меня вообще сгорел движок вентилятора, тоже шкала температуры верх до предела поднялась, остановился, открыл капот, дымит движок вентилятора, вопрос - 1) как такое может быть, почему предохранитель не сработал ( смотрел целый на 30)
2) цены на него 10000, жигулевский 800, может где можно в приемлемую сумму взять с доставкой в уфу
3) можно ли какой другой поставить с доработкой, скажем жигулевский?

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 16:54
Aidar-imp
Привет!
Продолжение истории, купил вентилятор радиатора в магазине Форд авто (347) 241-24-24 за 3300 рублей.

Поставил, завел двигатель, вентилятор не крутиться, прошло 20 минут на холостом ходу, на шкале температуры 4 еденицы, загорелся красный светодиод превышения температуры, вентилятор так и не крутиться, выключил мотор.

Вопрос -
1) Почему может вентилятор не работать, что можно сделать для проверки подручными средствами.
2) Почему на шкале температура 4 еденицы, а двигатель перегревается, загорается красный диод превышения температуры?

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 19:07
Nick_2141
Aidar-imp писал(а):Почему может вентилятор не работать, что можно сделать для проверки подручными средствами.

Возможно, неисправен датчик температуры.
Проверить просто. Скиньте с датчика разъем и включите зажигание (заведите двигатель) - вентилятор должен включится.
viewtopic.php?f=23&t=9633

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 19:54
дима
Aidar-imp писал(а):что можно сделать для проверки подручными средствами

http://www.logan-club.ru/forum/viewtopi ... 97&t=17805
Aidar-imp писал(а): цены на него 10000

Aidar-imp писал(а):3300 рублей

3300 это оригинал? если да.то вам повезло
ОРИГИНАЛ в сборе от min 4480...
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=6001550769
http://www.autodoc.ru/Web/Pages/SearchP ... &x=39&y=14
и в Уфе есть представительства
http://www.autodoc.ru/Web/Pages/Represe ... aspx?d=135
http://www.exist.ru/About/Address.aspx?c=49
Aidar-imp писал(а):3300 рублей

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 20:50
Aidar-imp
По поводу "оригинальности", внешне полная копия того что стояло на машине, кроме того что движок соединен с креплением прочными заклепками, а не болтами, из за которых он и сломался (один разболтался, движок наклонился, крыльчатка задела радиатор, двигатель заблоликовало и загорелся).

По поводу цены, на коробке написано ST-DC01-201-0 Диффузор радиатора в сборе RENAULT LOGAN 05- без кондиционера
поискал в яндексе, первая попавшаяся ссылка http://carreta.ru/search/?code=ST-DC01-201-0&exact=1
1885 рублей!!! Я не удивлен, на ВАЗ 800 рублей стоит, сделать хороший за 2 тыс. ничего не стоит.

По поводу датчика температуры, скинул разъем, завел, прогрел до 2 едениц на панели, НЕ крутиться...

Буду изучать следующие советы http://www.logan-club.ru/forum/viewtopi ... 97&t=17805

Может у кого еще предложения появятся

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 00:07
Jorj
2 Aidar-imp
А вы уверены что новый движок рабочий? Попробуйте его напрямую от АКБ крутануть.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 06:27
Олег М.
Aidar-imp писал(а):По поводу датчика температуры, скинул разъем, завел, прогрел до 2 едениц на панели

А какие "единицы" могут быть на панели, если разъём снят? Вы что-то другое отключили, похоже...

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 14:56
Aidar-imp
Да, Вы правы, сначала не тот датчик оключил (вроде датчик абсолютного давления во впускной трубе), но потом нашел датчик температуры, как Вы и сказали на приборной панели температуру перестало показывать, хотя двигатель бы горячим, тем не менее ничего не изменилось, вентилятор попрежнему не работает...
хочу попробовать совет выше - движок вентилятора напрямую к АКБ подключить, проверить, но где у него "-", где "+" ?
Подскажите! Разъем воткнут в вентилятор вертикально, какой минус, тот что к верху смотрит или вниз?
еще одинаково ли они расположены на 1,4 и 1,6 двигателях, у меня 1,4.
И каковы последствия если перепутать...

Хочу проверить реле вентилятора, на всех руководствах, что я видел, реле расположено слева от АКБ (видимо двигатель 1,6), но у меня пару релюшек есть только справа от АКБ (1,4), какая из них отвечает? Читал что надо замкнуть для проверки, посмотрел - там 4 штекера какие змыкать?

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 17:39
Aidar-imp
По одному из советов решил отсоеденить датчик температуры на РАБОТАЮЩЕМ двигателе и вентилятор ЗАРАБОТАЛ (напомню при выключении датчика с выключенным мотором с последующим включением - ничего не меняется)
Но стоило воткнуть датчик температуры обратно, тут же вентилятор останавливается...
При выключенном датчике, при выключении зажигания вентилятор работает 2 минуты.
Контакты датчика посмотрел - идеально чистые, температуру на панель показывает своевременно и, насколько можно судить, правильно.

Что может быть?

Релюшки что справа от АКБ, их всего три, менял местами, тряс - результат 0.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 17:46
Олег М.
Минусовой провод чёрный, как обычно.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 18:20
Nick_2141
Aidar-imp писал(а):Но стоило воткнуть датчик температуры обратно, тут же вентилятор останавливается...
При выключенном датчике, при выключении зажигания вентилятор работает 2 минуты.
Контакты датчика посмотрел - идеально чистые, температуру на панель показывает своевременно и, насколько можно судить, правильно.

Значит - датчик накрылся.
Там, в одном корпусе, два датчика. Один дает данные на панель, второй - на ЭБУ двигателя (т.е. на включение вентилятора).

З.Ы. Возможно и родной вентилятор был исправен...

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 18:43
Aidar-imp
Родной - буквально сгорел...

По датчику, может барахлит? как то заставить его работать...
Он ведь на панель данные дает, может их можно дублировать на ЭБУ? на кой их там два?

Можно ли как то убедиться что это датчик, например замкнуть контакты? (если да, то какие?)

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 19:13
Nick_2141
Aidar-imp писал(а):По датчику, может барахлит?

Может...
Aidar-imp писал(а): как то заставить его работать...

Может сильно попросить? 8)
Aidar-imp писал(а):на кой их там два?

Ссылка в четвертом посте этой страницы.
Aidar-imp писал(а):Можно ли как то убедиться что это датчик, например замкнуть контакты? (если да, то какие?)

См. по ссылке значения сопротивлений при различных температурах.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 19:27
дима
Aidar-imp писал(а):как то заставить его работать.

при цене нового цитроновского в 140 рублей парить себе голову :lol: не,не мой метод...вот номер датчика
Изображение

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 19:28
дима
прошу пардону 115 рублей :D
http://www.autodoc.ru/Web/Pages/SearchP ... =1&Man=TSN

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 19:31
Aidar-imp
Датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя Renault 8200561449 оригинал
Применяемость: Logan Faza 1, Logan Faza 2, Sandero.
Производитель: Франция
Розничная цена: 2090.00 руб
http://www.logan-shop.ru/products/datch ... 9_original

Где такой за 140 рублей заказать?

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 19:42
дима
Aidar-imp
друг,мне без разницы.хоть за 100000 купи,я дал код,далее за тобой решение :lol:
по ссылке выше перейди и закажи

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 19:48
Aidar-imp
спасибо, страницу вовремя не обновил, твою ссылкуц не видел...
там по ссылке, датчики с одинаковыми маркировками, одной фирмы один 97 р, другой 495 р.
завтра позвоню узнаю в чем разница.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 19:50
дима
Aidar-imp писал(а):завтра позвоню узнаю в чем разница.

хочешь сегодня ответ узнать? без звонка :brainy
слухай сюды-вся разница в поставщике детали :roll: и всё :D почитай
( http://www.autodoc.ru/Web/subclients_faq.htm )
а вот для сравнения сколько стоит оригинал 1500 против логан шопа :D
http://www.autodoc.ru/Web/Pages/SearchP ... an=RENAULT
удачи :!:
п.с.
есть темка коды з.частей,если вдруг что надо...
viewtopic.php?f=29&t=2262&start=1470

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 09:38
Аркадичч
дима писал(а):Aidar-imp
друг,мне без разницы.хоть за 100000 купи,

За 10000 Ему не купить - нетути... Аа вот за 8 387,73р. :shock: :shock: -запросто,
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=37B067C2&sr=-4
только ждать долго, аж целый месяц :D :D :D

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 18:15
SMM
столкнулся с той же проблемой. вентилятор перестал работать, при этом включался с кондером.
проблема оказалась в закисленных контактах штекера который подключается к вентилятору. почистил, все норм.
пробег - 150.000

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 19:45
Aidar-imp
Здравствуйте, спешу доложить дорогие форумчане о завершении эпопеи с вентилятором, сегодня он заработал! Сам, без пинков и трепанаций, после продолжительной поездки. Тем кто не в курсе, заменил вентилятор вследствии сгорания прежнего, но работать он почему-то не хотел, грешил на датчик температуры двигателя, при его отключении на работающем двигателе вентилятор срабатывал, так что заказал датчик за 110 рублей (оригиналы под 3000 рублей) в autodoc.ru
Завтра датчик забирать, будет про запас (или в качестве сувенира на полке, если видом выйдет:) )
Где-то здесь уже писали, что его надо подергать, и со временем он может сам заработать, так что подтверждаю!

Всем спасибо!

Re: Логан и мороз

СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 06:30
snowvlad
семигор писал(а):Смажутся, когда поедет, причём быстрее, т.к. конвекционно тепло частично передастся на коробку и масло в ней будет уже немного теплее,

Игорь, конвекция - это другое. :oops:
Конвекция, это когда вода греется в чайнике. И теплые слои снизу перемещаются наверх. Или дым от костра поднимается вверх...
то, что коробка нагреется через соприкосающиеся металлические части картеров - теплопроводность... :roll:

Re: Логан и мороз

СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 08:32
Евгений Ш
Nick_Zh писал(а):-25 на датчике движка, ниже уже нет. Опытным путём установил, что это на 5 град выше, чем t воздуха.

Спасибо.
V255 писал(а):При этом ОЖ по движку не циркулирует.

Что интересно - циркулирует :shock: И не только по движку.
V255 писал(а):Ну, кроме слова "правильное" никаких аргументов нет?

Чтобы совсем просто: У меня в электрочайнике помпы нет. Однако жидкость там циркулирует сразу с момента его включения.
n456 писал(а):Кроме принудительной циркуляции в двигателе присутствует так же и естественная, основанная на разности температур.

+1, но слишком научно :D :D :D
snowvlad писал(а):Конвекция, это когда вода греется в чайнике.

Вот именно. И в двигателе с радиатором её никто пока не отменил. Термостат-то открыт :shock:

Re: Логан и мороз

СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 12:22
V255
n456 писал(а):... Кроме принудительной циркуляции в двигателе присутствует так же и естественная, основанная на разности температур.
Наверное эту тему вы как раз и прогуляли.

Данные про ее, т.е. естественной циркуляции ОЖ в двигателе эффективность привести можете? Зачем вообще ставят насосы ОЖ, разность температур ведь присутствует, пусть сама циркулирует? :D :D :D
Ей - ОЖ объяснили про разность температур, а она-зараза ведь не хочет сама без насоса "циркулировать" :( .

Re: Логан и мороз

СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 12:33
taxi17
V255 писал(а):
n456 писал(а):... Кроме принудительной циркуляции в двигателе присутствует так же и естественная, основанная на разности температур.
Наверное эту тему вы как раз и прогуляли.

Данные про ее, т.е. естественной циркуляции ОЖ в двигателе эффективность привести можете? Зачем вообще ставят насосы ОЖ, разность температур ведь присутствует, пусть сама циркулирует? :D :D :D
Ей - ОЖ объяснили про разность температур, а она-зараза ведь не хочет сама без насоса "циркулировать" :( .

не ну циркуляция все равно идет,но дохлая....я например так и делаю,если вентилятор сработал завожу мотор...(опасаюсь кавитации и теплового удара)другой вариант врезать в патрубок электропомпу....

Re: Логан и мороз

СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 12:39
Гоша
я например так и делаю,если вентилятор сработал завожу мотор...(опасаюсь кавитации и теплового удара)другой вариант врезать в патрубок электропомпу....

ИМХО, это уже паранойя )) Вентилятора достаточно. На всех машинах он так работает. Я не слышал, чтобы у кого-нить случился этот самый удар. И кстати, он не только ведь радиатор обдувает - и на движок ветерок попадает. Но это, кстати уже совсем не относится к теме "Логан и мороз". Скорее наоборот - "Логан и жара". Ау, 3dmax! :clap :D

Re: Логан и мороз

СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 13:12
Зфгд_ШШ
Гоша писал(а):... Вентилятора достаточно... он не только ведь радиатор обдувает - и на движок...


Вентилятор вообще радиатор не обдувает - он дует прямо на мотор ;) А по отношению к радиатору он втягивает через него воздух.

Re: Логан и мороз

СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 13:19
Гоша
Зфгд_ШШ писал(а): А по отношению к радиатору он втягивает через него воздух.
Надо же! А мужики-то не знают! :D
А 2*2=4!
Разница в чем - обдувает или втягивает?!

Re: Логан и мороз

СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 13:27
louis16
Гоша писал(а):Разница в чем - обдувает или втягивает?!

Семантически - разница существенная.

Re: Логан и мороз

СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 13:27
V255
Зфгд_ШШ писал(а):
Гоша писал(а):... Вентилятора достаточно... он не только ведь радиатор обдувает - и на движок...


Вентилятор вообще радиатор не обдувает - он дует прямо на мотор ;) А по отношению к радиатору он втягивает через него воздух.

Ну, если на то пошло! :D
Венилятор дует не на мотор, а на горячий ВЫПУСКНОЙ коллектор, тем самым перераспределяя тепло т.е. охлаждает коллектор и еще сильнее нагревает сам блок цилиндров в случае неработающего двигателя, отсутствия принудительной циркуляции ОЖ, т.к. кроме как в чайнике ее никто в двигателе не наблюдал. :D

Re: Логан и мороз

СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 13:30
snowvlad
Вообще то когда то ДВС строились именно с термосифонной системой циркуляции жидкости. Без помпы... Если не ошибаюсь - форд-Т таким был...

Re: Логан и мороз

СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 13:41
V255
Гоша писал(а):... Вентилятора достаточно. На всех машинах он так работает. Я не слышал, чтобы у кого-нить случился этот самый удар. ..

Курочка по зернышку клюет. Не нужно сразу ударов, достаточно раз/другой/третий ...перегреть движок и постепенно:

"Начинается тепловая деформация деталей, вплоть до заклинивания подвижных соединений, коробление головки блока цилиндров, обрыв шпилек крепления ее к блоку..." (С)

Оно Вам нужно?

Re: Логан и мороз

СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 13:54
Зфгд_ШШ
Гоша писал(а):Разница в чем - обдувает или втягивает?!


втягивающий поток всегда слабее нагнетающего :arrow: Вентилятор системного блока компа знаете? Попробуйте измерить поток перед вентилятором и после. Хотя бы банально подставив руки. Узнаете много нового ;)

Re: Логан и мороз

СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 13:58
Зфгд_ШШ
snowvlad писал(а):Вообще то когда то ДВС строились именно с термосифонной системой циркуляции жидкости. Без помпы... Если не ошибаюсь - форд-Т таким был...


Когда-то и бензонасосов не было - бензин самотеком подавался ;) И кстати впрыск вместо карбюратора придумали фашисты - потому что на отрицательных перегрузках самолетные карбюраторные движки глохли - вошел в пике, а он раз, и заглох. пришлось Придумать так, чтобы бензин подавался в цилиндры независимо от вектора перегрузок

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 14:17
NarimanSPb
snowvlad писал(а):строились именно с термосифонной системой циркуляции жидкости. Без помпы... Если не ошибаюсь - форд-Т таким был...

Было такое. НО в таких схемах нижний патрубок радиатора ДОЛЖЕН находиться ВЫШЕ патрубка двигателя. Тогда конвекционная схема работает довольно эффективно.
Кто-то писал про закипание воды в чайнике, хочу спросить у него: - Пробовали кипятить воду в 2-х литровой банке кипятильником? Кипит объем воды до нижней части кипятильника! Ниже холодная! Конвекции нет. Вот если греть снизу тогда ОК.
Применительно к Логану - нижний патрубок радиатора намного ниже двигателя. Конвекции ИМХО практически не будет.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 21:45
Гоша
Давайте тему про конвекцию откроем и там будем вспоминать физику! Ау, Модеры! :D :clap

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 09:57
3dmax
Гоша писал(а):Ау, Модеры!

Что бы открыть топик - модеры не нужны. :acute
Открывайте, обсуждайте.
Посты перенесу, если требуется.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 18:35
Игорь С
Кто скажет в чем проблема, ось крыльчатки вентилятора радиатора стала немного люфтить и сама ось ходит туда-сюда сантиметр аж.И бывает громко вибрирует,даже треск небольшой.Но работает. Машина прошла 104 000км.Не знаю что делать?Посоветуйте.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 19:14
Агент 007
Игорь С писал(а):Кто скажет в чем проблема, ось крыльчатки вентилятора радиатора стала немного люфтить и сама ось ходит туда-сюда сантиметр аж.И бывает громко вибрирует,даже треск небольшой.Но работает. Машина прошла 104 000км.Не знаю что делать?Посоветуйте.

"Я, конечно, не доктор, но по-моему у тебя ... оторвали." :mrgreen: ©
Разбот подшипник вентилятора. Менять вентилятор, есть опасность, что совсем развалится и лопастями повредит радиатор, да и закипеть можно без него. :idea:

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 19:31
snowvlad
Агент 007 писал(а):
Игорь С писал(а):Кто скажет в чем проблема, ось крыльчатки вентилятора радиатора стала немного люфтить и сама ось ходит туда-сюда сантиметр аж.И бывает громко вибрирует,даже треск небольшой.Но работает. Машина прошла 104 000км.Не знаю что делать?Посоветуйте.

"Я, конечно, не доктор, но по-моему у тебя ... оторвали." :mrgreen: ©
Разбот подшипник вентилятора. Менять вентилятор, есть опасность, что совсем развалится и лопастями повредит радиатор, да и закипеть можно без него. :idea:

Все так и есть. СтАлкивался. Даже пытались подшипники точить... (там подшипники скольжения)
Все заканчивалось заменой моторчика в сборе.

Re: Вибрация от вентилятора радиатора.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 19:38
Coonar
Игорь С писал(а):Кто скажет в чем проблема, ось крыльчатки вентилятора радиатора стала люфтить и сама ось ходит туда-сюда сантиметр аж.И бывает громко вибрирует,даже треск небольшой. Машина прошла 104 000км.Не знаю что делать?

У меня 108, вибрирует серьёзно, шумит громче двигателя, присоединяюсь к вопросу, может лечил кто, например замена подшипника или вала, ну в разумных, технически возможных пределах. Может что нибудь от автотазов подойдёт.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 19:40
Агент 007
snowvlad писал(а):Все так и есть. СтАлкивался. Даже пытались подшипники точить... (там подшипники скольжения)
Все заканчивалось заменой моторчика в сборе.

Всё верно. Полумеры в этом случае не прокатят. Только хирургическое вмешательство с пересадкой органа. В данном случае "карлсона".

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 19:41
Coonar
snowvlad писал(а):
Агент 007 писал(а):
Игорь С писал(а):Кто скажет в чем проблема, ось крыльчатки вентилятора радиатора стала немного люфтить и сама ось ходит туда-сюда сантиметр аж.И бывает громко вибрирует,даже треск небольшой.Но работает. Машина прошла 104 000км.Не знаю что делать?Посоветуйте.

"Я, конечно, не доктор, но по-моему у тебя ... оторвали." :mrgreen: ©
Разбот подшипник вентилятора. Менять вентилятор, есть опасность, что совсем развалится и лопастями повредит радиатор, да и закипеть можно без него. :idea:

Все так и есть. СтАлкивался. Даже пытались подшипники точить... (там подшипники скольжения)
Все заканчивалось заменой моторчика в сборе.

А где взять моторчик и от чего подойдёт, не остался ли артикул чтоб в exist подобрать

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 19:45
snowvlad
Coonar писал(а):А где взять моторчик и от чего подойдёт, не остался ли артикул чтоб в exist подобрать

Если честно, то описываемая ситуация происходила не с Логаном, а с Мицубишей Кольтом. Но с Логаном все то же самое.
Но номера у меня нет. Тем более, что, кажется есть разница в этих вентилятолрах у машин с кондеем и без.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 19:49
Coonar
Спасибо, буду замерять диаметр вала и искать вентилятор, затем пробовать заменить подшипник у старого.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 21:28
дима
Coonar писал(а):А где взять моторчик и от чего подойдёт

почитайте замена моторчика вентилятора на калиновский
или
http://www.drive2.ru/cars/renault/logan ... 152349085/

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 21:51
Coonar
дима писал(а):
Coonar писал(а):А где взять моторчик и от чего подойдёт

почитайте замена моторчика вентилятора на калиновский
или
http://www.drive2.ru/cars/renault/logan ... 152349085/

Премного благодарен, темы прочёл есть чем заняться. :compliment
Сообщения: 5555 _ Каре из 5-ок однако...

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 22:02
дима
Coonar писал(а):Сообщения: 5555 _ Каре из 5-ок однако...

:?:
п.с.
http://auto.nn.ru/forum/reno/index.php? ... &archive=1
радиатор+карлсон от калины
http://www.logan-club.ru/forum/viewtopi ... 9&start=45
если вдруг прочитанное не поможет,то оригинальный моторчик в сборе в районе 4500 :roll:
не оригинал
http://www.avtoreserve.ru/d_catalog3/35 ... &id=620453,для авто без кондера

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 05:41
Игорь С
А может быть дисбаланс? не хватает грузика?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 14:58
Vetal'
У меня с разъёмами всё врорядке 2007 год 1.6 + кондеё на вентиляторе (1черный 2 зелёных) к резистору (1 зелёный 1 коричневый) и при всём этом перегорела спираль в резисторе :lol:

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 22:17
Coonar
Купил вчера вентилятор от ВАЗа 2103-2110, на вид лопасти похожи, но электродвигатель больше раза в два, родную рамку нужно обкромсать до катастрофических размеров, без усиления не обойтись.
При опробовании автовазовский вентилятор вращался с затруднениями, немного подклинивал в подшипнике, вероятно установлен роликовый и отсутствует смазка.
При подключении вентилятор взревел как стиральная машина на отжиме.
Такую муйню я ставить не решился, провода питания имеют сечение 4 мм2, тогда как родные 1,5 мм2, токи потребления соответственно превысят заводские параметры.
В общем снял родной вентилятор с рамкой, открутил 4 самореза, вынул фишку, нажав на боковину разъёма.
Родной вентилятор имел продольный и вертикальный люфт.
Попытался снять лопасть, для этого демонтировал шпонку, лопасть с вала слезать не захотела, несколькими резкими ударами молотка телефониста (маленький молоточек) по валу, перевернув вентилятор вниз, лопасть сползла, но вынуть не представлялось возможным, крепко сидела на валу.
Тогда я забил лопасть на место через гайку, при этом несколько притопил лопасть чуть глубже паза шпонки, эту глубину компенсировал проставкой из шайбы, также ударил по задней части вентилятора, сплющив посадочное место вала. Это несколько уменьшило продольный люфт, вертикальный люфт также сократился. Установил на авто, опробовал, теперь при меньшем люфте карлсон вращался ровно без конвульсий.
Если у кого есть желание устранить ещё одно отличие Логана от Автотаза, ставьте на здоровье и жужжите.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 06:19
snowvlad
Coonar писал(а):При опробовании автовазовский вентилятор вращался с затруднениями, немного подклинивал в подшипнике, вероятно установлен роликовый и отсутствует смазка.

Нет там роликового подшипника. Все эти вещи делаются на подшипниках скольжения.
Coonar писал(а):Тогда я забил лопасть на место через гайку, при этом несколько притопил лопасть чуть глубже паза шпонки, эту глубину компенсировал проставкой из шайбы, также ударил по задней части вентилятора, сплющив посадочное место вала. Это несколько уменьшило продольный люфт, вертикальный люфт также сократился. Установил на авто, опробовал, теперь при меньшем люфте карлсон вращался ровно без конвульсий.

В общем... ни разу не ремонт. Что-то там зажали, оно все-равно вернется на место очень скоро...
Coonar писал(а):Родной вентилятор имел продольный и вертикальный люфт.

Осевой люфт не страшен. А вот радиальный - самое то, что приводит к проблемам, вибрациям и т.д.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 15:35
Drons98rus
snowvlad писал(а):подшипниках скольжения.

ДВова! Там качения и скольжения....
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-lada ... nt-50.html
Странное решение.... :brainy
Я б в зад впиндюрил бы хоть маленький, но подшипничек... :commandos
:D

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 18:28
snowvlad
Drons98rus писал(а):ДВова! Там качения и скольжения....

Это ВАЗ2106. Я вот не стану врать про Логан - не разбирал. Но Нивовские вентиляторы (их две штуки на радиатор) - точно без шариков.
И Мицубиши кольт - тоже со втулками.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 21:42
Drons98rus
ДВова! Не поверю, пока не покажешь в разрезе.... :clap подшипник дешевле, чем втулки с нано-все-сезонными смазками.... :commandos
:P

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 21:48
snowvlad
Drons98rus писал(а):Не поверю, пока не покажешь в разрезе....

Yt gjrf;e/ Xnj z b[? [hfy.? xnjkb&
Не покажу. Что я их - храню, чтоли?
Drons98rus писал(а):подшипник дешевле, чем втулки с нано-все-сезонными смазками....

Чего ж тогда стартеры столько лет делают с бронзографитовыми втулками?
В моторчиках вентиляторов наблюдал такую-же конструкцию, как в двигателях старых проигрывателей. Самоцентрирующаяся (в виде шарика с дыркой поджатый лепестковой пружиной) втулка.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 21:55
Drons98rus
Ну сравнил - низкооборотистые стартеры и летом постоянно жужжащие пропеллеры вентиляторов... :brainy
Ради истины полез рыться в авто вентиляторах.... :commandos

Не работает первая скорость вентилятора охлаждения

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 08:41
_Михалыч
Собственно вопрос - в названии темы. Интересуют возможные причины.

При включении кондея вентилятор стоит на месте, правда включается несколько чаще, чем при выключенном кондее - пробовал прогреть машину при включенном кондее до первого включения вентилятора; сразу после включения вентилятора выключал кондей, вентилятор сразу выключался.

ЗЫ - Наверняка это уже где-то обсуждалось, но отдельной темы про 1-ю скорость не нашел.

Re: Не работает первая скорость вентилятора охлаждения

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 13:04
NarimanSPb
Скорей всего кирдык дополнительному резистору для первой скорости карлсона.
Маловероятно - реле 1 скорости или цепи от ЭБУ.
Исправное реле должно щелкать при включении кондея. Нужен помощник. Он нажимает кнопку, а Вы слушаете.
Доп. резистор тоже можно легко проверить - вместо реле вставьте перемычку. Если он целый карлсон должен завертеться на 1 скорости. :acute

Re: Не работает первая скорость вентилятора охлаждения

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 14:43
_Михалыч
NarimanSPb
понятно....
первым делом надо смотреть реле...
а где его искать ?

Re: Не работает первая скорость вентилятора охлаждения

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 15:28
NarimanSPb
_Михалыч писал(а):NarimanSPb
понятно....
первым делом надо смотреть реле...
а где его искать ?

Подкапотный блок реле. Белая стрелка

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 15:24
дима
Включается по приказу эбу))) когда на него,в свою очередь-сигнал приходит от температурного датчика(тот который на приборку ,в том числе вещает))))

Re: Резистор вентилятора

СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 18:14
Avlaak
Тему трут уже давно - потому хочу поделиться опытом. В прошлом году после ремонта обнаружил, что мне перепутали разъемы вентилятора и резистора - пришлось в жару врубать печку в пробке, пока искал неисправность (по прибытие домой) сжег термичку в резисторе поскольку на следующий день нужно было ехать далеко и по пробкам встал вопрос о замене, но как назло ни магазинов, ни полторы тысячи рубликов лишних не нашлось. Поскольку я по образованию электронщик то почесав репу, решил сварганить, что то своими руками - на глаза попалась лампочка Н4 перекального типа (75 Вт) которые я заменил на штатные (установил старый хозяин, на дороге дерьмо совсем не светит только бликует, да встречняк бесит) лампочка одна была почему то с разъемом - вот я ее и впендрячил вместо резистора, замкнул К2 вентилятор закрутился примерно со скоростью 1000 оборотов, что в принципе приемлемо, замотал разъем изо лентой, а лампу закрепил стяжкой рядом со штатным резистором и честно говоря забыл про это дело на год, пока это дело не увидели в мастерской куда я приехал менять ремень привода гур - кондей. Ребята были в шоке, но потом предложили заменить на штатный за 300 р. с разбитой машины - честно говоря лучше работать система охлаждения от этого не стала. И еще в следующий раз после ремонта проверяйте разъем вентилятора - коричневый - зеленый это разъем резистора.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 17:41
uriel83
Расскажу про свой опыт.может кому поможет.Итак...
Заметил я,что стал перегреваться двигатель(все 9 полосок по дисплею на приборке).Вентилятор радиатора не вращался.Снятие установка реле в блоке возле аккумулятора-не помогло.Снял-поставил разъемы на вентиляторе радиатора.не помогло.При включении кондиционера вентилятор на 1 скорости вращается.Помогло снятие-установка разъема датчика температуры охл.жидкости находящегося на головке блока цилиндров справа.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 23:41
дима
так глючил датчик,давая неверную инфу на приборку.на эбу поступал верный сигнал раз вентилятор не срабатывал и машина не кипела....это частый глюк с окислением резьбы датчика....более знакомый многим как проблема 2 4 2.
п.с.
ведь машина не кипела-верно?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 10:57
NarimanSPb
дима писал(а):....это частый глюк с окислением резьбы датчика....более знакомый многим как проблема 2 4 2.

Только не для случая у uriel83!
У него было 9 полосок, т.е. не ухудшение контакта в резьбе, а наоборот, что-то типа "коротило" цепь!
Датчик температуры с отрицательным ТК (уменьшение сопротивления при повышении температуры) :acute

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 11:05
Зфгд_ШШ
NarimanSPb писал(а):Только не для случая у uriel83!
У него было 9 полосок, т.е. не ухудшение контакта в резьбе,


У меня было такое - на панели вдруг вылетело 9 полосок. Приехал на работу, обработал контакты спецсмазкой и все прошло.

Re: Перестал работать вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 20:47
wallerik
Nick_2141 писал(а):
3dmax писал(а):откройте капот и прочитайте,

Облегчу задачу...
Изображение


Это значит что вентилятор может начать работать даже когда просто машина стоит на солнцепеке? Или это касается только после выключения двигателя? :brainy

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 21:01
дима
wallerik
как только ЭБУ по сигналу от датчика ОЖ,даст команду на включение :wink:
п.с.
если на солнце прогреется примерно до сотни,то включится :-D

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 21:21
dimid
Тоже был глюк, но иного толка: Проехав два километра по грунтовой зубодробилке (стиральная доска, сделанная фурами) парканул машину у дачи, заглушил, карлсон вертится - нормальное явление, приступил к разгрузке машины, прошло пять минут - карлсон вертится!? ЧЁЗАДЕЛА - подумал я и открыл капот: карлсон сквозь радиатор гонит уже прохладный воздух ( вечер, Т +10С) , вылечил просто заведя и тут же заглушив машину... Датчик выше 4 полосок не поднимался, ситуация не повторялась. Я так понимаю на зубодробилке моск ЭБУ тоже тряхонуло порядочно :mrgreen: т.к. карлсон явно на второй скорости работал.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 21:24
3dmax
wallerik писал(а):Это значит что вентилятор может начать работать даже когда просто машина стоит на солнцепеке?

Нет, не может. Для этого датчик должен раскочегарится до 90 слишним градусов. Что, как Вы понимаете, довольно проблематично сделать только лишь оставив авто на солнце.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 21:28
дима
dimid писал(а):Тоже был глюк

это не глюк,так и должно быть.Радиатор и будет более холодным(церкуляция только самодвижением ОЖ,ведь мотор заглушен и помпа не вращается),нежели блок в котором и установлен датчик ОЖ.Открыв капот вы рассеили часть тепла двигателя,а дополнительно заведя машину,помпа сделала свое дело, прогнав анифриз(частично уже охлажленный) по всему мотору...

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 21:34
3dmax
dimid писал(а):Тоже был глюк

Це не глюк.
В блоке стоит датчик, в радиаторе его нет. Вентиль будет молотить , пока в блоке движка, где стоит датчик, температура ОЖ не упадёт до порога выключения вентиля. Никакой привязки к радиатору тут нет, у него нет своего датчика. Мозги ориентируются только на датчик в блоке. Поэтому вентиль молотит 5-10 мин после остановки движка, даже если радиатор при этом абсолютно холодный. И это норма. Запустив двигатель Вы прогнали помпой холодную ОЖ из радиатора в блок и вентиль выключился, вот и вся закадка. Никаких глюков.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 21:36
dimid
дима писал(а):это не глюк

согласен... логично. Но было от чего репу почесать :lol:

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 21:37
snowvlad
dimid писал(а):Я так понимаю на зубодробилке моск ЭБУ тоже тряхонуло порядочно

Если бы ЭБУ так порядочно тряхнуло, боюсь, что двигатель больше не работал бы...

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 21:39
dimid
snowvlad писал(а): двигатель больше не работал бы...

а он и не работал... я его заглушил ДВ :lol: , еще мне эта зубодрабильня лампочку бл.света стряхнула... редиска нехорошая!

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 08:13
Alantonio
Блин, вентилятор по ходу тоже не крутит, я так понял у меня одна скорость и нужно смотреть один предохранитель под капотом, так как нет кондея...сегодня буду вскрывать...что интересно он сначала не работал плтом заработал,а сейчас ваще умер...странно как-то

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 13:00
Alantonio
Короче накрылась реле, поискав по городу наткнулся на цену 1500, зашел случайно в какой-то левый магазин...увидел такое же точ в точ реле...производства СССР...за 70 рублей :shock: ,купил,поставил, перезагрузил мозги...опа работает, купил в запас еще 1 штуку :-D

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 12:36
Dimukrad
У меня уже второй раз вылезает одна и та же неприятная проблема с вентилятором радиатора. Машина 2006 г.в., кондей. Первый раз: начал греться двигатель, после осмотра под капотом выяснил, что крепление типа "клипса" вентилятора к штоку электромотора оплавило пластик вокруг себя и вентилятор слетел с оси. Поменял крыльчатку, посадил крепление на ось через высокотемпературный герметик, поездил год. Сейчас, при жаре в+30 и пробках никаких похожих проблем не возникало, до вчерашнего дня. Вчера, подъезжая к дому, услышал настораживающий кратковременный треск под капотом. Припарковался, посмотрел: с крыльчатки поотлетали все лопасти, разбив частично рамку вентилятора. Крепление не подвело, под ним ничего не оплавилось. Подозреваю, что одна из лопастей не выдержала нагрузки и отвалилась, потащив за собой другие лопасти. Была у кого похожая проблема и если была, то как с ней боролись. Двигатель не перегревается, вентилятор включался исправно (пока всё было на месте).

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 21:16
Злой Волк
Я вообще поставил Лузар от ваз2105-09 за 500 рэ вместе с диффузором от ваз2105 за 200 рэ вместо родного, когда подшипник родного пошел вразнос. Всего 700 рваных и час времени. Есть фотоотчет. Если кому интересно, могу выложить.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 21:18
super2008meh
Выкладывайте :clap

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 21:25
дима
super2008meh
на 12 странице,были ссылки на замену от ваза :roll:

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 21:49
Злой Волк
super2008meh писал(а):Выкладывайте :clap

Сейчас попробую разобраться с загрузкой изображений.
Выкладывал на братском форуме, но удалил - там засилье сервисменов, которые не любят, когда ремонтируют не у них.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 21:54
дима
Злой Волк писал(а):попробую разобраться с загрузкой изображений

на любом ресурсе размещайте(например радикал) ,а сюда ссылку на изображение...
Злой Волк писал(а):там засилье сервисменов, которые не любят, когда ремонтируют не у них.

:clap +много...

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 22:02
Злой Волк
...

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 22:09
Злой Волк
....

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 22:01
Nick_2141
Злой Волк писал(а):Я вообще поставил Лузар от ваз2105-09 за 500 рэ вместе с диффузором от ваз2105 за 200 рэ вместо родного, когда подшипник родного пошел вразнос. Всего 700 рваных и час времени. Есть фотоотчет. Если кому интересно, могу выложить.

:compliment Класс. Спасибо.
Только стоит добавить, что логан у вас без кондея...

С кондеем - там немного сложнее. :acute

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 11:38
Злой Волк
:compliment Класс. Спасибо.
Только стоит добавить, что логан у вас без кондея...

С кондеем - там немного сложнее. :acute[/quote]
Так точно, Ваше благородие. :-D
Там с кондеем какой-то резистор гасящий вроде, чтобы две скорости вращения организовать. Где он стоит - не имею понятия. Соответственно, вроде как колодка на три контакта. Или нет? А в остальном, стало быть, тоже самое.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 16:01
Raguil
Ребята, помогайте. Вопрос!

На аутентик 1,4 вентилятор часто бывало в жару работал сам после покидания авто.
На 1,6 Блэклайне с кондеем всё также.
Что как бы нормально для восприятия в моем мозХе...

Но, на 1,6 Силверлайне с кондеем вентилятор сразу отключается после выключения зажигания! В чём подвох?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 16:26
Nick_Zh
Злой Волк писал(а):Там с кондеем какой-то резистор гасящий вроде, чтобы две скорости вращения организовать. Где он стоит - не имею понятия.

ИМХО Вроде бы на вентиляторе, в правом верхнем углу картинки:
Изображение

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 16:48
Евгений Ш
Raguil писал(а):В чём подвох?

Нет подвоха. Так оно и должно быть. Блэк и Сильвер одинаково смотрели? В смысле, кондей перед остановкой двигателя и там и там работал?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 12:52
Raguil
Евгений Ш писал(а):
Raguil писал(а):В чём подвох?

Нет подвоха. Так оно и должно быть. Блэк и Сильвер одинаково смотрели? В смысле, кондей перед остановкой двигателя и там и там работал?

При чём здесь кондей?! Не понял...

Блэк и Сильвер по двиглу и кондёру вообще близнецы, НО (!!!) у Блэка вентилятор РАДИАТОРА может продолжать работать и после выключения зажигания, а у Сильвер вентилятор сразу вырубается (как будто его обесточивает). Почему?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 12:56
Евгений Ш
Raguil писал(а):При чём здесь кондей?! Не понял...

При том, что при включённом кондее вентилятор работает постоянно, соответственно, и радиатор двигателя охлаждается постоянно.
Raguil писал(а):может продолжать работать и после выключения зажигания,

Возможно, Вас удивит, но он может включаться и через несколько минут после выключения зажигания.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 12:58
3dmax
Raguil писал(а):Почему?

Вентилятор может как работать после выключения зажигания, так и не работать. Зависит от температуры двигателя на момент выключения зажигания. Это никак не зависит от комплектации автомобиля, его двигателя и т.д. Если при одних и тех-же условиях эксплуатации один автомобиль молотит после выключения зажигания вентилятором, а второй нет, то у второго просто охлаждение лучше. Хотя правильнее будет сказать, что у первого охлаждение хуже. Радиатор, к примеру, забит пухом и прочей дрянью ввиду возраста автомобиля. Что немного ухудшает охлаждение, повышает температуру и приводит к работе вентилятора.
В общем не парьтесь и запомните, НЕ работающий вентилятор после выключения двигателя является такой же нормой, как и работающий. Мозги автомобиля сами его включат, если будет в нём необходимость.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 13:00
3dmax
Евгений Ш писал(а):При том, что при включённом кондее вентилятор работает постоянно, соответственно, и радиатор двигателя охлаждается постоянно.

Кстати да, езда с включенным кондиционером прилично остужает антифриз. И после выключения зажигания в вентиляторе нет никакой необходимости, он выключается вместе с выключением зажигания. Ведь до выключения он работал исключительно из-за кондиционера.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 16:21
Злой Волк
Спецсредство от работы вентилятора после выключения зажигания: заведите и дайте движку поработать секунд 5-10. Горячий антифриз от места установки датчика системы охлаждения за это время будет откачан и после выключения движка вентилятор тоже "потухнет".
Есть выбор: "сажать" аккумулятор работой вентилятора после выключения зажигания или "сажать" аккумулятор запуском движка - кому что больше нравится.
При работе вентилятора после выключения зажигания аккумулятор разряжается абсолютно напрасно - поток воздуха охлаждает радиатор, а горячий антифриз стоит около датчика температуры и пока он не охладится сам собой, вентилятор не "потухнет".

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 16:33
дима
что значит сам собой?циркуляцию ож ,по принципу,горЯчее-холодное,еще никто не отменял....

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 18:06
Александр_Гость
кстати, имея оыт эксплуатации двух логанов - Престиж и Экспрешн (без кондея) могу уверенно говорить, что на Престиже температурный режим подкапотного пространства много жестче, ибо отсутствуют (перекрыты) многочисленные отвестия в передней панели в обход радиатора, как на младшей модели, через которые доступ воздуха под капот много легче. Вобщем, поднимаешь капот на Престиже - жар, как из печи. На Экспрешене такого не было.
Кстати, резинки под болтами корпуса воздушного фильтра на Престиже усохли, а на Эспрешене - нет :)

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 20:16
Злой Волк
дима писал(а):что значит сам собой?циркуляцию ож ,по принципу,горЯчее-холодное,еще никто не отменял....

Без работы насоса нет никакой циркуляции.
Разве что повертеть его вручную)))))))). Но это будет сложно))))).

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 20:43
snowvlad
Злой Волк писал(а):Без работы насоса нет никакой циркуляции.

Ну, это Вы погорячились. А как же первые автомобили с жидкостным охлаждением без помпы охлаждались?
Правда, эффективность оборота жидкости гораздо меньше, чем при работе помпы, но тем не менее циркуляция присутствует...

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 06:16
Олег М.
Злой Волк писал(а):Без работы насоса нет никакой циркуляции.

Есть, конечно, термосифонная называется. snowvlad абсолютно прав.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 06:42
Raguil
3dmax писал(а):
Raguil писал(а):Почему?

Вентилятор может как работать после выключения зажигания, так и не работать. Зависит от температуры двигателя на момент выключения зажигания. Это никак не зависит от комплектации автомобиля, его двигателя и т.д. Если при одних и тех-же условиях эксплуатации один автомобиль молотит после выключения зажигания вентилятором, а второй нет, то у второго просто охлаждение лучше. Хотя правильнее будет сказать, что у первого охлаждение хуже. Радиатор, к примеру, забит пухом и прочей дрянью ввиду возраста автомобиля. Что немного ухудшает охлаждение, повышает температуру и приводит к работе вентилятора.
В общем не парьтесь и запомните, НЕ работающий вентилятор после выключения двигателя является такой же нормой, как и работающий. Мозги автомобиля сами его включат, если будет в нём необходимость.

Это всё, я конечно знаю, поэтому у меня и возник вопрос - машины одинаковые, а вот работают по-разному.
Но именно пост 3dmax дал подсказку-ответ... Дело в том, что Блэку уже 3 года и у него просто нет половины сот в радиаторе кондиционера, а Сильвер соответственно пока цел!
Спасибо всем за поиск решения!

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 09:30
Олег М.
Raguil писал(а):Дело в том, что Блэку уже 3 года и у него просто нет половины сот в радиаторе кондиционера

И какое отношение этот факт имеет к температуре двигателя?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 14:51
Raguil
Поторопился в написании. Каюсь, сот нет в обоих радиаторах...

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 21:05
ldv301
стал греметь вентилятор охлаждения (авто у меня без кандея)
решил заменить купил маторчик, но ошибся -
купил для авто с кондеем, а там идет другой моторчик - его я и купил.
Кто - нибудь ставил такой на 1.4 без кондея.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 11:30
ldv301
пОДСКАЖИТЕ,
хочу заменить моторчик вентилятора одлаждения радиатора.
КАК снять вентилятор со шкива моторчика. (моторчик для авто без кондея 1,4)
Как он на хкиве крепиться, накручивается или ещё как?

Предупреждение за нарушение п.4 правил форума. Дубли сообщения удалил.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 21:13
Злой Волк
ldv301 писал(а):стал греметь вентилятор охлаждения (авто у меня без кандея)
решил заменить купил маторчик, но ошибся -
купил для авто с кондеем, а там идет другой моторчик - его я и купил.
Кто - нибудь ставил такой на 1.4 без кондея.

Ну попробуйте поставить его на тазовском диффузоре.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 20:05
PSP
Сегодня попробовал пошатать кожух вентилятора. Он имеет достаточно большой люфт в посадочных местах . По ощущениям около миллиметра. Это нормально или стоит подложить что-нибудь типа тонкого паронита, чтобы выбрать этот люфт.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 21:28
Злой Волк
PSP писал(а):Сегодня попробовал пошатать кожух вентилятора. Он имеет достаточно большой люфт в посадочных местах . По ощущениям около миллиметра. Это нормально или стоит подложить что-нибудь типа тонкого паронита, чтобы выбрать этот люфт.

Затянуть винты крепления. :mrgreen:

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 04:33
PSP
Злой Волк писал(а):Затянуть винты крепления. :mrgreen:


Зря смеётесь. Нет там винтов. Только пластиковые защёлки.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 18:16
Злой Волк
PSP писал(а):
Злой Волк писал(а):Затянуть винты крепления. :mrgreen:


Зря смеётесь. Нет там винтов. Только пластиковые защёлки.

Вот чтобы не мучаться с этим, если автомобиль без кондиционера, выкиньте и поставьте тазовский диффузор. Там вентилятор крепится болтами через резиновые прокладки. Заодно вентилятор лузаровский можно поставить - он гораздо долговечнее того, что ставят в авто без кондея. Картинки, как я это делал вот туточки viewtopic.php?f=24&t=11213&start=195.
Делов-то на 700 рублей, не больше.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 19:29
PSP
Злой Волк писал(а):Вот чтобы не мучаться с этим, если автомобиль без кондиционера, выкиньте и поставьте тазовский диффузор.


С кондиционером. Не совсем понятно, куда вы вкручивали саморезы??? У меня сейчас кожух вентилятора никакими саморезами не закреплён. Только пластиковые защёлки.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 19:39
Злой Волк
PSP писал(а):
Злой Волк писал(а):Вот чтобы не мучаться с этим, если автомобиль без кондиционера, выкиньте и поставьте тазовский диффузор.


С кондиционером. Не совсем понятно, куда вы вкручивали саморезы??? У меня сейчас кожух вентилятора никакими саморезами не закреплён. Только пластиковые защёлки.

Да не саморезы, с чего Вы взяли? :shock:
Там болты с гайками у меня, у Вас, видать, другая конструкция.
В таком случае я пас. Надо смотреть на месте. На авто с кондеем и диффузор другой совсем.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 20:00
PSP
Злой Волк писал(а):Да не саморезы, с чего Вы взяли? :shock:
Там болты с гайками у меня, у Вас, видать, другая конструкция.


Откуда? Из вашего же фотоотчета двумя страницами выше.
Шуруп тоже придется взять подлиннее, ровно в два раза.

И на фото явно не болт. А самый натуральный саморез.

А у вас какая фаза? У меня первая.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 20:15
Злой Волк
PSP писал(а):
Злой Волк писал(а):Да не саморезы, с чего Вы взяли? :shock:
Там болты с гайками у меня, у Вас, видать, другая конструкция.


Откуда? Из вашего же фотоотчета двумя страницами выше.
Шуруп тоже придется взять подлиннее, ровно в два раза.

И на фото явно не болт. А самый натуральный саморез.

А у вас какая фаза? У меня первая.

Это шурупы крепления диффузора на первой фазе без кондея.
А у Вас что, диффузор на защелках? :shock:
Я-то имел в виду крепление самого движка к диффузору.
Пардон, не понял сразу.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 20:26
PSP
Злой Волк писал(а):А у Вас что, диффузор на защелках? :shock:


АГА. 4 штуки на радиаторе. И они люфтят. Запихал-таки тонкий паронит, чтобы исключить люфт. Буду наблюдать.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 09:56
Сергей1062
Скажите пожалуйста, новый Логан с кондиционером, при включении кондея вентилятор охлаждения радиатора начинает работать сразу (на еще холодном двигателе) на малой скорости. Если кондей выключен этого не наблюдается. Нормально ли это? До этого Логан не эксплуатировал. По идее это странно, но кто знает, как о нас позаботились))). Спасибо!

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 17:21
Nick_2141
Сергей1062 писал(а):Скажите пожалуйста, новый Логан с кондиционером, при включении кондея вентилятор охлаждения радиатора начинает работать сразу (на еще холодном двигателе) на малой скорости. Если кондей выключен этого не наблюдается. Нормально ли это?

Да, нормально.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 19:57
Сергей1062
Спасибо большое!

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 11:37
antohiniv
Доброго времени суток. Мужики, помогите. У меня Логан 1.6 2010 г.в. с кондеем. Появилась проблема. При включении кнопки кондиционера через 2 секунды летит предохранитель 40А ( в блоке предохранителей под капотом), отвечающий за работу вентилятора и, соответственно, он прекращает работу. Пока кнопка не включена, вентилятор работает в нормальном режиме, включается при достижении заданной температуры. В чем может быть причина?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 14:04
Зфгд_ШШ
antohiniv писал(а):Пока кнопка не включена, вентилятор работает в нормальном режиме, включается при достижении заданной температуры


Надо проверить, как ведет себя вентилятор на повышенной скорости. Возможно, там его подклинивает, и он вышибает предохранитель

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 16:35
Jorj
Зфгд_ШШ писал(а):
antohiniv писал(а):Пока кнопка не включена, вентилятор работает в нормальном режиме, включается при достижении заданной температуры


Надо проверить, как ведет себя вентилятор на повышенной скорости. Возможно, там его подклинивает, и он вышибает предохранитель


"Нормальный" режим в описании antohiniv это и есть режим максимальной скорости. И если он работает в этом режиме, то ни о каком подклинивании речи нет.
Я бы начал с поиска короткого замыкания на массу на участке цепи, выделенном красным цветом. Или проводка коротит, или допсопротивление. И очень маловероятно, что реле.
Изображение

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 17:22
Евгений Ш
Jorj писал(а):"Нормальный" режим в описании antohiniv это и есть режим максимальной скорости.

Э...
antohiniv писал(а):При включении кнопки кондиционера через 2 секунды
- это первая скорость.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 21:06
Jorj
Евгений Ш писал(а):
Jorj писал(а):"Нормальный" режим в описании antohiniv это и есть режим максимальной скорости.

Э...
antohiniv писал(а):При включении кнопки кондиционера через 2 секунды
- это первая скорость.

Всё правильно - и первая цитата и вторая. Что Вас смущает?
Смотрите схему - при перегреве двигателя мотор вентилятора питается напрямую от АКБ через реле 234 (вторая, или максимальная, если хотите, скорость). В этом режиме всё работает нормально, со слов antohiniv, т.е. электродвигатель исправен. При включении кондиционера электродвигатель получает питание через реле (700) и дополнительное сопротивление (321) по цепи, выделенной красным цветом. Вот в этой цепи и присутствует утечка на корпус, раз сгорает предохранитель, который успешно пропускает максимальный ток на второй скорости.
ПыСы: и даже допсопротивление скорее всего не при делах, а только цепь до него с реле 700...

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 21:34
Nick_2141
Jorj писал(а):Что Вас смущает?

viewtopic.php?f=23&t=9633
Jorj писал(а):при перегреве двигателя мотор вентилятора питается напрямую от АКБ через реле 234 (вторая, или максимальная, если хотите, скорость).

При перегреве (более 102°С) - да.
При нагреве более 100°С - включается первая скорость.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 21:45
Олег М.
Интересно уточнить, без кондея малая скорость работает?
Не перепутаны ли (уже почти традиционно) фишки на резистор и моторчик?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 22:13
Nick_2141
Олег М. писал(а):Интересно уточнить, без кондея малая скорость работает?

Думаю, не в этом дело.
От того же предохранителя (597 F1 40A) питается муфта кондея (171)

Изображение

ИМХО - надо в эту строну и "копать" (проверять цепи).

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 22:36
Олег М.
Nick_2141 писал(а):надо в эту строну и "копать"

Я схему не посмотрел... :oops: Согласен!

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 10:52
srwolf
Доброе утро! Помогите пожалуйста справиться с проблемой! Не включается 1-я скорость вентилятора системы охлаждения двигателя (машина с кондеем). При включении кондея — вентилятор работает. Реле, которые под капотом (вроде они только там), в норме. Предохранители вроде тоже в порядке. 2 — я скорость вентилятора работает исправно, но включается она на 6 делениях. Если от датчика температуры, при работающем двигателе, отсоединить колодку проводов, то вентилятор принудительно начинает работать на 2 — ой скорости.

в последние несколько раз вентилятор, при включении кондея, чуть поработает на 1 — ой (меньше 0,5 минуты), а потом сразу на 2 — ю, но последнее, может быть, наверное, из — за жары.

Если доп. резистор, то почему работает на первой скорости при включенном кондее (как я понял, вроде кондиционер включает 1 — ю скорость через тот же резистор, хотя могу и ошибаться).

Заранее огромное спасибо за помощь!

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 11:24
Nick_2141
srwolf писал(а): Помогите пожалуйста справиться с проблемой! Не включается 1-я скорость вентилятора системы охлаждения двигателя (машина с кондеем). При включении кондея — вентилятор работает. Реле, которые под капотом (вроде они только там), в норме. Предохранители вроде тоже в порядке. 2 — я скорость вентилятора работает исправно, но включается она на 6 делениях. Если от датчика температуры, при работающем двигателе, отсоединить колодку проводов, то вентилятор принудительно начинает работать на 2 — ой скорости.

Попробуйте поменять местами реле 700 и 474 в панели 784 viewtopic.php?p=540580#p540580
Если перестанет работать кондей (муфта кондея) - проблема в реле. :roll:

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 09:08
srwolf
Nick_2141 писал(а):
srwolf писал(а): Помогите пожалуйста справиться с проблемой! Не включается 1-я скорость вентилятора системы охлаждения двигателя (машина с кондеем). При включении кондея — вентилятор работает. Реле, которые под капотом (вроде они только там), в норме. Предохранители вроде тоже в порядке. 2 — я скорость вентилятора работает исправно, но включается она на 6 делениях. Если от датчика температуры, при работающем двигателе, отсоединить колодку проводов, то вентилятор принудительно начинает работать на 2 — ой скорости.

Попробуйте поменять местами реле 700 и 474 в панели 784 viewtopic.php?p=540580#p540580
Если перестанет работать кондей (муфта кондея) - проблема в реле. :roll:


Переставил. Кондей заработал с вентилятором на первой скорости... Где - то в этой теме, чуть ранее, читал о том, что можно проверить реле, да и за одно резистор, путем вытаскивания реле малой скорости из колодки и прямого замыкания контактов. В планах первым делом сделать это.
Так же по поводу колодок проводов к вентилятору и к доп. резистору: они у меня обе оранжевые, а при замене местами вентилятор так же начинает работать, но в обратном направлении (от двигателя на радиатор). Так вот хочу еще спросить: имеет ли смысл менять эти колодки местами и поменять предварительно в них провода местами (так как, на сколько мне известно, вентилятор должен работать в направлении от радиатора на двигатель)?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 10:10
urfinjuise
Всем привет. Подскажите как разобраться. Не включается вторая скорость вентилятора. При перегреве только первая. Вовремя не заметили, и видимо из-за этого лопнул шланг кондиционера. Если вентилятор подключать напрямую крутит нормально. На рабочем движке снимал клемму с датчика температуры только первая. Все релюшки пробовал поменять местами-тот же результат.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 12:29
Nick_2141
urfinjuise писал(а): Не включается вторая скорость вентилятора.

Предохранитель viewtopic.php?p=540580#p540580 F1 40A панель 597-2 смотрели?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 13:10
Олег М.
srwolf писал(а):имеет ли смысл менять эти колодки местами и поменять предварительно в них провода местами (так как, на сколько мне известно, вентилятор должен работать в направлении от радиатора на двигатель)?

Не надо мудрить. Колодка, в которой имеется чёрный (массовый) провод, должна быть подключена к электродвигателю.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 21:32
urfinjuise
Предохранители проверил первым делом, даже мерял их тестером. Колодки никто не трогал до того как сдох венилятор. Для эксперимента вытаскивал реле вентилятора и напрямую подавал +, не помогло, но щелкал компрессор кондиционера и включалась первая скорость. Подавал + на провод, идущий от сопротивления(который на решетке вентилятора) итог- только первая скорость

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 17:41
srwolf
Локализовал проблему, вытащив реле малой скорости и напрямую замкнув контакты, и, он заработал! Значит не доп. сопротивление точно. И не реле, так как менял местами с реле кондея и кондей работал. Цепь от ЭБУ до реле тоже навряд ли, так как при включении кондея вентилятору приходит команда на включение 1 скорости.
Потом, случайным образом, наткнувшись на ссылку на тему стало ясно, что дурит либо датчик ОЖ, либо провода от датчика ОЖ!
Дело в том, что у меня стоит внештатный БК Orion бк-120, подключенный к мозгам через ODB-2, и показывает он, что когда загораются 2 деления - в мозгах 42 - 43 градуса вместо 50 минимум, когда 4 деления, то в мозгах 72 - 73 градуса, а 6 делений где - то при 94. Следовательно: либо датчик дурит мозги, либо приборку! Я больше склоняюсь к тому, что он дурит все таки мозги, так как при недавней жаре - у меня ни разу не грелся до 102 градусов, хотя не раз попарился в не очень больших пробках. А еще я вспомнил, что единственный раз когда он включался - это было до жары, но в большой пробке как раз при 102 градусах в мозгах и при 6 делениях на панели и проанализировав 2 скорость(точнее, то, как она звучит) прямым включением понял, что всё таки, наверное, то включение при 102 градусах и 6 делениях было на 1 скорости. Теперь вот думаю где - бы найти ВАХ датчика ОЖ или хотя бы соответствие "температура - сопротивление", чтобы мультиметром определить куда идут не правильные данные. Не мог бы кто поделиться такими данными?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 17:47
srwolf
Прошу прощения, увидел про сопротивление - ниже в картинках, она у меня всё никак не хотела подгружаться

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 20:38
antohiniv
Всем привет!
Отремонтировал я свой вентилятор, все было банально просто были перепутаны провода между вентилятором и резистором. При этом я вскрыл резистор и обнаружил там нехилого "жука", а именно все потроха были выкинуты и к контактам был припаян кусок проволки. Поэтому я думаю при включении кондея предохранитель сразу выбивало. Резистор поставил новый. Всем спасибо за помощь. Хотел загрузить фото вскрытого резистора но пока еще не разобрался как это сделать.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 15:03
srwolf
А не мог бы кто подсказать где какой контакт у датчика температуры ОЖ?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 15:22
Олег М.
srwolf писал(а): где какой контакт у датчика температуры ОЖ?

Здесь есть всё!
viewtopic.php?f=23&t=9633

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 15:24
Олег М.
antohiniv писал(а):просто были перепутаны провода между вентилятором и резистором.

Если б читали внимательно, давно бы проблему решили. Я на предыдущей странице писал.
Олег М. писал(а):Не перепутаны ли (уже почти традиционно) фишки на резистор и моторчик?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 14:18
wildwolfgolf
Добрый день!
Сразу не пинайте, все страницы темы не прочитал, каюсь. Погорел вентилятор и унес за собой штекер питания (сплавился). По поводу перепутанных проводов я уже понял. Подскажите пожалуйста от чего можно поставить такой же штекер, так как он отдельно не продается, картинки приложил. Машина с кондиционером.
Изображение
Изображение

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 15:48
дима
разборки логанов вам в помощь,или на прямую.думаю не сложно будет...

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 15:58
wildwolfgolf
дима писал(а):разборки логанов вам в помощь,или на прямую.думаю не сложно будет...

Ну хотелось бы без колхоза, а про разборки думал, попытка не пытка конечно, но вряд ли будут резать проводку из за этого штекера.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 17:12
Злой Волк
wildwolfgolf писал(а):Добрый день!
Сразу не пинайте, все страницы темы не прочитал, каюсь. Погорел вентилятор и унес за собой штекер питания (сплавился). По поводу перепутанных проводов я уже понял. Подскажите пожалуйста от чего можно поставить такой же штекер, так как он отдельно не продается, картинки приложил. Машина с кондиционером.

Чтоб не мучиться с разборками (там тоже вряд ли отдельно штекер продадут), поменяйте его на любой другой, можно даже отечественный. Правда, отечественный придётся герметизировать вручную.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 23:13
САШИК
wildwolfgolf
димаВерно говорит. Да и не обязательно Логушачий, по рынкам "пошерстите"...обычно правда пинают...но отчаиваться не стОит. Можно обычные штекера(выбирайте только мощные) приладить. А зафиксировать можно термопистолетом :brainy и герметичность опять же обеспечится. Помните только, что предварительно направление вращения крыльчатки (соблюсти полярность) нужно.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 21:37
wildwolfgolf
Сделали сами с другом из оставшейся части сгоревшего штекера.
Одели провода на "ПАПЫ", одели новую силиконовую резинку на остатки штекера, вставили эти остатки, и запаяли термоклеевым пистолетом.
Надеюсь найти потом что нибудь по приличней, хотя всё временное имеет свойство превращаться в постоянное :-D
Изображение
Изображение

Re:

СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 13:05
Кевлар_26
wildwolfgolf писал(а):...и запаяли термоклеевым пистолетом.


Термоклей не потек? :)

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 19:43
@lex_k
Так и не понял какой вазовский вентилятор встанет с минимальными доработками крепления на логан 2007г. без кондея?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 21:11
@lex_k
Уже не актуально. Снял я свой вибрирующий и тарахтящий вентилятор, снял крыльчатку и отмыл ее от налипшего за годы говна, капнул масла на переднюю втулку моторчика и теперь он работает почти как новый. Надеюсь еще походит.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 08:56
Andrey8
Братушки, помогите советом!Перегревается двигатель! Читал тут всё, не нашёл.
Симптомы:
1. Датчик температуры визуально работает адекватно, температуру на шкалу выдает постепенно до 9 палок включительно.
2. БОЛЬШАЯ СКОРОСТЬ ВЕНТИЛЯТОРА НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ!
3. Повышение температуры происходит только в "пробках", на скорости - все в норме.
4. Антифриз в бачке есть, уровень в норме.
5. Включаю печку на максимум, температура по шкале приходит в норму.

В ходе экспериментов (на охлажденном двигателе):
1. Кондер выключен, вентилятор выключен. Кондер включаю, вентилятор вращается с малой скоростью.
2. Имитирую неисправность цепи малой скорости - при включенном кондиционере вытаскиваю реле включения малой скорости - БОЛЬШАЯ СКОРОСТЬ НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ!
3. Проверяю силовую цепь: вынимаю реле включения большой скорости, замыкаю силовые контакты - вентилятор вращается с большой скоростью, значит, силовая цепь исправна.
4. Проверяю управляющую цепь: меняю местами реле вкл. большой скорости вентилятора охлаждения двигателя и реле вкл. вентилятора нагнетания холодного воздуха - большая скорость НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ! Замеряю напряжение на реле в управляющей цепи: на одном контакте +12В, второй замыкаю на "минус" аккумулятора - сгорает предохранитель цепи питания реле системы впрыска 25А, двигатель глохнет. Меняю предохранитель на новый, двигатель запускается как обычно.
5. Менял местами (на всякий случай) реле малой скорости электровентилятора и реле включения кондиционера, ничего не меняется.
Предварительный вывод: датчик температуры передает информацию на ЭБУ правильно, но ЭБУ не дает сигнал на реле включения большой скорости; кроме того, при имитации неисправности цепи малой скорости, ЭБУ тем не менее, не дает сигнал на включение большой скорости даже в аварийном режиме.

Подскажите, кто знает, куда смотреть дальше? Заранее благодарен!

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 18:31
Nick_2141
Andrey8 писал(а):Замеряю напряжение на реле в управляющей цепи: на одном контакте +12В, второй замыкаю на "минус" аккумулятора - сгорает предохранитель цепи питания реле системы впрыска 25А, двигатель глохнет.

Странно.
Т.е. нет упр. "--" с ЭБУ....

А датчик тестили?

З.Ы. Хотя....
Andrey8 писал(а):Имитирую неисправность цепи малой скорости - при включенном кондиционере вытаскиваю реле включения малой скорости


Вы лучше снемите разъем с датчика при работающем двигателе. :roll:

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 23:16
Andrey8
Nick_2141 писал(а):Вы лучше снемите разъем с датчика при работающем двигателе.

Фу, ответили...САМ Nick_2141! Склоняю голову :oops:
Датчик температуры ОЖ не проверял. Подумал, что раз в ЭБУ информация от датчика заходит (на шкалу же она идет!), то датчик вроде исправный.
Тем не менее сбегал к машинке и вот, что получилось:
1. Включаю кондер - включается малая скорость вентилятора.
2. Отсоединяю разъем от датчика - малая скорость остается.
3. Выключаю кондер - малая скорость остается.
4. Подсоединяю разъем - вентилятор останавливается.
А при разрыве в цепи датчика, ЭБУ должен включать большую скорость?
Хотел еще переткнуть (туда-сюда-туда-сюда) разъемы ЭБУ, но раздумал потому, что я "массу" уже подавал на управляющий контакт и эта "масса" прошла куда-то по цепи и вызвала перегорание предохранителя цепи питания реле системы впрыска 25А. Значит, контакты в порядке.
Если неисправно ЭБУ, возможно ли "поколхозить" как-нибудь, перепаять там что-нибудь (уж больно дороговато устройство)? Есть ли схема?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 07:01
Nick_2141
Andrey8 писал(а): Подумал, что раз в ЭБУ информация от датчика заходит (на шкалу же она идет!), то датчик вроде исправный.

Не совсем так. Точнее - совсем не так: viewtopic.php?p=473043#p473043
Два датчика в одном корпусе по сути.
Andrey8 писал(а):А при разрыве в цепи датчика, ЭБУ должен включать большую скорость?

Малую.
А при неисправности в цепи малой скорости (сгорел предохранитель :wink: ) - большую.
Andrey8 писал(а):Есть ли схема?

Схема ЭБУ?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 08:54
Andrey8
Nick_2141 писал(а):Не совсем так. Точнее - совсем не так: viewtopic.php?p=473043#p473043
Два датчика в одном корпусе по сути.

Ого, как же я такое пропустил? Спасибо! (Вот, что значит машинка семь лет не ломалась! :roll: ). Значит с одного резистора датчика на шкалу идет верная информация, со второго - может идти в ЭБУ неверная?
Если у меня малая скорость работает, то предохранитель, который находится в корпусе дополнительного резистора электровентилятора (с последовательным подключением?) не при чём?
На разрыв в цепи датчика температуры - ЭБУ реагирует, получается, правильно?
А схему спрашивал, да, ЭБУ, но не всю, естественно :) , а только в части касающейся прохождения сигнала от датчика до реле вентилятора. Но с этим пока не горит, сначала заменю датчик, а дальше посмотрю, что будет? Так, да?
Еще подскажите: в продаже эти датчики от 162 до 4000 рублей, какая цена и фирма оптимальнее?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 10:09
Евгений Ш
Andrey8 писал(а):Значит с одного резистора датчика на шкалу идет верная информация, со второго - может идти в ЭБУ неверная?

Да.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 12:53
Nick_2141
Andrey8 писал(а):А схему спрашивал, да, ЭБУ

Схемы самого ЭБУ, к сожалению нет...

TD_1.jpg


TD_2.jpg


244 - датчик температуры двиг.
120 - ЭБУ
247 - панель приборов
R212 - разъем в блоке предохранителей под капотом

784 - Блок реле под капотом (нижний):
Изображение

700 - реле малой скорости.
336 - реле большой скорости.

3FB - белый - "+" системы впрыска
3JP - коричневый - Упр. "-" электровентилятором
ВР7 - красный с предохранителя F1 40A в блоке 597-2 (см выше).
49В - зеленый идет с реле на вентилятор

З.Ы. Цвета проводов могут быть и другие, т.к. схему брал для машин 206 года... :roll:

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 23:34
Andrey8
Большое спасибо уважаемым Nick_2141 и Евгений Ш за добрый совет!, а то чуть ЭБУ не перепаял :lol: .

Сегодня поставил новый датчик - Fenox TSN22968, однако эксперименты не дают расслабиться полностью:
1. Завожу мотор, на улице +20, включаю дальний свет и обогрев стекла, обороты держу 2000-2500, кондиционер выключен.
2. Через какое-то время термостат запускает ОЖ на большой круг и через пару минут загорается четыре палки - пока всё штатно.
3. Ещё через пару минут загорается шесть палок и через минуту включается вентилятор на малую скорость - вот тут что-то не очень бьёт с талмудом.
4. Ещё через минуту температура падает до четырех палок, одновременно останавливается вентилятор.
5. Сорок минут имитации жесткой "пробки" - до большой скорости вентилятора не доходит, пункты 3 и 4 повторяются несколько раз.

Предварительные выводы:
1. Если взять за основу, что термостат и шесть палок сработали правильно - то вентилятор что-то припозднился, хотя функцию выполнил.
2. Если взять за основу момент включения вентилятора, то термостат и шесть палок сработали рановато.

Что дальше? Поставить датчик другой фирмы? какой?, а этот - в кастрюльку с термометром и омметром?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 06:36
дима
Andrey8 писал(а): Fenox TSN22968

или фенокс или цитрон,сразу два в одном флаконе не бывает.upd хотя не бывает оказывается - омг..tsn всегда была маркировкой цитрона

п.с.
и да,цитроновский датчик редчайшее г.....но..
п.п.с.
случаем на фенокс тсн -нет других номеров ,как на картинке ниже?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 06:47
дима
Andrey8
на ответ что дальше-я бы взял елм327 (благо он на алиэкспрессе стоит до 500 р)и продиагностировал,что да как...ну или взял альтернативный БК.но это дороже..

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 09:00
Andrey8
дима писал(а):
Andrey8 писал(а): Fenox TSN22968

или фенокс или цитрон,сразу два в одном флаконе не бывает...

Если забить в поиске на "autodoc.ru" - TSN22968, то он сразу вылезает.
дима писал(а):
Andrey8 писал(а): Fenox TSN22968
... на фенокс тсн -нет других номеров ,как на картинке ниже?

Нет, написано только "Fenox" и на другой грани "TSN22968".

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 09:06
Andrey8
дима писал(а):Andrey8...я бы взял елм327 (благо он на алиэкспрессе стоит до 500 р)и продиагностировал,что да как...

Брать ДРУГОЙ однозначно? или просто мысленно скорректировать показания имеющегося?
В смысле "продиагностировать"? Купить, сварить :cry: в кастрюльке, а потом ставить?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 09:57
NEW Мастер
Andrey8 -Если исходить из твоего сегодняшнего сообщения,то так и должно быть.Только у тебя похоже перепутаны большая и малая скорости.Большая включается при шести полосках(превышение температуры) и отключается при ее понижении.А малая работает только при включенном кондиционере. А датчик температуры устроен так-два терморезистора -одним концом подключены на корпус датчика.И если корпус датчика плохо соединен с массой то и будет показывать невесть что.Проверь.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 10:50
Andrey8
NEW Мастер писал(а):...похоже перепутаны большая и малая скорости...А малая работает только при включенном кондиционере...

Вряд ли. Мне показалось, что немножко врёт терморезистор, который подает информацию на шкалу.
Вообще малая скорость работает не только при включении кондиционера. Еще она включается при температуре ОЖ более 100%, в т.ч. после глушения двигателя, еще при обрыве в цепи датчика (так сказал Nick_2141). Так вот в этих режимах все в норме.
NEW Мастер писал(а):...два терморезистора -одним концом подключены на корпус датчика...

Немножко не так: на корпус подключен только терморезистор, подающий информацию на шкалу и делает он это без рывков и пропаданий, в общем ровненько. А второй обоими выводами идет на ЭБУ и с корпусом не соприкасается.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 17:16
дима
Andrey8
елм327

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 22:06
Andrey8
дима писал(а):...елм327...

Спасибо, конечно, приборчик-то, наверное, хороший, но вот читаю:
1. "выводит температуру ОЖ" - откуда он её берёт? от того же пресловутого датчика?
2. "выводит параметры систем и датчиков автомобиля в реальном времени" - это уже интереснее!, но что за параметры? сопротивление терморезистора "нашего" датчика? К сожалению, сомневаюсь... Проясните, пожалуйста!... :oops:

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 08:30
Евгений Ш
Andrey8 писал(а):откуда он её берёт? от того же пресловутого датчика?
Да. Только не с того, который на приборку, а с того, который на ЭБУ.
Andrey8 писал(а):что за параметры?
Например, температура и давление воздуха на впуске, напряжение, длительность впрыска, напряжение на лямбда-зондах...

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 08:49
Andrey8
Коллеги, подскажите! Всё-таки не могу разобраться, что у меня неисправно: датчик температуры Fenox, TSN22968 (хотя и совершенно новый) или что-то другое?
Сейчас у меня с этим датчиком такая картина, что 6 палок на шкале температуры загораются одновременно с включением малой скорости вентилятора охлаждения и возвращаются 4 палки с выключением вентилятора тоже одновременно. Может терморезистор датчика врет немного а может температура ОЖ повышенная.
Как косвенный вариант, хотел бы знать, как визуально ведет себя антифриз в плотно закрытом и открытом расширительном бачке во время работы малой скорости вентилятора??? Заранее спасибо!

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 09:05
Евгений Ш
Andrey8 писал(а):6 палок на шкале температуры загораются одновременно с включением малой скорости вентилятора охлаждения и возвращаются 4 палки с выключением вентилятора тоже одновременно
А это разве не нормально?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 09:24
Олег М.
Думаю, ненормально. За семь лет эксплуатации машины шести "палок" не видел ни разу, но вентилятор-то в порядке и когда надо, включается.
В описанном случае думаю, что связь обратная - вследствие включения вентилятора и просадки напряжения где-то сказывается плохая масса и поэтому загораются лишние "палки".

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 09:34
Andrey8
Евгений Ш писал(а):
Andrey8 писал(а):6 палок на шкале температуры загораются одновременно с включением малой скорости вентилятора охлаждения и возвращаются 4 палки с выключением вентилятора тоже одновременно
А это разве не нормально?

Строго говоря, нет!
6 палок должны были загореться при 105 градусах, а вентилятор должен был включиться при 100 градусах.И потом 5,6 палки должны были погаснуть при 104 градусах, а вентилятор должен был выключиться при 96 градусах. А у меня получается чуть не так!

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 09:41
Andrey8
Олег М. писал(а):Думаю, ненормально. За семь лет эксплуатации машины шести "палок" не видел ни разу, но вентилятор-то в порядке и когда надо, включается.
В описанном случае думаю, что связь обратная - вследствие включения вентилятора и просадки напряжения где-то сказывается плохая масса и поэтому загораются лишние "палки".

Понимаете, в чем дело! Цепь шкалы живет своей жизнью (в смысле, у всех так)! Для шкалы выделен отдельный терморезистор в датчике, который независим от терморезистора, от которого идет информация на ЭБУ для всех остальных устройств, и он может врать и давать любое количество палок необоснованно! На Логане New эта цепь вообще выброшена на помойку...
И в Вашем случае всё не так однозначно (теоретически). Если 6 палок не было - это не означает, что вентилятор включается когда надо, и наоборот. Поэтому решил просто по поведению антифриза определить его температуру.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 09:43
Олег М.
Andrey8 писал(а):Для шкалы выделен отдельный терморезистор в датчике, который независим от терморезистора, от которого идет информация на ЭБУ для всех остальных устройств, и он может врать и давать любое количество палок необоснованно!

Я в курсе. Но как это может противоречить тому, что написал я?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 09:55
Andrey8
Олег М. писал(а):
Andrey8 писал(а):Для шкалы выделен отдельный терморезистор в датчике, который независим от терморезистора, от которого идет информация на ЭБУ для всех остальных устройств, и он может врать и давать любое количество палок необоснованно!

Я в курсе. Но как это может противоречить тому, что написал я?

Нет, не противоречит вроде :) , я уже привык, что "в жизни бывает всё".
На счет просадки напряжения: вентилятор тоже имеет фактически свою отдельную силовую цепь отдельно от управляющей (ЭБУ). Если бы где-то был плохой контакт, то имхо многие другие узлы машинки тоже бы хандрили, а у меня всё остальное, слава Богу, в норме! :) Если не разберусь, придется еще один датчик купить и варить предварительно в кастрюле с термометром и цешкой... Пока не очень хочется! :lol:

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 11:18
Олег М.
Andrey8 писал(а):Сейчас у меня с этим датчиком такая картина, что 6 палок на шкале температуры загораются одновременно с включением малой скорости вентилятора охлаждения и возвращаются 4 палки с выключением вентилятора тоже одновременно.

А если на прогретом до 4-х палок движке включить кондей и этим включить малую скорость, 6 палок появятся?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 17:04
Andrey8
Олег М. писал(а):
Andrey8 писал(а):Сейчас у меня с этим датчиком такая картина, что 6 палок на шкале температуры загораются одновременно с включением малой скорости вентилятора охлаждения и возвращаются 4 палки с выключением вентилятора тоже одновременно.

А если на прогретом до 4-х палок движке включить кондей и этим включить малую скорость, 6 палок появятся?

Вы имеете ввиду нагрузку дать и вентилятор включить? Если да, то вот так происходил мой эксперимент:
Условия: датчик температуры Fenox (TSN22968) новый, на улице +20, двигатель холодный, эл.потребители все отключены, вентилятор салона выключен, крышка капота поднята. Запускаю двигатель, включаю секундомер:
00.00 - старт;
03.20 - загораются 2 палки на шкале температуры;
07.30 - открылся термостат.
13.20 - загорелись 4 палки.;
24.00 - дальше ждать бессмысленно, жму педаль газа - держу обороты 2500.
25.10 - загорелись 6 палок, одновременно включилась малая скорость вентилятора охлаждения;
26.00 - горят уже 4 палки, вентилятор останавливается, отпускаю педаль газа.
Т.е. при оборотах 2500 вентилятор всё-же опускает температуру до 4-х палок, правда в расширительном бачке пузырики немножко бегают, но вроде не кипит, поэтому про антифриз и спрашивал.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 17:48
Олег М.
Я всё понял. Вы не поняли меня, видимо, плохо объяснил. Я хотел, чтобы Вы после прогрева движка до 4-х палок не нагрузку движку дали, а принудительно включили вентилятор и посмотрели, появятся или нет 5-6-я палки.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 17:58
Andrey8
Олег М. писал(а):Я всё понял. Вы не поняли меня, видимо, плохо объяснил. Я хотел, чтобы Вы после прогрева движка до 4-х палок не нагрузку движку дали, а принудительно включили вентилятор и посмотрели, появятся или нет 5-6-я палки.

Я прекрасно понял :roll: . Попробую конечно, но косвенно я уже ответил, что вентилятор на малой скорости даже при 2500 оборотах способен сбить температуру до 4-х палок, а уж при включенном кондее на ХХ тем более, т.е. другими словами - при включенном кондее и вентиляторе соответственно, 6 палок не загорятся.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 18:07
Олег М.
Просто сразу после появления 4- палок заставьте заработать вентилятор любым доступным способом и убедитесь в появлении или непоявлении 5-6 палок. На ХХ.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 21:42
Andrey8
Олег М. писал(а):Просто сразу после появления 4- палок заставьте заработать вентилятор любым доступным способом и убедитесь в появлении или непоявлении 5-6 палок. На ХХ.

Спасибо! Буду пробовать. Отпишусь...

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 23:04
Nick_2141
Andrey8 писал(а):Коллеги, подскажите! Всё-таки не могу разобраться, что у меня неисправно: датчик температуры Fenox, TSN22968 (хотя и совершенно новый) или что-то другое?

Я надеюсь разговор идет о
Andrey8 писал(а):Логан Ф1 2008 Престиж

А не о
Andrey8 писал(а):Логан New 2014 Luxe

Ибо по Лоагну-New у меня схем нет.

Далее: viewtopic.php?p=473043#p473043
Есть табличка:
Изображение

Термометр+мультиметр=диагностика датчика... :roll: (И именно той цепи, которая идет на ЭБУ)

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 08:54
Andrey8
Nick_2141 писал(а):
Andrey8 писал(а):Коллеги, подскажите! Всё-таки не могу разобраться, что у меня неисправно: датчик температуры Fenox, TSN22968 (хотя и совершенно новый) или что-то другое?

Я надеюсь разговор идет о
Andrey8 писал(а):Логан Ф1 2008 Престиж

Да, всё так, Ф1. Спасибо за советы! Честно говоря, не очень понял, что написано в первых трех строках таблицы, в т.ч. про 4-х проводный разъем. Остальное понятно. Я склоняюсь начать с замеров сопротивления, т.к. датчик не оригинальный, "Автодок" предложил его как возможную замену, а параметры его не обязаны точно соответствовать параметрам оригинального. Да и купил бы лучше другой какой-нибудь для сравнения и экспериментов :lol: , но вот, сколько спрашивал тут о достойной фирме (кроме оригинала), никто, к сожалению, подсказать не может...

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 09:58
Mavrik
Andrey8 писал(а): а параметры его не обязаны точно соответствовать параметрам оригинального.

Как так? :shock: Если они не будут соответствовать (что и нужно проверить в кастрюле с мультиметром), то и ЭБУ не поймет, сколько там на самом деле градусов :acute

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 10:14
Andrey8
Mavrik писал(а):
Andrey8 писал(а): а параметры его не обязаны точно соответствовать параметрам оригинального.

Как так? :shock: Если они не будут соответствовать (что и нужно проверить в кастрюле с мультиметром), то и ЭБУ не поймет, сколько там на самом деле градусов :acute

Вот, именно это я и подозреваю, ведь датчик ентот сделан черт знает для какой машины, в Автодоке он горел красненьким :roll: , хотя и предлагался вместо оригинального, т.е. врать может и один терморезистор, и другой...
Andrey8 писал(а):6 палок на шкале температуры загораются одновременно с включением малой скорости вентилятора охлаждения и возвращаются 4 палки с выключением вентилятора тоже одновременно... :shock: 6 палок должны были загореться при 105 градусах, а вентилятор должен был включиться при 100 градусах.И потом 5,6 палки должны были погаснуть при 104 градусах, а вентилятор должен был выключиться при 96 градусах. А у меня получается чуть не так!

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 10:28
Mavrik
Andrey8 писал(а):датчик ентот сделан черт знает для какой машины

Он сделан именно для Логана, ну в смысле, для нашего мотора http://www.fenox.com/ru/component/conte ... 22968.html
И параметры его должны соответствовать таблице. Другое дело, если он бракованный, это и придется Вам проверить.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 10:55
Andrey8
Mavrik писал(а):...Он сделан именно для Логана, ну в смысле, для нашего мотора http://www.fenox.com/ru/component/conte ... 22968.html И параметры его должны соответствовать таблице. Другое дело, если он бракованный, это и придется Вам проверить.

Спасибо, понял! Проверю.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 02:24
yaSadist
Прочитал много, но не всё.

Прошу прощения, но у меня проблема.
Не включается вентилятор, при повышении температуры.
Логан 2007 года.

Предохранители живы.

Реле, не знаю как проверить. Что делать?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 05:31
Олег М.
yaSadist
Если есть кондей, включается ли на малую скорость при включённом кондее?
Включается ли при отсоединении датчика температуры? При включённом зажигании, конечно.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 14:31
yaSadist
Олег М., кондей есть.
На заведенном двигателе, включаю кондей - вентилятор молчит.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 15:39
Nick_2141
yaSadist писал(а):На заведенном двигателе, включаю кондей - вентилятор молчит.

Резистор вентилятора смотрите: http://logan-shop.ru/products/rezistor_ ... 01549117_/
Изображение

Схемы выкладывал тут: viewtopic.php?p=1214380#p1214380

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 17:45
yaSadist
Nick_2141 писал(а):
yaSadist писал(а):На заведенном двигателе, включаю кондей - вентилятор молчит.

Резистор вентилятора смотрите:


Спасибо, но я вААще не понял где он? :brainy :shock:

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 18:13
Nick_2141
yaSadist писал(а):Спасибо, но я вААще не понял где он?

На самом вентиляторе. К нему провода подходят.
Кстати, а никаких работ вблизи вентилятора не велось? А то бывает: viewtopic.php?f=23&t=11852 :roll:

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 19:40
yaSadist
Nick_2141 писал(а):
yaSadist писал(а):Спасибо, но я вААще не понял где он?

На самом вентиляторе. К нему провода подходят.
Кстати, а никаких работ вблизи вентилятора не велось? А то бывает: viewtopic.php?f=23&t=11852 :roll:


Неа, не велось.

в общем я понял - к электрику.

спасибо. :compliment

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 10:28
Миха-VRN
Всем привет!
Вчера почему-то не сработал вентилятор, шкала температуры показала все деления. Я вовремя заметил, доехал до места и открыл капот по совету дяди для скорейшего охлаждения.

Сейчас пытаюсь понять, в чем причина. Хочу проверить предохранитель под капотом F1 в блоке 597-2 - это он на фото?
Он вытаскивается руками? Я пробовал, но уж очень туго сидит, боюсь что-либо сломать...

Что еще проверить?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 10:56
Олег М.
Миха-VRN
Кондей есть?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 11:10
Миха-VRN
Олег М. писал(а):Кондей есть?


Да.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 11:41
Олег М.
Тогда имеет смысл проверить правильность подключения проводов к моторчику вентилятора и добавочному сопротивлению. Их, бывает, путают. Один из проводов к моторчику должен быть чёрным. И наоборот, к сопротивлению чёрного быть не должно.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 12:22
Миха-VRN
Олег М. писал(а):Тогда имеет смысл проверить правильность подключения проводов к моторчику вентилятора и добавочному сопротивлению. Их, бывает, путают. Один из проводов к моторчику должен быть чёрным. И наоборот, к сопротивлению чёрного быть не должно.


А где это всё под капотом? Если не трудно, сохраните фото и нарисуйте стрелку, куда смотреть.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 12:38
serpav
Миха-VRN На ваших фото ничего этого не видно, смотрите стр.102 в руководстве "За рулем" там всё показано на фото. Да ещё перепутать в разъёмах там не реально, везде защёлки и направляющие.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 13:08
Олег М.
serpav писал(а):перепутать в разъёмах там не реально, везде защёлки и направляющие.

Ещё как путают!

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 13:52
Зфгд_ШШ
Олег М. писал(а):Ещё как путают!


Их путают не только на логанообразных, но и меганах третьих. Особенно после кузовного ремонта.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 14:05
Миха-VRN
Вентилятор радиатора не заработал при включенном зажигании и замыкании контактов как в этом видео (проверил только первую скорость).

:shock:

Куда бежать, что делать Что-то с контактами?

Предохранитель F1 в блоке 597-2 на вид целый.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 14:38
Миха-VRN
Скинул клеммы с АКБ, вынул разъем из датчика температуры двигателя (или как он там правильно называется, находится справа от двигателя), воткнул с усилием назад; вынул разъем, который идет к резистору вентилятора радиатора, воткнул обратно с усилием.
Сейчас ездил в магазин на машине, хотел проверить, может будет работать вентилятор. Приехал, открыл капот - вентиль не крутится. Ну ладно, думаю, видимо охлаждающая жидкость не нагрелась.
После поехал в лес поездить на первой передаче, погреть двигатель.
И вентиль заработал! Специально останавливался два раза, вентиль крутился.
На всём пути больше 4 палок не показывало. За бортом +18.
Ура.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 14:43
Олег М.
Миха-VRN
Для справки: при включённом кондее вентилятор крутится ВСЕГДА. Скорость его вращения зависит от условий, но крутится он в любом случае.
И ещё заработать на максимальных оборотах вентилятор можно заставить, сняв фишку с датчика температуры.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 15:20
Миха-VRN
Олег М. писал(а):Для справки: при включённом кондее вентилятор крутится ВСЕГДА. Скорость его вращения зависит от условий, но крутится он в любом случае.
И ещё заработать на максимальных оборотах вентилятор можно заставить, сняв фишку с датчика температуры.


Да, я про это уже в курсе. Еще прежде чем ехать включил кондиционер - вентилятор крутился, но мне-то было нужно, чтобы охлаждался двигатель.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 15:20
3dmax
Миха-VRN писал(а):но мне-то было нужно, чтобы охлаждался двигатель.

А он разве не охлаждался при работающем-то вентиляторе радиатора? :wink:

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 15:23
Олег М.
3dmax
Миха неточно выразился. Он имел ввиду, чтобы вентилятор включался при перегреве движка.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 15:42
Олег М.
А при забитом радиаторе?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 15:49
Миха-VRN
Олег М. писал(а):Миха неточно выразился. Он имел ввиду, чтобы вентилятор включался при перегреве движка.


Именно.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 15:53
3dmax
Олег М. писал(а):Он имел ввиду, чтобы вентилятор включался при перегреве движка.

Ааа...
Тогда вопросов не имею.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 15:55
3dmax
dimone73 писал(а):Если только не тащить Камаз на тросе.

Охлаждение ДВС конструируется таким образом, что бы во всём диапазоне нагрузок обеспечивать его полноценное охлаждение. Поэтому и КамАЗ на хвосте не сможет перегреть двигатель исправного автомобиля. Если этот автомобиль, конечно, сможет с таким " прицепом " с места тронуться. :lol:

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 21:06
topol1111
Возникла такая проблема . вентилятор на первой скорости стал включатся через раз . перед этим сгорал тепловой предохранитель на резисторе первой скорости . был заменен . осмотрев разъемы обнаружил оплавившийся контакт на разъеме который на резистор идет . вот теперь ищу причину год назад менял термостат ставил не оригинал . но больше 4 делений не видел нагрева ваще никогда . с кондеем ездил мало . вот ломаю голову что это ? повышенный нагрев двс от чего вентилятор долго пашет на 1 скорости и это вызвало перегорание теплового предохранителя и оплавления провода . или электро двигатель вентилятора коротит ? или просто плохой контакт вызвал нагрев ? . машина 07 года пробег 135 т.км

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 21:42
dimid
topol1111 писал(а):машина 07 года пробег 135 т.км

В принципе уже может заканчивать свой жизненный путь моторчик печки.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 22:02
topol1111
я про основной вентилятор системы охолождения писал .

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 22:32
ddr512
topol1111 писал(а):я про основной вентилятор системы охолождения писал .

Радиатор сколько раз мытый? Между кондейным и основным за эти годы скорей всего одеяло собрало, вот вентилятор и работал долго, просто не мог охладить до температуры отключения.
Подшипники вентилятора отжили свое, крутить тяжело, поэтому и сгорал резистор. Менять его надобно(вентилятор).
Зы. у меня летом кондей всегда включен, 1 скорость соответственно так же, пробег поменьше конечно, но никаких признаков пока.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 19:47
Foenstein
На Ауди А6 на радиаторах стоят регуляторы скорости вентилятора с плавной регулировкой и они сгнивают, от влажности. Но стоят уже дороже, чем резистор . Шурин взял себе на разборке 2 вентилятора и оттуда снял эти б/у регуляторы. Проблема еще в том, что на А6 туда не подобраться.
Я на Логане еще ничего не делал с радиатором

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 21:58
Зфгд_ШШ
Foenstein писал(а):Я на Логане еще ничего не делал с радиатором..

Видимо, ваши дороги не поливают тем химическим коктейлем, которым поливают дороги в России в крупных городах. Вот радиатор и не сгнил. Наверное, не сгнил. Но это неточно.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2022, 06:36
ddr512
dimone73 писал(а):Напоминаю там сила тока 30 реальных ампер.
Решилось заказом у дилера - официала по 396 р. Ну и распиновать - заделать в неоф. сервисе.
Короче колодка дороже реле обошлась.
.

Стоила ли игра свеч?
Проще сразу поставить с запасом при меньших затратах. Газелевское 70А реле с колодкой. Там контакты такие, что 40А никогда их не расплавят.
В магазинах ГАЗ цены могут быть ниже. Давненько покупал, все вместе меньше 200р вышло.

Изображение

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2022, 16:37
NarimanSPb
dimone73 писал(а):. Глушу машину, включился вентилятор на максимум. Ну бывает.
...
Вывод: следите за контактами силовых реле.

В этом конкретном случае напрашивается вопрос: - А с чего заработала сразу 2-я скорость? :brainy
Видимо она всегда часто включалась и как итог, перегрев выводов и залипание контакта реле 2-й скорости. :acute
А реле 1-й скорости работает должным образом? Вентилятор крутится на 1-й?
Если да, то я бы проверил датчик температуры ОЖ (тот который на ЭБУ).
Если он врёт или пропадает цепь на его выводе то ЭБУ включает реле 2-й скорости!

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2022, 05:27
Reno777
dimone73 писал(а):Вторая срабатывает (несколько раз замечал) после остановки заглушил, постоял, и тут раз - вторая скорость. Помпа останавливается, а горячая ОЖ стремится вверх - чтобы не было теплового удара ЭБУ включает вентилятор. Кстати что на ВАЗиках, что на Логане.
Дядя Ник тут расписал о температуре, попугаях и вентиляторе https://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=9633#p473043

Также бывает по жаре

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 06:48
Phantom253
Термостат на 82-84 , и зимой и летом 84 градуса, кондера нет, зимой тепло в машине, летом нормально, вентилятор иногда включается ...

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 14:22
игорь715
Улыбнулся про 82-84 зимой и летом. Чем измеряется градус.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 14:51
Phantom253
игорь715
БК Multitronics C-590 / CL-590

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 15:04
игорь715
Выкинуть и забыть.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2022, 19:14
Phantom253
игорь715 Аха-ха ...
на рено с АКПП ставится термостат на 82-84, иначе коробке при 90+ не очень хорошо, практически смерть ...

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2023, 20:16
ренолох
У меня по сканеру температура двигателя 95 градусов.Вентилятор не включается.Доходит до 97-98 то же не включается.Что такое?Или с ЭБУ не идёт сигнал на реле включения.Или проверить ,вместо термодатчика повесить переменное сопротивление и проверить,включится или нет.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2023, 02:03
ренолох
В дополнение.Прочитал что включение вентилятора при 100 градусов цельсия.Многовато однако.На старых двигателях было где то 95, и ниже, градусов.Но нормы Евро требуют понижения вредных выбросов,вот и повышают рабочую температуру двигателя.Для двигателя это не очень хорошо.А кто нибудь понижал температуру вкл.вентилятора программно? На 5 градусов наверно особо не скажется на работе двигателя. Или как?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2023, 07:13
ddr512
ренолох писал(а):У меня по сканеру температура двигателя 95 градусов.Вентилятор не включается.Доходит до 97-98 то же не включается.Что такое?Или с ЭБУ не идёт сигнал на реле включения.Или проверить ,вместо термодатчика повесить переменное сопротивление и проверить,включится или нет.

У вентилятора 98C - первая скорость, 102С - вторая.
ренолох писал(а):А кто нибудь понижал температуру вкл.вентилятора программно? На 5 градусов наверно особо не скажется на работе двигателя. Или как?


С включенным кондиционером вентилятор работает постоянно. Двигатель держит термостатную температуру.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2023, 09:47
ренолох
У меня логан без кондиционера.И вентилятор на одной скорости работает.Версия рестайлинг 2010 г.выпуска.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 15:00
KS
Приветствую, Логановоды.
У меня Логан 2007 г.в., с кондиционером, Привеледж. Пробег 124 тыс. км. Возникла проблема - всё чаще появляется 6 палок нагрева охлаждающей жидкости. Несколько раз показывало все 9 делений. Горящей красной контрольной лампы вроде пока не замечал.
Вентилятор охлаждения двигателя на первой скорости при включении кондиционера работает.
Иногда после остановки двигателя слышно, как продолжает работать вентилятор на первой скорости – т.е. вентилятор охлаждения работает как при включённом кондиционере, так и при выключенном двигателе.
Иногда, но редко, при переключении кондиционера на бОльшую мощность (3-я или 4-я скорость кондиционера) слышно, как включается вторая скорость вентилятора – т.е. 2-ая скорость вентилятора охлаждения тоже, в принципе, работает. Но сказать, что при появлении 6 делений вентилятор охлаждения включается на второй скорости – такого нет.
Промыл месяц назад снаружи радиаторы (не снимая их), продул воздухом, промыл минимойкой пространство между радиаторами. После этого стало лучше, но 6 делений всё равно иногда появляется.
При этом заметил, что как только выключаешь ближний свет, то сразу 5-я и 6-я палка пропадают и остаются только 4. Включаю ближний свет – опять появляется 6 делений. То же самое и с противотуманками. Иногда достаточно перейти с ближнего света на противотуманки, и 6 делений пропадают, иногда приходится выключать и противотуманки, чтобы 6 делений опустились до 4-ёх.
Не может же быть такого, что увеличение нагрузки (включение электрических приборов) сразу приводило бы к повышению температуры охлаждающей жидкости. В то же время без ближнего света или противотуманок ездить нехорошо – машину на дороге видно хуже.
В Киргизии возле Бишкека лет 5 назад как-то ГИБДД остановили – зачем без света едешь. Жарко, говорю, двигатель греется, свет выключаю. Противотуманки включай, говорят.
Тогда я кардинально с повышением температуры боролся – отопитель на полную мощность включал, но пассажиры, конечно, сильно были недовольны. После этого в первый раз помыл радиатор. Хватило года на четыре.
Теперь началась такая же история с повышением температуры.
Вопрос:
Может быть, у меня 6 делений не соответствуют истинной температуре охлаждающей жидкости, т.к. не начинает работать вентилятор охлаждения на 2-ой скорости? Или он и не должен срабатывать при 6-ти делениях? И то, что 6 делений сразу уменьшается до 4-х при выключении ближнего света – всё это как-то странно. Может подскажете, как это всё объяснить и что можно сделать? 6 делений и езда без осветительных приборов – это ненормально.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 16:14
jim
KS
Для начала, не обращая внимания на палки на приборке, проверьте температуру ОЖ с помощью подключения ЕЛМ327. Возможно температура нормальная. Еще не вредно сдернуть ДТОЖ с места на полоборота и снова затянуть(снять окисел). По результатам возможны дальнейшие действия.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 16:41
NarimanSPb
KS писал(а):И то, что 6 делений сразу уменьшается до 4-х при выключении ближнего света – всё это как-то странно. Может подскажете, как это всё объяснить и что можно сделать?

Надо бы проверить соединения минус АКБ на массу кузова и кузова с двигателем. Лучше потратить 10 - 15 минут и 'перебрать' эти места соединений с зачисткой наконечников, шайб, болтов.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2023, 07:00
Foenstein
KS писал(а): как только выключаешь ближний свет, то сразу 5-я и 6-я палка пропадают и остаются только 4.

KS писал(а):Может быть, у меня 6 делений не соответствуют истинной температуре охлаждающей жидкости

Похоже, приборная панель неправильно отображает температуру ож. Можно заменить датчик температуры (их два, один идет на Эбу, второй на панель), приборку снять , промыть печатную плату спиртом. Если есть холодные пайки, пропаять. Попробовать заменить приборную панель

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2023, 08:58
KS
Спасибо большое за ответы.
Ещё добавлю к своему описанию:
Ближе к вечеру, когда начинает спадать температура воздуха, этого (повышения температуры до 6 делений) не наблюдается - постоянно 4 деления. Соответственно, и выключения ближнего света не требуется, чтобы 6 делений опустилось до 4-ёх.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2023, 16:41
Foenstein
KS писал(а):Ближе к вечеру, когда начинает спадать температура воздуха, этого (повышения температуры до 6 делений) не наблюдается - постоянно 4 деления.

если бы температура ОЖ реально была высокой, то включался бы вентилятор на высокой скорости, а этого не происходит, то похоже что температура воздуха влияет на электрические контакты в разъемах или приборки. Может пошерудить разъемы датчика, жгутов, постучать по приборке при прогретом моторе, особенно обратить внимание на общий провод, подсоединения массы

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 11:44
KS
Foenstein
При 6-ти делениях обязательно должен включаться вентилятор на второй скорости, если правильно работает термодатчик и показания делений на приборной панели правильны?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2023, 18:41
Nick_2141
KS писал(а):При 6-ти делениях обязательно должен включаться вентилятор на второй скорости, если правильно работает термодатчик и показания делений на приборной панели правильны?

Если всё исправно, то вентилятор на второй скорости включится ДО того, как на приборке будут шесть делений. :brainy

По теме вопроса - в датчике температуры логана находятся, по сути, два датчика.
Первый - отвечает за показания приборки (и только за них)
Второй - за передачу данных температуры в ЭБУ (и, далее, включение/отключение вентилятора и скорость вращения)

Показания этих датчиков могут разниться (например, из-за окисления контактов, плохой массы и пр.)

Как-то так. :acute

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2023, 07:55
KS
Всё понятно. Спасибо большое. Значит, где-то неисправность.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2023, 14:52
NarimanSPb
KS писал(а): Значит, где-то неисправность.

А почему где-то?
Вам же с самого начала сказали что надо попробовать сделать, а Вы даже не отреагировали!
Зачем тогда спрашиваете совета?
Если бы это сделали, то стала бы понятна причина 6 - 9 палок, реальный перегрев ОЖ или нарушение цепей датчика температуры приборной панели. :acute

jim писал(а):
KS
Для начала, не обращая внимания на палки на приборке, проверьте температуру ОЖ с помощью подключения ЕЛМ327. Возможно температура нормальная. Еще не вредно сдернуть ДТОЖ с места на полоборота и снова затянуть(снять окисел). По результатам возможны дальнейшие действия.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 12:29
KS
Наблюдаю за температурой, включением вентилятора охлаждения. Пока вроде всё нормально (4 деления на приборной панели).
На большие расстояния и в жаркую погоду езжу редко. Поэтому как бы пока не беспокоит. Пробок у нас нет. Случилось в это лето поехать в Москву - сразу дало о себе знать. Помыл радиатор. После этого через неделю - в Чебоксары. Стало получше - иногда только 6 делений, которые пропадают после выключения световых приборов.
Да, надо бы в сервис обратиться, чтобы там с помощью ЕЛМ327 (или другого прибора), проверили температуру жидкости, когда появляется 6 делений, замерили температуру, когда включается 1-я и 2-я скорости вентилятора. Чтобы они на полоборота отвернули-завернули датчик температуры - и опять замерили температуру, есть ли изменения.
Распечатал Ваши советы. Узнать мне нужно, где хороший автоэлектрик у нас в городе есть. Ему покажу - как помощь и советы, в каком направлении искать и устранять неисправность.
Как появятся какие-то изменения, сообщу о результатах. Любой стук когда-нибудь вылезет наружу ).
В сервисе могут же нагнать температуру на холостом ходу до 105-115*С, и сделать проверку этим прибором ЕЛМ327?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 20:33
Foenstein
KS писал(а):В сервисе могут же нагнать температуру на холостом ходу до 105-115*С, и сделать проверку этим прибором ЕЛМ327?

Скорее всего не смогут. Я с похожей проблемой (во время движения 4 полоски температуры падали до двух) ездил к дилеру по гарантии с августа по ноябрь 2008 года . Я им тогда сразу сказал, что надо менять термостат, но у них не получилось диагностировать проблему, поменяли температурный датчик, не помогло.
В итоге решилось тупо заменой термостата по гарантии

Лучше самому продиагностировать, а в сервисе сказать, что именно надо поменять

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2023, 09:06
Phantom253
KS
А Термостат то у вас рабочий? 130т.км. (Ну т.е. при первом утреннем запуске радиатор охлаждения не прогревается с двигателем?) походит на то, что он у вас открытый и когда надо охладить двигатель, то двигатель охлаждается горячей ОЖ. И чем жарчее на улице тем более усугубляется ситуация. Пробки нет в системе охлаждения? После этого нужно смотреть датчики ОЖ и как тут все вам советуют "шелудить" проводку и пинать по приборке. Выкручивать - вкручивать датчик ОЖ вообще жесть. ??? ЗАЧЕМ? Вы думаете на нем изменится сопротивление от этого? Появится Волшебный контакт? :-D

У меня БК мультик, все обсерают его. .. но я четко вижу что у меня рабочая т-ра 82-84 гр. и ELM и другие диагностики покажут ту же цифру из ЭБУ, и когда открывается термостат на 86гр. примерно, то температура падает до 76гр. потом поднимается до рабочей 82-84 и так далее по кругу ... а 2-4-6 и более полосок это другой датчик он только для приборки... на него вообще ориентироваться не стоит 2е полоски это 60 тире 80гр. примерно.
Пока вы сами не определите проблему, никто вам не поможет!!!

Все просто как АРБУз, утром заводишь, руку на радиатор охлаждения и если он греется с прогревом двигателя то его на помойку (термостат конечно, мы же именно его и проверяем, а то тут к словам любят придираться)!
Ставить новый и ехать дальше! Если он вообще не греется (радиатор) и включается вентилятор, то нужно смотреть пробки в системе ОЖ.
Если все ОК но двигатель все равно греется проверить уровень, масла в двигателе. Если с маслом все ок, то нужно обратить внимание на помпу (а есть ли циркуляция жидкости, редко, но бывает разрушение крыльчатки)!
Ну а потом можете датчики "шелудить" и пинать по приборке ...

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2023, 12:51
Nick_2141
Phantom253 писал(а):Выкручивать - вкручивать датчик ОЖ вообще жесть. ??? ЗАЧЕМ? Вы думаете на нем изменится сопротивление от этого? Появится Волшебный контакт?

Эм...
Вы "закисшую" резьбу никогда не видели? :brainy

А масса для датчика на ЭБУ идет через нее. :?

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2023, 18:02
ddr512
Phantom253 писал(а):Выкручивать - вкручивать датчик ОЖ вообще жесть. ??? ЗАЧЕМ? Вы думаете на нем изменится сопротивление от этого? Появится Волшебный контакт?


Одна из болячек ДТ - это отвал массы по резьбе. И лечение до банальности простое. Открутить, зачистить и закрутить на место. И без замены датчика все возвращается в норму.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2023, 19:03
NarimanSPb
ddr512 писал(а):Одна из болячек ДТ - это отвал массы по резьбе. И лечение до банальности простое. Открутить, зачистить и закрутить на место. И без замены датчика все возвращается в норму.

Этот совет не может быть универсальным!
Может иметь место, если при нормальной температуре ОЖ, приборка больше 1-й или 2-х палок не показывает!
А если наоборот (имеем 6 и более), то крутить ДТ смысла нет! Приборка "видит" НИЗКОЕ сопротивление цепей ДТ. :acute

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2023, 21:15
KS
Phantom253 писал(а):KS
А Термостат то у вас рабочий? 130т.км. (Ну т.е. при первом утреннем запуске радиатор охлаждения не прогревается с двигателем?)


Сегодня понаблюдал за прогревом жидкости. Вот что получается по времени:

0 мин. - пуск двигателя, выезд из гаража, остановка. Двигатель не глушится, обороты двигателя преимущественно 2000-2200 об/мин. Фары (ближний свет) включены.
4 мин. - 2 деления на приборной панели, патрубок к радиатору холодный.
6 мин. - 4 деления на приборке, нагрев патрубка к радиатору, радиатор теплеет.
14 мин. - включается вентилятор на 1 скорости, 4 деления на приборной панели.
15 мин. - выключается вентилятор, 4 деления на приборке.
16 мин - включается вентилятор на 1 скорости, 4 деления на приборной панели.
17мин - выключается вентилятор, 4 деления на приборке.
Т.е. 6 делений на стоящей машине добиться не удалось, т.к. включается 1 скорость вентилятора, охлаждает радиатор, потом вентилятор останавливается.

Потом при движении на 1-й скорости, на расстоянии около 1 км, появилось 6 делений. Вентилятор второй скорости не сработал. Выключил ближний свет фар - сразу пропали 5 и 6-е деления на приборной панели. Включил кондиционер на полную мощность - появилось 6 делений. Выключил кондиционер - 5 и 6 деления пропали, но не сразу, через 1-2 минуты. Вентилятора на 2-й скорости слышно не было.
Посмотрел ролик на ютубе, как проверить, работает ли 2-я скорость вентилятора. Нужно снять реле большой скорости электровентилятора системы охлаждения №336 (Предохранители и реле в Логане https://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=5608) и перемкнуть (хоть скрепкой) клеммы 30 и 87. Номера клемм указаны на обратной стороне реле.
Проверил этим способом 2-ю скорость вентилятора охлаждения - работает.
Единственно, что непонятно: встречал где-то, может быть здесь, на форуме: если вынуть реле малой скорости электровентилятора (это реле №700 на панели реле №784, https://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=5608), завести двигатель, включить кондиционер, то вместо малой скорости вентилятора будет работать 2-я скорость вентилятора. Но у меня этого не происходит. Слышен щелчок, но вентилятор не крутится. Я хотел и по этому способу проверить наличие 2-й скорости вентилятора. Но почему-то не срабатывает.
Но, главное - убедился, что 2-я скорость вентилятора охлаждения работает. Работу 2-й скорости от первой можно отличить по более шумной работе вентилятора (шумность раза в 2-3 выше чем при работе вентилятора на 1-й скорости).

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2023, 21:42
Nick_2141
NarimanSPb писал(а):Надо бы проверить соединения минус АКБ на массу кузова и кузова с двигателем. Лучше потратить 10 - 15 минут и 'перебрать' эти места соединений с зачисткой наконечников, шайб, болтов.

:acute
:clap

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2023, 22:10
NarimanSPb
KS писал(а):Потом при движении на 1-й скорости, на расстоянии около 1 км, появилось 6 делений.

Приходиться повторить вопрос. А какая температура двигателя по БК была при этом? :?:
Неужели трудно одолжить у знакомых, или купить за 300 - 400 рублей "несчастный" ELM 327?!
А то мы уже почти 10 дней гадаем что и почему. :brainy

И спасибо Nick_2141 о поднятии версии о плохой массе.
Озвученный симптом о реагировании указателя температуры на включение - выключение потребителя эл.энергии на 99% говорит о "плохой" массе кузова или двигателя.

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2023, 22:25
NarimanSPb
NarimanSPb писал(а):Озвученный симптом о реагировании указателя температуры на включение - выключение потребителя эл.энергии на 99% говорит о "плохой" массе кузова или двигателя.

З.Ы. Помню как в 1999 году выиграл конкурс и получил приз в передаче "Фаркоп".
Там тоже имел место диагноз - плохая масса.

приз от фаркоп.jpg
приз от фаркоп.jpg (35.13 КБ) Просмотров: 10123

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 08:15
KS
Nick_2141 писал(а):
NarimanSPb писал(а):Надо бы проверить соединения минус АКБ на массу кузова и кузова с двигателем. Лучше потратить 10 - 15 минут и 'перебрать' эти места соединений с зачисткой наконечников, шайб, болтов.

:acute
:clap

Сделаем )

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 08:36
Phantom253
KS
Термостат тогда нормальный, раз радиатор холодный при прогреве...
Нда конечно 1км на первой скорости - сильно ....
У вас тогда скорее всего с электрикой проблема ... раз вы выключаете свет фар и все ок становится ...
Массу на двигатель проверяли? Кинуть доп провод с "-" клеммы ?

NarimanSPb давно про это пишет, я думал это сделано ...

Вот тут давно ... в поиске ... жигулисты ... примерно как у вас ... только у него нет кондиционера скорее всего ... последнее сообщение ...
http://lada-forum.ru/topic/25721-%D0%B4 ... 0341743794

Re: Вентилятор радиатора.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 09:21
KS
Phantom253 писал(а):KS
Вот тут давно ... в поиске ... жигулисты ... примерно как у вас ... только у него нет кондиционера скорее всего ... последнее сообщение ...
http://lada-forum.ru/topic/25721-%D0%B4 ... 0341743794

Да, интересная история... И поучительная, что может твориться из-за плохого контакта на массу.