Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 07:01

Вентилятор радиатора.

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение Олег М. » 27 май 2014, 13:10

srwolf писал(а):имеет ли смысл менять эти колодки местами и поменять предварительно в них провода местами (так как, на сколько мне известно, вентилятор должен работать в направлении от радиатора на двигатель)?

Не надо мудрить. Колодка, в которой имеется чёрный (массовый) провод, должна быть подключена к электродвигателю.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5975
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение urfinjuise » 27 май 2014, 21:32

Предохранители проверил первым делом, даже мерял их тестером. Колодки никто не трогал до того как сдох венилятор. Для эксперимента вытаскивал реле вентилятора и напрямую подавал +, не помогло, но щелкал компрессор кондиционера и включалась первая скорость. Подавал + на провод, идущий от сопротивления(который на решетке вентилятора) итог- только первая скорость
urfinjuise

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2014, 09:58

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение srwolf » 28 май 2014, 17:41

Локализовал проблему, вытащив реле малой скорости и напрямую замкнув контакты, и, он заработал! Значит не доп. сопротивление точно. И не реле, так как менял местами с реле кондея и кондей работал. Цепь от ЭБУ до реле тоже навряд ли, так как при включении кондея вентилятору приходит команда на включение 1 скорости.
Потом, случайным образом, наткнувшись на ссылку на тему стало ясно, что дурит либо датчик ОЖ, либо провода от датчика ОЖ!
Дело в том, что у меня стоит внештатный БК Orion бк-120, подключенный к мозгам через ODB-2, и показывает он, что когда загораются 2 деления - в мозгах 42 - 43 градуса вместо 50 минимум, когда 4 деления, то в мозгах 72 - 73 градуса, а 6 делений где - то при 94. Следовательно: либо датчик дурит мозги, либо приборку! Я больше склоняюсь к тому, что он дурит все таки мозги, так как при недавней жаре - у меня ни разу не грелся до 102 градусов, хотя не раз попарился в не очень больших пробках. А еще я вспомнил, что единственный раз когда он включался - это было до жары, но в большой пробке как раз при 102 градусах в мозгах и при 6 делениях на панели и проанализировав 2 скорость(точнее, то, как она звучит) прямым включением понял, что всё таки, наверное, то включение при 102 градусах и 6 делениях было на 1 скорости. Теперь вот думаю где - бы найти ВАХ датчика ОЖ или хотя бы соответствие "температура - сопротивление", чтобы мультиметром определить куда идут не правильные данные. Не мог бы кто поделиться такими данными?
srwolf

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 22:50

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение srwolf » 28 май 2014, 17:47

Прошу прощения, увидел про сопротивление - ниже в картинках, она у меня всё никак не хотела подгружаться
srwolf

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 22:50

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение antohiniv » 28 май 2014, 20:38

Всем привет!
Отремонтировал я свой вентилятор, все было банально просто были перепутаны провода между вентилятором и резистором. При этом я вскрыл резистор и обнаружил там нехилого "жука", а именно все потроха были выкинуты и к контактам был припаян кусок проволки. Поэтому я думаю при включении кондея предохранитель сразу выбивало. Резистор поставил новый. Всем спасибо за помощь. Хотел загрузить фото вскрытого резистора но пока еще не разобрался как это сделать.
antohiniv
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 май 2014, 11:32
Откуда: Башкортостан

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение srwolf » 29 май 2014, 15:03

А не мог бы кто подсказать где какой контакт у датчика температуры ОЖ?
srwolf

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 22:50

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение Олег М. » 29 май 2014, 15:22

srwolf писал(а): где какой контакт у датчика температуры ОЖ?

Здесь есть всё!
viewtopic.php?f=23&t=9633
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5975
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение Олег М. » 29 май 2014, 15:24

antohiniv писал(а):просто были перепутаны провода между вентилятором и резистором.

Если б читали внимательно, давно бы проблему решили. Я на предыдущей странице писал.
Олег М. писал(а):Не перепутаны ли (уже почти традиционно) фишки на резистор и моторчик?
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5975
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение wildwolfgolf » 05 июн 2014, 14:18

Добрый день!
Сразу не пинайте, все страницы темы не прочитал, каюсь. Погорел вентилятор и унес за собой штекер питания (сплавился). По поводу перепутанных проводов я уже понял. Подскажите пожалуйста от чего можно поставить такой же штекер, так как он отдельно не продается, картинки приложил. Машина с кондиционером.
Изображение
Изображение
wildwolfgolf

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 08:16
Откуда: Рязань

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение дима » 05 июн 2014, 15:48

разборки логанов вам в помощь,или на прямую.думаю не сложно будет...
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение wildwolfgolf » 05 июн 2014, 15:58

дима писал(а):разборки логанов вам в помощь,или на прямую.думаю не сложно будет...

Ну хотелось бы без колхоза, а про разборки думал, попытка не пытка конечно, но вряд ли будут резать проводку из за этого штекера.
wildwolfgolf

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 08:16
Откуда: Рязань

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение Злой Волк » 05 июн 2014, 17:12

wildwolfgolf писал(а):Добрый день!
Сразу не пинайте, все страницы темы не прочитал, каюсь. Погорел вентилятор и унес за собой штекер питания (сплавился). По поводу перепутанных проводов я уже понял. Подскажите пожалуйста от чего можно поставить такой же штекер, так как он отдельно не продается, картинки приложил. Машина с кондиционером.

Чтоб не мучиться с разборками (там тоже вряд ли отдельно штекер продадут), поменяйте его на любой другой, можно даже отечественный. Правда, отечественный придётся герметизировать вручную.
Злой Волк
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 19:26
Откуда: Волгоград

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение САШИК » 05 июн 2014, 23:13

wildwolfgolf
димаВерно говорит. Да и не обязательно Логушачий, по рынкам "пошерстите"...обычно правда пинают...но отчаиваться не стОит. Можно обычные штекера(выбирайте только мощные) приладить. А зафиксировать можно термопистолетом :brainy и герметичность опять же обеспечится. Помните только, что предварительно направление вращения крыльчатки (соблюсти полярность) нужно.
САШИК
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 22:45
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение wildwolfgolf » 07 июн 2014, 21:37

Сделали сами с другом из оставшейся части сгоревшего штекера.
Одели провода на "ПАПЫ", одели новую силиконовую резинку на остатки штекера, вставили эти остатки, и запаяли термоклеевым пистолетом.
Надеюсь найти потом что нибудь по приличней, хотя всё временное имеет свойство превращаться в постоянное :-D
Изображение
Изображение
wildwolfgolf

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 08:16
Откуда: Рязань

Re:

Сообщение Кевлар_26 » 15 июн 2015, 13:05

wildwolfgolf писал(а):...и запаяли термоклеевым пистолетом.


Термоклей не потек? :)
Кевлар_26

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:27

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10