Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 18 апр 2024, 15:24

Непонятный свист?!?!

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Непонятный свист?!?!

Сообщение m@x » 04 фев 2010, 16:45

Здравствуйте коллеги!
С месяц назад появился свист непонятный (в районе двигателя) в прогретом состоянии, но не постоянный, чаще возникает после переключения передач, иногда при торможении двигателем. Никак не могу определить закономерность его проявления.
Вот вчера началась та же канитель при езде, попробовал сделать так: остановился (мотор работает на хх), выжал педаль сцепл. - нет свиста, потом газанул до 3000 оборотов и выжал сцепл. - свист появился, продолжительность его 5-10 сек.
Вроде бы он никак не отражается на езде, но все равно напрягает.
И главное - как собираюсь ехать на сервис, он тут же пропадает :) Кого-нибудь сея забава посещала?
m@x
Аватара пользователя

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:13
Откуда: Краснодар

Сообщение Serega47rus » 04 фев 2010, 16:52

Похоже та же беда. Но не свист а как бы скрип какой-то. При троганье внатяг, при резком наборе газа (едем на первой потом газ в пол). При торможении двигателем тоже иногда появляестя.

Я грешу на крепления двигателя и/или коробки. Через 2 недели на ТО там и посмотрим.
Serega47rus
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:43
Откуда: Гатчина, Питер

Сообщение hvg » 04 фев 2010, 17:12

Тож есть что то подобное. Появлялось несколко раз на ходу но так кратковременно, что даже не смог понять при каких условиях он появляется (посвистит 2-3 секунды и все потом может неделю никак себя не проявлять). Думаю из за холодов. Пока забил.
hvg
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 07 май 2008, 12:51
Откуда: Дзержинск

Сообщение hvg » 04 фев 2010, 17:15

Да кстати ТО на днях проходил но про эту байду даже не вспомнил (а если бы и вспомнил то описать бы врядли смог). И что бы я там сказал? "мол неделю назад при наборе скорости она у меня присвистнула :lol:"
hvg
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 07 май 2008, 12:51
Откуда: Дзержинск

Сообщение m@x » 04 фев 2010, 18:05

Serega47rus писал(а): Но не свист а как бы скрип какой-то.


Ну в моём случае - это именно свист (ближе к писку)
m@x
Аватара пользователя

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:13
Откуда: Краснодар

Сообщение Олег М. » 04 фев 2010, 18:17

m@x
Появление свиста не связано с посещением сервиса? Это я думаю, не ремень ли ГРМ перетянут?
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5975
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Сообщение kinder » 04 фев 2010, 19:40

hvg писал(а):Тож есть что то подобное. Появлялось несколко раз на ходу но так кратковременно, что даже не смог понять при каких условиях он появляется (посвистит 2-3 секунды и все потом может неделю никак себя не проявлять). Думаю из за холодов. Пока забил.

Свистят передние тормозные колодки по причине их "заедания" ,можно проверить коротким шлепком по педали тормоза (в движении естесственно)
kinder
Аватара пользователя

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 17:03
Откуда: Тобольск

Сообщение Олег М. » 04 фев 2010, 19:49

m@x писал(а):остановился (мотор работает на хх), выжал педаль сцепл. - нет свиста, потом газанул до 3000 оборотов и выжал сцепл. - свист появился

У автора темы точно не колодки, на месте свистит.
Последний раз редактировалось Олег М. 04 фев 2010, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5975
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Сообщение жертва рено » 04 фев 2010, 19:53

Так как свист на холостых это не колодки. Делайте следующее. Когда свистит открываете капот и прыскаете на ремень агрегатов, например вд-40, если свист пропадает-это этот ремень. Ремень ГРМ свистеть не может. Может свистеть помпа. При выявлении свиста помпы дилеры увеличивают концентрацию антифриза (сливают1литр и заливают 1литр концентрата) это увеличивает смазку уплотнения помпы.
Литр антифриза концентрата стоитоколо 270р.- это если совсем невтерпёж. Да иногда звук близкий к свисту издаёт соединение выпускного коллектора и трубы, но это на пробеге выше 30тыс.
жертва рено

 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 14:31
Откуда: Питер

Сообщение m@x » 05 фев 2010, 09:54

omix08 писал(а):m@x
Появление свиста не связано с посещением сервиса? Это я думаю, не ремень ли ГРМ перетянут?

ТО 45 проходил у официалов в октябре 09, а свистулька завелась около месяца назад, мне думается эти события не связаны между собой.
m@x
Аватара пользователя

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:13
Откуда: Краснодар

Сообщение m@x » 05 фев 2010, 10:07

И еще когда в первый раз появился этот свист ездил на 92й бнез, потом залил 95й - свист пропал недели на две(я уж обрадовался), потом опять появился, хотя с тех пор ни разу 92й не заправлял.
Может что-либо в системе впрыска издавать такие звуки?
m@x
Аватара пользователя

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:13
Откуда: Краснодар

Сообщение hvg » 05 фев 2010, 10:46

kinder писал(а):Свистят передние тормозные колодки по причине их "заедания"

Возможно так и было, но я даже проверить по вашему методу это не могу поскольку как я писал: звук появляется на 2-3 сек а потом его неделю нет (да и пояявлялся то раза 3).
hvg
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 07 май 2008, 12:51
Откуда: Дзержинск

Сообщение Arsen » 05 фев 2010, 12:41

Народ, HELP! К сожалению, не могу пока создать отдельную тему.
В мороз, при t -25 - -20C, при первом запуске двигателя на холодную отчетливо слышен звук, как буд-то лопается струна на гитаре. Очень напрягает. Какие есть мнения, что это может быть?!
Arsen

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 май 2009, 16:12
Откуда: С-Пб

Сообщение gabib1954 » 12 фев 2010, 23:07

уже писал про свист,както пропал а вот опять появился.Больше слышно на холостых.появляется на прогретом двигателе.здесь выше тов.из Питера писал о помпе я тоже склонен так думать.примерно у меня также засвистел подшипник на фотолаборотории.Хотя может свист свисту рознь. Всем Удачи!
gabib1954

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 19:34
Откуда: г.Прохладный

Сообщение hvg » 25 фев 2010, 09:51

Частично удалось локализовать источник звука, он похоже прогрессирует, что мне сильно не нравится. Во первых стал появлятся чаще, чуть ли не каждый раз при заводке холодного двигателя.
kinder писал(а):Свистят передние тормозные колодки по причине их "заедания"

Нет не колодки точно, звук есть и на стоячей машине (коробка, сцепление исключены). По характеру звук похож на скрип тормозного диска (высокочастотный металлический звук), еще похожий звук если водить пальцем по кромке бокалла из тонкого стекла. Появляется звук только на непрогретой машине (после длительной стоянки) на холостых едва слышное подвывание. Но при 2000 об. начинает выть. На 1900 или 2100 оборотах этого звука уже нет. Это не ремень генератора, поскольку включение нагрузки: дальний свет, обогрев стекла ни коем образе не сказывается на характере звука. По прогреву машины (уже на двух полосках) все уходит. А при полном прогреве появляется другой звук похожий на постук клапанов (особенно явно при сбросе газа).
У кого какие мысли?
P.S. машина на гарантии пробег 27500, ТО-2 прошел на 27000, проблема была и до ТО.
hvg
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 07 май 2008, 12:51
Откуда: Дзержинск

След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13