Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 19:11
саша 56
Скоро замена ремня ГРМ, пробег уже большой и лучше иметь помпу запасную, чтобы потом 2 раза не ездить на ремонт.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 20:42
The_head
Я себе менял на ТО-4, ставил родную 7700 861 686, пока проблем нет.

СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 21:06
ROMLOG2007
у меня появился скрип со стороны ремней (комлектация 1,4 самая пустая пробег 32000 )--думал ремень генератора---снял ремень --скрип -посвистывание остался в той же интонации. Приложил медицинский фонендоскоп--звук идёт от помпы . У натяжного ролика то же вроде звук нормальный --без скрипов . Думаю менять помпу . Продавцы предлагают аналоги TOTTI-730 р ,RUVILLE-1500 р,KLAXCAR-1300 р.
Какому варианту (производителю )можно доверять ?Посоветуйте !!!

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 00:22
reyder
Когда столкнулся с заменой помпы, мне присоветовали RUVILLE :driver

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 17:09
AGV63
Недавно менял помпу. Брал в exist Ruville.

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 20:36
ROMLOG2007
сегодня буду оформлять там же через интернет и тоже склоняюсь к
RUVILLE---как они у ВАС --нормально "ходят "??? и сколько уже по времени (пробегу )?

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 22:13
reyder
Я купил помпу в Логан - help ,( Valeo) каталожный номер 8200146298 , цена 2100 рублей. Пока не ставил , скоро ТО-60, заодно всё и поменяю. :driver

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 23:15
n456
У меня 140 тык. Сомневаюсь заменить помпу или не трогать,пока всё работает. А люди на 60 уже меняют.Наверное торопятся.

СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 20:30
AGV63
ROMLOG2007 писал(а):сегодня буду оформлять там же через интернет и тоже склоняюсь к
RUVILLE---как они у ВАС --нормально "ходят "??? и сколько уже по времени (пробегу )?
Менял неделю назад из-за постороннего звука помпы. Пробег небольшой, мотор стал работать тише. С помпой шла прокладка но она тонкая, поставил на силиконовый герметик.

СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 20:40
ROMLOG2007
спасибо за идею про герметик ,меняли в сервисе или самостоятельно и отсюда вытекает ещё вопрос --натяжение ремня потом делали на "глазок " и меняли ли приэтом весь антифриз(на какой ?)

СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 07:40
AGV63
ROMLOG2007 писал(а):спасибо за идею про герметик ,меняли в сервисе или самостоятельно и отсюда вытекает ещё вопрос --натяжение ремня потом делали на "глазок " и меняли ли приэтом весь антифриз(на какой ?)
Менял сам. Ремень натягивал по принципу -прогиб 6мм и перекрут 90гр. На оф. сервисе у знакомого ремень натягивали без прибора, типа память рук. Антифриз менял на Cool Stream Premium. Выходил на их сайт, задавал вопрос о применимости, они ответили можно т.к. поставляют такой антифриз на Автофрамос только концентрат.

СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 09:58
ROMLOG2007
AGV63 писал(а):Менял сам. Ремень натягивал по принципу -прогиб 6мм и перекрут 90гр. На оф. сервисе у знакомого ремень натягивали без прибора, типа память рук. Антифриз менял на Cool Stream Premium. Выходил на их сайт, задавал вопрос о применимости, они ответили

Да простят нас модераторы за небольшое отступление ,но темы --родственные ( двоюродные) :-) значит , на сервисе плюют на свои хвалёные приборы .....
Cool Stream есть в продаже ? и в какой таре ( стоимость ) ? Во что обошлась сама помпа ...Я оплатил за Ruville в Exist по 100% предоплате -1191р.

СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 11:07
AGV63
На сервисе цель №1-содрать побольше денег.Из личного опыта-сказали шаровую срочно менять, могу не доехать домой. Делов на 6300руб. Доехал, проверил сам потом поехал к ходовикам-шаровая мертвая, не шевелиться. Антефриз есть 1л и 5л. У нас 5л-550руб.

СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 11:09
AGV63
Помпа примерно так-же.

СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 11:38
ROMLOG2007
Антифриз весь меняли или просто доливали , чтобы возместить рОзлитое !?!?!

СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 12:23
AGV63
ROMLOG2007 писал(а):Антифриз весь меняли или просто доливали , чтобы возместить рОзлитое !?!?!
Менял весь, старому антифризу 3 года. Сливать лучше через шланг расширительного бачка-удобней подлесть к хомуту. Кстати после того как новый антефриз смешаеться со старым(остатками) то из-за того, что старый теряет плотность то он потом посли ночной стоянки всплывает в расширительном бачке. Его при желание можно слить. По цвету он будет отличаться.Откачать или снять бачок. Антефриз будет полностью заменен, уменя так.

СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 12:27
ROMLOG2007
Я , честно говоря , ещё по книге не смотрел где он сливается ---пробки в радиаторе нет ???

СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 17:59
AGV63
ROMLOG2007 писал(а):Я , честно говоря , ещё по книге не смотрел где он сливается ---пробки в радиаторе нет ???
Пробки нет. В книжке через нижний шланг радиатора.

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 08:57
дима
ставили febi ,но на кангу ,нареканий нет....

СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 13:51
DenV
Привет всем!
После месяца эксплуатации Фазы2 появился странный звук на холодном моторе (при прогреве пропадает). Обратился к дилеру - приговорили помпу, сказали заводской брак, замена вместе с роликом и ремнем ГРМ. Замена по гарантии. Но: помпа на моторе фазе 2 (1,6 - 8 клапанов) отличается от помпы такого же мотора пердидущего логана. Дидер ее пытался поставить (она есть в наличии), потом сказали "оставляйте машину"
Теперь жду пока придут запчасти.
Удачи всем!

СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 20:21
ROMLOG2007
заказанная помпа RUVILLE (1290 р ) пришла через 10 дней .заодно решил поменять и антифриз ---купил Cooi Streem Premium за 450р .за
5л. Старый антифиз отходил 32000 км . Сливал через нижний шланг радиатора . Цвет стал грязно-зелёный ближе к коричневому .
Старая помпа стояла на герметике , а с новой -в комлекте была прокладка . Поставил с прокладкой + герметик .Правда, были сомнения , что при увеличившихся зазорах (за счёт прокладки ) будет хуже качать,но вроде всё нормально ---качает .
Ещё одно сомнение --в отличии крыльчатки насоса у старой внешне как в книге от 3 РИМа, у новой она -напоминает ( если не изменяет память ) ВАЗовскую.
...но пока --замечаний по работе нет .
Ремень натягивал на глаз и "память рук ".
Есть у кого мысли по поводу крыльчатки ???

СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 20:32
ROMLOG2007
кстати в книге от Третьего Рима ни один из указанныйх ключей , которые понадобятся для выплнения работ ---НЕ СООТВЕТСТВУЕТ реальному на деле ---врут или у других комлектаций Логанов соответсвует ???

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 22:36
vencedor
У меня потекла помпа на 51 тыс., поменяли.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 08:24
Crash
Вчера меняли ГРМ, ролики, помпу. С ГРМ и роликами все ОК. А вот новая помпа лопнула в момент ее прикручивания около направляющего ее шкифа. Поставили старую, т.к. менялась она по принципу "за одно" и была нормальная.
Кстати, она тоже сильно отличалась от оригинала по крыльчатке. Покупал в logan-shop. Производитель Klaxcar. Больше ничего этого производителя покупать не буду.
И слава богу, что она лопнула во время установки, а не по дороге...

СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 12:14
Serhio
Crash писал(а):Покупал в logan-shop. Производитель Klaxcar. Больше ничего этого производителя покупать не буду.


Набрал в Эксисте родной каталог, выдало 32 аналога. Никакого Клакскара не обнаружено

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=63A01124

В последнее время Логан-шоп все больше не нравится. На сайте заявляется одно, покупаешь - совершенно другое (я имею ввиду каталог). Больше к ним не ногой.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 13:05
Crash
Serhio писал(а):Набрал в Эксисте родной каталог, выдало 32 аналога.

Простите за маленький оффтоп. Каким образом можно получить информацию о кодах запчастей на Логан для exist.ru? Не было ли случаев покупки не того? А то 32(!) варианта немного смущают.
Serhio писал(а):В последнее время Логан-шоп все больше не нравится. На сайте заявляется одно, покупаешь - совершенно другое (я имею ввиду каталог). Больше к ним не ногой.

Соглашусь. Если получится все покупать через exist.ru, то буду пользоваться только им.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 16:17
AGV63
Crash писал(а):Вчера меняли ГРМ, ролики, помпу. С ГРМ и роликами все ОК. А вот новая помпа лопнула в момент ее прикручивания около направляющего ее шкифа. Поставили старую, т.к. менялась она по принципу "за одно" и была нормальная.
Кстати, она тоже сильно отличалась от оригинала по крыльчатке. Покупал в logan-shop. Производитель Klaxcar. Больше ничего этого производителя покупать не буду.
И слава богу, что она лопнула во время установки, а не по дороге...
Я думаю лопнуть помпа могла из-за того, что не встала на направляющую. Первым затягивается самый толстый болт, как раз возле направляющей, там есть еще одна направляющая- могла она не встать. При затяжке корпус пошел на излом а он тонкий. Других причин я не вижу.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 20:36
Кальтербрунер
AGV63 , Вы правы. Там две направляющие втулки, на которые встает помпа. Значит при установке их криво направили и сильно стали закручивать болты по кругу или еще как , при такой установке можно сломать любого производителя продукцию... И Клакскар явно тут не причем...

СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 23:04
Crash
AGV63 писал(а):Я думаю лопнуть помпа могла из-за того, что не встала на направляющую. Первым затягивается самый толстый болт, как раз возле направляющей, там есть еще одна направляющая- могла она не встать. При затяжке корпус пошел на излом а он тонкий. Других причин я не вижу.

Кальтербрунер писал(а):AGV63 , Вы правы. Там две направляющие втулки, на которые встает помпа. Значит при установке их криво направили и сильно стали закручивать болты по кругу или еще как , при такой установке можно сломать любого производителя продукцию... И Клакскар явно тут не причем...

К сожалению не могу спорить, т.к. делал не сам. Но мне сказали именно о браке новой помпы.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 17:58
дима
Crash писал(а): Но мне сказали именно о браке новой помпы

естественно,что бы за свой счет новую не покупать....у неё тело сплав,и если на перекосяк пошло,вот и сломали...

СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 22:47
SEREGA SAMARA
При замене ремня ГРМ мне тоже заодно заменили помпу,поставили тоже Klaxcar...Проехал 4 тыс км.,всё нормально...60тыс-то помпа пройдёт,а вот 120 выдержит ли ?

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 07:26
Flash
Помпа родная была заменена в районе 65тыс. на Totti и она уже отходила 70тыс пока всё отлично!

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 16:50
mekena
Поменял на 66 тыщах, поставил Рювилль (при замене ремня ГРМ), проехал на дальняк в нагруженном и жарком режиме около 3,5 тыс. км. Все отлично, не протекает, температура ОЖ в норме! :D

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 20:25
Кальтербрунер
+1 Давно стоит такая.
Стоит пока 45тыс. км и нормалек.
Будет ТО-120 и все равно поменяю на новую такую же.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 09:46
Sam
Flash писал(а):Помпа родная была заменена в районе 65тыс. на Totti и она уже отходила 70тыс пока всё отлично!


Спасибо, порадовали! Купил такую же, мучался в сомнениях - может надо было оригинал...
На 60тк поменял все ремни и ролики, а помпу трогать не стали, счас на 90 тык потекла, обидно, блин! Ремни тоже буду менять, а ролики пусть доходят до 120тык.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 19:59
Георгий Торпедоносец
Вот в целях профилактики замены помпы
Схватил в магазе AGA на Савушкина "Краткий путеводитель по товарам" и полистав наткнулся вот на что:
http://www.aga-automag.ru/component/pag ... Itemid,27/
Изображение
Обеспечивает защиту от ржавчины и коррозии алюминиевых, латунных, стальных и чугунных деталей двигателя и радиатора. Предотвращает формирование окиси и шлама, вспенивание, окисление и потерю защитных свойств тосола (антифриза). Увеличивает срок службы помпы водяного насоса за счет смазки подшипника помпы и восстановления эластичности сальника помпы. Повышает эффективность системы охлаждения за счет предотвращения образования накипи на внутренних частях радиатора и каналов охлаждения блока двигателя. Может использоваться с тосолом (антифризом) или водой!

Может лучше около 60тыс пробега залить жестянку этого Хай-Гира и забыть на следующие 60тыс о помпе? Нафик её менять, если не ломается у людей и до 100тыс?

СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 18:11
AGV63
А через 60 тыс. снова будете вскрывать жестянку? Помпа это не тот агрегат где стоит эксперементировать. Хорошо если только потечет, а если заклинит.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 18:14
Евгений Ш
Георгий Торпедоносец писал(а):Может лучше около 60тыс пробега залить жестянку этого Хай-Гира
Не лучше. Если антифриз родной ( в смысле, не палёный), то он и так нормально защищает, предотвращает... и т.п. В масло небось присадки не льёте разные? :D

СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 12:33
Велин Андрей
Dolz 15000км полёт нормальный ))))

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 22:22
spinner
не парьтесь, я проехал 190 тысяч-помпа до сих пор родная!

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 22:49
Георгий Торпедоносец
Во-во. Некоторые машину перед 60тыс. меняют, считая что уже пора, т.к. скоро посыпется. Кто-нить разбирал её? Там вообще есть, чему ломаться?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 22:55
Зфгд_ШШ
Георгий Торпедоносец писал(а):Во-во. Некоторые машину перед 60тыс. меняют, считая что уже пора, т.к. скоро посыпется. Кто-нить разбирал её? Там вообще есть, чему ломаться?


Сева, мы позавчера Safpal'у поменяли помпу - прошла 120 тыс. Поменяли и поняли, что правильно сделали - она сопливила понемногу.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 23:03
mekena
spinner писал(а):проехал 190 тысяч-помпа до сих пор родная!
офигеть... Неужели такое может быть?
:shock:

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 23:06
Nick_2141
Зфгд_ШШ писал(а):она сопливила понемногу

Эдакие кристаллики антифриза появились? Да? :wink:

Изображение

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 23:27
Nick_2141
Зфгд_ШШ писал(а):поменяли помпу - прошла 120 тыс.

На самом деле - правильно, что поменяли... К этому пробегу стоит поменять...
Изображение
Изображение

Источник информации: http://www.club-renault.ru/forum/Vodyan ... 15601.html
8)

СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 06:44
дима
на весь срок службы,это как? типа оборвало ремень из за помпы и всё :?: мотор под замену :lol:

СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 16:19
Iron
Nick_2141 писал(а):На самом деле - правильно, что поменяли...

По идее, новая помпа должна быть взаимозаменяема со старой - движок-то один - т.е. заменил на 90-120 тык, и забыл про нее.
А каталожные номера есть?
Если найдутся, то может это добро сразу в копилку знаний? Если они взаимозаменяемы, то IMHO эта информация многим полезна будет.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 16:24
Nick_2141
Iron писал(а):А каталожные номера есть?
Если найдутся, то может это добро сразу в копилку знаний?

Там ссылка на источник.
Номеров нет. За что купил - за то и продал... 8)

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 08:32
Crash
Мой рецепт - при замене ремня ГРМ обязательно менять помпу. У меня после ТО-4 у официалов помпа засвистела через 30т.км. Плохо это или очень плохо пусть каждый решит для себя, но мне пришлось менять ее на 105т.км., т.к. свист стал довольно сильным, поставили Valeo 506 573 - 1533р. Естественно, при замене помпы и снятии ремня ГРМ, устанавливали все новое. Таким образом, ждать пока она потечет/засвистит/заклинит до 190т.км. я точно больше не буду, т.к. на какую напоришься неизвестно, а ее замена без необходимости замены ремня ГРМ уж очень дорогостоящая операция. В тоже время замена помпы дополнительно к ремню ГРМ каждые 4 ТО несильно прибавляет к стоимости самого ТО, а точнее 1533р. качественная помпа + 792р. замена (ЛГ). Также и ее поломка в дороге - финиш, только трос. Повотрюсь - это мое мнение.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 08:52
reyder
+100% Я менял всё вместе, так как помпа начала сопатиться, и ничего хорошего дальнейшее использование её не предвещало бы. :roll:

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 14:54
Вален
Потекла помпа на 178 т.км. Помпу ещё не разу не менял, только собирался на 180 т.км вместе с ремнём ГРМ.. немного не дотянул :?
Помпа не свистела, не гудела..

Сначала начал уходить тосол, 2 раза за 2 недели доливал по литру, причём под машиной ни капельки не было.. как потом выяснил на защите грязи немеряно скопилось (земля,песок и т.д.) туда эти 2 литра и впитались без остатка..

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 15:59
andrey220470
Помпу меняли на ТО-4 сказали подтекала, поставил оригинальную т.к дело было у официалов и бегать искать новую помпу без машины не хотелось.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 18:23
Maklaren
Узнавал у себя в городе про помпу,в одном из таксопарков,эксплуатирующих Рено Логан,и магазин при нём который торгует запчастями на рено,продавец утверждал,что пока головку блока не трогают,что случается при обрыве ремня,помпа остаётся родная с завода,у меня пробег 115000 км.,пока всё нормально.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 18:27
Зфгд_ШШ
Maklaren писал(а):...продавец утверждал,что пока головку блока не трогают,что случается при обрыве ремня,помпа остаётся родная с завода,у меня пробег 115000 км.,пока всё нормально.


Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...

СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 18:48
Maklaren
Если почитать форумы на разную тематику,то Рено Логан просто лотерея,у кого-то без проблем,а у кого-то только с завода машина вышла и проблем куча.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 21:26
Зфгд_ШШ
Maklaren писал(а):Если почитать форумы на разную тематику,то Рено Логан просто лотерея,у кого-то без проблем,а у кого-то только с завода машина вышла и проблем куча.


В гораздо меньшей степени, чем продукция нашепрома. А проблемы имеются и у машин за несколько миллионов ;)

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 14:12
military_medic
Народ, а как помпа шумит? У меня что-то шумит - не могу понять, что именно... :?

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 14:58
Зфгд_ШШ
military_medic писал(а):Народ, а как помпа шумит? У меня что-то шумит - не могу понять, что именно... :?


Заезжайте, послушаем :wink:

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 18:12
AlexBJ
В связи с заменой ремней (ТО-60) менял заодно и помпу. Новая помпа SKF - отличалась от родной тем что крыльчатка была крашеная и запрессована была почти до упора по оси. На родной помпе крыльчатка была запрессована вровень с торцом оси - вот думаю в чем фокус.. Решил поменять помпу в которой не было люфтов и тд, потому как стал куда то потихоньку уходить антифриз.. Теперь буду смотреть что с уровнем..

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 18:15
ProMan
У меня помпа потекла где-то на 45000. Это стало заметно по тому, как уходит антифриз. Течей в трубках и по хомутам не было. Так и ездил еще 20000, подливая антифриз. Потом на осмотре в Логан-Гараже сказали, что она-родная.
Поставили по-моему Klaxcar. Сейчас прошла 10000 км, вроде не течет.
Шума помпы не замечал, после замены звук двига не поменялся.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 18:48
БОРЕЦ
Скажите, при замене помпы вы ее сажали на герметик, или достаточно бумажной прокладки, которая идет с помпой?

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 19:03
RomanStO
Я на герметик посадил, после замены проехал 35 тык. Все Ок.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 19:05
БОРЕЦ
RomanStO писал(а):Я на герметик посадил, после замены проехал 35 тык. Все Ок.

На герметик с прокладкой или без?

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 19:15
RomanStO
прокладку тонким слоем смазал с двух сторон - и вперед

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 19:23
БОРЕЦ
RomanStO писал(а):прокладку тонким слоем смазал с двух сторон - и вперед

Понятно, я так и собирался сделать, только хотел уточнить.Спасибо.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 09:58
military_medic
Зфгд_ШШ

Блин, я уже и так и эдак предлагаю уже с момента закрытия тех. помощи по выходным...Наконец-то меня услышали!!! 8)
Дело в том, что я могу только на выходных и желательно утром. Предлагаю в пятницу состыковаться. Заодно и посмотрим все остальное. :oops:

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 10:48
Dronch
На ТО решил сэкономить 2000руб. и поставить неоригинал Valeo. В итоге через 15тыс помпа полетела. А я попал на эвакуатор ,замену помпы, ремня ГРМ и ролика. В итоге 10000руб. Советую важные запчасти ставить только оригиналы.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 11:23
Аркадичч
Dronch
Не факт, что помпа... Могло случиться, что приводной ремень перетянут был.
При перетяге ремня срок годности помпы сильно сокращается!
Только непонятно, при чём тут ролик и ремень ГРМ :brainy С ними-то что стАло за 15 тыс. пробега?

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 11:29
Зфгд_ШШ
Dronch писал(а):На ТО решил сэкономить 2000руб. и поставить неоригинал Valeo. В итоге через 15тыс помпа полетела. А я попал на эвакуатор ,замену помпы, ремня ГРМ и ролика. В итоге 10000руб. Советую важные запчасти ставить только оригиналы.


Помпа валео - далеко не худшая помпа ;)

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 11:29
Dronch
Аркадичч писал(а):Dronch
Не факт, что помпа... Могло случиться, что приводной ремень перетянут был.
При перетяге ремня срок годности помпы сильно сокращается!
Только непонятно, при чём тут ролик и ремень ГРМ :brainy С ними-то что стАло за 15 тыс. пробега?


У крыльчатки помпы полетел подшипник. Крыльчатка начала болтаться во все стороны. В результате весь антифриз оказался на земле. И заливать новый не было смысла, т.к. он тоже насквозь лился под ноги. Хорошо, что ремень ГРМ не соскочил.
Дилеры меняют помпу в комплекте с ГРМ и роликом. Это у них обязательное условие.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 11:40
Аркадичч
Менял помпу, ремни и ролики на 90 тык. Помпу брал самую дешёвую на тот момент в exist- е. Что-то 700 с чем-то рублей "Цитрон". Пробег уже к 10-ке подходит после замены, всё нормально!. Родная - в идеальном состоянии лежит на полочке. :D

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 11:47
Аркадичч
Dronch писал(а):Дилеры меняют помпу в комплекте с ГРМ и роликом. Это у них обязательное условие.

Тады понятно :roll:

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 15:20
дима
Многие з.ч. в оригинале, имеют дублирующую надпись на борту - валео,что написано было на старой помпе,которая стояла с завода?
про ремни и ролик-с удовольствием бы принял их в дар)))себе...не, ну все равно ведь они сняты и дилер поставил новые!это так к слову про то,что их можно использовать повторно...

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 15:58
Dronch
дима писал(а):Многие з.ч. в оригинале, имеют дублирующую надпись на борту - валео,что написано было на старой помпе,которая стояла с завода?

Что было написано на родной помпе не помню. Как будет возможность посмотрю, благо оставил на память :)
Насчет того, что многие неоригинальные запчасти и оригинальные одно и тоже, тут нужно разбираться. Мне говорили, что колодки TRW один в один как оригинал. Мол оригинал это и есть TRW. На деле, TRW визжат при торможении, родные нет.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 17:00
дима
Я не хочу разводить полемику на тему з.ч,но скажу в который раз одно-концерн рено не производит все комплектующие сам,а размещает свои заказы на многих заводах и з.ч. с их клеймом называют оригинал,такие же з.ч. имеющие каталожный номер производителя называются аналогом и отличия в них нет.будь то колодки,свечи,ремни,подшипники или фильтра и многое другое,а вот от подделки и неправильной установки или проблем связанных с повседневной эксплуатацией никто не застрахован,удачи с подбором з.ч.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 09:25
Амин Алла
Моя помпа с завода пробежала 143500км. Жаль не послушал советов форума не сменил на 120000км. Появилось 6 полосок осенью, стал немного снижаться уровень ОЖ. Никаких луж не было. Налетел на 9600руб лишних на замене ремня грм с роликом. Ставил оригинал в Оводе. Какой не знаю. Сейчас пробег 162500км.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 10:25
n456
Аналогично, на 140 тык. потихонечку стала уходить ОЖ. Поехал менять ремни
(запоздал на 20 тыс),попросил поменять помпу,оказалась под замену.
Поставили оригинал. Где -то была информация, что до года 2007-2008 срок службы помпы равнялся120 тыс.
А позже, стали ставить помпы,срок службы которых неограничен.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 10:27
n456
Вдогонку. ставил оригинал.Разница в цене не такая уж большая,что-бы рисковать

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 08:32
Жека 693
На сколько я понял из данной темы помпа может проходить болше 100 тыс и не обязательно ее менять при ТО 60 тыс?И на сколько может хватить ремня ГРМ?

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 09:54
Аркадичч
Жека 693 писал(а):... помпа может проходить болше 100 тыс и не обязательно ее менять при ТО 60 тыс?И на сколько может хватить ремня ГРМ?

Про помпу - тремя топиками выше. Проверять долговечность ремня ГРМ - оч. накладно. Свой поменял на пробеге 90 тыс. км. Ремень был в убитом состоянии. Никому не советую затягивать с заменой. Без замены ремня ГРМ машинка пробежит 75тык без проблем. ИМХО

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 01:35
Andrey_L
Купил новую помпу Valeo, но прокладки к ней нет. В logan-shop сказали, что ставится на Loctite 518. Подскажите где можно этот Loctite 518 приобрести? Обошел около 10 авто магазинов негде нет. Может что-то другое использовать?

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 06:52
Аркадичч
Andrey_L писал(а):Купил новую помпу Valeo, но прокладки к ней нет... Может что-то другое использовать?

Вырезать из картона. важно: НЕ ГОФРАКАРТОН. Хорошо подходят какие-нибудь коробки из-под обуви, например.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 13:19
andr
уважаемые логановеды. подскажите, пожалуйста, какой герметик лучше применять при установке помпы ? и нужна ли в этом случае прокладка?

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 15:37
RomanStO
ставил на силиконовый герметик ( ABRO, если это интересно ). Без прокладки. Все ОК.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 15:49
Andrey_L
Аркадичч писал(а):Вырезать из картона. важно: НЕ ГОФРАКАРТОН. Хорошо подходят какие-нибудь коробки из-под обуви, например.

Зачем вырезать прокладку если она не предусмотрена данной конструкцией. Я хотел бы узнать кто и на какой герметик ставил, есть ли протечки потом или сложности при монтаже?

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 15:55
Andrey_L
RomanStO писал(а):ставил на силиконовый герметик ( ABRO, если это интересно ). Без прокладки. Все ОК.

А какой герметик из ABRO использовали? Там их несколько видов.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 16:24
RomanStO
Силиконовый синего цвета.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 18:10
Аркадичч
Andrey_L писал(а):Зачем вырезать прокладку если она не предусмотрена данной конструкцией.

Помпа фирмы "Цитрон" (Россия) шла вместе с прокладкой в комплекте. Прикрутили без всяких герметиков. Пробег уже 18тыс. после замены. И не надо ломать голову
Andrey_L писал(а):...кто и на какой герметик ставил, есть ли протечки потом или сложности при монтаже?

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 18:17
alex_volkov64
Господа планирую поменять помпу ибо подтекает, заметил при замене ремня ГРМ, пробег 108 000.. подскажите фирмы какие лучче? Hepu, SKF, Ruvile или же Bosch?
и как лучче есть у этих фирм ремкомплекты уже вместе с помпами, ремнями ГРМ и роликами...стоит брать одной фирмы? или разные подойдут?

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 19:00
Аркадичч
alex_volkov64
Натяжной ролик + ремень ГРМ - лучше брать комплектом. В прошлом году, когда менял, ремень Бош и ролик SCT - не смогли обеспечить нужного натяжения. В итоге - заменили ролик на другой. (на какой - уже не помню :commandos )
А про помпы здесь уже столько понаписано... :brainy

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 14:47
BAHO32
Добавлю свое ИМХО по поводу помпы....
Родная прошла 31700км, и была заменена в достопочтенном клубном сервисе на Ruvile,
которая в свою очередь вышла из строя через 9000км. Так сказать, заметил я через 9000, а вышла может и раньше...
Жалко. :cray

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 20:21
reyder
У Вас прям какаято чёрная полоса. :commandos

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 15:12
BAHO32
Может я рано паникую, заключения пока нету, но грешу на помпу... остается надеяться и верить!

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 18:51
Mantana
Прикупил белорусскую помпу за 750 р...завтра буду ставить на Логанчик моего сынули....родная приказала жить на 80000 км.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 19:10
дима
Mantana писал(а):Прикупил белорусскую помпу

fenox?

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 00:19
Mantana
дима
Ага..ее самую....

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 18:29
BAHO32
reyder писал(а):У Вас прям какаято чёрная полоса. :commandos

Ну, так и порешили....
Заменили по гарантии, первому из пятиста человек, которым ставили такую помпу. (со слов Павла).
Жизнь она такая.... прорвемся. :commandos

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 20:56
Mantana
Всё..седня поменяли помпу, промыли систему, поменяли ремень ГРМ +ролик!!! Заодно поменяли сальники распред и колен валов...теперь машинка у сынишки как новенькая!!!! Белорусская помпа встала как родная. проблем не было!!! :D

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 21:01
Ромчик
Mantana писал(а):Всё..седня поменяли помпу, промыли систему, поменяли ремень ГРМ +ролик!!! Заодно поменяли сальники распред и колен валов...теперь машинка у сынишки как новенькая!!!! Белорусская помпа встала как родная. проблем не было!!! :D



Теперь буду знать к кому ехать менять помпу и ремень ГРМ,хорошо что рядом :P

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 21:06
Евгений Ш
Ромчик писал(а):Теперь буду знать к кому ехать менять помпу

А то раньше Вы не знали :D :D :D

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 21:44
Mantana
Ромчик


-ну Я не сам менял..есть у меня ребятки гаражные..делают качественно и не дорого..цена вопроса 2000р думаю реальные деньги!!!

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 22:39
Зфгд_ШШ
Mantana писал(а):.... Заодно поменяли сальники распред и колен валов...


Сальники текли или просто так заменили, от скуки?

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 22:46
Mantana
Зфгд_ШШ
-какая там скука.......мокренькие были...решили до кучи заменить!!!!

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 22:50
Зфгд_ШШ
Mantana писал(а):-какая там скука.......мокренькие были...решили до кучи заменить!!!!


С сальником колена звезду маслонасоса меняли? Если нет, считайте, что замены не было ;)

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 22:57
Mantana
Зфгд_ШШ
-ну что Мне сказали..то и заказал!!! Я не такой великий спец........ :oops: Притом был у проверенных людей которых знаю не первый год!!!!

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 09:47
Serega2004
Зфгд_ШШ писал(а):С сальником колена звезду маслонасоса меняли? Если нет, считайте, что замены не было ;)

Не пугайте человека, меня вон тоже пугали, что звездочку менять надо было, а я только сальниками ограничился. Уже 15 тысяч езжу и дрожу от страха :D , а они всё не текут :driver

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 13:28
Mantana
Serega2004
-спасибо обнадёжили. а то Я вчера сынишку уже попугал!!! Но он у Меня не пробиваемый..типа пофиг. потечёт еще раз заменю!!!!! :D :D :D

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 06:10
Serega2004
учитывая, что там всё элементарно меняется, то такой подход самый правильный. Если сальники потекут быстро будет иметь смысл рассматривать замену сальников и звездочки вместе.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 11:22
krogen
Люди,Человеки !! С помпами что нибудь изменилось? Например Российского производства.И на 1.6 8 клапапанный от 16 клапанного подходят?Я с концентратом и водой перемудрил,тот конешно же замерз .Отогрел,но подвывает теперь.Считаю помпа.И где сейчас лучше брать? Логан Фаза1.Добавил-не ругаться!

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 11:40
Militar Katze
krogen писал(а):Люди,Человеки !! С помпами что нибудь изменилось?

[пожимает плечами] я не так давно вот такую поставил. (у меня фаза 1. 1.4л)
Водяной насос (помпа) Logan фаза1 8V RUVILLE 65516 8200146298 аналог
Изображение
нареканий нет.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 11:44
krogen
Militar Katze писал(а):
krogen писал(а):Люди,Человеки !! С помпами что нибудь изменилось?

[пожимает плечами] я не так давно вот такую поставил. (у меня фаза 1. 1.4л)
Водяной насос (помпа) Logan фаза1 8V RUVILLE 65516 8200146298 аналог
Изображение
нареканий нет.

А сколько ходят? Вроде только 60 тысяч?

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 11:52
Militar Katze
krogen писал(а):А сколько ходят? Вроде только 60 тысяч?

В нашем такси +120тыс добегала. Так что практически как родная

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 16:52
Фокс
krogen на 8 кл. и на 16 кл. помпы разные. А вообще лучше оригинал брать чем аналог. Крыльчатка на аналогах сильно отличаются от оригинала, а стало быть гнать антифриз будет по другому, либо быстрее, либо медленнее. Это зависит от форм самых крыльчаток. А менять желательно при пробеге 60 000 км (ТО-60). Долго не живут, у самого на 70 000 км течь дала, и сегодня же поменял у Сашика.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 17:16
krogen
Фокс писал(а):krogen на 8 кл. и на 16 кл. помпы разные. А вообще лучше оригинал брать чем аналог. Крыльчатка на аналогах сильно отличаются от оригинала, а стало быть гнать антифриз будет по другому, либо быстрее, либо медленнее. Это зависит от форм самых крыльчаток. А менять желательно при пробеге 60 000 км (ТО-60). Долго не живут, у самого на 70 000 км течь дала, и сегодня же поменял у Сашика.

Благодарю! Уже убедился-лучше оригинал!)

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 06:06
krogen
Сегодня поеду в город ,забирать помпу!Посмотрю,если китай ,то и брать нечего.До этого ездил, не было.А подшипник, всё воет,антифриз пока не исчезает!

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 21:42
dimid
Поменял помпу на 120, не текла... перестраховался.... Оригинал рулит!

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 10:47
iap
Фиг его знает- родная помпа не пример. У меня потекла с 10 тыс. Сейчас подходит замена 180 тыс. - только SKF VKPC 86415.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 20:32
andrey_032
iap
Очень уж она оригинал напоминает. А вообще рабочее колесо в оригинале и данном СКФе мне кажется лучше, чем в Рувиле. Тут я с Фоксом согласен. Обратил внимание на этот момент когда ГРМ менял. И пожалел, что купил Рувил. Хотя потом в работе никаких проблем не было. Но вот эта деталь, осадочек оставила.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 22:45
дима
тоже не заметил разницы,у новой помпы была менее выраженная лопастость) помпа была феби ..три года в гараже пролежала.ждала своего часа)

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 22:52
Зфгд_ШШ
iap писал(а):Фиг его знает- родная помпа не пример. У меня потекла с 10 тыс. Сейчас подходит замена 180 тыс. - только SKF VKPC 86415.

У меня SKF проходила 60 тысяч, но когда вскрыли для замены ГРМ, оказалось, что текла безбожно. Так что решил больше не выпендриваться и поставил Ruville, которые мы ставим с самого начала работы.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 07:20
krogen
Чуваки! Нашел в магазине помпу: metelli. Что скажете? Продали за 2320 !Оо!

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 08:59
iap
Зфгд_ШШ писал(а):
iap писал(а):Фиг его знает- родная помпа не пример. У меня потекла с 10 тыс. Сейчас подходит замена 180 тыс. - только SKF VKPC 86415.

У меня SKF проходила 60 тысяч, но когда вскрыли для замены ГРМ, оказалось, что текла безбожно. Так что решил больше не выпендриваться и поставил Ruville, которые мы ставим с самого начала работы.

При замене ГРМ на 120 т.-помпу SKF не стали менять ( менялась на 60 т.) ни потёков ни люфта. Думается и у SKF качество начинает хромать, но помпа уже куплена до кризиса.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 10:22
Kyzen
krogen писал(а):Чуваки! Нашел в магазине помпу: metelli. Что скажете? Продали за 2320 !Оо!

Купил Dolz за 1200 р., изначально выбирал более дорогие, но на вопрос отходит ли 120 т.км. мне ответили, что и Dolz отходит без проблем. Так, что зачем тогда платить больше? 5 т.км. полет нормальный, отзывы тоже вроде неплохие. Кстати родную менял сердце кровью обливалось была как новая, прошла 115 т.км.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 11:16
Зфгд_ШШ
Kyzen писал(а):на вопрос отходит ли 120 т.км. мне ответили, что и Dolz отходит без проблем


А если вдруг не отходит, с кого спрашивать ;)?

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 11:19
Kyzen
Зфгд_ШШ писал(а):
Kyzen писал(а):на вопрос отходит ли 120 т.км. мне ответили, что и Dolz отходит без проблем


А если вдруг не отходит, с кого спрашивать ;)?

Тогда наверно вскрою себе вены. А что будет если не отходит за 4000 рублей?

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 11:23
Зфгд_ШШ
Kyzen писал(а):А что будет если не отходит за 4000 рублей?

Как это что? Ее заменят на новую ;)

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 11:26
Kyzen
Зфгд_ШШ писал(а):
Kyzen писал(а):А что будет если не отходит за 4000 рублей?

Как это что? Ее заменят на новую ;)

У Вас в Питере может и заменят, а у нас такой халявы нет.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 11:44
krogen
На просторах нашей "Необъятной", пышно цветёт контрафакт! И взяв, в коробочке, с фирменным названием,ты получаешь тот же китай с ребусом-а доедет оно, столько то километров или нет! Извечный вопрос!)

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 11:46
VladimirVepr
Kyzen писал(а):У Вас в Питере может и заменят, а у нас такой халявы нет.

Согласен. В Питере и Москве есть вариант менять в сервисе с их гарантией на запчасть.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 13:21
САШИК
krogen
Просто нужно соблюдать регламент, приобретать в проверенных магазинах, и грамотно устанавливать....Я вот так уже 25 лет делаю, и себе и в своём сервисе, и всё нормально! (без дурацких смайликов)

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 21:48
Mavrik
Kyzen писал(а): Кстати родную менял сердце кровью обливалось была как новая, прошла 115 т.км.

Зачем?

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 22:16
Kyzen
Mavrik писал(а):
Kyzen писал(а): Кстати родную менял сердце кровью обливалось была как новая, прошла 115 т.км.

Зачем?

Ну наверное много читал про это, что может 120 отходить, а на 125 крякнуть. Как-то так.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 22:30
Mavrik
Kyzen писал(а): может 120 отходить, а на 125 крякнуть. Как-то так.

Насколько я понимаю, "крякнуть" выражается в том, что она потечет или загудит. Может на 125, а может и на 500. Тогда и поменять. Или возможен вариант заклинить без предварительных симптомов?

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 22:33
snowvlad
Mavrik писал(а):Или возможен вариант заклинить без предварительных симптомов?

Вроде было так у кого то. С обрывом ремня и дальше.....

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 22:37
Mavrik
snowvlad писал(а):Вроде было так у кого то. С обрывом ремня и дальше.....

Так вот интересно. Так (без симптомов) было, или он просто их не заметил?.. Ну и, потом, если один раз такое было, то это не статистика...
Интересуюсь, так как пробег у меня 170... :roll:

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 22:38
snowvlad
Mavrik писал(а):Так (без симптомов) было, или он просто их не заметил?..

Не помню... :oops: Ну а теперь мне это и вовсе не актуально...
Mavrik писал(а):Ну и, потом, если один раз такое было, то это не статистика...

Не могу не согласиться.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 23:03
Kyzen
Mavrik писал(а):
Kyzen писал(а): может 120 отходить, а на 125 крякнуть. Как-то так.

Насколько я понимаю, "крякнуть" выражается в том, что она потечет или загудит. Может на 125, а может и на 500. Тогда и поменять. Или возможен вариант заклинить без предварительных симптомов?

Менял без каких-либо симптомов, вместе с ГРМ, почему на 115 тысяче, т.к были проблемы на 55 тыс. и график замены ГРМ пришлось сдвинуть. Можно было и не менять и отъездить ещё 60 тысяч, но это уже лотерея. Насколько я знаю помпу стараются менять совместно с ГРМ иначе, если менять по отдельности, то это становится затратно.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 07:46
TSK
Поменял помпу и грм.Помпу покупал в Логан -шопе , Валео,но сервисмены перед установкой услышали скрип при вращении рукой,напоминающий трущуюся резину и заподозрили сальник.Купил помпу Метелли Италия,комплект ГРМ ставил оригинальный (ремень гетс,натяжной ролик мэд ин Польша,обводной-ИНА Франция).Через 40000км появился свист.Скинули ремень генератора и завели,свист остался.Был куплен новый оригинальный комплект ГРМ и помпа Валео,уже без скрипа.После разборки обнаружилось,что обводной ролик ина Франция после снятия издает лекгий шорох перекатывающегося подшипника,какого либо свиста,который легко прослушивался на заведенном авто не издавал.Помпа Мителли с виду в идеальном состоянии-люфтов нет,не текла и посторонних звуков после снятия не издавала.После замены грм и помпы свист исчез.Если это обводной ролик,то смущает то,что в оригинальном комплекте он прошел всего 40000км.Могла ли помпа издавать звук (начинался после легкого прогрева,когда натяжение ремня усиливалось) под нагрузкой,или при снятии и визуальной диагностики все равно какие нибудь признаки выхода из строя обнаружились бы,кто нибудь ставил помпу Метелли?Новый комплект ГРМ один в один со старым,ремень гетс,обводной ролик ИНА французский,что наводит на мысль -не повторится ли история через 40000км.Двигатель 1,6 16 кл.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 08:38
krogen
Лежит в гараже,купил,поехал в город .Машину на сервисе послушали,ни чего криминального не нашли.Помпа стоит оригинал,шелест и подвывание на оборотах.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 10:11
qwerty12
Kyzen писал(а):Купил Dolz

Тоже заказал такую. но она пришла без прокладки.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 20:58
ngeorge22
доброго всем времени суток Логан1.4 10 года пробег 220 000 Помпа родная не течет но уже есть небольшой люфт при замене ГРМ хотел поменять помпу Купил СКФ но оказалось что шпилька толще и ролик не подходит Не стал менять Что это ? в чем причина ?

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 11:29
Nick_2141
ngeorge22 писал(а):Купил СКФ но оказалось что шпилька толще и ролик не подходит Не стал менять Что это ? в чем причина ?

Может в этом: viewtopic.php?p=770791#p770791 ???

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 12:13
ngeorge22
Спасибо за быстрый и дельный ответ

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 10:47
BAHO32
Опять я встал на те же грабли! Помпа RUVILLE, замененная прошлым сентябрем в "секретном" сервисе дала течь после 15тык пробега... Гарантию отработала. Ладно, сам виноват, надо было к Павлу ехать. Мой пипилац, видимо, своенравный... Закажем SKF, проблем за 60к пробега не было, как и показаний к замене (кроме острого желания мастера)

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 15:20
vanek42
Всем привет. Ставил Dolz прошла 37000 с копейками затрещала на холодную, есть подтёк.Логан 1,4.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 20:01
iap
С помпами сейчас фигня творится : у меня на логане SKF прошла уже 110 тыс. и пока тьфу-тьфу без проблем ,у сына на астре SKF потекла через 20тыс. придется ставить родную GM.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 13:53
Sergren
BAHO32 писал(а):Опять я встал на те же грабли! Помпа RUVILLE, замененная прошлым сентябрем в "секретном" сервисе дала течь после 15тык пробега... Гарантию отработала. Ладно, сам виноват, надо было к Павлу ехать.

Не понял вывода, честно говоря. Ни Сашик, ни Павел не являются производителями помп. У меня вон тоже потекла, хотя менял ее в Автодепо на Северном чуть больше года назад. Вот думаю, что же покупать, то ли RUVILLE 65516, то ли SKF VKPC 86415. А еще есть такие модели, как Luzar LWP 0998 и Klaxcar france 42026Z. Компанию Luzar знаю по радиатору кондиционера, покупал в прошлом году, качество изготовления меня впечатлило.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 16:24
VladimirVepr
Оригинал надо было ставить. Я так на Сандеро1 поступил и горя не знал...

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 22:19
Андрей Смоленск
Вопрос к формунчанам, Логан 2009г, пробег 170000, помпа родная, не течёт, прочитал весь форум, планирую менять помпу, я так понял, что мне брать помпу, до 2010 г, другая не подойдёт. Был в магазине интересовался ценами, продавец не заострил на этом моменте внимание. Я правильно понял. Спасибо.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 06:42
Nick_2141
Андрей Смоленск писал(а):планирую менять помпу

Зачем, если -
Андрей Смоленск писал(а):помпа родная, не течёт

:?:

Андрей Смоленск писал(а):Вопрос к формунчанам

А где вопрос-то? :roll:

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 07:04
Андрей Смоленск
Вопрос:
На 2009 г Логан, помпу покупать для замены, до 2010 года, я так понял после 2010 г помпы, на первый Логан не подходят? А менять думаю, все равно время подходит, так сказать на опережение будущих проблем, я так все менять стараюсь, пробег не маленький, а машина нужна сел и поехал далеко, старюсь предотвратить неприятности.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 07:26
Андрей Смоленск
Беру запчасти в Атодоке , оригинал стараюсь если цены конечно не заоблачные , на помпе экономить не буду, смутило что менеджер не заострил внимание на год производства помпы, поэтому и полез на форум читать.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 10:05
Sergren
Андрей Смоленск писал(а):А менять думаю, все равно время подходит, так сказать на опережение будущих проблем, я так все менять стараюсь, пробег не маленький, а машина нужна сел и поехал далеко, старюсь предотвратить неприятности.

Как по мне, так менять помпу просто так не имеет никакого смысла, если она не течет. Все возможные неприятности не предотвратить, а замена нормально работающей детали на новую может привести к проблемам на ровном месте. Мой друг как-то заменил в превентивных целях ролик, так новый ролик развалился и загнуло клапана, что привело к капремонту двигателя.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 19:34
Андрей Смоленск
Позволю с Вами не согласится, приведённый случай исключение из правил, моё мнение естественно.
Я за рулем давно, и из опыта сделал вывод, замена зап. частей на опережение их выхода из строя правильное действие, для обеспечения возможности сел и поехал куда хочу и когда хочу.
Ресурс любого механизма это его часы работы, моточасы, назвать можно как хочешь, и если помпа прошла 180.000 км, то её ресурс на 80%, исчерпан, так не лучше заменить её планово, чтобы за 1000 км от дома не бегать в чистом поле. Я поступаю так и машина платит мне беспроблемный эксплуатацией , три раза по дереву, чтоб не сглазить. :-D

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 20:05
Nick_2141
Андрей Смоленск писал(а):Беру запчасти в Атодоке , оригинал стараюсь если цены конечно не заоблачные , на помпе экономить не буду, смутило что менеджер не заострил внимание на год производства помпы, поэтому и полез на форум читать.

Дайте данные с овальной таблички и номер двигателя - будет вам каталожный номер вашей помпы.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 21:23
Sergren
Андрей Смоленск писал(а):Ресурс любого механизма это его часы работы, моточасы, назвать можно как хочешь, и если помпа прошла 180.000 км, то её ресурс на 80%, исчерпан, так не лучше заменить её планово, чтобы за 1000 км от дома не бегать в чистом поле.

По моему опыту однозначно выходит, что номинальный (нормативный) ресурс детали - это сказка. На мой взгляд, верить можно только эмпирическим данным. У вас тоже опыт большой, вы опираетесь на свои выводы, так и должно быть.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 21:30
Андрей Смоленск
Nick_2141 писал(а):
Андрей Смоленск писал(а):Беру запчасти в Атодоке , оригинал стараюсь если цены конечно не заоблачные , на помпе экономить не буду, смутило что менеджер не заострил внимание на год производства помпы, поэтому и полез на форум читать.

Дайте данные с овальной таблички и номер двигателя - будет вам каталожный номер вашей помпы.


Двигатель 1,6 ; 8 кл, 87 лошадиных сил. Фото таблички прилагаю: Изображение

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 21:54
Nick_2141
Андрей Смоленск писал(а):Двигатель 1,6 ; 8 кл, 87 лошадиных сил. Фото таблички прилагаю:

Помпа.JPG


P.S. У тестя логан 2006 года. Пробег - около 200 тыс. Помпа родная. :roll:
А так - Вам решать. :compliment

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 22:01
Андрей Смоленск
Благодарю, большое спасибо!

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2022, 10:26
лешик
Всем привет! Подскажите пожалуйста, помпа DOLZ , как по качеству?

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2022, 21:46
Зфгд_ШШ
лешик писал(а):помпа DOLZ , как по качеству?

Дно.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 13 мар 2022, 10:09
лешик
Спасибо!

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2023, 11:55
ddr512
Пробега 220ткм, летом планирую заменить привод ГРМ. Помпа стоит родная и вроде не планировал менять, но вдруг обнаружится люфт или течь, снова лезть в узел ну очень не хочется.
Думаю прикупить заблаговременно GMB GWR15A, цена гуманная, 2800 на сегодняшний день. Если даже и не пригодится, пусть лежит еще 100ткм до следующей замены ремня.
Зы. В комплекте паронитовая прокладка, хочу поставить металл, вот такую RENAULT 21 01 477 70R. Верно или есть аналоги по меньшей цене?
Ззы. оригинал помпа Рено 21 01 057 07R идет с такой прокладкой, но стоит 5800р...

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2023, 12:31
Reno777
ddr512 писал(а):Пробега 220ткм, летом планирую заменить привод ГРМ. Помпа стоит родная и вроде не планировал менять, но вдруг обнаружится люфт или течь, снова лезть в узел ну очень не хочется.

Там у вашего брэнда в отзывах неплохо, отталкивает цена, дешевле чем Asam и Febi, а про конвейрную там пишут 300000 ходит.

И я прикупил, ориг в местной нашей сетке, баллы надо было списать в магазине, и карту банка обнулить была нужда срочная.
Не понадобилась, но такое чувство что вот-вот понадобится ... :arrow:
Арт 210100753R для к4m , и для к7m после 10 года. Четкая помпа с прокладкой https://www.autodoc.ru/price/566/210100753R
Зря наверно купил, но в случае нужды, покупать в сервисе Асам с мега накруткой тоже не правильно, он в автодоке 3000, а в сервисе 1000-1500 сверху точно приделают.

Мне бренд Валео теперь нравится, их сцепление Зеником заманчиво рекламировал )

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2023, 22:13
ddr512
Reno777 писал(а):Арт 210100753R для к4m , и для к7m после 10 года. Четкая помпа с прокладкой https://www.autodoc.ru/price/566/210100753R
Мне бренд Валео теперь нравится, их сцепление Зеником заманчиво рекламировал )

RENAULT 210105707R тот же самый комплект, только дешевле на 500р.
Валео норм, но Зенюки еще те рекламщики, кто проплатит того и рекламируют.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2023, 23:44
Reno777
ddr512 писал(а):
Reno777 писал(а):Арт 210100753R для к4m , и для к7m после 10 года. Четкая помпа с прокладкой https://www.autodoc.ru/price/566/210100753R
Мне бренд Валео теперь нравится, их сцепление Зеником заманчиво рекламировал )

RENAULT 210105707R тот же самый комплект, только дешевле на 500р.
Валео норм, но Зенюки еще те рекламщики, кто проплатит того и рекламируют.

Это да, так красиво всякие мелочи на сцеплении убедительно описал показал, умеет )

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2023, 23:56
Reno777
кстати на отливке моей помпы кроме штампов Рено
есть штампы GMB арт 032al1119
040
210103373R (--A)

шестерня крыльчатки GMB j16084-21br

Вот быть бы уверенным что Ваш арт GMB будет именно с качественной помпой, может они подешевле что-нить упаковывают в свои коробки.
Первый раз вообще слышу про эту фирму, может и хорошая. Но не верю что такая деталь 3тр стоить, сейчас один ролик для грм примерно столько же стоит.

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2023, 00:19
Reno777
На фото в отзывах GMB видно примерно тоже самое качество отливки.....
Знал бы так взял ёё за 2800 , лучше чем за 5800 .)

Во 2 отзыве с фото там видно более крупное зерно отливки, штампы на отливке не аккуратные. На шестерне нацарапано артикул криво.
Штампы на отливке моей помпы прям супер четкие, и гравировки тоже - сверхточные тонкие буковки.

прокладка у меня 210147770R

Re: Кто менял помпу и какую лучше ставить ?

СообщениеДобавлено: 09 июн 2023, 17:20
ddr512
4e6yPaToP писал(а):двух текущих помп подряд мне хватит. Не хочу больше участвовать в этих лотереях =)

Вот такое кто нибудь соблюдает? Или можно считать необоснованным?
Зы. купил GMB, до установки не трогаю. Вдруг, как завод проживет, сейчас на ней 230ткм, пока сухо, люфт при замене ГРМ буду смотреть.

phpBB [video]