Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 05:45
Cableman
Собственно, суть проблемы в названии топика. При этом никаких видимых (и слышимых) изменений в работе двигателя не произошло. По приезде в гараж скинул клемму с АКБ подождал минут 20, поставил назад - все равно горит CE. Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, в чем может быть причина.
О машине: Logan Prestige, выпуск ноябрь 2008г., пробег 13000 км, ТО-1 еще не делал.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 06:17
Andrey_As
В наших машинах ДжекиЧан загорается при несоответствии выхлопа нормам Евро3. Если изменений в работе двигателя не произошло (в виде троения, провалов, потери мощности), то залили, скорее всего, немного некачественный бензин.
У меня лампа загоралась в сырую погоду, когда катушка зажигания треснула, движок начинал троить, бензин не сгорал, ну и соответственно, это улавливалось датчиками выхлопной системы.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 06:32
Cableman
Хотелось бы грешить на некачественный бензин, но после последней заправки было пройдено порядка 300км, ДжекиЧан загорелся на последних десяти.
А может ли быть причиной загорания CE забитый воздушный фильтр (все-таки 13000 пробега)?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 07:37
Нодельман Лев
Cableman
Cableman писал(а):Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, в чем может быть причина.

На этот вопрос проще всего ответить инженеру по гарантии... Так что ИМХО к официалам езжайте и по гарантии ищите причину :wink: . Может быть что угодно...
Cableman писал(а):А может ли быть причиной загорания CE забитый воздушный фильтр

ИМХО не может...

СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 07:40
Cableman
Нодельман Лев Видимо, так и сделаю. Заодно ТО-1 пройду.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 07:48
Cableman
Кстати, вопрос в догонку (заранее извиняюсь, что в этой теме):
можно ли с помощью штатного БК увидеть коды ошибок (по аналогии с Январем-4 на десятых ТАЗах)?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 11:09
Путник
Cableman писал(а):можно ли с помощью штатного БК увидеть коды ошибок

Штатным- нет.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 11:10
3dmax
Andrey_As писал(а):В наших машинах ДжекиЧан загорается при несоответствии выхлопа нормам Евро3.

Не только. При отказе одной из двух лямбд тоже загорится. При несоответствии выхлопа Евро-3 он будем мигать скорее, нежели постоянно гореть.
Cableman писал(а):А может ли быть причиной загорания CE забитый воздушный фильтр (все-таки 13000 пробега)?

Нет. У вас лямбда-зонд умер. Езжайте к официалам скорее, с этим тянуть нельзя. Если машинка гарантийная поменяют бесплатно. В противном случае рискуете спалить катализатор.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 11:17
Cableman
3dmax, спасибо. как дождусь зарплаты - созвонюсь и поеду. Хочу уж заодно ТО-15 провести досрочно. Думаю, официалы не откажут.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 11:20
Andrey_As
3dmax писал(а):...При несоответствии выхлопа Евро-3 он будем мигать скорее, нежели постоянно гореть.

У меня с треснувшей катушкой и троящим двигателем горела ровно, не мигая. И по прогреву, когда троение проходило, гасла не сразу, а спустя несколько минут.
Тут согласен, если нет проявлений в двигателе, скорее полетевшая лямбда.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 11:30
3dmax
Andrey_As писал(а):У меня с треснувшей катушкой и троящим двигателем горела ровно, не мигая. И по прогреву, когда троение проходило, гасла не сразу, а спустя несколько минут.

Так, стоп. Обьясняю.
При отсутствии поломок, а просто от плохого бензина лампочка будет именно мигать, в основном при запуске двигателя. Так как в момент прогрева движку сложнее всего выхлоп в рамки Евро-3 вывести, особенно если залит плохой по качеству бензин. Понятное дело, что если полетит катушка, двигатель станет троить или двоить, то лампа будет гореть на постоянной основе, так как в в выхлопную трубу уже будет не выхлоп поступать, а смезь отработаных газов с бензином.
Короче, я чего сказать то хотел. От плохого бензина лампа моргает. В основном при прогреве. От поломки лямбды - горит. Постоянно. Воть.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 17:29
Алексей 1976
3dmax писал(а):Если машинка гарантийная поменяют бесплатно.

ага. тока бензус надо налить хороший.а так скажуть что сам ....................................... вот. а можно лямбду бодягой загадить?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 17:41
3dmax
Алексей 1976 писал(а):ага. тока бензус надо налить хороший.а так скажуть что сам

Не скажут. Дилер должен доказать документально, что поломка произошла по Вашей вине и лишь на этом основании может отказать в гарантийном ремонте. Так и вижу себе дилера который по доброй воле делает экспертизу бензина. :lol: Ему проще поменять датчик, всё равно потом деньги эти получит с Фрамоса.
Кстати поломка лямбды это не обязательно выход из строя из-за бензина. Бывает, что просто провод отрывается. Вторая лямбда на Логане, к примеру, довольно низко висит. Оторвать можно запросто.
Алексей 1976 писал(а):а можно лямбду бодягой загадить?

Только ей и можно. Персловутые ферроцены, металлический налёт на всём и вся. Мрут лямбды, катализаторы, в особо запущеных случаях клапана клинит в открытом состоянии.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 18:21
firesanek
недавно была гарантийная машина, пробег в районе 90 тыс км..
загорелся чек постоянно.
не поверите - функциональный отказ катализатора!
я такого еще не видел. т.е. он не сплавился, просто тупо перестал снижать токсичность.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 19:51
Алексей 1976
3dmax писал(а):Ему проще поменять датчик

я таки не уймусь,сняли оне лямбду а она как кирпич (цвет) и чего оне скажуть?праальна,плохой бензус наливал. гони бабки.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 05:29
Cableman
3dmax писал(а):Бывает, что просто провод отрывается.

Кстати, как-то летом залазил ради интереса под машину и обнаружил, что провода, идущие к нижней лямбде, ничем не защищены ( :shock: ). просто болтаются и все! Помнится, я еще тогда попытался защитить провода импровизированным кожухом из разрезанного вдоль куска пластикового шланга. Похоже, теперь перед поездкой к официалам придется вновь залезать под машину и снимать мою "защиту", дабы не придрались. заодно состояние проводов посмотрю.
Кто-нибудь еще наблюдал на своих Логашах такое (в смысле - незащищенные провода)?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 15:08
3dmax
Cableman писал(а):Кто-нибудь еще наблюдал на своих Логашах такое (в смысле - незащищенные провода)?

Все наблюдали. У всех провода от второй лямбды висят кое как, о чём я выше и писал. Оторвать можно на плохой дороге.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 15:43
u313
firesanek писал(а):недавно была гарантийная машина, пробег в районе 90 тыс км..
загорелся чек постоянно.
не поверите - функциональный отказ катализатора!
я такого еще не видел. т.е. он не сплавился, просто тупо перестал снижать токсичность.

А вы думаете что катализатор вечный? 90тык - это как раз его срок примерно. По крайней мере, такой срок (даже меньше - 75тык) заявлен для лямбды и катализатора на ВАЗе. Просто на Евро 2 ДК стоит только ДО катализатора и не видит, когда он помирает. А вот на Евро-3 да, будет чуять и ругаться :D

СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 06:24
Cableman
Итак, ДжекиЧан повержен!
Правда, со второй попытки. В пятницу, когда проходил ТО-15, сервисмены просто сбросили ошибку, сказав, что мол я где-то зацепил провода от лябды, в результате чего был нарушен контакт в разъеме. В общем, сброса ошибки хватило на 30 километров, после чего CE загорелся вновь.
Сильно расстроился, позвонил в сервис, мне сказали, да умерла у тебя лямбда, но случай не гарантийный , типа бензин ты го...нный льешь. Спросил, сколько будет стоить новый, обещали узнать и перезвонить.
Уже в субботу, так и не дождавшись звонка, поехал в сервис (Автоповолжье на Московском). Стал искать мастера, который накануне занимался машинкой. И, о чудо, он оказался на месте. Далее я испытал небольшой шок, узнав, что новая лямбда на Логан стоит 6481 ( :shock: ) рубль (хотя я знаю, что похожая приблуда фирмы Бош на "десятку" стоит не более 1500р.) плюс 285р. - замена.
Совсем уже расстроившись и набравшись решимости звонить на "горячую линию", спросил у мастера, какие ему нужны указания свыше (читай - с Фрамоса), чтобы мой случай признали гарантийным.
- А мы сейчас позвоним и узнаем - сказал Сергей (мастер), достал мобильник и стал звонить.
- Алло, Юрич, тут Логан есть, 13000 пробегу, нижняя лямбда накрылась у него, поменяем по гарантии? - спросил Сергей у "Москвы". И, О ЧУДО, дают добро на замену по гарантии.
Далее все происходит, как в самом радужном сне: на складе находится последний ( :D ) лямбда-зонд, машину вне очереди загоняют на подъемник, меняют лямбду, сбрасывают ошибку, и я, не заплатив ни копейки, довольный еду домой.
Итог: после ТО-15 и замены лямбды Логаш стал резвее бегать, в звуке мотора появилось, что-то от урчания очень довольного кота :) .
Вчера катался и наслаждался. 140 км/ч (есс-но по приборам) набирает легко и непринужденно.
Огромное спасибо мастеру Автоповолжья на Московском Сергею Бельмичеву, который "разрулил" ситуацию в мою пользу. Побольше бы дилерам таких мастеров - глядишь Логановодам (да и всем Реноводам вообще) были бы жить чуточку легче и веселее.
Серега, респект и уважуха :D!
ф-фу! отчет осилил! заранее прошу прощения у модераторов, ежели что не так!

СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 07:21
u313
Cableman
Поздравляю, хотя все по идее логично: при говеном бензине (да и нет уже этилированонго и давно) у вас по идее одновременно должны были умереть ОБЕ лямбды + катализатор, т.к. травятся они этой ерундой одновременно. Выход из строя только второй лябды при хорошем самочувствии первой и катализатора (видно по нормальному уровню СО в выхлопе) и свидетельствовали о вашей невиновности.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 11:27
Mavrik
u313 писал(а):Mavrik
От ошибок лампочка не зажигается, только при несоответствии выхлопа нормам Евро-3.

Ну вот тут же пишут, что зажигается, и что сбрасывают ее, и что когда датчик конкретно неисправен, лампочка опять загорается...

СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 12:50
дима
Cableman писал(а): что похожая приблуда фирмы Бош на "десятку" стоит не более 1500

такой же на логана фирмы бош № 0 258 986 615 цена около 2200,тот который в коллекторе № 0 258 986 507 около 1600 рублей

СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 13:49
u313
Mavrik писал(а):
u313 писал(а):Mavrik
От ошибок лампочка не зажигается, только при несоответствии выхлопа нормам Евро-3.

Ну вот тут же пишут, что зажигается, и что сбрасывают ее, и что когда датчик конкретно неисправен, лампочка опять загорается...

Хе :) Так лампочка не от ошибки загорается, а от несоответствия нормам Евро-3. Если ДК неисправен, то мозги не могут померить выхлоп нормально и зажигают лампочку. Но тогда сброс ошибки ни к чему не приведет и лампочка загорится опять! А просто "обнулить ДК" с погасанием лампочки - бред какой-то. Кстати, чем на СТО ехать, проще было скинуть клемму с АКБ и покурить чуток, минут 15 примерно - эффект должен быть тот же ;)

СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 12:56
Black Tiger
Второй день при запуске двигателя утром загорается СЕ.
Глушу двигатель, через 1-2 секунды завожу снова - все в порядке.
У кого было такое? Это следствие мороза или пора дилеру звонить?

СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 14:35
3dmax
Black Tiger писал(а):Это следствие мороза или пора дилеру звонить?

Это следствие несоответствия выхлопа экологическим нормам Евро-3. Из-за мороза и не очень хорошего бензина. После спада морозов пройдёт, не переживайте.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 15:39
Fudzisava
А физические удары могут вызвать загорание СЕ?

Мне в октябре приехали в корму (несильно). После ремонта уже с месяц наблюдаю такую картину - на неожиданных кочках замолкает магнитола и СЕ загорается, через 3-4 секунды все опять в порядке.
Кочки небольшие - ну например, трамвайные рельсы на перекрестке, амо не пробивает и удар то совсем несильный.

До ДТП такого не замечал. Ну, магнитола пару раз замолкала, когда хорошо подскакивал на незамеченных полицейских. НО тогда при этом СД играл, с ним-то понято почему замолкает. А щас даже при чтении флешки или радио замолкает.

Больше магнитолы меня конечно СЕ волнует. Есть ли какое место, где контакты могут легко нарушиться? Можно ли самому посмотреть?

СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 15:41
3dmax
Fudzisava писал(а):. Есть ли какое место, где контакты могут легко нарушиться?

Есть. Второй датчик, сразу за катализатором. Там провода торчат безо всякой защиты.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 15:51
Fudzisava
3dmax писал(а):
Fudzisava писал(а):. Есть ли какое место, где контакты могут легко нарушиться?

Есть. Второй датчик, сразу за катализатором. Там провода торчат безо всякой защиты.


Это за передними колесами у трубы глушителя сбоку небольшой отросток и к нему провода подходят?

В полевых условиях корпус датчика разобрать, до контактов добраться и поджать можно? Или нужен сервис и подъемник?

СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 15:52
3dmax
Fudzisava писал(а):Это за передними колесами у трубы глушителя сбоку небольшой отросток и к нему провода подходят?

Да.
Fudzisava писал(а):В полевых условиях корпус датчика разобрать, до контактов добраться и поджать можно?

Чего не знаю того не знаю.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 13:37
Den10
Схожая ситуация, с Cableman. Логан, куплен в конце декабря.
На 1700 км. загорелся CE ровно, не мигая, не сразу после заправки, а спустя 150-200 км. На сервисе Автомир-Озерная диагностировали функциональный отказ катализатора (запомненная ошибка DF394). Сбросили индикацию CE, рекомендовали "хорошее" топливо, , через две недели ситуация повторяется, потом через неделю еще раз.
Когда это случилось во второй раз, в Автомире проверили работу датчиков кислорода, катализатора, ЭБУ - дефектов не обнаружили, написали по этому поводу акт. К нему распечатка показаний газоанализатора какая-то мутная
(CO2 -17.08, HC - 55, O2 - нет информации, CO - 0, COcor - 0, Lambda - нет информации, Engine speed - 0). Из распечатки не видно, к какому автомобилю она относится и какая дата проверки. А по лямбда-зондам никаких распечаток нет.
Что скажете?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 13:52
ASC
У меня тоже на 16v в сильные морозы иногда при прогреве движка на холостых с холодной начинает равномерно мигать CE, но после прогрева перестает. К дилеру по гарантии обращаться не стал, ибо ясное дело лямба дурит на морозе с нашим бензином. В эту субботу буду менять свечи, посмотрю на их состояние и заодно решу - менять заправку или нет.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 17:06
Den10
Договорился с сервисом (уже не в Автомир, а в Авантайм) на завтра на диагностику второй лямбды. Может быть, кто-то знает, какие виды проверок надо провести, чтобы убедиться что исправен сам датчик и что провода не повреждены, и контакт везде нормальный? Какие бумажки с них взять по диагностике?

СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 06:52
booz
2 Den10
На пробеге 205тыс диагностика показала DF394.
Сбросить ошибку снятием клеммы аккумулятора не удалось. Пришлось съездить к официалам. Перед визитом было применено изделие
http://www.forum.lancer-club.ru/index.p ... opic=94347
(C) 135mt.
Ошибка сброшена, CE не горит уже 1000км. Проверяем дальше.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 14:49
DenS
Забирал в пятницу машину после кузовного ремонта из РТДС. Через какое-то время замечаю горящую CE (то ли сразу не заметил, то ли по пути зажглась). Возвращаюсь в сервис, рассказываю про проблему. Спросили не троит ли двигатель (машина ведет себя как обычно) и посоветовали при случае записаться на диагностику двигателя (750 руб). Рядом сидящий молодой человек посоветовал попробовать передернуть колпачки на свечах - у него, при похожей проблеме, помогло. Попробовал - не помогло. Приехал домой, вышел из машины на 5 минут, возвращаюсь, завожу - не горит CE, и до сих пор никак себя больше не проявляет.
Вопроса два: 1. Насколько стоит волноваться и делать какие-то диагностики?
2. Машина на гарантии. Является ли горящий CE гарантийным случаем или, действительно, за диагностику надо платить?

СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 15:00
u313
DenS
про гарантию - спорный вопрос. СЕ может загораться от некачественного бензина, а может от неисправности. Если бензин виноват - ваши проблемы, неисправности - по гарантии. Но развести на деньги могут легко, т.к. проверить сложно.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 12:42
DenS
u313, спасибо.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 21:10
АНАТОЛИЙЙ
а уменя вообще эта лампа не загорается даже когда зажигание включаю,так и должно быть???(Логан 1,4 2005 года)

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 21:44
дима
АНАТОЛИЙЙ
конечно :wink:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 22:20
3dmax
АНАТОЛИЙЙ писал(а):а уменя вообще эта лампа не загорается даже когда зажигание включаю,так и должно быть???(

Для Вашего Логана - да, так и должно быть. Для машин с 2008 года выпуска и позже должно быть с точностью наоборот.

Замигала лампа снижения токсичности

СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 10:39
AAljonkin
Приветствую, уважаемые профи и любители-логановоды!

Сегодня в первый раз за трехмесячную эксплуатацию своего новенького Логана столкнулся со следующей проблемкой.

На очередном светофоре (на холостом ходу) машинку вдруг стало слегка поддергивать, после чего замигала лампа системы снижения токсичности. Обороты при этом были в норме (600) и не повышались. После трогания с места лампа погасла и более не загоралась.

В мануале для пользователя прописано: "Если лампа мигает, снижайте частоту вращения коленчатого вала двигателя, пока мигание не прекратиться. Срочно обратитесь на сервисную станцию компании-производителя".

У меня же вышел обратный случай: лампа замигала при минимальных рабочих оборотах, а погасла, когда поддал газку.

Собственно вопрос: что это могло быть и насколько срочно обращаться к дилеру (либо не паниковать вообще, если проблема более себя не проявит)?
Наверняка кто-то сталкивался с подобным.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 14:02
3dmax
AAljonkin писал(а):Собственно вопрос: что это могло быть

Заправились плохим топливом. Более на ту заправку ни ногой.
Старый бензин в баке срочно разбавить новым, с другой АЗС, хорошим.
AAljonkin писал(а):и насколько срочно обращаться к дилеру

Вообще не надо.
Надо просто внимательнее относится к своей машинке и не лить в нее всё, что горит и похоже по запаху на бензин.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 21:20
AAljonkin
Дык ведь вроде как от ее рождения все это время заправляюсь на Лукойле на одной и той же бензоколонке. Неужели начали мухлевать, шельмецы?!

СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 21:26
3dmax
AAljonkin писал(а):Дык ведь вроде как от ее рождения все это время заправляюсь на Лукойле на одной и той же бензоколонке. Неужели начали мухлевать, шельмецы?!

Я не знаю, что Вы там заливали и заливаете, но знаю, что моргание лампы СЕ означает, что выхлоп не соответствует Евро-3. Причин тому две. Поломка лямбды или плохой бензин. Лямбда у Вас цела, так как лампа не горит постоянно. Значит дело в бензине. Он настолько плох, что не смотря на наличие катализатора и двух датчиков кислорода , мозги всё равно не могут удержать выхлоп в рамках Евро-3. Отсюда моргание лампочки.
Так что последний раз Вы точно бодягу зилили. Не в выходной, случайно, заправлялись? Или может с вечера Пятницы?

СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 21:44
AAljonkin
Точно, в выходной (в субботу утром).

Бензин у нас в регионе бодяжат везде (по слухам автолюбителей), т.е. идеальной заправки нет. Поэтому никакой нет гарантии, что в оставшийся бензин можно влить что-то лучшее по качеству.

Другое дело, что данная АЗС меня еще ни разу не подводила. И тут на тебе такое.

И потом смущает следующее: почему движок стало троить при относительно стабильных оборотах? (Раньше на хреновом бензине на моей карбюраторной девятке обороты на ХХ гуляли однозначно вплоть до заглоха движка)

СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 21:47
Serega47rus
3dmax писал(а):
АНАТОЛИЙЙ писал(а):а уменя вообще эта лампа не загорается даже когда зажигание включаю,так и должно быть???(

Для Вашего Логана - да, так и должно быть. Для машин с 2008 года выпуска и позже должно быть с точностью наоборот.


У меня логан 2008 года, при включении зажигания CE не горит. Я вообще еще ни разу не видел, как он загорается.
Собсно вопрос. Как ненадолго "испортить мотор", чтобы увидеть CE?

СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 21:56
u313
Может просто свечка или катушка сбойнула, эффект был бы тот же.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 22:04
3dmax
Serega47rus писал(а):У меня логан 2008 года, при включении зажигания CE не горит.

Горит, обратите внимание.
На Логанах с Евро-3 и далее ( это Декабрь 07 года и далее) лампа СЕ активна и ее загорание означает проблемы с выхлопом или датчиками.
Если же при включении зажигания лампа СЕ не загорается, то у Вас машина Евро-2, выпуска 07 года или ранее. Посмотрите ПТС, какая дата выпуска стоит? Сделать авто могли в 07 году, а продать уже в 08.
AAljonkin писал(а):Другое дело, что данная АЗС меня еще ни разу не подводила. И тут на тебе такое.

Многие АЗС в выходные бодяжат бензин, даже провереные и брендовые.
AAljonkin писал(а):И потом смущает следующее: почему движок стало троить при относительно стабильных оборотах?

Всё очень просто.
При несоответствии выхлопа Евро-3 мозги начинают душить двигатель, обедняя смесь. Вплоть до того, что двигатель может начать нестабильно работать. Поэтому пока идет перестройка смеси двигатель может вытворять ещё и не такие чудеса. Троение, потеря тяги - всё реально.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 22:05
3dmax
u313 писал(а):Может просто свечка или катушка сбойнула, эффект был бы тот же.

Нет, это хреновый бензин, поверьте.
Симптоматика аналогичная тем, что ранее описывались на форуме. Смена заправки всегда помогала.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 14:51
Асхат
Добрый день. Загорелся тоже этот датчик после торможения, причем появилась сильная вибрация, особенно резко вибрировала ручка КПП. Заглушил движок, пустил снова, лампа не загоралась, вибрация стала меньше и по ходу совсем пропала. Было такое в первый раз, правда недавно машина вышла из сервиса после ДТП в переднюю часть. Что это было? Стоит ли заморачиваться и ехать к дилеру? (осталось гарантии 1 месяц? И отчего была такая вибрация?

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 09:30
military_medic
Асхат
CE загорается, когда выхлоп не соответствует ожиданиям.
1. Бензин :?: :!:
2. Катушка и ВВ провода :?:
3. Свечи :?:

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 09:35
Militar Katze
Асхат писал(а):ричем появилась сильная вибрация, особенно резко вибрировала ручка КПП. Заглушил движок, пустил снова, лампа не загоралась, вибрация стала меньше и по ходу совсем пропала.

троил двигатель однозначно.
возможно пункт 2
military_medic писал(а):Катушка и ВВ провода

к дилеру ехать? не знаю. посмотрите переодичность.

кроме того снимите катушку посмотрите трещины если есть, то имеет смысл действитействительно провести гарантийные действия. токмо заставить дилера махнуть катушку на новую могут быть сложности

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 10:28
Асхат
Ясно все, спасибо. Вроде бы само прошло, будем считать, что 1 раз зажглась - не показзатель. К дилеру не поеду

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 17:18
abram.L
Вот и я в шоке :twisted: Ехал домой из самары, на подъезде к дому обратил внимание ,что загорелась пиктограмма "чек плохой", загорелась? да и бог стобой, на вазовских изделиях она переодически загоралась и гасла, на следующий день обратил внимание, что пиктограмма не погасла, на работе снял клеммус АКБ, подождал пять минут, прицепил, Чек горит. :?: Поехал к инжекторщику, тот минут пять искал куда прицепить разъём диагноста, потом сознался, что я , у него на логане, первый, за пять лет работы, общими усилиями нашли, оказался этот разъём в бардачке, прицепили, сосканировал он , выдаёт результат, из датчиков хреноватый один, нижний кислородный, а вот катализатор, сдох, пробег у машины 65 000. Удивился, что при таком пробеге так скоро сдох катализатор, посоветовал съездить в ту фирму где покупал логан, и где проводили гарантийный ремонт, три случая обращения по гарантии от меня. с тазиками проблем было меньше :lol: , посоветовал также перейти на ЕВРО 0, но как оказалось в нашем городке таких продвинутых инжекторовщиков нет. Заехал в еxist узнать насчёт цены на катализатор , и вообще мене хреново стало, 23 штуки. российских рублей. Я в печали.. может кто что подскажет дельное , что бы успокоить мою нервную систему и потушить "чек".
Спасибо. Три года заправляюсь на одной и той же заправке. Вроде проблем не было.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 17:23
Mavrik
abram.L писал(а): из датчиков хреноватый один, нижний кислородный, а вот катализатор, сдох,

Может сдох только датчик?

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 17:47
3dmax
abram.L писал(а):Я в печали.. может кто что подскажет дельное , что бы успокоить мою нервную систему и потушить "чек".

Ну давайте начнём с того, что определить по компу сдох катализатор или нет нельзя.
Вам комп показал, что хреноватый второй датчик кислорода, что после катализатора. Что это значит? Выхлоп после катализатора хреноватый, или же датчик сдох?
В любом случае будет гореть чек. И при смерти датчика и при смерти катализатора. Поэтому надо определить для начала, мертвый у Вас датчик или же нет. Уже исходя из этого станет понятно, сдох у Вас катализатор или нет.
Ну и если сдох катализатор, то это вовсе не означает необходимость его замены на новый.
Можно перешить мозги на Евро-2 и удалить катализатор со второй лямбдой, вварив трубу ( это дорогой и сложный способ ).
Второй способ проще - вварить трубу вместо ката, а вместо второй лямбдя поставить так называемую обманку. Перешиватиь мозги в данном случае не требуется.
Но в любом случае, независимо от способа, потом будут сложности с прохождением ТО в плане токсичности выхлопа.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 18:54
abram.L
Mavrik писал(а):
abram.L писал(а): из датчиков хреноватый один, нижний кислородный, а вот катализатор, сдох,

Может сдох только датчик?

Если верить инжекторрщику, то синуксоида у нижнего датчика не такая ка надо, практически прямая, сам не видел, какая доолжна быть , то же не знаю, приходится верить на слово.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 19:12
Олег М.
От нижнего датчика провод иногда отвисает, может, он оторвался, зацепившись за что-нибудь...

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 19:18
Евгений Ш
abram.L писал(а):тот минут пять искал куда прицепить разъём диагноста,

abram.L писал(а):Если верить инжекторрщику,
А стоит ли верить такому специалисту?

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 20:11
abram.L
Евгений Ш писал(а):
abram.L писал(а):тот минут пять искал куда прицепить разъём диагноста,

abram.L писал(а):Если верить инжекторрщику,
А стоит ли верить такому специалисту?

Насчёт верить вопрос открытый, но перестраховаться я всё равно хочу, и заехать к другому инжекторщику надо будет в любом случае, потому как 23 килорубля на дороге не валяются.да и в конце концов просто надо будет в выходные арендовать подъёмник да самому снизу полазить. потому как симптомов подыхания катализатора не было, бензин практически на одной заправке,92-ой, уже четвёртый год, "Чек" не моргал, ехал по асфальту, качественный асфальт и т.д т.п. Динамика нормальная, а вот расход бензина конечно вырос, причём так , что мама не горюй. Опять же инжекторщик посоветовал, не париться, выжечь бензин, который заправил, залить 98-ой, дать движку пробздеться, бывает что помогает, но не всегда.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 20:13
3dmax
abram.L писал(а):а вот расход бензина конечно вырос, причём так , что мама не горюй.

При смерти лямбды именно такие симптомы и проявляются.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 20:38
abram.L
3dmax писал(а):
abram.L писал(а):а вот расход бензина конечно вырос, причём так , что мама не горюй.

При смерти лямбды именно такие симптомы и проявляются.

Про такие симптомы я слышал, а племяшки опелькорса, лямбда сдох, так она ездил от АЗС до АЗС, бензин живьём вылетал. :mrgreen:

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 22:00
u313
3dmax писал(а):
abram.L писал(а):а вот расход бензина конечно вырос, причём так , что мама не горюй.

При смерти лямбды именно такие симптомы и проявляются.

Я бы сказал "при отсутствии нормального сигнала от лямбды", а уж почему до ЭБУ не доходит сигнал от лямбды - это уже немного другой вопрос.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 00:03
3dmax
u313 писал(а):Я бы сказал "при отсутствии нормального сигнала от лямбды",

Да можно как угодно сказать. Ясно одно - с датчиком непорядок. Причины этого уж пусть автор сам выясняет.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 18:33
abram.L
Как я и собирался заехал к другому инжекторщику,полазить самому под машиной не пришлось, не сложилось, поэтому понедельник заехал один атосерис, по рекомендации старинного приятеля, где мне за пять минут сняли ошибку, объяснили что ошибка калифицируется как " сбой питания" , типа троили свечи, отсюда и такая ошибка. обошлось в 250 рублей.
Я не пойму предыдущего сервисмена, зачем браться за работу, которую не можешь делать, ыносить вердикты котрые могут привести к опустошению кошелька и оставляют негатиный осадок на душе. Желаю что бы никому такие жопорукие сервисмены не попадались.
всем удачи.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 21:27
3dmax
abram.L писал(а): типа троили свечи

Свечи не троят. Троит двигатель. Но не спроста. Рекомендую Вам разобраться с этим вопросом, обратить внимание или на заправку, где Вы заправляетесь, или на катушку зажигания. Выливая недогоревшее топливо в выхлопную трубу Вы катализатор убьёте и тогда уже 250 рублями не отделаетесь.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 20:10
Подчувалов Евгений
abram.L писал(а):
Mavrik писал(а):
abram.L писал(а): из датчиков хреноватый один, нижний кислородный, а вот катализатор, сдох,

Может сдох только датчик?

Если верить инжекторрщику, то синуксоида у нижнего датчика не такая ка надо, практически прямая, сам не видел, какая доолжна быть , то же не знаю, приходится верить на слово.

Вообще график исправной лямбды после исправного катализатора как раз и должна быть прямая, а не синусоида. Так что ищите грамотного диагноста.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 20:13
Serega47rus
Ээээ, мне кажется в логанах стоят датчики обычные, пороговые. Типа есть кислород 0, нет кислорода 1.

или я не прав?

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 20:16
Подчувалов Евгений
abram.L писал(а):Как я и собирался заехал к другому инжекторщику,полазить самому под машиной не пришлось, не сложилось, поэтому понедельник заехал один атосерис, по рекомендации старинного приятеля, где мне за пять минут сняли ошибку, объяснили что ошибка калифицируется как " сбой питания" , типа троили свечи, отсюда и такая ошибка. обошлось в 250 рублей.
Я не пойму предыдущего сервисмена, зачем браться за работу, которую не можешь делать, ыносить вердикты котрые могут привести к опустошению кошелька и оставляют негатиный осадок на душе. Желаю что бы никому такие жопорукие сервисмены не попадались.
всем удачи.

Странная ошибка, тем более из-за свечей. Советую Вам в следующий раз записывать код ошибки, которую сервисмены обнаружат. Так, на всякий случай, чтобы спросить хотя бы на этом форуме что это и откуда может взяться.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 20:17
u313
Подчувалов Евгений писал(а):Вообще график исправной лямбды после исправного катализатора как раз и должна быть прямая, а не синусоида. Так что ищите грамотного диагноста.

Я не крутой спец, но... ой как не уверен, что лябда должна давать прямую... пусть даже и вторая.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 20:19
abram.L
Всем спасибо ещё раз за участие в решение моей проблемы, два дня прошло после посещения диагноста, пока авто ездит без видимых нареканий, если какие зихеры повылазиют, отпишусь.
Всем удачи.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 20:21
Подчувалов Евгений
Serega47rus писал(а):Ээээ, мне кажется в логанах стоят датчики обычные, пороговые. Типа есть кислород 0, нет кислорода 1.

или я не прав?

Не совсем так. Блок управления вооспринимает сигнал с ДК в виде напяжения от 0 до почти 1 Вольта. В зависимости от содержания кислорода в выхлопных газах будет и напяжение на ДК. Но это оффтоп..))))

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 20:24
Подчувалов Евгений
u313 писал(а):
Подчувалов Евгений писал(а):Вообще график исправной лямбды после исправного катализатора как раз и должна быть прямая, а не синусоида. Так что ищите грамотного диагноста.

Я не крутой спец, но... ой как не уверен, что лябда должна давать прямую... пусть даже и вторая.

Ну не идеальную прямую, конечно, но по сравнению с графиком ДК1 это будет как прямая.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 21:00
Евгений Ш
Подчувалов Евгений писал(а):Вообще график исправной лямбды после исправного катализатора как раз и должна быть прямая, а не синусоида.

А Вы сами его видели? Оно не синусоида, конечно, но и не прямая
Serega47rus писал(а):или я не прав?

Нет.
u313 писал(а):пусть даже и вторая.

А уж тем более первая :D
Подчувалов Евгений писал(а):по сравнению с графиком ДК1 это будет как прямая.

А по сравнению с мгновенным расходом топлива - вообще прямая. С чем ещё сравним? :D

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 21:11
Подчувалов Евгений
График видел. Сам снимал осциллографом. И сравнение нормальное-графиков ДК 1 и ДК 2. При чём тут расход топлива? Или так, типа подколоть?...

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 18:12
El Alexo
Всем ДВС!
Недавно пришлось менять адсорбер. После замены и запуска двигателя минуты через полторы-две загорелся СЕ. Съездил к официалам (Автомир, ул. Иркутская, г.Москва) на диагностику. Проверили, сняли ошибку. Мастер (Сергей) сказал, что ошибку выдал Лямбда-зонд. Возможно, когда я адсорбер менял, в магистраль попало немного воды (шланги были влажными - ездил без низа бампера и части подкрылка после ДТП). Хотя, сомневаюсь, что ЛЗ почувствовал в выхлопе эти несколько капель. А может, воздуха лишнего через магистраль адсорбера в двигатель попало (опять сомнительно). В общем, это мои уже догадки. Мастер сослался на плохой бензин. Я возражать не стал, главное СЕ убрали.
Вот так примерно получилось.
Итог: 1250 диагностика, +опыт (почти бесплатно)
Может кому пригодится. Всем удачи!

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 12:27
alex8y
Горит чек. Заглянул под машину - вырван кабель идущий как я понимаю к катализатору.
Вырвало с фишкой. Вспомнил что на трассе цепанул металлический штырь торчащий из асфальта сантиметров на 30.
Может обрезать все и скрутить провода ? На конце второго провода там не голые провода (короткий что от глушителя идет ) - а какие-то резисторы ))

Как это запчасть называется ?

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 12:51
3dmax
alex8y писал(а):Как это запчасть называется ?

Датчик кислорода это, он же лямбда зонд.
alex8y писал(а):Может обрезать все и скрутить провода ?

Обрежьте, скрутите. Но так как сейчас ездить нельзя. Тяги нет и расход будет в районе 20 литров на сотку. Плюс ушатаете катализатор быстро.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 13:14
alex8y
Пошел курить ветку про Лямбда-зонд. Уже прочитал что нельзя провода паять.
На СТО сказали - не парься, этот датчик не на что не влияет.
Там четыре провода в один конец и четыре в другой. Как цвета соотнести ?

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 13:25
u313
alex8y писал(а):Горит чек. Заглянул под машину - вырван кабель идущий как я понимаю к катализатору.
Вырвало с фишкой. Вспомнил что на трассе цепанул металлический штырь торчащий из асфальта сантиметров на 30.
Может обрезать все и скрутить провода ? На конце второго провода там не голые провода (короткий что от глушителя идет ) - а какие-то резисторы ))

Как это запчасть называется ?

Надо восстановить провода ко второму датчику кислорода, стоящему после катализатора - похоже провода именно к нему вы и оборвали. Иначе (как уже говорили выше) и расход повышенный и тягу хуже и... закатитесь на яму и посмотрите что там случилось. Может не так уж и сложно восстановить будет. Главное чтобы сам датчик цел остался. А скручивать провода - это ни к чему не приведет, ЭБУ получает от ДК постоянно изменяющийся сигнал.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 13:32
3dmax
u313 писал(а):А скручивать провода - это ни к чему не приведет

Эм... мне показалось, что человек спрашивает, можно ли восстановить целостность проводки методом скручивания проводов. Разве нет?
alex8y писал(а):На СТО сказали - не парься, этот датчик не на что не влияет.

Это они пошутили, сильно пошутили. Влияет самым прямым образом. и на тягу и на расход топлива и на выхлоп.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 13:34
alex8y
Нифига про сигнал не понял. Зонд на вид целый (как новый - всего 15 т прошел)
У меня провод что идет от трубы оборван - и оканчивается на 4 жилы.
Эти жилы можно скрутить с 4 проводами что подходили ?
Паять нужно ?
Скручивать ?
Или купить аналог фишки ?

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 15:31
u313
alex8y
Ну да, и нужно восстановить соединения, если это получится. А то по вашему посту получается, что вы хотите все обрезать и скрутить... непонятно как скрутить, может все вместе :)
Лучше, конечно, паять, т.к. вода, грязь и т.д. - от просто скрутки вскоре может начать глючить.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 15:39
alex8y
Все вместе скрутить :shock:
по отдельности думаю скрутки сделать, паять боюсь - говорят можно машину сжечь :cry:

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 17:34
Евгений Ш
alex8y писал(а):паять боюсь - говорят можно машину сжечь

Бред.
alex8y писал(а):думаю скрутки сделать

Но скрутки лучше. Паять плохо - соединение жёсткое, может обломаться. + флюс - закиснет рано или поздно. В идеале, ИМХО - хорошие скртуки + термоусадка на пару слоёв.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 13:59
3dmax
alex8y писал(а):Нифига про сигнал не понял. Зонд на вид целый (как новый - всего 15 т прошел)У меня провод что идет от трубы оборван - и оканчивается на 4 жилы.Эти жилы можно скрутить с 4 проводами что подходили ?

Не можно, а нужно, в который раз Вам говорю. Только скрутку от влаги потом хорошо защитите.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 14:12
Mavrik
alex8y писал(а):паять боюсь - говорят можно машину сжечь

Паять паяльной лампой? :shock:

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2012, 09:46
alex8y
Где тут на форуме видел сообщения про пайку проводов авто.
Что можно пожечь электронику если не отключать паяльник от сети - да и потом надо еще статику с жала снять.
По поводу этой лямбды. Она же стоит после катализатора - на СТО повторно сказали забей.
Забивать не собираюсь ))) - договорился на эстакаду загнать, скрутить по отдельности и тармоусадкой.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 01:00
Nikolaich
Первый раз СЕ загорелся постоянно (секунд на 10 и сам же потух) на очень-очень неровном асфальте)) на дороге А115 недоезжая километров 15 до М10 . Погрешил на бензин с какой-то сельской заправки в районе Кириш или отошло чё на кочках?..х.з..посмотрим дальше...
Съездил в Анапу , вернулся - всё ок . Вчера перед ухабами пришлось резко сбросить скорость с 50 до практически ползком , но первые 3-4 хорошие ямки поймал передними колёсами , и в этот момент замограл СЕ . Съехал на обочину, остановился , пару раз поддал газку - потухло так же как и в первый раз .
Заправляюсь 92 только на Роснефти, хотя по дороге в отпуск заливал разное .
И всё таки, бензин или что-то отходит ? Если верить 3dmax , ошибки были разные в двух случаях .

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 13:32
andrlink
добрый день, подскажите пожалуйста, постоянно горит лампочка chek engine + индикатор человек с подушкой безопасности :roll: (авто досталось в таком состоянии - логан 2008 г, пробег 117000км), движок работает ровно, заводится нормально, никаких провалов нет. Что может быть?

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 14:27
nikan
andrlink писал(а):добрый день, подскажите пожалуйста, постоянно горит лампочка chek engine + индикатор человек с подушкой безопасности :roll: (авто досталось в таком состоянии - логан 2008 г, пробег 117000км), движок работает ровно, заводится нормально, никаких провалов нет. Что может быть?

тут вам нужна диагностика.

второй лямбда-зонд после нейтрализатора тож чтоль влияет на расход?

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 14:27
Nick_2141
andrlink писал(а):постоянно горит лампочка chek engine

Возможно накрылся датчик кислорода (один из двух) или нарушена проводка к нему...
andrlink писал(а):индикатор человек с подушкой безопасности

Авто не битое, случаем? :roll:

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 14:40
andrlink
спасибо, сколько примерно стоит?
Nick_2141 писал(а):
andrlink писал(а):постоянно горит лампочка chek engine

Возможно накрылся датчик кислорода (один из двух) или нарушена проводка к нему...
andrlink писал(а):индикатор человек с подушкой безопасности

Авто не битое, случаем? :roll:


езда с этим индикатором грозит чем то? авто да, было в дтп

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 15:27
Nick_2141
andrlink писал(а):сколько примерно стоит?

Что? Датчик или устранение обрыва проводов?
Датчик - не помню. Да и от производителя зависит. Ну, для начала, надо определиться, какой из двух датчиков сдох (они разные).
Провода - можно самому посмотреть и устранить.
andrlink писал(а):езда с этим индикатором грозит чем то?

С каким из двух?
С "лампочкой" СЕ - езда грозит повышенным расходом топлива.
С "лампочкой" подушки - грозит тем, что подушки не сработают в случае ДТП. Но это уже другая тема.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 15:43
andrlink
Nick_2141 писал(а):
andrlink писал(а):сколько примерно стоит?

Что? Датчик или устранение обрыва проводов?
Датчик - не помню. Да и от производителя зависит. Ну, для начала, надо определиться, какой из двух датчиков сдох (они разные).
Провода - можно самому посмотреть и устранить.
andrlink писал(а):езда с этим индикатором грозит чем то?

С каким из двух?
С "лампочкой" СЕ - езда грозит повышенным расходом топлива.
С "лампочкой" подушки - грозит тем, что подушки не сработают в случае ДТП. Но это уже другая тема.


я имел ввиду стоимость диагностики :) примерно хотя бы :) на счет подушки, возможно что ее вообще нет?

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 16:23
Nick_2141
andrlink писал(а):я имел ввиду стоимость диагностики

Вы бы город в профиле указали, может земляки Вам и подскажут...
Средняя цена - 500 руб. (не у дилера)
andrlink писал(а):на счет подушки, возможно что ее вообще нет?

Возможно.
Но после ДТП меняется не только подушка, но и блок управления ими.

Впрочем - при диагностике (качественной) - Вам все эти вопросы раскроют.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 16:40
andrlink
Nick_2141 писал(а):
andrlink писал(а):я имел ввиду стоимость диагностики

Вы бы город в профиле указали, может земляки Вам и подскажут...
Средняя цена - 500 руб. (не у дилера)
andrlink писал(а):на счет подушки, возможно что ее вообще нет?

Возможно.
Но после ДТП меняется не только подушка, но и блок управления ими.

Впрочем - при диагностике (качественной) - Вам все эти вопросы раскроют.


ясненько, спасибо :)

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 17:18
Dr Kazay
А кто подскажет. Если рпошивка стоит под Евро 2 - то чек енджин загоратся не будет? Я так понял он загорается если выхлоп не соответствует стандарту Евро3

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 17:24
Nick_2141
Dr Kazay писал(а):Если рпошивка стоит под Евро 2 - то чек енджин загоратся не будет?

Исходя из моих разговоров с чип-тюнерами - да, не будет загораться. т.к. при прошивке на Е-2 вторую лямбду программно отключают.

С другой стороны - кто знает, что вам прошивали... :roll:

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 23:04
nikan
загораться будет при неисправной первой лямбде, ее же не отключают

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 23:08
Nick_2141
nikan писал(а):загораться будет при неисправной первой лямбде

Вполне вероятно...
Хотя... Штатно на логанах с Е-2 СЕ не загорается. Никогда. 8)

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 23:09
nikan
тогда как узнать что она неисправна?;) только диагностикой?

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 23:11
Nick_2141
nikan писал(а):тогда как узнать что она неисправна?

Видим нестабильную работу движка, повышенный расход топлива, едем на диагностику - там и узнаем. :wink:

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 21:17
alleks11
Всем привет! Я много прочитал на тему "чека" и лямбда, но не мог найти ответ на мою проблему! У меня Логан 2009 года дв.1,6 горит "чек" постоянно, но работа двигла в норме, обороты не плавают, мощность не потерена и расход 8,4 на сотню! Диагностика "компа" показала НЕ исправность Лямбда Зонда! Вопрос: если ОН не исправен, почему все в норме?

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 07:37
дима
вопросом,на вопрос..а почему вы считаете 8.4л. нормальным расходом? горящий чек,это не нормально.ДК стоит не великих денег .

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 10:16
Зфгд_ШШ
alleks11 писал(а):Диагностика "компа" показала НЕ исправность Лямбда Зонда!


Какого именно - верхнего или нижнего?

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 17:40
alleks11
Извиняюсь за задержку )).
Вопросом на вопрос.. А сколько Логан "кушает"? У меня до него был Меган 2 - кушал в среднем 7,4 л

Какой из них не исправен не сказали, только то что ошибка из-за него и не сбрасывается!

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 13:30
alleks11
И все же, кто нибудь знает почему машина работает и едет хорошо, расход вроде не большой, а "чек" горит постоянно? И какой должен быть расход у Логана?
Спасибо.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 14:43
Nick_2141
alleks11 писал(а):И все же, кто нибудь знает почему машина работает и едет хорошо, расход вроде не большой, а "чек" горит постоянно?

Выхлоп не соответствует норме или вторая лямбда неисправна - вот и горит. И едет.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 19:39
alleks11
Спасибо :compliment

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 15:42
alleks11
Всем привет! Продолжая тему: после замены Лямда Зонда (нижнего), появилась другая проблема - поехал в сервис скидывать ошибку "чека" где выяснилось, что теперь выдает ошибку АДСОРБЕР! Почитав про него на форуме, могу предположить что у них выходит из строя электромагнитный клапан, который отрывает и закрывает прокачку "лишних" паров бензина. Вопрос: если это так, где можно купить этот клапан, дабы не покупать весь АДСОРБЕР ибо это дороговато? А может проблема еще в чем-то? ЧЕК-ИНЖ ведь горит! Помогите разобраться.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 15:53
Зфгд_ШШ
alleks11 писал(а):Вопрос: если это так, где можно купить этот клапан, дабы не покупать весь АДСОРБЕР ибо это дороговато?


разборка - найдется все ;)

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 16:01
Nick_2141
А сколько км. проехали
alleks11 писал(а):после замены Лямда Зонда (нижнего)

:?:

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 18:12
alleks11
около двухсот

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 18:52
alleks11
Я где-то по этой теме вычитал, что один умелец для того чтобы обхитрить ЭБУ при не рабочем абсорбере, помимо заглушек трубок абсорбера, к клемме питания припаял "сопротивление"! ЭБУ получает команду о работе абсорбера, соответственно ЧЕК перестает гореть! Хотелось бы узнать на сколько это сопротивление? Конечно это возможно не правильно, но все же?

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 19:31
Зфгд_ШШ
alleks11 писал(а):соответственно ЧЕК перестает гореть


Так вы хотите, чтобы чек енжине перестал гореть или чтобы абсорбер стал работать?

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 19:40
alleks11
Если Чек перестанет гореть, тогда я с уверенностью куплю новый абсорбер! Надо просто понять и разобраться. 8)

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 21:15
MishaR
Здравствуйте, нужен совет от мастеров-диагностиков: машина 1,6, 16 кл., после замены ремней на ТО-60, стал мигать Чекен, почти каждый день. Поморгает раз пять или пятнадцать и погаснет. Может раза три за день, а может и через день. Холодный двигатель или прогретый - неважно. И еще заметил, что стоит увеличить обороты от 2500 до 3000 он перестаёт мигать. Ездил на комп. диагностику к ОД, сказали, что обнаружили пропуски зажигания в 3-м цилиндре. Мол, попала вода и от этого мигал чекен. Почистили канал, свечу. Два дня не замечал мигания, но потом всё повторилось. На соседнем форуме встретил коллегу по несчастью, у него симптомы один в один и тоже после замены ремней. Так у него проблема решилась только после обращения на горячую линию Рено, признали гарантийным случаем (хотя гарантия на машину закончилась), предложили замену ремней с роликами и оплатить только работу по замене. Он согласился и доволен, больше мигание не повторялось. Кстати, в режиме диагностики БК при последнем нажатии отображается примерно так: - - - І-0. Вроде и не ошибка, но при отсутствии запомненных ошибок должно отбражаться: -------. Решил я не бороться с диллером и тоже оставил претензию на горячей линии. Теперь жду ответа от Рено.
Встречался-ли кто с такой проблемой?

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 11:03
дима
если все появилось СРАЗУ ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ ремней,то возможно,еще раз-ВОЗМОЖНО,что не правильно выставили фазы...
п.с.
если зафиксирован пропуск зажигания в 3 цилиндре,переставте катушку на любой другой цилиндр и посмотрите,куда сместится и или уйдет ошибка.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 10:37
TSK
Машина целый день простояла,вечером после запуска двигателя секунд через 10 появилась нестабильная работа и замигал чек инжин,не горел,а моргал минуты три ,пока прогревался,с началом движения какой либо потери тяги не заметил,и через минуту движения погас.В течении вечера больше не загорался,сегодня утром завелся в штатном режиме.Что это могло быть ?не предвестник ли это кончины лямда-зонда,или может катушка зажигания дала сбой?

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 10:44
super2008meh
топливо говёненькое....

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 18:36
snowvlad
super2008meh писал(а):топливо говёненькое....

А если нет? (другие машины на нём же ездят). И катушка зажигания без трещин? И свечи поменяны?

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 18:44
super2008meh
Так загорелась то разок и перестало :acute у меня так тоже разок было :roll:

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 20:35
3dmax
snowvlad писал(а):А если нет? (другие машины на нём же ездят). И катушка зажигания без трещин? И свечи поменяны?

Если катушка без трещин и свечи в порядке на 100 процентов ( и провода и контакты у них тоже ), то это только топливо. Или умерший лямбда зонд. Нет иных вариантов. Правильность приготовления ТВС мы сейчас не обсуждаем, взяв за основу то, что оно правильное.
Из 2 вариантов ( лямбда и топливо ) только топливо влияет на Чек кратковременно. Если бы лямбдя померла, то Чек загорелся бы на постоянной основе. Выходит, что Супермех прав, это было топливо. Получить горящий чек можно даже при заправке на проверенной АЗС. Можно хапнуть неотстоявшегося бензина опосля бензовоза, случаи бывали.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 21:08
snowvlad
3dmax писал(а):Из 2 вариантов ( лямбда и топливо ) только топливо влияет на Чек кратковременно. Если бы лямбдя померла, то Чек загорелся бы на постоянной основе.

Дело в том, что я интересуюсь не из пустого желания потроллить. Имеется Кангу 2011 г.в. По двигателю - анаог Логана, ага?
Заправляемся все вместе - не только на одной заправке, но ещё и по одной карточке (имеется возможность отоваривать служебной карточкой и личные авто :oops: ). То-есть - три машины, одна из которых имеет печально известный капризный двигатель ЕР6 (Кэп не даст соврать) заливаются бензином одной порцией (через посредство канистр). Но только на кангу периодически загорается чек. И ошибку показывыает Р0300 - пропуски зажигания. Свечи - мЕняные (уже после начала этого фейерверка).Ккатушка - без трещин. По проводам "огни святого Эльфа" не бегают... Но и чек - то загорится. то пропадёт...

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 21:11
snowvlad
3dmax писал(а):Можно хапнуть неотстоявшегося бензина опосля бензовоза,

Мне, непосредственно связанному с этими процедурами, несколько непонятно это мировоззрение. :brainy

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 21:24
Зфгд_ШШ
snowvlad писал(а):И ошибку показывыает Р0300 - пропуски зажигания. Свечи - мЕняные (уже после начала этого фейерверка).Ккатушка - без трещин. По проводам "огни святого Эльфа" не бегают...


Если пропуски зажигания - значит провода.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 21:26
3dmax
snowvlad писал(а):Мне, непосредственно связанному с этими процедурами, несколько непонятно это мировоззрение.

Мне тоже непонятно, но неоднократно мне отказывали в продаже бензина на BP мотивируя тем, что недавно приезжал бензовоз, сливал бензин, ему положено столько то отстояться. Раз в продаже бензина отказывают, то я думаю есть для этого основания, не смотря на все ситемы фильтрации, что стоят на заправке.
Бензин, какой бы чистый не был, всё равно будет иметь осадок. Потому что пока дойдёт с НПЗ до заправки - несколько раз поменяет емкость, в которой находится. И в итоге, после нескольких тысяч раз слива бензина в емкость АЗС, там может образоваться некоторое количество взвеси в бензине. Прав я или нет? Если нет, то хотелось бы знать причины запрета продажи топлива после слива с бензовоза.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 21:28
3dmax
snowvlad писал(а):Но и чек - то загорится. то пропадёт...

Дядя Вова, но Вы же понимаете, что если показывает пропуски зажигания, то эти самые пропуски имеются? И дело тут, видимо, в самом деле не в бензине.
snowvlad писал(а):По проводам "огни святого Эльфа" не бегают...

Это, кстати, не есть показатель 100 процентной исправности проводов. Так что ищите пути, по которым искра убегает и не доходит до свечей.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 21:34
snowvlad
3dmax писал(а):хотелось бы знать причины запрета продажи топлива после слива с бензовоза.

Необходимость выравнивания плотности (смешивания бензинов "старого" и "нового") и температуры для корректной работы уровнемеров. Например точно знаю, что датчики "струна" уровнемеров Veeder-Root иной раз от разностей температур "сходят с ума" и показывают чушь.
В общем - всё это "заморочки" процесса приёмки-продажи в плоскости "не обмануться" при приёме топлива.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 21:37
snowvlad
3dmax писал(а):но Вы же понимаете, что если показывает пропуски зажигания, то эти самые пропуски имеются?

Не знаю... Я уже столько раз сталкивался с тем, что код ошибок таит в себе гораздо больше непонятностей, чем может показаться на первый взгляд.
3dmax писал(а):Это, кстати, не есть показатель 100 процентной исправности проводов.

Да, с этим согласен. Это я так упомянул, для того, чтобы было понятно, что в этом направлении мы уже думали и снимали провода с соседнего Логана.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 21:37
3dmax
snowvlad писал(а):В общем - всё это "заморочки" процесса приёмки-продажи в плоскости "не обмануться" при приёме топлива.

Охотно верю. За пояснение спасибо.
Но не раз встречал рассказы о том, что люди заправлялись во время слива бензовоза и потом уезжали не далее, чем на 300 метров от АЗС. Сколько правды в тех рассказах - не берусь сказать.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 21:41
snowvlad
3dmax писал(а): все ситемы фильтрации, что стоят на заправке.

Их, кстати, всего одна - фильтр на входе в ТРК. Есть ещё сеточка на входе "пистолета", но она крупная. Фактически защищыет от "ошметков" шланга. если он вдруг начал слоиться.
И во ещё какая интересная вещь - фильтр колонок Tokheim намного больше внушает доверие, нежели фильтр ТРК Dresser.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 21:42
3dmax
snowvlad писал(а):Не знаю... Я уже столько раз сталкивался с тем, что код ошибок таит в себе гораздо больше непонятностей, чем может показаться на первый взгляд.

Вообще изначально речь шла о Чеке Логана, который прост и одновременно туп до безобразия. Если у Логана горит чек - несоответствие выхлопа норме имеется, тут к гадалке не ходи. Установить причину этого несоответствия несложно. На иных автомобилях, у которых чек загорается по каждому чиху, а не только по несоответствию выхлопа, причину этого самого загорания уже надо смотреть в мозгах. И там ошибок может быть вагон и маленькая тележка. И тут я уже не возмусь судить о том, насколько правдивы будут эти показания. Может это вообще глюк какой то отдельно взятого автомобиля и его мозгов? А мы будем до посинения перебирать провода, катушки, свечи и бензин.
Возвращаясь к Логану напомню, что еще, кажется, не было на форуме случаев, в которых бы горящий чек не удалось потушить. Причину его загорания всегда находили даже методом " аборта по телефону ".

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 21:43
Зфгд_ШШ
snowvlad писал(а): в этом направлении мы уже думали и снимали провода с соседнего Логана.


Снимите еще катушку с проводами ;) Как-нибудь расскажу трагическую и поучительную историю о том, как я полтора месяца лечил Мурку от троения на холодную :roll:

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 21:45
3dmax
snowvlad писал(а):Их, кстати, всего одна - фильтр на входе в ТРК.

Но этого же крайне мало для нормальной фильтрации бензина, да еще проходящего со скоростью 20 литров в минуту? Получается, что всё же шанс хапнуть бензина с примесями после слива бензовоза имеется?

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 21:48
snowvlad
3dmax писал(а):не раз встречал рассказы о том, что люди заправлялись во время слива бензовоза и потом уезжали не далее, чем на 300 метров от АЗС. Сколько правды в тех рассказах - не берусь сказать.

Да, я тоже слышал такие рассказы. Но лично не сталкивался. И в противовес всегда приходит на ум аргумент, что если такое случилось с одним автомобилем. то "встать" должны были все, заправляющиеся рядом с ним в пространстве и времени.
Хотя, однажды (а именно позапрошлой зимой) был свидетелем того, как Газпромнефть в оттепель пыталась сбыть летнюю солярку. Она "встала" парафином ещё в бензовозе, но оператору была дана команда бензовоз принять. Ни одна машина при этом не пострадала, потому, что топливо просто не пошло через колонки, засаливая фильтры на входе. Ничего не изменилось и после отстоя. После этого пригоняли людей и машины для зачистки ёмкостей, а мы ещё долго плевались, чища фильтры.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 21:52
snowvlad
3dmax писал(а):20 литров в минуту

40 литров в минуту.
3dmax писал(а):Но этого же крайне мало для нормальной фильтрации бензина

Не знаю. Это штатная схема АЗС. Ничего ни добавлено, ни убавлено. Все АЗС, не зависимо от принадлежности к той или иной компании имеют одно и то же оборудование. Нет каких-нибудь "элитных" фильтрующих систем на этапе реализации топлива на АЗС. :brainy

Я с удовольствием пообсуждаю те или иные тонкости технологии продаж топлива, но, наверное - не в этой теме? :oops:

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 22:07
Nick_2141
Вы немного не в ту степь пошли... МИХО.

Бензин может быть чистым, как слеза. Но "Чек" на него загорится. Ибо качество не соответствует. Не взирая на отсутствие крупно и мелкодисперсных примесей... :brainy

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 22:08
3dmax
snowvlad писал(а):40 литров в минуту.

Ого. Тем более.
За фото спасибо. Это подтверждает опасения, что лучше не заправляться сразу после слива топлива.
snowvlad писал(а):Я с удовольствием пообсуждаю те или иные тонкости технологии продаж топлива, но, наверное - не в этой теме?

Так откройте новую, обзовите как считаете нужным, а я уж туда подклею наш оффтоп.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 22:10
snowvlad
3dmax писал(а):Так откройте новую, обзовите как считаете нужным

Ой, я не был инициатором этого направления беседы. И не стОит она отдельной темы, как мне кажется...
Я думал, что мы можем просто во флудилку переползти...

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 22:12
3dmax
Nick_2141 писал(а):Вы немного не в ту степь пошли...

Почему не в ту? Мы же обсуждали вариант, когда заправляешься на одной и той же АЗС с гарантированно высоким качеством топлива, но при этом получив однажды горящий чек. Сюда как раз подходит вариант заправки не совсем чистым бензином.
Это уже дальше оффтоп развился...
Nick_2141 писал(а):Бензин может быть чистым, как слеза. Но "Чек" на него загорится.

Как показывет лично мой опыт - чек возбуждается на откровенно жёлтый бензин, который мало того, что цвета мочи, так еще и воняет чем то похожим на скипидар, нежели на бензин. Я летом такой в мототехнику залил. Если бы у нее был чек - он бы выскочил из приборки.
Чистота бензина косвенный показатель его качества. Не разу с BP, например, я не видел откровенно грязного или неприятного цвета бензина. А вижу я его часто, так как переливаю в генератор. Хотя не буду спорить, горящий чек можно получить и на визуально чистом бензине.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 22:13
3dmax
snowvlad писал(а):Я думал, что мы можем просто во флудилку переползти...

Так я не против, поползли.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 12:03
Lexa_22rus
Вот и меня постигла эта участь...
Для информации: двигатель k4mc697, 1.6, 16 кл., машина произведена 05.2011, пробег 61 т.
Пришел утром в гараж, температура двигателя по сигналке -7 гр. Завел двигатель. Первые секунды высокие обороты - больше 1000, секунд через 5-10 обороты двигателя упали до 700-800 и его начало лихорадить - троить если не хуже. загорелся СЕ. так продолжалось секунд 20. потом обороты поднялись >1000, СЕ потух, двиг нагрелся, обороты упали и его больше не колбасило. в последующие дни такого не было.
обычно, после холодного запуска, обороты то поднимутся выше 1000, то опустятся, но чтобы загорался СЕ такого не было.
в тот раз, когда загорелся СЕ, подключил elm327 и считал ошибки - P0300 - multiple/random cylinder misfire detected
пытался стереть ошибки - остается. или ошибки проявляются моментально, или не стирает (контроллер предупреждает, что может не стирать).
поведение машины на дороге не изменилось.
кто виноват и что делать?

p.s. на 60 т.км прошел ТО с заменой грм (и роликов), свечей, масла, фильтров не у официалов.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 12:10
Зфгд_ШШ
Lexa_22rus писал(а):кто виноват и что делать?...multiple/random cylinder misfire detected

Что делать, написано английским по-белому:"пропуски зажигания". Либо катушки, либо свечи. Извлекать, смотреть, тестить.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 12:41
Евгений Ш
Lexa_22rus писал(а):что делать?

Для начала поменять заправку. 95-м заправляетесь? Перейдите на 92-й.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 13:15
Lexa_22rus
Зфгд_ШШ писал(а):
Lexa_22rus писал(а):кто виноват и что делать?...multiple/random cylinder misfire detected

Что делать, написано английским по-белому:"пропуски зажигания". Либо катушки, либо свечи. Извлекать, смотреть, тестить.


несколько катушек разом умерли? маловероятно.
возможно свечи не те. попробую поменять.

СЕ загорался из-за несгорания бензина в цилиндрах?

бензин 92й. один и тот же бак.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 13:33
Ded54
Lexa_22rus писал(а):несколько катушек разом умерли?..

Я так понимаю - стоит одной катушке вылететь и лампочка загорится...

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 13:35
Зфгд_ШШ
Lexa_22rus писал(а):несколько катушек разом умерли? маловероятно.


Она может и не умереть - просто в определенных условиях (высокая влажность, мороз и пр.) перестать давать искру. Как только, скажем, просохла - заработать вновь.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 13:52
дима
Lexa_22rus писал(а):кто виноват и что делать?

http://www.motorhelp.ru/47-p0300-propus ... eniya.html

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 19:51
САШИК
Lexa_22rus
Значится так, выглядеть будет чудно, но проверьте. Шланг и крепление форсунки омывателя...были случаи, когда жидкость омывателя сочилась в местах креплений шлангов, или по совету "интернетных гениев" установлены клапаны, которые так же имеют свойство "умирать"...но суть такова - жижа попадает прямо во второй"горшок" стекая по шлангам (их наружной части), вынув катушку, Вы сразу это увидите, по характернымржавым пятнам.
Далее, в системе ЭБУ Рено, не предусмотрен контроль вторичных цепей ( в отличие от наших братьев Ниссан) а по сему,наиболее вероятная причина - выход из строя катушки зажтгания.
Смысл такй: комп видит, сигнал отдали, значит всё в порядке, обратной связи по двум прододам, в наших авто не предусмотренно :wink: значит искру на свече он не увидит...хотя :acute

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 19:57
Lexa_22rus
Ded54 писал(а):
Lexa_22rus писал(а):несколько катушек разом умерли?..

Я так понимаю - стоит одной катушке вылететь и лампочка загорится...


ошибка говорит, что пропуски в разных цилиндрах.

склоняюсь к свечам. на ТО поставил denso k20pr-u
бензин - один бак. в субботу проблема, в воскресенье и последующие дни нормальный запуск.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 20:05
Lexa_22rus
САШИК писал(а):Lexa_22rus
Значится так, выглядеть будет чудно, но проверьте. Шланг и крепление форсунки омывателя...были случаи, когда жидкость омывателя сочилась в местах креплений шлангов, или по совету "интернетных гениев" установлены клапаны, которые так же имеют свойство "умирать"...но суть такова - жижа попадает прямо во второй"горшок" стекая по шлангам (их наружной части), вынув катушку, Вы сразу это увидите, по характернымржавым пятнам.
Далее, в системе ЭБУ Рено, не предусмотрен контроль вторичных цепей ( в отличие от наших братьев Ниссан) а по сему,наиболее вероятная причина - выход из строя катушки зажтгания.
Смысл такй: комп видит, сигнал отдали, значит всё в порядке, обратной связи по двум прододам, в наших авто не предусмотренно :wink: значит искру на свече он не увидит...хотя :acute


омыватель отпадает. т.к. на двиге лежит войлок. он сухой, пятен нет. дополнительные клапана не ставил.
про катушки писал.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 20:11
САШИК
Lexa_22rus
Ха, брат было и по две катухи....но стоп. Свечи Денсо нормальные, как вариант, первые попавшиеся, от "двенаря" для проверки, далее - разъёмы, на катухи и на форсунки, и те которые непосредственно на оконечные потребители и должны быть два по шлейфам, на 16-ти кл.справа , меж коробкой и двс...смотри!

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 18:26
Lexa_22rus
Вчера сбросил ошибку в ЭБУ.
Поездил день. 2 холодных пуска. Ошибка не проявилась.

посмотрел на разъемы. не понял где разъемы на форсунки ))
нашел какой-то разъем ниже и дальше термостата. сидит плотно, провода на вид целые.
разъемы на катушках тоже пошевелил. все сидят плотно.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 18:29
дима
Lexa_22rus писал(а): не понял где разъемы на форсунки

на форсунках,что бы до них долезть ,нужно снять их защиту
Изображение
вот ее, сразу видно на фото...между мотором и радиатором...блЯстящая :lol:

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 18:34
Lexa_22rus
а как ее снять? с торца от радиатора есть отверстия. туда торцевой головкой? без зеркала не видно )

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 14:16
Ded54
Недавно приехал Логан - загорелась лампочка ЧЕК. Поднимаем, проверяем - всё нормально. Постучали по выхлопной трубе - какой-то дребезг. Стучим по корпусу катализатора - как в погремушке. Резюме - катализатор развалился и датчик выдаёт ошибку. Вскрываем корпус и видим...
Изображение
Изображение
Изображение
Стали спрашивать у хозяина что и как. Говорит, что на трассе сильно затроил движок, свечей в запасе не было и 20-30 км до магазина ехал так. Свечи поменял, тоение ушло, но загорелся ЧЕК.
Благо у нас был катализатор мало б/у (новый стОит под 15 т. р). Вварили его и всё нормализовалось...

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 14:18
Militar Katze
Пробег какой был для статистики?

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 14:29
Ded54
За 110 т км, хотя, думаю, без разницы - с сильно троЯщим двигателем можно убить катализатор на любом пробеге...

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 14:29
Militar Katze
Ded54 писал(а):с сильно троЯщим двигателем

Это сколько же он должен троить :shock: что то не сходится.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 14:32
Ded54
... там ещё и катушка была на выброс...

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 06:48
Max89
Ded54 писал(а): сильно затроил движок


Тоже так было один раз, но в городе. Завел на холодную - троит. Прогрел - все равно троит. Проехался немного - не перестает. Стал выкручивать свечи по очереди - нашел одну мокрую и с кусочком нагара между электродами. Убрал нагар, ввернул свечу, завел - троить перестало. Еще на Логане было.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 21:19
sainboxx
Всем привет, скажите пожалуйста, машина логан 08 год двигатель 1.6 8клапанный модель к7м так вот сегодня поменял ДК1 тот что напротив вентиятора радиатора стоит ( у меня оранжевая оплетка) подключили скинули ошибку все ок, но в лиаге показало что вот скоро умрет ДК2 тот что рядом с катализатором под машиной, кто подскажет его номер каталожный, стоит ли его менять или просто прошить машину выключив его тем самым? сам склоняюсь к замене так как не хочу прошиваться.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 21:22
Mavrik
sainboxx писал(а): стоит ли его менять или просто прошить машину выключив его тем самым?

Прошить - будет ЕВРО-2 и ничего более. Ехать будет лучше и проблем будет меньше. Но ЕВРО-2. Вот и думайте :wink:

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 21:33
sainboxx
я вообще за то чтоб оставить все по умолчанию в машине без вмешательств! тогда не подскажете каталожный номер второго ДК?

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 18:02
SG82
Ded54 писал(а):Стали спрашивать у хозяина что и как. Говорит, что на трассе сильно затроил движок, свечей в запасе не было и 20-30 км до магазина ехал так. Свечи поменял, тоение ушло, но загорелся ЧЕК.
Благо у нас был катализатор мало б/у (новый стОит под 15 т. р). Вварили его и всё нормализовалось...

Похоже, с этим тоже столкнулся. Горит ошибка 0420 - низкая эффективность катализатора. Скидывал несколько раз ЕЛМкой, через день/неделю снова загорается. Выхлоп подванивает, но не критично, на скорость/расход особо не влияет по наблюдениям. Проблему стал замечать после отказа заводской катушки (надо было оперативнее поменять, не затягивать). Вот думаю, что предпринять, пока езжу.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 16:06
AndreyBall
Машинка 2015 (Logan), 8 клапанов
Делал очередное ТО, пробег 105000, горит чек из-за катализатора (плюс дребезжание в глушителе), который под замену.
есть два варианта: поставить другой (новый/бу) и пр. или поставить обманку.
Какие последствия и того и другого? Что выбрать пока не знаю.
И чтобы вы выбрали в таком случае?

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 16:19
AndreyBall
Логан 2015 гг, 8 клапанов, пробег 107000. Делал очередное ТО, горит чек - под замену катализатор.
Вопрос: ставить обманку или под замену катализатор на новы/бу?

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 09:02
Phantom253
dimone73 писал(а):Откуда вердикт что на замену катализатор? Если бы уточнить, что точно он, то отремонтировать, устранить причину выхода из строя, только после этого поменять катализатор на бэу.

Это как отремонтировать катализатор? Засунуть туда мет.губку для посуды :-D ??? Причина указана 107000км. - так же может быть из-за плохого топлива и повышенной температуры отр.газов, но мне кажется что 107т.км. не плохо.
БУ ставить, как мне кажется смысла нет - это кот в мешке, новый - наверно это дорого!!!
Я бы прошился, на евро-2 (убрав потроха), если такое возможно (по мощности даже будет плюс), еще ставят обманки и пламегасители это всяко дешевле нового катализатора ...

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 09:36
nightfox
Phantom253 писал(а):
dimone73 писал(а):Откуда вердикт что на замену катализатор? Если бы уточнить, что точно он, то отремонтировать, устранить причину выхода из строя, только после этого поменять катализатор на бэу.

Это как отремонтировать катализатор? Засунуть туда мет.губку для посуды :-D ??? Причина указана 107000км. - так же может быть из-за плохого топлива и повышенной температуры отр.газов, но мне кажется что 107т.км. не плохо.
БУ ставить, как мне кажется смысла нет - это кот в мешке, новый - наверно это дорого!!!
Я бы прошился, на евро-2 (убрав потроха), если такое возможно (по мощности даже будет плюс), еще ставят обманки и пламегасители это всяко дешевле нового катализатора ...


У меня 108 т.к катализатор чувствует себя прекрасно. пробег не показатель вобщем.
плохое топливо и пропуски зажигания, это да.

Я вот думаю, а если посмотреть в сторону универсального катализатора? софт и лямбды оставить родные, естественно

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 20:43
Док
История такая. Внезапно в дороге двигатель затроил, потерял мощность, замигал чек. Ехать было надо, проехал км 40 кое как. Сразу подумал на катушку, свечи новые, провода на вид норм. Купил катушку, что была в наличии. Чек сразу погас, машина поехала нормально. Я порадовался. Поездил неделю - зажегся чек постоянно. Поездил пару дней с чеком, приехал на сервис. Там на скане ошибка по катализатору и пропуски в 3 цилиндре. Ошибки сбросили, чек погас. Поездил еще 10 дней - опять зажегся чек постоянно. Еще пару дней поездил и в сервис. На скане ошибка "неисправность катализатора", пропусков нет. Машинка едет нормально после замены катушки. Мотор К7j, евро4, 90 т км. Теперь вопросы.
1 Ошибка по троению оставалась в памяти просто, скорее всего, так?
2 Мог ли катализатор сдохнуть за 40 км?
3 Если он сдох из-за катушки, почему чек зажегся только через неделю, а после сброса ошибок - снова загорелся только через 10 дней?
4 Точно ли дело в катализаторе, если лямбда неисправна - будет другая ошибка?
5 Как лучше поступить дальше.
Спасибо тем, кто прочел, потратил время. Кто даст добрый совет - спасибо огромное заранее.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 07:45
Nick_2141
Док писал(а):1 Ошибка по троению оставалась в памяти просто, скорее всего, так?

Скорее всего - так.
Док писал(а):2 Мог ли катализатор сдохнуть за 40 км?

Это вряд ли...
Док писал(а):4 Точно ли дело в катализаторе, если лямбда неисправна - будет другая ошибка?

Точно не скажу, но мыслю, что ошибка будет та же... :arrow:
Док писал(а):5 Как лучше поступить дальше.

Найти бы вот заведомо исправный датчик... :roll:

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 10:07
SG82
Док писал(а):История такая. Внезапно в дороге двигатель затроил, потерял мощность, замигал чек. Ехать было надо, проехал км 40 кое как. Сразу подумал на катушку, свечи новые, провода на вид норм. Купил катушку, что была в наличии. Чек сразу погас, машина поехала нормально. Я порадовался. Поездил неделю - зажегся чек постоянно. Поездил пару дней с чеком, приехал на сервис. Там на скане ошибка по катализатору и пропуски в 3 цилиндре. Ошибки сбросили, чек погас. Поездил еще 10 дней - опять зажегся чек постоянно. Еще пару дней поездил и в сервис. На скане ошибка "неисправность катализатора", пропусков нет. Машинка едет нормально после замены катушки. Мотор К7j, евро4, 90 т км. Теперь вопросы.
1 Ошибка по троению оставалась в памяти просто, скорее всего, так?
2 Мог ли катализатор сдохнуть за 40 км?
3 Если он сдох из-за катушки, почему чек зажегся только через неделю, а после сброса ошибок - снова загорелся только через 10 дней?
4 Точно ли дело в катализаторе, если лямбда неисправна - будет другая ошибка?
5 Как лучше поступить дальше.
Спасибо тем, кто прочел, потратил время. Кто даст добрый совет - спасибо огромное заранее.

Предыстория такая же с катушкой. Стояла родная - лопнула, проехал денёк, поставил новую (оригинал нового образца - приподнятую). Кстати, она через полгода тоже затроила во влажную погоду по утрам при прогреве. Тогда поставил francecar - дешёвенький китай за 950рэ (старого образца, но подложил гайки) --- работает на ура, доволен.
Теперь про катализатор. У меня всё то же самое. Уже года 2. Временами вылетает ошибка 0420 - низкая эффективность ката. Просто сбрасываю через ЕЛМ раз в месяц. Выхлоп подванивает. Я подозреваю, что кат лопнул и пропускает газы. На езду, расход никак не влияет. Катализатор в принципе надёжный, но от несгоревшего топлива мог лопнуть или расплавиться.
Теперь, что посоветую:
1). Недавно вышло хорошее видео от уважаемого мной канала, советую по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=Vk0LHKYOOTs
2). Уточните у сервиса номер (код) ошибки. По кату много ошибок может быть.
3). Заказал себе на НГ эндоскоп с подсветкой (500рэ) для планшета. Если руки дойдут - скину заднюю лямбду, залезу в отверстие посмотреть катализатор на выходе.
4). Глушитель на Логанах не вечный - как начнёт ржаветь, буду менять, заодно и кат вырежу + 2ю лямбду и прошивку на Евро2.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 21:18
Док
SG82!
Спасибо за информацию. :compliment
Ошибка у меня та же, наверное,и поступлю также, кроме эндоскопии.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2023, 08:13
Foenstein
История
позавчера поездил по трассе километров 60, все было нормально. Но вечером на парковке въехал в обледеневший сугроб днищем.

Утром вчера завел мотор, загорелся СЕ, не сбрасывается. Поездил пару км, СЕ не сбрасывается. Глушил, заводил, не сбрасывается. Потом, пока устанавливал приложение для OBD ELM327 на телефон, хотел прочитать ошибку, заглушил мотор на пару минут. Завел, ошибка СЕ пропала. Я думал, если бы оборвал в сугробе провод на лямбда зонд, ошибка бы уже не сама сбросилась.
Катализатор менял 2 года назад, с тех пор проехал 30 000 км

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2023, 12:24
Младший менеджер
Если чек загорелся утром, после ночной стоянки, то причиной этого могла быть вода, отстоявшаяся за ночь в бензобаке на его дно. После ее прокачки вместе с бензином через цилиндры чек погас.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2023, 15:40
jim
Foenstein писал(а):Я думал, если бы оборвал в сугробе провод на лямбда зонд, ошибка бы уже не сама сбросилась.

И все таки слазьте под днище, посмотрите. Самая вероятная причина после въезда в сугроб.

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2023, 22:37
Foenstein
Сегодня поездил, ошибка не загоралась
сейчас пробег 213 000 км, постоянно горящий СЕ видел первый раз. До того лет 10 назад СЕ мигал, но в тот раз были пропуски зажигания из за неисправного свечного провода

Младший менеджер писал(а): вода, отстоявшаяся за ночь в бензобаке на его дно

утром было -13С, вода бы замерзла

jim писал(а):слазьте под днище, посмотрите.

согласен

Re: Загорелся CE.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2023, 11:30
Reno777
Очень страшная ошибка, помню свечку выбило и как в кузнице молоты застучал движок, стресс, я еще тогда не спал ночь и мозгов не хватило свечи проверить.)