Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 мар 2024, 05:43

Загорелся CE.

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Загорелся CE.

Сообщение SG82 » 09 июл 2018, 18:02

Ded54 писал(а):Стали спрашивать у хозяина что и как. Говорит, что на трассе сильно затроил движок, свечей в запасе не было и 20-30 км до магазина ехал так. Свечи поменял, тоение ушло, но загорелся ЧЕК.
Благо у нас был катализатор мало б/у (новый стОит под 15 т. р). Вварили его и всё нормализовалось...

Похоже, с этим тоже столкнулся. Горит ошибка 0420 - низкая эффективность катализатора. Скидывал несколько раз ЕЛМкой, через день/неделю снова загорается. Выхлоп подванивает, но не критично, на скорость/расход особо не влияет по наблюдениям. Проблему стал замечать после отказа заводской катушки (надо было оперативнее поменять, не затягивать). Вот думаю, что предпринять, пока езжу.
SG82
Аватара пользователя

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загорелся CE.

Сообщение AndreyBall » 04 дек 2018, 16:06

Машинка 2015 (Logan), 8 клапанов
Делал очередное ТО, пробег 105000, горит чек из-за катализатора (плюс дребезжание в глушителе), который под замену.
есть два варианта: поставить другой (новый/бу) и пр. или поставить обманку.
Какие последствия и того и другого? Что выбрать пока не знаю.
И чтобы вы выбрали в таком случае?
AndreyBall

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 09:21

Re: Загорелся CE.

Сообщение AndreyBall » 04 дек 2018, 16:19

Логан 2015 гг, 8 клапанов, пробег 107000. Делал очередное ТО, горит чек - под замену катализатор.
Вопрос: ставить обманку или под замену катализатор на новы/бу?
AndreyBall

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 09:21

Re: Загорелся CE.

Сообщение Phantom253 » 05 дек 2018, 09:02

dimone73 писал(а):Откуда вердикт что на замену катализатор? Если бы уточнить, что точно он, то отремонтировать, устранить причину выхода из строя, только после этого поменять катализатор на бэу.

Это как отремонтировать катализатор? Засунуть туда мет.губку для посуды :-D ??? Причина указана 107000км. - так же может быть из-за плохого топлива и повышенной температуры отр.газов, но мне кажется что 107т.км. не плохо.
БУ ставить, как мне кажется смысла нет - это кот в мешке, новый - наверно это дорого!!!
Я бы прошился, на евро-2 (убрав потроха), если такое возможно (по мощности даже будет плюс), еще ставят обманки и пламегасители это всяко дешевле нового катализатора ...
Phantom253
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:36
Откуда: Челябинская обл.

Re: Загорелся CE.

Сообщение nightfox » 05 дек 2018, 09:36

Phantom253 писал(а):
dimone73 писал(а):Откуда вердикт что на замену катализатор? Если бы уточнить, что точно он, то отремонтировать, устранить причину выхода из строя, только после этого поменять катализатор на бэу.

Это как отремонтировать катализатор? Засунуть туда мет.губку для посуды :-D ??? Причина указана 107000км. - так же может быть из-за плохого топлива и повышенной температуры отр.газов, но мне кажется что 107т.км. не плохо.
БУ ставить, как мне кажется смысла нет - это кот в мешке, новый - наверно это дорого!!!
Я бы прошился, на евро-2 (убрав потроха), если такое возможно (по мощности даже будет плюс), еще ставят обманки и пламегасители это всяко дешевле нового катализатора ...


У меня 108 т.к катализатор чувствует себя прекрасно. пробег не показатель вобщем.
плохое топливо и пропуски зажигания, это да.

Я вот думаю, а если посмотреть в сторону универсального катализатора? софт и лямбды оставить родные, естественно
nightfox
Аватара пользователя

 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 май 2011, 19:42
Откуда: Пенза

Re: Загорелся CE.

Сообщение Док » 26 ноя 2019, 20:43

История такая. Внезапно в дороге двигатель затроил, потерял мощность, замигал чек. Ехать было надо, проехал км 40 кое как. Сразу подумал на катушку, свечи новые, провода на вид норм. Купил катушку, что была в наличии. Чек сразу погас, машина поехала нормально. Я порадовался. Поездил неделю - зажегся чек постоянно. Поездил пару дней с чеком, приехал на сервис. Там на скане ошибка по катализатору и пропуски в 3 цилиндре. Ошибки сбросили, чек погас. Поездил еще 10 дней - опять зажегся чек постоянно. Еще пару дней поездил и в сервис. На скане ошибка "неисправность катализатора", пропусков нет. Машинка едет нормально после замены катушки. Мотор К7j, евро4, 90 т км. Теперь вопросы.
1 Ошибка по троению оставалась в памяти просто, скорее всего, так?
2 Мог ли катализатор сдохнуть за 40 км?
3 Если он сдох из-за катушки, почему чек зажегся только через неделю, а после сброса ошибок - снова загорелся только через 10 дней?
4 Точно ли дело в катализаторе, если лямбда неисправна - будет другая ошибка?
5 Как лучше поступить дальше.
Спасибо тем, кто прочел, потратил время. Кто даст добрый совет - спасибо огромное заранее.
Док
Аватара пользователя

 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:27
Откуда: Тверь рядом

Re: Загорелся CE.

Сообщение Nick_2141 » 27 ноя 2019, 07:45

Док писал(а):1 Ошибка по троению оставалась в памяти просто, скорее всего, так?

Скорее всего - так.
Док писал(а):2 Мог ли катализатор сдохнуть за 40 км?

Это вряд ли...
Док писал(а):4 Точно ли дело в катализаторе, если лямбда неисправна - будет другая ошибка?

Точно не скажу, но мыслю, что ошибка будет та же... :arrow:
Док писал(а):5 Как лучше поступить дальше.

Найти бы вот заведомо исправный датчик... :roll:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38216
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Загорелся CE.

Сообщение SG82 » 27 ноя 2019, 10:07

Док писал(а):История такая. Внезапно в дороге двигатель затроил, потерял мощность, замигал чек. Ехать было надо, проехал км 40 кое как. Сразу подумал на катушку, свечи новые, провода на вид норм. Купил катушку, что была в наличии. Чек сразу погас, машина поехала нормально. Я порадовался. Поездил неделю - зажегся чек постоянно. Поездил пару дней с чеком, приехал на сервис. Там на скане ошибка по катализатору и пропуски в 3 цилиндре. Ошибки сбросили, чек погас. Поездил еще 10 дней - опять зажегся чек постоянно. Еще пару дней поездил и в сервис. На скане ошибка "неисправность катализатора", пропусков нет. Машинка едет нормально после замены катушки. Мотор К7j, евро4, 90 т км. Теперь вопросы.
1 Ошибка по троению оставалась в памяти просто, скорее всего, так?
2 Мог ли катализатор сдохнуть за 40 км?
3 Если он сдох из-за катушки, почему чек зажегся только через неделю, а после сброса ошибок - снова загорелся только через 10 дней?
4 Точно ли дело в катализаторе, если лямбда неисправна - будет другая ошибка?
5 Как лучше поступить дальше.
Спасибо тем, кто прочел, потратил время. Кто даст добрый совет - спасибо огромное заранее.

Предыстория такая же с катушкой. Стояла родная - лопнула, проехал денёк, поставил новую (оригинал нового образца - приподнятую). Кстати, она через полгода тоже затроила во влажную погоду по утрам при прогреве. Тогда поставил francecar - дешёвенький китай за 950рэ (старого образца, но подложил гайки) --- работает на ура, доволен.
Теперь про катализатор. У меня всё то же самое. Уже года 2. Временами вылетает ошибка 0420 - низкая эффективность ката. Просто сбрасываю через ЕЛМ раз в месяц. Выхлоп подванивает. Я подозреваю, что кат лопнул и пропускает газы. На езду, расход никак не влияет. Катализатор в принципе надёжный, но от несгоревшего топлива мог лопнуть или расплавиться.
Теперь, что посоветую:
1). Недавно вышло хорошее видео от уважаемого мной канала, советую по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=Vk0LHKYOOTs
2). Уточните у сервиса номер (код) ошибки. По кату много ошибок может быть.
3). Заказал себе на НГ эндоскоп с подсветкой (500рэ) для планшета. Если руки дойдут - скину заднюю лямбду, залезу в отверстие посмотреть катализатор на выходе.
4). Глушитель на Логанах не вечный - как начнёт ржаветь, буду менять, заодно и кат вырежу + 2ю лямбду и прошивку на Евро2.
SG82
Аватара пользователя

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загорелся CE.

Сообщение Док » 28 ноя 2019, 21:18

SG82!
Спасибо за информацию. :compliment
Ошибка у меня та же, наверное,и поступлю также, кроме эндоскопии.
Док
Аватара пользователя

 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:27
Откуда: Тверь рядом

Re: Загорелся CE.

Сообщение Foenstein » 27 ноя 2023, 08:13

История
позавчера поездил по трассе километров 60, все было нормально. Но вечером на парковке въехал в обледеневший сугроб днищем.

Утром вчера завел мотор, загорелся СЕ, не сбрасывается. Поездил пару км, СЕ не сбрасывается. Глушил, заводил, не сбрасывается. Потом, пока устанавливал приложение для OBD ELM327 на телефон, хотел прочитать ошибку, заглушил мотор на пару минут. Завел, ошибка СЕ пропала. Я думал, если бы оборвал в сугробе провод на лямбда зонд, ошибка бы уже не сама сбросилась.
Катализатор менял 2 года назад, с тех пор проехал 30 000 км
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Загорелся CE.

Сообщение Младший менеджер » 27 ноя 2023, 12:24

Если чек загорелся утром, после ночной стоянки, то причиной этого могла быть вода, отстоявшаяся за ночь в бензобаке на его дно. После ее прокачки вместе с бензином через цилиндры чек погас.
Младший менеджер

 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 23:01
Откуда: Москва

Re: Загорелся CE.

Сообщение jim » 27 ноя 2023, 15:40

Foenstein писал(а):Я думал, если бы оборвал в сугробе провод на лямбда зонд, ошибка бы уже не сама сбросилась.

И все таки слазьте под днище, посмотрите. Самая вероятная причина после въезда в сугроб.
jim
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 18:35
Откуда: Вятка

Re: Загорелся CE.

Сообщение Foenstein » 27 ноя 2023, 22:37

Сегодня поездил, ошибка не загоралась
сейчас пробег 213 000 км, постоянно горящий СЕ видел первый раз. До того лет 10 назад СЕ мигал, но в тот раз были пропуски зажигания из за неисправного свечного провода

Младший менеджер писал(а): вода, отстоявшаяся за ночь в бензобаке на его дно

утром было -13С, вода бы замерзла

jim писал(а):слазьте под днище, посмотрите.

согласен
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Загорелся CE.

Сообщение Reno777 » 29 ноя 2023, 11:30

Очень страшная ошибка, помню свечку выбило и как в кузнице молоты застучал движок, стресс, я еще тогда не спал ночь и мозгов не хватило свечи проверить.)
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Пред.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1