Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 04 июн 2024, 20:21

Вентилятор радиатора.

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение Сергей1062 » 23 ноя 2013, 19:57

Спасибо большое!
Сергей1062

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 09:45

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение antohiniv » 25 май 2014, 11:37

Доброго времени суток. Мужики, помогите. У меня Логан 1.6 2010 г.в. с кондеем. Появилась проблема. При включении кнопки кондиционера через 2 секунды летит предохранитель 40А ( в блоке предохранителей под капотом), отвечающий за работу вентилятора и, соответственно, он прекращает работу. Пока кнопка не включена, вентилятор работает в нормальном режиме, включается при достижении заданной температуры. В чем может быть причина?
antohiniv
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 май 2014, 11:32
Откуда: Башкортостан

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение Зфгд_ШШ » 25 май 2014, 14:04

antohiniv писал(а):Пока кнопка не включена, вентилятор работает в нормальном режиме, включается при достижении заданной температуры


Надо проверить, как ведет себя вентилятор на повышенной скорости. Возможно, там его подклинивает, и он вышибает предохранитель
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39051
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение Jorj » 25 май 2014, 16:35

Зфгд_ШШ писал(а):
antohiniv писал(а):Пока кнопка не включена, вентилятор работает в нормальном режиме, включается при достижении заданной температуры


Надо проверить, как ведет себя вентилятор на повышенной скорости. Возможно, там его подклинивает, и он вышибает предохранитель


"Нормальный" режим в описании antohiniv это и есть режим максимальной скорости. И если он работает в этом режиме, то ни о каком подклинивании речи нет.
Я бы начал с поиска короткого замыкания на массу на участке цепи, выделенном красным цветом. Или проводка коротит, или допсопротивление. И очень маловероятно, что реле.
Изображение
Jorj
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 23:02
Откуда: BY

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение Евгений Ш » 25 май 2014, 17:22

Jorj писал(а):"Нормальный" режим в описании antohiniv это и есть режим максимальной скорости.

Э...
antohiniv писал(а):При включении кнопки кондиционера через 2 секунды
- это первая скорость.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение Jorj » 25 май 2014, 21:06

Евгений Ш писал(а):
Jorj писал(а):"Нормальный" режим в описании antohiniv это и есть режим максимальной скорости.

Э...
antohiniv писал(а):При включении кнопки кондиционера через 2 секунды
- это первая скорость.

Всё правильно - и первая цитата и вторая. Что Вас смущает?
Смотрите схему - при перегреве двигателя мотор вентилятора питается напрямую от АКБ через реле 234 (вторая, или максимальная, если хотите, скорость). В этом режиме всё работает нормально, со слов antohiniv, т.е. электродвигатель исправен. При включении кондиционера электродвигатель получает питание через реле (700) и дополнительное сопротивление (321) по цепи, выделенной красным цветом. Вот в этой цепи и присутствует утечка на корпус, раз сгорает предохранитель, который успешно пропускает максимальный ток на второй скорости.
ПыСы: и даже допсопротивление скорее всего не при делах, а только цепь до него с реле 700...
Jorj
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 23:02
Откуда: BY

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение Nick_2141 » 25 май 2014, 21:34

Jorj писал(а):Что Вас смущает?

viewtopic.php?f=23&t=9633
Jorj писал(а):при перегреве двигателя мотор вентилятора питается напрямую от АКБ через реле 234 (вторая, или максимальная, если хотите, скорость).

При перегреве (более 102°С) - да.
При нагреве более 100°С - включается первая скорость.
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38230
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение Олег М. » 25 май 2014, 21:45

Интересно уточнить, без кондея малая скорость работает?
Не перепутаны ли (уже почти традиционно) фишки на резистор и моторчик?
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение Nick_2141 » 25 май 2014, 22:13

Олег М. писал(а):Интересно уточнить, без кондея малая скорость работает?

Думаю, не в этом дело.
От того же предохранителя (597 F1 40A) питается муфта кондея (171)

Изображение

ИМХО - надо в эту строну и "копать" (проверять цепи).
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38230
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение Олег М. » 25 май 2014, 22:36

Nick_2141 писал(а):надо в эту строну и "копать"

Я схему не посмотрел... :oops: Согласен!
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение srwolf » 26 май 2014, 10:52

Доброе утро! Помогите пожалуйста справиться с проблемой! Не включается 1-я скорость вентилятора системы охлаждения двигателя (машина с кондеем). При включении кондея — вентилятор работает. Реле, которые под капотом (вроде они только там), в норме. Предохранители вроде тоже в порядке. 2 — я скорость вентилятора работает исправно, но включается она на 6 делениях. Если от датчика температуры, при работающем двигателе, отсоединить колодку проводов, то вентилятор принудительно начинает работать на 2 — ой скорости.

в последние несколько раз вентилятор, при включении кондея, чуть поработает на 1 — ой (меньше 0,5 минуты), а потом сразу на 2 — ю, но последнее, может быть, наверное, из — за жары.

Если доп. резистор, то почему работает на первой скорости при включенном кондее (как я понял, вроде кондиционер включает 1 — ю скорость через тот же резистор, хотя могу и ошибаться).

Заранее огромное спасибо за помощь!
srwolf

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 22:50

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение Nick_2141 » 26 май 2014, 11:24

srwolf писал(а): Помогите пожалуйста справиться с проблемой! Не включается 1-я скорость вентилятора системы охлаждения двигателя (машина с кондеем). При включении кондея — вентилятор работает. Реле, которые под капотом (вроде они только там), в норме. Предохранители вроде тоже в порядке. 2 — я скорость вентилятора работает исправно, но включается она на 6 делениях. Если от датчика температуры, при работающем двигателе, отсоединить колодку проводов, то вентилятор принудительно начинает работать на 2 — ой скорости.

Попробуйте поменять местами реле 700 и 474 в панели 784 viewtopic.php?p=540580#p540580
Если перестанет работать кондей (муфта кондея) - проблема в реле. :roll:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38230
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение srwolf » 27 май 2014, 09:08

Nick_2141 писал(а):
srwolf писал(а): Помогите пожалуйста справиться с проблемой! Не включается 1-я скорость вентилятора системы охлаждения двигателя (машина с кондеем). При включении кондея — вентилятор работает. Реле, которые под капотом (вроде они только там), в норме. Предохранители вроде тоже в порядке. 2 — я скорость вентилятора работает исправно, но включается она на 6 делениях. Если от датчика температуры, при работающем двигателе, отсоединить колодку проводов, то вентилятор принудительно начинает работать на 2 — ой скорости.

Попробуйте поменять местами реле 700 и 474 в панели 784 viewtopic.php?p=540580#p540580
Если перестанет работать кондей (муфта кондея) - проблема в реле. :roll:


Переставил. Кондей заработал с вентилятором на первой скорости... Где - то в этой теме, чуть ранее, читал о том, что можно проверить реле, да и за одно резистор, путем вытаскивания реле малой скорости из колодки и прямого замыкания контактов. В планах первым делом сделать это.
Так же по поводу колодок проводов к вентилятору и к доп. резистору: они у меня обе оранжевые, а при замене местами вентилятор так же начинает работать, но в обратном направлении (от двигателя на радиатор). Так вот хочу еще спросить: имеет ли смысл менять эти колодки местами и поменять предварительно в них провода местами (так как, на сколько мне известно, вентилятор должен работать в направлении от радиатора на двигатель)?
srwolf

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 22:50

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение urfinjuise » 27 май 2014, 10:10

Всем привет. Подскажите как разобраться. Не включается вторая скорость вентилятора. При перегреве только первая. Вовремя не заметили, и видимо из-за этого лопнул шланг кондиционера. Если вентилятор подключать напрямую крутит нормально. На рабочем движке снимал клемму с датчика температуры только первая. Все релюшки пробовал поменять местами-тот же результат.
urfinjuise

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2014, 09:58

Re: Вентилятор радиатора.

Сообщение Nick_2141 » 27 май 2014, 12:29

urfinjuise писал(а): Не включается вторая скорость вентилятора.

Предохранитель viewtopic.php?p=540580#p540580 F1 40A панель 597-2 смотрели?
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38230
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12