Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 05 июн 2024, 14:23

Течь ОЖ

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Течь ОЖ

Сообщение Nick_2141 » 15 май 2014, 13:07

denismv писал(а):Обнаружилась небольшая течь антифриза за термоэкраном выпускного коллектора (предположительно прямо под/за "штанами", т. к. капает на выхлопную трубу). Подскажите, что за соединение находится в этом месте? До помпы вроде далековато. Или я ошибаюсь?

Две страницы назад: viewtopic.php?p=1071852#p1071852
или еще в этой теме: viewtopic.php?p=905243#p905243
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38230
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Течь ОЖ

Сообщение denismv » 15 май 2014, 13:29

Nick_2141 писал(а):Две страницы назад: viewtopic.php?p=1071852#p1071852

Да, спасибо! Похоже, что это действительно оно. Очень радует, что заменяется без снятия выпускного коллектора.
denismv

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2014, 12:07

Re: Течь ОЖ

Сообщение Злой Волк » 30 май 2014, 22:24

Опишите размеры этой прокладки, пожалуйста (которая отводящего патрубка). Течет, скотина, а машина нужна срочно. Может найду похожую у себя в загашнике и быстро поменяю сам.
Злой Волк
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 19:26
Откуда: Волгоград

Re: Течь ОЖ

Сообщение Nick_2141 » 31 май 2014, 17:12

Злой Волк писал(а):Опишите размеры этой прокладки, пожалуйста (которая отводящего патрубка).

Размеров не подскажу.
Номер - 7703065311
Изображение
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38230
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Течь ОЖ

Сообщение дима » 31 май 2014, 21:58

Nick_2141 писал(а):Размеров не подскажу.

если верить этому,то 28х36х4
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: Течь ОЖ

Сообщение Злой Волк » 31 май 2014, 22:37

Уже купил у офдилера. Цена этой резиновой фиговины там - более трехсот рублей. Чуть не застрелился от жадности. :lol: Даже в Экзисте вполовину дешевле, но там нужно ждать 2 дня.
Типоразмер, замеренный мной штангенциркулем: внутренний диаметр 27, толщина - 3,5. Но это примерно, поскольку резина.
Вполне возможно, что с каталога Ларгуса правильные размеры.

Старая сифонила здорово. 600 мл. на 100 км. Если бы не моя привычка заглядывать под капот раз в два дня, сейчас бы движок "поймал клина".

Советы тем, кто будет менять эту резинку.

1. Запаситесь трещоткой. "Паука" (выпускной коллектор) снимать придется, однозначно. Корячится со стоящим "пауком" - не дело.
2. Если у машины пробег более 100 тык, как у меня, нехило запастись кольцом приемной трубы выхлопной системы. Это то, которое асбестово-металлическое, код по каталогу 6001547473. У меня рассыпалось при снятии "паука" от старости.
3. Установка старой испорченной резинки на герметик не поможет, только как временная мера. Рискуете спустить антифриз вторично.
4. Запаситесь тремя металлическими муфтами на патрубки - две побольше (на радиатор и на больший патрубок-отвод от трубки, на которой стоит эта резинка), и одну поменьше - на второй отвод от трубки. Диаметр можно замерить самому на машине. Там стоят одноразовые реновские, их придется ломать.
5. Запаситесь литром антифриза на долив или полностью смените его, если уже пора, заодно. У меня относительно свежий был. Но до дна я обратно не заливал, муть на дне канистры имела место. Долил литр свежачка.
6. Не забудьте спустить воздух из СО, чтобы не было воздушной пробки. Как - неоднократно писалось ранее. Первый признак воздушной пробки - "пляска" указателя температуры ОЖ.
7. Не забудьте вытереть БЦ, поддон картера и защиту движка от потеков антифриза, лучше как я - специальным средством. Зачем? Если потечет опять - увидите, это раз. Второе - на антифриз налипает пыль и грязь, ухудшается тепловой режим работы движка.

З.Ы. В связи с вышеизложенным, неплохо бы смастерить "примочку" для контроля уровня ОЖ с выводом на приборную панель. У кого есть предложения?

З.З.Ы. Не люблю я офдилера за грабительские цены, но люди там душевные и хорошие. Общение с сервисным инженером и мастером-ремонтником доставило истинное удовольствие. Узнал много ценного по ремонту и совершенно бесплатно. "Именины сердца", однЁм словом.... :-D
Злой Волк
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 19:26
Откуда: Волгоград

Re: Течь ОЖ

Сообщение Donpedro » 20 июн 2014, 16:23

Злой Волк
Как Вам удалось вьітащить ту трубку? Она проворачивается , шатается, но никак не вьіскакивает с отверствия. Паука правда я не откручивал. Решил что и так должно получится. Как понимаю для демонтажа нужно открутить только один болтик?
Donpedro

 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:00
Откуда: Украина, Львов

Re: Течь ОЖ

Сообщение diasamp » 22 июн 2014, 14:11

Там же потекло. И тоже интересует вопрос. По идее можно её снять патрубок не снимая коллектор. Даже в техноте прописано. Сам не пробывал еще. Жду прокладку.
diasamp
Аватара пользователя

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 06:32
Откуда: Великий Новгород

Re: Течь ОЖ

Сообщение Зфгд_ШШ » 22 июн 2014, 16:45

diasamp писал(а):По идее можно её снять патрубок не снимая коллектор


Как-то нам пришлось менять эту прокладку, даже не снимая защиты к коллектора. Ничего, справились.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39051
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Течь ОЖ

Сообщение Злой Волк » 24 июн 2014, 18:44

Donpedro писал(а):Злой Волк
Как Вам удалось вьітащить ту трубку? Она проворачивается , шатается, но никак не вьіскакивает с отверствия. Паука правда я не откручивал. Решил что и так должно получится. Как понимаю для демонтажа нужно открутить только один болтик?

Я, конечно, не качок, средней силы человек. Немного напрягся, вышла.
Да, один болтик.
Последний раз редактировалось Злой Волк 24 июн 2014, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Злой Волк
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 19:26
Откуда: Волгоград

Re: Течь ОЖ

Сообщение Злой Волк » 24 июн 2014, 18:45

Зфгд_ШШ писал(а):Как-то нам пришлось менять эту прокладку, даже не снимая защиты к коллектора. Ничего, справились.

Это крутое извращение))).
Вы ничего не путаете?
А как болтик, который держит патрубок, без снятия тепловой экрана выхлопного коллектора открутили, кстати? Это же невозможно даже теоретически без снятия оного?
Последний раз редактировалось Злой Волк 24 июн 2014, 18:52, всего редактировалось 4 раз(а).
Злой Волк
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 19:26
Откуда: Волгоград

Re: Течь ОЖ

Сообщение Злой Волк » 24 июн 2014, 18:49

З.Ы. к моему сообщению о замене резинки.
Через неделю антифриз стал уходить опять.
ПРИЧИНА - гадостное качество отечественных муфт, которые я поставил на резиновые отводки от этого патрубка. Муфта лопнула на том, который потолще. ОЖ засифонила ещё сильнее, весь кожух сцепления в потеках.
Тщательно выбирайте муфты, которые ставите взамен одноразовых оригинальных, ибо чревато.
Злой Волк
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 19:26
Откуда: Волгоград

Re: Течь ОЖ

Сообщение Зфгд_ШШ » 24 июн 2014, 20:09

Злой Волк писал(а):Это же невозможно даже теоретически без снятия оного?

Если предположить, что защита сделана из негнущегося материала - то нельзя, а если понять, что из гнущегося - то можно ;)
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39051
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Течь ОЖ

Сообщение Злой Волк » 24 июн 2014, 21:37

Зфгд_ШШ писал(а):]
Если предположить, что защита сделана из негнущегося материала - то нельзя, а если понять, что из гнущегося - то можно ;)

Такое мне в голову не приходило.
А зачем, если не секрет, уродовать защиту?
Злой Волк
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 19:26
Откуда: Волгоград

Re: Течь ОЖ

Сообщение Donpedro » 25 июн 2014, 08:49

После первой неудачной попьітки вьінуть ту трубку вот уже несколько дней течи нет. Пока наблюдаю. А уродуется та прокладка (фотки раньше по теме) думаю в процессе демонтажа трубьі. Да, текло только на холодном моторе, тоесть на холодную трубка уменьшалась в диаметре и течь начиналась. Вопросом остается зимнее время :? , тогда еще больше просядет и скорее всего точно потечёт. Так что до зимьі думаю надо б поменять ту прокладку. Если раньше конечно не потечет.
Donpedro

 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:00
Откуда: Украина, Львов

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8