Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 17:11

Инструкция покупки на Ebay

В этом разделе размещены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Инструкция покупки на Ebay

Сообщение Nick_2141 » 25 мар 2010, 08:21

Артемий писал(а):Доброго времени суток, господа.
Вот менее более подробно я описал процесс покупки товара на ebay.com с картинками. (кстати еще существует точно британский, французский, китайский и немецкий такие-же сайты, и хуже оформленный (искать тяжело) русский http://global.ebay.com/ , но все имеют единую базу товара) ). Я же буду описывать процедуру покупки на американском сайте ebay.com.

В случае возникновения непонятных ситуаций или просто вопросов, обращайтесь, если знаю на них ответ - обязательно отвечу, если не знаю то будем искать ответ вместе

РЕГИСТРАЦИЯ
1. Так вот. Зайдите на http://www.ebay.com, перед вами предстанет такой экран (рис.1)
Вероятно, аккаунта у Вас нет, поэтому создадим его, ТКНУВ на кнопку "register"
Изображение
2. Увидим такие окна (рис. 2-1, 2-2, 2-3), заполняем все поля по порядку, придумываем логин (userID), пароль, вводим защитный код, соглашаемся с правилами сайта, и жмем "continue". Далее насколько мне помнится должно появиться окно либо о успешной регистрации, либо о какой-то ошибке в заполнении форм, в первом случае Вам, вроде как, придет на указанный e-mail письмо, в котором будет ссылка на подтверждение вашего аккаунта, во втором случае необходимо вернуться на предыдущую страницу и заполнить форму правильно.
Изображение

Изображение

Изображение
3. При успешном выполнении п.2. Вы становитесь счастливым ебэером (электронным покупателем)). Теперь Вы можете продавать и покупать товары. При каждом последующем посещении сайт, вероятнее всего, будет забывать вас, ради безопасности вашего аккаунта, поэтому для входа в систему вам предстоит пройти через такую форму (рис. 3), ввести свои данные и нажать "Sign in".
Изображение

4. Вы снова должны попасть в окно (рис. 1), но теперь система вас уже знает. Перед Вами главное окно сайта, откуда и начинается поиск интересующей Вас вещицы. (рис. 4). В правом верхнем углу основное меню пользователя, о нем позже.
Остальное место (95%) занимает реклама.
Изображение

О САЙТЕ:
Немного о сайте: это интернет-аукцион, основные правила достаточно просты. Имеется товар - ЛОТ (item), по нему проходят торги, максимально 21 день, кто дороже цену предложит, тот и покупатель! В случае неоплаты товара в срок Вам продавец ставит плохую рекомендацию и перевыставляет ЛОТ. Вы платите только за ЛОТ + за доставку до желаемого адреса (бывает, что бесплатно), если, конечно, продавец указал, что может отправить в страну назначения, иначе ФИГ ВАМ (сорри). Все комиссионные за выставления ЛОТА на сайте платит продавец и Вас это не касается, как покупателя.
Помимо ЛОТов с торгами на сайте представлены и ЛОТы по фиксированной цене (с надписью Buy now), в основном так размещают свой товар магазины, тут поторговаться не получится ("нравыца - пакупаэм, нэ нравыца - праходым мыма").

ЛОТОВ очень много, точнее: просто до дури, представлены НОВЫЕ, Б/У и лоты из РЕМОНТА (refurbished), часто люди просто-напросто выставляют товар раз по 50, это замыливает глаз при поиске, и увеличивает время нахождения нужного. Найти можно почти все, что душе угодно (продукты я не искал!), вопрос только с возможностью отправки в Россию. Хотя есть всевозможные сервисы в России - Америке, которые позволяют за доп деньги (в среднем 10-15% от стоимости лота) переправить ЛОТЫ (которые начальный продавец в Россию выслать не может) в Россию, и конечно в среднем 50$ за доставку.


ПОИСК ЛОТОВ:
Начнем с поиска. Дело это не всегда тривиальное, собственно как и поиск какой-либо ПОЛЕЗНОЙ информации в интернете (а не всякого шлака). Искать лучше всего по ключевым словам, причем поиск EBAY не умеет находить похожие на ваш запрос слова и исправлять ошибки (как например гугл), он выдаст в результатах строго те слова (в названии лота), которые Вы указали в строке поиска, или напишет что совпадений не найдено. С другой стороны, чтобы не упустить подходящие лоты, можно добавить в запрос "*" (звездочку), тогда на запрос car* система выдаст вам все лоты, у которых в названии и/или описании содержится слово начинающееся на car.... (car, carte, card, carat, carrot и т.д.).
С другой стороны хочется найти информацию быстро и нужную, поэтому:
a) справа от строки поиска находится раскрывающийся список с выбором категории, в которой необходимо искать (одежда, машины, электроника, садовые товары и т.д. )
b) справа от кнопки "search" имеется кнопка улучшенного поиска (advanced search), где можно задать нужные параметры ЛОТА (цена, ключевые слова, категории поиска, возможность доставки в страну назначения и т.д.)
эти действия существенно ускоряют процесс поиска и уменьшают количество лотов для просмотра.

Для примера попробуем найти сей девайс: HD720P Car DVR Car Camera Video Recorder 2.5" LCD Cycle,

В строке поиска на главной странице напишем только HD720P, без выбора категории (рис. 5)!
Изображение
(если поисковой запрос часто повторяется и популярен, то, как и у google, на ebay под строкой поиска "вываливается" список совпадений) и нажмем искать "search". Вот что нашли: рис.6.
Изображение

Слева в узкой колонке можем уточнить поиск, воспользовавшись фильтрами (очень полезные штуки), справа в широком столбце приведены результаты поиска их у меня 26. Указано название лота, картинка (если есть), тип аукциона (торг, фиксированная цена), цена в валюте продавца (не всегда USD, но если другая - то ниже пишется в USD), цена доставки (ибо у меня выбрана сортировка по цене + доставке) и время до окончания аукциона по данному ЛОТу.
Воспользуемся фильтрами, чтобы отобрать только те лоты, которые нас интересуют. Нажмем в левой колонке "Cameras & photos" и отобразятся только лоты, которые принадлежат данной категории из найденных, еще лучше нажать Camcorders, и тогда останутся всего 9 камер (рис. 7), среди которых есть те, что мы ищем.
Изображение

Нажмите на заголовок или картинку понравившегося лота и очутитесь на странице описания ЛОТа (рис.8).
Изображение

ОПИСАНИЕ ЛОТА
Пожалуй, самая важная страница, требующая терпения на изучение (рис.8) и принятие решения о покупке или ставке на ЛОТ. Во избежание недоразумений с оплатой/неоплатой эту страницу необходимо изучить вдоль и поперек очень внимательно, ибо здесь присутствует вся информация о предлагаемом товаре и продавце.
Если после покупки Вам придет товар, отличный от описания, то Вы вправе обратится к продавцу с жалобой, но, если товар соответствует описанию, и Вы просто это не заметили или не прочли, то Ваши претензии никто рассматривать не будет. Тут в полной мере действует поговорка "семь раз отмерь ....",
Теперь о том, что на странице представлено: сверху слева картинка (поддается увеличению при нажатии), справа от нее цена и прочая информация о деньгах. в самом правом столбце информация о продавце и его рейтинге. Ниже идет описание лота. Его как раз надо читать очень внимательно.

Характеристики лота!
Есть ли гарантия, и сколько дней дается на обмен
Условия оплаты лота
Условия доставки лота
Примерные сроки доставки лота

Если Вас терзают какие-либо сомнения по ЛОТу лучше задать вопрос продавцу, в правой колонке сверху есть ссылка (ask a question).
Описывать данную страницу можно до бесконечности, тем более что у каждого продавца описание ЛОТа оформлено по разному. Если будут вопросы, то - непременно задавайте, либо воспользуйтесь справкой на английском.


ОБ ОПЛАТЕ
Каждый продавец товара обязательно указывает в описании своего ЛОТа, посредством чего он принимает оплату. К примеру это могут быть: карты VISA, Mastercard, American Express, всевозможные подарочные карты ebay, возможно и банковский перевод, и, несомненно, среди всего прочего должен быть PAYPAL. С этой системой у EBAY договор, и все продавцы должны иметь счет на PAYPAL, что очень упрощает и делает безопасным трансфер денег. В свою очередь это вынуждает нас завести себе такой же аккаунт на PAYPAL.COM.

Paypal.com
УРА, УРА, УРА. Если сайт не распознал, что вы хотите с ним общаться по русски, то сверху справа выберите русский язык и снова УРА, ТОВАРИЩИ. (рис. 9).
Изображение

Но на вашем будущем аккаунте paypal деньги тоже должны откуда-то браться, я предусмотрительно сделал себе карту VISA, откуда и оплачиваются все мои покупки, но трансфер денег осуществляет PAYPAL!!! Поэтому, если у Вас есть карточка VISA или Mastercard - то все великолепно, если её нет, то придется Вам порыться в справке данного сайта и найти информацию об альтернативных источниках денег! Ну или сделайте себе карточку (около 2 недель времени).

Итак заведем себе еще один аккаунт! (рис.10). Выбираем "зарегистрироваться" и попадаем в окно регистрации (рис.11)
Изображение

Изображение

я создал аккаунт только, чтобы покупать товары, поэтому выбрал наипростейший вариант "ЛИЧНЫЙ", кликаем "открыть счет" и после заполняем все поля (рис.12) + данные по банковской карте и далее нажимаем "согласен и открыть счет".
Изображение

Если какая-то информация не понравится системе или Вы ее неправильно ввели, то она вернет вас обратно и укажет ошибку, если все успешно, то на введенный вами e-mail должно прийти письмо с подтверждением регистрации, подтверждаем регистрацию по инструкции в письме и, вуаля, можно тратить деньги по всему миру!
(кстати насколько мне помнится система после регистрации будет пробовать забронировать деньги на вашей карте, чтобы поверить ее принадлежность к вам, а вам необходимо будет узнать количество забронированных денег на счету и ввести их при окончательном подтверждении регистрации, может что-то путаю).

Непосредственно покупка
Перейдем теперь непосредственно к покупке товара. До этого убедитесь еще раз, что этот ЛОТ - то самое, что вы намерены купить. Теперь действия таковы
1. ЛОТ ПО ФИКСИРОВАННОЙ ЦЕНЕ.

если данный ЛОТ продается по фиксированной цене, то в графе "количество" (рис.13) указываем сколько штук желаем приобрести и жмем кнопку "BUY IT NOW". Загрузится окно подтверждения. Проверяем представленную информацию (рис.14) и жмем "COMMIT TO BUY". С этого момента отказаться от покупки невозможно, точнее можно не платить деньги, но это приведет к выставлению вам продавцом отрицательного отзыва. О процессе оплаты чуть позже.
Изображение

Изображение


2. ТОРГИ

это самое веселое и грустное, иногда отнимающее много времени. Итак, есть лоты выставленные на продажу посредством аукциона. Это подразумевает, что продавец выставляет лот по какой-то начальной цене (как вариант 0.99$) и назначает (не назначает) минимальную цену (о величине минимальной цены покупатели не знают), за которую готов продать ЛОТ. Покупатели ставят ставки!
Приведу пример. Найдем телефон SONY ERICSSON C905 в категории Cell phones & Smartphones (рис.15). Данные лоты - примеры аукционов с торгами. Видим количество сделанных ставок, текущую цену и время до окончания торгов. Ежели желаете сделать ставку, то жмете на картинку или название понравившегося лота и перемещаетесь в окно описания (рис.16). Данное окно почти идентично тому, что я описывал в пункте "ОПИСАНИЕ ЛОТА". Изменения касаются только лишь цены. Хотите сделать ставку: пишите в форму число в валюте и жмите "PLACE BID". Обратите внимание на то, что система просит Вас написать максимальную ставку (цену за которую Вы готовы купить ЛОТ), то есть система сама будет вести за Вас торги (и экономить вам время) и делать автоматические маленькие ставки пока не достигнет Вашей максимальной цены! Как только это произойдет, Вам на почту придет уведомлений о том, что Вашу ставку "перебили"!
Самые жуткие бои по ценам разгораются в последние 5 минут торгов, поэтому не стоит сразу торопиться и ставить крупные ставки задолго до окончания аукциона.

Изображение

Изображение




3.ПРИМЕЧАНИЕ

Если вы только новичок, и есть ваш рейтинг "0" (ничего не продавали и не покупали), то не лишним будет написать продавцу о Вашем серьезном намерении купить ЛОТ. Иногда продавцы в описании лота текстом пишут, чтобы господа с нулевым рейтингом при осуществлении торгов и покупках обязательно подтверждали это сообщением в личку.


ОПЛАТА ЛОТА
Оплата лота производится из личного меню. Находясь на любой станице аукциона, поднимите глаза вверх вправо и найдите панель пользователя со следующими выпадающими вкладками: BUY, SELL, MY EBAY, COMMUNITY, HELP.
Жмите MY EBAY и попадете в личное меню. Слева в колонке BUY ищете выигранные лоты (WON) и жмете на эту вкладку (рис.17), по центру увидите свой выигранный, но еще неоплаченный лот.

Изображение

Справа в строке лота ищете надпись "more actions" жмете и находите там "pay item" или "pay now". Далее следуйте инструкциям в появляющихся окнах. К сожалению сейчас не могу привести скрины процесса ,но как только соберусь что-либо купить, обязательно сделаю. Кстати почти каждое действие, совершенное Вами на ebay, сопровождается уведомлением на e-mail. После того как Вы выиграли лот на почту Вам придет письмо с активными ссылками, прямо в письме есть кнопка оплатить - "pay now"( рис.18).

Изображение

Вот основные сведения по покупкам. Опять-таки повторюсь, если есть вопросы, не стесняйтесь их задавать.

С наилучшими пожеланиями,

Артемий Шамкин
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Вернуться в Копилка знаний

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7