Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 апр 2024, 10:40

13см вперёд, 16 на 9 блины назад.

Установка и эксплуатация аудио- и видеосистем.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: 13см вперёд, 16 на 9 блины назад.

Сообщение -FreeMan- » 06 июл 2011, 11:15

FILD
выкидываем из головы задние овалы в полку, учитываю что всеже саб вы предпологаете...
также забываем про активный саб (плиту) под сиденье...
ну а по активным сабам особо то ничего говорить не хочу, тут уже по карману выбирайте..
-FreeMan-
Аватара пользователя

 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 10:57
Откуда: Ленинград

Re:

Сообщение Guron41 » 06 июл 2011, 11:31

Kwazimoda писал(а):В продолжении темы топика, хочу поделиться своим опытом установки музыки и блинов 6х9 назад.
Итак обо всем по порядку.
Вводная:
Имеем авто Престиж, т.е. провода проложены и место под 13-е динамики сзади есть. Магнитола JVC-G847 и акустика коаксиалы от ArtSound, серия ALX 13-е, назад блины 6х9. Купил коаксилы потому как, честно говоря никогда до этого музыки не ставил и не знал, как и куда устанавливать твитеры. Да и дороже они были в 2 раза если их этой же серии брать.
Инструменты:
Отвертка (Torx 20, паз), острый нож строительный, полотно для ножовки по металлу, молоток, плоскогубцы, эл.дрель или шуруповерт, ключ на 12, рулетка, чертилка, кернилка.
Материалы:
Клеммы для подключения динамиков (для «+» побольше, для «-» поменьше). Плотный материал, типа твердого пенопласта, используется в качестве утеплителя при строительстве – для изготовления проставок.
Процесс установки:
1. Магнитола. 30 мин.
Сначала вынимается заглушка, надавливанием сверху и снизу, аккуратно подцепляется отверткой и вынимается. Там сверху и снизу по 2 усика. Потом вставляется корзина от магнитолы и закрепляется, отгибанием многочисленных усиков.
Для того чтобы магнитола работала без ключа, я согласно рекомендациям в соседней теме подключил следующим образом: в разъеме магнитолы, который подсоединяется к разъему авто, я поменял местами контакты желтого и красного провода, для это аккуратно тоненькой отверточкой или шилом внутри ячейки нужного контакта нажимается с лицевой стороны разъема и тянется за провод, он легко вытаскивается. И меняется местами желтый с красным контактом. Чтобы не резать провод, у моей магнитолы предусмотрена альтернативная схема подключения и есть специальные разъем и разветвитель на красном и желтом проводе. Берется, размыкается желтый провод и подсоединяется к красному со стороны магнитолы, при этом желтый провод от разъема остается не подключенным и изолируется колпачком. Получается, что и желтый и красный провода от магнитолы подключаются к красному проводу от штатной проводки (соединение вида Y). И все замечательно заработало должным образом. А еще до того как запихнуть магнитолу на место я записал, согласно схеме в инструкции, какими проводами будут «+» «-», которые подходят к динамикам.
ИзображениеИзображение
2. Передние колонки. 30 мин
Тут никаких трудностей не возникло, динамики вошли в штатную корзину, единственно пришлось снять защитные резинки с магнита динамиков. Для подключения динамиков, отрезал штатные разъемы и обжал плоскогубцами, купленные клеммы.
3. Задние колонки.
А вот тут конечно пришлось подумать, каким образом подключить колонки, чтобы не резать металл, чтобы не было слишком трудоемко и чтобы это не выглядело по-колхозному. Поэтому даже отложил это дело на следующий день. Придумал следующее, из подручных материалов, нашелся кусок пенопласта, оставшийся после ремонта. По толщине в самый раз, достаточно твердый и при этом очень легок в обработке.
Сначала нужно снять заднюю спинку, для этого раскручиваем 2 болта крепления у ее основания, ключом на 12 и поднимаем вверх. Потом выталкиваем, со стороны багажника, 2 клипсы крепления обивки. Выкручиваем шурупы крепления корзин и вынимаем корзины, потом я подоткнул их под обивку и поднял ее, чтобы было удобно работать и не снимать ее окончательно. Также вынимаем белые «чопики» крепления корзин, они нам еще понадобятся. Получился вот такой вид.
Изображение
Далее берем рулетку, отмеряем и вырезаем 2 прямоугольника из «пенопласта» под проставки для динамиков. Примеряем и подгоняем по размеру и делаем выемки с нижней стороны, чтобы хорошо прилегал к неровной поверхности полки. Потом прикладываем рамку от динамика намечаем и делаем выпил под динамик, используя ножовочное полотно.
ИзображениеИзображение
Далее примеряем на месте вместе с динамиком, а заодно вырезаем прямоугольники для укладывания в промежутке между динамиками, чтобы поверхность полки была ровной.
Изображение
После примеряем динамики сверху и подгоняем по размеру, при этом вырезаем аккуратно ножом обивку, что динамик вставал беспрепятственно.
Изображение
Мне также пришлось, отогнуть немного край штатного отверстия в полке, чтобы поместились магниты и клеммы с проводом не касались динамика.
Изображение
Далее еще раз подгоняем по размеру уже с учетом обивки.
ИзображениеИзображение
Снизу это выглядит, вот так.
Изображение
Тут же берем чертилку-кернилку и проделываем отверстия до полки, далее берем молоток и аккуратно «накерняем», будущие отверстия в металле полки, чтобы их было видно со стороны багажника. Сделать это достаточно легко, т.к. металл не толстый, кстати, при этом надо постараться так чтобы отверстия попали в одиночный слой металла, у меня так и получилось. Потом берем дрель или шуруповерт и в намеченных местах делаем отверстия под шурупы, шурупы у меня были в комплекте с динамиками. Далее подключаются провода и клеммы к динамику и он устанавливается на место. Внимание! Будь осторожны при закручивании крепежных шурупов, у меня отвертка соскочила и чуть не повредила резинку диффузора. Нужно ладонью придерживать конец отвертки.
Изображение
После закрепления динамика у меня снизу торчали шурупы. Можно конечно было их откусить, но я взял белые «чопики» от крепления корзины и накрутил их на торчащие шурупы.
Изображение
Потом закрепляем обивку, собираем спинку. И все готово!:D
ИзображениеИзображение
Мне лично результат понравился, во-первых, выглядит, как будто штатные стоят, т.е. доработки снаружи не заметны. Да и из багажника все культурно, без вандализма. Ну и звучат очень неплохо. Но конечно задумываюсь о проделывании «шумки», тут ЛЯЛЯ как раз свой отчет выложила, вроде все доступно. :D

Большое спасибо за выложенный материал!.....все устраивает..и ничего уродовать не надо...сделаю себе так же!
Guron41
Аватара пользователя

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:42

Re: 13см вперёд, 16 на 9 блины назад.

Сообщение FILD » 06 июл 2011, 17:02

-FreeMan- писал(а):выкидываем из головы задние овалы в полку

допустим
-FreeMan- писал(а):также забываем про активный саб (плиту) под сиденье...

вот здесь по подробнее пожалуйста, ибо в ветке по сабам нашёл вот такой пост

Р.Д.А. писал(а):Оговорюсь сразу, вариант не для "настоящих пацанов", а так, для нормальных, психически уравновешенных автомобилистов. Голова Альпайн 111RM. Передние двери и задняя полка: вибро+шумка, и там и там 13" коаксилы Пионер 1339. Играют качественно, но без низов. Долго прикидывал, сопли жевал, коротче, взял поджопник M Dimension GLOW8100SW. Девайс купил за 5700 рупий. Для установки есть все и даже лишнее. Жестко не крепил, просто поставил под водительское сиденье, ну и конечно протянул провода, подключил. Потратил 2 часа. Выбор именно этой модели сделал на основе отзывов в инете. Результат оправдал все ожидания, качественное и мощное звучание в разумных пределах Бюджет: голова 5600р., саб 5700р., колонки 2*1200=2400р. Итого: 13700р. По моему по божески. Допускаю, что качественные 16" в передние двери поставят точку в апгрейде. Но это все потом. С уважением. :clap


-FreeMan- писал(а):тут уже по карману выбирайте..

бюджет от 3 до 6 к.р (за стоящую весчь)
на маркете из активных в основном супры, мистери, веласы и хеликсы. Отзывов мало. Вариантов много. Какие же модели взять к рассмотрению?
P.S. При отсутствии разных видов изоляции не будут ли компоненты авто резонировать и бряцать?
FILD
Аватара пользователя

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 20:34

Re: 13см вперёд, 16 на 9 блины назад.

Сообщение -FreeMan- » 06 июл 2011, 21:07

ну вот что скажу я на ваш пост
лучше потратить денежку на приличный фронт 16.5 + шумка и норм инстал и даже без уся (если изначально рассматривать такое) + тыл коаксиал какой нить басовый к примеру фью недорогие и поверьте баса будет больше чем от этого поджопника...
лучше со временем потратиться и прикупить сабик + моноблок и кайфовать...чем приобрести щас это подобие саба и потом, спустя непродолжительное время разочароваться...

и это не пацанские понты и тд...а опыт, личных проб и ошибок.
-FreeMan-
Аватара пользователя

 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 10:57
Откуда: Ленинград

Re: 13см вперёд, 16 на 9 блины назад.

Сообщение hame1e00n » 08 авг 2011, 18:43

Комплектация Престиж.

Какие колонки по размеру подойдут? Спереди так понял 13, а сзади блины 16 на 9 влезут?
Там просто третий ремень, в один салон заехал, говорят 16 блин не влезут, только круглые 16-ые динамики...
Так влезут или нет, кто знает?

И еще: динамики Hertz нормальные? очень рекомендуют их...
Магнитолу думаю Sony CDX-GT747UI...
hame1e00n
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 12:56
Откуда: Белгород

Re: 13см вперёд, 16 на 9 блины назад.

Сообщение 3dmax » 08 авг 2011, 18:44

hame1e00n писал(а):И еще: динамики Hertz нормальные? очень рекомендуют их...

Нормальные по сравнению с чем? Со всякими Мистерями и Пролежнями? Просто отличные. Но не идеальные.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: 13см вперёд, 16 на 9 блины назад.

Сообщение 3dmax » 08 авг 2011, 18:45

hame1e00n писал(а):Какие колонки по размеру подойдут? Спереди так понял 13, а сзади блины 16 на 9 влезут?

Полку резать придется. Или проставки колхозить.
hame1e00n писал(а):Так влезут или нет, кто знает?

В штатное место - нет, однозначно. Только с проставками или резкой задней полки.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: 13см вперёд, 16 на 9 блины назад.

Сообщение hame1e00n » 08 авг 2011, 18:47

3dmax писал(а):
hame1e00n писал(а):Какие колонки по размеру подойдут? Спереди так понял 13, а сзади блины 16 на 9 влезут?

Полку резать придется. Или проставки колхозить.
hame1e00n писал(а):Так влезут или нет, кто знает?

В штатное место - нет, однозначно. Только с проставками или резкой задней полки.


Я и имею в виду: места хватит для резки? или там недостаточно места? А что лучше: резать или проставки ставить?
hame1e00n
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 12:56
Откуда: Белгород

Re: 13см вперёд, 16 на 9 блины назад.

Сообщение 3dmax » 08 авг 2011, 18:51

hame1e00n писал(а):Я и имею в виду: места хватит для резки? или там недостаточно места? А что лучше: резать или проставки ставить?

Места хватит, народ же ставил. И посередине там места прилично остается для ремня среднего. Хотя, для стопроцентной уверености, лучше прикидывать по месту приложив грили.
hame1e00n писал(а):А что лучше: резать или проставки ставить?

Конечно проставки. Кромсать кузов не есть хорошо.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: 13см вперёд, 16 на 9 блины назад.

Сообщение hame1e00n » 08 авг 2011, 19:17

3dmax писал(а):
hame1e00n писал(а):Я и имею в виду: места хватит для резки? или там недостаточно места? А что лучше: резать или проставки ставить?

Места хватит, народ же ставил. И посередине там места прилично остается для ремня среднего. Хотя, для стопроцентной уверености, лучше прикидывать по месту приложив грили.
hame1e00n писал(а):А что лучше: резать или проставки ставить?

Конечно проставки. Кромсать кузов не есть хорошо.


А 13-ые стандартные круглые динамики назад вери бэд по сравнению с 16 блинами?
hame1e00n
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 12:56
Откуда: Белгород

Re: 13см вперёд, 16 на 9 блины назад.

Сообщение hame1e00n » 14 авг 2011, 11:08

Что, никто не ставил динамики под стандартные размеры без всяких вырезов и проставок? Нормально будет?
hame1e00n
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 12:56
Откуда: Белгород

Re: 13см вперёд, 16 на 9 блины назад.

Сообщение Prog2 » 15 авг 2011, 07:06

hame1e00n писал(а):Что, никто не ставил динамики под стандартные размеры без всяких вырезов и проставок? Нормально будет?

У меня с самого начала стоят задние динамики стандартного размера. Звук нормальный, даже бас немного присутствует. Конечно, это субъективное мнение. Но не до такой степени я меломан, чтобы заморачиваться с большой доработкой задней полки.
Само собой, звук от блинов будет лучше, а от кругляшей с сабом ещё лучше, а от компонентов спереди вообще ещё лучше.
Prog2
Аватара пользователя

 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 20:35
Откуда: Волгоград

Re: 13см вперёд, 16 на 9 блины назад.

Сообщение hame1e00n » 15 авг 2011, 08:15

Prog2
Тоже неохота заморачиваться с резкой полки)))
hame1e00n
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 12:56
Откуда: Белгород

Re: 13см вперёд, 16 на 9 блины назад.

Сообщение Guron41 » 22 ноя 2011, 15:47

ИзображениеИзображениеИзображение В предыдущем моем посте с фазой 2,такой номер не проходит! Выход...или выносить на второй этаж на подиумы (как то по колхозному получаеться)..или немного резать и ставить на кольца из фанеры! Вот мой результат!!!(осталось наклеить с низу виброизоляцию,и скрыть следы резки)
Guron41
Аватара пользователя

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:42

Re: 13см вперёд, 16 на 9 блины назад.

Сообщение taxi17 » 20 дек 2011, 13:23

доброго дня!подскажите пожалуйста,можно ли подключать блины сопротивлением 2 ом к pioneer-den6300sd? в инструкции к магнитоле разрешено 4-8ом,в магазине уверяют,что магнитоле это не повредит,типа меньше сопротивление можно,а вот больше нельзя...кому верить???блины JBL-GTO938
taxi17

 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:51
Откуда: великий новгород

Пред.След.

Вернуться в Автозвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11