Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 18 апр 2024, 05:34

Сабвуфер

Установка и эксплуатация аудио- и видеосистем.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение DvaM » 30 янв 2007, 12:10

Dennisle писал(а):...1. Установка в багажнике усилителя дешевого и соотвественно дешевого саба корпусного. (Velas HMB-10 + Velas VC-2306, прибл 3200 с проводами + установка еще 1500-1700)
2. Установка в штатные дырки полки мидбасов Hertz EV 130 (1600 р.) и дешевого двухканального усилка - те же 1600 р...
Насколько по звуку будут отличаться эти два бюджетных решения?
Отличаться будут кардинально. Та полоса частот, которая должна отыгрываться 10-ти дюймовой головкой саба просто не под силу для 13 см динамиков, природу не обманешь...
DvaM
Аватара пользователя

 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 13:45
Откуда: Питер. Смоленское

Сообщение les in trance » 05 фев 2007, 16:24

если басса не хватает чуть-чуть то бюджетно можно поставить в заднюю полку 2 волшебных динамика 25 гдш 12-д их протягивает не перегружаясь любая магнитола, звук не полный отстой в плане мидбасса, очень высокая отдача, можно закрепить в заднюю полку на 13-ые отверстия, , для чего надо сделать шайбы, чтобы диффузор не упирался в полку, их можно сделать из оргалита. диаметр этих динамиков 20см прикупить можно в чип и дипе или на митино по 300-350рэ за один штук, в царицино не встречал, при правильной установке саб конечно не заменят но штатную музыку заставят сос..ть однозначно :wink: успехов!
les in trance

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 15:54
Откуда: москва

Сообщение Beatl » 01 апр 2007, 23:19

привет народ !

хочу посоветоваться как правильно сделать:
задача состоит что бы поставить сабвуфер с усилителем;

решил сделать для саба отдельную ёмкость и поставить в багажник, усилитель хочу взять однокональный, именно на бас; так же понял из предыдущих постов, что нужно шумоизолировать двери и багажник;


у меня накопились следующие вопросы:
1. обязательно ли выкидывать задние динамики, что бы не было каши...ведь остануться кроме баса, только динамики в дверях...
2. какой мощьности нужно саб и усилитель соответственно, ацкая долбёжка мне не нужна, хочу хороший, полноценный бас;
3. посоветуйте сайты или статьи, где описано, как правильно делать ёмкость под бас, т.е. считать объём, как закреплять и т.д.
4. может быть вместо задних динамиков, купить многоканальный усилитель, и воткнуть динамики на 16(или мощьнее) так же в багажник ???


распологаю на всё порядка 15 - 20 тыс рублей...
если написал, что то не так...извените ))) раньше не когда этим не занимался :-)
Beatl

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 22:29

Сообщение DvaM » 03 апр 2007, 17:09

Beatl писал(а):привет народ !
И тебе не болеть! :)
Beatl писал(а):у меня накопились следующие вопросы:
1. обязательно ли выкидывать задние динамики, что бы не было каши...ведь остануться кроме баса, только динамики в дверях...
Очень желательно. Но если расставаться с ними не хочешь, мало ли…, то помести их в отдельные объёмы. Можно использовать подходящие, например, пластиковые горшки для цветов.
Beatl писал(а):2. какой мощьности нужно саб и усилитель соответственно, ацкая долбёжка мне не нужна, хочу хороший, полноценный бас;
Усилители смотри, если двухканальники, то от 75 ватт номинала на канал на 4 Ома. У динамиков этот показатель можно не смотреть, это больше рекламная фича. Смотри чувствительность. Чем выше, тем будет громче и при прочих равных меньше искажений.
Beatl писал(а):3. посоветуйте сайты или статьи, где описано, как правильно делать ёмкость под бас, т.е. считать объём, как закреплять и т.д.
Сайтов много разных, я бы посоветовал бы сначала вот этот ФАК - http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.ph ... 4f034513b8
Beatl писал(а):4. может быть вместо задних динамиков, купить многоканальный усилитель, и воткнуть динамики на 16(или мощьнее) так же в багажник ???
Для ответа мало исходных данных. Какой и как стоит фронт, от этого очень много зависит…
Скажу, что цена даже более-менее приличной акустики гораздо меньше более-менее приличного четырёхканальника, например. Почитай, пожалуйста ФАК по ссылке… Писал его грамотный человек.
DvaM
Аватара пользователя

 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 13:45
Откуда: Питер. Смоленское

Еще вопросы.

Сообщение Smirnoff » 04 апр 2007, 22:08

Хочу немного поделится своей системой и задать пару вопросов. Голова Alpine 9850ri, сзади 3 полосный Magnat серии классик 16 см (отменные динамики), спереди компонентный Power Bass, акустика ставилась на проставки собственноручно, и по моему мнению очень неплохо получилось. На выходных была собственноручно сделана полная шумка авто в 2 слоя (вибра + шум обошлась в 130 уе :)), сделано все, даже снималась торпеда, и потолок (если кому интересно на днях напишу полную повесть о шумке, разборке сборке и материалах.

Теперь вопрос. Следующий шаг, установка саба в багажник, планируется создание ящика объемом 100-120л с установкой двух 10 - 12 дюймовых динамиков, или одного??? Какую конструкцию короба применить? Как лучше рассчитать корпус и фазоинвертор, стоит ли для задних колонок в полке создавать короба? Как лучше вывести фазоинвертор в салон??? Там в районе заднего стопа есть дырка в полке 10-15 см хватит ли ее для фазоинвертора. Что не хотелось делать так это резать автомобиль (металл имеется ввиду), хотя если это неизбежно то придется :(, может переставить колонки в задние двери??, а получившиеся дырки использовать как фазоинверторы? А может кинуть саб под ноги заднего пассажира?????, все равно никто сзади меня почти никогда не ездит??????? Вобщем как будет правильней?
Smirnoff

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2006, 22:28
Откуда: Украина

Сообщение dis5 » 12 апр 2007, 17:08

Вопросов много, а ответы проще будет найти в рубриках
в журнале: http://www.avtozvuk.com
или в http://www.car-music.ru
Там столько теории накопилось за 8 лет, что закачаешься... :wink:
dis5
Аватара пользователя

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 16:45
Откуда: Москва

Re: Еще вопросы.

Сообщение DvaM » 12 апр 2007, 17:20

Smirnoff писал(а):...Теперь вопрос...
Правильней, ИМХО, сначала организовать нормальный фронт. Те дины, что стоят, если нравятся - оставляй. Запитать их нужно от усилителя. Можно от двухканальника, можно от четырёхканальника, с перспективой два канала на саб. Т.е. изобретать велосипед не надо. Есть проверенная и ставшая уже классической схема двухполосный компонентный фронт + саб.
Ну а дальше - читать тесты и профильные форумы. Две ссылки тебе дали...
DvaM
Аватара пользователя

 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 13:45
Откуда: Питер. Смоленское

Сообщение Снейк » 20 июн 2007, 19:43

Smirnoff писал(а):Теперь вопрос.


Поставь в багажник басовый комбик Peavey ТКО 65 или ТНТ 130...
крайне крепкая конструкция. Все эти унц-унц рядом не валялись... тока шоб крышку багажника не снесло.
Снейк
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 12 май 2007, 12:46

Сообщение Juggalo » 20 июн 2007, 20:34

Smirnoff писал(а):А может кинуть саб под ноги заднего пассажира?????, все равно никто сзади меня почти никогда не ездит
Думаю так и сделать, акустическую проводку задублировать и поставить какой нибудь разъём. Типа грузится много народу - отключил, переставил в багажник, включил. Простенько и звук в первом случае то, что и надо..
Juggalo
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 27 май 2007, 20:24
Откуда: Москва

Сообщение DelfiNN » 11 июл 2007, 09:08

И всё же. Существуют ли корпусные пассивные сабвуферы небольшого размера, которые нормально встанут под переднее сиденье? Самостоятельно ящики изготавливают, это я понял. А готовые бывают?

Дело в том, что для меня саб в багажнике исключен, а к установке фриэйрных сабов с соответствующей доработкой полки и шумке багажника я пока не готов. Ибо сам делать ничего не буду, голову, фронт (13 см) и усилитель с проводами буду ставить у дилера, а он полкой и шумкой заниматься не будет. Звуко- виброизоляцию передней двери сделаю потом и не у дилера.
DelfiNN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 07:42
Откуда: Москва, ЮАО.

Сообщение Juggalo » 11 июл 2007, 09:10

DelfiNN писал(а):Существуют ли корпусные пассивные сабвуферы небольшого размера, которые нормально встанут под переднее сиденье?

Неа.. То что есть из сверхкомпактных моделей, сабом назвать то нельзя..
Juggalo
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 27 май 2007, 20:24
Откуда: Москва

Сообщение DvaM » 11 июл 2007, 09:13

DelfiNN писал(а):... Существуют ли корпусные пассивные сабвуферы небольшого размера, которые нормально встанут под переднее сиденье? ...
Да, есть такие девайсы. Видел у Хуиндая такие штуки на базе 8-ми дюймовых мидбасов.
DvaM
Аватара пользователя

 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 13:45
Откуда: Питер. Смоленское

Сообщение klim » 11 июл 2007, 09:20

А готовые бывают?

Если только какойнить установочный центр их не разработал.
В массовой продаже явно их нет.
klim
Аватара пользователя

 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 14:06
Откуда: Е-бург

Сообщение Juggalo » 11 июл 2007, 09:24

DvaM писал(а):Да, есть такие девайсы

По любому очень компромиссный вариант..
Juggalo
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 27 май 2007, 20:24
Откуда: Москва

Сообщение DvaM » 11 июл 2007, 09:25

Juggalo писал(а):
DelfiNN писал(а):Существуют ли корпусные пассивные сабвуферы небольшого размера, которые нормально встанут под переднее сиденье?

Неа.. То что есть из сверхкомпактных моделей, сабом назвать то нельзя..
Juggalo, учитывая, что пять дюймов будет ставить дилер в неподготовленные двери, то один такой ящичек будет мономидбасом, почему бы и нет.
DvaM
Аватара пользователя

 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 13:45
Откуда: Питер. Смоленское

Пред.След.

Вернуться в Автозвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron