Как усилить слабый сигнал радиостанций?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2007, 11:40
Triton_
У меня магнитола HYUNDAI H-CMD4000. В москве ловит хорошо и стабильно, но вот когда еду домой на родину в Смоленску область там от радиостанций 100 км, ничего не ловится. Изучение вопроса почему так плохо ловит дало слудующие выводы.
1.ФИРМА, ЦЕНА, ГОД ВЫПУСКА - на качество приема не влияют, а если и влияют то слишком незначительно что бы имело место над этим заморачиватся. Магнитола плохо ловит только если она уж очень дешёвая и очень старая. Скорее всего потому что от вибрации сбиваются контура, кондёры повысыхали, пылью заросло всё.
Вывод для себя - магнитола влияет на звук в основном.
2. Влияние антены очень велико, перестановка "плохой" голову на место хорошей дало "вдруг!!!" хороший приём. Ещё бы там внещняя оантена была длинющей и вроде как с усилителем встроеным. (хозяин не знал точно).
Вывод - антена на логане так себе. Надо что то делать.
В магалине продается усилитель, вглядит как 2 спичечных коробка вставляется в разрыв антенного провода, и питание. Стоит 100руб.
Кто пробовал есть ли усиление? Как влияет на качество звука при нормальном сигнале? Да и вобще есть ли толк от него, и косяки в нём?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2007, 12:15
Путник
Думаю что усилитель должен соответствовать параметрам антенны, иначе либо помехи будут, либо отсутствие эффекта. А коробок вряд ли имеет такой расчет. Я на прежних авто юзал бошевскую антенну наклеиваемую на лобовое. Вот она ловила что надо. Рекомендую. На Логане штатная имеет очень плохие характеристики- точнее не имеет их вовсе. :cry:

СообщениеДобавлено: 06 апр 2007, 12:19
boris55
Путник писал(а):Я на прежних авто юзал бошевскую антенну наклеиваемую на лобовое. Вот она ловила что надо. Рекомендую.

Она как раз со встроенным усилителем.
Коробочек за 100 руб надо примостить к НАЧАЛУ кабеля(вразрез) а не к тому концу,что в приемник идет-это будет более правильно.Т.к. на кабеле тоже потери приличные.Еще-в том форуме написал...

СообщениеДобавлено: 06 апр 2007, 13:04
Фокс
Бошевская :lol: это не бошевская , это туфта . А усилитель видели внутри :lol: , да там ничего нету . Да и ловит только в черте города и далеко не качественно по сравнению с антенной длиной 75-80 см :wink: Качество почти как с проволокой типа "Диполь" :lol: .

СообщениеДобавлено: 06 апр 2007, 13:14
Зануда
Путник писал(а):На Логане штатная имеет очень плохие характеристики- точнее не имеет их вовсе. :cry:


Штатная антенна Логана имеет гораздо более высокие характеристики чувствительности, чем ЛЮБАЯ антенна клеящаяся на стекло. Проверьте весь приемный тракт. Очень много геммора с переходниками. 95% имеют внутренние обрывы, отсюда плохой прием.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2007, 15:01
RA3AEW
Помимо штатной антенны не надо ничего изобретать,это обычный четвертьволновый штырь .Удлинение или укорочение его бессмысленно т.к. он в нашем случае работает на прием в широком диапазоне частот 88-108 Мгц и резонансных свойств и усиления(как для передающей антенны) от него не требуется. Некоторого усиления от антены такого типа можно достичь, увеличив ее электрическую длину до 5/8 лямбды-длины волны. Но эффект усиления будет присутствовать только в узком участке частоты -10-20 кгц. не более. А за пределами этого этого участка эта антенна будет иметь такой же эффект как кусок проволоки.
Усилитель ,как правило примитивный апериодический, даст несколько децибел усиления но и добавит шумов в приемный тракт.Помехозащищенность из за отсутствия экранирования и избирательность из за отсутствия резонансных элементов (контуров) этого усилителя никакая, поэтому при некотором повышении чувствительности приемного тракта, приемник будет больше подвержен помехам,качество приема слабого сигнала будет хуже.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2007, 15:13
санек
RA3AEW писал(а):Помимо штатной антенны не надо ничего изобретать,это обычный четвертьволновый штырь .Удлинение или укорочение его бессмысленно т.к. он в нашем случае работает на прием в широком диапазоне частот 88-108 Мгц .

отлично работает и в "советском" УКВ 66-74 МГц

СообщениеДобавлено: 06 апр 2007, 17:39
boris55
Странно,что радиолюбитель(судя по позывному)пишет лишь о части проблемы .Как это-от высоты штыря и от высоты его установки не зависит чувствительность антенны?Мы уже с Вами разбирались в другом топике(правда Вы не ответили) что поляризация у большинства радиовещательных станций УКВ-FМ диапазона не горизонтальная(как Вы писали)-а вертикальная или круговая.Я даже ссылку на сайт приводил,где все виды поляризации по нашим московским станциям расписаны.Могу еще раз привести.Так вот-для таких станций ЭФФЕКТИВНАЯ высота штыря антенны(то есть-ее ориентация вверх или параллельно корпусу авто) имеет первостепенное значение для чувствительности.Вы слегка путаете со своими передающими антеннами.Во всяком случае четвертьволновость для такого диапазона и тем более-для приема,а не передачи- вовсе из другой оперы.Извлеките в условиях слабого приема вдали от передатчика ЧАСТЬ вертикальной антенны FM -кого диапазона или ВСЮ антенну и почувствуйте разницу.
Еще раз пишу-речь идет не о ТВ и не о любительских антеннах с горизонтальной поляризацией сигнала передатчика.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2007, 19:54
Путник
Фокс писал(а):Бошевская :lol: это не бошевская , это туфта . А усилитель видели внутри :lol: , да там ничего нету . Да и ловит только в черте города и далеко не качественно по сравнению с антенной длиной 75-80 см :wink: Качество почти как с проволокой типа "Диполь" :lol: .

Не факт что Вам попался хороший образец. Нормальная стоит в районе 1000. Она ловит отлично везде- там где логановская ловит только хрипы!

СообщениеДобавлено: 06 апр 2007, 21:21
Иваныч
RA3AEW писал(а):Помимо штатной антенны не надо ничего изобретать,это обычный четвертьволновый штырь .Удлинение или укорочение его бессмысленно т.к. он в нашем случае работает на прием в широком диапазоне частот 88-108 Мгц и резонансных свойств и усиления(как для передающей антенны) от него не требуется. Некоторого усиления от антены такого типа можно достичь, увеличив ее электрическую длину до 5/8 лямбды-длины волны.

Нет, ну здесь что-то не то написано. Во-первых практически любая антенна (ну может быть кроме Бевереджей) является полностью обратимым устройством. Т.е. антенна, хорошо настроенная на прием и на передачу будет работать неплохо, но коли нам того не требуется, значит будем добиваться улучшения приема доступными способами. Описанный способ удлинения мало приемлем для мобильного варианта, поскольку длина антенны получится в районе 2 метров, что не есть хорошо. Значит, нужно искать компромисс с имеющейся антенкой. Наиболее приемлем вариант-достаточно качественный АУ (антенный усилитель) но обязательно с полосовыми входными контурами. Тогда можно разогнать усиление АУ побольше. Активный элемент АУ не обязательно должен быть дорогим и импортным, можно и нашу элементную базу использовать, вопрос в фильтрах-как сделать простым способом, что бы перекрыть весь диапазон 65-73, плюс 88-108 мегагерц и не повредить приему длинных-средних волн и все это без элементов коммутации. Вот это проблема не решается без компромиссов. :cry:

СообщениеДобавлено: 07 апр 2007, 09:15
RA3AEW
boris55 писал(а):Странно,что радиолюбитель(судя по позывному)пишет лишь о части проблемы .Как это-от высоты штыря и от высоты его установки не зависит чувствительность антенны?Мы уже с Вами разбирались в другом топике(правда Вы не ответили) что поляризация у большинства радиовещательных станций УКВ-FМ диапазона не горизонтальная(как Вы писали)-а вертикальная или круговая.Я даже ссылку на сайт приводил,где все виды поляризации по нашим московским станциям расписаны.Могу еще раз привести.Так вот-для таких станций ЭФФЕКТИВНАЯ высота штыря антенны(то есть-ее ориентация вверх или параллельно корпусу авто) имеет первостепенное значение для чувствительности.Вы слегка путаете со своими передающими антеннами.Во всяком случае четвертьволновость для такого диапазона и тем более-для приема,а не передачи- вовсе из другой оперы.Извлеките в условиях слабого приема вдали от передатчика ЧАСТЬ вертикальной антенны FM -кого диапазона или ВСЮ антенну и почувствуйте разницу.
Еще раз пишу-речь идет не о ТВ и не о любительских антеннах с горизонтальной поляризацией сигнала передатчика.


1.У антенн нет параметра "чувствительность"-это параметр применяется для радиоприемных устройств и выражается в напряжении на входе приемника в мкВ.
2.О поляризации сигнала- уважаемый А.Б.-я как раз и писал о преимущественном использовании ФМ станциями вертикально поляризованного сигнала и о том,что лучше для такого сигнала иметь вертикальное расположение приемной антенны , посмотрите внимательней.
3.По поводу "вдвинутой и выдвинутой антенны"-это к сожалению не действующая высота, а действующая поверхность антенны, КПД и усиление которой находятся от этого параметра в прямой зависимости.
Наряду с этим параметром для приемных антенн есть еще понятие -площадь рассеяния,которая учитывает переизлучение согласованной приемной антенны.
4.По поводу пресловутых 5/8- это электрическая, а не механическая длина антенны .Удлиннение или укорочение достигается включением в проводник антенны индуктивности или конденсатора.
5.Антенна предназначена для извлечения энергии имеющегося электромагнитного поля (приемная) или для преобразования энергии ВЧ генератора в электромагнитные волны путем излучения (передающая) . Согласно теореме взаимности одну и ту же антенну можно использовать в качестве приемной и передающей , их характерные свойства и параметры в обоих случаях остаются одинаковыми, что в большинстве случаев применяется на практике.
6.О дальности радиоприема в автомобиле. Применительно к частотам ФМ диапазона эта зона ограничена прямой видимостью между антенной передатчика и антенной приемника. Огибать земную поверхность или переотражаться от ионосферы радиоволны этих частот не могут, физику еще никто не отменял.
То что можно услышать московскую или питерскую станцию по Тулой или в Ростове-это ретрансляция.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2007, 11:28
SDCF
RA3AEW писал(а):
boris55 писал(а):


1.У антенн нет параметра "чувствительность"-это параметр применяется для радиоприемных устройств и выражается в напряжении на входе приемника в мкВ.
2.О поляризации сигнала- уважаемый А.Б.-я как раз и писал о преимущественном использовании ФМ станциями вертикально поляризованного сигнала и о том,что лучше для такого сигнала иметь вертикальное расположение приемной антенны , посмотрите внимательней.
3.По поводу "вдвинутой и выдвинутой антенны"-это к сожалению не действующая высота, а действующая поверхность антенны, КПД и усиление которой находятся от этого параметра в прямой зависимости.
Наряду с этим параметром для приемных антенн есть еще понятие -площадь рассеяния,которая учитывает переизлучение согласованной приемной антенны.
4.По поводу пресловутых 5/8- это электрическая, а не механическая длина антенны .Удлиннение или укорочение достигается включением в проводник антенны индуктивности или конденсатора.
5.Антенна предназначена для извлечения энергии имеющегося электромагнитного поля (приемная) или для преобразования энергии ВЧ генератора в электромагнитные волны путем излучения (передающая) . Согласно теореме взаимности одну и ту же антенну можно использовать в качестве приемной и передающей , их характерные свойства и параметры в обоих случаях остаются одинаковыми, что в большинстве случаев применяется на практике.
6.О дальности радиоприема в автомобиле. Применительно к частотам ФМ диапазона эта зона ограничена прямой видимостью между антенной передатчика и антенной приемника. Огибать земную поверхность или переотражаться от ионосферы радиоволны этих частот не могут, физику еще никто не отменял.
То что можно услышать московскую или питерскую станцию по Тулой или в Ростове-это ретрансляция.

Самое время обсудить прием отраженного сигнала FM радиостанций от луны и метеоритных потоков. :)

СообщениеДобавлено: 07 апр 2007, 11:55
Ded54
RA3AEW писал(а):.....
6.О дальности радиоприема в автомобиле. Применительно к частотам ФМ диапазона эта зона ограничена прямой видимостью между антенной передатчика и антенной приемника. Огибать земную поверхность или переотражаться от ионосферы радиоволны этих частот не могут, физику еще никто не отменял.
То что можно услышать московскую или питерскую станцию по Тулой или в Ростове-это ретрансляция.

Вот, наконец, хоть что-то понятное и знакомое прочитал - я это ещё по школе помню :oops:
ЗЫ. Помню давно-давно мы в гаражах тоже обсуждали этот вопрос и один автолюбитель-радиолюбитель сказал: лучшая антена - кусок медного провода или трубки. И дёшево, и сердито, и универсально. :wink:

СообщениеДобавлено: 07 апр 2007, 21:29
Иваныч
SDCF писал(а):Самое время обсудить прием отраженного сигнала FM радиостанций от луны и метеоритных потоков. :)


Не надо. Здесь не место. Место здесь.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2007, 21:58
Alekc
RA3AEW писал(а):1.У антенн нет параметра "чувствительность"-это параметр применяется для радиоприемных устройств и выражается в напряжении на входе приемника в мкВ.


Может я чего-то путаю, а это куда отнести?:
Чувствительность антенны определяется по формуле
h = Uа / H = Uвых /(K * H),
где h - чувствительность антенны, В*м/А;
H - напряженность магнитного поля, А/м
Uа - напряжение, снимаемое с антенного датчика, В;
Uвых - выходное напряжение, В;
K - коэффициент усиления системы

СообщениеДобавлено: 08 апр 2007, 19:25
RA3AEW
Alekc писал(а):
RA3AEW писал(а):1.У антенн нет параметра "чувствительность"-это параметр применяется для радиоприемных устройств и выражается в напряжении на входе приемника в мкВ.


Может я чего-то путаю, а это куда отнести?:
Чувствительность антенны определяется по формуле
h = Uа / H = Uвых /(K * H),
где h - чувствительность антенны, В*м/А;
H - напряженность магнитного поля, А/м
Uа - напряжение, снимаемое с антенного датчика, В;
Uвых - выходное напряжение, В;
K - коэффициент усиления системы


Коллега, эта формула касается чувствительности или т.н. коэффициента антенны (К-фактор) и применяется для "активных" антенн состоящих из пассивной части- некоего проводника,собственно антенны и активной части-электронной усилительной схемы.
Параметра "чувствительность" для обычных (пассивных) антенн, которой является штатная автомобильная антенна нет.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2007, 08:54
Triton_
Зануда писал(а):
Путник писал(а):На Логане штатная имеет очень плохие характеристики- точнее не имеет их вовсе. :cry:


Штатная антенна Логана имеет гораздо более высокие характеристики чувствительности, чем ЛЮБАЯ антенна клеящаяся на стекло. Проверьте весь приемный тракт. Очень много геммора с переходниками. 95% имеют внутренние обрывы, отсюда плохой прием.

А как проверить? Простой прозвонкой можно? Или там надо как то иначе?

СообщениеДобавлено: 09 апр 2007, 19:23
Ifhbr
Слушайте что вам говорят профессионалы(RA3AEW). От себя хочу добавить. не лезте в дебри, используйте штатную антенну, убедитесь что нет обрывов и замыканий в кабеле.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2007, 22:58
Alexej050
Зануда писал(а):Штатная антенна Логана

А вообще как она крепиться к крыше? Можно-ли снять ее,а то вандалы по ночным дворам шастають!!! :roll:

СообщениеДобавлено: 03 сен 2007, 00:40
mixxxxail
откручиваеться под корешок.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 20:29
Alexej050
mixxxxail писал(а):откручиваеться под корешок.

Да,понял.Тобишь дырка будет в крыше..... :(

СообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 20:35
Снейк
Alexej050 писал(а):Да,понял.Тобишь дырка будет в крыше.....

Какая нафиг дырка? Крутите за сам хвост - резьба правая.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 07:43
RealM_CF
Я бы поставил вопрос по-другому: усиливать слабый сигнал радиостанций бессмысленно, так как при этом усиливаются и шумы, соответственно отношение сигнал/шум остается неизменным.
Для меня более актуально найти магнитолу с самым лучшим значением чувствительности. Прочитал очень много обзоров в журнале Автозвук, но к журнальным тестам отношусь очень осторожно. Поэтому предлагаю составить здесь список магнитол, у которых в 100 км от Москвы и далее сигнал от сильных радиостанций не пропадает (Европа Плюс, Динамит, Максимум и т.д.).
В частности, из своего личного опыта. На предыдущем Логане пробовал две разные магнитолы: Alpine CDE-9845 2005-го модельного года и штатную CD-магнитолу. У штатной прием радио оказался в разы лучше, чем у Алпайна. Справедливости ради стоит отметить, что по отзывам в интернете в новом модельном ряду Алпайнов радио стало гораздо лучше, чем было, но опять же эту инфу еще надо бы проверить.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 09:45
3dmax
RealM_CF писал(а): Поэтому предлагаю составить здесь список магнитол, у которых в 100 км от Москвы и далее сигнал от сильных радиостанций не пропадает (Европа Плюс, Динамит, Максимум и т.д.).

Когда ездил на Юг, то Юмор ФМ удавалось принимать даже в Тульской области, то есть более чем в 150 км от МКАДа. Магнитола у меня Пионер, а вот модель забыл. :)

СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 11:47
BDLK
Была у меня Пролоджи ДВД, так она принимла лучше, чем сейчас стоит Мистерю. А вообще я заметил прием еще зависит и от погоды, например в сырую погоду как правило прием лучше.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2007, 07:05
Alexej050
Снейк писал(а): Крутите за сам хвост - резьба правая.

Так отворачивается сам штырь(антенна),а кронштейн остаётся?Я просто переживаю,где нибудь в лесу будеш сдавать на зад и отломаешь её !!! :roll:

СообщениеДобавлено: 09 сен 2007, 23:31
BDLK
Alexej050 писал(а):Так отворачивается сам штырь(антенна),а кронштейн остаётся?Я просто переживаю,где нибудь в лесу будеш сдавать на зад и отломаешь её !!! :roll:

Сколько сдавал не отламывалась, обычно в лесу в такие глубокие кусты нет охоты залезать :)

СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 15:47
Vantov
Вот у меня такая беда, стоит авто сигнал хороший, стоит тронуться и поехать сплошные помехи, магнитола Клэрион, подсоединялась к штатной проводке антенного провода, может здесь и причина, так как у знакомых которые ставили магнитолу в салоне теких проблем нету.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 22:08
Alexej050
Vantov писал(а): стоит тронуться и поехать сплошные помехи

У меня на прежних авто так было,при использовании в качестве антенн типа "штырей" всяких.С "активными" антеннами типа:Бош,Буран и т.д. радио работало без помех и треска. :lol:

СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 22:46
Vantov
А ак теперь воткнуть "активную" антенну, незнаю, может на штырь подать усиления сигнала от этих типа Бош,Буран? :shock:

СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 05:42
Alexej050
Vantov писал(а):А ак теперь воткнуть "активную" антенну

Не знаю к сожалению,может вышеговоривший товарищ подскажет, я имею ввиду RA3AEV. (ex UA4CUM) :roll: :roll: :roll:

Re: Как усилить слабый сигнал радиостанций?

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 22:56
*352*
Подниму немного тему.
Так чего господа, кто-нибудь поделится результатом установки антенного усилителя? Или у всех только теория?
Купил на днях антенный усилитель "Триада". Поставить ещё времени не было. Чего-то вот теперь сомения возникли. В моей ситуации меня не устраивают помехи на некоторых станциях в определенных местах города.