Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 03 июн 2024, 12:56

Выбор ГУ и динамиков

Установка и эксплуатация аудио- и видеосистем.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение littlebig » 30 май 2007, 10:20

хотелось бы услышать мнение DvaM и других коллег
о такой голове http://www.videomax.ru/product.asp?idProduct=11291 (Hyundai H-CMD4002 и модель HYUNDAI H-CMD4000) и вообще о конторе Hyundai.
нравиться оснащенность девайса и его привлекательная цена , прежде всего наличие usb и умение читать все dvd.
аккустику хочу поставить такую http://www.videomax.ru/product.asp?idProduct=5529 (Mac Audio DVD 2.16 ) или http://80.67.243.34/GoodsDesc.php?goods ... uaranty=12 (Акустика компонентная 16,5см (6,5") Ural AS-W1625K) -тока вперед , назад ниче ставить не буду
по поводу головы не принципиально - хотел живиси , но хундай канечно вне конкуренции по оснащению
littlebig
Аватара пользователя

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 22:14
Откуда: москва

Сообщение DvaM » 30 май 2007, 11:15

Георгий Торпедоносец писал(а):Просветите, пжл … нужен усилитель (ГУ)? … Что даёт дополнительный усилитель? Громкость, хорошую частотную характеристику? А если рядом трамвай едет или КАМАЗ рычит, то как наслаждаться музыками?
Наслаждаться музыкой лучше, конечно в более подходящей обстановке.
ИМХО, усилители ставят в трёх случаях:
1. Получить для себя любимого в автО приемлемое для Ваших ушей качество звука. Как частный случай – установка саба для воспроизведения так называемого нижнего баса, что физически неспособны сделать динамики калибра 5, 6, и 6х9 дюймов. Для саба нужен внешний усилитель, усилители головного устройства не раскачают его.
Усилитель обеспечивает более чистое и качественное воспроизведение по сравнению со встроенными усилителями ГУ, это в случае установки внешнего усилителя не только для саба.
Если Вас устраивает то качество звука, которое выдаёт безусилительная система – то о вопросе о необходимости установки усилителя можно просто забыть.
2. В случае, если Вы предполагаете участие в автозвуковых соревнованиях. Но там одних усилителей будет мало, тут процессор нужен, как минимум и т.д., в противном случае нет смысла участвовать.
3. Обычные понты, в том числе и в случае, если разницу в звуке усилительной и безусилительной системой Вы не ощущаете или Вам это не нужно, тут ещё и деньги на ветер.
А с хорошим звуком, на мой взгляд, в пробке стоять веселее, притом, что хороший звук вовсе не означает установку внешнего усилителя…
Резюме – внешний усилитель – это на любителя.
littlebig писал(а):хотелось бы услышать мнение о голове Hyundai H-CMD4002 и модель HYUNDAI H-CMD4000 и вообще о конторе Hyundai. нравиться оснащенность девайса и его привлекательная цена , прежде всего наличие usb и умение читать все dvd.
Я не профи и не имею достаточной базы данных головных устройств. По мне так важнее наличие и количество линейных выходов, например, чем возможность читать DVD. Т.е. у меня и цели другие. Сейчас стоит достаточно простенький 445-й кларик, у него не то, что USB-входа нет, он и mp3 не понимает, но меня устраивает его эргономика и звук. Поэтому я бы посоветовал определить для себя что важнее, навороты, удобство, звук и определиться тогда уже с покупкой. Хюндай или нет? Опять же ИМХО, я бы выбирал из известных брэндов, типа Альпайн, Кларион, Пионер, Сони, Кенвуд, ДжиВиСи, ну и по деньгам.
littlebig писал(а):аккустику хочу поставить Mac Audio DVD 2.16 или Ural AS-W1625K) -тока вперед , назад ниче ставить не буду
По акустике, я так понял будет двух, а не трёх полоска. В таком случае лучше Мак Аудио, они, если не ошибаюсь дверные и есть. Эти Уралы тоже хороши, но серединку и верх чище (ну или нейтральней) отыграют Мак Аудио.
DvaM
Аватара пользователя

 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 13:45
Откуда: Питер. Смоленское

Сообщение Viewser » 02 июн 2007, 14:14

Кто поможет?
Перед выбором акустики для RL Prestige снял декор со штатных мест, обнаружил там под поролоновыми заглушками разъемы и посадочные гнезда под установку динамиков, но так и не понял:
1. встанет ли туда оригинальные декор. решетки от динамиков или или только родные пластиковые с дырочками???
2. у выбранных 13см Пионеров с хорошим звучанием, оказался очень большой магнит (визуально больше чем место под динамик) измерения линейкой ни к чему толковому не привели т.к. профили магнитов и посадоч. мест весьма витиеватые, в магазине категорически отказались дать "попробовать примерить". Был ли у кого опыт что динамики не влезли в посадочные места (имено из-за больших магнитов кроле как я понял у Uralа) ???
Viewser
Аватара пользователя

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 11:59
Откуда: Ufa

Сообщение Новенький » 02 июн 2007, 23:25

Viewser писал(а):Кто поможет?
Перед выбором акустики для RL Prestige снял декор со штатных мест, обнаружил там под поролоновыми заглушками разъемы и посадочные гнезда под установку динамиков, но так и не понял:
1. встанет ли туда оригинальные декор. решетки от динамиков или или только родные пластиковые с дырочками???
2. у выбранных 13см Пионеров с хорошим звучанием, оказался очень большой магнит (визуально больше чем место под динамик) измерения линейкой ни к чему толковому не привели т.к. профили магнитов и посадоч. мест весьма витиеватые, в магазине категорически отказались дать "попробовать примерить". Был ли у кого опыт что динамики не влезли в посадочные места (имено из-за больших магнитов кроле как я понял у Uralа) ???

Установил колонки в штатные места Пионер 17см "Эмоушен"
Магнит какой и надо -- узкий :lol:
Моё мнение меньше чем на 17см ставить не надо :roll:
Себе дороже :lol: Если только любите хороший звук :arrow:
Новенький

 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 21:31
Откуда: г. Екатеринбург.

Сообщение Олегыч » 29 янв 2008, 23:15

littlebig писал(а):хотелось бы услышать мнение DvaM и других коллег
о такой голове http://www.videomax.ru/product.asp?idProduct=11291 (Hyundai H-CMD4002 и модель HYUNDAI H-CMD4000) и вообще о конторе Hyundai.
нравиться оснащенность девайса и его привлекательная цена , прежде всего наличие usb и умение читать все dvd.
аккустику хочу поставить такую http://www.videomax.ru/product.asp?idProduct=5529 (Mac Audio DVD 2.16 ) или http://80.67.243.34/GoodsDesc.php?goods ... uaranty=12 (Акустика компонентная 16,5см (6,5") Ural AS-W1625K) -тока вперед , назад ниче ставить не буду
по поводу головы не принципиально - хотел живиси , но хундай канечно вне конкуренции по оснащению


Тоже присматриваюсь к хюндаям. Комплектация и цена радует. Бренд тоже знакомый. Кто-нибудь ставил себе? Интересно послушать отзывы.
Олегыч

 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 15:17
Откуда: Тверь

Сообщение chubenkoa » 29 янв 2008, 23:35

http://www.videomax.ru/product.asp?idProduct=5529
колонки хорошие но они больше под УСИЛИТЕЛЬ!!!http://www.videomax.ru/product.asp?idProduct=11291,А ТАКАЯ ГОЛОВА НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ПОД ТАКИЕ КОЛОНКИ...
chubenkoa

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 22:49
Откуда: Moscow

Сообщение Олегыч » 30 янв 2008, 14:44

По Хюндаям - изучил инфу, это обычные дешевые китайские девайсы (те, которые по деце 2000р.), но с мониторчиком.
Чуда не произошло )

По выбору звука.
Сначала нужно определиться чего хочется от звука: бджетный вариант, систему среднего класса или профессиональный комплект(систему для участия в соревнованиях по автозвуку по понятным причинам не рассматриваю).
После выбора класса желаемого звука выбор девайсов нужно начинать с акустики, имея ввиду всю конфигурацию в целом.
Например, выбор акустики зависит от того будет ли усилок и саб.
Голову нужно брать уже под акустику, т.к. звук зависит в первую очередь от акустики, и в последнюю - от головы.
Нет смысла для акустики начального уровня цеплять дорогой навороченный аппарат, все равно разницы не будет слышно.

В случае с профессиональным звуком самому лучше не браться, если в этой сфере не шаришь, лучше всю работу доверить профессионалам, т.к. тут звук в большей степени зависит от установки. Из хорошей аппаратуры можно собрать совершенно не играющий комплект.
Олегыч

 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 15:17
Откуда: Тверь

Сообщение Олегыч » 30 янв 2008, 15:14

2DvaM:

Буду благодарен, если подскажете:

По усилителю вопрос - усилитель сам по себе может улучшить качество? Или он только раскачивает акустику?
Есть ли какие-то правила по выбору усилителя? Как мощность усилителя должна соотноситься с мощностью акустики?

По акустике - 13 и 16.5 (одной и той же линейки) различаются только мощностью? Т.е. грубо говоря 16.5 играют громче 13? Или будут различия и в качестве звука?

По голове: насколько по звуку Alpine и Clarion лучше JVC (в одном ценовом диапазоне)? Хочется хорошее радио, а с этим у JVC дела всегда обстояли хорошо, присматриваюсь к JVC KD-BT1EE, JVC KD-AVX2EE, в качестве альтернативы - Alpine CDA-9812RB, Clarion VB475.

По штатной аудио-проводке Логана - насколько она хороша/ужасна? Есть ли смысле менять? Если да, то на какую? Собираюсь делать шумку.
Олегыч

 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 15:17
Откуда: Тверь

Сообщение DvaM » 31 янв 2008, 23:32

2Олегыч:

По усилителю вопрос - усилитель сам по себе может улучшить качество? Или он только раскачивает акустику?
Есть ли какие-то правила по выбору усилителя? Как мощность усилителя должна соотноситься с мощностью акустики?
=== Усилитель улучшает качество звука. НО…
Чтобы услышать это нужно ставит и акустику неширпотреб, хотя и из недорогих есть исключения, например, NRG, серии Атлант, только пищалки там нужно менять. Есть, наверное, и ещё. Эти динамики я ставил в предыдущей машине, правда в ящики, и они по сей день радуют уши, но уже другого J
По поводу мощности. Отсылать на сайт журнала Автозвук не буду (рублика Понятия), но советую почитать. Смысл в том, что нет единых мировых стандартов по этой части, которых должны придерживаться производители. Поэтому мощность как усилителей, так и динамиков – по большей части маркетинговый ход, не более того. Нормальные спецы придерживаются так называемой RMS-мощности или неискажённой мощности. Так вот головные устройства или магнитолы физически не могут выдать больше 15-18 ватт. Но и на такой мощности слушать музыку и вести машину, на мой взгляд, невозможно. Такой же бардак творится и в динамиках. Соотношение мощностей динамиков и усилителей важна, ИМХО, только в случае сабового динамика и сабового усилителя, а именно номинальная мощность усилителя желательно должна быть не ниже номинальной мощности саба.
Правила выбора усилителей есть и их много J у каждого грамотного спеца они свои. Я встречал, например, простое правило – цена за канал усиления не должна быть ниже 60-ти долларов, вот и считайте, двухканальник – не ниже 120. четырёхканальник – не ниже 240-ка. Причём это касается, как спецы говорят клиентских машин без особых запросов. Для соревновательного уровня установок потолок гораздо выше.
У динамиков на приписку количества ватт мощности можно не смотреть, из доступных параметров важна чувствительность, чем она выше, тем больше акустика приспособлена для работы от встроенных усилителей головных устройств.
По мощности усилителей фронта - не ниже 50-ти номинала на канал, чаще ставят 75 и 100 ватт номинала.

По акустике - 13 и 16.5 (одной и той же линейки) различаются только мощностью? Т.е. грубо говоря 16.5 играют громче 13? Или будут различия и в качестве звука?
=== Дело не в мощности. При прочих равных, чем больше диффузор, тем больше чувствительность (а значит громкость воспроизведения) и диапазон частот вниз).

По голове: насколько по звуку Alpine и Clarion лучше JVC (в одном ценовом диапазоне)? Хочется хорошее радио, а с этим у JVC дела всегда обстояли хорошо, присматриваюсь к JVC KD-BT1EE, JVC KD-AVX2EE, в качестве альтернативы - Alpine CDA-9812RB, Clarion VB475.
=== Разница в звуке зависит от ценового диапазона. Нижние модели практически не различаются. Приёмник хорош и у Блаупункта, да и со звуком у Блау нормально.
Хорош приёмник и у наших Уралов, но со звуком беда.

По штатной аудио-проводке Логана - насколько она хороша/ужасна? Есть ли смысле менять? Если да, то на какую?
=== Насколько я могу судить на глаз проводочки в дверях не больше 0,75 квадрата. Этого мало. Нужно не меньше 1,5-2 квадратов. Менять не нужно, просто параллельно протянуть провода потолще. Можно и обычные монтажные, я бы в этом случае тянул 2,5 квадрата. Если есть немного больше денег, купите акустические (из бескислородной меди). Плюсы? Бескислородная медь лучше противостоит окислению, чем обычные медные провода, и в куче с изоляцией они болеее гибкие, Хороший и недорогой производитель Belsis (в Питере они есть в Микронике на Таллинской)
DvaM
Аватара пользователя

 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 13:45
Откуда: Питер. Смоленское

Сообщение Олегыч » 31 янв 2008, 23:53

2DvaM:
Большое спасибо за ответ.

Вперед думаю поставить хорошую двухкомпонентную разнесенную акустику, предположительно DLS, с шелковыми пищалками, на зад - подобрать акустику попроще (овалы) - под бас, саб ставить не буду, скорее всего.

Акустику думаю подключить через усилитель, сделать шумку.

В раздумьях - поставить вперед пятые или шестые динамики. Громкость зашкаливающая мне не нужна, хочется просто слушать хороший звук.
Олегыч

 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 15:17
Откуда: Тверь

Сообщение JCDenis » 02 фев 2008, 15:46

Олегыч писал(а):Вперед думаю поставить хорошую двухкомпонентную разнесенную акустику, предположительно DLS, с шелковыми пищалками, на зад - подобрать акустику попроще (овалы) - под бас, саб ставить не буду, скорее всего..

Вперед DLS R6A LE, назад DLS 962. Получишь нормальный качественный бас, который можно получить без саба...

Олегыч писал(а):Акустику думаю подключить через усилитель, сделать шумку.

А вот это обязательно!

P.S. Слушаю только хорошую и качественную музыку (имеется в плане звуковой системы). Фигню не посоветую)))
JCDenis
Аватара пользователя

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 14:04
Откуда: Пензенская обл., г. Заречный

Сообщение Den_ » 03 фев 2008, 02:30

Есть вполне нормальная магнитола Prology 520R читает почти все форматы включая DVD и mpeg4 стоит в районе 4000 р. Читает диски сильной зхатертости легко, не заикается! И бас мягкий (чтобы не чего не дребезжало). У меня она уже год пашет и ничего не дребезжит! (передние динамики MTX с пищалками! Задние блины JVC на акустической полке!
Den_
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 01:33
Откуда: Россия

Сообщение 3dmax » 03 фев 2008, 02:53

Den_ писал(а):Есть вполне нормальная магнитола Prology

Не смешите нас. Не бывает хороших магнитол prology, mystery и им подобных.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Олегыч » 03 фев 2008, 06:32

JCDenis писал(а):
Олегыч писал(а):Вперед думаю поставить хорошую двухкомпонентную разнесенную акустику, предположительно DLS, с шелковыми пищалками, на зад - подобрать акустику попроще (овалы) - под бас, саб ставить не буду, скорее всего..

Вперед DLS R6A LE, назад DLS 962. Получишь нормальный качественный бас, который можно получить без саба...

Олегыч писал(а):Акустику думаю подключить через усилитель, сделать шумку.

А вот это обязательно!

P.S. Слушаю только хорошую и качественную музыку (имеется в плане звуковой системы). Фигню не посоветую)))


DLS 962 - назад как раз их присмотрел )
А если с сабом, то DLS M1269 - для верхней подзвучки. Но скорее всего, с сабом не буду заморачиваться.

А вперед хотел DLS UP5 ставить, но вот не знаю, 13 или 16.5 все-таки поставить - думаю )
Олегыч

 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 15:17
Откуда: Тверь

Сообщение DvaM » 03 фев 2008, 19:23

Олегыч писал(а):...А вперед хотел DLS UP5 ставить, но вот не знаю, 13 или 16.5 все-таки поставить - думаю )
Если решил не жалеть уши задних седоков и ставиь в полку блины, то вперёд достаточно и пятёрки ставить.
ИМХО, не надо назад вообще ничего ставить, ну если только 5.1 не сооружать, достаточно впереди шестёрок.
DvaM
Аватара пользователя

 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 13:45
Откуда: Питер. Смоленское

Пред.След.

Вернуться в Автозвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1