Качественное радио (ловим слабые станции)

СообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 20:13
Сысой
Нужна магнитола с наиболее чувствительным тюнером. Качество звука, CD, MP3, USB - дело десятое. Акустику все равно бюджетную буду ставить.
Что порекомендуете?

СообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 20:29
Alchi
Давно дело было, года три назад - читал в каком-то аудио журнале тесты автомагнитол. Так вот там по качеству приема сигнала тюнером лидировали магнитолы из линейки JVC. На сегодняшний день, конечно расклад мог и измениться... :roll:

СообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 20:39
sawa
По разным тестам в 2006 одиними из лидеров по тюнерам били "пионеры".

СообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 20:49
фомич
Раньше был пионер теперь дживиси радио хуже работает

СообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 20:55
Alchi
sawa писал(а):По разным тестам в 2006 одиними из лидеров по тюнерам били "пионеры".

Могу подтвердить своим наблюдением (субъективно).
Там, где "КЕНВУД" товарища "фонит" мой "ПИОНЕР" принимает чисто (одна и та же радиостанция).
Но моим критерием при выборе был в первую очередь цвет подсветки (под Логановскую приборку).

СообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 21:17
Банщик
У меня Панас. Качество радио не очень. Зато самый хороший антишок на дисках. Для радио- не рекомендую...

СообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 21:21
fox7
Любой из Pioneer. Берите -не ошибетесь. Очень качественные приемные тракты и усилители,даже на дешевых моделях.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 21:34
Лёшик
всегда по радио лидировали Блаутпункты. Их всегда в европе ставят штатными магнитолами в машины. Пионер вроде не плох как мне показалось юзую пока сутки. точно будет ясно когда загород выеду

СообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 21:41
fox7
Европа не показатель,там покрытие(радио) практически сплошное,нет проблем с приемом.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 21:42
neo777
Лёшик писал(а):всегда по радио лидировали Блаутпункты. Их всегда в европе ставят штатными магнитолами в машины. Пионер вроде не плох как мне показалось юзую пока сутки. точно будет ясно когда загород выеду


Ага! На Логане штатные тоже Блаупункты:))

Re: Качественное радио (ловим слабые станции)

СообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 21:44
Иваныч
Сысой писал(а):Нужна магнитола с наиболее чувствительным тюнером. Качество звука, CD, MP3, USB - дело десятое. Акустику все равно бюджетную буду ставить.
Что порекомендуете?


Сам недавно был озадачен такой проблемой. Нужно было именно такое радио. В магазине с продавцом по очереди совали в стенд, а вместо антенны "коротыш". Лучше всех проверенных оказались Кенвуды. Да и продавцы рекомендуют однозначно (в ценовом диапазоне до 3500, мне дороже не требовалось), как самые чуствительные приемники Кенвуды. Другие параметры (ДД, зеркалка и пр.) могут быть хуже, это уже приборами надо мерить, а чутьё мне понравилось у Кенвуда. И не сильно дорого, я взял за 3400 3037-ю модель. Кстати, ночью хорошо смотрится, шкала радио синяя, а все кнопари красненькие, как у Логана весь низ бороды-такой же по цвету. Больших Гурманов крутых систем прошу меня не пинать, ибо каждому-свое!

СообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 21:57
Лёшик
neo777 писал(а):
Лёшик писал(а):всегда по радио лидировали Блаутпункты. Их всегда в европе ставят штатными магнитолами в машины. Пионер вроде не плох как мне показалось юзую пока сутки. точно будет ясно когда загород выеду


Ага! На Логане штатные тоже Блаупункты:))

Они же В Цитроянах, ВМВ, фольцвагенах имд а также и Шевроле сейчас ставят

Re: Качественное радио (ловим слабые станции)

СообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 22:03
71 RUS
Сысой писал(а):Нужна магнитола с наиболее чувствительным тюнером. Качество звука, CD, MP3, USB - дело десятое. Акустику все равно бюджетную буду ставить.
Что порекомендуете?

Привет! У меня стоит в Логане JVC kd-402. Очень качественный аппарат как в плане радиоприёма, так и проигрывания компакт-дисков, читает все форматы аудиофайлов. Она стояла у меня первоначально на Оке, при покупке Логана переставил туда, я жиу в 220 км от Москвы, хватает даже у меня в городе Московские станции. РЕКОМЕНДУЮ
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 4050&_=121

Re: Качественное радио (ловим слабые станции)

СообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 22:18
Иваныч
71 RUS писал(а):Привет! У меня стоит в Логане JVC kd-402. Очень качественный аппарат как в плане радиоприёма, так и проигрывания компакт-дисков, читает все форматы аудиофайлов. Она стояла у меня первоначально на Оке, при покупке Логана переставил туда, я жиу в 220 км от Москвы, хватает даже у меня в городе Московские станции. РЕКОМЕНДУЮ
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 4050&_=121


Ага, а у меня мой KENWOOD австралийцев с Американцами ловил. И слышно хорошо было. :lol:

СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 08:44
ut_an
в 220 км от Москвы, хватает даже у меня в городе Московские станции

Брал JVC-827 с возможностью подключения внешней USB флешки.
В Тверской области ловит Москву (2-3 станции).

СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 09:53
@ndrey
Поставил SONY CDX-GT212. Качество приема намного лучше прежних со штатной антенной (кстати, переходник для антенны в комплекте). Раньше ставил активные антенны. Часто езжу по области. Заметил, что уровень приема сигнала стал намного выше. Порадовал хороший антишок на MP3 и CD. В дальней поездке пригодился вход AUX - подключали звуковой выход ноутбука, жена и дети смотрели кино, а я слушал :-) К тому же - цвет подсветки панели красный - идеально сочетается со стандартной подсветкой Логана.
Изображение

СообщениеДобавлено: 16 мар 2007, 14:46
Egen
Сысой писал(а):Нужна магнитола с наиболее чувствительным тюнером. Качество звука, CD, MP3, USB - дело десятое. Акустику все равно бюджетную буду ставить.
Что порекомендуете?

Самый чувствительный тюнер - Радиоприемник Р-250. Чувствительность сумашедшая, менее 2 мкВольт. Радиолюбители обожают. Вот только диапазон - КВ, масса около 30 кг, габариты немеряные и питание 220 В. :D :D
А если серьезно, то наряду с чувствительностью, важнейшей характеристикой радиоприемных устройств является избирательность, как способность отфильтровывать всякий хлам от сигнала. К сожалению, в описаниях магнитол не всегда указывается и чувствительность и избирательность.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2007, 15:54
Ifhbr
Можно использовать направленные антенны. Поднимите их выше и тогда прием будет просто великолепным.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2007, 16:51
Пасечник
Прочитал тему... ясности не добавилось.
А вопрос для меня актуальный.
Профи в этом деле есть?.. или одни любители?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2007, 19:56
boris55
Что Вас интересует,Михаил?
Конкретная модель магнитолы?
Не факт,что самая дорогая-самая чувствительная.Сколько км от Вас до ближайшего крупного города(Ярославля?)?
Дома есть ведь какой-нибудь FM приемник?
Сколько станций он ловит?
Любая автомагнитола(желательно-не китайская типа Панасканик...)-будет ловить не меньше.Может придется антенну более вертикально поставить-но у Вас ведь не ракушка низенькая как у некоторых-а сарай приличный в качестве гаража..
ЗЫ
У меня автомагнитола МП3 Зеленоградской сборки (аналог-Корея)-работает шикарно,купил по Интернету.Стоит 75 долл. :wink:

СообщениеДобавлено: 24 мар 2007, 21:28
Пасечник
Хотя бы конкретно фирма ... обоснованно.
Впрочем, можно и модель.
Внешние данные (подсветка, съёмная-несъёмная панель и т.д.) меня мало интересует.
Цена интересует не мало :oops:

СообщениеДобавлено: 24 мар 2007, 21:59
scraggy
На сколько я понимаю, надо смотреть чувствительность приемника, выражается она в мкВ. Чем меньше,тем больше чувствительность...
Вроде у Пионера она не плохая 0,7мкВ...Серии 2900 и 3900

СообщениеДобавлено: 24 мар 2007, 23:51
3dmax
У меня магнитола Пионер, покупал за 200 с копейками. Не рублей естественно. Ездил в прошлом году в Можайск, точнее даже за Можайск. От города ещё 40 км. Если считать от МКАДа, то получится почти 150 км. Радио ловила, но не все станции. Лучше всех Руское радио, Энергию, ещё несколько. Остальные в помехах. На прошлой машине стояла магнитола daewoo за 90 долларов и активная антена. Там же, в Можайске, ни одну станцию в диапазоне FM не принимала, даже если выкручивать антену в max. Домашние муз системы там радио тоже не ловят.
Да, антена у меня пригнута почти вплотную к крыше.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2007, 00:05
boris55
Русское радио-передатчик 10 квт,Европа+ 10 квт,Серебряный дождь,Радио 7-7 квт.Радио России-10 квт.Это наиболее мощные,вещающие с Останкино.Поэтому Вы и слышали Русское Радио так далеко.В Можайске есть ретрансляторы,если частота не 105,7,то это не Москва-а местный ретранслятор.
Часть московских фм-ских вещает с Шуховской башни,Две станции с антенных полей Октябрьского поля,и еще часть-с бывших глушилок Голоса Америки (Балашиха-Электросталь).
Я уже писал один раз очень подробно о мощностях и расположениях передатчиков и какие из них работают с горизонтальной поляризацией,какие- с вертикальной и какие с круговой.
Все ФМ-кие станции в отличие от УКВ работают с модуляцией пилот-тоном-это более устойчивые станции для автоприема.
Ярославль наверняка ретранслирует 5-6 станций-на них и ориентируйтесь.Чем меньше число в микровольтах на метр,тем больше чувствительность,но далеко не все дают в описаниях этот параметр.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2007, 00:13
3dmax
boris55 писал(а):Русское радио-передатчик 50 квт,Европа+ 50 квт,Серебряный дождь,Радио 7-20 квт.Радио России-50 квт.Это наиболее мощные,вещающие с Останкино.Поэтому Вы и слышали Русское Радио так далеко.В Можайске есть ретрансляторы,если частота не 105,7,то это не Москва-а местный ретранслятор.

Про ретрансляторы я знаю, но вещают они как правило в УКВ диапазоне. В Можайске такие есть. Русское радио принимал на Московской частоте, впрочем как и все остальные.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2007, 00:14
boris55
http://www.morze.ru/radio_tv/radio_tv2.htm
Вот тут уточнено....

СообщениеДобавлено: 25 мар 2007, 12:34
71 RUS
Пасечник писал(а):Хотя бы конкретно фирма ... обоснованно.
Впрочем, можно и модель.
Внешние данные (подсветка, съёмная-несъёмная панель и т.д.) меня мало интересует.
Цена интересует не мало :oops:

А Вы не пробовали по этому вопросу проконсультироваться с экспертами в торговых центрах такого профиля, я думаю, что они точно через свои руки больше автомобильных аудиосистем пропустили))) Посоветуйтесь с ними))) :P

СообщениеДобавлено: 25 мар 2007, 13:43
Пасечник
71 RUS писал(а):А Вы не пробовали по этому вопросу проконсультироваться с экспертами в торговых центрах такого профиля, я думаю, что они точно через свои руки больше автомобильных аудиосистем пропустили))) Посоветуйтесь с ними))) :P

Вот к этому всё и идёт :D
Как разбогатею, так и направлю свои стопы в указанном направлении.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2007, 15:50
RealM_CF
2 Пасечник
Михаил, в Переславле в зависимости от погодных условий принимается с различным качеством несколько станций с Ярославского ретранслятора:
Серебряный Дождь - 102.2
Русское Радио - 102.6
Дорожное Радио - 103.8
Шансон - 104.5
Европа Плюс - 105.1
Эхо Москвы - 106.5

АвтоРадио, LoveРадио, Радио 7 не принимаются вообще. Вы ближе к Ярославлю, думаю, что проблем с приемом у Вас не возникнет.
Насчет модели магнитолы. До недавнего времени у меня стоял Алпайн за 200 баксов и ловил он только сильные станции (с местного ретранслятора). Сейчас стоит штатная CD-магнитола и стала ловить пусть с плохим, но все же хоть каким-то качеством станции с Останкино и Ярославля. До Останкино, как и до Ярославля - 120 км.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2007, 15:55
StanislavV
scraggy писал(а):На сколько я понимаю, надо смотреть чувствительность приемника, выражается она в мкВ. Чем меньше,тем больше чувствительность...
Вроде у Пионера она не плохая 0,7мкВ...Серии 2900 и 3900


0,7мкВ Такая чувствительность у профессиональной связной УКВ аппаратуры не часто бывает. RX6LOD

СообщениеДобавлено: 25 мар 2007, 16:22
Пасечник
RealM_CF писал(а):2 Пасечник
Михаил, в Переславле в зависимости от погодных условий принимается с различным качеством несколько станций с Ярославского ретранслятора:
Серебряный Дождь - 102.2
Русское Радио - 102.6
Дорожное Радио - 103.8
Шансон - 104.5
Европа Плюс - 105.1
Эхо Москвы - 106.5

АвтоРадио, LoveРадио, Радио 7 не принимаются вообще. Вы ближе к Ярославлю, думаю, что проблем с приемом у Вас не возникнет.
Насчет модели магнитолы. До недавнего времени у меня стоял Алпайн за 200 баксов и ловил он только сильные станции (с местного ретранслятора). Сейчас стоит штатная CD-магнитола и стала ловить пусть с плохим, но все же хоть каким-то качеством станции с Останкино и Ярославля. До Останкино, как и до Ярославля - 120 км.

У меня на Карине стояла штатная магнитола Тойоты... как до Переславля доезжаешь, Ярославль уже не берёт, Москву ещё не берёт... и только у Верхних Двориков Москва устойчиво появляется.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2007, 16:27
RealM_CF
Пасечник писал(а):У меня на Карине стояла штатная магнитола Тойоты... как до Переславля доезжаешь, Ярославль уже не берёт, Москву ещё не берёт... и только у Верхних Двориков Москва устойчиво появляется.

Уже больше года в Переславле существует местный ретранслятор, попробуйте ради эксперимента на домашней магнитоле отловить наши станции:
101,5 - Европа Плюс
101.9 - Дорожное
102.3 - Серебр. Дождь
103.5 - Шансон
106.0 - Эхо Москвы

СообщениеДобавлено: 19 апр 2007, 15:51
Георгий Торпедоносец
А что с "Эхом Петербурга" на 91,5 FM случилось в последнее время? Постоянно пропадает волна и начинается поиск, сканируется по кругу диапазон и снова работает на прежней волне. И так периодически раз в 5-10 минут соскакивает с волны. У всех так в Питере или это что-то с моей штатной магнитолой?

СообщениеДобавлено: 19 апр 2007, 17:51
Ded54
Георгий Торпедоносец писал(а):А что с "Эхом Петербурга" на 91,5 FM случилось в последнее время? Постоянно пропадает волна и начинается поиск, сканируется по кругу диапазон и снова работает на прежней волне. И так периодически раз в 5-10 минут соскакивает с волны. У всех так в Питере или это что-то с моей штатной магнитолой?

Хм... Странно. Сегодня мин. 40 на работе слушал (новости) - всё нормально.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2007, 08:07
Георгий Торпедоносец
На машине в офис заехал? :shock: Я про автомобильное радио интересуюсь. Появилась недавно эта лажа - всё время соскакивает с волны и сканит весь диапазон. Может антену надо проверить или штекер антенный?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2007, 15:09
Александр С.
У меня в машине Алпайн стоит...Тюнер работает на много лучше,чем на jvc ...

СообщениеДобавлено: 03 июн 2007, 20:31
gsb
Георгий Торпедоносец писал(а):На машине в офис заехал? :shock: Я про автомобильное радио интересуюсь. Появилась недавно эта лажа - всё время соскакивает с волны и сканит весь диапазон. Может антену надо проверить или штекер антенный?

У меня в магнитоле Sony есть какая-то фишка типа этой, в других тоже такое есть.
на дисплее показывается ТР, ТА, LOC и т.д., когда нет этих значков все работает нормально

СообщениеДобавлено: 03 июн 2007, 22:06
Bstr
Подскажите и мне.
В два Логана установил одинаковую модель магнитолы - Pioneer DEH-P4800MP. Все настройки тоже одинаковые. Антенны и аудиоподготовки в двух Логанах тоже надеюсь одинаковы. Но в итоге, в одной машине всё отлично, в другой часть станций ловиться похуже. Такое может быть? В чём скорее может быть причина: в машинах или магнитолах?
Одного Пионера брал в фирменном магазине (работает хорошо), второго на рынке. По всем обозначениям, надписям на коробках всё одно и тоже. Может подделку левую подсунули. Вернуть же вроде тоже нет повода, работает.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 13:25
Slegor
Читаю эту тему и плачу :cry:. Что покупать так и не понял.
Было пионер, блапункт, кенвуд, дживиси, альпайн, сони.
Каждый свое хвалит :lol: . ИМХО бесперспективняк.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 13:37
boris55
Bstr писал(а):В чём скорее может быть причина: в машинах или магнитолах?
А Вы магнитолы местами поменяйте-и сразу все станет ясно...

СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 13:43
Ksunda
Хорошо, когда одна машина, поставил Альпайн и радуюсь. Поеду в отпуск, посмотрю как на трассе будет вести себя. В городе отлично.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 13:47
boris55
Ksunda писал(а):Поеду в отпуск, посмотрю как на трассе будет вести себя. В городе отлично.

Практика показывает,что на трассе каждые 50-60 км приходится перестраивать приемник на станции другого города(если они есть).Часто их нет ВОВСЕ или качество поганое(слабый сигнал).Надо для подстраховки иметь с собой диск МП3-шный или флэшку с записями-если Вы любите музыку непрерывно слушать.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 13:51
Ksunda
Диски готовы, надо отпуск дождаться

СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 13:59
DыМ
boris55 писал(а):Практика показывает,что на трассе каждые 50-60 км приходится перестраивать приемник на станции другого города

сони 414
выезжаю из питера - дорожное радио 87,5МГц... приезжаю под приозерск (110км от питера) - дорожное радио 107,6... на той же кнопке! всё перестраивается автоматически! 8)

СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 14:23
semenoff
neo777 писал(а):
Лёшик писал(а):всегда по радио лидировали Блаутпункты. Их всегда в европе ставят штатными магнитолами в машины. Пионер вроде не плох как мне показалось юзую пока сутки. точно будет ясно когда загород выеду


Ага! На Логане штатные тоже Блаупункты:))

Кто-нибудь скажет добрые слова об родной Логановской музыке?

СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 14:28
DыМ
semenoff писал(а):Кто-нибудь скажет добрые слова об родной Логановской музыке?

"плюсы":
нинадо никаких переходников
в цвет панели приборов
увеличение громкости от скорости

"минусы":
ОГРОМНАЯ цена
несьёмная панель (но бывает и съёмная, редко)

остальное тут -->
Так заказывать кота в мешке за 280 у.е?
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=3462

Родная магнитола с CD
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=451

СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 14:40
RealM_CF
Dым писал(а):сони 414
выезжаю из питера - дорожное радио 87,5МГц... приезжаю под приозерск (110км от питера) - дорожное радио 107,6... на той же кнопке! всё перестраивается автоматически!

По-научному это называется RDS. Однако далеко не у всех станций и не во всех регионах эта фича работает.
Если на радиостанции есть RDS, и на радиоприемнике RDS тоже включен, то при ослаблении сигнала приемник автоматически настраивается на другую частоту (если таковая будет найдена в текущем регионе) этой же станции.
Системой RDS оснащается подавляющее большинство современных автомагнитол, за исключением самых что ни на есть бюджетных.
В родной логановской магнитоле также имеется система RDS.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 14:44
boris55
RealM_CF писал(а):приемник автоматически настраивается на другую частоту (если таковая будет найдена в текущем регионе)

Вот то,что в скобках-очень существенное замечание.....
Слушать "Радио-Маяк" или Радио России не слишком интересно.
Во многих регионах присутствует только Европа+,Русское Радио,Авторадио,Шансон...и пожалуй все.Для RDS в России мало работы....

СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 22:42
Vantov
А вот если такая штука происходит. Стоит авто на месте станции принемает прекрасно, как поехал то помехи огромные :oops: :twisted: . Магнитола Клэрион, подключали в аудио центре. Приезжал к ним опять прозванивали провод антенный, всё в порядке, вот как быть в такой ситуации, может напрямую соединить но как тогда в последствии вынимать если какая проблема :roll: , подскажите плиззз.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 07:37
RealM_CF
Vantov писал(а):А вот если такая штука происходит. Стоит авто на месте станции принемает прекрасно, как поехал то помехи огромные.

Аналогичная ситуация, только магнитола Блаупункт. Прием станций со слабым сигналом иногда возможен (опять же только в определенных местах, и если двигатель заглушен). При начале движения соотношение сигнал/шум практически падает до нуля.
Vantov писал(а):Магнитола Клэрион, подключали в аудио центре. Приезжал к ним опять прозванивали провод антенный, всё в порядке, вот как быть в такой ситуации, может напрямую соединить но как тогда в последствии вынимать если какая проблема

Вот здесь ничего не понял. Что значит напрямую соединить ? Что и с чем Вы собрались соединять ?

СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 08:13
ShK
Vantov писал(а):... Стоит авто на месте станции принемает прекрасно, как поехал то помехи огромные...

Тут возможны варианты:
- идет наводка от системы зажигания на антенну. Посмотрите провод от магнитолы к антенне экранированный или нет.
- наводка по цепи питания. Лечиться установкой фильтра.
Заодно проверте наводятся ли помехи на приемник рядом стоящего автомобиля. Если - да, то проблемы системы зажигания.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 15:15
Slegor
ShK писал(а):
Vantov писал(а):... Стоит авто на месте станции принемает прекрасно, как поехал то помехи огромные...

Тут возможны варианты:
- идет наводка от системы зажигания на антенну. Посмотрите провод от магнитолы к антенне экранированный или нет.
- наводка по цепи питания. Лечиться установкой фильтра.
Заодно проверте наводятся ли помехи на приемник рядом стоящего автомобиля. Если - да, то проблемы системы зажигания.


Я при установки магнитолы столкнулся с этим. Пришлось, как раз, разорвать цепь экранировки антенны к магнитолы. Подключил только через центральную жилу. Наводка от зажигания шла через экран антенны. 8)

СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 15:39
RealM_CF
Slegor писал(а):Пришлось разорвать цепь экранировки антенны к магнитолы. Подключил только через центральную жилу. Наводка от зажигания шла через экран антенны

На мой взгляд, экран антенны как раз и служит для того, чтобы сохранить качество сигнала от антенны до магнитолы. Вы же оставили основной сигнал практически без защиты.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 16:02
Slegor
RealM_CF писал(а):
Slegor писал(а):Пришлось разорвать цепь экранировки антенны к магнитолы. Подключил только через центральную жилу. Наводка от зажигания шла через экран антенны

На мой взгляд, экран антенны как раз и служит для того, чтобы сохранить качество сигнала от антенны до магнитолы. Вы же оставили основной сигнал практически без защиты.


Нет, я исключил "петлю" по землям. Есть в электронике такое понятие 8)
Весь вопрос стало лучше или хуже? Так то что стало лучше и есть ответ.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 16:07
RealM_CF
Slegor писал(а):я исключил "петлю" по землям. Есть в электронике такое понятие.Весь вопрос стало лучше или хуже? Так то что стало лучше и есть ответ.

Тогда хотелось бы спросить, в каком именно месте Вы разорвали землю: в месте крепления антенны к крыше или в штеккере, который вставляется в магнитолу ? Хочу и сам попробовать Ваш метод.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 16:13
Slegor
RealM_CF писал(а):
Slegor писал(а):я исключил "петлю" по землям. Есть в электронике такое понятие.Весь вопрос стало лучше или хуже? Так то что стало лучше и есть ответ.

Тогда хотелось бы спросить, в каком именно месте Вы разорвали землю: в месте крепления антенны к крыше или в штеккере, который вставляется в магнитолу ? Хочу и сам попробовать Ваш метод.


Я сделал отдельный проводок. Один конец вставил в антенну, второй в магнитолу. При этом ничего не резал. Для антенного гнезда магнитолы купил штекер, а для антенны Логана - подобрал трубочку, чтобы жестко надевалась на разъем. Все закрепил так, чтобы не оторвалось. Земля от антенны при этом оказалась разорвана.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 20:48
ShK
Slegor писал(а):Пришлось, как раз, разорвать цепь экранировки антенны к магнитолы.

Такое бывает, если корпус магнитолы не соединен с "землей".

СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 18:19
Олегыч
IMHO, лучшие приемники у JVC - как были, так и остались.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 19:37
lingua-tech
На мой взгляд, экран антенны как раз и служит для того, чтобы сохранить качество сигнала от антенны до магнитолы. Вы же оставили основной сигнал практически без защиты.
Если бы только одна экранировка, еще и рассогласование по входному сопротивлению, емкость антенны изменилась. Сигнал должен уменьшится. Можно на "худой конец" внутри Логана тащить витой парой, пару метров можно и руками накруть. Будет не 75, а 110 Ом, это уже приемлимо.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 13:23
Hahol
В тему радио, считаю что и Пионер и Блаупункт ловят отлично, но по личному опыту антена лучше обычная внешняя без усилителя. Пытался поймать радио в тех местах где его практически никто не принимает. У Блаупункта результат оказался лучше, может быть потому что сама магнитола была классом выше. И ещё видел на одном из автомобильных форумов пару лет назад информацию по приёмнику, именно приёмнику, Урал. Модель щас конечно не назову. Выглядел приёмник весьма современно, не хуже какой нибудь МП3 магнитолы, мощность на 2 канала по 10 ватт, стоил 1000-1500р. Важной характеристикой его являлся встроенный усилитель сигнала, т.е. высокая чувствительность. Пользователь отзывался об устройстве весьма лестно. Вкупе с ФМ трансмиттером это моло бы стать бюджетным вариантом музыкального оснащения автомобиля. Правда в связи с удешевлением МП3 магнитол это был бы скорее вариант для тех кому важен приём радио вдалеке от города.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 15:50
Belka
Кто объяснит такое:
в машине слушаю одну и ту же станцию. утром и днем - все нормально. по вечерам постоянно появляется второе радио (иногда даже при остановке слушала другое радио :lol: ) на той же частоте.
магнитола JVC

СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 15:56
RealM_CF
Покупка частоты - дело достаточно дорогое. Вполне возможно, что частота, на которой вещает ваше любимое радио, выкуплена двумя станциями, которые поделили эфир таким образом: утром и днем - одна станция, вечером и ночью - другая.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 16:04
lingua-tech
по вечерам постоянно появляется второе радио (иногда даже при остановке слушала другое радио ) на той же частоте.
Земля наша круглая, ультракороткие волны распространяютя прямолинейно поэтому на расстоянии 100 км можно поставить передатчик с той же частотой. Станции находятся в тени Земли и друг другу не мешают, но иногда воздух Земли становится разноплотным. Когда сверху более плотный слой, то от него волны отражаются как от зеркала на высоте и распространяются за горизонт. За счет этого эффекта в Питере принимается финское ТВ 36 канал YLE TV 4. Расстояние 200км. А в Москве слышал Румынию. Это спорадический эффект. Это давно изучено радиофизиками атмоферы Земли. Никаких чудес. Бороться с этим можно только применением остронаправленных антенн, если это позволяет фактические направления распространения сигнала.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 18:47
Belka
т.е. я, увы, ничего поделать не могу...

СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 19:09
lingua-tech
Увы, ничего не получится.
Принцип любой надежной радиосвязи - это прямая линия без препятствий для обеих сторон. Остальные способы, основаны на дифракции или статистике, дело хлопотное дорогое и малоскоростное. Лучше поставьте спутниковую тарелку или быстрый интернет.
Сотовая связь ничем не лучше, приемные станции стоят на расстоянии 5-15км, как фонари на дороге, где "светит" своим сигналом, там и есть устойчивый прием.
Простейшие формулы дальности связи только в "личке".

СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 23:35
boris55
Belka писал(а):по вечерам постоянно появляется второе радио (иногда даже при остановке слушала другое радио ) на той же частоте.

RealM_CF писал(а):Вполне возможно, что частота, на которой вещает ваше любимое радио, выкуплена двумя станциями, которые поделили эфир таким образом: утром и днем - одна станция, вечером и ночью - другая.

Вот вторая цитата-это вряд ли...
Вечером улучшается распространение радиоволн и наилучшее оно-с заходом солнца.Это относится и к диапазону 68-73 и 88-108 мГц.Но вторая(вечерняя станция)может работать и не на той же,а на близкой частоте.Имеет значение и направление антенны на Вашем авто в конкретный момент.Потому что бывают передающие антенны как с горизонтальной,так и с вертикальной поляризацией.Иными словами-для некоторых станций в условиях дальнего приема имеет значение не только длина,высота,но и направление антенны.Судя по всему-Вам больше нравится "дневная" станция.Можно попробовать изменить наклон антенны на авто и даже ее длину!(попробовать ввернуть другой штырь,покороче)-но это наверное трудно для девушки....
У вас наверное Новомосковск и Тула на близких частотах вещают....

СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 11:53
Belka
Спасибо, Андрей Борисович. Вы подали идею: месяца четыре назад и ранее такого не было. Помню, что примерно в то время меняла угол наклона антенны. Надо опять попробовать :lol:

boris55 писал(а):У вас наверное Новомосковск и Тула на близких частотах вещают....

Это радио на ВСЮ Тульскую область

СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 15:00
lingua-tech
Если радиопередатчики работают на близких частотах, то можно попробовать вручную сместить настройку станции чуть в сторону, во одну и в другую, тогда есть шанс отстроится от мешающей частоты. Но в общем проблема в другом. Частоты соседних по географии станций должны выбираться по определенным техническим правилам, которые обеспечивают помехозащищенность - частотным сеткам. Но в нашей стране за $$ можно все. Но науку обмануть нельзя. И вот результат. :cry:

СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 19:14
Фокс
Belka ! А у Вас что на магнитоле нету кнопки " ближний - дальний прием " ? :wink: У меня Сони , и такая функция есть .

СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 19:19
Belka
Фокс писал(а):Belka ! А у Вас что на магнитоле нету кнопки " ближний - дальний прием " ? :wink: У меня Сони , и такая функция есть .

наверно, нет
когда читала тех.описание, ни о чем подобном не упоминалось...

СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 20:03
Академик
У меня есть хороший коротковолновый приемник. Так вот в Москве, он вообще практически не ловит короткие средние и длинные волны. УКВ нормально.
В Подмосковье, где нет индустриальных помех все нормально.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 20:07
lingua-tech
У меня есть хороший коротковолновый приемник. Так вот в Москве, он вообще практически не ловит короткие средние и длинные волны. УКВ нормально.
В том числе этому способствуют всякие троллейбусы, трамваи, лифты, краны... Искрят щетки по полному спектру.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 21:53
ManJak
Фокс писал(а):Belka ! А у Вас что на магнитоле нету кнопки " ближний - дальний прием " ?


функция REG?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 22:18
serpav
В последних сериях JVC этой кнопки "Local" уже нет.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 10:00
Фокс
ManJak писал(а):функция REG?
Не-е , это не то .
serpav писал(а):В последних сериях JVC этой кнопки "Local" уже нет.
В Сони тоже такой кнопки нет , раньше была . В настоящее время эта функция " спрятана " в кнопке SENS .

СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 19:39
Иваныч
boris55 писал(а): АПЧГ магнитолы выбирает ее-как более мощную в данный момент.


Гмм...АПЧГ в магнитоле? Современной? Подстройка частоты гетеродина? Под станцию? А что там синтеза частот нету? Улыбнуло! :)

СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 20:09
boris55
Иваныч писал(а):АПЧГ в магнитоле? Современной?

Согласен с Вами-АПЧГ-это атрибут аналоговой магнитолы...
Пост поправил...у нее-цифровая...

СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 20:30
Иваныч
Belka писал(а): Помню, что примерно в то время меняла угол наклона антенны. Надо опять попробовать :lol:



Не, дело не в поляризации. При смене поляризации разница максимум 20 децибелл, станция хорошо принимаемая совсем не пропадет, скорее просто уровень ослабнет. Но благодаря системе АРУ (автоматическая регулировка усиления, есть во всех современных приемниках которые серийно выпускаются) Вы этого не заметите. Что-то другое, надо смотреть на месте, так трудно сказать-мало информации.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 21:30
WASO
К вопросу о ловле слабых станций.
1. Радиоволны с частотами, соответствующими FM и УКВ диапазонам, распространяются прямолинейно и уверенный прием возможен в идеальных условиях лишь при условии прямой видимости передающей и приемной антенн. Например, для радиостанций с высотой антенны 100 м и автомобильной антенны с высотой над Землей 2м, эта величина будет около 50 км.
2. Неидеальности, приводящие к увеличению дальности приема:
- рефракция - изменение коэффициента преломления нижних слоев атмосферы, заставляющая "загибаться" луч к приемной антенне. Зависит от плотности приземного воздуха: если холодно (время года, или локально) - дальность увеличивается до 30%.
- отражения луча от различного рода неоднородностей ионосферы, стабильно периодических (ночные) и случайных (неспокойное Солнце, следы метеорных потоков).
3. Поляризация. В силу некоторых причин (не останавливаюсь) для радиовещания в этих диапазонах выбрана горизонтальная поляризация. Поэтому идеальной ориентацией приемной антенны автомобиля нужно считать строго вертикальную. Исключения для радиостанций могут быть, но с гор. пол. вещает в подавляющем большинстве случаев ТВ.
Наклон приемной антенны возможен не только с точки аэродинамики, но и с точки зрения возможности потери плоскости поляризации радиоволны из-за конкретных условий ее распространения (не комментирую).
4. Антенна автомобиля. В подавляющем большинстве случаев - это "активнный штырь", длина которого кратна числу полуволн. Эффективность у такой антенны - никакая. Короче или длиннее он будет - эффект трудно различимый. Конечно, можно разместить на авто и остронаправленную антенну. Совершенству нет предела...
5. Ну, конечно, приемник. В большинстве своем предлагаемые к продаже имеют практически одинаковые параметры. Рынок не исследовал.

Какие выводы и рекомендации для любителей DX?: пытаться слушать дальние станции зимней ночью с вертикально ориентированной антеннй, расположившись на возвышенности (шутка).

З.Ы.№1. Шаг расположения УКВ & FM радиостанций регламентирован МЭК и составляет 300кГц.
З.Ы. №2. Не понимаю, почему в цифровых гетеродинах нет АПЧ? Так ли это на самом деле?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 23:05
serpav
Для WASO:
4.Интересно при помощи чего ведется прием если "Эффективность у такой антенны - никакая"?
5.По схемотехнике это почти так но вы не учитываете различие
параметров элементной базы,в ГУ от5000руб применяются более эффективные решения.

Шаг настройки вообще-то всегда был 50кГц -убедитесь на своей
магнитоле

В всех совр цифровых ГУ он есть-называется ФАПЧ

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 00:30
lingua-tech
Не понимаю, почему в цифровых гетеродинах нет АПЧ? Так ли это на самом деле?
у моего приемника даже фазовая подстройка, прогресс, нутро из цифры сделало свое дело.
Шаг расположения УКВ & FM радиостанций регламентирован МЭК и составляет 300кГц.
Может быть это шаг с учетом поражения каналов. Зеркальный канал и гетеродин. А так шаг сетки в 3 метровом диапазоне 100кГЦ , в 4 метровом 60кГц.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 00:45
Фокс
АПЧГ и АРУ , ФАПЧ продолжайте дальше я слушаю 8)

СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 20:57
dunkel
Egen писал(а):Самый чувствительный тюнер - Радиоприемник Р-250.


Это точно! Даже Р-670 чуть хуже был ;)

Можно внести свою лепту? Как главного по тарелочкам? Не путайте с рекламой жидкости для мытья посуды AOS, которая идет по ТиВи. Там посудомойка - "главный по тарелочкам"
:lol:

Кто помнит радиотехнику времен СССР, тот вспомнит фундаментальную формулу дальности связи на УКВ.

L=4.12 (h1+h2) , где H1 и H2 высота приемной и передающей антенны.
L=3.62 (h1+h2), та же формула для реального рельефа, то есть больше отражает действительность.
Почему запоминается? Водка! 4,12 и 3,62 - так и стоила ;)

И так, усредненное значение получается 4*(h1+h2) предположим, что передающая антенна находится на высоте 50 метров , а приемная на высоте 2 метра. 52*4=208 км. О да! О ес! Сейчас начнут говорить - это круто! Даешь связь на 208 км! Слушаем "Пионерскую Зорьку" на всей Среднеевропейской равнине!

Но....
1. Это максимальное предельное расстояние.
2. Это для высокочувствительного УКВ приемника 0.2-0.5 мКВ, а не для VELAS, MYSTERY, HYUNDAI и т.д.., где чувствительность не превышает в отдельных случаях 0.1-0.2 мВ.
3. На этом расстоянии ни о каком СТЕРЕО приеме нет и рече. Декларируется голосовая разборчивость в узком динамическом диапазоне.

Все? Нет конечно.
Улучшить дальность приема можно 4 способами:

1. Дать денег, чтобы подняли радиоантенну радиостанции повыше ;)
Но всех не накормишь и не поднимешь....

2. Использовать усилитель перед магнитолой. Но это не даст радостного эффекта, ибо все усилители, что продаются типа Ratex, Triada и прочие. Не более как одно-двухкаскадный усилитель без какой либо динамики (отсечения соседних станций) и усиливает все - вместе с шумами от системы зажигания и проходящих трамваев и т.д...

3. Поднять собственную антенну - удивительный результат. Лучше 2 метрового штыря ни одна активная антенна не сравнится. А нам на Логане тем более активные не нужны. У нас уникальный штырь! Причем на высоте 2.5 метра почти. Если маловато - прикупите подходящий и на большом удалении просто вытягивайте его.

4. Основное условие. Магнитола с хорошим приемником! Но! Нам хочется USB! Нам хочется подсветок янтарных! И нам хочется RDS! И еще хочется Российского УКВ диапазона! Поэтому, мы за 2000 руб покупаем MYSTERY или HYUNDAI и довольные пускаемся в путь!

Поэтому - остается пункт 3.

Да и сомнительно на ходу выжимать лишние 5-10 км и с шумами слушать радио. А вот на стоянке, выворачиваете родной штырь и вворачиваете длинный (метра 1,5) и все дела.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 21:58
lingua-tech
Последняя реальная возможность улучшить прием - это установить антенную решетку. С учетом возможности перемещения автомобиля это будут лишь 4 штыря.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 23:19
viktor0544
В 2006 выбирал магнитолу взамен украденного "Урала". Основной критерий -- радио (ну и цена 100-150у.е.). По характеристикам приёма радио, в этом ценовом диапазоне, лучшими оказались"Кenwood" , а покачеству воспроизведения дисков - Пионеры. Взял "Кenwood" с USB где-то за 700 грн.(Украинских). Не жалею. Слушаю в основном радио, редко (при дальних поездках, вдали от городов) - флешку через USB, поэтому мне хороший АНТИШОК не нужен.

СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 08:39
WASO
dunkel писал(а):
Не путайте с рекламой жидкости для мытья посуды AOS, которая идет по ТиВи...
;
Кто помнит радиотехнику времен СССР, тот вспомнит фундаментальную формулу дальности связи на УКВ.
...
и прочий эксклюзив.
М.б. автору стоило подробнее остановиться на "Жидкости"...?, а не вводить в заблуждение коллег?

СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 17:14
dunkel
WASO писал(а):Цитата:
Кто помнит радиотехнику времен СССР, тот вспомнит фундаментальную формулу дальности связи на УКВ.
...
и прочий эксклюзив.
М.б. автору стоило подробнее остановиться на "Жидкости"...?, а не вводить в заблуждение коллег?


Интересно, чем?
Формулой расчета? Дать ссылку на источник? Или десятые доли в первых цифрах не понравились? ;) Так лучше запоминается. А десятые доли - не существенны.

СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 20:43
WASO
4 dunkel
Отзовите свой пост и не вводите, пожалуйста, в заблуждение уважаемых коллег!
З.Ы. Источник не забудьте проверить.[/b]

СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 21:25
Иваныч
viktor0544 писал(а):В 2006 выбирал магнитолу взамен украденного "Урала". Основной критерий -- радио (ну и цена 100-150у.е.). По характеристикам приёма радио, в этом ценовом диапазоне, лучшими оказались"Кenwood" , а покачеству воспроизведения дисков - Пионеры. Взял "Кenwood" с USB где-то за 700 грн.(Украинских). Не жалею. Слушаю в основном радио, редко (при дальних поездках, вдали от городов) - флешку через USB, поэтому мне хороший АНТИШОК не нужен.

Да уж...Жалко Урала поди? Приемник там хороший, многим Пионерам и прочим Мистикам задницу надерет :D ...
А ваще тема потеряла актуальность, посты пошли с попытками объяснения физики процессов, рассуждений о прохождении и поляризации при чем с грубейшими ошибками. Наверно пора прикрывать, ИМХО

СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 21:29
dunkel
Читайте классику....
http://www.antenna.ru/infodoc/theory/theory4.htm

И не надо говорить о тропосферном рассеянии и авроральном прохождении радиоволн на УКВ. EME связи и т.д.. и т.п...
Это для радиолюбителей. Для них как раз эти тонкости и имеют значение. Для юзера ЛОГАНА и прочего автопрома интересно только одно. Как далеко я смогу слушать станцию от базового передатчика с удовлетворительным качеством. То есть, чтобы смог разобрать - какая завтра погода. Не будем трогать Москву (оставим ее в покое) с кучей радостанций и индустриальных помех. В средней полосе, там где абревиатуру FM не слышали - рулит Российский УКВ диапазон. Попробуйте нормально словить частоту, скажем 68 Мгц на 25 см штырек, а после на 1,5 метровый. Как говорится почувствуйте разницу. Понятно, что 1,5 метровый штырек как раз (300/68)=4.4/4=1.1 м - около четверти волны. Но это имеет решающее значение в основном для резонанса антенны на передачу. Все равно, несимметричный коаксиальный кабель, который идет от нашей штыревой антенны к магнитоле, далек от КСВ=1, там за 5-10 перевалит скорее всего. И было бы полным идиотизмом крутить кабель на ферритовые кольца и сопрягать нашу антенну по КСВ. Отсюда вывод, длина антенны (или как предложилlingua-tech - антенная решетка) к сожалению малореально и тот же вопрос сопряжения.
Чем длиннее штырь (не путайте с доктором Фрейдом ;) - тем выше ЭДС радиоволн наводимая на него и тем выше сигнал на входе магнитолы. Но здесь мы ограничены в физическом размере полотна антенны.

Что то Вас WASO - заело....
Неужели Вы используете не AOS а Prill?? ;)

:lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 01 мар 2008, 16:05
WASO
dunkel писал(а)
Читайте классику....
http://www.antenna.ru/infodoc/theory/theory4.htm
- А Вы сами-то читали7 Корни квадратные видели из величин высот антенн? Именно ввиду Вашей воинствующей невнимательности глупый бред всплыл на форуме.
Далее. Мои рекомендации:
Какие выводы и рекомендации для любителей DX?: пытаться слушать дальние станции зимней ночью с вертикально ориентированной антенной, расположившись на возвышенности (шутка).

несмотря на последнее слово носят самый что ни на есть самый практический характер.
Последнее. Непозволительно, на мой взгляд, прикрывать псевдонаучностью и гипертрофированной околоантенной и около РРВ (понимаете, если "специалист???") терминологией, неприменимой на АВТОфоруме ЛОГАН, исключительное желание оставить след в с Вашей "легкой руки" дискуссии, приинявшей весьма, с некоторой стороны, невыдержанный характер. Напомню: речь идет не о тех пугающих аббревиатурах и неназываемых мной "тропосферах? и авроральностях?", коими Вы щеголяете, а о конккретных рекомендациях, мною описанными.
Пожелание для dunkel. Читайте первоисточники!! Дочитывайте ссылки до конца!
Не располагаю далее временем общаться с околонаучными оппонентами.
Обращаюсь к модераторам. М.Б. тему и вправду стоит закрыть.

[/u]

СообщениеДобавлено: 01 мар 2008, 16:26
dunkel
Не будем спорить, нет ничего хуже спорить по принципу "Сам такой..." ;)
Я только лишь описал - что мало кого волнует поляризация, дифракция и интерференция. Зачем дяде Васе на авто эти термины? Шире мыслите, пожалуйста - вот и все. Зачем узкоспециализированные термины?

Обывателю нужно знать ТРИ вещи, с помощью которых можно увеличить дальность приема станций.

1. Высота приемного полотна и его длина.
Естественно, что оно не должно быть расположено вдоль корпуса автомобиля.

2. Усиление сигнала в антенне с помощью ВЧ-усилителя. Желательно на полевике (схем полно).

3. Хороший тюнер в магнитоле. Но это уж кто что купил - тот купил.

Поэтому и остаются 2 пункта сверху. А тут для их реализации - огромное поле...

СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 23:18
Roman1444
Могу порекомендовать сони с кв диапазонами, а так же применить две антенны (родную и активную) подключив их к магнитоле через сумматор, для увеличения напряжения на входе
О магнитоле, можете тут почитать
http://www.travellers2000.narod.ru/loga ... index.html

СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 07:50
matroskin210184
dunkel писал(а):Обывателю нужно знать ТРИ вещи, с помощью которых можно увеличить дальность приема станций.

1. Высота приемного полотна и его длина.
Естественно, что оно не должно быть расположено вдоль корпуса автомобиля.

2. Усиление сигнала в антенне с помощью ВЧ-усилителя. Желательно на полевике (схем полно).

3. Хороший тюнер в магнитоле. Но это уж кто что купил - тот купил.



2.Усилитель в антене - это в 95% случаев - х-ня полная. Усиливает все шумы, помехи вместе с полезным сигналом и затыкает, перенасыщает входные каскады приёмника. Имхо нафиг нужно.

1.Ну а про полезную площадь и размер антены занимаемый в пространстве, высоту подвеса - трудно поспорить. Чем больше - тем лучше.

3.Хороший, качественный приёмник - бесспорно.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 13:04
Silver_123
Подскажите, а где можно приобрести переходник на антену в Москве? И как он правильно называется?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 13:06
Евгений Ш
dunkel писал(а):Обывателю нужно знать ТРИ вещи, с помощью которых можно увеличить дальность приема станций.
Я - обыватель. Мне ни одну из этих вещей знать не надо. Бороться за дальность приёма на автомобильной магнитоле? Зачем? Новости слушать? Музыку? Так мне хватает десятка дисков МР3. Надоест - ещё куплю или сам напишу.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 13:51
boris55
Silver_123 писал(а):Подскажите, а где можно приобрести переходник на антену в Москве? И как он правильно называется?

Называется он так как и слышится-переходник от антенны к магнитоле.Штырек такой металлический диаметром мм 6 и длиной 4-5 см.
Приобрести.....ну гарантированно-на радиорынках(Митино,Савеловский,Царицыно),наверняка можно приобрести у торговцев магнитолами,у установщиков.Красная цена 50-100 руб.
Изображение

http://www.carzvuk.ru/index.php?productID=3199
http://comrad.spb.ru/

Soso писал(а):Купил за 19 руб в Техносиле


Изображение

СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 14:17
Silver_123
boris55
Спасибо) Очень информативный ответ.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 17:13
Святослав
подскажите пожалуйста - в магнитоле Prology MCE-525 UR указана чувствительность 10 Дб(мкВ). В инструкциях к другим магнитолам такого показателя вообще не нашёл. 10 Дб - с такой чувствительностью как хорошо будет ловить радио в городе?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 23:31
Jorj
Святослав писал(а):...в магнитоле Prology MCE-525 UR указана чувствительность 10 Дб(мкВ). В инструкциях к другим магнитолам такого показателя вообще не нашёл. 10 Дб - с такой чувствительностью как хорошо будет ловить радио в городе?

Бред какой-то указан в вашей инструкции. Чувствительность обычно выражается в микровольтах на метр (мкВ/м). У нормального автотюнера это значение не должно превышать 0,6-0,7 мкВ/м.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 00:01
Святослав
на этом форуме можно выкладывать ссылки на другие сайты? если да - я могу дать ссылку на инструкцию к этой магнитоле...

СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 00:12
Nick_2141
Святослав писал(а):подскажите пожалуйста - в магнитоле Prology MCE-525 UR указана чувствительность

Даже не смотрел, что там указано....
Но к приемнику на этой магнитоле - уже четвертый год у меня претензий нет... :roll:

СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 00:16
Святослав
магнитола точно такая же? а как ведёт себя в остальном? к чему то другому есть претензии??
заранее спасибо

СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 00:40
Nick_2141
Святослав писал(а):магнитола точно такая же?

Абсолютно
Святослав писал(а):а как ведёт себя в остальном?

Нормально
Святослав писал(а):к чему то другому есть претензии??

Есть. Начала глючить ручка громкости. На четвертом году.
Считаю, что свои деньги эта магнитолка полностью отработала - думаю брать что-нибудь поновее...

СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 01:03
Святослав
ну за четыре года - вобщем то действительно немного нареканий => буду брать)
спасибо

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 17:20
dunkel
dBuV (русское дБмкВ) — опорное напряжение 1 мкВ; например, «чувствительность радиоприёмника, измеренная на антенном входе — −10 дБмкВ … номинальное сопротивление антенны — 50 Ом».

То есть В Вашем случае 1мкВ при соотношении С/Ш 10 Дб.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 10:30
XPusher
Для дальнего приема антенну нада хорошую. Что порекомендуете?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 19:20
ManJak
XPusher
Давно не шутил :lol: .

Радиотелескоп РТФ-32
Изображение

Очень хорошая чувствительность, коэффициент усиления и диаграмма направленности :lol:

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 21:11
boris55
XPusher писал(а):Для дальнего приема антенну нада хорошую. Что порекомендуете?

Какая ХОРОШАЯ антенна может быть на подвижном приемнике в диапазоне УКВ-FM,да еще и в режиме "стерео"?Дальше,чем на 120-130 км при мощности передатчика 50 кВт с Останкино не примете ничего хорошего.
Но такие передатчики только у некоторых станций..да и Останкино не у всех есть.Лучше рассчитывайте на музыку с флэшки. :?