Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 апр 2024, 10:56

разъемы при соединении музыки?

Установка и эксплуатация аудио- и видеосистем.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Олегыч » 01 мар 2008, 02:00

Завтра выложу небольшой фотоотчет по установке магнитолы и динамиков, фото контактов тоже есть.
Олегыч

 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 15:17
Откуда: Тверь

Сообщение логовод » 06 мар 2008, 23:31

Доброго всем дня,вечера или ночи. Приобрёл недавно Логан-Престиж.Музыку ставил сам. Хочу поделиться опытом установки.
По поводу разъема на динамики:
Купил в магазине автозапчасти, в отделе автоэлектрики, ножевые(плоские) контакты для автомобильных разъемов шириной 3-3,5 мм (они продаются цепочкой по десять штук, стоят копейки).
Провода, идущие в комплекте с динамиками, со стороны клемм обрезал по 10 см, зачистил концы от изоляции, надел на них термотрубки ( можно кембрики) 5-6 сантиметров и припаял ножевые контакты (можно их просто обжать пассатижами). После чего сдвигаем кембрик на ножевой контакт, чтобы он накрыл его на треть.
Провода от динамиков обычно маркируются так : монотонный (например серого цвета) это "плюс" - широкая клемма динамика; провод с полосой (например серый с красной полосой) это "минус" - узкая клемма. В автомобиле и на магнитоле длжно именно так совпадать когда Вы соедините разъём ISO находящийся в месте установки магнитолы, т.е. полосатые с полосатыми, монотонные с монотонными.
Та часть разъема динамика, которая находится в двери автомобиля, фиксируется в пластиковом стакане в который Вы закрепите динамик (есть там такое прямоугольное отверстие в нутри стакана). Вставляете в него ножевые контакты (помните про полосатый и монотонный провод). Крепите динамик.
Переходник для антены был сделан так (ну нет его в наших магазинах): купил в радиотоварах стандартный штекер для магнитолы и штекер-гнездо . Спаял их 10-ю сантиметрами антенного кабеля -получился переходник.
По поводу КРАСНОГО и ЖЁЛТОГО проводов хочу сказать отдельно.
КРАСНЫЙ провод. Он идет после замка зажигания и напряжение на нем появится только тогда, когда Вы повернёте ключ зажигания.
ЖЕЛТЫЙ провод. Он идет в обход замка и на нем всегда писутствуют +12 вольт. Даже если ключа нет в замке.
Поэтому если вы хотите, чтобы Ваша музыка работала без предварительного поворота ключа в замке зажигания, разомкните красный провод на магнитоле (это предусмотрено) и соедините его с желтым (висит там разъемчик с колпачком).
И ещё, у меня в машине были перепутаны красный и желтый.
В смысле красный выполняет функцию желтого и наоборот (косяк изготовителя).
Вроде все. Всем здоровья.
логовод

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 21:06

Сообщение Sergmax » 06 мар 2008, 23:53

логовод
Извените но ничего нового Вы нам не открыли, все уже обсуждалось на форуме.
логовод писал(а):Переходник для антены был сделан так (ну нет его в наших магазинах): купил в радиотоварах стандартный штекер для магнитолы и штекер-гнездо . Спаял их 10-ю сантиметрами антенного кабеля -получился переходник.

Хотя это можно взять на заметку, не плохая идея.
логовод писал(а):ЖЕЛТЫЙ провод. Он идет в обход замка и на нем всегда писутствуют +12 вольт. Даже если ключа нет в замке.
Поэтому если вы хотите, чтобы Ваша музыка работала без предварительного поворота ключа в замке зажигания, разомкните красный провод на магнитоле (это предусмотрено) и соедините его с желтым (висит там разъемчик с колпачком).

У меня видимо магнитола не правильная и при таком соединении при выключении ее остается светиться лампочка кнопки Power.
логовод писал(а):И ещё, у меня в машине были перепутаны красный и желтый.

Не только у Вас такой косяк.
Sergmax
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 23:24
Откуда: Ленинградская обл.

Сообщение логовод » 07 мар 2008, 08:19

Sergmax писал(а):У меня видимо магнитола не правильная и при таком соединении при выключении ее остается светиться лампочка кнопки Power.


Прошу прощения. Я брал во внимание только провода идущие с магнитолы, где цвет и подключение правильное.
Заранее извиняюсь если чего-то непонял из вашей цитаты.
логовод

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 21:06

Сообщение AlexBJ » 07 мар 2008, 12:04

Sergmax писал(а):У меня видимо магнитола не правильная и при таком соединении при выключении ее остается светиться лампочка кнопки Power.


Дык так и должно быть - после выключения магнитола уходит в standby и на ней горит лампочка, а дальше в зависимости от того как сделал производитель - или при снятии морды магнитола отключится вне зависимости от положение ключа или она останется в standby и будет тихо кушать небольшой ток. если же отключение с замка зажигания сделано, то тогда и лампочка в standby гореть не будет, но и магнитола играть без ключа не будет
AlexBJ
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 22:25
Откуда: Москва

Сообщение Олег Л. » 10 мар 2008, 17:42

Вот решил поделиться немного опытом борьбы с разъемами для подключения динамиков. Поскольку переходников найти не смог, а отрезать штатные разъемы не хотелось, нашел вот такое решение на базе разъема Р8-Р9 от сгоревшего блока питания компьютера
Изображение

вернее используя от него контакты для подключения к Рено-разъему
Изображение

Вот что в результате
Изображение

Изображение

Соединение получается многоразовым и намного надежнее чем просто вставка луженого провода в разъем т.к. контакт имеет защелку.
Чтобы не закоротить (хотя для этого еще сильно постараться нужно) использовал изоленту на всякий случай. С другой стороны провода просто припаял к динамику.
Кому интересен весь процес может заглянуть в альбом
http://forum.logan.ru/album/thumbnails.php?album=796
Олег Л.
Аватара пользователя

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 16:10
Откуда: Курчатов, Курская обл.

Сообщение Sergmax » 10 мар 2008, 21:42

AlexBJ
Все верно, мне пришлось отказаться от перестановки проводов из за кнопки Power которую можно отключить только снятием морды магнитолы, что ни есть хорошо.
Когда подключал заднии динамики у меня тоже возник вопрос где разъемы. Заехал в магазин спросил у консультанта и он мне подал комплект колодок для подключения автомагнитолы из которой я достал клеммы которые аналогичны клеммам Логана припаял к ним провода от динамиков и вставил в колодку Логана.
За комплект колодок отдал всего 30 руб и предназначен он для подключения автомагнитол с разъёмами ISO в авто без них, ТАЗ и др.
Sergmax
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 23:24
Откуда: Ленинградская обл.

Вот нашел официальный переходник

Сообщение ldvhome » 27 мар 2008, 11:40

Вот нашел официальный переходник называется
Renault Clio/Megane/Scenic Speaker Adaptor Lead Cable

http://cgi.ebay.co.uk/Renault-Clio%2FMe ... dZViewItem

Кто нибудь знает его вин?
ldvhome

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:12

Сообщение Archi » 27 мар 2008, 12:28

ldvhome писал(а):официальный

сомневаюсь :?
да и поближе найти можно :wink:
ldvhome писал(а):Кто нибудь знает его вин?

референс тогда уж, VIN это немножко другое :wink:
Archi
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 11:25
Откуда: Екатеринбург

Сообщение ldvhome » 27 мар 2008, 12:32

Звонил туда сегодня.
В наличии нет. Под заказ 500-600 шт. срок поставки 2 месяца.
ldvhome

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:12

Сообщение Archi » 27 мар 2008, 12:40

ldvhome писал(а): переходник

и вообще в чем проблема-то(не лично у вас, а у всех с этим разъемом) обрезать родной штеккер(с запасом на восстановление, если так хочется) и обжать новые подходящие клеммы :?
сам так сделаю в передних дверях, если проводку новую прокладывать будет влом.
Archi
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 11:25
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Archi » 27 мар 2008, 12:50

ldvhome писал(а):Звонил туда сегодня.
В наличии нет. Под заказ 500-600 шт. срок поставки 2 месяца.

это вы мне? если да, печально(((

у них в каталоге есть очень заманчивая штука, Kit of multiple ISO-connectors называется:
Изображение
в Е-бурге нигде не смог найти,

пришлось покупать такую
Изображение
и разбирать
Archi
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 11:25
Откуда: Екатеринбург

Сообщение ldvhome » 27 мар 2008, 12:56

Да проблем особо нет
Олег Л. Предложил хороший вариант тем более что сгорел блок питания :lol: Но сама ситуация, что надо срезать стандартный разъем удручает.
Зачем он тогда вообще нужен дешевле было бы надеть колпачки на провода или теже самые клеммы.
ldvhome

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:12

Сообщение Archi » 27 мар 2008, 13:03

ldvhome писал(а):Зачем он тогда вообще нужен

только для того, чтобы подключить к родным динамикам, щас у меня пока такие стоят, подключал за 5 сек. "щелк" и готово :)
Archi
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 11:25
Откуда: Екатеринбург

Сообщение ldvhome » 27 мар 2008, 15:58

Насколько я понимаю этот разъем один для всех рено.
Интересно можно где нибудь узнать вины всех родных динамиков.
ldvhome

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:12

Пред.След.

Вернуться в Автозвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7