Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 30 июл 2006, 12:23
KolяН
День добрый, у меня вот такая проблема возникла. Хотел узнать у кого и как дела обстоят с этим вопросом. Когда стоишь на месте радио нормально ловится, а когда начинаешь двигаться, то звук как-то странно воспроизводится, то тише, то громче, вообщем, то пропадает, то опять появляется радио станция. Магнитола Blaupunk, антенна штатная. Еще такой вопрос: штатная антенна с усилителем? Как решить возникшую проблему? Заранее спасибо.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2006, 12:56
PAS
KolяН антенна с усилителем, и вроде нормально ловит, так что скорее всего установщики че-то напортачили, контакт отходит где-то

СообщениеДобавлено: 30 июл 2006, 20:26
boris55
PAS писал(а):KolяН антенна с усилителем,

Сорри-не понял????
С каким УСИЛИТЕЛЕМ????? :shock: :shock: :shock:

СообщениеДобавлено: 30 июл 2006, 20:31
IPM
PAS писал(а):KolяН антенна с усилителем

Я сомневаюсь, что антенна активная (т. е с усилителем). Ни в одной схеме нет намека на питание антены (усилителя).

СообщениеДобавлено: 30 июл 2006, 20:34
boris55
IPM писал(а):
PAS писал(а):KolяН антенна с усилителем

Я сомневаюсь, что антенна активная (т. е с усилителем). Ни в одной схеме нет намека на питание антены (усилителя).

А я даже и не сомневаюсь!
Наружный штырь-АКТИВНЫЙ?????
Зачем????
Самая обычная антенна.....
Может в переходнике антенны(там такой есть-при установке обычных магнитол)-неконтакт?

СообщениеДобавлено: 30 июл 2006, 21:17
IPM
Если антенна пассивная её можно использовать в качестве внешней для пейджеров или сигнализаций с обратной связью на 433 мГц, развязав с приемником через антенный переключатель. Дальность в несколько раз повысится.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2006, 22:31
maximka
Так я не понял. Антена активная. Питание подается с магнитоллы на синий провод и на усилитель антены. Правильно?

СообщениеДобавлено: 30 июл 2006, 23:05
IPM
maximka писал(а):Так я не понял. Антена активная. Питание подается с магнитоллы на синий провод и на усилитель антены. Правильно?

Синий провод в разъеме магнитолы - это сигнал о включении габаритов, чтобы на штатной магнитоле загорелась иллюминация. Еще один дополнительный провод (только в комплектации E1 и E2), кажется зеленый, информация с датчика скорости, чтобы штатная магнитола прибавляла громкость при увеличении скорости. Все больше никаких проводов кроме питания и динамиков нет.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2006, 23:19
glavspec
IPM писал(а):Синий провод в разъеме магнитолы - это сигнал о включении габаритов, чтобы на штатной магнитоле загорелась иллюминация...
+1, я с этого провода питание на подсветку кнопок стеклоподъемников взял (со жгута CD-ресивера). Об этом заблуждение (по поводу активной антенны) я на параллельном форуме читал :wink:.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2006, 21:16
KolяН
Что-то Вы от темы ушли. Как решить проблему? Кто-нибусь с такой сталкивался?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2006, 23:06
boris55
KolяН писал(а):Что-то Вы от темы ушли. Как решить проблему? Кто-нибусь с такой сталкивался?
Вы предположили,что антенна-активная и от этого якобы все беды.
Мы с коллегами уверили Вас,что антенна-обычный штырь-стало быть-усилителя не имеет.Проверьте магнитолу на другой антенне-и отделИте мух от мяса....или магнитола или контакт в антенне...

СообщениеДобавлено: 01 авг 2006, 12:26
KolяН
Думаю, что такое не может быть от магнитолы. Дело скорее всего кроется в самой антене. Просто интересен ответ на вопрос: у всех ли четкий прием при езде по городу и загородным трассам (езжу не дальше 65 км от Москвы)

СообщениеДобавлено: 01 авг 2006, 12:40
СергейК
KolяН писал(а):Думаю, что такое не может быть от магнитолы. Дело скорее всего кроется в самой антене. Просто интересен ответ на вопрос: у всех ли четкий прием при езде по городу и загородным трассам (езжу не дальше 65 км от Москвы)


Вообще прием четкий, но есть конечно места в подмосковье, где физически только "маяк" береться...А так вроде проблем нет....

СообщениеДобавлено: 01 авг 2006, 13:03
glavspec
А уменя интересно- при заезде в мет. гараж, когда машина на половину торчит из него (и антена вт.ч.), появляются помехи, когда полностью заехал и ворота закрыл - помех нет и прием уверенный :?

СообщениеДобавлено: 01 авг 2006, 13:17
Nick_2141
KolяН писал(а):Думаю, что такое не может быть от магнитолы. Дело скорее всего кроется в самой антене. Просто интересен ответ на вопрос: у всех ли четкий прием при езде по городу и загородным трассам (езжу не дальше 65 км от Москвы)

Прием четкий 50 км от Москвы... (дальше не ездил).
Неисправность - 90% плохой контакт на разъеме антенны.... (ИМХО)
Удачи....

СообщениеДобавлено: 01 авг 2006, 13:36
Munir
Мне когда ставили CD-ресивер, воткнули обычный провод. Когда я спросил про штатную антенну, сказали что нужен переходник, когда будет поставят. Вот пару дней я так катался, слушал радио. Ужас! а когда подключили как положено, идеально все. В деревню за 80 км
выезжаю, все нормально. Причем чем вертикальней тем лучше.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2006, 15:29
KolяН
Nick_2141 писал(а):
KolяН писал(а):Думаю, что такое не может быть от магнитолы. Дело скорее всего кроется в самой антене. Просто интересен ответ на вопрос: у всех ли четкий прием при езде по городу и загородным трассам (езжу не дальше 65 км от Москвы)

Прием четкий 50 км от Москвы... (дальше не ездил).
Неисправность - 90% плохой контакт на разъеме антенны.... (ИМХО)
Удачи....

Так а на антенне - это в том месте, где они переходник мне поставили? Или может где-нибудь на крыше может быть?

СообщениеДобавлено: 01 авг 2006, 16:19
Путник
Добавлю мух к котлетам... Живу в Люберцах МО. Магнитола Панас с индикатором приема- три палки соответственно. При движении горит в основном две палки- третья помаргивает. В Москве- три палки. При стоянии и одна бывает. Прием нахер пропадает гдето километров за 80 от столицы. Могу сказать с уверенностью что на старой машине была БОШ активная с усами на лобовом стекле- ловила увереннее в городе- провалов не было! Хотя мож я мнительный стал- ведь на старой магнитоле не было шкалы приема...

СообщениеДобавлено: 01 авг 2006, 16:23
Зануда
Ну не знаю, максимум расстояния 186 км!!! От Перми до Березников, прием с шумами, при включении "моно" режима нормально. Магнитола ДжиВиСи 627

СообщениеДобавлено: 02 авг 2006, 15:26
Нован
У меня тот же эфект наблюдается. Причем магнитола у меня в бардачке лежит(потому что старая), а до неё я удлинительный кабель сделал. Так вот этот эфект зависит от расположения удлинительного кабеля относительно магнитолы и расположения обоих в бардачке. Так что я думаю надо искать ответ в плохом контакте, экранировании или заземлении магнитолы или антенны.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2006, 15:43
boris55
Ответ надо искать в согласованном входном сопротивлении антенного контура магнитолы (должно быть 50 Ом) и емкостном сопротивлении антенны с кабелем(тоже должно быть 50 Ом).Если Вы кабель удлиннили-то нарушили это соотношение...
И далеко не каждая магнитола имеет 50 Ом входного сопротивления...
Вот это-тоже "мухи и котлеты".
Некоторые приличные магнитолы имеют подстроечный триммер-для согласования антенны с антенным входом(вручную).
И чувствительность приемной части магнитолы-у всех разная....

СообщениеДобавлено: 02 авг 2006, 23:05
Игорь_С
glavspec писал(а):А уменя интересно- при заезде в мет. гараж, когда машина на половину торчит из него (и антена вт.ч.), появляются помехи, когда полностью заехал и ворота закрыл - помех нет и прием уверенный :?


Что-то похожее слышал (правда, про ТВ-сигналы) - слово еще мудрёное - "интерференция"...

Наверно, когда антенна ВНЕ гаража (но рядом с ним) - на сигнал накладывается отраженный металлом сигнал, и идут помехи. Внутри же такого нет.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2006, 10:38
Нован
Важно, что бы магнитола была хорошей, а если китай неизвестной породы, как у меня, то от нее можно ждать чего угодно(плохого приема, плохого звука и т.д.).

СообщениеДобавлено: 03 авг 2006, 10:41
Нован
Около металлических гаражей полно различных ВЧ помех (высоковольтные линии электропередач, кабели и другое), а металлический гараж это экран внутри него помехи слабее.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2006, 11:05
boris55
Помехи и полезный сигнал внутри металлического экрана ослабляются ОДИНАКОВО. :wink:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2006, 12:13
SDCF
boris55 писал(а):Помехи и полезный сигнал внутри металлического экрана ослабляются ОДИНАКОВО. :wink:

Ну не совсем.
Помехи, в общем случае, идут со всех сторон.
Сигнал в гараже с открытими воротами - только со дной. Так что, если гараж направлен на передатчик, то может получиться вполне себе пассивная антенна.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2006, 13:03
boris55
Пассивная антенна с ЗАЗЕМЛЕНИЕМ????? :lol: :lol: :shock: :shock:
Гараж-то на земле стоит.
По науке-это могло бы называться РЕФЛЕКТОРОМ(как на многоэлементной антенне)-если бы не было заземлено и если бы FM-ские передающие антенны не были антеннами с горизонтальной поляризацией сигнала.
Не гадайте на кофейной гуще.....отражение и поглощение сигнала в городе-загадка даже для специалистов... :lol:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2006, 13:13
SDCF
boris55 писал(а):Пассивная антенна с ЗАЗЕМЛЕНИЕМ????? :lol: :lol: :shock: :shock:
Гараж-то на земле стоит.
По науке-это могло бы называться РЕФЛЕКТОРОМ(как на многоэлементной антенне)-если бы не было заземлено и если бы FM-ские передающие антенны не были антеннами с горизонтальной поляризацией сигнала.
Не гадайте на кофейной гуще.....отражение и поглощение сигнала в городе-загадка даже для специалистов... :lol:

Насчет загадки согласен.
А вот про заземление нет.
Все металлические части стационарной антенны рекомендуется заземлять во избежание, что не мешает им работать.
Кстати,мой гараж покоится на бетонном основании, так что насчет земли я сомневаюсь.
Ладно, отвлеклись от темы.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2006, 13:51
boris55
SDCF писал(а):А вот про заземление нет.
Все металлические части стационарной антенны рекомендуется заземлять во избежание, что не мешает им работать.

Коллега!
Металлические части антенны-это крепеж и оплетка кабеля-это можно заземлять(на корпус).
Штырь антенны КТО ЖЕ ЗАЗЕМЛЯЕТ???????????????????????? :shock: :shock: :shock:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2006, 15:13
Нован
boris55 писал(а):Ответ надо искать в согласованном входном сопротивлении антенного контура магнитолы (должно быть 50 Ом) и емкостном сопротивлении антенны с кабелем(тоже должно быть 50 Ом).Если Вы кабель удлиннили-то нарушили это соотношение...
И далеко не каждая магнитола имеет 50 Ом входного сопротивления...
Вот это-тоже "мухи и котлеты".
Некоторые приличные магнитолы имеют подстроечный триммер-для согласования антенны с антенным входом(вручную).
И чувствительность приемной части магнитолы-у всех разная....



Андрей Борисович я с Вами согласен и хотел уточнить одну деталь, это точно должно быть 50 Ом? Потому что я использовал кабель РК-75 (даже два один фирменный телевизионный удудлинитель 5 м, другой самодельный 1 м) в связи с тем что атенный штекер Логана точно такой же как телевизионный. А кабели с волновым сопротивлением 50 ом используются в локальных сетях, а не в радио.
Замирание радиосигнала было связано с взаимным расположением кабеля и магнитолы.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2006, 19:37
boris55
РК-75-это действительно ТВ кабель с волновым сопротивлением 75 ом.И тем не менее куча РАДИОЧАСТОТНЫХ АНТЕННЫХ КАБЕЛЕЙ имеет сопротивление 50 ом
http://www.anten.biz/modules.php?op=mod ... dex&cat=57
Именно такие кабели применяются для соединения штыря с антенным входом магнитолы...Удлиннив существенно кабель,да еще и несогласованным кабелем РК-75 Вы и получили то,что есть-сигнал зависит от положения кабеля...

СообщениеДобавлено: 04 авг 2006, 13:03
Нован
Переделал удлинитель на 50 Омный. Сегодня попробую.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2006, 13:07
boris55
Дело не в 50-омном или 75 омном кабеле-а в ЕГО ДЛИНЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ!!!
Она увеличивает емкостное сопротивление и ведет к рассогласованию входного контура и антенны.И на длине кабеля потери при частоте 100МгЦ большие.Так что если станция мощная-то это незаметно,а при удалении-все равно будет заметно.
ЗЫ
А зачем Вам такой длинный кабель???

СообщениеДобавлено: 07 авг 2006, 08:50
Нован
Кабель у меня сейчас полметра (50 Омный). Магнитола лежит в бардачке. Наружняя антенна наклонена под углом. При езде по кочкам и различном положении автомобиля есть замирание сигнала. Все дело в плохой магнитоле, но другой у меня пока что нет.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2006, 10:24
Vladnn
IPM писал(а):Если антенна пассивная её можно использовать в качестве внешней для пейджеров или сигнализаций с обратной связью на 433 мГц, развязав с приемником через антенный переключатель. Дальность в несколько раз повысится.


А можете подробнее про это рассказать. Интересно стало.

Что за переключатель нужно ставить и как подключать саму антену к антене сигналки?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2006, 11:38
Olaf
Катаюсь на дачу под Приозерск 110 км от города Питера, магнитола штатная CD, антена тоже штатная, прием на всем растоянии на каких-то станциях нормальный, на каких-то хуже, но особо не напрягает. В целом доволен, переделывать ничего не собираюсь. Удачи всем на дорогах! :D

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2006, 13:31
Fedot
Коллеги. Прочитал тему и не понял, где чего искать.
У меня похожая ситуация с качеством звука при прослушивании радиостанций, причем не важно стоит машина или движется, хотя при движении чаще гораздо проявляется. Начинатеся некоторый шум, очень небольшой, такое поцокивание.
Первым делом полез смотреть разъем антены, вроде всё на месте. Штатную антену не удлиняли, ничего не переделывали, но эффект есть, правда редко. Мне кажется больше похоже на помеху нежели, на плохой контакт. Может наоборот слишком чувствительная антена?
Я не специалист в этом вопросе, кто что думает?

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2006, 19:26
sawa
Я пользую антенный усилитель(25 db) с штатной антенной, многие баги пропали, но появился один новый, перебор с усилением, но самое прикольное, что он появляется только за городом, особенно в новгородской области. В городе всё в норме.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2006, 22:00
мизгирь
boris55
Штырь антенны КТО ЖЕ ЗАЗЕМЛЯЕТ????????????????????????
Строго говоря, зависит от антенны и её длины. При правильной длине - можно, как и сделано в телевизионных антеннах. Правда полезный сигнал надо снимать не с точки заземления. :lol:

И тем не менее куча РАДИОЧАСТОТНЫХ АНТЕННЫХ КАБЕЛЕЙ имеет сопротивление 50 ом
Обычно было принято, что 75 Ом - бытовуха, 50 Ом - специальное применение (связь, измерения и т.п.).

Дело не в 50-омном или 75 омном кабеле-а в ЕГО ДЛИНЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ!!!
Она увеличивает емкостное сопротивление и ведет к рассогласованию входного контура и антенны.И на длине кабеля потери при частоте 100МгЦ большие.

Вообще-то, совсем не так. Для того кабель и сделан коаксиальным с определённым волновым сопротивлением (50, 75 Ом - то, что указывается в его характеристике). Никакого дополнительного рассогласования от длины кабеля не происходит. Длина кабеля влияет только на уровень сигнала - длиннее кабель, больше затухание. Погонное затухание зависит от конструкции кабеля и приводится в его характеристиках. В общем случае, чем толще кабель, тем меньше затухание.
Да, ещё: в приёмнике входного контура может вообще не быть.

И ещё, как утверждают специалисты по СВЧ, замена кабеля 75 на 50 (и наоборот) в бытовых устройствах приводит к КСВ 1,5, что практически неощутимо.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2006, 22:56
boris55
Замкните антенну,замкните... :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2006, 01:15
shag
мне кажетца фсё дело в длинне аннтены а не в ОМах... :D

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2006, 17:48
Алё_шА
По проблеме - я бы прозвонил со штырька разъема от магнитолы на штырь на крыше (или его резьбу) - вдруг обрыв?...

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2006, 20:40
RA3AEW
Радиоприем в автомобиле (при заведомо исправной аппаратуре и антенне) нестабилен по следующим причинам:
-ФМ (УКВ) вещание ведется в диапазоне 88-108 МГц ,а радиоволны данного метрового диапазона не отражаются от тропосферы ,дальность их реального распространения (т.е. уверенного радиоприема) ограничена в основном зоной прямой видимости от антенны передатчика до антенны приемника +- 15%;
-поляризация радиоволн ФМ вещания-вертикальная. а антенна у Логана, как правило лежит практически горизонтально,поэтому при всех равных условиях прием на горизонтально расположенную антенну вертикально поляризованного сигнала в зоне неуверенного приема будет хуже( в качестве примера обратите внимание на ТВ антенны в Туле- они расположены вертикально .В Туле телевещание ведется с вертикально поляризованным сигналом для уменьшения помех Московской зоне телевещания);
- с учетом свойств распространения волн метрового диапазона, близким к законам геометрической оптики, в городской зоне и в крупных складках местности могут образовываться зоны отсутствия или очень слабого радиоприема,которые расположены подчас настолько непредсказуемо,что смещение автомобиля на 2-3 метра може привести как к полному пропаданию приема,так и наооборот.
Кстати лес для радиоволн УКВ является препятствием с вертикальной поляризацией и радиоприем УКВ в лесу хуже.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2006, 01:01
мизгирь
RA3AEW
Сразу чувствуется специалист. Кстати, ник - реальный позывной?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2006, 10:53
Fedot
RA3AEW писал(а):Радиоприем в автомобиле (при заведомо исправной аппаратуре и антенне) нестабилен по следующим причинам:
-ФМ (УКВ) вещание ведется в диапазоне 88-108 МГц ,а радиоволны данного метрового диапазона не отражаются от тропосферы ,дальность их реального распространения (т.е. уверенного радиоприема) ограничена в основном зоной прямой видимости от антенны передатчика до антенны приемника +- 15%;
-поляризация радиоволн ФМ вещания-вертикальная. а антенна у Логана, как правило лежит практически горизонтально,поэтому при всех равных условиях прием на горизонтально расположенную антенну вертикально поляризованного сигнала в зоне неуверенного приема будет хуже( в качестве примера обратите внимание на ТВ антенны в Туле- они расположены вертикально .В Туле телевещание ведется с вертикально поляризованным сигналом для уменьшения помех Московской зоне телевещания);
- с учетом свойств распространения волн метрового диапазона, близким к законам геометрической оптики, в городской зоне и в крупных складках местности могут образовываться зоны отсутствия или очень слабого радиоприема,которые расположены подчас настолько непредсказуемо,что смещение автомобиля на 2-3 метра може привести как к полному пропаданию приема,так и наооборот.
Кстати лес для радиоволн УКВ является препятствием с вертикальной поляризацией и радиоприем УКВ в лесу хуже.

Спасибо, за такой подробный ответ.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2006, 14:49
boris55
RA3AEW писал(а):-поляризация радиоволн ФМ вещания-вертикальная. а антенна у Логана, как правило лежит практически горизонтально,

Вы видимо немного путаете любительский диапазон УКВ-FM с радиовещательным.
Поляризация у этих станций далеко не всегда-вертикальная,а почти в половине случаев-горизонтальная,а то и круговая.
Прошу ознакомиться:
http://www.morze.ru/radio_tv/radio_tv2.htm


И даже при вертикальной поляризации у логановской антенны есть так называемая "эффективная"высота,которая позволяет спокойно принимать FM с модуляцией пилот тоном при вертикальной поляризации без особых потерь на направление.Провалы по прямой видимости действительно имеют место быть.
С уважением ....А.Б.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2006, 16:36
Vadim64
У меня на 04той, антенна была еще короче, 80км от Нижнего принимала нормально (магнитола Сони), на Логане стоит СД ресивер "Хёндаи", прием токой-же, даже думаю поуверенней.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2006, 17:09
RA3AEW
мизгирь писал(а):RA3AEW
Сразу чувствуется специалист. Кстати, ник - реальный позывной?


RA3AEW-это мой позывной.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 12:00
oden
Все точно как вы описываете, может это Блаупункта такая особенность? Хотя у друга Лачетти с блаупунктом - антена активная где то сзади спратана все отлично ловит? Так что делать?

СообщениеДобавлено: 10 мар 2007, 14:36
Vasjan
Беда товарищи. Магнитола SONY, антенна через переходник, был в комплекте с магнитолой, не принимает уверенно НИ ОДНОЙ станции. Европа плюс, 104.7, 104.2, принимает хорошо, но стоит поехать, появляются помехи- хрипы, понижение громкости. Про остальные станции молчу: слушать противно, то стерео, то моно. Раньше на девятке был БОШ активный и Кларик- отличное качество, даже СD не надо было. В чем проблема подскажите. Или я придираюсь?

СообщениеДобавлено: 10 мар 2007, 14:40
Rookie
Vasjan писал(а):Беда товарищи. Магнитола SONY, антенна через переходник, был в комплекте с магнитолой, не принимает уверенно НИ ОДНОЙ станции. Европа плюс, 104.7, 104.2, принимает хорошо, но стоит поехать, появляются помехи- хрипы, понижение громкости. Про остальные станции молчу: слушать противно, то стерео, то моно. Раньше на девятке был БОШ активный и Кларик- отличное качество, даже СD не надо было. В чем проблема подскажите. Или я придираюсь?


а кто устанавливал?

СообщениеДобавлено: 10 мар 2007, 14:59
Зануда
Rookie писал(а):
Vasjan писал(а):Беда товарищи. Магнитола SONY, антенна через переходник, был в комплекте с магнитолой, не принимает уверенно НИ ОДНОЙ станции. Европа плюс, 104.7, 104.2, принимает хорошо, но стоит поехать, появляются помехи- хрипы, понижение громкости. Про остальные станции молчу: слушать противно, то стерео, то моно. Раньше на девятке был БОШ активный и Кларик- отличное качество, даже СD не надо было. В чем проблема подскажите. Или я придираюсь?


а кто устанавливал?


Прозвонить переходник нужно, у меня тож стал прием ухудшаться, на мойке обратил внимание, что штырь антенны открутился чуть, скрутил совсем а там грязи - мама дорогая. Собираюсь почистить да Контакс нанести

СообщениеДобавлено: 10 мар 2007, 21:31
Romarina
У меня стоит SONY GT200. Приём радиостанций FM-УКВ со штатной антенной через прилагавшийся антенный переходник - отличный!
На КВ и СВ - диапазонах - также отличный! Развлечение вечером - во время вынужденных стоянок-ожиданий ловить на КВ и СВ т.н. "Вражьи голоса" - ностальгия по юности - приём очень хороший, уход с частоты незначительный. Вот так.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 20:26
Ifhbr
RA3AEW Привет коллега! Не рубят они в антеннах! И в распространении радиоволн тоже нерубят!

СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 20:47
RA3AEW
В этой ветке выше я попытался популярно изложить эту тему. Если познакомиться-в личку.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2007, 17:49
neFanat
У меня никогда не было такого ОТЛИЧНОГО приема радейки на предыдущих авто, ни со штатными пассивными, ни с активными антенами, как с теперешней штатной логановской антеной.
факт первый - в туннеле под площадью Победы прием не прерывается.
факт второй - при удалении из города моя радиостанция ловится на 20-30 км дальше, чем на прошлых машинах.
Не ожидал, приятно удивлен.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2007, 19:46
Правдолюбец
SONY GT-300 + штатная антенна через переходник. Ловит все FM-станции и абсолютно без помех, даже на даче (35 км от МКАД, в низине), где LG на предыдущей машине тоже через штатную антенну принимала сигнал неуверенно (приходилось ёрзать машиной взад-вперед, чтоб "поймать" сигнал без хрипов).

СообщениеДобавлено: 24 мар 2007, 15:51
Ifhbr
Логан - замечательный автомобиль! А его антенна-просто супер!
35км!!!

СообщениеДобавлено: 09 май 2007, 21:08
Арсений
Господа не подскажете ,а где в Москве можно купить телескопическую антенну. При заезде и выезде в гараж приходится откручивать штатную так как задевает ворота, боюсь сломать, да и откручивать надоело.

СообщениеДобавлено: 10 май 2007, 07:23
kapushon
Арсений писал(а):Господа не подскажете ,а где в Москве можно купить телескопическую антенну. При заезде и выезде в гараж приходится откручивать штатную так как задевает ворота, боюсь сломать, да и откручивать надоело.

Это что же за ворота такие у вас?
в сложенном состоянии штатная антенна лежит почти параллельно крыше и при этом отлично ловит мощные станции.

СообщениеДобавлено: 18 май 2007, 07:51
Dimm
Коллеги, подскажите, пожалуйста, по следующей проблеме:
Вчера вечером перестали приниматься некоторые радиостанции, причем утром прием был отличный, а вечером - как отрезало. Остальные радиостанции (приблизительно в том же диапазоне) принимаются хорошо.
Это - от антены, или что-то с магнитолой? (антена штатная)

СообщениеДобавлено: 18 май 2007, 08:06
Диагност
Dimm писал(а):Коллеги, подскажите, пожалуйста, по следующей проблеме:
Вчера вечером перестали приниматься некоторые радиостанции, причем утром прием был отличный, а вечером - как отрезало. Остальные радиостанции (приблизительно в том же диапазоне) принимаются хорошо.
Это - от антены, или что-то с магнитолой? (антена штатная)

Это из-за передатчика радиостанций, Авторадио не работало и еще несколько станций ;)

СообщениеДобавлено: 18 май 2007, 08:15
Эцелоп
я тут после автомойки забыл прикрутить антену на место и пол дня ездил по Москве. Радио принимает довольно прилично даже без антенны (магнитола JVC), так что теперь думаю вкрутить вместо антенны какой-нить винтик, чтобы резьба грязью не засорялась и ездить и не слышать иногда на "буграх" всяких, как антеннка по крыше стучит.

СообщениеДобавлено: 18 май 2007, 08:48
Георгий Торпедоносец
Братцы-питерцы! Просьба протестить Эхо Москвы (Петербурга) на 91,5 ФМ. При включении этой волны через 5-10 сек штатная магнитола теряет волну и сканирует по кругу весь диапазон, доходит до 91,5 и продолжает нормально работать. Что это? Слабый сигнал? Проблема только на 91,5, следовательно дело не в магнитоле? Заметил эту фигню с середины зимы, разъём антены и саму антену проверял - всё сидит плотно. При переключении на другую станцию и обратно - опять около 10 сек нормально, затем срыв-сканирование-устойчивая работа. :roll:
Сначала думал, что их подглушивают (они Вовку и иже с ним ругают), периодически давая помеху на этой волне, но помеха появляется только при переключении на эту волну, дальше работает ровно хоть весь день. Все функции, типа автопоиска альтернативной волны AOS, i-news, i-trafik - отключил, но это не помогает.

СообщениеДобавлено: 18 май 2007, 09:31
Шурик
Георгий Торпедоносец писал(а):Братцы-питерцы! Просьба протестить Эхо Москвы (Петербурга) на 91,5 ФМ.
Похоже, это проблема вашей магнитолы. Часто слушаю это радио - ничего никуда не срывается. Но помехи бывают явно чаще, чем на европе+ скажем (или не помехи, а сигнал слабый - не знаю как это называется, шум проскакивает).
Магнитола у меня не штатная.

СообщениеДобавлено: 18 май 2007, 09:49
Диагност
Георгий Торпедоносец писал(а):Братцы-питерцы! Просьба протестить Эхо Москвы (Петербурга) на 91,5 ФМ. При включении этой волны через 5-10 сек штатная магнитола теряет волну и сканирует по кругу весь диапазон, доходит до 91,5 и продолжает нормально работать. Что это? Слабый сигнал? Проблема только на 91,5, следовательно дело не в магнитоле? Заметил эту фигню с середины зимы, разъём антены и саму антену проверял - всё сидит плотно. При переключении на другую станцию и обратно - опять около 10 сек нормально, затем срыв-сканирование-устойчивая работа. :roll:
Сначала думал, что их подглушивают (они Вовку и иже с ним ругают), периодически давая помеху на этой волне, но помеха появляется только при переключении на эту волну, дальше работает ровно хоть весь день. Все функции, типа автопоиска альтернативной волны AOS, i-news, i-trafik - отключил, но это не помогает.

Просто отключи функцию автоматического поиска при пропадании сигнала :)

СообщениеДобавлено: 25 май 2007, 19:22
Георгий Торпедоносец
Отключена, что любопытно. :roll:

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 06:57
PROspero
Эцелоп писал(а):я тут после автомойки забыл прикрутить антену на место и пол дня ездил по Москве. Радио принимает довольно прилично даже без антенны (магнитола JVC), так что теперь думаю вкрутить вместо антенны какой-нить винтик, чтобы резьба грязью не засорялась и ездить и не слышать иногда на "буграх" всяких, как антеннка по крыше стучит.

А если антенну приподнять немного она стучать не будет.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 13:39
Unree
Кто-нибудь менял длиный хвост антенны на короткий мегановский? Есть ли разница?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 14:03
DvaM
Unree писал(а):Кто-нибудь менял длиный хвост антенны на короткий мегановский? Есть ли разница?
Я как-то на мойке видел Логан с открученной антенной. Хозяин говорит в городе приём хуже не стал.
Впрочем, возьми выкрути и послушай...

СообщениеДобавлено: 25 май 2008, 12:56
военный
Логановоды! Антенна поднимается и опускается-если плохо принимает какую-либо радиостанцию поднимите антенну от крыши. Не обращал на это внимания раньше-потом попробовал. Разница заметна.

СообщениеДобавлено: 25 май 2008, 13:23
wolverain
подскажите плиз :oops: как поднять антену.

СообщениеДобавлено: 25 май 2008, 14:20
3dmax
wolverain писал(а):подскажите плиз как поднять антену.

Взять и поднять, в чём сложность то? :? Просто потянуть вверх...

СообщениеДобавлено: 25 май 2008, 16:39
wolverain
тяну такое щщущение что что то не пускает ее

СообщениеДобавлено: 25 май 2008, 16:48
RA3AEW
wolverain писал(а):тяну такое щщущение что что то не пускает ее

Брызните WD- может окислился шарнир или грязь.

СообщениеДобавлено: 25 май 2008, 16:53
wolverain
нет машина новая

СообщениеДобавлено: 25 май 2008, 17:08
RA3AEW
Может шарнир слишком тугой , но он таким должен быть ,иначе положения угла наклона антенны не будут фиксироваться.

СообщениеДобавлено: 25 май 2008, 20:38
3dmax
wolverain писал(а):тяну такое щщущение что что то не пускает ее

Сильнее тяните, она и должна подниматься с усилием. Иначе бы опускалась на каждой кочке от тряски. :wink:

СообщениеДобавлено: 25 май 2008, 20:44
Амин Алла
Однажды не мог понять откуда шум, на скорости.
Оказалось после багажника антенну не опустил.

СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 16:18
wolverain
поднял :lol: :lol: :lol: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 22:32
Георгий Торпедоносец
И я сёдня "поднял". Вернее попытался поднять после установки дуг на крышу - отодрал с корнем, тока обломок силуминовой гайки остался в крыше :lol: Благо девайс "крепёж антены" 125р стоит в ПА. Так что аккуратнее с подъёмами антен на 2м году эксплуатации. Надо смазывать ВДшкой периодически, иначе закисает и ломается.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 08:39
71 RUS
Георгий Торпедоносец писал(а):И я сёдня "поднял". Вернее попытался поднять после установки дуг на крышу - отодрал с корнем, тока обломок силуминовой гайки остался в крыше :lol: Благо девайс "крепёж антены" 125р стоит в ПА. Так что аккуратнее с подъёмами антен на 2м году эксплуатации. Надо смазывать ВДшкой периодически, иначе закисает и ломается.

А Вы поднимали её за сам прутик или кронштейн?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 14:58
ura801
Прочитал я все отзывы по теме, но так и не уяснил, что снимает проблему плавающего приема сигнала. У меня Panasonic C7303N. Раньше стоял на ВАЗ 21099 с активной антенной, принимал отлично. Сейчас, со штатной антенной Logan. При движении звук, то затихает, то усиливается. В чем проблема, как бороться? Эксперимент с опусканием и поднятием антенны результатов не дал. Проверил контакты, все в норме. Help!!! javascript:emoticon(':?:')

СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 15:43
Nick_2141
ura801 писал(а):У меня Panasonic C7303N. Раньше стоял на ВАЗ 21099 с активной антенной, принимал отлично. Сейчас, со штатной антенной Logan. При движении звук, то затихает, то усиливается. В чем проблема, как бороться?

У вашего "панаса" есть функция увеличения громкости с ростом скорости? Может в этом дело? :roll:
(Зеленый провод в разъеме ISO со стороны авто, вроде - от датчика скорости...)

СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 16:41
ura801
Скорость значения не имеет. Качество звучания меняется при равномерном движении.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 11:16
Георгий Торпедоносец
71 RUS писал(а):
Георгий Торпедоносец писал(а):И я сёдня "поднял". Вернее попытался поднять после установки дуг на крышу - отодрал с корнем, тока обломок силуминовой гайки остался в крыше :lol: Благо девайс "крепёж антены" 125р стоит в ПА. Так что аккуратнее с подъёмами антен на 2м году эксплуатации. Надо смазывать ВДшкой периодически, иначе закисает и ломается.

А Вы поднимали её за сам прутик или кронштейн?

Какая разница? Отломился кронштейн от крыши. На сломе видно, что была старая окислившаяся трещина. Видать когда крышу перекрашивали и антену наверняка снимали надломили, рукосуи.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008, 21:28
Евгений Ш
Сергей П писал(а):ставил музыку знакомый. У кого нибудь было такое?
Мне незнакомые ставили :P

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 00:51
алекс1h
ездил на Оку у Каширы, приём радио кончился за 3-5 км до реки, развлекались дисками :roll:

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 09:30
71 RUS
алекс1h писал(а):ездил на Оку у Каширы, приём радио кончился за 3-5 км до реки, развлекались дисками :roll:

а у меня прием кончился за 200 м до Каширского поста ГИБДД (были Тульские радиостанции), по мосту через Оку не ловил ничего, а через 200 м после моста стал ловить 90,3 FM - Авторадио Москва :roll:

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 10:03
ProMan
71 RUS писал(а):а у меня прием кончился за 200 м до Каширского поста ГИБДД (были Тульские радиостанции), по мосту через Оку не ловил ничего, а через 200 м после моста стал ловить 90,3 FM - Авторадио Москва

Ну конечно, мост расположен в низине. К мосту (посту) спускаешься, от моста поднимаешься. Там наше Лав радио ловится, хотя и плохо, а после - московский Юмор ФМ.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 10:41
Divisi0n_by_zer0
Сергей П писал(а):А у меня вообще радио перестало работать!!!!, только си ди теперь слушаю. Может, было у кого что подобное, просветите.
Мое мнение, открепился разъем магнитола-антенна
вытащи магнитолу на себя ключиками из её комплекта и проверь подключение толстого одиночного провода...

СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 12:41
Василич
Георгий Торпедоносец писал(а):И я сёдня "поднял". Вернее попытался поднять после установки дуг на крышу - отодрал с корнем, тока обломок силуминовой гайки остался в крыше

Случилось тоже самое.
Так легко отломилась, просто удивительно !!!
Снял плафон освещения салона, смотрю, а провод к антенне не подсоединен.
Ещё раз удивился. Приемник то работал!!!
Теперь думаю как открутить, что поставить.
Гаечка изнутри видна, а руки не лезут.
Неужели надо обшивку потолка снимать???
Думаю вообще приклеить какой-нибудь муляж, а поставить внутреннюю активную.
Давно думал на эту тему. Штатная антенна не для багажника на крышу.
Только мешает.
Как открутить основание с меньшими напрягами?
Георгий Торпедоносец писал(а):Благо девайс "крепёж антены" 125р стоит в ПА.


Георгий, объясните где это ???

СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 20:24
Roman1444
Благо девайс "крепёж антены" 125р стоит в ПА., а где правдо это, мне в авантайме после того как они мне поремонтировали машину отвалилась антенна. Сказали 185 рублей крепеж, но он мне не нравится, металл, там порошек пресованный, она все время будет отваливатся, как с ножами бабочка, ручки пресованные и ломаются все время

СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 11:49
Roman1444
Так кто-нибудь альтернативу штатной антенне нашел, чтобы красиво смотрелась. Я хочу антенну такой же длинны, но не логановскую - больно не качественная.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 11:53
Slava P.
Roman1444 писал(а):Так кто-нибудь альтернативу штатной антенне нашел, чтобы красиво смотрелась. Я хочу антенну такой же длинны, но не логановскую

А от Шеви Нивы ставил vit_F и фото есть.
Изображение

Пропала антенна

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 20:05
stackoverflow
Пришел утром в понедельник к своему логанчику и обнаружил, что пропала антенна. Пропал сам шток. То ли кто-то помог ему пропасть, то ли сам открутился. Никаких других повреждений, кроме пропажи не обнаружено. К антенне еще была привязана георгиевская ленточка.

Вот задумался, может ли антенна сама открутиться и потеряться. Стоит ли новый шток посадить на клей или лак, что бы сама не открутилась? Просто в таком случае, если ее сперли, то приклеенную выдерут с корнем и затраты будут большими, чем купить новый шток.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 20:15
3dmax
stackoverflow писал(а):Вот задумался, может ли антенна сама открутиться и потеряться.

Запросто. У меня сама открутилась и начала подстукивать. Вовремя услышал и закрутил. С тех пор более не откручивается. Скорее всего с завода их не слишком хорошо затягивают.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 12:05
Derri
Надо проверить крепление антенны, а то и не задумывался до момента прочтения сообщений форумчан, что возможны подобные "катаклизмы" :shock:

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 13:23
Serega47rus
У меня другая проблема.

Закис шарнир, который вверх-вниз регулирует. WD40 побрызгал, не помогло.
Мож у кого было такое? И чем лечится?

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 13:29
Евгений Ш
Serega47rus писал(а):Мож у кого было такое?

Было. Лечится WD40. Ежедневно в течение недели с попытками слегка стронуть каждый раз.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 13:31
Serega47rus
Понял. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 22:27
ZLP
Насколько помню, для расчета дальности прямой видимости уверенного приема УКВ сигнала есть априорная формула
Д(км)=3,57 * (корень из Н1(м) + корень из Н2(м)), где Д(км) дальность в километрах, а Н1 и Н2 это высота передающей и приемной антенны в метрах. Опять же насколько знаю, примерная высота передающей антенны ~50 метров. Так что можно все довольно точно расчитать. Согласен, от поляризации тоже немного зависит, в начале УКВ диапазона.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 14:29
haris
3dmax писал(а):
stackoverflow писал(а):Вот задумался, может ли антенна сама открутиться и потеряться.

Запросто. У меня сама открутилась и начала подстукивать. Вовремя услышал и закрутил. С тех пор более не откручивается. Скорее всего с завода их не слишком хорошо затягивают.


А вот мне приходится где то раз в неделю подтягивать :( Хотел уж резьбу на клей-герметик посадить,да подумал,что контакт пропадет,да и не открутить будет в случае чего :roll:

СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 14:39
Евгений Ш
haris писал(а):А вот мне приходится где то раз в неделю подтягивать

Весной перестанете :(

СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 14:43
Drons98rus
... В дальних поездках ставлю антену вертикально вверх. Результат в качестве приема ощутимый.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 10:15
ZLP
Кто-то писал, что под люстрой увидел провода, которые вроде должны подходить к антене, но они не подключены. Так вот, вчера залез под люстру поглядеть и вообще никаких проводов, подходящих к антене не увидел... Нарисовался вопрос: как антена подключается к магнитолле? Не через корпус же :? Скажите пожалуйста, у кого как. Машина 2009 года.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 21:42
SMM
ZLP писал(а):Скажите пожалуйста, у кого как. Машина 2009 года.

Это мухосбивалка, а не антенна :lol:
А от Шеви Нивы ставил vit_F и фото есть.
симпатично смотрится. встала без проблем и дополнений?

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 13:58
ZLP
Антенна то обычная, асинхронного вибратора достаточно, чтобы принимать весь УКВ диапазон, другое дело, что длинновата немного. Но чем длиннее антенна, тем больше полуволн укладывается, значит бОльшая ЭДС наводится. Это я к тому, что магнитоллам со слабой чувствительностью она как нельзя кстати.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 15:07
Максимыч 736
stackoverflow писал(а):Пришел утром в понедельник к своему логанчику и обнаружил, что пропала антенна. Пропал сам шток. То ли кто-то помог ему пропасть, то ли сам открутился. Никаких других повреждений, кроме пропажи не обнаружено. К антенне еще была привязана георгиевская ленточка.

Вот задумался, может ли антенна сама открутиться и потеряться. Стоит ли новый шток посадить на клей или лак, что бы сама не открутилась?


Может. У меня в этом году дважды пыталась сбежать и как раз с ленточкой. Оба раза ловил, так все это дело сопровождалось довольно сильным звуком наподобие резонанса крыши при движении автомобиля внатяг или еще похоже на то, когда плоховато затянут крышной багажник на классике. От греха подальше ленту отвязал, а штырь посадил на фиксатор резьбы. ИМХО: основание силумин, сильно затянуть без инструмента не получится, а с инструментом можно и узел крепления раскурочить.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 12:44
мизгирь
ZLP
Но чем длиннее антенна, тем больше полуволн укладывается, значит бОльшая ЭДС наводится.
Неправильно.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 14:36
Максимыч 736
мизгирь писал(а):Неправильно.


Может объяснение и неправильное, но чем длиннее ненаправленная антенна, т.е. штырь, тем лучше прием в т.ч. и в условиях УКВ (FM).

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 23:12
ZLP
Вот и я хотел написать что-то подобное. Считаю, что нужно не просто бросать слова, а пояснять свою точку зрения. Я, конечно, не претендую на единственно правильное приведенное мое определение, но что-то в этом роде.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 23:34
tundra
ИМХО
Для ФМ важна не только длина волны, но и поляризация.
Длина же антенны должна быть равна четверти длины волны.

Следует иметь в виду, что наилучшие результаты по дальности связи дает полноразмерная антенна длиной L/4. ... Но и для укороченных антенн справедливо общее правило: более длинные антенны обычно эффективнее.

Источник тут
И вот тут тоже интересно

СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 14:40
мизгирь
Максимыч 736
ZLP

Разве тут обсуждается теория электродинамики и антенн?
Ну, хорошо, тогда вот. Смотреть рисунок 6, только подпись к нему читать так: "Эпюры напряжения, тока и входного сопротивления в разомкнутой линии".
Левее пояснения текстом. Добавлю ещё, что при длине линии (в данном случае антенны) в λ/2 приёма сигнала не будет - получится изолятор. Поэтому утверждение Максимыч 736 чем длиннее ненаправленная антенна, т.е. штырь, тем лучше прием в т.ч. и в условиях УКВ (FM). - несостоятельно.
А вот здесь на рис.2 показано сопротивление излучения в зависимости от длины, где видно, что увеличение длины приводит к уменьшению излучаемого сигнала с периодом в λ и локальными экстремумами в пределах между целым числом λ. Поскольку, грубо говоря, антенна имеет свойство обратимости, то это же относится и к её чувствительности при приёме сигнала. Единственный плюс длинной антенны - возможность приёма сигнала с замираниями, но в автомобиле, я считаю, это не даёт большого преимущества из-за его подвижности.

tundra
На машине нет возможности играть с поляризацией. Да и в обычном ЧМ вещании (не в телевидении!) вроде используют только один тип.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 19:57
tundra
Точно, че-то меня в ТВ потянуло.
А вот вспомнилось как в инструкциях к радиоприемникам было описано использование телескопических антенн - для приема коротких волн антенна должна торчать вертикально, а для УКВ близко к горизонтальной плоскости и крутить вокруг, для нахождения положения лучшего приема.
Одно скажу, что пока антенна у меня на Логане лежала почти параллельно крыше прием был никакой, но значительно улучшился, когда я ее выставил на угол примерно в 45 градусов.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 11:02
ZLP
Рисунки и формулы красивые, да, видел их :)

Добавлю ещё, что при длине линии (в данном случае антенны) в λ/2 приёма сигнала не будет - получится изолятор.


Металлический изолятор — жесткий короткозамкнутый четвертьволновой отрезок двухпроводной или коаксиальной линии. Википедия из ссылки.

Противоречие или я не понял? Да и в машине не двухпровдная антенна стоит, чтобы хоть как - то походить на изолятор. Я не говорил, что длины антенны в четверть волны хватает для отличного приема, хотя попробовать стоит. Теория так и остается теорией без практики.

и еще
Единственный плюс длинной антенны - возможность приёма сигнала с замираниями
а как же прием в режиме прямой видимости?

СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 23:20
Максимыч 736
мизгирь писал(а):А вот здесь на рис.2 показано сопротивление излучения в зависимости от длины, где видно, что увеличение длины приводит к уменьшению излучаемого сигнала с периодом в λ и локальными экстремумами в пределах между целым числом λ. Поскольку, грубо говоря, антенна имеет свойство обратимости, то это же относится и к её чувствительности при приёме сигнала. Единственный плюс длинной антенны - возможность приёма сигнала с замираниями, но в автомобиле, я считаю, это не даёт большого преимущества из-за его подвижности.


Не путайте штырь и вибратор - они выполнены конструктивно по-разному. (ко всему прочему вибратор - направленная антенна).

мизгирь писал(а):Поэтому утверждение Максимыч 736 чем длиннее ненаправленная антенна, т.е. штырь, тем лучше прием в т.ч. и в условиях УКВ (FM). - несостоятельно.


Состоятельна- несостоятельна, но так есть... Одолжите у друзей машину с телескопической антенной и попобуйте как далеко от города кончится прием в случае с убранной наглухо антенной, выдвинутой наполовину и выдвинутой полностью и, как гриится, почувствуйте разницу...

СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 14:36
мизгирь
tundra
для приема коротких волн антенна должна торчать вертикально, а для УКВ близко к горизонтальной плоскости и крутить вокруг, для нахождения положения лучшего приема.
На УКВ есть ещё такая гадость, как многолучевой приём. Причём больше всего сказывается именно в городе, особенно в зданиях.

Одно скажу, что пока антенна у меня на Логане лежала почти параллельно крыше прием был никакой, но значительно улучшился, когда я ее выставил на угол примерно в 45 градусов.
Увеличилась действующая высота антенны. "Поперёк поля" встала. ;)

ZLP
четвертьволновой отрезок двухпроводной или коаксиальной линии
А штыль - однопроводная линия.

Я не говорил, что длины антенны в четверть волны хватает для отличного приема, хотя попробовать стоит. Теория так и остается теорией без практики.
Это реально так.

а как же прием в режиме прямой видимости?
Лучший вариант - четверть длины волны.

Максимыч 736
Не путайте штырь и вибратор - они выполнены конструктивно по-разному. (ко всему прочему вибратор - направленная антенна).
Теория от этого не меняется. Штырь при наклоне тоже превращается в направленную антенну.

Одолжите у друзей машину с телескопической антенной и попобуйте как далеко от города кончится прием в случае с убранной наглухо антенной, выдвинутой наполовину и выдвинутой полностью и, как гриится, почувствуйте разницу...
А давайте посчитаем четверть длины волны. На самой высокой частоте будет около 0,7 м (300/108/4), на нижней - около 1 м. Обычно антенну настраивают на середину диапазона.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 15:22
Максимыч 736
мизгирь писал(а):А давайте посчитаем четверть длины волны. На самой высокой частоте будет около 0,7 м (300/108/4), на нижней - около 1 м. Обычно антенну настраивают на середину диапазона.


А! Вот в чем дело! А я то не понимал, в чем разногласия между нами вроде говорим об одном и том же. Теперь дошло, признаю, был в своих высказываниях некорректен. Из моих слов можно было вполне понять, что сделай антенну 3 м и будет счастье, а сам имел ввиду как раз, что чем вертикальнее стоит ШТАТНАЯ антенна (тема то именно про штатную антенну Логана) тем лучше прием. Вы безусловно правы - конечно же все хорошо в рамках разумного.

мизгирь писал(а):Теория от этого не меняется. Штырь при наклоне тоже превращается в направленную антенну.


Ага - типа антенна бегущей волны получается. Это хорошо можно проиллюстрировать на примере переносного майфуна попавшего в зону неуверенного приема. Но мы то говорим о движущемся объекте и вот тут то у нас нет возможности правильно направить антенну. Да и на стоянке это не всегда сделаешь.

ZLP
а как же прием в режиме прямой видимости?

Если имеется ввиду как обеспечить максимально долго режим прямой видимости - то в общем случае: поднять антенну на мачте, а т.к. на легковом атомобиле это не реализуешь без ущерба для внешнего вида и аэродинамики, то мачта - не наш случай. И опять же не следует забывать о том, что длинная мачта - это длинный кабель и ослабленный в нем сигнал.

Ну и ИМХО: у Логана и так антенна помещена практически в самую высокую точку - на крышу, так что лучшего сделать трудно.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 14:39
мизгирь
Максимыч 736
Ага - типа антенна бегущей волны получается.
Вроде как нет.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 21:52
Максимыч 736
мизгирь писал(а):Вроде как нет.


Да я ж говорю ТИПА, а не она!!! Просто принцип действия больше всего на нее похож получается. ИМХО. Может вы еще с чем более удачно сравните.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 20:07
ZLP
Ладно, предлагаю закончить дискуссию ни о чем :) Меня так и не поняли, видимо я тоже :) в общем я против штатной антенны ниче не имею, ИМХО!

СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 10:23
Максимыч 736
ZLP писал(а):Ладно, предлагаю закончить дискуссию ни о чем Меня так и не поняли, видимо я тоже в общем я против штатной антенны ниче не имею, ИМХО!


Если вы о проводах - идут. Машина - ноябрь 2007.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 12:39
ZLP
В смысле "о проводах"?

СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 12:45
Максимыч 736
ZLP писал(а):В смысле "о проводах"?

Ну Вы же писали: "Кто-то писал, что под люстрой увидел провода, которые вроде должны подходить к антене, но они не подключены. Так вот, вчера залез под люстру поглядеть и вообще никаких проводов, подходящих к антене не увидел... Нарисовался вопрос: как антена подключается к магнитолле? Не через корпус же Скажите пожалуйста, у кого как. Машина 2009 года."

Вот и отвечаю, что у меня идут провода к антенне.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 20:05
ZLP
Ааа :) , не понял, потому что вы не то мое сообщение процитировали :) Спасибо, буду знать. На днях подключать буду. А провод идет такой же как и к магнитолле подходит, т.е. с экранировкой и центральной жилой? И еще вопрос: куда оплетка тогда подключается? К массе наверно...

СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 21:26
Максимыч 736
ZLP писал(а):И еще вопрос: куда оплетка тогда подключается? К массе наверно...


Если честно, то куда подключается оплетка там не видно. Видно, что идет коаксиальный провод, причем еще дополнительно в тканевой изоляции. Наощупь похоже да: оплетка коаксиала - на массу. Кстати, там вперед по ходу машины смотреть надо, тоды этот провод и увидишь - там типа усилителя крыши и в нем отверстие есть.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 21:47
ZLP
Вчера разбирал часть крыши. Антенна была подключена, просто через открытую люстру ее не видно :? оплетка на массе.

СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 00:08
ICE Rider
Максимыч 736 писал(а):
stackoverflow писал(а):Пришел утром в понедельник к своему логанчику и обнаружил, что пропала антенна. Пропал сам шток. То ли кто-то помог ему пропасть, то ли сам открутился. Никаких других повреждений, кроме пропажи не обнаружено. К антенне еще была привязана георгиевская ленточка.

Вот задумался, может ли антенна сама открутиться и потеряться. Стоит ли новый шток посадить на клей или лак, что бы сама не открутилась?


Может. У меня в этом году дважды пыталась сбежать и как раз с ленточкой. Оба раза ловил, так все это дело сопровождалось довольно сильным звуком наподобие резонанса крыши при движении автомобиля внатяг или еще похоже на то, когда плоховато затянут крышной багажник на классике. От греха подальше ленту отвязал, а штырь посадил на фиксатор резьбы. ИМХО: основание силумин, сильно затянуть без инструмента не получится, а с инструментом можно и узел крепления раскурочить.


Прям проклятие с этой ленточкой. Привязывая сегодня, оторвал. Что интересно, место скола покрыто оксидной пленкой. Походу она сломалась давно и держалась только на пластмассе.

СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 12:58
ZLP
Дело было в переходнике в общем :) Купил за 30 рублей, воткнул и все ловит как надо :D

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 15:47
Аркадичч
Сей девайс не для понтов, а для удобства тем, кто имеет багажник на крыше в виде поперечных дуг.
Для перевозки длинномеров типа: лист фанеры, дверной блок и т.п. антенный штырь приходиться с
большим трудомзагибать под переднюю дугу, потом возвращать на место. Короче - сплошные неудобства...
Сегодня случайно нашёл на даче старую антенну, от бывшей ВАЗ-099, с креплением на водосток.
И тут меня сразила мысль: "А ведь она ГНЁТСЯ!!!" А не прколхозить ли еЁ кмоему Логану? Открутил
от старого кронштейна - резьба М6. пошёл кЛогану, выкрутил родной штырь, резьба ТОЖЕ М6.
И вот, что получилось.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 15:55
Mavrik
Аркадичч писал(а):Для перевозки длинномеров типа: лист фанеры, дверной блок и т.п. антенный штырь приходиться с
большим трудомзагибать под переднюю дугу, потом возвращать на место.

А я его просто отвинчиваю, а потом привинчиваю :roll:

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 16:02
Аркадичч
Mavrik
А в дороге радио послушать :?:

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 16:07
Аркадичч
Цена такой антеннки невелика. В 2005 годе была рублей 150-200. Сейчас не намного дороже...

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 16:08
Mavrik
Аркадичч писал(а):А в дороге радио послушать

Ну не так часто я с плитами на багажнике езжу :lol: В Питере радио и без антенны работает, а еще есть диски и SD-карты.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 16:18
Аркадичч
Mavrik
А У меня "под тяжестью улик" дуги уже прогнулись...
SD и CD слушаю когда радио поблизости нет.
Выше писали, что штыри воруют :evil: :roll: Может как альтернатива :?:
Ушёл гулять с собакой вернусь через 1чааас

Re: Штатная антена

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 00:03
androniz
Поставил сам магнитолу соединил штатную антенну через переходник. Не ловит нечего пришлось в гнездо антенны вставить кусок провода на штекере от старого Москвича, ловит все каналы ФМ но при движение иногда с помехами. Хотелось бы более чистый приём. Посоветуйте как проверить работает штатная антенна или нет?

Re: Штатная антена

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 23:04
androniz
androniz писал(а):Поставил сам магнитолу соединил штатную антенну через переходник. Не ловит нечего пришлось в гнездо антенны вставить кусок провода на штекере от старого Москвича, ловит все каналы ФМ но при движение иногда с помехами. Хотелось бы более чистый приём. Посоветуйте как проверить работает штатная антенна или нет?

Наверно не знает не кто или тема закрыта?

Re: Штатная антена

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 23:14
ShK
androniz
Если только прозвонить. Антенну выкручиваете, один щуп - вместо неё, другой - к центральному контакту штекера кабеля антенны.
Может переходник нормально не воткнулся в гнездо магнитолы (не налез на штекер кабеля антенны).

Re: Штатная антена

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 23:17
androniz
ShK писал(а):androniz
Если только прозвонить. Антенну выкручиваете, один щуп - вместо неё, другой - к центральному контакту штекера кабеля антенны.
Может переходник нормально не воткнулся в гнездо магнитолы (не налез на штекер кабеля антенны).

Сменил 2 переходника и толку 0. Пробовал на старой магнитоле результат тот-же.

Re: Штатная антена

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 23:22
ShK
androniz
Значит где-то обрыв в цепи от штекера до антенны. Или замыкание в кабеле, что так же можно прозвонить.

Re: Штатная антена

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 23:24
androniz
Спасибо завтра займусь.

Выломали антенну

СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 20:45
Алесей
Ночью выломали антенну частично с кронштейном, осталось только основание кронштейна с болтом. Кто менял кронштейн, подскажите, плиз, каов порядок и откуда лучше подлезть.
Всем спасибо )

Re: Выломали антенну

СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 20:49
snowvlad

Re: Штатная антена

СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 20:57
Nick_2141
Склеил темы. 8)

Re: Штатная антена

СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 21:22
Алесей
Народ, а кронштейн штатной антенны менял? У меня антенну частично с кронштейном отломили, не знаю теперь с какой стороны подлезть (((

Re: Штатная антена

СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 21:24
snowvlad
Алесей
Надо ждАть МилитариКатце... Он выходил из положения при такой-же поломке. Где опИсывал - сейчас не найду.
А подлАзить нужно через плафон освещения салона. Он снимАется и под ним нащУпывается гайка.

Re: Штатная антена

СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 22:19
Militar Katze
snowvlad писал(а):Надо ждАть МилитариКатце... Он выходил из положения при такой-же поломке.

тута я. выходил из положения так склеил две половинки основания холодной сваркой (эпоксиполом), и скрепил тонким саморезом между собой.

тему к сожалению с фотками не найду. если чо выложу фотки завтра телефонного картридера нету с собой.

однако починенной таким макаром антенны (кстати работала отлично) хватило на 2,5 месяца - сломал о ветку рябины когда сдавал назад, прочность была уже не та, что у нового основания антенны.

так что пришлось купить новое.

Re: Штатная антена

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 21:46
mnvas
Неохота плодить новую тему спрошу здесь.Имею старую магнитолу, в ней есть сине-белый провод для автоматической антенны
и если я правильно понимаю он никакого отношения к синему проводу, для антенны, в машине не имеет?

Re: Штатная антеНна

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 22:11
V255
mnvas писал(а):Неохота плодить новую тему спрошу здесь.Имею старую магнитолу, в ней есть сине-белый провод для автоматической антенны
и если я правильно понимаю он никакого отношения к синему проводу, для антенны, в машине не имеет?

http://b.foto.radikal.ru/0604/7394f7c0936b.jpg
Если будете пользоваться штатной антенной, то эти провода можно не подключать друг к другу. Если активной или автоматической, то необходимо подключение соответствующее схеме антенны.

Re: Штатная антена

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 22:35
mnvas
V255 писал(а):http://b.foto.radikal.ru/0604/7394f7c0936b.jpgЕсли будете пользоваться штатной антенной, то эти провода можно не подключать друг к другу. Если активной или автоматической, то необходимо подключение соответствующее схеме антенны.


что то ваша схема с моей не сходится http://www.autosecret.net/images/storie ... oli004.jpg
в контактах A4 и A7

Re: Штатная антена

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 22:56
V255
mnvas писал(а):
V255 писал(а):http://b.foto.radikal.ru/0604/7394f7c0936b.jpgЕсли будете пользоваться штатной антенной, то эти провода можно не подключать друг к другу. Если активной или автоматической, то необходимо подключение соответствующее схеме антенны.


что то ваша схема с моей не сходится http://www.autosecret.net/images/storie ... oli004.jpg
в контактах A4 и A7

:lol:
Может быть. Уж такая попалась.
Но я всегда не по"цвету" подключаюсь, а сначала тестером проверяю. :) По мне хоть все зеленые будут - разберусь :lol: :lol: :lol:
Но с "синим" А5 все сходится.
А эта ВАША - схема разъема от магнитолы или машины?

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 07:11
mnvas
V255 писал(а): Может быть. Уж такая попалась. Но я всегда не по"цвету" подключаюсь, а сначала тестером проверяю. По мне хоть все зеленые будут - разберусь Но с "синим" А5 все сходится.А эта ВАША - схема разъема от магнитолы или машины?

:D :D
Если перейти по ссылке на сам сайт ,то это стандартный ISO разъем.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 08:53
V255
Проверил по книжке, похоже, что Ваш вариант верный. :compliment

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 15:47
МутныЙ
Вечер Добрый. Большие помехи радио (в городе), в чем может быть проблема? Если купить вторую антену клеюшиую на стекло Bosh и подключить как вторую будет эффект?

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 15:57
DыМ
МутныЙ писал(а):. Большие помехи радио (в городе), в чем может быть проблема?

странно, вроде ни у кого проблем со штатной антенной не было... даже на оборот - пытались укоротить....
похоже дело в магнитоле....
но может и адаптер в прикуриватель от регистратора, навигатора, радар-детектора фонить....

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 16:18
МутныЙ
DыМ
сам ни понимаю, бывает все четко играет, то начинается хрип из колонок.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 16:40
3dmax
МутныЙ писал(а):сам ни понимаю, бывает все четко играет, то начинается хрип из колонок.

Ну тут дело явно не в антенне. Если бы была антена плохой, то помехи были бы постоянные.
И потом, Вы пишите про хрип. А хрип и помехи немного разные вещи.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 18:12
snowvlad
МутныЙ
Я катаюсь что по Новгороду, что дАльше - везде все чисто и прозрачно. Штатная антенна очень даже хороша.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 20:27
МутныЙ
Проверял разьемы все в норме, такое чуство как будто где то каратит.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 20:56
Аркадичч
МутныЙ
А тестера то под рукой нету?

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 21:04
МутныЙ
с электрикой туго.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 22:42
snowvlad
МутныЙ писал(а):с электрикой туго.

Ну... Давай пересечемся, поглядим.....

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 13:34
мизгирь
МутныЙ
Большие помехи радио (в городе), в чем может быть проблема?
Может в недостаточном сигнале, может в избыточном сигнале, может в плохой избирательности, может в многолучевом приёме.
Первые 3 варианта - вероятнее всего плохая магнитола, 4-й - плохая электромагнитная обстановка. Вторая антенна, скорее всего, не поможет. При многолучевом приёме поможет только направленная антенна, настроенная в нужном направлении,.. но только в конкретном месте. В другом месте придётся настраивать снова.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 21:36
Maces
Отвалилась антенна,возможно ли её обратно приклеить( прикрутить )?Или проще нештатную поставить?

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 22:32
Дружинин Сергей
я у себя на машине тоже сломал,об ветки.Клеил 2 раза (клей хороший) отвалилась.Купил новую не оригинал , разобрал поставил все гуд как родная.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 15:13
Derri
Недавно заметил, что при работе магнитолы (у меня устанавливал дилер "Prology") возникают перебои в приеме, сопровождающиеся хрипами, как будто что-то не контачит. С диска все работает супер. Вытаскивал разъемы питания и антенны, переходник, предохранитель, двигал с наружи антенну - не помогло. Потом на пару дней все само собой приходило в норму, уж обрадывался было. А сегодня опять тррр-бррр... Ни у кого не было такого и что еще посмотреть можно? Или антенный переходник виноват? Не люблю "блуждающие" неисправности :evil:

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 13:12
Нодельман Лев
Вот уж не думал...Спёрли штатную антенну.
Приехал за продуктами к магазину "метро". Встал рядом с другим Логаном 1.4, номер 265. Обратил внимание, что машина у соседа по парковке неухоженная и заваленная всяким барахлом + детская сидуха. Ну мало ли, семейство большое... на дачу... Моя авта начищенная на литье с новой резиной, на фоне соседа - пряник.... Прихожу с продуктами - Сосед-логановод уехал, а у меня нету антенны! Расстроился, - деталь копеечная, больше беготни... Подошёл уборщик парковки и сказал, что видел как сосед-логановод свинтил мою антенну и когда он мимо проходил и сосед-логановод заметил это, то сказал уборщику про меня - "ничего, этот себе ещё одну купит"... Гадство!!! Жаль не застал сам процесс свинчивания...
Уборщик, конечно, ничего не стал делать, потому что у него регистрации нету... Вот...
К работе штатной антенны никаких претензий небыло... Теперь надо новую покупать в Логан-шопе за 550 рублей...

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 13:34
Nick_2141
Derri писал(а):Ни у кого не было такого

Было. Тоже "пролежень" 8)
Derri писал(а):что еще посмотреть можно?

Нунизнаю...
Я магнитолу поменял... 8) - всё прошло.
Нодельман Лев писал(а):Теперь надо новую покупать в Логан-шопе за 550 рублей...

Сочувствую.
Только не надо так дорого... :acute
Любую универсальную (рублей за 100-150), лишь бы резьба подошла... 8)

З.Ы. Для МСК - туда можно и болтик вкрутить - будет работать. По МО - сложнее... :roll:

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 14:03
Ded54
Nick_2141 писал(а):Только не надо так дорого...

Такую, например...

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 22:33
snowvlad
Ded54 писал(а):
Nick_2141 писал(а):Только не надо так дорого...

Такую, например...

Хм... А "родная" то все-таки эстетичнее...

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 09:07
Олег М.
snowvlad писал(а):А "родная" то все-таки эстетичнее...

Согласен. Думаю, с родной и приём получше будет.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 22:32
tundra
С Пролежнем у меня тоже такая шняга. лазил в антенну несколько раз. но эффекта никакого, значит либо станция, либо майфун. Но, что характерно, такая фигня только с двумя станциями из настроенных шести творится. При этом не важно в городе я или в пригороде.
------
Не всякий логановод друг, товарищ и брат. есть ещё засранцы и маргиналы.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 23:40
Нодельман Лев
Ну вот, куплена новая штатная антенна в Логан-шопе за 550 рублей. Гадёныш который украл антенну ещё и крепление ооснования повредил. В итоге пришлост и его заменить - ещё 250 рублей... Итого 800 рублей непредвиденных расходов... Желаю чтобы ворюге моя антенна вышла одним местом... В итоге - всё работает, но осадочек остался... Хоть на фиксатор резьбы сажай эту антенну теперь...
tundra
Derri
Дело не в антенне а в тюнере Пролежней... Покупайте известный бренд типа сони или дживиси, а лучше альпину и будет Вам счастье... Пролежни - это не есть корошё и офф в этой теме...

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 18:42
Balduran
Nick_2141 писал(а):Для МСК - туда можно и болтик вкрутить

А можно и ничего не вкручивать. Я уже год езжу без антенны после того,как
потерял в дороге. :) Самооткрутилась из-за привязанной ленточки.
Километров 20 от МКАДа и так ловит(по крайней мере Авторадио), а потом
я перехожу на CD.
И царапины не закрашиваю,хотя КАСКО имеется. Надо выглядеть победнее-
тогда будет меньше зависти и пакостей.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 23:42
Нодельман Лев
Balduran
Дело не в зависти, а в личном отношении к себе и окружающим...
Если продожить рассуждать как Вы, то дальше надо начинать одеваться в телогрейку и треники с пузырями, есть собачий сухой корм и не чистить зубы чтобы выглядеть победнее... Это не аргумент. А логоновод свинтивший у меня антенну не намного беднее или богаче чем все мы, а то что он сделал - наглое воровство и хамство... Сначала штатная антенна, потом боковые зеркала начнут отковыривать, потом заглушки с бамперов воровать и боковые повторители поворотника. То что случилось лично для меня индикатор популярности Логана как автомобиля на вторичном рынке. Тот кто может купить новый Логан - антенны скручивать не будет, а тот кто наскрёб с трудом 200000 на видавший виды "Аутентик" будет скручивать всё и вся. Грустно.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 11:44
McMurphy
А я наоборот, не могу свою выкрутить. Антенна сломана, в месте перехода от утолщения к самому прутку. Купил новую, думаю, заменю. Попробовал открутить - фиг вам. Сначало плоскогубцами изодрал пластмассу, потом она таки свинтилась с металлического сердечника. А сам сердечник не хочет выворачиваться из кронштейна, плоскогубцами только стружку с него снимаю.
Дурацкий вопрос - на всех моделях хвостик антенны выворачивается? Машина конец 2006 года, комплектация - без всего. Теперь вот и без антенны :cry:
И если выворачивается, то как его все-таки выкрутить? Если WD побрызгать, может откиснет?

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 11:48
Нодельман Лев
McMurphy
Лучше поступить так - если новая антенна у Вас уже есть, то купите её крепление - в "Логан-шопе" оно есть - 250 рублей стоит.
Далее снимите в салоне плафон потолка и открутите крепление антены на крыше. Далее поменяете на новое и вркутите антенну.
Там силумин, начнёте откручивать - сломается основание и начнёт вода в салон течь. ВД-шкой можно поробывать отпарить, но ИМХО толку будет очень мало.

http://www.logan-shop.ru/products/anten ... (osnovanie)_renault_8200684863_original
по ссылке - держатель антенны

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 11:59
Евгений Ш
McMurphy писал(а):Если WD побрызгать, может откиснет?

Да. Только очень долго, в смысле, неоднократно прыскать придётся (я именно на 2006 года отворачивал, правда, три года назад). Но, возможно, лучше
Нодельман Лев писал(а):купите её крепление

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 18:09
McMurphy
Всем откликнувшимся - спасибо!
Купил крепление антенны, и заменил все в сборе.
Balduran чуть выше писал, что антенна самооткрутилась. Может резьбу обмазать каким-нибудь фиксатором резьбы? Она от этого еще быстрее не прикипит?
И насчет шарнира - на старом креплении его было не разогнуть. Чем новый брызгать (мазать) для профилактики - WD40 или что еще есть?

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 18:14
Евгений Ш
McMurphy писал(а):Чем новый брызгать

Чем угодно. Результат будет одинаковым, если, конечно, не мазать раз в месяц. WD - худший вариант, лучше чем-нибудь погуще.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 00:05
Нодельман Лев
McMurphy писал(а):Чем новый брызгать (мазать)

Графитка хорошо сгодится. Мазал с новья, спустя 4 года антенну спокойно украли у магазина - значит легко открутилась... :D Шарнил пару раз прыскал литьевой смазкой в аэрозоле - не припаривает...

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 19:40
cooper
Народ подскажите плз, у меня стоит родная магнитола(кассетная) радио ловить перестала,когда вытыкаю антенный штекер и засовываю в гнездо спицу ловит ,что делать?

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 19:46
3dmax
cooper писал(а):что делать?

Искать обрыв в цепи антенны.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 20:04
Nick_2141
3dmax писал(а):Искать обрыв в цепи антенны.

Или КЗ. 8)

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 20:06
3dmax
Nick_2141 писал(а):Или КЗ.

Я думаю, что даже при КЗ радиосигнал принимался бы лучше, нежели на спицу.
Хотя исключать такой вариант тоже нельзя.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 20:08
Nick_2141
3dmax писал(а):Я думаю, что даже при КЗ радиосигнал принимался бы лучше, нежели на спицу.

Возьми провод и замкни спицу на корпус магнитолы... :wink:
ИМХА - КЗ.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 20:09
3dmax
Nick_2141 писал(а):Возьми провод и замкни спицу на корпус агнитолы...

Я? :shock: Да мне лень, ты что. :lol:

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 21:14
cooper
замыкал радио пропадает

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 21:17
cooper
откручивал провод от антенны ,контакты хорошие трещин нет, сделал выводы что на корпус не замыкает. вот может в штекере дело

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 21:35
Нодельман Лев
cooper
Возьмите простой тестер с бипером. Прозвоните кабель антенный. Если не кабель виноват, то если магнитола с переходником под штатное европейское гнездо, то КЗ может быть в переходнике. Ещё как вариант - гнездо магнитолы коротит на корпус или когда устанавливали магнитолу, то могли штатный разъём повредить - центральную жилу порвать. Короче без тестера будете колдовать долго, с тестером на 5 минут работы.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 17:13
cooper
ВСЕМ СПАСИБО
причину выяснил ,всё дело в проводе .Отрезал штекер, оголил провода и прозвонил тестером на антенну не подаётся. Вот теперь думаю где может быть разрыв,и как заменить кабель ,беда :(

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 20:28
Олег57rus
Ребят, а существует ли так называемый переходник от штатной антенны к магнитоле? или можно как-то иначе подключить её? :brainy

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 21:00
3dmax
Олег57rus писал(а):Ребят, а существует ли так называемый переходник от штатной антенны к магнитоле?

Существует. Продаётся в большинстве магазинов, что занимаются автозвуком. Стоит копейки, от 30 рублей. Но вряд ли дороже ста.
Я 3 штуки покупал в разных местах. Где 50 отдавал, где 30.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 10:40
Олег57rus
Спасибо огромное, сегодня заеду спрошу! Я почему спросил, ведь подобных переходников с аудиоподготовки на колонки, как мне объяснили, просто не существует, помогли нозницы :D

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 17:48
Skipper-Влад
Олег57rus писал(а):существует ли так называемый переходник от штатной антенны к магнитоле?

Изображение
покупал летом отцу 15 рублей...

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 18:00
Зфгд_ШШ
Skipper-Влад писал(а):...
покупал летом отцу 15 рублей...

Во-во, а мне недавно за 100 продали. Говорю:"вы что, ополоумили? Ему цена в базарный день 30 руб :twisted: " Смеются:"У нас не базар, у нас рынок"

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 12:57
Олег57rus
Мне за 50 продали :D, видимо нано технологии всему виной

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 21:44
Brotzers
А кто снимал штатную антенну целиком ,как её лучше отворачивать ?
А то отверстие под плафон салона никак не совпадает с внутренней гайкой антенны. Как то не очень неудобно сделано, хотел обшивку крыши салона поддернуть,начал отворачивать противосолнечные козырьки дык там где крепление козырька без самореза вообще не понимаю как выдернуть.
После бурных дождей закапало от антенны в салон,крепление думаю подтянуть или герметиком пройтись наверное.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 19:21
samtam
Подскажите, пожал! На лобовом стекле Логан экспр 2011г где кажется подкл антенна на блочке(коробочке) есть кнопка. Для чего?

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 19:28
NarimanSPb
samtam писал(а):где кажется подкл антенна на блочке(коробочке) есть кнопка. Для чего?

Эт антенный блок Вашей сигнализ на кот есть кноп вызова влад. через пейдж. :) :) :) :acute

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 19:30
Nick_2141
samtam писал(а):Подскажите, пожал! На лобовом стекле Логан экспр 2011г где кажется подкл антенна на блочке(коробочке) есть кнопка. Для чего?

Штат антенна к лоб стек не подкл.
Незач.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 19:53
samtam
Эт антенный блок Вашей сигнализ на кот есть кноп вызова влад. через пейдж. :) :) :) :acute[/quote]
Спасибо!

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 10:36
maslenkin
5 лет не трогал музыку, и антенну соответственно. Стали плохо ловиться ФМ-станции. Вытащил магнитолу и опупел... антенный штекер "приварился" к выходу от магнитолы, не разъединить, то ли ржа прихватила, в общем наплывы на вид как у старых потекших батареек... Вот теперь думаю, откудаво?... на влагу грешить - но ведь кругом на магнитоле много железок и они в порядке.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 13:05
Нодельман Лев
maslenkin
Банальные окислы... Хим реакция между штекером и гнездом. Влага все равно собирается, конденсат никто не отменял.
Заменить штекер и гнездо и радоваться дальше...

Re:

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 13:41
wallerik
kapushon писал(а):в сложенном состоянии штатная антенна лежит почти параллельно крыше и при этом отлично ловит мощные станции.

т.е. ее можно практически к крыше опустить? А то у меня она торчит под углом 30-40 градусов (поверх багажника). И не будет ли она бить по крыше? Прикрутить жгутом пластиковым к багажнику?

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 13:54
Derri
У меня тоже сильно наклонена к крыше из-за небольшого запаса по высоте у гаражных ворот. Когда перед майскими праздниками прицепил на антенну георгиевскую ленточку, то на неровностях стало прослушиваться "бух-бух"от соприкосновений антенны и крышы, не смотря на невеликие вес и размеры бантика. Пришлось искать другое место.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 17:51
wallerik
Derri писал(а):У меня тоже сильно наклонена к крыше из-за небольшого запаса по высоте у гаражных ворот.

Идентичная ситуация. В деревне заезжаю в гараж и приходится одеяло кидать на антенну, чтобы выехать :( Один раз уехал с одеялом на крыше в магазин :lol:
Так как быть-то с антенной? На кочках будет бить по крыше или стоит прикрепить к багажнику? :brainy
Кто-нить так делал?

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 18:41
Борис614
Проблема та же. Перед въездом в гараж прижимаю антенну к крыше половинкой кольцевого магнита.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 18:42
Борис614
Проблема та же. Перед въездом в гараж прижимаю антенну к крыше половинкой кольцевого магнита.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 07:58
Злой Волк
Эта самая антенна раздражала меня своей длиной, пока её не открутил какой-то ворюга на стоянке. Я купил китаезную за 100 рублей и вкрутил на место штатной китайский штырь в 2 раза короче. По работе никаких отличий, приемник ловит всё то, что и со штатной. Так что смысл возить на крыше "останкинскую башню" я уже не вижу.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 11:13
xsu
уже давно поставил антенну от ментовской рации... длина маленькая, ловит замечательно, к тому же резиновая и жесткая. штатная вроде теперь навечно поселилась в багажнике :-D

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 12:45
3dmax
xsu писал(а):уже давно поставил антенну от ментовской рации... длина маленькая, ловит замечательно, к тому же резиновая и жесткая. штатная вроде теперь навечно поселилась в багажнике

А штатная чем не устраивала? Просто от рации, в зависимости от частот используемых органами в Вашем городе, антенна или на 70 см или на 2 метра. И то и это очень далеко от диапазона частот, в котором вещают радиостанции. А значит пользы от такой антенны не более, чем от гвоздя в разьёме антенны на крыше. В городе, где сигнал достаточно силён, и этого хватит для полноценного приёма. А вот вдали от передатчика Ваш "крысиный хвостик " проиграет штатной антенне и проиграет прилично.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 15:57
семигор
А у меня свистит зараза во всех положениях :?
На предыдущем Логане не свистела в максимально горизонтальном положении, а тут свистит и так.
Хотя, вроде, антенна ведь одна и та же... :brainy
Может обмотать её чем? :roll:

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 16:06
vansandro
семигор писал(а):А у меня свистит зараза во всех положениях

Доктор, а вы уверенны что это антенна?

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 16:18
Nick_2141
семигор писал(а):А у меня свистит зараза во всех положениях

Не Антенна это.
viewtopic.php?p=891991#p891991

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 16:26
семигор
О, спасибо!
Вот что форум животворящий делает!
Буду экспериментировать :compliment

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 16:36
vansandro
семигор писал(а):Буду экспериментировать

Игорь, начни с простого; антенну сними и прокатись без неё.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 17:51
xsu
3dmax писал(а):
xsu писал(а):уже давно поставил антенну от ментовской рации... длина маленькая, ловит замечательно, к тому же резиновая и жесткая. штатная вроде теперь навечно поселилась в багажнике

А штатная чем не устраивала? Просто от рации, в зависимости от частот используемых органами в Вашем городе, антенна или на 70 см или на 2 метра. И то и это очень далеко от диапазона частот, в котором вещают радиостанции. А значит пользы от такой антенны не более, чем от гвоздя в разьёме антенны на крыше. В городе, где сигнал достаточно силён, и этого хватит для полноценного приёма. А вот вдали от передатчика Ваш "крысиный хвостик " проиграет штатной антенне и проиграет прилично.

не знаю, у меня антенна сантиметров 20-30 наверное. За городом не пробовал, да и радио не так часто слушаю, больше с флешки. А вдали от города это сколько? :)

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 22:56
3dmax
xsu писал(а):А вдали от города это сколько?

Километров на 50 хотя бы от передающей вышки.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 16:29
First85
Ребят, а на что можно эстетно приклеить основание антенны к крыше? Зараза разболталась. Вылезаешь после поездки, а она на боку))) Спасибо.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 19:42
Nick_2141
First85 писал(а):Ребят, а на что можно эстетно приклеить основание антенны к крыше? Зараза разболталась.

Мож снять плафон салона и подкрутить? :roll:

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 15:29
First85
Nick_2141 писал(а):
First85 писал(а):Ребят, а на что можно эстетно приклеить основание антенны к крыше? Зараза разболталась.

Мож снять плафон салона и подкрутить? :roll:


Пробовал - не достать. Нужно всю обшивку снимать с потолка

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 16:56
Nick_2141
First85 писал(а):Пробовал - не достать.

Ну... Люди меняли: viewtopic.php?p=285607#p285607

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 12:18
Neskazhui
Радио стало плохо ловить. При этом заметил, что антенна на ходу откручивается понемногу. С багажником и велокреплениями стало еще хуже, ловит слабо-слабо. Поднял антенну на максимум, вкрутил поплотнее - не помогает. Попробую подкрутить гайку изнутри и передернуть контакты антенны у магнитолы. Подскажите, какие еще есть варианты? Может, антенну подлиннее надо?

Приёмник дешевый, Prology CMU-301, но раньше-то ловил нормально.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 14:24
vetalbon
А уменя интересно- при заезде в мет. гараж, когда машина на половину торчит из него (и антена вт.ч.), появляются помехи, когда полностью заехал и ворота закрыл - помех нет и прием уверенный :?

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 17:28
vlad k
Подскажите плиз сервис в Москве , где могут установить штатную антенну вместо вырванной .

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 19:22
super2008meh
vlad k писал(а):Подскажите плиз сервис в Москве , где могут установить штатную антенну вместо вырванной .

а если здесь поискать :acute
Изображение

http://www.logan-service.ru/

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 15:27
ziama86
кто нибудь пробовал ставить ASAM 07446 Кронштейн штока антенны ?

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 18:02
Nick_2141
ziama86 писал(а):кто нибудь пробовал ставить ASAM 07446 Кронштейн штока антенны ?

Почему нет?
Думается мне, что они и поставляют сей девайс на конвейер. :roll:

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 19:22
Бродин
Стоит АСАМ уже год и кронштейн и антенна.Пластик на вид погрубее и все.

Шарнир антенны не держит хлыст

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 18:50
Qester_88
Здравствуйте!У меня такая смешная проблема-поменял поломанную антенну с кронштейном. Теперь шарнир антенны всё время опускается до упора, антенна падает на крышу и стучит. Продавец сказал, что потом шарнир забьётся грязью и всё будет нормально, но сколько этого ждать?И ждать то не хочется...Что делать?Как её закрепить?Или стоит снять и поменять кронштейн, нафиг?Ничего не могу придумать... :?:

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 20:55
Юркеш
Qester_88 писал(а):Здравствуйте!У меня такая смешная проблема-поменял антенну с кронштейном, теперь кронштейн не держит хлыстик-он опускается всё время и стучит о крышу. Продавец сказал, что потом шарнир кронштейна забьёться грязью и будет держать, но ждать то не хочется. Может кто подскажет-что сделать?Как закрепить шарнир или стоит поменять антенну???

А без хлыстика поездить до забивания грязью? Или он не отцепляется? Подложить на крышу что-то мягкое, чтоб не стучало.(Смешная проблема-смешные решения) Соединение в шарнире никак не подтягивается? Суперклея капнуть в стык. Вобщем, все зависит от степени "доставания" стуком.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 20:56
dimid
Qester_88 писал(а):Продавец сказал, что потом шарнир забьётся грязью и всё будет нормально,

Сдаётся мне что продавец впарил вам хбрак. На новых машинах на заводе грязь запихивают???

Re: Шарнир антенны не держит хлыст

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 11:02
Фокс
Qester_88 писал(а):Здравствуйте!У меня такая смешная проблема-поменял поломанную антенну с кронштейном. Теперь шарнир антенны всё время опускается до упора, антенна падает на крышу и стучит. Продавец сказал, что потом шарнир забьётся грязью и всё будет нормально, но сколько этого ждать?И ждать то не хочется...Что делать?Как её закрепить?Или стоит снять и поменять кронштейн, нафиг?Ничего не могу придумать... :?:
Верните всё это продавцу, и купите оригинал.

Re: Шарнир антенны не держит хлыст

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 12:11
Bulic
Qester_88 писал(а):Здравствуйте!У меня такая смешная проблема-поменял поломанную антенну с кронштейном. Теперь шарнир антенны всё время опускается до упора, антенна падает на крышу и стучит. Продавец сказал, что потом шарнир забьётся грязью и всё будет нормально, но сколько этого ждать?И ждать то не хочется...Что делать?Как её закрепить?Или стоит снять и поменять кронштейн, нафиг?Ничего не могу придумать... :?:


Рот грязью залепить продавцу ))))))) ДБ(с)

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 14:33
NarimanSPb
Qester_88 писал(а):...Что делать?Как её закрепить?

Очень просто.
Вытащить заглушку оси поворота антенны и просто ПОДТЯНУТЬ винт на желаемом угле наклона!!! :brainy

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 20:54
Qester_88
Спасибо всем за советы...

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 22:49
Igor85
Ось можно затянуть, просто снимите заглушку, понадобится бита Torx20.

Сегодня я поменял антенну с основанием.
Прежний владелец автомобиля меня предупреждал о том, что приём плохой, меня это особо не волновало.

Тут решил разобраться и вывинтить антенну из основания, но она не вывинчивалась, я стал крутить пассатижами и тоже ничего не вышло.
При попытке изменить угол наклона антенны приложил усилие и основание треснуло.

Я купил следующие вещи:
1) Антенна
2) Основание для антенны

Также понадобились:
3) Автомобильный герметик
4) Торцевая головка 1/4" 8 мм
5) Трещотка 1/4"
6) Кардан 1/4"
7) Удлинитель 1/4" 150 мм
8 ) Бита Torx20 с ручкой

Сделал всё так, как показано в этом ролике:
phpBB [video]


Шайба на конце кабеля как неразборный сэндвич, он состоит из 3 частей (на видео она на 3:28 минуте).
Первая шайба, которую сразу видим-для подключения центральной жилы кабеля, жила к ней припаяна, с этой шайбой и соединяется антенна.
Вторая шайба в этом сэнвиче-изолятор, она отделяет первую шайбу от второй.
А третья шайба соединена с оплёткой кабеля, эта шайба имеет выступы, которыми упирается в металл кузова при затягивании гайки.

Смысл в том, что антенна является продолжением центральной жилы, а оплётка подключается к кузову, который является противовесом.
Как я понял, при затягивании гайки третья шайба выступами разрушает краску и таким образом появляется электрический контакт оплётки кабеля с кузовом автомобиля, то есть с противовесом.

Антенну от основания я отвинтил дома, пришлось зажать в тиски, она не выкручивалась из-за окисления резьбы
Изображение
Изображение

Резьба основания антенны М6.

Насчёт антенны от Chevrolet Niva я думал, оказалось, что владельцы Chevrolet Niva ставят антенны от Renault Logan для лучшего приёма .

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 18:23
DemoonX
:brainy надо бы тож проверить.пропадать сигнал стал летом на 50 км от города

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 18:40
3dmax
dimone73 писал(а):50 км - внушительное расстояние для УКВ радио!

С учётом того, что в Москве шпарят по 5-10 кВт передатчики, подвешенные на сотнях метрах от земли? Я Вас таки умоляю.
На 50 Вт " пукалку " получается устойчивая связь на 2 метровом диапазоне на 50-60 км, при высоте подъёма антенны хотя бы на уровне 15 этажа. 10 кВт, на секундочку, это ровно в 200 раз больше. Про высоту передатчика уже сказал.
Уверенная зона приёма радиостанции с передатчиков в 10 кВт, при исправной пассивной антенне и приёмного тракта, не менее 90-100 км.
Без проблем принимаю Европу+ под Сергиевым Посадом, а это около 80 км.
Хотя, не спорю, тут ещё надо смотреть какая мощность передатчика радиостанции. Некоторые и киловаттом вещают.

Re: Штатная антенна

СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 13:07
МРЗ
После чтения 15 страниц умничания и бесполезного стёба, наконец добрался до действительно полезного поста от Igor85. Спасибо! Ну а следом и dimone73 тему развил, тоже СПАСИБО! Резюмируя, можно сказать, что в оригинале антенна Логан хорошая и не требует доработок. А если что-то не так, ищите одну из двух существующих неисправностей в электротехнике: отсутствует контакт там, где он должен быть или присутствует там, где его быть не должно!