Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 25 апр 2024, 14:10

Штатная антенна

Установка и эксплуатация аудио- и видеосистем.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Munir » 01 авг 2006, 13:36

Мне когда ставили CD-ресивер, воткнули обычный провод. Когда я спросил про штатную антенну, сказали что нужен переходник, когда будет поставят. Вот пару дней я так катался, слушал радио. Ужас! а когда подключили как положено, идеально все. В деревню за 80 км
выезжаю, все нормально. Причем чем вертикальней тем лучше.
Munir

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 12:53
Откуда: Казань

Сообщение KolяН » 01 авг 2006, 15:29

Nick_2141 писал(а):
KolяН писал(а):Думаю, что такое не может быть от магнитолы. Дело скорее всего кроется в самой антене. Просто интересен ответ на вопрос: у всех ли четкий прием при езде по городу и загородным трассам (езжу не дальше 65 км от Москвы)

Прием четкий 50 км от Москвы... (дальше не ездил).
Неисправность - 90% плохой контакт на разъеме антенны.... (ИМХО)
Удачи....

Так а на антенне - это в том месте, где они переходник мне поставили? Или может где-нибудь на крыше может быть?
KolяН
Аватара пользователя

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 12:36
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Путник » 01 авг 2006, 16:19

Добавлю мух к котлетам... Живу в Люберцах МО. Магнитола Панас с индикатором приема- три палки соответственно. При движении горит в основном две палки- третья помаргивает. В Москве- три палки. При стоянии и одна бывает. Прием нахер пропадает гдето километров за 80 от столицы. Могу сказать с уверенностью что на старой машине была БОШ активная с усами на лобовом стекле- ловила увереннее в городе- провалов не было! Хотя мож я мнительный стал- ведь на старой магнитоле не было шкалы приема...
Путник
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:06
Откуда: Люберцы

Сообщение Зануда » 01 авг 2006, 16:23

Ну не знаю, максимум расстояния 186 км!!! От Перми до Березников, прием с шумами, при включении "моно" режима нормально. Магнитола ДжиВиСи 627
Зануда
Аватара пользователя
Почетный зануда нашего форума
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 14:26
Откуда: Пермь (Левшино)

Сообщение Нован » 02 авг 2006, 15:26

У меня тот же эфект наблюдается. Причем магнитола у меня в бардачке лежит(потому что старая), а до неё я удлинительный кабель сделал. Так вот этот эфект зависит от расположения удлинительного кабеля относительно магнитолы и расположения обоих в бардачке. Так что я думаю надо искать ответ в плохом контакте, экранировании или заземлении магнитолы или антенны.
Нован

 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 13:44
Откуда: Люберцы

Сообщение boris55 » 02 авг 2006, 15:43

Ответ надо искать в согласованном входном сопротивлении антенного контура магнитолы (должно быть 50 Ом) и емкостном сопротивлении антенны с кабелем(тоже должно быть 50 Ом).Если Вы кабель удлиннили-то нарушили это соотношение...
И далеко не каждая магнитола имеет 50 Ом входного сопротивления...
Вот это-тоже "мухи и котлеты".
Некоторые приличные магнитолы имеют подстроечный триммер-для согласования антенны с антенным входом(вручную).
И чувствительность приемной части магнитолы-у всех разная....
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение Игорь_С » 02 авг 2006, 23:05

glavspec писал(а):А уменя интересно- при заезде в мет. гараж, когда машина на половину торчит из него (и антена вт.ч.), появляются помехи, когда полностью заехал и ворота закрыл - помех нет и прием уверенный :?


Что-то похожее слышал (правда, про ТВ-сигналы) - слово еще мудрёное - "интерференция"...

Наверно, когда антенна ВНЕ гаража (но рядом с ним) - на сигнал накладывается отраженный металлом сигнал, и идут помехи. Внутри же такого нет.
Игорь_С

 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 20:11
Откуда: Москва - ЮЗ

Сообщение Нован » 03 авг 2006, 10:38

Важно, что бы магнитола была хорошей, а если китай неизвестной породы, как у меня, то от нее можно ждать чего угодно(плохого приема, плохого звука и т.д.).
Нован

 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 13:44
Откуда: Люберцы

Сообщение Нован » 03 авг 2006, 10:41

Около металлических гаражей полно различных ВЧ помех (высоковольтные линии электропередач, кабели и другое), а металлический гараж это экран внутри него помехи слабее.
Нован

 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 13:44
Откуда: Люберцы

Сообщение boris55 » 03 авг 2006, 11:05

Помехи и полезный сигнал внутри металлического экрана ослабляются ОДИНАКОВО. :wink:
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение SDCF » 03 авг 2006, 12:13

boris55 писал(а):Помехи и полезный сигнал внутри металлического экрана ослабляются ОДИНАКОВО. :wink:

Ну не совсем.
Помехи, в общем случае, идут со всех сторон.
Сигнал в гараже с открытими воротами - только со дной. Так что, если гараж направлен на передатчик, то может получиться вполне себе пассивная антенна.
SDCF

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 14:12

Сообщение boris55 » 03 авг 2006, 13:03

Пассивная антенна с ЗАЗЕМЛЕНИЕМ????? :lol: :lol: :shock: :shock:
Гараж-то на земле стоит.
По науке-это могло бы называться РЕФЛЕКТОРОМ(как на многоэлементной антенне)-если бы не было заземлено и если бы FM-ские передающие антенны не были антеннами с горизонтальной поляризацией сигнала.
Не гадайте на кофейной гуще.....отражение и поглощение сигнала в городе-загадка даже для специалистов... :lol:
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение SDCF » 03 авг 2006, 13:13

boris55 писал(а):Пассивная антенна с ЗАЗЕМЛЕНИЕМ????? :lol: :lol: :shock: :shock:
Гараж-то на земле стоит.
По науке-это могло бы называться РЕФЛЕКТОРОМ(как на многоэлементной антенне)-если бы не было заземлено и если бы FM-ские передающие антенны не были антеннами с горизонтальной поляризацией сигнала.
Не гадайте на кофейной гуще.....отражение и поглощение сигнала в городе-загадка даже для специалистов... :lol:

Насчет загадки согласен.
А вот про заземление нет.
Все металлические части стационарной антенны рекомендуется заземлять во избежание, что не мешает им работать.
Кстати,мой гараж покоится на бетонном основании, так что насчет земли я сомневаюсь.
Ладно, отвлеклись от темы.
SDCF

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 14:12

Сообщение boris55 » 03 авг 2006, 13:51

SDCF писал(а):А вот про заземление нет.
Все металлические части стационарной антенны рекомендуется заземлять во избежание, что не мешает им работать.

Коллега!
Металлические части антенны-это крепеж и оплетка кабеля-это можно заземлять(на корпус).
Штырь антенны КТО ЖЕ ЗАЗЕМЛЯЕТ???????????????????????? :shock: :shock: :shock:
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение Нован » 03 авг 2006, 15:13

boris55 писал(а):Ответ надо искать в согласованном входном сопротивлении антенного контура магнитолы (должно быть 50 Ом) и емкостном сопротивлении антенны с кабелем(тоже должно быть 50 Ом).Если Вы кабель удлиннили-то нарушили это соотношение...
И далеко не каждая магнитола имеет 50 Ом входного сопротивления...
Вот это-тоже "мухи и котлеты".
Некоторые приличные магнитолы имеют подстроечный триммер-для согласования антенны с антенным входом(вручную).
И чувствительность приемной части магнитолы-у всех разная....



Андрей Борисович я с Вами согласен и хотел уточнить одну деталь, это точно должно быть 50 Ом? Потому что я использовал кабель РК-75 (даже два один фирменный телевизионный удудлинитель 5 м, другой самодельный 1 м) в связи с тем что атенный штекер Логана точно такой же как телевизионный. А кабели с волновым сопротивлением 50 ом используются в локальных сетях, а не в радио.
Замирание радиосигнала было связано с взаимным расположением кабеля и магнитолы.
Нован

 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 13:44
Откуда: Люберцы

Пред.След.

Вернуться в Автозвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12