Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 10:22
arhiepiskop
Странно, что еще никто не создал подобной темы...
Полазив в сети пришел к выводу, что достаточно несложно сделать простенькую светомузыку из светодиодов.
Идея такая: при низкой мощности, ток будет доходить до определенный диодов в цепочке. При более высокой, еще дальше, и при пиковой(бас) до последних.
В реале думаю сделать диодов 10.

1) Правильно ли я думаю, как должна выглядеть схема?
2) Я так понимаю что при выборе сопротивления резисторов, которые нужно будет ставить, нужно учитывать мощность динамиков?
3) Динамики, по хар-кам 80Вт номинал, но нет усилителя, работают от магнитолы. Какова там максимальная мощность (в реальности, а не то, что на коробке написано)? И соответственно какие резисторы ставить( =как расчитать нужное сопротивление)?
4) как уровень громкости будет на все это влиять? Есть подозрение, что при определенном уровне будет все работать как надо. Но еслип тише, то вообще почти не горят, если громче этого уровня, то вообще все горят. Так?
5) Нужно ли в эту отдельную цепь ставить предохранитель, и как рассчитать на сколько?

Если все что выше бред, то напишите как это делается :)

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 10:45
TRI
Погуглили бы по просторам и-нета, поняли бы, что не всё так просто. Вот вам, к примеру, одна из схем ЦМУ: http://cxem.net/sound/light/light27.php, вот ещё: http://www.magistrblog.ru/view_post.php?id=461

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 11:03
arhiepiskop
На компе простейшую светомузыку делают 1 диодом с резистором, подключая к LPT порту. Почему тут не получится?

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 13:16
snowvlad
arhiepiskop писал(а):На компе простейшую светомузыку делают 1 диодом с резистором, подключая к LPT порту.

А что вы вообще подразумеваете под цветомузыкой?

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 15:07
arhiepiskop
Ну как) Мигание светодиодов в такт ритму музыки. Как минимум хочется чтобы они загорались хотя бы при басе, как максимум чтобы на на всех частотах, и чем ниже частота, тем болшьше диодов загоралось.

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 18:09
Jorj
arhiepiskop писал(а):Ну как) Мигание светодиодов в такт ритму музыки. Как минимум хочется чтобы они загорались хотя бы при басе, как максимум чтобы на на всех частотах, и чем ниже частота, тем болшьше диодов загоралось.

Стесняюсь спросить, а куда вы эти светодиоды лепить собираетесь применительно к интерьеру Логана?

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 18:47
arhiepiskop
Вариантов масса. Надо пробовать, смотреть, где будет лучше. У меня сзади 2 овала пионер. Можно под решетки закрывающие динамики. Можно в потолочные ручки, или под передние сидения. Если возможен вариант с пропорциональным загоранием диодов от частот, то на заднюю полку. Разумеется это будет отключаться, а не все время работать.

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 18:49
arhiepiskop
Хм...не ожидал такого, ответы на мои вопросы слишком очевидны, слишком сложны, или посещаемость форума низкая, что до сих пор никто не ответил? :(

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 18:54
snowvlad
arhiepiskop писал(а):Хм...не ожидал такого, ответы на мои вопросы слишком очевидны, слишком сложны, или посещаемость форума низкая, что до сих пор никто не ответил?

Видите ли, уважаемый. Боюсь, что ваше видение цветомузыки несколько отличается от того, что привыкли вкладывать в это понятие другие.
Оттого и советов вам... будет не очень много.

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 18:57
ShK
Просто основная масса народа к машине относится, как к средству передвижения, а не мобильной иллюминации. Да и отношение к "синим писалкам" - скептическое.

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 18:58
snowvlad
ShK писал(а):Да и отношение к "синим писалкам" - скептическое.

Как то так. :D
Но если уж на то пошло: http://www.casemods.ru/section10/item194/part3

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 19:06
arhiepiskop
snowvlad писал(а):
arhiepiskop писал(а):Хм...не ожидал такого, ответы на мои вопросы слишком очевидны, слишком сложны, или посещаемость форума низкая, что до сих пор никто не ответил?

Видите ли, уважаемый. Боюсь, что ваше видение цветомузыки несколько отличается от того, что привыкли вкладывать в это понятие другие.
Оттого и советов вам... будет не очень много.


Согласен, что задумка это не настоящая цветомузыка, ну извиняюсь, а как еще назвать задуманное?

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 19:11
arhiepiskop
ShK писал(а):Просто основная масса народа к машине относится, как к средству передвижения, а не мобильной иллюминации. Да и отношение к "синим писалкам" - скептическое.

У вас статистика какая-то есть?
Судя по вашим словам надо убрать такие разделы как тюнинг, автозвук. И вообще зачем люди ставят литье например, или аэрографию, машина же "для передвижения", детским садом занимаются люди, да? :D

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 19:13
ShK
Я вообще не пойму, зачем сие устройство в автомобиле?
Но если есть желание пошаманить, то пожалуйста http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=662494 , навешивай светодиодные ленты и вперёд, и питание 12В.

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 19:19
ShK
arhiepiskop писал(а):детским садом занимаются люди, да?

ИМХО. Именно. А другие, умные, на первых деньги зарабатывают. :wink:

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 19:26
arhiepiskop
Касательно вопроса "зачем" прочтите последнее предложение моего преведущего поста. У меня нет никакого желания ничего шаманить. Есть конкретная цель, и я спрашиваю как ее реализовать. Ваша ссылка никакого отношения к ней не имеет.

Ссылки TRI видел, не актуальны для меня.

Попробую спросить по другому: как будет работать приведенная выше схема? И как будет работать, если расположить резисторы параллельно каждому светодиоду?

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 19:31
Jorj
arhiepiskop писал(а):Согласен, что задумка это не настоящая цветомузыка, ну извиняюсь, а как еще назвать задуманное?

Понты голимые. Без обид.
И ещё, вы определитесь что вам надо - светомузыка или цветомузыка.
А вообще, лишь один раз видел аккуратно реализованную "цветомузыку" в салоне авто. Если помните, раньше ставили на торпедо маленькие ёлочки со светодиодами, которые мигали по определённым алгоритмам. Так вот, знакомый напряг меня и пришлось сделать ему 4-х канальную схемку ЦМУ.

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 19:41
arhiepiskop
Понты, это буханье саба ночью во дворе у всех под окнами. То что я хочу, никак не затрагивает других людей.
Ну я полагаю ошибся назвав это "светомузыкой", ибо википедия знает только про "цветомузыку", я же не в курсе, какой понятие и что означает. То что я хочу я напиисал, давайте не будет цепляться к словам, я ведь не спорю что и как называется

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 19:43
snowvlad
arhiepiskop писал(а):Попробую спросить по другому: как будет работать приведенная выше схема? И как будет работать, если расположить резисторы параллельно каждому светодиоду?

По вашей схеме светодиоды будут вспыхивать все одновременно. Увеличение количества светодиодов только уменьшит падение напряжения на каждом из них, что приведет к уменьшению яркости.
Регулировка яркости будет весьма затруднительна. Яркость будет целиком зависеть от громкости.
Подключение резисторов параллельно светодиодам... :?: Не вижу вообще никакого резона. Если только пытаться зашунтировать некоторые из них, чтобы загорались при большей громкости. Но - сомнительно из-за трудности подборки элементов при различных музыкальных фрагментах.

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 19:57
arhiepiskop
Понятно, с зависиммостью от частоты не получится. Но я правильно понимаю, чтобы диод светился только при басе сделать реально? Каким образом? И если как на моей схеме, то при каких частотах они вспыхивать будут зависит от сопротивления резистора? Чтобы напряжение не делилось запараллелю.

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 20:00
Mavrik
arhiepiskop писал(а): как будет работать приведенная выше схема?

Никак... Т.е. все светодиоды будут мигать одновременно.
arhiepiskop писал(а): ток будет доходить до определенный диодов в цепочке.

Даже не знаю, что на это ответить :shock:

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 20:06
snowvlad
arhiepiskop писал(а):если как на моей схеме, то при каких частотах они вспыхивать будут зависит от сопротивления резистора?

Нет.
От сопротивления резистора это не зависит.
arhiepiskop писал(а):чтобы диод светился только при басе сделать реально? Каким образом?

arhiepiskop писал(а):Ссылки TRI видел, не актуальны для меня

Вам указали конкретную ссылку на схему, в которой выполнено разделение по частотам. Канал низких частот, средних и высоких.
Она оказалась
arhiepiskop писал(а):не актуальна

Я охотно верю. Потомучто для реализации данной задумки нужно обладать познаниями в радиоэлектронике.
На пальцах - для того, чтобы светодиод вспыхивал при каких-то частотах перед ним нужно поставить фильтр, который будет пропускать именно эти частоты. Для НЧ-канала это может быть конденсатор маленькой емкости, включенный параллельно входу и дроссель, включенный последовательно. Конденсатор будет шунтировать ВЧ-сигналы, а дроссель пропускать только НЧ.

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 20:15
ShK
snowvlad писал(а):для реализации данной задумки нужно обладать познаниями в радиоэлектронике.

Для начала, хотя бы элементарными знаниями электротехники.
Судя по вопросам - и с этим не всё так гладко.

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 20:23
arhiepiskop
Все ясно, попробую
snowvlad писал(а): конденсатор маленькой емкости, включенный параллельно входу и дроссель, включенный последовательно.

если можно скажите конкретнее какими хар-ми должны обладать конденсатор и дроссель?

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 20:28
snowvlad
arhiepiskop писал(а):если можно скажите конкретнее какими хар-ми должны обладать конденсатор и дроссель?

:shock: Не скажу. Я вам только принцип фильтрации рассказал. Причем фильтр может быть выполнен и без дросселя (самая тродоемкая обычно деталь), но тогда после нужно ставить усилитель с собственным питанием. Конкретные же схемы очень давно уже не собирал. :roll:

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 20:35
ShK
arhiepiskop писал(а):если можно скажите конкретнее какими хар-ми должны обладать конденсатор и дроссель?

Рассчитываются для каждого конкретного случая :arrow: http://www.meanders.ru/filters.shtml

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 04:05
Nick_Zh
arhiepiskop писал(а):если можно скажите конкретнее какими хар-ми должны обладать конденсатор и дроссель?

ИМХО Самый простой фильто - это цепочка, сосотоящая из резистора и конденсатора. Конденсатором ограничивается частота, поступающая на светодиод, резистор ограничивает ток, протекающий через него, то есть простейший частотный фильтр. Досточно взять любой учебник физики и вполне можно расчитать номиналы резистора (они могут быть более десятков килоОм, так как меньшее значение будет посаживать динамики) и для светодиодов эти номиналы будут одинаковые. Резистор включается последовательно с диодом. Чтобы выделить "басы", конденсатор подключаются параллельно диоду, ёмкость конденсатора будет порядка десятков пикофарад. Если поставите десятки микрофарад, то весь звуковой сигнал отфильтруется... Вообщем, в Интернете погуглите RC-фильтры и я думаю, что проблем не возникнет.

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 09:06
karss
Nick_Zh спасибо за пост с цепочкой на выходных поробую по паять. Может что получится интересное.

Re: Светомузыка

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 09:24
kaifonaft
а когда я решил сделать себе моргалку, я не стал замарачиваться а рассудил по простому.
наминальная мошьность динамиков в ватах да фиг с ватами мне нужнывольты наминалка 12 вольт
следовательно при маленькой громкости малый вольтаж и при большой все 12 вольт.
ну мне и не надо чтобы у меня всегда моргало.
купил светодиодную ленту( лутше в силиконе свет лутше распространяет) цвета взялтри белый синий красный. каждого взял по метру, что бы точно хватило. метр стоить от 200 до 270 в силиконе и без силикона от 150 до 200, цена гуляет в зависимости от магазина. на строительном естесвенно дешевле.
дак вот снял один из передних динамиков, взял прижимнуюю пластмаску(не знаю как называется) в которой сеточка стоит, выташил сеточку по внутренему кругу пластмаски в равных количествах приклеил все цвета диодов, соеденил все между сабой плюс плюс. минус минус. и подсоеденил к динамику(неважно как без полярности) и собрал все обратно.
что у меня получилось при низкой громкости динамики играют, и и и и просто играю, при средней громкости чють начинают моргать, и соотвецвенно и при высокой но не мах. моргают ярко. ну а при максималке ваше не гаснут проктически(моргая конечно)
учитывая что динамик у меня серебристого цвета, отрожает он моргание на ура. да и диоды получается направлены точно на динамик а не из динамика, за счет этого получается что динамик поделен на 3 части у каждой свой цвет получается очень красиво, ( при использовании одного цвета не очень) а так серовно у каждой ленты в отличии от другой пусть маленко но другая частота маргания.
есть один минус такой свето музыки, моргания зависят не от определенной частоты тоесть например басса(хотя он обычно самый громкий) а от самого ГРОМКОГО звука в играюшем треке.
еше один совет, как бы вы не делали по какой схеме, устанавливате диоды так чтоб они вам не мешали в ночное время, главное чтоб не отражались от стекол, ососбенно на трасе вас же и ослепит ваша свето музыка. особенно не советую на заднию полку ставить, иначе вы даже в городе ниче ни то что в заднее чтекло не в лобовуху видеть не будите