Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 01:43

Светомузыка

Установка и эксплуатация аудио- и видеосистем.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Светомузыка

Сообщение arhiepiskop » 25 мар 2012, 19:26

Касательно вопроса "зачем" прочтите последнее предложение моего преведущего поста. У меня нет никакого желания ничего шаманить. Есть конкретная цель, и я спрашиваю как ее реализовать. Ваша ссылка никакого отношения к ней не имеет.

Ссылки TRI видел, не актуальны для меня.

Попробую спросить по другому: как будет работать приведенная выше схема? И как будет работать, если расположить резисторы параллельно каждому светодиоду?
arhiepiskop

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:25
Откуда: Воронеж

Re: Светомузыка

Сообщение Jorj » 25 мар 2012, 19:31

arhiepiskop писал(а):Согласен, что задумка это не настоящая цветомузыка, ну извиняюсь, а как еще назвать задуманное?

Понты голимые. Без обид.
И ещё, вы определитесь что вам надо - светомузыка или цветомузыка.
А вообще, лишь один раз видел аккуратно реализованную "цветомузыку" в салоне авто. Если помните, раньше ставили на торпедо маленькие ёлочки со светодиодами, которые мигали по определённым алгоритмам. Так вот, знакомый напряг меня и пришлось сделать ему 4-х канальную схемку ЦМУ.
Jorj
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 23:02
Откуда: BY

Re: Светомузыка

Сообщение arhiepiskop » 25 мар 2012, 19:41

Понты, это буханье саба ночью во дворе у всех под окнами. То что я хочу, никак не затрагивает других людей.
Ну я полагаю ошибся назвав это "светомузыкой", ибо википедия знает только про "цветомузыку", я же не в курсе, какой понятие и что означает. То что я хочу я напиисал, давайте не будет цепляться к словам, я ведь не спорю что и как называется
arhiepiskop

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:25
Откуда: Воронеж

Re: Светомузыка

Сообщение snowvlad » 25 мар 2012, 19:43

arhiepiskop писал(а):Попробую спросить по другому: как будет работать приведенная выше схема? И как будет работать, если расположить резисторы параллельно каждому светодиоду?

По вашей схеме светодиоды будут вспыхивать все одновременно. Увеличение количества светодиодов только уменьшит падение напряжения на каждом из них, что приведет к уменьшению яркости.
Регулировка яркости будет весьма затруднительна. Яркость будет целиком зависеть от громкости.
Подключение резисторов параллельно светодиодам... :?: Не вижу вообще никакого резона. Если только пытаться зашунтировать некоторые из них, чтобы загорались при большей громкости. Но - сомнительно из-за трудности подборки элементов при различных музыкальных фрагментах.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Светомузыка

Сообщение arhiepiskop » 25 мар 2012, 19:57

Понятно, с зависиммостью от частоты не получится. Но я правильно понимаю, чтобы диод светился только при басе сделать реально? Каким образом? И если как на моей схеме, то при каких частотах они вспыхивать будут зависит от сопротивления резистора? Чтобы напряжение не делилось запараллелю.
arhiepiskop

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:25
Откуда: Воронеж

Re: Светомузыка

Сообщение Mavrik » 25 мар 2012, 20:00

arhiepiskop писал(а): как будет работать приведенная выше схема?

Никак... Т.е. все светодиоды будут мигать одновременно.
arhiepiskop писал(а): ток будет доходить до определенный диодов в цепочке.

Даже не знаю, что на это ответить :shock:
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Светомузыка

Сообщение snowvlad » 25 мар 2012, 20:06

arhiepiskop писал(а):если как на моей схеме, то при каких частотах они вспыхивать будут зависит от сопротивления резистора?

Нет.
От сопротивления резистора это не зависит.
arhiepiskop писал(а):чтобы диод светился только при басе сделать реально? Каким образом?

arhiepiskop писал(а):Ссылки TRI видел, не актуальны для меня

Вам указали конкретную ссылку на схему, в которой выполнено разделение по частотам. Канал низких частот, средних и высоких.
Она оказалась
arhiepiskop писал(а):не актуальна

Я охотно верю. Потомучто для реализации данной задумки нужно обладать познаниями в радиоэлектронике.
На пальцах - для того, чтобы светодиод вспыхивал при каких-то частотах перед ним нужно поставить фильтр, который будет пропускать именно эти частоты. Для НЧ-канала это может быть конденсатор маленькой емкости, включенный параллельно входу и дроссель, включенный последовательно. Конденсатор будет шунтировать ВЧ-сигналы, а дроссель пропускать только НЧ.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Светомузыка

Сообщение ShK » 25 мар 2012, 20:15

snowvlad писал(а):для реализации данной задумки нужно обладать познаниями в радиоэлектронике.

Для начала, хотя бы элементарными знаниями электротехники.
Судя по вопросам - и с этим не всё так гладко.
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Re: Светомузыка

Сообщение arhiepiskop » 25 мар 2012, 20:23

Все ясно, попробую
snowvlad писал(а): конденсатор маленькой емкости, включенный параллельно входу и дроссель, включенный последовательно.

если можно скажите конкретнее какими хар-ми должны обладать конденсатор и дроссель?
arhiepiskop

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:25
Откуда: Воронеж

Re: Светомузыка

Сообщение snowvlad » 25 мар 2012, 20:28

arhiepiskop писал(а):если можно скажите конкретнее какими хар-ми должны обладать конденсатор и дроссель?

:shock: Не скажу. Я вам только принцип фильтрации рассказал. Причем фильтр может быть выполнен и без дросселя (самая тродоемкая обычно деталь), но тогда после нужно ставить усилитель с собственным питанием. Конкретные же схемы очень давно уже не собирал. :roll:
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Светомузыка

Сообщение ShK » 25 мар 2012, 20:35

arhiepiskop писал(а):если можно скажите конкретнее какими хар-ми должны обладать конденсатор и дроссель?

Рассчитываются для каждого конкретного случая :arrow: http://www.meanders.ru/filters.shtml
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Re: Светомузыка

Сообщение Nick_Zh » 26 мар 2012, 04:05

arhiepiskop писал(а):если можно скажите конкретнее какими хар-ми должны обладать конденсатор и дроссель?

ИМХО Самый простой фильто - это цепочка, сосотоящая из резистора и конденсатора. Конденсатором ограничивается частота, поступающая на светодиод, резистор ограничивает ток, протекающий через него, то есть простейший частотный фильтр. Досточно взять любой учебник физики и вполне можно расчитать номиналы резистора (они могут быть более десятков килоОм, так как меньшее значение будет посаживать динамики) и для светодиодов эти номиналы будут одинаковые. Резистор включается последовательно с диодом. Чтобы выделить "басы", конденсатор подключаются параллельно диоду, ёмкость конденсатора будет порядка десятков пикофарад. Если поставите десятки микрофарад, то весь звуковой сигнал отфильтруется... Вообщем, в Интернете погуглите RC-фильтры и я думаю, что проблем не возникнет.
Nick_Zh
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:57
Откуда: Сыктывкар

Re: Светомузыка

Сообщение karss » 25 окт 2012, 09:06

Nick_Zh спасибо за пост с цепочкой на выходных поробую по паять. Может что получится интересное.
karss

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:15

Re: Светомузыка

Сообщение kaifonaft » 28 окт 2012, 09:24

а когда я решил сделать себе моргалку, я не стал замарачиваться а рассудил по простому.
наминальная мошьность динамиков в ватах да фиг с ватами мне нужнывольты наминалка 12 вольт
следовательно при маленькой громкости малый вольтаж и при большой все 12 вольт.
ну мне и не надо чтобы у меня всегда моргало.
купил светодиодную ленту( лутше в силиконе свет лутше распространяет) цвета взялтри белый синий красный. каждого взял по метру, что бы точно хватило. метр стоить от 200 до 270 в силиконе и без силикона от 150 до 200, цена гуляет в зависимости от магазина. на строительном естесвенно дешевле.
дак вот снял один из передних динамиков, взял прижимнуюю пластмаску(не знаю как называется) в которой сеточка стоит, выташил сеточку по внутренему кругу пластмаски в равных количествах приклеил все цвета диодов, соеденил все между сабой плюс плюс. минус минус. и подсоеденил к динамику(неважно как без полярности) и собрал все обратно.
что у меня получилось при низкой громкости динамики играют, и и и и просто играю, при средней громкости чють начинают моргать, и соотвецвенно и при высокой но не мах. моргают ярко. ну а при максималке ваше не гаснут проктически(моргая конечно)
учитывая что динамик у меня серебристого цвета, отрожает он моргание на ура. да и диоды получается направлены точно на динамик а не из динамика, за счет этого получается что динамик поделен на 3 части у каждой свой цвет получается очень красиво, ( при использовании одного цвета не очень) а так серовно у каждой ленты в отличии от другой пусть маленко но другая частота маргания.
есть один минус такой свето музыки, моргания зависят не от определенной частоты тоесть например басса(хотя он обычно самый громкий) а от самого ГРОМКОГО звука в играюшем треке.
еше один совет, как бы вы не делали по какой схеме, устанавливате диоды так чтоб они вам не мешали в ночное время, главное чтоб не отражались от стекол, ососбенно на трасе вас же и ослепит ваша свето музыка. особенно не советую на заднию полку ставить, иначе вы даже в городе ниче ни то что в заднее чтекло не в лобовуху видеть не будите
kaifonaft
Аватара пользователя

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:14
Откуда: челябинкс

Пред.

Вернуться в Автозвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4