Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 04 июн 2024, 19:34

Отговорите меня это покупать

Установка и эксплуатация аудио- и видеосистем.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Slegor » 02 май 2007, 22:07

Путник писал(а):
Slegor писал(а):Пардон, господа! Объясните мне пожалуйста, что такое приличная голова. Есть какой либо критерий. В идеале меня бы устроили параметры, например: отношение сигнал/шум, к-т нелинейных искажений. Чувствую я этого не дождусь :( Что же выделяет голову в сторону приличной кроме цены :?:

Если вопрос к нам с ЗДмах то мы ушли из темы... :lol: Сходите на магнитолару.


Сходил, и чего? Все магнитолы от 17 с большим прибольшим дисплеем :D. Нахрена мне этот дисплей :?: Сдается мне что в сети нет достойного сайта, на котором рассмотрены в лупу все магнитолы. Я не случайно упомянул параметры, характеризующие звук. Большинство производителей аудио-техники их не указывает в технических описаниях. Боятся видно, что у кого-то может быть лучше, а цена меньше :lol: :lol: :lol: гы! гы! гы!
Slegor
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 02 май 2006, 09:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение kardan » 03 май 2007, 13:52

По теме:

Себе купил VELAS (модель не помню CD/MP3 и USB-вход).
Звук хороший в сравнении с магнитолами, которые у меня были до того (LG и HYUNDAY такого же класса). Лучше, чем у штатной (в Приведледже друга).

Но, имею проблемы описанные в теме:
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=3 ... highlight=

Однако к ним привык и забил :)
kardan

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 10:00
Откуда: Питер

Сообщение dis5 » 03 май 2007, 15:24

kardan писал(а):По теме:

Себе купил VELAS (модель не помню CD/MP3 и USB-вход).


За сколько?
dis5
Аватара пользователя

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 16:45
Откуда: Москва

Сообщение Slegor » 03 май 2007, 20:06

Чтобы получить на динамик качественный звук необходимо соблюсти один важный момент. Усилитель должен выдавать номинальную мощность, на которую рассчитан динамик. Все или почти все головы имеют встроенный усилитель на 15 Вт. При этом везде на сайтах пишут 50 Вт. В тех. описании 50 Вт это пиковая мощность. Если к такой голове, какой бы дорогой она не была, прицепить супер-пупер динамик на 100 Вт, то ни какого качества на выходе не будет. Динамик просто не раскачать и вместо музыки будет жесть из-за искажений. Усилитетель в данном случае решает все. Так что без правильного усилителя все разговоры о качестве ерунда.
Slegor
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 02 май 2006, 09:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AA55 » 03 май 2007, 20:37

Slegor писал(а): Усилитель должен выдавать номинальную мощность, на которую рассчитан динамик.

Не совсем. Главное, чтобы не больше той, на которую динамик расчитан.
Slegor писал(а): Все или почти все головы имеют встроенный усилитель на 15 Вт. При этом везде на сайтах пишут 50 Вт. В тех. описании 50 Вт это пиковая мощность. Если к такой голове, какой бы дорогой она не была, прицепить супер-пупер динамик на 100 Вт, то ни какого качества на выходе не будет. Динамик просто не раскачать и вместо музыки будет жесть из-за искажений.

Не. Все не так. Есть мощность, на которую расчитан динамик. Ее нельзя превышать - как раз в этом случае сначала возникнут искажения, либо сгорит динамик. С меньшей мощностью искажений не будет.
Slegor писал(а): Усилитетель в данном случае решает все. Так что без правильного усилителя все разговоры о качестве ерунда.

Опять не соглашусь :) Т.е. от усилителя конечно зависит многое, но в первую очередь нужна хорошая акустика (динамики). Тут дело в чем: усилитель с хорошим соотношением сигнал/шум и малым коэффициентом гармоник сделать не сложно. А вот сделать нормальные автомобильные колонки - это надо постараться.
AA55

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 23:00
Откуда: СПб

Сообщение Slegor » 03 май 2007, 20:56

AA55 писал(а): Не. Все не так. Есть мощность, на которую расчитан динамик. Ее нельзя превышать - как раз в этом случае сначала возникнут искажения, либо сгорит динамик. С меньшей мощностью искажений не будет.


Будут! Как и при превышении. Динамик при меньшей мощности с неменьшим успехом искажает. АЧХ меняется. Превышать тоже не нужно, но при существующих головах и динамиках это не грозит.
Slegor
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 02 май 2006, 09:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AA55 » 03 май 2007, 22:27

Slegor писал(а):
AA55 писал(а): Не. Все не так. Есть мощность, на которую расчитан динамик. Ее нельзя превышать - как раз в этом случае сначала возникнут искажения, либо сгорит динамик. С меньшей мощностью искажений не будет.


Будут! Как и при превышении. Динамик при меньшей мощности с неменьшим успехом искажает. АЧХ меняется. Превышать тоже не нужно, но при существующих головах и динамиках это не грозит.


А вот и нет :) Или вы всегда на максимальной громкости (мощности) слушаете?
AA55

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 23:00
Откуда: СПб

Сообщение klim » 04 май 2007, 05:43

Динамик при меньшей мощности с неменьшим успехом искажает. АЧХ меняется.

Чтоб динамик искажал звук на малой мощности - мощность должна быть на столько мала что и звук не услышишь. Многое зависит от магнитолы, она в первую очередь подает корявый сигнал на пиковой нагрузке (это про искажения на максимальной нагрузке).
klim
Аватара пользователя

 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 14:06
Откуда: Е-бург

Сообщение AndreyM » 04 май 2007, 07:41

klim писал(а):
Динамик при меньшей мощности с неменьшим успехом искажает. АЧХ меняется.

Чтоб динамик искажал звук на малой мощности - мощность должна быть на столько мала что и звук не услышишь. Многое зависит от магнитолы, она в первую очередь подает корявый сигнал на пиковой нагрузке (это про искажения на максимальной нагрузке).


В Автомобильном звуке у меня опыта не было. Зато большой опыт студийного звука. В частности бас гитарного. Так вот я ответственно, на основании многократных опытов, заявляю, что оптимальный звук получается при работе динамика на уровне мощности 70-80% от номинала. При превышении номинала на пиках возникают искажения, при меньшей мощности вытянуть нч составляющую невозможно.

С другой стороны, если речь вести об узкополосном СЧ громкоговорителе, то влияние недостаточной мощности на него естественно меньше, потому как низов от него никто и не ждет.

Если рассматривать вариант автозвука в качестве фона, тогда все вышеописанное не играет роли. тогда можнно и на 15 ватный выход поставить 200 ваттные динамики, если не жалко на них денег.
AndreyM

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 15:52
Откуда: Питер

Сообщение Slegor » 04 май 2007, 08:13

AA55 писал(а):А вот и нет :) Или вы всегда на максимальной громкости (мощности) слушаете?


Все дело даже не в максимальной мощности. На средней громкости разница будет слышна с усилителем и без. Просто на средней громкости мошности штатного усилителя не хватает, чтобы вытянуть эту самую среднюю громкость. Поэтому с усилителем звук сочнее даже при малой громкости. Раскачка динамика идет по номиналу.
Slegor
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 02 май 2006, 09:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AA55 » 04 май 2007, 23:24

Slegor писал(а):Все дело даже не в максимальной мощности. На средней громкости разница будет слышна с усилителем и без. Просто на средней громкости мошности штатного усилителя не хватает, чтобы вытянуть эту самую среднюю громкость.


1. Даже если и так - это эффект будет проявлятся на любых динамиках - что 15 ваттных, что 200 ваттных.
2. 15 Вт - это очень не мало, на самом деле. Усилителя такой мощности вполне хватит, чтобы слушатели сбежали из средних размеров комнаты. (при нормальной чувствительности колонок)

Slegor писал(а): Поэтому с усилителем звук сочнее даже при малой громкости. Раскачка динамика идет по номиналу.
AA55

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 23:00
Откуда: СПб

Сообщение Slegor » 05 май 2007, 22:00

В общем я, как большой любитель экспериментов, купил себе данный сабж. в Ультракомпе за 2100р. К ней акустика Herts DCX-165. Когда пришел в магазин за акустикой, то продавец стал меня пугать, что моя магнитола полное г-но, что она работать, вообще, не будет. Пришел домой, включил, работает :D. Я даже удивился. :shock: :lol: Все порты хавают флешки. Особенно удобно использовать SD-card на которой с обратной стороны есть USB. С компа записал через USB, потом обратной стороной ткнул в магнитолу и она не торчит никуда.
Slegor
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 02 май 2006, 09:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Slegor » 05 май 2007, 22:03

AA55 писал(а):
Slegor писал(а):Все дело даже не в максимальной мощности. На средней громкости разница будет слышна с усилителем и без. Просто на средней громкости мошности штатного усилителя не хватает, чтобы вытянуть эту самую среднюю громкость.


1. Даже если и так - это эффект будет проявлятся на любых динамиках - что 15 ваттных, что 200 ваттных.
2. 15 Вт - это очень не мало, на самом деле. Усилителя такой мощности вполне хватит, чтобы слушатели сбежали из средних размеров комнаты. (при нормальной чувствительности колонок)

Slegor писал(а): Поэтому с усилителем звук сочнее даже при малой громкости. Раскачка динамика идет по номиналу.


Я специально соберу отдельный усилок.
http://interlavka.narod.ru/nabor/nabTDA1562.htm
О результатах скажу позже. В магазине разницу слышал очень четко с усилком и без.
Slegor
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 02 май 2006, 09:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AA55 » 05 май 2007, 22:21

Slegor писал(а):Я специально соберу отдельный усилок.
http://interlavka.narod.ru/nabor/nabTDA1562.htm
О результатах скажу позже. В магазине разницу слышал очень четко с усилком и без.


У встроенного усилителя в магнитоле, как правило, точно такая же схемотехника. С небольшими вариациями.
Если есть желание улучшить звук - начать надо ИМХО с акустического оформления динамиков. И замены проводов питания до магнитолы.
AA55

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 23:00
Откуда: СПб

Сообщение Slegor » 06 май 2007, 09:11

AA55 писал(а):У встроенного усилителя в магнитоле, как правило, точно такая же схемотехника. С небольшими вариациями.
Если есть желание улучшить звук - начать надо ИМХО с акустического оформления динамиков. И замены проводов питания до магнитолы.

Схемотехника одна, а вот выходная мощность разная. С улучшениями будем разбираться. Что Вы имеете в виду - акустическое оформление?
Slegor
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 02 май 2006, 09:01
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Автозвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3