Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 06 июн 2024, 17:54

16 см. акустика на заднюю полку. Войдёт???

Установка и эксплуатация аудио- и видеосистем.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

16 см. акустика на заднюю полку. Войдёт???

Сообщение amid3000 » 03 окт 2006, 20:37

Здравствуйте! Заранее извиняюсь но не где конкретной инфы не нашел! У кого есть опыт установки 16 см. акустики в заднюю полку? Вопрос такой хочу поставить на зад акустику 16 см. На форумах почитал , и понял,что 16 см. динамики звучат однозначно лучше 13 см. Но вот весь форум облазил так и не понял 16 см. динамики на зад входят или нет??? Только в одном месте пишут "пришлось немного напильником отверстия подпилять" т.к. сам думаю на зад ставить, вопрос если подпилять то сколько 1см или мм...? :oops: Или вообще не чего не надо делать,в штатные дырки войдут ? В задней полке у меня корзины пластиковые стоят , а они для чего? Кто ставил ,конкретно подскажите пожалуйста!!!
amid3000

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 19:26
Откуда: КУРСК

Re: 16 см. акустика на заднюю полку. Войдёт???

Сообщение Павел М2С » 03 окт 2006, 20:53

amid3000 писал(а):Здравствуйте! Заранее извиняюсь но не где конкретной инфы не нашел! У кого есть опыт установки 16 см. акустики в заднюю полку? Вопрос такой хочу поставить на зад акустику 16 см. На форумах почитал , и понял,что 16 см. динамики звучат однозначно лучше 13 см. Но вот весь форум облазил так и не понял 16 см. динамики на зад входят или нет??? Только в одном месте пишут "пришлось немного напильником отверстия подпилять" т.к. сам думаю на зад ставить, вопрос если подпилять то сколько 1см или мм...? :oops: Или вообще не чего не надо делать,в штатные дырки войдут ? В задней полке у меня корзины пластиковые стоят , а они для чего? Кто ставил ,конкретно подскажите пожалуйста!!!


У меня стоят 16 см (6,5") - в дверях. А на задней полке - лопушки 6"х9".
Стоят на скрытых подиумах (подиумы-проставки между стальной полкой и мягкой обивкой). Но ставил не я - я заказывал у профессионального установщика у официалов.
Звук - достаточный. Сабвуфер не требуется.

На голый металл сажать не нужно (тем более подпиливать его) - нужно сделать подиумы из толстого (6-10 мм) материала с профилированным отверстием - это позволит заодно избавиться от резонансов полки и поднять прозрачность звука. Но самое главное условие - посадка динамика и самого подиума на полку - должны быть абсолютно герметичны и прочны! Используем герметик нужного цвета.
И про фазировку динамиков не забываем!
Павел М2С
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 19:21
Откуда: Саранск

Сообщение amid3000 » 04 окт 2006, 19:01

Спасибо большое! А вопрос такой,а из толстой резины (1см) подиумы можно сделать??? Или всёже лучше с чего-то более плотного?
amid3000

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 19:26
Откуда: КУРСК

Re: 16 см. акустика на заднюю полку. Войдёт???

Сообщение П.В. » 04 окт 2006, 20:52

Павел М2С писал(а):Но самое главное условие - посадка динамика и самого подиума на полку - должны быть абсолютно герметичны и прочны! Используем герметик нужного цвета.


Зачем герметик в цвет? Там ведь всё закрыто - снизу металл, сверху обшивка - ничего не видно. А зачем вообще герметичность, тем более абсолютная? А если колонку менять? По-моему, лишнее это - дастаточно жёсткрго крепления.

amid3000

Я где-то нарыл инфу по этому вопросу, правда не помню где...
Суть такова:
Изготавливаются два кольца из фанеры (я делал из МДФ) толщиной 10мм (+-). Внутренний диаметр - посадочный для 16-х колонок, внешний - на два см больше.
Снимается сидение, вынимаются две заглушки, фиксирующие обшивку, вырезаются отверстия под штатные колонки и вставляются кольца между полкой и обшивкой.
Далее некие тонкости. Как делал я:
Закрепить кольцо снизу 4-мя саморезами не получается - внутренний диаметр кольца больше, правда, можно насверлить новых отверстий, но неохота. Кольцо смещается на себя, что бы можно было зацепиться за него двумя саморезами снизу через штатные отверстия - это ближе к стеклу, соответственно. Далее, дорабатывается отверстие в обшивке по кольцу и сверху вставляется колонка. Ближнюю к себе часть штатного отверстия в металле пожно отогнуть вниз, на всякий случай, что бы колонки не касалась - пассатижами отгинается легко. Дальние саморезы крепятся в кольцо, ближние - через МДФ и металл. Можно и дальние насквозь (тогда и кольцо смещать не надо), да шуруповёрт не лезет - стекло мешает. Угловая дрель? Нету...
Полка не деформируется и внешний вид без изъянов.
П.В.
Аватара пользователя

 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:22
Откуда: Москва

Сообщение amid3000 » 05 окт 2006, 17:33

Понятно,спасибо за инфу,буду пробывать!
amid3000

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 19:26
Откуда: КУРСК

Сообщение Павел М2С » 05 окт 2006, 20:47

amid3000 писал(а):Спасибо большое! А вопрос такой,а из толстой резины (1см) подиумы можно сделать??? Или всёже лучше с чего-то более плотного?


Никакой резины! У динамика нешуточные вибрации диффузора - а допускать вибрацию его держателя - нельзя ни в коем случае!
Потому что на резонансных частотах резко будет падать отдача и расти искажения.
В хай-энде иной раз на мрамор динамики сажают... вообщем - чем жестче и герметичнее - тем лучше.
Павел М2С
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 19:21
Откуда: Саранск

Re: 16 см. акустика на заднюю полку. Войдёт???

Сообщение Павел М2С » 05 окт 2006, 20:56

П.В. писал(а):
Павел М2С писал(а):Но самое главное условие - посадка динамика и самого подиума на полку - должны быть абсолютно герметичны и прочны! Используем герметик нужного цвета.


Зачем герметик в цвет? Там ведь всё закрыто - снизу металл, сверху обшивка - ничего не видно. А зачем вообще герметичность, тем более абсолютная? А если колонку менять? По-моему, лишнее это - дастаточно жёсткрго крепления...


Я не сказал "в цвет". Я сказал "нужного цвета". Кому нравится делать все аккуратно - пусть делают в цвет. Кому нужно понеряшливее... герметик ведь из щелей будет выдавливаться... и немного пачкать обивку...

Что касается "зачем герметичность"...
1. Длина волны звука в воздухе на частоте 40 гц составляет примерно восемь метров. Это означает, что динамик на этих частотах работает как компрессор - не генерируя волну звука, а меняя давление воздуха в салоне. Как будет меняться давление воздуха, если в системе нет герметичности (подразумевается не герметичность постоянного давления, а герметичность динамическая - то есть для длины волны 8 метров путь от фронтальной поверхности динамика до тыльной в идеале должен быть не менее длины полуволны, то есть 4 метра)? Ну во первых - меньше, чем хотелось бы, а во вторых с искажениями из-за сопутствующих процессу колебаний размера щелей.
2. Наличие даже самой узкой щели означает недостаточную ЖЕСТКОСТЬ соединения. Это значит что вибрации будут приводить к резонансам конструкции подвеса динамика и/или подиума и даже могут привести к дребезгу...

Что касается "менять колонку"... прочность герметика равна прочности карандашного ластика. Это пугает?
Ну и термин "колонка" в применении к автоакустике не совсем правомерен. "Колонка" - это акустическая конструкция, являющаяся ЗАКОНЧЕННЫМ излучателем звука. Если у сабвуфера есть корпус - это колонка. В нашем случае речь идет исключительно о динамических головках, сокращенно - "динамиках" - которые без дополнительного акустического оформления звучат НИКАК и на такую работу не расчитаны. В случае с задней полкой Логана - можно назвать колонкой багажник Логана, его двери. Или весь Логан в целом... :D
Павел М2С
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 19:21
Откуда: Саранск

Re: 16 см. акустика на заднюю полку. Войдёт???

Сообщение П.В. » 06 окт 2006, 00:51

Павел М2С

Даже не знаю, что и выделить... Уж слишком всё мудрёно :shock:
А о какой герметичности, собственно, идёт речь? Между салоном и багажником? Такого добиться невозможно, вообще-то возможно, только незачем, да и дорого.
"Колонка" (динамик, громкоговоритель - как угодно) ложится на обшивку плотно и через кольцо притягивается к металлической полке. Откуда щели? Дребезжание тоже исключено.
Если следовать Вашей логике, то герметизировать надо между колонкой (опять так обзову этот прибор) и обшивкой, а здесь "не нагадить" очень сложно. " На это я потить не могу!"
Не думаю, что человеческий слух уловит разницу в Вашем и моём варианте, да и точный прибор, если и покажет некие отклонения, то минимальные.
Потом, герметик (силиконовый, акриловый) далеко небезобидный материал. Гранитные, мраморные столешницы крепятся на силиконовый герметик, причём не на плоскость, а на рёбра ДСП, и демонтировать такое "сооружение" без разрушений очень сложно.
Ну, да ладно, кому как нравится. Мне - без герметика 8)
П.В.
Аватара пользователя

 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:22
Откуда: Москва

Сообщение Guru237 » 06 окт 2006, 07:36

Мой Вам совет: не заморачивайтесь установкой 16 см, ставьте сразу 6Х9 блины, геммороя не намного больше, зато колбасить будет дайбоже. А с 16 см Вас будет глодать червячёк неполноценности звучания.
Guru237
Аватара пользователя

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 14:18
Откуда: Самара

Сообщение П.В. » 06 окт 2006, 12:17

Guru237 писал(а):Мой Вам совет: не заморачивайтесь установкой 16 см, ставьте сразу 6Х9 блины, геммороя не намного больше, зато колбасить будет дайбоже. А с 16 см Вас будет глодать червячёк неполноценности звучания.


Может быть. Тоже, после установки 16-х, стал задумываться на этот счёт, и начал грызть меня "червяк сомнения", хотя звук многократно стал лучше, чем с двумя передними. А может ещё лучше будет? :?
Надо как-то сравнить... Что бы результаты были более точными, надо прокрутить какой-либо трек в одном авто и быстренько запустить ту-же композицию в другом. Проверяли с сыном. После приобретения Логана, отдал я ему пятилетний ВАЗ-21093, и помимо "понтов" всяких, воткнул он назад 6Х9 вместо штатных 13-х.
Мнения наши совпали - одинаково.
Возможно надо сравнивать два Логана с одинаковой шумоизоляцией - я себе "лепил" дополнительную.
Думаю, не надо искать дешёвые колонки, не "выдуют" они желаемых параметров, и мечты о хорошем звуке не сбудутся. Я брал какие-то немецкие за 1900р ( как звать - не помню, коробка в гараже) с синим глянцевым диффузором и резинкой на магните, и всё оправдалось.
П.В.
Аватара пользователя

 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:22
Откуда: Москва

Сообщение amid3000 » 07 окт 2006, 15:47

Насчёт 6Х9 , я полностью согласен, у самого в десятке спереди стояла 2-х компонентная акустика на 16 см. а сзади 6Х9,звук был достойный мне лично хватало,но выпиливать под них железо на задней полке- не охота гарантии лишаться... Крепить с низу- не хочеться уменьшать полезный объём багажника,частенько он у меня забит под завязку. Вот и думаю что-то более мение поставить из 16 см акустики.
amid3000

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 19:26
Откуда: КУРСК

Сообщение Vadim64 » 07 окт 2006, 17:23

amid3000 писал(а):Насчёт 6Х9 , я полностью согласен, у самого в десятке спереди стояла 2-х компонентная акустика на 16 см. а сзади 6Х9,звук был достойный мне лично хватало,но выпиливать под них железо на задней полке- не охота гарантии лишаться... Крепить с низу- не хочеться уменьшать полезный объём багажника,частенько он у меня забит под завязку. Вот и думаю что-то более мение поставить из 16 см акустики.

Чего мелочитьться, срубаем нафик заднюю панель в багажник сабвуфер!!! и на все децибелы :lol: . Если серьезно, диаметра акустики вполне достаточно штатной, а кому кишки надо протоясти: усилок+сабвуфер.
Vadim64

 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 10:33
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение vad » 07 окт 2006, 17:32

vad
Аватара пользователя

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 13:52
Откуда: г. Москва, ЮАО


Вернуться в Автозвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4