Шины KORMORAN

СообщениеДобавлено: 25 дек 2005, 17:16
savtim
Всем привет.

Есть ли у кого информация о штатной KORMORAN 185/65 R15 ?

СообщениеДобавлено: 28 дек 2005, 14:03
Parteigenosse
А какая информация нужна? Отзывы, сравнения, личные впечатления?

СообщениеДобавлено: 06 янв 2006, 14:34
savtim
Любая.Хотелось бы узнать на чем приходится ездить.

Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2006, 07:58
Sergik1970
У меня на машине стоит родная резина Kormoran. Перешарил весь инет и не могу понять, что это за резина? Везде пишется, что Корморан выпускает только резину для грузовых авто - но Логан ведь легковое. :(

Re: Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2006, 09:52
SLopuhov
Sergik1970 писал(а):У меня на машине стоит родная резина Kormoran. Перешарил весь инет и не могу понять, что это за резина? Везде пишется, что Корморан выпускает только резину для грузовых авто - но Логан ведь легковое. :(


Инет безграничен :) .

http://www.avtozapchasty.ru/tyre/producer.php?prid=38

Код: Выделить всё
В 1994 основана в Варшаве фирма по производству шин - Karmaran Polska Sp.z.o.o. Входит в состав компании Michelin под названием Michelin Polska Sp. z.o.o.

Делают и грузовые (в основном) и легковые, даже зимние.

Что-то хочется верить, что компания Рено не станет рисковать имиджем песпективного автомобиля и сделала правильный, хоть и бюджетный выбор.
А дальше видно будет.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2006, 11:06
Parteigenosse
Скажем так, впечатления от Корморана у меня не самые лучшие. На мокрой дороге ведёт себя неважно. Я так полагаю, что это бюджетные шины - много от них требовать нельзя. Да и страна производства (которая, кстати, на шинах не указана) меня совсем не радует. Нет у меня доверия к польским товарам. Те, с которыми я сталкивался в последние годы, оказывались в итоге редкой дрянью. Шины Корморан, по моему мнению, тоже не шедевр. Кстати, купить в России легковую продукцию этой компании практически не реально (по крайней мере в Москве). Возможно, эти шины и лучше, чем отечественные, но с любым известным брэндом не идут ни в какое сравнение.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2006, 11:07
SVR2141
Хорошо или плохо...
Москвичи всегда комплектовало поганкой (Таганка Московского Шинного Завода). Например, 2141 и все семейство - шинами М-229. Резина - ничего особенного, ни хорошо, ни плохо. Главное, выкатывала гарантийный срок и имела допуск до 210 км/ч (Н). Также и с нашей резиной на Логанах - не важно кому какая марка досталась, цель ее одинакова, также как и качество. :idea:

СообщениеДобавлено: 15 фев 2006, 20:57
Гоша
Это как с плеерами (MP3, CD, Flash) - какой бы ни был навороченный и дорогой, комплектуется дерьмовыми наушниками. Законы, блин, рынка! Надо ж производителю экономить на чем-то?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2006, 22:34
Баркас
Зима ? Лето ? Х.З. но вроде на льду снеге держит ... до нее на мишлен альпине ездил ... но в лето менять однозначно, протектор шумный ... поперечная нарезка ... кто больше про этого поляка знает ?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2006, 06:57
Sergik1970
Вот и у меня двоякое впечатление.
Почти зиму на Kormoran отъездил бех шипов. Если акуратно ездить то вроде вполне держит дорогу на малых и средних скоростях. По снегу вообще идет хорошо...но вот на большой скорости и сырой дороге порой заставляет волноваться. Буксует, на трассе даже ветром машину с траектории движения сдувает. Думаю это из за резины. Дождемся лета посмотрим как на сухом асфальте себя поведет.
Но покупать новую думаю не буду .... денег жалко. Надо эту резину как то изъездить.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2006, 06:59
Sergik1970
А кто нибудь пробовал на Логан хорошую резину ставить?
Есть разница в поведении машины?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2006, 09:12
An82
Я два сезона отъездил на летнем Kormoran'e. Плохого ничего сказать не могу: сильно не шумит, по воде тоже проблем никаких. А вообще, какой смысл сейчас выкидывать родную резину, если уже за нее заплатил? Хотя бы годик покатайся.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2006, 09:19
Sergik1970
An82 писал(а):Я два сезона отъездил на летнем Kormoran'e. Плохого ничего сказать не могу: сильно не шумит, по воде тоже проблем никаких. А вообще, какой смысл сейчас выкидывать родную резину, если уже за нее заплатил? Хотя бы годик покатайся.



Так и зделаю! Я жде не миллионер! Был таковым купил бы Camri :wink:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2006, 09:24
Зфгд_ШШ
Sergik1970 писал(а):Так и зделаю! Я жде не миллионер! Был таковым купил бы Camri :wink:


"Для гиганта мысли и отца русской демократии у вас слишком мелкоуголовные замашки" (с) 12 стульев :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2006, 10:33
SVR2141
Sergik1970 писал(а):А кто нибудь пробовал на Логан хорошую резину ставить?
Есть разница в поведении машины?


Канешна! Поставил в зиму Yokohama V901 AVS Winter - совсем другое дело. Даже не могу описать насколько лучше стало. Сейчас готовлюсь летнюю Yokohama покупать, а родные шины оставлю следующему покупателю - года через три тире пять он очень обрадуется :lol:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2006, 10:36
Parteigenosse
Мда, часть водителей у нас явно экстремалы - зимой на летней резине, да и ещё весьма посредственного качества. Корморан, в который обуты некоторые Привиледжи, явно не всесезонная резина. Мне понятны споры "шипы - не шипы", но летняя резина в тридцатиградусный мороз - это уже слишком. Хотя, если ездить на машине каждый день триста метров от дома до работы (как один мой знакомый) - то по барабану на чём. Конечно, можно сэкономить на хорошей летней резине (если покупать сейчас, то комплект качественных летних брэндовых шин обойдётся в 8-10 тысяч р.), но мне, лично, машина дороже - в Мишлене или Бридже уверенности как-то больше. Опять же аккустический комфорт - Корморан особой тишиной не отличается.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2006, 11:23
Sergik1970
Все зависит от мастерства водителя! :wink:
А Логан с его способностью гасить скорость двигателем для меня вообще проблем вождения в зимних условиях на Kormorane не составил. Я попробовал и мне понравилось. А денег на зимнюю резину, что то жалко стало. На следующий год конечно попробую купить шиповку (хотябы пару колес). :wink:
А езжу я каждый день на работу и с работы 22 км туда и столько же обратно.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2006, 11:38
Anders
An82 писал(а):Я два сезона отъездил на летнем Kormoran'e. Плохого ничего сказать не могу: сильно не шумит, по воде тоже проблем никаких. А вообще, какой смысл сейчас выкидывать родную резину, если уже за нее заплатил? Хотя бы годик покатайся.

А два сезона это лето и осень? Поскольку еще и года не прошло с момента начала выпуска Логана! 8)

СообщениеДобавлено: 16 фев 2006, 11:56
boris55
Sergik1970 писал(а): На следующий год конечно попробую купить шиповку (хотябы пару колес). :wink:
.

А на пару каких колес шиповку?Передних-ведущих?
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! :twisted:
Все 4 колеса,особенно зимой должны быть ОДИНАКОВЫЕ!!!
Поберегите свою жизнь.Даже если Вы асс-водитель и у Вас там движение слабое...

СообщениеДобавлено: 16 фев 2006, 12:00
Sergik1970
Почему Вы так считаете? Мне кажется двух передних вполне достаточно на передний привод. (если не участвовать в гонках конечно)

СообщениеДобавлено: 16 фев 2006, 12:14
Anders
Sergik1970 писал(а):Почему Вы так считаете? Мне кажется двух передних вполне достаточно на передний привод. (если не участвовать в гонках конечно)

Странный у Вас подход: не пожалели денег на Privilege в "полной упаковке" а на резине сэкономить хотите :shock:
У меня даже сомнений не возникло, во что свой Аутентик на зиму обуть (NF-3) 8) .

СообщениеДобавлено: 16 фев 2006, 12:25
Sergik1970
Мы на Привиледж всей родней скидывались.
Я даже свой любимый велосипед продал! :wink:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2006, 12:29
boris55
Sergik1970 писал(а):Почему Вы так считаете? Мне кажется двух передних вполне достаточно на передний привод. (если не участвовать в гонках конечно)

Полигонные испытания(Дмитровский полигон НАМИ)-там не только в гонках участвовали,а просто тестировали разные переднеприводные машины-показали однозначно,что ставить шипованную резину только на ведущие колеса НЕЛЬЗЯ!
Эффект потери управляемости за счет моментального "закидывания зада" и "волчка" на дороге значительно хуже,чем у заднеприводных машин с шипами только сзади-там только "сносит" перед при заблокировании управляемых колес.
Это не ИМХО-это обычная повседневная работа была.....

СообщениеДобавлено: 16 фев 2006, 12:31
Sergik1970
boris55 писал(а):
Sergik1970 писал(а):Почему Вы так считаете? Мне кажется двух передних вполне достаточно на передний привод. (если не участвовать в гонках конечно)

Полигонные испытания(Дмитровский полигон НАМИ)-там не только в гонках участвовали,а просто тестировали разные переднеприводные машины-показали однозначно,что ставить шипованную резину только на ведущие колеса НЕЛЬЗЯ!
Эффект потери управляемости за счет моментального "закидывания зада" и "волчка" на дороге значительно хуже,чем у заднеприводных машин с шипами только сзади-там только "сносит" перед при заблокировании управляемых колес.
Это не ИМХО-это обычная повседневная работа была.....


МММда! Спасибо! Я задумаюсь к следующему сезону. :roll:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2006, 13:15
Raul
Sergik1970 писал(а):Почему Вы так считаете? Мне кажется двух передних вполне достаточно на передний привод. (если не участвовать в гонках конечно)

Шипы на только на передние - до поры до времени кажется что сойдет. Я тоже так считал, пока на ровном месте, на небольшой горке, со всей семьей, машину развернуло на 180 градусов. Хорошо что скорость была небольшой и на встречной никого не было.
Урок был быстрый и действенный.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2006, 19:55
Гоша
Я вот тоже совсем без денег был...
Однако:
ВСЁ!
Терпение кончилось!
Утром буксовал 40 мин. на стоянке на летней резине.
До работы ехал как на лыжах - лед, снег, метель, мороз....
Приехал и заказал на http://www.shina-online.ru/ резину Yokohama IG10 185/70 R14 Q.
Вечером привезут...
Я слышал, тут люди покупали такую.
Как впечатления? Шумная?

Хотя до этого (до 20-го января) ездил преспокойно на летней. И надеялся дотянуть худо-бедно до весны. Говорят же - зимняя резина окупается за один день.
Ас - не Ас, всему есть пределы. Да еще в ТАКУЮ зиму как эта!
Помяните моё слово!

СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 13:28
drolia
слишком плохо рулиться в дождь поставил conti3

СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 17:09
Denius
drolia писал(а):слишком плохо рулиться в дождь поставил conti3


Сегодня переобулся в Гиславед Норд Фрост 5 (зимний, шипованый). Так вот на нем машина стала тише, лучше слушаться руля, более мягко реагировать на неровности (все же зимняя резина мягче), лучше держать дорогу и тормозить. Правда сегодня целый день дождь, непонятно, как она будет на сухом асфальте себя вести. Но для себя я сделал вывод, что весной взамен Карморана надо что-то другое смотреть. Если уж на зимней резине Логан такой собранный, то что же будет на хорошей летней? А если еще низкопрофильную взять :)

СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 19:02
turpan
Сегодня новенькая Субару( только неделя как пригнана) въехала в нож бульдозера Кировец . Очевидно обгонял да видно рулём крутанул чуть быстрей чем надо было , его и продрало вдоль ножа. Машина пострадала сильно, мужика жаль, за 900 тысяч рублей взял машину и на тебе. Видно на зимнюю резину уже бабок не было, а дорога укатанный снег , как лёд. Ужасть.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 19:20
Denius
turpan писал(а):Сегодня новенькая Субару( только неделя как пригнана) въехала в нож бульдозера Кировец . Очевидно обгонял да видно рулём крутанул чуть быстрей чем надо было , его и продрало вдоль ножа. Машина пострадала сильно, мужика жаль, за 900 тысяч рублей взял машину и на тебе. Видно на зимнюю резину уже бабок не было, а дорога укатанный снег , как лёд. Ужасть.


Может и была зимняя резина, но мужик видимо на полный привод понадеялся, а он обманчивее заднего. Вот и не справился с управлением.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 19:29
KED
Denius писал(а):Сегодня переобулся в Гиславед Норд Фрост 5 (зимний, шипованый).

У вас снег? :shock: По-моему рановато для шипов.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 19:38
GARRI
KED писал(а):Denius писал(а):
Сегодня переобулся в Гиславед Норд Фрост 5 (зимний, шипованый).

Да рановато для шипов будет. На зиму купил конти WC3 (так помоему). Зимой будут скидки на летнюю резину. Куплю вместо Корморана чего другое. Хотя в Ашане Конти эко контакт 3 по 1800 р. уже сейчас.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 22:13
Unree
GARRI писал(а): Хотя в Ашане Конти эко контакт 3 по 1800 р. уже сейчас.

плохая резина - скользкая очень

СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 22:25
GARRI
GARRI писал(а): На зиму купил конти WC3 (так помоему).

Ошибочка. ContiVC 3. На эко не ездил. А на премиум прошёл больше 80 т.км. Очень даже-очень. Не плывёт.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 22:27
Denius
KED писал(а):
Denius писал(а):Сегодня переобулся в Гиславед Норд Фрост 5 (зимний, шипованый).

У вас снег? :shock: По-моему рановато для шипов.



GARRI писал(а):
KED писал(а):Denius писал(а):
Сегодня переобулся в Гиславед Норд Фрост 5 (зимний, шипованый).

Да рановато для шипов будет.



А при чем тут снег? :shock: Среднесуточная температура 5-7 градусов. Это уже повод перейти на зимнюю резину (это вообще не обсуждается, не хотите слушать меня, спросите любого спеца по зимней резине. В последнем номере ЗР термонадпись "Пора перейти на зимнюю резину", которая проявляется при 7°С, термонадпись на рекламе зимнего Бриджстоуна, рекомендации завода-изготовителя одной из лучших зимних резин Вы тоже не верите?). Сейчас постоянно идут дожди, утром может в легкую вдарить легкий морозец градуса так 2-3 ниже нуля (-1 уже был, повезло, что накануне не было дождя, хотя на севере Москвы и в Химках снежок уже был). Лично я за всю свою водительскую практику ни разу не был застигнут врасплох с переобувкой. Ну а те, кто ждал снега, ждали эвакуатор для своих разбитых машин. Лично меня эта практика устраивает вполне. Переобуваться когда снег УЖЕ пошел или, что еще важнее, когда в сырую погоду вдарил мороз - это уже поздно. Плюс у меня резина первый сезон, ее до полноценной эксплуатации надо обкатать километров 500-700. Как раз когда закончу обкатку пойдет снег. Еще раз сделаю акцент: я не собираюсь ждать снега и утреннего гололеда, я к нему готовлюсь заранее, не люблю сюрпризов, что касается шипов, то именно до снега они и нужны; когда снег пойдет, то можно будет обойтись и нешипованной зимней резиной...

СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 22:36
GARRI
А какая сейчас в Москве среднесуточная температура? Про 7 градусов присвистывают. Когда будет градуса 3 (средняя) тогда вперёд. Да и нешипованную обкатывать 700 вёрст необязательно.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 22:39
GARRI
Я хотел сказать, что переобуваюсь после заморозков, когда ночью будет первый минус.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 22:43
Lesertach
В итоге резюмирую по Корморану: резина оказалась хорошей. Первые мысли были выкинуть её, поставить другие, но откатавши два сезона - всё было хорошо. Напоследок выкинула фортель, развернула поперёк дороги на Каменноостровском, но там фишка что рельсы были. на них и поскользнулся, да и лысая она уже стала, за два сезона то. Обобщая, повторюсь - резина хорошая.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 22:44
Denius
GARRI писал(а):Я хотел сказать, что переобуваюсь после заморозков, когда ночью будет первый минус.


Ну если для Вас допустимо выйти с утречка из дома, обнаружить наледь и вместо того,чтобы ехать на работу, пойти в шиномонтаж или вместо машины поехать на метро, к тому же Вам нравится стоять в очередях на шиномонтаж, то это конечно вариант. Но лично для меня это недопустимо. К тому же в Москве первый минус уже был. Я даже задержался. Поскольку в это время я угодил на больничную койку.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 22:46
Denius
GARRI писал(а):А какая сейчас в Москве среднесуточная температура? Про 7 градусов присвистывают. Когда будет градуса 3 (средняя) тогда вперёд. Да и нешипованную обкатывать 700 вёрст необязательно.


Извините меня, пожалуйста, но я лучше поверю журналу "ЗР" и рекомендациям производителя. Сказано при среднесуточной температуре 5-7 градусов, значит при такой и переобуюсь. К тому же речь я веду исключительно о шипованой резине, каковая у меня и стоит. Так что мне еще 500-700 километров (не знаю, сколько это в верстах) на обкатку потребуется. А в Москве сейчас среднесуточная около 5, если даже не 4 градусов. Ночью уже морозец бывает...

СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 22:54
Denius
Lesertach писал(а):В итоге резюмирую по Корморану: резина оказалась хорошей. Первые мысли были выкинуть её, поставить другие, но откатавши два сезона - всё было хорошо. Напоследок выкинула фортель, развернула поперёк дороги на Каменноостровском, но там фишка что рельсы были. на них и поскользнулся, да и лысая она уже стала, за два сезона то. Обобщая, повторюсь - резина хорошая.


А два сезона - это сколько километров?

СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 23:14
Lesertach
на Корморане ( то есть за вычетом зимы на Хакаапелите) получается 35000 км. Сейчас уже переобута передняя пара, Корморан снят, до полной лысости остался один милиметр.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2007, 00:25
Denius
Lesertach писал(а):на Корморане ( то есть за вычетом зимы на Хакаапелите) получается 35000 км. Сейчас уже переобута передняя пара, Корморан снят, до полной лысости остался один милиметр.


Это не хорошая резина, а ужасная! Ну либо Вы ее жутко насилуете. Но даже в этом случае малова-то...

СообщениеДобавлено: 14 окт 2007, 01:15
Lesertach
Ниа, это нормально. Доказано эмпирически. Continental Premium Contact2 - один сезон, (1!) и выкинуты все четыре колеса. Это тысяч тридцать наезжено, в этом году поставлено Dunlop 702? бюджетная резина. Отьезжено тоже где-то тысяч тридцать на ней, выкидывать только переднюю пару, задние ещё сгодятся, т.е. весной ещё только две докупать. Так что Корморан не выбивается из ряда вон и по износостойкости. А по своим свойствам - т.е. как цеплял и как держал и как не визжал - вполне достойная резина, поэтому и резюмировал - хорошая.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2007, 05:54
GARRI
Lesertach писал(а):Доказано эмпирически. Continental Premium Contact2 - один сезон, (1!) и выкинуты все четыре колеса.

Не знаю, как вы Корморан изъездили, но Конти премиум на 214145 (дв. Рено) прошли у меня 80 т.км. Правда парами. Одно с грыжей стало. Яма нехилая попалась. Второе порезал. Купил пару новую. Поставил на перёд. Продал машину на них. Там ещё на полтора сезона протектора осталось. Вы наверно гоняете и стартуете с буксами? Корморан резина (на мой взкляд) для не очень быстрой езды по средним дорогам и для неспешной езды по лужам. Плывёт знаете-ли! Зато по просёлку милое дело. И шумновата на мой вкус. Зимнюю поставил - она даже немного тише. На лето куплю себе CPC3. Она мягкая и не шумная. Снашивается быстрее, чем (к примеру) Эко контакт. Зато на дороге стоит как влитая.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2007, 09:21
ShAnt
Откатал 2 сезона. Какие минусы: ранняя пробуксовка даже на сухом асфальте и неважное сцепление с мокрым. И еще мне не понравилось довольно сильное аквапланирование (надеюсь, я правильно употребляю этот термин), когда машину бросает при въезде в лужу. Просто сейчас у меня стоят NF3 шиповка, той же ширины, так машина проходит лужи гораздо спокойнее...

СообщениеДобавлено: 20 окт 2007, 21:21
Новенький
Lesertach писал(а):на Корморане ( то есть за вычетом зимы на Хакаапелите) получается 35000 км. Сейчас уже переобута передняя пара, Корморан снят, до полной лысости остался один милиметр.

У меня пробег 25000 - Корморан как Новый :lol:

СообщениеДобавлено: 20 окт 2007, 22:10
GARRI
Новенький писал(а):У меня пробег 25000 - Корморан как Новый
Бюджетные шины более твёрдые. Изнашиваются меньше. Обратная сторона: Сцепление похуже и т.д.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 13:38
IvSPb
ShAnt писал(а):Какие минусы: ранняя пробуксовка даже на сухом асфальте и неважное сцепление с мокрым. И еще мне не понравилось довольно сильное аквапланирование (надеюсь, я правильно употребляю этот термин), когда машину бросает при въезде в лужу...

Замечал такое. А ещё она ужасно шумная, особенно стало понятно после установки зимних шипованных Continental, которые тише.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 13:46
Al-Iv
Sergik1970 писал(а):Добавлено: Чт 16 Фев, 2006 11:23 Заголовок сообщения:



Все зависит от мастерства водителя!
А Логан с его способностью гасить скорость двигателем для меня вообще проблем вождения в зимних условиях на Kormorane не составил. Я попробовал и мне понравилось. А денег на зимнюю резину, что то жалко стало. На следующий год конечно попробую купить шиповку (хотябы пару колес).
А езжу я каждый день на работу и с работы 22 км туда и столько же обратно
Если менять-то все. У моего земляка, летняя резина на заднем мосту, при спуске, обогнала ошипованный передок. Резултат печальный, экономия подвела. Выбор за Вами.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 14:01
Wup2
Sergik1970 писал(а):Почему Вы так считаете? Мне кажется двух передних вполне достаточно на передний привод. (если не участвовать в гонках конечно)
Я пробовал - на переднем приводе, только с 2-мя шипованными колёсами (от великой нужды) - прошу- учитесь на моих ошибках - оно того не стоит (нужно брать или все 4 шипованных или не брать вообще) ладно машина -железо, можно и людей невинных угробить!

СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 14:23
Al-Iv
IvSPb писал(а):Замечал такое

IvSPb писал(а):Замечал такое. А ещё она ужасно шумная, особенно стало понятно после установки зимних шипованных Continental, которые тише.
Корморан по грунтовке и щебню катает, шибко не разгонишься. Навороченные на щебне нет смысла рвать, а он терпит. По снегу мокрому неохотно по двору катался. В гараже переобул в Nordman+ , выехал и разница заметна. Вместо 15-х 14-е диски постаил, Зимняя у меня на 14-х дисках сидит. Болты брал под штамповку при покупке. Всё нормально стало, как родное. Шиповку обуваю при первом снеге или гололёде. Каждый год видим одно и тоже: Кто на потом отложил замену резины, либо на буксире, либо за обочиной на боку или на крыше. Нордман+ Нормальная резина или как? Прозворство в России не китай. Форумчанам удачи на дорогах.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 14:32
Al-Iv
Wup2 писал(а):Добавлено: Пн 22 Окт, 2007 14:01 Заголовок сообщения:



Sergik1970 писал(а):
Почему Вы так считаете? Мне кажется двух передних вполне достаточно на передний привод. (если не участвовать в гонках конечно)
Я пробовал - на переднем приводе, только с 2-мя шипованными колёсами (от великой нужды) - прошу- учитесь на моих ошибках - оно того не стоит (нужно брать или все 4 шипованных или не брать вообще) ладно машина -железо, можно и людей невинных угробить!
Солидарен с Вами. Случай далеко не единичный. Ладно,если с дороги в тундру выбросит. У Вас тундры нет и движение по встречке сплошняком, мимо не проскочить. Менять нужно все.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 15:20
Выбирающий
А вообще Корморан сам грамотно сигнализирует об необходимости переобувки. Где-то при +5 он дубеет и начинает гораздо сильнее шуметь. :D

СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 19:30
Евгений Ш
ShAnt писал(а):И еще мне не понравилось довольно сильное аквапланирование (надеюсь, я правильно употребляю этот термин), когда машину бросает при въезде в лужу.

ИМХО аквапланирование - это наоборот. А Корморан мне понравился, правда, зимой на нем не ездил.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 19:55
Al-Iv
С Кормораном не горевал, Нормальная резина, при перегоне и под ливнем пришлось проехать. Не притапливал по дождю, от 60-ти и максимум 80км. Здесь по грунтовке, по щебню Корморан покрепче других-прочих оказался. Для щебня бренды не авторитет, грызёт самую навороченную. Для наших дорог Корморан в самый раз, не хуже и получше других показался. Поэтому на лето Барум на "29-ю" пристрою, покрепче Таганки оказался. Пусть узковата резина , зато по лужам без проблем, если не гнать. Форумчанам привет и удачи.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 22:53
papasha
Проехал на Корморане 18000 с марта по ноябрь. Претензий к шинам нет, окромя шумности. Оставлю на второй срок. На зиму одел Нордман+ R14.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 23:05
Waldschnepfer
Вот,оказывается какая классная резина! Только избавить от нее меня никто не хочет :(

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 23:28
boris55
Waldschnepfer писал(а):Вот,оказывается какая классная резина! Только избавить от нее меня никто не хочет
Дмитрий-ну покупать второй комплект б/у Корморана можно только от большой нужды....или принять в дар за туесок пива(литров на 20)
Может кому поштучно распродадите задешево(взамен изорванной на запаску). :wink:

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 23:42
Waldschnepfer
А у меня корморан новый. Я его в салоне снял.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 09:47
Артамонов Сергей
Изображение
Престиж пришел на Карморане 185/65 R15 T88 спросил в салоне
что за резина то ли летняя или всесезонная никто так и не ответил
сейчас поставил на зиму Goodyear UltrаGrip Extreme. Кстати на Кармороне написано сделано в РУМЫНИИ!Судя по не лестным отзывам задумался о продаже комлекта ....Кстати в интернете прочитал что используют для прицепов....

СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 09:57
Артамонов Сергей
Изображение
Забыл спросить почему на Логаны ставят штатные и Барум и Карморан?В салоне сказали наверное Карморон лучше... А ещё Карморон ставят только на престижы и привижн так-ли?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 10:00
3dmax
Артамонов Сергей писал(а): А ещё Карморон ставят только на престижы и привижн так-ли?

Да.
З.Ы. Линейку свою пропишите в профиле, а не вставляйте её перед каждым сообщением.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 10:04
Зфгд_ШШ
Waldschnepfer писал(а):А у меня корморан новый. Я его в салоне снял.


Беригете его, он мне может в дальнейшем пригодиться :wink:

СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 10:26
lingua-tech
Корморан - прекрасная бюджетная летняя резина. Не стоит ее лишаться. Сегодня доходы есть, а завтра их нет. Берегите на черный день.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 14:52
Igori
:roll: Вчера заметил на передней покрышке порез (Kormoran родные). Примерно около 5-6см. Вроде не глубокий? Подскажите плиз можно ездить? С учетом того что иногда 120-140км/час по трассе. :?:

СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 15:13
Артамонов Сергей
Igori писал(а):Вчера заметил на передней покрышке порез (Kormoran родные). Примерно около 5-6см. Вроде не глубокий? Подскажите плиз можно ездить? С учетом того что иногда 120-140км/час по трассе.
_________________

НЕ глубокий это сколько?Видна ли арматура покрышки,то лучше не рисковать .А так проезжая мимо шиномонтажа вам более точно скажут.
А интересно достоинства и не достатки БАРУМА по сравнию с Кармороном какие-то есть?Жалко что эта тема кроме форума не кому не интересна .Я бы судовольсвием прочитал тест этих шин в разных условиях...

СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 15:20
Igori
Нет, вроде "скелета" покрышки не видно 8) На Audi тестя ездил примерно с таким же порезом, но на GoodYear. В их центре сказали что все ок, хоть под 200 в час гоняй. Но вот насчет Корморана не знаю. Поискал в Инете отзывы и тесты - особо чего-то стОящего так и не нашел. Наверное сегодня сгоняю к диллеру в сервис Логан, всеравно мимо него почти каждый день проезжаю. Пусть сами смотрят.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 15:27
Евгений Ш
Igori писал(а):Наверное сегодня сгоняю к диллеру в сервис Логан
ИМХО не специалисты они в покрышках. И не должны ими быть

СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 15:33
Igori
Неееааа :lol: Там есть типчик консультант который ИМЕННО по автошинам, вот я к нему :lol: Просто будка его в здании сервиса, заодно и насчет стука на поворотах поинтересуюсь :lol: Сорри за офф-топ :oops:

СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 22:55
SergeyL
нормально блин, я вообще забил на переобувку , денег нет , и блин езжу, не пикаю. всех с Н.Г.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 18:29
Пёстрая
Sergik1970 писал(а):А кто нибудь пробовал на Логан хорошую резину ставить?
Есть разница в поведении машины?

на зимней икс айс норд (*в многих журналах по испытаниям - 1-е место заняла) сдувает не меньше, чем на летнем корморане...

СообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 12:05
Николай
Добрый день! Скажите пожалуйста, мне необходимо срочно застраховать летнюю резину с дисками, страховая не может сделать доп. соглашение т.к. нет нигде цен на штатную резину kormoran 185/65/R15. подскажите пожалуйста где взять официальную цену на эту резину.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 12:57
Nick_2141
Николай писал(а):подскажите пожалуйста где взять официальную цену на эту резину.

Яндекс рулит....
http://www.dallia.ru/show_cat.php?catid=43&grid=2
:wink:

СообщениеДобавлено: 06 апр 2008, 13:00
zix
Вчера менял зимнюю на летнюю
Возле названия Корморан на шине есть некая стилизованная стрела.
Вдруг это румынский вариант слова Rotation?!
Развейте сомнения

СообщениеДобавлено: 06 апр 2008, 19:33
Питерский Адмирал
zix писал(а):Возле названия Корморан на шине есть некая стилизованная стрела.
Вдруг это румынский вариант слова Rotation?!
Развейте сомнения

Хм. а что такого??
и не на всех катках пишут слово. на многих видел именно стрелочку.
На корморане стрелочка,да, показывает направление вращения.

Мну кажется, что это более оправдано...не всяк шиномонтажник
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: поймет слово на англицком. но всяк поймет стрелочку :wink: :wink: :wink:

По сути топика. На корморане отъездюкал около 25 тыков. Нормальная бюджетная резина.
Этот сезон для моей резины ( машина-сентябрь 2006г) - последний.
Зимой буду че-нить искать.
Трасса - ок
город-ок
лужи-нормально.

Для Логана-нормально.
на бумере ИМХО-ненормально. ибо скоростЯ не те.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2008, 19:41
Евгений Ш
Nick_2141 писал(а):Яндекс рулит....
http://www.dallia.ru/show_cat.php?catid=43&grid=2

Обалдеть! А чего она такая дорогая? Мне она нравится (кроме шума). Но такая цена? Может, французская? Или слово impulser что- нибудь значит?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2008, 19:49
Питерский Адмирал
Евгений Ш писал(а):Но такая цена? Может, французская?

Польская. просто польская...... предложений не много-посему как бы "уникальная" :lol: :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 09:17
Balduran
Питерский Адмирал писал(а):На корморане стрелочка,да, показывает направление вращения.

Получается у Корморана направленная резина ?! :shock:
Опять колеса переставлять :cry:

СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 09:45
IvSPb
Питерский Адмирал писал(а):
zix писал(а):Возле названия Корморан на шине есть некая стилизованная стрела.
Вдруг это румынский вариант слова Rotation?!
Развейте сомнения

Хм. а что такого??
и не на всех катках пишут слово. на многих видел именно стрелочку.
На корморане стрелочка,да, показывает направление вращения.

Где там стрелка? Ничего похожего я на своих шинах не нашёл? Обычно она должна быть большая и с надписью.
Можно фотку?
Странно как-то. У кого-то есть стрелки, у кого-то нет надписи "Made in Romania". Загадочные румыны.
Поменял колёса после зимних шипованных Conti WinterViking2 на Корморан, шум почти не уменьшился.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 09:52
Евгений Ш
IvSPb писал(а):у кого-то нет надписи "Made in Romania".

Есть она - только на одной стороне.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 09:53
IvSPb
Евгений Ш
И на моих есть.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 16:35
Black Dragon
Год назад мне Кармаран понравился. Но после поставил зимнюю и заметил уменьшение шума. А теперь опять поставил Кармаран и понял, что это жуть, а не резина. Уж больно шумна.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 21:33
Phaeton
Прочитал всю тему и совсем запутался - так Корморан направленная резина или нет? Коллеги помогите чайнику чайнику разобраться, как-кто ведь надо ее изъездить.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 07:57
Black Dragon
Phaeton писал(а):Прочитал всю тему и совсем запутался - так Корморан направленная резина или нет? Коллеги помогите чайнику чайнику разобраться, как-кто ведь надо ее изъездить.



Не буду говорить за всех, может и появился какой аправленный корморан. Но у меня обычный, ненаправленный, всесезонный рисунок. Так что лучше посмотрите на свою резину сами )))

СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 11:36
ШУМИЛИН Евгений
Phaeton писал(а):Прочитал всю тему и совсем запутался - так Корморан направленная резина или нет? Коллеги помогите чайнику чайнику разобраться, как-кто ведь надо ее изъездить.


Тоже необнаружил направленности рисунка протектора и меток указывающих на особенность установки резины, на машину.
А поводу "Резина Kormoran хорошо или плохо?" на мой взгляд, единственный плюс её в том, что она круглая и точка. :twisted:

СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 14:06
remich
Еще не забудьте что она халявная. Впрочем судя по балансирам на корморане, качество изготовления на уровне. А это уже плюс по сравнению с дешевой "рашн" резиной.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 14:43
ШУМИЛИН Евгений
remich писал(а):Еще не забудьте что она халявная.

Плохо считаете уважаемый, Вы за неё заплатили и, причём у Вас никто неспросил хотите вы такую резину или предпочитаете иную.
remich писал(а):Впрочем судя по балансирам на корморане, качество изготовления на уровне. А это уже плюс по сравнению с дешевой "рашн" резиной.

Да, балансировочные грузики минимальны и резина на руль не бъёт на скорости, но я это воспринимаю как должное, а не как показатель, отличающий данную резину от других.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 21:04
Black Dragon
remich писал(а):Еще не забудьте что она халявная. Впрочем судя по балансирам на корморане, качество изготовления на уровне. А это уже плюс по сравнению с дешевой "рашн" резиной.


Ух ты! А я думал, что стоимость резины включена в стоимость авто )))))

Не знаю, помните ли вы, но в свое время, где-то в конце 90-х - начале 2000-х при покупке наших авто можно было выбрать резину. Сам так покупал 21043, резину выбирал. Можно было даже за доплату (невеликую) поставить импортную. То есть на руках не оставалось второго штатного комплекта. Так вот тогда товарищ выбрал себе Карморан. Он тогда ее хвалил долго и успешно, резина была великолепная. Она хорошо смотрелась даже на фоне конкурентов. Сейчас лично у меня к Карморану только одно нарекание - шумная она. Ну и еще расход после зимней подрос на 1-1,5%.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 05:05
remich
канэчна навязана резинка. Однако при мысли покупать/не покупать летнюю резину жаба в виде четырех корморанов сильно квакает.
И еще - когда вам в придачу к стиральной машинке дают пару мешков стирального порошка - у вас ведь не возникает мысли, что вы Это оплатили... А ведь стоимость заложена/размазана в товаре. Тут такой же случай. (тока не спрашивайте меня ничего про стиралку/порошок)

СообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 15:59
Невский Кот
Вчера тож ломал голову-направленная или ненаправленная))Рядом с надписью карморан действительно есто нечто(скорее всего логотип) напоминающее стрелку.Колеса крутил по всякому ,но однозначно эта стрелочка с разных бортов указывает в разные направления,а посему решил что ненаправленная,или мне на заводе поставили все колеса "одного направления")).А по мне так нормальная резина.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 16:05
Зфгд_ШШ
Невский Кот писал(а):Вчера тож ломал голову-направленная или ненаправленная))...


Так по рисунку протектора всегда видно - направленная она или нет :wink: Для этого не надо высшего образования, достаточно среднего воображения :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 16:47
Rybak
ИМХО, на Корморане логотип в виде ">>" знака. Это не направление вращения.
Знак направления вращения у меня чётко виден на зимней резине - совершенно отдельная нормальная стрелка "------------->" с надписью Rotation.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 17:04
Невский Кот
Зфгд_ШШ
Это всё конечно так,но знак">>" побудил у меня сомнения :shock:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 22:02
StarAnb
А мне корморан нравится. Да шумная она это факт, но по совокупности качеств эта резина то, что мне нужно. Хорошо держится на сухом и мокром асфальте. При нормальном скоростном режиме машина на этой резине управляется отлично, реакции предсказуемы и адекватны. Очень хорошо ведет себя на проселке, в том числе на сырой глине, что вообще под силу редкой легковой резине. Неплохо вообще без догоги, по относительно ровной поверхности, с растительностью и без. Вообще Логан на корморане, по проходимости, не хуже любого паркетника. Конечно в грязь за УАЗом я не полезу, но забирался в такие места, где других машин, кроме УАЗа и не бывало. Но за это приходится платить аккустическим комфортом на асфальте.
Есть у меня подозрение, что резина эта проектировалась как всесезонная, для центральной европы, но потом, по каким-то причинам, была "переквалифицирована".
Кстати, вопрос знатокам: знает ли кто-нибудь резину с аналогичными нашему корморану "внедорожными" качествами?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 15:48
ASC
Гм, я с точностью до наоборот для себя сделал вывод, что Корморан ужасно себя ведет в грязи и на глине, протектор моментально забивается и дальше резина просто проскальзывает и срывается в букс. По сцепным свойствам на сухом и мокром асфальте Корморан мне понравился, на скользкой дороге с низкими температурами тоже ведет себя достаточно предсказуемо и неплохо. По акустическому комфорту гул Корморана был даже существенно выше, чем у моей зимней шиповки Ёкохама F700Z. Сейчас поменял Корморан на Ёкохаму C-Drive, такое ощущение, что у машины вдруг стало точнее рулевое, плавнее и мягче подвеска, изчез гул колес (раза в два) и отчетливо стали проявляться шумы, о которых раньше на Корморане и не подозревал - ветер по корпусу машины и камешки в арках. В общем сделал для себя вывод - в качестве штатной для поездок по городу и трассе нормальная резина, но для частых поездок на дальние расстояния (по трассам) никуда не годиться - гул просто выше всех норм приличия, не должна летняя резина быть шумнее зимней шиповки.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 17:08
StarAnb
Ну у меня зимняя NF5, и он точно шумит намного больше, чем корморан. А вот Ваше наблюдени насчет глины меня несколько удивило. Так как мне прошлым летом довелось поездить по грязи, и неприятных ощущений не испытывал. По моим впечатлениям протектор корморана довольно неплохо самоочищается, чтобы можно было спокойно проехать грязные участки длиной в несколько километров. Я даже отказался от мысли цепи купить.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 17:54
Black Dragon
StarAnb писал(а):Ну у меня зимняя NF5, и он точно шумит намного больше, чем корморан. А вот Ваше наблюдени насчет глины меня несколько удивило. Так как мне прошлым летом довелось поездить по грязи, и неприятных ощущений не испытывал. По моим впечатлениям протектор корморана довольно неплохо самоочищается, чтобы можно было спокойно проехать грязные участки длиной в несколько километров. Я даже отказался от мысли цепи купить.


Ну так уж и больше! Сменил НФ5 на Карморан, так неделю к гулу привыкал. У НФ5 только шипы цокают, на на фоне гула Карморана НФ5 - идеальна.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 18:19
KED
StarAnb писал(а):Ну у меня зимняя NF5, и он точно шумит намного больше, чем корморан

подтверждаю- после Фроста Корморан потише, на магнитоле чуть убавил громкость. И не только из-за шипов.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 18:29
С570АА
Непонятненько? Наберите и в поиске Корморан - ответ фирма резины для прицепов какие ещё вопросы и требования?

СообщениеДобавлено: 28 май 2008, 18:43
военный
Parteigenosse писал(а):Корморан, в который обуты некоторые Привиледжи, явно не всесезонная резина.

Кормораном коплектуют и Престижи. У меня стоят на Престиже с новья. Резина действительно бюджетная, Но ВСЕСЕЗОННАЯ. Об этом есть надпись на резине.
SLopuhov писал(а):В 1994 основана в Варшаве фирма по производству шин - Karmaran Polska Sp.z.o.o. Входит в состав компании Michelin под названием Michelin Polska Sp. z.o.o.
Ну, не знаю насчет made in Poland, но у меня написано конкретно на Корморане Made in Romania. Так, что резинка то румынская. Попахивает Дачией. Но очень шумная, хотя держит на дороге не плохо. Зимой не испытывал.

СообщениеДобавлено: 28 май 2008, 18:52
Gorec
военный писал(а):держит на дороге не плохо


Так себе резина если честно. Держит неплохо только пока машина стоит. Тут на КАД оттормаживался с сотни до семидесяти, не в пол причем, так ее срывать начало. Думаю что при первом удобном случае обязательно ее поменяю на нормальную. Она же даже при старте в проворот не свистит - пробовал ради интереса. Просто проворачивается на асфальте и все. Фрикционные свойства у нее некудышные.

СообщениеДобавлено: 28 май 2008, 18:52
Евгений Ш
военный писал(а):Но очень шумная, хотя держит на дороге не плохо

Ну, не очень уж и шумная. Хотя - какие у Вас дороги и к какой резине Вы привыкли.

СообщениеДобавлено: 28 май 2008, 20:11
военный
Евгений Ш писал(а):Ну, не очень уж и шумная. Хотя - какие у Вас дороги и к какой резине Вы привыкли.

Дороги нормальные российские-бывают ямы, а бывает едешь два-три часа как на месте стоишь. Так, что всякие. Предыдушая машина была ВАЗ-2114 на КАМЕ. Так вот КАМА, наверное, потише будет. Но это мое субъективное мнение. Начинаю подыскивать зимнюю резину. Может кто-нибудь толковую резину посоветует. Но, конечно не за три-четыре тысячи рублей. Что-нибудь из хорошей бюджетной. Так как часто ездить зимой не планирую.

СообщениеДобавлено: 28 май 2008, 22:43
vladimir1024
А мне на днях пришлось в ливень по трассе ехать. На дороге отчетливо было видно, как в колее вода стояла - не успевала стекать. Так вот больше 100 км/ч страшно ехать было, будто всплывать начинал. Престиж на Корморане. Кстати, Корморан сделан в Румынии.

СообщениеДобавлено: 28 май 2008, 23:26
3dmax
vladimir1024 писал(а): Так вот больше 100 км/ч страшно ехать было, будто всплывать начинал.

Ну Вы бы ещё 150 поехали , а потом бы писали, что мол резина плохая, плывёт.
Эффект этот называется аквапланированием, и вряд ли какая резина при таких скоростях сможет ехать по глубоким лужам без аквапланирования. На будущее совет, сбавьте скорость километров до 60. И сами целы останетесь и машину не угробите. А то ведь Вам повезло ещё, на такой скорости могли бы вообще водяной клин словить и улететь с трассы.

СообщениеДобавлено: 28 май 2008, 23:56
Twin
Второй год летом езжу на "Корморане". На предыдущей машине была "Кама", сравнения не в её пользу. "Корморан" докатаю, т.к. устраивает. Больше 120-ти не езжу, imho Логан не для этого, не для того покупал.По поводу...
vladimir1024 писал(а):А мне на днях пришлось в ливень по трассе ехать. На дороге отчетливо было видно, как в колее вода стояла - не успевала стекать. Так вот больше 100 км/ч страшно ехать было, будто всплывать начинал.

...полностью согласен с 3dmax'ом.

СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 09:13
Евгений Ш
vladimir1024 писал(а):Кстати, Корморан сделан в Румынии.
Так именно это на нем и написано :acute

СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 09:26
GARRI
StarAnb писал(а):Хорошо держится на сухом и мокром асфальте.

Плохо держиться на мокром асфальте. Поменял из за этого и из за шума.

СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 15:34
Aragorn
Юзаю эту резину. Никаких проблем в управляемости нет, разгонялся до 160. Конечно, если использовать Логан как драйверскую тачку, то можно и получше что-то поставить, а так, ИМХО, гут.
А по поводу "всесезонки" - для меня этого понятия не существует. Резина - не предмет для экономии, особенно сейчас.

СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 22:09
vladimir1024
3dmax писал(а):Ну Вы бы ещё 150 поехали , а потом бы писали, что мол резина плохая, плывёт.

Почему же 150, а не 250? И где это я написал "Корморан - плохая резина?" При таких условиях 90 - 100 км/ч нормально, дальше - плохо. А 60... Ну НИКТО не ехал 60 !
Twin писал(а):Эффект этот называется аквапланированием, и вряд ли какая резина при таких скоростях сможет ехать по глубоким лужам без аквапланирования.

Опять же, где было про глубокие лужи? "вода стояла" - это было. Но низэнько-низэнько.

СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 02:54
3dmax
vladimir1024 писал(а):Опять же, где было про глубокие лужи? "вода стояла" - это было.

А резине то всё одно, глубокая лужа или нет. 1 см будет и всё, этого хватит для аквапланирования.

СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 11:57
Gorec
3dmax писал(а):1 см будет и всё, этого хватит для аквапланирования


Смотря какая скорость. Если брать резину дождевку, то аквапланирование наступает на большей скорости нежели при эксплуатации "обычной" резины. Uniroyal RainSport 2 например начинает всплывать только после 90 км/ч.

СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 12:45
3dmax
Gorec писал(а):Смотря какая скорость.

Скорость была помоему чётко обозначена, это 100 км/час.
Gorec писал(а): Если брать резину дождевку

А если не брать? Разговор идёт о штатном Корморане, если Вы не заметили. И при такой скорости ( 100 км/час ) хватит 1см воды что бы поплыть. О чём я собственно и пишу.

СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 23:06
Twin
vladimir1024 писал(а):Twin писал(а):
Эффект этот называется аквапланированием, и вряд ли какая резина при таких скоростях сможет ехать по глубоким лужам без аквапланирования.

Это Вы отвечали коллеге 3dmax'у. :declare Повнимательнее. :acute

СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 23:02
vladimir1024
Twin писал(а):Это Вы отвечали коллеге 3dmax'у. Повнимательнее.

Пардон.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 23:06
vladimir1024
Gorec писал(а):Uniroyal RainSport 2 например начинает всплывать только после 90 км/ч.

Тогда что получается? Корморан в дождь есть хорошо? Просто для меня это была первая поездка в такой дождь. Я знал, конечно, что есть такая вещь как аквапланирование. Но я не знал, при какой скорости такая вещь может начаться.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 05:20
remich
Корморан не есть хорошо. И это надо всегда иметь в виду. Хотя по прямой в ливень при отсутствии резких движений рулем/бокового ветра/etc. - сотня не напрягает. В повороты тока не вваливать на полной скорости... Надо сманеврировать - резкий сброс скорости (хоть доли сек.), потом маневр. А лучше тормозить. Вот тормоза у логаши приличные.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 09:10
Twin
А резко сбрасывать скорость перед поворотом в ливень - это есть хорошо? Можно ведь и ехать чуть потише, и готовиться к тем же поворотам заранее. :stop Видимо дело не в резине, и Корморане в частности, а в стиле и imho культуре вождения. :driver

СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 13:55
Viewser
Долго читал посты с обсуждением штатной резины и Kormoran и Barum и Amtel поскольку у самого такой стоит Kormoran, то ответить решил здесь.
Общее отрицательное впечатление: Шум, Жесткость, Управляемость, Аквапланирование.
Начал гулять по другим форумам классом повыше, а что у них? И что интересно НА ВСЕХ форумах одно и тоже, все ругают родную резину и при первой же возможности меняют на другую (причем на одном форуме ругают и меняют шины А, ставят и хвалят шины В, а на другом наоборот. :) И все поменявшие кричат в один голос - вот теперь СУПЕР!!!! Итак краткое резюме по другим форумам:
Subaru - Yokohama шум, жесткость, проходимость
Megan - Bridgestone B390 шум, управляемость, тормоза, акваплан
Toyota
Bridgestone B390 шум, управляемость, тормоза, акваплан
Continental SportContact шум, жесткость, тормоза
Dunlop sp Sport шум, жескость
Goodyear Excellens шум, жескость
Aveo Lacetti HANKOOK шум, жесткость, расход бензина
Ford Focus Continental WorldContact шум, управляемость, быстрый износ
Mazda 3 Brigestone Turanza шум, расход бензина
VW Tuareg Michelin акваплан, проходимость
ну хоть одну бы машину найти где никто не жалуется на штатную резину...
на все авто, НА ВСЕ! на заводах ставят мягко говоря шины второго, а то и третьего эшелона. Даже если и модель сама по себе продвинутая, то присмотревшись можно найти пару цифр-букв указывающих, что это не совсем то, что продается в шинных магазинах.... и говорить об этом дальше бессмысленно.
Личные впечатления от Kormoran у самого нормальные.
плюсы - мягкость и комфортность (потряситесь на Turanza), проходимость (побуксуйте на E3A), экономичность (позапарляйтесь на Kumho) , тормоза (потормозите на Continental) , сухая управляемость (порулите на Amtel), долговечность (за 25 ткм - износа почти нет)
минусы - шум-что есть то есть, акваплан - кстати не сильный и вполне адекватный, курсовая устойчивость - скорее от парусности кузова, а не от шин.
Вот собственно и все.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 15:33
remich
Twin писал(а):А резко сбрасывать скорость перед поворотом в ливень - это есть хорошо? Можно ведь и ехать чуть потише, и готовиться к тем же поворотам заранее. :stop Видимо дело не в резине, и Корморане в частности, а в стиле и imho культуре вождения.

Конечно. Это я больше к тому, что дождь - не катастрофа. Хорошее торможение при прямых/невывернутых колесах есть гууд при исправных тормозах. А то потома рассказывают - "ехал я 80 в дождь - корова, шашлык. А че не тормозил? Дык какже, дождь..." А еще с АБС или с навыками можно было и объехать. Даже на Корморане. скорость тока подсбросить.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2008, 23:48
SergeyL
резюме по корморану , зиму отъездил , в начале июня дождик был хороший,
стиль вождения не меняю почти , (камикадзе , который хочет жить),
ехал по трассе с колеей в которой стояла вода 120 -140 ,все ок , все адекватно ,
акваплан сам дает понять , что скорость надо сбавить , уходишь просто с колеи и все, резина хорошая для своих денег и целей.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 20:31
Dymka_RDV
Viewser писал(а):Личные впечатления от Kormoran у самого нормальные.
плюсы - мягкость и комфортность (потряситесь на Turanza), проходимость (побуксуйте на E3A), экономичность (позапарляйтесь на Kumho) , тормоза (потормозите на Continental) , сухая управляемость (порулите на Amtel), долговечность (за 25 ткм - износа почти нет)
минусы - шум-что есть то есть, акваплан - кстати не сильный и вполне адекватный, курсовая устойчивость - скорее от парусности кузова, а не от шин.
Вот собственно и все.
+1.
однако шум при езде за городом и по федеральным трассам - просто убивает. Заезд в 1000 км (12 часов) Москва-Саратов на Kormoran - к концу поездки был как пьяный, в голове все гудело.
Пожалуй в основном из-за этого шума и буду менять Kormoran.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 21:46
Евгений Ш
Dymka_RDV писал(а):Пожалуй в основном из-за этого шума и буду менять Kormoran.
На что? Шумность планируемой покупки прверяли?
Dymka_RDV писал(а):однако шум при езде за городом и по федеральным трассам - просто убивает
Ездил я тут несколько раз по одним и тем же местам (в т.ч. и федеральная трасса) на Корморане и другой резине (машина не моя, не запомнил, точно Нокиа, а вот дальше G3? J3? Не суть). Так вот, на одинаковом с виду асфальте (Мурманское шоссе, Дорга Жизни, Колтушское шоссе - они все кусками асфальтированы) шумность совершенно разная на разных участках. Там, где осфальт "глаже" Нокиа вроде меньше шумит. А там, где покрупнее щебень и поменьше битума - вроде Корморан тише.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 22:09
Dymka_RDV
Евгений Ш писал(а):
Dymka_RDV писал(а):Пожалуй в основном из-за этого шума и буду менять Kormoran.
На что? Шумность планируемой покупки прверяли?
Раньше ездил на Мишлен E3B (это типа Е3А заточенная под малый радиус R13) - мне очень понравилась эта резина, в том числе и по малошумности.
Вот в соседней ветке задал вопрос, кто менял Kormoran на Michelen Energy E3A и какие ощущения от смены.

Евгений Ш писал(а):Там, где осфальт "глаже" Нокиа вроде меньше шумит. А там, где покрупнее щебень и поменьше битума - вроде Корморан тише.
Как второй вариант рассматриваю как раз Nokian Hakka i3.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 22:21
Евгений Ш
Dymka_RDV писал(а):Раньше ездил на Мишлен E3B
На какой машине ездили? Ведь достаточно большое значение имеет шумоизоляция. Для примера - я тут на Лансер Х на заднем сиденье с отрытой 1/3 спинки минут 20 проехал. Впечатления отвратительные, слышно только ужасающий шум покрышек. Хотя шумоизоляция получше Логановской (но тоже не очень), и на переднем сиденье с поднятой спинкой в тех же дорожных условиях на той же резине чувствовал себя прекрасно.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 22:27
Dymka_RDV
Евгений Ш писал(а):
Dymka_RDV писал(а):Раньше ездил на Мишлен E3B
На какой машине ездили?
На ВАЗ-2106 и на Daewoo Nexia.

Евгений Ш писал(а):Ведь достаточно большое значение имеет шумоизоляция.
Это точно. На Логане себе тоже "шумку" сделал - гораздо приятнее стало (и не только в плане шума). Но Kormoran-у она не помеха :(

СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 22:33
Евгений Ш
Dymka_RDV писал(а):На ВАЗ-2106 и на Daewoo Nexia.
Про Дэу не знаю, а на 2106 Вам и Корморан показался бы малошумным.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 07:02
antivir
Здраствуйте...
может этот момент уже и обсуждался... а я ушами прохлопал... но тем не менее...
Кто нить покупал за уралом Kormoran k801 185x65xR15 то что штатные на логане... если да то где?...
Хочу купить одну покрышку... и блин ни где найти не могу... дилеры в Новосибирске, Новокузнецке говорят что они летней, и уж тем более штатной резиной не занимаются...

СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 10:21
remich
antivir писал(а):Здраствуйте...
может этот момент уже и обсуждался... а я ушами прохлопал... но тем не менее...
Кто нить покупал за уралом Kormoran k801 185x65xR15 то что штатные на логане... если да то где?...
Хочу купить одну покрышку... и блин ни где найти не могу... дилеры в Новосибирске, Новокузнецке говорят что они летней, и уж тем более штатной резиной не занимаются...

лучше забить. или прикупить у собрата-логановода. или поставить запаску, а в запаску кинуть Каму/Амтел... Думаю не найдете продавца (а уж дилеру ваще по фигу). Вообще-то повод задуматься/поставить летнюю резину поинтереснее, а три покрышки Корморан на рынок, барыгам...

СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 10:40
antivir
хех... так вся суть в покупке одной покрышки....
этот корморан уже третье лето дохаживает... два ваще лысых два средне... а запаска блин новая... (крутить колеса лень было) вот и хотел новое одно прикупить шоб на передок новые одеть, на зад среднезатертые... а лысые одно в запас одно жене на клумбу...

СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 10:46
remich
при таком раскладе лучше все на клумбу, имхо. Разношинница (в т.ч. и по изношенности) ведет к вертлявости/снос/занос/вращение, что проверено... в т.ч. и на себе. Впрочем для деревни данные тезисы не актуальны (трезвым бы быть). Но вы ж не в деревне

СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 11:40
antivir
так роль играет разношиность право/лево... там это критично, а перед/зад влияние очень мало... и на скоростях на которых ездит сей великий автомобиль почтичто не заметно...

а как вы выразились вертлявость появляется именно из-за разницы износа право/лево...

СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 13:52
remich
и по осям тоже. Передний привод, спереди получше, сзади похуже. Оттормаживался раз перед лошадкой, заканчивал торможение задом-наперед... достаточно раз в жизни испугаться и проверять больше не захочется :)

СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 03:44
antivir
ну дык как говорится можно и х.. сломать, а вроде костей там нету...
вы не учли дорожное покрытий и способ торможения... вы видимо отторможивались полным нажатием на педаль тормоза...а ведь даже в автошколе учат, что самое эффективное и безопасное торможение частыми краткими нажатиями... либо установка АБС...

П.С.: спорить о резине можно долго и много... но еще все же много завист от прокладки...

СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 08:23
remich
есть соотв. навыки. Помогли тока выровнять машинку задом наперед и оттормозиться как на "классике". Однако последующий просмотр получившегося следа (покурить то надо было...) показал, что все сделано оптимально. Теперь строго против разношинницы.
Кстати с января 2007г в обновленном ГОСТе разношинницу таки исключили (считается неисправностью).
А вот тут http://www.zr.ru/articles/36942 "зарулевцы" воюют с разношинницей. Абзац про девятку и ее разворачивание - мой случай. Может и можно было тогда поймать передний привод, но после уже пройденных 600 км не получилось.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 11:23
antivir
извините меня, но это статья про летне-зимнюю разношинницу...
а мы с вами говорили про одинаковые шины разной изношенности...
вы табуретки со слонами намешали....


UPD: кстати это не в гост описано а в "ПРАВИЛАХ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИНАЭ 001-04 (УТВ. РАСПОРЯЖЕНИЕМ МИНТРАНСА РФ ОТ 21.01.2004 N АК-9-Р)"

http://www.inpravo.ru/texts4/document4421/index.htm[/url]

СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 11:55
remich
Статья - лишь для примера, журналюгам проще крайности изучать.
Получится с кормораном и поставите спереди новье сзади полуизношенные - хорошо. Но в дождь аккуратнее...

СообщениеДобавлено: 10 авг 2008, 21:29
next
Меня Корморан устраивает на 100% . Торможение на грани без ABS на 5ть баллов!!! В крутых поворотах на скорости прекрасно показала себя. мягкая! - больше 1,9 не качаю.

ВОПРОС! На сколько тыс км хватит этой резины?
(стиль вождения активный но без срыва в букс и без юзов на тормозах.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2008, 21:52
valera
Не очень доволен резиной...и в поворотах сносит, в грязи умирает, а уж в дождь в повороте чуть не поседел, пока сцепление нашла. Но... от резины, отданной за пиво более и не могу требовать.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2008, 21:56
next
valera писал(а):Не очень доволен резиной...и в поворотах сносит, в грязи умирает, а уж в дождь в повороте чуть не поседел, пока сцепление нашла. Но... от резины, отданной за пиво более и не могу требовать.


на какой скорости сносит в повороте если не секрет??

Согласен по снегу не катит но про грязь! несоглашусь! Из таких болот вылази... ВАЗы курят)

СообщениеДобавлено: 11 авг 2008, 01:29
-=KPOT=-
по поводу износа откатал 65 т.км. из них летом порядка 35 износ в районе 50%

СообщениеДобавлено: 11 авг 2008, 03:35
antivir
next писал(а): ВОПРОС! На сколько тыс км хватит этой резины?
(стиль вождения активный но без срыва в букс и без юзов на тормозах.


сейчас 73000 два колеса абсолютно лысые, два на пару сезонов на задке еще хватит

СообщениеДобавлено: 11 авг 2008, 07:02
remich
next писал(а):на какой скорости сносит в повороте если не секрет??
Согласен по снегу не катит но про грязь! несоглашусь! Из таких болот вылази... ВАЗы курят)

когда сносит в повороте/при маневре - на спидометр некогда смотреть. но память спинного мозга подсказывает, что покупная резина обычно лучше, чем эта, "за пиво". В дождь всплывает рановато. В грязи тоже не катит (старую классику на Pirelly P400a откапывал в среднем раз в год, а Логан на Корморане уже два раза за лето при тех же тараканах в голове). Вот сухой грейдер/грунтовка - самое оно для корморана, камешки его не портят.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2008, 10:17
antivir
о чем спор то... на тех скоростях на которых логушонок ездит, качество резины не особо сказывается... и что то мне подсказывает, что случаи описаные выше, являются проблемой не резины, а всеж таки прокладки...[/quote]

СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 04:48
rkol
Как-то в хороший ливень на МКАД при скорости 110 заметил что левый ряд свободен, удивился что туда никто не лезет, и полез сам. Зря! Оказалось, там колея с водой, при въезде в которую машина затормозила как будто ее к тарзанке привязали. Но вот что интересно - не всплыла машина-то! Так что насчет склонности к аквапланированию - нет ее. По крайней мере на такой скорости еще не планирует. По крайней мере, конкретно моя машина со мной за рулем и без пассажиров ;) А вообще резиной доволен - вполне адекватная по всем показателям, как Логан - не отличник, но твердый хорошист :) А главное преимущество ее на наших дорогах - стойкость к ударам. Сезон откатал, два раза ездил в Краснодар, а оттуда на море. Нескончаемые ремонты на М4, гравий на побережье, в Москве - снятый асфальт, заканчивающийся 7-10 см ступенькой и лежачие полицейские где можно и где нельзя. Корморан всё это выдержал, и продолжает выдерживать.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 08:51
Авторып
Добрый день! Присоединяюсь к заданному вопросу. Поиск в Интернете ничего не дал. Сожилось впечатление, что поляки выпускают Корморан в основном для грузовиков, фур, крупных внедорожников. В интернет магазинах объявлений о продаже данной резины радиусом 14, 15 нет. Характеристики отсутствуют. А посему интересны и личные впечатления, и сравнения, и просто мнение специалистов и пользователей. Речь идет, разумеется, о летних шинах. Заранее благодарен. С уважением.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 10:03
Nick_2141
Авторып- склеил тему со старой.
Читайте с начала. 8)

СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 10:17
Авторып
Уважаемый Nick, благодарствую.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 16:07
eddspb
2Waldschnepfer по чем новый карморан?

СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 18:23
Евгений Ш
Авторып писал(а):поляки выпускают Корморан

А на нём написано, что его румыны выпускают :P :P :P

СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 20:39
Авторып
Совершенно верно, писал, так как нашел данную инфу на соответствующем сайте. Но на моей новой резине значится Румыния. Кстати, и другие товарищи это заметили. Можно предположить, что эта марка к концу века завоюет всю Европу (начав с Польши, с автоприцепов)!!! На мерины ставить будут!!!

СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 10:26
Алексеев
Авторып писал(а):начав с Польши

В Польше "Корморан" уже очень давно делают, лет 10, если не больше. Но там это самая дешевая резина, не помню только, какая модель, у нас, наверное, другая.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 19:32
Агент 007
next писал(а):ВОПРОС! На сколько тыс км хватит этой резины?
(стиль вождения активный но без срыва в букс и без юзов на тормозах.

У меня 72000, второй сезон истёрлась почти до индикаторов износа По суху не считая гула, резина идёт на твёрдую троечку. По грязи - довольно таки неплохо, я бы сказал хорошо. Но по сырой дороге... :evil: Сразу юзом идёт при торможении. По лужам стараюсь не гонять и про аквапланирование нет чёткого мнения. В целом оценка "3", но такая твёрдая :lol:

СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 19:33
djadja
купил машину в июне по марке на резине ничего не понятно летняя или зимняя какую покупать или-же пока не стоит

СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 19:42
Nick_2141
djadja писал(а):купил машину в июне по марке на резине ничего не понятно летняя или зимняя

Логаны продают на летней резине. :arrow:

СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 19:46
djadja
у нас продают nokian и появились итальянские шины какие лучше взять может посоветуете что-то другое по формуле цена-качество

СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 05:59
antivir
по опыту скажу...
у меня на логане 1.6, немецкие ultra grip 500, goodyear
пятая зима пошла... поменял только одну покрышку... ибо лось... прожевал...

хотя их сейчас не в германии, а в польше делают

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 01:56
Alfar
Я себе Ультра Грип Экстрим щас поставил. Польский.

Немецкий тоже есть, но очень мало - видел только в одном магазине и на 700 руб за баллон дороже :D Причем там продавец толком ничего не сказал - промычал что-то вроде того, что написать могут что угодно.

Хотя качество страдать не должно особо - все же Гуд Йер.

А штатный Корморан меня не устраивает. Полностью поддерживаю предыдущего оратора по поводу твердой троечки.

Резина довольно неплохо держит прямую и слабо рыскает в колее. Боковины достаточно жесткие - в поворотах кренится несильно.

Разгон весьма посредственный - при резком ускорении быстро теряется сцепление с покрытием. Тормоза на сухом асфальте паршивые, но достаточно информативные.

Но самые поганые качества резина демонстрирует на мокром асфальте - заметно худший разгон, чем по-сухому, и просто отвратительное торможение с полным отсутствием информативности. Пару раз попадал из-за этого в очень неприятные ситуации. Очень нестойка к аквапланированию - специально ради интереса в ливень шел примерно на 90 по заполненной водой колее - там где мой предыдущий летний Контик не всплывал и на 120, Корморан на 90 уже плохо управляем.

Резина имеет довольно неплохую проходимость - из грязи выезжал сам.

Вердикт - я буду летом менять на новую более качественную. Эта резина вполне может подойти для неспешного передвижения по городу, но не более того. Для базовой комплектации Логана - вполне нормально.

ЗЫ Старался хорошо написать - думаю, будет полезен мой отзыв :D

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 17:42
novizki
Мне тоже с машиной Корморан пришел - после эксплуатации весна\лето\осень пришел к выводу - на следующий сезон надо менять. Особенно напрягает шумность, иногда по асфальту - как в самолете. По грунтовке (дача, лес) вроде справлялась неплохо - но там и скорость невелика и едешь аккуратно. По грязи\воде - однозначного мнения не сложилось, но по воде быстрее 60-70 км\ч лучше не ехать.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 16:43
Невский Кот
Нормальная резина.2-а сезона эксплуатирую.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 19:31
Евгений Ш
Начинаем:
Агент 007 писал(а):Сразу юзом идёт при торможении

У меня АБС - очень редко на мокрой дороге срабатывает.
Агент 007 писал(а):про аквапланирование нет чёткого мнения

Пока не удалось достичь аквапланирования. Но, поскольку, влетая в глубокую лужу на 100 км/ч получаешь ощущения резкого торможения, с аквапланированием у Корморана всё нормально.
Alfar писал(а):слабо рыскает в колее
Вероятно, колея разная бывает. У меня рыскает сильно, намного сильнее зимнего Мишлен Элпайн, который тоже славится рысканьем в колее.
Alfar писал(а):Боковины достаточно жесткие - в поворотах кренится несильно.
Жёсткость боковин на крен не влияет :D
Alfar писал(а):при резком ускорении быстро теряется сцепление с покрытием
На какой передаче, кроме 1-й, Вам это удалось? И на каком "покрытии"?
Alfar писал(а):на мокром асфальте - заметно худший разгон, чем по-сухому
Ожидали, что будет наоборот? :D
Alfar писал(а):Очень нестойка к аквапланированию... Корморан на 90 уже плохо управляем.
При аквапланировании об управляемости вообще не может быть речи :D
Alfar писал(а):Резина имеет довольно неплохую проходимость
ИМХО, не очень плохую, глядя на протектор, надеешься на лучшую.
Alfar писал(а):Эта резина вполне может подойти для неспешного передвижения по городу, но не более того
Ну, конечно для ралли она не пойдет. А на трассе на влажном покрытии, с колеями и ямками (кто знает - Мурманка
от Спб до Невы) на скорости 120, проблем не замечал.
Alfar писал(а):Для базовой комплектации Логана

Так на Аут вроде Корморан не ставят? Или я не прав?
novizki писал(а):Особенно напрягает шумность,
Это да, согласен. Но только на плохом асфальте.
novizki писал(а):по воде быстрее 60-70 км\ч лучше не ехать.
По воде лучше вообще плыть. Конечно, можно и пешком, "аки посуху", но это пока только одному удавалось :D

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 22:11
Alfar
Евгений Ш
Теперь требуются комментарии с моей стороны? Будем разводить дискуссию?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 05:18
novizki
Alfar писал(а):Евгений Ш
Теперь требуются комментарии с моей стороны? Будем разводить дискуссию?

Однозначно требуется - обмен опытом эксплуатации :D

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 07:02
Bstr
Я тоже Кармораном очень недоволен.
Уже писал, что в июне на мокром асфальте подскользнулся и разбил машину, и до сих пор уверен, что значительный вклад в это внесла именно резина Карморан.
Последнее время езжу по одному и тому же маршруту попеременно на двух Логанах. Один на Карморан, второй на Нокиан i3.
В одном и том же месте (въезд с КАДа в Питер по Культуре, спуск с виадука, торможение с 80-ти и поворот направо на 180 град. в сторону Придорожной алеи) тормозил, заезжая правыми колесами на более пыльный/грязный, в зависимости от погоды, асфальт у поребрика. Малейшая влажность и Карморан в юз срывается легко и непринуждённо. Добиться же срабатывания АБС с Нокиан гораздо сложнее. Проверил это не один десяток раз и для себя убедился, что это не влияние случайных факторов, это именно разная резина.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 07:54
remich
вся дискурсия - это поменять корморан сразу или потереть ишшо об асфальт.
Было бы за что тереть: есть гроши - меняем, нет - докатываем.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 11:25
Евгений Ш
Bstr писал(а):Я тоже Кармораном очень недоволен.

Так ёлы-палы, зачем же Корморан с Нокиан сравнивать? Это, примерно, как Логан с Вольво :D По Корморану же сразу видно - резина универсальная, откровенно не летняя и не шоссейная, т. е., как и весь Логан - для дорог стран третьего мира :D

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 22:42
Alfar
novizki писал(а):
Alfar писал(а):Евгений Ш
Теперь требуются комментарии с моей стороны? Будем разводить дискуссию?

Однозначно требуется - обмен опытом эксплуатации :D


Если требуются, то пожалуйста.

Дабы не писать это сообщение два часа, буду отвечать по порядку (каждый номер соответствует приведенной цитате):

1. У меня нынешний Гуд Йер Ультра Грип Экстрим рыскает сильнее Корморана. Специально проверял на одной и той же скорости на одном и том же участке дороги.

2. Влияет и еще как. Видимо, Вы просто не замечали или не старались заметить. На крен влияют все узлы под напряжением - кузов, элементы подвески и колеса. Это вообще, по-моему, очевидно.

3. Удавалось только на 1-1, но я не ставил цель провернуть на второй. Какая передача - не играет совершенно никакого значения - Корморан срывается там, где другая резина стоит намертво. Покрытие - мокрый асфальт.

4. Аквапланирование - величина не абсолютная, а относительная. Если ощутимо теряется контроль над машиной - значит сей враг вступил в действие. Изгнание одно - бросать газ и не делать резких движений рулем. Управляемость присутсвует. Отсутствует она только в том случае, если шины полностью поплыли, что бывает крайне редко, по крайней мере у меня.

5. Да, я ожидал, что по мокрому асфальту все сцепные свойства резины гораздо лучше, чем по сухому. Без комментариев - шутить как-то щас нет настроения.

6. Все субъективно. Опять же специально сравнивал на даче с другими летними покрышками - проходимость неплохая. Даже очень неплохая.

7. Базовая комплектация - я имел ввиду не Аут. И не Престиж. Это просто любая комплектация Логана (что Корморан, что Барум, что Амтел - одного поля ягоды). Хорошие колеса - тока типа "тюнинх", делающийся самостоятельно.

ЗЫ Вообще странно, что это надо комментировать. Мне казалось все это очевидным и не требующим разъяснений. Разве что про базовую комплектацию я, возможно, некорректно выразился.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 00:30
Alfar
У меня после экстренного торможения появилось стойкая неприязнь к Корморану. Причем, как на сухом, так и на мокром. Я его продал уже.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 14:44
pavvpa
Alfar, подскахите ,если не трудно, почем .

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 20:42
Alfar
pavvpa
Что именно почем?

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 22:48
Агент 007
Alfar, видимо спрашивает почём б/у Корморан двинули.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 19:40
Alfar
Если действительно речь о цене продажи, то за 4000 комплект.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 00:48
другой Александр
менял резину на шипованную. Сняли корморан... детально просмотрел. Какая же она кака. 2,5 года проездил и всё.... стёрлась. Что там форумчане вечно хвалят? Хакапелиту? Иль чёнть другое?... ближе к весне предстоит покупать....

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 00:56
Зфгд_ШШ
другой Александр писал(а):менял резину на шипованную. Сняли корморан... детально просмотрел. Какая же она кака. 2,5 года проездил и всё.... стёрлась. Что там форумчане вечно хвалят? Хакапелиту? Иль чёнть другое?... ближе к весне предстоит покупать....


Что-то вы путате теплое с мягким :wink: Корморан отродясь была летней резиной, а Хака - зимней. Вы как-то умудрились ее за 2.5 года сносить, у меня за 4 с лишним и половина протектора не сточено. Понимаете, о чем я ;)? Пробег, пробег у вас на Корморане какой?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 01:03
другой Александр
Кормаран у меня летний... думаю тысч 45 я на нём пробежал
насчёт Хаки не знаю... вот и спросил... а сейчас стоит Барум норт фрост... ни одного шипа не вылетело ... на спидометре всего 58 000 с копейками... :D

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 01:06
Зфгд_ШШ
другой Александр писал(а):..а сейчас стоит Барум норт фрост...


Барум? Вы ничего не путаете, точно Барум? У меня зимня тоже Норд Фрост, но только Гиславед.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 01:14
другой Александр
я понял как вы до 15 381 сообщения дожили....
Есть предположения.... что вы потихоньку квасите.... что хоть... коньяк....?

Барум, барум.... точно.... а фрост.... да фрост с ним..... :lol:

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 07:25
pavvpa
Alfar писал(а):Если действительно речь о цене продажи, то за 4000 комплект.

Alfar Cпасибо.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 20:06
Canderus
Корморан мне ну очень не понравился: шум(ну это мелочи), на мокрой дороге (особенно в колее) ведёт себя не предсказуемо. При скорости 130 ехать страшно и по сухой дороге.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 01:26
Андрей177199
Всех форумчан приветствую!!!! :D Недавно зарегистрировался на форуме. Собираюсь поменять свой автомобиль на новый Логан. Наслышан, начитан, что автомобиль очень хороший и качественный. Поэтому остановил выбор на нём. Вот ничего не смущает кроме шин. В автосалоне предлагают Барум... Барум !!!!! Не хочу Барум - 165 - это ж как на Запорожце! Почитал отзывы на этом форуме про шины, но нашел, к сожалению только про Барум, Корморан, Гиславед и некоторые другие. Скажите пожалуйста, а почему не рассматриваются варианты Мишлен Икс Айс (по-моему так называются), Бриджстоун Айс Крузер 5000? Может еще какие, но только надежные и не шумные. Я просто уже немного запутался в вопросе шин... Что стааавить? Хочется надежные, качественные, комфортные, хорошие покрышки. Помогите пожалуйста советом. Да, кстати, основная езда - город, летом в выходные - деревня в Орловской обл-ти (чернозём). Но здесь я реально понимаю, что не нужно требовать от Логанчика вседорожной проходимости (хотя, как говорят, всё же он на многое способен), но главное, чтобы просто проехал по дорогам проселков. Пожалуйста, не ругайтесь, если не туда пишу, просто еще в форуме плохо ориентируюсь.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 01:36
Андрей177199
P.S.: Кстати, про летнюю резину тоже хотелось бы услышать совет. Как вам тот же Мишлен?
С удовольствием выслушаю и другие предложения (аргументированные). Какие шины лучше держат дорогу, насколько цепко? Какие лучше тормозят (как на сухом асфальте, так и на сыром, на льду (соответственно зимние шины). Ну в общем, если можно, поподробнее опишите впечатления, свой опыт (в т.ч. и негативный).
Сразу оговорюсь, что не гоняю! Скорость на трассе - не более 110 км/ч.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 06:51
Шико
Андрей177199
В форуме всё есть: и мнения, и ссылки на тесты.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 08:39
Евгений Ш
Canderus писал(а):При скорости 130 ехать страшно

А при чем тут
Canderus писал(а):Корморан
? Мне и при 120 ехать страшно, ну очень всё быстро мелькает. :D Однако на Корморане ездил 140-150 достаточно долго - никаких отрицательных впечатлений, кроме шума.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 14:18
Андрей177199
о то и оно, что про Бриджстоун ничего не нашел! Вы думаете я не смотрел. Упоминание только в одном посте и то ответов на него нет. Про сравнение Бриджа с другими тоже нет ничего. Неужели трудно нормально ответить?

СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 22:19
Агент 007
Андрей177199
Здесь смотреть не пробовали?

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 18:07
ragnaroek
Ни разу даже не слышал такого. Я бы поменял.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 12:30
Chef-cook
Резина Kormoran хорошо или плохо? Хорошо!!! После зимней Нокиан-1, четырёх лет от роду. Два колеса в восьмёрку :shock:
Вопреки своим убеждениям не переобуваться до майских мне просто пришлось это сделать :!: Ездить на старой резине стало небезопасно.
Таперича-кайф :wink:

СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 18:57
remich
никто не помнит изначальную высоту протектора (корморан, согласно теме)? У мну 5мм после двух сезонов (35 тык), весь в раздумьях - катать еще или напрягаться...

СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 20:45
rkol
remich писал(а):никто не помнит изначальную высоту протектора (корморан, согласно теме)? У мну 5мм после двух сезонов (35 тык), весь в раздумьях - катать еще или напрягаться...

Если мне не изменяет склероз, 11 мм было.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 20:56
remich
ок. чуток еще можно покататься

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 09:46
renSR976
У меня Корморан 185/65/15 Впечталения такие:пока посуху,то терпимо,только не разгоняться чересчур,а вот на мокрой,особенно в колее,наполненной водой,надо востро уха держать,надо постараться не оказаться в зоне действия воздушных завихрений от фур в попутном направлении.Вчера еле еле удержал на полосе авто.Так что корморан,однозначно,не для драйва.Лучше поменять на более качественные шины

СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 12:27
Крутящий момент
Штатным Кормораном не доволен! Машина рыскает по дороге - ездить страшно...
Купил KUMHO Ecsta KU31 195/60R15 88V - сразу возникли другие ощущения от вождения! Машина держит дорогу как влитая в асфальт, при чём на любой скорости...
http://700shin.ru/popup/legk/3221/

Re: Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 10:54
UserX
Ребят вы пишите про шумность летней резины корморан, но её существует как минимум 3 вида для легковушек: Impulser, Runpro и Gamma, причём рисунок протектора сильно отличается и возможно уровень шума тоже будет различным. Отписывайтесь сюда какая у вас модель и её шумность!

Re: Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 11:48
rkol
Интересно, я последний, кто еще ездит на корморане? Собираюсь менять. Остаток протектора еще есть, шишек нет, однако по мокрому уже совсем плохо. Недавно одному чудику, подрезавшему меня, бампер поцарапал. И себе тоже. На мокром оттормаживался - чуть-чуть не успел. Была б резина посвежее, успел бы.
А вообще, неплохо он себя проявил. Я дороги выбирать не люблю, выбрал направление - и впреред. 3 сезона - ни одной шишки. Просто равномерно стерся и всё. Выше 130 действительно ездить страшно, но дык Логан и не для того делался, чтобы так ездить.

Re: Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 11:50
Евгений Ш
rkol писал(а):Интересно, я последний, кто еще ездит на корморане?

Я на нём езжу. Устраивает.

Re: Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 12:15
rkol
Забыл указать пробег. Сейчас около 95 ткм. Из них половина на зимней.

Re: Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 12:34
Василич
rkol писал(а):Интересно, я последний, кто еще ездит на корморане?

На всех трех Логанах стоит - нормально.
Производство - Румыния.

Re: Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 19:08
Phaeton86
четыре сезона парослужил Кармаран - два колеса с грыжами, в этом году поменял на Нокиан......доволен

Re: Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 20:21
Amadeus09
Приветствую многоуважаемый ALL.
Сорри что вмешиваюсь в тусовку (владелец Chevrolet Lacetti WTCC Stree Edition), но хотел бы добавить свои 5 копеек в обсуждение данной резины.
Машину брал в салоне весной 2009 года, штатно стоял Ханкук, Езжу в принципе на большие расстояния (четвертый раз сейчас нахожусь в Болгарии и езжу из Питера сюда на машине. Туда и обратно получается 5000км + тут накатываю за 1.5 месяца примерно 1-1.5 т. км), сейчас на спидометре 54 т. км, из которых примерно 45 на летней резине, в этом году на юге Украины в районе Рени-Измаил получил небольшую грыжу на левом колесе и приличную на правом (оба передние), чтобы не переживать и доехать переставил их назад и доехал до Болгарии, а так как все покрышки прилично подсносились и вожу я жену и 2 детишек, то решил не рисковать ехать на такой резине обратно и поехал выбирать резину тут в Болгарии.
Я не был готов выложить круглую сумму в отпуске на это дело, поэтому выбирал что-то бюджетное. Первым моим удивлением было то, что в этой солнечной стране бюджетная резина совсем не известных для меня марок (я не говорю о Бриджстоунах, Мишелинах, которые продаются в любой стране).
Получил в 3 салонах рекомендации 2 марок резины, первая была Lassa (по лицензии Бриджстоуна), вторая была как раз Kormoran (по лицензии Мишелина), выбор пал на вторую ибо ее почему то многие Болгары хвалят. Сейчас я понимаю почему, потому что у них она распространена так как они соседи Румын. Конечно я немного расстроился ибо купил все 4 колеса тут и поставил их 2 дня назад, и вчера и сегодня читаю в инете отзывы ибо вообще не представлял что это такое.
Пока проехал на ней около 150км, в принципе я бы не сказал что она шумная, по крайней мере по сравнению с Ханкуком, кстати купил Kormoran RUNPRO B (195/55/15) такие же по размеру как и стояли с родными литыми дисками. Она направленная, рисунок впечатляет (в положительную сторону). По цене она тут стоит в перерасчете на евро порядка 50-51 евро за покрышку. Конечно по настоящему смогу сказать о ней мнение после того, как проеду в обратную сторону 2.5 т. км и покатаюсь по вечно мокрому Питеру.
Очень хочется верить, что хотя бы какое то время она мне послужит. Первое впечатление после прочтения топиков в инете скажу честно, немного расстроился, полумал что может стоило раскошелится в районе 70-100 евро за колесо и купить что-то среъезное, хотя бы FireStone, потом немного успокоился, что многих она устраивает, да и машина не BMW, хотя навигатор показывает мне что максимальная скорость по пути сюда была 152 км/час.
С другой стороны, конечно, возьму на заметку что летать на этой резине не нужно, помнить о безопасности и думать о хорошем ))
Ну и немного успокаивает тот факт, что смена резины была у меня относительно безвыходной ситуацией и ехать с двумя колесами с грыжей наверное опасней (ну и все четыре были прилично сношены, до индикатора сношенности осталось наверное 1-2 мм на всех четырех).
О ощущениях на этой резины скажу что по сравнению с Ханкуком на порядок мягче, о цепкости за сухую дорогу при старте не хуже, в пробуксовку не уходил хотя пытался хоть и без зверства.
Посмотрим, время покажет, но всем желаю безопасной езды и удачи на дорогах, берегите себя и ваших близких.

Re: Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 22:02
KoM
rkol писал(а):Интересно, я последний, кто еще ездит на корморане?

Я на нем до сих пор катаюсь, пока устраивает. Пробег чуть более 60т.км, из них 2/3 на Корморане.

Re: Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 22:57
rkol
KoM писал(а):
rkol писал(а):Интересно, я последний, кто еще ездит на корморане?

Я на нем до сих пор катаюсь, пока устраивает. Пробег чуть более 60т.км, из них 2/3 на Корморане.

Всё, хана! Дотёр я свой Корморан до 2 мм и поменял его на Нокиан Хакка Грин. Уже километров 150 проехал. Пока доволен. Продольные колеи на МКАД вообще незаметны стали. Но это уже оффтопик.
По теме. Пробег 95 ткм, половина на Корморане. Он проявил себя стойко - истёрся ровненько, без шишек, хотя я его не жалел. Но был всё-таки скольковат. А под конец по мокрому ездить вообще страшно стало. Собственно, поэтому и сменил не дожидаясь конца сезона. И шумноват был, конечно. В общем, как тут неоднократно уже говорили, главное его достоинство, плавно переходящее в недостаток - дубовость.
За сим в этой теме позвольте откланяться. Всем спасибо, я свободен ;)

Re: Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 18:40
KillKenny
Корморан очень неплохая резина. По крайней мере, у меня сейчас штатный (44 т.км. общий пробег, 3 лета из них на Корморане) без малейших нареканий. Условия: в основном, город, кольцевая, непродолжительные загородные поездки по разной степени асфальту + иногда грунтовка.

Re: Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 19:59
Prog2
На Корморане машина прошла 38 т.км. С ним она и осталась. Нареканий нет. Шины, как шины.

Re: Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 10:26
Агент 007
KillKenny писал(а):Корморан очень неплохая резина.

Prog2 писал(а):На Корморане машина прошла 38 т.км. С ним она и осталась. Нареканий нет. Шины, как шины.

Так то да... только по мокрой дороге не тормозит, сразу на юз срывается. Со сменой резины это ощутилось в сравнении.

Re: Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 12:07
ShK
А чего её обсуждать?
На Логан уже не ставят, в продаже Kormoran-а нет. Посему: тему прихлопнуть, флудерам по плюшке, мне премию.

Re: Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 12:13
Агент 007
ShK писал(а):На Логан уже не ставят, в продаже Kormoran-а нет. Посему: тему прихлопнуть, флудерам по плюшке, мне премию.

А если вновь начнут? Пусть пока лежит тут. 8)

Re: Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 09:20
SergeyL
Агент 007 писал(а):
ShK писал(а):На Логан уже не ставят, в продаже Kormoran-а нет. Посему: тему прихлопнуть, флудерам по плюшке, мне премию.

А если вновь начнут? Пусть пока лежит тут. 8)

машина 2007 г. первый год откатал на ней, все остальные - лето,
остаток 2 мм пара, 1,6мм пара, 2 сезона на море 1600 км в один конец,
ни шишки ни дисбаланса, просто равномерно стерся...
тяжеловатая резинка, но ничего отслужила,
cormoran вроде как для грузовиков делает покрышки,
наверное сказывается профиль фирмы... мне кажется
на этой резине можно гвозди гнуть :D ни одного
сквозного пореза или прокола ...
общий пробег 63000км, зимняя есть со второго
сезона :D

Re: Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 11:35
piragoff
2007год 25000 пробег, использую только летом. У меня наоборот как магнитом все гвозди да саморезы притягивает, уже замучился заклеивать :D , на зимней (Goodyear) ещё ни одного прокола нет. А так - вполне устраивают.

Re: Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 12:15
_Михалыч
плохая резина. использовал 3 года, как чисто летнюю... поменять на нормальную мешало земноводное :)

Re: Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 23:04
Foenstein
Kormoran Impulser B
185/65/R15
продают за 39 евро новую
http://www.kumm.ee/rehvid/kormoran-impulser/

Изображение
думаю стоит ли брать, как чисто летнюю и поискать что то подороже
Штатная сейчас сносилась за 7 лет, примерно такая же и стояла

Re: Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 10:54
Foenstein
взял не Корморан, ее не было в наличии, а Hankook Kinergy eco по 49 евро штука
Изображение

Re: Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 13:06
Nick_Zh
Мне нравилась...

Re: Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 19:14
Olenevodic
Где бы такое купить 1 штуку? Посадил грыжу, убрал в запаску, запаску поставил вперед новую. А второе колесо стерлось. Чего теперь делать? Нужно одно колесо такое, а нигде не продается Корморан. Покупать ДВЕ новых покрышки - негуманно.

По поводу стокового Корморана. Машине около 10 лет. 107000км пробег. Ездил на нем ЧЕТЫРЕ ЗИМЫ. Задние в отличном состоянии. Передние стерлись, но не лысые еще, но недалеко до лысых. 10 лет и 107000км неплохой пробег для этой резины. Задние еще пройдут тысяч 50. А вот передние скончались. Скончались немного раньше 100000км, так как уже две зимы я катаюсь на зимней резине спереди, сзади все тот же Корморан, не менял с момента выпуска машины :)
Получается около 80000км перед, 107000км зад. И повторюсь, сзади состояние отличное.

Re: Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 22:50
Foenstein
Olenevodic
передние скончались. Скончались немного раньше 100000км,

при замене зима/лето смотреть износ и вперед ставить менее стертые

Где бы такое купить 1 штуку? Посадил грыжу, убрал в запаску, запаску поставил вперед новую. А второе колесо стерлось

В этом случае лучше менять все четыре на новые

на зимней резине спереди, сзади все тот же Корморан

Так можно легко в занос уйти

Надо чтобы все 4 колеса были одинаковые.

Re: Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 00:45
Sati27
У меня эта резина была пару сезонов неплохая

Re: Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 10:14
Olenevodic
Корморан? это ВЕЩЬ!!!
Стоит с 2008 года! Пробег у задних колес - 140 тысяч километров! Еще езжу :) На зиму не меняю. И летом и зимой езжу. Правда передние сточились все же.
10 лет полет нормальный.

Re: Резина Kormoran хорошо или плохо?

СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 02:00
Foenstein
Olenevodic писал(а):передние сточились все же.

поменяйте их местами. Передние назад, задние вперед (то же самое я вам говорил 3 года назад)