Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 07:25
Fudzisava
Близится моя первая зима на колесах, собираюсь покупать зимнюю резину. Один знакомый сказал, что надо вместе с шинами покупать и новые диски, чтобы не переставлять покрышки.

Обосновал это тем, что бескамерные шины держат воздух за счет их плотного прилегания к диску, и при их снятии/надевании плотность прилегания уменьшается, герметичность становится хуже. И следовательно, после пары циклов смены начнут понемного спускать воздух. Т.е. по-хорошему, нужно завести 2 комплекта колес (диски+шины) - для зимы и для лета. Так поступает он и еще несколько его знакомых.

Я думаю, что формально он прав. Но стоит ли овчинка выделки?

Поэтому хочу узнать у уважаемых форумчан, кто как делает.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 07:38
wrelex
Применительно к Логану овчинка выделки стоит - штампованные диски дешевые и смена резины 2 раза в год за пару лет окупит стоимость шиномонтажа. По ценам сейчас не помню, давно было, но я считал. На дорогих машинах и тем более на дорогих литых дисках стоимость шиномонтажа не окупится и за пять лет. А там Вы уже машину продадите - следовательно не выгодно.

Вот недавно перебортировался с балансировкой и с/у всех 4 колес. В москве цена 1000 руб. И так 2 раза в год. Один диск помойму около тыщи стоит - теже 4 тыщи, что Вы потратите за 2 года шиномонтажируя один и тот же комплект. Если планируете эксплуатацию машины более 2-х лет - становится выгодно сразу купить диски! Все! Рубите ветку!

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 07:49
lomograf
Fudzisava, не делайте этого! Вы лишите себя главного развлечения: лихорадочных поисков шиномонтажа ввиду, как обычно, внезапно наступившей зимы. Скучно и банально это: вот выпал снег, вот Вы снимаете летние колёса, ставите зимние, спокойно едете... мимо очередей... Тоска и скука.
:D

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 07:50
Maks81
Весь вопрос в цене. Если у Вас есть около 10000 на комплект отдельных дисков, то конечно покупайте, если нет, то...

У меня тоже эта зима будет первой, и тоже стою перед этой дилемой. Диски у меня литые оригинальные, хотелось бы и зимой тоже ездить на "литье". Штамповку не люблю, ну не нравится, и всё тут. :D Возражения некоторых людей о том, что езда зимой вредна для литых дисков, считаю надуманными, по крайней мере для себя, если ездить аккуратно, ничего им не будет.

Шиномонтаж (заменить летнюю резину на зимнюю и наоборот) у нас обойдётся где-то в 700 р., итого 1400 в год. Проблема очередей решается предварительной записью по телефону. Если я планирую ездить на этой машине 3 года, то за всё время 1400х3 = около 4500, т.е. дешевле, чем комплект отдельных дисков. Поэтому диски покупать не буду, ограничусь покупкой хорошей шипованной резины.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 07:55
matroskin210184
Новые диски точно нет смысла брать - оч дорого: 1400 узбеки, 1800 KFZ типа штатных.
Если б/у достанутся тысячи за 2 за комплект - то брать стоит, тк недорого и удобно заранее подготовиться к зиме/лету.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 08:02
Fudzisava
Я вижу, все сразу принялись считать стоимость шиномонтажа и сравнивать со стоимостью новых дисков.

А что таки насчет ухудшения прилегания покрышки к диску, отчего начинает колесо подспускать? Мне просто любопытно - это действительно так или ерунда?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 08:04
Nick_2141
Maks81 писал(а):Возражения некоторых людей о том, что езда зимой вредна для литых дисков, считаю надуманными, по крайней мере для себя, если ездить аккуратно, ничего им не будет.


Maks81 писал(а):У меня тоже эта зима будет первой


No coments.
Сами потом все поймете.


Maks81 писал(а):Шиномонтаж (заменить летнюю резину на зимнюю и наоборот) у нас обойдётся где-то в 800 р., итого 1600 в год

+ очереди......
Ну, это тоже, потом.... :roll:

Maks81 писал(а):около 8000, т.е. дешевле, чем комплект отдельных дисков.

Хотите литье на зиму - купите недорогое литье на 14" +
Maks81 писал(а):ограничусь покупкой хорошей шипованной резины.

на 14" - не пожалеете.
Удачи!

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 08:14
Archi
как раз вопрос назрел (друг спрашивает, а я четко ему объяснить не могу):
чем плохО литье на зиму (кроме вреда соли дискам) ?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 08:32
kapushon
Да просто по колеям и сугробам обдерешь все покрытие на диске - будет некрасиво клочками выглядеть. Лед он твердый, особенно весной.

Самый нормальный вариант, и многие так и поступают, -
купить литье на ЛЕТО, перекинуть на него летнюю резину, а на родные штамповки - надеть новую зимнюю резину.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 08:37
Nick_2141
kapushon писал(а):Самый нормальный вариант, и многие так и поступают, -
купить литье на ЛЕТО, перекинуть на него летнюю резину, а на родные штамповки - надеть новую зимнюю резину.

+1 Так и сделал 2 года назад.
Не жалею.
И переобуваюсь сам, когда мне нужно. Без очередей и спешки....

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 08:38
wrelex
Fudzisava писал(а):А что таки насчет ухудшения прилегания покрышки к диску, отчего начинает колесо подспускать? Мне просто любопытно - это действительно так или ерунда?


Это действительно так. Но ухудшение зависит от криворукости дяди Васи на шиномонтаже в первую очередь. За 3-4 перебортировки как правило испортить резину не удастся, а там глядишь и денег накопите на новый комплект или на новую машину.

Другой вопрос - тот комплект, который Вы снимите и оставите на хранение не в сезон должен стоять вертикально, а не лежать! Иначе боковины скукоживаются внутрь и у дяди Васи появляется гемор при монтаже. А гемор он не любит и может боковины повредить. Вот тогда то они у Вас и начнут травить! Так что храните правильно, если ограничены в средствах на покупку дисков сейчас.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 08:46
remich
мотивация вторая: пока все стоят в очереди на перебортовку (до двух недель в хорошей шиномонтажке в пику замены...) - я тихо, с перекуром, вытаскиваю зимние смонтированные колеса и меняю, меняю... Иногда это важнее.
На ВАЗе имел штамповки R13, а на Логане уже не стал, ибо таскать на горбе с пятого этажа (балконное хранение) смонтированные колеса лень. А голую резину R15 за пару заходов дотащить мона. Вот и довод...

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 08:49
matroskin210184
За пару заходов и 4 собранных колеса влёгкую. А вообще я за 1 ношу.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 08:53
remich
R15 в сборе сдисками, комплект примерно под полсотни кило. Нее, за раз рассыпухой не таскаю :)). да еще по этажам-с

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 09:01
remich
wrelex писал(а):
Fudzisava писал(а):А что таки насчет ухудшения прилегания покрышки к диску, отчего начинает колесо подспускать? Мне просто любопытно - это действительно так или ерунда?

За 3-4 перебортировки как правило испортить резину не удастся...
Другой вопрос - тот комплект, который Вы снимите и оставите на хранение не в сезон должен стоять вертикально, а не лежать! Иначе боковины скукоживаются внутрь и у дяди Васи появляется гемор при монтаже. А гемор он не любит и может боковины повредить. Вот тогда то они у Вас и начнут травить!

в хорошей шиномонтажке гемор дяди васи меня волновать не будет. Начнет травить - как правило сразу, потому сразу (день-два) и решу у них же данный вопрос (харантия). Насчет 4-х перебортовок - верно, ибо к примеру шипы более-менее держатся 2 сезона, дальше начинают сыпаться (как правило).

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 09:07
wrelex
А здесь не важно хорошая шиномонтажка или плохая. Если боковины скукожены внутрь, мастер их начинает дергать с чрезмерным усилием монтажной лопаткой, чтобы вправить в диск. В таком случае боковины изнашиваются сильнее.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 09:24
DыМ
мои расчёты:

имеем родные р14 с летней резиной

вариант 1
покупаем 4 зимних R14 - переобуваем за 1200р два раза в год (у кого R15 - дороже!).
итого :
за 2 года получается 4800
за 3 года получается 7200
за 4 года получается 9600
за 5 лет получается 12000 (маловероятно,т.к. резина ходит в среднем 3-4 сезона)

вариант 2
покупаем зимнюю резину, перекидываем на штатные диски (1000р, т.к. выклянчиваем скидку на шиномонтаж при покупке резины ;-)).... весной покупаем диски R14 по 2000р (*4=8000) и монтируем на них летнюю резину (1000р, разумется со скидкой, т.к. продавец дисков получает сумму за 4 диска).
итого:
за 2 года имеем 1000+8000+1000 = 10т.р.
за 3 года имеем 1000+8000+1000 = 10т.р.
за 4 года имеем 1000+8000+1000 = 10т.р.
за 5 лет имеем 1000+8000+1000 = 10т.р.

получается при эксплуатации 3-4 года расходы примерно одинаковые, а внешний вид авто на литых дисках намного приятнее =) + абсолютно не зависим от шиномонтажа.

я выбрал второй вариант.

зы- цены двугодичной давности, незнаю сколько щас стоят диски/резина/шиномонтаж
предположу что диски техлайн стоят 2300, резина 2200, шиномонтаж 1500

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 09:28
wrelex
DыМ писал(а):за 2 года имеем 1000+8000+1000 = 10т.р.
за 3 года имеем 1000+8000+1000 = 10т.р.
за 4 года имеем 1000+8000+1000 = 10т.р.
за 5 лет имеем 1000+8000+1000 = 10т.р.


Не понял 10000 +10000 +10000 = 30000 Где экономия по сравнению с 12000?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 09:39
Captain
wrelex писал(а):Не понял

Затраты не нарастающим итогом показаны, а одноразовые

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 09:47
DыМ
wrelex писал(а):Не понял 10000 +10000 +10000 = 30000 Где экономия по сравнению с 12000?
вы каждый год собираетесь покупать новый комплект новой резины и дисков? =)

хотя, согласен, правильнее было бы написать:

за первый год имеем 1000+8000+1000 = 10т.р.
во 2-ой год - тратим 0р
в 3-й - 0р
в 4-й - 0р
в 5-й -0р

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 09:50
wrelex
Теперь ясно. Осталось только разобраться 1 вариант штамповка и 2 литье? Или оба литья?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 09:54
matroskin210184
Первый вариант это штамповка. Литьё на 14 от 2300-2400 и дороже.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 09:59
Maks81
DыМ
В ваших расчётах не учтены затраты на балансировку 2 раза в год, которые в первом варианте будут меньше.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 10:06
wrelex
Подведем итог: таким образом переобувание 2 раза ежегодно эквивалентно расходам на покупку штамповки за 2 года и эквивалентно покупки литья за 4 года

Теперь можно подумать и о внешнем виде и о том сколько лет Вы планируете эксплуатировать машину. И сделать для себя выбор.

Но Дым рассмотрел вариант с недорогим литьем. Более дорогие литые диски окупятся уже не за 4 года, а больше. Это с точки зрения чистой экономики. А кого больше заботит внешний вид - все равно наплюет на эти рассчеты.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 10:09
Евгений Ш
Давно перестал покупать диски на зиму. Причины:
1. Литье вообще не люблю, значит, зачем 2 комплекта.
2. По поводу утечек воздуха - не наблюдалось зо последние лет 5-7, с тех пор, как перестал использовать два комплекта дисков. Причем не наблюдалось утечек даже на ВАЗовских (Узбекских, Кременчугских и т.п.).
3.
wrelex писал(а):мастер их начинает дергать с чрезмерным усилием монтажной лопаткой
Таких "мастеров" не видел.
4. Считаю, что хотя бы раз в год колеса надо балансировать (а мне лично еще и диски править). А так раз в пол года получается :P .Да, и, признайтесь - кто поедет на шиномонтаж только ради балансировки?
5. Литье на зиму вообще для городов не очень приемлемо ИМХО (реагенты, однако).

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 10:09
remich
в случае покупки машины изначально на литье - ситуация еще менее однозначна. ибо второе литье дорого, штамповку вроде и надо на зиму, да неохота. Плюс штамповка как правило черная, серебристые KFZ есть тока в прайсах, привезти пока не удалось.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 10:10
DыМ
зима -штатные R14 штамповка + шипованая резина.

лето - литые R14 с родной резиной.

(литьё - не оригинал, размеры полностю идентичные. цена сопоставима с ценой штатной штамповки R14, хотя както была акция штатная штамповка у дилера по 1800.
я покупал свои диски по 1850р на фучика и резину мне там смонтировали и отбалансировали за 600р=)).

Первый вариант это штамповка. Литьё на 14 от 2300-2400 и дороже.

зы- цены двугодичной давности, незнаю сколько щас стоят диски/резина/шиномонтаж
предположу что диски техлайн стоят 2300, резина 2200, шиномонтаж 1500
В ваших расчётах не учтены затраты на балансировку 2 раза в год, которые в первом варианте будут меньше.
не балансирую! гдето была тема "как часто балансируете свои диски". посмотрите.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 10:14
wrelex
Maks81 писал(а):В ваших расчётах не учтены затраты на балансировку 2 раза в год, которые в первом варианте будут меньше.


Я тоже не учитывал затраты на балансировку каждые 15 тысяч, которую практикую. Будем считать что мы абстрагировались от этих расходов.

У меня 2 полных комплекта колес и дурацкая запаска на 165/80, которая теперь вообще не в размер - берегу на случай порчи диска под замену. Так вот практикую каждый 15000 балансировку мытых и очищенных от грязи колес. То есть каждые 15000 пробега данного зимноего/летнего комплекта - а не машины!

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 10:19
remich
а автор топика уже понял, что про "хорошо/плохо сидит старая резина на старом (возможно правленном) диске" ему никто с фактами в руках не объяснит... и похоже удалился. Можно прикрывать.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 10:21
LawGun
Fudzisava писал(а):Я вижу, все сразу принялись считать стоимость шиномонтажа и сравнивать со стоимостью новых дисков.

А что таки насчет ухудшения прилегания покрышки к диску, отчего начинает колесо подспускать? Мне просто любопытно - это действительно так или ерунда?


В качестве дополнительной инфо к размышлению скажу. У меня на летней такого пока не наблюдается. Машину купил весной 2006. Поначалу тоже хотел обзавестись лишним комплектом дисков, но не было "золотого запасу", с тех пор перебортируюсь. Уже 4 раза. Никаких намеков на подспускание.

Набегал на летней штатной более 40000, на зимней - около 20000.

Оба комплекта - Барум. Не жалуюсь.

PS. Может, если перебортироваться раз восемь, то что-то и произойдет.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 10:21
Невский Кот
Мой вариант:для зимней резины купил 3-и диска штамповки в СТК,а 4-ый позаимсотвовал у запаски.В качестве запаски ,летом вожу "зимнее" колесо ,а зимой "летнее".

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 10:29
Путник
Уважаемые счетоводы, не забывайте что при продаже авто вовсе не обязательно отдавать зимние колеса, следовательно продав их отдельно можно вернуть львиную долю потраченных денег. Мой расчет-
1. Покупка 4 баллонов на зиму- 9000.
2.Шинка сабжа на родные штампы- 1000.
3.Покупка литья на лето-8000.
4.Шинка сабжа на штатный барум-1000.
Общие траты, причем в разные временные периоды- 19000.
Эксплуатация с 2005 по 2007.
Продажа авто на летнем литье.
Продажа зимнего комплекта- не помню точно, вроде за 12000.
Какой вывод- в чистом виде убыток в 7000 сводится к нулю, ибо износ никто не отменял, три сезона колеса откатали исправно. Да и машина на литье стоит несколько дороже чем на штампе, так что еще немного навара. Имхо- покупка зимних дисков рентабельна и необходима.
ЗЫ
Колеса от перебортовки не портятся, это дудки. На рабочих автах по пять лет перекидывают- и ничего. Вот диски, это да, портятся...

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 10:30
wrelex
remich писал(а):а автор топика уже понял, что про "хорошо/плохо сидит старая резина на старом (возможно правленном) диске" ему никто с фактами в руках не объяснит... и похоже удалился. Можно прикрывать.


Тема то была про целесообразность покупки. Так вот если литье за 4-5 лет окупается, то там уже и срок резину менять - опять выходит что невыгодное это дело, но красота - страшная сила.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 10:33
DыМ
wrelex писал(а):Но Дым рассмотрел вариант с недорогим литьем. Более дорогие литые диски окупятся уже не за 4 года, а больше.
согласен!
реплика стоила дороже.
тоже тут читал что при треснутом диске найти сейчас реплику RN3 уже невозможно!!! а техлайн - тогда только начал выпускать эти диски, вроде в Ростове. и их продают сейчас в во многих местах, даже в логан-шопе. а тайваньской реплики почти нет, по-крайней мере первых моделей.
Невский Кот писал(а):4-ый позаимсотвовал у запаски.В качестве запаски ,летом вожу "зимнее" колесо ,а зимой "летнее".
А это, наверное, самый экономный вариант!!! =)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 10:35
wrelex
DыМ писал(а):А это, наверное, самый экономный вариант!!! =)


+1

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 10:43
kapushon
Выскажу еще такую мысль: Затраты, оно, конечно, немаловажно, но почему никто не говорит про безопасность и время?
Безопасность: а ведь по первому снегу нужно до шиномонтажки еще нужно доехать. Всем это удается без потерь на летней резине? Зачем рисковать?
Время: каждый раз наблюдаю дикие очереди в шиномонтажке, некоторые отчаявшиеся так и уезжают на летней (см. пункт Безопасность) - оно нужно?

И не надо говорить "да я заранее приеду или оттепели дождусь" - у нас зима всегда приходит внезапно :)

Второй комплект снимает обе проблемы.
И личное спокойствие что все успеешь и безопасность на дороге стоит по моему денег за 2 комплект.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 10:44
Невский Кот
wrelex
DыМ
После покупки машины с деньгами совсем хреново было,вот и пришлось экономить на всем.Впрочем,я не вижу минусов у этого варианта.А может мне еще повезло т.к. за год (10000 км) я ни разу не пробивал колесо,а переставляю колеса я сам.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 10:46
matroskin210184
Где вы все литьё по 2000 покупаете?? Откройте секрет!!!
В Питере 1800 стоит обычный родной диск.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 10:52
Невский Кот
kapushon писал(а):Второй комплект снимает обе проблемы.
И личное спокойствие что все успеешь и безопасность на дороге стоит по моему денег за 2 комплект.


+1

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 10:54
LawGun
Путник писал(а):Вот диски, это да, портятся...


Штампованные портятся :?: У моей рено-6 родные диски бегают уже с 74-года. А родные потому, что на 3 болта и без отверстия под ступицу. Нигде таких не найдешь сейчас. Правда, я обзавелся двумя запасками. Так и отдал родственнику.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 10:56
DыМ
matroskin210184 писал(а):Где вы все литьё по 2000 покупаете?? Откройте секрет!!!
В Питере 1800 стоит обычный родной диск.
есть же тема : Литые диски 14 радиус... читайте с конца, т.к. за годы цены увеличиваются.... =)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 10:58
matroskin210184
DыМ писал(а):
matroskin210184 писал(а):Где вы все литьё по 2000 покупаете?? Откройте секрет!!!
В Питере 1800 стоит обычный родной диск.
есть же тема : Литые диски 14 радиус... читайте с конца, т.к. за годы цены увеличиваются.... =)


<Не ругайся!>. Так зачем человеку советовать сейчас то, что сейчас уже не купить по этим ценам??????

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 11:01
Mavrik
Невский Кот писал(а):Мой вариант:для зимней резины купил 3-и диска штамповки в СТК,а 4-ый позаимсотвовал у запаски.В качестве запаски ,летом вожу "зимнее" колесо ,а зимой "летнее".

Вот и я по такой же схеме меняю :wink: Правда я вообще только передние меняю, но это уже другая тема

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 11:05
Евгений Ш
kapushon писал(а):Безопасность: а ведь по первому снегу нужно до шиномонтажки еще нужно доехать
Так надо раньше менять. :P при достижении среднесуточной температуры +5/+7 градусов :shock:

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 11:16
ShK
Легкосплавные диски зимой корродируют от антигололёдных реагентов. Поэтому я бы посоветовал владельцам таких дисков на зиму ставить штамповку.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 11:32
DыМ
matroskin210184 писал(а):Так зачем человеку советовать сейчас то, что сейчас уже не купить по этим ценам??????
DыМ два раза писал(а):зы- цены двугодичной давности, незнаю сколько щас стоят диски/резина/шиномонтаж
просто я привёл мои размышления.... двухгодичной давности!!!
кому интересно пусть узнают сколько щас стоят диски... литые... штампованые.... сколько щас стоит шиномонтаж... я незнаю!!!
и произведут свои расчёты, сделают свои выводы, посмотрят в свой кошелёк и примут своё решение! =)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 11:34
remich
ShK писал(а):Легкосплавные диски зимой корродируют от антигололёдных реагентов. Поэтому я бы посоветовал владельцам таких дисков на зиму ставить штамповку.

штамповка впрочем тоже, причем быстрее в два раз и выглядит это непригляднее

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 12:03
kapushon
Евгений Ш писал(а):Так надо раньше менять. при достижении среднесуточной температуры +5/+7 градусов

Угу.
И кто все эти люди на шиномонтаже по первому снегу? Не понимаю прям.

:D

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 12:09
Евгений Ш
kapushon писал(а):И кто все эти люди на шиномонтаже по первому снегу? Не понимаю прям.
Те, кто купил второй комплект, одел его заранее, а самому переставлять лень :P Вообще, для себя давно решил - переобуваюсь на Майские праздники и на Ноябрьские :P

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 12:21
71 RUS
Имел комплект зимней резины на дисках на всех своих машинах кроме Газели, у которой резины зимней не было. На бывшем Логане летом стояло литье Реплика, а назиму штамповки с зимней - очень удобно, так как не стоишь в очереди в шиномонтаже, и как только природа попросит- сразу обуваюсь в шипы. Теперь когда продал свой Аутентик с литьём, но оставил комплект шиповок на родных дисках у меня тоже будет комплект зимней и летней на дисках :wink: Жаль только, что не получилось литьё снять с машины, но ничего куплю новые литые диски.

P.S. Если постоянно переобувать резину на одни и те же диски пользы не будет ни для покрышек, ни для дисков, так ка два раза в год каждое колесо будет подвергаться силовым воздействиям в шиномонтаже и диски поцарапать там тоже могут! Но главное, что с первым снегом переставив летние колёса на зимние за 40 минут вы обезопасите себя это точно!!!! :roll:

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 12:24
ShK
remich писал(а):штамповка впрочем тоже, причем быстрее в два раз и выглядит это непригляднее

Но стоит значительно дешевле, да и колпаками любыми прикрывается.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 13:14
Путник
ShK писал(а):да и колпаками любыми прикрывается.

Колпаки- это отдельная тема... Я лично не фанат их... :?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 13:36
remich
Путник писал(а):
ShK писал(а):да и колпаками любыми прикрывается.

Колпаки- это отдельная тема... Я лично не фанат их... :?

тоже не фанат. И где-то выше указывал на сложность добычи серебристых заводских штамповок R15

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 13:46
Доктор АНТ
remich писал(а):И где-то выше указывал на сложность добычи серебристых заводских штамповок R15

А зачем их добывать? Я имею ввиду серебристые. Чёрные - нормальные. Их же по-любасу колпаками прикрывать, а колпаки серебряные. Соответственно серебряные колпаки на чёрной штамповке смотрятся красиво, а издалека вообще как литьё выглядят. А вот серебряные колпаки на серебряных дисках смотреться не будут.

З.Ы. Всё ИМХО
З.З.Ы. Я говорил про полноразмерные колпаки.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 13:54
remich
не фанат колпаков. видел фотки серебристых штамповок занятной формы (не та, что с дырочками по кругу...). достать не шмог. вот.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 14:00
Доктор АНТ
хм. А фоты этих серебристых есть? А то заинтриговали и не показали :cry:

З.Ы. А я ИМХО - фанат колпаков, могу привести множество причин для приверженности им, но не буду никого агитировать, потому что ИМХО!

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 14:10
Доктор АНТ
71 RUS писал(а):Если постоянно переобувать резину на одни и те же диски пользы не будет ни для покрышек, ни для дисков

Не согласен! Потому что:
1.
71 RUS писал(а):два раза в год каждое колесо будет подвергаться силовым воздействиям в шиномонтаже и диски поцарапать там тоже могут!

ИМХО - поцарапать могут если монтировкой будут бортировать, а если на станке в более менеее приличном шиномонтаже, то вероятность этого ничтожно мала, особенно когда сам немым укором смотришь на их работу.
2. Лично я часто на дальняке, а значит надо делать регулярную балансировку, вот как раз в момент переобутия её и делают. А когда сам меняешь, то попробуй потом заставить себя заехать только для балансировки? Как 2 раза в год балансировать считаю надо, резина-то снашивается. А это уже вопрос безопасности.
3.
71 RUS писал(а):Но главное, что с первым снегом переставив летние колёса на зимние за 40 минут вы обезопасите себя это точно!!!!

А вот тут - ваши аргументы железобетонны, спорить не могу, а значит это минус моему ИМХО. За то я указал не только достоинства своей точки зрения, но и недостатки, а это уже говорит об объективности и готовности.
4. Экономия 15 тыр., которые я бы потратил на литье, а теперь потрачу на другие не менее нужные нужды.
Матроскин думаю поймёт - у него экономия в девизе.
5. Штамповка более безопасна, чем литьё при (не дай Боги) аварии.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 14:12
remich
дык то зимой было, щас уж и в прайсе нема.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 14:13
Доктор АНТ
remich писал(а):дык то зимой было, щас уж и в прайсе нема.

жаль, жаль :cry:

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 14:13
matroskin210184
Конечно поймёт :) Я даже ездить зимой не буду :lol: Двойная экономия! :lol:

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 14:16
Доктор АНТ
matroskin210184 писал(а):Конечно поймёт

Я знал что меня поддержат! :lol:
Спасибо matroskin210184
:wink:

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 14:17
71 RUS
Доктор АНТ писал(а):ИМХО - поцарапать могут если монтировкой будут бортировать, а если на станке в более менеее приличном шиномонтаже, то вероятность этого ничтожно мала, особенно когда сам немым укором смотришь на их работу.

5. Штамповка более безопасна, чем литьё при (не дай Боги) аварии.

В шиномонтаже даже без монтировки умудрялись немного поцарапать диски - факт.
А то, что в лом отбалансировать колёса перед сезоном - это вообще не так, я всегда заранее балансирую резину, которая ждёт своего часа в гараже, но заранее, до того как в шиномонтаже будет ажиотаж!

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 14:20
Доктор АНТ
Так они их и при балансировке могут поцарпать очень даже запросто! :wink:
И если царапины на штамповке можно закрыть колпаками, то чем закроешь срам на литье? :?:

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 14:37
71 RUS
Доктор АНТ писал(а):Так они их и при балансировке могут поцарпать очень даже запросто! :wink:
И если царапины на штамповке можно закрыть колпаками, то чем закроешь срам на литье? :?:

Объясняю как мне поцарапали диск: когда его разбортировали, мастер искал прокол в покрышке, он её крутил тем самым протектор колеса ездил по лицевой стороне диска (как бы буксуя), я увидел это и сказал, а еще когда шиномонтажный станок отрывал покрышку от ребра диска, диск тоде касался станка (там специальный бортик такой), и о него он окрасился, то есть появились черные полосы, которые я потом пытался оттереть с различными средствами.

ИМХО: если по фигу как выглядят колёса (а на мой взгляд внешний вид автомобиля они очень дополняют), то можно не заморачиваться над царапинами, наличием колпаков или уж литые диски считать блажью. Но летом литой диск имеет плюсы: а)меньшая масса - меньшая нагрузка на подшипник ступицы, б)лучшее охлаждение тормозных дисков и барабанов, в)внешний вид супер! А если речь идёт об экономии, то это тема свосем другого топика. Может будете считать меня ненормальным, но я купил себе оригинальные колпаки R14 Renault стоимостью чуть меньше 3000 рублей на зиму, и очень этому рад! :lol:

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 14:42
wrelex
71 RUS писал(а):Но летом литой диск имеет плюсы: а)меньшая масса - меньшая нагрузка на подшипник ступицы,


Нагрузку на подшипник ступицы дает не масса колеса - а его кривизна. А кривых литых дисков полно и поди их еще отбалансируй и выправь. Я вообще считаю что Логану литье противопаказано с такими подшипниками.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 14:46
71 RUS
wrelex писал(а):Нагрузку на подшипник ступицы дает не масса колеса - а его кривизна. А кривых литых дисков полно и поди их еще отбалансируй и выправь. Я вообще считаю что Логану литье противопаказано с такими подшипниками.


Андрей и всё же не могу согласиться, литой диск легче сам по себе, думаю это тоже влияет, пусть и вместе с массой резины.
Диски Логану не противопоказаны, я отъездил на своем 50 500 км когда продал, в том числе 50/50 литьё/штамповки, намеков на подшипники даже не было! Вот! :lol:

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 14:51
wrelex
Павел, у тебя наверное были дорогие и хорошие литые диски. Но ведь большинство купят г..., а потом - подшипники плохие!

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 14:54
71 RUS
wrelex писал(а):Павел, у тебя наверное были дорогие и хорошие литые диски. Но ведь большинство купят г..., а потом - подшипники плохие!

Да, я покупал специально 5,5J, 4 x 100, e43, R14. Очень было жаль их, когда продавал машину, но с ними она смотрелась просто класс! Клиенты положили на них глаз, и устоять не смогли, вобщем и машинка была суперская!

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 14:59
kapushon
wrelex писал(а):кривых литых дисков полно и поди их еще отбалансируй и выправь.

Эээээ...
Я мож чота не понимаю, но где и зачем берут такие диски?
По моему опыту и по опыту общения с продавцами и шиномонтажерами - как раз с литыми дисками проблем практически нет. Оне или в норме или после удара на свалке.
А что бы с новья литье кривое было... Ну это фантастика практически.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 15:03
zuza
71 RUS писал(а):
Но летом литой диск имеет плюсы: а)меньшая масса - меньшая нагрузка на подшипник ступицы, б)лучшее охлаждение тормозных дисков и барабанов, в)внешний вид супер! А если речь идёт об экономии, то это тема свосем другого топика.


Взвесьте своё литьё и штатную штамповку. Будете удивлены. Об этом уже на форуме писали. Весят одинаково. Штамповка очень лёгкая. Это на ВАЗах штамповка тяжёлая. Вопрос ещё - не тяжелее ли литьё на Логан :-)
а вот по б) и в) - соглашусь.
ещё добавлю г) моё литьё моется легче, чем штамповка
д) стоят одинаково примерно, что ростовское литьё, что фирменная штамповка.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 15:07
71 RUS
Взвесить не могу))) Но помню, что точно были легче)))

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 15:57
zuza
Ну - осенью переобуваться, если у резина летняя ещё новая на литье - мона сравнить с весом запаски целиком по колесу в сборе. :-) У меня уже такой финт уже не пройдёт... Барум быстро стирается, нарушая чистоту такого эксперимента-сравнения.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 04:02
rkol
Имею два комплекта на дисках. Так уж получилось. Но очень доволен этим фактом. Во-первых хранить резину на дисках проще, хочешь - вертикально, хочешь - горизонтально. Но главное - никаких очередей! Месяц назад привез колеса на шиномонтажку отбалансировать. Шиномонтажка - три подъемника, возле каждого один монтажный станок и два балансировочных. Никого нет, ребята-монтажники стоят, скучают. Мои колеса забрали сразу на 4 станка, - отбалансировали быстрее, чем я до кассы дошел :) И цена на этот сервис, надо сказать, отличается сильно. Потому как щас всё считают: за снятие/установку колеса заплати, за демонтаж/монтаж покрышки заплати, за балансировку заплати. По отдельности вроде недорого, а вместе набегает прилично. И когда приезжаешь к ним с резиной и с дисками, сам с домкратом возиться не станешь :) А так - 45 руб за колесо - балансировка, а переставить и сам могу. Спокойно, не торопясь и не задерживая очередь ;)

СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 15:20
Л-Д-В
rkol
осталось посчитать через сколько сезонов диска окупятся.
а вообще-то, я полностью с Вами согласен.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 16:10
Дед
Купил сразу литье. Поставил на них летнюю резину, а на штамповку сразу надел зимние шипы и сделал балансировку. Так привык делать на всех предыдущих машинах. Преимущество доказывать, я думаю, не надо.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 17:30
rkol
Л-Д-В писал(а):осталось посчитать через сколько сезонов диска окупятся

Дело не в том, когда окупятся. Просто удобно ;)

СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 18:05
Дед
rkol писал(а):Л-Д-В писал(а):
осталось посчитать через сколько сезонов диска окупятся


Не покупал оригинал у официального дилера за 5500, а взял по 1800 в магазине. Когда балансировал проверил. Отездил весь сезон и никаких притензий к изготовителям, а если нет разницы, зачем платить больше?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 18:35
perch
Дед писал(а):1)Купил сразу литье.
2) Поставил на них летнюю резину,
3) а на штамповку сразу надел зимние шипы и сделал балансировку. Так привык делать на всех предыдущих машинах.

Чо то Вы меня запутали :shock:
1) Это понятно-были деньги на литьё
2) Понятно-были деньги и на резину
3) Совершенно непонятно что пишите... :?:

А куда подевали штатные колёса? И в чём выгода, преимущество данного метода?...Или Вы что-то отмечаете сегодня? :wink:

СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 18:43
kondi55
Ничего человек не отмечает... Я сделал также - только денег у меня было поменьше - поэтому я купил штамповки на 15 и резину зимнюю липучку Bridgstone Blazzak 3m. Удалось все купить за 10 тыщ. Наверное краденое :oops: . А родные решил катать 2 сезона и менять. На чтонить ипонское.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 18:49
Slava P.
perch писал(а):Чо то Вы меня запутали

Да вроде всё понятно. И не один Дед так делает.
1. Были на машине штамповки + летняя резина
2. Купил литьё + зимнюю резину
3. В итоге получилось: штамповки + зимняя резина и литьё + летняя резина. :wink:
perch писал(а):Вы что-то отмечаете сегодня?

Что, что? День Автомобилиста !
:lol:

СообщениеДобавлено: 26 окт 2008, 20:15
Bstr
Дилер СТК в Питере - фирменные диски R14 штамповка предлагаются по 1370 + бесплатный монтаж и балансировка, даже если подъехать со своей резиной. Это у них типа акция. По-моему неплохо.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 19:58
Дед
perch писал(а):3) Совершенно непонятно что пишите...


Кто хотел тот понял, а День Автомобилиста - это святое!!!!

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 20:20
Ded54
perch писал(а):... И в чём выгода, преимущество данного метода?..

rkol писал(а):... Просто удобно

- это раз.
Вы думаете, что монтаж-демонтаж безболезненно проходят для дисков и резины?.. - это два.
"Скупой платит дважды"(с) - это три.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 20:31
lomograf
Ded54 писал(а):Вы думаете, что монтаж-демонтаж безболезненно проходят для дисков и резины?..

Ded54, кое-кто в это не верит.Изображение

Доктор АНТ писал(а):Имхо, но думаю это справедливо для монтажа двумя монтировками с нецензурными криками. А современный монтаж с современным оборудованием ничуть не портит ни диски, ни колеса.


Mikka Hakkanen писал(а):Вред покрышкам от перебортовки?? Пеорвый раз слышу.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 20:43
Romik
Весь вопрос в том сколько по времени вы будете эксплуатировать свое авто, может быть покупать диски на зиму и смысла нет...) :wink:

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 20:53
rkol
lomograf писал(а):Ded54 писал(а):
Вы думаете, что монтаж-демонтаж безболезненно проходят для дисков и резины?..
Ded54, кое-кто в это не верит.

Думаю, при нормальном оборудовании, за два-три сезона (среднее время жизни покрышки) вред будет минимальным. Хотя, конечно, будет. Думаю, можно считать его несущественным.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 21:11
Ded54
lomograf писал(а):... кое-кто в это не верит

Ну и флаг им в руки.
Romik писал(а):Весь вопрос в том сколько по времени вы будете эксплуатировать свое авто...

Всё верно, но "... не исповедимы пути Господни..."
Моей зимней резине (да и летней) по четыре сезона. Можно выкидывать? :roll: :wink:

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 07:52
remich
заранее не уверен, что через 3-4 года останутся колеса R15, диам.100, 4 дырки... Потому не стал закладываться на второй комплект дисков. Опять таки затаскивать на 4 этаж(балкон) R15 без дисков легче :)

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 10:15
Доктор АНТ
Ded54 писал(а):Моей зимней резине (да и летней) по четыре сезона. Можно выкидывать?


нет ну зачем же так сразу :oops: ? Видимо у вас щадящие условия эксплуатации авто.

Имхо, но я брал машину, чтобы ездить и за 10 месяцев уже накатал 22 тыщи. За год, думаю будет больше тридцаточки. Поэтому прогнозирую срок службы своих шин - 2-3 сезона, а в этом случае
rkol писал(а):Думаю, при нормальном оборудовании, за два-три сезона (среднее время жизни покрышки) вред будет минимальным. Хотя, конечно, будет. Думаю, можно считать его несущественным.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 18:21
Дед
Хочу сказать, что покупал литые диски и собрал два комплекта колёс просто потому,что мне так удобно. Не надо терять время на перебортировку, сам могу поставить зимнюю резину при преодолении трудных участков летом на рыбалке. Для этого вожу с собой два зимних колеса.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 19:04
Афоня
А вот мое мнение: плюсы второго комплекта дисков - не надо перебортирововать( а это - экономия денег осенью и весной). Второй плюс - время прохождения шиномонтажа сводится до минимума ( только балансировка). Минус первый и последний - покупка второго комплекта дисков. НО, плюсы есть и у варианта с одним комплектом дисков! Плюс первый - экономия на покупке второго комплекта дисков ( правда шиномонтаж осенью/весной дороже). Плюс второй - герметизация лучше ( поскольку промазывается герметиком кромка резины при каждом шиномонтаже). А чтоб резина служила долго - не храните её на солнце. :game :game :game

СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 19:33
Ded54
Могу добавить ещё один голос за два комплекта.
В прошлом году снег выпал у нас 9 ноября (жена ногу сломала :cry: ), мы все дружно переобулись, а потом через две недели всё растаяло и почти до конца января зимы не было. Поехал в гараж, снова переобулся (30 мин. работы) и полтора месяца ездил на летней по чистому асфальту. Мелочь, но приятно...

СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 19:44
Афоня
Ded54 писал(а):Могу добавить ещё один голос за два комплекта.
В прошлом году снег выпал у нас 9 ноября (жена ногу сломала :cry: ), мы все дружно переобулись, а потом через две недели всё растаяло и почти до конца января зимы не было. Поехал в гараж, снова переобулся (30 мин. работы) и полтора месяца ездил на летней по чистому асфальту. Мелочь, но приятно...
Согласен с вами, хотя у меня один комплект дисков ( а на предыдущих двух( ваз 2105 и 06 ) - было по два комплекта. :game , ну да ничего... :whistle :whistle

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 09:45
Доктор АНТ
Афоня
У меня тоже один комплект дисков и я пытаюсь убедить (в первую очередь себя :lol: ), что это гуд. Хотя очень хочу литьё :cry: . Значит как появится денежка, то куплю второй комплект и буду убеждат (в первую очередь себя), что два комплекта - это гуд :roll:

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 19:25
Georg.spb
Ded54 писал(а):Могу добавить ещё один голос за два комплекта.

+1

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 19:41
Афоня
Доктор АНТ писал(а):Афоня
У меня тоже один комплект дисков и я пытаюсь убедить (в первую очередь себя :lol: ), что это гуд. Хотя очень хочу литьё :cry: . Значит как появится денежка, то куплю второй комплект и буду убеждат (в первую очередь себя), что два комплекта - это гуд :roll:
А мне денег жалко :oops: и на тюнинг :game и на диски :oops: и даже на тонировку!!! :cray Хотя недавно был на первом ТО и вот: http://s39.radikal.ru/i085/0810/1f/8007a08bc2df.jpg http://s44.radikal.ru/i106/0810/e9/43004de6c96c.jpg Прошу прощения, если это флуд. Просто хотел ПОХВАСТАТЬСЯ. :shok

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 22:04
perch
Просто нету пока денег на диски, а то тоже бы купил...А хранить резину лучше на дисках, чем без оных:ИМХО.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 19:59
co-stick
А сколько стоят родные Логановские штампованные диски? Кто знает, подскажите...

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 20:21
perch
co-stick писал(а):А сколько стоят родные Логановские штампованные диски? Кто знает, подскажите...

Посмотри стоимость в Уфе:
здесь

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 20:24
Slava P.
co-stick писал(а):А сколько стоят родные Логановские штампованные диски?

Ну где как. Узнайте у своего дилера. А здесь такие.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 20:32
vvs
Если есть деньги - покупать однозначно!

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 21:27
Miklef
У меня 2 комплекта. Правда катаю их наоборот. Штатные штамповка и летняя резина на 14 - летом, а на зиму взял литье на 15, на и комплект 15 резины (он правда достался в подарок) :lol:

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 21:34
Mikka Hakkanen
штамповка у дилера стоит столько, что лучше недорогое литье купить- Тачлайн, например- может даже сэкономите.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 21:39
boris55
Miklef писал(а):а на зиму взял литье на 15

В Москве на зиму ЛИТЬЁ???? :roll: :wink: А "коктейль Лужкова"? :wink:

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 21:53
Miklef
boris55 писал(а):В Москве на зиму ЛИТЬЁ???? Rolling Eyes Wink А "коктейль Лужкова"? Wink

Да нормально даже не облезли. А волга была, так она вообще круглый год на литье и нормально. Помоешь машину раз в недельку и они блестят, почти как новые. :D

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 22:31
Mikka Hakkanen
На три годахватит спокойно даже неоригинальной реплики. На 14" порекомендую Реплика RN6 они стоят 2500-2300 за диск садятся на штатные больы, нормально держит питерскуие зимы. Что бы не рекомендовал,так это диски чисто полированные и с черненой поверхносттью, а также комбинации подобных расцветок- вот они для зимы непригодны.Изображение

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 06:22
BERKYT
у нас началась зимаИзображение
те кто думал что она про нас забыла ошиблись
пора менять колеса , чем собственно я сегодня и займусь не выходя из гаража
вобщим с праздником!
каким?
день жестяньщика Изображение
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 12:06
Dachnik_22_rus
Зимнюю резину брал сразу вместе с дисками - штампованными, "for Logan". От родных отличаются бортиком на посадочном отверстии под ступицу. Пришлось немного курочить пластмассовые колпачки и подкладывать пористую резинку, чтобы не болтались. Утром выпал снег (см. фото выше, то же самое, только в 20 км. севернее). Сходил в гараж, перекинул колеса. По улицам все ползут медленно, в салонах резина зимняя либо уже заменённая летняя. Представляю, что сейчас на шиномонтажках. Так что не пожалел, что купил сразу комплект: резина+диски.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 12:28
Гоффур
Подскажите какие болты нужны на штамповку. А то я колеса купил а болты решил купить отдельно, а то в салоне дорого зарядили. Пришел в магазей, а там толком ответить не могут.
Интерессует длина. Знаю точно, что М12 с шагом 1,5.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 12:30
vvs
Гоффур
Щас пойду вторую пару колёс переставлять - "сфотографирую" :wink: !

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 12:35
Гоффур
Фото думаешь мне поможет определить длину болт?
в продаже разные есть 19, 23, 25 мм. Замерь если не сложно длину резьбыи длину всего болта.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 12:52
Iron
Гоффур писал(а):Подскажите какие болты нужны на штамповку. А то я колеса купил а болты решил купить отдельно, а то в салоне дорого зарядили. Пришел в магазей, а там толком ответить не могут.
Интерессует длина. Знаю точно, что М12 с шагом 1,5.

У штатных болтов длина резьбовой части 24 мм.
25 тоже должно подойти. Но на всякий случай я бы проверил, вывесив и покрутив колесо затягивая болт.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 13:06
Slava P.
Гоффур писал(а):болты решил купить отдельно

Подходят болты М12*1,5 конус 60, длиной 24-28 мм, с головкой на 17/19

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 13:11
vvs
Гоффур писал(а):Фото думаешь мне поможет определить длину болт?

Думаю, что если глазомер есть, то ДА:

Изображение

только "великий слепой" может не увидеть, что длина резьбовой части МОЕГО болта 19 мм, а общая - 50 мм :wink: !

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 13:19
Miklef
это штатные? У меня длиннее стоят. Вчера резину менял, точно длину не мерил, но на глаз примерно 24-25 мм. Кстати болты специально не покупал, пользуюсь теми что на штатных дисках стояли

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 13:25
vvs
Miklef писал(а):это штатные?

Вы меня обижаете :evil: !
Я бы не посмел "выставлять" человеку "туфту": машина выпуска мая 2006 года, 14-дюймовая штамповка (почти сразу "переобута" на зимнюю "фрикционку"), по весне докуплены "реношные" штамповки на 15 дюймов и обуты в хорошую летнюю резину; комплект родных болтов "гуляет" с "зимы" на "лето" и обратно вот уже третий сезон 8) .

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 13:26
Slava P.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 13:27
Ded54
vvs писал(а):только "великий слепой" может не увидеть, что длина резьбовой части МОЕГО болта 19 мм, а общая - 50 мм !

Хочу уточнить: длина резьбовой (цилиндрической) части и длина резьбы - разные понятия :roll:

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 13:33
vvs
Ded54
Вы правы, если "углубляться в терминологию" и не иметь перед глазами нормального фото, а поскольку я в данный момент "переобуваю" возле дома свою машину - мне не до "букварей", помог, чем мог :wink: !

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 14:22
Гоффур
Спасибо всем.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 16:24
BERKYT
vvs писал(а):Ded54
....... а поскольку я в данный момент "переобуваю" возле дома свою машину - мне не до "букварей", помог, чем мог :wink: !

у меня болты не такие , конструкция другая
они длиннее и на них конус в виде шайбы , он вращается
закручивать удобно
я уже колеса переставил , получилось как то так
Изображение

Изображение
на шиномонтажках сегодня действительно жуть
творится что то страшное , народ чуть ли не морды друг другу бьёт , очередь как за хлебом в 42м
один кричит я первый , другой ...ты тут не стоял.. и тд
проходил мимо шиномонтажки слышал и видел , "труба"
цены подскочили
как говорится , готовь сани летом :)

всеже надо иметь , и летние колеса и зимние , как не крути , а это удобнее

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 16:30
vvs
BERKYT писал(а):...у меня болты не такие , конструкция другая...

На фото вижу не болты, а штатное "литьё", я же давал фото и писАл о "штамповке" и штатных болтах для неё - ессно будет разница 8) .

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 16:30
Ded54
BERKYT писал(а):...у меня болты не такие , конструкция другая
они длиннее и на них конус в виде шайбы...

Всё правильно, на фото болты штатных ст. дисков, а у Вас - литьё.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 16:44
BERKYT
Ded54 писал(а):
BERKYT писал(а):...у меня болты не такие , конструкция другая
они длиннее и на них конус в виде шайбы...

Всё правильно, на фото болты штатных ст. дисков, а у Вас - литьё.
я просто хотел сказать , что у меня для литья штатные болты не цельные , а как бы с шайбой там где конус , они диск не трут когда их заворачиваешь
толково придумано

я думал , что и на железных дисках болты тоже с такой конструкцией , а оно как видно из фото нет
ведь запаска то у меня на железяке
не хотите ли вы сказать что если не дай бог я пробью колесо , то поставить запаску мне понадобятся другие болты , потому что штатные для литья не подойдутИзображение
если это так , то надо их как бы срочно купить , чтоб лежали :shock:

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 16:46
Гоффур
А какие все-твки болты нужны на штампованные диски, не штатные (штатные литье), купленные по акции в ПА с зимней резиной?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 16:47
Ded54
BERKYT писал(а):...не хотите ли вы сказать что если не дай бог...

Так точно. Года четыре назад так и было со мной... До ближайшего магазина - 20 км :cry:

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 16:56
BERKYT
Ded54 писал(а):
BERKYT писал(а):...не хотите ли вы сказать что если не дай бог...

Так точно. Года четыре назад так и было со мной... До ближайшего магазина - 20 км :cry:

вай вай вай :!: :!: :!:
вот это подстава Изображение
спасибо , что подсказали , а я и не в домёк Изображение

во встрял-бы :)
завтра поеду покупать

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 16:59
vvs
BERKYT писал(а):...завтра поеду покупать

Заодно уж и Гоффур-у купите, а то он никак не решится :wink: !

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 17:04
Гоффур
Дело не в том, решился-не решился. Решился и уже давно, потому как скоро уже менять колеса потребуется, в Питер заморзки пришли. Консультанты толком сказать не могут, что 100% подойдет. А возвращаться потом возврат делать совсем не хотца. Завтра дилеру позвоню, хотя думаю они и сами толком не знают.

Или может кто подскажет толковый магазин, где ассортимент есть на Юго-Западе Питера?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 17:26
боб
Гоффур писал(а):А какие все-твки болты нужны на штампованные диски, не штатные (штатные литье), купленные по акции в ПА с зимней резиной?

Сейчас попробую сфоткать. Аккумулятор в фотике подзаряжу.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 17:28
Ded54
Гоффур писал(а):А какие все-твки болты нужны на штампованные диски...

Дык, на фоте у vvs-са они и есть.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 17:43
BERKYT
Гоффур писал(а):Дело не в том, решился-не решился. Решился и уже давно, потому как скоро уже менять колеса потребуется, в Питер заморзки пришли. Консультанты толком сказать не могут, что 100% подойдет. А возвращаться потом возврат делать совсем не хотца. Завтра дилеру позвоню, хотя думаю они и сами толком не знают.

Или может кто подскажет толковый магазин, где ассортимент есть на Юго-Западе Питера?

купите тут http://www.logan-shop.spb.ru/diski1.htm
1 болтик всего 50р

можете позвонить и узнать что да как 8(812)567-52-22

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 19:05
боб
Изображение Еле запихнул фотку.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 22:09
Miklef
vvs писал(а):Вы меня обижаете Evil or Very Mad !

Ну я обижать Вас не хотел :D , а причину своего вопроса обьяснил.
И в принципе этим вопросом до прочтения темы вообще не заморачивался, хотя мысли о том что неплохо бы запасные болты "на всякий пожарный" иметь мелькала :D

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 22:26
Ded54
Miklef писал(а):... хотя мысли о том что неплохо бы запасные болты "на всякий пожарный" иметь мелькала

Эту мысль я давно уже озвучиваю: если у вас с завода стоит литьё, то помните, что запаска - штамповка и надо иметь к ней болты другого размера, длиной резбовой части 20 мм.

Отправил челобитную 3dmaxИзображение

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 22:34
Антоныч
Где то в форуме читал что болты одинаковые для железных и литых дисков, но на фото видно что левый болт от литого диска.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 22:59
Ded54
Это уже обсуждалось раньше и не раз. Природу не обманешь. Толщина привалочной плоскости у стального диска меньше, чем у литья, т.к. жёсткость стали при тех же размерах больше, чем у аллюминия. Следовательно, если вы закручиваете болты от штамповки на литые диски, то есть вероятность того, что болты вошли на 2-3 оборота, а это мало и их может сорвать при резком манёвре. И наоборот: если закрутить болты от литья в штамповку, то болты могут упереться и заклинить колесо. Можно применить конусные шайбы под головку болта, но их надо иметь заранее, а не искать что под руку попадёт...

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 23:14
Антоныч
Как я и предпологал, спасибо за совет.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 23:18
OlegB
Ded54 писал(а):(...) мы все дружно переобулись, а потом через две недели всё растаяло и почти до конца января зимы не было. Поехал в гараж, снова переобулся (30 мин. работы) и полтора месяца ездил на летней по чистому асфальту. Мелочь, но приятно...


+1 :P

Покатался я тут несколько дней на шипах, т. к. ездил за город, а сегодня переобулся обратно чтобы шипы лишний раз не драть. Синопты пишут что + 11 летит. Гы...

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 09:26
remich
BERKYT писал(а):не хотите ли вы сказать что если не дай бог я пробью колесо , то поставить запаску мне понадобятся другие болты , потому что штатные для литья не подойдут. если это так , то надо их как бы срочно купить , чтоб лежали

на престиже штатная стальная запаска спокойно ставится на родные болты от родного литья. На литье пройдено 18 тыс км, штамповка тоже отходила тысяч пять.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 09:30
rkol
remich писал(а):на престиже штатная стальная запаска спокойно ставится на родные болты от родного литья.

О! Хорошо. А то я уж испугался :)

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 09:46
remich
Аще по поводу штамповки: любыми болтами можно "сдури" продавить буртик до посадочной плоскости. продавливал и советскую, и немецкую штамповку... потом укорачивал/обтачивал болты... Щас после шиномонтажки (пневматикой заворачивают) и спустя 10-50 км дополнительно протягиваю болты на 1/5-1/4 оборота (бзик такой, после потери "наживленного" колеса как-то раз в медленном повороте...). Продавливать перестал :)

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 10:38
Доктор АНТ
rkol писал(а):remich писал(а):
на престиже штатная стальная запаска спокойно ставится на родные болты от родного литья.

О! Хорошо. А то я уж испугался

+1!
А то литьё в следующее лето хочется.
Да и вспомнил один момент, когда покупал секретки для своих дисков, что-то манагер мне не втирал, что мол они разные для штампа и литья!
А то конечно мороки много, разные болты, разные секретки, разные головки.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 11:06
BERKYT
чето я совсем запутался :shock:

одни говорят так другие эдак
я купил уже себе сегодня 4 болта для стального диска выложив 230р
думаю что пока буду иметь логан они всёравно пригодятся
не выбрасывать же теперь
по свободе прикручу запаску и тогда отпишусь
расставив точки над и
какие болты для запаски более правильные

метод научного тыка самый правильный

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 11:24
kapushon
BERKYT писал(а):чето я совсем запутался

BERKYT писал(а):тогда отпишусь расставив точки над и

Да была же уже тема про болты, разжевали там все донельзя, все померяно неоднократно штангенциркулями и нарисовано и описано....

неужели опять?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 11:29
kapushon
kapushon писал(а):Итак результат эксперимента с болтами:
(замеры производились штангенциркулем)

на реплике RN3 резьбовая часть болта выступает от привалочной плоскости на 19,5мм (родной стандартный болт Х24)

на родной штамповке - 20мм.

вывод понятен я думаю.
Однако, очередная банка пива натолкнула на гениальную мысль - а на сколько там вообще все завинчивается?

Меряем ступицу - 18мм! То есть штатного болта хватает и с репликой и со штамповкой так, что он еще торчит внутре на 2мм!

Таким образом, на любом диске достаточно измерить длину выступающей резьбовой части болта и если оно не менее 18мм - можно спать спокойно.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 11:34
Nick_2141
Так. Все!
Про болты - в соответствующий топик! :evil:
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=3 ... &start=105

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 09:18
wallerik
Заинтересовался темой о покупке новых дисков для летней резины. Посчитал:
4 диска штампованных - 4500р.
Шиномонтаж 4 шт. (демонтаж, мойка покрышек, балансировка, монтаж)- 1300р.

итого:
1 год - 4500+1300(весной)+600(осенью)=6400
2 год - 1200р - шиномонтаж весна+осень
3 год - 1200р - шиномонтаж весна+осень
Всего: 8800р.
----------
Без покупки дисков
1 год - 2600 - шиномонтаж весна+осень
2 год - 2600 - шиномонтаж весна+осень
3 год - 2600 - шиномонтаж весна+осень
всего: 7800р

Разница составляет 1000р., при условии, что цены не поднимутся на шиномонтаж или еще что...
На 4 год поездки уже начинаешь задумываться о покупке новой резины... А там уже другая математика.

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 09:24
super2008meh
но есть и свои плюсы, помимо экономии 1000:
-не надо стоять очереди при сезонной смене
-замена колёс составляет, с кучей перекуров, 40 минут

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 09:28
wallerik
super2008meh писал(а):но есть и свои плюсы, помимо экономии 1000:
-не надо стоять очереди при сезонной смене
-замена колёс составляет, с кучей перекуров, 40 минут

ну, если бегать, как раненный в одно место, при первом снеге, то... а если посмотреть прогноз и заранее (за 1-1,5 недели) поменять шины, то нормально.
Зимние менял в октябре, за 2 недели до заморозков. Приехал в субботу утром, к открытию шиномонтажа. Народу никого вообще. Так что, эти два пункта не для меня... пока что :)

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 09:29
Mavrik
wallerik писал(а):1 год - 4500+1300(весной)+600(осенью)=6400

600 осенью это что?
wallerik писал(а): 1200р - шиномонтаж весна+осень

А это что, если все 8 шин на своих дисках?

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 09:31
Евгений Ш
wallerik писал(а):4 диска штампованных - 4500р

Вот что-что, а диски , ИМХО, нужно брать оригинальные. = 8800-
wallerik писал(а):1200р - 1600 примерно.
wallerik писал(а):2600 - шиномонтаж весна+осень
Это где такие варварские цены? ИМХО, если
wallerik писал(а):1200р - шиномонтаж весна+осень
не менять колеса самому - вообще нет смысла покупать вторые диски.
wallerik писал(а):На 4 год поездки уже начинаешь задумываться о покупке новой резины...
Это сколько же Вы за год проезжаете?

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 09:33
super2008meh
1,5 недели "когти точили" :acute :lol: , а тут за день из прогноза узнал и........ не как обоср, ну в общем не спеша переобулся, намыл колёса, осмотрел их, пометил маркером, мне удобно

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 09:39
wallerik
Mavrik писал(а):
wallerik писал(а):1 год - 4500+1300(весной)+600(осенью)=6400

600 осенью это что?

600р. - это поменять все 4 колеса, на дисках если они. Просто снял/поставил. НО не забываем, что по каждый раз переобуваясь нужно делать балансировку, а это еще затраты.

Mavrik писал(а):
wallerik писал(а): 1200р - шиномонтаж весна+осень

А это что, если все 8 шин на своих дисках?

это конечно хорошо, когда они есть... А если их нет? И делема-то стоит - покупать или нет. Стоит 5000р. минимум тратить или можно как-то решить вопрос по другому?

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 09:48
wallerik
Евгений Ш,
Оригинальные ШТАМПОВАННЫЕ диски стоят в Самаре минимум 3500р за 1 шт!!
1300р. - это снятие, мойка, балансировка и монтаж 4 колес в нормальном сервисе. Где делается все на нормальной технике, а не кустарным образом с помощью зубила и кувалды.
Весна1300 + Осень1300 = 2600р. за 1 год
За год я проезжаю мало (опыт вождения в подписи)... и может быть и все 5 сезонов проезжу, но ХЗ...

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 09:49
Mavrik
wallerik писал(а):600р. - это поменять все 4 колеса, на дисках если они. Просто снял/поставил.

А вот это
wallerik писал(а):Шиномонтаж 4 шт. (демонтаж, мойка покрышек, балансировка, монтаж)- 1300р.
1300 вместе с откручиванием и прикручиванием? Тогда все понял.

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 09:49
wallerik
super2008meh писал(а):1,5 недели "когти точили" :acute :lol: , а тут за день из прогноза узнал и........ не как обоср, ну в общем не спеша переобулся, намыл колёса, осмотрел их, пометил маркером, мне удобно

У каждого своя ситуация... С опытом все приходит:) :compliment :compliment

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 09:51
wallerik
Mavrik писал(а):[1300 вместе с откручиванием и прикручиванием? Тогда все понял.

Да. Просто приехал, отдал 1300р., и все. Сами все сделают и шины в багажник положат чистые в пакете.

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 09:52
Mavrik
wallerik писал(а):Да. Просто приехал, отдал 1300р., и все. Сами все сделают и шины в багажник положат чистые в пакете.

Ну и нафига (извините) Вам тогда еще одни диски сдались? :wink:

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 09:55
wallerik
Mavrik писал(а):
wallerik писал(а):Да. Просто приехал, отдал 1300р., и все. Сами все сделают и шины в багажник положат чистые в пакете.

Ну и нафига (извините) Вам тогда еще одни диски сдались? :wink:

Задался вопросом - удобно ли? выгодно ли?
Оказалось, что удобно, но на счет выгодны - это еще вопрос тот... каждому своя выгода!
:compliment :compliment :compliment

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 09:56
Зфгд_ШШ
wallerik писал(а):но на счет выгодны - это еще вопрос..


Окупаются за 4 переобувки ;)

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 09:57
Mavrik
wallerik писал(а):Оказалось, что удобно,

Чем удобно, если все равно всю работу мастера делают? А таскать шины без дисков - легче :acute

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 09:58
wallerik
Зфгд_ШШ писал(а):
wallerik писал(а):но на счет выгодны - это еще вопрос..

Окупаются за 4 переобувки ;)

Если мне память не изменяет, то главное не окупаемость, а прибыль :) А прибыль как раз начнется на 5 переобувку, а там уже новую резину покупать:)

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:01
wallerik
Mavrik писал(а):
wallerik писал(а):Оказалось, что удобно,

Чем удобно, если все равно всю работу мастера делают? А таскать шины без дисков - легче :acute

Вот-вот... :compliment :compliment

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:04
Captain
У меня с 2007 года вся резина на своих дисках. Выгоды пока еще ни по одной машине не получил. Весь в убытках. Но мне так удобнее. Хранить есть где. Переставляю сам.

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:09
wallerik
Captain , да вот с хранением тоже самое.
Зимняя храниться на лоджии утепленной, где зимой температура не опускается ниже 0. А летом в гараже на полке будет стоять... Переворачивал зимой покрышки раз в 2-3 недели. Летом не трудно будет поворачивать так же.

С машиной не может быть финансовой прибыли, только моральное удовлетворение!

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:25
Зфгд_ШШ
wallerik писал(а):А прибыль как раз начнется на 5 переобувку, а там уже новую резину покупать:)


4 переобувки - это 2 года. Надо сильно стараться, чтобы за 2 года укатать резину ;)

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:27
Captain
А нафика резину переть на лоджию, если есть гараж?
Ничего с ней там не будет ни зимой ни летом. Если только сопрут.
И переворачивать раз в 2-3 недели - явный перебор.
Резина не стоять, а лежать должна.
Попрыскать силиконовым спреем и сложить стопкой.

Я к чему. Если готовы за удобство платить (когда захотел - тогда сам и перекинул, без сезонных очередей) - то берите диски. А если все равно в шиномонтаж собираетесь ездить, то тогда лишние диски - деньги на ветер.

ЗЫ. Балансировать каждый раз при смене колес - ИМХО лишнее. По состоянию надо.

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:28
Mavrik
Зфгд_ШШ писал(а):4 переобувки - это 2 года.

У wallerik
переобувка с дисками 600р
переобувка без дисков 1300р
разница - 700р 700х4= 2800р Где окупаемость дисков?

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:31
Зфгд_ШШ
Mavrik писал(а):переобувка с дисками 600р

Mavrik писал(а):Где окупаемость дисков?


Как это где? Какой же Маврик в здравом уме будет со своими колесами ездить в шиномонтаж ;)? Вот там и окупаемость. "Боже мой, я должен объяснять такие элементарные вещи барону Мюнхгаузену" (с) :lol: :lol: :lol:

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:33
Mavrik
Зфгд_ШШ писал(а):Вот там и окупаемость.


Так вот нет там ее у wallerik
Об том и речь.
А Маврика нечего учить окупаемости :acute :lol: :lol:

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:33
Captain
Зфгд_ШШ писал(а):Какой же Маврик в здравом уме будет со своими колесами ездить в шиномонтаж

Маврик не будет. Он жадный. А Валерик собирается.

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:34
wallerik
Mavrik писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):4 переобувки - это 2 года.

У wallerik
переобувка с дисками 600р
переобувка без дисков 1300р
разница - 700р 700х4= 2800р Где окупаемость дисков?

700р. - это за 1 сезон. А их два в год. Итого: 1400х4=5600р.

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:37
Mavrik
Ёк -Макарёк!
wallerik писал(а):Итого: 1400х4=5600р.

Это 4 года, а
Зфгд_ШШ писал(а):4 переобувки - это 2 года.
Это и будет 2800 :acute

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:37
wallerik
Captain писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):Какой же Маврик в здравом уме будет со своими колесами ездить в шиномонтаж

Маврик не будет. Он жадный. А Валерик собирается.

Либо я тупой, либо лыжи не едут... Но фразу про со своими колесами и шиномонтажом не понял :commandos

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:38
wallerik
Mavrik писал(а):Ёк -Макарёк!
wallerik писал(а):Итого: 1400х4=5600р.

Это 4 года, а
Зфгд_ШШ писал(а):4 переобувки - это 2 года.
Это и будет 2800 :acute

аааа....
ну я и считал 1 год = 2 переобувки. :brainy

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:39
Mavrik
wallerik писал(а):Но фразу про со своими колесами и шиномонтажом не понял

Если шины на дисках, их обычно сами переставляют, а не в шиномонтаже.

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:39
Евгений Ш
SG82 писал(а): Можно, если диски ещё живые, у мастеров руки прямые и оборудование хорошее, если есть желание каждые полгода в шинку денюжку нести, в очереди стоять, а машину пользовать не более 3х лет (иначе 2й комплект дисков выгоднее взять).
Если диски не живые - тем более, там и прокатают. В какой очереди? Есть такой девайс - телефон называется. :-D :-D :-D

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:39
Зфгд_ШШ
Captain писал(а):... А Валерик собирается.

У него лишние деньги есть и он не знает, куда их потратить? Могу дать адресок, где им найдут достойное применение 8)

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:40
Serhio1
wallerik писал(а):
Captain писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):Какой же Маврик в здравом уме будет со своими колесами ездить в шиномонтаж

Маврик не будет. Он жадный. А Валерик собирается.

Либо я тупой, либо лыжи не едут... Но фразу про со своими колесами и шиномонтажом не понял :commandos

Люди про то имели ввиду, что если у вас оба комплекта резины на дисках. То экономия на шиномонтаже получается если вы сами меняете колеса. То есть вообще потом не платите за переобувку. И тогда окупаются диски за 2 года.

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:41
Captain
wallerik писал(а):Но фразу про со своими колесами и шиномонтажом не понял

Вы же хотите, имея два комплекта уже собранной резины на дисках, колеса перставлять не самостоятельно, а силами специальнообученных шиномонтажников. И нафика тогда диски?

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:42
Serhio1
Mavrik писал(а):
wallerik писал(а):Но фразу про со своими колесами и шиномонтажом не понял

Если шины на дисках, их обычно сами переставляют, а не в шиномонтаже.

+100500

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:42
wallerik
Captain писал(а):А нафика резину переть на лоджию, если есть гараж?
Ничего с ней там не будет ни зимой ни летом. Если только сопрут.
И переворачивать раз в 2-3 недели - явный перебор.
Резина не стоять, а лежать должна.
Попрыскать силиконовым спреем и сложить стопкой.
Я к чему. Если готовы за удобство платить (когда захотел - тогда сам и перекинул, без сезонных очередей) - то берите диски. А если все равно в шиномонтаж собираетесь ездить, то тогда лишние диски - деньги на ветер.
ЗЫ. Балансировать каждый раз при смене колес - ИМХО лишнее. По состоянию надо.

1. На счет лоджии, то ХЗ... оставил дома. Зимой в гараже температура = температуре на улице.
2. Резина без дисков должна стоять и желательно поворачивать изредка... Об этом тут уже обсуждали и даже кучу ссылок на умные книжки и статьи давали.
3. на счет балансировки, то хз как она там в дисках сезон прошлый отходила и т.п. При снятии ее с машины никто не балансирует. Только при одевании. Поэтому не повредит...

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:44
wallerik
Serhio1 писал(а):Люди про то имели ввиду, что если у вас оба комплекта резины на дисках. То экономия на шиномонтаже получается если вы сами меняете колеса. То есть вообще потом не платите за переобувку. И тогда окупаются диски за 2 года.

:brainy :compliment :compliment :compliment

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:45
Mavrik
wallerik
Ну мы Вас убедили, что Вам диски дополнительные не нужны? :wink:

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:46
wallerik
Captain писал(а):Вы же хотите, имея два комплекта уже собранной резины на дисках, колеса перставлять не самостоятельно, а силами специальнообученных шиномонтажников. И нафика тогда диски?

Получается, что нафик не нать :brainy

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:46
wallerik
Mavrik писал(а):wallerik
Ну мы Вас убедили, что Вам диски дополнительные не нужны? :wink:

Да! Спасибо! :compliment

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:50
Зфгд_ШШ
wallerik писал(а):на счет балансировки, то хз как она там в дисках сезон прошлый отходила и т.п. При снятии ее с машины никто не балансирует. Только при одевании. Поэтому не повредит...


До чего есть смешные люди на свете :lol: Любой дисбаланс на колесе при езде выявляется на раз - ибо дисбаланс на хорошей скорости, это все равно, что удары по колесу тяжелым молотком. Такое не почувствовать невозможно.

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:51
Serhio1
wallerik писал(а):
Captain писал(а):Вы же хотите, имея два комплекта уже собранной резины на дисках, колеса перставлять не самостоятельно, а силами специальнообученных шиномонтажников. И нафика тогда диски?

Получается, что нафик не нать :brainy

Вот именно. Если вы сами не готовы прекидывать собранные колеса, то они вам не нужны. Я себе покупал второй комплект штамповки, они уже у меня окупились. У нас очереди на жиномонтажках в сезон не хилые. Даже записаться проблема бывает. А так я в коридоре подземного гаража за 40 минут не торопясь переобуваюсь. Кстати диски я брал у дилера по акции со скидкой. И штатные диски стоили 1200 с копейками за диск.

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:53
wallerik
Зфгд_ШШ писал(а):До чего есть смешные люди на свете :lol: Любой дисбаланс на колесе при езде выявляется на раз - ибо дисбаланс на хорошей скорости, это все равно, что удары по колесу тяжелым молотком. Такое не почувствовать невозможно.


Это вам хорошо - сами поменяли и поехали. А как же обычным смертным? Если все ок, то хорошо, а если нет, то опять туда же ехать и платить опят за демонтаж/монтаж? :commandos

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:59
wallerik
Serhio1, у нас в Самаре шиномонтажей столько, что создается впечатление, что все только и переобуваются круглый год. Очень редко очереди...

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 11:01
SG82
wallerik писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):До чего есть смешные люди на свете :lol: Любой дисбаланс на колесе при езде выявляется на раз - ибо дисбаланс на хорошей скорости, это все равно, что удары по колесу тяжелым молотком. Такое не почувствовать невозможно.


Это вам хорошо - сами поменяли и поехали. А как же обычным смертным? Если все ок, то хорошо, а если нет, то опять туда же ехать и платить опят за демонтаж/монтаж? :commandos

А тут нужен домкрат и баллонник, полубогом быть не надо).

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 11:02
Serhio1
wallerik писал(а):Serhio1, у нас в Самаре шиномонтажей столько, что создается впечатление, что все только и переобуваются круглый год. Очень редко очереди...

Ну так я вам и написал, если вы все равно в шиномонтаже все будете менять, то смысла диски брать нет. А у нас или заранее переобуваться и месяц на шипах по асфальту ездить, или потом как ошпаренному искать где переобуться. Исходя из местных реалий, мне проще 16 болтов самому открутить - закрутить. Мне мои нервы дороже.

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 11:02
Зфгд_ШШ
wallerik писал(а): если нет, то опять туда же ехать и платить опят за демонтаж/монтаж? :commandos


А если есть дисбаланс после переобувки, то на этот случай есть гарантия. 3-х дней хватит, даже пары часов, чтобы понять, есть дисбаланс или нет.

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 11:06
wallerik
Зфгд_ШШ писал(а):А если есть дисбаланс после переобувки, то на этот случай есть гарантия. 3-х дней хватит, даже пары часов, чтобы понять, есть дисбаланс или нет.

не, извините, ИМХО, но я сразу все сделаю и перестрахуюсь, чем потом думать "че эт такое с машиной?". Поэтому исходя из своего ИМХО я и написал про балансировку ежесезонную.

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 11:06
Serhio1
SG82 писал(а):
wallerik писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):До чего есть смешные люди на свете :lol: Любой дисбаланс на колесе при езде выявляется на раз - ибо дисбаланс на хорошей скорости, это все равно, что удары по колесу тяжелым молотком. Такое не почувствовать невозможно.


Это вам хорошо - сами поменяли и поехали. А как же обычным смертным? Если все ок, то хорошо, а если нет, то опять туда же ехать и платить опят за демонтаж/монтаж? :commandos

А тут нужен домкрат и баллонник, полубогом быть не надо).

Согласен. Да и опыт самостоятельной замены никому не помешает. Я этой зимой на трассе в -30 мороза колесо проколол, да еще переднее. Пришлось запаску назад ставить, а заднее шипованное вперед. Так что я не жалею что пару раз в год тренируюсь :) .

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 11:11
Аркадичч
Оба комплекта на дисках - и не парюсь. Когда решение вступило в голову - тогда и переобулся. :-D И по очередям на шиномонтажке стоять не надо!

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 11:13
Зфгд_ШШ
wallerik писал(а):но я сразу все сделаю и перестрахуюсь


Что-то вы заговариваться начинаете ;) Начнем с начала. Куплены вторые диски, есть свободная резина. подъехали в шиномонтаж не в сезон, собрали колеса. Кинули в гараж. В сезон за несколько десятков минут переобули колеса, проверили при этом состояние колодок, не закисли ли суппорта, все дела. Проездили сезон, весной опять за несколько десятков минут перекинули колеса, проверили колодки, суппорта. Если на снятых колесах грузы не улетели, откуда возьмется дисбаланс? А если грузы улетели, вы это поймете сразу, не дожидаясь переобувки. Для особо мнительных можно раз в года три-четыре отвезти колеса в шиномонтаж, опять-таки не в сезон, отбалансировать. И все это время диски окупаются, окупаются и окупаются :lol: :lol: :lol:

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 11:18
Serhio1
Зфгд_ШШ писал(а):Что-то вы заговариваться начинаете ;) Начнем с начала. Куплены вторые диски, есть свободная резина. подъехали в шиномонтаж не в сезон, собрали колеса. Кинули в гараж. В сезон за несколько десятков минут переобули колеса, проверили при этом состояние колодок, не закисли ли суппорта, все дела. Проездили сезон, весной опять за несколько десятков минут перекинули колеса, проверили колодки, суппорта. Если на снятых колесах грузы не улетели, откуда возьмется дисбаланс? А если грузы улетели, вы это поймете сразу, не дожидаясь переобувки. Для особо мнительных можно раз в года три-четыре отвезти колеса в шиномонтаж, опять-таки не в сезон, отбалансировать. И все это время диски окупаются, окупаются и окупаются :lol: :lol: :lol:

На 100% согласен. К тому же в некоторых шинных магазинах при покупке резины или резины + диски - сборку делают бесплатно.

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 11:23
Аркадичч
Зфгд_ШШ писал(а): И все это время диски окупаются, окупаются и окупаются

Согласен. + много!

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 11:27
wallerik
Зфгд_ШШ, я говорю про то, что если у меня нет дисков вторых, то мне по любому все сразу сделают. НО тут писали, что просто ставят и едут (это у кого уже все есть). Без всякой балансировки.
Я хз откуда берется этот дисбаланс. Вот пусть в шиномонтаже, на спец. оборудовании и смотрят, все ли хорошо или нет.

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 11:33
Serhio1
wallerik писал(а):Зфгд_ШШ, я говорю про то, что если у меня нет дисков вторых, то мне по любому все сразу сделают. НО тут писали, что просто ставят и едут (это у кого уже все есть). Без всякой балансировки.
Я хз откуда берется этот дисбаланс. Вот пусть в шиномонтаже, на спец. оборудовании и смотрят, все ли хорошо или нет.

Ну ну. Про шиномонтаж это отдельная песня. Они вам там пневмопистолетом, настроенным на максимальный момент для откручивания, болты закрутят. А потом колесо где нибудь проколете, я посмотрю как вы его штатным баллонником откручивать будете. Это если еще резьбу на ступицах или на болтах не сорвут. Своими руками оно как то спокойнее.

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 11:44
wallerik
Serhio1 писал(а):Своими руками оно как то спокойнее.

а у вас опыт вождения сколько?

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 11:45
Serhio1
wallerik писал(а):
Serhio1 писал(а):Своими руками оно как то спокойнее.

а у вас опыт вождения сколько?

4 года. Но я научен с помощью старших товарищей. И с ситуацией когда насмерть перетягивают болты сталкивался лично, правда не на своей машине. Когда еще по доверенности на другой машине ездил. Причем про случай с проколом колеса зимой на трассе я выше писал. И если бы я сам не переобувался, мне бы сложнее было в такой мороз колеса менять.

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 11:51
wallerik
Serhio1, ну, если я не ошибаюсь, когда мне ставили зимние колеса, то закручивали руками, а не пистолетом. Хотя руки разные бывают :commandos

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 11:56
Serhio1
Я понимаю, что много людей не могут или не желают сами лезть в машину и разбираться с чем то. Но эти люди где нибудь в не доступности сервиса, теряются и не могут иногда выполнить элементарную операцию. А ведь в моей ситуации на трассе можно было просто замерзнуть. Я имею профессию не относящуюся к автомобилям и механике. Но я пытаюсь научиться выполнять самостоятельно, хотя бы элементарные операции. От этого может зависеть ваша и ваших близких жизнь.

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 11:58
super2008meh
wallerik писал(а):
Serhio1 писал(а):Своими руками оно как то спокойнее.

а у вас опыт вождения сколько?

Опыт, как и половое бессилие приходят с годами :lol: :lol:

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 12:01
Serhio1
wallerik писал(а):Serhio1, ну, если я не ошибаюсь, когда мне ставили зимние колеса, то закручивали руками, а не пистолетом. Хотя руки разные бывают :commandos

Да на разных шиномонтажах по разному. Руками насмерть затянуть сложнее, если конечно шиномонтажник не Шварцнегер. Но тут на форуме тоже не мало случаев подобных описывали. А пистолет они просто по запарке в сезон забывают с максимального момента преключить, и закручивают болты максимальным моментом. Были два случая у знакомых, когда на незакрученных болтах уезжали. Причем не на левой колхозной шиномонтажке, а в крупном шинном центре, имеющем торговую сеть во многих городах России.

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 17:12
Georg.spb
wallerik писал(а):
итого:
1 год - 4500+1300(весной)+600(осенью)=6400
2 год - 1200р - шиномонтаж весна+осень
3 год - 1200р - шиномонтаж весна+осень
Всего: 8800р.
-

итого:
1 год - 1300(осенью)+0(весной)=1300
2 год - 0р - шиномонтаж весна+осень
3 год - 0р - шиномонтаж весна+осень
Всего: 1300р.
у меня где-то так, но у меня покупка 16 резины =15 резина +диски

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 17:20
Евгений Ш
Могу примерно мысль коллективного разума изложить?
1. Если покупать второй комплект дисков, то колёса менять самому, иначе смысла в покупке нет.
2. Если не покупать - не будет сомнений в необходимости балансировки, поскольку всё равно каждые 6 месяцев её делать.
3. В варианте 1. необходимость балансировки чувствуется самостоятельно без применения технических средств.
Я таки прав? :oops:

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 17:23
Serhio1
Евгений Ш писал(а):Могу примерно мысль коллективного разума изложить?
1. Если покупать второй комплект дисков, то колёса менять самому, иначе смысла в покупке нет.
2. Если не покупать - не будет сомнений в необходимости балансировки, поскольку всё равно каждые 6 месяцев её делать.
3. В варианте 1. необходимость балансировки чувствуется самостоятельно без применения технических средств.
Я таки прав? :oops:

Еще как правы!!! :clap

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 09:26
Captain
Мля! Я вот целый день мучился, с чего мы вдруг бессмысленно и беспощадно на 12 с лишним тыщ на диски для зимы разорились? При том, что скотина некормлена.
Вспомнил! Был таки смысл! Резина вместе с дисками 16-го размера по цене почти столько же, сколько одна резина 17-го!

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 09:34
super2008meh
Captain так вот где собака порылась вот она - ПРИБЫЛЬ :mrgreen: ИЛИ ДОХОД :brainy :shock:

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 15:38
семигор
Captain писал(а):Резина вместе с дисками 16-го размера по цене почти столько же, сколько одна резина 17-го!

:clap :-D
У меня родные диски 15", а когда покупал машину, то у дилера по акции взял колесо в сборе 14" с зимней резиной на штамповке, ессно.
За монтаж не платил, диски по акции стоили дешевле, чем в Логан-шопе (менее 2 тыс).

На предыдущей машине аналогично имел два комплекта на штамповке.
ИМХО - очень удобно.
К теоретическим плюсам отношу ещё то, что возможно для резины не полезен регулярный монтаж. Хотя утверждать тут ничего не буду. :wink:

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 16:28
Шико
семигор писал(а):К теоретическим плюсам отношу ещё то, что возможно для резины не полезен регулярный монтаж.

вообще-то для резины не полезен и нерегулярный монтаж.
чем реже резину дёргать, тем для неё лучше.

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 16:46
Foenstein
я покупал у дилера 15 штампованные диски для зимней резины по 60 евро штука
так они, мерзавцы :evil: продали мне некрашенные диски. Понял только сейчас, когда начали ржаветь. Летние оригинальные диски то нормальные, хотя на них пробег больше
То есть диски были только подготовлены к покраске и огрунтованы.
Узнавал в сервисе, покраска диска стоит 15 евро/штука, но надо где-то их еще пескоструить и грунтовать сначала. Сами это не делают почему-то

в другом сервисе за все 4 литых диска берут всего 85.
(пескоструй, грунт, краска)
А у меня штамповка, стальные по идее еще проще красить (хз)

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 20:59
dr.Hibbert
Записался на завтра. R15. Переобуться на лето - около 2 Круб. С резиной на дисках - 1,2 Круб. Смысл вижу в том, что когда деньги были взял диски, сейчас слегка меньше трачу при замене (с балансировкой). На зимней резине 2 диска - под замену. Есть возможность ездить на летних и подкупить без напряга.

Re: Покупать ли новые диски для зимней резины?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 21:35
Dze
еще если чего можно самому решить проблему, перекинул колеса и все. и шиномонтаж не нужен.