Вопрос о срке жизни запаски.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2007, 16:31
Михаил71
Подскажите сколько лет может "прожить" родная резина на запаске.Писали ,что через 2-3 года механические свойства резины здорово меняются :( Не хотелось бы возить никчемный груз. 4 шт. штатные продал ,может и запаску стоит через год-два менять и на какую предпочтительней (зима или(и) лето)?Хотелось бы (по понятним причинам) универсальный вариант...Что думаете?

СообщениеДобавлено: 08 авг 2007, 16:54
Юджин
Основной вопрос - что хочется от запаски. Покупать новую запаску через два года просто так - мне кажется глупо.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2007, 17:03
Михаил71
Хочется ,чтоб в случае чего не подвела...

СообщениеДобавлено: 08 авг 2007, 17:50
Юджин
Думаю достаточно при сезонной смене резины ее доставать и проверять давление.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2007, 20:11
Евгений Ш
Михаил71 писал(а):4 шт. штатные продал

Надо было все 5 продавать. А вообще, по моему мнению, если она лежит на своем месте, то лет 5-10 ей ничего не сделается.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2007, 00:57
3dmax
Свойства резины начинают портится через три года. Это не означает, что через три года покрышка становится негодной к эксплуатации, просто она дубеет, ухудшаются сцепные и тормозные свойства и т.д. Происходит это всё не мгновенно, а постепенно. То есть если Вы эксплуатируете резину, но пробег в год крайне мал, то я бы посоветовал сменить резину через 4-5 лет не зависимо от того какой протектор у неё остался. Но, если же это запаска, то её цель довезти Вас до шиномонтажа. И с такой обязанностью запаска может справляться сколь угодно долго, независимо от своего возраста. Пока нет механических повреждений запаску можно эксплуатировать, независимо от её возраста. Ибо по определению даже новая докатка хуже старой полноценной запаски. Но народ что то не торопится новые докатки выкидывать.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2007, 05:03
Правдолюбец
В Германии законом определён срок службы покрышек - 3 года со дня изготовления. Но это - перестраховка. На запаску, в отличие от остальных покрышек, не воздействуют солнечные лучи и агрессивные вещества, лет 7-8 она будет в норме, а если хранить в герметичном пакете - то и дольше. Однако, всё же эксплуатационный износ покрышек пропорционален их возрасту - у свежей износ будет меньше, чем у такой же, но полежавшей несколько лет. Так что не парьтесь, запаску продавать не стоит, если, конечно, Вы не хотите ездить на Логане 20 лет. :lol:

СообщениеДобавлено: 09 авг 2007, 08:55
Alchi
3dmax писал(а):Но народ что то не торопится новые докатки выкидывать.
Потому что в машинах с докатками, наверное нет места для полноценной запаски.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2007, 09:22
Михаил71
Спасибо всем. Теперь я спокоен на счет запаски.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2007, 19:31
Евгений Ш
3dmax писал(а):Свойства резины начинают портится через три года

ИМХО очень зависит от условий хранения

СообщениеДобавлено: 10 авг 2007, 15:17
3dmax
Евгений Ш писал(а):ИМХО очень зависит от условий хранения

Не заивсит от суловий хранения, и вовсе не ИМХО.
Даже если хранить резину три года в тёплом и сухом месте, то свойства резины всё равно начнут изменяться к этомувремени. На глаз это не заметно и вообще визуально никак не проявляется. Но это действительно так.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2007, 18:56
Евгений Ш
3dmax писал(а):Даже если хранить резину три года в тёплом

Зачем ее в теплом хранить? Свойства у покрышки начинают меняться сразу после выхода с завода (РТИ, а не автомобильного). Судя по заявлениям производителя (ИМХО, не самого передового) - гарантийный срок - 5 лет . http://www.omsktyre.ru/tables/product_warranty.htm

СообщениеДобавлено: 13 авг 2007, 17:04
3dmax
Евгений Ш писал(а):Зачем ее в теплом хранить?

Откуда же мне знать, зачем? :lol:
Это я просто пример привёл про идеальные условия.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2007, 20:18
DM.
Да ничего не будет запаске. Если Вы конечно не планируете на ней много ездить. Все же она предназначена для крайне редкого и непродолжительного использования

СообщениеДобавлено: 27 авг 2007, 20:31
s.k.s.
у мего знакомого есть старенький VW, ему 21 год. так у него родная "докатка" и он ею при случае пользуется! причем она его ни разу не подводила и он в ней уверен. так что на срок жизни наших машинок запаски хватит вполне!

СообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 21:12
St.Paul
лет 10 не пропреет, только поддерживайте давление согласно нормам.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 16:12
Zубилист
St.Paul писал(а):только поддерживайте давление согласно нормам.


Кстати про давление, при хранении зимой летней резины и наоборот давление стравливаю на половину, и в запаске у меня тоже одна атмосфера

СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 16:33
Михаил71
Zубилист писал(а):
St.Paul писал(а):только поддерживайте давление согласно нормам.


Кстати про давление, при хранении зимой летней резины и наоборот давление стравливаю на половину, и в запаске у меня тоже одна атмосфера

Это общепризнанное правило хранения или Ваше личное мнение ?

СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 16:40
Снейк
Zубилист писал(а):Кстати про давление, при хранении зимой летней резины и наоборот давление стравливаю на половину, и в запаске у меня тоже одна атмосфера

А какой смысл в этом? Чтоб корт не растянулся? :lol:

СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 16:51
Captain
Маленький опыт сохранности резиновых изделий. Защитный крем для рук с силиконом. Стоит сущие копейки. Я на Святогоре все резинки снаружи им мазал (уплотнители, шланги, чехлы шрусов). Один раз и запаску намазюкал. Сравнительных данных на основе лабораторных анализов ессно привести не могу, но на глаз здоровью резине прибавляет (во всяком случае внешнему слою).
А про срок запаски... Если уж на колесах по 5-6-7 лет и более живут, то запаска всяко больше протянет. Не парьтесь.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 17:23
Zубилист
Михаил71 писал(а):Это общепризнанне правило хранения или Ваше личное мнение ?


Не только моё мнение, но сомневаюсь что оно общепризнанное.

Снейк писал(а):А какой смысл в этом? Чтоб корт не растянулся?

Всегда думал что корд. Да что бы корд не (выдавливало).

СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 19:06
Евгений Ш
Михаил71 писал(а):Это общепризнанне правило хранения или Ваше личное мнение ?

Общепринятое. Если почитать старые книжки (консервация ам на зиму) - везде будет эта рекомендация

СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 19:44
Пасечник
Год назад продал свою Карину-Е 93 года выпуска.
Запаска - родная... с завода. Никаких видимых изменений :)

СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 22:30
Снейк
Zубилист писал(а):Всегда думал что корд. Да что бы корд не (выдавливало).

Век живи - век учись. Спасибо за науку.
ИМХО это справедливо для резины БЛ-85 и ей подобной.