Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 08:02
xmapa
Вчера не удалось с помощью штатного ключа открутить болты на колесах, чтобы переставить диски. Ключ даже слегка изгибался, но болты даже не шелохнулись. Это нормально или что-то не так? Что мне лучше сделать, попробовать более мощным ключом (какой посоветуете?) или отправиться на шиномонтаж?

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 08:43
Denny
xmapa писал(а):Вчера не удалось с помощью штатного ключа открутить болты на колесах, чтобы переставить диски. Ключ даже слегка изгибался, но болты даже не шелохнулись. Это нормально или что-то не так? Что мне лучше сделать, попробовать более мощным ключом (какой посоветуете?) или отправиться на шиномонтаж?

Нет, это не нормально, болты закручиваются усилием 10 кг/метр. Откручиваются с чуть большим, т.к на большой скорости наступает т.н. момент самозакручивания гаек/болтов. Но это не Ваш случай, у Вас они прикипели или приржавели, по этому Вам нужно сначала оживить болты постучав по ним через проставку, затем открутить. Когда будете заворачивать из назад смажьте их, графитной смазкой или литолом. И делайте это каждый раз когда снимаете колеса. И ни в коем случае не слушайте тех кто не советует это делать, такие персонажи потом стоят по обочинам и пытаются открутить проколотое колесо с метровым воротком.

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 08:46
fed
xmapa писал(а):Вчера не удалось с помощью штатного ключа открутить болты на колесах, чтобы переставить диски. Ключ даже слегка изгибался, но болты даже не шелохнулись. Это нормально или что-то не так? Что мне лучше сделать, попробовать более мощным ключом (какой посоветуете?) или отправиться на шиномонтаж?


Смазывать ни в коем случае колесные болты нельзя, кстати :!:
Штатным коловоротом крутить не удобно, купите торцевый ключь крест-накрест вроде на 19.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 08:48
xmapa
Большое спасибо.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 08:56
boris55
Если ставили в шиномонтаже-то потом штатным ключом не отвернуть....это знакомо.В шиномонтаже перетягивают сильно..И могло вовсе не приржаветь-а просто усилие дикое.Даже крестообразный ключ не помог однажды.
Смазывать или нет:это вечный спор.Задние-можно,они в наших равнинных условиях ТАК не греются.А вот передние,даже смазанные литолом,могут привариться именно из-за него (130-140 град-для суппортов-запросто.А если на серпантинах-то точно будет).
Не рискну спорить с пеной у рта,но пальцы,которыми крепятся колодки у классики,смазанные литолом,приварились однажды так,что пришлось тормозные цилиндры менять("уши" обломились при выколачивании).

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 08:59
Denny
fed писал(а):
xmapa писал(а):Вчера не удалось с помощью штатного ключа открутить болты на колесах, чтобы переставить диски. Ключ даже слегка изгибался, но болты даже не шелохнулись. Это нормально или что-то не так? Что мне лучше сделать, попробовать более мощным ключом (какой посоветуете?) или отправиться на шиномонтаж?


Смазывать ни в коем случае колесные болты нельзя, кстати :!:
Штатным коловоротом крутить не удобно, купите торцевый ключь крест-накрест вроде на 19.

Это кто это Вам такую чушь несусветную рассказал? Я смазываю болты у всех своих машин, последние десять лет по советам тех кто это также делал. На грузовых машинах это вообще регламентная работа обязательная при ТО. Это я вам как инженер по транспорту говорю. То есть претендую на истину в последней инстанции.
Штатного балонника вполне достаточно безо всяких усовершенствований, все усовершенствования идут от неправильного тех.обслуживания.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 09:13
Denny
boris55 писал(а):Не рискну спорить с пеной у рта,но пальцы,которыми крепятся колодки у классики,смазанные литолом,приварились однажды так,что пришлось тормозные цилиндры менять("уши" обломились при выколачивании).

Литол24, по необходимости, лучше графитная , жировая составляющая уходит, наполнитель(графит) остается,хорошая графитка это как раз литол с графитом, а солдатики на классике это вообще болезнь.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 09:14
Yurka
чистым литолом смазывать нельзя, он от нагрева твердеет, а вот графитовой смазкой самое то. Хотя если колеса хотя бы раз в год не снимать, то я думаю пофигу, смазывать или нет, всеравно "прикипят"

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 09:25
boris55
На Логане еще одна "болезнь" :roll: -штатные диски 14 -е своим посадочным отверстием прикипают к ступице тоже очень нехило за зиму. :roll:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 09:42
Denny
boris55 писал(а):На Логане еще одна "болезнь" :roll: -штатные диски 14 -е своим посадочным отверстием прикипают к ступице тоже очень нехило за зиму. :roll:

+1. Тоже столкнулся с этим, передние колеса сдергивал с усилием, поэтому когда ставил литье, смазал посадочное место на ступице графиткой, если на алюминиевом диске , на посадочном месте лкп нарушится то пойдет такой электролиз, что точно не снимешь. У меня прома точно на ступицу 60,1.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 09:47
Bstr
Переобувал два Логана Expression и Priv. на стальных дисках: очень удивился что балонником только от одной машины не обойтись, болты оказались разные :shock:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 09:47
Шурик
boris55 писал(а):На Логане еще одна "болезнь" :roll: -штатные диски 14 -е своим посадочным отверстием прикипают к ступице тоже очень нехило за зиму. :roll:
такая же болезнь имеется на Самарах. С передними дисками это раз и навсегда лечится обтачиванием ступицы напильником при заведенном двигателе и включенной передаче.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 09:50
3dmax
boris55 писал(а):На Логане еще одна "болезнь" :roll: -штатные диски 14 -е своим посадочным отверстием прикипают к ступице тоже очень нехило за зиму. :roll:

Менял колёса недавно, вся штамповка замечательно снялась. Может у меня руки не правильные? :D

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 09:52
Krokodil
xmapa писал(а):Ключ даже слегка изгибался, но болты даже не шелохнулись. Это нормально или что-то не так? Что мне лучше сделать, попробовать более мощным ключом.... ?


Кажется, последний раз эти болты затягивал хороший сервис пневмогайковёртом... Так?
В знаете, без шуток я бы посоветовал (если более 20 процентов болтов ведут себя так) отправится всё-таки на шиномонтаж и там перекинуть резину. Дело вот в чём. Пневмогайковёрт с неправильно выставленным усилием перетягивает эти болты. не настолько, чтобы их в дальнейшем не использовать, но настолько, чтобы если откручивать без ударной частой вибрации, получить риск оставить резьбу болта в резьбе ступицы. Т.е. от прикладывания усилия на большой вороток и медленного проворачивания резьба болта (сама спиральная часть) остаётся в резьбе ступицы, отрываясь от цилиндрической части болта.
Так что открутите в сервисе. Это будет дешевле чем покупать кованный вороток, очень крепкую головку, искать удлинитель, стучать по болтам, деформируя их шестигранник и т.д.
При установке моё ИМХО - резьбу бы смазать графиточкой тонким слоем - при излишке смазки есть большая вероятность что этот излишек как-то доберётся до тормозящих поверхностей. Мазать придётся самому - шиномонтажники такую ответственность на себя не берут...

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 09:53
Vadim64
Открутилось все нормально, но декоративные колпаки немного деформировались т.к. стояли всю зиму не на родных дисках, теперь на штатных немного болтаются и не плотно прилегают к диску. :(

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 10:07
Denny
3dmax писал(а):
boris55 писал(а):На Логане еще одна "болезнь" :roll: -штатные диски 14 -е своим посадочным отверстием прикипают к ступице тоже очень нехило за зиму. :roll:

Менял колёса недавно, вся штамповка замечательно снялась. Может у меня руки не правильные? :D

Варианты:
1. То, что мы назавыем "с усилием", для вас усилием не является. :D
2. Пробег у меня с 14 (ставил зиму) ноября по 22 марта(снял зиму 9500). Таким образом различными противогололедными реагентами я обрабатывал свои диски и ступицу достаточно часто и по многу. Осюда и проблема с снятием.(Кстати и остальные проблемы могут быть отсюда же).

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 10:12
3dmax
Denny писал(а):Варианты:
1. То, что мы назавыем "с усилием", для вас усилием не является. :D

При росте 171 см и весе менее 80 кг. :D Качок просто прям :)
2. Пробег у меня с 14 (ставил зиму) ноября по 22 марта(снял зиму 9500). Таким образом различными противогололедными реагентами я обрабатывал свои диски и ступицу достаточно часто и по многу. Осюда и проблема с снятием.(Кстати и остальные проблемы могут быть отсюда же).

У меня пробег на зимней около 8 тысяч, не намного меньше вашего.

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 12:28
fed
Denny писал(а):
fed писал(а):
xmapa писал(а):Вчера не удалось с помощью штатного ключа открутить болты на колесах, чтобы переставить диски. Ключ даже слегка изгибался, но болты даже не шелохнулись. Это нормально или что-то не так? Что мне лучше сделать, попробовать более мощным ключом (какой посоветуете?) или отправиться на шиномонтаж?


Смазывать ни в коем случае колесные болты нельзя, кстати :!:
Штатным коловоротом крутить не удобно, купите торцевый ключь крест-накрест вроде на 19.


Это кто это Вам такую чушь несусветную рассказал? Я смазываю болты у всех своих машин, последние десять лет по советам тех кто это также делал. На грузовых машинах это вообще регламентная работа обязательная при ТО. Это я вам как инженер по транспорту говорю. То есть претендую на истину в последней инстанции.
Штатного балонника вполне достаточно безо всяких усовершенствований, все усовершенствования идут от неправильного тех.обслуживания.


Не знаю право как на грузовых, я на всех своих никогда не смазывал. Протереть сам болт и гнездо продуть - это обязательно, а смазывать думаю вредно из за того, что во-первых: сами болты из за смазки могут ослабнуть и во-вторых: так как тормоза все таки рядом как то боязливо на самом деле.
Но это мнение исключительно субъективное.

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 13:01
Denny
fed писал(а):а смазывать думаю вредно из за того, что во-первых: сами болты из за смазки могут ослабнуть и во-вторых: так как тормоза все таки рядом как то боязливо на самом деле.
Но это мнение исключительно субъективное.

Давайте рассмотрим физику явления, на которое есть две точки зрения: моя и неправильная. :D
Между резьбой болта, и резьбой отверстия ступици колеса, есть зазор, аксиома. Вы начинаете вкручивать болт густо, от души, смазаный смазкой, весь излишек смазки у вас стремится к головке болта, а в отверстие ступици поступает смазка только в количестве достаточным для заполнения резьбового зазора, и которая недает возникать коррозии в местах сопряжения резьбы. Смазка достигая пятна контакты конуса/сферы колесного болта, рассекается, и весь излишек остается на головке болта, и на наружней части колесного диска. Конец болта, покрытый смазкой, слоем толщиной 2-3 сотки может на виток торчать с обратной стороны ступици, речь идет о миллиграммах. Как миллиграм смазки может вывести из строя колодки? Правильно никак. Машинного масла на тормозные механизмы попадает больше если вы проедете в городе по луже.
А о том что смазаный болт выкрычивается или слабее затягивается :D , договоримся так: Вы этого не писали. Весь КШМ двигателя собран на болтах которые в масле купаются. Представляете ситуацию когда у вас шатун в моторе открутился? Не открутится если изначально прикручен.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 13:18
Captain
Личный опыт. Взял давным давно из "ЗР".
Колесные болты мажу Мовилем. Получаем защита резьбы + фиксатор. Посадочное место место под диск - им же, родимым. Затраты копеечные. Результат хороший.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 13:29
Зфгд_ШШ
Странная тема - я когда увидел штатный баллонник, сразу понял, что им хорошо только домкрат вращать. И ведь действительно, хорошо вращает :!: А вот колеса им откручивать врагу не пожелаешь. Для этого есть специально обученный баллонник вооот с такой вот ручкой. Откручивает болты после пневмогайковерта 8) А вы тут про смазки, мобили, шмовили и пр. Баллонник нужен хороший :wink:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 13:31
3dmax
Зфгд_ШШ писал(а):Странная тема - я когда увидел штатный баллонник, сразу понял, что им хорошо только домкрат вращать. И ведь действительно, хорошо вращает :!: А вот колеса им откручивать врагу не пожелаешь. Для этого есть специально обученный баллонник вооот с такой вот ручкой. Откручивает болты после пневмогайковерта 8) А вы тут про смазки, мобили, шмовили и пр. Баллонник нужен хороший :wink:

Ой, ну я тут снова со своими кривыми руками влезу. Они ведь у меня и колёса снимают отлично и болты крутят штатным балонником. :D

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 13:34
Зфгд_ШШ
3dmax писал(а):Ой, ну я тут снова со своими кривыми руками влезу. Они ведь у меня и колёса снимают отлично и болты крутят штатным балонником. :D


А это потому что у нас штатные балонники разные. Вот готов поспорить, что вы вашим штатным баллоником хрен домкрат покрутите. А моим - запросто :!:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 13:37
3dmax
Зфгд_ШШ писал(а):
3dmax писал(а):Ой, ну я тут снова со своими кривыми руками влезу. Они ведь у меня и колёса снимают отлично и болты крутят штатным балонником. :D


А это потому что у нас штатные балонники разные. Вот готов поспорить, что вы вашим штатным баллоником хрен домкрат покрутите. А моим - запросто :!:

Не совсем понял, что именно я должен крутить своим балонником, хрен или домкрат. :D Но спорить с Вами не стану, выидно сразу, что Вы серьёзный дядька, раз чего то там крутите балонником. :D
З.Ы. А у тех домкратов, которые используют балонник как ручку он хуже чем наш?

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 13:42
Зфгд_ШШ
3dmax писал(а):...З.Ы. А у тех домкратов, которые используют балонник как ручку он хуже чем наш?


Он один в один - кривой стартер с плечом десять сантиметров :wink:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 13:43
3dmax
Зфгд_ШШ писал(а):
3dmax писал(а):...З.Ы. А у тех домкратов, которые используют балонник как ручку он хуже чем наш?


Он один в один - кривой стартер с плечом десять сантиметров :wink:

Значит хуже. Таким крутить не удобно и ногами на таком в случае чего не попрыгаешь.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 13:44
Зфгд_ШШ
3dmax писал(а):.... ногами на таком в случае чего не попрыгаешь.


Так вы болты ногами или руками откручиваете :wink: ?

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 13:48
3dmax
Зфгд_ШШ писал(а):
3dmax писал(а):.... ногами на таком в случае чего не попрыгаешь.


Так вы болты ногами или руками откручиваете :wink: ?

На Логане пока руками, но на прошлых машинах бывало прикипали за зиму, приходилось ногами помогать.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 13:56
boris55
А я уже крестообразным балонником НОГАМИ откручивал 2 болта на колесе Логана :oops: И чуть было не сделал с собой то,что сделал наш Шиномонтажник,написав потом подробно-как он У П А Л :shock: :twisted: с порога при фотографировании.
Вот и я исполльзуя ноги-чуть не У П А Л(назовем это так!!! :twisted: )
Ноги иногда помогают.
У нас в шиномонтаже сначала пневмоинструментом закручивают,а потом "протягивают"таким "гайковертом" :twisted:
Мы с соседом вдвоем отворачивали поочередно прыгая на ключе. :roll:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 13:58
Зфгд_ШШ
boris55 писал(а):...Мы с соседом вдвоем отворачивали поочередно прыгая на ключе. :roll:


Борисыч, на показе этого шоу можно деньги зарабатывать:"Борисыч прыгает на баллонике" :wink:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 14:06
Captain
Такое впечатление, что одни начальники с персональными водителями или хрупкие леди. Проблема - снять колесо. Ключей ни у кого нет. Так вот все штатные баллоники у всех машин - д...-мо. Возьмите торцевую головку с воротком см 20. Много места не займет. Не идет - ногой. Резьбу не сорвете. Не хватает ноги - трубой. И все!

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 14:08
boris55
Зфгд_ШШ писал(а):
boris55 писал(а):...Мы с соседом вдвоем отворачивали поочередно прыгая на ключе. :roll:


Борисыч, на показе этого шоу можно деньги зарабатывать:"Борисыч прыгает на баллонике" :wink:

Кончилось это тем,что я согнул ашановский крестообразный балонник,взял 4 летних колеса и поехал в шиномонтаж.Смотрел ,как парнишка мучался,потом вышел старый опытный мастеровой,недобро на меня глянул и спросил:ХТО заворачивал с такой дурью?"Я предложил ему взглянуть в зеркало-ибо именно ОН перед зимой протягивал мне болты своим немерянным ключиком.Дискуссия прекратилась и он вынес свой знаменитый ключ.
После всей эпопеи я поехал опять в Ашан и купил каленую головку с раздвижной рукоятью под полметра.Теперь я обхожусь без ног. :lol:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 14:15
Зфгд_ШШ
boris55 писал(а):...После всей эпопеи я поехал опять в Ашан и купил каленую головку с раздвижной рукоятью под полметра.Теперь я обхожусь без ног. :lol:


Ну так а я что говорю - главное - правильный баллонник :!:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 14:35
Denny
Зфгд_ШШ писал(а):
boris55 писал(а):...После всей эпопеи я поехал опять в Ашан и купил каленую головку с раздвижной рукоятью под полметра.Теперь я обхожусь без ног. :lol:


Ну так а я что говорю - главное - правильный баллонник :!:

А чего в штатном то плохого? Мы об одном и том же ключе говорим? Г-образной формы, на 19, черного цвета? Так им хочешь руками хочешь ногами, я пару болтов после зимы ногой срывал, с треском но отвернулись, ни чего, он не гнется. Если болты смазаны 8)

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 14:40
3dmax
Denny писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):
boris55 писал(а):...После всей эпопеи я поехал опять в Ашан и купил каленую головку с раздвижной рукоятью под полметра.Теперь я обхожусь без ног. :lol:


Ну так а я что говорю - главное - правильный баллонник :!:

А чего в штатном то плохого? Мы об одном и том же ключе говорим? Г-образной формы, на 19, черного цвета? Так им хочешь руками хочешь ногами, я пару болтов после зимы ногой срывал, с треском но отвернулись, ни чего, он не гнется. Если болты смазаны 8)

У первых партий машин балонник был другой. В виде кривого стартера. Служил одновременно балонником и ручкой для домкрата. На таком особо не попрыгаешь.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 15:34
mvz
Denny писал(а):А чего в штатном то плохого? Мы об одном и том же ключе говорим? Г-образной формы, на 19, черного цвета? Так им хочешь руками хочешь ногами, я пару болтов после зимы ногой срывал, с треском но отвернулись, ни чего, он не гнется. Если болты смазаны 8)


У меня такой балонник (черный Г-образный) не держится на головке болта при попытке приложить большое усилие - слетает, даже если руками тянуть. Если ногой бить то просто сразу слетает. Поэтому хорошо затянутые болты открутить было просто невозможно. С телескопичеким балонником болты открутились без проблем.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 15:36
Уль
К вопросу о хлипкости.
Домкратом Логана поднял передок ШевиНивы. :shock:
Родным Нивовским не смогли подлезть, мешали рельеф дороги и установленные пороги из нержавейки. :?
Т.к. площадка домкрата у Логана имеет в центре крюк для отверстия в пороге, Нива опиралась на левый край площадки.
В процессе работы не возникло опасений, что домкрат "повело". Были опасения, что ШНива соскользнёт с площадки.
Но всё прошло хорошо. Только краска на домкрате в месте опоры покарябалась. 8)

Про ключ ничего не могу сказать, ни использовал ещё ни разу. :)

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 15:45
Шурик
3dmax писал(а):У первых партий машин балонник был другой. В виде кривого стартера. Служил одновременно балонником и ручкой для домкрата. На таком особо не попрыгаешь.
Прыгается на таком баллоннике замечательно. Точнее не прыгается, а бьется по нему ногой.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 15:51
Krokodil
Есть в Москвиче такая деталь (кстати и в Логане тож) - ступичная гайка. Требующая отворачивания в некоторых случаях... Соотвественно после сервиса эту гайку очень сложно отвернуть чем либо доступным. Для неё родимой и был куплен кованый вороток.
А так же набор головок производства славного города Новосибирска, честных российских шестигранных (а не 12-гранных) головок из нормального оборонного наверное металла или по военным стандартам сделанных - короче крепких.
И нашлось этому комплекту абсолютно неожиданное применение. Едешь по дороге, видишь ямку с острыми краями, объезжаешь... А дальше стоят пара-тройка машин, которые не объехали... И обязательно кто-нибудь голосует. Как правило земля вокруг пострадавшего колеса машины голосующего густо покрыта частями расколотых головок, обломанных или связанных в узел воротков... Мелочь - а приятно сделать доброе дело... Так как колёсный болт в таком случае уже далеко не шестигранный, берётся голова -1 мм, клавочка, деревяшечка, голова настукивается на болт, вставляется вороток, и вуаля....

Кстати о прыжках на балонниках из ашана и головках к таким балонникам. Мужики. Берегите здоровье. При расколе это китайское железо разлетается на очень мелкие осколки, летящие почти с пулевой скоростью.... Берегите себя.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 16:14
GORODOVOY
Было три машины----тупа выкрутил болт-----протёр его уайт-спиритом ( а можно вообще ванночку из канистры вырезать и налить туда--пусть купаются)---вытащил болт-----пшикнул на него ВэДэшкой--закрутил---------ни разу за 12 лет моей жизни за рулём я не сталкивался с проблемой "болты прикипели".........
ЗЫ:( тем кто боится) и ни разу болты не откручивались и не ослаб лялись от того что смазаны------только помнить надо маленький нюанс-----когда поменяли колёса------покатались немного--не поленитесь--достаньте баллонник и протяните ещё раз---и всё проблем и горя знать не будете ни при проколе ни при сезонной смене колёс.....

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 16:24
fox7
Шурик писал(а):
3dmax писал(а):У первых партий машин балонник был другой. В виде кривого стартера. Служил одновременно балонником и ручкой для домкрата. На таком особо не попрыгаешь.
Прыгается на таком баллоннике замечательно. Точнее не прыгается, а бьется по нему ногой.

Зачем прыгать? Я беру трубу+обыкновенный баллонник совковый от жигулей и все прекрасно заворачивается и отворачивается. Болты всегда смазываю графиткой или шрус,ничего не откручивалось,даже потом приходилось немало усилий прилагать-главное не мазать ,как на бутерброд,а тоненьким слоем,сам проверял ,не один год так делал.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 16:35
Шурик
Krokodil писал(а):Есть в Москвиче такая деталь (кстати и в Логане тож) - ступичная гайка. Требующая отворачивания в некоторых случаях... Соотвественно после сервиса эту гайку очень сложно отвернуть чем либо доступным. Для неё родимой и был куплен кованый вороток.
Плохо видать у Вас прикипела эта гайка. Или силы в руках очень много :)
Когда она прикипает действительно от души - ее приходится просто-напросто рассверливать. И метровый рычаг нифига не помогает.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 16:39
Шурик
fox7 писал(а):Зачем прыгать? Я беру трубу+обыкновенный баллонник совковый от жигулей и все прекрасно заворачивается и отворачивается.
Это да. Но в дорогу брать любимую ржавую трубу от москвичевского глушителя :) и грязный жигулевский баллонник не хочется - ведь есть специально предусмотренный балонник на штатном месте. И он вполне справляется со своей задачей. Во всяком случае балонник "старого образца".

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 18:55
Ded54
Дааавно завёл себе за правило - любой болт или гайку, прежде чем поставить на место, смазать тоооонким слоем графитки, которую вожу с собой в тюбике в месте с ветошью и с пастой для очистки рук. Чего и всем советую. Переходит из машины в машину вместе с набором проверенного инструмента.
Есть в Москвиче такая деталь (кстати и в Логане тож) - ступичная гайка. Требующая отворачивания в некоторых случаях... Соотвественно после сервиса эту гайку очень сложно отвернуть чем либо доступным. Для неё родимой и был куплен кованый вороток.

Была схожая ситуация на Гольфе, переломано куча фирм. ключей, пока не купил кованый титановый вороток (самодельный) за 80 р.( в 1990 г.). Весчь!!! Тепери лежит в гараже как реликвия :)

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 10:46
Михаил71
Denny писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):
boris55 писал(а):...После всей эпопеи я поехал опять в Ашан и купил каленую головку с раздвижной рукоятью под полметра.Теперь я обхожусь без ног. :lol:


Ну так а я что говорю - главное - правильный баллонник :!:

А чего в штатном то плохого? Мы об одном и том же ключе говорим? Г-образной формы, на 19, черного цвета? Так им хочешь руками хочешь ногами, я пару болтов после зимы ногой срывал, с треском но отвернулись, ни чего, он не гнется. Если болты смазаны 8)

Болты были не смазанны ,хватило балонника на одно колесо . Оторвал рукоятку от головки вручную без всяких труб-удлиннителей . ИМХО хлипковат штатный .Купил крестообразный отечественный 200р. и решил вопрос с переобуванием на зиму.Болты на графитку -посмотрим весной ...

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 11:22
Снейк
Denny писал(а):болты закручиваются усилием 10 кг/метр.

Denny писал(а):Это я вам как инженер по транспорту говорю.

Как инженер инженеру говорю: или кг/см или Н/м. Выбирать Вам.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 16:38
ICE Rider
Denny писал(а):А чего в штатном то плохого? Мы об одном и том же ключе говорим? Г-образной формы, на 19, черного цвета? Так им хочешь руками хочешь ногами, я пару болтов после зимы ногой срывал, с треском но отвернулись, ни чего, он не гнется. Если болты смазаны 8)


Уль писал(а):К вопросу о хлипкости.
Домкратом Логана поднял передок ШевиНивы. :shock:
Родным Нивовским не смогли подлезть, мешали рельеф дороги и установленные пороги из нержавейки. ...

Насколько мне известно: штатный домкрат и балонник расчитан только на аварийное использование.
Для регламентных работ лучше использовать специальные домкраты и ключи.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 16:40
Hexff
ICE Rider писал(а):А чего в штатном то плохого? Мы об одном и том же ключе говорим? Г-образной формы, на 19, черного цвета?

Вы ничего не путаете? На Логане болты на 17 вроде.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 16:42
Captain
Hexff писал(а):
ICE Rider писал(а):А чего в штатном то плохого? Мы об одном и том же ключе говорим? Г-образной формы, на 19, черного цвета?

Вы ничего не путаете? На Логане болты на 17 вроде.

Это на Таврии на 17 колесные ГАЙКИ были. А на Логане 19

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 16:43
ICE Rider
Hexff писал(а):
ICE Rider писал(а):А чего в штатном то плохого? Мы об одном и том же ключе говорим? Г-образной формы, на 19, черного цвета?

Вы ничего не путаете? На Логане болты на 17 вроде.


Вообще-то это цитата . Мой пост относился не к размеру головки а к балоннику и домкрату в целом. :)

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 16:51
Hexff
ICE Rider
Сорри, просмотрел :)
Captain
Вы как хотите, я сейчас специально сходил проверил, БОЛТЫ штатные на 17.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 17:07
Niichavo
Hexff писал(а):ICE Rider
Сорри, просмотрел :)
Captain
Вы как хотите, я сейчас специально сходил проверил, БОЛТЫ штатные на 17.


Именно на 17, подтверждаю :)

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 17:14
Captain
Niichavo писал(а):
Hexff писал(а):ICE Rider
Сорри, просмотрел :)
Captain
Вы как хотите, я сейчас специально сходил проверил, БОЛТЫ штатные на 17.


Именно на 17, подтверждаю :)

Может и туплю. Никак со Святогора не перестроюсь. Вечером посмотрю.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 19:10
Ded54
Михаил71 писал(а):... Болты на графитку -посмотрим весной ...

Зачем ждатьтак долго, здесьчитали?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 20:06
Captain
Да, действительно на 17. Вот что иномарка, хоть и бюджетная, делает. Забываем материальную часть.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 21:36
Евгений Ш
Снейк писал(а):Как инженер инженеру говорю: или кг/см или Н/м. Выбирать Вам.

Я, конечно, не совсем инженер. Но мне всегда казалось, что момент измеряется не в .../..., а в ...*... :?: Например, в бытовавшей в мою молодость СГС в кгс*м.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 21:43
Ded54
Евгений Ш писал(а):
Снейк писал(а):Как инженер инженеру говорю: или кг/см или Н/м. Выбирать Вам.

Я, конечно, не совсем инженер. Но мне всегда казалось, что момент измеряется не в .../..., а в ...*... :?: Например, в бытовавшей в мою молодость СГС в кгс*м.

10,5 кгс*м или 105 н*м :?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 21:48
sinenko
А что делать если под рукой нет динамометрического ключа? Я затягиваю пока руками тянутся. :?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 22:16
Михаил71
Ded54 писал(а):
Михаил71 писал(а):... Болты на графитку -посмотрим весной ...

Зачем ждатьтак долго, здесьчитали?

Именно после прочтения этого и смазал . Только не понятно ,почему кто то против графитки ?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 22:21
Евгений Ш
Михаил71 писал(а):Только не понятно ,почему кто то против графитки
Тормозные колодки графиткой мазать не пробовали? На любой машине сразу скрипеть перестают :oops: Как Вы думаете, почему тот же Автофрамос мажет все, что можно, а резьбу не мажет?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 23:17
Ded54
Евгений Ш писал(а):Тормозные колодки графиткой мазать не пробовали?...

С дуру то можно и ..... сломать :oops:
Евгений Ш писал(а): Как Вы думаете, почему тот же Автофрамос мажет все, что можно, а резьбу не мажет?

Это Вы лукавите..., уверены, что всё?.. :wink:
ЗЫ. Их бы воля, они бы всё сделали неразборным, на сварку :lol: У них другая проМблема - наоборот иногда что нибудь откручивается :wink:

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 00:08
Vadyan
Евгений Ш писал(а):Тормозные колодки графиткой мазать не пробовали? На любой машине сразу скрипеть перестают Как Вы думаете, почему тот же Автофрамос мажет все, что можно, а резьбу не мажет?

А я вот ещё себе резьбу на свечах тонким слоем графитной смазкой прохожу.Был один горький опыт на 6-ке.Тогда только только бензин славнефть появился,плеснул, поездил,а когда свечи решил заменить,то 4-ый целиндр вместе с резьбой гол.блока и выкрутил.Железестая присадка так забила резьбу,что только так можно было выкрутить свечу.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 00:16
Ded54
Vadyan писал(а):А я вот ещё себе резьбу на свечах тонким слоем графитной смазкой прохожу.Был один горький опыт...

Да, бывало (не у меня), потом приходилось людям футорки ставить. Здесь главное - знать меру (как и везде :wink: ) - масло прогорит, а графит останется и свечи не прикипят.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 00:25
Vadyan
Когда продавал инструмент,то люди чуть ли не каждый день приходили и спрашивали футорки,а у меня всегда были.Так народ как увидит,что за вещь такая и как можно проблему малой кровью решить,так готовы на руках носить были.Да нород ещё и не понимает,что свечи сильно тянуть нельзя,тянут что есть дури,а надо то всего 3-4 кг.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 07:02
ВладимирП
Вчера решил проверить, как затянуты колесные болты. И вот что из этого вышло. До чего же слаб штатный балонный ключ!
Изображение

СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 08:02
mixxxxail
fed писал(а):Смазывать ни в коем случае колесные болты нельзя, кстати

Почему?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 08:42
lingua-tech
А я вот ещё себе резьбу на свечах тонким слоем графитной смазкой прохожу.
А я просто обычным карадашом. Графит, он везде графит. И резьба не пригорит и контакт будет лучше.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 09:10
Doc
lingua-tech писал(а):А я просто обычным карадашом. Графит, он везде графит. И резьба не пригорит и контакт будет лучше.

Я бы не советовал, ныне в карандашах чистый графит редко встречается ;)

СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 10:22
Михаил71
ВладимирП писал(а):Вчера решил проверить, как затянуты колесные болты. И вот что из этого вышло. До чего же слаб штатный балонный ключ!
Изображение

Использую как Г-образный засов на двери гаража. Все в дело пошло... :) Сломал на втором кажись колесе (хоть и без стакана обошелся). Благо магаз рядом- взял крестообразный ключ нашего производства и доволен.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 11:14
Andy52280
Насчет футорок под свечи - видел однажды старый ГАЗ 53 кажется с дыркой в капоте. Натуральная дырка, со рваными краями. Свеча открутилась, при воспламенении вылетела сквозь крышу капота. Ну и заход на резьбу ушел вместе со свечой, пришлось футорку ввинчивать.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 16:43
3dmax
ВладимирП писал(а):Вчера решил проверить, как затянуты колесные болты. И вот что из этого вышло. До чего же слаб штатный балонный ключ!

Признавайтесь честно, ногой на него вставали?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 20:04
Михаил71
3dmax писал(а):
ВладимирП писал(а):Вчера решил проверить, как затянуты колесные болты. И вот что из этого вышло. До чего же слаб штатный балонный ключ!

Признавайтесь честно, ногой на него вставали?

Уменя то же самое. оторвал руками(двумя вниз) 100 кг.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 20:06
lingua-tech
Сильно не тяните, не то сзади на колесах придется резать М14

СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 20:18
ManJak
lingua-tech писал(а):Сильно не тяните, не то сзади на колесах придется резать М14


А, как защитить от самопроизвольного откручивания?

+НА ШИНОМОНТАЖКАХ такой ТРУБОЙ КРУТЯТ!!!!! :shock:

СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 20:22
lingua-tech
Стандартно - гровер. Есть специальные смазки, их в Англии придумали, когда я еще в школу ходил.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 20:31
lingua-tech
В приципе, стандартный ключ выбран разработчиками для стандартной затяжки руками или надо брать динамометрический ключ, который должен быть в приличном ш. монтаже.
Конечно, не женское дело маникюр портить о железки, но Логановодши в большинстве умеют решать эту проблему. В поднимая руку или край юбки, если возраст позволяет...

СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 20:33
Slava P.
ManJak писал(а):А, как защитить от самопроизвольного откручивания?
Как меня дядька в деревне учил: На два "хрюка" затягивать :lol:

СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 20:34
ManJak
lingua-tech
В общем понял, для нас один выход - "советский - крест".

Обидно, продал вместе с предыдущей мафынкой.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 21:01
SLAVA-8
я покупал универсальный балонник с выдвижной ручкой-очень удобно - рекомендую

СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 21:56
3dmax
Михаил71 писал(а):Уменя то же самое. оторвал руками(двумя вниз) 100 кг.

Мдя... ну тогда неудивительно, что они у Вас ломаются. Там усилие такое огромное не нужно для закручивания болтов. Я всегда их одной рукой закручиваю. И колёса на месте и балонник цел. Не учли Французы, что русский человек будет два мешка прикладывать к этому балоннику при затяжке болтов. :lol:

СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 22:42
Михаил71
3dmax писал(а):
Михаил71 писал(а):Уменя то же самое. оторвал руками(двумя вниз) 100 кг.

Мдя... ну тогда неудивительно, что они у Вас ломаются. Там усилие такое огромное не нужно для закручивания болтов. Я всегда их одной рукой закручиваю. И колёса на месте и балонник цел. Не учли Французы, что русский человек будет два мешка прикладывать к этому балоннику при затяжке болтов. :lol:

Эт я откручивал летние, когда заранее отбалансированные колёсики на зиму ставил.

СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 10:08
Евгений Юрьевич
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, как снять полуколпаки на со штампованых колёс, я попробывал штатным крючком, но боюсь, что сламаю, может есть кокай нибудь хитрость?

СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 10:17
Alchi
Евгений Юрьевич писал(а):Здраствуйте, подскажите пожалуйста, как снять полуколпаки на со штампованых колёс, я попробывал штатным крючком, но боюсь, что сламаю, может есть кокай нибудь хитрость?

Никакой хитрости. Чуть посильне потянуть. Можно слегка дернуть. Не сломаете - они достаточно крепкие и чуть пластичные. Смелее! ;)

СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 20:51
семигор
Евгений Юрьевич писал(а):подскажите пожалуйста, как снять полуколпаки

:wink: я тоже болси; даже на шиноонтаж заехал спросить! :)
Про болты. Сегодня решил последлвать совету Ded54 и смазать болты графиткой. Поехал в гараж. Там мнения учёных разделилсь. Слесаря, почему-то, не рекомендовали, а вот водители наоборот. В общем, решил смазать.
Штатный ключ не нашёл в багажнике :roll: , взял аналог от Жигулей. НЕ ОТКРУТИТЬ!!!
Взял трубу... :wink:
Примерно треть болтов уже со ржавчиной. машине 1 месяц. Это для тех, кто думает.
Огорчило то, что на ступицах передних колёс также обильная (!)ржавчина. С горя помазал её тоже. С учётом того, что в руках труба, все болты перед отворачиванием пометил по верхней грани. При заворачивании вернул на прежнее место. Отметил, что два болта из 16 заметно отличались по усилию отворота в менбшую сторону и закрутились дальше при аналогичном усилии. Один болт было очень трудно отвернуть. Вот тебе и стандартизация заводская..
В общем, помазал, теперь проедусь и посмотрю как стоят болты (чего-то такое написал... :oops: ) и не отвернулись ли (риски помогут). Можно будет и подтянуть для гарантии. Во всяком случае - я теперь как-то спокойней себе чувстствую.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 21:31
valera
Примерно треть болтов уже со ржавчиной. машине 1 месяц

два болта из 16 заметно отличались по усилию отворота в меньшую сторону и закрутились дальше при аналогичном усилии. Один болт было очень трудно отвернуть. Вот тебе и стандартизация заводская..
нет ничего точного и одинакового на этом свете.. Воздействие атмосферы,вибрации, влажности и зазоры в деталях, вы конечно не учитываете...

СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 19:11
AVA
Напишу сюда. Потому как про болты тема. Многим будет интересно.
Забирал авто из вчера ремонта. И заезжал логан на ремонт, и в зоне приемки/выдачи авто, разговорился с владельцем, на предмет А зачем на ремонт приехали? И вот что он поведал.
Приехал в магазин купил литые диски на 14, и ему там на эти диски штатный Амтел повесили, обалансировали. Так штатные болты оказались коротки, и держат на две три нитки. Нехорошо.
Ему говроят, у нас есть болты подлиньше. купите? ну он и купил.
Начали эти болты вкручивать. Вкрутили два болта на одном переднем колесе до упора, а колесо болтается не закреплено. Ну и шиномонтер нет бы моСк включить и подумать в чем проблема, он от дури на эти болты и на лег. Ну и затянул эти болты. Колесо крепко сидит. Хорошо.
А потом ,я пропустил момент или он не сказал, эти болты надо было зачем то открутить. А они не в какую. Намертво. Ну опять в дело силушка богатырская пошла а не моск, и результат. Один вывернули, а другому башку свернули.
А мужик в это время, типа в этом магазине, кофий на халяву попивал на кожанном диване. И вроде говорит, долго они там ковыряются, пошел смотреть. И у меня глаза на лоб полезли когда,говорит, увидил что ему в колесо дрель с сверлом вместо балонника лезет. Так эти деятели решили болт из ступицы высверлить. Просверлили, метчик начали загонять и сломали его на фик. Скандал он им там закатиииил... Мама не горюй.
Ну вот он и приехал ступицу менять. А директор того колесного магазина, мамой клялся, что мужику все затраты возместит, по предъявленным документам.
А в чем причина данной проблемы?
Длинный болт уперся, колесо не держит. силу приложили до дури, ну и конец куда уперся расплощили в виде шляпки винта. Болт не выврачивается обратно, так как на конце утолщение. Вот головку ему и сломали.
Так что с этими болтами ухо востро держать. А то из за копеечного метиза можно на не хилые денюжки попасть можно.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 18:49
#Сергей#
Михаил71 писал(а):Оторвал рукоятку от головки вручную без всяких труб-удлиннителей . ИМХО хлипковат штатный

Вот и я сегодня оторвал рукоятку от головки...Болты были смазаны графиткой,затягивал не рекомендованным моментом - 18 кгс/м.
sinenko писал(а):Я затягиваю пока руками тянутся
fox7 писал(а):Зачем прыгать? Я беру трубу+обыкновенный баллонник совковый от жигулей и все прекрасно заворачивается и отворачивается
Когда ставил штамповку,то посадочное отверстие под болт "поплыло".Наверное ни надо так сильно затягивать...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 21:22
семигор
Обновлю тему. Все болты после 3 тыс пробега после смазки были на месте. Судя по меткам - ни один не отвернулся.
Когда менял на зимние колёса - проблем с отворачиванием не было.
Надеюсь- не будет и весной. :wink:
Динамометрического ключа нет, но затягивание по метке, сделанной по заводской затяжке, позволяет прочувствовать усилие. Главное - не стервенеть. :)

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 22:50
azlk2141
советую все болты промазать графитовой смазкой, сердито дешево и надолго.. даже грязные болты защиты с ней отворачиваются чуть ли не руками

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 23:28
dimonas
Читаю и офигиваю .Работаю на грузовике, менял передние колёса в сервисе, через неделю при повороте стук какой-то появился. Приоткрутились болты колёсные, затянул при помощи монтажки, больше не откручиваются. На легковых затягиваю только от руки за 10 лет не открутилось ниодно колесо, графитка или подобное обязатеьно в приличных шинках мажут , а в грузовых монтажах без этого никуда.

Вопрос по болтам крепления колес.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 11:55
V255
Уважаемые участники форума. При смене колес возник следующий вопрос: болты крепления колес были затянуты (еще на заводе) насухую без смазки. Обычно болты хорошенько смазывают консистентной смазкой (литол, графитовая и т.п.) , тогда они не прикипают и хорошо откручиваются. Но отверстия для крепления задних колес в тормозных барабанах сквозные (в отличие от других моделей автомобилей). При такой конструкции смазка может попасть через резьбовые отверстия в внутрь тормозного барабана на колодки...

Какие мысли есть по данному вопросу? :?:

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 12:01
remich
1) - практически - не попадет (хотя в выражение "хорошенько смазывают консистентной смазкой" можно вложить особый смысл:)
2) - попавшая на барабаны/колодки грязь сотрется/испарится при первых же торможениях. Если не случилось "сотрется/испарится ", вы это услышите...

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 12:17
Евгений Ш
V255 писал(а):Обычно болты хорошенько смазывают консистентной смазкой

Далеко не все так поступают. Я, например, никогда не смазывал колёсные болты.
remich писал(а):Если не случилось "сотрется/испарится ", вы это услышите...
Типа, бах-бабах? :D

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 12:24
remich
скорее скрип-скрип. или хрясь-хрясь... :)
и лишь сточенные/криво сидящие/не доходящие до барабанов накладки колодок могут запачкатьсо/замаслицо.
зы - смазывать стоит, при первом снятии колеса, потома легче болты крутятся. Хватает на полсотни тыщ км.
зы2: Делается не пачкаясь - берем тюбик литола, чуток смазки (5мм:) выжимается на начало резьбы и сразу вкручивается.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 12:32
V255
Евгений Ш писал(а):
V255 писал(а):Обычно болты хорошенько смазывают консистентной смазкой

Далеко не все так поступают. Я, например, никогда не смазывал колёсные болты.


Вообще-то по правилам хорошего тона резьбовые соединения смазывают, но это дело вкуса - ломать гаечные ключи при откручивани прикипевшей резьбы. :D

remich писал(а):скорее скрип-скрип. или хрясь-хрясь... :)
и лишь сточенные/криво сидящие/не доходящие до барабанов накладки колодок могут запачкатьсо/замаслицо.
зы - смазывать стоит, при первом снятии колеса, потома легче крутится. Хватает на полсотни тыщ км.
зы2: Делается не пачкаясь - тюбик литола, чуток (5мм:) выжимается на начало резьбы, сразу вкручивается.


Правильно, спасибо. А то я испугался, когда определилось, что отверстия сквозные.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 12:37
Евгений Ш
V255 писал(а):Вообще-то по правилам хорошего тона резьбовые соединения смазывают
Жалко, что этих правил ни на одном автозаводе не знают :D Или Вы думаете, что им смазки жалко? :shock:

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 12:40
Captain
Я Мовилем болты смазываю.
И резьба сохраняется, и как фиксатор работает.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 12:44
remich
Captain писал(а):Я Мовилем болты смазываю.
И резьба сохраняется, и как фиксатор работает.

кто чем богат. "да у нас этого гуталина..." (с)

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 12:48
V255
Евгений Ш писал(а):
V255 писал(а):Вообще-то по правилам хорошего тона резьбовые соединения смазывают
Жалко, что этих правил ни на одном автозаводе не знают :D Или Вы думаете, что им смазки жалко? :shock:

Думаю жалко, лишняя операции, лишний расход смазки... :D

Я в моей весьма продолжительной практике общения с различными механизмами всегда при закручивани резьбовых соединений предварительно их смазывал и ни разу не пожалел об этом. Все гайки хорошо откручивались впоследствии.
"Заводскую закрутку" подвески на моей прежней машине (через 5 лет эксплуатации) раскручивали 2 мастера 2 часа с помощью мата и труб-рычагов по метру длиной, надетых на гаечные ключи. :D

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 12:57
Евгений Ш
V255 писал(а):"Заводскую закрутку" подвески на моей прежней машине

А я хоть слово написал про подвеску? Речь идёт о смазке колесных болтов. Вещи мало того, что неуместной, но, ИМХО, и вредной (опять же, речь не о Мовиле)

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 13:08
V255
Евгений Ш писал(а):
V255 писал(а):"Заводскую закрутку" подвески на моей прежней машине

А я хоть слово написал про подвеску? Речь идёт о смазке колесных болтов. Вещи мало того, что неуместной, но, ИМХО, и вредной (опять же, речь не о Мовиле)

"Не довольно-ли нам пререкатьтся..." (С)
«Jedem das Seine» (С) :D

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 13:10
remich
самоотручивания не наблюдается. а скрип (а еще лучше дзеньк :) откручиваемых болтов действует на нервы. Особенно для секреток смазки не жалко, к ним обычное усилие не применишь.
ЗЫ: ОК, не флудим

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 13:24
Gib
Болты всегда смазывал графиткой еще на предыдущих машинах особенно когда ставил литье, никогда не откручивались. Этой весной и на Логан купил литье ставили балансировали в магазине, лето проездил по осени стал ставить зимний комплект два болта еле открутил балонник погнул :( болты прикипели к дискам.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 13:49
Зфгд_ШШ
Gib писал(а):...два болта еле открутил балонник погнул :( болты прикипели к дискам.


Все-таки хорошо, что у нас болты. Были бы шпильки, срезались бы нахрен.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 14:16
Олег М.
Зфгд_ШШ писал(а):Все-таки хорошо, что у нас болты. Были бы шпильки, срезались бы нахрен.

Да ничего хорошего! Когда шпильки, в самом хреновом случае можно повредить шпильку, но её заменить не трудно. А что у нас может повредиться в самом хреновом случае? То-то же!

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 14:20
Зфгд_ШШ
omix08 писал(а):Да ничего хорошего! Когда шпильки, в самом хреновом случае можно повредить шпильку, но её заменить не трудно...


Я слышал очень много историй, как ломали шпильки при откручивании колес. И ни разу - как ломали болты при такой операции :wink: Болтом можно повредить резьбу при вкручивании. Но этих историй на порядок меньше, чем про шпильки. И виновник в них есть всегда :lol: Поэтому как-то опасаюсь иметь дело со шпильками на S-Mаксе.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 14:23
3dmax
Зфгд_ШШ писал(а):Я слышал очень много историй, как ломали шпильки при откручивании колес. И ни разу - как ломали болты при такой операции

Болты тоже ломают. Два раза видел лично поломку болта при закручивании. Но это от идиотского подхода к закручиванию. На балонник с ручкой в полметра вставал человек и прыгал на нем, что бы получше затянуть. В рузультате ломалась головка болта. Правда проблем с высверливанием оставшейся части болта при этом нет никаких.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 14:26
Зфгд_ШШ
3dmax писал(а):Болты тоже ломают...


Речь шла об ОТКРУЧИВАНИИ, при котором шпильки срезаются только влет, а вот болты почему-то нет.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 14:34
3dmax
Зфгд_ШШ писал(а):Речь шла об ОТКРУЧИВАНИИ

Аааа. :lol: Ну таких случаев мне не известно.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 16:18
Драйвер
Купил 4 года назад в Ашане электрический гайковерт, работающий от прикуривателя, в виде маленькой дрели..Производство Малайзия. Оказалось отличное, можно сказать шикарное решение! Даже мотор можно не запускать! :?
6-10 сек., без всякой отдачи!, и болт в руках.. :shock: Назад -аналогично :P Стоил всего 900р.! До сих пор это любимая автомобильная игрушка :oops: Всем рекомендую купить. В инете можно найти :roll: Кстати неплохой подарок на Новый год.. :D

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 18:02
NikoNiko
Зфгд_ШШ писал(а):И ни разу - как ломали болты при такой операции


мне сломали при откручивании. болт секретка. с остальных колес сам снял (и почему то легко открутились), а на этом не счастливом колесе сломался собака..

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 18:06
Зфгд_ШШ
NikoNiko писал(а):мне сломали при откручивании. болт секретка. с остальных колес сам снял (и почему то легко открутились), а на этом не счастливом колесе сломался собака..


Болт-секретка - это вещь в себе :wink: Как его там калили, как обрабатывали - это все секретно :lol: Вот если бы сломали штатный, который был закручен рядом с секреткой, тогда да.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 18:37
Олег М.
Да я ж не о болтах! Резьбу же в ступицах рвут за милую душу! Вспомните, кому-то в сервисе неродные диски на 102 вместо наших 100 "спецы" сумели прикрутить. Попал товарищ...

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 20:18
ManJak
3dmax писал(а):Правда проблем с высверливанием оставшейся части болта при этом нет никаких.


Есть специальная хрень (типа сверла - конусообразного, но ОЧЕНЬ твердая), ввинчивается в сломанный болт (против его резьбы) и тот вывинчивается. Друг поломал что-то и показывал. Понравилось. Если надо - могу узнать, как зовут.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 22:37
боб
Была и у меня такая беда с секретками. На все четыре пришлось наваривать гайки чтобы открутить. ( Не на Логане). Теперь смазываю все болты графиткой и секретки затягиваю чуть слабее чем основные болты. А при снятии вначале подтягиваю основные болты а потом откручиваю секретку.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 22:41
Амин Алла
А если ТЕКТИЛОМ смазать перед закручиванием болта. Я очень боюсь чтоб не открутились на скорости

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 23:03
Путник
Амин Алла писал(а):А если ТЕКТИЛОМ смазать перед закручиванием болта. Я очень боюсь чтоб не открутились на скорости

Лучше суперклеем... чтоб наверняка!

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 23:59
Зфгд_ШШ
Амин Алла писал(а):А если ТЕКТИЛОМ смазать перед закручиванием болта. Я очень боюсь чтоб не открутились на скорости


Тогда вам в другую тему ;) Тут люди переживают за то, что болты не отворачиваются, а не за то, что на ходу отлетают :lol:

СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 11:16
дядя
Не смазывайте болты крепления колёс к ступице. Это опасно!!!. Так как возможно их самопроизвольное отворачивание и потеря колёс во время движения. Указанные болты , как впрочем и все остальне другие не ржавеют Проверено на собственной машине(пробег 72т.км. круглогодичный).

СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 11:21
Drons98rus
дядя писал(а):Не смазывайте болты крепления колёс к ступице. Это опасно!!!. Так как возможно их самопроизвольное отворачивание и потеря колёс во время движения. Указанные болты , как впрочем и все остальне другие не ржавеют Проверено на собственной машине(пробег 72т.км. круглогодичный).


Извините, Вы не правы. Не вводите в заблуждение новичков. Затянутые болты никогда не отворачиваются.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 11:29
дядя
Практика говорит об обратном. Или вы никогда не подтягиваете болты крепления колёс, которые даже затянутые установленным моентом отворачиваются? Причём, "что странно" у заднеприводных больше отворачиваются задние, а у переднеприводных передние.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 11:42
chb546
дядя писал(а):Не смазывайте болты крепления колёс к ступице. Это опасно!!!.


Извините но вы дядя не правы. На старой машине (ВАЗ) я регулярно (2 раза в год) смазывал болты крепления колёс к ступице графитовой смазкой. Так они не только не откручивались самопроизвольно, но и с помощью ключа отворачивались только со значительным усилием.

дядя писал(а):Или вы никогда не подтягиваете болты крепления колёс, которые даже затянутые установленным моентом отворачиваются?


Никогда. По первости пробовал, но они "не подтянулись" так как закручены до конца. Перестал.
Так что присоединяюсь к коллеге Drons98rus - не вводите народ в заблуждение.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 11:48
Нау
Тоже графиткой немного смазываю, ни разу не подтягивал.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 14:21
дядя
В мануалах на Ваз было предписано каждые 500 км. проверять затяжку болтов колёс. Зря , наверное, писали. Что у Логана по этому поводу, не помню, так как книги под рукой нет. Однако после поездки Межгород 2т.км.всегда подтягиваю болты на о,5-3.4 оборота. Хотя затягиваю их по моменту. И это без смазки. А что делать у кого силёнок нет? Или динамометрического ключа? Большим рычагом свернуть резьбу? Об этом, кстати, тоже написано.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 14:45
remich
совет: поменять шайтан-машину/динамо-ключ.
Кручу крестовиной от души (обычно чуток доворачиваю после шиномонтажки, болты чуть смазаны). но собстно и всё.
ЗЫ почистят нас. насоветовали...

СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 17:03
боб
Нормально затянутые болты никогда не отойдут и со смазкой. Дело в том что конструкция стального диска такова что болты при правильной затяжке подпружиниваются самим диском. То есть как с гроверами. Впрочем и на литом диске где такого нет они тоже не отворачиваются.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 18:10
bob292
дядя писал(а):Не смазывайте болты крепления колёс к ступице. Это опасно!!!. Так как возможно их самопроизвольное отворачивание и потеря колёс во время движения. Указанные болты , как впрочем и все остальне другие не ржавеют Проверено на собственной машине(пробег 72т.км. круглогодичный).

"Дорогой мой" ДЯДЯ , я смазываю уже на пятнадцатом личном автомобиле и наверное на сотне автомобилей клиентов и затягиваю простой крестовиной , пока вроде не откручивались . И даже напротив - когда начинаю на них ругатся , типа какой м..... вам прикручивал колёса так что я не могу открутить , они говорят что я сам и прикрутил . Насчёт ржавчины - я думаю вы когда нибудь всё таки вырвете резьбу на ступицах и тоже будете смазывать .

СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 18:54
kinder
боб писал(а):Впрочем и на литом диске где такого нет они тоже не отворачиваются.

На новых литых дисках сначала немного прослаблялись болты , но после 2х подтяжек (небольших прибл 30-40 град) все устаканилось .
ИМХО на трех предыдущих машинах: где мазал болты,где не мазал результат один и тот же-ни разу не отворачивалось когда не надо,и отворачивалось всегда когда надо :lol:

СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 20:07
steallth
bob292 писал(а):Насчёт ржавчины - я думаю вы когда нибудь всё таки вырвете резьбу на ступицах и тоже будете смазывать .


+100

СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 20:21
Ded54
боб писал(а):Нормально затянутые болты никогда не отойдут и со смазкой...

+500 :!:
Опыт не пропьёшь... :wink:

СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 01:54
view
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 11:44
V255
дядя писал(а):Не смазывайте болты крепления колёс к ступице. Это опасно!!!. Так как возможно их самопроизвольное отворачивание и потеря колёс во время движения. Указанные болты , как впрочем и все остальне другие не ржавеют Проверено на собственной машине(пробег 72т.км. круглогодичный).....Однако после поездки Межгород 2т.км.всегда подтягиваю болты на о,5-3.4 оборота. Хотя затягиваю их по моменту.


Сходите в тренажерный зал, подкачайтесь. После этого закрутите как следует болты - тогда они даже со смазкой откручиваться не будут. :D Если болты только пальцами "затянуть", то они скорее всего открутятся впоследствии самопроизвольно.
И про 3.4 оборота Вы загнули. Ваш динамометрический ключ срочно в поверку!!! :D

СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 12:09
Евгений Ш
V255 писал(а):И про 3,4 оборота

Там 3/4 написано :D

СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 12:12
V255
Евгений Ш писал(а):
V255 писал(а):И про 3,4 оборота

Там 3/4 написано :D

Смотрю на экран, вижу:
"...3.4 ...."
по крайней мере у меня намониторе это так выглядит :D

СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 12:42
#Сергей#
V255 писал(а):Сходите в тренажерный зал, подкачайтесь. После этого закрутите как следует болты - тогда они даже со смазкой откручиваться не будут.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 14:06
remich
плывут гнезда на стальных дисках. но усилие нужно хорошее. особенно получается когда ногой на инструмент давишь. простой крестовиной не продавишь. На предыдущей мафинке продавил таки один диск аж к пятому году (ну любил ножкой...), пришлось болты чуть укорачивать, ибо задевали детали внутри барабана, со стуком. Вот только к пятому году стального диска "облупившаяся краска и растрескавшиеся края" уже никак картинку не портили.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 14:45
#Сергей#
del

СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 15:08
семигор
дядя писал(а):Указанные болты , как впрочем и все остальне другие не ржавеют

семигор писал(а):треть болтов уже со ржавчиной. машине 1 месяц

Амин Алла писал(а):очень боюсь чтоб не открутились на скорости

дядя писал(а):возможно их самопроизвольное отворачивание

семигор писал(а):все болты перед отворачиванием пометил по верхней грани. При заворачивании вернул на прежнее место.....Все болты после 3 тыс пробега после смазки были на месте. Судя по меткам - ни один не отвернулся.

КАкая-то разная у нас "практика".. :roll:

СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 23:18
nailbik
А кто-нибуть пользовался электро-гайковертом (ударным) от прикуривателя?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 11:01
Драйвер
Посмотри лист№8..а лучше прочитай все сначала :lol:

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 21:04
nailbik
Ok

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 10:44
Невский Кот
Протираю болты тряпкой,смоченной WD 40.Закручиваю руками,без применения приборов и "ножных" усилий.Проблем с откручиванием нет.Есть правда проблемы с прикипанием диска к ступице(особенно после замены зимы на лето).Наверное, если бы были колпаки на штамповке ,то и этой проблемы бы не было(жаба душит купить).

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 10:59
ShK
Невский Кот писал(а):Есть правда проблемы с прикипанием диска к ступице

Так надо маслицем, перед установкой колеса, плоскости соприкосновения смазать. И будет Вам счастье.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 11:06
Mikka Hakkanen
Лучше графитовой смазкой. Маслицем только болты.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 11:10
Евгений Ш
Mikka Hakkanen писал(а):Лучше графитовой смазкой. Маслицем только болты.

Вот интересно получается. Десятки лет ни болты, ни ступицы ничем не мазал (за исключением посадочного места барабана на полуось у классики) И ни разу ничего не прикипало. :shock:

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 11:14
Militar Katze
Евгений Ш писал(а):И ни разу ничего не прикипало

может допуски и посадки другие, да и материал.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 11:16
sedoy
Евгений Ш писал(а):Вот интересно получается. Десятки лет ни болты, ни ступицы ничем не мазал (за исключением посадочного места барабана на полуось у классики) И ни разу ничего не прикипало.
всё бывает когда-нибудь впервые.
Батя, высококлассный слесарь, приучил смазывать любой крепёж, перед завинчиваниваем.
Никогда не жалел об этой привычке :wink:

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 11:17
Mikka Hakkanen
Евгений Ш писал(а):
Mikka Hakkanen писал(а):Лучше графитовой смазкой. Маслицем только болты.

Вот интересно получается. Десятки лет ни болты, ни ступицы ничем не мазал (за исключением посадочного места барабана на полуось у классики) И ни разу ничего не прикипало. :shock:

Диск старый кривой+ краска с него уже слетает, вот и не прикипал.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 11:20
Евгений Ш
Mikka Hakkanen писал(а):Диск старый кривой+ краска с него уже слетает, вот и не прикипал.

Так старым-то он не сразу становился :D Какое-то время они новыми были. Я же не писал, что на одной и той же машине. Кроме того, ещё лет 10 назад я резину на зиму вместе с дисками менял.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 11:21
САШИК
Евгений Ш писал(а):И ни разу ничего не прикипало. Shocked

Ааа, 8) Вот тут-то и вся суть французов,как класса!Допуски минимальные,(в отличии
Евгений Ш писал(а):полуось у классики
)
Про колёсные болты-уже исписано....10кг,ну11 если "сумлеваетесь".
Невский Кот писал(а):Протираю болты тряпкой,смоченной WD 40

+1

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 11:21
Евгений Ш
Militar Katze писал(а):может допуски и посадки другие, да и материал.

На что допуски, а тем более посадки? На резьбу? :shock:

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 11:22
Евгений Ш
САШИК писал(а):Вот тут-то и вся суть французов,как класса!Допуски минимальные

Третья зима, однако. Не прикипает, зараза.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 11:24
САШИК
:shock: О ,опередили,повторюсь,все Франчики,без исключения,так собраны,поверьте 8)

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 11:24
Militar Katze
Евгений Ш писал(а):На что допуски, а тем более посадки? На резьбу?

ну вот я помню из курса "допуски и посадки метрических резьб с натягами"

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 11:26
САШИК
Евгений Ш писал(а):Третья зима, однако. Не прикипает, зараза.

Так то же самое,рученьки и чуть смазки,без фанатизма,но так,с умом.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 11:27
Евгений Ш
Militar Katze писал(а):допуски и посадки метрических резьб с натягами

Вы рукой пробовали колёсный болт завернуть? Получается? И какой тогда там может быть натяг? :D

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 11:27
Mikka Hakkanen
Диски классики и новые не блещщут точностью изготовления и прочностью покрытия. Считайте, что они с новья уже старые...

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 11:33
Евгений Ш
Mikka Hakkanen писал(а):Диски классики и новые не блещщут точностью изготовления

Я сразу на узбекские менял. Да и при чем тут диски? Диски вообще только у отдельных выдающихся товарищей прикипают. Да и болты, МИХО, не прикипают вовсе, просто их заворачивают со всей дури. А, сами знаете, завернуть намного легче, чем то же самое отвернуть :D

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 11:35
САШИК
А ещё работал когда то в кооперативе,и была у нас техника"рукотворная"2-а МАЗа,трактора,и экскаватор,каждую зиму"облизывали",а летом техника с полна с нами расчитывалась,не смотря на то что "совковая"и в возрсате...так у "Папы"присказки были-мажь циатимом,вазелин не понадобиться,и какая "мазута"вкусная-ел бы!

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 16:37
семигор
Во времена Оные водители (пардон) сцали на колёсные болты, чтобы они прикипели и не отвернулись. Может и сейчас так же; собачка там какая... :roll:

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 16:44
Ded54
:shock: Первый раз про такое слышу... Вы не перепутали? У космонавтов есть такой обЫчай - по дороге на космодром выйти на воздух и баллоны автобуса окропить... :wink:

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 16:50
семигор
Ded54 писал(а):Вы не перепутали?

В гараже деды делились воспоминаниями о "Газонах" и "Зилах"... Я-то с Запорожца начал. Помнится в Мовиль гаечки окунал.. :wink:

СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 19:56
Кутузов
Поменял калёса на летние.Динамического ключа нет.Затянул вроде хорошо.Проехал 10 км.Подтянул.удивился задние на два оборота подтянулись.Проехал ещё10 км .опять подтянул.И тут заметил что конусы под болты искревились.Снял колесо посадочное отверстие ""квадратное.Стал все калёса подкручивать.Пришлось вернуться домой.Болты так сильно закрутил .что машина насилу поехала.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 20:01
ShK
Кутузов
Неужели так колёсные диски продавило, что болты упёрлись в тормозные диски? Болты штатные стоят?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 20:24
Кутузов
Отверстие диска ,под болт стало овальным.Нужно было вернуться домой .я с перепугу подкрутил все болты.На переднем (Заднее заменил запаской.) отверстие 1 из четырех потеряло геометию(вид на диск установленный на машине.Звонил дилеру диск 14 радиуса стоит 17оо рублей.Ошибка была ,что непрочистил грязь под посадочное отверстие.И боялся раздавить болтами ,хлипкий ответный конус диска.Помоему металла моло в этом месте.У нашей классики получше. :oops:

СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 20:36
Кутузов
Диски штамповка, 14 радиус, шли с машиной.3 сезен.Болты родные.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 09:01
Sadder
У меня тоже случилось на переднем колесе сорвали резьбу видимо шиномонтажники шуруповертом своимю Пока подбирал болты много попортил. Сейчас пора переобуваться на летнюю резину. Она стоит на литых дисках Replica с крышечкой . Болтов под нее не хватает. Сейчас стоят штампованные диски с болтами от Дэу Нэксии. Интересно они влезут под крышку или надо искать родные, можно ли их кеупить отдельно от дисков?

СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 11:05
Кутузов
Болты есть у дилера,на литьё тоже.Если в логан шоп болт стоит 40 рублей ,у дилера 80.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 12:36
#Сергей#
Кутузов писал(а):Поменял калёса на летние.Динамического ключа нет.Затянул вроде хорошо.Проехал 10 км.Подтянул.удивился задние на два оборота подтянулись.Проехал ещё10 км .опять подтянул.И тут заметил что конусы под болты искревились.Снял колесо посадочное отверстие ""квадратное.

Момент затяжки,кажется 105 Нм,а диск гнется уже при 170 Нм -- разница небольшая (каким рычагом крутить)...

СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 21:38
Кутузов
Установку колеса на автомобиль,многие справедливо считают лучше доверить специаличтам.Диск ""Недорогое литьё ""нередко грешит неточностью изготовления.при установлении на ступицу свой конус ловит лиш первый затянутый болт.А противолежащий немного не попадает(его тоже закручивают с помощью лома).Но при этом что то обязательно деформируется-диск.ступица или болт.Если начать с другого болта главным будет другой болт,а колесо чуть сместится в другую сторону.В обоих случаях радиальное биение гарантировано.величина порой достигает 1 мм.Выход есть.В центральное отверстие нужно вставить кольцо.посадить колесо с небольшим натягом.так как ступица и центральное отверстие базовые проблема снимается.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 13:49
V255
Кутузов писал(а):Установку колеса на автомобиль,многие справедливо считают лучше доверить специаличтам.Диск ""Недорогое литьё ""нередко грешит неточностью изготовления.при установлении на ступицу свой конус ловит лиш первый затянутый болт.А противолежащий немного не попадает(его тоже закручивают с помощью лома).Но при этом что то обязательно деформируется-диск.ступица или болт.Если начать с другого болта главным будет другой болт,а колесо чуть сместится в другую сторону.В обоих случаях радиальное биение гарантировано.величина порой достигает 1 мм.Выход есть.В центральное отверстие нужно вставить кольцо.посадить колесо с небольшим натягом.так как ступица и центральное отверстие базовые проблема снимается.


А если не "специалисту" с ломом доверить затяжку болтов колес, а самому это сделать, но правильно? Сначала все 4 болта "наживить" до касания диска. А потом начинать все сильнее затягивать в несколько приемов болты в порядке крест на крест Болты в аком случает сами должны отцентровать колесо. Мужчине телосложения средней крпкости баллоного ключа с вылетом ручки 20 - 30 см вполне хватит силы нормально без перетяжки затянуть колесные болты (предварительно смазав резьбу ЛИТОЛОМ)

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 14:59
steallth
золотые слова... :roll:

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 15:28
Инквизитор
Во смотрю я, уже какую тему, все всё мажут литолом. Объясните мне, что дает он на резьбовых соединениях?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 15:51
Максимыч 736
Инквизитор писал(а):Во смотрю я, уже какую тему, все всё мажут литолом. Объясните мне, что дает он на резьбовых соединениях?


Как и любая другая смазка литол снижает трение и препятствует коррозии - вот и вся наука...потом вы просто без проблем открутите даже болт в подвеске, а если еще потрудиться и замазать выступающую над гайкой часть резбы подвесочного болта автопластилином, мастикой и т.д. и т.п. - то получите истинное удовольствие от выполнения ремонта.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 15:51
V255
Инквизитор писал(а):Во смотрю я, уже какую тему, все всё мажут литолом. Объясните мне, что дает он на резьбовых соединениях?

ЛИТОЛ - защищает резьбу от влаги - ржавчины. Болты не "прикипают". Лучше затягиваются и впоследствии не возникает проблем с откручиванием резьбовых соединений. По-хорошему все резьбовые сеединения неплохо перед затяжкой смазывать консистентной смазкой. Литол, графитная...

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 16:57
steallth
Инквизитор писал(а):Во смотрю я, уже какую тему, все всё мажут литолом. Объясните мне, что дает он на резьбовых соединениях?


так а Вы предлагаете ничем не мазать, или чем то другим?

просто без мазанья то - плохо идет потом, в обратку.. скрипит, зудит..да и обломить недолго если прикипит прилично..

а так, я все болты колесные открутил без проблем каких либо..

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 16:58
Кутузов
Сила есть ума не надо.
Преждевременному износу резьбы ,способствует её затягивание в сухомятку.тем более если смазку заменят песок грязь.Нет самоотвинчивания смазанных болтов особенно колёсныхЕсли они затянуты.То при очень малых углах подьёма винтовой линии(около 2 градусов)В контакте сталь со сталью происходит заклинивание.Плёнка лишней смазки выдавливаетяся.Смазка даёт почувствовать начало подлинного стягивания деталей.Дальше затягивать рекомендуемым моментом.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 17:26
Ded54
Инквизитор, есть такая старая русская пословица : "Не подмажешь - не поедешь" ! Слышали?.. :wink:
ЗЫ. ...Графиткой.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 10:07
Инквизитор
steallth, да использую я тоже, но не литол :) Комбинированную пасту. Рекламировать не собираюсь ее.
Кутузов, переизбыток смазывания часто гораздо хуже, чем недосмазывание. Это я Вам как инженер с многолетним опытом могу сказать. Смазка, так же как и жидкость - не сжимаема.
V255, температуры при которых происходит эффект "прикипания" гораздо выше, чем максимальная рабочая температура литола. Некоторую защиту от коррозии и подклинивания он конечно дает. Тем, кто утверждает, что литиевые смазки - водостойкие или сверхводостойкие, не верьте.
Ded54, вариант лучше чем литол, из-за наличия графита, который является природным модификаторм трения. Но не во всех ситуациях. Если исходить из ПМТ, то дисульфид молибдена лучше графита.
Ребята, спасибо за общение :)

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 01:57
almaker
при очень малых углах подьёма винтовой линии(около 2 градусов)В контакте сталь со сталью происходит заклинивание.Плёнка лишней смазки выдавливаетяся.Смазка даёт почувствовать начало подлинного стягивания деталей.Дальше затягивать рекомендуемым моментом.

Звучит как стихи...
Попробую выучить наизусть... ))

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 10:15
#Сергей#
Инквизитор писал(а):температуры при которых происходит эффект "прикипания" гораздо выше, чем максимальная рабочая температура литола.

Именно поэтому литол у меня лежит на верхней полке в гараже.
А вообще литол вещь незаменимая - телеги смазывать. :wink: :D Там ,даже если он совсем "высохнет",проблем не будет.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 13:49
V255
Инквизитор писал(а): V255, температуры при которых происходит эффект "прикипания" гораздо выше, чем максимальная рабочая температура литола. Некоторую защиту от коррозии и подклинивания он конечно дает...


Под "прикипать" имелось в виду не "термический" эфект, а банальная ржавчина в резьбовом соединении болт/гайка. К тому же температуры болтов, крепящих колеса на дисках/барабанах машины не превышают допустимых рабочих температур ЛИТОЛА. http://www.smazki.com/op_litol24.htm
"Смазка работоспособна при температуре от -40 до +120oС"

А Ваше замечание: Некоторую защиту от коррозии и подклинивания он конечно дает... - именно то, что нам и нужно :D

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 18:26
#Сергей#
V255 писал(а):К тому же температуры болтов, крепящих колеса на дисках/барабанах машины не превышают допустимых рабочих температур ЛИТОЛА.

Да ладно Вам - никто ни застрахован и на ручнике покататься.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 18:50
Максимыч 736
#Сергей# писал(а):Да ладно Вам - никто ни застрахован и на ручнике покататься.


Да ладно Вам - "прокатиться" на ручнике можно очень небольшое расстояние - даже чайник максимум метров через 100 поймет, что "что-то не так".
А вот то, что смазанные литолом, солидолом и т.д. и т.п. болты откручиваются лучше, чем не смазанные - это факт.
Если боитесь забыть про ручник - выберите для себя смазку более стойкую к нагреву, чем литол.
ИМХО!!! По-любому, со смазкой лучше, чем без нее. А какую выбрать - дело Ваше.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 18:50
семигор
Гораздо больше шансов получить проблемы из-за неотворачивающихся болтов, чем из-за не снятого ручника. Особенно неприятно остаться ночью где-нибудь на зимней дороге со сломанным баллонным ключом по дороге в роддом или аэропорт.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 18:58
#Сергей#
Максимыч 736 писал(а):"прокатиться" на ручнике можно очень небольшое расстояние - даже чайник максимум метров через 100 поймет, что "что-то не так".

Это я образно выразился.
V255 писал(а):Смазка работоспособна при температуре от -40 до +120oС"


Вы считаете,что рабочая температура тормозных дисков и барабанов легко укладывается в этот интервал?
Максимыч 736 писал(а):По-любому, со смазкой лучше, чем без нее.

Дело в смазке и ее количестве.А так...Со смазкой всегда лучше. :wink:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 19:10
Младший менеджер
Колесные болты отворачиваются два раза в год при смене резины с летней на зимнюю и наоборот. Неужели без смазки болты приблизительно за полгода прикипают до такой степени, что при отворачивании у них можно оторвать головы?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 19:11
3dmax
Младший менеджер писал(а):Неужели без смазки болты приблизительно за полгода прикипают до такой степени, что при отворачивании у них можно оторвать головы?

Нет, не прикипают, если с головой их закручивать, а не прыгать при затяжке на балоннике ногами.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 19:24
steallth
да, но смазать, для верности, ничего не мешает...

#Сергей# - прямой связи между температурой тормозного диска и болтов нет...

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 19:30
#Сергей#
steallth писал(а): прямой связи между температурой тормозного диска и болтов нет...

А я,блин,этого ни знаю. :shock:
steallth писал(а):да, но смазать, для верности, ничего не мешает...
Если для верности ,то да - лучше литолом. :wink:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 19:41
Ded54
Инквизитор писал(а):...Если исходить из ПМТ, то дисульфид молибдена лучше графита.

А еслиисходить из соотношения цена-качество-доступность?.. :wink:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 08:02
steallth
вобщем..каждый похоже все равно останется при своём, но помимо теоретических выкладок, я лично, могу сказать, что я смазываю болты литолом - откручиваю мягко и хорошо ...не спорю, что графитка, молибденовые смазки возможно лучше, но уверен, что смазанный хотя бы литолом болт открутить легче и шансов повредить его меньше, нежели не смазанный вообще ничем. 8)

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 08:58
#Сергей#
- Нельзя смазывать колесные болты.
http://www.chery4you.ru/materials/art7/10/
Колесные болты должны быть чистыми и легко ввертываться; нельзя ни в коем случае смазывать их маслом или какой-либо смазкой.

Если при смене колеса было обнаружено, что колесные болты подверглись коррозии и туго вывертываются и ввертываются, перед проверкой момента затяжки их следует заменить.
http://www.passat-b6.com/passat-b6/66.htm

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 09:05
Евгений Ш
#Сергей# писал(а):Нельзя смазывать колесные болты.

Бесполезно :D Не одну страницу спорил. Кто мажет - пусть мажет, не переубедишь. Главное, чтобы их количество не увеличивалось :D :D :D

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 12:27
Максимыч 736
Младший менеджер писал(а):Колесные болты отворачиваются два раза в год при смене резины с летней на зимнюю и наоборот. Неужели без смазки болты приблизительно за полгода прикипают до такой степени, что при отворачивании у них можно оторвать головы?


Засада состоит в том, что коррозия прогрессирует со временем. Первый, второй год единичные проявления, а потом больше и больше, да и "искупать" болты можно при замене пробитого колеса в дождичек. Это хорошо когда переобуваешься в гараже - взял мощный ключ, а если что то и трубу на него надел, а если в дороге, когда под рукой обычный баллонник?

#Сергей# писал(а):Вы считаете,что рабочая температура тормозных дисков и барабанов легко укладывается в этот интервал?


Колесные болты вкручиваются не в рабочую поверхность тормозных дисков и барабанов, а в ступицы (ну или в часть барабанов, где у машин с задним приводом псевдоступцы на полуосях). Если бы все так плохо было по температуре - к подшипникам, которые набиты консистентной смазкой литол или а-ля литол, очень быстро хана бы приходила.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 13:52
steallth
Сергей - то что пишется на сайте компании, которая вообще вместо машин, делает макеты, опасные для жизни и здоровья ... я даже комментировать не хочу ..

а то, что пишется на Вольцовском клабе - так тоже - очередное пособие для.. начинающих..

я так и не прочитал ни одного вменяемого и объективного довода в пользу несмазывания колесных болтов..и думаю что не прочитаю...

а вот темы про то, как люди отламывали головки от болтов - видел, про сломанные ключи - тоже, да и про то что откручивать тяжело - тоже было ...

а о том, что колесо открутится - так нада же проверить затяжку после того, как уже вроде все затянули, через километров 50 проеханых - и всё ОК..

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 14:00
Инквизитор
V255 писал(а):Под "прикипать" имелось в виду не "термический" эфект, а банальная ржавчина в резьбовом соединении болт/гайка. К тому же температуры болтов, крепящих колеса на дисках/барабанах машины не превышают допустимых рабочих температур ЛИТОЛА.
"Смазка работоспособна при температуре от -40 до +120С"

Та паста, что применяю я, работоспособна от -185С до 1100С :D
Соответственно все остальные параметры перекрывают любой литол, в т.ч. импортный. :D
К томуже ее использую в задних барабанных тормозах, как противоскрипную так же в тормозах, в т.ч. в передних дисковых и как токопроводящую, клеммы на АКБ смазал и забыл.
Ded54 писал(а):А если исходить из соотношения цена-качество-доступность?.. :wink:

У меня халява, работа с этими вещами связана.:D
Цена выше чем у литола, хотя свою цену с учетом микроскопического расхода продукт оправдывает за глаза.
Доступность - в норме.
Инженер я если что, хотя вроде писал об этом.
Решаю проблемы и вопросы связанные с применением СМ.
А вообще фасовка от п/э 3гр начинается, насколько помню.
Кстати, смазал 1 раз 2 года назад, с тех пор больше не смазывал.
В пасте порошки меди, алюминия и графита.

Всем, чтобы не ссорились: http://www.g-class.ru/index.asp?zz=m121231125

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 14:25
семигор
#Сергей# писал(а):- Нельзя смазывать колесные болты.
http://www.chery4you.ru/materials/art7/10/
Колесные болты должны быть чистыми и легко ввертываться; нельзя ни в коем случае смазывать их маслом или какой-либо смазкой.


Вот уж авторитетная ссылка!

Замена колеса

При замене колеса нужно следовать следующим рекомендациям:
- Осторожно съехать с дороги в безопасное место подальше от проезжей части.
- Припарковаться на ровной площадке с твердым грунтом.
- Поставить рычаг переключения скоростей в положение "P".
- Выключить зажигание и вытащить ключ зажигания.
- Включить сигналы аварийной остановки, поставить автомобиль на стояночный тормоз, при необходимости включить первую или заднюю передачу.
- Поставить башмаки или упоры под колеса, по диагонали от спущенного колеса.
- Установит аварийный знак в 10 метрах от автомобиля.
- Высадить пассажиров в безопасном месте.

Если не затянуть болты, или затянуть их недостаточно, это приведет к потере управления автомобилем.
- Следует использовать только соответствующие колесные болты.
- Убедитесь в правильном положении болтов и надежно затяните их.
- Нельзя смазывать колесные болты.


Начать с того, что ПДД предписывают установку знака аварийной остановки в случае неисправности аварийной сигнализации и на расстоянии 15 м в населённом пункте или 30 м вне населённого пункта. И в тех местах, где остановка запрещена или ТС не может быть замечено другими водителями.
НЕ понятно, зачем устанавливать рычаг коробки в положение Р, а затем включать передачу. Тем более, что не у всех есть "положение Р" на КПП. :wink:
Так же порадовало предписание вытащить ключ из замка зажигания при замене колеса.
Действительно...
Если посмотреть чуть ниже на этой же странице, то можно прочитать следующее рекомендуемое "правило":
При буксировке на эвакуаторе следует:
- Включить аварийную сигнализацию на обоих автомобилях.

Напомню, что согласно ПДД аварийная сигнализация включается ТОЛЬКО на буксируемом ТС, но никак не на эвакуаторе. Как он повороты-то будет показывать?

Для чего пишу про буксировку? А для того, чтобы показать уровень компетентности ресурса, на который даётся ссылка.
К тому же, авторы не утруждают себя разъяснениями, ПОЧЕМУ нельзя смазывать.

Насчёт того, отворачиваются ли смазанные болты.
Специально пометил расположение болты относительно диска. Проверял - смещения нет. Закручивал от руки, а не ногами.
Сломанные баллонники видел, отлетевшие из-за смазанных болтов колёса - нет.
Ну а дальше сами.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 14:31
Mavrik
Я так понимаю, рекомендации не смазывать колесные болты дается, дабы смазка на рабочую поверхность тормоза не попала, ну типа защита от дурака.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 14:44
V255
#Сергей# писал(а):- Нельзя смазывать колесные болты.
http://www.chery4you.ru/materials/art7/10/
Колесные болты должны быть чистыми и легко ввертываться; нельзя ни в коем случае смазывать их маслом или какой-либо смазкой.

Если при смене колеса было обнаружено, что колесные болты подверглись коррозии и туго вывертываются и ввертываются, перед проверкой момента затяжки их следует заменить.
http://www.passat-b6.com/passat-b6/66.htm
Каждый сам себе хозяин :D . Не мажь. :D И будешь сидеть зимой ночью со сломаным балонным ключем по дороге в аэропорт для перелета в родильный дом!!! :D :D :D А мы уж что, нарушим, смажем и проблем знать не будем.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 14:55
V255
Инквизитор писал(а):Та паста, что применяю я, работоспособна от -185С до 1100С :D
Завидую белой завистью... :D Я мног. о раз проверял пальцем температуру дисков (интересно было). Ну горячо, а ни разу не обжогся. Явно температура не была как на Ваших дисках 1100 С. Кстати я тоже не филолог. МЭИ моя Альма Матер. А банки с литолом и графиткой у меня в гараже рядом стоят, что под руку подвернется, тем резьбу и смазываю...

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 15:54
Derri
На новой машине нанес тонкий слой графитовой смазки, проблем с откручиванием нет

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 15:59
Максимыч 736
Инквизитор писал(а):Та паста, что применяю я, работоспособна от -185С до 1100С
Соответственно все остальные параметры перекрывают любой литол, в т.ч. импортный.


Да не вопрос, кто ж спорит, что применяемая Вами паста с присадками хуже литола, главное, что Вы же все равно мажете!!!

Mavrik писал(а):Я так понимаю, рекомендации не смазывать колесные болты дается, дабы смазка на рабочую поверхность тормоза не попала, ну типа защита от дурака.


Скорее всего так, но вот опять же дисковым тормозам это не страшно ибо таким способом смазка банально не сможет попасть на рабочие поверхности дисков. В барабанные тормоза....ну излишки смазки с резьбы удалятся как раз наружу при закручивании болтов - внутрь если и попадет то совсем децел. Допустим автолюбитель набабахал смазку на торец болта и она при вращении попала на рабочую поверхность барабана, дык опять же - не тонну, при торможении она банально выгорит (вот в месте непосредственного контакта накладки колодки и барабана температура очень даже некислая).

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 16:58
#Сергей#
Максимыч 736 писал(а):Колесные болты вкручиваются не в рабочую поверхность тормозных дисков и барабанов, а в ступицы (ну или в часть барабанов, где у машин с задним приводом псевдоступцы на полуосях).

"Бывает что от интенсивного оттормаживания и остановки в безветрие "ведет" от перегрева пластмассовые колпаки на передних колесах."
"В ступицах колес температура повышается при действии тормозов, особенно дисковых, где температура может достигать 100...1200 С."
...Чтобы понять,что такое теплопроводность,достаточно взять гвоздь и подержать его в руках,над газовой горелкой...Если рабочая поверхность диска нагревается до такой температуры,то вопрос Максимыч 736
Какая по-вашему может быть максимальная температура колесных болтов?
семигор писал(а):Начать с того, что ПДД предписывают установку знака аварийной остановки в случае неисправности аварийной сигнализации и на расстоянии 15 м в населённом пункте или 30 м вне населённого пункта.

Тот ,кто это писал,руководствовался правилами своей страны,все остальное просто неточность перевода.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 17:02
Инквизитор
V255 писал(а):Завидую белой завистью... :D Я мног. о раз проверял пальцем температуру дисков (интересно было). Ну горячо, а ни разу не обжогся. Явно температура не была как на Ваших дисках 1100 С.

Спасибо, с Вами не соскучишься. Так ловко передергиваете. Покажите, где я написал, что на дисках 1100С? :D
А резьбу паста защищает факт лучше литола, хотябы по ому, что содержит порошки металов.
Каждый пользуется тем, чем пользуется. Вы мажете литолом, я мажу пастой. Каждый остается при своем. Я как бы здесь никому не навязываю ничего, как собственно и доказывать ничего не собираюсь.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 17:07
Инквизитор
Максимыч 736 писал(а):Да не вопрос, кто ж спорит, что применяемая Вами паста с присадками хуже литола, главное, что Вы же все равно мажете.

Хуже?:D
Да, я смазываю. В сказки "теоретиков" вещающих о "вредее" не верю. Потому что практик :D

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 17:23
#Сергей#
Инквизитор писал(а):Да, я смазываю. В сказки "теоретиков" вещающих о "вредее" не верю. Потому что практик

А часто Вы подтягиваете колесные болты?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 17:45
Кутузов
Да нет нужды их подтягивать постоянно.Главное болты затянуть на поднятом от земли диске. Если затягивать при отпущенной с домкрата машине .Диск будет всегда тянуть к верху.Крестовым ключом или штатным закручиваем болты.Использовать телескопический ключ или трубу удленитель нельзя.Мне поставили колёса в мейджор.Сегодня попробовал подкрутить штатным .Прикручено мёртво.Если ставил диски сам то подтягивал проехов 10 метров, 1км ,70 км проверял.Всё лето ничего не трогал.Дилер накачал шины 2.0 оба колеса. Раньше качал 2.1 (набирается опыта :D )

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 17:53
#Сергей#
Кутузов писал(а):Да нет нужды их подтягивать постоянно.

Я о том,что все кто смазывает колесные болты,не затягивают их моментом 105 Нм.
Вот пусть попробуют затянуть таким моментом и покататься,а потом и будем рассуждать на тему,кто практик,а кто теоретик... :wink:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 18:30
Кутузов
Смазывают чем?Я их мовилю.Не ржавеют ,хорошо откручиваются ,кагда надо. :lol:

СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 14:44
Инквизитор
#Сергей# писал(а):А часто Вы подтягиваете колесные болты?

Не подтягиваю, они у меня не откручиваются. :)

СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 21:39
#Сергей#
Инквизитор писал(а):Не подтягиваю, они у меня не откручиваются.

Повторюсь...
Все кто смазывает колесные болты,не затягивают их моментом 105 Нм.
Попробуйте затянуть таким моментом и покататься,а потом и будем рассуждать на тему,кто практик,а кто теоретик... :wink:

СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 21:45
СЕРГЕИЧ
Кутузов писал(а):Смазывают чем?Я их мовилю.Не ржавеют ,хорошо откручиваются ,кагда надо. :lol:

Вот эта праальна, плюс пиццот. А смазывать трущиеся поверхности надо.

СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 21:47
Ded54
#Сергей# писал(а):Повторюсь...
Все кто смазывает...

А с чего такая уверенность... :?
Я - смазываю..., но затягиваю "на глазок"... :oops: И ни разу (т. т. т.) ещё колёса не терял... :roll:

СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 21:56
боб
Ded54 писал(а):Я - смазываю..., но затягиваю "на глазок"... И ни разу (т. т. т.) ещё колёса не терял...

+1.

СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 10:13
Ded54
боб, "мастерство не пропьёшь" (п) :lol:

СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 14:57
боб
Ded54 писал(а):боб, "мастерство не пропьёшь" (п)

Да, тем более если не пьёшь. :lol:

СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 21:47
#Сергей#
Ded54 писал(а):А с чего такая уверенность...
Я - смазываю..., но затягиваю "на глазок"...

Ваше "на глазок"...это где-то 140-150 Нм,а попробуйте при 105...
Ded54 писал(а):И ни разу (т. т. т.) ещё колёса не терял...

Колесо Вы не потеряете - оно ,когда болты ослабнут стучать начинает так,что через 5 км Вы больше 40 км./ч. ехать не сможете.

СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 22:03
боб
#Сергей# писал(а):Колесо Вы не потеряете - оно ,когда болты ослабнут стучать начинает так,что через 5 км Вы больше 40 км./ч. ехать не сможете.

Скажем так. По жизни ещё ни одного диска не испортил.

СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 22:18
Ded54
+1 :wink:
#Сергей# писал(а):Ваше "на глазок"...это где-то 140-150 Нм...

Ded54 писал(а):А с чего такая уверенность...

??? :?

СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 23:03
u313
#Сергей# писал(а):
Инквизитор писал(а):Не подтягиваю, они у меня не откручиваются.

Повторюсь...
Все кто смазывает колесные болты,не затягивают их моментом 105 Нм.
Попробуйте затянуть таким моментом и покататься,а потом и будем рассуждать на тему,кто практик,а кто теоретик... :wink:

Я смазываю (и всю жизнь смазывал) колесные болты, я затягиваю дин.ключом :roll: И именно около 105-110нМ, ключ то не ах какой точный. Но порядок именно такой, не думаю что где-то крутят точнее по аптечным весам :) И знаете ничего, не отпадают колеса ни разу, при смене колес болты откручиваются с предсказуемым, но не чрезмерным усилием, все резьбы всегда целые и т.д....
ИМХО как раз наоборот: не смазанный болт тянется хуже и при том же прикладываемом усилии притягивает колесо хуже :(

СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 23:29
Нодельман Лев
Всегда смазываю болты графиткой или медесодержащей смазкой (с литолом что-то не срослось). Кроме болтов всегда смазываю посадочную (контактную) поверхность ступицы и колёсного диска.
Затягиваю колёса только от руки крестовым балонником. Болты всегда откручиваются от руки по мере надобности. Колёс после такого смазанного крепления (три тьфу) не терял!

Что делал раньше по "дедовским" гаражным рекомендациям (когда ездил на своей первой в жизни собственной машине) и теперь больше никогда не делаю :wink: :
1) Не смазывал колёсные болты и прыгал на балоннике когда затягивал колёса (потом также прыгал но с ещё бОльшим усилием и нецензурной лексикой когда пытался их открутить) :lol:
2) Собирал по обочине затянутые таким образом как п.1 отлетевшие болты и отвалившееся колесо на одном болте по дороге от гаража до дома с дальнейшим высверливанием резьбовой части болта и заменой ступицы.
3) Никогда не смазывал контактную поверхность ступицы и колёсного диска (после откручивания болтов мощными ударами ног и кувалды пытался отсоединить припарившийся диск от ступицы).

С тех пор, всегда смазываю болты и контактную поверхность ступицы и колёсного диска, и затягиваю их от руки. :roll: :wink:

СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 12:11
Кутузов
#Сергей# писал(а):Колесо Вы не потеряете - оно ,когда болты ослабнут стучать начинает так,что через 5 км Вы больше 40 км./ч. ехать не сможете

Напрасно Вы так думаете.Мой брат потерял переднее колесо На рабочей машине.На ходу колесо улетело....После установки колёс дилером ,я проверил штатным ключём все болты.Они не подтягивались.(диски штампованные .новые)Проехал 70км. Болты подались закручиванию градусов на 10.

СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 13:20
#Сергей#
Кутузов писал(а):Напрасно Вы так думаете.

Даже ни знаю,что сказать... :roll:
Почему Вы решили ,что я так думаю?Именно так лет десять назад,на моей машине (Рено-19) и проявилась эта "неисправность",только колесо было заднее .Ехал по трассе,все нормально,въехал в город появился посторонний шум,который усиливался с набором скорости.
Добавлю,что по звуку, и не определишь,что это болты ослабли.Вначале больше ни на стук похоже,а на "подвывание" в коробке.

СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 13:36
Максимыч 736
Инквизитор писал(а):Хуже?


Смысл был таков: разве кто спорит. что она хуже литола, если не понятно выразился - поясняю имел ввиду что не хуже ибо литол сам по себе простая консистентная смазка, а в вашей еще и присадки.

Инквизитор писал(а):Потому что практик


Аналогично. Кстати на практике проверял смесь литола и аллюминиевой пудры, когды подвеску перебирал - откручивается потом все на ура.

#Сергей# писал(а):...Чтобы понять,что такое теплопроводность,достаточно взять гвоздь и подержать его в руках,над газовой горелкой...


Нуда...я первый раз в большом городе... Только Вы забыли про массу, расстояние от места непосредственного нагрева, наличие контакта с более холодными деталями, отводящими тепло... Если Вы будете нагревать тот же гвоздь, держа его пассатижами, даже при отсутствии на рукоятках пластмассы Вы не обожжетесь (если конечно сами пассатижи в огонь не засунете). Говоря о том же гвозде, Вы наверняка тоже видели, что его часть, находящаяся в пламени раскаляется до красного, а хвост хоть и нагревается но не до красноты (естественно если гвоздь достаточно длинный).

#Сергей# писал(а):Какая по-вашему может быть максимальная температура колесных болтов?


Замерами не озадачивался, но руки не обжигал ни разу.
А по факту, даже после летнего сезона откручиваешь колесо, которое слава богу осталось непробитым и, соответственно, не откручивалось и болты не смазывались вновь - смазка вполне живая, имеется.

СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 13:51
#Сергей#
Максимыч 736 писал(а):Замерами не озадачивался, но руки не обжигал ни разу.
А по факту, даже после летнего сезона откручиваешь колесо, которое слава богу осталось непробитым и, соответственно, не откручивалось и болты не смазывались вновь - смазка вполне живая, имеется.

Условия эксплуатации у всех машин разные...более того - даже ни все после летнего сезона откручивают колеса.Поэтому Литол - смазка для телег. :wink:

СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 14:02
#Сергей#
Максимыч 736 писал(а):Замерами не озадачивался, но руки не обжигал ни разу.

Максимыч 736 писал(а):Инквизитор писал(а):
Потому что практик


Аналогично.

Маловато практики у Вас,потому и не обжигали...
Вам был задан вопрос по поводу оценки значения максимальной температуры...в двух сантиметрах от раскаленной рабочей поверхности диска Вы конечно не обожжете руки...просто потому что в этот момент ваших рук там не будет,вот и все.

СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 14:55
Нодельман Лев
#Сергей#
Максимыч 736
А в чём собственно спор то?
Болты проходят через отвестия в тормозном диске (барабане)и закручены внутри ступицы в резьбе. Даже если предположить, что автомобиль долгое время ехал с нерасторможенными колодками и тормозные диски(барабаны) накалились до красна. Шанс получить эффект самооткручивания болтов в случае их смазки и затяжки баллоником от рук ИМХО практически ничтожно мал или точно такой же как если бы болты были затянуты без смазки. Это как с авиакатастрофой, - для того чтобы она произошла должны сойтись в одной точке множество факторов приведших к ней и по отдельности никак не могущих привести к катастрофе. В нашем же случае можно предполагать, что процент открутившихся болтов со смазкой и без неё может зависить от множества факторов:
Ну вот например:
1) Качество металла из которых изготовлены болты и ступица в сочетании с их качеством изготовления и точным соблюдением ТУ.
2) Количество циклов затяжки болтов с неправильным (недотянутым или перетянутым) усилием в сочетании с нанесением иных механических воздействий - ударов, и т.п.
3) Конкретные дорожные условия, жара, мороз или дождь со снегом в сочетании с манерой вождения и конкретной дорожной ситуацией и качеством дорожного полотна.
4) Конкретные химические условия среды эксплуатации.
5) Количество циклов нагревания-остывания в сочетании с мгновенными перепадами температуры более 100 градусов Цельсия (кстати на исправной машине нагрева ступиц практически нет или он находится в пределах не выше 60-80 градусов и очень непродолжительное время!).

Поэтому если говорить языком статистики, то грубо говоря - один водитель будет всю жизнь на сухую и до скрипа затягивать ногами болты и не иметь в связи с этим никаких проблем, и в тоже время, при условии того, что у него же в один момент произошло следующее - сошлись одновременно все негативные факторы - плохой металл у болтов, многоразовая неправильная затяжка, частое употребелние коктеля Лужкова, резкий нагрев и мгновенное остывание (тормозил и в лужу въехал, а там ещё и кочка :? ), ну и т.п. - этот же самый водитель в результате получит отломанные головки болтов и потерявшееся колесо и тоже самое можно и сказать про того, кто будет смазывать толстым слоем колёсные болты и затягивать их только балонником и руками.
Но тут вступает в силу простая логика, говорящая нам, что болты перетянутые и не смазанные будут более опасными чем смазанные и затянутые балонником от руки, потому что несмазанные будут иметь вытянутую резьбу или иметь иные микроповреждения (например от воздействия ударного пневмоинструмента) и при схожих условиях в сравнении со смазанными и затянутыми балонником от руки будут менее прочными.
Так что тут ИМХО многое будет из материаловедения и сопромата.
А всё остальное от лукавого. Есть рекомендованные производителем моменты затяжки. Если хочется всё делать по правилам, то покупается динамометрические ключ с прощёлкиванием при достижении нужного момента затяжки. А дальше смазанные болты или нет - это будет иметь значение только тогда, когда вы захотите открутить болты и снять колесо. В пользу смазывания также говорит и тот факт, что если резьба на болте или ступице будет иметь незначительный деффект (например окалину или коррозию), то этот механический деффект остановит вращение болта раньше и тем самым мы получим неравномерно затянутое колесо, хотя по динамометрическому ключу всё будет тип-топ. Опасность смазывания лично я вижу только тогда, когда используется штампованные диски и затяжка делается не руками а ногами "до дури" - в этом случае мягкий металл болтовых отверстий штампованного диска может сминаться и тем самым мы получаем испорченные колёсный диск.

Всё ИМХО.

СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 20:25
bob292
Нодельман Лев
Преклоняю голову .
По мне , так лучше смазанные чем угодно , хоть отработкой , чем не смазанные совсем . Хотя лучше мазать чем нибудь густым и липким типа мовиля , потому что даже литол под действием центробежных сил уползает с болтов .

СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 21:36
Ded54
Ну умеют у нас подо всё научную базу подвести... :lol:

СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 13:39
Максимыч 736
#Сергей# писал(а):Маловато практики у Вас


Ну мы с Вами лично не знакомы, поэтому Вы не можете это утверждать.
Теперь о температуре. Цитирую
Автомобили Формулы 1 за несколько секунд замедляются с 350 до 70 км/ч. Такое резкое торможение сопровождается большим выделением тепла, в результате чего температура тормозного диска и тормозных колодок может возрастать с 400 до более чем 1000 °C. Подобные высокие температуры достигается в самом конце торможения, и это - почти предел для углеродных дисков, применяемых в Ф1.
А мы говорим об обычной машине:
Движущийся автомобиль обладает кинетической энергией. Затормозил, остановился - и энергия движения преобразовалась в тепловую: произошел нагрев тормозов, и в первую очередь нагреваются тормозные диски, температура которых может возрастать до 300-400 и даже превышать 500 градусов при интенсивном торможении. Тормозные диски при этом прогреваются очень неравномерно. Самая высокая температура наблюдается в области контакта с колодками. В других участках температура ниже за счет охлаждения воздухом и отвода тепла к более холодным частям.
Таким образом, нагрев ступицы до 1100 - из разряда фантастики или ну уж результат самого жесткого стечения обстоятельств - отрыв накладки одной из колодок барабанного тормоза и затягивание ее под другую, заклинивание тормозного цилиндра, т.е. в любом разе нештатная ситуация. Если она все же произошла и смазка болтов выгорела, болты все равно открутятся.
Пойдем дальше. В непосредственном контакте со ступицей и колесными болтами находится колесный диск. Так вот что-то не встречались мне следы выгорания (потемнение) краски даже в случае, если диск был окрашен кисточкой масляной краской.
Так что вы слишком преувеличиваете температуру нагрева ступиц обычного легкового автомобиля, находящегося в исправном состоянии.

Нодельман Лев писал(а):А дальше смазанные болты или нет - это будет иметь значение только тогда, когда вы захотите открутить болты и снять колесо.


Это и все остальное - плюс пицот!!!

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 13:40
eiv
Добрый день!!!

Менял колеса, винты окрутил с трудом, даже сбил штатный баллонный ключ. Затягиваю на вывешенном колесе руками, а потом на земле ногой, но не прыгая. Болты смазываю, потом откручиваются ногой но без особых усилий.

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 13:42
Евгений Ш
eiv писал(а):а потом на земле ногой

Поэтому и
eiv писал(а):винты окрутил с трудом

:D

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 13:58
V255
eiv писал(а):Добрый день!!!

Менял колеса, винты окрутил с трудом, даже сбил штатный баллонный ключ. Затягиваю на вывешенном колесе руками, а потом на земле ногой, но не прыгая. Болты смазываю, потом откручиваются ногой но без особых усилий.


:D :D :D Доброе дело я сделал раз человеку - стоит на обочине под дождем рядом с машиной, руку поднял. Остановился я. У человека колесо спущено, ключей у него нет. Выдал я ему ключ на 17 балонный. Он его на гайку надел и стал ногой по нему со всей дури бить. И бьет совсем без понятия в какую сторону резьба откручивается, а в какую закручивается. Просто бьет и ломает ключ и головку болта. Я спросил его:
- что ты делаешь?
он говорит:
- я видел, когда колесо снимают, то всегда погой бьют по ключу...
Вобщем колесо я ему поменял сам (руками) :D .

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 14:11
u313
Балонник у Логана, впрочем как и у всех французов, совершенно фуфельный. Первое что я сделал - это положил нормальный Г-образный ключ с головкой под колесные болты в багажник - на Клио, которые были на работе свернули балонные ключи все! А вы попробуйте свернуть ключ на ВАЗе! Скорее шею себе свернете, чем тот ключик :) Правда, надо сказать, что ВАЗовский ключ коротковат и вот его то как раз часто ногой и охаживали - по другому не получалось открутить. А на Логане ключ с ручкой подлинее, т.е. обычно рукой все можно открутить, но... в месте соединения ручки с головкой ключ легко ломается :( Так что советую иметь доп.балонник, чтобы потом не голосовать на обочине.

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 14:12
Евгений Ш
u313 писал(а):А вы попробуйте свернуть ключ на ВАЗе!

Он (имею ввиду тот, который к машине прилагается) просто колется по граням :D

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 14:15
Жывучий
u313 писал(а):Балонник у Логана, впрочем как и у всех французов, совершенно фуфельный. Первое что я сделал - это положил нормальный Г-образный ключ с головкой под колесные болты в багажник - на Клио, которые были на работе свернули балонные ключи все! А вы попробуйте свернуть ключ на ВАЗе! Скорее шею себе свернете, чем тот ключик :) Правда, надо сказать, что ВАЗовский ключ коротковат и вот его то как раз часто ногой и охаживали - по другому не получалось открутить. А на Логане ключ с ручкой подлинее, т.е. обычно рукой все можно открутить, но... в месте соединения ручки с головкой ключ легко ломается :( Так что советую иметь доп.балонник, чтобы потом не голосовать на обочине.

точно, сломал как сдобрымутром, именно в этом месте. хорошо что это у гаража произошло а не где-то в дороге
купил телескопический, его точно ногами дубасить не надо, в раздвинутом положении хватает "легкого движения руки" :)

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 14:19
u313
Евгений Ш писал(а):
u313 писал(а):А вы попробуйте свернуть ключ на ВАЗе!

Он (имею ввиду тот, который к машине прилагается) просто колется по граням :D

Понятно, но привычка дубасить ногой у всех с ВАЗа осталась :) Но повторюсь - балонный ключ ОБЯЗАТЕЛЬНО надо дополнительный, нормальный и крепкий приобрести. Я купил Г-образный вороток (Ф16 :D ) с квадратами на концах, на один конец нацепил головку под колесный болт, а на другой конец длинную головку на 16, под свечки. Ну и кинул в таком виде в багажник.
PS Кажись в целях экономии на ВАЗах теперь тоже новые болты идут не на 19 а на 17, так что можно примеряться к ВАЗовскому баллоннику нового образца.

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 14:27
remich
лучше ключ-крест усиленный (подсмотрено у шиномонтажников)

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 14:29
Нодельман Лев
remich писал(а):лучше ключ-крест усиленный (подсмотрено у шиномонтажников

+1 такой и вожу с собой... :wink:

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 14:30
Chef-cook
remich писал(а):лучше ключ-крест усиленный (подсмотрено у шиномонтажников)

Нодельман Лев писал(а):+1 такой и вожу с собой...

+1
этточно, причём чем быстрей, тем лучше :wink:
Читаем историю №4
http://logan-club.ru/forum/viewtopic.ph ... 9&start=30

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 14:43
u313
remich писал(а):лучше ключ-крест усиленный (подсмотрено у шиномонтажников)

Крест не плох, но места больше занимает. На шиномонтаже понятно - это их хлеб. А нам, пользующимся этим ключом довольно не часто, можно что-то и покомпактнее. Есть еще в продаже баллонник с телескопической ручкой и головкой-перевертышем 17/19. Тоже стоящая вещица и тоже много места не занимает.

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 14:53
Жывучий
u313 писал(а):
remich писал(а):лучше ключ-крест усиленный (подсмотрено у шиномонтажников)

Крест не плох, но места больше занимает. На шиномонтаже понятно - это их хлеб. А нам, пользующимся этим ключом довольно не часто, можно что-то и покомпактнее. Есть еще в продаже баллонник с телескопической ручкой и головкой-перевертышем 17/19. Тоже стоящая вещица и тоже много места не занимает.

во-во. я про такой и писал. покупал за рублей 250 примерно

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 14:56
Chef-cook
u313 писал(а):Крест не плох, но места больше занимает

Послушайте, он прекрасно лежит на запаске под коврами. И вот, что вспомнилось. Мне не довелось им пользоваться за время владением Логана ниразу :roll: Один прокол и то обошлись без снятия. Вытащили саморез и поставили кусок сырой резины :roll:

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 15:01
Жывучий
Chef-cook
однако, если недайбог доведется пользоваться, то лучше (удобней, легче) использовать тот у которого длинее плечо (рычаг), не так ли?

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 15:09
Chef-cook
жЫвУчИй писал(а):однако, если недайбог доведется пользоваться, то лучше (удобней, легче) использовать тот у которого длинее плечо (рычаг), не так ли?
Chef-cook писал(а):remich писал(а):
лучше ключ-крест усиленный (подсмотрено у шиномонтажников)

Нодельман Лев писал(а):
+1 такой и вожу с собой...

+1
этточно, причём чем быстрей, тем лучше
Читаем историю №4

ну дык конечно, Вам у креста и рычаг двусторонний.

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 15:14
Жывучий
Chef-cook писал(а):ну дык конечно, Вам у креста и рычаг двусторонний.

мне -нет, поскольку из-за кривости рук крест у меня "уходит с оси" и срывается, а телескопический я одной рукой подпираю в месте изгиба воротка, а второй рукой "одной левой" легким нажимом отворачиваю болт
да и вообще, о чем мы спорим, это дело сугубо индивидуальное, кому какой ключ нравится :lol: но в одном полное согласие -что штатный ключ дерьмо и его надо стремительно заменить 8)

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 16:11
AlexBJ
жЫвУчИй писал(а):штатный ключ дерьмо и его надо стремительно заменить 8)


Уже 4 раза переобувка со штатным ключом+пара замен колодок передних+замена пробитого колеса - полет нормальный ;) Откручиваются болты руками, закручиваются тоже, ноу проблем

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 16:14
Жывучий
AlexBJ
наше дело предупредить, а уж как вы отнесетесь к советам -дело ваше 8)
я тоже откручивал несколько раз колеса штатным, а в очередной раз он сделал БДЫНЬЦ, причем без всяких видимых признаков
уже несколько человек сказали о том, что штатный балонник легко ломается - это ли не повод призадуматься?

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 16:37
u313
И обычно это происходит где-нибудь ночью за городом и под дождем :D

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 18:39
Путник
А я вожу с собой подкатной домкрат и крест складной за 500 рублей- за 5 лет ни разу не подвели... Штатное- сплошная боль и мучение. :evil:

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 19:38
u313
Путник писал(а):А я вожу с собой подкатной домкрат и крест складной за 500 рублей- за 5 лет ни разу не подвели... Штатное- сплошная боль и мучение. :evil:

А вот некуда сзади подкатной подкатывать! Да и спереди при спущенном колесе под подвеску может и не подкатиться. ИМХО собой для замены запаски штатный самое то - поднять он поднимает, а вот ремонт иногда удобнее на подкатном. Возить с собой подкатной... тяжелый и большой :(

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 20:31
Ded54
Нунезнаю... Четыре года, родной, полёт нормальный... :roll:

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 21:27
Нодельман Лев
Ded54 писал(а):Нунезнаю... Четыре года, родной, полёт нормальный...

+1 родной домкрат отличный! пользовался им не один раз. Никаких нарекани нет...

А качество стокового балонного ключа сделано специально таким. Ключ ломается при превышении допустимого момента затяжки. Логика простая - лучше сломать ключ, чем потерять колесо от сломанных перетянутых болтов. Так часто делают многие автопроизводители и не только они. На таком же принципе основан предохранительный механизм для современных домашних кухонных мясорубок и миксеров-шейкеров. При попадании ножика на косточку внутри привода ломается втулочка, чтобы не сломать что-нить подороже :lol: ... Сломал ключ - значит превысил допустимые границы затяжки... Всё просто... Тяни руками и ключик не сломается :lol: Думаю, Реношники проводят испытания стокового инструмента из расчёта пользования ими не профи, а обычными ламерами...

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 22:31
u313
Нодельман Лев
Ну да, вот если бы были два отдельных ключа - один для затяжки (похлипче) и второй для отворачивания (потолще). А так полная ерунда получается.

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 23:30
Нодельман Лев
u313
Да нет же, просто по статистике этим ключом на западе никто и не пользуется... Дороги хорошие, цивилизация под каждым кустом, эвакуаторы повсеместно. Этот ключик чистая формальность, шоб было... :wink:
Среднестатистический европеец колесо то поменять врядли сможет... Вот совсем недавно читал про эксперимент с британцами. Дык из 100 испытуемых колесо правильно заменили только 10-ть.. Просто нас, суровых российских автовладельцев, постепенно приучают (отучают) быть кулибинами и не тянуть колёсные болты ногами... :lol: А в основе всё равно простая экономика - кому надо тот себе купит нормальный инструмент, а кому не надо и силушку девать некуда - получите стоковый балонный ключик и привязанность к сервису или эвакуатору... Зато как потом можно хвалиться перед боевыми подругами, типа - смотри какой я Кинг-Конг! Вон, аж ключи не выдерживают... :lol:
Всё ИМХО...

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 23:48
tundra
u313 писал(а):Есть еще в продаже баллонник с телескопической ручкой

Ну так телескопическую ручку легко организовать - у меня в багажнике полуметровая труба из нержавейки с внутренним диаметром чуть большим, чем наружный диаметр ручки балонника.
--------------------
И от медведей есличё отмахиваться можно.

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 23:59
боб
Я сломал свой штатный балонник пытаясь открутить колесо на чужой машине. Так что ваша мощьная труба на хилый балонник не при делах. Купите нормальный ключ.

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 07:22
u313
Нодельман Лев
Если уж французы продают машины в России с "адаптацией" типа защиты картера и т.д., то и о ключе можно было позаботиться. Иначе запросто можно долго куковать где-нибудь в далеко области, напоровшись на отлетевшую часть какого-нибудь комбайна :)
Штатный балонник - это откровенное г... Я это понимаю, вы понимаете,... а французы не понимают? Просто вот из таких мелочей складывается негатив и недоверие к остальному :(
PS А сломать жигулевский балонник кажется не удалось никому - по крайней мере я о таких случаях не слышал :)

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 07:40
remich
жигулевский балонник у меня был не сломан - у него была срезана "винтом" рабочая поверхность... поэтому ключ-крест, ибо с ним перекоса при вращении гораздо меньше (и видно и ощущаются любые неправильности положения рук :). И скоростное вращение болта крестом удается лучше...

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 07:41
Жывучий
u313 писал(а):[А сломать жигулевский балонник кажется не удалось никому - по крайней мере я о таких случаях не слышал :)

ломал... 8)
только не надо говорить что сдуру можно и ... сломать
жигули зимой постояли на улице и в итоге было сломано 3 (!) ключа прежде чем удалось открутить колесо

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 10:03
eiv
Добрый день!

Открутить колеса не мог после салона, когда они поставили зимнию резину. А ногой аккуратно не со всей же дури.

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 12:11
V255
жЫвУчИй писал(а):
u313 писал(а):[А сломать жигулевский балонник кажется не удалось никому - по крайней мере я о таких случаях не слышал :)

ломал... 8)
только не надо говорить что сдуру можно и ... сломать
жигули зимой постояли на улице и в итоге было сломано 3 (!) ключа прежде чем удалось открутить колесо


Переходим к повторению пройденного (не нужно винить во всем баллонные ключи):
- смазанные консистентной смазкой болты не вызывают затруднений при откручивании. :D

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 12:34
remich
ну нам не тока свои колеса приходится откручивать (звучит то как...)

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 13:46
solar29
По мне так ключ нормальный, его вполне хватает затянуть и открутить болты без рычага(трубки например), но после ТО у офицалов , наверное колеса передние снимали, я его почти сломал когда резину пришло время менять, вернее он начал скручиваться, я вовремя остановился :) . Взял обычную головку с воротком и открутил...

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 08:42
Инквизитор
#Сергей# писал(а):Вам был задан вопрос по поводу оценки значения максимальной температуры...в двух сантиметрах от раскаленной рабочей поверхности диска Вы конечно не обожжете руки...просто потому что в этот момент ваших рук там не будет,вот и все.

Если мне будет необходимо померять температуру, я сделаю это лазерным тепломером, а не поверхностью своих рук, с головой дружу. Что касается оценки оной, разговор был не об этом. В данном случае температура +1100С не нужна, просто такой материал, таковым задуман и производится компанией-разрабочиком. Цимус в данном случае в составе, а не в верхнем пределе температуры. Он был приведен как пример в отношении разговора о смазывании колесных болтов или шпилек. Кстати на Форде слкжебном - шпильки, на Реношке - болты соотвественно. А в целом насчет замера тепловых параметров, много с чем сталкивался. У нас народ любит перестраховываться, говорят у нас температура в подшипнике +500С, делаю замер, а там в рабочем режиме +280С :D (это в отношении практики).
Нодельман Лев, с изложенным ранее в посту #229 согласен.
Извиняюсь, что не сразу отвечаю оппонентам, бываю крайне редко.

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 10:03
#Сергей#
V255 писал(а):Инквизитор писал(а):
Та паста, что применяю я, работоспособна от -185С до 1100С

Завидую белой завистью... Я мног. о раз проверял пальцем температуру дисков (интересно было). Ну горячо, а ни разу не обжогся. Явно температура не была как на Ваших дисках 1100 С. Кстати я тоже не филолог. МЭИ моя Альма Матер. А банки с литолом и графиткой у меня в гараже рядом стоят, что под руку подвернется, тем резьбу и смазываю...

Инквизитор писал(а):V255 писал(а):
Завидую белой завистью... Я мног. о раз проверял пальцем температуру дисков (интересно было). Ну горячо, а ни разу не обжогся. Явно температура не была как на Ваших дисках 1100 С.

Спасибо, с Вами не соскучишься. Так ловко передергиваете. Покажите, где я написал, что на дисках 1100С?


Инквизитор писал(а):#Сергей# писал(а):
Вам был задан вопрос по поводу оценки значения максимальной температуры...в двух сантиметрах от раскаленной рабочей поверхности диска Вы конечно не обожжете руки...просто потому что в этот момент ваших рук там не будет,вот и все.

Если мне будет необходимо померять температуру, я сделаю это лазерным тепломером, а не поверхностью своих рук, с головой дружу. Что касается оценки оной, разговор был не об этом. В данном случае температура +1100С не нужна, просто такой материал, таковым задуман и производится компанией-разрабочиком. Цимус в данном случае в составе, а не в верхнем пределе температуры.

Вам не нравится ,когда передергивают...Но в данном случае мой вопрос не о вашей смазке.
Этот вопрос был задан относительно рабочей температуры смазки Литол...И стоит ли Литол применять для смазки колесных болтов.

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 10:20
Инквизитор
#Сергей# писал(а):Вам не нравится, когда передергивают...Но в данном случае мой вопрос не о вашей смазке.
Этот вопрос был задан относительно рабочей температуры смазки Литол...И стоит ли Литол применять для смазки колесных болтов.

Видимо что-то не так понял. Хотя вроде читал внимательно. Что касается Литола и подобных СМ свое отношение где-то выше высказывал. :) Рассматривать вопрос только исходя из температур не вполне целесобразно. Но об этом собственно тоже писал выше.
Резюмируя могу сказать, что каждый из нас в большинстве случаев будет пользоваться тем, к чему привык. :)

СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 13:54
nailbik
Откручиваю и закручиваю болты ручной электрической приблуды ударного типа, работающей от прикуривателя уже 2 сезона. Всем доволен.

СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 15:22
V255
#Сергей# писал(а):... стоит ли Литол применять для смазки колесных болтов.


Стоит. Литол, графитная и почти любая другая консистентная смазка подойдет для резьбы болтов в данном случае. При этом использование лазерных тепломеров для определения температуры тормозных дисков и барабанов допустимо, но не обязательно.

СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 08:29
steallth
V255 писал(а): При этом использование лазерных тепломеров для определения температуры тормозных дисков и барабанов допустимо, но не обязательно.


:roll: :lol:

СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 08:50
#Сергей#
V255 писал(а):Стоит.

Иногда дорого.Дешевле не смазывать,если болты ржавые - поменяйте.
Почему-то необходимость замены болта коленвала, или болтов ГБЦ лишь у самых продвинутых вызывает сомнение,а на колесных болтах все с радостью замазывают ржавчину.

СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 08:51
steallth
так вроде же не про ржу в данной теме говорим, а про то, что легче открутить будет, и ничего не рвать - не баллонник, не болт... ясно что если болты ржавые - нормальный человек их выкинет/заменит, а не смазкой намажет ... :)

СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 09:16
u313
#Сергей# писал(а):
V255 писал(а):Стоит.

Иногда дорого.Дешевле не смазывать,если болты ржавые - поменяйте.
Почему-то необходимость замены болта коленвала, или болтов ГБЦ лишь у самых продвинутых вызывает сомнение,а на колесных болтах все с радостью замазывают ржавчину.

С заменой болтов ГБЦ и пр. ИМХО обычная перестраховка. На Самаре менял пробитую прокладку головки, тоже мастеру предлагал поменять болты крепления ГБЦ, как положено. Он посмотрел на меня как на немного тронутого и сказал что этого делать не нужно. И таки да, машинка после его ремонта уже третий год катается и все ОК пока. Кстати затягивал он болты тоже не дин.ключу а так, строго на глаз. И знаете, я ему верю что затяжка будет не хуже, чем по дин.ключу, потому как опытного человека видно.

СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 12:04
V255
#Сергей# писал(а):...
Иногда дорого.Дешевле не смазывать,если болты ржавые - поменяйте.....

Иногда умнее сразу смазать болты, а не ждать пока они заржавеют.

СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 12:37
Максимыч 736
u313 писал(а):С заменой болтов ГБЦ и пр. ИМХО обычная перестраховка. На Самаре менял пробитую прокладку головки, тоже мастеру предлагал поменять болты крепления ГБЦ, как положено. Он посмотрел на меня как на немного тронутого и сказал что этого делать не нужно.


Не совсем так. Есть разница между нашими и ихними(буржуйскими) болтами. Ихние рассчитаны на однократное применение, при этом металл таков, что при затяжке он "вытягивается" , а дальше работает в пределах упругих деформаций, создавая своего рода натяг и исключая возможность самоотворачивания от вибраций. Я с этим сталкивался, причем при попытке ввернуть такой болт повторно он даже "идет" по резьбе заметно хуже нового.

#Сергей# писал(а):Дешевле не смазывать,если болты ржавые - поменяйте.


Речь не о возвращении работоспособности ржавым болтам, а об облегчении откручивания колесных болтов путем предупреждения коррозии. Впрочем - мазать не мазать - решение сугубо личное. Меня смазка устраивает. Ни у меня, ни у моих знакомых самооткручивания колесных болтов по этой причине не случалось. Ну а насчет теории уже очень хорошо написал Нодельман Лев.

СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 12:49
V255
Максимыч 736 писал(а): Меня смазка устраивает. Ни у меня, ни у моих знакомых самооткручивания колесных болтов по этой причине не случалось.


Аналогично!
А вот сломанные ключи, сорванные головки болтов по "сухой резьбе" - сколько угодно.

СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 13:43
u313
Максимыч 736
По технологии на Самаре болты тоже меняются, потому то я и спрашивал мастера. И гайки положено на ступицах менять каждый раз, а нужно ли?
Вы хотите сказать, что буржуйский металл хуже? А почему тогда у них движки больше наших ходят?

СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 14:41
Инквизитор
V255 писал(а):При этом использование лазерных тепломеров для определения температуры тормозных дисков и барабанов допустимо, но не обязательно.

Само-собой. Разговор был не только про замеры на дисках или барабанах. :D
Я его для измерний в других целях использую, не все можно померить ручками :D

СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 15:48
Максимыч 736
u313 писал(а):По технологии на Самаре болты тоже меняются, потому то я и спрашивал мастера. И гайки положено на ступицах менять каждый раз, а нужно ли?
Вы хотите сказать, что буржуйский металл хуже? А почему тогда у них движки больше наших ходят?


Да простят меня модераторы за отклонение от тематики откручивания колесных болтов, отвечаю здесь потому что наверное так лучше, чтобы не прыгать от темы к теме, хотя могу быть и не прав. Еще раз прошу прощения.

Однозначно не хуже, но просто по-другому. Вот и все. Кстати и на классике по хорошему болты головки надо было менять, но я не встречал за свою жизнь людей, которые бы это делали за исключением случаев потери/конкретной порчи данных болтов.
В первый раз лично столкнулся лет 7 назад на мотокосе (триммере). Поменяли прятелю поршневые кольца, после примерно месяца работы триммер перестал заводиться - между цилиндром и картером образовался зазор. Поговорил со знающими (реально знающими и практикующими спецами - объяснили). Потом (года 3 назад) меняли прокладку между блоком и головкой на Мазде 626 моего друга детства - та же хрень - отъездил с полгода - опять прокладку пробило (кстати я ему рекомендовал болты тоже заменить, но там надо было срочно, а были только на заказ через неделю). Потом проверяли - плоскость ГБЦ не повело, заменили снова прокладку теперь уже с болтами - до сих пор катается (кстати - машина 80-какого-то года выпуска и до сих пор на ходу и в нормальном состоянии). В том году соседу по гаражу движок его Ауди А4 спецы перебирали - то же самое - болты однозначно на замену. Хотя другой сосед при переборке двига БМВ 318 конца 80-х годов выпуска болты не менял и ничего. Наверное как повезет.

СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 16:22
семигор
V255 писал(а):Иногда умнее сразу смазать болты, а не ждать пока они заржавеют.

После покупки машины, решил смазать болты. Часть уже была со ржой. Из салона (читай - с завода).
Болты заворачиваю руками. Не отворачиваются. Метки ставил, начитавшись тут. :wink:
А те, кто боится, что колесо убежит, писают на болты. Прикипает намертво. 8)

СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 16:41
V255
семигор писал(а):А те, кто боится, что колесо убежит, писают на болты. Прикипает намертво. 8)

Можно еще круче - калом смазать резьбу :D :D :D

СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 16:49
Nick_2141
семигор, V255....
А ведь взрослые люди.... :?
Заканчиваем офф-топ! :evil:

СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 16:55
V255
:D

СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 16:57
Nick_2141
V255 - предупреждение за нарушение п.7 правил форума.

Почитайте правила: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=291

СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 17:32
AVAs
V255 писал(а):
семигор писал(а):А те, кто боится, что колесо убежит, писают на болты. Прикипает намертво. 8)

Можно еще круче - калом смазать резьбу :D :D :D


А если нет под рукой ни того ни другого, то можно в соль макнуть :wink: Лучше йодированную.

СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 11:19
#Сергей#
V255 писал(а):семигор писал(а):

А те, кто боится, что колесо убежит, писают на болты. Прикипает намертво.

Можно еще круче - калом смазать резьбу
Надо думать,это советы из Вашего собственного опыта. :roll:
"Хорошо быть кискою,хорошо-собакаю,
где хочу там писаю,где хочу там какаю."
Некоторые умудряются делать это на форуме.Совет - с вредными привычками надо бороться,а не рассказывать про них. :wink: 8)
u313 писал(а):С заменой болтов ГБЦ и пр. ИМХО обычная перестраховка. На Самаре менял пробитую прокладку головки,

Я тоже на Самаре менял прокладку,без замены болтов.А на Рено-19 ставил новые.Еще и потому,что разная стоимость ремонта в случае ошибки.
V255 писал(а):А вот сломанные ключи, сорванные головки болтов по "сухой резьбе" - сколько угодно.
Пока не испортил диск,тоже мазал.Причем затягивал болты штатным ключом и от руки.Теперь ни мажу и при этом ключи не ломаю - все откручивается .
И кстати,Вы никогда не замечали колесные болты,почему-то валяющиеся на дороге?

СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 21:07
u313
#Сергей#
Чем диск испортили? Смазкой болтов???? :shock:

СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 21:50
Максимыч 736
#Сергей# писал(а):Пока не испортил диск,тоже мазал.И кстати,Вы никогда не замечали колесные болты,почему-то валяющиеся на дороге?


Мне как и u313 тоже интересно каким образом Вы испортили диск.
Замечать не приходилось...а вот с людьми, у которых они выкрутились сталкивался, причем у двух из них причиной на 100% являлись злонамеренные действия неизвестных лиц...шутников так сказать. Сам как-то чуть не потерял...ну тут мой косяк...секретку нормально закрутил, а остальные только притянул, а затянуть забыл. Но вот сам мажу более 15 лет м ничего...пока ни один не потерян.

СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 21:56
bob292
#Сергей# писал(а):Пока не испортил диск,тоже мазал

Вы , Сергей , наверное Шварценегер или Геракл какой , что бы смазаными болтами диск проткнуть :D

СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 22:14
#Сергей#
bob292 писал(а):Вы , Сергей , наверное Шварценегер или Геракл какой ,

Без "наверное"...Шварценеггер в такой ситуации просто сломал бы штатный ключ для начала. :wink:
bob292 писал(а):что бы смазаными болтами диск проткнуть

А я просто его испачкал . :arrow: Диск.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 22:55
NikoNiko
народ, случилось то что должно случится - со всеми ремонтами, ослабленную резьбу мне разбили окончательно, болт проворачивается от руки

есть мысль не снимая ступицы нарезать резьбу на 14, но для этого надо отверстие увеличить до 12 или до скольких надо? (думаю не очень много и осталось), но появилась мысль не рассверливать, а развернуть отверстие до нужного диаметра. посмотре в магазине - есть регулируемые развертки, но они довольно длинные по своей рабочей части, да и метчик должен пройти по всей части резьбы и появляется вопрос - есть ли возможность сквозного прохода инструмента, чтобы он не уперся в один из элементов тормозного суппорта и подвески?

СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 23:54
Максимыч 736
Лучше сверлите. Разверткой доводятся десятки и сотки, выбирать миллиметры замучаетесь. сколько сверлить - зависит от шага резьбы, измерьте внутренний диаметр и возьмите сверло на 0,2-0,3мм меньше (погрешность измерения, да и ручной электроинструмент - не станок). Метчик упереться в иные детали не должен, а вообще они разные, есть возможность подобрать нужный.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 08:43
NikoNiko
Максимыч 736 писал(а):и возьмите сверло на 0,2-0,3мм меньше


отверстие надо на 12, это диаметр внешней части резьбы, внутрней уже поди и нет... ремонтных сверл чуть меньшего диаметра вряд ли найдешь в наших магазинах - вот отсюда и появилась идея с разверткой ;)

СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 14:11
Максимыч 736
Я имел ввиду измерить внутренний диаметр резьбы нового болта, который Вы хотите приспособить. Если принципиально - разверткой тоже должно получиться, но это более долгий процесс, нежели сверление.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 14:36
NikoNiko
ага, разветки уже раскупили. взял для начала сверло на 11.5 (точнее то что было в продаже )

СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 09:46
bob292
NikoNiko писал(а): взял для начала сверло на 11.5

Надо было 12,5 . Резьба нового болта М 14х 1,5

СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 22:39
NikoNiko
и так, приступил сегодня к делу. докупил еще сверл на 12 и 12.5, так как на 11.5 уже свободно проходило в существующее отверстие.

расверлил ручной дрелью сверлом на 12, сверлит не очень приятно, с ударами в дрель, так что осторожно. дополнительно использовал глубономер на дрели, что бы сверло не стукнуло в то, что стоит за ступицей. дырочку расверлил,нарезал резьбу на 14х1.5 двумя метчика (достался комплект, когда покупал сверла, обращал внимание на витрины с метчиками - таких больше не было в продаже, так что повезло, что отхватил).
метчики смазывал литолом перед нарезкой, чтобы держали стружку, но немного осыпалось, пришлось почистить прогоном 2го метчика.

вкрутил болт 14х1.5, вошел хорошо, без усилий, но болт был от литья, так что его пришлось немного укоротить (на 2-3 витка), колесико поставил и всё закрутил с обычным усилием.

вывод - восстанавливать таким образом резьбу ступицы можно, но только на штамповке (как у меня), так как в литьё 14й болт не пройдет, а расверливать смысла немного.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 22:54
SIroga
Не было, перед посадкой бабушкино декарство WD-40, все ок. 3 года, полет нормальный.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 19:28
Кочевник
В начале 90-х на ФОРДЕ смазал колесные гайки.Проклял все на свете.При замене колеса гайки визжали но открутить их удалось только через пару часов,поливая гидрашкой,которую дали мне проезжавшие дальнобои.Вместе с ней они оставили мне ценный совет НИКОГДА НЕ СМАЗЫВАТЬ КОЛЕСНЫЕ ГАЙКИ/БОЛТЫ САЛИДОЛОМ. Я теперь не смазываю их ничем и никогда,что и Вам советую.Ходить по граблям не моё хобби.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 19:39
u313
Banderlogan56
Чего то логики не вижу... Смазал и поэтому не мог открутить? А если не смазал, то откручивается легче? Извините, но не понимаю. Всегда смазываю и всегда хорошо откручивается, без скрипа и срыва резьбы, оборванных шпилек и т.д. Правда есть ньюанс: смазывать болты безопаснее, чем смазывать шпильки, т.к. болт весь прячется от грязи, а вот свободный конец шпильки открыт всей грязи и т.д.
PS Солидол - г... прошлого века, смазывайте литолом или чем-то подобным, это совсем другая смазка.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 19:59
Кутузов
NikoNiko рассверлил отверстие ступицы на 14 .И поставил штампованный диск .ИХМО Теперь диск на выброс так как межцентровое растояние изменилось ,погрешность сверления .Под нагрузкой ,при езде Болт замнёт тонкий метал диска .При перестановке колёс ,можно повредить другие диски .

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 20:25
bob292
Кутузов писал(а):.ИХМО Теперь диск на выброс так как межцентровое растояние изменилось ,погрешность сверления .Под нагрузкой ,при езде Болт замнёт тонкий метал диска .При перестановке колёс ,можно повредить другие диски .

Вы обкурились , дорогой .

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 20:44
Кутузов
Я много курю ,но на Логае NikoNiko не за какие деньги не поеду .

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 21:37
Andy52280
Литол при перегреве переходит в форму твердой окалины. Если такая хрень возникнет в витках резьбы, будет держать не хуже резьбового фиксатора.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 21:39
Ded54
Banderlogan56 писал(а):...НИКОГДА НЕ СМАЗЫВАТЬ КОЛЕСНЫЕ ГАЙКИ/БОЛТЫ САЛИДОЛОМ...

Это что-то новенькое... От слова "сало" ?.. :? Вы бы ещё детским вазелином смазали :lol: . Только графитка!
bob292 писал(а):
Кутузов писал(а):...ИХМО Теперь диск на выброс так как межцентровое растояние изменилось ...

Вы обкурились , дорогой .

Ну зачем же так резко... :? Коллега Кутузов не зря же написАл - "ИМХО" , в отличии от коллеги Banderlogan56, дающего столь категоричные советы.
А теперь по существу. Мы же не знаем каким способом были рассверлены отв. в ступице. Я такие вещи делал на координатке, погрешность 0,02 мм - этого за глаза хватит. Можно сделать и в ручную, но нужно иметь опыт. Так что не всё так плохо. Но выбрасывать ступицу - это "с жиру беситься", надо пробовать его восстановить.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 21:43
Militar Katze
Ded54 писал(а):Только графитка!

тефлон тоже подойдет. "WHITE LITHIUM GREASE", не хуже графитовой.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 21:45
ManJak
Militar Katze
Когда это Литий - стал полимером?! :shock:

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 21:54
Ded54
Militar Katze, кому что нравица... :wink:
Militar Katze писал(а):...в результате ступицу и ступичный подшипник поменяли...

Ded54 писал(а):...Но выбрасывать ступицу ...

Надо будет Пашу попросить ступицы не выбрасывать и восстанавливать их. Нашлись же желающие поставить себе восстановленные тросики газа... :wink:

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 21:59
Militar Katze
Ded54 писал(а):Надо будет Пашу попросить ступицы не выбрасывать и восстанавливать их.

восстановить дело не хитрое - перерезать резьбу на больший диаметр. был бы хороший метчик. наверно так. если что свою ступицу Паше могу отправить на собачих упряжках

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 22:06
u313
Andy52280 писал(а):Литол при перегреве переходит в форму твердой окалины. Если такая хрень возникнет в витках резьбы, будет держать не хуже резьбового фиксатора.

Что, у Вас болты так греются, что все дымится вокруг? :shock:

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 22:15
Ded54
Militar Katze писал(а):восстановить дело не хитрое - перерезать резьбу на больший диаметр...

Ээээээ, не всё так просто :? . Сначала надо (по-уму) диаметр отв. увеличить и не сбиться с осей - и в этом весь "фокус"... :wink:

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 22:15
scorpirust
u313 писал(а): т.к. болт весь прячется от грязи, а вот свободный конец шпильки открыт всей грязи

Гайки закрытые бывают
Изображение

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 22:22
u313
scorpirust
Бывают, но далеко не все.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 22:30
семигор
А если в мовиль окунуть болт перед закруткой?
А если вместо графитовой смазки просто грифелем мягким по резьбе?
У меня как смазалось графиткой при покупке - так смазанные и стоят.
Не открутились и отворачивались всегда спокойно.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 22:38
scorpirust
Я вот чё подумал - если бы колёса меняли весной и осенью то проблем с отворачиванием гаек не было бы. Смазывать не смазывать - кто как хочет, главное момент соблюдать.
Касаемо температуры дисков - на приходивших к нам на регламент ТУ-95 ых откручивались ВСЕ (может потому что мы подписывали каждый пункт в Журнале) "колёсные болты" (там немного по другому). Колёсики - 1500*500, магниевые "тормоза".

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 22:41
u313
scorpirust
А что, не все меняют колеса весной и осенью? Не меняют ИМХО только дачники - "подснежники", коих вроде сейчас очень и очень мало осталось...

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 22:49
Шико
Выступить, что-ли, массовости для... :roll:
Сколько себя помню - ни разу не смазывал никакие болты, и ВСЕГДА всё откручивалось на раз. Правда, у Хонды пару раз диски прикипали к ступицам так, что приходилось кувалдой отбивать, но гайки со шпилек откручивались справно.
михо, не стоит оно того, чтоб так морочиться, разве что если постоянно ездишь в зоне поражения химическим оружием... :roll: (Москва имеется в виду. :wink: )

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 22:51
scorpirust
u313
что то про них я не подумал. Вот как раз у них колёса затянуты, имхо наверняка оф.дилером, при предпродажной подготовке, от души.
з.ы. надо будет у отца перепротянуть колёса - он у меня как раз дачник - "подснежник"

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 23:04
NikoNiko
Кутузов писал(а):NikoNiko рассверлил отверстие ступицы на 14 .И поставил штампованный диск .ИХМО Теперь диск на выброс так как межцентровое растояние изменилось ,погрешность сверления .Под нагрузкой ,при езде Болт замнёт тонкий метал диска .При перестановке колёс ,можно повредить другие диски .


о, меня вспомнили ;) не такой уж там и тонкий металл, у диска то... и хотя погрешность была и не малая (сверлил с рук), то при закручивании болтом смотрел как садится коническая часть в отверстие и садится оно хорошо, ровненько (на глаз конечно), а если бы Вы меняли колесики сами, то бы уже знали, что штамповка садится на ступицу с "небольшим" таким натягом, что родная, что "евродиск". так что приезжайте - прокачу, это менее стремней, чем на 3х болтах ;)

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 23:06
Кутузов
Выступить, что-ли, массовости для...
Сколько себя помню - ни разу не смазывал никакие болты, и ВСЕГДА всё откручивалось на раз. Правда, у Хонды пару раз диски прикипали к ступицам так, что приходилось кувалдой отбивать, но гайки со шпилек откручивались справно.
михо, не стоит оно того, чтоб так морочиться, разве что если постоянно ездишь в зоне поражения химическим оружием... (Москва имеется в виду. )
Разрешите мне вставить свои 5 копеек .Всегда смазываю колёсные болты + очищаю ступицу ,смазываю что бы диск не прикипал .ИХМО. А вообше смазывать не смазывать это черта характера .Я вот ружья чистить не любил В армии они были общие .

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 23:15
Кутузов
NikoNiko . Спасибо за приглишение ,лучше Вы к нам .Верю Вам ,как говорят наши сборшики ,мотокультиваторов .Ему не в полёт.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 23:32
Ded54
NikoNiko писал(а):...и хотя погрешность была и не малая (сверлил с рук), то при закручивании болтом смотрел как садится коническая часть в отверстие и садится оно хорошо, ровненько...

Ну и я, для "массовости"...
Давайте сразу уточним - диск (колёсный) центрируется на ступице не болтами , а конусами этих болтов и резьба болта находится с зазором к отв. диска. При переходе на ремонтную резьбу отв. в диске увеличивается и тоже с зазором к болту. Т.е. , конус нов. болта работает со старым, родным , конусом. Единственный минус этой операции - рабочая длина конуса уменьшается за счёт увел. отверстия в диске... :cry:

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 17:49
bob292
NikoNiko писал(а):хотя погрешность была и не малая (сверлил с рук),

В том то и дело что вы рассверливали старое отверстие . При этой операции надо хорошо постараться для того что бы просверлить в сторону :D

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 18:49
#Сергей#
Ded54 писал(а):Это что-то новенькое... От слова "сало" ?.. Вы бы ещё детским вазелином смазали

Ну зачем так резко...Коллега написал - в начале 90-х...Что было - тем и смазал.Совет же ему дали дальнобойщики.
u313 писал(а):
Andy52280 писал(а):Литол при перегреве переходит в форму твердой окалины. Если такая хрень возникнет в витках резьбы, будет держать не хуже резьбового фиксатора.

Что, у Вас болты так греются, что все дымится вокруг? :shock:

По поводу дальнобойщиков...Видели как греются колеса,если колодки клинят ?Вывод сделайте сами.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 19:03
NikoNiko
bob292 писал(а):
В том то и дело что вы рассверливали старое отверстие . При этой операции надо хорошо постараться для того что бы просверлить в сторону :D



если бы, если бы... я высверливал обломаный болт секретки, который так старательно оставили в ступице "мастера" шиномонтажа...

ай, это изначально история была! а так да, верно подметили - расверливал старое отверстие, но дрель все равно колбасило

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 19:06
u313
#Сергей#
При чем тут дальнобойщики??? Мы вроде тут про Логан говорим. Лично у меня колодки не клинит ни разу!

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 19:17
#Сергей#
u313 писал(а):При чем тут дальнобойщики??? Мы вроде тут про Логан говорим.

А я первое сообщение на предыдущей странице прочитал . :wink:
u313 писал(а):Лично у меня колодки не клинит ни разу!

Значит лично Вы можете мазать чем хотите. 8)

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 19:25
Ded54
#Сергей# писал(а):Ну зачем так резко...Коллега написал - в начале 90-х...

:arrow:
Ded54 писал(а):
Banderlogan56 писал(а):...НИКОГДА НЕ СМАЗЫВАТЬ КОЛЕСНЫЕ ГАЙКИ/БОЛТЫ САЛИДОЛОМ...

Это что-то новенькое... От слова "сало" ?.. :? Вы бы ещё детским вазелином смазали ...

Солидол - сАлидол, чувствуете разницу?..Ежели даёте совет в такой категоричной форме, так хоть пишите правильно... :roll:

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 20:39
Кочевник
Ded54
Попробуйте читать посты повнимательней,а не по диагонали.Совет в категоричной форме мне дали дальнобои,профессионалы.А насчет чувствую ли я разницу ,нет не чувствую,у меня нормальная сексуальная ориентация.Спросите у зеркала...

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 21:20
Ded54
Banderlogan56 писал(а):у меня нормальная сексуальная ориентация.Спросите у зеркала...

фуу, прааативный... :twisted:

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 14:25
LARRY
Отвернул только на шиномонтаже. Смазал чуток графиткой.

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 14:28
Шико
Доктор АНТ писал(а):
V255 писал(а):Всегда смазываю резьбу литолом (можно графитной смазкой

Лучше графиткой. Литол прикипит. Против болтов врать не буду, а вот про ступицу - сто пудей. Первый раз сам всё смазал литолом. В результате при следующей сезонной замене правое переднее колесо еле оторвал. зато графитка - чудо как хороша.

З.Ы. Сорри за оф :oops:

Я тут вот давеча гонял м-ну на ТО, так они там нафигачили на ступицу, куда диск прилегает, какого-то медного сала...
Я спросил: "Пацаны! А это чего и нафига?" А они: "Это купфер-пасте Лики-Молли, деревня! Чтоб не прикипало."
Я и натюкал в тырнете: http://avtogreen.ru/product/kupfer-paste-mednaja-pasta/ михо, всяко лучше литола-солидола. :brainy

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 14:37
Олег М.
Наверно, лучше, но я по бедности мажу тем, что под руку попалось, а попалась смазка для ШРУСов от Шелла, и нормально.

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 14:46
Евгений Ш
Шико писал(а):всяко лучше литола-солидола.
Дороговасто будет. :oops:
Медная2.jpg
Медная2.jpg (68.67 КБ) Просмотров: 6623

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 15:00
Шико
Евгений Ш писал(а):Дороговасто будет.

Дык, кто ж спорит? Я вот, может быть, из-за этого совсем ничем не мажу... :roll:

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 15:03
V255
Шико писал(а):
Евгений Ш писал(а):Дороговасто будет.

Дык, кто ж спорит? Я вот, может быть, из-за этого совсем ничем не мажу... :roll:

Сильно денег видно уже секономил на этом.... :) Как раз на 1 новый болт.

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 15:07
Евгений Ш
Шико писал(а):овсем ничем не мажу...
Аналогично :D :D :D Только признаваться стыдно. Не модно это нынче - ничем колёсные болты не мазать :oops: :oops: :oops:

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 15:10
Шико
V255 писал(а):ильно денег видно уже секономил на этом.... :) Как раз на 1 новый болт.

Не знаю... может и сэкономил.
Только у меня всё как-то просто происходит: выкручиваю болт - снимаю колесо - ставлю колесо - закручиваю болт... Не, ну, пару раз бывало, что диск от ступицы не отлипал, но это я легко поправлял кулачищем...
А про прикипевшие болты я только здесь и читаю. :roll:
Наверное, да: что-то я всё-таки сэкономил. :wink:

Евгений Ш писал(а):
Шико писал(а):овсем ничем не мажу...
Аналогично :D :D :D Только признаваться стыдно. Не модно это нынче - ничем колёсные болты не мазать :oops: :oops: :oops:

Да уж, без лубрикантов нынче как-то не комильфо. :lol:

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 15:19
Евгений Ш
Шико писал(а):А про прикипевшие болты я только здесь и читаю.

Это, наверное, потому, что Вы руками их заворачиваете, а не ногами :D :D :D Наверное, и баллоник у Вас не ломался и не гнулся? :oops: Неправильно это... :shock: :shock: :shock:

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 15:22
Шико
Евгений Ш писал(а):
Шико писал(а):А про прикипевшие болты я только здесь и читаю.

Это, наверное, потому, что Вы руками их заворачиваете, а не ногами :D :D :D Наверное, и баллоник у Вас не ломался и не гнулся? :oops: Неправильно это... :shock: :shock: :shock:

Каюсь: именно так всё и происходит. :oops: Только умоляю: не говорите никому, а то засмеют... :roll:

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 15:23
Nick_Zh
Шико писал(а):Каюсь: именно так всё и происходит. Только умоляю: не говорите никому, а то засмеют...

Я смеяться не буду, у самого такая же история :wink:

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 16:36
steallth
Шико писал(а):Каюсь: именно так всё и происходит. :oops: Только умоляю: не говорите никому, а то засмеют... :roll:


засмеивать никто не будет, т.к. кто как хочет так и удовлетворяется, но, всё бывает в первый раз...(например закисший, несмазанный лубрикантом колесный болт) :roll:

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 17:26
семигор
Можно тупо грифелёчком по резьбе...
Дёшево..

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 17:38
Бродин
Мазал болты "графиткой",проблем не было.Горных серпантинов не штурмовал,но по Южной жаре поездил достаточно.

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 19:20
u313
семигор писал(а):Можно тупо грифелёчком по резьбе...
Дёшево..

А тупо литолом дороже что ли?

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 19:22
Евгений Ш
u313 писал(а):
семигор писал(а):Можно тупо грифелёчком по резьбе...
Дёшево..

А тупо литолом дороже что ли?
А главное, и то, и другое одинаково полезно :D :D :D

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 21:31
семигор
u313 писал(а):А тупо литолом дороже что ли?

Литол пригорает, а графит нет.

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 21:59
u313
семигор писал(а):
u313 писал(а):А тупо литолом дороже что ли?

Литол пригорает, а графит нет.

Прежде чем пригорит литол, сгорит вся ваша резина :)

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 23:04
mildmay
На Жигулях сразу после покупки машины смазал все колесные болты графитовой смазкой. И так проделал еще пару раз при сезонной смене колес. Проехал на этих Жигулях 80 000 км и никаких проблем с этими болтами не возникало.

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 23:12
Dze
Не мазал болты не на одной машине, проблем не было и не будет … Надо закручивать с умом, а не с дурью. :acute

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 23:13
Шико
Dze писал(а):Надо закручивать с умом, а не с дурью.

Не надо с умом, ни к чему это. Динамометрического ключа вполне достаточно. :brainy

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 09:09
Инквизитор
Евгений Ш писал(а):Дороговасто будет. :oops:
Медная2.jpg

Я мажу комбинированной пастой 2000, ей же шпильки термоэкрана с новья сразу же обработал, 800 рупиев за 226гр. банку, а народ за 170 рупиев давится :D А в целом, в действительности надо затягивать болты правильным моментом, тогда и проблем не будет никаких. :D

Re: Лопнула катушка зажигания

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 07:04
mekena
DrMaza писал(а):а графиткой и колесные болты мажут? это чтобы головки у болтов не понаоткручивать?

Ded54 писал(а):Обязательно! И вообще - все резьбовые соединения...

колесные болты ничем не смазываются!

Re: Лопнула катушка зажигания

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 07:07
ManJak
mekena

Прекрасно смазываются, т.к. физику - никто неотменял :lol: .
Не олеофобные они.

Re: Лопнула катушка зажигания

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 07:08
дима
mekena писал(а):колесные болты ничем не смазываются

блииин,а я всегда wd-шкой перед закручиванием брызгал и на посадочное место с проставочным кольцом (и они всегда с легкостью закручивались и без проблем откручивались-естественно не сами :lol: ),что теперь делать -то???

Re: Лопнула катушка зажигания

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 07:22
mekena
ManJak писал(а):Прекрасно смазываются, т.к. физику - никто неотменял :lol: .
Не олеофобные они.

Дык, это еще в школьные годы на уроках автодела проходили. НЕ СМАЗЫВАЮТСЯ НИКОГДА и на заводе в том числе. Есть инфа в автожурнале по этому поводу. Найду, позже выложу.
дима писал(а):что теперь делать -то???
ВД-шка не смазка, а скорее очиститель от грязи и выталкиватель жидкости.... Ничего страшного.

Re: Лопнула катушка зажигания

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 07:29
mekena
mekena писал(а):Найду, позже выложу.


Когда-то я не мог открутить колеса, поэтому начал смазывать колесные болты. Но недавно при замене покрышки на шиномонтаже мне сказали, что болты смазывать нельзя. Это правда?

В утверждениях шиномонтажников есть доля правды. Дело в том, что все колесные болты имеют предел прочности и рассчитаны под затяжку динамометрическим ключом с определенным усилием. Причем это усилие определено автопроизводителем для сухих, несмазанных болтов. При такой затяжке трение между витками резьбы исключает самооткручивание болтов/гаек. Смазывая резьбу, мы уменьшаем коэффициент трения, поэтому в итоге можем получить два негативных эффекта. Так, при затягивании смазанных колесных болтов/гаек с помощью динамометрического ключа усилие растяжения может достигнуть величины, на которую не рассчитаны тот же болт или шпилька, и они лопнут. Зная это, некоторые «недотягивают» это резьбовое соединение. В результате можно получить обратный эффект – самооткручивание болта/гайки.
http://www.autocentre.ua/ac/Service/Autofaq/18738.html

Re: Лопнула катушка зажигания

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 07:32
snowvlad
А что, в теме про катушку теперь можно болтоколесный холивар мутить? :roll:

Re: Лопнула катушка зажигания

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 07:35
ManJak
mekena писал(а):самооткручивание болта/гайки.


Вы представляете себе эту вибрацию?
Там человек сидеть в машинке не смогет.

Re: Лопнула катушка зажигания

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 11:24
семигор
mekena писал(а):доля правды

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 10:23
М5рег102
Установил болт М14 х 1,5. Нарезал резьбу на ступице М14 х 1,5, предварительно просверлив сверлом 12,5. Болт был сломанный и его половина осталась в ступице. История длинная, первоначально повредили резьбу при закручивании пневмоинструментом.

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 15:52
u313
М5рег102 писал(а):Установил болт М14 х 1,5. Нарезал резьбу на ступице М14 х 1,5, предварительно просверлив сверлом 12,5. Болт был сломанный и его половина осталась в ступице. История длинная, первоначально повредили резьбу при закручивании пневмоинструментом.

Не, я с пневматикой к своей машине никого не подпущу :) Ну ладно там открутить, но никак не закручивать! У нас весной на рабочем форде пневматикой так закрутили, что открутить осенью смогди только на третьем!!! шиномонтаже вдвоем и трубой :shock: Как еще шпилька выдержала такие издевательства :) Хорошо еще, что летом где-нибудь за городом колесо не прокололи.
Поэтому закручиваю колесные болты я всегда сам, и смазывать не забываю.

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 16:13
ManJak
u313 писал(а):и смазывать не забываю.


А они и не киснут :lol: :lol: :lol: .
Смазывал, потом - забил на два года и все - Ок.

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 16:31
Negmatov
А через два года опять не открутить... Лучше переодически подмазывать

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 16:46
Евгений Ш
ManJak писал(а):Смазывал, потом - забил на два года и все - Ок.

Ни разу за всю небольшую тридцатилетнюю практику не смазывал колёсные болты. Ни разу не испытывал проблем с отворачиванием.
u313 писал(а):я с пневматикой к своей машине никого не подпущу

Лет десять нормально откручивают и закручивают пневматикой (правда, потом дотягивают вручную) - никаких проблем. Наверное, в нормальных шиномонтажках момент на пневматике нормальный ставят :D

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 16:55
u313
Евгений Ш писал(а):
ManJak писал(а):Смазывал, потом - забил на два года и все - Ок.

Ни разу за всю небольшую тридцатилетнюю практику не смазывал колёсные болты. Ни разу не испытывал проблем с отворачиванием.
u313 писал(а):я с пневматикой к своей машине никого не подпущу

Лет десять нормально откручивают и закручивают пневматикой (правда, потом дотягивают вручную) - никаких проблем. Наверное, в нормальных шиномонтажках момент на пневматике нормальный ставят :D

А как бы на вскидку определить, на каком сервисе нормальный момент установлен, а где ломовой?

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 16:59
Олег М.
По тому, как слесарь держит гайковёрт! :)

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 17:08
Евгений Ш
omix08 писал(а):По тому, как слесарь держит гайковёрт

+1
u313 писал(а):на каком сервисе нормальный момент установлен, а где ломовой?

Если очень приблизительно - по цене :D А ещё по тому, доворачивает ли слесарь болты ключом после гайковёрта.

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 23:35
дима
Евгений Ш писал(а):момент на пневматике нормальный ставят

именно так и есть! :clap вернее ,должно быть! ключевые слова-нормальный и момент!

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 14:16
Derri
дима писал(а):нормальный[/b] и момент!

Все так. Но те, кто имел проблемы с откручиванием болтов, подтвердят, что "нормальный момент" при закручивании болтов оказывается на практике меньше, чем при откручивании. В чем повинна в основном
коррозия металла

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 06:24
М5рег102
Весной при замене зимней резины на летнюю на передней правой ступице пневмогайковертом повредили резьбу из-за перекоса при закручивании, а не из-за момента, надо было сначала вручную наживить. Нарезал метчиком родную резьбу. Позже перекидывал передние колеса между собой, было нормально. Летом установили новую летнюю резину в другом месте, работали пневмогайковертом. Осенью в третьем месте устанавливали новую зимнюю резину. Начали откручивать болт пневмогайковертом, и вдруг отказались его окручивать. Открутил сам вручную, но уже засела и в никакую, открутил, но его половина осталась в ступице. 2 месяца потихоньку рассверливал болт и нарезал новую резьбу, не снимая ступицу, ездил осторожно на 3 болтах.

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 21:51
Ded54
М5рег102 писал(а):Установил болт М14 х 1,5. Нарезал резьбу на ступице М14 х 1,5, предварительно просверлив сверлом 12,5...

Тут на медни тоже этим занимался, правда не на Логане. Могу добавить, что колесо при этом не снимал. Если резьба была сОрвана, то и сверлом проходить не надо - надо просто резать резьбу 1-м и 2-м метчиком. Да и болты есть в магазине с такой резьбой. Так что хорошая альтернатива замене ступицы ( с подшипником). Да и работы на 10 мин. :wink:

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 23:08
Temon
У меня тоже не откручиваются болты... вернее секретки. Ключ утерян. Может у кого есть аналогичный ключ? Буду признателен. Либо буду пробовать открутить разводным ключом, придется секретки выкинуть потом (если откручу :-D ).
Изображение

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 23:12
дима
Temon писал(а): разводным ключом,

а вот такой головкой не пойдет? если набить ее?
Изображение

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 23:12
Зфгд_ШШ
Temon писал(а):Ключ утерян.

Сегодня глянул у нас - увы, нет :( Завтра поговорю с парнями, может попробуем открутить и так, без ответной части. Так что повремените ломать болт ;)

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 07:16
САШИК
Temon
У Пежо, в литых дисках вынимал, так что и эти, если нужно конечно, выверну. Случится желание звоните :compliment

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 07:25
u313
ИМХО головку подобрать по размеру, чтобы только налезла, и выкрутится. Слышал еще что сервисе (когда владелец забывал оставить секретку) так делают: просто молотком по секретке несколько раз как следует БАМЦ, посадочное место болта чуток просаживается, натяг ослабевает, после чего секретка чуть ли не руками вывертывается. Самому так делать не приходилось...

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 09:43
Temon
Всем спасибо за советы, сегодня попробую справиться своими силами. Если совсем никак - обращусь в наш клубный сервис...
По поводу молотком по болту - только в самую последнюю очередь.)))
как-то неудачно складывается - 20.04 надо в Калининград лететь, а я тут с колесами разобраться не могу)))

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 09:45
Derri
Temon

На посошок: подогревание закисшего резьбового соединения (например, электрофеном) тоже облегчает демонтаж болтов

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 09:49
Temon
Derri писал(а):Temon

На посошок: подогревание закисшего резьбового соединения (например, электрофеном) тоже облегчает демонтаж болтов

Про такой способ слышу впервые, спасибо!
Кстати, нашел на форуме Фокусов, перепост, вдруг кому тоже пригодится:
Вариант №1. На секретку наваривается обыкновенный болт, если диск литой, то желательно варить автоматом или полуавтоматом и защитить диск чем-нибудь вроде асбеста, и скручивается эта конструкция обыкновенной головкой. Из недостатков - не к каждой секретке так можно завариться, если она из очень хорошего металла, то болт вместе со сваркой просто отвалится от секретки.
Вариант №2. Секретка засверливается и выкручивается хорошим экстрактором с обратной резьбой. Минус - если секретка хорошая, то на одну головку уйдёт около 3х свёрел, как минимум, часа 2 времени и семь этажей матов.
Вариант №3. Берём бормашину, очень маленькую болгарку, с диаметром диска не более 2х сантиметров, нарезаем ею в секретке паз, после чего пытаемся её открутить ударной отвёрткой.
Вариант №4. Отпускаем на колесе остальные болты и едем метров 50, после чего закручиваем остальные болты и секретка по идее должна разболтаться и нормально открутиться даже пассатижами.
Вариант №5. Покупаем обычную торцевую головку, диаметром чуть меньше внешнего диаметра секретки, для верности можно напихать в головку холодной сварки или поксипола. Набиваем её тупо кувалдой потуже на болт секретки, после чего отворачиваем всё это обычным ключом.
Вариант №6. Постукиваем зубилом по внешнему краю секретки в направлении на откручивание. При сильном закисании болта стучать придётся долго, и как минус можно по неосторожности сорвавшимся зубилом покоцать диск.
Вариант №7. Очень сильно и с большим рычагом закручиваем остальные болты, в итоге после этой операции должен образоваться очень небольшой зазор между диском и болтом секретки, которого по идее должно хватить для откручивания её пассатижами.
Вариант №8. Берём пластилин, снимаем слепок с секретки и едем к очень хорошему слесарю/токарю, который эту загогулину сможет повторить.
Вариант №9. Едем в автосервис, где всё это дело открутят за вас механики. Цена вопроса от 500 до 2500 рублей за болт. Некоторые делать не берутся, некоторые гарантии на повреждения диска не дают, некоторые делают нормально и с гарантиями, в общем искать надо.
Вариант №10. Едем в магазин с секретками/авторынок/большой шиномонтаж/к дилеру, где оставив задаток бегаем с образцами к своей машине, мерять, оно или не оно. Не факт что повезёт. Посмотрел в интернете секретку примерно похожую на мою, цена около 1600 рублей за комплект.
Вариант №11. На штампованных дисках тупо отворачиваем секретку газовым ключом. Хотя после такой операции этот болт трудно вообще назвать секреткой.
Вариант №12. Экзотический. Высверливаем не очень толстым сверлом в секретке канавку поглубже, после чего промораживаем его изнутри жидким азотом из баллончика (стоимость от 400 рублей), при достаточной проморозке лупим по болту молотком и он должен рассыпаться, после чего выковыриваем остатки секретки из колодца с резьбой. (чтобы должным образом натренироваться автор расфигачил таким образом около 20ти болтов на старых дисках). Необходима своеобразная интуиция, чтобы почувствовать когда промёрз болт и не начало замерзать всё остальное.
Вариант №13. Подгоняем авто поближе к стене гаража и, уперев домкрат в стену, через деревянную доску прижимаем надетый на секретку ключ к диску. После этого откручиваем. Способ годится, если внутри сорванных отверстий еще есть за что зацепиться.
Вариант №14. Покупаем специальную универсальную головку, у которой внутри много штырьков на пружинках. Нужные пружинки входят в в пазы секретки, и по идее её откручивают

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 22:40
Temon
Сегодня вечером в гаражах набили головку на 18 и спокойно все открутили. 5-7 минут и готово. Секретки от пионеров. Больше не буду ставить, хоть и литье, но недорогое (LA).

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 07:44
Derri
Небольшой слой графитовой смазки на резьбе, нанесенный на колесные болты еще в начале эксплуатации машины напрочь избавили меня от проблемы их откручивания. Этот нехитрый приемчик остался у меня еще с давних лет, проведенных когда-то с Жигулями. Там я еще смазывал посадочный поясок на заднем тормозном барабане, имевшим склонность к закисанию (контакт дюралюминия и стали в условиях просоленных дорог не самый удачный вариант). Кто сталкивался, знают о чем я пишу.

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 14:38
scorpirust
Экстрактор наружный 17мм 1/2" для отворачивания секретных болтов автомобилей

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 15:57
igor73
Temon писал(а):Секретки от пионеров.

От дилетантов, и для успокоения хозяев колёс. У нас давно не слышно о том, что у кого-то колёса тю-тю. И наличие китайских секреток думаю на статистике ни как не отразится.

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 14:33
Temon
scorpirust писал(а):Экстрактор наружный 17мм 1/2" для отворачивания секретных болтов автомобилей

Кстати, это чудо мне в гаражах тоже рекламировали. Хочу купить

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 00:05
Sasha-H
я, когда ставил литье себе в шиномонтаже магазина- попросил зачистить и смазать ступицу и резьбу..смазали вот этим:

Изображение

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 16:58
V255
Sasha-H писал(а):я, когда ставил литье себе в шиномонтаже магазина- попросил зачистить и смазать ступицу и резьбу..смазали вот этим:

Изображение

схалтурили твои шиномонтажники, это та же ВД40, но другого производителя, немногрм лучше керосина. Этим нужно пшикать не при затяжке резьбы, а перед откручиванием. Сохнет она со временем и толку нет. Нужно графитной смазкой или ЛИТОЛОМ смазывать резьбу перед закручиванием.

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 23:11
Sasha-H
куплю литол-24, а на первое время мне и этого хватит- спасибо.

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 23:16
Lesertach
Для этого есть Wurth CU800

Re: Не откручиваются болты

СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 23:38
САШИК
Lesertach писал(а):Для этого есть Wurth CU800

... конечно "примажусь" ко всем высказываниям... :oops: а главное руки...растущие в нужную сторону, и у которых в руководителях, правильные мозги.. :oops: