Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 09:42

Не откручиваются болты

Все вопросы по шинам и дискам для Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Denny » 26 мар 2007, 10:07

3dmax писал(а):
boris55 писал(а):На Логане еще одна "болезнь" :roll: -штатные диски 14 -е своим посадочным отверстием прикипают к ступице тоже очень нехило за зиму. :roll:

Менял колёса недавно, вся штамповка замечательно снялась. Может у меня руки не правильные? :D

Варианты:
1. То, что мы назавыем "с усилием", для вас усилием не является. :D
2. Пробег у меня с 14 (ставил зиму) ноября по 22 марта(снял зиму 9500). Таким образом различными противогололедными реагентами я обрабатывал свои диски и ступицу достаточно часто и по многу. Осюда и проблема с снятием.(Кстати и остальные проблемы могут быть отсюда же).
Denny
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 13:17
Откуда: Москва САО

Сообщение 3dmax » 26 мар 2007, 10:12

Denny писал(а):Варианты:
1. То, что мы назавыем "с усилием", для вас усилием не является. :D

При росте 171 см и весе менее 80 кг. :D Качок просто прям :)
2. Пробег у меня с 14 (ставил зиму) ноября по 22 марта(снял зиму 9500). Таким образом различными противогололедными реагентами я обрабатывал свои диски и ступицу достаточно часто и по многу. Осюда и проблема с снятием.(Кстати и остальные проблемы могут быть отсюда же).

У меня пробег на зимней около 8 тысяч, не намного меньше вашего.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Не откручиваются болты

Сообщение fed » 26 мар 2007, 12:28

Denny писал(а):
fed писал(а):
xmapa писал(а):Вчера не удалось с помощью штатного ключа открутить болты на колесах, чтобы переставить диски. Ключ даже слегка изгибался, но болты даже не шелохнулись. Это нормально или что-то не так? Что мне лучше сделать, попробовать более мощным ключом (какой посоветуете?) или отправиться на шиномонтаж?


Смазывать ни в коем случае колесные болты нельзя, кстати :!:
Штатным коловоротом крутить не удобно, купите торцевый ключь крест-накрест вроде на 19.


Это кто это Вам такую чушь несусветную рассказал? Я смазываю болты у всех своих машин, последние десять лет по советам тех кто это также делал. На грузовых машинах это вообще регламентная работа обязательная при ТО. Это я вам как инженер по транспорту говорю. То есть претендую на истину в последней инстанции.
Штатного балонника вполне достаточно безо всяких усовершенствований, все усовершенствования идут от неправильного тех.обслуживания.


Не знаю право как на грузовых, я на всех своих никогда не смазывал. Протереть сам болт и гнездо продуть - это обязательно, а смазывать думаю вредно из за того, что во-первых: сами болты из за смазки могут ослабнуть и во-вторых: так как тормоза все таки рядом как то боязливо на самом деле.
Но это мнение исключительно субъективное.
fed

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 16:29
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Не откручиваются болты

Сообщение Denny » 26 мар 2007, 13:01

fed писал(а):а смазывать думаю вредно из за того, что во-первых: сами болты из за смазки могут ослабнуть и во-вторых: так как тормоза все таки рядом как то боязливо на самом деле.
Но это мнение исключительно субъективное.

Давайте рассмотрим физику явления, на которое есть две точки зрения: моя и неправильная. :D
Между резьбой болта, и резьбой отверстия ступици колеса, есть зазор, аксиома. Вы начинаете вкручивать болт густо, от души, смазаный смазкой, весь излишек смазки у вас стремится к головке болта, а в отверстие ступици поступает смазка только в количестве достаточным для заполнения резьбового зазора, и которая недает возникать коррозии в местах сопряжения резьбы. Смазка достигая пятна контакты конуса/сферы колесного болта, рассекается, и весь излишек остается на головке болта, и на наружней части колесного диска. Конец болта, покрытый смазкой, слоем толщиной 2-3 сотки может на виток торчать с обратной стороны ступици, речь идет о миллиграммах. Как миллиграм смазки может вывести из строя колодки? Правильно никак. Машинного масла на тормозные механизмы попадает больше если вы проедете в городе по луже.
А о том что смазаный болт выкрычивается или слабее затягивается :D , договоримся так: Вы этого не писали. Весь КШМ двигателя собран на болтах которые в масле купаются. Представляете ситуацию когда у вас шатун в моторе открутился? Не открутится если изначально прикручен.
Denny
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 13:17
Откуда: Москва САО

Сообщение Captain » 26 мар 2007, 13:18

Личный опыт. Взял давным давно из "ЗР".
Колесные болты мажу Мовилем. Получаем защита резьбы + фиксатор. Посадочное место место под диск - им же, родимым. Затраты копеечные. Результат хороший.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Зфгд_ШШ » 26 мар 2007, 13:29

Странная тема - я когда увидел штатный баллонник, сразу понял, что им хорошо только домкрат вращать. И ведь действительно, хорошо вращает :!: А вот колеса им откручивать врагу не пожелаешь. Для этого есть специально обученный баллонник вооот с такой вот ручкой. Откручивает болты после пневмогайковерта 8) А вы тут про смазки, мобили, шмовили и пр. Баллонник нужен хороший :wink:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39044
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение 3dmax » 26 мар 2007, 13:31

Зфгд_ШШ писал(а):Странная тема - я когда увидел штатный баллонник, сразу понял, что им хорошо только домкрат вращать. И ведь действительно, хорошо вращает :!: А вот колеса им откручивать врагу не пожелаешь. Для этого есть специально обученный баллонник вооот с такой вот ручкой. Откручивает болты после пневмогайковерта 8) А вы тут про смазки, мобили, шмовили и пр. Баллонник нужен хороший :wink:

Ой, ну я тут снова со своими кривыми руками влезу. Они ведь у меня и колёса снимают отлично и болты крутят штатным балонником. :D
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Зфгд_ШШ » 26 мар 2007, 13:34

3dmax писал(а):Ой, ну я тут снова со своими кривыми руками влезу. Они ведь у меня и колёса снимают отлично и болты крутят штатным балонником. :D


А это потому что у нас штатные балонники разные. Вот готов поспорить, что вы вашим штатным баллоником хрен домкрат покрутите. А моим - запросто :!:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39044
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение 3dmax » 26 мар 2007, 13:37

Зфгд_ШШ писал(а):
3dmax писал(а):Ой, ну я тут снова со своими кривыми руками влезу. Они ведь у меня и колёса снимают отлично и болты крутят штатным балонником. :D


А это потому что у нас штатные балонники разные. Вот готов поспорить, что вы вашим штатным баллоником хрен домкрат покрутите. А моим - запросто :!:

Не совсем понял, что именно я должен крутить своим балонником, хрен или домкрат. :D Но спорить с Вами не стану, выидно сразу, что Вы серьёзный дядька, раз чего то там крутите балонником. :D
З.Ы. А у тех домкратов, которые используют балонник как ручку он хуже чем наш?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Зфгд_ШШ » 26 мар 2007, 13:42

3dmax писал(а):...З.Ы. А у тех домкратов, которые используют балонник как ручку он хуже чем наш?


Он один в один - кривой стартер с плечом десять сантиметров :wink:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39044
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение 3dmax » 26 мар 2007, 13:43

Зфгд_ШШ писал(а):
3dmax писал(а):...З.Ы. А у тех домкратов, которые используют балонник как ручку он хуже чем наш?


Он один в один - кривой стартер с плечом десять сантиметров :wink:

Значит хуже. Таким крутить не удобно и ногами на таком в случае чего не попрыгаешь.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Зфгд_ШШ » 26 мар 2007, 13:44

3dmax писал(а):.... ногами на таком в случае чего не попрыгаешь.


Так вы болты ногами или руками откручиваете :wink: ?
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39044
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение 3dmax » 26 мар 2007, 13:48

Зфгд_ШШ писал(а):
3dmax писал(а):.... ногами на таком в случае чего не попрыгаешь.


Так вы болты ногами или руками откручиваете :wink: ?

На Логане пока руками, но на прошлых машинах бывало прикипали за зиму, приходилось ногами помогать.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение boris55 » 26 мар 2007, 13:56

А я уже крестообразным балонником НОГАМИ откручивал 2 болта на колесе Логана :oops: И чуть было не сделал с собой то,что сделал наш Шиномонтажник,написав потом подробно-как он У П А Л :shock: :twisted: с порога при фотографировании.
Вот и я исполльзуя ноги-чуть не У П А Л(назовем это так!!! :twisted: )
Ноги иногда помогают.
У нас в шиномонтаже сначала пневмоинструментом закручивают,а потом "протягивают"таким "гайковертом" :twisted:
Мы с соседом вдвоем отворачивали поочередно прыгая на ключе. :roll:
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение Зфгд_ШШ » 26 мар 2007, 13:58

boris55 писал(а):...Мы с соседом вдвоем отворачивали поочередно прыгая на ключе. :roll:


Борисыч, на показе этого шоу можно деньги зарабатывать:"Борисыч прыгает на баллонике" :wink:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39044
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Пред.След.

Вернуться в Шины и Диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15