Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 апр 2024, 03:21

Не откручиваются болты

Все вопросы по шинам и дискам для Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение семигор » 14 ноя 2010, 22:30

А если в мовиль окунуть болт перед закруткой?
А если вместо графитовой смазки просто грифелем мягким по резьбе?
У меня как смазалось графиткой при покупке - так смазанные и стоят.
Не открутились и отворачивались всегда спокойно.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение scorpirust » 14 ноя 2010, 22:38

Я вот чё подумал - если бы колёса меняли весной и осенью то проблем с отворачиванием гаек не было бы. Смазывать не смазывать - кто как хочет, главное момент соблюдать.
Касаемо температуры дисков - на приходивших к нам на регламент ТУ-95 ых откручивались ВСЕ (может потому что мы подписывали каждый пункт в Журнале) "колёсные болты" (там немного по другому). Колёсики - 1500*500, магниевые "тормоза".
Последний раз редактировалось scorpirust 14 ноя 2010, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
scorpirust

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 23:41
Откуда: три шурупа

Сообщение u313 » 14 ноя 2010, 22:41

scorpirust
А что, не все меняют колеса весной и осенью? Не меняют ИМХО только дачники - "подснежники", коих вроде сейчас очень и очень мало осталось...
u313
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 21:56
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Шико » 14 ноя 2010, 22:49

Выступить, что-ли, массовости для... :roll:
Сколько себя помню - ни разу не смазывал никакие болты, и ВСЕГДА всё откручивалось на раз. Правда, у Хонды пару раз диски прикипали к ступицам так, что приходилось кувалдой отбивать, но гайки со шпилек откручивались справно.
михо, не стоит оно того, чтоб так морочиться, разве что если постоянно ездишь в зоне поражения химическим оружием... :roll: (Москва имеется в виду. :wink: )
Шико
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 24998
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:43

Сообщение scorpirust » 14 ноя 2010, 22:51

u313
что то про них я не подумал. Вот как раз у них колёса затянуты, имхо наверняка оф.дилером, при предпродажной подготовке, от души.
з.ы. надо будет у отца перепротянуть колёса - он у меня как раз дачник - "подснежник"
scorpirust

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 23:41
Откуда: три шурупа

Сообщение NikoNiko » 14 ноя 2010, 23:04

Кутузов писал(а):NikoNiko рассверлил отверстие ступицы на 14 .И поставил штампованный диск .ИХМО Теперь диск на выброс так как межцентровое растояние изменилось ,погрешность сверления .Под нагрузкой ,при езде Болт замнёт тонкий метал диска .При перестановке колёс ,можно повредить другие диски .


о, меня вспомнили ;) не такой уж там и тонкий металл, у диска то... и хотя погрешность была и не малая (сверлил с рук), то при закручивании болтом смотрел как садится коническая часть в отверстие и садится оно хорошо, ровненько (на глаз конечно), а если бы Вы меняли колесики сами, то бы уже знали, что штамповка садится на ступицу с "небольшим" таким натягом, что родная, что "евродиск". так что приезжайте - прокачу, это менее стремней, чем на 3х болтах ;)
NikoNiko
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 11:00
Откуда: Кострома

Сообщение Кутузов » 14 ноя 2010, 23:06

Выступить, что-ли, массовости для...
Сколько себя помню - ни разу не смазывал никакие болты, и ВСЕГДА всё откручивалось на раз. Правда, у Хонды пару раз диски прикипали к ступицам так, что приходилось кувалдой отбивать, но гайки со шпилек откручивались справно.
михо, не стоит оно того, чтоб так морочиться, разве что если постоянно ездишь в зоне поражения химическим оружием... (Москва имеется в виду. )
Разрешите мне вставить свои 5 копеек .Всегда смазываю колёсные болты + очищаю ступицу ,смазываю что бы диск не прикипал .ИХМО. А вообше смазывать не смазывать это черта характера .Я вот ружья чистить не любил В армии они были общие .
Кутузов
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 10:47
Откуда: Москва

Сообщение Кутузов » 14 ноя 2010, 23:15

NikoNiko . Спасибо за приглишение ,лучше Вы к нам .Верю Вам ,как говорят наши сборшики ,мотокультиваторов .Ему не в полёт.
Кутузов
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 10:47
Откуда: Москва

Сообщение Ded54 » 14 ноя 2010, 23:32

NikoNiko писал(а):...и хотя погрешность была и не малая (сверлил с рук), то при закручивании болтом смотрел как садится коническая часть в отверстие и садится оно хорошо, ровненько...

Ну и я, для "массовости"...
Давайте сразу уточним - диск (колёсный) центрируется на ступице не болтами , а конусами этих болтов и резьба болта находится с зазором к отв. диска. При переходе на ремонтную резьбу отв. в диске увеличивается и тоже с зазором к болту. Т.е. , конус нов. болта работает со старым, родным , конусом. Единственный минус этой операции - рабочая длина конуса уменьшается за счёт увел. отверстия в диске... :cry:
Ded54
Аватара пользователя
МАСТЕР
 
Сообщения: 10566
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 12:22
Откуда: Питер-Пушкин

Сообщение bob292 » 15 ноя 2010, 17:49

NikoNiko писал(а):хотя погрешность была и не малая (сверлил с рук),

В том то и дело что вы рассверливали старое отверстие . При этой операции надо хорошо постараться для того что бы просверлить в сторону :D
bob292
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:04
Откуда: Северодвинск

Сообщение #Сергей# » 15 ноя 2010, 18:49

Ded54 писал(а):Это что-то новенькое... От слова "сало" ?.. Вы бы ещё детским вазелином смазали

Ну зачем так резко...Коллега написал - в начале 90-х...Что было - тем и смазал.Совет же ему дали дальнобойщики.
u313 писал(а):
Andy52280 писал(а):Литол при перегреве переходит в форму твердой окалины. Если такая хрень возникнет в витках резьбы, будет держать не хуже резьбового фиксатора.

Что, у Вас болты так греются, что все дымится вокруг? :shock:

По поводу дальнобойщиков...Видели как греются колеса,если колодки клинят ?Вывод сделайте сами.
#Сергей#
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 23:01
Откуда: Курск

Сообщение NikoNiko » 15 ноя 2010, 19:03

bob292 писал(а):
В том то и дело что вы рассверливали старое отверстие . При этой операции надо хорошо постараться для того что бы просверлить в сторону :D



если бы, если бы... я высверливал обломаный болт секретки, который так старательно оставили в ступице "мастера" шиномонтажа...

ай, это изначально история была! а так да, верно подметили - расверливал старое отверстие, но дрель все равно колбасило
NikoNiko
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 11:00
Откуда: Кострома

Сообщение u313 » 15 ноя 2010, 19:06

#Сергей#
При чем тут дальнобойщики??? Мы вроде тут про Логан говорим. Лично у меня колодки не клинит ни разу!
u313
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 21:56
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение #Сергей# » 15 ноя 2010, 19:17

u313 писал(а):При чем тут дальнобойщики??? Мы вроде тут про Логан говорим.

А я первое сообщение на предыдущей странице прочитал . :wink:
u313 писал(а):Лично у меня колодки не клинит ни разу!

Значит лично Вы можете мазать чем хотите. 8)
#Сергей#
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 23:01
Откуда: Курск

Сообщение Ded54 » 15 ноя 2010, 19:25

#Сергей# писал(а):Ну зачем так резко...Коллега написал - в начале 90-х...

:arrow:
Ded54 писал(а):
Banderlogan56 писал(а):...НИКОГДА НЕ СМАЗЫВАТЬ КОЛЕСНЫЕ ГАЙКИ/БОЛТЫ САЛИДОЛОМ...

Это что-то новенькое... От слова "сало" ?.. :? Вы бы ещё детским вазелином смазали ...

Солидол - сАлидол, чувствуете разницу?..Ежели даёте совет в такой категоричной форме, так хоть пишите правильно... :roll:
Ded54
Аватара пользователя
МАСТЕР
 
Сообщения: 10566
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 12:22
Откуда: Питер-Пушкин

Пред.След.

Вернуться в Шины и Диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20