Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 03 дек 2006, 22:49
martem
:arrow: Смотря что с чем сравнивать. Уменя в прошлую зиму был Логан- 2-ая комп.1,4(без АБС,без Конд.) 2005г/в.,цв.:платин.металик. Покупал зимой у дилера. Спросил какого размера зимнию резину можно ставить , т/к 165/80/14-зимней нет. Те ничего конкретного не сказали-пришлось самому искать-долго не пришлось т/к в 1-вом же шинном магазине уже знали что Логану подходит 185/70/14 , взял Бриджстоун-5000. Отвез в салон Рено ставить-те взялись с оговоркой «не знай подойдут-ли». Подошли. Про + и – этой резины я уже писал. Скажем так-она хороша для деревни где зимой много снега на дорогах . По асфальту-уж больно шумна!. Продал ее вместе с машиной. А машину продал потому что-увидел Логан темно серого цвета-очень понравился! Взял у друго дилера весной 2006г. , тоже 1,4 но с пакетом безопасности и кондиционером. Весь затонировал-смотрится шорошо-заметил что на дороге стали больше уважать и тд. Плюсов много. ТОЖЕ Логан но характер соверщенно другой! (подробнее могу рассказать отдельно, если кому интересно). Тут по теме : -ТОТ Логан-1,4(безАБС и Конди.) был сразу много мягче даже в ту суровую зиму, поэтому на поворотах при средней скорости заваливался и кренился (не зря кто-то там на Логане перевернулся-писали об этом), по трассе «шел в развалочку». ЭТОТ Логан- 1,4(сАБС и Конди.) летом в жару был «жесткий» , как УАЗик, (давление в шинах 0,2бар) я даже в салон обращался-там сказали что якобы у них разные настройки электроники и ходовой (подробнее ничего не сказали). Зато повороты даже на повышенной скорости проходит без кренов , по трассе на скорости идет без всяких колебаний, даже на своем дурном Баруме. Поэтому на зиму я решил взять для этого Логана резину: мягкую ,тихую, везде хорошо ходимую-под эти параметры подошел только Гиславед-3. Взял ,чтоб была не ниже штатного Барума -175/80/14- 5шт. накачал 2,1бар (2,0 для зимней резины маловато) и пока доволен! Ездил везде –трасса город, деревня с нечишенными дорогами – везде себя показала достойно! По асфальту «со льдом» в поворотах на ОДНОЙ скорости ведет себя уверенней ,чем Нокиа-5 на хундай -Акценте. Проверено!. Вообщем , видимо, - резину для машины надо подбирать индивидуально , как ботинки , в зависимости от характера ее самой (машины) и прокладки-той что между сиденьем и рулем !

СообщениеДобавлено: 03 дек 2006, 23:33
Anders
Как много надо человеку.... Чтробы понять....

Я сразу, на первый Логан взял NF-3 и не парюсь...

Характер управляемости описан мастерски... Думал, что про БМВ или Ламбо читаю.... Оказался Логан... :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 07:33
Семён Семёнович
martem писал(а):...Взял у друго дилера весной 2006г. ...
Что-то, уважаемый martem, как-то "не верю"©. Смущает процитированная фраза, да и про разные настройки как-то не очень :( .

СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 10:06
Акцентовод
Семён Семёнович писал(а):да и про разные настройки как-то не очень :( .


Возможно, у первого не было стабилизатора поперечной устойчивости ? Вообще не понимаю, как без него можно ездить. У меня на шестерке отламывалось ухо крепления, меня хватило километров 30 проехать, потом в первом попавшемся сервисе заварил. Хотя, конечно, у логановской подвески кинематика другая, может там не все так плохо.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 10:07
3dmax
Акцентовод писал(а):
Семён Семёнович писал(а):да и про разные настройки как-то не очень :( .


Возможно, у первого не было стабилизатора поперечной устойчивости ? Вообще не понимаю, как без него можно ездить. У меня на шестерке отламывалось ухо крепления, меня хватило километров 30 проехать, потом в первом попавшемся сервисе заварил. Хотя, конечно, у логановской подвески кинематика другая, может там не все так плохо.

Уж поверьте мне, Логан без стабилизатора куда увереннее держится на дороге, чем шаха с ним!

СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 10:25
Акцентовод
3dmax писал(а):Уж поверьте мне, Логан без стабилизатора куда увереннее держится на дороге, чем шаха с ним!


Верю, как ни странно. А Вы лично ездили на Логанах со стабилизатором и без ? Насколько велика разница ? Я ездил только со стабилизатором, управляемость даже резковата показалась. Привык уже к "заокеанским" повадкам Акцента.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 10:27
3dmax
Акцентовод писал(а):
3dmax писал(а):Уж поверьте мне, Логан без стабилизатора куда увереннее держится на дороге, чем шаха с ним!


Верю, как ни странно. А Вы лично ездили на Логанах со стабилизатором и без ? Насколько велика разница ? Я ездил только со стабилизатором, управляемость даже резковата показалась. Привык уже к "заокеанским" повадкам Акцента.

Без стабилизатора езжу сейчас, а вот со стабилизатором не доводилось.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 11:06
martem
Семён Семёнович писал(а):
martem писал(а):... :arrow: Взял у друго дилера весной 2006г. ...
Что-то, уважаемый martem, как-то "не верю"©. Смущает процитированная фраза, да и про разные настройки как-то не очень :(

Взял у другого дилера-потому , что в Уфе меня «нагрели»-подсунули Логан – 1: с дефектами лакокрасочного покрытия (легче оказалось продать ,чем с ними «бадаться»). 2: поставили сигнализацию за 13000р.- деньги взяли «на лапу»-без должного оформления (чек ,заказ-наряд) . Только после моей просьбы сделали запись в сервисной книжке об установке сигнализации и магнитолы. - Поэтому 2-ой Логан я заказал в Стерлитамаке. Там и машину предложили хорошую и все документы оформили как положено, да и цены на установку сигнализации и магнитолы у них реальные-(на момент покупки были в 2 раза дешевле чем в Уфе.) По настройкам-так сказали в уфимском Автофоруме. Как на самом деле я не знаю, но 2-ой мой Логан (АБС,Конди.) действительно жестче, чем был 1-ый Логан (без АБС и Конди.) Зато 1-ый бегал шустрее и ничего у него в салоне не скрипело , чем 2-ой (это отметили все мой друзья , которые ездили со мно и на том и на другом.) По поводу сомнений: - все наши сомнения от недостатка информации , которую дилеры предоставляют не в полном обьеме , а иногда и просто «дурят« нерадивого покупателя .( после случая с 1-йм свои Логаном –я постарался собрать как можно больше информации на тему :как и каой Логан покупать , звонил даже в Москву в журнал «За рулем»). P.S пишу все как есть без лишнего восторга. Считаю что машина в принцепе не плохая , и если наши «мастера сборщики « будут улучшать ! качество сборки , а дилеры улучшать ! качество обслуживания то мы будем долго ездить на Логанах.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 16:06
Семён Семёнович
martem писал(а): 2-ой Логан я заказал в Стерлитамаке
Прошу прощения, уважаемый martem. :oops: Однако, про Стерлитамак я как-то забыл. Хотя странно, что в Автофоруме у Вас вышел такой облом. Я, судя по всему, брал там авто позже Вас, все документы оформили, все допы вписали. Правда времени заняло - лучше не вспоминать.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 18:14
martem
Семён Семёнович писал(а):
martem писал(а): 2-ой Логан я заказал в Стерлитамаке
Прошу прощения, уважаемый martem. :oops: Однако, про Стерлитамак я как-то забыл. Хотя странно, что в Автофоруме у Вас вышел такой облом. Я, судя по всему, брал там авто позже Вас, все документы оформили, все допы вписали. Правда времени заняло - Видимо после моего случая им по «шапке дали « . Чтоб до истины докапаться мне пришлось звонить и в горячию линию РЕНО , и в РОСПОТРЕБНАДЗОР и, В Защиту прав потребителя.- Обидно было –такие не малые бабки им плотищь , а они ведут себя как на базаре. Там сейчас и то- бракованный товар без разговоров меняют. До Западного сервиса – нашим автосалонам-еще как до Китая раком. Это совковое отношение к покупателям в наших магазинах , салонах итд. видимо, еще долго будет проявляться! У меня брат в Америке купил батарейку-ли –лампочку-принес домой- не подходит.(вообщем-то сам лоханулся не ту купил)-пошел обратно в магазин , переживал-поменяют ли. В магазине - и поменяли и извинились(он так и не понял за что?), и футболку подарили =лиш бы он не сердчал и приходил к ни еще. А мне машину подсунули с дефектом и не только не извинились –да еще представили это все так ,что я сам виноват – плохо смотрел когда покупал! Они строят доброжелательную улыбку и показывают себя нашими друзьями до тех пор –пока ты не купил у них машину-ВСЕ!-потом ты для них враг.(примеров этому в жизни –масса). Вот я и говорю- КАК ДО КИТАЯ РАКОМ-лучше не вспоминать.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 21:05
Waldschnepfer
Вся зимняя резина шумит...... Хака и цокает и гудит,но всегда свосторгами вспоминаю Я-400! Это ,помимо цоканья и гуденья,еще и звук разгоняющегося электропоезда.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2007, 13:04
Миха
Добрый день всем участникам форума
Поделитесь опытом, можно ли поставить шины размерностью 175/70/R14 на родные диски 14-го размера. Будут ли проблемы с гарантией?

СообщениеДобавлено: 28 мар 2007, 13:27
Pronto
скажу про себя......на этих выходных решил себе махнуть колесья....ходил искал - тольку ноль.....плюнул на все купил литье 15-с вылетом 45 (вместо 50 ) - резину 19что-то/что-то - не помню....ребята, когда я им попросил свой родной гарантийный размерчик - сказали что енто зимний вариант и берика ты лучше пошире......ну вообшем поставил и ни о чем не жалею....бешеный крен в поворотах пропал напрочь (ну или настолько снизился что я не замечаю), машинка слушается руля как выдресерованная собака.......вообщем мне нравиться и не жалею.....мне важнее свое удобство и комфорт чем придуманные гарантийные размеры официалов.......да к стати - у одного мужика нашлись колеса на локан Selica - РОДНЫЕ итальянские - в сопровождающей бумажке четко прописано Renault Logan и Dacia Logan - так вот у них вылет 43(!!!!!)...вот

СообщениеДобавлено: 28 мар 2007, 13:32
Зфгд_ШШ
Pronto писал(а):... РОДНЫЕ итальянские - в сопровождающей бумажке четко прописано Renault Logan и Dacia Logan - так вот у них вылет 43(!!!!!)...вот


Этот вылет - для 14-го радиуса. А вообще добро пожаловать в клуб кричальников про рано скончавшиеся ступичные подшипники :wink: .

СообщениеДобавлено: 28 мар 2007, 15:19
Миха
Этот вылет - для 14-го радиуса. А вообще добро пожаловать в клуб кричальников про рано скончавшиеся ступичные подшипники :wink: .[/quote]

Вот я тоже этого и боюсь, а про 185 пишут что надо 6 а не 5.5, а ведь штатные 14 диски если не ошибаюсь 5.5.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 08:40
Pronto
Зфгд_ШШ писал(а):
Этот вылет - для 14-го радиуса. А вообще добро пожаловать в клуб кричальников про рано скончавшиеся ступичные подшипники :wink: .


Да не, в том-то и дело что я выбирал именно 15 и именно по 15 ме смотрели сопроводиловку.............а насчет кричальников....я не от туда....прежде чем согласиться на покупку диска с другим вылетом - есессено посоветовался со своим сервитсменом (студенческий друг), владельце своего автосервиса.....так вот - разница в 5 мм да еще в меньшую сторону на подшибнеке не скажеться - главное в большую сторону не брать - как мажоры - чтоб колёсья не торчали в разные стороны.....вот в кратце

СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 08:46
3dmax
Pronto писал(а):так вот - разница в 5 мм да еще в меньшую сторону на подшибнеке не скажеться

Это Вы потом сервисмену будете доказывать через тысяч 20 пробега, когда приедете на замену подшипников ступицы. А они ой какие дорогие...

СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 09:00
Фокс
Подшипник ступицы по гарантии поменяют :wink: . У самого диски R15 с вылетом 45 который продал мне СТК :twisted: , только я резину поставил 185 вместо рекомендуемого для этого диска 195 . И ничего , поменяли . :wink:

СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 09:04
3dmax
Фокс писал(а):Подшипник ступицы по гарантии поменяют :wink: . У самого диски R15 с вылетом 45 который продал мне СТК :twisted: ,

Раз на раз не приходится! Вам поменяли, потом моча в голову инженеру по гарантии ударила и он следующему откажет.
только я резину поставил 185 вместо рекомендуемого для этого диска 195 . И ничего , поменяли . :wink:

Для 15 дисков рекомендуемая резина 185х65. С чего Вы взяли , что рекомендуемая 195? :shock:

СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 09:11
Фокс
3dmax писал(а): С чего Вы взяли , что рекомендуемая 195? :shock:
Да вот СТК не те диски мне продали , они шире чем родные логановские R15 . Назад они уже не принимали , все было уже поздно :cry:

СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 09:15
F1Team
3dmax писал(а):
Фокс писал(а):Подшипник ступицы по гарантии поменяют :wink: . У самого диски R15 с вылетом 45 который продал мне СТК :twisted: ,

Раз на раз не приходится! Вам поменяли, потом моча в голову инженеру по гарантии ударила и он следующему откажет.
только я резину поставил 185 вместо рекомендуемого для этого диска 195 . И ничего , поменяли . :wink:

Для 15 дисков рекомендуемая резина 185х65. С чего Вы взяли , что рекомендуемая 195? :shock:

А если все таки поставить 195/65 на родные диски (железо) то нигде задевать не будет?

СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 09:16
3dmax
F1Team писал(а):А если все таки поставить 195/65 на родные диски (железо) то нигде задевать не будет?

Нет, не будет.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 09:31
F1Team
У меня на Кормаране 15" расход по трассе 5,5 на 100км(дв.1,6)..Я вот думаю что резина пусть даже Мишелен, но на 195/65 все же его увеличит...? :?: :? Да и из-за большей ширины тише не будет..?

СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 10:05
Denny
3dmax писал(а):
F1Team писал(а):А если все таки поставить 195/65 на родные диски (железо) то нигде задевать не будет?

Нет, не будет.

Только ставьте профиль б0, иначе сей апгрейд лишен смысла, у Вас на 65 профиле будет большее сопротивление качению и как следствие расход бензина. Смысл постановки более широкой резины в уменьшении профиля шины, и улучшении скоростных характеристик и лучшей управляемости на больших скоростях.
Родные железные это 15?

СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 10:10
F1Team
Да родные железные на 15"...Спасибо за совет :)

СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 11:09
Миха
Господа, ну хоть кто-нибудь выскажет мнение о 175/70/R14, уж очень хочется услышать.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 12:21
Denny
Миха писал(а):Господа, ну хоть кто-нибудь выскажет мнение о 175/70/R14, уж очень хочется услышать.

На зиму то что нужно.Классика, на один размер ниже рекомендованного. Сам на таком размере езжу, на лето плохо по двум причинам:
1. Узкая, управляемость существенно не улучшится,собственно зачем идти на нарушение размеров?
2.Высокий профиль, шина сильнее деформируется, избыточное сопротивление качению.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 12:25
Soso
Denny писал(а):... на лето плохо по двум причинам:
...
2.Высокий профиль, шина сильнее деформируется, избыточное сопротивление качению.

А почему высокое сопротивление качению-то? Это вообще-то, судя по тестам журналов, зависит скорее от рисунка протектора. Да и вообще, не поверю, что узкая шина катится хуже широкой...
Вот про деформацию - это да, высокая может "подламываться" на поворотах.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 15:54
Миха
Ну если сравнивать со штатной 165/80, то 175/70 диаметр шины 175 меньше на 19 мм, о каком подламывании может тогда идти речь???
А потом чем шире, тем расход больше, тем дороже вроде как.
Я еще смотрю на так называемые рекомендуемые размеры диска, ведь при 185 ширине рекоменуют 6 дюймов, а для 175 5,5. А штатный диск как раз 5,5.[/quote]

СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 16:13
Denny
Soso писал(а):
Denny писал(а):... на лето плохо по двум причинам:
...
2.Высокий профиль, шина сильнее деформируется, избыточное сопротивление качению.

А почему высокое сопротивление качению-то? Это вообще-то, судя по тестам журналов, зависит скорее от рисунка протектора. Да и вообще, не поверю, что узкая шина катится хуже широкой...
Вот про деформацию - это да, высокая может "подламываться" на поворотах.

Основное сопротивление качению происходит из за деформации колеса в пятне контакта с дорогой, и чем выше профиль тем деформационные изменения выше, сопротивление качению больше. Все остальное - это вторичные величины, к ним можете также отнести состав резины, вес шины рисунок протектора. Естественно если летом катать на зимней резине, то наверное рисунок протектора будет играть существенную роль.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 16:23
Denny
Миха писал(а):Ну если сравнивать со штатной 165/80, то 175/70 диаметр шины 175 меньше на 19 мм, о каком подламывании может тогда идти речь???
А потом чем шире, тем расход больше, тем дороже вроде как.
Я еще смотрю на так называемые рекомендуемые размеры диска, ведь при 185 ширине рекоменуют 6 дюймов, а для 175 5,5. А штатный диск как раз 5,5.
[/quote]
Диаметр колеса меньше на 19мм, а клиренс уменьшается на 8,5мм зрительно незаметно, особенно назиме.
Про рекомендованные размеры с Вами полность согласен, и это вторая причина по которой я поставил 175. Первая то, что по моему мнению 185 резина зимой как следует грести не будет по зиме чем уже тем лучше.
Летом на 15 диск поставил 195/60, ширина колеса оказывает на экономичность меньшее влияние чем высота(профиль), а на управляемость и устойчивость большое, единственное чем легче машина и шире колесо нужно учитывать склонность резины к аквапланированию, и подбирать тип рисунка протектора шины соответственно.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2007, 11:49
Миха
Я летом на предидущей машине ездил на Continental EcoContact 3, уж очень мне нравилось!!! 165/80/14 они не выпускают, а вот 175/70/14 есть. Уж очень хочется их на Logan поставить.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2007, 12:04
Denny
Миха писал(а):Я летом на предидущей машине ездил на Continental EcoContact 3, уж очень мне нравилось!!! 165/80/14 они не выпускают, а вот 175/70/14 есть. Уж очень хочется их на Logan поставить.

Тогда лучше 185/70, где то на форуме видел пост о том, что некоторые дилеры уже разрешили это размер на лето, по аналогии с зимней, поиском поищите, хотя в принципе, гарантия на ходовую, для очень юридически подкованного человека. Так что ни чем особо вы не рискуете.
Чем выше профиль шины, тем на более узкий диск ее можно ставить, и наоборот.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2007, 12:39
boris55
Миха писал(а):а вот 175/70/14 есть. Уж очень хочется их на Logan поставить.

Ставьте на обычную штамповку родную 185/70R14-выбор этой резины весьма широк.
Разницу в управляемости сразу почувствуете...не надо 175...

СообщениеДобавлено: 18 май 2007, 01:49
Крутящий момент
А я поставит 195/ 60 R15 зимние Cordiant polar и проездил всю зиму - ПРЕКРАСНО!!!

СообщениеДобавлено: 02 июн 2007, 14:03
KonstNov
У меня 30000 пробега на PIRELLI AQVAMILE 175/70/14 - c барумом не сравнить :!:
Резину взял зимой ездил и в гололед и в дождь, по мокрой дороге стоит как вкопанная, в повороты входит уверенно.
После замены резины наконец-то почувствовал, что у Логана есть гидроусилитель :D .
Часто езжу по бездорожю PIRELLI на удивление проходит лучше чем барум хотя и ниже, где раньше цеплял брызговиками - прохожу спокойно.
После 30000 пробега протектор на вид такой-же т.е. еще 30000 минимум проходит, а барум выкинул на 27000.
Цена у нас в магаз. - 1500 за колесо.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2007, 16:44
Barsss
подскажите пожалуйста, с прошлого авто осталась зимняя резина 175/65 р14, можно ли ее поставить на логан. жалко продавать да бесценок , сезон только отходила.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2007, 00:23
3dmax
Barsss писал(а):подскажите пожалуйста, с прошлого авто осталась зимняя резина 175/65 р14, можно ли ее поставить на логан. жалко продавать да бесценок , сезон только отходила.

Поставить можно, но машина станет ниже, чем на родном баруме. И компания Рено рекомендует ставить исключительно 185х70 или 165х80. Так что решайте сами.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2007, 00:50
Sergren
3dmax писал(а):И компания Рено не рекомендует ставить исключительно 185х70 или 165х80. Так что решайте сами.

Ты наверняка имел ввиду, что как раз рекомендует. :D

СообщениеДобавлено: 04 июн 2007, 00:51
3dmax
Sergren писал(а):
3dmax писал(а):И компания Рено не рекомендует ставить исключительно 185х70 или 165х80. Так что решайте сами.

Ты наверняка имел ввиду, что как раз рекомендует. :D

Yes, апшыпка, совсем плохой под вечер стал. :lol:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 12:47
Базиль
Люди, помогите тупому "чайнику". Ожидаю "Логан" в сентябре (экспрешн, + кондей, АБС, металлик). Собираюсь на родные 14 дюйм. диски поставить зимнюю резину, а на лето прикупить 15 дюймовые диски. Подскажите, что купить на лето, что на зиму. Денег не очень много. навороченная резина мне не грозит. Подскажите, а?

СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 12:53
Семён Семёнович
Barsss писал(а):...осталась зимняя резина 175/65 р14, можно ли ее поставить на логан...
В общем-то решать Вам, уважаемый Barsss. Я две зимы отъездил на такой резине, вроде всё нормально.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 12:58
Путник
Базиль писал(а):Люди, помогите тупому "чайнику". Ожидаю "Логан" в сентябре (экспрешн, + кондей, АБС, металлик). Собираюсь на родные 14 дюйм. диски поставить зимнюю резину, а на лето прикупить 15 дюймовые диски. Подскажите, что купить на лето, что на зиму. Денег не очень много. навороченная резина мне не грозит. Подскажите, а?

Ну в общем ответы все уже давно есть. Ищите в ветке. От меня лично- на лето Мишлен енерджи российскую, на зиму-клевер капнор5. Оптимально имхо поцене-качеству.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 13:03
Базиль
Мерси, Путник. А диски 15 д. лучше родные? Я ж чайник. И это первая машина.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 13:24
Путник
Базиль писал(а):Мерси, Путник. А диски 15 д. лучше родные? Я ж чайник. И это первая машина.

Если ограничены в средствах- купите лучше 14-е... И не родные а аналогичные по цене в 4 раза дешевле родных. Сторонних производителей. Прома например неплохие делает- у меня уж два сезона катаются.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 14:29
Нован
Barsss писал(а):подскажите пожалуйста, с прошлого авто осталась зимняя резина 175/65 р14, можно ли ее поставить на логан. жалко продавать да бесценок , сезон только отходила.


Я ездил на такой резине в мае-июне этого года 175/65 R14 GoodYear GT2 на литых дисках. Приемистость машины была лучше, стиль вождения изменился: Логан рвал с места, был маневреннее по городу.
Недостаток: уменьшился клиренс - на дачу по грунтовке можно было на кочках чиркать днищем по земле. По этому поменял резину на 185/70 UniRoyal Rally 680. Стиль вождения изменился - стал более спокойный, плавный.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 14:37
Нован
Путник писал(а):[От меня лично- на лето Мишлен енерджи российскую, на зиму-клевер капнор5. Оптимально имхо поцене-качеству.


Как она Мишлен енержи российская? Я тоже такую хотел, но меня отговорил менеджер на немецкую UnyRoyal Rally 680. Сейчас живу не знаю не попробовав Мишлен, правильно ли я поступил.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 14:55
Путник
Нован писал(а):Как она Мишлен енержи российская?

Отличная резина нашего производства. Ничем имхо от импортной не отличается.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 16:57
rost_beef
У меня машинас 14 колесами. Хочу сменить штатную резину. 185/70 редко встречаю.. 185/65 если поставить? разница небольшая..только спидометр и просвет почувствуют. Да, и еще, тут на ТО поговорил с инженером про разницу между машинами, комлектующимися с новостроя 15 и соотв 14 колесами.. Какая-то разница в подкрылках, он ответил. А так все одинаковое, в том числе(!!!!) и размеры ступицы..То есть, на машину с 14 дисками можно установить диски №15 с вылетом ЕТ50? И проблем с подшипниками не будет? Или я не прав?

СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 17:22
3dmax
Можно. Правы!

СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 17:26
rost_beef
3dmax а инфа , про того, кто ставил- у кого-нибудь задевало за подкрылки(условия задачи:переход с 14 дисков на15-е)??

СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 17:28
3dmax
rost_beef писал(а):3dmax а инфа , про того, кто ставил- у кого-нибудь задевало за подкрылки(условия задачи:переход с 14 дисков на15-е)??

Ничего ни у кого не задевало! Тут народ и 16 диски ставит и ничего, ездит. Ставьте смело.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 17:33
vvi
rost_beef писал(а):3dmax а инфа , про того, кто ставил- у кого-нибудь задевало за подкрылки(условия задачи:переход с 14 дисков на15-е)??

кузов у всех Логанов одинаковый, подкрылки одинаковые, ступицы одинаковые. Разные бывают лишь тормозные диски и барабаны. Дальше думайте сами.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2007, 17:35
turpan
Миха писал(а):Господа, ну хоть кто-нибудь выскажет мнение о 175/70/R14, уж очень хочется услышать.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2007, 22:36
Vantov
Ставил 175\70\R14, с двенашки которую продал. Мои впечатления - на дачу с такой резиной по грязи.... я больше соваться на штатных дисках не буду, вот купил R14 диски прома "САЛЮТ" 5,5, 4*100, 43., поставил на них штатную резину, без проблем, хоть по грязи, хоть по асфальту 160км\ч. Доволен просто нет слов. Правда балансировка испортила впечатления, но руль начинает бить только при торможении около 140- 150 км\ч, на разгон почти не заметно не бьёт - переживу.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2007, 09:00
Дятел СамТат
Сам думал поменять резину, так как штатный Браум не удовлетворяет (все минусы известны), но решил доездить этот сезон, а на след. лето прикупить. Для себя выбрал 185/70 R14, у 185/65 R15 профиль ниже и дороже они. Лето - Michelin Energy Е3А, зима - Michelin X-Ice North. Перерыл много тестов и у Мишленов очень хорошие показатели. Был на авторынке, решил пообщаться с продавцами шин, и вот их мнение: лето - Yokohama AA 01, зима - Gislaved Nord Frost 5. Что-то Мишлены их не воодушевляют (хотя в продаже они есть), у летних слабая боковина, а зимние - махали руками и стояли на своем. Предложенные ими варианты тоже очень приличные, и у Yokohama и у Gislaved хорошие тестовые показатели, чуть уступающие Мишленам. Цены (на одни и те же поз.) на 10-12% ниже магазинных (давно не был на рынке!). А Nokian не продают - дорогие, народ плохо берет.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2007, 10:18
Vantov
Однозначно буду брать Gislaved Nord Frost 5, и ставить на штатные диски 185/70 R14, нашел за 2650, очень хорош показатели по слешлифту что по московским меркам очень гуд.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2007, 07:26
puzenok
если просвет дорожный роли не играет то можно 185.65 поставить..... просвет на 1 см уменьшится..... думаю не критично, зато разгон порезвее будет

СообщениеДобавлено: 08 авг 2007, 07:48
boris55
Для разгону еще лучше 13" резину от Симбола поставить.Просто-пуля будет!!! :lol:

СообщениеДобавлено: 08 авг 2007, 08:29
Аркадичч
puzenok писал(а):если просвет дорожный роли не играет то можно 185.65 поставить..... просвет на 1 см уменьшится..... думаю не критично, зато разгон порезвее будет

Летом по дороге на дачу, или зимой ЭТОГО 1 см. иногда очень даже нехватает!!! А наразмере 185\65 мафынка смотриться как-то уродливо.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2007, 08:44
Ingvar
Дятел СамТат писал(а):лето - Yokohama AA 01,
Классная резина.Поставил 185/70,тихая,мягкая и не дорого.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2007, 13:45
Depson
Подскажите, кто-нибудь ставил резину : 195/65/R15. Если ставили, то как она ведет себя на логане

СообщениеДобавлено: 03 сен 2007, 12:45
не Шумахер
Официальные рекомендации от Рено.
Для установки возможны следующие типы дисков и резины:

R14
Диск: 5,5H2 ET 43 DIA 60,1 PDL 100x4
Резина: 165/80R14 (зима, лето) или 185/70R14 (зима)


Вопросы мои могут показаться глупыми. Обыскал FAQ и все топики по шинам и дискам, но не нашел ответа.
1. В каком официальном документе рекомендуется на зиму размер 185/70 R14?
2. Все найденные мною шинные калькуляторы считают необходимой для 185/70 R14 ширину диска 6 дюймов, а не 5,5(как на штатном диске 14)
3. Почему не рекомендуют типоразмер 175/70 R14 или 175/75 R14, для которых подходит ширина штатного диска 5,5?
Заранее благодарен за ответ.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2007, 13:06
[mactep].geo
не Шумахер писал(а):Официальные рекомендации от Рено.

Я лично считаю данные рекомендации немного нелепыми! На зиму рекомендуют 185!!! :lol: а лето 165!!! Смешно. Без комментариев!!! 8)

СообщениеДобавлено: 03 сен 2007, 18:46
Depson
не Шумахер писал(а):2. Все найденные мною шинные калькуляторы считают необходимой для 185/70 R14 ширину диска 6 дюймов, а не 5,5(как на штатном диске 14)

Просьба привезти такие калькуляторы. Вы может не для своего диаметра смотрели????


Во всех шинных калькуляторах встречал рекомендуемый размер 5 1/2, а минимальный - 5, максимальный-6,5.

Смотрите:
http://www.linaris.ru/swiev.php?tema=1&stat=124
http://www.shinexpress.ru/word.php?id_slova=33

Здесь написано про запрет использования 185/65/R14 http://best-tyres.ru/tyres/calculator?w ... %5B%5D=r15

СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 07:38
MMike
Скажите, а на Privilege можно ставить как диски 15, так и 14 -го радиуса ?

СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 07:55
Niichavo
MMike писал(а):Скажите, а на Privilege можно ставить как диски 15, так и 14 -го радиуса ?


http://forum.logan.ru/viewforum.php?f=20
Этот раздел не пробовали читать? Очень много познавательного...

СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 07:58
MMike
Niichavo писал(а):http://forum.logan.ru/viewforum.php?f=20
Этот раздел не пробовали читать? Очень много познавательного...

Пробовал читать. Но весь прочитать нет времени. А из того что прочитал так и не понял. Может быть Вам несложно тут ответить ?

СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 08:02
Niichavo
MMike писал(а):
Niichavo писал(а):http://forum.logan.ru/viewforum.php?f=20
Этот раздел не пробовали читать? Очень много познавательного...

Пробовал читать. Но весь прочитать нет времени. А из того что прочитал так и не понял. Может быть Вам несложно тут ответить ?


Ответить нелениво, просто читая этот раздел(как и любой другой), действительно (без иронии) можно найти много интересного.
Можно конечно!
Вот разделы в FAQ. Хоть и много, но найти можно:
Диски на 14
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=1057
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=2615
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=2430

Диски на 15
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=2681
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=2430

СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 08:36
MMike
Спасибо, Niichavo !

СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 09:42
не Шумахер
ote="Depson"]не Шумахер писал(а):
2. Все найденные мною шинные калькуляторы считают необходимой для 185/70 R14 ширину диска 6 дюймов, а не 5,5(как на штатном диске 14)

Просьба привезти такие калькуляторы. Вы может не для своего диаметра смотрели????
[/quote]

Depson! Большое спасибо за ссылки.
А вот в этих калькуляторах и многих других Рекомендуемые размеры диска, дюймы для 185/70 R14 =6 !!!
http://www.car-tyres.ru/
http://www.bodry-wheels.spb.ru/index.ph ... p=73037620
http://www.tyres4u.ru/sh4.shtml
http://www.intershina.ru/tire_calc.php
http://www.citytyres.ru/kalkulator.php
http://www.besttyre.ru/calc

Кому верить????? :?:

СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 10:14
Niichavo
не Шумахер писал(а):ote="Depson"]не Шумахер писал(а):
2. Все найденные мною шинные калькуляторы считают необходимой для 185/70 R14 ширину диска 6 дюймов, а не 5,5(как на штатном диске 14)

Просьба привезти такие калькуляторы. Вы может не для своего диаметра смотрели????


Depson! Большое спасибо за ссылки.
А вот в этих калькуляторах и многих других Рекомендуемые размеры диска, дюймы для 185/70 R14 =6 !!!
http://www.car-tyres.ru/
http://www.bodry-wheels.spb.ru/index.ph ... p=73037620
http://www.tyres4u.ru/sh4.shtml
http://www.intershina.ru/tire_calc.php
http://www.citytyres.ru/kalkulator.php
http://www.besttyre.ru/calc

Кому верить????? :?:[/quote]

Рено рекомендует 5.5. По ссылке Depson'а ширина диска может быть от 5.5 до 6.5. Что Вам мешает последовать рекомендациям Рено?

СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 11:21
не Шумахер
Niichavo писал(а):Depson! Большое спасибо за ссылки.
А вот в этих калькуляторах и многих других Рекомендуемые размеры диска, дюймы для 185/70 R14 =6 !!!
http://www.car-tyres.ru/
http://www.bodry-wheels.spb.ru/index.ph ... p=73037620
http://www.tyres4u.ru/sh4.shtml
http://www.intershina.ru/tire_calc.php
http://www.citytyres.ru/kalkulator.php
http://www.besttyre.ru/calc

Кому верить????? Question


Рено рекомендует 5.5. По ссылке Depson'а ширина диска может быть от 5.5 до 6.5. Что Вам мешает последовать рекомендациям Рено?[/quote]

http://www.avtokoleso.ru/calc/
Еще один калькулятор рекомендует для 185/70 R14 ширину диска 6,0
Для 5,5 подходят размеры 175/70-80 R14

Cсылки действительно разные. Да и 185, наверное, с диска шириной 5,5 не слезут. Но мне, чайнику, действительно непонятно почему для зимы рекомендуют колеса, более широкие, чем для лета :?:

СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 11:35
Niichavo
не Шумахер писал(а):
Niichavo писал(а):Depson! Большое спасибо за ссылки.
А вот в этих калькуляторах и многих других Рекомендуемые размеры диска, дюймы для 185/70 R14 =6 !!!
http://www.car-tyres.ru/
http://www.bodry-wheels.spb.ru/index.ph ... p=73037620
http://www.tyres4u.ru/sh4.shtml
http://www.intershina.ru/tire_calc.php
http://www.citytyres.ru/kalkulator.php
http://www.besttyre.ru/calc

Кому верить????? Question


Рено рекомендует 5.5. По ссылке Depson'а ширина диска может быть от 5.5 до 6.5. Что Вам мешает последовать рекомендациям Рено?


http://www.avtokoleso.ru/calc/
Еще один калькулятор рекомендует для 185/70 R14 ширину диска 6,0
Для 5,5 подходят размеры 175/70-80 R14

Cсылки действительно разные. Да и 185, наверное, с диска шириной 5,5 не слезут. Но мне, чайнику, действительно непонятно почему для зимы рекомендуют колеса, более широкие, чем для лета :?:[/quote]

Пытаюсть вспомнить по памяти, вроде ещё один вариант для зимы есть - 165/80. Вам он нравится? А у вас летние колёса на 14-х дисках или на 15-х?

СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 12:22
не Шумахер
Niichavo писал(а):Пытаюсть вспомнить по памяти, вроде ещё один вариант для зимы есть - 165/80. Вам он нравится? А у вас летние колёса на 14-х дисках или на 15-х?


Niichavo! У меня R14, поэтому и выбираю зимнюю резину для тех же дисков. Зимней 165/80 R14 в природе по-видимому не существует, хотя в прилагающемся руководстве по эксплуатации Рено Логан для R 14 именно она и рекомендована.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 12:42
другой Александр
Ничего нового не скажу. Сейчас стал ездить более жёстче - мне совсем не нравится КОРМОРАН - на мокром асфальте легко уходит в занос... жалко, блин, денег на шины, потому куплю другие....

СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 12:45
Зфгд_ШШ
другой Александр писал(а):Ничего нового не скажу. Сейчас стал ездить более жёстче - мне совсем не нравится КОРМОРАН - на мокром асфальте легко уходит в занос... жалко, блин, денег на шины, потому куплю другие....


Странно- на 80 заходил в такие повороты, перед которыми недоджипы тормозили до 50, и ни разу ни сноса, ни заноса...

СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 12:50
другой Александр
Зфгд_ШШ писал(а):
другой Александр писал(а):Ничего нового не скажу. Сейчас стал ездить более жёстче - мне совсем не нравится КОРМОРАН - на мокром асфальте легко уходит в занос... жалко, блин, денег на шины, потому куплю другие....


Странно- на 80 заходил в такие повороты, перед которыми недоджипы тормозили до 50, и ни разу ни сноса, ни заноса...


Ну у меня вот такая ситуация: Дождь, стою на светофоре, зелёный - Тапку в пол.... машина стоит на месте, грызёт асфальт, ведущие (передние колёса) прокручивают и........ постепенно смещают передок машины с левого ряда на правый... а там лексус с брюнеткой... она тупо смотрит... и не едет... :lol:

СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 14:01
Niichavo
не Шумахер писал(а):
Niichavo писал(а):Пытаюсть вспомнить по памяти, вроде ещё один вариант для зимы есть - 165/80. Вам он нравится? А у вас летние колёса на 14-х дисках или на 15-х?


Niichavo! У меня R14, поэтому и выбираю зимнюю резину для тех же дисков. Зимней 165/80 R14 в природе по-видимому не существует, хотя в прилагающемся руководстве по эксплуатации Рено Логан для R 14 именно она и рекомендована.


А какую бы вы хотели размерность резины? 175 (на 70 или на 65) - большая разница у Вас будет с запаской. 165/80 R14 в природе нет, вот и остаётся 185/70. А то, что шире, ну и что. Я так понял, что это принципиально только в случае льда, который под более узкими колёсами сильнее проминается.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 14:23
не Шумахер
[
N

А какую бы вы хотели размерность резины? 175 (на 70 или на 65) - большая разница у Вас будет с запаской. 165/80 R14 в природе нет, вот и остаётся 185/65. А то, что шире, ну и что. Я так понял, что это принципиально только в случае льда, который под более узкими колёсами сильнее проминается.[/quote]

Летняя резина (и запаска) как раз 165/80 R14

СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 14:42
Niichavo
не Шумахер писал(а):[
N

А какую бы вы хотели размерность резины? 175 (на 70 или на 65) - большая разница у Вас будет с запаской. 165/80 R14 в природе нет, вот и остаётся 185/65. А то, что шире, ну и что. Я так понял, что это принципиально только в случае льда, который под более узкими колёсами сильнее проминается.


Летняя резина (и запаска) как раз 165/80 R14[/quote]

О том и речь. 185/70 (ошибся в пред.посте - не 65 там должно быть) - разница с запаской 165/80 - минимальна.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 19:36
Depson
не Шумахер писал(а):Niichavo! У меня R14, поэтому и выбираю зимнюю резину для тех же дисков. Зимней 165/80 R14 в природе по-видимому не существует, хотя в прилагающемся руководстве по эксплуатации Рено Логан для R 14 именно она и рекомендована.

Я себе вчера на 14 катки купил CONTINENTAL ContiWinterContact TS800 185/70R14 88T TL в интернет магазине MVO (сейчас на них самая низкая цена по России с бесплатной доставкой). Перед покупкой специалист заверил меня,что 185 резина подойдет без вопросов на диски 5 1/2.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 20:35
Niichavo
Depson писал(а):
не Шумахер писал(а):Niichavo! У меня R14, поэтому и выбираю зимнюю резину для тех же дисков. Зимней 165/80 R14 в природе по-видимому не существует, хотя в прилагающемся руководстве по эксплуатации Рено Логан для R 14 именно она и рекомендована.

Я себе вчера на 14 катки купил CONTINENTAL ContiWinterContact TS800 185/70R14 88T TL в интернет магазине MVO (сейчас на них самая низкая цена по России с бесплатной доставкой). Перед покупкой специалист заверил меня,что 185 резина подойдет без вопросов на диски 5 1/2.


Насчёт самой низкой цены - подтверждаю и не только н а Конти. Я там брал GISLAVED NORD FROST 5 185/70R14. Причём, www.mvo.ru и www.e-mvo.ru - контора одна, а цены о-очень разные! Когда я спросил манагера - "почему", он ответил: "Реальные продажи и интернет продажи - очень разные явления. Отсюда и разное ценообразование.
Короче, будет очень интересно, если кто-то найдёт дешевле :)

СообщениеДобавлено: 07 сен 2007, 07:59
ShK
http://www.impetus.ru/
Брал на этой неделе Continental ContiVikingContact 3 185/65 R15 88Q за 2700 шт., доставка 300 руб. На сайте цена была занижена (2595 p.).

СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 15:40
littlebig
to Niichavo
спасибо за совет - вчера привезли мне шины из e-mvo
gislaved NF-5 по 2280 - дешевле еще в инете не видел

СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 16:50
Niichavo
littlebig писал(а):to Niichavo
спасибо за совет - вчера привезли мне шины из e-mvo
gislaved NF-5 по 2280 - дешевле еще в инете не видел


Рад, что кому-то помог... :)

СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 17:24
kondi55
Ребята, чета я не понимаю. Наверное конец рабочего дня, так можно на диски 14", на которые установлена 165/80 резина, ставить 175/65?

СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 18:39
Depson
kondi55 писал(а):Ребята, чета я не понимаю. Наверное конец рабочего дня, так можно на диски 14", на которые установлена 165/80 резина, ставить 175/65?

Нельзя ставить 175/65R14.

http://best-tyres.ru/tyres/calculator?w ... %5B%5D=r14

СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 18:47
Unree
littlebig писал(а):to Niichavo
спасибо за совет - вчера привезли мне шины из e-mvo
gislaved NF-5 по 2280 - дешевле еще в инете не видел

Хмм. А мне выдаёт там же и за то же цену 2580 р.
Размер какой?

СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 20:14
Niichavo
Unree писал(а):
littlebig писал(а):to Niichavo
спасибо за совет - вчера привезли мне шины из e-mvo
gislaved NF-5 по 2280 - дешевле еще в инете не видел

Хмм. А мне выдаёт там же и за то же цену 2580 р.
Размер какой?


Это с чего вдруг? Размер - 14. Впрочем, 15 там и нет. И вообще, вот ссылка:
http://www.e-mvo.ru/goods/catalogtm.asp ... dps=14&ws=Зима

СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 20:24
NORDMAR
Сегодня видел Логана на титанах 17R . Смотриться очень классно . Но движок 1.4 и на вопрос как с динамикой , сказал что стала похуже .

СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 20:54
Unree
Niichavo писал(а):
Unree писал(а):
littlebig писал(а):to Niichavo
спасибо за совет - вчера привезли мне шины из e-mvo
gislaved NF-5 по 2280 - дешевле еще в инете не видел

Хмм. А мне выдаёт там же и за то же цену 2580 р.
Размер какой?


Это с чего вдруг? Размер - 14. Впрочем, 15 там и нет. И вообще, вот ссылка:
http://www.e-mvo.ru/goods/catalogtm.asp ... dps=14&ws=Зима

Ясно. Я смотрел 185/65R15

СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 12:03
артур
Выкинул свой истрепанный корморан. Поставил Пирелли Р-6000 195х60 R15. Парни, резина просто самолет. Дорогу в дождь и в слякоть держит просто красиво. Шумность упала на порядок. В общем хочу продолжения лета, жаль что купил в конце лета.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 20:50
Евгений Бондаренко
Кто-нибудь ставил себе Амтел? Поделитесь впечатлениями.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 11:44
IvSPb
артур писал(а):Выкинул свой истрепанный корморан. Поставил Пирелли Р-6000 195х60 R15. Парни, резина просто самолет. Дорогу в дождь и в слякоть держит просто красиво. Шумность упала на порядок. В общем хочу продолжения лета, жаль что купил в конце лета.

На родной диск? Почему не 185? Лишний сантиметр ширины не помешал ставить?

СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 12:10
Rhamzes
Доброе время суток.
Не хочу пладить новые темы...

Моему логану 1 месяц, экспресион 1.4, без АБС и кондея.
Встал вопрос о выборе резины на зиму. Проживаю в ближнем подмосковье (г.Королев). В основном езда будет по Москве, редко за город в пределах 10-20км от МКАД и совсем редко за 1000км. Темп езды очень спокойный, буджет не блещет.

Опыта в выборе и оценке шин, езда зимой отсутствует, так как первый авто в семье.

Не поленитесь помоч в выборе, по размерам не ошибаюсь ли я:

Вот, что подобрал на зиму, правильно ли?

BARUM Norpolaris (шипованная) - 185/70 R14

и диски:
KFZ (стальные) - 14/ 5.50/4x100/60/43 по каталогу "6005"

спасибо

СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 12:17
Nick_2141
Rhamzes писал(а):Не поленитесь помоч в выборе, по размерам не ошибаюсь ли я:

Вот, что подобрал на зиму, правильно ли?

BARUM Norpolaris (шипованная) - 185/70 R14

и диски:
KFZ (стальные) - 14/ 5.50/4x100/60/43 по каталогу "6005"

http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=218
Не ошибаетесь...

СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 14:07
DыМ
Rhamzes писал(а):KFZ (стальные) - 14/ 5.50/4x100/60/43 по каталогу "6005"

Штамповка KFZ с нашими параметрами

СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 21:49
Wakl
Good evening, Дамы и Господа! Поделитесь инфой про Kleber Kapnor 5. Что за зверь? Что могет?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 01:32
3dmax
IvSPb писал(а):На родной диск? Почему не 185? Лишний сантиметр ширины не помешал ставить?

15 диски шириной не 5.5 дюйма как четырнадцатые, а 6 дюймов. На них можно ставить резину шириной от 175 до 195. Можно и 205, но не рекомендуется.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 17:36
IvSPb
3dmax писал(а):15 диски шириной не 5.5 дюйма как четырнадцатые, а 6 дюймов. На них можно ставить резину шириной от 175 до 195. Можно и 205, но не рекомендуется.

Ну и хорошо, выбор больше. Просто в известной ссылке
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=218
дан 1 размер 185/65R15.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 21:55
3dmax
IvSPb писал(а):Просто в известной ссылке

В той ссылке дан размер резины которую Рено официально разрешает ставить на Логан. А на своё усмотрение Вы можете поставить любую другую.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 10:31
Стасяныч
а откуда такие сведения насчет "официально разрешают" ??

в руководстве по эксплуатации (русское издание "март 2007") на автомобиль выпуска "август 2007" никаких ограничений ,например, на вылет дисков нет.

p.s. распечатал страничку по "известной ссылке", дилер почитал с интересом, но и в своей документации по комплектованию автомобиля никаких ограничений по вылету тоже не нашел....

СообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 15:41
не Шумахер
Стасяныч писал(а):а откуда такие сведения насчет "официально разрешают" ??

в руководстве по эксплуатации (русское издание "март 2007") на автомобиль выпуска "август 2007" никаких ограничений ,например, на вылет дисков нет.

p.s. распечатал страничку по "известной ссылке", дилер почитал с интересом, но и в своей документации по комплектованию автомобиля никаких ограничений по вылету тоже не нашел....


Никакого официального документа по применению 185/70R14, насколько я понял, тоже нет.
Вот что ответил мне дилер (Питерский СТК) на вопрос о том,в каком документе официально рекомендован данный типоразмер, цитирую:
"Перед зимним сезоном 2005-2006 года мы обратились с подобным вопросом к нашему поставщику автомобилей Рено предприятию Автофрамос. В переписке с нами они и обозначили этот размер 185/70R14, никаких официальных документов нам от них не требовалось, нужна была только помощь и подтверждение сохранения гарантии. С этим размером в шипах мы отработали 2.5 года и будем предлагать его и в дальнейшем, с оригинальными дисками 5.5 также ситуация допустимая. 165/80R14 в шипах никто не делает. Исключение могут составлять только долгосрочные заказы в Германию летних шин первой комплектации Barum Brilliantis 165/80R14. С уважением, Роман Яценко."

СообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 17:53
Аркадичч
Евгений Бондаренко писал(а):Кто-нибудь ставил себе Амтел? Поделитесь впечатлениями.

В апреле находил Амтел в 15-м размере по 1400рэ. Хотел уже купить, но решил получить консультацию у знакомых шинников. Цена для R15 им тоже показалась заниженной. Через час мне выложили вот такую информацию:Шины Амтел в 15-м размере стали выпускать недавно ,и очень много по ней рекламаций, т.е. брака. Насоветовали брать что-нибудь корейское (цена приемлима 1700-1800рэ в розницу) Взял Nexen 2000 по1690рэ. и не жалею.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 10:20
Unree
Аркадичч писал(а): Взял Nexen 2000 по1690рэ. и не жалею.

Хаят этот нексен в тестах. Из корейцев Kumho, пишут ничего. У меня стояла KUMHO iZEN XW KW17 на гольфе - зимняя, но по виду как простая дождевая летняя :) По асфальту зимой в москве - очень хорошо, но проходимось её лучше даже не проверять :)

СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 18:43
BioWulf1981
Я на назиму взял Dunlop Graspic DS2 185/70 14
Не шипованная и на направленная. Могу сказать что мне очень понравилась так как мягенькая и не шумная, тише чем штатный Барум. Держит не плохо, хотя мой отец говорит что держит не резина а голова,вынужден сним согласиться.
А вот летнююю планирую брать Kumho, была на предыдущей машине. Очень нравилась. Мягкая, е шумная и накат на ней меня просто удивлял.
Штатный барум чего то в дождь меня уже два раза не точто не обрадывал а просто напугал не подетски.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 16:29
Stepen Wolf
Миха писал(а):Добрый день всем участникам форума
Поделитесь опытом, можно ли поставить шины размерностью 175/70/R14 на родные диски 14-го размера. Будут ли проблемы с гарантией?

На мой взгляд, это идеальное решение (по соотношению цена - ширина колеса)

СообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 18:15
BioWulf1981
На логан можно поставить 165/80 14, 175/75 14 (если найдете) или 185/70 14. Это из 14 дюймовых.
175/70 14 будет низковата.
Для проверки можете воспользоваться шинным калькулятором

СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 00:21
3dmax
BioWulf1981 писал(а): или 185/70

Или 185*65. Клиренс чуть меньше, но не страшно. У меня такая.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 08:09
kapushon
3dmax писал(а):Или 185*65.

+1
Michelin Energy, изюмительно катается резина.
Причем, профиль 65 посоветовали продавцы в шинном центре - отговорили от 70. Мол, пусть летом немного твой высокий Логан "присядет" - все равно иногда гонять будешь, оно поустойчивей будет. Ну не знаю. Поверил.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2007, 23:59
Unree
А подкиньте plz адреса интернет-магазинов московских дешевых :)
Пора уже резину то покупать наверное :)
Про e-mvo.ru и impetus.ru уже вычитал - ассортимент маловат.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 07:40
Niichavo
Unree писал(а):А подкиньте plz адреса интернет-магазинов московских дешевых :)
Пора уже резину то покупать наверное :)
Про e-mvo.ru и impetus.ru уже вычитал - ассортимент маловат.


Несколько поздновато спохватились. На е-мво был неплохой ассортимент. Вот ещё мне советовали - http://protax.ru . Очень адекватная контора. Цены - аналогично. Не самые-самые дешёвые, но вполне человеческие.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 13:15
Unree
Niichavo писал(а):
Unree писал(а):А подкиньте plz адреса интернет-магазинов московских дешевых :)
Пора уже резину то покупать наверное :)
Про e-mvo.ru и impetus.ru уже вычитал - ассортимент маловат.


Несколько поздновато спохватились. На е-мво был неплохой ассортимент. Вот ещё мне советовали - http://protax.ru . Очень адекватная контора. Цены - аналогично. Не самые-самые дешёвые, но вполне человеческие.

Спасибо. Выбор не большой, но интересный :)
YOKOHAMA Ice Guard 20 порадовала - тормозной путь на льду меньше чем у лучшей шиповки по тестам ЗР. И цена минимальна.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 13:44
Niichavo
Unree писал(а):
Niichavo писал(а):
Unree писал(а):А подкиньте plz адреса интернет-магазинов московских дешевых :)
Пора уже резину то покупать наверное :)
Про e-mvo.ru и impetus.ru уже вычитал - ассортимент маловат.


Несколько поздновато спохватились. На е-мво был неплохой ассортимент. Вот ещё мне советовали - http://protax.ru . Очень адекватная контора. Цены - аналогично. Не самые-самые дешёвые, но вполне человеческие.

Спасибо. Выбор не большой, но интересный :)
YOKOHAMA Ice Guard 20 порадовала - тормозной путь на льду меньше чем у лучшей шиповки по тестам ЗР. И цена минимальна.


Ну и чудненько :)

СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 15:35
Антон 33
Единомышленники!
Прошу помощи в вопросе резины.
Поставил на штатные диски резину Дунлоп Граспик 2 185/70 R14. самое страшное, что машина просто изменилась. На штатном Баруме я совершенно уверенно управлял машиной, а теперь машина стала не управляема. До 100 еще нормально, но после,машина рыщет по дороге,при торможении кидает в сторону. Не у кого такой проблемы не возникало? И как из этого выходить?

СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 20:14
Depson
Антон 33 писал(а):Поставил на штатные диски резину Дунлоп Граспик 2 185/70 R14. самое страшное, что машина просто изменилась. На штатном Баруме я совершенно уверенно управлял машиной, а теперь машина стала не управляема. До 100 еще нормально, но после,машина рыщет по дороге,при торможении кидает в сторону. Не у кого такой проблемы не возникало? И как из этого выходить?


Я себе поставил CONTINENTAL ContiWinterContact TS800 185/70R14 88T TL и пока доволен. По крайне мере при 130 держит дорогу очень уверенно.
Рыскать машина может при неправильном сход-развале и нарушении балансировки ведущих колес. Проверяется отпусканием руля на ровной дороге на скорости от 40 до 100 км/ч. Чем выше скорость,тем быстрее заметишь отклонения от прямой.
А машину при торможении у тебя кидает из-за того,что с одной стороны эффективно работает передний тормозной механизм, а с другой нет. Возможно попал воздух в трубку, возможно что-то другое. Надо смотреть. Кстати, если тормозной механизм немного заклинило то и при движении машина будет рыскать.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 08:50
Антон 33
Ок. Буду проверять. Начну опять с балансировки.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 12:37
Tutumber
Антон 33 писал(а):Ок. Буду проверять. Начну опять с балансировки.

Гайки на колесе равномерно и крест на крест затягивай, если сам колеса ставишь. Подтяни сколько можно, а только потом с домкрата опускай.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 13:24
Антон 33
Нет,сам не буду это делать, поеду к мастеру, только к другому (не к тому что ставил).Пусть смотрит и дает заключение.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 01:40
Aragorn
3dmax писал(а):
IvSPb писал(а):На родной диск? Почему не 185? Лишний сантиметр ширины не помешал ставить?

15 диски шириной не 5.5 дюйма как четырнадцатые, а 6 дюймов. На них можно ставить резину шириной от 175 до 195. Можно и 205, но не рекомендуется.

Знатоки, а есть ли смысл ставить 195 зимой? И не будет ли задевать при повороте?

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 01:53
Vadyan
Я поставил 185/70/14. 195 на зиму нет смысла ставить,зимой лучше уже,чем шире,но если визуально раздражает такой вид авто,то можно и так поступить.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 12:25
yura12
Aragorn писал(а):Знатоки, а есть ли смысл ставить 195 зимой?

Моогу подсказать с точкизрения проходимости, широкая резина зимой по снежной колее ухудшает проходимость, по трассе наверное разници нет.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 12:38
Nick_2141
Aragorn писал(а):натоки, а есть ли смысл ставить 195 зимой? И не будет ли задевать при повороте?

Смысла нет.
И дело не в "задевать".
чем уже зимняя резина, тем лучше.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 12:53
maslen
Второй год стоит второй "Кислый" 175 на 80 r14. Кислый- потому как оптимально цена-качество(резина мягкая шипованая(шип позволяет направление на льду держать). Узкий потому как не люблю когда машина в снежной каше или луже аквапланировать начинает(чем шире резина тем больше шансов всплыть в каше или в луже)узкая резина как нож прорезает все это безобразие на дороге. на 80 потому как зимой выше не есть хуже(ям и колдобин на дороге больше, плюс брюхом в колее не оч хорошо)

СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 15:19
anton-exclusive
"кислый" - это ЧТО? :shock:

СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 15:23
Niichavo
anton-exclusive писал(а):"кислый" - это ЧТО? :shock:


Надо понимать - gislaved

СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 15:27
anton-exclusive
ого,Nord Frost 2 такая редкость в наши годы... :shock:

СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 16:13
LogAlex
Поставил 1000 км назад Gislaved NF5 185/70 R14. За это время никаких проблем не возникало, ни на асфальте, ни на снегу, а сейчас по льду - как по сухому асфальту. Шум, конечно, есть, но показалось, что меньше, чем от летнего Барума. Покупал в инт-магазине Эксклюзив Спб, где-то за 2240 р.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 17:46
anton-exclusive
о,нас знают,приятно :) ксати себе тоже поставил фрост5 месяц назад,только одни положительные эмоции...

СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 21:31
maslen
anton-exclusive писал(а):"кислый" - это ЧТО? :shock:

Так хде говорите работаете? :D
NF2 поставлен все же мной в январе 2006г о NF5 тогда только инженеры думали которые его разрабатывали.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 11:01
anton-exclusive
зато уже зимой 2006-2007 появился фрост5,в 2006-м во всю был в моде фрост3,а фрост2 с пластмассовым шипом вы может и поставили в 2006 году,но шина эта выпускалась до 2002 года...поэтому и написал что редкая шина для продажи в том году 8)
а работаю там где написано выше :D

СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 16:36
LogAlex
anton-exclusive писал(а):о,нас знают,приятно

Если приятно, дайте скидку на летний Мишлен :lol:

СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 17:04
anton-exclusive
можно,при условии наличия товара!

СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 19:20
Acid 34
Вот честно признаюсь НАПУГАН этими размерами не пойму ни чего :( И по всей видимости я вообще вообще не правильно купил резину!ЛУЗЕР Я в этом деле! Взял GOOD YEAR ULTRA GRIP 500 с размерами 185/75/14.т.к на 80 вообще не найти.Во что мне может это вылиться.Кстати и машина стала на много ниже :(. Резиной доволен на все 100 не шума не носит на льду.Вот только теперь убедился на своем опыте на зиму лучше ставить резину уже хотя бы ту же 175 или 165 на каше не будет так плавать как 185!

СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 19:41
Аркадичч
Acid 34 писал(а):Вот честно признаюсь НАПУГАН этими размерами не пойму ни чего :( И по всей видимости я вообще вообще не правильно купил резину!ЛУЗЕР Я в этом деле! Взял GOOD YEAR ULTRA GRIP 500 с размерами 185/75/14.т.к на 80 вообще не найти.Во что мне может это вылиться.Кстати и машина стала на много ниже :(. Резиной доволен на все 100 не шума не носит на льду.Вот только теперь убедился на своем опыте на зиму лучше ставить резину уже хотя бы ту же 175 или 165 на каше не будет так плавать как 185!

Простите, не понял? Размер точно 185\75\14? :shock: При ТАКОМ размере мафынка может стать только више :!:

СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 19:44
Acid 34
ну дя ...

СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 01:37
3dmax
Аркадичч писал(а): При ТАКОМ размере мафынка может стать только више

Всё више и више и виииишееее..... :lol:
З.Ы. А машинка то действительно стала выше на такой размерности.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 01:58
Снейк
Acid 34 писал(а): Взял GOOD YEAR ULTRA GRIP 500 с размерами 185/75/14.т.к на 80 вообще не найти.Во что мне может это вылиться.Кстати и машина стала на много ниже .

Ага, стала выше на 6,75 мм и скорость давал 190. Какая была на самом деле 215, чтоль? :lol:

СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 12:20
anton-exclusive
Вылиться это может в задевание арок,локеров,т.к. ваш штатный размер 165/80 или 185/70 14"!Машина не может быть ниже,она наоборот приподнялась на 6.5 мм!

СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 14:54
Panama
175/80 R14 не цепляет и для Зимы IMHO самый ГУД.
Для сравнения поставил на два служебных Логана
на один 175/80 R14, на другой 195/65 R15 (NF 3)
1. по снежной каше и грязи просто супер, на льду чуть хуже.
2. на асфальте и льду(как ни странно) очень ГУД, по грязи хорошо, а вот на снежной каше полное "ПЕ-ЖО" (или наоборот) - короче, то на чем сидишь оченна жим-жим... на поворотах и при торможении, только когда сильно груженый тогда еще терпимо. :D

СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 20:51
MlStrannik
У меня 195/70/14 на 6 дюймовых дисках. Шипованая. Дорогу держит намного лучше штатной. В поворотах устойчива. При томможении проблем не заметил. Снизилась только максимальная скорость. Больше 160 машина ходить отказывается (1,6). На штатной резине летом выдавал 175 (платная дорога между липецкой и воронежской областями на трассе М4).

СообщениеДобавлено: 31 дек 2007, 22:29
Edv
Так какой размер резины (зимней) лучще поставить на родные 14 диски? На днях машина должна придти. Заранее благодарен! :)

СообщениеДобавлено: 31 дек 2007, 22:31
Nick_2141
Edv писал(а):Так какой размер резины (зимней) лучще поставить на родные 14 диски? На днях машина должна придти. Заранее благодарен!

185/70 R14. (Рекомендует производитель)
Удачи! :wink:

СообщениеДобавлено: 31 дек 2007, 22:35
vvs
Edv писал(а):Так какой размер резины (зимней) лучще поставить на родные 14 диски? На днях машина должна придти. Заранее благодарен!

185/70 R14 и именно на родные диски, а на лето взять и резину и диски "по душе". С Новым Годом и за стол :D :D :D !

СообщениеДобавлено: 01 янв 2008, 16:17
Denius
Nick_2141 писал(а):
Edv писал(а):Так какой размер резины (зимней) лучще поставить на родные 14 диски? На днях машина должна придти. Заранее благодарен!

185/70 R14. (Рекомендует производитель)


Лучше-чего-нить-по-уже: 175/.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2008, 16:43
Lesertach
Denius писал(а): Лучше-чего-нить-по-уже: 175/.


По-уже это для Оки. 195-ая ширина/65 высота при 15-ом радиусе на морде не цепляет низачто как ни пробивать и не выкручивать. На задней оси тем паче. И кашу бороздит как и не было её. Вот с 205-ой на зиму мож и не стоит горячится, но меньше 185-ых вообще думать абсурдно.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2008, 17:02
valera
Изображение 205/55 R16-про что еще разговор можно вести.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2008, 18:46
дмитрий (михалыч)
[quote205/55 R16-про что еще разговор можно вести.[/quote]
сильно смотриться...
хотелось бы увидеть вид сзади,если это возможно.
спасибо.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2008, 22:17
valera
Изображение
только полубоком...

СообщениеДобавлено: 02 янв 2008, 01:13
Новис
ВОТ ЭТО КРАСОТИЩЩА!!!! Логан рулез!

СообщениеДобавлено: 02 янв 2008, 07:23
Depson
valera писал(а):205/55 R16-про что еще разговор можно вести

Управляемость хуже не стала? Колесам ничего не мешает при поворотах?

СообщениеДобавлено: 02 янв 2008, 10:41
valera
205/55 r16.
Нигде не трет и все намана. НО учти 2 момента: задние брызговики, если мы говорим о рождных - получатся чуть уже профидя резины, и как то оно не оч. сомтрится.
и второе - если надумаешь опустить клирентс (см 2-3) то такой ширины резина не смоежт спрятаться под арки, в случае сработки амортизатора на яме или ухабе, и т.о. может затирать в эти моменты, так что дюже увлекаться в этом случае с корректировкой клиренса не выйдет.
А так все ок.
с украинского клуба

СообщениеДобавлено: 02 янв 2008, 11:08
vvs
valera писал(а):с украинского клуба

Теперь понятно, что это за синий шильдик на багажнике - Дача!
У нас в Авине стоял "тюненый" Логан с такими же по размерности покрышками, правда, литьё другое - смотрится круто, а вот интересно: как с динамикой и шумом, и что там потом будет с подшипниками, ведь наверняка не рассчитаны на такую резину?

СообщениеДобавлено: 02 янв 2008, 11:21
valera
Уважаемый vvs вас сопроводить на страничку наших коллег из укр.клуба?
http://www.logan.in.ua/viewtopic.php?pid=83913#p83913
Насколько я помню-здесь еще полгода назад или более, один из участников форума вывешивал картинки о установленных на свой Логан колес 17 размерности. Цвет Логана насколько я помню-был J48 . Думаю, что владелец знал, на что он идет при установке таких колес. И об уменьшенном сроке эксплуатации подшипников. И о стоимости резины, дисков, повышенной загрязняемости боковин кузова. Но мы ж не ведем разговор "кто дольше и дальше проедет на стоке"...

СообщениеДобавлено: 02 янв 2008, 11:32
vvs
valera писал(а):Уважаемый vvs вас сопроводить на страничку наших коллег из укр.клуба?

За ссылку спасибо :D . Всё остальное - личное дело каждого индивидуума и его кошелька :wink: .

СообщениеДобавлено: 02 янв 2008, 13:22
Denius
Lesertach писал(а):
Denius писал(а): Лучше-чего-нить-по-уже: 175/.


По-уже это для Оки. 195-ая ширина/65 высота при 15-ом радиусе на морде не цепляет низачто как ни пробивать и не выкручивать. На задней оси тем паче. И кашу бороздит как и не было её. Вот с 205-ой на зиму мож и не стоит горячится, но меньше 185-ых вообще думать абсурдно.


Уважаемый коллега, да будет Вам известно, что на Матизе резина 145-155 (на Оке просто не знаю). И это вполлне нормально, особенно для зимы. Чем шире катки, тем больше зимой машина будет плавать по дороге. У меня плавает на 185...

СообщениеДобавлено: 02 янв 2008, 13:36
Lesertach
Denius писал(а): Уважаемый коллега, да будет Вам известно, что на Матизе резина 145-155 (на Оке просто не знаю).... У меня плавает на 185...


На Матизе 145 - это чтоб меньше шансов на жвачку наехать.

** Стоит на светофоре куча машин. Самая первая - "Ока". Тут загорается зеленый. "Ока" выгазовывает до синего дыма из трубы, но не двигается с места. Тут же поднимается шум от сигналящих сзади машин. Водитель "Оки" вылезает и плачет:
- Ну что я, виноват, что у меня колесо на жвачку наехало?! **

А то что 185-ая плавает - поставь нормальную резину, никуда не уплывёшь. Сэкономил значит.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2008, 13:45
Denius
Lesertach писал(а):
Denius писал(а): Уважаемый коллега, да будет Вам известно, что на Матизе резина 145-155 (на Оке просто не знаю).... У меня плавает на 185...

А то что 185-ая плавает - поставь нормальную резину, никуда не уплывёшь. Сэкономил значит.


Улыбнуло...

СообщениеДобавлено: 19 янв 2008, 20:50
plombir1968
Простите,все читаю-читаю,но так и не понял можно ли штатные диски R14 обуть в более широкую резину,а если да,то в какую,но чтобы еще и гарантия не слетела! С уважением

СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 01:41
3dmax
plombir1968 писал(а):то в какую,но чтобы еще и гарантия не слетела!

Гарантия у Вас никуда не улетит, какую бы вы резину не одели.
На штатные 14 дюймовые диски можно одеть резину следуюшей ширины . 165. 175. 185. Можно ещё 195, но крайне не рекомендуется. Слишком узок уже этот диск для такой резины. Высоту профиля выбирайте какую хотите. Обычно все ставят 185х70 или 185х65.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 07:43
Аркадичч
3dmax писал(а): Можно ещё 195, но крайне не рекомендуется. Слишком узок уже этот диск для такой резины.

А вот японцы к Вашим советам что-то не хотят прислушиваться :?
http://www.autonissan.ru/models.php?mod ... 02&part=94
А ведь ТИИДА - всё тот-же ЛОГАН, но за другие деньги.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 19:40
3dmax
Аркадичч писал(а):А вот японцы к Вашим советам что-то не хотят прислушиваться

Мне начхать на Японцев. Я сказал, что 195 можно, но лучше не стоит. Резина от переобувания постоянного на такие диски лучше не станет. Диск слишком узкий. Но ставить МОЖНО.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 21:01
19190
Привет! У меня Пристиж 1,6, без АВС. Лето доездил на Корморане 185/65 R15 Т88 по асфальту и бездорожью, в дождь и грязь на разных скоростях. Резина нормальная, хоть и сделана в Румынии. Но это летняя резина!!!
В ноябре, взял зимнюю - липучку Ykohama IG, по совету знакомых. Резина нравиться, не шумит и неплохо держит машину на грязи, снегу и льду.
В середине декабря, смог на ней остановиться на абсолютно обледенелом перекрёстке без особых проблем, а те кто ехал сзади - не смогли, хотя у них была и шиповка и АВС.
В итоге мне помяли задний бампер. :!:
А потом, в ту, заднюю машину, ещё несколько влетели. Тоже не смогли остановиться.
На Ykohame ездят многие мои знакомые, в том числе и на Логанах, все вполне ею довольны и цена у неё не заоблачная.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 12:22
Крутящий момент
дмитрий (михалыч) писал(а):[quote205/55 R16-про что еще разговор можно вести.

сильно смотриться...
хотелось бы увидеть вид сзади,если это возможно.
спасибо.[/quote]
А почему диски на 5 болтах ????????????

СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 12:31
Крутящий момент
Изображение
У меня, например на 4 болтах!!!!!!!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 19:46
Fogless
Покупаю Prestige на литье 15".
В салоне есть зимние шины
185x65R15
Michelin за 4200руб. и
BF Goodrich g-Force Stud за 2900руб.
что поставить?
Сейчас езжу на ВАЗ-2107 на Gislaved NF3

СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 21:29
Олегыч
Поставил при покупке машины, как и планировал Мишлен X-Ice, наездил мало пока, но правда по каше и льду покатался, пока нравится, машина достаточно предсказуема.
Изредка срабатывает ABS.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 23:47
Антонн
товарищи, подскажите какова штатная резина амтел 185\70? нормальная? стоит ли ее менять?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 23:54
3dmax
Антонн писал(а):товарищи, подскажите какова штатная резина амтел 185\70? нормальная?

Для лета может и нормальная, а вот для зимы менять надо однозначно. :!:

СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 00:24
Антонн
3dmax
искал через поиск в инете и не нашел какая именно амтел... очень надо,так как скоро машину получать наверн,а насчет резины большие вопросы...и как обычно денежек впритык

СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 00:40
3dmax
Антонн писал(а):искал через поиск в инете и не нашел какая именно амтел... очень надо,так как скоро машину получать наверн,а насчет резины большие вопросы...и как обычно денежек впритык

Amtel Planet если не ошибаюсь. Размерность 185х70, если Ваша комплектация на 14 дюймовых колёсах.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 00:45
Эдгар
Хочу для нового Логана прикупить резину. Вот только не решил-либо Конти ВВ2, либо-Гиславед НФ5. Кто, что посоветует?

СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 01:21
lomograf
Эдгар писал(а):Хочу для нового Логана прикупить резину. Вот только не решил-либо Конти ВВ2, либо-Гиславед НФ5. Кто, что посоветует?

Ожидая дельных советов полистайте Авторевю. Там по-серьёзному тестируют колёсья.
От себя - и то, и другое - всяко лучше какого-нибудь амтела.
Ещё есть Michelin X-Ice North. Народу нравится.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 14:16
Iron
Эдгар писал(а):Хочу для нового Логана прикупить резину. Вот только не решил-либо Конти ВВ2, либо-Гиславед НФ5. Кто, что посоветует?

Тоже стояла проблема выбора. Почитал обзоры, почитал форум и выбрал ContiWinterViking2.
Выбором весьма доволен. По снегу гребет аки трактор, на льду и на асфальте тоже очень хорошо. До такой степени, что провоцирует вождение в летнем стиле. Приходится усилием воли вправлять себе мозги, мол все-таки зима на дворе. ;)
А шумит IMHO едва ли не меньше, чем штатный Корморан.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 14:25
lingua-tech
Iron, для ContiWinterViking2 185/70-14 сделайте давление в шинах 1,8/2,0 - перед/зад, а при нагрузке 2,0/2,2, тогда шуметь не будет. Цифры давления - официальные.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 16:19
Дятел СамТат
Эдгар писал(а):Хочу для нового Логана прикупить резину. Вот только не решил-либо Конти ВВ2, либо-Гиславед НФ5. Кто, что посоветует?

Я тоже когда подбирал резину на зиму выбирал между Континенталем КонтиВинтерВикингом 2 и Гиславедом НФ 5. Континенталь и Гиславед. Обе резины выпускает концерн Континенталь. Континенталь дороже Гиславеда, 2800 против 2500 на размерность 185/70 R14. Обе резины по тестам имеют одинаковые сцепные свойства, но Континенталь менее распространен чем Гиславед, т.е. Гиславед проще найти. Я выбрал Гиславед, и не разочаровался. Резина хорошая. Дороже Континенталя и Гиславеда - Мишлен Икс айс норт и Нокиан Хаккапелитта 5, они лучше по льду, но хуже (Континенталя и Гиславеда) по асфальту. Гиславед - это шведская торговая марка, а купив резину обнаружил, что сделано в Германии. Мой совет - Гиславед (случайно появились стихи на рекламный слоган).

СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 18:45
anton-exclusive
Конти выкупил уже давно права на Гиславед и теперь они выпускаются на одних заводах в Германии!

СообщениеДобавлено: 01 фев 2008, 00:53
Iron
lingua-tech писал(а):Iron, для ContiWinterViking2 185/70-14 сделайте давление в шинах 1,8/2,0 - перед/зад, а при нагрузке 2,0/2,2, тогда шуметь не будет. Цифры давления - официальные.

У меня 185/65R15. На трассу делал давление 2.1 по всем колесам, поскольку шел не очень груженый.

Мне казалось, что я понятно написал:
Iron писал(а):А шумит IMHO едва ли не меньше, чем штатный Корморан.

Что означает, что шум от шиповки ContiWinterViking2 IMHO не больше, чем от летнего Корморана, а то и меньше. Т.е. ContiWinterViking2 и так не особо шумит.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2008, 21:42
Эдгар
А мне предложили Конти ВВ2 по 2700 за шт. Правда всего два колеса. Вот и думаю, то ли взять их, а 2 еще заказать по инету, то ли плюнуть и заказать все 4.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2008, 21:59
лехыч
А у меня стоит Амтел Нордмастер 175/70/14 купленный на распродаже по 1309р.Из минусов-шумная черезчур.Но за эти деньги пускай и дальше шумит.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2008, 22:09
Эдгар
Она не простошумная - она еще и опастная. У меня на 10-ке стояла. На льду не тормозит совсем. Несколько раз чудом уходил от аварий.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 00:21
Iron
Эдгар писал(а):А мне предложили Конти ВВ2 по 2700 за шт. Правда всего два колеса. Вот и думаю, то ли взять их, а 2 еще заказать по инету, то ли плюнуть и заказать все 4.

Это дешево. В и-нете, да и в магазинах, цена на них около 3100-3200 (я про 185/65R15).
Я брал по 3097 в http://nakolesah.ru, да доставка до Геленджика обошлась еще чуть менее 400 руб. (за все 4).

СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 01:19
SLAVA-8
Привет РОСИЯНЕ!!! В этом году поставил на ДОСЮ нашу белшину БЕЛ-117 185-70-14 слизанную с нокии NRW и остался удивительно доволен(сам удивляюсь)-почти не шумит,гребет,дорогу держит т.е. пока все очень не плохо. да и цена кстати 190 у.е. с шинамонтажем за 4катка ДОСЯ(DACIA) 1.4ambiente

СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 14:36
Молчун
Народ, а кто-нибудь ездил на continental Eco Contakt 3? Если - да, то поделитесь впечатлениями.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 16:33
WIK
Братцы, подскажите, лично я не могу найти ответа...
Почему люди спрашивают типа :"Что Вы можете сказать о резине "Суперстар" производства "Самоделкин""?
Я бы ещё понял, если человек в жизни не ездил ни на одном типе резины. Я бы поостерегся взять совершенно неизвестную резину услышав один,два, три положительных отзыва. Почему-то поддерживаю известные фразы типа:"Я не на столько богат, чтобы покупать дешевые вещи" "Дешево-хорошо не бывает", "От добра -добра не ищут". Есть давно проверенные колёса, от известных производителей. Опробованные неоднократно. Огромное число отзывов. Зачем искать себе приключений? Нет пока денюжки- так я лучше подожду, чем брать кота в мешке. Как Вы думаете?

СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 17:22
MIC1968
Молчун писал(а):Народ, а кто-нибудь ездил на continental Eco Contakt 3? Если - да, то поделитесь впечатлениями.

Скажу сразу на данной резине не ездил, но перерыл все форумы авто ру в поисках отзывов о разной резине, с целью определиться в выборе. У Конти традиционно слабая боковина, шины мягкие комфортные, но именно Eco Contakt бюджетная резина в линейке конти и ничего выдающегося от ней ждать не следует.
Если интересно, то могу поделиться своим выбором, то есть тем что на мой взгляд оптимально и по цене и по качеству, то что я выбрал перелопатив много форумов и о выборе не пожалел ни разу ;)

СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 17:36
sg_50
MIC1968 писал(а):Если интересно, то могу поделиться своим выбором, то есть тем что на мой взгляд оптимально и по цене и по качеству, то что я выбрал перелопатив много форумов и о выборе не пожалел ни разу

Интересно R14, лето, зима.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 18:40
MIC1968
sg_50 писал(а):
MIC1968 писал(а):Если интересно, то могу поделиться своим выбором, то есть тем что на мой взгляд оптимально и по цене и по качеству, то что я выбрал перелопатив много форумов и о выборе не пожалел ни разу

Интересно R14, лето, зима.

Летняя очень хорошо себя показала Bridgestone B700AQ, это не новая модель, тем не менее японцы постоянно модернизируют состав резины, резина довольно жесткая, имеет самую крепкую боковину, на шершавом асфальте шумит, но не критично, рисунок не дождевой, но резина остается очень цепкой и по мокрому и по сухому, на юз срывается очень неохотно, пределы цепкости очень высокие, что важно для автомобилей без АБС. К тому же высокая износостойкость.
Пользовал эту резину на предыдущей машине, был очень доволен.
Сейчас на лето после штатного Барума собирался взять B700, но потом уговорил жабу и купил 15 диски, а к ним резину, тоже Бридж, но более старшую модель GR-80, хотя до последнего колебался хотел брать B650, это аналог B700, только с 65-м профилем.
Про зиму тут могу сказать одно, юзал на прошлой машине Хакку-4 уже российского производства, хорошая резина, но лучше для тех кто постоянно ездит по неубранным дорогам, для крупных городов она не очень хороша, ибо слишком рано блокируется на асфальте, что не есть гуд, за одну зиму окоол 30тык колеса на ведущей оси потеряли 50% шипов и протектор стерся до индикатора, на неведущей оси все в норме, возможно много трогался с пробуксовкой...
На Логане в этот сезон взял Конти ВинтерВикинг 2, выбор осознанный, ибо судя по тестам чуть отставая по сцепным свойствам на льду и снегу от лидеров таких как Нокиан Хакка 4, или 5, Мишлен Х-айс норд, тем не менее на асфальте шина ведеет себя очень достойно, нет ранней блокировки при торможении, как это было на Хакке-4,Конти позволяет более динамично передвигаться зимой и более эфективно тормозить, а в снегу и на льду, ну может чуть хуже хакки по ощущениям, но совсем не критично.
ЗЫ На конти пока потерян 1 шип впереди, пробег порядка 30тык уже, протектор в норме, ещё глубокий

СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 19:02
MIC1968
Если на лето захочется что-то покомфортнее, я бы взял Мишлен, но он дороже собака :)

СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 20:05
sg_50
thanks :D

СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 20:35
ArViKo
Молчун писал(а):continental Eco Contakt 3

Молчун писал(а):Народ, а кто-нибудь ездил на continental Eco Contakt 3? Если - да, то поделитесь впечатлениями.

У меня такие с прошлого сезона(185/70 R14). Не могу сказать, что понравились. За такие деньги, что за них отдал, ожидал большего. Жёсткие они какие-то. На Баруме было мягче. Чтобы достич Барумовской мягкости давление можно делать 1,6кг, но тогда появляется боковой увод на поворотах и накат хуже. Тормоза на этом размере стали эффективней. Воду выталкивают на четвёрочку - дождевыми их назвать нельзя. Шумность по гравийному покрытию не меньше Барума(спасибо Логановской шумке которой нет:). На ощупь -пластиковые какие-то. Вобщем твёрдый середняк за большие деньги :) Жалею, что не попробовал Мишлен Энержи Е3А. Зимние, по совету форумчан, взял Гиславед Норд Фрост 3 - ни разу не пожалел. Когда-то у меня была Хакапелитта10(чисто финская), так вот, если её взять за идеал, то НФ3 чуть похуже, но всё равно доволен.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 23:16
Svet
3dmax писал(а):Поставить можно, но машина станет ниже,


на моем логане 1,6-зимняя стоит 175/65R14. Гиславед нф3.
после родной 168/80 Машка заметно опустилась, а вот на дороге стала более устойчивой, правда по спидометру 120 а реально 95-100км/ч

СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 09:47
Lennox_spb
Объясните, пожалуйста, в чем разница между:
Michelin Energy E3A XL и
Michelin Energy E3A???
И что же лучше?
Заказала E3A с индексом скрости Т, привезли E3A XL с индексом Н...

СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 10:26
Soso
MIC1968 писал(а):Летняя очень хорошо себя показала Bridgestone B700AQ, это не новая модель, тем не менее японцы постоянно модернизируют состав резины, резина довольно жесткая, имеет самую крепкую боковину, на шершавом асфальте шумит, но не критично, рисунок не дождевой, но резина остается очень цепкой и по мокрому и по сухому, на юз срывается очень неохотно, пределы цепкости очень высокие, что важно для автомобилей без АБС. К тому же высокая износостойкость.
Пользовал эту резину на предыдущей машине, был очень доволен.
Сейчас на лето после штатного Барума собирался взять B700, но потом уговорил жабу и купил 15 диски, а к ним резину, тоже Бридж, но более старшую модель GR-80, хотя до последнего колебался хотел брать B650, это аналог B700, только с 65-м профилем

Кстати, в мартовском номере За рулем резина GR-80 попала к ним в тест летних шин размерности 185/60R14. По их мнению, весьма средние качества при не самой маленькой стоимости. Так что если кому-то интересно, то привожу скан из статьи.
Изображение

СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 10:40
MIC1968
Soso писал(а):
MIC1968 писал(а):Летняя очень хорошо себя показала Bridgestone B700AQ, это не новая модель, тем не менее японцы постоянно модернизируют состав резины, резина довольно жесткая, имеет самую крепкую боковину, на шершавом асфальте шумит, но не критично, рисунок не дождевой, но резина остается очень цепкой и по мокрому и по сухому, на юз срывается очень неохотно, пределы цепкости очень высокие, что важно для автомобилей без АБС. К тому же высокая износостойкость.
Пользовал эту резину на предыдущей машине, был очень доволен.
Сейчас на лето после штатного Барума собирался взять B700, но потом уговорил жабу и купил 15 диски, а к ним резину, тоже Бридж, но более старшую модель GR-80, хотя до последнего колебался хотел брать B650, это аналог B700, только с 65-м профилем

Кстати, в мартовском номере За рулем резина GR-80 попала к ним в тест летних шин размерности 185/60R14. По их мнению, весьма средние качества при не самой маленькой стоимости. Так что если кому-то интересно, то привожу скан из статьи.


То что тесты в за рулем все купленные, известно уже давно ;)
По поводу Бриджа, я ездил на B700AQ и ими был очень доволен, а GR-80 это шины более высокого класса , почему бы им быть хуже, какая-то несуразица. Естественно это шины не со спортивным уклоном, но для Логана это и не нужно, для него этих шин хватит для безопасной езды даже при агрессивной манере вождения. Сейчас мода на всякие дождевые шины, которые по мокрому ведут себя лучше чем по сухому, но дождевые шины обыно излишен мягкие и на сухом асфальте блокируются раньше... У бриджа характеристики ровные, во время эксплуатации я не замети каких либо ухудшений характеристик тормржения и управляемости на мокром асфальте.
Шины самое то, хоть и шумноваты, думаю те кто поьзовал бридж согласятся со мной.
ЗЫ То что Амтел лучше Бриджа это даже не смешно, от такого наглого пиара я в шоке

СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 10:43
serpav
Soso писал(а):Кстати, в мартовском номере За рулем

Еще бы на сканчик первых позиций этого обзора взглянуть

СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 11:33
MIC1968
serpav писал(а):
Soso писал(а):Кстати, в мартовском номере За рулем

Еще бы на сканчик первых позиций этого обзора взглянуть

Больше толку в этом от авторевю, но они стараются шибко большие размеры тестить, для зимних шин их тесты можно коррелировать на меньшие размеры, а вот с летними беда полная, ибо в других размерах другие модели :(

СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 12:08
Soso
MIC1968 писал(а):То что тесты в за рулем все купленные, известно уже давно ;)
По поводу Бриджа...
ЗЫ То что Амтел лучше Бриджа это даже не смешно, от такого наглого пиара я в шоке

Насчет купленных тестов-это да, есть такие подозрения. Я, собственно, для этого скан и привел, чтобы услышать мнение реального пользователя! :)
А Амтел там не лучше Бриджа, он ниже расположился - там обратный отсчет, от плохих к хорошим.

Остальные страницы попозже постараюсь выложить!

СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 12:29
MIC1968
Soso писал(а):
MIC1968 писал(а):То что тесты в за рулем все купленные, известно уже давно ;)
По поводу Бриджа...
ЗЫ То что Амтел лучше Бриджа это даже не смешно, от такого наглого пиара я в шоке

Насчет купленных тестов-это да, есть такие подозрения. Я, собственно, для этого скан и привел, чтобы услышать мнение реального пользователя! :)
А Амтел там не лучше Бриджа, он ниже расположился - там обратный отсчет, от плохих к хорошим.

Остальные страницы попозже постараюсь выложить!

Я озадачен, конечно грядущий летний сезон покажет правильно ли я сделал купив ГР-80, но не думаю что он будет хуже моего прошлого Б700, и бо первый имеет направленный рисунок протектора и ко всему прочему позиционируется, как шина более высокого класса, обе к слову относятся к комфортным по классификации Бриджа.
Бридж пользовал на жигулях на 4-ке, одинраз удалось избежать аварии лишь резко уйдя в соседний ряд на скорости около 80, в моём ряду перед носом произошло ДТП, увернулся успешно, никаких заносов... было и резкое тормодение осенью по мокрому, элементарно зевнул светофор, в итоге успел оттормозиться ... так что выручали они меня не раз...

СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 16:43
Soso
serpav писал(а):
Soso писал(а):Кстати, в мартовском номере За рулем

Еще бы на сканчик первых позиций этого обзора взглянуть


По просьбам трудящихся выкладываю всю статью:
1
Изображение

2
Изображение

3
Изображение

4
Изображение

5
Изображение

6
Изображение

СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 17:26
serpav
Спасибо за сканы, видимо дилеры кумхо хорошо оплачивают такую
рекламу доверия этот тест не вызывает, поэтому при выборе буду
ориентироваться на тесты от АР.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 23:03
ШУМИЛИН Евгений
Soso писал(а):По просьбам трудящихся выкладываю всю статью:

На мой взгляд, данный тест примирителен к данному автомобилю, в данном типоразмере резины, если бы в тесте участвовал другой автомобиль или установили другой типоразмер резины, результаты были бы иные. Так, что для владельцев ЛОГАНОВ этот тест ничего не значит.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 23:21
lomograf
ШУМИЛИН Евгений
+1.
Хотя принципиальная "расстановка сил" вряд-ли значительно изменится . Есть "большие пацаны", а есть "мелочь пузатая".
Но, в принципе, результат "для справки" принять можно.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 00:33
ШУМИЛИН Евгений
lomograf писал(а):Хотя принципиальная "расстановка сил" вряд-ли значительно изменится . Есть "большие пацаны", а есть "мелочь пузатая".
Но, в принципе, результат "для справки" принять можно.

Нет. Всё намного глубже.

В выборе резины ошибаются даже команды Формулы-1.

Многое зависит от состояния дорожного покрытия. Температуры покрышки, дороги, тормозных элементов. Давлениее в шинах и её износа. В каком состоянии подвеска автомобиля.
По себе скажу на машине стоял КАРМАРАН ощущения "тормозов" от времени к времени меняются.
Так, что Вы некогда не найдёте правдивого ответа на вопрос "Почему и какую резину ставить на ЛОГАН".

СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 00:58
ШУМИЛИН Евгений
И, ещё забыл написать один, как выяснилось немаловажный фактор. Фирма, где работаю, снимает офис на предприятии НИИШП. С вопросами ПОЧЕМУ? да КАК? я тоже подходил к знающим людям не понаслышке, но никого однозначного ответа не получил. Одно меня удивило, что покрышки как дорогой сыр, созревают со временем. Мы, как правило, покупая покрышки, смотрим на дату выпуска и желаем купить "посвежее". А покрышка созревает к 3 годам хранения на складе, вот Вам и ребус.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 02:17
lomograf
Что-то я Вас,ШУМИЛИН Евгений, не пойму. Что Вы пытаетесь оспорить?
ШУМИЛИН Евгений писал(а):Многое зависит от состояния дорожного покрытия. Температуры покрышки, дороги, тормозных элементов. Давлениее в шинах и её износа. В каком состоянии подвеска автомобиля.
По себе скажу на машине стоял КАРМАРАН ощущения "тормозов" от времени к времени меняются.

Есть отработанная методика тестирования, которая исключает переменные факторы. И если некий"барум" оказался хуже чем какой-то "Мишлен" на автомобиле "Ситроен", то с какого перепугу он окажется лучше на автомобиле "Пежо"? К примеру.
А Каму хоть к Феррари прилепи - она останется Камой.
ШУМИЛИН Евгений писал(а): А покрышка созревает к 3 годам хранения на складе, вот Вам и ребус.

А вот это сильно зависит от исходного сырья и конечного состава смеси. Если покрышка должна "зреть" - значит её структура нестабильна, значит она не сможет обеспечить стабильных параметров.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 03:56
ШУМИЛИН Евгений
lomograf писал(а):Что-то я Вас,ШУМИЛИН Евгений, не пойму. Что Вы пытаетесь оспорить?

Оспорить?
lomograf писал(а):Есть отработанная методика тестирования, которая исключает переменные факторы. И если некий"барум" оказался хуже чем какой-то "Мишлен" на автомобиле "Ситроен", то с какого перепугу он окажется лучше на автомобиле "Пежо"? К примеру.
А Каму хоть к Феррари прилепи - она останется Камой.

+1.
В отношение методики тестирования всё логично, оспаривать боюсь.

Но выскажу свои соображения в таком контексте. Когда мы видим результаты тестов, то Я понимаю их так.

Тестовая покрышка при пробеге предположим, 1 км показала определенный результат по отношению к другим образцам покрышек, что позволило ей занять первое место.
Здорово!
Но мне это не интересно по той причине, что хотел бы проехать тысяч так 60. Поэтому выбираю резину не по тестам, а по опыту эксплуатации.

ШУМИЛИН Евгений писал(а):Вы некогда не найдёте правдивого ответа на вопрос "Почему и какую резину ставить на ЛОГАН".

:?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?:

СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 08:23
egorofart
Все шины хороши,если сертифицированы и разрешены к производству.И на Каме тоже не одну сотню намотал.Разницы с другими производителями не ощущается если водить нормально,а не истерично вылупив глаза.Плохому танцору всегда что то не так.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 08:52
lomograf
ШУМИЛИН Евгений писал(а):Оспорить?

Да. Вы сказали: "нет". :wink:
ШУМИЛИН Евгений писал(а):Поэтому выбираю резину не по тестам, а по опыту эксплуатации

Опять не понял :shock: . Чьего опыта эксплуатации? Резина выбирается по результатам тестирования (при условии, что Вы доверяеете результатам тестирования), а потом приобретаете опыт, эксплуатируя её. И делитесь этим своим опытом. Только это будет исключительно Ваше субъективное мнение об этой покрышке.
Вот, заодно, и egorofart`у: Люди (и я, в том числе) ездиют на штатном "Баруме" и (жужжа) не жужжат. До поры, до времени. Потом читают некий уважаемый журнал и ВЫБИРАЮТ для себя оптимальное, с учётом своих приоритетов.
Вам egorofart, идеально подойдёт Michelin Energy: очень комфортные, нешумные на любых скоростях стабильные покрышки. Имеющие, кстати ресурс процентов на 25 больший, чем у других производителей.
Я, lomograf, предпочту комфорту управляемость, и выберу какую-то более цепкую резину.
А некто Пупкин купит самое-самое дешёвое ..., потому, что у него есть возлюбленная его жаба.
И мы все будем правы. Потому, что один любит арбуз, а другой - свиной хрящик.
Так что, при всём богатстве выбора, альтернативы нет - либо мы читаем журнал, либо спрашиваем дядю Васю. Я читаю журнал.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2008, 01:00
ШУМИЛИН Евгений
lomograf писал(а):Опять не понял . Чьего опыта эксплуатации? Резина выбирается по результатам тестирования (при условии, что Вы доверяеете результатам тестирования), а потом приобретаете опыт, эксплуатируя её. И делитесь этим своим опытом. Только это будет исключительно Ваше субъективное мнение об этой покрышке.
Вот, заодно, и egorofart`у: Люди (и я, в том числе) ездиют на штатном "Баруме" и (жужжа) не жужжат. До поры, до времени. Потом читают некий уважаемый журнал и ВЫБИРАЮТ для себя оптимальное, с учётом своих приоритетов.
Вам egorofart, идеально подойдёт Michelin Energy: очень комфортные, нешумные на любых скоростях стабильные покрышки. Имеющие, кстати ресурс процентов на 25 больший, чем у других производителей.
Я, lomograf, предпочту комфорту управляемость, и выберу какую-то более цепкую резину.
А некто Пупкин купит самое-самое дешёвое ..., потому, что у него есть возлюбленная его жаба.
И мы все будем правы. Потому, что один любит арбуз, а другой - свиной хрящик.
Так что, при всём богатстве выбора, альтернативы нет - либо мы читаем журнал, либо спрашиваем дядю Васю. Я читаю журнал.


Я спрашиваю дядю Васю, так как для меня тесты никакой полезной информацией не обладают по причинам изложенным выше.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2008, 10:34
Л-Д-В
Тесты куплены-не куплены, Верю дяде Васе-не верю. Это вечный вопрос. Лично я всегда выбирал зимнюю резину по тестам вкупе с жабой. Хотя ниже 9-10 тыс.р./комплект (по нынешним деньгам) не брал. И еще ни разу не жалел. Летнюю резину также буду по тестам выбирать. Конено спрошу дядю Васю и цену посмотрю, да и сам осмотрю резину и спрошу у себя же свое мнение. Например, Мишлен возьму с радостью, что-то другое путевое будет стоить на 500-700 р/комплект дешевле, но это не критично, а брать дешовку-нет, я себя слижком уж люблю. А таксисты скупят барум, который еще поездиет, и будут рады, что съэкономили. Думаю многие так выбирают. Все зависит от размера возможностей, от жабы, и от целей, поставленных перед резиной.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 09:48
MIC1968
Вот тесты прошлого года, правда лучше мотреть не распределение мест, а конкретные таблички испытаний, например тормозной путь на сухом и мокром, скорость переставки, и т д ...
http://www.zr.ru/articles/47279/
И между прочим выбранная мной GR-80 (Бридж) тормозит в этих тестах очень неплохо :)

СообщениеДобавлено: 03 май 2008, 09:39
Ночной Лесник
Акцентовод писал(а):
3dmax писал(а):Уж поверьте мне, Логан без стабилизатора куда увереннее держится на дороге, чем шаха с нимстабилизатором и без ? Насколько велика разница ? Я ездил только со стабилизатором, управляемость даже резковата показалась. Привык уже к "заокеанским" повадкам Акцента.

на своей ниве по запарке ( ставил КПП) забыл привинтить стаб к рычагам - скажу только одно ехать без него прямо-таки страшно, стабилизатор помогает правой и левой стороне подвески работать слаженно и недопускает сильной разницы в положениях колес по вертикали.

СообщениеДобавлено: 03 май 2008, 20:17
Kalzaf
Л-Д-В писал(а):Тесты куплены-не куплены, Верю дяде Васе-не верю. Это вечный вопрос. Лично я всегда выбирал зимнюю резину по тестам вкупе с жабой. Хотя ниже 9-10 тыс.р./комплект (по нынешним деньгам) не брал. И еще ни разу не жалел.

Ну, такая цена в общем-то к этому располагает. Причем в том числе и чисто психологически :)
Вот не поленюсь и постараюсь найти ту статью, в которой показывалось, как можно на тестах вытащить вверх ту или иную заранее заданную марку.

СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 06:03
андрей_74
Сравните мишлен произведенный в России и за бугром.

СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 15:48
Антон 33
Много всего написано, но я вот так и не смог сделать выбор размерности шин. Думаю, что на шоссе (90% времени по шоссе и на скорости больше 120 км/ч) лучше подойдет 185/65 R14. Как только убью купленый (по глупости) Барум 165/80 R14,поменяю на этот размер.

СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 17:23
Игорь64
Антон 33

Вообще сейчас штатно ставят резину 185/70 R14. (Амтел)

СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 22:07
Soer
Купил себе Tigar Hitris наперед 205\55 назад 215\55 R16 жду с другова магазина диски ВСМПО Сигма. Но чуствую уже невлезет))) хотя мне пофиг я беру с расчотом на Меган 3.
Изображение

СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 22:13
Soer
А вобще я считаю 185-195 очень гармонично смотрится только вылет нада назадней оси ставить чуть больше чем на передней допустим при ширине 6.5 наперед 50 а назад 45. Ну и пусть што подшипники буду чуть чаще менять...

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 06:35
matroskin210184
martem писал(а)::arrow: Смотря что с чем сравнивать. Уменя в прошлую зиму был Логан- 2-ая комп.1,4(без АБС,без Конд.) 2005г/в.,цв.:платин.металик. Покупал зимой у дилера. Спросил какого размера зимнию резину можно ставить , т/к 165/80/14-зимней нет. Те ничего конкретного не сказали-пришлось самому искать-долго не пришлось т/к в 1-вом же шинном магазине уже знали что Логану подходит 185/70/14 , взял Бриджстоун-5000. Отвез в салон Рено ставить-те взялись с оговоркой «не знай подойдут-ли». Подошли. Про + и – этой резины я уже писал. Скажем так-она хороша для деревни где зимой много снега на дорогах . По асфальту-уж больно шумна!. Продал ее вместе с машиной. А машину продал потому что-увидел Логан темно серого цвета-очень понравился! Взял у друго дилера весной 2006г. , тоже 1,4 но с пакетом безопасности и кондиционером. Весь затонировал-смотрится шорошо-заметил что на дороге стали больше уважать и тд.

А за что уважать-то стали??? За то что пакет безопасности взял или за то что в сопли затонировался ? :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 25 май 2008, 17:35
Soer
Советую 195\60 R15 на ковке. Колеса получатся легкие и достаточно широкие. Цеплять точно небудут!!! А обувать на родные другую резину нет смысла. Про литье ничо нескажу никада не ставил и ставить небуду. По мне так или штамповку или ковку.

СообщениеДобавлено: 25 май 2008, 20:43
Литейщик
Lennox_spb писал(а):Объясните, пожалуйста, в чем разница между:
Michelin Energy E3A XL и
Michelin Energy E3A???
И что же лучше?
Заказала E3A с индексом скрости Т, привезли E3A XL с индексом Н...

E3A XL рассчитана на большую нагрузку, при индексе 95Н - максимальная накрузка на колесо 690 кг. Просто E3A - индекс накрузки обычно 88, т.е нагрузка на колесо 560 кг. Индекс скорости Т до 190, H до 210. Так что не переживайте, то что Вам привезли - лучше, чем то, что было заказано и по нагрузке на колесо и по скорости. E3A XL рассчитаны на долее тяжелые машины, чем Логан. Единственный минус видимо другая цена.

СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 10:29
ArViKo
Если "E3A XL рассчитаны на более тяжелые машины, чем Логан." Не пострадает ли комфорт(мягкость) при движении?

СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 07:35
ShRomanS
Мужики и дамы (если здесь есть) привет вам всем!
Ответьте пожалуйста на мой, возможно и простой для специалистов, вопрос. Не смог найти пока точного ответа. Есть ли какие нибудь проблемы при замене 14 дюймовых дисков на Логане на 15 дюймовые. Очень интересно.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 12:43
3dmax
ShRomanS писал(а): Есть ли какие нибудь проблемы при замене 14 дюймовых дисков на Логане на 15 дюймовые. Очень интересно.

Нет, никаких проблем нет.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 13:46
ShRomanS
3dmax писал(а):
ShRomanS писал(а): Есть ли какие нибудь проблемы при замене 14 дюймовых дисков на Логане на 15 дюймовые. Очень интересно.

Нет, никаких проблем нет.

Спасибо большое, не ожидал столь быстрого ответа.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2008, 17:18
Prizzrak
Поставил Континенталь Эко Конаткт 3. В полном восторге. ПО лужам езжу как по асфальту.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2008, 18:17
lomograf
Аквапланирование в угол подкрадывается, как правило, незаметно.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 10:30
BERKYT
простите за офтоп
читаю пол месяца этот форум как художественную книжку
многое очень интересно , познавательно и поучительно
но у меня появились вопросы
на них хочу получить вразумительные и правильные ответы

1.барабаны колес отличаются ли у всех логанов или нет?
если да то чем
слышал что с абс они вроде другие
суть главного вопроса вот в чём

колеса на 14ть встанут на престиж или нет!?
на моём пристиже стоит литьё на 15 , а скоро зима

что поставить на зиму !??

если брать колеса на 15
например такое-же литьё на 15 , ток с зимней резиной на 15
то такие колёса значительно дороже , чем братья на 14

можно ли на зиму поставить колеса с тойже хакапелитой 4 на 14 , взамен летней стандартной комплектной на 15?
что в этом случае теряешь и приобретаешь !??

в деньгах точно выигрываешь
а вот в остальном?
динамика ? погрешность спидометра ? и тд.

потому что
тоже литьё на 14 с зимней хаккапелитой на 14
стоит гораздо дешевле чем литьё на 15 с хаккой на 15
а переплачивать как то неохота

так вот подойдут ли в полной мере колеса меньшего размера....
читая форум сложилось впечатление что 15е колеса с 15й резиной , чистые понты
если это так то на кой они тогда вообще нужны эти 15е
если я не прав , то тогда в чём реальная крутость 15х колес по отношению к 14м , в данном случае к зимним

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 10:47
#Сергей#
ShRomanS писал(а):3dmax писал(а):
ShRomanS писал(а):
Есть ли какие нибудь проблемы при замене 14 дюймовых дисков на Логане на 15 дюймовые. Очень интересно.

Нет, никаких проблем нет.

Спасибо большое, не ожидал столь быстрого ответа.

А если машина с АБС?В этом случае ,разве нет никаких проблем?

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 12:19
3dmax
BERKYT писал(а):колеса на 14ть встанут на престиж или нет!?

Встанут.
#Сергей# писал(а):А если машина с АБС?

А причём тут АБС? У нас разве мало Експрессионов с АБС на 14 дисках ездит?
15 и 14 диски полностью взаимозаменяемы на Логане. Хотите - ставьте 14 после 15, хотите наоборот. Никаких проблем с этим нет.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 12:55
#Сергей#
3dmax писал(а):А причём тут АБС?

То что 15 и 14 диски полностью взаимозаменяемы понятно всем,кто разбирается в параметрах дисков.Вопрос в том ,можно ли 14 диски просто поменять на 15 ,на машине с АБС?

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 13:18
3dmax
#Сергей# писал(а):Вопрос в том ,можно ли 14 диски просто поменять на 15 ,на машине с АБС?

Можно.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 13:37
#Сергей#
3dmax писал(а):Можно.

Нельзя.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 13:43
3dmax
#Сергей# писал(а):Нельзя.

Обоснуйте!

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 13:45
#Сергей#
3dmax писал(а):Обоснуйте!
Датчики скорости неправильную информацию будут давать ЭБУ.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 13:50
3dmax
#Сергей# писал(а):Датчики скорости неправильную информацию будут давать ЭБУ.

Да что Вы говорите? Ай яй яй, какая жалость.
Только то не датчики скорости, учите матчасть. :P
Это датчик скорости вращения колеса, и ему глубоко фиолетово какой диск стоит. Ему главное подавать сигналы мозгам, что колесо крутится или не крутится. И тот факт, что при установке 15 диска машина станет за 1 оборот диска проезжать чуть больше расстояние, вовсе не влияет на работу АБС.
А если это Вас так беспокоит, то поставьте резину с более низким профилем.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 14:01
#Сергей#
3dmax писал(а):Это датчик скорости вращения колеса, и ему глубоко фиолетово какой диск стоит. Ему главное подавать сигналы мозгам, что колесо крутится или не крутится

Это не датчик ВРАЩЕНИЯ,чтобы
3dmax писал(а):подавать сигналы мозгам, что колесо крутится или не крутится.

это
3dmax писал(а):датчик скорости вращения колеса
и для работы АБС не фиолетово,какой диск стоит.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 14:05
#Сергей#
3dmax писал(а):датчик скорости вращения колеса,

Если два автомобиля ,движутся с одинаковой скоростью,то колесо автомобиля на 14 дисках вращается с большей скоростью,чем колесо автомобиля на 15 дисках.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 14:09
3dmax
#Сергей# писал(а):и для работы АБС не фиолетово,какой диск стоит.

Ну так приведите факты, доказательства. Вы утверждаете, что нельзя, докажите что нельзя то. А голословные утверждения и я могу печатать.
Ещё раз повторяю, 14 диск спокойно меняется на 15 на машинах с АБС. Хотите сказать , что это не так - докажите обратное. Но именно докажите. Спорить с Вами дальше у меня никаокго желания нет.
Датчику важно видеть вращается колесо или нет. Как только перестало вращаться - команда мозгам на расторможку колеса. Система простая до безобразия, не надо даже школу заканчивать, что бы это понять.
Школу не надо заканчивать и для того, что бы почитать форум. Сотни людей уже меняли диски на машинах с АБС и ездят не заморачиваясь.
Хотя Вам никто не запрещает заморочиться по полной, пока мозги не закипят. :lol: :lol: :wink: Удачи в этом не лёгком деле. :lol:

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 14:14
3dmax
#Сергей# писал(а):Если два автомобиля ,движутся с одинаковой скоростью,то колесо автомобиля на 14 дисках вращается с большей скоростью,чем колесо автомобиля на 15 дисках.

Дааа? Ух ты, я не знал, честное слово.
Интересно, а если у меня в салоне висит вонючка, то это нивелирует скорость вращения колеса?
А если я ручник дёрну, то может скорость вращения колеса поменьше станет, а ? Как думаете? Может это меня спасёт? :lol: :lol:
Уважаемый, я стебусь конечно. Поймите, что разница в скорости вращения колёс будет минимальна и это НИКАК, слышите? НИКАК не повлияет на работу АБС.
Идите лучше пивка попейте, расслабьтесь. Выходной ведь как никак. :wink:

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 14:20
BERKYT
и всё-таки
какие же колеса предпочтительней :(
на 15 или на 14!?
14е конечно дешевле
но допустим цена тут как бы не главное
в чём тогда преимущество одних над другими!?

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 14:27
#Сергей#
3dmax писал(а): Как только перестало вращаться - команда мозгам на расторможку колеса.

А может все-таки чуть раньше,а ни когда уже юзом пошло?Все-таки еще надо будет добавить время реакции...пока все сработает.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 14:35
#Сергей#
3dmax писал(а): Удачи
А вот за это - спасибо! :D

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 14:44
3dmax
#Сергей# писал(а):А может все-таки чуть раньше,а ни когда уже юзом пошло?Все-таки еще надо будет добавить время реакции...пока все сработает.

Нет, не раньше, а именно когда юзом пошло. Тут даже фото работы АБС выкладывали. Участок торможения юз-накат-юз-накат.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 14:49
lomograf
BERKYT
Упрощённо говоря, резина, смонтированная на 15" диск обеспечивает лучшую управляемость при незначительном ухудшении комфортности. И наоборот. При повседневной эксплуатации эта разница практически незаметна, кто бы что ни говорил. Езда, при которой эти нюансы становятся отчётливо различимы - небезопасна. Вопрос, скорее, эстетический. А машине так и вовсе по тормозному барабану.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 15:13
#Сергей#
3dmax писал(а):Тут даже фото работы АБС выкладывали. Участок торможения юз-накат-юз-накат.
Вот это и надо сравнивать -участо "юз" ,будет длиннее у тех кто переставил диски,чем у тех,кто поставил родной размер..

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 15:59
3dmax
#Сергей# писал(а):Вот это и надо сравнивать -участо "юз" ,будет длиннее у тех кто переставил диски

Вникните , плиз, в сказаную Вами фразу. Вникните, хорошенько вникните. А потом посмейтесь над ней. :lol: :wink:
Поймите, что для датчика вращения установка 15 диска видится лишь как небольшое, даже мизерное увеличение времени хода полного оборота колеса. Вы сейчас заявили, что замедление цикла оборота колеса влияет на тормозной путь. Я даже не могу понять , по каким причинам, у меня это в голове не связывается. Но Вы заявили это.
Теперь представьте, Вы едете 100 км/час и тормозите. Участки юза по 10 см ( ну теоретически ). Теперь представляем, что Вы едете 50 км/час. По Вашему получается, что АБС будет делать участки юза чуть ли не в 2 раза больше. Так ведь? Ведь колесо стало делать один оборот за вдвое большее количество времени. Ну а при скорости 25 км/час АБС, по Вашему, вообще , наверное, должна перестать работать.
Ну, поняли, что сморозили глупость?
АБС эффективно работает на любых скоростях, вплоть до полной остановки. Хватит нести бред уже, уважаемый.
А ещё Вам советую пойти в топик про АБС, тут всё же о резине тема. Последующие посты на тему АБС будут мной просто удаляться.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 16:19
BERKYT
lomograf писал(а):Упрощённо говоря, резина, смонтированная на 15" диск обеспечивает лучшую управляемость при незначительном ухудшении комфортности. И наоборот. При повседневной эксплуатации эта разница практически незаметна, кто бы что ни говорил. Езда, при которой эти нюансы становятся отчётливо различимы - небезопасна. Вопрос, скорее, эстетический. А машине так и вовсе по тормозному барабану.

другими словами
можно смело брать литьё на 14 и соответствующую зимнюю шипованую резину размером 185\70\R14 и не заморачиваться

ДИСК 14*5.5 4*100 Ет40 СЕЛЕНА-АЛМАЗ - 2160,00
А/Ш 185/70-14 NOKIAN HKPL-4 Финляндия - 3210,00

итого 21480

ДИСК 15*6 4*100 Ет45 TY 18S Тайвань - 3240,00
А/Ш 185/65-15 NOKIAN HKPL-4 Финляндия - 3600,00

итого 27090

эккономия кучи денег - 5610 р.

практически ничего не теряя в ходовых качествах

.....или всёже есть смысл раскошелиться!???

неужели вся переплата только за мнимый дизайн

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 16:37
lomograf
BERKYT
Именно. Уж зимой-то разницы Вы всяко не почувствуете. А с учётом ка(к)чества наших дорог... Лишние полдюйма резины вряд-ли будут лишними.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 18:32
Таксист
Ну и еще одна полезная вещь на 15 дюймовых дисках одометр будет показывать правилиную скорость и киллометраж. На 14 дюймах примерно если скорось 70 км/ч то реально примерно где то 61км/ч, и на каждую сотню пробега скидывай 4.5-4.2км будет реальное растояние, из за этого и разница в расходе топлива между машинами на 14 и 15, на 14 кажется что расход меньше :D

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 18:39
kama
Ну прям горячие финские парни,какая разница в размере диска? Вся разница компенсируется размером(высотой) резины.Внешний диаметр одинаков! Кому как,но я, выбрал 14 ,с нашими направлениями и местами городскими просёлками диски целее будут. :roll:

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 18:44
BERKYT
Таксист писал(а):На 14 дюймах примерно если скорось 70 км/ч то реально примерно где то 61км/ч, и на каждую сотню пробега скидывай 4.5-4.2км будет реальное растояние, из за этого и разница в расходе топлива между машинами на 14 и 15, на 14 кажется что расход меньше

так вот оно где эта экономия берётся
наконец то вывели их на чистую водуИзображение

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 18:58
BERKYT
Таксист писал(а):Ну и еще одна полезная вещь на 15 дюймовых дисках одометр будет показывать правилиную скорость и киллометраж. На 14 дюймах примерно если скорось 70 км/ч то реально примерно где то 61км/ч, и на каждую сотню пробега скидывай 4.5-4.2км будет реальное растояние:D

наверное поэтому у некоторых машины и разгоняются до 190 :)
а у других еле 160

kama писал(а):Ну прям горячие финские парни,какая разница в размере диска? Вся разница компенсируется размером(высотой) резины.Внешний диаметр одинаков!

видимо он всё-же несовсем одинаков Изображение

СообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 19:31
kama
точно так же неодинаков как у новой и прошедшей тыщ 30-40 резиной примерно на 10 мм

СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 12:56
#Сергей#
3dmax писал(а): Вы сейчас заявили, что замедление цикла оборота колеса влияет на тормозной путь. Я даже не могу понять , по каким причинам, у меня это в голове не связывается. Но Вы заявили это.

Вы не поняли даже о чем я писал и хотите,чтобы это у Вас как-то в голове связалось.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 14:49
lomograf
#Сергей# писал(а):
3dmax писал(а): Вы сейчас заявили, что замедление цикла оборота колеса влияет на тормозной путь. Я даже не могу понять , по каким причинам, у меня это в голове не связывается. Но Вы заявили это.

Вы не поняли даже о чем я писал и хотите,чтобы это у Вас как-то в голове связалось.
Коллега, после сообщений N2З5 и N237 ничего и не должно связываться.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 15:26
#Сергей#
lomograf писал(а): после сообщений N2З5 и N237 ничего и не должно связываться.

Сижу и думаю,чтобы это значило?

СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 16:16
lomograf
#Сергей# писал(а):
lomograf писал(а): после сообщений N2З5 и N237 ничего и не должно связываться.

Сижу и думаю,чтобы это значило?
Да то и значит, что по барабану, какие диски стоят на машине. Производителем рекомендованы 14" и 15" безотносительно к наличию АБС.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 17:06
#Сергей#
lomograf писал(а): Производителем рекомендованы 14" и 15" безотносительно к наличию АБС.

Где это написано?Дайте мне почитать.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 17:57
Л-Д-В
#Сергей# писал(а):Где это написано?Дайте мне почитать.

в инструкции

СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 17:59
lomograf
#Сергей# писал(а):
lomograf писал(а): Производителем рекомендованы 14" и 15" безотносительно к наличию АБС.

Где это написано?Дайте мне почитать.
Мне Вам прайс из салона принести? Сейчас, только на орехи за оффтоп получим и я сразу же бегу.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 18:03
#Сергей#
lomograf писал(а):Мне Вам прайс из салона принести? Сейчас, только на орехи за оффтоп получим и я сразу же бегу.

Бегите в тему про АБС. 8) Там, в прайсе ,так и написано?
lomograf писал(а):рекомендованы 14" и 15" безотносительно к наличию АБС.

_________________

СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 15:28
Dze
а чем может навредить размерность резины ? подскажите плийз !! а то мне при покупке авто подарили резину размер 175 65 , в чем может возникнуть проблема ? вроде дарил дилер или им пофиг ??

СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 17:05
Dze
dze писал(а):а чем может навредить размерность резины ? подскажите плийз !! а то мне при покупке авто подарили резину размер 175 65 , в чем может возникнуть проблема ? вроде дарил дилер или им пофиг ??
очень важно !!! ставить такую резину на зиму или нет !! :?

СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 19:53
Аркадичч
dze
Если диаметр 15 дюймов, то можно ставить. А если 14 - продать кому-нибудь на ВАЗ 10-го семейства, приору, или Нексию. Им она больше по размеру подходит.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 13:12
_ДЕД_
Таксист писал(а):Ну и еще одна полезная вещь на 15 дюймовых дисках одометр будет показывать правилиную скорость и киллометраж. На 14 дюймах примерно если скорось 70 км/ч то реально примерно где то 61км/ч, и на каждую сотню пробега скидывай 4.5-4.2км будет реальное растояние, из за этого и разница в расходе топлива между машинами на 14 и 15, на 14 кажется что расход меньше :D

Выскажу предположение ( не утверждая, а в качестве рассуждения ) , что товаропроизводитель обязывал нас (по началу ) ездить на Баруме по следующим соображениям:
1. Надо было вписаться ему в заявленный расход топлива. :)
2. Нежелательна дополнительная нагрузка на подшипниковый узел ( взят он с Клио, кажется ? )
3. Дополнительная нагрузка на рулевой механизм.
............. Думаю, сейчас, когда рекомендован Амтел , все пришло в норму :)
Сам я едил и на 205/65 R 15 и на 205/60 R 15 (зима) -диски литые (есс-но резина легкая по весу ) - липучка. Лето Кама-евро 185/60 R14.
Впечатления: т.к. передняя подвеска авто выполнена по типу "классика", то при прохождении поворотов на широкой резине наблюдается ( по законам физики) проскальзывание наружнего радиуса поворачиваемых колес, что не есть хорошо на мокрой и скользкой дороге и надо быть на стороже. Подвеска Мерседес, БМВ и ВАЗов- 08 ( и выше) выполнена несколько иначе .... по-моему, есть такое понятие как "castor" так вот при прохождении поворота в этих авто колесо не только поворачивается , но еще и наклоняется так, чтобы по-возможности обеспечить равную угловую скрость во всех точках касания колеса по ширине его ... (если не ошибаюсь) .К чему я про них....Вобщем, липучку мою Логан жует по ширине при поворотах :)

СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 22:57
BERKYT
Вы хотите выбрать шину для вашего авто, но плохо разбираетесь в маркировке шин? Это не проблема! В этом разделе вы сможете легко разобраться, какая именно шина подходит для вашего автомобиля. Сначала мы рекомендуем посмотреть руководство по эксплуатации для вашего авто. Там указана маркировка шин, рекомендуемых заводом изготовителем автомобиля. Обычно в руководстве указано несколько маркировок шин, в зависимости от того:

• Какие диски стоят на вашем автомобиле железные или из алюминиевого сплава (диски из алюминиевых сплавов обычно имеют больший радиус и ширину)
• Для какого сезона используется данная маркировка шины — для зимы или для лета.
• Какой двигатель и какой мощности установлен на вашем автомобиле

Таким образом на шине указывается типоразмер


Вы можете подойти к своему автомобилю и прочитать надпись на боковине шины.

Называется она «типоразмер» и выглядит, для примера, вот так:

185/65 R13 84 Н


185 — это ширина шины в мм.

65 — Пропорциональность, т.е. отношение высоты профиля к ширине. В нашем случае оно равно 65%. Проще говоря, при одинаковой ширине, чем больше этот показатель, тем шина будет выше и наоборот. Обычно эту величину называют просто — «профиль». Если это соотношение не указано (например 185/R14С) значит оно равно 80-82% и шина называется полнопрофильной.

R — означает шину с радиальным кордом (по сути, сейчас почти все шины делаются именно так).

13 — диаметр колеса (диска) в дюймах.

Н — индекс скорости. Чем он больше, тем с большей скоростью вы можете ездить на данной шине, (в нашем случае ИС — Н — до 210 км/ч).
Индекс скорости J-100 K-110 L-120 M-130 N-140 P-150 Q-160 R-170 S-180 T-190 U-200 H-210 V-240 VR-210 W-270 Y-300 ZR-240
Мах. Скорость (км/ч) 100 110 120 130 140 150 160 170 180 190 200 210 240 >210 270 300 >240


84 — индекс нагрузки. Это уровень предельно-допустимой нагрузки на колесо. Для легковых автомобилей он обычно делается с запасом и при выборе шин не является решающим значением, (в нашем случае ИН — 84 — 500 кг.).
Индекс нагрузки 70 75 80 85 90 95 100 105 110 115 120
Мах. Нагрузка (в кг.) 335 387 450 515 600 690 800 925 1060 1215 1400




Американские обозначения типоразмера.

Существуют две различные маркировки американских шин.

Первая очень похожа на европейскую, только перед типоразмером ставится буквы «P» (Passanger — для легкового автомобиля) или «LT» (Light Truck — лёгкий грузовик). Например: P 195/60 R 14 или LT 235/75 R15.

И другая маркировка, которая принципиально отличается от европейской.

Например: 31х10.5 R15 (соответствует европейскому типоразмеру 265/75 R15)

31 — внешний диаметр шины в дюймах.
10.5 — ширина шины в дюймах.
R — шина радиальной конструкции.
15 — внутренний диаметр шины в дюймах.



Дополнительная информация указываемая на боковине шины:

M+S или M&S (Mud + Snow) — грязь плюс снег и означает, что шины всесезонные или зимние.
All Season или AS — Всесезонные шины
Aw (Any Weather) — Любая погода

Пиктограмма * (снежинка) — шина предназначена для использования её в суровых зимних условиях.
Если на боковине шины нет этих обозначений, то эта шина предназначена для использования её только в летних условиях.

Aquatred, Aquacontact, Rain, Water, Aqua или пиктограмма (зонтик) — специальные дождевые шины.

Outside и Inside — ассиметричные шины. При установке надпись Outside должна быть с наружной стороны автомобиля, а Inside — с внутренней.

Rotation и стрелка на боковине шины означает направленную шину. При установке шины нужно строго соблюдать направление вращения шины, указанное стрелкой.

Tubeless —бескамерная шина. При отсутствии данной надписи шина может использоваться только с камерой.
Tube Type — шина должна эксплуатироваться только с камерой.

Max Pressure — максимально допустимое давление в шине, в кПа.

Max Load — максимально допустимая нагрузка на шину, в кг.

Reinforced или буквы RF в типоразмере (например 195/70 R15RF) означают, что это усиленная шина (6 слоёв). Буква С в конце типоразмера (например 195/70 R15C) обозначает грузовую шину (8 слоёв).

Radial означает, что это шина радиальной конструкции.
Steel означает, что в конструкции шины присутствует металлический корд.

Буква E (в кружочке) — шина соответствует европейским требованиям ECE (Economic Commission for Europe)
DOT (Department of Transportation — Министерство транспорта США) — американский стандарт качества.

Temperature А, В или С термостойкость шины при высоких скоростях на испытательном стенде. (А — наилучший показатель)
Traction А, В или С - способность шины к торможению на влажном дорожном полотне.
Treadwear относительный ожидаемый километраж пробега по сравнению со специальным стандартным тестом США.

Дата изготовления шины написана в виде четырёх цифр в овале (например 1805) — первые две цифры неделя изготовления, следующие две — год изготовления (в нашем примере апрель 2005 г).

СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 23:13
#Сергей#
_ДЕД_ писал(а):Таксист писал(а):
Ну и еще одна полезная вещь на 15 дюймовых дисках одометр будет показывать правилиную скорость и киллометраж. На 14 дюймах примерно если скорось 70 км/ч то реально примерно где то 61км/ч, и на каждую сотню пробега скидывай 4.5-4.2км будет реальное растояние, из за этого и разница в расходе топлива между машинами на 14 и 15, на 14 кажется что расход меньше

Выскажу предположение ( не утверждая, а в качестве рассуждения ) , что товаропроизводитель обязывал нас (по началу ) ездить на Баруме по следующим соображениям:

А ведь разницы в диаметре колеса на 14 и 15 дисках (если ставить на них резину, рекомендованную производитем) почти нет...

СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 08:15
matroskin210184
Как рассчитать диаметр колеса 15 дюймового и 14 дюймового??

15 дюймов переводим в мм + 2*185 * 65%= диаметр колеса или я ошибаюсь?
14 дюймов переводим в мм + 2*165 * 80%= диаметр колеса ??

СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 09:16
Nick_2141
matroskin210184 писал(а):Как рассчитать диаметр колеса 15 дюймового и 14 дюймового??

Диаметр 15-ти дюймового колеса = 15 дюймов= 381 мм.
Диаметр 14-ти дюймового колеса = 14 дюймов= 355,6 мм.
Шутка.
:lol: :lol: :lol: :lol:

А если серьезно - берите любой шинный калькулятор и считайте.
Например - http://www.car-tyres.ru/
или http://www.shinashop.ru/shop/info/tyrecalc.html
или...
Вобщем, много их...
Удачи! :wink:

СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 09:33
matroskin210184
Калькулятор это всеголишь программа с формулой. Формула то какая?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 10:42
Nick_2141
matroskin210184 писал(а):Формула то какая?

Формулу выводить лень и некогда.
Проще воспользоваться готовым продуктом.

Но, если у Вас есть желание: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=176
Все исходные данные.
Удачи! :wink:

СообщениеДобавлено: 21 авг 2008, 16:11
_ДЕД_
#Сергей# писал(а):
_ДЕД_ писал(а):
Выскажу предположение ( не утверждая, а в качестве рассуждения ) , что товаропроизводитель обязывал нас (по началу ) ездить на Баруме по следующим соображениям:

А ведь разницы в диаметре колеса на 14 и 15 дисках (если ставить на них резину, рекомендованную производитем) почти нет...

Я специально написал про Барум ..дело то не в диаметре ,конечно, а в ее ширине этого Барума - т.е. поверхности контакта с дорогой. Чем ее,этой самой поверхности, меньше, тем расход топлива меньше, согласитесь ?
А разницы ,действительно всего 8 мм между d 14 и 15 для штатного .....у меня разница 37 мм от заявленного ( если не ошибаюсь).

СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 08:05
matroskin210184
Сопротивление качения настолько мало, что ширина шины на расход влияет незначительно, по сравнению с разной загрузкой авто и разной силой встречного и попутного ветра.[/quote]

СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 08:47
Nick_2141
matroskin210184 писал(а):Сопротивление качения настолько мало, что ширина шины на расход влияет незначительно

...... :roll:
http://www.autoreview.ru/test_acs/shiny ... id=5580031

разница в 1 литр на сотню..... :roll:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 08:55
matroskin210184
Наденем шины от нивы на логан?? :lol: и в грязь!

СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 08:56
matroskin210184
Nick_2141 писал(а):разница в 1 литр на сотню..... :roll:


Такой показатель может быть достигнут только между самыми плохими шинами и самыми лучшими :)

СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 09:20
Nick_2141
matroskin210184 писал(а):Наденем шины от нивы на логан?


Это - только пример влияния сопротивления качения, ведь параметры:

matroskin210184 писал(а):по сравнению с разной загрузкой авто и разной силой встречного и попутного ветра.

В тесте были :arrow: const.

matroskin210184 писал(а):Такой показатель может быть достигнут только между самыми плохими шинами и самыми лучшими


Разность "выбега" всего 22% (При одинаковой размерности)

СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 09:28
matroskin210184
вот именно что разница между штатными квадратными колёсами нивы и нормальными импортными ВСЕГО 22%.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 09:32
Nick_2141
matroskin210184 писал(а):вот именно что разница между штатными квадратными колёсами нивы и нормальными импортными ВСЕГО 22%.

Пардон, 22% разницы выбега между ВлИ-5 и ВлИ-10 8)

Но суть не в этом. Суть в том, что сопротивлением качению пренебрегать нельзя.... :wink:

Не отрицаю, что сила и направление ветра и масса автомобиля тоже существенно влияет на расход... Но топик про резину... :roll:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 09:34
matroskin210184
А, ну тогда я - пас.
PS пошёл ставить вли-10, улучшусь на 22%. :lol:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 09:38
Nick_2141
matroskin210184 писал(а):пошёл ставить вли-10

:lol: :lol: :lol: А найдете????

Nick_2141 писал(а):Это - только пример

8)

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 22:43
семигор
Чего-то я со всеми этими вылетами и подшипниками запутался.
Что ставить-то можно? У меня штатная -Амтел. Плохого не скажу, хотя кажется, что шумновата. Но может это шумоизоляция такая вообще?
И вот тема про "Ниву" навеяла: а нельзя ли поставить на Логан полнопрофильную 15" какую-нибудь? А то все или полный профиль 14" ставят, или 15" низкий. Но какие-то намёки про 16" проскочили.
По стилю езды -я не гонщик. Но дороги плохие часто встречаются. Тем паче, что в области живу, а не в городе. Отсюда и вопрос.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 23:01
3dmax
семигор писал(а):а нельзя ли поставить на Логан полнопрофильную 15" какую-нибудь?

Отчего же нельзя, очень жаже можно. 185х65R15, размер самый что ни на есть штатный, с завода Логаны на такой резине идут.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 23:10
семигор
Хм... у меня вроде как 185/70/14
А вот что-то типа 185/70/15 бывает?
Я в смысле увеличить НАРУЖНЫЙ диаметр. А то ведь что происходит? увеличивается диаметр диска, но снижается высота резины и общая высота колёс, если их поставить рядом, будет одинаковая. НЕ так?
Объясните, плз!

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 23:15
3dmax
семигор писал(а):А вот что-то типа 185/70/15 бывает?

Бывает конечно.
семигор писал(а):Я в смысле увеличить НАРУЖНЫЙ диаметр.

Ну купите себе 185х70R15, только что Вам даст несколько мм прибавки? Тогда уж берите 185х80.
семигор писал(а):общая высота колёс, если их поставить рядом, будет одинаковая. НЕ так?

Так.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 23:27
семигор
Ага, понял. Спасибо.
А вот что дилеры скажут? Там какие-то непонятные мне ограничения по "плечам" и "вылетам" вроде.
И не будут ли более высокие колёса задевать за верхнюю часть арок?

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 23:38
3dmax
семигор писал(а):А вот что дилеры скажут?

Ничего.
семигор писал(а):И не будут ли более высокие колёса задевать за верхнюю часть арок?

Ну давайте посчитаем. 185х65 имеет высоту профиля 120 мм. А 185х80 - 148 мм. Разница меньше трёх сантиметров. Встать они встанут, но вот что будет когда машина будет под полной нагрузкой?
Я бы не стал такую резину ставить. 185х70 на 15 диски я бы ещё поставил, но больше - нет. Какой смысл? Зачем Вам такая высокопрофильная резина?

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 23:46
семигор
Ну я, вообще-то, о 185/70/15 и думал.
А зачем? :roll: Ну чтобы по ямкам и ухабам ловчее скакать наверное. У нас их много в деревне. А "лосиный тест" меня не очень тревожит, т.к. там, где есть много машин, я быстро не еду.
Бздю... :oops:

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 23:52
3dmax
семигор писал(а):А зачем? Ну чтобы по ямкам и ухабам ловчее скакать наверное.

И что, лишние 9 м клиренса позволяют скакать по ямкам и ухабам ловчее? :?

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 23:58
семигор
ХЗ... Я так думаю. Но может я и не прав. Потому и спрашиваю. :)
Будем подумать.
Спасибо за разъяснения, пошёл спать.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 17:58
Пашок81
3dmax писал(а):И что, лишние 9 м клиренса

фига себе клиренс подрос :lol:

СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 10:42
SDCF
Катался по весям, порезал шину. Суммарная длина порезов - около 10 см. На местном шиномонтаже заклеили пластырем и поставили камеру на 14(у меня 15). Отправил колесо в запаску.
Часто и далеко езжу, так что озаботился покупкой новой шины.Как то оно спокойнее с нормальной запаской. Конечно, это дело случая, но в ту же поездку попал в яму и погнул диск у другого колеса, да так, что воздух со свистом выходил. Так что эта запаска уже пригодилась. До этого 48000 км без инциндентов с шинами.
Собственно вопрос - что брать. Хочу купить только одну шину, так как остальные еще столько же проедут. Найти новый Корморан, как я понимаю, не реально. Хочеться чего нибудь очень похожего по характеристикам.
Или взять что-то демисезонное - с расчетом на зиму ?
Повторюсь, речь идет о запаске.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 15:24
Alex1983
Прошу прощение за малоопытность в вождении Логана! А кто знает из салона резина идет безкамерная???? Просто коллеги смутили сказали что у них безкамерная!
Зарание спасибо!

СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 15:44
Nick_2141
Alex1983 писал(а):А кто знает из салона резина идет безкамерная?

Да. Бескамерная.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 16:09
Alex1983
А в чем может быть проблема? машина стоит 3 дня и давление в одном колесе падае до 1 атм, проколов небыло не нипель не пропускает. может из за того что этим колесом попал в небольшую ямку????? хотя диск нигде не погнул!

СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 16:09
Alex1983
Да и такое повторяется каждые три дня вот уже на протежении 15 дней??

СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 16:44
bob292
Alex1983
Заедте в шиномонтаж , пусть поищут . На наших дорогах всякой гадости можно насобирать .

СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 17:39
Alex1983
Наверно так и сделаю! =) спасибо!

СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 22:25
Miklef
bob292 писал(а):Заедте в шиномонтаж , пусть поищут . На наших дорогах всякой гадости можно насобирать .

Можно еще старым и проверенным способом колесо дома в ванной искупать и посмотреть откуда воздух идет, ну и потом в случае обнаружения течи заделать жгутом... :D А если не нашел где "фонит", то тогда действительно прямая дорога в сервис....

СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 23:26
perch
Alex1983 писал(а):А в чем может быть проблема? машина стоит 3 дня и давление в одном колесе падае до 1 атм, проколов небыло не нипель не пропускает.


У меня так было сразу при получении в салоне. Помогла замена нипеля на новый. Копеечное дело.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 16:56
Zalil
При покупке литых дисков как определить оригинальные диски или нет?
Должен ли быть на него сертификат или паспорт? Могу я поставить на автомобиль диск купленный не в автосалоне, если он на гарантии.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 19:29
Romik
Zalil писал(а):Могу я поставить на автомобиль диск купленный не в автосалоне, если он на гарантии.

Можете, если диски будут соответствовать параметрам...

СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 19:55
Verunchik
Всем здравствуйте! Подскажите советом...Ситуация такая: сегодня купила зимнюю резину Michelin X- ICE North R14, но размеры при покупке посоветовали 185/65, глупо, конечно, не владеть информацией, покупая шины, но доверились совету продавца :?
Уже вечером дома из инета узнала как правильно, с помощью шинного калькулятора, выяснить нужный тебе размер шины, и оказалось, что размер нужен 185/70, а то что было куплено, уменьшает клиренс на 11 мл. Подскажите, чем это плохо для машины??? Может, лучше их вообще вернуть в магазин...

СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 20:10
Slava P.
Verunchik писал(а):Подскажите советом...

Можно и на этой резине , но по-аккуратней. низковато немного будет машина. А если есть желание, я думаю, можно доплатить и поменять.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 20:12
Romik
Да чего там низковата, всего то на 1 см... Думаю ничего страшного... ИМХО

СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 20:59
3dmax
Slava P. писал(а):Можно и на этой резине , но по-аккуратней. низковато немного будет машина. А если есть желание, я думаю, можно доплатить и поменять.

Я два года на таких откатал, на 14 дисках. И ничего, нормально. Да, 11 мм клиренса теряются, но я никаких неудобств от этого не испытал, разве что брызговиками передними пару раз чирканул о ледяные глыбы.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 21:00
3dmax
Verunchik писал(а): Может, лучше их вообще вернуть в магазин...

А зачем? Многие ездят на такой размерности. И Вы отъездите нормально.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 12:09
Droid
Verunchik писал(а):Всем здравствуйте! Подскажите советом...Ситуация такая: сегодня купила зимнюю резину Michelin X- ICE North R14, но размеры при покупке посоветовали 185/65, глупо, конечно,
... Skip ...
Подскажите, чем это плохо для машины??? Может, лучше их вообще вернуть в магазин...

Это надо же! У меня та же проблема, что и у Верунчика: совпала с точностью до времени покупки, размеров и даже типа резины!!! . Интересует собственно следующее:
1) Как колёса 185/65 R14 повлияют на работу ABS?
2) Будет ли ЭТА размерность убивать ступичные подшипники.

P.S. Штатно стоят 185/65 R15, и дилеры говорят, что контроллер ABS надо ОБЯЗАТЕЛЬНО перепрограммировать для езды на дисках R14.
3dmax-у спасибо за ответ по этой теме.
Прошу ещё откликнуться тех, кто может поделиться опытом эксплуатации "неправильных" колёс такой размерности.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 12:49
remich
1) никак
2) нет

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 12:54
Игорь_К
подскажите, пожалуйсата, подойдёт ли на логан зимняя резина от октавии и вообще колёса от неё же, спасибо

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 13:10
семигор

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 20:35
RAMZESыч
Вопрос ко всем:
1. Кто-нибудь ездил на размерах 175/65 R14? Как они себя ведут (резина HANKOOK).
2. У меня на литых дисках ET35, можно ли на таких ездить и какие могут быть последствия для подшипников или ещё чего-нибудь.
Заранее благодарен.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 22:15
С570АА
Verunchik писал(а):Ситуация такая: сегодня купила зимнюю резину Michelin X- ICE North R14, но размеры при покупке посоветовали 185/65, глупо, конечно, не владеть информацией, покупая шины, но доверились совету продавца

По-большому страшного ничего нет. Реально - чем уже и выше тем лучшедля зимы!!! Сам летом - 195R15, зимой 165R14 - ,без пооблем, радиус поменьше от штатного - скорость в реальности км на 10-15 от показаний- меньше, центр тяжести ниже - проблем нет в повороте с АВС при 70 км/ч даже сноса нет!!!! 8)

СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 14:44
McMurphy
boris55 писал(а):Ставьте на обычную штамповку родную 185/70R14-выбор этой резины весьма широк.
Разницу в управляемости сразу почувствуете...не надо 175...


Не поясните по дискам, плизз... если я понял стандартные для логана это 5,5JxR14/4x100/ch 60,1/ ET43? На такие резина 185/70 R14 и зимняя и летняя пойдет без проблем?
И еще - на самих дисках где-то написаны эти характеристики - вынос, ширина, как их самому определить, или только на шиномонтаже?

Заранее благодарен.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 14:47
3dmax
McMurphy писал(а):Не поясните по дискам, плизз... если я понял стандартные для логана это 5,5JxR14/4x100/ch 60,1/ ET43? На такие резина 185/70 R14 и зимняя и летняя пойдет без проблем?

Да.
McMurphy писал(а):И еще - на самих дисках где-то написаны эти характеристики

Нет, на дисках ничего не пишут. Иногда, но редко, только ширину указывают ( 5.5 ) и диаметр 14.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 14:50
Доктор АНТ
3dmax писал(а):McMurphy писал(а):
И еще - на самих дисках где-то написаны эти характеристики

Нет, на дисках ничего не пишут.

Зато пишут всё на упаковках и в прайсах :wink:
Следите за этим внимательнее, сопоставляйте - и да будет Вам счастье :wink:

СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 15:16
McMurphy
Ну а диски только оригинальные надо покупать, или можно например KFZ или Узбекистанские евродиски такого размера?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 15:18
3dmax
McMurphy писал(а):Ну а диски только оригинальные надо покупать, или можно например KFZ или Узбекистанские евродиски такого размера?

Диски можно покупать любые, главное что бы параметры были такие же как у оригинала.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 15:22
Nick_2141
3dmax писал(а):Иногда, но редко, только ширину указывают ( 5.5 ) и диаметр 14.

Иногда и вылет...
Изображение

Параметры наших дисков тут: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=176
8)

СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 15:23
McMurphy
Ок, спасибо!
Недавно его купил, раньше ваз 2110 была, чет не опомнюсь никак - на нем было 2 комплекта резины с дисками, я такими вопросами не задавался даже. А тут вот думаю надо будет к зиме покупать диски с резиной, да и сейчас летняя какая-то малоизвестная стоит - геркулес мерит, не встречал такую у нас.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 08:02
Сан - Саныч
беру новый логан в салоне и хочу поставить "мишелин енерджи" 195/60/К15 - лето....что можете сказать про эту резину? 3900 р.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 08:23
Sharky.spb
Сан - Саныч писал(а):беру новый логан в салоне и хочу поставить "мишелин енерджи" 195/60/К15 - лето....что можете сказать про эту резину? 3900 р.


Е3А - хорошая, проверенная, но не бюджетная резина. Касаемо других - сам не пользовал, но отзывы не плохие.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 19:25
Сан - Саныч
скажите - а с завода приходит на штатной резине...что обычно обувают, если на R15" - надо ли сразу менять ( лето)?

СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 19:27
Л-Д-В
Сан - Саныч писал(а):надо ли сразу менять ( лето)?

Если деньги позволяют, то меняйте. Если не позволяют, то не меняйте.

СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 08:30
ростовчанин
Купил 2 колеса летней резины (Барум)родного размера 185/65/15.Сейчас друг предлагает подарить ещё 2 (Бриджстоун) но размер - 195/65/15 почти новые.Подскажите кто-нибудь можно-ли ездить с разными размерами резины и чем это грозит?

СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 10:21
remich
грозит разворотом в нестандартных условиях. для большей стабильности лучше поставьте назад резину поприлипчивее (снос психологически легче заноса, особо на переднем приводе). наверно в данном случае на задок - Бридж

СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 10:31
Nick_2141
ростовчанин писал(а):Подскажите кто-нибудь можно-ли ездить с разными размерами резины и чем это грозит?

Установка на одну ось АТС шин разных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с разными рисунками протектора, морозостойких и неморозостойких, новых и восстановленных, новых и с углубленным рисунком протектора не допускается.

т.е. если одинаковые колеса на оси - можно. 8)

СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 12:09
ростовчанин
Так и хотел-назад Бридж, на перед Барум.Спасибо за совет!Сегодня значит поеду заберу резину и переобуюсь.

СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 14:25
pancorjr
Поставил cordiant Sport, дешевая, отечественная, по лужам как по сухому асфальту. Идеально для не быстрого логановского стиля езды )

СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 23:51
ALEKS406
На Узбекистанские евродиски штатрые реновские колпаки не подойдут.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 07:19
doronchenko
pancorjr писал(а):Поставил cordiant Sport, дешевая, отечественная, по лужам как по сухому асфальту. Идеально для не быстрого логановского стиля езды )


шумят?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 04:30
raiy
летние шины Pirelli Cinturato 185/65/R15(всесезоные) на черных штампованных дисках R15.
и все тип топ

СообщениеДобавлено: 12 июн 2009, 14:17
ALEKS406
[quote="raiy"]Pirelli Cinturato 185/65/R15(всесезоные)[/quote]
Хороший выбор !!!

СообщениеДобавлено: 12 июн 2009, 15:32
семигор
Эта патамушта на чорных?

СообщениеДобавлено: 12 июн 2009, 16:01
Oprichnik
На днях случилась история:
Поехал с отцом ГТО проходить. В итоге все хорошо кроме резины (штатный барум, был действительно съеден ).
Поехали в "Колесо" и купили пирелли-3000, там-же решили и переобуть. Смотрю, чего -то шинники все переставляют, крутят на станке, вобщем плюються. Я, типа -что не так:
- Да вот, резина гуано, не хочет балансироваться. Где брали?
- здесь.
- Лучше оформите возврат и возьмите ёкогаму, она сделана в японии, а не в турции как пирелли.
Так и сделали, даже чуть дешевле получилось, отбалансировалась отлично.
По ощущениям, вполне нормальная резина, мягкая, не шумная.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 06:09
Rexser
какая?

СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 08:46
Oprichnik
Rexser
Yokohama.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 08:49
Шико
Oprichnik писал(а):Rexser
Yokohama.
Модель какая? Ёлы-палы... :lol:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 08:57
Oprichnik
Yokohama АА01 185/70 R14

СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 10:41
Rexser
вас обманули она малазийская

СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 10:45
Rexser
еще бывает Филипины и Индонезия

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 00:31
Allla
A/ш Marshal KR 11 185/70R14 88T 1629 р
А посоветуйте пожалуйста - стоит ли вообще такую резину брать на лето (вдруг слишком опасно ездить?). Или за такую цену можно покататься?

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 05:23
remich
про пирелли гонят шиномонтажники. если тока она была не залежалая на складе (да еще может хранилась в стопке до крыши ангара, скособочилась...). Что-что, а заводской брак по геометрии им не свойственнен

СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 22:10
VITAL==
А мне на такой расходник как шины жалко много денег отдавать. Езжу достаточно агрессивно, поэтому если комплекта на 2 сезона хватает - уже хорошо. В итоге, выбрал отечественный амтел - всем устраивает и в наличии почти везде.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 22:21
Шико
VITAL== писал(а):А мне на такой расходник как шины жалко много денег отдавать. Езжу достаточно агрессивно, поэтому если комплекта на 2 сезона хватает - уже хорошо. В итоге, выбрал отечественный амтел - всем устраивает и в наличии почти везде.
Ну и зря. Резина - это то последнее, что держит машину на асфальте. Одна пара фирменных кроссовок Аdidаs - это всяко лучше, чем три пары Оdidоs... Тем более при агрессивных забегах...

СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 22:25
Artur77
Что и говорить хорошая резина буквально меняет автомобиль.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 15:01
GaD_nv
зря вы так про барум, стоит сейчас барум летняя 165х80 R14 уже больше 40000 накатали, пока протектора не стерлись и держит нормально что зимой в гололед, в грязи и по асфальту( лично пробовал заезжать на обледенелую горку) скользит но ездить и останавливаться можно:) , ну слижком уж узкая.. хотелось бы узнать максимально широкую какую можно ,и какая резина оптимальна будет для логана с движком 1.6? подумываю о 205х65(55) R15 ... но думаю при поворотах на проселочной дороге будет задевать крылья, да и что на счет ступиц как они отснесутся к такой резине

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 15:07
семигор
Правдин писал(а):Я тоже экономил на шинах пока из-за них в кювет не улетел...
Амтел, как и барум в жизни не куплю. Уж лучше подержанные.

В кювет Вы улетели вовсе не из-за резины. Уверяю Вас.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 15:21
GaD_nv
хотелось бы узнать максимально широкую

и диски под них ...

СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 08:33
Ильюшенько
Родной амтел отходил почти 40 тык. Решил не экономить и поменял на Nokian Hakka H 185/65 R15. Что заметил сразу - значительное снижение шума (пропал низкочастотный гул) и стыки покомфортней проходятся. Сцепные качества в экстремальных ситуациях слава богу не доводилось проверять. Специально попробовал на мокрой дороге оттормозиться до полной остановки с сотни - вроде нормально, тока сравнить не с чем, на амтеле уж не вспомнишь как тормозила в такой ситуации. Ну и по лужам можно теперь гораздо увереннее ездить, скорость на траасе в дождь повысилась. В целом доволен, теперь интересует вопрос износостойкости, надеюсь проверить опытным путем.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 09:24
GaD_nv
да на счет луж барум очень сильно уступали, такое чувство что машина отпрыгивает из колье с лужой на скорости , чувство очень неприятное тем более на скорости ...

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 10:02
Сан - Саныч
скажите пожалуйста - ставят зимнюю резину 18" или нагрузка будет большая и могут возникнуть проблемы или вообще не подойдет?

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 11:38
Nick_2141
Сан - Саныч - Предупреждение за нарушение п.4 правил форума
читайте правила: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=291

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 10:53
Игорь64
GaD_nv писал(а):хотелось бы узнать максимально широкую какую можно ,и какая резина оптимальна будет для логана с движком 1.6? подумываю о 205х65(55) R15 ...

Сан - Саныч писал(а):ставят зимнюю резину 18"

Спрашивается на... - Зачем?
Разве что для понтов. :)

СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 17:38
GaD_nv
Спрашивается на... - Зачем?


Разве что для понтов.

не для понтов а для себя, что бы лучше смотрелось и сцепление с дорогй было лучше, да и вид агрессивнее становится... тут вопрос был не "ЗАЧЕМ"?,"а можно ли?"! :evil:
если не можешь ответить, не зачем писать встречный вопрос :? когда молчишь всегда умнее выглядишь ;)

СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 18:05
семигор
GaD_nv писал(а):не для понтов а для себя, что бы лучше смотрелось и сцепление с дорогй было лучше, да и вид агрессивнее становится..

Конечно, не для понтов... 8)

СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 12:04
Игорь64
семигор писал(а):Конечно, не для понтов... 8)


Есс-но что для себя 8)

только вот на счет сцепления - "послушайте, Голдфингер. Это не так просто, как вам кажется.." (Дежавю)

Шире колеса - больше пятно контакта - Да.
Но не больше сцепление. Особенно на скользких-мокрых и т.д. покрытиях. В добавок растет сопротивление качению. А так же масса.
Со всеми вытекающими.

(все это в средней школе на уроках физики можно было узнать.
Только вот не помним мы ее. школную физику то . :cry: )

СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 06:31
Rexser
если сравнивать одну и туже модель то сцепление больше
Физика

СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 07:23
Шико
Игорь64 писал(а):...
Шире колеса - больше пятно контакта - Да.
Но не больше сцепление. Особенно на скользких-мокрых и т.д. покрытиях.
Это мы реально не поняли. Это как это? :shock:

СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 07:45
Nick_2141
Шико писал(а):Это мы реально не поняли. Это как это?

Ну, наверное имелось в виду то, что широкие колеса начнут раньше аквапланировать
Rexser писал(а):если сравнивать одну и туже модель

СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 07:51
Шико
Nick_2141 писал(а):
Шико писал(а):Это мы реально не поняли. Это как это?

Ну, наверное имелось в виду то, что широкие колеса начнут раньше аквапланировать
Rexser писал(а):если сравнивать одну и туже модель
Ну, могабыть и так, хотя и не очевидно. Да и в школе этого не проходили. :wink:

СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 14:24
Игорь64
Сцепление - это не только пятно контакта, но и удельноедавление на поверхность.
Чем больше пятно - тем меньше удельное давление.
На первый взгляд - чем больше пятно - тем больше сцепление.
Это происходит на Чистом сухом асфальте.
Но! на таком асфальте сцепления и обычной ширины хватает за глаза.
ъА на мокром - правильно. что-то врроде как раньше начинают аквапланировать. Но это - в пределе. А так и без собственно аквапланирования общая сила сцепления уменьшается.
Опять же на пальцах - более узкие как бы лучше продавливают всяческую грязь. жижу. а так же пыльно-песчанные наносы до собственно дороги и цепляются за нее.
(Кстати, где-то были целые исследования и тесты по этому поводу.)

С увеличением ширины надо увеличивать и прижимную силу. Либо за счет массы (чем больше и тяжелее машина, тем обычно шире колеса)
Либо за счет например обтекающего воздуха (антикрылья в спорте)

Наиболее ярко этот эффект проявляется на зимней резине.

Опять же с увеличением ширины растет масса покрышки, со всем вытекающим отсюда негативом.

Физика -то школьная. Но вот в данном разрезе это проходят все же не в школе. Виноват. :oops:

Где-то были года три- четыре назад тесты с резиной одной модели разной размерности на одном авто. Как раз с такими результатами.
Парадоксальными на первый взгляд. Смутно помню, что как раз для авто массой до 1,5 тонн оптимальная ширина 185. 1,2 т - 175
до 1 т. - 155.

Плюс финансы. Куда ж без них-то?
Чем шире - тем дороже. И дело не только в том что "резины" "больше"

однако на сцепление современных колес гораздо больше влияет не ширина а состав смеси. И силовая конструкция. Ну еще немного рисунок протектора. (В разных условиях значимость меняется, но все же в целом так)
Одним словом лучше взять резину получче, чем поширше (простите за каламбур).
Правда топовые модели начинаются с16 радиуса, а часто и поболее.
Впрочем Логану они нужны как ... Не будем об этом. :roll:

СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 17:08
семигор
Игорь64 писал(а):до 1 т. - 155.

На Логан штатные колёса шире... :roll: НЕправильно, значицца?

СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 19:22
Евгений Ш
семигор писал(а):На Логан штатные колёса шире...

А что, Логан легче тонны?

СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 20:49
семигор
Евгений Ш писал(а):А что, Логан легче тонны?

Легче. Вот здесь, например: http://www.renamax.ru/autocatalog/logan/
Строка "Снаряженная масса"

СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 00:58
Шико
Игорь64
Теория теорией, а на практике мой Логан на широкой Йокогаме в одном и том же повороте был быстрее, чем на Баруме. И, коль скоро берётесь поучать, запишите таки себе на бумажке: 16-й радиус - это для грузовиков. Это уже почти все знают. :wink:

СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 01:18
Nick_2141
Шико писал(а):Теория теорией, а на практике мой Логан на широкой Йокогаме в одном и том же повороте был быстрее, чем на Баруме.

От! Поворот - ключевое слово. :wink:

А то, о чем писал Игорь64 - верно. Но для прямолинейного движения. В повороте в физику процесса вовлекается центростремительное ускорение и прочее.... 8)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 07:42
Rexser
"Опять же на пальцах - более узкие как бы лучше продавливают всяческую грязь. жижу. а так же пыльно-песчанные наносы до собственно дороги и цепляются за нее. "
это о каких скоростях речь ?
мы же не в ралли участвуем, да и по асфальту едем! и не прямолинейно кстати
"Одним словом лучше взять резину получче, чем поширше (простите за каламбур). "
+100%

СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 08:30
НДПР
семигор писал(а):
Евгений Ш писал(а):А что, Логан легче тонны?

Легче. Вот здесь, например: http://www.renamax.ru/autocatalog/logan/
Строка "Снаряженная масса"
полная масса-1535кг
тобиш когда в нем сидит пять душевных людёв едущих водки попить и в багажнике будущее внутреннее содержимое с закусоном

а снаряженная масса - 975 это когда машина стоит в гараже закрытая на замок 8)
колеса , они то не знают , как снаряженный машин поедет и с каким полным весом , поэтому их расчитывают по максимуму
может я и ошибаюсь :?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 14:18
Игорь64
Никоим образом никого не хотел поучать. :)

Шико писал(а): на практике мой Логан на широкой Йокогаме в одном и том же повороте был быстрее, чем на Баруме.


Ясень пень что будет лучше. Стоковый Барум никак не предназначен для скоростного маневрирования.
Он предназначен для экономичного движения по прямой. (И желательно, не тормозя). У него 80 профиль - какое тут скоростное маневрирование.
К томуж им по определению компелектуют более дешевые комплектации дешевого автомобиля (прошу никого не обижаться. См на такой машине езжу).
Йоко - фирма уважаемая. У нее есть и вообще премиальные модели с высочайшими характеристиками.
(к вопросу - лучче получче чем просто поширше).

А сцепление от ширины не имеет прямой зависимости.
Плюч на сцепление влияет и, как это не банально звучит, настройка авто. Т.е. та самая "рекомендация производителя". Суть в том, что на каждой конкретной модели авто снчала с ростом ширины идет улучшение некоторых свойств, а потом наступает и ухудшение.
Причем увеличение ширины не дает 100% улучшения ВСЕХ характеристик.
Это многогранный процесс.
Кстати, чаще всего улучшение управляемости ведет к одновременному ухудшению комфортности. Улучшение сцепления - к росту расхода топлива и т.д.

В ширине резины для логана мое ИМХО (опять масло масленное) совпадает с рек-циями пр-ля.т.е. шире 195 серьезногоулучшения не будет, а ухудшение других свойств будет уе более заметным.
А штатные 165 х80 - это соответствует позиционированию Логана как дешевого вприобретении, дешевого в содержании семейного авто для третьих стран с плохими дорожными условиями.
Мин расход топлива, наибольшая проходимость и т.д. Есс-но в ущерб управляемости т.д. Опять же штатные 195 на 15 радиусе в топовых комплектациях - точно так же объяснимы.
Дальнейшее увеличение ширины - это уже для достижения специфических характеристик в ущерб многим другим. Потребуется и изменение настроек подвески.
Ведь 205 колеса вполне лезут в Логан.
И диски 17 радиуса - еще не предел для него.
Только реального кайфа от этого (ну за исключением внешнего вида, что тоже неоднозначно) сколько? Нисколько. На уровне самовнушения.
"НУ не может так круто быть плохо"
Как тонировка вноль по кругу. Круто? Вроде как круто. В салоне не так жарко. - В некоторой степени действительно поменьше жары.
А вот ехать то как? Если только по принципу - " А чё смотреть - МЕНЯ же они видят. Объедут"
А каков реальный выигрыш от этого? В комплексе?

потому и говорю - Понты и ничего больше.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 14:32
Игорь64
Да, про повороты.
Центростремительные силы, оно конечно, да.
Но физика процесса немножечко в другом.
Как повернуть колесо? Либо за счет проскальзывания (как у гусеничного трактора, или танка если хотите). Либо за счет деформации покрышки. Можно , конечно, еще доргоу попробовать деформировать.
Что лучше деформируется? Узкое или широкое?

Однако ответ не верный. Лучше деформируется то, что мягче. Т.е. влияет конструкция покрышки.

А если взять одну и ту же но разной ширины?

И опять ответ не верный. Посколку - повернуть то это еще полдела.
Зато если повернул - широкая вроде как лучше держится. Т.е. машина в целом вроде как лучше поворачивается.

Адалее все как писал в 374 сообщении. Влияет настройка ходовой части конкретной модели (и даже конкретного экземпляра авто).
А кинематика разрабатывалась в том числе и под определенный диапазон ширины.

Впрочем это и так хорошо известно. На то спортсмены и подбирают настройку ходовой вкупе с резиной под КАЖДУЮ КОНКРЕТНУЮ трассу.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 14:43
Шико
Игорь64 писал(а):И диски 17 радиуса - еще не предел для него.

Вы считаете, что без малого метровые диски - не предел? :laugh

СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 14:49
Игорь64
Диаметра, конечно же. Что придираться то?
Как-никак на работе с умным видом пишем.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 15:57
Шико
Игорь64 писал(а):Диаметра, конечно же. Что придираться то?
Как-никак на работе с умным видом пишем.
Тем более. Форум технический и раз уж взялись за петлю гистерезиса тереть, так не след радиусы с диаметрами путать. Нас ведь женщины и дети читают... :wink:

СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 16:24
СЕРГЕИЧ
Шико
А Вы попробуйте, где нибудь в углу своих гаражей, поправить простых чайников, и попытайтесь им объяснить, что цифра - обозначает посадочный диаметр, а буква R, вовсе не радиус :lol: ?
Скорее всего они зачмырят Вас, кстати и некоторые продавцы, маркировку шин трактуют по своему :wink: .

СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 18:28
Шико
Пошли они все в баню, Сергеич! R - тип корда, 15 - диаметр диска в дюймах. Всё, без вариантов. Мало ли кто как "трахтует"...
8)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 18:32
Евгений Ш
Шико писал(а):R - тип корда

Скорее, тип укладки (навивки???). А тип корда (материал) меленькими буковками пишут, nylon. steel и т.п. :oops:

СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 18:47
СЕРГЕИЧ
R - индекс шины радиальной конструкции (с) "Мир автомобильных шин и колес"

СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 19:26
Шико
Евгений Ш
СЕРГЕИЧ
Ну, да. Мне с мобилы неловко длинно выписывать, вот и укрощаю, как могу... Сразу умники насыпались. :lol:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 09:24
GaD_nv
так какие шины будут оптимальны для лагана?
:?

СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 10:11
Nick_2141
GaD_nv писал(а):так какие шины будут оптимальны для лагана?

http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=176
8)

СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 09:19
GaD_nv
:roll: благадарю

СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 14:31
Сан - Саныч
между зимней и летней есть что-то среднее оптимальное чтобы не менять?

СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 14:38
Nick_2141
Сан - Саныч писал(а):между зимней и летней есть что-то среднее оптимальное чтобы не менять?

от региона проживания зависит... 8)

СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 15:00
Oprichnik
Сан - Саныч писал(а):между зимней и летней есть что-то среднее оптимальное чтобы не менять?


Всесезонка называется :wink: .

СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 18:41
семигор
Хотя и она больше для зелёной зимы подходит, чем для белой.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 20:57
NikoNiko
барум стерся почти, бюджет ограничен...смотрю на кама евро 236 и кордиант спорт.. что скажете?

на запаску думаю положить из зимнего комплекта, а на зиму из летнего...

СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 19:18
Slava P.
NikoNiko писал(а):кордиант спорт.. что скажете?

Проездил лето на Cordiant Sport 2 . Неплохо для его цены. Не сильно шумный. Особенно после Барума. На трассе машина лучше себя ведёт. От встречных фур не сносит с дороги. Но это скорее из-за размера. У меня стоит 195/65 R15.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 18:34
Kiruxxa777
Ребят, а где вообще про вылет написано и что вообще за вылет? вот например 185/65/14... 185-ширина, 65 - высота шины относительно ширины в %, 14 - радиус.....а про вылет нигде ничего не сказано))

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 19:24
Oprichnik
Kiruxxa777
Вылет- это обозначение для диска (ЕТ), к резине отношения не имеет. :wink:

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 23:46
Brotzers
Kiruxxa777 писал(а):Ребят, а где вообще про вылет написано и что вообще за вылет? вот например 185/65/14... 185-ширина, 65 - высота шины относительно ширины в %, 14 - радиус.....а про вылет нигде ничего не сказано))

А мурзилку почитать? Заодно и еще чего узнаешь о циферках других: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=176

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 14:27
termsl
Кто- нибудь подскажите пожалуйста- у меня остались колеса в сборе с OPEL VECTRA A, 185\65\R14 Nokian, по диаметру ступицы диски не подходят, соответственно в утиль, а оставшиеся шины 185\65\R14 поставить на купленные логановский 14 дюймовые диски можно?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 15:25
Игорь64
почему же нельзя - можно. будет чуток пониже
Читайте ветку этот вопрос за последний месяц уже навреное в четвертый раз задают.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 21:56
Vovochka
Люди, так кто-нить на 195/65-15 ездит? Как оно на ходу и по гарантии? Как на диски 6J налазит - ведь под эту ширину 6,5J рекомендуется... Привлекает в ней лучшая возможность идти по глубокому снегу (чтоб меньше проваливаться в деревне), и клиренс поболе...

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 10:36
Игорь64
Ездють, ездють, читайте ветки (или поиск).
По гарантии - как повезет. В принципе могут отказать, т.к. не штатный размер. Впрочем Рено за ремонт платит, так что дилеры не особо утруждаются отказами от гарантийного ремонта. (хотя где как)

А на счет глубокого снега :D
вообще-то всем давно известно, что проходимость машины лучше на УЗКИХ шинах. (что 165, что 205 - все равно не лыжи - провалишься) А вот сопротивление движению у широких шин выше. В том числе и на асфальте. А на льду сцепление широких ХУЖЕ, чем узких.
Ищите в темах, а так же в тестах и статьях. Много чего про ширину написано.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 01:08
Vovochka
Игорь64 писал(а):проходимость машины лучше на УЗКИХ шинах. А на льду сцепление широких ХУЖЕ, чем узких.
Она лучше тогда, когда нужно пробуровить до твердого основания. А если оно глубоко - то прежде чем добуровишься, ляжешь на брюхо.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 01:09
Vovochka
Игорь64 писал(а):что 165, что 205 - все равно не лыжи - провалишься
Но на узких провалишься глубже, не так?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 11:17
Игорь64
Не так. Провалишься глубже - да, при этом будешь ближе к твердому :roll: Разница в глубине будет минимальная.
Но сопротивление движению создается валиком снега перед колесами. А он у широкой резины будет Больше! Сопротивление движению будет больше и ехать по глубокому снегу она будет хуже узкой.
Это проверено еще в 70х. (Задрипанный уазик на узких советских колесах лазиет лучше, чем моднючие джипы (да и тот же уазик) на крутых широких катках.)
что бы широкая резина получила преимущество она должна стать действительно широкой и большего диаметра т.е. катком низкого давления или около того.

Еще у узкой резины будет больше сцепление с поверхностью за счет увеличения удельного давления и соответственно возрастания силы трения повехности покрышки и дороги

Ну поройте инет. много тестов таких есть. И про ширину и даже про
сравнение одной модели разной ширины.
Ширина резины должна сопровождаться массой висящего на ней груза. Излишне широкая езина на легком авто дает только пацанское "круто" и кучу минусов в т.ч. в деньгах и не только на покупку, но и на бензин, хуже разгон и прочее.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 01:19
Alfar
Vovochka писал(а):Люди, так кто-нить на 195/65-15 ездит? Как оно на ходу и по гарантии? Как на диски 6J налазит - ведь под эту ширину 6,5J рекомендуется... Привлекает в ней лучшая возможность идти по глубокому снегу (чтоб меньше проваливаться в деревне), и клиренс поболе...


Я вчера такую поставил. Клиренс визуально стал больше гораздо :D

Ставь, не пожалеешь :D

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 01:44
семигор
195/65-14 на родной диск встанет?

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 01:59
Alfar
семигор
Решил ставить маленькую, но широкую? :D

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 02:13
семигор
ещё не решил, но один товарищ посоветывал. Думаю теперь

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 21:12
Vovochka
семигор писал(а):195/65-14 на родной диск встанет?
для 195 ширина рекомендуется 6,5", а родной - 5,5". С натяжкой 6" еще пойдет...

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 21:58
Антоныч
У меня 195/60/14 на дисках шириной 6,25 дюйма.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 22:18
семигор
новые диски не потяну. Буду тогда стандартный размер ставить. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 09:55
Dronch
Подскажите, на стандартные диски 15" можно поставить что нибудь пошире чем 185/65 ?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 12:18
remich
195 точно можно, да и про 205/50 тут народ хвастал. правда в последнем случае за ширину дисков непонятки

СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 20:18
АЗ ЕСЬМ
Летом стоит штатный Барум,зимой-Гиславед Норд Фрост-5 185/70 R14 и нужно использовать только высокопрофильную резину,иначе Логан теряет все свои ходовые качества,не зря французы поставили изначально Барум ,а не Амтел.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 23:13
Serge42
АЗ ЕСЬМ писал(а):...нужно использовать только высокопрофильную резину,иначе Логан теряет все свои ходовые качества,не зря французы поставили изначально Барум ,а не Амтел...


Что за глупость!
Французы много чего не сделали - ручки не поставили, сидушку заднюю нормально складывающуюся не сделали. И барум из этой же серии.
Потому что "рубль - ведро". Экономили на чем можно. Хотя Амтел ненамного лучше...

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 19:02
Trent
Есть всесезонка 4 колеса от волги 195/65 R15, как думаете пойдёт на март и полапреля на логан новый?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 19:34
ShK
Trent писал(а):колеса от волги 195/65 R15, как думаете пойдёт на март и полапреля на логан новый?

Широкая резина склонна к аквапланированию. Март-апрель - месяцы, когда на дорогах полно воды. Поэтому, если выехать "покрасоваться", без фанатизма, то пойдут. Если есть тяга к "погонять", то велика вероятность улететь нафиг.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 19:42
Trent
есть тяга просто доездить до конца зимы без аварий...)
а по размеру как? будет задевать?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 19:58
ShK
Trent писал(а):будет задевать?

Насколько помню, ставили более широкую резину, не цепляло. Но для уверенности пройдитесь поиском или посмотрите .Широкая резина на лето 15R

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 20:39
Ded54
Trent писал(а):Есть всесезонка 4 колеса от волги 195/65 R15, как думаете пойдёт на март и полапреля на логан новый?
...есть тяга просто доездить до конца зимы без аварий...)

Блиииин..., а у меня в гараже, когда брал новый Логан, ещё резина от Жопарика оставалась. Надо было поставить. Это ж скока съэкономил БЫ на резине... если б не убилсо... :twisted:

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 20:53
Trent
Ок, ссибо...
тут ранее вроде писали, что ездят на 195/65 р15, так что буду ставить, ибо неохота 10тыр выкладывать за шиповку ездить то 1 месяц всего...

СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 15:59
ПВМ
Если У Вас штатный Амтел, то есть ли смысл ставить всесезонку от волги? мне кажется вариант будет не лучше, чем со штатной резиной. Другое дело, если бы это была зимняя резина.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 23:36
Foenstein
в 2006 году вместе с машиной брал на железных дисках зимнюю 15" Goodyear UG500 ламели + шипы за 500 евро , щас не нарадуюсь... мне даже кажется, что это лучшая резина и не только для Логана. Из любых Сугробов вылазил, как ни старался, нигде не застрял. Жена правда 2 раза застряла, но мне кажется, она что-то неправильно делала.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 22:15
Yurij877
Сейчас 2010-й. Резина преждняя? Прбег на ней какой был?

СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 12:12
YuriyVZ
Интересно в чем разница между:
- Nokian HAKKA i3
- Nokian HAKKA i3 T
- Nokian i3 T

Все три варианта есть в одном магазине, первый дешевле второго на 200р, третий вообще на 1000р. Я так понимаю без HAKKA - это старая модель, но в чем разница между первыми двумя?

СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 18:15
семигор
Скоростной или нагрузочный индекс

СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 20:13
Foenstein
Yurij877 писал(а):Сейчас 2010-й. Резина преждняя? Пробег на ней какой был?
только зимой ездил, 4 сезона. Общий пробег 46000, на зимней примерно половина пробега.

первых три сезона ставил зимнюю на те же оси что и снимал. В результате после третьего сезона на ведущей оси стало заметно, что износ на 1 мм примерно больше, чем на задней. тогда на это зиму я поменял оси. То есть надо было так сразу делать: 1 зиму пара на передней оси, другая на задней, а на следующую зиму маркировать и менять местами. НА ведущей оси износ чуть больше.
высота протектора ... больше 10-ти
Летняя ( корморан) полностью изношена, от протектора осталось миллиметра 3
Я думаю этот лето еще корморан отбегает, а следующей весной шипы повыдергивать с зимней UG500 и ездить летом. Посли 5-ти лет вроде как резина теряет эластичность и не так эффективна зимой. Тогда лучше брать новую резину на зиму

СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 20:43
YuriyVZ
семигор писал(а):Скоростной или нагрузочный индекс

Это понятно, а реально для этой резины этот индекс может быть разный? Ну и нужен ли этот индекс Т для Логана?

СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 20:51
семигор
Изображение
Изображение

YuriyVZ писал(а):для этой резины этот индекс может быть разный?

А почему бы и нет?
YuriyVZ писал(а):нужен ли этот индекс Т для Логана?

см. табл.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 21:15
YuriyVZ
семигор писал(а):А почему бы и нет?

Потому что и на русском и на глобальном сайте только индекс Т.
http://www.nokiantyres.ru/tyre-ru?id=10 ... n+Hakka+i3
http://www.nokiantyres.com/tyre?id=1036 ... =Nokian+i3

семигор писал(а):см. табл.

Это тоже понятно, не понятно, что означает если нет индекса вообще.

В общем, похоже это продавец что-то мудрит, видимо ставит разную цену на шины разных годов выпуска
http://www.98shina.ru/index.php?width=1 ... &ssearch=+

СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 21:23
семигор
КАкая-то нереальная цена - 1,5 тыс за Хакку... :shock:
Может и впрямь - год? :roll:
5 лет срок хранения шин (значит и годности)

Сам смотрел на эту шину внимательно, но всем она хороша, кроме массовых жалоб на грыжи.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 21:37
YuriyVZ
семигор писал(а):КАкая-то нереальная цена - 1,5 тыс за Хакку...
Может и впрямь - год?

А она и не Хакка, а просто Nokian i3. Учитывая, что пишут Nokian HAKKA i3 новинка лета 2007 года, скорее всего эта старше.

Вот в чем разница между шинами по 2350 и 2500 уже менее очевидно.

семигор писал(а):Сам смотрел на эту шину внимательно, но всем она хороша, кроме массовых жалоб на грыжи.

Я в итоге на них остановился, т.к. жалобы не более массовые, чем на другие шины.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 19:43
Yurij877
Foenstein писал(а): только зимой ездил, 4 сезона. Общий пробег 46000, на зимней примерно половина пробега.
Хорошо прошла.
YuriyVZ писал(а):
семигор писал(а):Сам смотрел на эту шину внимательно, но всем она хороша, кроме массовых жалоб на грыжи.

Я в итоге на них остановился, т.к. жалобы не более массовые, чем на другие шины.
Сейчас качественной резины много. Вопрос в характере ее эксплуатации. Очень влияет и само состояние дороги. Сам проездил 3 зимних сезона (примерно 40 тыщ. км) на Каме евро (точно модель не помню) и четвертый проходит еще, шипы подлетели прцентов 20 (по кругу, где немного больше, где меньше), а протектор практически новый. Основная эксплуатация - районный центр.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 20:07
YuriyVZ
Yurij877 писал(а):Сейчас качественной резины много. Вопрос в характере ее эксплуатации. Очень влияет и само состояние дороги.

Выбирать можно долго, мне больше понравились отзывы об этой резине, дальше выбирать уже не хочу...

СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 22:47
Zima
Миха писал(а):Господа, ну хоть кто-нибудь выскажет мнение о 175/70/R14, уж очень хочется услышать.

Катаюсь на Pirelli winter сего размера второй сезон, нареканий нет, рулится хорошо и дорого держит сносно. Только в снег лучше не лазить, хотя это минус самой шины.

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 14:53
monstr_62
А какая самая тихая и желательно мягкая резина на логан 185\70. Управляемость и всё тому подобное неважно. Нужна тишина максимальная. Щяс штатный барум 165\80 - ужас. Дубовый, шумный.

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 18:56
Oprichnik
monstr_62 писал(а):А какая самая тихая и желательно мягкая резина на логан 185\70. Управляемость и всё тому подобное неважно. Нужна тишина максимальная. Щяс штатный барум 165\80 - ужас. Дубовый, шумный.

Я решил брать на лето TIGAR HITRIS или SIGURA , пишут очень комфортная и тихая, и цена гуманная.

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 20:43
monstr_62
Oprichnik
Спасиба за инфу, посмотрел моего размера нет.

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 20:51
Kuzovok
Писал в других темах и здесь отпишусь. Отличная резина Нокиан хака 4 made in finland. Только с ней я понял, что на переднем приводе то же можно ездить без страха. Также как мне кажется на управляемость и устойчивость повлиял размер 185*65 R14. Клиренс уменьшился примерно на 1 см. Мне кажется это то же сыграло роль. Теперь только такого типоразмера буду брать резину и на лето и на зиму. Хотя на зиму можно 175 (не помню ширины) R14. Она то же ниже чем 185*75 R14. Нокиан made in Finland отличная зимняя резина. Соблюдаем зимнюю норму по ширине до 185 мм на авто массой до тонны и все будет ОК. Кто по каше ездит и много по снегу то можно к 175 резине присмотреться.

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 21:11
monstr_62
Для меня клиренс первостепенен.

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 08:25
Игорь_Exp1.6
Ув.форумчане, добрый день, сносил свой Барум штатный почти в ноль,
надо экономный вариант на лето, всю тему не осилил, поэтому спрошу - 175/70 R14 на лето можно ставить?

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 09:41
Kostan
Игорь_Exp1.6 писал(а):Ув.форумчане, добрый день, сносил свой Барум штатный почти в ноль,
надо экономный вариант на лето, всю тему не осилил, поэтому спрошу - 175/70 R14 на лето можно ставить?


Одно время (на заре Логанопоявления) это был рекомендованый Рено размер, так как 165\80, ровно как и 185\70 было несыскать. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 10:24
Аркадичч
Игорь_Exp1.6 писал(а):- 175/70 R14 на лето можно ставить?

Ставить можно, но низковата будет! ИМХО

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 12:16
Игорь_Exp1.6
Аркадичч писал(а):
Игорь_Exp1.6 писал(а):- 175/70 R14 на лето можно ставить?

Ставить можно, но низковата будет! ИМХО

получается что в отличие от штатного барума просвет 175/70-й будет на 13мм меньше?

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 17:33
Аркадичч
Игорь_Exp1.6 писал(а):получается что в отличие от штатного барума просвет 175/70-й будет на 13мм меньше?

Почему на 13 мм.? :brainy
У меня на 9,5 мм получается...

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 17:05
Kuzovok
Устойчивей будет. Меня пугали, что для зимы 185*65 R14 будет низко. Кроме плюсов ничего не ощутил. По полям не езжу. А вот на трассе устойчивость за счет одного лишь сантиметра ощущается.

Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 17:17
АРИША
УВАЖАЕМЫЕ! Коротко и ясно подскажите-какую летнюю и зимнюю резину поставить? :roll: Купила машину и выхожу как после турбо! :commandos Шум от резины. Почему решила так? На шевроле два года ничего было, а на третий года как то купила "зиму" -и еле откатались-гул невозможный. Раньше такого не было :acute . Похоже, чем дальше дорожает по цене шина, тем качество хуже? Или не в этом дело? Поясню, машину (Логан) продали с этой резиной - марку шин не смотрела. После того как целый день отъездишь, выходишь как с-не знаю с чем сравнить. А в машине шума нет, гул идёт от дороги. С уважением Ирина :compliment

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 21:20
bob292
АРИША писал(а): А в машине шума нет, гул идёт от дороги.

Вы уверенны ?
Ступичные подшипники - слабое место , и громкое :-D

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 21:28
АРИША
bob292 писал(а):
АРИША писал(а): А в машине шума нет, гул идёт от дороги.

Вы уверенны ?
Ступичные подшипники - слабое место , и громкое :-D

Вообще-то посоветовали заехать посмотреть у спецов, что за шины, какие протекторы :brainy ? Но думаю всё-таки 90%-гул от шин. Спасибо! :)

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 22:40
семигор
АРИША писал(а):УВАЖАЕМЫЕ! Коротко и ясно подскажите-какую летнюю и зимнюю резину поставить?

Слишком мало информации, чтобы "коротко и ясно".
дело в том, что не бывает "самой лучшей шины". Как правило лидеры по одному показателю проваливаются по другому.
А есть "середнячки.
Народ выбирает шины исходя из условий эксплуатации и своих приоритетов.
Поэтому, если хотите реальный совет, то придётся обо всё этом написать.

Например, Вы ездите в 90% быстро по скоростному шоссе, при этом ВЫ живёте в регионе, где 300 дней в году идёт дождь.
Или Вы ездите медленно по грунтовкам и дождя у Вас не бывает совсем и никогда.
Вы ездите зимой исключительно по асфальту и пр температуре не ниже -5 или у Вас зима пол года, ездите Вы по занесённым загородным дорогам пр температуре -20.

Шины характеризуются тормозным путём на мокром, тормозным путём на сухом, шумностью, неэкономичностью, ценой, сопротивлением аквапланированию и пр.
Для последнего, к примеру, нужен хороший отвод воды. Значит нужен протектор с широкими канавками.
Но эта резина будет хуже тормозить на сухом, будет более шумной. Если она будет более мягкой, то шума будет меньше, но она быстрее износится, а при эксплуатации по плохим дорогам есть риск появления грыжи.

ну и т.д.
А Вы думаете, почему народ обсуждает и обсуждает резину, вместо того, чтобы "коротко и ясно" назвать пару марок и успокоиться?
есть вопросы, которые так не решаются.
Хотите разобраться и выбрать осознанно - добро пожаловать в ОБСУЖДЕНИЕ.

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 17:59
АРИША
Слишком мало информации, чтобы "коротко и ясно".
дело в том, что не бывает "самой лучшей шины". Как правило лидеры по одному показателю проваливаются по другому.
А есть "середнячки.



Премного благодарствую за ответ)))))))). Два года покупала резину на "шевроле" и ничего такого, пока в этом году не купила "зиму". И практически шум по асфальту - как будто глушитель прогорел. Вот поэтому, поездив два-три дня на Логане, выхожу как с турбины: и по гравию, и по грунтовке, и по асфальту. Первые 20 мин ничего, потом уже голова "слышит", при том при всём когда читала ранее отзывы, шла речь о плохой шумоизоляции, но в машине то разговариваем спокойно, а вот голове и организму тяжко после долгой езды.

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 20:42
Александр_Гость
Родителю на классику поставлена Кумхо КН17 (кажется так). Приятно мягкая на ходу, бесшумная, на сухом и мокром асфальте держит хорошо, "колейностью" не страдает. Реакции на руле стали мягкие, пропала всякая резкость, по ощущениям уменьшилась валкость машины, при этом возникла какая-то пауза в долю секунды при повороте руля (совсем не критичная), при возврате - всё нормально.
В целом: мне очень понравилась, рекомендую.
ПыСы: отбалансировалась в пределах 10-20 грамм. (один диск оказался кривым) по цене всего на 300 рэ дороже всяких амтелов, камаевро и проч. шняги...

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 20:50
АРИША
Александр_Гость писал(а):Родителю на классику поставлена Кумхо КН17 (кажется так).
В целом: мне очень понравилась, рекомендую.


:clap Спасибо , Александр! С наилучшими пожеланиями!

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 16:25
Котище
195-60-15 как зимняя нешиповка - нормально встанет на Логан? как ехать будет по снегу-льду-каше?

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 17:36
Евгений Ш
Котище писал(а):нормально встанет на Логан?

Да.
Котище писал(а):как ехать будет по снегу-льду-каше?

Хреново. Потому как у неё никакой фамилии нет :-D :-D :-D

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 18:41
bob292
Котище писал(а):195-60-15

Лучше 195-65-15

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 19:15
RUNO
Котище писал(а):195-60-15 как зимняя нешиповка - нормально встанет на Логан? как ехать будет по снегу-льду-каше?

А поконкретнее, модель какая? Для зимы желательно поуже и повыше а Вы хотите поставить пошире и не самую высокую для Логана. Можно зимой неплохо ездить и на этом размере, но если на шинах премиум уровня и подобрать надо их под свои условия эксплуатации

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 11:06
Котище
RUNO писал(а):
Котище писал(а):195-60-15 как зимняя нешиповка - нормально встанет на Логан? как ехать будет по снегу-льду-каше?

А поконкретнее, модель какая? Для зимы желательно поуже и повыше а Вы хотите поставить пошире и не самую высокую для Логана. Можно зимой неплохо ездить и на этом размере, но если на шинах премиум уровня и подобрать надо их под свои условия эксплуатации

Нокиан Хаккапелита

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 11:08
Евгений Ш
Котище писал(а):Нокиан Хаккапелита

Нормально будет ездить. Но с
RUNO писал(а):Для зимы желательно поуже и повыше

я полностью согласен.

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 13:46
RUNO
Котище писал(а):Нокиан Хаккапелита

Я понял что это Нокиан HKPL R. Это одна из лучших фрикционок для арктических зим. Она на голову выше зимних шин эконом-класса, поэтому в 15-м диаметре в размере 195/60 будет получше чем какая-то эконом шина 185/65 на льду, снежных дорогах. Но эта модель в размере 195/60 проиграет себе же в размере 185/65 на льду и в размере 195/65 на глубоком снегу

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 21:49
wolf-mam
Не подскажите?, - вот такая резина - Nokian Hakkapeliitta 7 - 185/65 R14 90T(шипованная) и диски - KFZ 5995 PCD 4x100 ET 43 ЦО 60 Стальной/ Черный 14 / 5.5J на Логан для поездок на дачу зимой пойдёт?(по городу совсем мало ездим ). Сейчас стоит 185/70 - R14 - родная из салона.

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 22:48
семигор
пойдёт, хотя низковата для зимы, но в принципе - пойдёт.
клиренс уменьшится на 1 см, а для зимы рекомендуют повыше.

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 23:01
wolf-mam
А что-то Нокиан HKPL 7 шипованные шины 195/65 14 не попались мне пока....

пы.сы.
есть вот такие Nokian Hakkapeliitta 7 - 195/60 R15 - но там цена уже - больше чем в полтора раза дороже....

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 23:18
bob292
wolf-mam писал(а):А что-то Нокиан HKPL 7 шипованные шины 195/65 14 не попались мне пока....

А поискать более приземлённый размер 185Х70 R14 слабо ? :-D

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 23:29
семигор

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 23:45
wolf-mam
Так вот ищу - есть и дешевле - просто сказали же - поуже - вот и искала 65 (185/65 R14) - такие за 3 800 есть.
...или всё же 195/60 R15 (92T) - лучше???, тока они уже по 4 600.

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 23:52
семигор
wolf-mam
Поуже - это 175 или 165 вместо 185! Изображение
195 - это пошире!!
70 или 65 - это процентное отношение ширины шины к радиусу. ну можно сказать, что отражает её высоту.
viewtopic.php?f=20&t=176

Изображение

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 00:06
wolf-mam
оооооооооо.... :compliment
вот огромное спасибо!...(ну типа блондинки я...)
Значит лучше - 175/70 R14.(??)

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 00:07
Шико
семигор писал(а):70 или 65 - это процентное отношение ширины шины к радиусу.

мы прописываем доброму доктору питридюлей и две таблетки слабительного для закрепления.
70 или 65- это процентное отношение высоты боковины к ширине протектора, а такое понятие, как "радиус" в маркировке шины не используется вовсе: R - это радиальное расположение нитей корда.
ничего личного, док.

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 00:19
семигор
Шико писал(а):70 или 65- это процентное отношение высоты боковины к ширине протектора

ну ладно, ладно... 8) :? :-D
Написал ведь главное правильно:
семигор писал(а):70 или 65 - это процентное отношение ...можно сказать, что отражает её высоту.
:lol:

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 00:20
семигор
wolf-mam писал(а):Значит лучше - 175/70 R14.(??)

А ещё лучше 175/80-14 :)

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 00:23
Шико
семигор писал(а):Написал ведь главное правильно:

главное ты написал неправильно, а теперь выкручиваешься.
три таблетки слабительного без питридюлей.

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 00:28
wolf-mam
Принцип поняла, но нету у nokian hakkapeliitta 7 такого размера...

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 00:30
семигор
на нет и суда нет :)

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 00:32
RUNO
wolf-mam писал(а):Принцип поняла, но нету у nokian hakkapeliitta 7 такого размера...

А почему Вы так зациклились только на этой шине? Есть и другие интересные шины :wink:

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 00:36
wolf-mam
Вот если бы хорошо в этом разбирались - может и был выбор!, - а так - посоветовали именно этот бренд, начиталась отзывов, всё устраивает - вот и упёрлись... :roll:

...размера 175/80 - 14 - вообще практически нету... - Kumho вот только 2 колеса попалось... :shock:

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 00:45
RUNO
wolf-mam писал(а):посоветовали именно этот бренд, начиталась отзывов, всё устраивает - вот и упёрлись...

Шина действительно хорошая. Сам на ней езжу. Но шину нельзя рассматривать отдельно от размера. А для Логана рекомендован 185/70/14 и 185/65/15. Все что отличается - это уход в сторону как улучшений так и ухудшений, но в общем теряется баланс шины по совокупности. Далеко не факт, что взяв эту шину в другом размере, Логан не проиграет на каких-то покрытиях другому Логану с шинами другого производителя но с заводскими параметрами. Скажите что есть из шин в размере 185/70/14 и мы может что-то посоветуем еще

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 00:51
wolf-mam
Ну вот это есть - Nokian Hakkapeliitta 7 185/70 R14 92T . - так и ставила вопрос - может поуже на зиму лечше? - Nokian Hakkapeliitta 7 175/70 R14 88T :-D

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 01:03
RUNO
wolf-mam писал(а):может поуже на зиму лечше?

Эта шина затачивалась производителем на суровые зимние условия эксплуатации. Она одна из лучших если не самая лучшая на льду. Она хорошая на снегу, идет наравне или почти наравне с некоторыми другими. Но на асфальте она слабовата. Это не косяк инженеров - это сделано специально в угоду льду и снегу. Вы хотите усилить её ледовые и снежные свойства выбором более узкой ширины, которые и так замечательны, но этим ослабите её асфальтные показатели, которые и так довольно не фонтан. На сколько я понял, Вы живете в Москве, поэтому весомую часть пробега будете совершать на асфальте, причем в плотном потоке машин, из которых часто будете видеть перед собой дорогие машины. Хотите ли Вы заведомо ухудшить тормозные показатели шины на сухом асфальте?

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 08:29
Евгений Ш
семигор писал(а):185/70 R14 92T 5520 руб

Вы добрый... А 3865 не хотите? http://master-shini.spb.ru/shop/tyres?b ... r&spikes=Y
wolf-mam писал(а):размера 175/80 - 14 - вообще практически нету

Гиславед не нравится? http://master-shini.spb.ru/shop/tyres?b ... r&spikes=Y

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 08:46
schetovod
RUNO писал(а):но этим ослабите её асфальтные показатели, которые и так довольно не фонтан

Как сказать...Для среднестатистического водилы всё очень неплохо,даже в торможении.Только резина вокруг шипов не то что плавится-выгорает, если взбодриться на дороге.А вот с манёвренностью на приличной скорости-это кошмар какой-то.Жопа нестабильная становится.Гудьир Экстрим по асфальту в этом плане был лучше-надёжнее.185/70-14

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 09:42
RUNO
schetovod писал(а):Для среднестатистического водилы всё очень неплохо,даже в торможении.

Под низким качеством работы на асфальте я поразумеваю в сравнении с другими шинами. Ориентируюсь на множество тестов. Но, думаю, инженеры хотели сбалансировать скоростные и другие показатели для всех видов покрытий. Согласитесь, что комфортно, когда идешь по асфальту 60, переходишь на чистый лед, а скорость 60 держишь дальше и не думаешь, что нужно адаптировать манеру вождения под разные виды покрытия :clap

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 10:02
wolf-mam
Огромное спасибо всем! - теперь хоть начала понимать о чём вообще речь...
Но всё оказалось намного банальнее - позвонила менеджеру в магазин - насчёт размера сказали, что нельзя изменять - можно слететь с гарантии - так что 185/70-14 единственный выбор. А вот что на асфальте Нокиан не айс - это напрягло....

Евгений - ваша ссыль на питерский магазин, но я в Москве нашла дешевле - сейчас у многих акция...

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 10:09
Евгений Ш
wolf-mam писал(а):ваша ссыль на питерский магазин, но я в Москве нашла дешевле - щас у многих акция..

Естественно, не искать же мне в Москве :-D
wolf-mam писал(а):что нельзя изменять

Брехня... Но, во избежание... лучше, действительно использовать один из размеров, указанных на наклейке на водительской двери. а их там немного :-D

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 16:29
superpuper58
Всем привет есть вопрос??? есть резина MATADOR MP50 Sibir Ice 195/65 R15 91T так вот можно ли её поставить на логана фаза 2-1.6 16 кл. ???

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 20:42
Nick_2141
superpuper58 писал(а):есть резина MATADOR MP50 Sibir Ice 195/65 R15 91T так вот можно ли её поставить на логана фаза 2-1.6 16 кл. ???

Оно, конечно, можно поставить... Если уж совсем нет других вариантов... :roll:

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 22:52
superpuper58
Если уж совсем нет других вариантов... :roll:
А что эта резина вообще ничто,ответ непонятен???

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 23:19
RUNO
superpuper58 писал(а):А что эта резина вообще ничто,ответ непонятен???

Шина - единственное, что связывает машину с дорогой. В зиме есть премиум-шины, есть добротные а есть остальные. Остальные - покупают, когда нет возможностей купить премиум и добротные. Зимние шины - не тот вариант, когда можно выиграть сэкономив ИМХО

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 23:30
superpuper58
RUNO писал(а):
superpuper58 писал(а):А что эта резина вообще ничто,ответ непонятен???

Шина - единственное, что связывает машину с дорогой. В зиме есть премиум-шины, есть добротные а есть остальные. Остальные - покупают, когда нет возможностей купить премиум и добротные. Зимние шины - не тот вариант, когда можно выиграть сэкономив ИМХО

Тогда подскажите какие посмотреть есть гиславед норд фрост, какието континенталь а эти МАТАДОР на наклейке стоит что изготовлено в германии я думал что приличные шины

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 23:54
Nick_2141
superpuper58 писал(а):Тогда подскажите какие посмотреть

Посмотрите тему: viewtopic.php?p=987183#p987183

А двух уходов в кювет на матадоре, при безобидной вобщем-то ситуации, мне хватило, чтобы иметь предвзятое отношение к этой резине. :compliment

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 23:55
3dmax
Nick_2141 писал(а):А двух уходов в кювет на матадоре, при безобидной вобщем-то ситуации, мне хватило, чтобы иметь предвзятое отношение к этой резине.

А я опять подтверждаю, что резина плоха.
Имел такую на рабочем авто. Плевался сильно. Врагу не пожелаю. Себе бесплатно не возьму.

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 23:59
Nick_2141
3dmax писал(а):Имел такую на рабочем авто.

Аналогично. На рабочей машине дело было. /Экономят/

Потом сменил ее за свои деньги на кумхо. Не верх совершенства был, но и тратить деньги на служебное авто... :roll: Но жить хочется.

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 00:05
3dmax
Nick_2141 писал(а):Аналогично. На рабочей машине дело было. /Экономят/

В моём случае экономил производитель авто, это штатная резина была. Но от того не менее плохая.

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 12:09
urkoc
....Здравствуйте. Возможно не по теме но...., короче: смотрел Логан после выгрузки с автовоза обратил внимание на резину: не смог прочитать и понять чья. И вот после покупки приехал домой
и о чудо, без проблем - стоит АМТЕЛ. Позвонил менеджеру. Сказали, что с АМТЕЛ идут с завода.
Как и где можно уточнить...., ребята трезвый смотрел :oops: честное пионерское. Неужели в салоне могут заменить и ...идиотом выставить?? Спасибо.

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 12:35
Евгений Ш
urkoc писал(а):с АМТЕЛ идут с завода.

Именно так оно и есть. Раньше шли с Кормораном, Барумом (но это было давно). А Вы Мишлен ожидали увидеть? :-D :-D :-D

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 13:25
98RUS
До "Амтела" еще укомплектовывались "Кордиантом", сам на них езжу.

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 13:28
rva04
взял себе на зиму "нокия нордман 4" по 2650 р. за шт.

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 16:06
krogen
Купил yokogama 185|70 шиповка, шел по Саянам ,мокрый снег ,вела адекватно,имел фору над джипами и Кариной.Но в долине днем,осень,творится невообразимое, автомобиль кидает по грунтовке,на асфальте шум и тяжело управлять.Может только зима?

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 18:18
Agrum
ребят, чтоб всю тему не перечитывать..таки можно ставить размерность 195/65 15 или будет цеплять?

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 19:20
dm_orlov
Agrum писал(а):ребят, чтоб всю тему не перечитывать..таки можно ставить размерность 195/65 15 или будет цеплять?
Цеплять не будет, многие ставили. В подтверждение поищите строчку "195/65R15" на этом форуме или на logan-club.ru.

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 21:40
Kuzovok
Сегодня переобулся. Первое, что заметил это руль стал раза в 1.5 легче. Всегда думал, что руль зимой легче потому, что снег и лед. Ан не только потому. Резина другая да еще и на шипах. Машина без гура. Шиповка хака 4.
Второе, что заметил это шум. Летняя штатный Барум.
Третье - на пятой спокойно едет при 80 км и по ровной дороге и в горку. Двигатель 1.4 пропан. Резина 185 * 65 на 14 радиусе. На штатном Баруме нужно поддавать в районе 100 км, чтобы двигатель крутился совсем без напряга. На этой резине можно держать скорость поменьше. Это субъективно конечно. Но разница высоте ощутима. Также кажется, что в повороты меньше кренит, при перестроениях меньше качает.
Считаю не стоит бояться этой размерности. Плюсы на 185 * 70 присутствуют. Есть и минусы конечно.
Один из минусов. Весной замял диск попав в яму. Удар был не сильный. Даже из машины не выходил. Через пару дней только заметил, что диск замят. Выправил молотком. На 185 * 70 попадал в большие ямы и диск не заминало. Хотя это то же субъективно. Подвеску пробивало может и сильней, но выезд из ямы мог быть более пологим. А диск может заминать при выскакивании из ямы.

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 20:32
ebederin
кто нибудь ставил 195/60 R15? присмотрел такие "MICHELIN ENERGY XM2". Есть какие мнения?

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 20:44
Nick_2141
ebederin писал(а):присмотрел такие "MICHELIN ENERGY XM2". Есть какие мнения?

viewtopic.php?p=1128642#p1128642 :roll:

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 20:58
ebederin
Nick_2141 писал(а):
ebederin писал(а):присмотрел такие "MICHELIN ENERGY XM2". Есть какие мнения?

viewtopic.php?p=1128642#p1128642 :roll:


спасибо за подсказку, но как то особе не густо...))

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 22:51
Jorj
ebederin писал(а):
Nick_2141 писал(а):
ebederin писал(а):присмотрел такие "MICHELIN ENERGY XM2". Есть какие мнения?

viewtopic.php?p=1128642#p1128642 :roll:


спасибо за подсказку, но как то особе не густо...))

У вас интернет или где? (только на market.yandex шесть страниц отзывов :clap )

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 22:08
bob292
ebederin писал(а):кто нибудь ставил 195/60 R15?

А почему на 60 , там и 65 тые свободно встают .

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 09:53
Аркадичч
bob292 писал(а):А почему на 60

Ну дык... они же дороже! А логановоды денех не считают. :-D

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 14:44
proxogii73
скажите..... какую резину приобрести на 15 диски ЛЕТО? уже голову сломал.... штатную Амтел повело, намучился с ней.....можно средней и дорогой цены..... цена - качество! спасибо!

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 15:31
madis
proxogii73 писал(а):скажите..... какую резину приобрести на 15 диски ЛЕТО? уже голову сломал.... штатную Амтел повело, намучился с ней.....можно средней и дорогой цены..... цена - качество! спасибо!


с весны катаю, нравится viewtopic.php?f=20&t=1216&p=1270789#p1270789

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 09:01
V255
proxogii73 писал(а):скажите..... какую резину приобрести на 15 диски ЛЕТО? уже голову сломал.... штатную Амтел повело, намучился с ней.....можно средней и дорогой цены..... цена - качество! спасибо!

ТИГАР СИГУРА (сербский Мишлен) лето третий сезон. Очень тихая и комфортная шина. Полный вотрорг после штатного БАРУМА.

Re: Почему и какую резину ставить на ЛОГАН

СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 07:03
Phantom253
поставил R15/195/60 Dunlop ... чемодан стал похож на автомобиль ... рулится и не виляет теперь