Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 09:06

А нужна ли балансировка?

Все вопросы по шинам и дискам для Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Lincur » 08 окт 2009, 19:04

В нормальном шиномонтаже перед балансировкой чистят диски и выковыривают камушки с протектора.Ну а неотбалансированные покрышки со временем становятся "квадратными", те появляются пролысины и тогда уж их балансировать бесполезно .Видел такое не раз.
Lincur
Аватара пользователя

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 17:41

Сообщение Кутузов » 08 окт 2009, 19:29

Знакомый отбалансировал диски во дворе.Дёшево и сердито.Только пришлось балансировать второй раз,у других мастеров.. :D
Кутузов
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 10:47
Откуда: Москва

Re: А нужна ли балансировка?

Сообщение danola » 09 фев 2011, 01:32

Балансировать нужно однозначно, вот только найти шиномонтаж где это правильно делают (там очень много нюансов) и где балансировочный станок не врет.
danola

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:22

Re: А нужна ли балансировка?

Сообщение Nick_2141 » 09 фев 2011, 09:54

danola - предупреждение за нарушение п.18 правил форума.
Уберите рекламу из подписи
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: А нужна ли балансировка?

Сообщение rezzinna » 22 фев 2011, 12:39

Если есть возможность менять ступичные подшипники и рулевую раз в пол года, то можно экономить на балансировке, и при этом ездить как на телеге!

[quote="Lincur"]В нормальном шиномонтаже перед балансировкой чистят диски и выковыривают камушки с протектора.Ну а неотбалансированные покрышки со временем становятся "квадратными", те появляются пролысины и тогда уж их балансировать бесполезно .Видел такое не раз.[/quote]
Как по вашему дисбаланс колеса влияет на про лысины и искривления корда?
rezzinna

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 10:14

Re: А нужна ли балансировка?

Сообщение Валерий А. » 22 фев 2011, 13:44

Обязательно балансировка нужна, передний привод, а как же :clap

Вот тут я ехал на своей четырачке по трассе, предварительно был на работе, куда пробирался как на танке, много снега было, ну вот когда выехал на трассу, при скорости 80 км/ч, руль било так, как будто по килограму грузов висит на дисках, дак дело то оказалось в том, что налип снег внутри дисков, операция была не сложная, встал на обочину, пришлось снимать колёса и вычищать оттуда снег, который спресавался. :commandos

Вот такой бред случился первый раз, надеюсь последний.
Валерий А.

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:16
Откуда: Архангельск

Re: А нужна ли балансировка?

Сообщение Аркадичч » 22 фев 2011, 15:31

rezzinna писал(а):Как по вашему дисбаланс колеса влияет на про лысины и искривления корда?

На искривление корда и "на про лысины" никак не влияет! А вот на неравномерный износ протектора - напрямую! Чем сильнее дисбаланс, и чем бОльше скорость вращения колеса, находящегося в сцеплении с асфальтом, тем сильнее износ протектоа "местами". Т.Е. появляются залысины, или пролысины - как Вам будет угодно. :game
Аркадичч
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 17:58
Откуда: оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых "Калинах".

Re: А нужна ли балансировка?

Сообщение Евгений102 » 22 фев 2011, 15:41

Аркадичч Полностю с вами согласен еше хочу добавить что и машину будет тянуть в сторону кривого и не отбалансированого колеса
стоящего спереди балансировка нужна однозначно . :)
Евгений102
Аватара пользователя

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 20:31
Откуда: Уфа

Re: А нужна ли балансировка?

Сообщение Аркадичч » 22 фев 2011, 15:54

Евгений102 писал(а): балансировка нужна однозначно . :)

Куда ж без неё? без балансировки можно ездить только по грунтовке, где нельзя разогнаться бОльше 60-70 км\час.
Аркадичч
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 17:58
Откуда: оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых "Калинах".

Re: А нужна ли балансировка?

Сообщение Лохановод » 22 фев 2011, 17:10

Ужас берет, когда читаю про биение руля и т.п. За шесть лет проехал 80 000, имел два комплекта колес, с летней и зимней резиной, чтобы самому устанавливать, когда мне нужно, а не когда у них очередь подойдет. Ну, экономия тож (клюйте меня за жадность). Так вот, как однажды отбалансировал, так и ездил. И ничего подобного не отмечал, хотя на пустой трассе мог и притопить от души. Скажите пожалуйста, что я не так делал? :brainy
Я, правда не любитель тормозить юзом и срываться с места с пробуксовкой, может, поэтому износ резины равномерный?
Лохановод
Аватара пользователя

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 14:24
Откуда: Астрахань

Re: А нужна ли балансировка?

Сообщение Жывучий » 22 фев 2011, 18:40

Лохановод писал(а):Ужас берет, когда читаю про биение руля и т.п. За шесть лет проехал 80 000, имел два комплекта колес, с летней и зимней резиной, чтобы самому устанавливать, когда мне нужно, а не когда у них очередь подойдет. Ну, экономия тож (клюйте меня за жадность). Так вот, как однажды отбалансировал, так и ездил. И ничего подобного не отмечал, хотя на пустой трассе мог и притопить от души. Скажите пожалуйста, что я не так делал? :brainy
Я, правда не любитель тормозить юзом и срываться с места с пробуксовкой, может, поэтому износ резины равномерный?

да и я собственно также, правда за 3 года 100 тыщ
а тут надысь руль затрепетал на скорости, из рук норовил вырваться
а перед этим левым передним на кусок льда наскочил
в выходные поехал в шиномонтаж, сняли его, проверили - диск ровный, балансировка в "ноль"
снимайте, говорю, тогда правое, давайте проверять уж
сняли - а на нем льдаааа....
лед отчистили, балансировку проверили, 30 гр. добавили и стало мне хорошо :boast
такшта не зарекайтесь какгрицца...
Жывучий
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:48
Откуда: ЗаМКАДье

Re: А нужна ли балансировка?

Сообщение Лохановод » 23 фев 2011, 09:23

жЫвУчИй писал(а):такшта не зарекайтесь какгрицца...

Эт точно... Но можно сделать вывод, что пока гром не грянул - неча и креститься. А то спецы разные бывают. Я после последней перестановки резины у дилера потом по правому борту никак не мог болты открутить, хорошо, в гараже спецключ был, плотно садящийся, с метровой рукояткой, тетка еще в советские времена подарила. А случись где в дороге менять - посрывал бы нахрен все грани у болтов, а не открутил бы. Но это уже другая тема.
Лохановод
Аватара пользователя

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 14:24
Откуда: Астрахань

Re: А нужна ли балансировка?

Сообщение Atoll » 18 апр 2011, 14:34

Мое мнение - балансировка однозначно нужна, а тем более, если часто ездить на большие расстояния. Приведу конкретный пример:
мы с другом почти что одновременно покупали одинаковую резину, я балансировал ее два раза за сезон (первый раз когда купил, и второй раз в середине лета, на следующий год так же - весной и летом) в результате моя резина через два сезона выглядела куда лучше чем у него: у меня пробег 52тыс, остаточная губина протектора 6 мм, и равномерный износ, а у него пробег 43 тыс, остаточная глубина протектора от 3 до 5 мм.
Atoll
Аватара пользователя

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 18:35
Откуда: Ульяновск

Re: А нужна ли балансировка?

Сообщение chb546 » 18 апр 2011, 16:42

Лохановод писал(а):Ужас берет, когда читаю про биение руля и т.п. За шесть лет проехал 80 000, имел два комплекта колес, с летней и зимней резиной, чтобы самому устанавливать, когда мне нужно, а не когда у них очередь подойдет. Ну, экономия тож (клюйте меня за жадность). Так вот, как однажды отбалансировал, так и ездил. И ничего подобного не отмечал, хотя на пустой трассе мог и притопить от души. Скажите пожалуйста, что я не так делал? :brainy
Я, правда не любитель тормозить юзом и срываться с места с пробуксовкой, может, поэтому износ резины равномерный?



Полностью присоединяюсь. На предыдущей машине на одном комплекте колёс проехал с новья 120 тыс. км. Балансировал один раз после 70 тыс. Да и то на всякий случай. Првда зимой ездил на зимних колёсах, но основной пробег у меня летом.
На Логане проехал уже 34000 - вообще еще не балансировал, езжу на заводской балансировке. Скорость по шоссе 120 и выше - биений руля не ощущается.
chb546
Аватара пользователя

 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 23:14
Откуда: Москва

Re: А нужна ли балансировка?

Сообщение Лохановод » 20 апр 2011, 09:09

Atoll писал(а):у меня пробег 52тыс, остаточная губина протектора 6 мм, и равномерный износ, а у него пробег 43 тыс, остаточная глубина протектора от 3 до 5 мм.

Такая разница может быть и из-за стиля езды, у меня на Логане 47000, а резина почти как новая. Если и буду менять - так только от старости. Кстати, именно по этой причине рекомендуют менять резину через пять лет. А жаль, протектора лет на 10 хватило бы. На зимней ездил мало - зима короткая, да и некуда особо. С чего возникнуть дисбалансу, если при качении износ равномерный? Только если сам поможешь. Я так думаю... :D :compliment
Лохановод
Аватара пользователя

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 14:24
Откуда: Астрахань

Пред.След.

Вернуться в Шины и Диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22