И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2006, 12:42
rigorin
Воспользовался поиском, нашел подобную тему, которая закрыта без конкретного ответа.
Спрошу еще раз. Для зимы купил "родную" штамповку r15 вместо "родного" литья r15. Про болты забыл :oops: Решил докупить отдельно. Какие подходят?
P.S. Если "конкретный" ответ уже был, киньте в меня ссылкой, плиз.

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2006, 23:57
Зануда
rigorin писал(а):Воспользовался поиском, нашел подобную тему, которая закрыта без конкретного ответа.
Спрошу еще раз. Для зимы купил "родную" штамповку r15 вместо "родного" литья r15. Про болты забыл :oops: Решил докупить отдельно. Какие подходят?
P.S. Если "конкретный" ответ уже был, киньте в меня ссылкой, плиз.
Во-во! На машине литье, в багажнике штамповка! Киньте ссылкой и в меня тож, пжалста!

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2006, 08:26
rigorin
Спасибо, вопрос решен. На "соседнем" форуме нашел, что если на машине при продаже было установлено родное "литье", то при установке родной "штамповки" - болты подходят (теория). На практике - буду пробовать родными болтами.
P.S. У меня Привеледж.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2006, 15:49
Dangerous
Болты подходят, проверено!

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 14:58
Tutumber
Dangerous писал(а):Болты подходят, проверено!


Подтверждаю, на литье RN3 штатные колесные болты со штамповки (головка на 19) подходят отлично. Конус прилегает всей поверхностью.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 15:20
Roge%)
Tutumber писал(а):
Dangerous писал(а):Болты подходят, проверено!


Подтверждаю, на литье RN3 штатные колесные болты со штамповки (головка на 19) подходят отлично. Конус прилегает всей поверхностью.


А на неродное литье - подойдут от штамповки? :oops:

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 15:23
Sergik1970
Roge%) писал(а):
Tutumber писал(а):
Dangerous писал(а):Болты подходят, проверено!


Подтверждаю, на литье RN3 штатные колесные болты со штамповки (головка на 19) подходят отлично. Конус прилегает всей поверхностью.


А на неродное литье - подойдут от штамповки? :oops:


Подойдут. Только диски надо выбирать специально сделанные под Логан.
Я купил К&К Авиен R14. Встали на место как родные и болты родные подошли один в один, по размерности и по конусу. Передние завернулись на 5,5 оборотов, а задние на 7,5.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 15:32
Roge%)
Sergik1970 писал(а):
Roge%) писал(а):
Tutumber писал(а):
Dangerous писал(а):Болты подходят, проверено!


Подтверждаю, на литье RN3 штатные колесные болты со штамповки (головка на 19) подходят отлично. Конус прилегает всей поверхностью.


А на неродное литье - подойдут от штамповки? :oops:


Подойдут. Только диски надо выбирать специально сделанные под Логан.
Я купил К&К Авиен R14. Встали на место как родные и болты родные подошли один в один, по размерности и по конусу. Передние завернулись на 5,5 оборотов, а задние на 7,5.


А у Вас есть точные данные по болтам? Интересует угол конуса и длина? :roll:

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 15:34
Sergik1970
Roge%) писал(а):
А у Вас есть точные данные по болтам? Интересует угол конуса? :roll:

Вы слишком многого хотите уважаемый! :D
Я гуманитарий по образованию и угол конуса меня не интересует, для меня это слишком сложно :D

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 15:38
Roge%)
Sergik1970 писал(а):
Roge%) писал(а):
А у Вас есть точные данные по болтам? Интересует угол конуса? :roll:

Вы слишком многого хотите уважаемый! :D
Я гуманитарий по образованию и угол конуса меня не интересует, для меня это слишком сложно :D


Простите :D

О болтах

СообщениеДобавлено: 14 дек 2006, 23:41
Vic62
Поставил литье RN3. Выше описывал. Но с болтами действительно были проблемы. Те которые шли в комплекте, с головкой на 19, оказались длинными, а секретки, купленные там же, тем более. Когда установили колесо, то его было не провернуть. В результате монтажники вынесли какие то другие, якобы итальянские, но сголовкой на 17, забрав при этом родные. Те стали идеально, и вращению не мешают. Единственное не поставили секретки, так как они еще длиннее и их надо немного на токарном станке срезать.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2007, 11:31
Aleks1971
ДД всем,
В среду получил машину в ПА на Ленинском, зарегистрировал и поехал менять резину. Ставили KFZ R15,болты поставили родные с литых дисков, головка на 19, мастер на шиномонтаже сказал, что встали и обжались хорошо, но на соседнем форуме была информация, что болты с литья с головкой на 17-подходят, с головкой на 19 надо менять. Вопрос где купить болты на 15-ю штамповку (желательно на Юго-Западе), сколько стОят и как их обозвать?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2007, 22:37
doctor
Купил литые диски КиК Ирис. Подойдут ли болты от штамповки на 15, или покупать отдельно. У кого есть опыт? Пожалуйста, поделитесь.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2007, 23:18
Demiurg
Я брал Прома Салют. Когда менял (купил под литьё болты), то на взгляд болты по размеру не отличаются, только "посадочны" конус чуть другой. Не знаю, критично ли.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2007, 00:03
boris55
критично-лучше свой под свое...

СообщениеДобавлено: 20 мар 2007, 08:58
Выбирающий
Под ВСМПО нужны болты с конусом 60 грд. Так что родные от штамповки подошли, у них по паспорту то же 60 грд конус. Когда приложил к литью - с обратной стороны торчало около 15-ти мм. Шиномонтажник сказал что минимум - 5 оборотов, а тут не менее 10-ти. Секретку брал с резьбой 12х1,5 как и положено. Но по длинне она вышла чуть больше.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2007, 10:18
Denny
Выбирающий писал(а):Под ВСМПО нужны болты с конусом 60 грд. Так что родные от штамповки подошли, у них по паспорту то же 60 грд конус. Когда приложил к литью - с обратной стороны торчало около 15-ти мм. Шиномонтажник сказал что минимум - 5 оборотов, а тут не менее 10-ти. Секретку брал с резьбой 12х1,5 как и положено. Но по длинне она вышла чуть больше.

Какие секретки ставили? И про вот эти чего нибудь знаете? Вопрос ко всем.
http://www.salda.ru/wheels/complekt/?pid=151

СообщениеДобавлено: 20 мар 2007, 10:36
Выбирающий
Denny писал(а):Какие секретки ставили? И про вот эти чего нибудь знаете? Вопрос ко всем.
http://www.salda.ru/wheels/complekt/?pid=151

Секретки брал на Кунцевском авторынке, когда брал сами диски у официального представителя секреток не было. Про секретки по ссылке ничего сказать не могу, кроме того что размерность вроде правильная и длина, похоже, достаточная. У меня секретки на вид подлиннее были ...

СообщениеДобавлено: 20 мар 2007, 10:52
Denny
Выбирающий писал(а):
Denny писал(а):Какие секретки ставили? И про вот эти чего нибудь знаете? Вопрос ко всем.
http://www.salda.ru/wheels/complekt/?pid=151

Секретки брал на Кунцевском авторынке, когда брал сами диски у официального представителя секреток не было. Про секретки по ссылке ничего сказать не могу, кроме того что размерность вроде правильная и длина, похоже, достаточная. У меня секретки на вид подлиннее были ...

Я, смотрю, по форуму, у людей проблемы, что болты/секретки наоборот длинные, параметры болтов на ЕКС+ ,штамповка 14, 19 М12 шаг 1,5, длинна резьбовой части примерно 23,5мм.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2007, 11:02
Выбирающий
Denny писал(а):Я, смотрю, по форуму, у людей проблемы, что болты/секретки наоборот длинные, параметры болтов на ЕКС+ ,штамповка 14, 19 М12 шаг 1,5, длинна резьбовой части примерно 23,5мм.

У меня на секретках длинна резьбовой части была 28 мм. Вроде на ковку ВСМПО сели нормально. Я так понимаю, что родные болты одинаковые, что у 14-х, что у 15-х колёс. Если что, у меня 15-е.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2007, 11:14
Denny
Выбирающий писал(а):
Denny писал(а):Я, смотрю, по форуму, у людей проблемы, что болты/секретки наоборот длинные, параметры болтов на ЕКС+ ,штамповка 14, 19 М12 шаг 1,5, длинна резьбовой части примерно 23,5мм.

У меня на секретках длинна резьбовой части была 28 мм. Вроде на ковку ВСМПО сели нормально. Я так понимаю, что родные болты одинаковые, что у 14-х, что у 15-х колёс. Если что, у меня 15-е.

По обоим форумам, инфа что, отличаются только у Аутентиков, а так разница между болтами,-это, с дыркой посередине головки болта для штамповки, и сплошная головка для литья. 14/15 разницы нет.
Длина секреток по ссылке 26 мм.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2007, 13:49
Timoshka
Коллеги вопросик а на Реплику RN 4 родные болты подойдут? Тут была инфа по RN3 не понял только реплика или родные...

СообщениеДобавлено: 20 мар 2007, 14:02
Fellow
Купил серетки (№ по кат. 27204 М12х1,5 длина стержня 24,0мм конус 60 град.) за 910 руб. для литые диски "КиК Авион". Компанию ГЕМА является официальным представителем американской фирмы McGard на территории Российской Федерации. McGard является лидером в производстве секреток для колесных дисков. http://www.gema-trade.ru/catalog/mcgard/

СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 12:10
Denny
На прому Салют 15 подходят родные болты от 14 штамповки с головой на 19. Секретки на, которые я ссылку выше давал, тоже подходят.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2007, 22:49
Dimael
Для дисков КиК Ирис Р15 Блэк Платинум подходят штатные болты. Ну и подобрали секретки... проблем нет.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2007, 22:54
archy
Timoshka писал(а):Коллеги вопросик а на Реплику RN 4 родные болты подойдут? Тут была инфа по RN3 не понял только реплика или родные...


Сегодня, когда ставил свои RN4 (см. ветку про литье 14), попробовал штатные болты накрутить - подходят, да и по длине те болты, что в комплекте шли с RN4, только на 2-3 мм длиннее, и юбка у них поменьше. Я поставил литые диски на болты, что в комплекте с литьем шли.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 08:55
Timoshka
Я тоже уже поставил, на родные болты так как в комплекте с литьём ничего не шло...видимо вытсакивают...хотя спрашивал про болты и на авторынке и ТЦ говорят не идут...

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 10:09
FOX55
У меня с RN 6 тоже в комплекте идут красивые такие :lol: , хромированые болты. Вот только еще не поставил. Когда покупал диски болты забыли привезти. Пришлось поставить на родные. Поехал забрал со склада болты, теперь надо поменять.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 10:19
3dmax
Timoshka писал(а):Я тоже уже поставил, на родные болты так как в комплекте с литьём ничего не шло...видимо вытсакивают...хотя спрашивал про болты и на авторынке и ТЦ говорят не идут...

Во многих комплектах болты вытаскивают, но при этом продают сами диски дешевле. Например в Москве можно найти RN3 за 2 тысячи/штука, но без болтов. Или за 2300, но с болтами. Я купил с болтами, а они не подходят! то есть мог бы сэкономить не малую сумму денег, так как всё равно поставил литьё на штатные болты.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 10:25
Timoshka
Возможно...мне обошлись по 2000 за шт. тогда и расстраиваться не стоит... :D

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 18:28
archy
Народ! Где в Москве недорого купить секретки под диски Реплика RN ???

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 18:59
Denny
archy писал(а):Народ! Где в Москве недорого купить секретки под диски Реплика RN ???

Я себе поставил вот эти, по длине подходят, конус 60грд. длина резьбовой части 26мм. Голова переходная на 17/19. Диски Салют 15, не думаю, что реплика отличается по посадке.
http://www.salda.ru/wheels/complekt/?pid=151

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 21:56
archy
Denny писал(а):
archy писал(а):Народ! Где в Москве недорого купить секретки под диски Реплика RN ???

Я себе поставил вот эти, по длине подходят, конус 60грд. длина резьбовой части 26мм. Голова переходная на 17/19. Диски Салют 15, не думаю, что реплика отличается по посадке.
http://www.salda.ru/wheels/complekt/?pid=151

Это что, получается 1 болт 500 р стоит???????????????

СообщениеДобавлено: 27 мар 2007, 17:25
Wowik
Не пугайте!
Я думаю, что 500 – это комплект, о чем и гласит надпись на страничке

Даже у самых разофициалов комплект секреток Рено (на штамповку) стоит около 1500.

Там, где я переобувался, мне предлагали комплект секреток (на литьё) по 600. А на штамповку у них не было.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 17:12
archy
Denny писал(а): Я себе поставил вот эти, по длине подходят, конус 60грд. длина резьбовой части 26мм. Голова переходная на 17/19. Диски Салют 15, не думаю, что реплика отличается по посадке.
http://www.salda.ru/wheels/complekt/?pid=151

Купил вот эти, вечером попытаюсь поставить, тогда и отпишу, что к чему...
ps продавщица сказала, что к всмпо-дискам подойдет стопудово, а вот к другим - хз....

СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 17:23
Denny
archy писал(а):
Denny писал(а): Я себе поставил вот эти, по длине подходят, конус 60грд. длина резьбовой части 26мм. Голова переходная на 17/19. Диски Салют 15, не думаю, что реплика отличается по посадке.
http://www.salda.ru/wheels/complekt/?pid=151

Купил вот эти, вечером попытаюсь поставить, тогда и отпишу, что к чему...
ps продавщица сказала, что к всмпо-дискам подойдет стопудово, а вот к другим - хз....

У меня к проме подошли, а посадка у всех дисков стандартная, конус 60грд., другое дело длинна резьбы, тут она 26мм. Коллега выше по ветке писал что длина его секреток 28 мм и тоже не цепляются. Я уверен что Вы ничем не рискуете.
ЗЫ.Разобрались что комплект 500руб стоит :?: :?: :D :D

СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 20:09
archy
archy писал(а):Купил вот эти, вечером попытаюсь поставить, тогда и отпишу, что к чему.......

Поставил, все подошло! Ура.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2007, 07:15
oden
А у меня счас такой вид - сзади болты от NR4 хромированные, спереди от штамповки. Как катая комбинация?

СообщениеДобавлено: 18 апр 2007, 09:14
Denny
oden писал(а):А у меня счас такой вид - сзади болты от NR4 хромированные, спереди от штамповки. Как катая комбинация?

Комбинация то нормальная в плане надежности крепежа, а вот к чему такое новшество в дизайне экстерьера? :shock:

СообщениеДобавлено: 18 апр 2007, 12:18
3dmax
Denny писал(а):
oden писал(а):А у меня счас такой вид - сзади болты от NR4 хромированные, спереди от штамповки. Как катая комбинация?

Комбинация то нормальная в плане надежности крепежа, а вот к чему такое новшество в дизайне экстерьера? :shock:

На перед болты от литья не подходят, длинные слишком. У меня такая же комбинация, только литьё RN3.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2007, 17:02
sgt.Pepper
3dmax писал(а):На перед болты от литья не подходят, длинные слишком. У меня такая же комбинация, только литьё RN3.


не у всех такая ситуация, бывают подходящие варианты с болтами из комплекта к Реплике ;-)

СообщениеДобавлено: 18 апр 2007, 17:24
archy
Вот например у меня: все 16 болтов подошли. когда я ради интереса померял длины штатных болтов и хромированных - последние были на 2-3 мм длиннее...

СообщениеДобавлено: 18 апр 2007, 17:44
oden
Сегодня переставил на зад "родные" болты от штамповки. В Рено сказали - что литье их обязательно срежет. Продать фирменные болты под литые диски не купленные у них отказлись. В шиномонтажке сказали что так половина логанов бегает и все нормально. Кому верить? Счас пытаюсь срезать на токарном станке болты от комплекта NR4 до нужного размера.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2007, 07:36
kapushon
oden писал(а): В Рено сказали - что литье их обязательно срежет.

Это как это???? :shock:
они ж конусами держат диск, он прижат к ступице насмерть и не болтается как ножницы.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2007, 08:46
Denny
oden писал(а):В Рено сказали - что литье их обязательно срежет. Продать фирменные болты под литые диски не купленные у них отказлись. В шиномонтажке сказали что так половина логанов бегает и все нормально. Кому верить? Счас пытаюсь срезать на токарном станке болты от комплекта NR4 до нужного размера.

Бред сивой кобылы! Болт литье/не литье может отличатся по длине, и по покрытию, иногда на дисках бывает сферическая посадка головки болта, в этом случае меняются все болты . Т.е. Ваш дилер не знает в чем отличие, боится в этом признаться и несет явную околесицу.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2007, 09:45
gpm
[/quote] Бред сивой кобылы! Болт литье/не литье может отличатся по длине, и по покрытию, иногда на дисках бывает сферическая посадка головки болта, в этом случае меняются все болты . Т.е. Ваш дилер не знает в чем отличие, боится в этом признаться и несет явную околесицу.[/quote]

Полностью согласен, все зависит от диска и посадочных отверстий под болты.
Когда 15 литые диски у своего дилера брал мне менеджер так и заявил, что вот к тем дискам которые беру я болты родные подходят и даже переходного кольца на ступичный подшипник не надо, к слову зимой на 14 штамповках ездил.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 17:50
Al-Iv
Покупая Привележ в Тюмени, за отсутствием 15-й штамповки пямо в салуне менеджер по з\частям предложил выход из ситуации. На14-ю штамповку забортовали Хаку2. 14-70-185, ведь посадочные размеры, у 15 и 14 одни и теже. На всякий случай прикупил комплект болтов длинной от торца до конуса 28 мм. но можно крепить и штатными. Есть в автомагазинах аналогичные болты, но по запарке не прихватите более длиные, к примеру встречаются 32мм. по длине от начала конуса до торцевой части. Такие брать не стоит, вместе с колесом и тормозной диск зажмётся намертво. Такие болты ночуя во дворе, по одному на колесо, на ночь вкручивать. Машину не сдвинуть.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 22:41
Кубик
Купил литье K&K Ирис 15"
Болты поставил от штатной штамповки. Держит исключительно.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 22:36
cureplus
Уважаемые форумчане! Хочу приобрести литые диски на ожидаемый мною со дня на день Renault Logan Prestige (заказан на штамповке).
Правильно ли я понял что на штатные литые диски Рено (например Replika RN9 6JxR15/4x100/ch 60.1/ET 50) следует приобретать болты с головой на 17, М12х1,5 длина стержня 24,0мм конус 60 град :?:
Предложение к модераторам. Может быть имеет смысл информацию по болтам на штамповку и литые диски в копилку знаний в раздел "Шины диски" положить :?:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 20:12
cureplus
Уважаемые форумчане!
Так и не дождался ответа на поставленный мною вопрос. :?
Покупаю литые диски Replika RN9 6JxR15/4x100/ch 60.1/ET 50.
Шины Bridgestone B391 185/65 R15 88H.
Болты с головой на 17, М12х1,5 длина стержня 24,0мм конус 60 град для этих дисков подойдут? Или надо длиннее (короче)?
Во избежание подобных "идиотских" вопросов может быть имеет смысл данную информацию в FAQ к дискам выложить? :?:
Заранее благодарен за помощь.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 20:31
lans
тока на днях купил replica rn8 (как то посимпотичнее мне) по параметрам одинаковые - закрутил на родные болты от штамповки - вот езжу, все нормально

СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 20:37
Васяня
cureplus писал(а):Уважаемые форумчане!
Так и не дождался ответа на поставленный мною вопрос. :?
Покупаю литые диски Replika RN9 6JxR15/4x100/ch 60.1/ET 50.
Шины Bridgestone B391 185/65 R15 88H.
Болты с головой на 17, М12х1,5 длина стержня 24,0мм конус 60 град для этих дисков подойдут? Или надо длиннее (короче)?
Во избежание подобных "идиотских" вопросов может быть имеет смысл данную информацию в FAQ к дискам выложить? :?:
Заранее благодарен за помощь.

Когда я покупал литые диски то сразу продавцу сказал что нужны болты и секртетки под них) так что требуйте от продавца их)
если что я брал диски тут

http://protax.ru/
Москва, Рязанский пр-кт, 2-ая Институтская ул, д.7 стр. 2

вчера менял колеса, болты отличаюся длиной резьбы

СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 22:03
cureplus
Что болты от штамповки подходят к Реплике, это я уже давно понял из тем, этому вопросу посвященных. Но из огромного количества околотемных постов, так и не следует явной конкретики (в частности по допустимой длине болта).
Мой же вопрос по КОНКРЕТНЫМ характеристикам болтов для литья и штамповки на автомобили Renault Logan. Чтобы не доставать продавцов на авторынках вопросами (которые кстати не всегда все знают), а четко требовать нужный болт (секретку).
Предлагаю оформить это в виде рекомендации и поместить в Копилку знаний. Ведь смысл ее в том чтобы оперативно найти нужную информацию. Если есть инфа по шинам и дискам, то почему бы туда не воткнуть и характеристики болтов и секреток? Или я не прав?

СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 22:06
Путник
cureplus
Вот и займитесь. Ставим Вам партийное задание. А мы это дело поместим куда надо!

СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 22:19
cureplus
Путник спасибо за оказанное доверие!
Как говорится инициатива наказуема. :D
Завтра поеду за литыми дисками и резиной.
Потом как только придет автомобиль (на штамповке) проведу следственный эксперимент с болтами для литья и штамповки.
О результатах отпишусь в этой теме (скорей всего на следующей неделе, т.к. ПТС на машину предположительно ожидается к этому времени, а без него мне машину не выдадут) и Вам в личку с просьбой о включении этой инфы в Копилку знаний.
Еще раз спасибо за внимание к моей скромной просьбе...

СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 09:21
Васяня
cureplus
специально для вас отыскал коробку из под секреток
вот что написано:

Bimecc UB125 12x1.50x26MM Lock bolt

СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 14:45
sh12q
Как я понял из этой темы, на Реплику, Прому и прочее ВСМПО подойдут болты и секретки М12*1,5 конус 60, длиной 24-28 мм, с головкой на 17/19. При этом штатные на 14/15 штамповку годятся. Все верно?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 16:54
cureplus
Из темы следует, что необходимо приобретать болты с головкой на 17, М12х1,5 длина стержня 24,0 - 26,0 мм конус 60 град.
С Репликой RN9 которую я купил (кстати она подходит только для Логана), шли болты 12x1.50x26MM. Секретки я купил, такие же как и у Васяня. Получу машину, проверю отпишусь. По идее все должно подойти!

СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 20:56
Васяня
sh12q писал(а): с головкой на 17/19. Все верно?

17 !!!

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 16:31
cureplus
Путник писал(а):cureplus
Вот и займитесь. Ставим Вам партийное задание. А мы это дело поместим куда надо!

Проводил следственный эксперимент с болтами и секретками маркированными: 12х1,5х26х50х17 и 12х1,5х28х50х17. Нормально встают и на штампованные и на литые диски (Replica).
Таким образом владельцам Логанов следует приобретать болты для установки колес с головкой на 17, резьбой М12х1,5, длиной стержня 26,0 - 28,0 мм (говорят можно и 24,0 мм, но это я не смог проверить по причине отсутствия у меня таких болтов).
Просьба к модераторам внести данную информацию в Копилку знаний по шинам и дискам. Возможно будущим владельцам, впервые покупающим Логан, пригодится.
P.S.: Фотографии болтов и секреток нужны?

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 17:28
Васяня
cureplus писал(а):P.S.: Фотографии болтов и секреток нужны?

...чиста поржать?

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 19:31
cureplus
Васяня писал(а):
cureplus писал(а):P.S.: Фотографии болтов и секреток нужны?

...чиста поржать?

:) :D
Ну я просто предложил. Если не надо, сильно ногами не бейте... :P
А внесение данной информации в копилку знаний считаю целесообразным.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 16:42
nagOLEG
cureplus писал:
Таким образом владельцам Логанов следует приобретать болты для установки колес с головкой на 17, резьбой М12х1,5, длиной стержня 26,0 - 28,0 мм (говорят можно и 24,0 мм, но это я не смог проверить по причине отсутствия у меня таких болтов).


На выходных купил секретки М12*1,5*28.
В задних колесах все подошло идеально, а вот в передние не подходит длина 28 мм - зажимает диск так что колесо не прокрутить!
Диски ВСМПО "Солярис".

СообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 18:12
cureplus
nagOLEG писал(а):28 мм - зажимает диск так что колесо не прокрутить!
Диски ВСМПО "Солярис".

Тестировал для оригинальных дисков Replica и штатных логановских (все 15 дюймовые). Все встает нормально.
Соответствуют ли Ваши диски рекомендованным параметрам Рено?

СообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 18:24
cureplus
В дополнение к сказанному хочу сказать, что 28 мм секретки покупал в Логан-шопе. Они у них позиционировались в прайсе как секретки на литые и штампованные диски. Болты на 28 мм шли с 15-дюймовыми оригинальными литыми дисками Реплика в комплекте. Нак коробке с дисками было написано, что они используются для установки исключительно на Логан!!! У меня все встало замечательно! Выслать фото?!?

СообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 21:57
StanislavV
Аналогично, диски Реплика RN-8, болты и секретки 28мм.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 22:17
lans
а у мя на реплику - 2 штатных болта на 24 и две секретки на 26... установлены крест на крест :D

СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 12:42
nagOLEG
cureplus писал(а):
Соответствуют ли Ваши диски рекомендованным параметрам Рено?

Конечно соответствует на 100%.
Сточил болт на 2 мм,теперь все отлично :D

СообщениеДобавлено: 06 апр 2008, 10:46
cureplus
nagOLEG писал(а):Конечно соответствует на 100%.
Сточил болт на 2 мм,теперь все отлично :D


Тогда не понятно, в чем беда. Я езжу на 28 мм. болтах на Реплике RN9 и никаких проблем.
Могу только порекомендовать всем на будущее брать 26 мм. болты. Судя по отзывам с ними проблем еще ни у кого не было :idea:

СообщениеДобавлено: 06 апр 2008, 10:54
ManJak
Кстати, раз тут речь о секретках, то тема - близка.

А часто тырят затычки на колесах?!

Я к тому, что сзади - пофиг, но пепредние, похоже, что подшипники защищают, видел, что они оголены, когда колесики перекидывал на зимние.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2008, 17:49
Путник
ManJak писал(а):но пепредние, похоже, что подшипники защищают, видел, что они оголены

Сколько раз говорили что они защищают скорее гайки, под которыми спрятаны подшипники. Даже если ездить без колпачков- ничего не произойдет... Ну может лет через 5 они заржавеют...(гайки) :D

СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 14:41
vgs_at
Купил диски ВСМПО "Солярис" в фирменном салоне, к ним продавец предложил секретки длиной 28 мм - расстояние до конической части. Действительно ли не удасться их применить в передних колесах, как тут пишут в форуме?
Может кто подскажет,где в Питере можно найти длину 24-36 мм, объездил 7 автомагазинов - нигде не нашел!
Нужны как болты, так и секретки...

СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 14:46
Путник
vgs_at писал(а):где в Питере можно найти длину 24-36 мм

Не понял- что это за "вилка" нереальная?

СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 15:43
vgs_at
Описка: 24-26

СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 17:35
cureplus
vgs_at писал(а):Описка: 24-26

Секретки на Логан длиной 26 мм неделю назад я покупал в АВТО-СПБ (бывш. "Хорошие колеса"): 195112, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., 6 Телефон: 320-9466, 528-9684, 567-5293.
Берите 26 мм - не пожалеете. И для литья и для штамповки подойдут в самый раз! :)

СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 19:11
cureplus
vgs_at писал(а):Может кто подскажет,где в Питере можно найти длину 24-26 мм, объездил 7 автомагазинов - нигде не нашел!
Нужны как болты, так и секретки...

Также можете их в Питерском отделении Логан-Шопа (у м. Елизаровская) заказать (секретки на литые и штампованные диски - они 26 мм, болты на 26 мм там тоже есть)

СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 00:32
Нодельман Лев
Отчёт назрел по болтам, :lol:
Простите что так много, может кому-нибудь и пригодиться...

Столкнулся с той же проблемой болтов...
купил реплику RN-6 вот такую
http://www.avtovelomoto.ru/product/2953/
в комплекте с хромированными болтами М12х1,5х28. Болты сразу показались некондиционными, что подтвердилось после их установки - резьба вытянулась при несильной затяжке руками :shock: . Т.е. затягиваю болты, а они продолжают проворачиваться. Вовремя почуствовал неладное, выкрутил их и увидел вытянутые витки резьбы! :roll: . Так что в комплекте с дисками могут идти палёные болты :!: . Секретки купил в Логаношопе
вот эти -
http://www.logan-shop.ru/katalog/produc ... ski-herzog
с параметрами М12х1,5х28. Остался ими вполне доволен, но имхо переплатил 500 рублей примерно...
С дуру поставил литьё на штатные болты от штамповки с параметрами М12х1,5х24. Хорошо что не начал ездить! :oops: . Они открутились после поездки от гаража до дома и обратно (как потом оказалось они затянулись в ступицу всего на 5 оборотов :roll: )... Вот же дурак я, ведь на "Москвиче" болты от штамповки и от литья разные, а тут купился на разговоры продавца дисков, что ставьте обычные штатные болты и радуйтесь! :twisted: ...
В общем, вовремя обнаружил эту тему на форуме и ещё наткнулся на интересную статью:
http://www.kuntsevo-tyres.ru/krepezh.html#1
Далее задался вопросом какие болты купить к литью при условии, что они должны быть 99,9% качественные и желательно недорогие.
Провёл небольшое маркетинговое исследование.
1) У официалов "Рено" - 1 болт под литьё с параметрами М12х1,5х28 стоит 136 рублей за 1 штуку :shock: - это по цене отпало сразу!
2) Всякие сетевые магазины типа "Кемпа" и прочих "Русей" и "Техкомов" предлагают хромированные болты неизвестных производителей и качества по ценам от 35 до 50 рублей за 1 штуку, при этом по звонку нужного количества 12-16 штук в наличии ни у кого нет, - говорят очень ходовой размер! :cry:
3) Стал искать болты итальянской фирмы Bimecc и нашел!
www.bimecc.it
Инфа на русском языке здесь - http://www.aedial.com/index.php?Act=Page&Id=61
здесь - http://www.kuntsevo-tyres.ru/bimecc.html
и здесь - http://www.aedial.com/index.php?Act=Page&Id=62
Нам для Логана по параметрам подходят их болты следующих моделей:
1) В12 - (М12х1,5х26) и
2) С17А28 - (М12х1,5х28)...
Одно но - они не хромированные, но с оцинковкой, если не приглядываться, то пофиг хром или нет, - ИМХО главное надёжность!!!
В Москве их при обзвоне ни у кого не оказалось в нужном количестве...
Нашёл их только в одном месте!
http://www.konsulavto.ru/cat/part41_7_name_a.html
по смешным ценам по 25 руб за штуку. Достали из оригинальной картонной коробки с этикеткой Bimecc. В подлинности сомнений нет!
Немного Офф о самом магазине! - Магазин "Планета железяка" - находится на 86 км мкад - от меня это фих знает где! :lol: . Но попав туда был очень приятно удивлён компактностью, продуманностью и богатством ассортимента (есть наше масло и автохимия любая, багажники на Логан и т.п. приблуды - в общем оч. понравилось!)... У них есть доставка, если влом ехать туда, по Москве - 350 рублей...

Для жителей Питера болтики Bimecc может быть найти даже проще...
www.bimecc.ru
http://www.unitradeltd.ru/catalog.php
пока так...

СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 07:58
Major
Объясните, пожалуйста военному, еще раз: подойдут ли штатные болты от штамповки R14 на литье прома салют R14, или срочно покупать более длинные болты?

СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 08:36
Serg_79
Нодельман Лев писал(а):как потом оказалось они затянулись в ступицу всего на 5 оборотов

А на какое минимальное число оборотов должен быть затянут болт?

СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 09:32
Нодельман Лев
Major
под Ваше литьё ИМХО надо подбирать болты...
Serg_79
Изображение
на картинке видно, что будет с болтом от штамповки при установке литья...
почитайте, пожалуйста, внимательно - http://www.kuntsevo-tyres.ru/krepezh.html#1

ИМХО срочно покупать длинные болты!
Serg_79 писал(а):А на какое минимальное число оборотов должен быть затянут болт?

Это можно посчитать при затяжке штамповки штатными болтами :wink: . Но вообще-то резьбовая часть болта должна полностью входить в нарезанную часть резьбы отверстия в ступице...
Ну и толщина, например, отверстий под болты в реплике на 4 мм больше чем в штамповке...
Всё ИМХО...

СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 15:42
СовсемНовичок
Major писал(а):Объясните, пожалуйста военному, еще раз: подойдут ли штатные болты от штамповки R14 на литье прома салют R14, или срочно покупать более длинные болты?

"Литьё" и штамповка ВСЕГДА крепятся РАЗНЫМИ болтами.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 15:54
Serg_79
СовсемНовичок писал(а):"Литьё" и штамповка ВСЕГДА крепятся РАЗНЫМИ болтами.

Поясните конкретней в чем будет разница болтов для литья и для штамповки? В длине резьбовой части?

СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 15:54
Нодельман Лев
Serg_79
Serg_79 писал(а):Поясните конкретней в чем будет разница болтов для литья и для штамповки? В длине резьбовой части?

Да, именно так!
ну и по желанию в отделке (хром-не хром) :lol:
под хромом может оказаться некачественный металл, - проверить почти никак нельзя. Я взял нехромированные болты в оцинковке известного производителя Bimecc...

СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 19:54
Phaeton
СовсемНовичок писал(а):"Литьё" и штамповка ВСЕГДА крепятся РАЗНЫМИ болтами.


Разве!!!!
При покупке авто на литье - запаска штамповка и никаких дополнительных болтов для нее!
Родное литье и штамповка крепятся одними блтами, то же относится и к Реплике!
Во всех остальных случаях нужно смотреть!!!

СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 20:53
Major
Нодельман Лев писал(а):Нам для Логана по параметрам подходят их болты следующих моделей:
1) В12 - (М12х1,5х26) и
2) С17А28 - (М12х1,5х28)...

А у меня ключ на 19. Видимо, эти болты не подойдут.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 21:16
robust
Нодельман Лев писал(а):в комплекте с хромированными болтами М12х1,5х28. Болты сразу показались некондиционными, что подтвердилось после их установки - резьба вытянулась при несильной затяжке руками Shocked . Т.е. затягиваю болты, а они продолжают проворачиваться. Вовремя почуствовал неладное, выкрутил их и увидел вытянутые витки резьбы! Rolling Eyes

о ужас! мне диски ставили в шиномонтаже. парень, что болты вкручивал, ничгео не сказал, все затянул и динамометрическим ключом прошел. чего теперь проверять за ним? (я брал реплику rn8)

СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 21:44
СовсемНовичок
Phaeton писал(а):
СовсемНовичок писал(а):"Литьё" и штамповка ВСЕГДА крепятся РАЗНЫМИ болтами.


Разве!!!!
При покупке авто на литье - запаска штамповка и никаких дополнительных болтов для нее!
Родное литье и штамповка крепятся одними блтами, то же относится и к Реплике!
Во всех остальных случаях нужно смотреть!!!

Да, у Мицубиси тоже так(Паджеро спорт): литьё по кругу, а запаска штампованная. Но попробуй-ка прикрутить эту запаску болтами от литья...
Посмотрите для начала на разницу головок этих болтов: конические для штампованных дисков и пресс-шайбовые у литья.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 22:18
Ded54
СовсемНовичок писал(а):...литьё по кругу, а запаска штампованная. Но попробуй-ка прикрутить эту запаску болтами от литья...

Всё верно! На пред. машине за тышшшшу вёрст от дома, на дороге, до ближайшего магазина 50 км, пробил колесо. Радостный, достал запаску, прикрутил и ......... :twisted: Ох я и наматюгался.....
Очень удачная картинка выше - на сколько толще торец у отверстий - на столько длинее болты (можно замерить колумбусом). И не забудте в запаску положить штатные болты! Изображение

СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 23:49
Нодельман Лев
robust
robust писал(а):Нодельман Лев писал(а):
в комплекте с хромированными болтами М12х1,5х28. Болты сразу показались некондиционными, что подтвердилось после их установки - резьба вытянулась при несильной затяжке руками Shocked . Т.е. затягиваю болты, а они продолжают проворачиваться. Вовремя почуствовал неладное, выкрутил их и увидел вытянутые витки резьбы! Rolling Eyes

о ужас! мне диски ставили в шиномонтаже. парень, что болты вкручивал, ничгео не сказал, все затянул и динамометрическим ключом прошел. чего теперь проверять за ним? (я брал реплику rn8)

Да тут особо ИМХО нечего пугаться! Если есть малейшие сомнения (как были у меня :roll: ), то можно просто добавить 400 рублей и купить другие... К слову сказать, я всегда затягиваю колёсные болты только усилием рук и крестовым балонником. Если при этом другие болты и на другой машине я не перетянул ещё ни разу, то предположить, что это произошло в случае с болтами из комплекта "реплики" можно, но очень маловероятно... На шинмонтаже идёт поток. Они очень часто используют пневмоинструмент. Посмотрев как они обычно переобувают машины (например, - поднимают гидравлическим домкратом сразу весь борт, чтобы особо не париться, при этом машину всю аж перекручивает!), больше стараюсь делать всё самостоятельно (это как у парашютистов :wink: )... В общем если сомневаетесь, то ИМХО лучше их поменять...
Ded54
комплект 4-х болтиков от штамповки для запаски уже лежит в багажнике, спасибо за напоминание! :wink: ...
Major писал(а):А у меня ключ на 19. Видимо, эти болты не подойдут.

ИМХО - Подойдут, но ключик надо прикупить другой тогда (цена вопроса 150-180 руб за универсальный крестообразный балонный ключик где есть и 17 и 19 и 21), Ну и для верности можете замерить длину резьбовой части на своих болтиках, которые на 19...

СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 07:39
Major
Нодельман Лев писал(а):ИМХО - Подойдут, но ключик надо прикупить другой тогда (цена вопроса 150-180 руб за универсальный крестообразный балонный ключик где есть и 17 и 19 и 21), Ну и для верности можете замерить длину резьбовой части на своих болтиках, которые на 19...

У меня машина выпуска март 2006г. и ключ на 19, он еще для домкрата как ручка подходит. Болты штатные резьбовая часть 23-24мм. Секретки - M 12х1.5х26мм. Кстати, снял вчера все-таки колесо(диск прома R14), так вот в гнезде диска секретка сидит как родная, а штатный болт немного болтается. Что касается оборотов затягивания, секретка около 15, штатный около 10. Все-таки решил купить новые болты. Нодельман Лев, а есть в планете железяка M 12х1.5х26 под ключ 19?

СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 07:51
kapushon
Вот вы тут запугали...
У меня с репликой RN3 в комплекте шли болты 31мм. Естественно поставил на штатные и спокойно прокатался прошлое лето. Ну и сейчас переставил опять на штатные болты. По ощущениям - крутил столько же оборотов как и на штамповке.
Так может на родное литье и на реплику все же родные болты - нормально?

ЗЫ чтоб окончательно успокоиться проведу в выходные замеры длины резьбовой части при вставленном болте в реплику и штамповку. Отпишусь.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 08:07
Major
У меня товарищ поставил на штатные болты прому салют R14 и спокойно откатал прошлое лето.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 08:13
Serg_79
Машину купил летом на родных дисках 14”. Зимнюю резину взял 15” на штампованных дисках ФМЗ-64A50C (Евродиск). И когда ставил зимнюю резину даже и не подумал про другие болты – затянул на родные и всю зиму проездил.
Недавно же приобрел кованые диски ВСМПО Орион 15” и задумался над покупкой для них болтов и секреток. Но для начала начал эксперименты с родными болтами на разных колесах. И вот что выяснил:
Родная штамповка 14” затягивается спереди чуть-чуть больше чем на 7 оборотов; сзади примерно на 10 оборотов.
Штамповка ФМЗ-64A50C (Евродиск) 15” и кованые ВСМПО Орион 15” затягивается на одинаковое количество оборотов: спереди на 6,5 оборотов; сзади примерно на 9 оборотов.
Так стоит ли покупать другие болты для дисков ФМЗ-64A50C (Ев-родиск) 15” и ВСМПО Орион 15”? Ведь разница в затяжке дисков на 14” и на 15” меньше одного оборота.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 14:11
Major
Serg_79 писал(а):Так стоит ли покупать другие болты для дисков ФМЗ-64A50C (Ев-родиск) 15” и ВСМПО Орион 15”? Ведь разница в затяжке дисков на 14” и на 15” меньше одного оборота.

Вот и у меня вопрос: принципиальна ли разница в 2-3мм резьбы?

СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 16:08
vgs_at
Помогите разобраться с применимостью болтов с длиной 24 мм для дисков ВСМПО "Солярис"! Перед выбором крепежа почитал форум, приобрел болты на авторынке - были только такой длины. На шиномонтаже уже поставили диски, теперь же после прочтения последних постов гложут сомнения - не отвалятся ли где-нибудь колеса... :cry:

СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 23:28
Dizzy
kapushon писал(а):Вот вы тут запугали...
У меня с репликой RN3 в комплекте шли болты 31мм. Естественно поставил на штатные и спокойно прокатался прошлое лето. Ну и сейчас переставил опять на штатные болты. По ощущениям - крутил столько же оборотов как и на штамповке.
Так может на родное литье и на реплику все же родные болты - нормально?

ЗЫ чтоб окончательно успокоиться проведу в выходные замеры длины резьбовой части при вставленном болте в реплику и штамповку. Отпишусь.


Тоже катаюсь на реплике, затянутой на болты от штамповки. Не знал бы про длину болтов - ездил бы спокойно. Но почитал эту тему и понял, что болты надо срочно менять, хотя бы для собственного успокоения :). С нетерпением жду результатов замеров, также если не трудно дополните их количеством оборотов, на которые закручивается болт там и там.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 00:08
Нодельман Лев
Major
Major писал(а):а есть в планете железяка M 12х1.5х26 под ключ 19?

Да, но это болт В12 - и он под ключ на 17 :roll: . Позвоните им и узнайте в соответствующем отделе - "метизы\крепёж\хомуты" (два дня назад они там были точно). Разницы между болтами на 17 и на 19 будет только в размере головки под ключ. Конус и резьба будут одинаковыми. Вот у меня, например, головка от секреток на 19, а болтики на 17 - крестовой балонный ключ решает все эти проблемы несовпадения размеров. особых неудобств в связи с этим не заметил (только в багажнике добавилась ещё одна железяка :wink: )...

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 08:40
Major
Был в планете железяка. Остались только болты с17А28. Вопрос все-таки остался открытым: почему нельзя использовать штатные болты от штамповки для литья, если и конус одинаковый и шаг резьбы, только длина резьбы на2-3мм короче? И количество оборотов получается порядка 7 на переднем колесе и 10 на заднем?

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 09:11
Путник
Major писал(а):почему нельзя использовать штатные болты от штамповки для литья

А кто это сказал? Тут еще от диска зависит. Я например использовал штатные болты от штампа на литье.... Если диски с родными размерами рено- то вполне можно!

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 09:42
СовсемНовичок
Serg_79 писал(а):
СовсемНовичок писал(а):"Литьё" и штамповка ВСЕГДА крепятся РАЗНЫМИ болтами.

Поясните конкретней в чем будет разница болтов для литья и для штамповки? В длине резьбовой части?

Длина болта и форма головки.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 09:50
Serg_79
СовсемНовичок писал(а):и форма головки.

И чем же по-вашему будет отличаться головка болта для штамповки и для литья?

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 10:16
Нодельман Лев
Major
Путник
Изображение
на картинке видно, что будет с болтом от штамповки при установке литья...
почитайте, пожалуйста, внимательно - http://www.kuntsevo-tyres.ru/krepezh.html#1

Штатные болты можно использовать при одном условии - если только как сказал уважаемый Путник у Вас параметры посадочных отверстий у литья и у штамповки полностью совпадают (ИМХО это фантастика - литьё всегда толще, потому что металл более мягкий и хрупкий чем сталь у штамповки)

недостаточная длина болта плоха следующими возможными проблемами:
1) Самоослабление затяжки крепежа (вплоть до самоотворачивания болтов)
2) Более прослабленное крепление колеса на ступице в сравнении с длинными болтами (при ослаблении крепежа каждый дополнительный виток резьбы будет нелишним, согласитесь?).
3) повышенная нагрузка не на всё резьбовое соединение в самой ступице, а только на его половину ( также это может привести при ослабении затяжки к разбитию резьбы)
4) Коррозия незаполненного колёсным болтом участка резьбы в ступице.
Всё ИМХО.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 10:21
3dmax
Нодельман Лев писал(а):на картинке видно, что будет с болтом от штамповки при установке литья...

Так литьё то тоже разное бывает!
Например у меня RN3, если ставить их на родные болты, то они может на пару оборотов меньше закрутятся. Не думаю, что это смертельно.
В комплекте кстати шли болты для литья, но на передние колёса они не подходят. Очень сильно вкручиваются ( более 15 оборотов) и колесо просто перестаёт крутится. Видимо болты эти идут для всей серии дисков RN, только вот производитель не учёл, что не все диски одинаковы.
А вот сзади я поставил болты от литья. Вроде ни за что не цепляют. Так и катаюсь, сзади от литья спереди от штамповки. :D

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 11:34
yura12
Например у меня RN5 болты с литьем точно такие же по всем размерам как родные от штамповки. (Брал в Вианоре).
Я не задумываясь оставил родные.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 12:46
FOX55
3dmax писал(а):Так литьё то тоже разное бывает!
Например у меня RN3, если ставить их на родные болты, то они может на пару оборотов меньше закрутятся. Не думаю, что это смертельно.
В комплекте кстати шли болты для литья, но на передние колёса они не подходят. Очень сильно вкручиваются ( более 15 оборотов) и колесо просто перестаёт крутится. Видимо болты эти идут для всей серии дисков RN, только вот производитель не учёл, что не все диски одинаковы.
А вот сзади я поставил болты от литья. Вроде ни за что не цепляют. Так и катаюсь, сзади от литья спереди от штамповки

У меня RN6 стоят. В комплекте хромированые болты, длиннее на 2-3мм. Встали изумительно, ничего не зажимает. А болты для каждой модели разные. Убедился когда покупал, т.к. продавец очень долго искал мои болты по номерам на коробочках.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 14:24
Serg_79
Цитата вот отсюда http://salda.ru/wheels/param/:
Советы по установке колеса
Колесо должно быть проверено на автомобиле до того, как Вы собрали его с резиновой шиной.
Убедитесь, что оно хорошо прилегает к присоединительным поверхностям, свободно вращается и не выступает за габариты кузова. Проверьте соответствие числа и диаметра расположения отверстий крепления, а также диаметр, длину и шаг резьбы болтов. Длина резьбы, которая вворачивается в ступицу при креплении колеса, должна быть не менее 6-7 полных витков.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 18:26
#Сергей#
kapushon писал(а):У меня с репликой RN3 в комплекте шли болты 31мм. Естественно поставил на штатные и спокойно прокатался прошлое лето. Ну и сейчас переставил опять на штатные болты

У меня тоже болты шли в комплекте.И тоже были длиннее.Настолько,что переднее колесо при затяжке болтов не вращалось.Меня удивило то,что мне принесли болты в коробочках по пять штук,а на диск идет четыре.На коробочке написан номер-когда посмотрели по каталогу ,то сказали,что поставщик перепутал -это болты с Лагуны (коробочка 5 штук на один диск).У меня RN4.Второй сезон поставил на болты от штамповки-вкручиваются на 8.5 оборотов.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2008, 00:34
Нодельман Лев
Вкрутил сегодня болты от Bimecc c17a28 - M12x1,5x28 в Реплику RN-6.
(всю неделю на строй машине ездил :oops: )
Болтики вошли на 10,5 оборотов. За подвеску не цепляют. Затягиваются прекрасно...

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 07:40
kapushon
Итак результат эксперимента с болтами:
(замеры производились штангенциркулем)

на реплике RN3 резьбовая часть болта выступает от привалочной плоскости на 19,5мм (родной стандартный болт Х24)

на родной штамповке - 20мм.

вывод понятен я думаю.
Однако, очередная банка пива натолкнула на гениальную мысль - а на сколько там вообще все завинчивается?

Меряем ступицу - 18мм! То есть штатного болта хватает и с репликой и со штамповкой так, что он еще торчит внутре на 2мм!

Таким образом, на любом диске достаточно измерить длину выступающей резьбовой части болта и если оно не менее 18мм - можно спать спокойно.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 12:51
Tutumber
kapushon писал(а):Таким образом, на любом диске достаточно измерить длину выступающей резьбовой части болта и если оно не менее 18мм - можно спать спокойно.

Молодец, kapushon!
Это самый универсальный и простой простой метод. При условии что конус в литом диске совпадает с конусом на болтах, что проверить тоже просто - после закручивания всех болтов и повторного откручивания "дорожка" трения в месте контакта конуса болта с диском занимает всю площадь конусной части на диске. Ну и, конечно, головка баллонного ключа, должна подходить к отверстию для болта на диске (например, Логановскй баллонный Г-образный ключ подходит для RN-3, а П-образный - нет (у последнего головка больше по диаметру)).

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 13:11
kapushon
Tutumber писал(а):При условии что конус в литом диске совпадает с конусом на болтах

Собственно говоря, вариантов тут немного:

Изображение

а именно - 2 - конус под 60град. или полусфера, соответственно гайка или болт (с подголовком/без).
То есть к любому диску с конусной дыркой подойдет любой конусный болт, т.к. стандарт 60град.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 23:40
Dizzy
kapushon писал(а):на реплике RN3 резьбовая часть болта выступает от привалочной плоскости на 19,5мм (родной стандартный болт Х24)


Видимо реношное литье все-таки отличается для каждой модели. Поэтому кто-то спокойно вкручивает 28 мм, а кому-то они не подходят. Проверить можно только экспериментальным путем. В выходные как раз этим и занялся. У меня RN4 (14 дюймов) и путем несложных замеров было выяснено, что болт от штамповки торчит только на 15 мм, т.е. на 5 мм меньше, чем в штамповке. Поехал на Фучика и купил болты на 26 мм. В принципе, наверно можно было и 28. Там же взял секретки Bimecc 26 мм за 600 р. В ближайшем шиномонтаже все переставил. Теперь можно ездить спокойно :)

СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 16:53
#Сергей#
FOX55 писал(а):Убедился когда покупал, т.к. продавец очень долго искал мои болты по номерам на коробочках.
И сколько болтов в коробочке?

СообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 09:01
#Сергей#
kapushon писал(а):То есть штатного болта хватает и с репликой и со штамповкой так, что он еще торчит внутре на 2мм!

Со штамповкой торчит,с RN4 нет,но и свободных витков резьбы в ступице тоже не видно(штатный болт вворачивается на литье на 1.5 оборота меньше,чем на штамповке).Кстати,там все хорошо видно под машиной.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 09:38
KVA
Реплику 5 /14"/ прикрутил штатными болтами (хотя в комплекте шли болты подлиннее на 2,5-3мм). Дома стал ставить секретки, а они на теже 2,5 мм длиннее. Закрутил как следует секретку, вывесил колесо - прокручивается свободно не за чего не цепляет. Так и катаюсь теперь.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 20:53
ShK
Под ВСМПО Алькор 15" болты 28 мм оказались длинными. Крепил штатными.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 22:26
KORAL
Fellow писал(а):Купил серетки (№ по кат. 27204 М12х1,5 длина стержня 24,0мм конус 60 град.) за 910 руб. для литые диски "КиК Авион". Компанию ГЕМА является официальным представителем американской фирмы McGard на территории Российской Федерации. McGard является лидером в производстве секреток для колесных дисков. http://www.gema-trade.ru/catalog/mcgard/


Хочу отписаться - взял секретки McGard №27179 (длина 26,4 мм, ключ на 17).
Встали идеально (у меня EXP_1.6, диски Repica RN9)
Взял у дилера "Гема" где-то на севере Москвы рядом с Кутузовским проспектом за 975р.
Дороговато, конечно, но я очень доволен :D

Кстати, болты, которые шли с литыми дисками (на коробке было написано 28мм) пришлось укоротить (не давали передним колесам крутиться при полной затяжке)- сточил до ~26мм
Сравнил сточенные болты и секретки с родными болтами от штамповки - на глаз, разница, меньше 1мм. Появилось ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что стандартные болты от штамповки у меня всетаки 26мм (а разницу, которую я заметил как раз была в сравнении с секретками - 0,4мм)
И появился вопрос - может длина стандартных болтов на Логане зависит от типа двигателя (24мм на 1,4 и 26мм на 1,6)???????????

СообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 00:21
3dmax
KORAL писал(а):И появился вопрос - может длина стандартных болтов на Логане зависит от типа двигателя

Нет, не зависит. В литьё просто пихают слишком длинные болты.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 07:21
Twin
ShK писал(а):Под ВСМПО Алькор 15" болты 28 мм оказались длинными. Крепил штатными.

Приехал с Алькором в дилеру, решив ставить на штатные. На всякий случай спросил у мастера не нужно ли болты подлиннее для литья. Мастер сказал: "Посмотрим" (не знал что ли). Подошли прекрасно. Сказал, что других и не надо.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 07:38
Rexser
штатные это №1 -для штамповки
Для литья нужны №2
разница при монтаже и быстрой езде огромная
№2 сидит как влитой а №1 болтается в гнезде

СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 08:28
ShK
Rexser писал(а):штатные это №1 -для штамповки
Для литья нужны №2

Что имеется ввиду под №1 и №2 ?

СообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 07:58
Rexser
kapushon писал(а):
Tutumber писал(а):При условии что конус в литом диске совпадает с конусом на болтах

Собственно говоря, вариантов тут немного:

Изображение

а именно - 2 - конус под 60град. или полусфера, соответственно гайка или болт (с подголовком/без).
То есть к любому диску с конусной дыркой подойдет любой конусный болт, т.к. стандарт 60град.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 23:25
Невский Кот
А я использовал болты от штатного литья на штатной штамповке.Нормально всю зиму отъездил, а теперь почитал вот и сижу думаю-те болты......не те болты.....а может быть все-таки те?
Что скажете?Надо покупать для штамповки 2-ой комплект? :roll:

СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 15:20
_ДЕД_
Мне кажется, кроме длины болта , серетки надо бы еще вспомнить о производителе их. Большая часть болтов в продаже -Китай (особенно -хромированные ). Сделано с китайским качеством. Все мы знаем, что на Логан идет болт с шагом 1,5 мм , а отечественный автопром пользует болты с мелким шагом (1,25 мм) ... Когда выбирал себе болты под штамповку , заглядывал и на шиномонтажи..... приценялся ... видел картину "слизаной" резьбы на хромированных болтах . Это говорит о том, что китайские "мастера" либо не ту сталь применяют, либо забывают о том, что по стандарту резьба болта должна быть прикалена ( а сердечник болта -сырой). Вобщем -выбирать болт надо такой ,чтобы при резком ударе колеса о ямку он не лопнул (перекален) или не сорвал резьбу ( сырой).
Походил я и вернулся к отечественным проверенным временем -Белебеевский з-д. Болт с головкой шестигранник 19 , длина 28 ( как у родного болта под литьё. Поверхностное покрытие -анодированный ( кадмий на вид). Цена от 15 до 30 р штука (где спрашивать :D ) .Тут уже говорили, но я для себя еще перепроверил -количество рабочих "ниток" (или оборотов болта в тело перед, зад) 7-7,5. У купленного мной болта до жеского крепления колеса получилось 11 оборотов. Момент затяжки колеса и сколько раз колесо снималось -ставилось -тоже влияет на длину захода болта (да и на качество крепления). Я стараюсь не перетягивать, не раздавливать отверстия в штампованных дисках -затяжка ключем "от руки" с трубкой длиной в длину ручки ключа. Обязательно наношу на резьбу графитовую смазку. чтобы не "прикисал" болт ..... Нанес на торец болта графитовую смазку. Закрутил , провернул колесо -очень туго. Выкрутил болты . Из 4-х два были "затерты" -не было смазки по торцу .Вывод - 11 оборотов (общие)-7,5 оборотов(рабочие) = отрезал 3-4 оборота "болгаркой".
Рекомендую сомневающимся в длине пометить торец болта смазкой (или чем-то еще ) и поездить денек :D

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 21:16
Kuznetc
Поставил сегодня зимнюю резину на штампованных 15" дисках от Ферганского завода. Летняя резина была на 15" штатном литье. Болты подошли без проблем. Длина резьбы 27мм, сколько оборотов закрутил не считал.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 19:31
Гоффур
Болты, купленные специально для штамповки на Логан не подошли, короткие, поставил от штатного литья подошли. В очередной раз убедился, что сколько людей - столько и мнений (это я про сообщения на этом форуме).

Никому не нужны болты на штамповку + секретки? :)

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 20:03
Slava P.
Гоффур
Какой длины брали болты? Примерить бы надо было и поменять. Брали ведь не для штатной штамповки.
Гоффур писал(а):на штампованные диски, не штатные , купленные по акции в ПА с зимней резиной

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 23:47
Ded54
Гоффур писал(а):Болты, купленные специально для штамповки на Логан не подошли, короткие...

Неужели длина резбов. части меньше 19 мм ? :shock:

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 12:08
Гоффур
С собой линейки не было, на глаз мм 20-22. В итоге вернул и забыл.
Вроде Логаны давно продают у нас, а продавцы не знают чего да как :(
Езжу на штатных болтах от литья уже 5-й день, нормально вроде...

СообщениеДобавлено: 20 дек 2008, 20:42
Zzzz
M12* 1.5
со шляпкой конусом 60 градусов.
НО! газовым ключем такой снимут, т.к зацепиться за шляпку очень просто.

27170 SL Не подходит!!!!! Шаг 1,25, а не 1,5
исправленному верить!
Берегите Ступицы:))

есть модель похожего болта McGard, но с проворачивающейся шляпкой-шайбой 27170 SL M12*1.5
http://mcgard-europe.de/englisch/slbolzen.htm
Мне этот 27170 SL подошел на штатные штамповки 15". Из-за нескольких защитных покрытий на резьбе болт завертывался туго, в отличие от родных простых болтов.
Прокапывал WD-40 при закручивании секретки. графитовой не было. Лишь бы не прикипел.


Внимательно! при закручивании не забывайте прижимать ключ к болту, чтобы не сорвать рисунок на ключе. И проверяйте установку болта до полного закручивания, чтобы не сорвать резьбу на ступице.

Цена комплекта из 4 болтов и одного ключа обошлась в 1350 руб.
Вероятно, есть смысл предварительно заказывать дубликат ключа на ваш комплект болтов

СообщениеДобавлено: 20 дек 2008, 21:58
valera
ссылка у одного меня не открывается корректно?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2008, 22:00
Romik
Zzzz
Исправьте ссылку!

СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 08:20
Лекс
Здравствуйте,
вчера видел на рынке секретки от www.ladya-auto.ru , но на 12х1.25. На сайте есть и наш размер 12х1.5 24мм. (мне на штамповку 14").
Никто такие не брал? Как они? А то стоят дорого 1200р., но на вид очень надежная вертящаяся головка болта, газовым не открутить!

СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 10:38
Zur
Поставил литье 14 дюймов TechLine 410 BD
Сначала на штатные болты от штамповки - встало нормально, но всетаки было неприятно что спереди болты завернулись на 5 витков всего. Купил болты М12х1.5х28 , хромированные, в логаншопе
вот эти http://logan-shop.ru/products/bolt-kole%20...%20j-disk-272

Перед покупкой взял один, ввернул, проверил. Ничего не задевает.

Передние болты закручиваюцца на 9-10 витков...
Так что от дисков многое зависит, есть литье с тонкой стенкой в зоне посадки , с такими и штатные 24тые болты от штамповки закручиваюцца на 7 оборотов, а 28ые болты упруцца (а кстати во что они упираюцца то?). А есть диски потолще, на таких 24тые коротковаты, но 28е встают нормально.

Отсюда мораль - самый беспроблемный болт - 26й !

СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 15:12
Путник
Zur
Уважаемый, прошу не использовать тут удаффскую лексику... :evil:

СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 19:47
Zur
сорри конечно, больше не буду, но в правилах об этом ни слова ! :oops:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 08:22
Dymka_RDV
_ДЕД_ писал(а):Я стараюсь не перетягивать, - затяжка ключем "от руки" с трубкой длиной в длину ручки ключа.

Я вот тоже старался не перетягивать, но тем не менее закрутить посильнее, т.к. литье на родных болтах от штамповки. В какой-то момент один из болтов вдруг стал крутиться легче - подумал, наверное, другие три болта притянули диск плотнее, и теперь надо четвертый чуток прикрутить. Крутанул баллоник и в руках оказалась головка от болта - такое ощущение было, что как-будто бы болт из пластилина был - перекрутил "пластилиновый" болт и отвернул головку напрочь :(
Когда отвернул колесо, чтобы тело болта из ступицы вывернуть, увидел, что еще одному болту чуть головку не оторвал - на фото болт слева видно - тело болта нормального диаметра, а в месте начала резьбы началось утоньшение, т.к. при затяжке болт стал вытягиваться.
Изображение

Болты родные, колеса менял всего четыре раза, может болты бракованные попались раз вытягиваться начали?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 09:20
ManJak
Dymka_RDV

[смотрит с уважением и вспоминает рассказы про Челябинскх мужиков] :roll:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 09:26
Идальго
ManJak писал(а):Dymka_RDV

[смотрит с уважением и вспоминает рассказы про Челябинскх мужиков] :roll:
Моя тоже... Зря я в детстве не любил кашу... Ел бы кашу - сейчас тоже болтам бошки откручивал бы... :roll:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 10:02
3dmax
Dymka_RDV писал(а):Крутанул баллоник

Рукой? Или ногой? Только честно!
Купите динамометрический ключ, раз Вы усилие контролировать сами не можете. Болты для дисков у Логана нормальные, просто затягивать их не надо до усёру. :) У меня друг был раньше, так тот работая на шиномонтаже не раз ломал болты машинам. Не оттого, что болты плохие, а оттого, что здоровый был как медведь. :)

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 10:27
Dymka_RDV
3dmax писал(а):
Dymka_RDV писал(а):Крутанул баллоник

Рукой? Или ногой? Только честно!

Рукой, но давил рукой опираясь сверху, т.е. масса тела (85 кг) тоже в затяжке участвовала.
А насчет контроля момента затяжки - как только не затягивал болты на Москвиче, Шестерке, Нексии - никогда не получалось отрывать головки у болтов.

2 ManJak, Идальго
Ну про кашу я не думал, а когда смотрел на оторванную головку и болт, закрученый в ступицу заподлицо, то в голове стучалась только одна мысля "...<censored> Сила есть - ума не надо!"
Хорошо еще хватило ума не начать высверливать оторванную часть болта из ступицы - удалось щипцы острозаточенные воткнуть в болт и провернуть ровно настолько, чтобы он из ступицы появился, а там уж ухватился на него и вывернул.
Хреново, что это было второе колесо (при переобувке на летнюю резину), оставшиеся два с осторожностью закрутил - поезжу недельку и проверю затяжку болтов на этих колесах.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 11:05
ManJak
Dymka_RDV писал(а):удалось щипцы острозаточенные воткнуть в болт


Коллега без обид, но Вам в цирке выступать в разделе гнутья рельс :lol: :lol: :lol: .

ЗЫ
Я под столом :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 11:14
Nick_2141
Народ, Вам бы всё поржать....
А может действительно, партия болтов бракованых была... :? А?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 11:15
ManJak
Nick_2141
Да ладно, мыж не злорадствуем, просто звучит и правдо смешно :) :oops:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 12:37
Нодельман Лев
Dymka_RDV
Dymka_RDV писал(а):удалось щипцы острозаточенные воткнуть в болт и провернуть

:lol: :lol: :lol:
ИМХО, чтобы не приходилось втыкать острые щипцы, на штатных болтах в торце со стороны резьбы есть шлиц как раз для таких случаев. - т.е. если сломался болт, то достаточно с оборотной стороны ступицы вставить отвёртку и выкрутить отломанную резьбовую часть, правда для этого придётся снять всю ступицу :roll: Хотя ИМХО французы наверняка для таких случаев могли оставить в шитке тормозного диска\барабана технологическое отверстие... А болтики так сделаны ИМХО специально - жесткость металла подобрана таким образом, что лучше уж лопнет болтик, чем испортиться резьба в ступице...
Моей хилушки не хватит болту башку оторвать - снимаю шляпу. :wink:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 13:02
вик
А металл болтиков явно слабоват, из гвоздей видать лепили :lol:
Видел один раз отрванный болт от нашемарки, так там просто лопнул металл, но никакого утончения не было. Вообще на зубиле всегда тянул от дури с удлинителем, а на логане побаиваюсь, как оказалось не зря.
Фсе МИХО.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 21:02
perch
Сегодня переобулся, поставил новое литьё - Реплику RN4. В комплекте были болты. В результате родилась такая таблица:
Изображение
Измерения делал мет. линейкой...точность= +- мм.
Колёса поставил на болты с литья, вроде бы крутятся, ни за что не задевают...

СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 17:41
Zzzz
McGard 27170 SL на 15" штампованые диски НЕ подходят!!
Я ранее писал на 9 странице что подходят. Извиняюсь, если ввел кого-то в заблуждение.

Болты для 14 штамповки

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 19:07
Slava29
Хочу на зиму на блеклайн поставить штамповку диаметром 14, подойдут болты с 15 литья ? Если нет то где взять ? Спасибо :compliment

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 19:53
matveev
Slava29 писал(а):Хочу на зиму на блеклайн поставить штамповку диаметром 14, подойдут болты с 15 литья ? Если нет то где взять ? Спасибо compliment

В Логан-Шопе болты на штамповку рублей по 40 штука.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 20:28
Renаult
3ю зиму буду катать на болтах с литья, артефактов не замечено :)

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 21:06
Slava29
Renаult писал(а):3ю зиму буду катать на болтах с литья, артефактов не замечено :)

Они чем-то отличаются ?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 23:52
matveev
Slava29 писал(а):Они чем-то отличаются ?

Отличаются болты длинной. У официалов цена отличается раза в 3-4.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 08:01
haris
matveev писал(а):
Slava29 писал(а):Хочу на зиму на блеклайн поставить штамповку диаметром 14, подойдут болты с 15 литья ? Если нет то где взять ? Спасибо compliment

В Логан-Шопе болты на штамповку рублей по 40 штука.

Я сделал именно так,и никаких проблем!!!! :lol:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 08:02
haris
haris писал(а):на блеклайн поставить штамповку диаметром 14, подойдут болты с 15

В смысле - вот так :oops:

Запаска при штатном литье

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 18:42
Нау
А какая запаска в Логане со штатным литьём? Штамповка или литьё?

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 18:55
Nick_2141
Штамповка.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 19:02
Нау
:( Жмоты блин.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 19:49
Нау
Кстати, а как тогда обстоит дело с болтами? Надо новые покупать или от литья подходят? Кто-нибудь пробовал?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 07:15
remich
мафынка куплена с литьем R15. штамповка запаски ставится на те-же болты.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 09:57
Нау
remich, спасибо за ответ.
Только не понятно, там что специальный диск что ли? Или болты от штатного литья подходят к любой штамповке?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 10:41
jim
Нау писал(а):remich, спасибо за ответ.
Только не понятно, там что специальный диск что ли? Или болты от штатного литья подходят к любой штамповке?

К любой не знаю, на зиму купил 14" Евродиски, болты от штатного 15" литья подходят.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 23:50
Soho_123
Всем доброго дня. Автомобильного опыта у меня не много, но хочу поделиться с тем опытом, который приобрел сегодня. Итак, рассказываю по-порядку. Приобретался логан с штамповкой 15". Отдельно прикупил реплику 9 и езжу пока на них. Сегодня утром абс начал ложно включаться при каждом торможении, затем и вовсе отключился и засветился соответствующий значек на приборной панели. Поехал в сервис - пробыл там весь день. Все дело закончилось тем, что сказали что болты (от реплики, а они там 28мм) слишком длинные и натерлись о ступицу, а стружка примагнитилась на датчики абс и на подшибник. Сервис закончился отчисткой от стружки датчиков и заменой подшибника. Сказали что болты должны стоять на мои диски штатные, от штамповки, тогда они не будут тереться ступицей.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 00:01
cougar
jim писал(а):
Нау писал(а):remich, спасибо за ответ.
Только не понятно, там что специальный диск что ли? Или болты от штатного литья подходят к любой штамповке?

К любой не знаю, на зиму купил 14" Евродиски, болты от штатного 15" литья подходят.

Да к узбекским евродискам отлично подходят!

СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 12:28
Voice
А может кто-нибудь выкрутить и сфотографировать родной болт от литья black line и замерить длину резьбы? и он на 17 или на 19? Заранее благодарен!

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 21:09
Nick_2141
Jorj писал(а):А что, в России запаской, домкратом и ключиком машины диллеры оснащают?

Нет. Это с завода идет...
А так-же с завода идут колесные болты под ключ на 19 :wink:
Вот откуда у Вас болтики под ключ на 17... :roll: Это у своего дилера спросите. 8)

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 21:21
Mavrik
Nick_2141 писал(а):А так-же с завода идут колесные болты под ключ на 19
Вот откуда у Вас болтики под ключ на 17...

Дядя Ник, у меня на 17... :roll:

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 21:25
Жывучий
Mavrik писал(а):у меня на 17...
и у меня... :roll:

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 21:40
Nick_2141
Mavrik писал(а):Дядя Ник, у меня на 17...

:shock:
жЫвУчИй писал(а):и у меня...

:shock: :shock:

А балонник какой?
У меня родные под головку на 19. Реферанс 8200719981
Под литьё - под головку на 17 (покупал отдельно)

Тема: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=3424&start=0

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 21:42
snowvlad
Nick_2141 писал(а):
Mavrik писал(а):Дядя Ник, у меня на 17...

:shock:
жЫвУчИй писал(а):и у меня...

:shock: :shock:

А балонник какой?
У меня родные под головку на 19. Реферанс 8200719981
Под литьё - под головку на 17 (покупал отдельно)

Тема: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=3424&start=0

И даже у меня - на 17. :wink:

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 22:01
Mavrik
Nick_2141 писал(а):А балонник какой?

На 17... Диски - штамповка 14...

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 22:05
Жывучий
Nick_2141 писал(а):А балонник какой?

на 17 8)
но быстро сломался и был заменен на телескопический
Престиж на 15-шке

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 22:12
Mavrik
Дядя Ник, я стопудово отвечаю, сейчас проверил, на 17 (у меня 4 родных болта дома лежат, на колесах секретки стоят) :wink:

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 22:19
Nick_2141
Mavrik писал(а):я стопудово отвечаю, сейчас проверил, на 17

Да верю я...
Хотя - Странно

З.Ы. Сообщения перенес в более подходящую тему.

З.З.Ы. Если почитать эту тему - у всех родные под 19-й ключ... :roll:

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 22:23
ShK
Nick_2141
Сейчас посмотрел ключ, на 17. Престиж на штамповке 15" 2007 года.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 22:34
Nick_2141
Со слов Павла:
Зфгд_ШШ писал(а):У ранних на 19, у поздних - на 17.

Осталось выяснить, с какого года начинаются "поздние"
:roll:

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 22:36
as73
Nick_2141 писал(а):Со слов Павла:
Зфгд_ШШ писал(а):
У ранних на 19, у поздних - на 17.

Осталось выяснить, с какого года начинаются "поздние"

Аут июня 2008. Естественно 14" - 17-е

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 22:37
Mavrik
Nick_2141 писал(а):Осталось выяснить, с какого года начинаются "поздние"

Сенябрь 2006 (17)

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 22:42
Nick_2141
Mavrik писал(а):Сенябрь 2006 (17)

Май 2006 (19)

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 22:51
Зфгд_ШШ
Размер головы - это фигня ;) Главное, что колесные болты на Логан такие же, как на БМВ и Зафиру. А вот болты на литье - другие. У ниж есть нахлобучка антизакисальная, и конус другой. Есть еще модификация болтов "на литье", которыми в ЛоганШопах барыжат, у них конус такой же, как для штамповки, но резьба длиннее. Так вот, если попытаться вкрутить их в заводское литье, то они своей длинной резьбой банально блокируют ступицу :!:

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 22:59
Mavrik
Nick_2141 писал(а):Mavrik писал(а):
Сенябрь 2006 (17)

Май 2006 (19)

Как раз летом 2006 Логан подорожал в перый раз... :?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 22:59
Nick_2141
Зфгд_ШШ писал(а):нахлобучка антизакисальная

это шо такое?
Зфгд_ШШ писал(а):и конус другой

:shock: т.е. не 60 градусов? :?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 23:05
Зфгд_ШШ
Nick_2141 писал(а):это шо такое?

Вот
http://exist.ru/Image.axd?ImageId=85/00 ... thodType=8
Nick_2141 писал(а): :shock: т.е. не 60 градусов? :?


Очевидно да. Поэтому если болт для штамповки закрутить в литье, он там встает в распор, закисает и выковыривать потом его оттуда с удовольствием могут только мазохисты :lol:

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 00:26
Жывучий
Зфгд_ШШ писал(а):Есть еще модификация болтов "на литье", которыми в ЛоганШопах барыжат, у них конус такой же, как для штамповки, но резьба длиннее. Так вот, если попытаться вкрутить их в заводское литье, то они своей длинной резьбой банально блокируют ступицу

в комплекте с литьем "реплика" были болты, длиннее штатных на несколько (3-5, точнее не измерял) мм . при вворачивании в эту самую реплику ничего не блокируют. штамповку с зимней резиной безо всяких экспериментов поставил на родные болты

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 00:42
Зфгд_ШШ
жЫвУчИй писал(а): при вворачивании в эту самую реплику ничего не блокируют...


"Мое дело сказать - я сказал. А сидите вы на мели или не сидите - у нас в машине полно дел и без вас" (с)

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 22:00
Логоваз
У меня в комплекте со штатным литьём "sinaia"R15 были колёсные болты c конусом 60 градусов. Болт состоит из двух частей, сам болт и конус, как шайба(конус свободно вращается). Длину не мерил, т.к. зимой и летом на литых дисках. Летом "Реплика", болты от штатного литья подходят.

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 19:36
SinOptic
Решил на штатные литые 15-ые диски поставить секретки. Объездил не мало магазинов, везде показывая штатный болт с колеса, мне отказывали в наличии. В результате купил длиннее штатных, длина 28 мм. В задние колеса замечательно все подошло, стал вкручивать в передние ступицы не смог докрутить 2-3 оборота. Как раз 3 мм длины лишние. Пришлось обточить на эту разницу. Так что резюмируя, в передние ступицы длина не более 25 мм, в задние не более 28 мм.

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 22:06
Serg64
Купил болты 27 мм,в передние ступицы не в крутить,в задние вкручиваются и вроде бы колесу при вращении не мешают. Поставил штатные,завтра попробую поменять на меньшую длину .Вопрос,есть ли смысл оставлять 27 мм на задние колеса, если при вращении ничего не мешает?

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 14:21
Leeroy
купил логан престиж 1.6 в августе, диски штампованые. потом купил резину змнюю и диски литые ПРОМА Димос. диски идут без болтов. почитал темы и озадачился вопросом - надо ли болты под литье? здесь на форуме было сообщение что данные диски подходят без смены болтов. решил убедится, перед этим прочитав кучу тем включаю эту. сегодня провел практический опыт:

отвернул один болт(чем они там их приворачивають? ужос, еле отвернул). на нем 13 витков резьбы, нарезанной на длинну 20 мм(мерил простой линейкой), также видно что последние 3 витка в крепеже не используются ибо цвет их отличается от витков входящих в резьбу. завернул болт назад без затяжки ключом считая обороты резьбы - итого 10 полных оборотов. снял колесо полсностью поставил литье, закрутил болт опять считая обороты - итог 9 полных оборотов без затяжки ключом. :compliment
в паспорте который прилагался к дискам написано что мин кол-во оборотов болта не менее 5 при шаге резьбы 1.5

теперь сижу и думаю, а стоило ли заказывать 16+2(комплет с запасом по 50р) болтов для литья для логана?

з.ы. кстати мерил на заднем колесе думаю с передним сравнивать смысла нет? или крепеж переднего и заднего различаются?

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 14:56
bob292
Leeroy писал(а): мерил на заднем колесе думаю с передним сравнивать смысла нет? или крепеж переднего и заднего различаются?

Разница есть .
Leeroy писал(а):в паспорте который прилагался к дискам написано что мин кол-во оборотов болта не менее 5 при шаге резьбы 1.5

Leeroy писал(а):итог 9 полных оборотов без затяжки ключом.
Сам написал и сомневаешься ? :D
Leeroy писал(а):теперь сижу и думаю, а стоило ли заказывать 16+2 болтов

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 19:34
perch
Зимой езжу на штамповке, летом на литье. Литьё - Реплика, шло вместе с болтами. Соответственно, по сезону меняю колёса вместе с болтами и ничто нигде не задевает. Да, болты для литья длиннее штатных болтов. Но есть ещё 4 "секретных болта", которые по длине укладываются ровно посередине разницы длин других болтов. Три зима отъездил нормально, проблем не замечал. А в этот раз, при установке штампованных дисков, столкнулся с непонятным явлением - в левом переднем колесе "секретный" болт тормозит полностью диск в конце заворачивания. В правом колесе торможения нет. Как же я три зимы до этого ездил? :?: Болты по длине одинаковые были с покупки, ничего не укорачивал. Проверил остальные три колеса - все свободно крутятся. Я то болты по колёсам не меняю, но недавно был у дилера с вопросом по ходовке, может, там поменяли...В общем, включил наждак и сточил пару витков резьбы у этого болта. Вкрутил болт, проверил - колесо крутится, ну и ладно :)

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 20:51
Leeroy
bob292 писал(а):
Leeroy писал(а): мерил на заднем колесе думаю с передним сравнивать смысла нет? или крепеж переднего и заднего различаются?

Разница есть .


В чем? то есть на переднем могут быть проблемы?? :shock:
в принципе я убедился что данное литье можно ставить на болты от штамповки. болты под литье я все таки заказал, пусть будут)

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 21:43
Nick_2141
Leeroy писал(а):В чем? то есть на переднем могут быть проблемы??

Могут, но не у Вас. У Вас:
Leeroy писал(а):итого 10 полных оборотов. снял колесо полностью поставил литье, закрутил болт опять считая обороты - итог 9 полных оборотов без затяжки ключом.

Заковыка в том, что в передних колесах, при чрезмерной длине болта он может упереться в поворотный кулак и заклинить колесо. /как-то так/ :roll:

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 00:53
Alexey_91
Доброго времени суток, товарищи!
помогите, пожалуйста, советом в следующей ситуации: сегодня менял колеса (шины на второй комплект дисков были на монтаже раньше поставлены), на задних все болты нормально отвернулись а на передних родные болты тоже норм а секретки еле отвернул. Оказалось: концы секреток стерты и стесаны под углом ~45 миллиметра на три и первые пару витков резьбы изуродованы. похоже обо что-то они терлись определенное число километров пока не стерлись до такого состояния. визуально секретка длиннее родного болта от силы миллиметра на 3.. Вопросы:
1) обо что именно они терлись? чем это черевато?
2) когда я отварачивал эти помятые секретки я сильно резьбу в ступицах попортил? надеюсь нет т.к. секретки из мягкой стали вроде... не хотелось бы на замену ступиц попасть изза этого
3)сейчас ввернул туда родные болты, шли немного туго но притянулись хорошо, т.е. не похоже чтобы резьба сорвана была. Если теперь просто поставить туда секретки по-короче, они не будут из-за вибраци на ходу ослабевать, т.к. резьба разработана уже?

п.с. секретки закручивал-откручивал только в ручную. Да, и как вы уже наверное поняли по вопросу я новичок, так что если буду задавать глупые вопросы и тупить - извините (=

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 13:53
Mavrik
Alexey_91 писал(а):1) обо что именно они терлись? чем это черевато?

Теперь уже ничем не чревато (они терлись о массивную деталь - поворотный кулак и ничего испортить не должны)
Alexey_91 писал(а):2) когда я отварачивал эти помятые секретки я сильно резьбу в ступицах попортил?

Alexey_91 писал(а):надеюсь нет

Alexey_91 писал(а): Если теперь просто поставить туда секретки по-короче, они не будут из-за вибраци на ходу ослабевать, т.к. резьба разработана уже?

Alexey_91 писал(а):надеюсь нет

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 22:13
Alexey_91
спасибо за информацию) сегодня с этих двух секреток сточил по паре витков на наждаке, вкрутил на место, вроде нормально все.

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 18:03
orinor
Сегодня поставил литье. Диски СКАД 14" Болты взял М12*1,5 длина резьбы 27мм под 17 ключ. Все село плотненько.

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 05:31
Горец
Наткнулся на Ларгус-клубе на такую фотографию:
Изображение
оказывается пакетик с болтами в бардачке был для запаски. А у меня сейчас зимняя резина на штамповке прикручена болтами от литья. В чем засада, я не понял. Более длинные болты? дык не задевает ни за что.

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 11:29
Зфгд_ШШ
Горец писал(а):В чем засада, я не понял.


У болтов для литья диаметр кольца , которым они прилегают к диску, больше. Поэтому он толком в отверстие диска не входит.

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 13:52
Горец
Изображение
Верхний диаметр у конусов одинаковый. ШЦ не нашёл, замерил шведиком:
Изображение
Изображение
Нижний тем более, т.к. соответствует диаметру болта.

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 14:34
Зфгд_ШШ
Горец писал(а):Нижний тем более, т.к. соответствует диаметру болта.


просто вставьте болт от литья в штамповку и посмотрите, как он войдет. Многое станет понятно

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 14:47
Горец
В том то и дело, что перед установкой штамповки проверил болты от литья, ни какого криминала не обнаружил. Плюс секретки стоят-и на штамповке и на литье одни и те же. До появления фотографии на Ларгус-клубе даже на подозревал ни о чём.

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 14:50
Зфгд_ШШ
Горец писал(а):В том то и дело, что перед установкой штамповки проверил болты от литья


"Мое дело прокукарекать, а там хоть не рассветай" (c)

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 15:05
Горец
Ваши предложения? Менять на обычные болты?

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 15:25
Зфгд_ШШ
Горец писал(а):Ваши предложения? Менять на обычные болты?


Наклейку на фото видели? Слова мои слышали. А дальше решать вам ;)

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 17:10
Sergren
Горец писал(а):А у меня сейчас зимняя резина на штамповке прикручена болтами от литья. В чем засада, я не понял.

На заборе тоже много чего написано, а за ним - трава. Угол раствора конуса одинаковый, то есть и тот, и другой болт садится внатяг, поэтому, ИМХО, надо наплевать на этот из пальца высосанный запрет. Можете для своего же спокойствия посадить болты на синий фиксатор резьбы, я последнее время использую его везде, и ни один болт самопроизвольно не откручивается. Но это не обязательно.

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 19:05
Док
Sergren писал(а): синий фиксатор резьбы

Это какой?

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 19:11
Sergren
Док писал(а):
Sergren писал(а): синий фиксатор резьбы

Это какой?

Threadlok компании ABRO. В любом приличном автомагазине можно купить. Главное - не покупать красный, он намертво хватает.

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 19:34
Док
Sergren
Спасибо!
В любой теме можно узнать что-то полезное :-D .

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 13:56
Зфгд_ШШ
Горец писал(а):Ваши предложения? Менять на обычные болты?

Решил вернутся к теме. Проходил мимо подъемника, на лапе стоял колесный болт от штамповки. Сходил на склад, взят болт для литья, поставил его рядом и сфоткал. Вот что получилось
bolts.jpg
bolts.jpg (35.11 КБ) Просмотров: 11230

Легко заметить, что натертость от колесного диска на болте для штамповки как раз соответствует до диаметру краю кольца болта для литья, т.е. такой болт будет держать колесо самым краем кольца, по сути дела толком его не фиксируя. Потому он и не годится для штамповки.

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 15:35
Зфгд_ШШ
Ded54 писал(а):Паша, а у тебя тоже штангеля нет?.. :brainy


Народу нравятся картинки. 90-60-90 - это штангелем. Но картинка вставит лучше ;)

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 21:47
Sergren
Горец писал(а):А у меня сейчас зимняя резина на штамповке прикручена болтами от литья. В чем засада, я не понял. Более длинные болты? дык не задевает ни за что.

Вас вставила картинка, то есть вы после ее просмотра заменили болты?

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 06:43
remich
НачПо здря переживает за колёсья. Тут где-то на форуме спорили за болты, вроде решили что болты от литья универсальнее.
У мну на Ларгусе литьё логановское с родными болтами для литья. Штамповка запаски с такими болтами сидела и будет сидеть мертво, ибо продавить (чуток развальцевать) дырку в штамповке нефих делать даже обычным крестовым балонником. Похоже нифига не краем держат болты.

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 08:28
Sergren
remich писал(а):Штамповка запаски с такими болтами сидела и будет сидеть мертво

Верхний и нижний диаметры конуса совпадают, диаметр резьбы одинаковый, болт утапливается. Короче говоря, головка штамповку прихватит намертво.

Но самое главное - как среагирует Горец, ибо:
Зфгд_ШШ писал(а):такой болт будет держать колесо самым краем кольца, по сути дела толком его не фиксируя.

а человек ездит и не знает об этом.

P.S.: я сижу на кресле, которое как раз прикручено разными болтами, причем по сути с той же разницей, то есть один покороче, один подлиннее, с разными головками. Давно так сижу. Если бы картинка вставила, давно бы уже упал. :lol:

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 10:13
Горец
Sergren писал(а):Но самое главное - как среагирует Горец...

А я взял на работе электронный штангенциркуль, вечером замеряю и выложу как сидят в литье и в штамповке болт для литья, болт для штамповки, секретка. :wink: Месяц проездил, до вечера уж дотяну как-нибудь. :)

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 10:22
NarimanSPb
Sergren писал(а):Верхний и нижний диаметры конуса совпадают, диаметр резьбы одинаковый, болт утапливается. Короче говоря, головка штамповку прихватит намертво.

Само собой дело не в плавающей юбке болта для литья. ИМХО сделана она (юбка) для исключения задиров конуса легкосплавных дисков.
А то, что болт для литья на 4 мм. длиннее что-то все забыли и поэтому скорей всего прикручивать им штамповку производитель не рекомендует!

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 10:26
NarimanSPb
Горец писал(а):А я взял на работе электронный штангенциркуль, вечером замеряю

И длину резьбовой части измерьте заодно у обоих.

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 10:29
Зфгд_ШШ
NarimanSPb писал(а):А то, что болт для литья на 4 мм. длиннее что-то все забыли и поэтому скорей всего прикручивать им штамповку производитель не рекомендует!


Спасибо, посмеялся :lol: :lol: :lol: Если бы дело было в этом, все машины с неправильными болтами просто колом бы встали, потому что болты бы намертво прикрутили бы ступицы к кулакам :lol:

Кстати, тему пора выносить в отдельный холивар, ибо к ВАЗ-МЦВ она не имеет никакого отношения - все то же самое можно сказать про любой Логан :acute

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 10:34
ShK
Зфгд_ШШ писал(а):Кстати, тему пора выносить в отдельный холивар, ибо к ВАЗ-МЦВ она не имеет никакого отношения - все то же самое можно сказать про любой Логан

Плиз пожалуйста search.php?keywords=%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%82%D1%8B&terms=all&author=&sc=1&sf=titleonly&sr=topics&sk=t&sd=d&st=0&ch=300&t=0&submit=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 12:43
Sergren
NarimanSPb писал(а):Само собой дело не в плавающей юбке болта для литья.

Вот именно.
NarimanSPb писал(а):А то, что болт для литья на 4 мм. длиннее что-то все забыли и поэтому скорей всего прикручивать им штамповку производитель не рекомендует!

Как раз из этого и исходили. Горец писал:
Горец писал(а):А у меня сейчас зимняя резина на штамповке прикручена болтами от литья. В чем засада, я не понял. Более длинные болты? дык не задевает ни за что.

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 12:45
NarimanSPb
Зфгд_ШШ писал(а):
Спасибо, посмеялся :lol: :lol: :lol: Если бы дело было в этом, все машины с неправильными болтами просто колом бы встали, потому что болты бы намертво прикрутили бы ступицы к кулакам :lol:


Ну во первых не
прикрутили бы ступицы к кулакам
, а длинные болты МОГУТ упереться в кулак.
Картинка не моя, а логановская, и неизвестно через скольких витков могут упереться в кулак! Так что говорить что длина болтов не при чем я бы не стал!
Во вторых я лично стачивал на наждаке колесный болт от литья, когда крепил на задний тормозной барабан штамповку на Шкоду сыну.
Пока не сточил пару мм. ощутимо чиркало с рывками! :acute

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 12:59
NarimanSPb
Sergren писал(а): NarimanSPb писал(а):А то, что болт для литья на 4 мм. длиннее что-то все забыли и поэтому скорей всего прикручивать им штамповку производитель не рекомендует!
Как раз из этого и исходили.

Сорри! В любом случае производитель будет накладывать ограничение мало мальски влияющих на ситуацию.
Ведь не исключен вариант, когда выступающий конец с резьбой, пусть даже и не задевает но может проржаветь так, что его и не выкрутить будет обычным способом. А производителю надо лишние претензии? Ему проще написать что нельзя!

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 13:02
Sergren
NarimanSPb писал(а):Пока не сточил пару мм. ощутимо чиркало с рывками! :acute

Уверен, что если бы у Горца болт шаркал по кулаку, Горец, как и любой другой нормальный мужчина, срезал бы пару миллиметров. Раз он пишет, что у него ничего не чиркает, то и резьбовая часть до кулака не достает.

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 13:12
NarimanSPb
Sergren
Там в Ларгусе еще один мой пост остался. Перенесите его сюда до кучи плиз. :compliment

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 13:26
Sergren
NarimanSPb писал(а):Sergren
Там в Ларгусе еще один мой пост остался. Перенесите его сюда до кучи плиз. :compliment

Сделано!

Re: Lada Largus

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 13:34
Sergren
NarimanSPb писал(а):Ведь не исключен вариант, когда выступающий конец с резьбой, пусть даже и не задевает но может проржаветь так, что его и не выкрутить будет обычным способом. А производителю надо лишние претензии? Ему проще написать что нельзя!

Думаю, что никто из нас не позволяет вкручивать болт насухую, да и в любом приличном шиномонтаже и в любом приличном автосервисе болты всегда смазывают. Если насухую вкручивать, то они ржавеют по всей резьбе только в путь! А если болт смазан по резьбе, как и полагается, то никакая его часть не успеет проржаветь до смены резины даже в таком гнилом климате, как питерский.

Производитель, скорее всего, парится по поводу того, что удлиненная резьбовая часть может покоцать кулак. Ну мне так кажется. А раз не коцает, как у Горца, то и плевать на указание. :lol:

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 18:38
Горец
Изображение
для штамповки, для литья, для литья, секретка. Два правых только что сняты со штампованного диска. Какие параметры мерить будем?

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 18:51
Горец
Длина болта:
Изображение
Изображение
Изображение

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 19:09
Зфгд_ШШ
NarimanSPb писал(а): а длинные болты МОГУТ упереться в кулак.


Кстати, я видел и такие болты ;). Для неоригинального литья - блестючие, без юбки и длиннее штамповочных. Так вот именно ими ступица и прикручивалась к кулаку. Вот такой http://logan-shop.spb.ru/logan-shop/spa ... litoj-disk

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 19:11
Зфгд_ШШ
Горец писал(а):Какие параметры мерить будем?


По-моему, и так понятно - диаметр натертости от диска на штамповочном болте и внутренний диаметр юбки болта для литья.

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 19:12
Ded54
NarimanSPb писал(а): ...а длинные болты МОГУТ упереться в кулак.

"Истинная колбаса"(с) . Я уже писАл где то , может и здесь - было у меня именно так! Правда не на Логане а на ГольфЕ. Стояло литьё , пробил колесо, поменял на запаску (штамповка) и оно встало колом. Если не изменяет память - как раз на последнем витке винта. Ох и наматюгался я тогда....
Ежели опытным путём выясняется, что на Логане такого нет - ну и слава боху :good А так в болтах никакой, в прЫнципе, разницы нет.

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 19:41
Горец
Зфгд_ШШ писал(а):
Горец писал(а):Какие параметры мерить будем?


По-моему, и так понятно - диаметр натертости от диска на штамповочном болте и внутренний диаметр юбки болта для литья.

Изображение
на болте для литья посадочный диаметр больше:
Изображение
У болта М12 ожидаемый размер, с учётом допусков:
Изображение

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 20:16
Горец
Вставил 3 разных болта в литой диск:
Изображение
болт для штамповки торчит на 20,07мм
болт для литья-19,65мм
секретка-23,52мм
Самое интересное было бы сравнить эти размеры с штамповкой (родной на запаске и покупной MAGNETTO). Может завтра в обед сделаю, если не очень холодно будет.

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 21:50
Sergren
Горец писал(а):для штамповки, для литья, для литья, секретка. Два правых только что сняты со штампованного диска. Какие параметры мерить будем?

Надо вставить болт для литья в штамповку, заценить выступающую резьбовую часть болта и сравнить с длиной резьбы в ступице. Или прикинуть эти размеры, исходя из номинальных значений. Это если не лень, конечно.

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 03:35
Горец
Sergren писал(а): Это если не лень, конечно.

Не лень. Но не сегодня, Яндекс с утра -29 показывает. Табло на штангене замерзает, и не только. :)

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 08:45
remich
вообще-то уже на данной стадии можно успокоитьсо

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 08:49
Sergren
Горец писал(а):
Sergren писал(а): Это если не лень, конечно.

Не лень. Но не сегодня, Яндекс с утра -29 показывает. Табло на штангене замерзает, и не только. :)

Не стоит тогда и время терять на таком морозе, тем более что и так все понятно. Раз не чиркает, то все пучком.

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 11:32
Дмитрий SOl
хочу эти диски оригинал поставить на другое авто со шпильками какой угол кто подскажет 60? на вид более острый тоесть 38 где то

фото дисков http://www.google.ru/url?sa=i&source=im ... 9895661581

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 19:21
dimid
Почитал... задумался... Дело в том , что машинка у меня на не родном литье, болты ваще фельдиперсовые какие то, под торекс большого размера, но при этом запаска лежит, родной амтел на штамповке, ни разу не одёваный, волосатый ещё :lol: , а болтов на запаску нет!!! нутром чую - ЗАСАДА! Отсель вопрос: может у кого лишние завалялись??? в логан-шопе не нашел...

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 19:26
Ded54
Любой авто-магазин вам в помощь, там полно всяких болтов для колёс. Выверните болт для образца и подберите по диаметру, шагу и длине.

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 19:35
Шико
Ded54 писал(а):подберите по диаметру, шагу и длине.

не надо подбирать, там они сами знают. надо просто скажить "во" и "спасибо". и всё.

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 20:54
dimid
Ded54 писал(а): Выверните болт для образца и подберите по диаметру, шагу и длине.

Шико писал(а): надо просто скажить "во" и "спасибо"

В том то всё и дело, по шагу подберу, не вопрос, а длинна может быть разной! Почитав посты выше пришел к выводу что 3-4 мм могут сыграть злую шутку, а катать без запаски - не наш метод!

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 20:58
Шико
dimid писал(а):по шагу подберу, не вопрос, а длинна может быть разной!

если в том-же магазине не продают соль, спички и кабачковую икру, то достаточно будет сказать два слова: "логан литьё", или, допустим, наоборот - "логан штамповка".
я однажды в процессе домашней переобувки прое*куда-то одного болта, так именно таких двух слов хватило вполне.
чесслово.

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 21:14
igor73
На предыдущей странице есть фотографии с размерами. В авто магазин на ВАЗ зайдите и подберёте, что надо. А может нужны наноболты?

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 21:49
dimid
igor73 писал(а):А может нужны наноболты?

Было бы не плохо щоб сами закручивались :lol:

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 08:22
Zhora
Горец писал(а):болт для литья-19,65мм
секретка-23,52мм
Самое интересное было бы сравнить эти размеры с штамповкой (родной на запаске и покупной MAGNETTO). Может завтра в обед сделаю, если не очень холодно будет.

У меня болты ХЗ какие. По идее должны быть для литья, т.к. машину с литьем брал.
Изображение

Секретка очень похожа на мою. С ними и была небольшая засада, на передке слегка доставали до кулака. Обрезал ножовкой на 4-5мм. На всякий случай укоротил и задние, хотя там не задевало ничего.
Правда штамповки у меня не родные, а ниссановские.

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 19:14
Зфгд_ШШ
Zhora писал(а):У меня болты ХЗ какие.


Это точно - 2 для литья, один для штамповки, одна секретно

Длинные болты колесных дисков об что трет?

СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 11:57
Dr Kazay
День добрый. Меня литые диски на кованные. И кованные прикрутили теме же болтами. Машина с места сдвинулась не охотно. Я проехал 15 метров и понял что что то трет. Вернулся задним ходом. Стали разбираться. ЧТо и как. Сняли колеса. Убрали проставочные кольца и прикрутили снова (безумная идея шиномонтажника) и машина вообще не тронулась. У меня возникло предположения что болты куда то упираются. Хорошо что были старые старые болты от штамповки с собой. Они на пару витков короче. Мы их вкрутили и проблема ушла. Более длинные болты были со злизанными концами. Их обо что то терло.
Вопрос что это было? Супорт? Или об ухо поворотного механизма? И как это страшно? Проехал буквально 30 метров в общей сложности. Счас все ровно ничего негде не трет, не шумит не хрустит.
Помогите. А то терзают сомнения как бы тормоза не отказали :(

Re: Длинные болты колесных дисков об что трет?

СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 12:12
NarimanSPb

Re: Длинные болты колесных дисков об что трет?

СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 12:35
Dr Kazay
NarimanSPb
Огромное спасибо. Все таки трет об кулак. Ну это ничего страшного :-D

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 14:01
Гондурас
Поставил сегодня шиповку Michelin X-ICE North XIN2 на стальном KFZ 7965 вместо штатного литья.
Начитавшись темы, купил болты с резьбовой частью 25 мм. Какие-то фирма на F, по 60, желтоватое оксидирование (был еще выбор черный нонейм по 100 и блестящий-блестящий Китай по 30 :) Причем купил только 8 шт на пЕред - решил сэкономить :oops:
Каково было мое удивление, что штатный болт от литья на один мм короче купленных! Шесть оборотов еле сидел.

Теперь машинка на черных дисках, спереди желтые болты, сзади белые :mrgreen:

Теперь собстно ради чего пишу - не заводить же тему.
На передних колесах отсутствуют ступичные колпачки!
Ткните, плиз, ссылочку, где на них хоть посмотреть можно - ну не хочу колесные колпаки одевать

Звиняюсь, есть тема - viewtopic.php?f=2&t=5261&start=15&hilit=%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BF%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%B8

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 13:15
дима
Пришел и мой черед отписаться в этой теме,на седьмом году эксплуатации логана на родном литье :roll: ( ключевая фраза выделена)
Волею судем приобрел я ларгус на заводском литье,в бардачке лежал вот такой комплект болтов под запасное колесо на стальном обычном диске
Изображение
т.е. на ларгусе болты получились двух видов-для литья и штампованного диска(т.е. все как на обычном логане :lol: )
Изображение

это все так, начало :roll:
а теперь сама история....
сегодня менял резину с лета на зиму и вот что обнаружил,помятуя о лежащем пакетике в бардачке ларгуса
ОРИГИНАЛЬНЫЕ ДИСКИ НА ЛОГАНЕ.БЫЛИ ПРИКРУЧЕНЫ ВОТ ТАКИМИ ЖЕ БОЛТАМИ,КАК ДЛЯ ЗАПАСНОГО КОЛЕСА ЛАРГУСА(т.е. для штамповки)
Изображение

с одним лишь отличием,в размере под баллоник,на логане на 19,ларгус на 17

на фотах все видно
Изображение
Изображение

Изображение
а теперь вспоминаем ключевую фразу-выделенную в начале поста и делаем выводы сами :wink:
п.с.
а теперь вопрос всем форумчанам :!: купившем логан 1 фазы на заре продаж,у вас какие были болты на литье :?: Просто теперь ,самому стало интересно ,как на заводском литье :arrow: оказались болты для штамповки... :brainy

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 13:28
Евгений Ш
Оффтоп
Скрытый текст +
дима писал(а):как на заводском литье оказались болты для штамповки...
Примерно так же, как на левом колесе суппорт Дастера, а на правом - Логана.
Заколдованное место.

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 13:38
дима
Евгений Ш
это про тот случай на лрагусе?
п.с.

ваз и автофрамос,вроде в разных местах :roll: или речь только про завод в столице?

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 14:47
Евгений Ш
Скрытый текст +
дима писал(а):ваз и автофрамос,вроде в разных местах

Такое впечатление, что они оба заколдованные (я же писал про незакрепленный радиатор кондея)

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 15:46
Zhora
дима писал(а):а теперь вопрос всем форумчанам :!: купившем логан 1 фазы на заре продаж,у вас какие были болты на литье :?:

У меня на прежнем Логане 2006г.в. болты были точь в точь как у Вас. Да и диски, судя по фото, тоже такие же. 8)
На теперешнем 2012г.в., диски несколько другого вида, а болты всё такие же :-D но как Вы справедливо заметили, под ключ на 17 :shock:

Да... и в бардачке ничего не лежало :brainy

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 16:17
3dmax
Zhora писал(а):Да... и в бардачке ничего не лежало

А на Логане никогда и не клали болты для запаски на штамповке.

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 17:14
Zhora
Действительно. :lol: Зачем же их класть, если все болты под штамповку :commandos

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 17:25
дима
Zhora писал(а):Действительно. :lol: Зачем же их класть, если все болты под штамповку :commandos

на вашем фото с пр.стр. болты 2 и 3 для литья же,там юбка другая...первый обычный,четвертый фиг знает какая секретка или не так?

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 17:42
Zhora
Это не мое фото, Гореца.

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 15:05
профик
я купил болты с резьбовой частью 28 миллиметров.эти надеюсь на литье не будут никуда упираться?И еще купил по одному болту секретки с длиной резьбовой части зз миллиметра.предлагают в магазине заменить на 27 мм.Поменять?

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 07:16
дима
поменять

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 09:51
профик
зНАЧИТ НА 27 СЕКРЕТНЫЕ болты будут в самый раз?

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 14:02
дима
http://www.logan-club.ru/forum/viewtopi ... &start=165
вот тут есть с фотами

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 13:36
Temon
В логаншопе написано размер М12х1.5х26-28...где-то читал, что нужно ставить М14. Надо на литье R15

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 15:56
дима
резьба в ступицах м12 шаг 1.5.
п.с.
если перережите то м14 сойдет)))

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 22:45
super2008meh
dimone73
а у меня с точностью до наоборот :roll:

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 22:52
дима
dimone73
как время летит,год уже скоро как))) пост написан был
п с.
а рассказ все путает))))

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 09:47
RINZLER
Присмотрел литьё, из информации у него "Крепежное отверстие: 13х30". Диски встанут?

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 10:45
Nick_2141
RINZLER писал(а):Присмотрел литьё, из информации у него "Крепежное отверстие: 13х30". Диски встанут?

Вопрос не понял, но на всякий случай дам ссылку: viewtopic.php?p=259491#p259491

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 16:42
Derri
RINZLER писал(а):Диски встанут?

С длиной болтов не ошибитесь

Re:

СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 22:28
Sasha-H
Tutumber писал(а):
Dangerous писал(а):Болты подходят, проверено!


Подтверждаю, на литье RN3 штатные колесные болты со штамповки (головка на 19) подходят отлично. Конус прилегает всей поверхностью.


когда менял штамповку на литье- то вместе с мастером прикинули болты со штамповки на надетые литые диски- да ..подходят, но всего на три оборота накручиваются до затяга- так что прикупил болты для литья- они чуть подлиньше и конус тоже более длинный
итого:
для литья: м12х1.5х28мм
для штамповки: м12х1.5х25мм

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 21:28
hame1e00n
Хочу заказать для литья СКАД Стар болты FEBI 36254:
https://cars.febi-parts.com/article.php?r_searchInput=36254

Характеристики вот такие на сайте FEBI:
длина: 53 mm
наружная резьба: M12 x 1,5
качество / класс: 10.9
размер под ключ (метрический): 17 mm
форма буртика для винтов и гаек: конический буртик
поверхность: нитрированный
длина под головной частью: 27 mm


Кто ставил или слышал про них? Хорошие болты? :roll:

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 21:55
hame1e00n
И еще есть вариант взять оригинальный комплект: 12 болтов + 4 секретки, код 7711239104:
http://piese-origine.ro/Prezoane-janta-aliaj-cu-antifurt-Originale-Renault-7711239104

Цена около 4500 руб...

Кто-нибудь ставил?

Какие все-таки болты для литья хорошего качества?
Неужели нет для литья нормальных?

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 09:20
hame1e00n
Пришли диски, купил также 2 болта FEBI 36354 для проверки, что подходит.

Вставил в диск, сзади диска резьба болта выступает на 17 мм. Нормально?

К сожалению нет возможности в ближайшее время самому глянуть насколько штатный болт для штамповки выступает из штамповки

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 09:39
dimid
hame1e00n писал(а):Какие все-таки болты для литья хорошего качества?
Неужели нет для литья нормальных?

А штатные чем не устроили??? У мну литые на штатных оч даже симпотно стоят и не думают отваливаться...

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 11:53
hame1e00n
Да они старые, грязные... Да и вроде как для литья болты же чуть длинее нужны

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 13:09
dimid
hame1e00n писал(а):грязные

протереть, ибо новые станут быстро грязными тоже.
hame1e00n писал(а):Да и вроде как для литья болты же чуть длинее нужны

dimid писал(а): У мну литые на штатных оч даже симпотно стоят
уточню: на штатных от штамповки

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 18:51
Олег М.
dimid
На сколько витков болты закручиваются?

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 19:00
dimid
Олег М. писал(а):На сколько витков болты закручиваются?

Без понятия, но в сервисе при переобувке измеряли болты от штатного литья и штатного штампа... сильно удивились когда увидели что на штампах на 1 мм длиннее =) из литья они торчали сантиметра на полтора, точнее не скажу. И напомню: колёса на месте, ничё не оторвалось, затягивали, "по-книжке", динамометрическим ключом =)
А у вас на сколько витков? Считали? :wink:

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 19:28
Олег М.
dimid писал(а):из литья они торчали сантиметра на полтора

Вполне достаточно.
dimid писал(а):А у вас на сколько витков? Считали?

Где-то 7-8. :lol:

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 13:17
Phantom253
Можно я выскажу свое мнение по поводу длинны резьбы и витков резьбового соединения? Хотя конечно я не авторитет, и мое мнение может оказаться не правильным :) Но каждый может почитать книжки, инет или произвести свой расчет для резьбового соединения. Вообще на сколько я помню, когда я учился в в.школе при расчетах резьбовых соединений выходило, что основная нагрузка приходится на первый виток резьбового соединения, на второй виток менее 30% и на сколько я помню, получалось что нагрузка приходится на 2-3 нитки резьбы. Так что 2-3мм длины болта вообще не имеет значения. Имеет значение профиль головки болта, т.к. он у штампа и литья разный ...

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 13:41
Nick_2141
Phantom253 писал(а):Имеет значение профиль головки болта, т.к. он у штампа и литья разный ...

Извините, но одинаковый... :acute

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 16:41
hame1e00n
Поставил в итоге литье на болты FEBI 36354, затянулись хорошо, все держится.
По виду болты качественные.
Попробовал их напильником попилить, следов от напильника не остается - значит закалены нормально.
Списибо всем откликнувшимся.
В теме про диски выложу как смотрятся диски 15'' Скад Стар (алмаз матовый)

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 07:09
Phantom253
hame1e00n лучше поменять мягкий болт, чем ступицу менять, это про каленые болты.

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 19:51
Zhora
hame1e00n писал(а):Поставил в итоге литье на болты FEBI 36354

По каталогу FEBI 36354 бьется как "Шланг охлаждающей жидкости", иначе патрубок на VAGовские движки.
А "болт колесный" Febi 07065.

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 22:47
dimid
Phantom253 писал(а):мягкий болт

твердость болта 10.9 (норма, маркировка обязательна!!!!) размер 26,4x12x1,5 , угол конуса 60 град. Голова болта 17 или 19 ... пофик!
Для изделий из углеродистой стали, класс прочности обозначают двумя цифрами через точку.
Пример: 4.6; 8.8; 10.9; 12.9
Первая цифра: обозначает 0,01 номинальной величины предела прочности на разрыв, измеренную в МПа. В случае класса 8.8 первая 8 обозначает 8 х 100 = 800 МПа = 800 Н/мм2 = 80 кгс/мм2
Вторая цифра: это отношение предела текучести к пределу прочности, умноженному на 10. Из пары цифр можно узнать предел текучести материала 8 х 8 х 10 = 640 Н/мм2,
Пример для класса 5.8 :предел прочности на разрыв = 500 Н/мм2, предел текучести = 5*8*10=400 Н/мм2)
! Значение предела текучести ! имеет важное практическое значение, поскольку это и есть максимальная рабочая нагрузка болта.
Мягкий болт (4,5,8) при затяжке есть риск сорвать резьбу болта или растянуть болт (не редкое явление), чрезмерно прочный болт (перекаленный)- хрупкий, что тоже не есть гуд.
hame1e00n писал(а):следов от напильника не остается

удивлён! Попробуйте алмазом =)

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 00:53
Ded54
dimid писал(а):...Для изделий из углеродистой стали, класс прочности обозначают двумя цифрами через точку...

Одно уточнение - это относится к крепежу - болтам, винтам, шпилькам...

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 22:36
Igor85
Подскажите, столкнулся с такой ситуацией.
Зимой были литые диски КиК Калипсо с зимней резиной, всё было нормально, бывший владелец автомобиля сказал, что болты родные, оригинал от Loganа.

Летом этими-же болтами прикрутил штампованные диски и тоже всё было нормально.

Сегодня прикручивал КиК Калипсо и сломал один болт:
Изображение

И я стал звонить друзьям, спрашивал, где такой болт купить.
Но, почему-то, все стали говорить что-то вроде "да ты что, с ума сошёл, для литых дисков нужны специальные болты, вперёд длиннее, сзади если барабаны-то короче, да там конусность должна быть особая, да диаметр головки т.д. и т.п."
Вроде нормально подходят, конус, может быть длиннее должны быть
Изображение
Изображение

Мне просто хочется выяснить название нужных болтов и всё, диски КиК Калипсо, Renault Logan 1,4 2008 г.
Рынок на Фучика у меня рядом, может быть там есть знающие продавцы, я бы к ним подошёл.

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 22:59
Ded54
Фучека вам в помощь, главное, чтобы "под ключ" были такие же...
... или к нам приезжайте...

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 23:08
Igor85
Спасибо, послезавтра там побываю, получается, что нужно просить 16 болтов для литья и 1 для штамповки.
Потом тут расскажу, что выйдет.
Ещё смазку графитовую посоветовали купить.

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 23:18
Nick_2141
Igor85 писал(а):получается, что нужно просить 16 болтов для литья

:? А тему почитать? Всего 20 страниц... :roll:

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 23:19
Ded54
Как хотите, но по мне - 1 болт для штамповки и они у нас есть...

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 13:47
Igor85
Я читал тему и ещё одну, спрашивал у друзей, но все только запутали.

Началось с того, что я купил Logan 1 фаза 1 у прежнего владельца, на нём были установлены литые диски КиК Калипсо.
При этом прежний владелец отметил, что стоят оригинальные болты , чтобы я их берёг.
Вот, чтобы было наглядно, речь про эти болты (один я сломал, а второй мне сегодня отдал друг, у него Логан 1 фаза 2):
Изображение
Слева ржавый болт друга, он им вообще не пользовался, поставил секретки и просто хранил в багажнике, справа мой сломанный болт, видимо так вытянулся что-ли...

На лето я купил штампованные диски и позвал родственника помочь поменять колёса.
Он всю жизнь работал на грузовиках, когда увидел, как я прикручиваю болты, сказал, что нужно их смазать отработкой и затягивать сильнее до звука типа "клак", значит нормуль, затянуто, а за счёт отработки их будет проще отвинтить.
Только он сказал, что болты у меня странные.
Ну затянул я как следует и ездил летом.

Позавчера ставил литые диски КиК Калипсо, затягивал по тому-же совету и сломал болт.
Оно и понятно, если штампованный ещё может деформироваться при сильной затяжке, то литой нет, это я понимал и всё-равно последовал тому совету.
После затяжки трёх болтов четвёртый вдруг стал затягиваться легко, слишком легко, я его сразу вывинтил, но ничего особенного не заметил, да и всё было в отработке, решил закрутить потихоньку и тут он сломался.

Далее позвонил другу, стал спрашивать о том, где купить болт, он сказал, что я не прав, что для литых дисков одни болты (длинные), а для штампованных другие (короткие) и что отработкой незьзя смазывать, а надо графитной смазкой.
Далее мне подсказали, что где-то в районе Александровской, недалеко от Киевского шоссе, есть замечательная авторазборка, там переезд и что-то типа промзоны, где есть всё и очень дёшево, а также есть фирма Форсаж Авто на Салова,53, вроде они представители Логан-Шоп и у них можно заказать.

Разбираться с этим не было времени, утром я пошёл на рынок на Фучика, там я рассказал продавцу прочитанное в интернете, он улыбнулся и дал мне 16 болтов для литых дисков, вот они
Изображение
Сравнение с родными
Изображение
Изображение
Наклейка на пакетике
Изображение
И графитная смазка
Изображение
Также он показал болты для штампованных дисков, у них не конус, вот картинка (из интернета), и цвет как у его болта
Изображение
Я пытался возразить, он просто вставил этот болт в штампованный диск и я понял, что так и должно быть, а я прикручивал с конусом.

Комментариев на работе было много, типа "не бери белые-сыромятина; что-то у тебя тонкие болты, вот у меня на фольксвагене и то толще, да и на жигулях вроде тоже; не могут так болты ломаться, усталость металла, хорошо что болт сломался в этот момент а не сам по себе; зачем давил на баллонник, надо было тянуть его на себя" и т.д. и т.п., но какой болт мне купить - никто не сказал.

Завтра поставлю новые болты, будут проблемы-расскажу.
Ничего сложного,а если прочитать обсуждения в интернете, то путаница.

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 15:07
Евгений Ш
Igor85 писал(а):Также он показал болты для штампованных дисков
Продавцу, конечно, виднее. Но у меня третий Логан на штамповке, все три с завода имели болты с конусами.

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 15:32
Nick_2141
Igor85 писал(а):Также он показал болты для штампованных дисков, у них не конус, вот картинка (из интернета), и цвет как у его болта

Посадочное место у болтов для штатной штамповки логана - конус. И никак иначе. :compliment

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 17:04
dimid
На болтах класс прочности 8.8, на упаковке 10.8... Не напрягает?
+500 за конус!

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 17:35
Igor85
В общем не выдержал и поменял болты сегодня, отверстия протёр от отработки и смазал новые болты графитной смазкой, закрутил нормально, без больших усилий.
Сначала покатал заглушенную машину вперёд-назад метров 10 руками, никаких посторонних звуков, вроде не задевают болты ни за что, поездил, никаких проблем, сами болты по артикулу вот http://krepeg-koles.ru/catalog/kolesnye ... lesnyy_89/, только на рынке мне их по 50 продали.

Насчёт штамповки могу только сказать, что конусными болтами её прикручивал на лето, проблем не было, родные болты короткие, но дядька на рынке утверждал, что для штамповки сферические.

Re:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 18:08
Igor85
dimid писал(а):На болтах класс прочности 8.8, на упаковке 10.8... Не напрягает?
+500 за конус!

Не обратил на это внимание, но задал вопрос у них на сайте, вот ответ.
Не напрягает, думаю что ничего страшного.
Изображение

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 18:32
dimid
Надо на штатных класс прочности глянуть, но думается мне что там десятка...

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 20:38
Igor85
Всё хорошо, проехал 100 км, сегодня снимал колёса, болты ни за что не задевают, проблема решена.
Длина резьбовой части этих болтов 28 мм, как и указано у производителя, я измерял штангенциркулем.

Обнаружилась другая проблема.
Поставил на домкрат, снял со стояночного тормоза, левое заднее колесо крутится руками туго, а правое заднее с приличным усилием.
Чтобы поставить автомобиль на горке возле дома, приходится полностью поднимать рычаг стояночного тормоза, я его поэтому постоянно на передаче оставляю.
Пытался тормозить стояночным в движении-плохо работает, на земле остаётся след от одного колеса, а второе не блокируется.

Говорил с друзьями, говорят, что если снимать барабаны, то и подшипники придётся менять, я готов там всё заменить, знать бы список нужных деталей и диаметр барабанов.
Сейчас поищу по форуму, может есть что-то, а с болтами всё.
Такая-же история:
phpBB [video]

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 00:22
Ded54
Распространённая "болезнь" - устраняется ревизией (разобрать, почистить, смазать, собрать) задн. торм. барабана, по работе 700-800 р. но...
Как сказали выше - может придётся менять подшипник ( 1250+ работа 1400). Часто при вскрытии выявляется течь торм. цилиндра (700-800 + прокачка тормозов) ну и состояние колодок (1400 комплект), ну и по-мелочи, итого... бОльшую часть работ можно сделать "на коленке", а вот перепресовать подшипник - вряд-ли...
ЗЫ. Но есть же ПолитЛекс - велкам... :clap

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 13:12
dimid
Согласен с ДедусМихалычем, такие непредсказуемые операции лучше в сервисе делать.

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 11:36
Igor85
Спасибо, я буду обращаться в ПолитЛекс, просто пока не могу найти время для этого, в этом месяце попробую.

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 18:27
Igor85
В общем пришло время ставить летнюю резину, завтра прикручу, клеить знак "Ш" я не хочу, да и пропали они в Гатчине, а народ у нас останавливают из-а отсутствия наклейки Ш.
Прочитал тему, взял болты 402222121R, какой у них класс-не знаю, не указан, могу показать только фото, предыдущий хозяин Логана прикручивал такими штампованные и литые диски 8 лет.
Логан мне был продан на литых дисках, вот таких, которые были прикручены этими-же болтами.
С Bimecc, про которого тут писали, не связаться, московский телефон отключен, не нашёл их болты.
Длинные болты с рынка, "Крепёж Колёс", оставлю на всякий случай.

Изображение

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 20:15
VladimirVepr
На Сандеро 1 были универсальные болты. И литьё летнее на них ездило и штамповка зимняя. Не надуманная ли проблема?

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 20:18
Igor85
Наверно надуманная, вот тут человек рассуждает на эту тему https://www.drive2.ru/l/202505/

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 20:24
Zhora
VladimirVepr писал(а):Не надуманная ли проблема?


+100500Изображение
У меня Логан 2006 г.в. был с завода на литье, болты конусные.
Логан 2012 г.в.с завода на литье, болты конусные.
Теперешний 2015 г.в. на штампах, болты еще не знаю какие, но думаю тоже конусные. :boast

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 20:25
VladimirVepr
Вам болты "универсальные" нужны ? Могу прислать. Бесплатно. У меня их до... (много). Пересылка за Ваш счёт. :compliment

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 20:30
Zhora
VladimirVepr писал(а):Вам болты "универсальные" нужны ?

Мне?ИзображениеИзображение

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 20:31
Zhora
VladimirVepr писал(а):Вам болты "универсальные" нужны ?

Мне?Изображение
VladimirVepr писал(а):Пересылка за Ваш счёт.

Изображение

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 20:12
семигор
Может кто знает чего про секретки?
Более подробно спросил здесь :arrow: viewtopic.php?f=11&t=3156&p=1275898#p1275898

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 20:39
DankMeme
семигор писал(а):Может кто знает чего про секретки?
Более подробно спросил здесь :arrow: viewtopic.php?f=11&t=3156&p=1275898#p1275898

Вам там в теме вроде ведь ответили, ну да ладно. По личному опыту - сам использую макгарды с поворотным кольцом, просто привычка, лет 6 их уже стоят без лишних проблем. А по поводу дисков - это вообще труба вопрос, я даже не знаю что на это сказать

болты

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 09:42
proxogii73
извените.....увидел в форуме что болты на литье и на стальные диски разные......я не знал и использовал одни и те же болты с литья. Увидел что болты чуть срезало...нет рисок в конце. что делать....первый вопрос..надо ли заморочиться и посмотреть что из за этого произошло с дисками - перед -зал и надо ли что то менять? и надо ли купить для стали одно а для литья длиннее? или пусть как есть....?

Re: болты

СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 18:56
proxogii73
никто не знает? или вопрос глупый? ))

Re: болты

СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 19:02
super2008meh
У меня были от штамповки и они же прекрасно держали литьё :brainy
Если ваши подточились и теперь ни за что не задевают, ручник держит и посторонних звуков нет, то...... :wink:

Re: болты

СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 19:29
Нодельман Лев
proxogii73
1) Не указали на каком колесе (перед или зад) срезало болты. Лучше снять колесо и посмотреть не повредил ли что...
2) По длине болта уже обсосано давно
viewtopic.php?f=20&t=3424&hilit=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%82%D1%8B+%D0%BD%D0%B0%D0%BC+%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D1%8B&start=90
копаем в поиск
если кратко.
На штатное литье от папаши Рено (то что с завода идет) - обычно одинаковые болты со штамповкой
На нештатное литье или реплику - подбирать по длине в зависимости от толщины диска.
почему - см. картинко
Изображение
читай тут
http://www.kuntsevo-tyres.ru/krepezh.html#1
Если покупать новые болты, то искать болты фирмы Bimeсс M12x1,5x(длина болта).
о Bimecc читать тут http://www.bimecc.ru/

Модератор тему прихлопнет... Удачи...

Re: болты

СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 23:04
proxogii73
я все равно не понял....у меня есть фаза 2 логан 2012 года покупки.....то есть вероятно 2011 года выпуска. диски 15 литые......
ларгус шоп дает размер болтов Болты на штампованный диск. 12X1,5/50/20 КЛЮЧ 17 получается длина резьбы 20 и самого болта 50.
Болты на литой диск с вращающимся конусом. 12X1,5/52/22 .......тут соответсвенно 22-52.
не понятно что за вращающийся конус?

и еще..... за рубежом магазин дает оригинал логан 12X1,5/53/26...ужееее 26-53 почему появилось 53 мм?
и не оригинал 12X1,5/50/26 тут 26-50
почему такие разбеги???? с зарубежными словами и то что предлагает ларгус шоп??? спасибо

Re: болты

СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 23:46
Ded54
proxogii73 писал(а):...не понятно что за вращающийся конус?


Изображение
теперь понятно?.. :brainy

Re: болты

СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 23:58
proxogii73
понятно)) то есть в стальных без вращения а для литых с вращением?
и последний вопрос ..сколько витков на тех и тех колесах должно быть?

Re: болты

СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 23:59
proxogii73
и на литые можно болты с не вращаемым конусом?

Re: болты

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 00:12
Ded54
proxogii73, я где-то уже писал...
Когда закручиваете литой диск, конус болта соприкасается и трётся с конусом диска, а он алюминиевый . Что истирается быстрее?
А когда конус раздельный, он зажимается и прокручивается внутри болта...

Re: болты

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 00:14
Нодельман Лев
proxogii73
1) И в стальных и в литых можно без вращения. Если не затягивать больше положенных 10-11 кгс"м, то разницы особой нет. Откручиваются те что с вращающимся конусом немного легче и типа не разбивают отверстия в диске.
2) Невнимательно читали http://www.kuntsevo-tyres.ru/krepezh.html#1

Что сделать, чтобы узнать длину резьбовой части (до начала конуса со стороны резьбы)
1) Замерить глубину резьбы в ступице (штангенциркулем или иным глубиномером :lol:
2) Замерить толщину стенки литого диска в отверстии под болты (без конуса, тем же измерительным инструментом )
3) Сложить величины из п1 и п2. = длина резьбовой части. дальше в магазин за болтами.

Re: болты

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 00:19
Ded54
Болт должен выступать из диска на мм 10-12...

Re: болты

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 00:30
Нодельман Лев
Ded54
Дополню, что это ещё и от литья зависит. Если отверстие в диске сделано как колодец, то там ещё надо чтобы и размер головок был подходящий, например на 17. А болты нужной длины с конусом могут быть и на 19 ключ.

proxogii73
http://www.xn--80aaasbafk1acftx0c6n.xn- ... t?q=bimecc
Не берусь утверждать, - надо обязательно померить длину отверстий в литье и резьбы в ступице, но думаю, что вот эти болты должны подойти для литья. У меня такие на литье Реплика RN-6
http://www.xn--80aaasbafk1acftx0c6n.xn- ... nye/221059

В итоге, если у вас будет два комплекта дисков с разной толщиной болтовых отверстий (литье и штамповка), то будет и два комплекта болтов разной длины с двумя комплектами секреток.

Re: И все-таки, какие нужны болты?

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 19:43
proxogii73
спасибо. разобрался. всем удачи