Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 09:23

Балансировка колес

Все вопросы по шинам и дискам для Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Балансировка колес

Сообщение vir-smu15 » 23 окт 2005, 19:48

Сегодня перекинул резину на родных дисках, шиномонтажник был очень удивлен тем, что ни одно колесо не было отбалансировано, ни одного грузика. Проехал 7500, половину примерно по трассе, немного потряхивало руль от 100 до 120, грешил на плохую балансировку, а ее оказывается вообще не было. Рекомендую всем проверить хотя бы наличие грузиков на колесах, лишние вибронагрузки машинке ни к чему. Вроде в старом форуме эта тема мелькала, но тогда я не придал значения.
ЗЫ неплохие диски у рено :D
vir-smu15
Аватара пользователя

 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 07:55
Откуда: Москва

Сообщение Andy » 23 окт 2005, 22:20

У меня есть грузики на всех четырех колесах.
2vir-smu15
А чем Реновские диски так хороши?
Andy

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 21:56
Откуда: Вологда

Сообщение SVR2141 » 24 окт 2005, 09:41

Andy писал(а):У меня есть грузики на всех четырех колесах.
2vir-smu15
А чем Реновские диски так хороши?


Хороши тем, что сами по себе имеют маленький дисбаланс. А если хорошую резину купить, то дисбаланс будет 10-15 грамм. :!: :wink:
SVR2141
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 12:40
Откуда: Москва

Сообщение vir-smu15 » 24 окт 2005, 11:22

SVR2141 писал(а):
Andy писал(а):У меня есть грузики на всех четырех колесах.
2vir-smu15
А чем Реновские диски так хороши?


Хороши тем, что сами по себе имеют маленький дисбаланс. А если хорошую резину купить, то дисбаланс будет 10-15 грамм. :!: :wink:

Точно
vir-smu15
Аватара пользователя

 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 07:55
Откуда: Москва

Сообщение x-book » 24 окт 2005, 11:49

А я наконец-то давление в шинах проверел: в одном заднем - 3 атм, в другом 1.5 :)))
x-book

 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 16:33
Откуда: г. Пушкино

Сообщение tenderlook » 24 окт 2005, 12:52

У меня балансировка была сделана, но шины были перекачены...правда равномерно по 2,8...
tenderlook

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:32
Откуда: Москва

Сообщение SVR2141 » 24 окт 2005, 14:05

Я когда перекинул колеса на зиму поставил по 2 атм и спереди, и сзади
SVR2141
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 12:40
Откуда: Москва

Сообщение Bazil » 30 окт 2005, 17:40

tenderlook писал(а):У меня балансировка была сделана, но шины были перекачены...правда равномерно по 2,8...


У моей тоже были с избыточным, 2.2 :(, а на грузики не обратил внимания :?
Bazil
Аватара пользователя

 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 17:02
Откуда: Москва

Re: Балансировка колес

Сообщение Nick_2141 » 14 июн 2011, 18:30

Подыму старую темку...

На очередной встрече один форумчанин рассказал о технологии балансировки колес с помощью гранул.
Покопал интернет. Вот кое что:
http://www.impex-group.de/ru/granula.html
http://www.rossvik.ru/index.php?mode=page&id=31
Ну и видео.
http://www.youtube.com/watch?v=exS8i3uNm5s

По отзывам форумчанина (а он много ездит "на дальняк") - впечатления только положительные.
Кто что думает по этому поводу? :?:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Балансировка колес

Сообщение Elby » 14 июн 2011, 19:16

Nick_2141 писал(а):Подыму старую темку...

На очередной встрече один форумчанин рассказал о технологии балансировки колес с помощью гранул.
Покопал интернет. Вот кое что:
http://www.impex-group.de/ru/granula.html
http://www.rossvik.ru/index.php?mode=page&id=31
Ну и видео.
http://www.youtube.com/watch?v=exS8i3uNm5s

По отзывам форумчанина (а он много ездит "на дальняк") - впечатления только положительные.
Кто что думает по этому поводу? :?:


Что-то гомеопатией попахивает... Даже, если оно и работает, то совсем не таким образом, как нам преподносят. В текстах присутствует масса ошибок по описанию сути явлений, на которых якобы основан предложенный принцип балансировки. А "...Так как гранулы обладают электростатическими свойствами, то они попадая в необходимые участки шины надежно прикрепляются к поверхности шины, выравнивая возникший дисбаланс..." - вообще из серии "если монтировкой по балде вдарить, - какой шнурок развяжется?" Умные гранулы, блин! Да я, например, тоже обладаю электростатическими свойствами! Каждое утро "искрю", причёсываясь! :-)
Наконец, 15%...20% - самый обычный статистический "порог экспериментального подтверждения" в нормальной науке. Если больше - можно заявлять, что результат положителен, если меньше или равен этому порогу - ХЗ.
В общем, думаю, что-то типа ремонтного решения, наверное, оставить можно. Но для постоянного использования - не-е-е... Уж лучше по старинке, как в России делают :-)
Elby
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 22:04
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Балансировка колес

Сообщение zuza » 14 июн 2011, 22:08

Nick_2141 писал(а):Подыму старую темку...

На очередной встрече один форумчанин рассказал о технологии балансировки колес с помощью гранул.
Покопал интернет. Вот кое что:
http://www.impex-group.de/ru/granula.html
http://www.rossvik.ru/index.php?mode=page&id=31
Ну и видео.
http://www.youtube.com/watch?v=exS8i3uNm5s

По отзывам форумчанина (а он много ездит "на дальняк") - впечатления только положительные.
Кто что думает по этому поводу? :?:



В рекламе - только шины грузовиков. Которые у нас вообще не видел чтобы балансировались (хотя может и ошибаюсь). Ну во всяком случае все видели не раз как колбасит неотбалансированные колёса грузовых при движении. Да и в самой рекламе которая с грамматическими ошибками - "всего лишь на 50 граммов". У вас много крузиков по 50-100 граммов на колёсах? :D 20 грамм дисбаланса на переднем - неужели не почуется в Логане на скорости уже к 100? Или "Уменьшает ударные нагрузки на ось вашего автомобиля". Ага, Логан у нас уже оси имеет?
ИМХО - это только грубая балансировка для фур, может имеет право быть.
А так... Ну залипли они электростатически. Постояла машина. Ведь вниз осыпятся? Осыпятся. Всегда шарик натёртый об голову и прилепленный к потолку рано или поздно вниз упадёт. И значит мы будем иметь что? Что шарики внизу. И только после начала движения после того, как потреплет подвеску - они опять встанут на место. Разве не лучше трогаться уже на нормально с грузиками отбалансированной резиной? Да и наши "дороги"... Гм... Скача по заплаткам трасс... Чот сомневаюсь что эти шарики будут прилипшими, а не будут совершать в камере броуновское движение, увеличивая "гудючесть" шин.
Приятель ездит - ну Бог ему в помощь. "Каждый сходит с ума по своему" (с), "Толку правда как с козла молока, но однако и вреда никакого" (с) - вот что на ум приходит. :lol:
Да и если "что-то типа ремонтного решения, наверное, оставить можно"... И как это видится? Ну затрепало у меня колесо... И я вместо того, чтобы не спеша километров 50 доехать до ближайшей балансировки - буду спускать колесо, засыпать шарики, накачивать его, потом доезжать чтобы нормально перебалансировать те же 50 км, разбортируя колесо чтобы вытрясти эти шарики (делая дополнительную операцию и платя за это деньги)? :oops:
Ну могу ещё много негативных моментов, которые в голове промелькнули при просмотре ролика описать... Но лениво чесскать... И так всё понятно. Не то, что нм надо, мы пойдём другим путём. А насыпать в шины всякоразно, или накачивать воздухом с запахом апельсина или банана мы не будем :lol: :lol: :lol:
zuza
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 08 май 2007, 15:22
Откуда: Орёл - город синюшных такси-логанов

Re: Балансировка колес

Сообщение snowvlad » 15 июн 2011, 06:14

Напоминает мне это, как в 80-х лобировалась идея заливать в колесо грамм 100-200 воды. Дескать - она тоже под воздействием центробежной силы распределится внутри равномерно и тем самым отбалансирует покрышку...
А ещё вспоминаются машины с залитой в фары тормозУхой. :roll:
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Балансировка колес

Сообщение Шико » 15 июн 2011, 06:48

snowvlad писал(а):в 80-х лобировалась идея заливать в колесо грамм 100-200 воды. Дескать - она тоже под воздействием центробежной силы распределится внутри равномерно и тем самым отбалансирует покрышку...

нам не понятен скепсис.
всё работало, му прочим. только заливать надо было святую воду, а перед этим внутрь колеса набормотать "Отче наш" и "Краткий курс".
Шико
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 24998
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:43

Re: Балансировка колес

Сообщение military_medic » 15 июн 2011, 17:54

Дабы не возбуждать начальников форума перенес разговор сюда.

Агент 007 писал(а):
military_medic писал(а):А я купил диски KFZ и одел туда зимнюю резину. Поэтому экономлю на балансировке.

А вот и неправильно! Резину надо балансировать в конце каждого сезона, потому как она изнашивается и изнашивается неравномерно :idea: Также и диски: на них воздействуют ударные нагрузки, которые деформируют их. Поэтому рекомендуется после каждого сезона и после переобувки балансировать колёса.
military_medic писал(а):Новую резину, конечно, балансировать необходимо. Ибо, как мне говорили, можно повредить ступичные подшипники.

Да, подшипники можно убить. Но опять же это относится не только к новой резине. Впрочем это офф-топ. Рекомендую его сворачивать, всё же здесь о выборе летней резины, а не о шиномонтаже и балансировке! А то живо зелёнкой намажу! :acute


Сразу возник вопрос. В конце сезона, например, колесо не бьет и ведет себя как отбалансированное. Если его правильно хранить, переворачивать с боку на бок и т.п., то почему балансировка уйдет? Понятно, что резина сохнет, слеживается...Но не думаю, что до такой степени, что необходимо заново балансировать. Кто что-либо скажет?
military_medic
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 13:17
Откуда: В паспорте написано - Ленинград.

Re: Балансировка колес

Сообщение Агент 007 » 15 июн 2011, 17:59

military_medic писал(а):Сразу возник вопрос. В конце сезона, например, колесо не бьет и ведет себя как отбалансированное. Если его правильно хранить, переворачивать с боку на бок и т.п., то почему балансировка уйдет? Понятно, что резина сохнет, слеживается...Но не думаю, что до такой степени, что необходимо заново балансировать. Кто что-либо скажет?

Она сбивается не столько от хранения (хотя и от него тоже), сколько от эксплуатации: износ, удары, ямы, бордюры, потеря грузиков. Колесо ведь не только из шины состоит :wink:
Агент 007
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15736
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 23:11
Откуда: Оттуда, где ездят на белых медведях

След.

Вернуться в Шины и Диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20