Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 22 окт 2005, 22:41
Bucho
Уважаемые участники форума, подскажите пожалуйста какое должно быть давление в шинах 185/70 R13?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2005, 22:58
Pirex
Если Вы имеете в виду 185/65 R 15 на дисках 6 J 15 - то в передних 1,9 бар, в задних - 2,1 бар.
Для справки: в 165/80 R 14 на дисках 5,5 J 14 - по 2,0 бар в шинах передней и задней оси.
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: "Инструкция по эксплуатации", с. 0.04
p.s. 13" шины на Logan не используются!

СообщениеДобавлено: 23 окт 2005, 22:58
Bucho
Ошибся, на самом деле 185/70 R14.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2005, 11:10
Василь
В инструкции написано 1,9

СообщениеДобавлено: 17 фев 2006, 19:33
Петр
Pirex писал(а):Если Вы имеете в виду 185/65 R 15 на дисках 6 J 15 - то в передних 1,9 бар, в задних - 2,1 бар.
Для справки: в 165/80 R 14 на дисках 5,5 J 14 - по 2,0 бар в шинах передней и задней оси.
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: "Инструкция по эксплуатации", с. 0.04
p.s. 13" шины на Logan не используются!

Подскажите пожалуйста, как перевести бар в Ат.
Чему будет равняться 2бар в атмосферах или ПМа.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2006, 21:04
Bstr
Подскажите, если машину самую малость тянет в лево (или кажется, что тянет), то какое колесо надо подкачать/подспустить что б это исправить? Это я поставил штатную резину, накачал по 2.0, и как-то после зимней 185/70 по другому приходиться усилия к рулю прикладывать, непривычно.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2006, 21:41
3dmax
Bstr писал(а):Подскажите, если машину самую малость тянет в лево (или кажется, что тянет), то какое колесо надо подкачать/подспустить что б это исправить? Это я поставил штатную резину, накачал по 2.0, и как-то после зимней 185/70 по другому приходиться усилия к рулю прикладывать, непривычно.

Тут смотреть нужно вот как. Берёшь манометр и меришь давление во всех колёсах. Без этого никак. Если например тянет машину влево, то это может быть спущенно левое колесо, а может быть и правое слишком сильно накачанно. Ну и по результатам того, что намерил, уже смотришь. Если тянет влево и на каком то колесе с левой стороны давление меньше нормы, то его и подкачиваешь. А если с левой стороны давление в норме, то где то передоз справа. Манометром находишь где именно и подспускаешь.
Мне один раз на шиномонтаже "вдули" 2,8. Так у меня руль аж из рук вырывало. Чуть не убил шиномонтажника.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2006, 23:30
boris55
Просто в тему-без вопроса.
Многие покупают новую резину.
Сейчас в шиномонтажах(московских-точно,но я слыхал,что и во многих других городах и весях ЭТО есть)при монтаже новых щин предлагают БЕСПЛАТНО накачать шины АЗОТОМ.
Зачем это нужно?
Азот гораздо меньше воздуха расширяется от тепла(летом -и просто при движении),соответственно-можно и нужно накачать шины азотом чуть больше-например до 2,2 атм.тепловойго расширения не будет-и это безопасно-но!Сопротивление качению у накачанных чуть больше шин-уменьшается и это полезно сказывается на расходе!
Воспользуйтесь-у кого есть такая возможность.
За небольшие деньги(при установке летней резины уже на дисках)можно сдуть их и перенакачать азотом заново!
Экономия на топливе перекроет затраты на накачку азотом....
ЗЫ
Машина прыгать сильнее не станет.... :lol:

СообщениеДобавлено: 19 апр 2006, 02:09
glavspec
Петр писал(а):Подскажите пожалуйста, как перевести бар в Ат.
Чему будет равняться 2бар в атмосферах или ПМа.
Конвертер единиц измерения:http://aidar.com.ua/index.php?id=136. ПМа имелось ввиду мПа(мегапаскали)? 2 bar=1.973847 атм=0.2 мПа.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2006, 03:17
3dmax
glavspec писал(а):
Петр писал(а):Подскажите пожалуйста, как перевести бар в Ат.
Чему будет равняться 2бар в атмосферах или ПМа.
Конвертер единиц измерения:http://aidar.com.ua/index.php?id=136. ПМа имелось ввиду мПа(мегапаскали)? 2 bar=1.973847 атм=0.2 мПа.

Ребят, не забивайте себе мозги. Давление в шинах всегда измерялось в атмосферах( атм), то есть в киллограммах на квадратный сантиметр( кгс/см2), а никак не в мегапаскалях .
Для прикола в следующий раз попросите шиномонтажника накачать вам колёса давлением в ноль целых восемнадцать сотых мегапаскалей. Много интересного о себе узнаете! :P
А в мПа обычно давление в трубах водопроводных мерят. Все водяные манометры в мПа обозначают.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2006, 11:17
glavspec
3dmax писал(а):Ребят, не забивайте себе мозги....
Ни кто мозги себе не забивает.Человек спросил, я ему ответил. Полезно для общего развития.
3dmax писал(а):А в мПа обычно давление в трубах водопроводных мерят. Все водяные манометры в мПа обозначают.
В мПа :shock: давление в водопроводных трубах не измеряют, во всяком случае я такого не встречал,используют в основном атмосферы или метры водяного столба. В мПа мерят (редко) давление в силовой гидравлике. Простите за ОФФ. :wink:

СообщениеДобавлено: 19 апр 2006, 12:02
x-book
1 атм = 0,1 МПа (М - большая, и 0,1 МПа с копейками)

СообщениеДобавлено: 19 апр 2006, 21:48
aleksk
В "Инструкция по эксплуатации", с. 5.08 Давление воздуха должно проверятся на холодных шинах.........
Если нет возможности измерить давление а холодных шинах, следует увеличить рекомендованные значения на 0,2-0,3 бара.
У моих знакомых в иномарках есть таблицы на крышках бензобака или дверях, давления в шинах в зависимости от загрузки машины. В Логане такой таблице я не видел.
Есть рекомендация в "Инструкция по эксплуатации", с. 6.07
- При загрузки автомобиля до максимальной разрешенной массы максимальная скорость движения не должна превышать 100 км/ч, при этом давление воздуха в шинах необходимо увеличить на 0,2 бара.
Рекомендую при проверки давления на шиномонтаже интересоваться когда последний раз поверялся манометр. На них должно быть клеймо поверки. Работаю с этими приборами, и особенно бракуются китайские с пластмассовыми стрелками, шинный манометр хорош пока новый и не роняли.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 16:10
Антон 33
Единомышленники!
Прошу помощи в вопросе резины.
Поставил на штатные диски резину Дунлоп Граспик 2 185/70 R14. самое страшное, что машина просто изменилась. На штатном Баруме я совершенно уверенно управлял машиной, а теперь машина стала не управляема. До 100 еще нормально, но после,машина рыщет по дороге,при торможении кидает в сторону. Да, вот еще что, после первого дня при давлении колес 2 ат решили на шиномонтаже еще немного подкачать, теперь 2.2, но все равно управляемость не сравнить с Барумом. Не у кого такой проблемы не возникало? И как из этого выходить?

СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 17:01
Васяня
Есть также такая вот табличка
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 17:08
Стасяныч
boris55 писал(а):Просто в тему-без вопроса.
Многие покупают новую резину.
Сейчас в шиномонтажах(московских-точно,но я слыхал,что и во многих других городах и весях ЭТО есть)при монтаже новых щин предлагают БЕСПЛАТНО накачать шины АЗОТОМ.
Зачем это нужно?
Азот гораздо меньше воздуха расширяется от тепла(летом -и просто при движении),соответственно-можно и нужно накачать шины азотом чуть больше-например до 2,2 атм.тепловойго расширения не будет-и это безопасно-но!Сопротивление качению у накачанных чуть больше шин-уменьшается и это полезно сказывается на расходе!
Воспользуйтесь-у кого есть такая возможность.
За небольшие деньги(при установке летней резины уже на дисках)можно сдуть их и перенакачать азотом заново!
Экономия на топливе перекроет затраты на накачку азотом....
ЗЫ
Машина прыгать сильнее не станет.... :lol:



я вот не понял...

это такой стеб ? или этот бред вы осознанно написали ???

СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 17:17
Alex__M
Стасяныч писал(а):boris55 писал(а):
Просто в тему-без вопроса.
Многие покупают новую резину.
Сейчас в шиномонтажах(московских-точно,но я слыхал,что и во многих других городах и весях ЭТО есть)при монтаже новых щин предлагают БЕСПЛАТНО накачать шины АЗОТОМ.
Зачем это нужно?
Азот гораздо меньше воздуха расширяется от тепла(летом -и просто при движении),соответственно-можно и нужно накачать шины азотом чуть больше-например до 2,2 атм.тепловойго расширения не будет-и это безопасно-но!Сопротивление качению у накачанных чуть больше шин-уменьшается и это полезно сказывается на расходе!
Воспользуйтесь-у кого есть такая возможность.
За небольшие деньги(при установке летней резины уже на дисках)можно сдуть их и перенакачать азотом заново!
Экономия на топливе перекроет затраты на накачку азотом....
ЗЫ
Машина прыгать сильнее не станет....


Вроде в воздухе 70% азота, какой смысл качать чистым азотом? :lol:

СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 17:22
Зфгд_ШШ
Гусары, молчать!!! Да дату борисычевого поста посмотрите

СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 17:31
boris55
Зфгд_ШШ писал(а):Гусары, молчать!!! Да дату борисычевого поста посмотрите

А что-у меня сейчас на месте запаски лежит другая-железная,накачанная пропан-бутаном...Очень большая экономия.. :lol: И горит лучше азота... :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 17:33
Зфгд_ШШ
boris55 писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):Гусары, молчать!!! Да дату борисычевого поста посмотрите

А что-у меня сейчас на месте запаски лежит другая-железная,накачанная пропан-бутаном...Очень большая экономия.. :lol: И горит лучше азота... :lol: :lol:


Бублик что ли, воткнул?

СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 17:39
boris55
Зфгд_ШШ писал(а):Бублик что ли, воткнул?
Бублик в Симболе...в Логашке-цилиндр...

СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 12:45
Unree
boris55 писал(а):Просто в тему-без вопроса.
Многие покупают новую резину.
Сейчас в шиномонтажах(московских-точно,но я слыхал,что и во многих других городах и весях ЭТО есть)при монтаже новых щин предлагают БЕСПЛАТНО накачать шины АЗОТОМ.
Зачем это нужно?
Азот гораздо меньше воздуха расширяется от тепла(летом -и просто при движении),соответственно-можно и нужно накачать шины азотом чуть больше-например до 2,2 атм.тепловойго расширения не будет-и это безопасно-но!Сопротивление качению у накачанных чуть больше шин-уменьшается и это полезно сказывается на расходе!
Воспользуйтесь-у кого есть такая возможность.
За небольшие деньги(при установке летней резины уже на дисках)можно сдуть их и перенакачать азотом заново!
Экономия на топливе перекроет затраты на накачку азотом....
ЗЫ
Машина прыгать сильнее не станет.... :lol:


Гы-гы-гы. Какие забавности есть в архивах :)

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 18:21
Aragorn
Господа, ответа про правильное давление в зимних шинах 185/70 R14 так никто и не дал, а в мануале такие шины не указаны...

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 07:59
Андрюхан
Aragorn писал(а):Господа, ответа про правильное давление в зимних шинах 185/70 R14 так никто и не дал, а в мануале такие шины не указаны...

Вчера дилер дал устную рекомендацию. Перед - 2,0/2,1. Зад - 1,8/1,9

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 08:43
ssm
Андрюхан писал(а):
Aragorn писал(а):Господа, ответа про правильное давление в зимних шинах 185/70 R14 так никто и не дал, а в мануале такие шины не указаны...

Вчера дилер дал устную рекомендацию. Перед - 2,0/2,1. Зад - 1,8/1,9

Это вообще никак не сходится с мануалом. Может наоборот? Вообще я столкнулся с тем что сервисники сами ничего не знают.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 21:06
Игорь_Exp1.6
И мне стало интересно как зимой 185/70 R14 качаем? А то даже проверить правильно ли накачали в шиномонтажке не могу.
слышал, что у Мазды3 R17 перед - 2.0 , задние - 2,2, логика наверное сохраняется?
И еще вопрос на уточнение: холодные шины качаем или прогретые?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 21:09
Снейк
Игорь_Exp1.6 писал(а):И мне стало интересно как зимой 185/70 R14 качаем? А то даже проверить правильно ли накачали в шиномонтажке не могу.
слышал, что у Мазды3 R17 перед - 2.0 , задние - 2,2, логика наверное сохраняется?
И еще вопрос на уточнение: холодные шины качаем или прогретые?

А в инструкции разве нет? Холодные.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 19:56
SJ
И ко всему подскажите кто знает какое давление в шинах 175/70, а то я качаю как и 165/80 по 2,0

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 20:57
Vadyan
Да,смело качайте 2.0 очка на холодных холёсах.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 06:19
Брянский браконьер
Вчера на светофоре взорвался (хлопок как выстрел) штатный BARUM 165/80/14, на левом заднем колесе (шиповка только спереди). Ровная боковая дырка 5-7см по окружности покрышки. Скорость была небольшая, но машину прямо кинуло вправо. Болты (причем все) на колесе штатным балонником-ручкой домкрата открутить не смог, хлипкий зараза, начал гнуться. Остановил ВАЗ-2115. Парень сорвал болты за 5 секунд головкой. У ребят на отечественных авто всегда все есть!!! Поменял потом за 5 мин. ВОПРОС: Почему взорвалось (давление в шинах проверяю утром перед каждой поездкой пальцем)? ВЫВОД: Купил новый балонник.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 10:56
электрик
По поводу давления в зимних шинах 185/70 R 14 позвонил на горячую линию рено. Дословный ответ: "у нас есть информация ,что давление должно быть таким же ,как на штатной резине 165/80 R14. "

СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 08:48
lingua-tech
Это утверждение противоречит следующей инструкции. Для ВАЗ 2108, 9... для покрышек 165/80R13 давление 2,0 атм., а для 175/70R13 - 1,9 атм.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 14:54
Артамонов Сергей
А кто нибудь скажет на сколько давление в шинах уменьшается в зависимости от температуры воздуха

СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 19:43
ShK
Артамонов Сергей писал(а):А кто нибудь скажет на сколько давление в шинах уменьшается в зависимости от температуры воздуха

Закон Шарля из курса физики.

2/0

СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 16:01
IIVAR
давление в шинах 2.0 в инструкции по эксп.

давление

СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 16:04
IIVAR
а если вы что то перевозите то давление другое

давление

СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 16:10
IIVAR
а если вы что то перевозите то давление другое . на увеличить на 0.2

СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 03:00
rkol
Народ, че вы паритесь? Если давление будет плюс-минус 0,2 от рекомендованного (попарно одинаковое на осях), то ничего страшного не произойдет. Ни с вами, ни с шиной. Просто будет мягче/жестче. Проверено 12-летним стажем вождения ;) Только учтите, мягкую покрышку при прочих равных проколоть легче.
Качайте 2,0 во все колеса и не парьтесь.

___________________________________________________
Изображение

СообщениеДобавлено: 10 мар 2008, 19:39
aleks_konv
Антон 33 писал(а):Поставил на штатные диски резину Дунлоп Граспик 2 185/70 R14. самое страшное, что машина просто изменилась. На штатном Баруме я совершенно уверенно управлял машиной, а теперь машина стала не управляема. До 100 еще нормально, но после,машина рыщет по дороге,при торможении кидает в сторону. Да, вот еще что, после первого


Штатный Барум резина летняя протектор изрезан не сильно, резина твердая, а Данлоп DS2 исключительно зинняя резина, протектор изрезан ламелями вдоль и поперек, сама резина мягкая, отсюда больше податливость и увод от траектории. Плюс достаточно высокий профиль. Сам эксплуатирую свой Логан на таких покрышках, даление держу 2.1 курсовой устойчивостью не отличаются,но особых косяков не наблюдал. 08.03.08 на ш.Энтузиастов экстренно тормозил,с перепугу педаль в пол(АВС) ничего избежал дтп.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2008, 20:32
And-NN
boris55 писал(а):Сейчас в шиномонтажах(московских-точно,но я слыхал,что и во многих других городах и весях ЭТО есть)при монтаже новых щин предлагают БЕСПЛАТНО накачать шины АЗОТОМ.
Зачем это нужно?
Азот гораздо меньше воздуха расширяется от тепла(летом -и просто при движении),соответственно-можно и нужно накачать шины азотом чуть больше-например до 2,2 атм.тепловойго расширения не будет-и это безопасно-но!Сопротивление качению у накачанных чуть больше шин-уменьшается и это полезно сказывается на расходе!
Воспользуйтесь-у кого есть такая возможность.
За небольшие деньги(при установке летней резины уже на дисках)можно сдуть их и перенакачать азотом заново!
Экономия на топливе перекроет затраты на накачку азотом....


Борис, вот от вас не ожидал такого... агитировать накачать азотом, да еще и за деньги! вспомните из школьного курса состав атмосферного воздуха: http://molphys.ustu.ru/Study/SpravMat/AirCont.stm
в нем и так 78% азота! Совершенно бессмысленная процедура! В интернете же можете найти научное обоснование.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 16:56
Bashka
кто ответит на возможно-глупый вопрос. Давление в шинах меняется в зависимости от нагрузки автомобиля? например если на шиномонтаже при сборке мне накачали 2 атм, после установки колес на автомобиль давление изменилось?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 17:24
Кутузов
Машина 2007 года .Балонный ключ неудобный .Длинное "плечо" ,от "головки".Жэртва локализации .[img] :shock: [/img]

СообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 18:00
Mavrik
Bashka писал(а):кто ответит на возможно-глупый вопрос. Давление в шинах меняется в зависимости от нагрузки автомобиля?

Давление меняется только от температуры ( при нагреве увеличивается) :wink:

СообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 19:26
Евгений Ш
Bashka писал(а):Давление в шинах меняется в зависимости от нагрузки автомобиля?
Да. А вот насколько - подождем, может специалисты найдутся. Самого заинтересовала цифра. Ведь оно меняется, даже если Вы в машину сядете.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 20:00
lomograf
Зацитирую-ка я мануал:
"При загрузке автомобиля до максимальной разрешённой массы максимальная скорость движения не должна превышать 100 км/ч, при этом давление в шинах необходимо увеличить на 0,2 бара (гектопаскаля)"Изображение

СообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 20:04
Mavrik
Евгений Ш писал(а):Bashka писал(а):
Давление в шинах меняется в зависимости от нагрузки автомобиля?
Да. А вот насколько - подождем, может специалисты найдутся. Самого заинтересовала цифра. Ведь оно меняется, даже если Вы в машину сядете.

Давление в шине изменится, если уменьшится объем шины. Сильно уменьшается объем шины, поставленной на авто? :wink: Погрешность манометра ИМХО больше. Во всяком случае тепловое увеличение давления значительно существеннее.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 10:09
svetlana
Машинке чуть больше месяца, Пристиж на Амтеле. В первую-же неделю поймала саморез, залатали, затем обрезала еще одну об трамвайные рельсы. Вобщем невезуха. В городе с трудом нашла новую шину, на авторынке на Пражской "Пятое колесо" (кого интересует), в магазинах и салонах нет. Проблемма с давлением. Приходится подкачивать каждую неделю. Может это из-за того, что приходиться переезжать большое количество трамвайных путей? Кто знает, это нормально? Что нужно делать? Ведь не могут обе передние шины быть бракованными? Давление с 2.0 падает до 1.8.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 10:16
3dmax
svetlana писал(а): Ведь не могут обе передние шины быть бракованными?

Бракованными они могут и не быть, а вот торчать гвоздик в них может. Или пропускают в месте посадки покрышки на диск. Сейчас многие шиномонтажки при монтаже колёс мажут герметиком обод диска для предотвращения пропуска.
Ну или как вариант могут нипеля травить.
svetlana писал(а): Может это из-за того, что приходиться переезжать большое количество трамвайных путей?

Вряд ли.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 10:21
Евгений Ш
svetlana писал(а):Давление с 2.0 падает до 1.8.
Вы давление сама меряете? Одним и тем же манометром? Холодные шины?

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 12:28
svetlana
Давление мерю сама, купила насос с манометром, не самый дешевый. Стараюсь мерить утром, перед выездом. Как я поняла, для обработки герметиком нужно снимать шины. А если нипель спускает, то его нужно менять? Адекватно ехать в шиномонтаж. Подскажите нормальный. В.О. - Стачек - Юго-Запад.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 12:32
FOX55
svetlana писал(а):Давление мерю сама, купила насос с манометром, не самый дешевый. Стараюсь мерить утром, перед выездом.

А зачем каждое утро мерять давление в шинах?

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 12:53
Евгений Ш
svetlana писал(а):Подскажите нормальный. В.О
Если уж совсем нормальный :oops: Угол Смоленки и, кажется 5 линии. Но и цены там норррмальные :(

А зачем каждое утро мерять давление в шинах?

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 13:50
svetlana
А потому, что подкачивать приходится.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 15:39
sedoy
svetlana писал(а):Подскажите нормальный. В.О. - Стачек - Юго-Запад.

Изображение

СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 11:36
svetlana
Классс! Теперь не заблужусь. Большое спасибо.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 15:31
Евгений Бондаренко
Купил летний Мишлен 185/65 R14. Подскажите, пожалуйста, какое в них рекомендуемое и какое комфортное давление?

СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 16:28
boris55
Давление в шинах выбирается не из рекомендаций производителя ШИН,а из мануала на конкретное авто.В нашем случае-из мануала на Логан...А там 2,2 и 2 вроде бы...

СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 16:33
lomograf
А разница будет ничтожная, скорее всего.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 18:22
боб
Светлана не надо каждый день мерять давление. Один раз в две недели достаточно и перед дальней поездкой. СКОРЕЕ ВСЕГО ВЫ СВОИМИ ИЗМЕРЕНИЯМИ подспускаете колёса. После подкачки проверяйте не травит ли нипель. Для этого берёте слюну на полец и запихиваете её в вентиль, увидите сразу если нипель пропускает будет надуваться пузырёк.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 19:18
Mara
Брянский браконьер писал(а):давление в шинах проверяю утром перед каждой поездкой пальцем)?

а как это -пальцем?

давление проверяю редко, месяца 2 назад накачал перед 2,зад 2.2, с тех не смотрел, ну если только визуально по осадке, все в норме.
185/65R15 штатный Амтел

СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 19:47
Archi
Mara писал(а): перед 2,зад 2.2

это у вас так в мануале написано?

СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 21:16
pr0h
У меня так на двери написано (наклеичка) для шин 185/70/R14 (точно) и R15
Для менее мелких колес 2 и 2

СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 09:30
sedoy
Mara писал(а):а как это -пальцем?

плюёте на палец и прикладываете его к "соску".
Если золотник подтравливает - там будут пузырьки. Можно попробовать подвиньтить золотник (для этого нужен металлический колпачёк для "сосков" - на нём есть ключик)
для
Mara писал(а):185/65R15
по мануалу давление д.б.
1,9/2,1 - в ненагруженном состоянии;
2,1/2,3 - с нагрузкой

СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 10:35
Игорь64
В мануале тоже написано, что для 185/70 R14 давление 2,0 и 2,0
165/80 R14 2,0 и 2,2.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 11:55
Евгений Ш
У меня в мануале написано 1,9/2,1 (185/65 R15)

СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 12:18
Slava P.
Не знаю что за мануалы вы читаете, но есть "Руководство по эксплуатации и обслуживанию автомобиля".
Изображение

СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 12:48
Евгений Ш
Slava P. писал(а):Не знаю что за мануалы вы читаете
Доеду до дома, отксерю свой мануал и тоже выложу. Кстати, был на шиномонтажке, там по каталогу посмотрели - 1,9/2,0

СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 16:12
bob292
Держу 1,8/1,8 , по нашим грёбаным дорогам так поприятнее , помягче . На расходе горючки не отразилось .

СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 18:52
Евгений Ш
Евгений Ш писал(а):Доеду до дома,

Доехал. Отсканировал. Выложил.Изображение

СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 19:57
marinFF
Евгений Ш писал(а):Доеду до дома, отксерю свой мануал и тоже выложу

думаю, проще чем на водительской двери прочитать - не получится...

СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 19:58
Евгений Ш
marinFF писал(а):думаю, проще чем на водительской двери прочитать - не получится
А что, у многих там что-то написано? У меня нет.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 20:13
marinFF
я думал, что у всех - на самой двери с торца
(там рекомендуемые давления для трёх типов колёс)
машина - март 2008 года

СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 20:24
Евгений Ш
marinFF писал(а):я думал, что у всех
Я тоже так думал про иномарки. Пока Логан не купил (ноябрь 2006) :P . Ну ладно, хоть тут прогресс идет. А на шиномонтажке, где по их каталогу 1,9/2,0, когда я сказал про новые значения, пояснили, что, по их мнению, это попытка влезть в декларируемый расход топлива, и не только с Логаном они такие штуки встречали.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 20:29
marinFF
по-возможности сфоткаю эту табличку, не помню чего там для остальных, только для своих шин запомнил 185/70 R14 - перед 2, зад 2,2

СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 04:27
Alex3006
Самое трудное, пожалуй, найти хороший манометр, а то на днях на одной АЗС давление на задних 2,0, поехал на другую - там 2,3. (Расстояние между ними 3 км, то есть нагрева шин произойти не могло). Вот и думай, чьи показания точнее.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 17:15
pr0h
На двери черным по белому, для всех типов колес.
Недавно компресор подарили с монометром, измерил, на всех колесах 1,9. Я думаю так, не нужно париться. 2 атм. на все колеса, как и было все время, почти на всех нашемарках, шиномонтаже и прочих ТО. Одной атмосфера больше, одной меньше, не суть важно, по желанию, я в районе двойки буду держать и все.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 17:18
boris55
На перед в переднеприводных авто приходится до 75% веса авто,поэтому более правильно :перед 2,2 ,зад 2,0. 8)

СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 18:43
Евгений Ш
boris55 писал(а):На перед в переднеприводных авто приходится до 75% веса авто,поэтому более правильно :перед 2,2 ,зад 2,0.
И ни один производитель про это не знает? Я имею в виду 75% веса особенно, и распределение давления в частности :P

СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 18:47
3dmax
pr0h писал(а): Одной атмосфера больше, одной меньше, не суть важно

Если одной атмосферой больше , одной меньше, то как раз таки важно. А вот если одной десятой, то не важно. :wink:

СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 18:51
boris55
Евгений РЁ писал(а):И ни один производитель про это не знает?

Ни один шиномонтажник это не знает-все предлагают "двоечку сделаем??"
А в книжке про Логан разве не написано-перед 2,2? :roll:

СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 19:03
Игорь64
boris55 писал(а):На перед в переднеприводных авто приходится до 75% веса авто,поэтому более правильно :перед 2,2 ,зад 2,0. 8)

только при таком подходе весьа вероятно увеличится увод задних. что даст избыточную поврачиваемость, что не есть гуд для обычных людей.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 19:11
Евгений Ш
boris55 писал(а):А в книжке про Логан разве не написано-перед 2,2
А Вы разве предыдущую страницу не читали?
boris55 писал(а):все предлагают "двоечку сделаем??"
Ну не знаю, где Вы таких находите. У нас у шиномонтажников, если владелец не знает, что ему надо, принято в каталогах смотреть :shock:

СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 19:51
boris55
Евгений Ш писал(а):Ну не знаю, где Вы таких находите.

Недаром в МСК и в Питере все по-разному называется и делается. :lol:
И к шиномонтажникам это относится тоже... 8) :lol:
У нас спрашивают и предлагают только ОДНУ цифру...2
Евгений Ш писал(а):А Вы разве предыдущую страницу не читали?

Каюсь-не читал....за всеми дискуссиями не уследишь,особенно в ДВУХ форумах..А что там?? 8)

СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 19:53
boris55
Евгений Ш писал(а):Доехал. Отсканировал. Выложил.

Понял,извините...
Румыны-козлы,больше ничего не могу сказать.Там,где нагрузка больше-там и давление д\быть больше. 8)

СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 19:58
Juggalo
boris55 писал(а):Румыны-козлы,больше ничего не могу сказать.Там,где нагрузка больше-там и давление д\быть больше.
Тоже так считаю.
Кста, на глаз, при одинаковом давлении - передние прогибаются больше задних. Если приподнять (2.2) - руль становится ощутимо легче.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2008, 20:54
ЭДУ
Всем привет.Давление измеряю раз/2 недели.Держу 2 на всех.Расход бензина по городу без кондея-8.5л/100км.С кондеем 9.5/100.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2008, 22:28
pr0h
3dmax писал(а):
pr0h писал(а): Одной атмосфера больше, одной меньше, не суть важно

Если одной атмосферой больше , одной меньше, то как раз таки важно. А вот если одной десятой, то не важно. :wink:


Согласен!!! :lol:

СообщениеДобавлено: 03 июл 2008, 22:41
Mara
sedoy писал(а):
Mara писал(а):а как это -пальцем?

плюёте на палец и прикладываете его к "соску".
Если золотник подтравливает - там будут пузырьки. Можно попробовать подвиньтить золотник (для этого нужен металлический колпачёк для "сосков" - на нём есть ключик)


это все знают я думал, что Вы давление пальцем измеряете, глупость конешно, но а вдруг :D

СообщениеДобавлено: 03 июл 2008, 22:44
Mara
Archi писал(а):
Mara писал(а): перед 2,зад 2.2

это у вас так в мануале написано?

да, специально еще раз посмотрел
для 185/65R15
2.0-перед
2.2-зад
машина декабрь 2007
Slava P. писал(а):Не знаю что за мануалы вы читаете, но есть "Руководство по эксплуатации и обслуживанию автомобиля".
Изображение

у меня тоже самое написано

СообщениеДобавлено: 04 июл 2008, 07:30
Archi
Игорь64 писал(а):
boris55 писал(а):На перед в переднеприводных авто приходится до 75% веса авто,поэтому более правильно :перед 2,2 , зад 2,0. 8)

только при таком подходе весьа вероятно увеличится увод задних. что даст избыточную поврачиваемость, что не есть гуд для обычных людей.

а почему вы так считаете? объясните пожалста.
в варианте Борисыча есть логика, а в мануальном я ее не вижу :roll:
если делать по мануалу, то получаем "мягкие" с увеличенной площадью контакта передние, и "жесткие" (т.к. на них нагрузка меньше чем на передние) с уменьшеной пл.контакта задние.
сравнение немного утрировано, но все же...

СообщениеДобавлено: 04 июл 2008, 07:47
ssm
В инструкции всё правильно написано. Только это имеется ввиду для снятого с автомобиля колеса. На шиномонтаже. Этим добиваются одинакового давления в уже стоящих без домкрата колесах, именно из-за тяжелого переда. И давление в шине уже одетого и опущенного с домкрата колеса будет больше конечно.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2008, 08:12
Игорь64
Archi писал(а):
Игорь64 писал(а):
boris55 писал(а):На перед в переднеприводных авто приходится до 75% веса авто,поэтому более правильно :перед 2,2 , зад 2,0. 8)

только при таком подходе весьа вероятно увеличится увод задних. что даст избыточную поврачиваемость, что не есть гуд для обычных людей.

а почему вы так считаете? объясните пожалста.
в варианте Борисыча есть логика, а в мануальном я ее не вижу :roll:
если делать по мануалу, то получаем "мягкие" с увеличенной площадью контакта передние, и "жесткие" (т.к. на них нагрузка меньше чем на передние) с уменьшеной пл.контакта задние.
сравнение немного утрировано, но все же...


Дело не в логике а в физике. А логика здесь та же.
Чем меньше давление, при прочих равных условиях - тем больше деформация покрышки под действием приложенных сил. Т.е. при повороте - боковой силе - покрышка деформируется в боковом направлении сильнее (в пределе - подламывается). Все совершенно правильно.
Если задние покрышки деформируются сильнее. то при условии одинаковых покрышек, получается увод больше.
Если больше увод задних колес получаем избыточную поврачиваемость. Если увод больлше у передних - получаем недостаточную поворачиваемость. Недостаточная поворачиваемость считается более безопасной и удобной, чем избыточная.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2008, 09:38
Евгений Ш
ssm писал(а):Только это имеется ввиду для снятого с автомобиля колеса
И проверять давление тоже рекомендуется, снимая колеса? :P

СообщениеДобавлено: 04 июл 2008, 10:34
Игорь64
Утверждать не буду, не уверен, но мне кажется, что для таких машин и колес как у нас, в связи с не такой уж и большой нагрузкой разница в давлении снятого колеса и колеса. держащего автомобиль не будет существенной. В пределах погрешности измерений.

Само по себе увеличение нагрузки на колесо не приведет к увеличению давления внутри колеса. Там же закрытая газовая среда.
Давление в закрытом объеме изменяется если:
изменится сам объем сосуда, изменится температура содержащегося газа.

колеса под нагрузкой автомобиля не деформируются так. что бы сколько-нибудь существенно изменился объем. (проминаясь снизу, оно расширяется - расплющивается - по бокам). Изменение объема происходит кратковременно при сильном ударе.

А вот температура влияет. Это даже в мануалах многих прописывают. Что давление дано для остывшего колеса. (20 С).

СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 19:57
DVlad
Помнится и я как-то пытался найти логику.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 19:37
Сергей Цветков
Игорь64 писал(а):boris55 писал(а):
На перед в переднеприводных авто приходится до 75% веса авто,поэтому более правильно :перед 2,2 , зад 2,0.


Как раз наоброт: задние 2,2. Замечу, что при этом машина становится ощутимо резвее при разгоне.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2008, 08:54
Miklef
Мне кажется что при давлении выше двух атмосфер (2.0) разница в 0,2 или 0,1 становится несущественной или может с точки зрения математики и расчетов она есть, но вы это не почувствуете (Примерно так же как тактовую частоту 3,0 и 3,2 на компьютере при исполнении простых опрераций). Поэтому не заморачиваясь подробностями я сделал давление по кругу 2,1 и успокойлся. А давление 2.2 в принципе считается уже перекачиванием резины. На моей паняти мы такое делали в Хуиндае Портере, где оно рекомендовалось для езды при полнозагруженной машине

СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 08:27
svetlana
Купила в салоне (пос. Металлострой) комплект колес (с зимней резиной Мишлен, шиповка, других не было). При покупке сказали, что все отбалансировано и проверено. Практически в первые же дни поняла, что все колеса травят по немногу. Самое хилое приходилось подкачивать перед каждой поездкой, спускало наполовину. В шиномонтаже посмотрели и поменяли золотник, но честно признались, что может и не в нем дело, а в чем???, они не нашли. Теперь все четыре колеса утром качаю примерно одинаково на 0.2-0.4, до 2.2, так как при меньшем давлении из-за мягкой резины машину растаскивает по дороге. По КАДУ не реально больше 90км/ч.
А вопрос таков: То, что с калесами происходит, можно воспринимать как брак, чтобы вернуть, или это уже мои проблеммы? Могу ли я вернуть их в салон? Уже месяц мучаюсь. И что в моем случае нужно делать? Можно ли заменить нипеля, если это они.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 08:35
remich
сменить шиномонтажку на поприличнее, при этом обрисовать проблему. Решаемо. Ниппеля поменяют, может каким герметиком пройдут по ободу... Основные гроши отдадите за перебортовку.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 15:14
3dmax
svetlana писал(а):То, что с калесами происходит, можно воспринимать как брак, чтобы вернуть, или это уже мои проблеммы?

У Вас не брак покрышек, а брак их монтажа. На нормальных шиномонтажках обод диска всегда мажут гереметиком при установке на них бескамерной резины. Потому что она имеет свойство травить в месте соприкасания с диском. Найдите шиномонтаж где мажут герметиком и перебортируйте колёса.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 15:46
next
На штатном корморане 1,8 передние и задние качаю... зимой такое же давление на кордианте.... мягко комфортно.... чуствую когда 1,9 - уже жестковато становится.... а бензин на комфорт не жалко)

СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 15:52
WideProf
3dmax писал(а):У Вас не брак покрышек, а брак их монтажа.

В принципе, бывает и брак резины. Я как-то сталкивался с тем, что колеса травили через дефекты отливки (на шиномонтаже долго проверяли), но слабее, качал раз в неделю. Только в те смутные годы поменять на рынке нереально было, так и качал, пока не стер об дороги.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 18:38
zuza
svetlana писал(а):Купила в салоне (пос. Металлострой) комплект колес (с зимней резиной Мишлен, шиповка, других не было).


Выскажу ещё одну версию. Хотя и несколько фантастическую. Вам продали залежалую древнюю резину, срок годности которой уже истёк. Микротрещины - травит.
По новой то так не нарывался. А вот по бу зимней не истёртой, но которая полежала - было дело, начала репаться. Под камеру докатывал.
Проверить дату выпуска на резине - можно. Где-то здесь на сайте видел где это на ней смотреть надо.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 18:59
#Сергей#
svetlana писал(а): В шиномонтаже посмотрели и поменяли золотник, но честно признались, что может и не в нем дело, а в чем???, они не нашли. Теперь все четыре колеса утром качаю примерно одинаково на 0.2-0.4,
Колесо в водичку опускали и ничего не нашли?
svetlana писал(а):Самое хилое приходилось подкачивать перед каждой поездкой, спускало наполовину.
И это нигде не травило?Шиномонтаж ,наверное,тот на котором эти колеса собрали перед продажей...

СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 07:49
svetlana
В шиномонтажке колесо крутили в баке несколько человек достаточно долго, но увы): Попробую в другой поехать.
Спасибо всем за участие.):

СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 09:08
ShK
Бывает и такое
Ded54 писал(а):Почти месяц мучился -пр. пер. колесо по маленьку спускало до 1.5. Визуальный осмотр ничего не давал - нет гвоздя. Поехал на шиномонтаж и выяснилось, что пропускало через ШИП. Первый раз у меня такое... Шиномонтажник сказал, что в эту зиму - частое явление, т.к. снега нету...

СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 09:17
Mavrik
У меня тоже когда-то было такое, но это прекрасно видно в воде, а
svetlana писал(а):В шиномонтажке колесо крутили в баке несколько человек достаточно долго, но увы

СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 20:31
next
Сегодня столкнулся с выбором ... манометра.
У меня на ножном насосе он есть... но решил проверить его точность - взяв несколько манометров в магазине (под залог). Результаты сильно огорчили... при 2атм на встроенном в насос манометре, магазинные показали от 1,5 до 1,8атм... чему верить.... может можно както установить погрешность своего манометра?
или есть рекомендованный производитель данного девайса???

СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 20:45
Афоня
Если ножной насос - китайский, а проверочный манометр - нашенскай, я бы верил нашему. Наши манометры - лучшие манометры среди нас!))

СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 20:48
next
У меня и насос и манометр нашенские)))))) но показания отличаются на 3 десятых....

СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 20:56
Афоня
Тогда есть еще способ (кроме веры в нашо) - надо проверить давление третьим, а если надо - то и четвертым манометром. Должна получиться средняя цифра. Я так проверяю - есть свой насос (компрессор), есть манометр, и есть проверка давления на заправках. У меня расхождение манометра и компрессора тожа примерно 0,3 - 0,4 атм.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 21:03
Афоня
И еще - разница может быть если колеса накачивались холодными, а проверялось потом манометром на теплых - разница может быть как раз +- 0,2 атм. Имха

СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 21:04
next
Заметил - когда на шиномонтаже качают и говорят 2...то своим меряю и выходит когда 2,3 когда 2,4.... может у них более верный??? ведь крупные организации всёт аки и оборудование не за 100р....
Да, заеметил - чем дороже маноетр, тем больше он занижает............

СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 21:06
next
Афоня писал(а):И еще - разница может быть если колеса накачивались холодными, а проверялось потом манометром на теплых - разница может быть как раз +- 0,2 атм. Имха


Я сразу качал и мерил несколькими манометами , и перепады температуры за 5 мин не наблюдал.......

СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 21:14
Афоня
У меня случай был с "шиномонтажем" - колесо отбалансировать не могли.)) Одевает на станок, раскручивает, появляются цифры - грузы набил, вроде все ок. И тут меня дернуло - одень говорю да прокрути исчо разок)) Раз шесть в итоге пытались отбалансировать - не получилось (разные цифры каждый раз)). А тут манометр - оборудование менее важное чем балансиров. станок. Это я к тому, что шиномонтаж - не аксиома для колес (только хороший, качественный может быть).

СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 22:14
serpav
next писал(а):Сегодня столкнулся с выбором ... манометра.


В "ЗР" проводили испытания манометров среди цифровых самый точный датский Airman,имеет погрешность всего 0,05Bar,брал за 480руб, выглядит вот так
Изображение

СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 13:01
Доктор АНТ
next писал(а):Заметил - когда на шиномонтаже качают и говорят 2...то своим меряю и выходит когда 2,3 когда 2,4

+1
Весной ставил летнюю резину, накачали сказали, что 2. Проверил потом на заправке, во всех колесах раное давление от 1,9 до 2,5. Ладно, выровнял. Теперь уже умнее, когда осенью зимнюю резину ставил, хоть и тоже сказали, что 2, я сразу ринулся проверять. Получилось от 1,7 до 1,9. Такие вот нас шиномонтажнки

СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 13:31
Doc
Доктор АНТ писал(а):
next писал(а):Заметил - когда на шиномонтаже качают и говорят 2...то своим меряю и выходит когда 2,3 когда 2,4

+1
Весной ставил летнюю резину, накачали сказали, что 2. Проверил потом на заправке, во всех колесах раное давление от 1,9 до 2,5. Ладно, выровнял. Теперь уже умнее, когда осенью зимнюю резину ставил, хоть и тоже сказали, что 2, я сразу ринулся проверять. Получилось от 1,7 до 1,9. Такие вот нас шиномонтажнки

На шиномонтаже часто их качают не привинтив колес к автомобилю и не опустив его на землю. Вот и разница.
Мне также накачивали и в музе. Подняв авто на подъемник :?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 15:08
next
serpav писал(а):
next писал(а):Сегодня столкнулся с выбором ... манометра.


В "ЗР" проводили испытания манометров среди цифровых самый точный датский Airman,имеет погрешность всего 0,05Bar,брал за 480руб, выглядит вот так
Изображение

Не дадите ли ссылочку на номер журнала???

СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 15:12
Доктор АНТ
Doc писал(а):На шиномонтаже часто их качают не привинтив колес к автомобилю и не опустив его на землю.

+1.
Точно, точно Doc
Так они и делали мне, мерзавцы :evil:
Зато теперь предупреждён, значит воооружён :lol:

СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 15:31
serpav
next писал(а):Не дадите ли ссылочку на номер журнала???


Используйте поиск на сайте "ЗР",дополнительно советую прочесть
здесь http://www.berkut-auto.ru/arhiv/Test_pass.html цифровой Draper
-аналог Airman.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 16:14
Серж М
сколько езжу,никогда давление не мерял.
колесо либо спущено,либо накачано.
надо подойти и пнуть его,и сразу все станет ясно.а все эти измерения для гонщиков....

СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 16:19
Идальго
Серж М писал(а):надо подойти и пнуть его

свирепо :twisted: . И если оно (колесо) не дуро - само надуется, от греха подальше. :wink:

СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 20:26
Евгений Бондаренко
Пользуюсь цифровым "Беркутом", вполне устраивает. Сверял с несколькими манометрами, ни с одним не совпало. Самая маленькая разница между моим и манометром на заправке 0,03ат. Но опять-же, на заправке я мерил уже на нагретых шинах.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 21:12
bob292
Серж М писал(а):сколько езжу,никогда давление не мерял.
колесо либо спущено,либо накачано.
надо подойти и пнуть его,и сразу все станет ясно.а все эти измерения для гонщиков....

Вот такие среди нас "староверы" ещё есть .

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 23:25
marinFF
marinFF писал(а):по-возможности сфоткаю эту табличку

дошли руки выложить (находится на водительской двери с торца):
Изображение

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 23:30
Л-Д-В
marinFF писал(а):дошли руки выложить (находится на водительской двери с торца):

ни разу не видел. с каких пор начали такую важную табличку вешать?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 23:32
marinFF
Л-Д-В писал(а):с каких пор начали такую важную табличку вешать?

В конце марта 2008 года клеили!

СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 12:35
Tutas
Кстати, у меня на машине 2006 года такой таблички на торце двери нет, хотя в описании автомобиля написано, что должна быть.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 20:35
Andrey_L
Некогда не думал, что такая тема как давление в шинах может вызвать такое бурное обсуждение, и такие разные мнения об одной и той же машине.
________________
От себя хочу добавить: как то мне в шиномантаже при перестановке колес давление перекачали до 2,5., машину было не узнать, ямы и стыки в асфальте проходила очень жёстко, удары даже на кузов отдавались. После того как заметил и приспустил до 2,0 всё стало как обычно. А при потере давления машина гуляет по дороге, особенно заметно при скорости более 130.
__________________
Некто не задумывался об установки в колёсах датчиков давления? Эта тема уже обсуждается на http://www.logan-club.ru/forum/ Интересная вещь, особенно для ленивых, которые давлением интересуются только при перестановке шин.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 18:51
НДПР
marinFF писал(а):
marinFF писал(а):по-возможности сфоткаю эту табличку

дошли руки выложить (находится на водительской двери с торца):
Изображение
ну наконец-то
тему можно закрывать :D

СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 21:03
Александр_Гость
Andrey_L писал(а):После того как заметил и приспустил до 2,0 всё стало как обычно

Для российских городов с их весенними дорогами лучше даже чуть ниже - 1,8 и 1,85. Асфальт становиться гораздо ровнее и ям меньше :)
А штатный Барум выше 2 на мелкой-мелкой гребенке уже колбасит как забилку...

СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 22:24
Юрист-OFF.net
А я сегодня закачал азот в шины. Вообще-то скептически к этому отношусь, но знакомый - грамотный достаточно, убедил попробовать. Так на шиномонтаже работник спрашивает - какое давление? Я отвечаю "Вы специалист, Вам виднее должно быть". Так он тоже данные с таблички, расположенной на торце двери взял, правда в задние закачал по 2 атмосферы, почему не знаю, не сразу обратил внимание.
Честно говоря, особой разницы от того, чем накачаны шины, я не заметил.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 22:41
Nick_2141
Юрист-OFF.net писал(а):А я сегодня закачал азот в шины.

Ну да....
А в обычном воздухе азота "всего-то" 78% :roll:

СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 22:44
3dmax
Nick_2141 писал(а):Ну да....

А в обычном воздухе азота "всего-то" 78%

Тссс, не обламывай шиномонтажников, им тоже деньги нужны, у них тоже дети дома кушать хотят. :lol:

СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 23:05
Юрист-OFF.net
Я ж написал

Юрист-OFF.net писал(а):Вообще-то скептически к этому отношусь,



Юрист-OFF.net писал(а):особой разницы от того, чем накачаны шины, я не заметил.


??

СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 08:20
Nick_2141
Юрист-OFF.net писал(а):??

Да не обижайтесь... :roll:
я так. Для общего развития форумчан написал... Для тех, кто не в курсе процентного соотношения азота в воздухе.... 8)

СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 13:11
Rexser
Nick_2141 писал(а):
Юрист-OFF.net писал(а):??

Да не обижайтесь... :roll:
я так. Для общего развития форумчан написал... Для тех, кто не в курсе процентного соотношения азота в воздухе.... 8)

причем тут воздух с % ?
Влажность воздуха какова?
А азот в балонах полностью сухой!

СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 13:53
Serega47rus
И что с влажностью?
Покрышка изнутри заржавеет?

И вообще знающие люди говорят - надо гелием качать, неподрессоренная масса уменьшается :).

СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 14:06
Andy52280
Я вот на барахолке увидел в воскресенье http://www.part-time.ru/desc/?pid=431 но за 400 руб - наши барахольщики сильно кушать хотят... :(

СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 14:09
remich
кто-то тратится на полироли, кто-то на вонючки. А кому-то азот в баллоны подавай...

СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 16:46
ManJak
Serega47rus писал(а):И вообще знающие люди говорят - надо гелием качать, неподрессоренная масса уменьшается


Ага, только на 5% примерно, от массы воздуха.

Азота там 95%, а он от гелия по массе не отличается (вроде), ща лень таблицу Менделеева искать :oops: .

Не думаю, что 10 грамм массы дадут ОФИГЕННОЕ приЁмущество.
Проще выкинуть все салфетки и т.д. из бардачка и масса уменьшится значительней.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 16:54
Идальго
Serega47rus писал(а):И что с влажностью?
Покрышка изнутри заржавеет?

Темнота... Внутри начинают расти грибы. Шампиньоны. :brainy

СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 17:12
ManJak
Идальго писал(а):
Serega47rus писал(а):И что с влажностью?
Покрышка изнутри заржавеет?

Темнота... Внутри начинают расти грибы. Шампиньоны. :brainy


Странно, а у меня трюфели :shock: .

СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 17:53
Евгений Ш
Никто ничего из вас не понимает. Азот в колесах - это намного круче синих сикалок. И самое главное, никто ведь не проверит :P

СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 06:54
Rexser
вопервых бардачек к неподресореной массе не относится :)
вовторых при 0 влажности дельта изменения давления стремится к 0 вне зависимости от дельты температуры
тоесть давление стабильно и постоянно

СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 07:33
Andy52280
Ага, скатились на 100% флейм.
Вы еще Ариэля вспомните - чтоб броуновское движение направлять куды надо. Тут вам и скорости добавится и проходимость (пролетаемость) улучшится. И пробки побоку.
Ой, блин, ща модератор придет - и всех почикает... :oops:

А по теме - были тут зимой в Связном манометры электронные в виде длинной флешки. Но за 450 руб. Пока я к ним присматривался - исчезли. Теперь вот всякие Качки и прочие явно китайцы появились. Точность неплохая заявлена. Мне вот интересно - что лучше-то - старенький стрелочный с фиксацией максимума или таки разориться на цифровик? Стрелочный зимой спокойно валяется в багажнике, а цифровик замерзнет нафиг, с собой придется таскать...
Сейчас вот по нашей бомбленой всю зиму дороге катаюсь при чуть повышенном (2,1 примерно) давлении. Жестковато. Но снижать тоже стремно - у нас ни один спортсмен-слаломист ВСЕ дыры не объедет - куда-нито да влетит.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 08:23
Andrey_L
Кому интересно профессиональное мнение об азоте в шинах почитайте здесь http://www.zr.ru/articles/50971 очень рекомендую.

СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 12:14
Михаил71
Приобрел манометр недавно Беркут ADG-031. И решил проверить славных мастеров шиномантажников на S-шине на Рязанке. Качали 2 атм. оказалось 2.5 -2.7. Прокатился на этом давлении 300-400 км. Как вы считаете, это не вредно для резины? Спасибо.

СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 12:22
Евгений Ш
Михаил71 писал(а):300-400 км. Как вы считаете, это не вредно для резины?
Не вредно. А если бы и вредно, Вы ведь ничего уже изменить не можете? Давление на холодных колесах проверяли?

СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 12:29
Михаил71
Конечно, на холодных. Странно , что профи используют непроверенные приборы. Ребята толковые, оказалось, что не на все 100%.

СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 12:31
Евгений Ш
Михаил71 писал(а):Странно , что профи используют непроверенные приборы.
Вы попробуйте ещё каким-нибудь манометром проверить (в смысле, с показаниями Вашего сравнить) на всякий случай.

СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 14:30
Iron
Михаил71 писал(а):Приобрел манометр недавно Беркут ADG-031. И решил проверить славных мастеров шиномантажников на S-шине на Рязанке. Качали 2 атм. оказалось 2.5 -2.7. Прокатился на этом давлении 300-400 км. Как вы считаете, это не вредно для резины? Спасибо.

Еще неизвестно какой из манометров врет. IMHO больше шансов, что больше врет как раз "бытовой", т.е. Беркут.
В общем, проверять надо, с другими сравниватьть.

СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 15:22
MihPuch
В прошлом году менял два колеса. В шиномонтажке накачали по манометру 2.0. Проверил своим манометром, говорю, ребята, у меня манометр показывает больше трех очков :evil: . На что получил ответ выкинуть свой манометр и купить цифровой. Пока ехал до дома думал, о предстоящей покупке, но... ехал как на табуретке. Шины были явно перекачаны. Когда довел давление до нормального по своему манометру, все стало хорошо. Потом проверял и другим манометром, показания были схожие. Так что, у шиномонтажников те еще приборы бывают :roll:

СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 16:29
Iron
MihPuch писал(а):Шины были явно перекачаны. Когда довел давление до нормального по своему манометру, все стало хорошо. Потом проверял и другим манометром, показания были схожие. Так что, у шиномонтажников те еще приборы бывают

Конечно бывают - там же люди работают, и далеко не всегда добросовестные.
Вот я и говорю:
Iron писал(а):проверять надо, с другими сравниватьть.

СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 16:59
Михаил71
Iron писал(а):Еще неизвестно какой из манометров врет.

Показания Беркута совпадают с показаниями двух ножных насосов, один из которых(манометр) был оттестирован в лаборатории... Сомнений нет.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 07:39
Fireworker
Купил, недавно Логана б/у, какой-то странный размер передних шин стоит на родных дисках - 185/60R14, а на задних родные Барум. Может кто-нибудь подскажет можно ли вообще на таком размере ездить и какое давление должно быть в таких колесах?

СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 08:03
Slava P.
Fireworker писал(а):какой-то странный размер передних шин

А что тут странного. Износился Барум на передке. Нашел б\у, самый ходовой размер, подешевле, и поставил.
1,8 - 2 атм. качайте. Нормально будет. Ездить можно, я бы посоветовал поставить все шины "нашего" размера.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 09:03
Fireworker
Спасибо за ответ, думаю для низкопрофильной 2 атм маловато будет, надо 2,3-2,5 качать

СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 12:05
Restakor
какое давление лучше поставить на колеса r15 Yokohama.. обычно еду за нагрузкой.. 200-300 кг

СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 13:01
Шико
Restakor писал(а):какое давление лучше поставить на колеса r15 Yokohama.. обычно еду за нагрузкой.. 200-300 кг

Как в мурзилке написано. Как правило, рекомендованное давление, указанное производителем шин, совпадает с рекомендованным давлением, указанным производителем автомобиля.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 18:45
serpav
Iron писал(а):Еще неизвестно какой из манометров врет. IMHO больше шансов, что больше врет как раз "бытовой", т.е. Беркут.
В общем, проверять надо, с другими сравниватьть.


Беркут не эталон,а г...., причем цифровой хуже чем аналоговый,имел
возможность попробовать оба,датчики давления в цифр. имеют чудовищный разброс+/-0,3Bar! В итоге купил Airman-призера тестаЗР,
см стр.8 этой ветки.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 19:13
Restakor
аха еще бы знать что рекомендуют производители шин)

СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 22:51
Шико
Restakor писал(а):аха еще бы знать что рекомендуют производители шин)

аха научиться бы ещё на расстоянии модель угадывать :wink:
Шико писал(а):Как правило, рекомендованное давление, указанное производителем шин, совпадает с рекомендованным давлением, указанным производителем автомобиля.

Редко плюс-минус 0.2 bar. Справку от участкового показать? :wink:

СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 13:46
Ископаемое
Скачал последнюю инструкцию на Logan (с renault.ru), так в ней для шин 185/70R14 рекомендовано давление 2,0 бар во всех колесах, в отличие от таблички на 9-й странице этого топика, где задние рекомендуется качать до 2,2 бар.
Разнобой продолжается...

СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 14:07
Евгений Ш
Ископаемое писал(а):Разнобой продолжается...

Рекомендованное давление менялось производителем (на одни и те же колеса) в зависимости от даты выпуска авто. Почему - знает только производитель :P

СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 18:20
Эльз
Bstr писал(а):Подскажите, если машину самую малость тянет в лево (или кажется, что тянет), то какое колесо надо подкачать/подспустить что б это исправить? Это я поставил штатную резину, накачал по 2.0, и как-то после зимней 185/70 по другому приходиться усилия к рулю прикладывать, непривычно.

у меня было такое, не знал что делать и давление в норме и сход развал, потом в итоге выяснилось что это сама резина, когда переобулся все встало на свои места

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 15:44
Лёфа
boris55 писал(а):Азот гораздо меньше воздуха расширяется от тепла(летом -и просто при движении),соответственно-можно и нужно накачать шины азотом чуть больше-например до 2,2 атм.тепловойго расширения не будет-и это безопасно-но!Сопротивление качению у накачанных чуть больше шин-уменьшается и это полезно сказывается на расходе!
Воспользуйтесь-у кого есть такая возможность.
За небольшие деньги(при установке летней резины уже на дисках)можно сдуть их и перенакачать азотом заново!
Экономия на топливе перекроет затраты на накачку азотом....


Большой, а в сказки верит :D . Содержание азота в простом воздухе около 77% и увеличение этой доли до 99% абсолютно никоим образом не сказывается на движении и работе автомобиля сколько бы его вы ни закачивали 1,8 или 2,2 атм. да и замещаемый кислород очень близок по характеристикам с азотом. В школе надо было учится товарищ, а не уроки прогуливать...

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 21:57
Путник
Лёфа писал(а):В школе надо было учится товарищ, а не уроки прогуливать...

Товарищ, не надо такое говорить человеку, которого Вы не знаете. Образование у Борисыча такое, что лично я завидую, не скажу за Вас ибо не знаю какие академии Вы кончали... В общем поакуратнее на поворотах.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 08:22
Лёфа
Путник писал(а):В общем поакуратнее на поворотах

Я предельно аккуратен. Я не перехожу на личности и не занимаюсь оскорблениями. Мои суждения основаны только на предложении "boris55"а и своих личных знаний. Если Вы и boris55 со мной не согласны, готов вступить с вами в полемику на данную тему. Не хотите спорить, тогда просто объясните с помощью законов физики и химии в чем преимущество азота 99,9 перед 77,0.
Что толку от образования если оно только на бумаге, а не в голове. Возьмите учебник физики для академиков за 7ой класс, и найдите закон Шарля (изохора), который явно показывает, что увеличение температуры газа вне зависимости от его состава приводит прямопропорционально к увеличению давления. Таким образом получается, что один модератор сеет антинаучные домыслы, а второй ему завидует. Стыдно товарищи должно быть вам за вашу безграмотность. В школе все таки надо учится. Удалите как прочитаете, а то как то неудобно за вас.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 11:09
remich
про антинаучность азотоизмышлений в инете немало. Но вера - штука сильная, кому-то и нужная.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 11:17
alf2004
Лёфа писал(а):
Путник писал(а):В общем поакуратнее на поворотах

Я предельно аккуратен. Я не перехожу на личности и не занимаюсь оскорблениями. Мои суждения основаны только на предложении "boris55"а и своих личных знаний. Если Вы и boris55 со мной не согласны, готов вступить с вами в полемику на данную тему. Не хотите спорить, тогда просто объясните с помощью законов физики и химии в чем преимущество азота 99,9 перед 77,0.
Что толку от образования если оно только на бумаге, а не в голове. Возьмите учебник физики для академиков за 7ой класс, и найдите закон Шарля (изохора), который явно показывает, что увеличение температуры газа вне зависимости от его состава приводит прямопропорционально к увеличению давления. Таким образом получается, что один модератор сеет антинаучные домыслы, а второй ему завидует. Стыдно товарищи должно быть вам за вашу безграмотность. В школе все таки надо учится. Удалите как прочитаете, а то как то неудобно за вас.

А как же Для фиксированной массы газа произведение давления на объем, деленное на температуру, есть величина постоянная.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 11:32
Лёфа
alf2004 писал(а):А как же Для фиксированной массы газа произведение давления на объем, деленное на температуру, есть величина постоянная.

Абсолютно верно! P1V1/T1=P2V2/T2 но так процесс при постоянном объеме то P1/T1=P2/T2 это и есть закон Шарля, в которм нет места составу газа азот это или кислород.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 11:40
alf2004
Лёфа писал(а):
alf2004 писал(а):А как же Для фиксированной массы газа произведение давления на объем, деленное на температуру, есть величина постоянная.

Абсолютно верно! P1V1/T1=P2V2/T2 но так процесс при постоянном объеме то P1/T1=P2/T2 это и есть закон Шарля, в которм нет места составу газа азот это или кислород.

Получается давление в шинах не изменится тепло на улице или холодно то есть одно из преимуществ азота одинаковое давление при разнице температуры как утверждают неверно.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 11:48
Лёфа
давление в шинах изменится. но изменится оно одинаково для разных газов. Например если Вы накачали шины (неважно чем, хоть водородом) при температуре 20 гр до 2атм, то после интенсивной езды температура шины поднимется где-то до 40 градусов и давление в ней по этой формуле будет около 2,13 атм. Не забывайте переводить градусы в Кельвины.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 12:06
Лёфа
закачка шин азотом это развод!!!

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 12:14
alf2004
ничего не понимаю так ведь велечина постоянная p*V/t=const как же давление изменится

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 12:28
Лёфа
в том то и суть, что до начала процесса p1*V1/t1=const и после процесса p2*V2/t2=const. V1=V2, получается что с увеличением температуры повышается давление. Смотрите тут: http://fio.ifmo.ru/archive/group35/c4wu12/page2hora.htm

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 14:55
alf2004
А по большому счёту в колесе V меняется шина растягивается как то всё сложно

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 15:18
Лёфа
изменение объема шины незначительно и им можно пренебреч.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 00:42
megapixel
Лёфа писал(а):закачка шин азотом это развод!!!

+1

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 00:45
Илюха
Лёфа писал(а):закачка шин азотом это развод!!!

Это смотря как это преподносят. Главное, что вреда не наносит. А то, что пользы мало, так это решать каждому самому.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 00:54
boris55
У нас в МСК уже не качают азотом.... :lol: :lol: Надышались :lol: 8)

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 12:12
Andy52280
Гелием надоть, гелием! Клиенты гораздо чаще будут обращаться. А уж как преподнести - это к маркетологам...

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 12:25
megapixel
А я вот где-то прочитал что шипованые шины нужно качать на 0,2 атм больше чем точно такие же но нешипованые. Кто-нибудь что-то знает про это?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 13:01
Шико
megapixel писал(а):А я вот где-то прочитал что шипованые шины нужно качать на 0,2 атм больше чем точно такие же но нешипованые. Кто-нибудь что-то знает про это?
Кто-нибудь знает, что умный производитель указывает рекомендованное давление в шинах для конкретного автомобиля. Надобно смотреть на сайтах производителя.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 09:54
YuriyVZ
serpav писал(а):В итоге купил Airman-призера тестаЗР

А где их покупать? Зашел в несколько небольших магазинчиков, в Би-Би и небольшой авторынок, везде только наши за 100р. Может в Exist.ru есть, через каталоги найти не удалось?
Сейчас у меня купленный за 150р, измерять им практически невозможно, т.к очень сложно его ровно к нипелю прижать, с пятой попытки удается что-то померить, вопрос в том что.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 15:05
347
Я снизил давление в штатном баруме на передке 1,6 сзади 1,9 , наплевав на повышение расхода топлива ( легче залить бензин , чем ремонтировать подвеску , и скорее поменяю резину на более тихую и мягкую ).Я не гонщик , но может я сильно не прав ?

СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 15:09
Nick_2141
347 писал(а):но может я сильно не прав ?

Конечно. Почитайте п.4 правил форума.
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=291
(А за одно и остальные правила). Пока, Вам устное предупреждение. :?
По давлению....
Ну, даст Бог - не разбортируется в повороте... :roll: Или при наезде на препятствие... :roll: Или при попадании в яму... :roll:
Удачи! :wink:

СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 15:41
Шико
Nick_2141 писал(а):Ну, даст Бог - не разбортируется в повороте... Rolling Eyes Или при наезде на препятствие... Rolling Eyes Или при попадании в яму... Rolling Eyes

Нифига она не разбортируется при таком давлении. Истреплется до времени, только и всего.
347 писал(а):Шико
Задние 1,9 , я не гонщик ...

Я знаю. Именно поэтому и надо сбалансировать автомобиль. Случись внезапно срыв задка, только опытному водителю будет по силам его парировать. Иначе
347 писал(а):... ощущения прекрасные , помимо цокота " летнего " барума .
гарантированы.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 16:54
serpav
YuriyVZ писал(а):
serpav писал(а):В итоге купил Airman-призера тестаЗР

А где их покупать? Зашел в несколько небольших магазинчиков, в Би-Би и небольшой авторынок, везде только наши за 100р.


Манометр Airman я купил на авторынке Маршал Северный пр.5 ,
номер секции не помню нашел через и-нет на этом сайте
http://www.lentai.ru/?catalog&g=48cf72eb7bdd7

СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 20:38
YuriyVZ
serpav
По ссылке какой-то другой (внешне), у Вас такой. В инете находил, но все в Москве.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 22:42
YuriyVZ
serpav писал(а):Манометр Airman я купил на авторынке Маршал Северный пр.5 , номер секции не помню нашел через и-нет на этом сайте

Съездил в Маршал посмотрел, не нашел, только стрелочные. В инете, нашел только в Москве в нескольких местах, у нас нет. Не заказывать же его из Москвы, в 2 раза дороже получится.
Кто увидит сообщите, пожалуйста. Хочу купить, так чтобы быть уверенным в результатах.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 17:31
Bob3000
marinFF писал(а):
marinFF писал(а):по-возможности сфоткаю эту табличку

дошли руки выложить (находится на водительской двери с торца):
Изображение


На моей наклеена ещё более злобная таблица:
Изображение

Ездить с таким давлением на стоковой резине (Debica) не смог...
Сбросил во всех до 2.0

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 17:36
Юрий Ю
Крутая табличка :roll:

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 18:20
anov
Блин, красные приходят...
белые приходят...
куда простому водиле деваться?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 18:23
Nick_2141
Bob3000 писал(а):На моей наклеена ещё более злобная таблица:

Чего удивляться...
У Вас-же MCV 8)

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 18:26
3dmax
Nick_2141 писал(а):Чего удивляться...

У Вас-же MCV

И у меня вагон.
Но 2.6 вдувать производитель не просит. 2.2

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 19:29
Bob3000
3dmax писал(а):
Nick_2141 писал(а):Чего удивляться...

У Вас-же MCV

И у меня вагон.
Но 2.6 вдувать производитель не просит. 2.2


А на MCV не люди? :) всего 213 кг плюс.
Даже на MCV при 2.6 колёса как каменные, начинается общее сотрясение организма... Возможно после замены стоковой резины на что-нибудь более гуманное станет легче. Тем более сейчас на Украине дорог почти нет, только местность подвергшаяся миномётному обстрелу :(

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 14:24
eiv
Добрый день!!!

А кто-нибудь может подсказать, какая должна быть температура воздуха чтобы считать шину холодной, пусть сутки автомобиль не ездил?
Увеличил давление на передних колесах до 2,2, а то подозрительно как-то они проседают.
Какому монометру доверять на насосе (производство Германия) или ручному (наверное Китай).

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 14:35
Евгений Ш
eiv писал(а):Какому монометру доверять на насосе (производство Германия) или ручному (наверное Китай).

Если они у Вас показывают разное, то хорошо бы проверить давление тарированным. Это мало реально, поэтому, ИМХО, достаточно попросить у кого-нибудь ещё один.
eiv писал(а):какая должна быть температура воздуха чтобы считать шину холодной
ИМХО, 18 градусов Цельсия. А если учесть, что при начальном давлении 2 атм при 0 градусов при +20 оно будет 2,073 (в теории, а реально чуть меньше)

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 14:45
chb546
eiv писал(а):А кто-нибудь может подсказать, какая должна быть температура воздуха чтобы считать шину холодной, пусть сутки автомобиль не ездил?


Измерять давление в шинах надо тогда, когда температура шины соответствует температуре окружающего воздуха. То есть когда машина продолжительное время стояла. При движении резина, а следовательно и воздух в колесе нагреваются, давление увеличивается. Поэтому измеряют на "холодном" колесе. Это не значит, что она холодная на ощупь. Например при температуре воздуха на улице +35 холодное колесо будет иметь температуру +35.

eiv писал(а):Увеличил давление на передних колесах до 2,2, а то подозрительно как-то они проседают.


Для передних колёс завод рекомендует 2,0.

eiv писал(а):Какому монометру доверять на насосе (производство Германия) или ручному (наверное Китай).


Верить надо проверенному манометру. Если не уверены в своих, сравните с соседями по гаражу. Если из нескольких манометров на одном и том же колесе один показывает отличающиеся от остальных цыфры - он скорее всего неправильный.

А вообще, 0,2 атмосферы туда-сюда не смертельно и не скажется на управляемости и износе. Последнее утверждение ИМХО.

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 10:10
eiv
Добрый день!

Температура воздуха играет роль, даже в инструкции написано, что надо подкачать на 0,2 атмосферы в жаркую погоду. Проверял при +15 2,2, а при +26 больше 2,3. Так все таки какая температура нормальная для замера. В инструкциях на некоторые бытовые приборы пишется температура при которой приводятся паспортные данные. Так на холодильный элемент для походного холодильника написано, что при температуре -18 градусов он проработает отдавая холод 6 часов.

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 20:09
chb546
eiv писал(а):Проверял при +15 2,2, а при +26 больше 2,3


Конечно играет! С ростом температуры воздух расширяется и давление растет. С уменьшением температуры давление в шине ументьшается.
А оно (давление) в шине должно ВСЕГДА быть в пределах рекомендуемых заводом.

Зимой, при отрицательных температурах, накачав 2,0 атмосферы и оставив колесо до лета, в жару вы получите около 3,0 (цифры приблизительные). Поэтому по весне я давление стравливаю до рекомендованого. Причем дважды, по мере роста температуры. Осенью наоборот подкачиваю, по мере уменьшения температуры. Но ВСЕГДА, и весной, и летом, и осенью, и зимой и при любой погоде у меня давление в шинах 2,0 атмосферы.
Удачи.

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 21:11
monstr_62
Купил новый давление было 1,2 165\80, с дуру накачал 2.0 стал ездить как на велсопеде. Прошло почти 3 месяца - едет намного мягче. Решил держать давление в калёсах 1,6. Бензин один фиг жрёт дай боже, а чем быстрее износятся тем быстрее куплю нормальную резину. Да, дорог у меня в городе "не существует". Огромный привет властям!

СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 07:24
Евгений Ш
chb546 писал(а):при отрицательных температурах, накачав 2,0 атмосферы и оставив колесо до лета, в жару вы получите около 3,0 (цифры приблизительные
Причем очень приблизительные. (если при -30 2,0, то при +40 2,5) :D

СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 08:36
chb546
Евгений Ш писал(а):Причем очень приблизительные. (если при -30 2,0, то при +40 2,5)


У вас тоже очень приблизительные.
Я такой пример привел для наглядности и за точностью не гнался. В данном случае это не принципиально. Но если хотите конкретики пожалуйста...
Этой зимой я имел давление в шинах 2,0. Проверял его при температуре около -10. При более низких температурах я к колёсам не прикасаюсь. :D Весной при температуре окружающего воздуха + 18 давление составило 2,3.
Главное не в том на сколько давление изменяется от температуры в абсолютных значениях, а в том, что в колёсах оно должно быть всегда одинаковым рекомендованым производителем.

СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 08:39
Евгений Ш
chb546 писал(а):У вас тоже очень приблизительные.

Да нет. Не очень. Притом реально чуть меньше, чем 2,5 будет.
chb546 писал(а):Но если хотите конкретики
Ну о чём спорить? Есть определенные физические законы :shock: В данном случае - закон Шарля.

СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 14:26
#Сергей#
eiv писал(а):Температура воздуха играет роль, даже в инструкции написано, что надо подкачать на 0,2 атмосферы в жаркую погоду.
В какой инструкции?
eiv писал(а):А кто-нибудь может подсказать, какая должна быть температура воздуха чтобы считать шину холодной, пусть сутки автомобиль не ездил?

"Проверка давления воздуха должна проводится только на холодных шинах. Шины считаются холодными, если они не находились в движении по крайней мере 1 час или если они преодолели 2-3 км на невысокой скорости."
monstr_62 писал(а):Решил держать давление в калёсах 1,6. Бензин один фиг жрёт

http://auto.mail.ru/article.html?id=19521

СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 14:39
#Сергей#
Евгений Ш писал(а):chb546 писал(а):
при отрицательных температурах, накачав 2,0 атмосферы и оставив колесо до лета, в жару вы получите около 3,0 (цифры приблизительные
Причем очень приблизительные. (если при -30 2,0, то при +40 2,5)

http://tires.com.ua/expert/?id=-16

"При изменении температуры окружающего воздуха на 8°С давление в шине изменится примерно на 0,1 атм. (вырастет при повышении температуры и упадет при понижении)."

СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 14:44
Евгений Ш
#Сергей# писал(а):"При изменении температуры окружающего воздуха на 8°С давление в шине изменится примерно на 0,1 атм. (вырастет при повышении температуры и упадет при понижении)."

Совершенно верно. При начальном давлении 4 атм. :D А вообще, на Pнач * к-во градусов/273. Школьная физика. Закон Шарля.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 23:05
renologan
Я тоже сперва думал что накачка азот так ерунда. А оказываеться есть очень большая разница, пропало назойливое жужание так как резина стоит Amtel родная и теперь не нарадуюсь. У нас в Казани на шиномонтаже "5 колесо" идет акция до конца июня закачка всего одного колеса 50 р.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 10:04
Mazayac13
Ещё одна жертва псевдонаучного развода.
http://autogear.ru/enc/all/1548/

СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 23:28
Bob3000
Mazayac13 писал(а):Ещё одна жертва псевдонаучного развода.

На Украине тоже введен налог на тех кто плохо учил физику :)

СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 22:44
kareliya75
Привет одноклубникам,для того чтобы правильно подобрать давление для индивидуальной покрышки,можно воспользоваться штангелем и измерить степень износа протектора,если ценральная меньше боковой значит перекачена,а если больше значит не докачена.Я так пользуюсь,резина выхаживае долго и равномерно:)

СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 19:17
kareliya75
35

СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 23:11
monstr_62
Может когда мне будет 35 я тоже так мерить буду. Но пока накачиваю по монометру 1,8.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 10:06
mildmay
kareliya75, наверное, имел в виду, что перекачанные шины сильнее изнашиваются в центре, а недокачанные - по краям. И это действительно так.
А вообще, хочу обратить внимание на то, что если у вас есть сомнения насчет того, до какого именно давления надо накачать шину, то лучше накачивайте до более высокого. Так как научные исследования показали, что в дороге чаще взрываются недокачанные шины, чем перекачанные. У недокачанных больше деформации при езде, от деформаций возникают локальные перегревы с разрушением резины и... бабах, приехали.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 08:40
kareliya75
Хорошо когда понимают с пол слова,есть резина жёсткая,есть резина мягкая и одного размера а давление в них подберают разное у меня балоны Fulda Ecocontrol 185/70R14 по своим определениям полу жёсткая качаю 1.9bar перед,2.1bar зад,езжу второе лето с марта по октябрь с износом всё равномерно езжу в сутки до 100км город у нас большой

СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 16:53
dm_orlov
На сайте фирмы Барум выложены разного рода буклеты, среди них есть технический буклет (pdf, 1.1 Мб). На 43 странице там содержится таблица, связывающая давление, индекс нагрузки покрышки и фактическую нагрузку на колесе. Эти данные подходят к любой легковой машине (речь в этом разделе буклета идет о легковых шинах общего назначения, “standard car tyres”), так как с точки зрения правильно установленной покрышки автомобили отличаются только нагрузкой, а таблица как раз и рассматривает связь давления и нагрузки. Зависимость от размеров колеса здесь не рассматривается. Возможно, размер колеса уже учтён в индексе нагрузки, ведь наверняка наши 165/80R14 и 185/65R15 делаются из одинаковой резины, а индекс нагрузки у них разный.
Вот выдержка из таблицы, касающаяся двух этих барумовских покрышек, 165/80 R14 85T (до 515 кг) и 185/65 R15 88T (до 560 кг):
Table 1:
Load capacities and tyre pressures–standard car tyres
(The tyre pressure values shown here apply to speeds up to 160 km/h (100 mph)
for camber angles not greater than 2 degrees)

Load capacity (kg) at tyre pressure (bar)
Load Index -- 2.0 --- 2.1 --- 2.2 --- 2.3 --- 2.4 --- 2.5
85 ------------- 430 -- 450 -- 465 -- 480 -- 500 -- 515
88 ------------- 470 -- 485 -- 505 -- 525 -- 540 -- 560

Насколько я понял, легковая покрышка Barum общего назначения работает правильно, когда давление колеса, нагруженного до указанного значения, не менее указанного в заголовках столбцов. То есть для того, чтобы правильно накачать холодное колесо, надо знать фактическую массу автомобиля и развесовку по осям :) К слову, если максимальную разрешенную массу 8-кл. "Престижа" 1540 кг тупо поделить на 4, то получается по 385 кг на колесо. Для такой нагрузки "2 очка" должно хватать за глаза. Какая у Логана на самом деле развесовка, примерно?
The tyre pressure values for car tyres... are minimum pressures for speeds up to 160 km/h (100 mph). They may be increased, for example, for reasons of driving stability.
3.2 bar is the maximum tyre pressure on standard version car tyres up to and including Speed Index T...
(с. 44)
На с. 45 в этой брошюре приведены данные о давлении, которое необходимо создать для движения со скоростями более 160 км/ч (вплоть до максимальной, ограниченной индексом скорости).

СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 20:17
monstr_62
Я ещё меньше держу по 1,8 и перед и зад. 2 атм очень жёстко едит.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 20:32
mildmay
monstr_62 писал(а):Я ещё меньше держу по 1,8 и перед и зад. 2 атм очень жёстко едит.

Сомнительное решение. Этим вы несколько повышаете расход топлива, ухудшаете сцепление шины с дорогой, делаете неравномерным износ шины, увеличиваете риск разрыва шины - и ради чего?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 00:06
monstr_62
Это я понимаю, зато мягче по ямам едит. А ездию я не выше 110, в основном пробки и бездорожье.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 10:11
mentaho
К вопросу о накачке шин азотом.
http://lx-photos.livejournal.com/103839.html
Теперь хоть понятно откуда ноги растут

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 22:29
dr.Hibbert
Andrey_L писал(а):А при потере давления машина гуляет по дороге, особенно заметно при скорости более 130

возникли похожие ощущение на скорости 80 км/час. Через неделю подарят насос с манометром - проверюсь.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 22:47
Ded54
dr.Hibbert писал(а):...подарят насос с манометром - проверюсь.

Не забудьте сначала манометр проверит. :?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 23:19
Кутузов
Проверяю давление в шинах манометром от электро насоса .Для троверки беру у соседа .Зимой , в гололёд ,накачиваю шины давлением 1.2 .Приходится мериться с износом шин ,расходом топлива ,жестянка дароже

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 04:58
Agnitum
Кутузов
1.2.. не мало ли,как себя диски чувствуют при наезде на препятствие,да и опыт у меня был на 60 км на повороте разулся нахрен ,тоже достравливался

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 11:13
monstr_62
Ну если тихо ехдить нифига не разуется.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 14:06
фанис
Если тихо ездить, то и стравливать не надо,

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 14:07
3dmax
monstr_62 писал(а):Ну если тихо ехдить нифига не разуется.

В резком повороте, да в сильные морозы - вот уж не факт, что не разуется. А если разуется, то последствия будут очень печальными.
Стоит ли рисковать то?

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 21:01
dr.Hibbert
Ded54 писал(а):Не забудьте сначала манометр проверит
, ну, не уверен, что сразу получтся. Мысль хорошая, учту.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 09:06
wms
машине 3 месяца. показалось что шины спускают и гораздо хуже накачаны чем когда из салона забирал.
15 ''. На дверке написано что должно быть давление 2-2.3 бар.
Купил насос там все в МПа.времени было мало и в гаража не было возможности определить чему равен 1МПА.
При накачке шин манометр показал около 0.2МПА. Я накачал три колеса до 0.4.
Пришл домой и ужаснулся оказывается 0.2МПА это и есть 2 бара т.е. нормальное давление.
Но шины реально на асфальте давали смятие ну на глаз на 1 см где то может и больше.
То ли это нормально то ли манометр не правильный...

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 09:31
Nick_Zh
wms писал(а):То ли это нормально то ли манометр не правильный...

То ли шины мягкие... :wink: Не надо на глаз, лучше проверить - надёжней будет. :wink:

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 09:34
Derri
Шины радиальной конструкции визуально кажутся приспущенными и при нормальном давлении. С этой особенностью возможно не все знакомы

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 09:40
dm_orlov
wms писал(а):машине 3 месяца... На дверке написано что должно быть давление 2-2.3 бар.
А какой, кстати, это "Блэклайн"? Логан? На логане 2010 года на дверце для 185/65R15 написано перед 2,0 -- зад 2,2.

Re:

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 09:46
V255
dr.Hibbert писал(а):
Ded54 писал(а):Не забудьте сначала манометр проверит
, ну, не уверен, что сразу получтся. Мысль хорошая, учту.

У меня 3 манометра. 1-й ручной 2 других в электрических компрессорах, один из котолрых цифровой-электронный. Разница в показаниях составляет до 10% :( . Качаю перед 2,1, задние - 2,0 атм (на Баруме 165/80-R14) с поправкой на температуру 0,1атм на 14С.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 13:35
wms
dm_orlov писал(а):
wms писал(а):машине 3 месяца... На дверке написано что должно быть давление 2-2.3 бар.
А какой, кстати, это "Блэклайн"? Логан? На логане 2010 года на дверце для 185/65R15 написано перед 2,0 -- зад 2,2.


да, логан- блеклайн.
на дверке для 15'' написано 2-2.3 бар.
да, виззуально сильно приспущено. зимой так не было.температура сейчас выше или шины размягчились и не смотря на более теплый воздух выглядят приспущенными.
шины новые сразу ставил, не помню марку, на шипах. может шипы сточились? :-)
пробег 700км еще

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 14:18
sg_50
Напимните, пож, где на двери указано давление в шинах. На овальной табличке, по- моему, этого нет

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 14:22
wms
sg_50 писал(а):Напимните, пож, где на двери указано давление в шинах. На овальной табличке, по- моему, этого нет

на водительской двери с торца табличка (вроде не овальная)
там размерность шин и давление

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 14:58
Nick_2141
wms писал(а):на водительской двери с торца табличка

*не на всех логанах она есть. 8)

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 15:24
sg_50
По- моему у нас (справа) ее нет. Гляну через час.
Экспр. Середина 2007.
Овальная есть, но она с другой стороны.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 15:33
V255
Интересный материал по теории автомобильного колеса:
http://nijaz.chatclub.ru/autolecture/lec2/
Там и про давление, и про размерность, и про скорость колеса, и т.п. с точки зрения повышения экономичности его использования.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 15:44
monstr_62
На монометры лучше не ориентироваться - многие врут, а китайские насосы и подавно.
Я поставил летнюю 165 и накачал до 2 атм ка положено. И .... :o очумел от супер тряске, зубодробилки от кот. я уже отвык на зимней. Через 2 дня издевательст над собой, сдул перед до 1,7, а зад 1,8. стало чуть мягче. Всё что пишут на табличке 2 атм накачивать для РФ не подходит. Т.к у нас нет дорог, а есть полигоны танковые. В Рязани щяс именно полигоны. У нас не Сколкого за 6 миллиардов 5,5 км. не кладут. И даже золотая дорога уже развалилась.
1,7 для 165 самый раз, резина дубовая, полукруглая. Поэтому от такого давления её не "жрёт", но заметно мягче по канавкам.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 16:10
V255
monstr_62 писал(а):...1,7 для 165 самый раз, резина дубовая, полукруглая.

Утверждение, конечно, не бесспорное. Но шины Ваши. При давлении 0.5 атм будет еще "мягче".

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 19:32
sg_50
Nick_2141
Вы правы нет у нас таблички справа :)

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 22:07
mildmay
wms писал(а):...оказывается 0.2МПА это и есть 2 бара т.е. нормальное давление.
Но шины реально на асфальте давали смятие ну на глаз на 1 см где то может и больше.
То ли это нормально то ли манометр не правильный...

У меня все время шины визуально как будто смяты внизу. Когда проверяю манометром - все в норме и не доверять манометру оснований нет, так как у меня несколько разных манометров и я сравнивал друг с другом их показания. Хотя у большинства других машин я такого смятия не вижу. Правда, многие сами не проверяют давление в шинах - как на шиномонтаже им накачали, так и ездят, а на шиномонтаже очень часто сильно перекачивают.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 14:08
dm_orlov
Хочу внести уточнение в приводившиеся ранее расчёты измнения давления в шине вследствие изменения температуры воздуха.
Манометры по определению показывают избыточное давление сверх атмосферного (см. ГОСТ 2405-88, с. 1. Можно также руководствоваться здравым смыслом: если бы манометр показывал абсолютное давление, то в не подключенном к колесу состоянии он показывал бы не 0, а 1 атм). Значит, привычные нам 2 атм избыточного давления в колесе в абсолютном выражении -- 3 атм.
Я думаю, при расчёте изменения давления от снижения или повышения температуры надо брать именно эту "физическую" величину. Изменением объема колеса мы по-прежнему пренебрегаем. Рассмотрим два противоположные крайние примера.
Представим себе вместо шины, надетой на обод, железный баллон-тор. Его объем постоянен, и газ внутри него ведет себя одинаково независимо от внешнего давления. Другой пример -- воздушный шарик. При давлении газа внутри него 1 атм он представляет собой пустой мешочек, а при росте внутрннего давления сильно увеличивается его объем. Колесо гораздо больше похоже по постоянству объема на железный баллон, чем на воздушный шарик. В таких изохорических условиях получается формула:
p2 = (p1+1)*(T2+273)/(T1+273)-1,
где p1 и p2 -- начальное и конечное избыточное давление в колесе (давление, отображаемое манометром) в атмосферах;
T1, T2 -- начальная и конечная температура в град. Цельсия;
273 -- абсолютная температура (в кельвинах) при 0 град. по Цельсию;
1 -- атмосферное девление в атмосферах.
Ниже преведены резльтаты расчетов по этой формуле и по обсуждавшейся ранее формуле для избыточных давлений p2 = p1*(T2+273)/(T1+273), а также разность результатов:
Изображение
Кроме того, отметим, что, естественно, на показания манометра влияет атмосферное давление во время и в месте измерения. Но для практики это влияние не существенно (10 мм рт. ст. составляют 0,013 атм, что меньше погрешности наших манометров).
Я просто купил "Конти премиум контакт 2". В 6 утра по холодку выставил давление, через 2 дня в 6 утра по холодку проверил -- во всех колесах на 0,1 атм ниже, чем было. Шиномонтажник мазал герметиком посадочный контур, вентили закручены, даже полученные по формуле цифры не помогают: погода эти дни одинаковая. В чем ещё может быть дело?

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 15:10
RUNO
dm_orlov писал(а):Я просто купил "Конти премиум контакт 2". В 6 утра по холодку выставил давление, через 2 дня в 6 утра по холодку проверил -- во всех колесах на 0,1 атм ниже, чем было. Шиномонтажник мазал герметиком посадочный контур, вентили закручены, даже полученные по формуле цифры не помогают: погода эти дни одинаковая. В чем ещё может быть дело?

ИМХО шина может садиться на свое место не сразу а спустя какой-то пробег. Предположу, что сама шина немного поддалась давлению и приобрела свой эксплуатационный размер. Вот и потеря 0,1 атм

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 07:29
Nick_Zh
dm_orlov писал(а):Я просто купил "Конти премиум контакт 2". В 6 утра по холодку выставил давление, через 2 дня в 6 утра по холодку проверил -- во всех колесах на 0,1 атм ниже, чем было.

ИМХО У меня новые шины Йока драйв перестали подпускать только после 300 км пробега. Последний раз равнял давление в конце мая. Сегодня проверил - давление стоит в норме.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 08:57
dm_orlov
RUNO, Nick_Zh, спасибо за сведения. Я не знал, что новая шина "даёт усадку". Понаблюдаю ещё, пробег за выходные 300 км, может, устаканилось.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 09:10
Nick_Zh
dm_orlov писал(а):новая шина "даёт усадку".

ИМХО Если и дальше будет подпускать, то или ниппель шины или диски "кривые". У меня был случай ещё на штатном Корморане, после ямки стал подтравливать воздух. После "прокатки" диска всё пришло в норму.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 09:16
Derri
Жаль, что давление хлопотно каждый раз доводить до оптимальной величины в зависимости от: качества дорожного покрытия, загруженности авто... Поэтому и поддерживаем его около некоторой "усредненной" цифры

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 10:07
dm_orlov
Nick_Zh писал(а):Если и дальше будет подпускать, то или ниппель шины или диски "кривые"
Если только новые ниппели бракованные. Ведь спускаот все 4 колеса. А когда на этих дисках стояла штатная резина, давление держалось долго.
Derri писал(а):Жаль, что давление хлопотно каждый раз доводить до оптимальной величины в зависимости от: качества дорожного покрытия, загруженности авто... Поэтому и поддерживаем его около некоторой "усредненной" цифры
Вроде, раньше на логановской табличке на двери указывали разные давления для движения по автомагистрали и с обычными скоростями, а сейчас забили :) Лучше попроще, но чтобы выполняли. Или эта перемена в рекомендациях произошла из-за новой подвески.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 11:09
Nick_Zh
dm_orlov писал(а):Если только новые ниппели бракованные.

ИМХО Необязательно, в практике случалось так, что приходилось подкручивать ниппеля. Бывало, что травит воздух - выкрутишь, вкрутишь обратно и порядок. :wink:

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 11:25
YuriyVZ
Мне и в прошлом и в этом году пришлось менять весь нипель целиком (замена выкручиваемой части не помогла). Нужно было при переобувании заменить все нипели на новые, а так пришлось еще за шиномонтаж платить.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 11:32
dm_orlov
YuriyVZ писал(а):менять весь нипель целиком
Вентили целиком новые стоят, я имел в виду. Вообще, я ещё понаблюдаю за давлением, если они продолжат стравливать, перейдём к ниппелям
Nick_Zh писал(а):приходилось подкручивать ниппеля. Бывало, что травит воздух - выкрутишь, вкрутишь обратно и порядок
Спасибо!

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 11:57
188544
какое давление зимой должно быть в шинах 175/80 r14 ?

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 13:31
Евгений Ш
188544 писал(а):какое давление зимой должно быть в шинах 175/80 r14 ?
Такое же, как и летом

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 14:56
V255
Евгений Ш писал(а):
188544 писал(а):какое давление зимой должно быть в шинах 175/80 r14 ?
Такое же, как и летом

2,0, проверять на холодных шинах (не в теплом гараже, конечно :D )
Кстати, уже похолодало, но шины еще не все сменили. Имеет смысл проверить давление в шинах и подкачать. На 0,2 подкачал до нормы каждое колесо в выходные.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 15:13
Vaniok
У нас как до 0*С похолодало, так колёса сразу приспустили - перед особенно заметно присел. Подкачал на 0.2. Шипы ещё не скоро обувать.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 22:07
dm_orlov
188544 писал(а):какое давление зимой должно быть в шинах 175/80 r14 ?
Я прошлой зимой держал 2,2 на "гиславеде" такой размерности. Разницы с 2,0 не заметил. Повысил из соображения, что зимой надо накачивать на 0,1--0,2 атм побольше, чем рекомендуют летом для той же размерности, так как в мороз шина на ходу не прогревается до высокой температуры, как летом, а, значит, не достигается и расчётное рабочее давление (которое выше, чем на холодной шине). Континенталь так советует (с. 23):

Изображение

Как видно и на их графике, немного завышенное давление не так сильно изнашивает шину, как немного заниженное (износ одинаковый при 110 % и 95 % от номинального давления, при 90 % от номинального давления износ уже заметен). К тому же, пишут, для устойчивости шипов лучше немного перекачать, чем наоборот.
Правда, для 175/80R14 у нас нет летних рекомендаций, но больше всего они похожи на 165/80R14, где 2,0 по кругу.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 07:41
Евгений Ш
dm_orlov писал(а): в мороз шина на ходу не прогревается до высокой температуры,

Опять начинается. Конечно, не прогревается (дальше цифры в примерах с потолка, но суть поймете). Летом я померил на холодных шинах давление при температуре воздуха +20, оно было 2,0. Поездил час, шины прогрелись до +40. Давление стало 2,1. Зимой померил давление при -20, оно было 2,0. Поездил час, шины прогрелись до 0. Как Вы думаете, какое давление в ней будет? :shock: :shock: :shock:

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 09:17
V255
Евгений Ш писал(а):...Зимой померил давление при -20, оно было 2,0. Поездил час, шины прогрелись до 0. Как Вы думаете, какое давление в ней будет? :shock: :shock: :shock:

Я знаю, будет 2,143 :) При изменение t на каждые 14С давление меняется на 0,1 атм вверх или вниз соответственно. :compliment

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 09:22
dm_orlov
Евгений Ш писал(а):Зимой померил давление при -20, оно было 2,0. Поездил час, шины прогрелись до 0.
Лично сомневаюсь, что шины так прогреются. В целом с полемикой по этому вопросу перенаправляю Вас к безымянным авторам континенталевской брошюры. На скриншоте, приведенном выше, зелёной чертой выделено: "Add an extra 0.2 bar to the inflation pressure of winter tyres. This compensates for the lower outside temperatures during the winter months", что в переводе примерно: "К давлению накачивания зимних шин добавьте дополнительно 0,2 бара. Это компенсирует более низкую наружную температуру в зимние месяцы".

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 17:59
Александр_Гость
dm_orlov писал(а): целом с полемикой по этому вопросу перенаправляю Вас к безымянным авторам континенталевской брошюры

Луцчше направьте в Бойлю_Мариотту :)
dm_orlov писал(а):К давлению накачивания зимних шин добавьте дополнительно 0,2 бара. Это компенсирует более низкую наружную температуру в зимние месяцы"

ага-ага, это если шина накачиваются в ТЕПЛОМ помещении (Германия всж-таки), а если качаете на улице, то зачем "добавлять"?

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 18:48
Евгений Ш
Александр_Гость
+1

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 18:52
кривич
в интернет магазинах предлагают колпачки-индикаторы (в комплекте 4 штуки по цене около 300 руб) на разные давления: типа если давление 2,0 то они зеленые, если снижается (на сколько-то?) то становятся желтыми. есть у кого опыт использования этого "чуда техники"?

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 20:40
Евгений Ш
кривич писал(а):есть у кого опыт использования этого "чуда техники"?

Это вряд ли.
кривич писал(а):по цене около 300 руб

По той простой причине, что:
1. Нафиг не нужно
2. дорого
3. Не факт, что работает

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 22:02
Nick_Zh
кривич писал(а):есть у кого опыт использования этого "чуда техники"

Как-то заразился этой идеей, искал в автомагазинах, но не нашёл. Продавцы пожимали плечами, а некоторые очень сильно удивлялись. ИМХО А вывод я сделал простой, если нет в автомагазинах, то , наверное, не пользуются спросом. Поэтому идея угасла.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 04:24
Kostyan4ik
переобулся сегодня.... :) на зимней...всегда ставлю.. давление- 2.. :)
про колпачки-индикаторы.. забавно конечно.. но думаю.... бесполезная... по сути штука, так чисто выпендриться если... :?

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 09:41
V255
Kostyan4ik писал(а):переобулся сегодня.... :) на зимней...всегда ставлю.. давление- 2.. :)
про колпачки-индикаторы.. забавно конечно.. но думаю.... бесполезная... по сути штука, так чисто выпендриться если... :?

В солидных дорогих машинах есть компьютерные системы автоматического контроля давления в шинах. Но это не просто"колпачек", а ситема измеряющая давление и температуру во всех колесах в движении и компрессор, который по заданному алгоритну подкачивает колеса.
"Колпачек-индикатор" это хорошее дополнение к ксенону, тонировке в "0", светодиодным ДХО, рейлингам на крышу, металлическим накладкам на педали, глушителю-прямотоку, чиповке мозгов (водителя), спортивному обвесу и т.п. на ЛОГАН.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 10:08
RUNO
Я уже отвык от давления 2,0. На МСВ зимой качаю 2,5-2,7 с учетом, что шина подпускает со временем. На зад на МСВ по мануалу вообще на усиленную шину рекомендуют качать больше тройки и ничего, ездят. Если на МСВ 2,4-2,6 норма, чего на седанах бояться качать 2,1-2,3 хотя бы?

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 10:58
Евгений Ш
RUNO писал(а):его на седанах бояться качать 2,1-2,3 хотя бы?

Нафига, спрашивается? Для уменьшения износа шин или для уменьшения комфорта?

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 11:23
3dmax
Kostyan4ik писал(а):переобулся сегодня.... на зимней...всегда ставлю.. давление- 2.. про колпачки-индикаторы.. забавно конечно.. но думаю.... бесполезная... по сути штука, так чисто выпендриться если...

Ну это как сказать.
У меня на сиде резина низкопрофильная. Ездить на такой даже при падении давления на 0.2 очка ниже номинального нельзя. Поэтому авто с завода оборудовано датчиками давления в шинах. При падении давления в колесе ниже 2 атмосфер, при номинальных 2.2, на приборке загорается индикатор и показывает какое колесо необходимо подкачать.
Это, конечно, не колхозные колпачки, но суть такая же. Поэтому я не считаю, что это вещь бесполезная. Что проще, навинтить один раз колпачки и потом подкачивать резину по необходимости, либо же ежемесячно проверять давление в колёсах? Потому что любая резина, даже отлично смонтированная, будет травить по 0.1 очку в месяц. И если не подкачивать колёса весь сезон, то к концу оного получим разницу в давлении по разным колёсам вполне существенную. Где будет двушка, а где и 1.8 может быть. А то и поменьше. Смотря как травит.
А разное давление в колёсах это разный износ резины, увод авто в сторону при торможении и т.д.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 11:28
Евгений Ш
3dmax писал(а):будет травить по 0.1 очку в месяц.

Не будет. Я качаю покрышки при их замене, а дальше только давление проверяю.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 11:34
3dmax
Евгений Ш писал(а):Не будет. Я качаю покрышки при их замене, а дальше только давление проверяю.

И за весь сезон ни одно из колёс не требует подкачки?
А если наехали на шуруп и колесо травит втихую, по 0.1 очку в день? Вопрос, на какой день Вы заметите, что у Вас в колесе давление 1 кг/см(2) стало? :wink:
Или Вы давление в колёсах проверяете ежедневно?
Так вот что бы не проверять постоянно эти колпачки и нужны. Вы визуально будете контролировать, что давление в колесе в норме. А как упадёт ниже нормы колпачки подскажут.
Поэтому я бы не сказал, что ненужная приблуда. Жизнь автолюбителю облегчает. Можно и без неё обойтись, не спорю. Но с таким же успехом и без ЭСП можно обойтись. А ручку стеклоподьемника вручную покрутить. Однако многие не хотят видеть в своём авто ручные механизмы стеклоподьемников.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 11:45
Евгений Ш
3dmax писал(а):И за весь сезон ни одно из колёс не требует подкачки?

Исправные - нет.
3dmax писал(а): Вопрос, на какой день Вы заметите, что у Вас в колесе давление 1 кг/см(2) стало? :wink:

Через неделю. :oops:
3dmax писал(а):Так вот что бы не проверять постоянно эти колпачки и нужны.

Тогда уж два в одном, такого типа http://www.kontec.ru/details.php?produc ... ory_id=279

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 11:47
3dmax
Евгений Ш писал(а):Тогда уж два в одном, такого типа

Это уже полноценные датчики давления, с выводом инфы на дисплей. Дорого.
А колпачки дёшево и сердито.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 11:50
Евгений Ш
3dmax писал(а): Дорого.

Ну, если учесть, что там и парктроник, да и провода от датчиков парктроника тянуть не надо - не так уж и дорого.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 11:53
3dmax
Евгений Ш писал(а):Ну, если учесть, что там и парктроник

Совок отчего то вспомнился, когда в нагрузку любили всё продавать. :D
Если человек хочет за 200 руб купить колпачки для контроля давления в шинах, на кой лад ему система за несколько тысяч с парктроником впридачу? :lol: :acute
Впрочем хозяин барин. Если кому то некуда деть денег, то может и такую систему поставить. Правда она ещё потребует и перебортовки покрышек. И при шиномонтаже будут брать больше денег из-за наличия датчиков давления.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 11:56
Евгений Ш
3dmax писал(а):Если человек хочет за 200 руб

За двести и я, возможно, купил бы. Но 550 - многовато. (по той же ссылке).
3dmax писал(а):Правда она ещё потребует и перебортовки покрышек.

Так всё равно два раза в год переобуваться.
3dmax писал(а):при шиномонтаже будут брать больше денег из-за наличия датчиков давления.

Намного?

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 11:57
3dmax
Евгений Ш писал(а):Намного?

С меня 200 руб дерут, по 50 за колесо.
В некоторых шиномонтажах за это не берут денег. Но в большинстве берут, так как требуется большая аккуратность при демонтаже\монтаже покрышек.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 11:58
Евгений Ш
3dmax писал(а):С меня 200 руб дерут

"Однако" (с)

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 11:59
3dmax
Евгений Ш писал(а):"Однако" (с)

А я и говорю, что колпачки лучше будут.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 12:06
RUNO
Евгений Ш писал(а):Нафига, спрашивается?

Каждая шина имеет свои особенности, не говоря уже о том, что одна и та же модель с разным профилем тоже будет отличаться. Я знаю точно по 3-м шинам, на которых ездил и езжу, что сопротилвение качению зависит от давления. 2,0 сильно отличается от 2,4 бара, особенно это заметно на стоковой Дебике. Управляемость на шине с мягкой боковиной и высоким профилем гораздо лучше при 2,4. Особенно порадовала зимняя Нокиан ХКПЛ7. За нее пишут, что есть задержка в рулении. Ничего подобного - рулится на 2,4-2,6 бара 185/70/14 словно на низком профиле и даже ощутимо острее летнего Нокиан Грин.
Если вспомнить теорию: недостатки низкого давления шины - это подлом боковины на вираже; неправильная работа шины на гребенке на вираже, когда возможен срыв оси; повышенная деформация корда, что может привести к его разрушению; возможность контакта диска с острыми краями ямы, когда возможен разрыв шины и разрушение низкокачественного литого диска; повышенный расход топлива и неприятные ощущения валкости. А взамен этого мы можем получить комфорт? Да лучше купить комфортабельную шину и поддать давления. Комфорт останется, но машина станет резвее.
У Логана седана давление при полной загрузке выше двойки. Здесь есть ссылка на мануал. Если качать ровно 2, неизбежно через несколько недель давление снизится. Да и сегодня порожняком а завтра нагрузимся и тогда при полной загрузке получим все недостатки как при пониженном давлении. Все ИМХО

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 12:10
Евгений Ш
RUNO писал(а): Я знаю точно по 3-м шинам, на которых ездил и езжу, что сопротилвение качению зависит от давления.

Да не может быть :shock: :shock: :shock:
RUNO писал(а):У Логана седана давление при полной загрузке выше двойки.

Ох уж эти сказочники. У Логана давно есть наклейка на двери с давлением.
RUNO писал(а):неизбежно через несколько недель давление снизится
Ох уж эти сказочники
RUNO писал(а):завтра нагрузимся и тогда при полной загрузке
давление само повысится, не так ли?
RUNO писал(а):Если вспомнить теорию: недостатки низкого давления шины
А что, кто-то здесь советовал давление понижать ниже рекомендованного?

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 12:28
RUNO
Евгений Ш писал(а):Ох уж эти сказочники
Чтобы не быть голословным и сказочником я обязуюсь отобедать в бастионе Ля Рошель на виду у неприятеля :D Я действительно читал электонный мануал для Дачии Логан, где давление разбивалось по загрузке с пассажирами. При возможности его поищу и дам ссылку. Действительно в этом есть большая логика. Почему у многих машин дается разбивка по рекомендованному давлению в зависимости от загрузки а у Логана нет? Да и при движении с большой скоротью рекомендуют поднимать давление на 0,2 бара. Еще мне непонятно почему в мануале для Логана 185/70/14 рекомендуют 2 бара а для 185/65/15 - 1,9-2,1 для осей

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 13:09
Евгений Ш
RUNO писал(а):Еще мне непонятно почему в мануале для Логана 185/70/14 рекомендуют 2 бара а для 185/65/15 - 1,9-2,1 для осей

Это непонятно многим, причём в мануалах разных годов выпуска для одинаковой размерности резины разное давление. (кстати, у меня на двери для 185/65/15 2,0 спереди, 2,2 сзади) :D

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 13:53
remich
колпачки ерунда. где-то давно попадалась инфа, что их разброс по точности - плюс/минус полатмосферы. А что мы хотим от дешевого колпачка? вот-вот.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 14:37
n456
RUNO писал(а): Если качать ровно 2, неизбежно через несколько недель давление снизится.....


Вы не поверите, если качать 2,5 ,,неизбежно через несколько недель давление снизится.....
И да-же . о горе.. накачать 3,, неизбежно через несколько недель давление снизится.....

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 16:43
RUNO
n456 писал(а):Вы не поверите, если качать 2,5 ,,неизбежно через несколько недель давление снизится.....

Вот поэтому я и говорю, что 2,0 - это минимум для нормальной езды, который быстро превращается в недостаточное давление со всеми "прелестями". Кстати переобувшись в апреле я практически не подкачиваю шины до июля. А когда начинается движение температуры в обратную сторону, приходится каждые 2 недели контролировать и подкачивать

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 16:46
Жывучий
а я еще нудил (сам себе) что дорого за шиномонтаж у нас берут
машине 4 года уж скоро - подкачивал колеса за это время всего пару (максимум тройку) раз

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 17:04
mizinsa@gmail.com
конечно на инженеры знают, какое оптимальное давление воздуха в колесах для работы всех систем (торможение, устойчивость, расход топдива и т.д.). Но, они не знают, какие дороги у нас в регионе. По этой причине, на брата машине (Кашкай) спускали давление до 2 атмосфер вместо 2.4, так как автомобиль вел себя, как табуретка. Если же подвеска мягкая, как в моем Логане, то лучше придерживаться рекомендаций инженеров завода

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 17:10
Евгений Ш
RUNO писал(а):Вот поэтому я и говорю, что 2,0 - это минимум для нормальной езды

RUNO писал(а):Ничего подобного - рулится на 2,4-2,6

Вы как-нибудь определитесь с мыслями. :oops: Пока я понял одно - качаете Вы колеса, лишь бы не лопнули, и другим это советуете. Заодно и бензин экономите, естественно. Ну а то что впечатления при езде как на телеге неподрессоренной - это дело десятое, а то, что нагрузка на элементы подвески возрастает... зато бензин экономится. Не пробовали вообще литую резину ставить, без воздуха внутри?
жЫвУчИй писал(а):машине 4 года уж скоро - подкачивал колеса за это время всего пару (максимум тройку) раз
+1. Колеса переобул, давление через сутки проверил (всякое на шиномонтажках бывает) и всё. Ну, иногда, со скуки, пройдёшься с манометром по кругу...

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 17:43
RUNO
Евгений Ш писал(а):Вы как-нибудь определитесь с мыслями

Все, точно определился :) При 2,3-2,5 бара шина работает в оптимальном режиме. При 2,0 она ЕЩЕ работает в штатном режиме при спокойной езде порожняком в пределах ПДД :compliment ИМХО Если бы у меня был седан, я бы не допускал давление меньше чем 2,1-2,3 бара по осям. А на шинах с мягкой боковиной качал бы еще больше

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 19:59
Frol80
помогите разобраться с бриджстоуном 7000 , шиномонтажники накачали 2.0 по кругу . Не комфортно , очень вялый руль . езжу по асфальту )

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 22:06
tolsty
Frol80 писал(а):помогите разобраться с бриджстоуном 7000 , шиномонтажники накачали 2.0 по кругу . Не комфортно , очень вялый руль . езжу по асфальту )

качайте как рекомендовано на табличке - это оптима. больше - ездить "на цыпочках", меньше - только по рыхлому.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 23:48
Ramer
+1
на покрышке Barum 165/80 R14 обозначено max press 330МПа
у меня зимние шипованные 185/70 R14 и тоже пишут max press 330МПа
и точно, на широкой шине, давление д.б. больше

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 07:26
Евгений Ш
Ramer писал(а):на широкой шине

На низкой

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 07:34
Nick_Zh
В конце октября поменял летние на зимние шины (Гудиер экстрим 185/65 R15). Накачали как положено: передние 2,0, задние 2,2. В начале декабря проходил ТО-4, при диагностике ходовой проверили давление в шинах - не изменилось. При движении по снегу, асфальту, гололёду - дискомфорт не чувствуется. Ради интереса, в выходные проверю давление и при случае - отпишусь.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 10:50
Bob3000
Штатную Debica качал 2.1 - больше как на каменных
Сейчас Kumho KH25 (195/65R15) - 2.4 (это минимум по мануалу для MCV) - мягко, комфортно, управляемо

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 14:43
VAK
Nick_Zh писал(а):В конце октября поменял летние на зимние шины (Гудиер экстрим 185/65 R15). Накачали как положено: передние 2,0, задние 2,2.

Nick_Zh, наоборот надо: передние 2.2, а задние 2.0. Передние колеса испытывают значительно большую нагрузку из-за двигателя.
Валерий.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 15:41
Nick_Zh
VAK писал(а):наооборот надо: передние 2.2, а задние 2.0. Пердние колеса испытывают значительно большую нагрузку из-за двигателя.Валерий.

По всякому пробовал, но решил остановиться на рекомендуемых значениях. ИМХО мне комфортно, да и похоже шинам тоже... :lol:

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 20:26
VAK
На форуме года два назад отмечалось, что давление 2.0 на передок и 2.2 на задние колеса просто "очепятка" производителя. На мой взгляд в "правильном" варианте машинка ведет себя более собрано.
Валерий.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 07:21
Евгений Ш
VAK писал(а):наоборот надо: передние 2.2, а задние 2.0.

VAK писал(а):На форуме года два назад отмечалось, что давление 2.0 на передок и 2.2 на задние колеса просто "очепятка" производителя.

Не было такого на форуме. Было про то, что на разных годах выпуска ам давление сзади 2,0 или 2,2.
VAK писал(а):в "правильном" варианте

Это вряд ли. Особенно, если учесть, что не только на Логане сзади больше рекомендованное давление. ИМХО, расчёт на то, что не все ездят преимущественно в одиночку, а при загруженной машине, да еще с полным багажником постулат
VAK писал(а):Передние колеса испытывают значительно большую нагрузку из-за двигателя
становится несколько некорректным.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 14:49
Derri
Я за творческий подход к величине давления в шинах. Надо учитывать:
-качество дороги, по которой ехать
- насколько загружена машина
- метеоусловия
Только хлопотно это, потому мы и придерживаемся усредненных рекомендованных производителем цифр. Может быть с годами техника шагнет вперед, и сама будет упралять давлением в шинах с учетом всех обстоятельств

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 15:41
NikoNiko
а на сколько нагреваются шины при езде? а зимой?

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 17:17
Евгений Ш
Derri писал(а):Я за творческий подход к величине давления в шинах. Надо учитывать:

Совершенно верно. Я тоже по нескольку раз в день шины подкачиваю, а потом наоборот.
1. Еду в городе, три пасажира + багажник. 2.0/2.2
2. Потом по трассе 2.0/2.2
3. Высаживаю пассажиров и выгружаю их багаж. Еду один по асфальту 2.0/2.0
4. Далее практически без дороги. 1.8/1.8.
И это летом. А зимой, естественно, ещё чаще давление меняю.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 18:35
Яша
Евгений Ш писал(а):1. Еду в городе, три пасажира + багажник. 2.0/2.22. Потом по трассе 2.0/2.23. Высаживаю пассажиров и выгружаю их багаж. Еду один по асфальту 2.0/2.04. Далее практически без дороги. 1.8/1.8.И это летом. А зимой, естественно, ещё чаще давление меняю.

Вы, ещё день- ночь не учитываете. :D

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 19:33
VAK
Евгений Ш писал(а): Не было такого на форуме. Было про то, что на разных годах выпуска ам давление сзади 2,0 или 2,2.

Ежели не ошибаюсь, на форуме было обсуждение величин давления для шин, рекомендованное производителем (данные наклейки на стойке). Тогда же было отмечено, что качать нужно наоборот (т.е. передние 2.2, задние 2.0). Разумеется это данные для асфальта - для гололеда, песка или болота сделаю на 0.2 меньше.
Валерий.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 19:36
Евгений Ш
VAK писал(а):Ежели не ошибаюсь, на форуме было обсуждение величин давления для шин, рекомендованное производителем (данные наклейки на стойке).

Это вряд ли. Интенсивное обсуждение давления было в то время, когда наклеек на Логане ещё не было :D :D :D

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 20:54
VAK
Евгений Ш писал(а): Интенсивное обсуждение давления было в то время, когда наклеек на Логане ещё не было

Материал этот я читал либо весной, либо в начале лета 2009 г., когда ждал прихода к дилеру своего Логанчика.
Правда, это могли быть материалы с братского форума.
А чтобы удостовериться, куда качать давление больше (в передок или назад), можно посмотреть нагрузки (в статике) на соответствующие пары колес.
Думаю, на этом вопрос закрыт.
Валерий.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 13:04
Евгений Ш
VAK писал(а):Думаю, на этом вопрос закрыт.

Нет. Закрыт он будет, когда все уяснят себе, для чего производитель определенное давление рекомендует.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 13:52
Валерий_
Nick_Zh писал(а):
VAK писал(а):наооборот надо: передние 2.2, а задние 2.0. Пердние колеса испытывают значительно большую нагрузку из-за двигателя.Валерий.

По всякому пробовал, но решил остановиться на рекомендуемых значениях. ИМХО мне комфортно, да и похоже шинам тоже... :lol:

Да ну, конечно в передних нужно большее давление, чем в задних. Нагрузка на задние колес значительно меньше чем на передние. Давление 2,0 атм это и так много поэтому шинам комфортно, но сзади можно сделать, меньше станет комфортнее машине и шины не пострадают.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 14:50
VAK
Валерий_ писал(а):
Да ну, конечно в передних нужно большее давление, чем в задних...- станет комфортнее в машине и шины не пострадают.

Это верно.
Попробуйте задние шины накачать на 2.2 - и в салоне авто шум значительно увеличится. А в наших машинках шум колес преобладает над всеми остальными.
И еще, и на хорошем сухом асфальте и в колеях,залитых дождем управляемость Логана лучше, когда в передних колесах набито 2.2. Машинка в этом случае более уверенно стоит в колее.
На календаре зима, а на градуснике "+" и дождь. Зимняя резина, на которой я езжу с середины октября, более мягкая, нежели летняя. Рассчитанная на работу при отрицательных температурах, при "плюсе" и недокачанных колесах она буквально "пластилиновая". Ежели в "передке" 2.2, то ощущение излишней мягкости колес не возникает.
Правда, это все на уровне на уровне нюансов.
Валерий.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 15:14
Евгений Ш
VAK писал(а):Зимняя резина, на которой я езжу с середины октября, более мягкая, нежели летняя

Протектор у неё более мягкий.
VAK писал(а):Рассчитанная на работу при отрицательных температурах

От +5 - -+ 7. :shock: Причём только верхний слой протектора. А жёсткость боковин к зимнести/летнести покрышек не имеет никакого отношения.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 17:19
VAK
Евгений Ш писал(а):Протектор у неё более мягкий.
VAK писал(а):Рассчитанная на работу при отрицательных температурах

От +5 - -+ 7. :shock: Причём только верхний слой протектора. А жёсткость боковин к зимнести/летнести покрышек не имеет никакого отношения.

1. Компоненты зимней резины иные, нежели в летней - меньше содержание серы, следовательно, резина меньше дубеет на морозе. А вот при положительных температурах резина еще более мягкая.
2."От +5 - -+ 7". А это сколько? Похоже, я столько не выпью.
3. "А жёсткость боковин к зимнести/летнести покрышек не имеет никакого отношения". Имеет - имеет. Только не к "зимнести/летнести", а к работе самой шины в повороте или в колее. Вы нарисуйте векторы сил, действующих на машину и колесо в колее/повороте и на разных скоростях, да для разных величин прогиба боковины. "Смогете", как инженер, определить условия, когда шина работает в колее/повороте не протектором, а боковиной?
Удачи Вам.
Валерий.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 18:33
Nick_Zh
Nick_Zh писал(а):Ради интереса, в выходные проверю давление и при случае - отпишусь.

Проверил - давление в норме, держится

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 18:34
Bassem
Вы давление проверяете, только если машину заносить начинает и когда визуально видите ,что колесо спущено или время от времени измеряете/ подкачиваете для профилактики?

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 18:48
Евгений Ш
VAK писал(а): Вы нарисуйте векторы сил

Я что, совсем на голову больной? Для этого специалисты есть, которые шину проектируют. Не те, конечно, "специалисты", которые пишут
VAK писал(а):меньше содержание серы
VAK писал(а):когда шина работает в колее/повороте не протектором, а боковиной?
:D :D :D

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 20:40
VAK
Евгений Ш писал(а): Я что, совсем на голову больной? Для этого специалисты есть, которые шину проектируют.


Голову Вашу, как и диплом ИНЖЕНЕРА обсуждать не будем. Не по теме топика.
Ладно, попробую на "пальцах".
1.Вы двигаетесь на авто прямолинейно и равномерно. Нагрузка на шины равномерная. Каждая из шин равномерно контактирует с участком дороги. То есть, в каждый промежуток времени вся ширина каждой шины работает на сцепление с дорогой. А это сцепление обеспечивают обе боковины шины. Работающую ширину шины назовем "пятном контакта".
2. А вот Вы поворачиваете на развязке, к примеру, направо на скорости 60-80 км/час. Машина при этом кренится - правильно, налево. И величина крена тем больше, чем больше скорость автомобиля. Та штука, которую мы обозвали "пятном контакта" начинает перемещаться, правильно, к левому краю шины. Вот тут начинается самое интересное, поскольку нагрузка с двух боковин каждой шины перенеслась на одну. А она на зимней резине мягкая. Она прогибается внутрь и начинает контактировать с дорогой. По ощущениям, машина на мягкой резине более валкая.
3. Можно посмотреть видео, как Логан или Кэнгу выполняют "лосиный тест". В этих тестах машины идут (на скоростях около 80 км/час), как у каскадеров, на двух колесах. А это уже опасно. Какая-то из машинок даже перевернулась. К чему это я. Да поставили Рено на мягкую резину (либо "недокачали" шины) и все, конкуренты на пьедестале, а Рено в... Конкурентная борьба, однако.
4. Низкопрофильные шины на "спортивных" автомобилях потому и применяют, чтобы те не кувыркались.

Вот исходя из этих рассуждений качаю я 2.2 и 2.0 в свой Логан.
Валерий.

P.S. Евгений Ш, вспомнилась фраза из замечательного фильма:
-"а если я "ляпну" чушь"?
- "ляпай", но уверенно. Точка зрения называется".
Сможете свою точку зрения обосновать - милости прошу в "личку".

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 09:15
Евгений Ш
VAK
Объяснение немного длинно, но суть верна. Но один-единственный неверный постулат делает объяснение никчёмным.
VAK писал(а): А она на зимней резине мягкая.

С чего Вы это взяли? Дабы не лезть в теорию предлагаю Вам зайти в шинный магазин и посмотреть мягкость боковин зимних шин одной ценовой категории, например Нокиан и Мишлен.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 09:34
Аркадичч
Евгений Ш писал(а):предлагаю Вам зайти в шинный магазин и посмотреть мягкость боковин зимних шин

:D А че на них смотреть-то, их счупать надо!
Сейчас зимняя стоИт хаккапелита 7, летняя - хакка i3. Подтверждаю, на зимней боковина мягче "на осчуп ".
ИМХО Думаю, что это обусловлено составом резины.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 13:28
VAK
Евгений Ш писал(а):Дабы не лезть в теорию предлагаю Вам зайти в шинный магазин и посмотреть мягкость боковин зимних шин одной ценовой категории, например Нокиан и Мишлен.

"Евгений Ш", прочитайте последние посты внимательно. Зимняя резина при плюсовых температурах более мягкая, чем летняя. Хотите поспорить, давайте поспорим, но только с реальными числами. А то Ваши высказывания нехорошо выглядят, не по джентльменски.
На зимней резине (при плюсовых температурах) я особо тщательно слежу за давлением в шинах (выше давление в шине - шина жестче). Здесь возвращаемся к теме топика: 2.2 в передок и 2.0 в задние колеса. А не наоборот. При этих значениях давления машина отлично управляется. Значения 2.0 и 1.8 я бы рекомендовал только для гололеда.
Валерий.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 15:51
Евгений Ш
VAK писал(а): Зимняя резина при плюсовых температурах более мягкая, чем летняя.

Всё. Последний мой пост в споре с Вами на эту тему. Какое место у зимней резины более мягкое? Или Вы думаете, что вся покрышка из одной и той же смеси делается?
Аркадичч писал(а):Сейчас зимняя стоИт хаккапелита 7, летняя - хакка i3. Подтверждаю, на зимней боковина мягче "на осчуп ".

Если ткнуть пальцем в боковину - возможно, и так. Попробуйте ткнуть пальцем в боковину Мишлена. А ещё лучше, возьмитесь рукой за бортовое кольцо и попробуйте поднять летнюю Хакку, зимнюю, а потом Мишлен. И тогда Вы сразу поймёте, что жесткость боковины определяется кордом (точнее, конструкцией шины), а не составом резины. Специально для "инженеров": Если облепить полностью стальной тор поролоном по бокам - он будет ну очень мягкий на ощупь. А увода у него не будет вообще (если, конечно, протектор не делать из поролона) :D :D :D

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 16:44
VAK
Евгений Ш писал(а): Всё. Последний мой пост в споре с Вами на эту тему.

Ну и славно. А то во многих темах форума больше хамства и флуда, нежели дельных советов.
Валерий.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 11:03
Валерий_
VAK писал(а):
Валерий_ писал(а):
На календаре зима, а на градуснике "+" и дождь. Зимняя резина, на которой я езжу с середины октября, более мягкая, нежели летняя. Рассчитанная на работу при отрицательных температурах, при "плюсе" и недокачанных колесах она буквально "пластилиновая". Ежели в "передке" 2.2, то ощущение излишней мягкости колес не возникает.
Правда, это все на уровне на уровне нюансов.
Валерий.

На счет зимней резины на асфальте и еще когда плюсовая температура согласен, я ее качаю сильнее, делаю давление чуть побольше. Я как-то поленился вовремя сменить зимнюю на летнюю, покатался при плюсовых температурах, реально кусочки резины с ламелей стали отлетать, мягкая очень.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 14:50
Derri
Валерий_ писал(а): я ее качаю сильнее

А я как-то раз, въезжая на скользкую возвышенность, снижал давление примерно до 0,8. Несколько безуспешных попыток заставили прибегнуть к старой, как мир, маленькой хитрости. Помогло. Потом колеса подкачал.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 11:01
Валерий_
Derri писал(а):
Валерий_ писал(а): я ее качаю сильнее

А я как-то раз, въезжая на скользкую возвышенность, снижал давление примерно до 0,8. Несколько безуспешных попыток заставили прибегнуть к старой, как мир, маленькой хитрости. Помогло. Потом колеса подкачал.

Тоже верно, у спущенной шины пятно контакта с дорогой больше. Я качаю сильнее потому что не всегда же ездишь по снегу, часто по асфальту.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 14:47
Nick_2141
Kamera_out, уважаемый.
Вы думаете, что ответ на вопрос, заданный пять-шесть лет назад еще интересует автора вопроса? :lol: :lol: :lol:

З.Ы. Вы бы ответы сначала в "ворде" проверяли... :roll: Чего людей смешить?

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 14:50
S.P.
Nick_2141 писал(а):Kamera_out, уважаемый.
Вы думаете, что ответ на вопрос, заданный пять-шесть лет назад еще интересует автора вопроса? :lol: :lol: :lol:

З.Ы. Вы бы ответы сначала в "ворде" проверяли... :roll: Чего людей смешить?



А что, после "полугода" тема остаётся интересной только лишь для самого автора?
По мне так информация подобного рода не устаревает даже и со временем.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 18:18
Олег57rus
Привет всем!!! Друзья, подскажите, пожалуйста, как быть :) , а проблема собственно вот в чём: не так давно купил логан (месяца 4 назад), стояла резина Cordiant 185/65/R15, пригнал сразу же переобул на зимнюю nokian Hakkapeliitta 5 тех же размеров, всё было идеально - мягко, качал 2 атмосферы, а родной кордиант поставил на литые диски, буквально вчера перекинул колёса и сразу ощутил огромную разницу, дороги те же, а ощущения как буд-то сел в другой логан (убитый) всё грубо, отдаёт в кузов любая ямка, даж не значительных размеров, которую раньше просто не ощущал, сейчас как по щебенке. Если кто-то сталкивался, подскажите, неужели такая поршивая резина или дело в новых литых дисках. кстати попробовал снизить давление по кругу на 1,8 не помогло. Возможно ли что оч жесткая резина? Или всё-таки диски? заранее огромное спасибо!!!

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 22:54
Nick_2141
Олег57rus писал(а):Возможно ли что оч жесткая резина?

Летняя резина - всегда жестче зимней...

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 23:33
RUNO
Олег57rus писал(а):буквально вчера перекинул колёса и сразу ощутил огромную разницу, дороги те же, а ощущения как буд-то сел в другой логан (убитый) всё грубо, отдаёт в кузов любая ямка, даж не значительных размеров, которую раньше просто не ощущал, сейчас как по щебенке

Аналогично после Нокиан ХКПЛ7 перешел на литые диски и Дебику Пассио и расстроился от тяжелого руля, жесткости, вязкости шин. Сразу очень упал накат. Давление на шиномонтаже выставили 2,0. Я подкачал до 2,4 - 2,6 и стало немного лучше но и еще жестче. Думаю, причина тому низкие температуры для летней шины в межсезонье. И конечно дело в их качестве. Литые диски тоже могут влиять на комфорт в ту или иную сторону, если вылет будет отличаться от штатного. Чтобы сравниться с зимней Нокиан по комфорту, ИМХО надо брать шину с комфортными параметрами, нужным качеством а снижением давления ниже штатного лучше не рисковать

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 23:41
Bastion_Nsk
Аналогично после Нокиан ХКПЛ7 перешел на литые диски и Дебику Пассио и расстроился от тяжелого руля, жесткости, вязкости шин. Сразу очень упал накат.
Ребят, а погодные условия у Вас как? На асфальте шиповка намного легче "рулится" и.т.д. Если низкая температура окр. среды, летняя шина будет дубовой отсюда жесткость

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 10:50
Олег57rus
Да в том-то и дело, я не сказал бы, что суровые погодные условия, от +5 до +10 дождь, грязь!!!!!
Я спустил их до 1,8 а они как камень, никаких изменений!!!!!!!!!
Кстати чем я рискую понизив давление немного, помимо очень незначительных увеличений расхода и износа :!:

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 14:16
Bastion_Nsk
Кстати чем я рискую понизив давление немного, помимо очень незначительных увеличений расхода и износа

Да вроде ничем), потеплее станет все норм. будет. Где то читал что зимнюю ставить надо когда ср-яя температура опускается до +5, вся суть в составе резине. Да кстати кордиант вроде мягенькая резина, стояла давно на 10 (не понравилась она мне тем что слабенькая на удар была грыжа вылазила сразу после более менее сильного удара (а дороги у нас тут писец, нет их весной)).

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 14:29
семигор
Олег57rus писал(а):чем я рискую понизив давление

разбортировкой

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 12:41
Олег57rus
(а дороги у нас тут писец, нет их весной)).[/quote]
у нас они круглый год оставляют желать лучшего

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 19:11
кривич
делюсь опытом. Если я не "первооткрыватель" - sorry :?
обнаружил давление в шине 0. подкачал. за ночь опять 0. поехал на шиномонтаж, сказали - травит по ободу, перебортировали, накачали. Утром опять 0. хотел ехать ругаться, нл у нас же страна советов - "бывалые" подсказали - а ты накачай 2,5 -3,0 и посмотри. накачал 2,5 (3,0 не рискнул). и все, проблемы нет. сейчас держу нормальное давление 2,0-2,2.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 19:44
super2008meh
Это летом можно и после ночи давление проверять :acute

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 06:50
wallerik
Вопрос: а давление в шинах зимой и летом одно и тоже держать?
Передние - 2,0
Задние - 2,2
Вчера заметил, что все 4 колеса как бы слегка приспущены, хотя не замечал ранее (а может и не обращал внимания).
При этом, в салоне + в багажник = 180 кг груза (без водителя) находилось.
Последний раз давление проверялось при установке зимней новой резины. Тогда накачали 2,0 на всех колесах.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 07:53
Евгений Ш
wallerik писал(а):давление в шинах зимой и летом одно и тоже держать?

wallerik писал(а):давление в шинах зимой и летом одно и тоже держать?
Передние - 2,0
Задние - 2,2

Да.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 07:57
Nick_Zh
wallerik писал(а):а давление в шинах зимой и летом одно и тоже держать?

ИМХО а какая разница - зима или лето :brainy
wallerik писал(а):то все 4 колеса как бы слегка приспущены,

wallerik писал(а):Последний раз давление проверялось при установке зимней новой резины. Тогда накачали 2,0 на всех колесах.

ИМХО Зимой давление в шинах "играет" в зависимости от температуры. При знчительном уменьшении давления шина может "слететь" с обода. :oops:

За зиму подкачивал один раз, в сильные морозы: передние до 2-х, задние до 2,2. Сейчас оттепель, но похоже и воздух из шин подтравился, так как давление сейчас в шинах примерно такое же.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 08:13
wallerik
Nick_Zh, вот и мне кажется, что подтравилось. Не критично, но с грузом вчера заметил.
Вот и думаю, ща проверять/качать (на стоянке в рыхлом снегу) или по приезду за город (85км) (на асфальтированной площадке у дома)? :brainy

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 08:23
Евгений Ш
wallerik писал(а): проверять/качать

Я бы, как минимум, в одном колесе проверил. А дальше - по результатам проверки...

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 08:30
wallerik
Евгений Ш писал(а):
wallerik писал(а): проверять/качать

Я бы, как минимум, в одном колесе проверил. А дальше - по результатам проверки...

Прислушаюсь! :compliment

p.s. но все колеса одинаково приспущены...

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 08:32
Евгений Ш
wallerik писал(а):все колеса одинаково приспущены...

На глаз разницу в 0,3-0,5 атм уловить нереально

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 08:36
wallerik
если окажется > или = 1,8, то не критично? доехать 85 км хватит? Хотя в машину сядут 3 взрослых человека+ ребенок+ груз около 30 кг.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 08:55
Евгений Ш
wallerik писал(а):1,8, то не критично? доехать 85 км хватит?

Да. Но я бы всё равно до нормы накачал. Подумаешь, снег... Компрессору всё равно.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 09:09
Алексей В
Я замечал, что при одинаковом давлении в колесах, зимняя резина выглядит более под спущенной и первое время я сильно напрягался. Наверно резина зимняя помягче

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 10:12
wallerik
подкачал (были все 4 колеса - 1,8). Теперь: передние - 2,0, задние - 2,2. Все равно, кажется, что приспущены. НО установлена резина Nokian Norman 4, а она вроде бы, как, мягкая и поэтому может казаться приспущенной. :brainy

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 19:25
fazet
не пойму, как такое может выйти...по весне давление в шинах было 2.1...а после 1,5 месяца жары стало 2.9 !? :brainy неужели от жары так раздуло!?

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 19:42
Ded54
А вы мЕрили одним и тем же прибором?.. :?

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 19:44
LordN
fazet писал(а):не пойму, как такое может выйти...по весне давление в шинах было 2.1...а после 1,5 месяца жары стало 2.9 !? :brainy неужели от жары так раздуло!?

вам туда кто-то фреона чуток случайно не бахнул? :)

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 19:47
Derri
fazet
Я тоже вчера намерил 2,5. Весной накачивал 2,1 Температура воздуха повысилась по сравнению с апрельской, а за ней и давление в шинах. Физика...

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 19:52
fazet
мерял разными....не могут же так врать!? А еще. слышал, что после очень быстрой езды по жаре может еще больше повышаться давление...это правда?

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 19:53
Олег М.
fazet писал(а):слышал, что после очень быстрой езды по жаре может еще больше повышаться давление...это правда?

Конечно. Поэтому измерять давление надо только на холодных колёсах.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 20:16
Ded54
fazet писал(а):мерял разными....не могут же так врать!?

Ещё как могут...
omix08 писал(а):...измерять давление надо только на холодных колёсах

И одним и тем же прибором.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 10:19
remich
потому по весне и не подкачиваю. а вот стравливать иной раз приходитсо

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 16:22
V255
fazet писал(а):не пойму, как такое может выйти...по весне давление в шинах было 2.1...а после 1,5 месяца жары стало 2.9 !? :brainy неужели от жары так раздуло!?

На каждые 14С давление изменяется на 0,1 атм. Значит... (0,8/0,1)*14С = 112С температура у Вас по весне поднялась на 112 грудусов имени Цельсия :-D .
Вывод - пользуйтесь исправными манометрами. :compliment

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 18:14
Евгений Ш
V255 писал(а):На каждые 14С давление изменяется на 0,1 атм

Где? В смысле, при каком процессе?

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 12:51
V255
Евгений Ш писал(а):
V255 писал(а):На каждые 14С давление изменяется на 0,1 атм

Где? В смысле, при каком процессе?

в смысле, если внешняя температура поднимется на 14 С, то давлене в колесах возрастает на 0,1 атм. ( при условии, что колеса и воздух в них успеют прогреться до даной температуры - автомобиль стоит на стоянке в тени) и наоборот, если температура упадет на 14С, то давление в колесах снизится на 0,1 атм при прочих равных условиях.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 18:03
Temon
По кругу 2,1. Жестковато едет

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 20:18
кривич
круто я попал на колпаки!! 1,5 месяца назад купил колпачки-индикаторы типа таких, но "made in PRC"
http://autozs.ru/podsvetka-diskov/indikator-davleniya-v-shinah две недели ездил "кум королю". А потом черт меня дернул проверить давление манометром. Манометр хоть и потребительский, но калиброванный. Показания сравнивались с образцовым поверенным класса 0,5. Естественно, выкрутил колпачки - измерил давление - закрутил колпачки. И тут началось: из 4 колпачков один начал пропускать воздух со свистом. пришлось менять его на обычный. И теперь в течение 1,5 месяцев остался только 1 рабочий. Причем последний стал пропускать совершенно неожиданно, без процедуры открутил-закрутил. Проехался по хорошей грязи, выехал на дорогу, а колесо с давлением 0. Поначалу думал прокол (мало ли что там в грязи валялось), но на шиномонтаже ничего не нашли, а при проверке опять индикатор-колпачок, будь он неладен!!

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 08:59
cryukoff
Да, печально, я на них тоже смотрел, думал поставить чтоли. Теперь думаю что не надо.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 10:59
a1ek
Добрый день, уважаемые ! Подскажите, какое давление сделать при полной загрузке авто (5 здоровых дядек) на 15 радиусе, температура нынче около 0 ?
И какое давление делать при езде зимой, водитель и передний пассажир ?
Благодарю.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 11:25
super2008meh
a1ek писал(а):Добрый день, уважаемые ! Подскажите, какое давление сделать при полной загрузке авто (5 здоровых дядек) на 15 радиусе, температура нынче около 0 ?
И какое давление делать при езде зимой, водитель и передний пассажир ?
Благодарю.

На водительской двери есть памятка :roll:

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 12:23
a1ek
super2008mehблагодарю.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 17:47
Евгений Ш
super2008meh писал(а):На водительской двери есть памятка
А у меня - 2,0 по кругу.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 17:52
super2008meh
Так у меня же ньюлоган :wink:

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 19:40
Евгений Ш
super2008meh писал(а):Так у меня же ньюлоган
Я догадываюсь :-D Но у меня на первом тоже было 2,2/2,0.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 07:56
Derri
Евгений Ш писал(а):2,2/2,0.

Цифра усредненная. Было бы правильнее учитывать качество дорожного покрытия, загрузку машины, скорость движения...это все в теории :acute

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 08:18
remich
угу. на ларгусе качаю от 2 до 2.4, по ленивостинастроению и по загрузке

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 09:37
Евгений Ш
Derri писал(а):Цифра усредненная.

Согласен.
Derri писал(а): Было бы правильнее учитывать качество дорожного покрытия, загрузку машины, скорость движения

И всё это свести в таблицу и прилепить на водительскую дверь. :-D :o :shock:

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 12:48
Ded54
Вы лучше расскажите чем мерите эти десятки... :brainy

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 13:06
Derri
Ded54 писал(а):чем мерите эти десятки

ногой попинал, точность до соток :-D У мну в арсенале три манометра, но почему-то больше доверяю старому, у которого циферблат размером с хороший будильник советских времен (около 80 мм в диаметре), и шкала четко читается. А что там на самом деле по части точности показаний, вопрос :brainy

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 13:10
Ded54
Derri писал(а):...А что там на самом деле по части точности показаний, вопрос :brainy

Вот в этом то и дело. Все стрелочные врут по прошествии времени и их надо нести в проверку...

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 13:51
Олег М.
Ded54 писал(а):их надо нести в проверку...

Можно "поверить" и дома. Сначала точным измерить, а потом посмотреть, сколько это будет по своему манометру.

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 14:29
Влад07
2,1 по кругу, круглый год независимо от пассажиров 8)
полёт нормальный

Re: Давление в шинах

СообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 17:38
бамбуча76
Bucho писал(а):Уважаемые участники форума, подскажите пожалуйста какое должно быть давление в шинах 185/70 R13?

зависит от модели марки автомобиля