Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 06:17
Nick_Zh
Да простят меня модераторы, но обыскал поиском весь форум и, к сожалению, не нашёл такую тему. Не знаю насколько она актуальна для форума, но решил начать.
В пятницу, 19 октября заменил летнюю Йоку Си драйв 185/65 R15 на зимний шипованный Гудиер того же типоразмера. Итоги 2-го летнего сезона: подтвердились описания Йоки как очень мягкой резины, до отметок износа осталось около 2-3 мм. Где стёр, как... - непонятно (особо не тормозил). Решением к замене послужило и то, что стало "подпускать" правое заднее колесо. Грешил на ниппель и "сосок" шины, а оказалось всё до банальности просто - поймал гвоздь, но поймал удачно: мягкая резина "обжала" гвоздь и давление падало незначительно - подкачивал раз в пару недель...

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 07:35
muadip
не рановато поменяли? тепло-ж еще

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 07:40
Nick_Zh
muadip писал(а):не рановато поменяли? тепло-ж еще

Синоптики напугали дождём со снегом и минусовой температурой! :cry: А с другой стороны, колесо подпускало - нужно было проверить, а, учитывая сезонный бум, решил за одним разом и резину поменять... У нас зима может наступить в течение одного дня - в прошлом году так и получилось (только 25-го октября), а на Йоке по снегу кататься совсем "не фонтан" и стать активным участником "Дня жестянщика" тоже не входит в мои планы... :wink: :lol:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 07:43
Шико
muadip
всё сделано своевременно.
см. погоду в Сыктывкаре на неделю: http://meteoinfo.ru/forecasts5000/russia/republic-komi

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 07:50
Евгений Ш
muadip писал(а):не рановато поменяли?

Я неделю назад поменял, может, рановато на недельку. А может и нет, у нас уже и -2 было, да и вообще на эту неделю -1 +5 обещают.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 08:49
muadip
гляжу погоду в своем регионе... в воскресенье 28-ого обещают снег с -1 +3... мож и впрямь переобуться уже... :?

P.S.: Токо щас до меня доперло... Я ж зимние колеса свои перепутал по не знанию... Как теперь одеть верно? По рисунку протектора или как? И как определить где задние - где передние? Балансировка обязательна?

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 08:59
98RUS
muadip писал(а):Я ж зимние колеса свои перепутал по не знанию... Как теперь одеть верно? По рисунку протектора или как? И как определить где задние - где передние?

Можно посмотреть по внутренней части диска (если вы их не чистили после прошлой зимы и если у вас сзади не поставлены дисковые тормоза). Те, что стояли спереди, должны быть в характерной для дисковых тормозов серой чугунной саже. Задние - просто в дорожной пыли.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 09:05
muadip
98RUS писал(а):
muadip писал(а):Я ж зимние колеса свои перепутал по не знанию... Как теперь одеть верно? По рисунку протектора или как? И как определить где задние - где передние?

Можно посмотреть по внутренней части диска (если вы их не чистили после прошлой зимы и если у вас сзади не поставлены дисковые тормоза). Те, что стояли спереди, должны быть в характерной для дисковых тормозов серой чугунной саже. Задние - просто в дорожной пыли.


Не мыл, так и остались.... Уже легче, теперь как определить правое и левое чтобы поставить как было? По протектору рисунка? Как он должен быть? По стрелке какой-то?

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 09:05
Евгений Ш
98RUS писал(а):Те, что стояли спереди, должны быть в характерной для дисковых тормозов серой чугунной саже. Задние - просто в дорожной пыли.

+1. Ну а лево/право, если рисунок направленный, определите легко

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 09:18
muadip
Балансировка в таком случае нужна если колеса встанут как были прошлой зимой?

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 09:26
Евгений Ш
muadip писал(а):Балансировка в таком случае нужна если колеса встанут как были прошлой зимой?

Балансировка не зависит от места установки. Если они у Вас весной были нормальные, то и к осени вряд ли что изменилось. Или они у Вас не на дисках? Тогда нужна однозначно.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 11:31
muadip
Евгений Ш писал(а):Балансировка не зависит от места установки. Если они у Вас весной были нормальные, то и к осени вряд ли что изменилось. Или они у Вас не на дисках? Тогда нужна однозначно.


родные черные стальные, осенью-зимой-весной было вроде все ок

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 11:49
Nick_Zh
muadip писал(а):родные черные стальные, осенью-зимой-весной было вроде все ок

ИМХО Но желательно, по-моему, проверить балансировку - спокойней будете себя чувствовать :wink: Неизвестно, какие изменения произошли в резине в период её хранения. :roll:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 11:55
Евгений Ш
Nick_Zh писал(а):Но желательно, по-моему, проверить балансировку

Оно, конечно, желательно. Но сколько было доводов у сторонников хранения резины на дисках. И почти самый главный - балансировать не надо ежегодно :-D

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 11:59
Nick_Zh
Евгений Ш писал(а):Но сколько было доводов у сторонников хранения резины на дисках. И почти самый главный - балансировать не надо ежегодно

Но если были доводы, "тады "Ой!" :lol: Но остаюсь со своим мнением...

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 12:04
Евгений Ш
Nick_Zh писал(а):Но остаюсь со своим мнением...

Да я с Вашим мнением согласен... Но: это надо ехать, тратить время, деньги... Лениво, однако.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 12:24
Alex 007
Вопрос замены резины на зимнюю все решают по своему.
В Европе меняют при снижении среднесуточной температуры до +5 град (если не ошибаюсь).
В России, согласно нашему менталитету - после дня жестянщика. Так поступает большая часть населения (дай бог, что бы я ошибался).
"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится"
Поэтому, приближение этого дня меня от части беспокоит. Сам я стараюсь переходить своевремеено. Учитывыаю в первую очередь то, что нынешняя летняя резина совсем не та, что была 20 лет раньше, и уже при +2 гр. срывается в занос по мокрому асфальту, не говоря уже про лед.
Давеча общался с одним драйвером, который недавно прикупил права и помойку в придачу.
Так вот, он не только считает, что менять резину на зимнюю нужно при выпадении снега, но и думает, что зимняя резина будет вести себя на зимней дороге, как летняя летом на сухом асфальте. "На то она и зимняя" - его слова.
А таких горе-водителей сейчас тьма. И они "ждут" с нетерпением "дня жестянщика", что бы всадить кому-нибудь в зад.
И будет этот кто-нибудь ждать выплаты страховой компании, которая от силы перекроет 30 проц. стоимости ремонта. А про моральный ущерб придется забыть.
Я к чему это пишу?
Может люди разумные прочитав мой комент. на сей раз перейдут на зимнюю резину вовремя. И хоть одним ДТП станет в этом сезоне меньше.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 12:26
Доктор АНТ
Зря Вы думаете, что тут есть люди, кто купил права и помойку в придачу.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 12:26
Евгений Ш
Alex 007 писал(а):В Европе меняют при снижении среднесуточной температуры до +5 град (если не ошибаюсь).

Если не ошибаюсь, Мишлен вообще +7 рекомендует. А так, мне здесь несколько лет назад попался очень понравившийся критерий замены - "когда отопление в квартирах появляется". Но тут тоже надо по ситуации смотреть - например, в Финляндию до 1 ноября на шипах не пустят.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 12:33
Alex 007
Лучше раньше на 2 недели, чем опоздать на один час!!!

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 12:39
Dze
Я в субботу поменял колёса. Читай беседку.viewtopic.php?f=15&t=14433&start=3465
Alex 007 писал(а):Лучше раньше на 2 недели, чем опоздать на один час!!!

+ много.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 12:43
YuriyVZ
Alex 007 писал(а):Лучше раньше на 2 недели, чем опоздать на один час!!!

Я уже 2 недели на зимней, надоела в багажнике. Правда, без шипов.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 12:45
muadip
Сегодня еду на зимнюю резину менять.... Балансировку по необходимости сделаю.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 13:48
Шико
Евгений Ш писал(а):
Nick_Zh писал(а):Но желательно, по-моему, проверить балансировку

Оно, конечно, желательно. Но сколько было доводов у сторонников хранения резины на дисках. И почти самый главный - балансировать не надо ежегодно :-D

ну, это не от большого ума. хотя, если объективно, при зимних скоростях дисбаланса дын-дын-дын можно и не почувствовать. но это не будет означать, что его нет.
а самый главный михо-довод в пользу двух комплектов колёс - это независимость от очередей: захотел - снял, захотел - поставил.
а моя, когда ещё ездить на одноприводных машинах, в момент полных непоняток с погодой просто бросал у багажнег два зимних колеса и православный ключ-баллонник, да и ехал себе...
пару раз даже переобувался практически на ходу, когда случался внезапный снегопадл.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 14:05
Dze
Шико писал(а):но это не будет означать, что его нет.

Согласен. Но ещё зависит от того, попадал в ямы или нет, повреждал диски или нет.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 14:16
Шико
Dze писал(а):
Шико писал(а):но это не будет означать, что его нет.

Согласен. Но ещё зависит от того, попадал в ямы или нет, повреждал диски или нет.

попадал/непопадал - пофигъ: баланс всё равно уезжает. поправить его - минутное дело, цена вопроса наповал на убиват...
не об чем говорить.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 14:23
Dze
Шико писал(а):не об чем говорить.

Как знать как знать.
После замены на зимние колёса на Сиде, на летних проверяли балансировку. Все по нулям. А ты говоришь. :wink:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 14:33
Шико
Dze писал(а):
Шико писал(а):не об чем говорить.

Как знать как знать.
После замены на зимние колёса на Сиде, на летних проверяли балансировку. Все по нулям. А ты говоришь. :wink:

а я и не говорю. нет дисбаланса - ну, и ништяк, ездий себе спокойно и радуйся.
проверить - минутное дело.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 14:55
Alex 007
Доктор АНТ писал(а):Зря Вы думаете, что тут есть люди, кто купил права и помойку в придачу.

Я не имел ввиду участников форума. Просто высказал озабоченность по ситуации на дорогах нашей страны в целом.
Судя по сообщениям, пишущие ответственно подходят к вопросам безопасности.
Видимо у владельцев Логанов это в крови.
Больше напрягают на дорогах "реальные пацаны" на "пацанских тачках"...

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 17:33
Василич
muadip писал(а):Сегодня еду на зимнюю резину менять.... Балансировку по необходимости сделаю.

А мне лень.
Шико писал(а):в момент полных непоняток с погодой просто бросал у багажнег два зимних колеса и православный ключ-баллонник, да и ехал себе...

И это тоже лень.
И вообще - у нас бабье лето. :affection

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 17:41
Евгений Ш
Шико писал(а): цена вопроса наповал на убиват... [/quo
Василич писал(а):у нас бабье лето.

Хорошо у вас... А я в те выходные уже по льду прокатился.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 17:52
Шико
Василич писал(а):у нас бабье лето.

а у нас бабье лето ещё больше бабье: плюс семнадцать пузырьков цельсия и солнце.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 18:33
wallerik
Смотрел погоду. Завтра днем +4. В ночь завтра обещают 0. Следовательно утром может подморозить местами...
Я переобулся в новенькую резину и жду выходных, чтобы поехать за город :boast

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 19:52
SVS
wallerik писал(а):Я переобулся в новенькую резину

Изображение

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 09:17
remich
muadip писал(а):P.S.: Токо щас до меня доперло... Я ж зимние колеса свои перепутал по не знанию... Как теперь одеть верно? По рисунку протектора или как? И как определить где задние - где передние?

если шиповки б/у-шные, неплохо бы сохранить направление движения колеса (шипы немного лежат вперед). Иначе они провернутся в гнёздах и еще больше ослабят свое посадочное место, а резина на сезон отслужит меньше...

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 15:21
muadip
Усе оказывается проще простого... По саже тормозных дисков, пыли на задних колесах опредилилось быстро... также быстро и справа или слева ставить, по стрелке вращения... Диагностика не потребовалась... Едет без проблем.... всем спасибо, научили как колеса определять.... На "переобувку" ушло у меня около часа... Если бы не штатный домкрат все намного бы быстрее было... Удивился, что за 30 тысяч пробега - резина что летняя, что зимняя практически как новая... :acute

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 15:33
MihPuch
У меня Gislaved NF3 после пробега 50 тыс.км. тоже на вид как новая была - глубина протектора около 4 мм, а вот корд пошел и машину стало подкидывать, как будто на квадратных колесах едешь. Пришлось проститься с Gislaved-ом, в гараже лежит Hankook w409, скоро переобуваться.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 17:13
Евгений Ш
muadip писал(а):за 30 тысяч пробега - резина что летняя, что зимняя практически как новая...

Если всего за 30 - нормально. Если 30+30 - то это Вам так кажется.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 08:13
Andy52280
60 тысяч. Летняя родная стерлась до предела. Надо менять. Зимняя НордФрост 5 как новая. Потеряно по паре шипов на двух шинах. Что интересно, шипы потерял в прошлую зиму. До того 3 сезона отходил без вылета шипов. В прошлом году жена начала активно юзать машину. :) Видимо, взаимосвязано.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 09:55
Доктор АНТ
wallerik писал(а):В ночь завтра обещают 0. Следовательно утром может подморозить местами...

Не следовательно и не может.
С фига ли морозить? Земля ещё теплая, нет гололёда.
Вон в апреле, днём +20, ночью +5, а на дорогах гололёд. С фига ли? Да земля ещё холодная с зимы, не нагрелась.
так и сейчас, оно на улице уже нули и минус, а земля тёплая.
Прошу не счесть мой пост призывом не переобуваться или наоборот, просто разъясняю.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 10:14
MihPuch
При 0 не замерзнет, а если бабахнет -5, то тонкие лужи на асфальте запросто могут застыть. Это надо учитывать по утрам.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 10:19
wallerik
Доктор АНТ, ну, вот сегодня утром -1. В ночь обещают легкий снежок. Утром -2.
Все сидят и ждут снега, а потом как раненные в одно место носятся по шиномонтажам. :commandos

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 10:24
Доктор АНТ
MihPuch писал(а):а если бабахнет

wallerik писал(а):В ночь обещают

Если бы у бабки были ..., ну кароч вы поняли.
Доктор АНТ писал(а):Прошу не счесть мой пост призывом не переобуваться или наоборот, просто разъясняю.

:!:
wallerik писал(а):Все сидят и ждут снега, а потом как раненные в одно место носятся по шиномонтажам.

Прям так уж и все. Добрая часть самостоятельно в любой момент может перекинуться.
А Дон так вообще гоняет с двумя шиповками в багажнике - хоть прям на дороге может переобуться.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 10:28
Василич
MihPuch писал(а):При 0 не замерзнет, а если бабахнет -5, то тонкие лужи на асфальте запросто могут застыть. Это надо учитывать по утрам.

А мне всё равно лень. :boast

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 10:31
MihPuch
Доктор АНТ писал(а):А Дон так вообще гоняет с двумя шиповками в багажнике - хоть прям на дороге может переобуться.

Два - мало. Хотя, может еще два в салоне :whistle . Все колеса должны быть или шипованые или нет :acute

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 10:33
MihPuch
Василич писал(а):А мне всё равно лень.

С этим надо бороться, здоровье дороже.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 11:21
Шико
Доктор АНТ писал(а):А Дон так вообще гоняет с двумя шиповками в багажнике - хоть прям на дороге может переобуться.

прежде гонял, а теперь как-то лениво. староват я для акробатики под проливным снегом.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 11:26
wallerik
Прям так уж и все. Добрая часть самостоятельно в любой момент может перекинуться.
А Дон так вообще гоняет с двумя шиповками в багажнике - хоть прям на дороге может переобуться.

Я рад за остальных, но своя машина ближе к телу.
Так что, удачи...

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 11:49
Кочевник
Кто ездил на польской "Гудрич"?Как впечатление? Предлагают и не знаю брать не брать...

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 12:56
muadip
температурка ночью -5, с утреца -3 и .... пошёл снег... вовремя надоумили обуть резину

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 13:01
SVS
Ну вот и я переобулся.Теперь пусть морозит. :-D

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 15:59
Nick_Zh
Banderlogan56 писал(а):Кто ездил на польской "Гудрич"?Как впечатление? Предлагают и не знаю брать не брать...

Я, третий сезон (185/65/15). Доволен. Мне нравится. За два сезона потерял, в общей сложности 6 шипов и то по своей дурости - пришлось весной тормозить экстренно на голом сухом асфальте при температуре +15. :oops:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 18:35
Кочевник
Гудрич предлагают не шипованый..

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 04:38
Nick_Zh
Banderlogan56 писал(а):Гудрич предлагают не шипованый..

Липучка? Не встречал. Но на шиповке резина достаточно мягкая и бесшумная. Субъективно - шумит меньше, чем летняя Йока (ток на асфальте шипы гудят) :roll:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 10:28
Кочевник
Забрал Гудрич липучку,обул на новые стальные диски,жду соответствующей погоды.Результаты доложу.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 10:37
Nick_Zh
Banderlogan56 писал(а):Забрал Гудрич липучку,обул на новые стальные диски,жду соответствующей погоды.Результаты доложу.

Да, Вам в Краснодаре, наверное, долго ждать придётся :brainy :-D А отчёт увидеть будет интересно

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 11:05
Militar Katze
поменял тчк.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 14:29
ShK
И я поменял сегодня ... и машину помыл ... и воском перед зимой надраил. Пока машину мыли - шёл дождь. Выехал с мойки - светит солнце :arrow: всё-таки есть в жизни счастье.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 18:12
Шико
ShK писал(а):И я поменял сегодня

везёт...
а тут, как дурак - сидишь ждёшь... струмент навострён, даумпкрафт расчехлён... а на улице - десять пузырьков цельсия и никакой перспективы...

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 19:35
RUNO
Шико писал(а):а на улице - десять пузырьков цельсия и никакой перспективы...

Зато машина греется быстрее, не надо снег сметать, расчищать выезд со стоянки после снегопада, не надо плестись в медленном потоке по ледовой трассе, объезжать сугробы, уделять повышенное внимание аккуму чтобы не продвел в минус, размораживать лобовое стекло ото льда. Нет, я согласен как дурак на летней ездить как можно дольше при плюсовой температуре :-D

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 09:42
Boris17
Вчера тоже поменял летние колеса на зимние. Все колеса в сборе на дисках, меняю уже не первый раз - машине 5 лет. Но впервые почувствовал разницу в поведении машины после замены. Машина по другому реагирует на поворот руля, как будто проблемы с рулевым управлением на поворотах. Зимняя резина без шипов PIRELLI, балансировку делал только один раз, когда ставил на диски. Давление в норме. Неужели за лето в гараже произошли какие-то изменения в колесах? Прошлые годы хранил там же и также. Весной перед переходом на летнюю резину все было нормально.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 10:32
super2008meh
перепроверять давление - ОБЯЗАТЕЛЬНО :acute
вчера переобулся (весной купленая и надёваная на диски) проверил давление, добавил по 0,2-0,4

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 14:20
calm
super2008meh писал(а):перепроверять давление - ОБЯЗАТЕЛЬНО :acute
вчера переобулся (весной купленая и надёваная на диски) проверил давление, добавил по 0,2-0,4

Очень даже неплохо, для полугода в гараже.
А давление, всё же, лучше ещё весной понизить на полатмосферы. Так знающие люди советуют.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 14:51
Ла-риса
Здравствуйте!
Не подскажите, если машина на гарантии, как лучше переобуваться - у официалов? Не подскажите размеры шин для 14 д, я совсем запуталась, не знаю, где и как искать :(

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 15:06
Зфгд_ШШ
Ла-риса писал(а):Здравствуйте!
Не подскажите, если машина на гарантии, как лучше переобуваться - у официалов?

Вопрос - кому лучше ;)? Официалам - лучше, вам - вряд ли. Переобувайтесь там, где вам лучше

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 15:27
Vlad_Kenig
Ла-риса писал(а):Здравствуйте!
Не подскажите размеры шин для 14 д, я совсем запуталась, не знаю, где и как искать :(


Тут же рядом в этой ветке форума смотри "Шины и диски.Размеры" и FAQ

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 15:44
Ла-риса
Спасибо за ответы! :compliment Побежала смотреть

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 17:52
calm
Поменял сегодня родные АмтелА обутые на китайское литье, на шипованую йошку на родных дисках. Разница в управлении потрясающая. Мелкие неровности стали практически незаметны, руль легче, но реакции на маневрировании вязкие, иногда даже пугающе. Разгон, чисто субъективно, стал хуже, шум (естественно) прибавился, но немного. Весной думаю, надо будет нормальную резину купить, а родную слить за копейки.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 07:22
Юрий Ю
Поменял. 10 ноября... Снега нет. Ночью морозик небольшой. Пора

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 14:41
Кочевник
Итак "Гудрич" липучка.На удивление менее шумен чем "Кордиант стандарт летний.Разгонные характеристики примерно такие же,ну может немножечко машинка потупее,но это может из-за бензина,заправился на трассе.Понаблюдаю еще при гололеде и снеге ,если будет.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 08:36
fazet
Юрий Ю писал(а):Поменял. 10 ноября... Снега нет. Ночью морозик небольшой. Пора

Тоже Белгородская область...на дворе 28 ноября...ни снега ни мороза...По прогнозу в интернете так же будет и до 7.12...Резина пока летняя...зимнюю даже еще и не покупал...Пробую обмануть судьбу :) :driver

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 09:53
louis16
fazet писал(а):Пробую обмануть судьбу

То же самое с погодой, можно еще на летней спокойно ездить, однако, решил не испытывать судьбу, переобулся 17.11.12.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 09:57
Mavrik
fazet писал(а):зимнюю даже еще и не покупал...Пробую обмануть судьбу

Может и обойдется... :roll: :-D :-D

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 10:03
Аркадичч
Mavrik писал(а):Может и обойдется...

В том смысле, что зимняя резина уже не понадобиться. Я правильно понял? 8)

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 10:06
Mavrik
Аркадичч писал(а):
Mavrik писал(а):Может и обойдется...

В том смысле, что зимняя резина уже не понадобиться. Я правильно понял? 8)

Да не, я в климатическом плане. А вдруг зимы не будет :shock: Конец света все-таки :roll:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 10:10
Аркадичч
Mavrik писал(а):А вдруг зимы не будет

Как бы сказал поручик Ржевский :"Да куда она денется?" :-D

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 12:34
fazet
Mavrik писал(а):
fazet писал(а):зимнюю даже еще и не покупал...Пробую обмануть судьбу

Может и обойдется... :roll: :-D :-D

На "черный" (быстрообледеняющий) день есть в резерве "семерка" на шипах...:)

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 14:40
Аркадичч
fazet писал(а):есть в резерве "семерка" на шипах...

Вот с ЭТОГО и надо было начинать. Значит флирт с судьбой отменяется? :lol:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 17:07
fazet
Лучший экспромт - это хорошо подготовленный экспромт! :-D Так и в играх с судьбой! Шины диски диски шины....

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 17:49
Nick_Zh
Сегодня, с утра, в течение нескольких утренних часов в Сыктывкаре более 20-ти ДТП случилось. Зима, как обычно, пришла неожиданно и на 3 недели раньше. Сегодня поменял летний Бриджстоун на шиповку Нордман-4. Ощущение, что Нордман тише и мягче. :brainy

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 18:02
Dze
Nick_Zh писал(а):Ощущение, что Нордман тише и мягче. :brainy
Тоже это заметил.
viewtopic.php?f=20&t=12181&start=1425

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 13:52
Аркадичч
Nick_Zh писал(а):Сегодня поменял летний Бриджстоун на шиповку Нордман-4. Ощущение, что Нордман тише и мягче.

Dze писал(а):Тоже это заметил.

А я все лето на зимней. Даже написать нечего... :oops:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 14:55
YuriyVZ
В прошлые выходные поменял. Еще пару недель не менял бы, но пришлось забрать из чужого гаража, решил заодно и поменять и "пристроил" в другое место.
Наверно, с шипами бы не рискнул менять, а липучке думаю ничего не будет, учитывая мои смешные пробеги сейчас, да и холоднее +10 уже стабильно.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 15:07
Derri
YuriyVZ писал(а):Наверно, с шипами бы не рискнул менять, а липучке думаю ничего не будет

А сколько ездим на шипах по чистому асфальту в зимнее время-выдерживают, если на гашетку не особо сильно давить

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 16:07
YuriyVZ
Derri писал(а):А сколько ездим на шипах по чистому асфальту в зимнее время-выдерживают, если на гашетку не особо сильно давить

Зимой обычно холоднее :acute

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 13:29
Egor88
Сегодня поменял лето на зиму. Первый снег уже был, решил не испытывать судьбу. Поставил Барум, балансировка стала в 500 рублей.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 21:59
кривич
Сегодня поменял летнюю резину на зимнюю Кордиант. Уже третий сезон ходить будет. В прошлом году процедуру проводил на 2 недели раньше. Правда пришлось по асфальту еще долго ездить.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 21:29
Temon
Я тоже наконец-то купил шиповку, переобулся. Рановато, конечно, у нас снега еще 2 недели не будет точно, но температура уже потянулась к нулю, выше +6 не будет уже. Неприятно по голому асфальту кататься - жалко резину...

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 09:50
alvahtin
Я тоже переобулся, хотя днем температуру обещают до +6, думаю, что на низких температурах на зимней спокойнее.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 12:10
Derri
alvahtin писал(а):хотя днем температуру обещают до +6, думаю, что на низких температурах на зимней спокойнее

С учетом полного отсутствия снега и плюсовой температуры планирую эту неделю покататься на летней, а там посмотрим.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 12:38
RUNO
Temon писал(а):Рановато, конечно, у нас снега еще 2 недели не будет точно

Ни разу не рано. Шиповку надо обкатать, чтобы усадить шипы на свое место и снять верхний слой резины, соприкасающийся со смазкой заводской формовки. Главное ездить и тормозить спокойно первые 500-600 км

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 20:32
Temon
RUNO писал(а):Главное ездить и тормозить спокойно первые 500-600 км

Быстрее 80 не еду. Просто будет неудобно, когда внезапно образуется наледь, менять колеса утром перед выездом на работу. Лучше заранее. Скоро дожди и низкая температура.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 15:11
Sergren
Коллеги, которые живут в Питере! Когда меняете резину? На этой неделе или ждете следующей недели?

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 15:15
YuriyVZ
Sergren писал(а):Коллеги, которые живут в Питере! Когда меняете резину? На этой неделе или ждете следующей недели?

Ждем открытия шиномонтажа у САШИКа :acute

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 15:59
Sergren
YuriyVZ писал(а):Ждем открытия шиномонтажа у САШИКа :acute

Далековато ехать к нему с Гражданки при всем к нему грандиозном уважении. Сижу на измене, ехать за город, сильно напрягает предстоящее падение температуры в область минуса, а потом типа повышение до выше десяти градусов.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 16:01
super2008meh
Думаю в эту пятницу "переобуться"

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 16:32
Евгений Ш
Sergren писал(а):Когда меняете резину?

Вообще, на ноябрьские раньше менял. Потом стал с включением отопления. Но последние пару лет его рановато включают. Короче, поменял сегодня. Как всегда, ПолитЛексу спасибо (заодно и шуруп в колесе достаточно свежий вынули).

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 16:37
Dze
Sergren писал(а):
YuriyVZ писал(а):Ждем открытия шиномонтажа у САШИКа :acute

Далековато ехать к нему с Гражданки при всем к нему грандиозном уважении. Сижу на измене, ехать за город, сильно напрягает предстоящее падение температуры в область минуса, а потом типа повышение до выше десяти градусов.

Главное , что бы снега не было. А даже небольшой минус в сухую погоду, при разумной езде, не шибко критично. :roll:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 16:38
YuriyVZ
Sergren писал(а):Далековато ехать к нему с Гражданки при всем к нему грандиозном уважении. Сижу на измене, ехать за город, сильно напрягает предстоящее падение температуры в область минуса, а потом типа повышение до выше десяти градусов.

У меня шины хранятся в 20 км от города, так что куда ехать все-равно. А шиномонтаж предпочитаю делать в тех местах, которым полностью доверяю.

Sergren писал(а):Сижу на измене, ехать за город, сильно напрягает предстоящее падение температуры в область минуса, а потом типа повышение до выше десяти градусов.

Мне плюс не так страшен, т.к. липучка. В принципе, поменял бы уже в прошедшие выходные, но скатались в Пушгоры (пробег 850 км), решил еще немного помучать летние шины прежде чем выбрасывать.
А тут САШИК о планируемом шиномонтаже объявил, вот и решил дождаться его. Если успеет к этим выходным, то поменяю в эти, если нет в следующие (вот тут уже неважно у него или нет), т.к. по утрам, когда холодно не езжу.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 17:12
семигор
YuriyVZ писал(а):скатались в Пушгоры

А мы только что оттуда! :-D
Где жили? Мы - в Шаробыках (Тригорское)
По теме: переобуваться пока рано; по утрам не езжу, а днём +10 в среднем.
Машина не "рабочая"; так что если вдруг выпадет снег - то просто не поеду.
Зимняя резина у меня на дисках. Сменить не трудно.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 17:15
snowvlad
Евгений Ш писал(а):ПолитЛексу спасибо (заодно и шуруп в колесе достаточно свежий вынули).

Интересная история. Я, когда был в сервис, тоже обнаружил в колесе свежий, совсем нестершийся шуруп. Сдается мне, она там сами их по территории раскидывают. :roll:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 17:58
SVS
YuriyVZ писал(а):шиномонтаж предпочитаю делать в тех местах, которым полностью доверяю.

YuriyVZ писал(а):А тут САШИК о планируемом шиномонтаже объявил, вот и решил дождаться его. Если успеет к этим выходным, то поменяю в эти

Тоже в субботу планирую у него переобуться.Может и шуруп найдём. :-D

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 18:11
Евгений Ш
snowvlad писал(а):обнаружил в колесе свежий, совсем нестершийся шуруп.

Ну, у меня "свежий" - это колесо не совсем спустило. А так, достаточно ржавый.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 18:40
Kuzovok
Сегодня утром пришлось прокатиться в скоростном режиме. Скользко. Машины ползли необычно медленно. Можно уже переобуваться. На термометре было 2 градуса. Плюсом сильный туман.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 18:54
Дима327
Буду переобуваться в птн или вскр.,мне проще,зима на дисках.... :boast

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 19:12
Евгений Ш
семигор писал(а):переобуваться пока рано; по утрам не езжу, а днём +10 в среднем.
Ну, не знаю...
Безымянный.jpg

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 19:19
Vadim1024
Смотрю все переобуваются, я обычно в ноябре, в позапрошлом году в декабре вообще

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 19:28
YuriyVZ
семигор писал(а):А мы только что оттуда!
Где жили? Мы - в Шаробыках (Тригорское)

Ездили 12-го, жили дома ;) Утром из дома в 12 были там, в 18 обратно :)

Офтоп закончил.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 19:57
Sergren
Dze писал(а):
Sergren писал(а):
YuriyVZ писал(а):Ждем открытия шиномонтажа у САШИКа :acute

Далековато ехать к нему с Гражданки при всем к нему грандиозном уважении. Сижу на измене, ехать за город, сильно напрягает предстоящее падение температуры в область минуса, а потом типа повышение до выше десяти градусов.

Главное , что бы снега не было. А даже небольшой минус в сухую погоду, при разумной езде, не шибко критично. :roll:

Серега, я постоянно езжу рано по утрам, что с учетом питерской влажности представляет опасность прокатиться по ледку. Дождик (мокрый снег) пройдет, ночью подморозит и утром будет масленица.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 19:58
Dze
Sergren Согласен. Я то же частый ездок в 6-30 утра...

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 20:03
Sergren
Короче, мужики, спасибо за советы, на этой неделе созрела мысль поменять резину, глядя на вашу солидарность.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 20:36
snowvlad
Sergren
Я так еще в начале месяца поменял.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 20:32
Александр_Гость
Сёдня поставил зимнюю. 146% что теперь ещё минимум 2 недели тепло будет :)

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 21:04
calm
Сегодня обзавёлся дисками для зимней резины. Сразу же съездил в шинку. Ведь через пару-тройку недель там не протолкнуться будет. Короче, готов к зиме.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 21:18
Mavrik
calm писал(а):Ведь через пару-тройку недель там не протолкнуться будет.

Разве что в Любани... В Питере предложение давно превышает спрос.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 07:23
Nick_Zh
snowvlad писал(а):Sergren
Я так еще в начале месяца поменял.

Аналогично, поменял свой летний бриджстоун на зимний нордман (за прошлый сезон минус 2 шипа по своей глупости - нечего резко тормозить на чистом асфальте в тёплую погоду) - наслаждаюсь тишиной в салоне и скоростью на дороге. Вчера вечером очень долго ехал домой, так как не все такие предусмотрительные как мы с д. Вовой - для некоторых зима приходит неожиданно :boast

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 09:45
Kuzovok
Просто время свободное не все могут найти

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 12:04
Genush
Вчера переобулся, прикупил BRIDGESTONE Ice Cruiser 7000. Решил шиповонную брать, и тут же при магазине бесплатно переодели.Народ начал переобувку, даже очередь появилась. :)

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 18:12
Derri
Не спешите со сменой резины. Первый снег и легкий морозец - не повод сразу переобуваться, надо лишь не забывать об этом, и не допускать неловких движений. Будут еще теплые денечки. Хотя, если кто-то не уверен, то тогда надо. Я до начала ноября не планирую, но, уж если приспичит, то достану из гаража зимнюю Йоку уже на дисках, в готовности. Минут за 40 перекину сам.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 19:21
Nick_2141
Derri писал(а):Не спешите со сменой резины. Первый снег и легкий морозец - не повод сразу переобуваться, надо лишь не забывать об этом, и не допускать неловких движений. Будут еще теплые денечки.

Надо во вредные советы записать... :brainy
Derri писал(а):Я до начала ноября не планирую

Почем нонче 30 см. логана стоят? :roll:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 21:24
V255
Nick_2141 писал(а):
Derri писал(а):Не спешите со сменой резины. Первый снег и легкий морозец - не повод сразу переобуваться, надо лишь не забывать об этом, и не допускать неловких движений. Будут еще теплые денечки.

Надо во вредные советы записать... :brainy
Derri писал(а):Я до начала ноября не планирую

Почем нонче 30 см. логана стоят? :roll:

Вообще-то, да! Со вторника в МО прогнозируют стойкий минус!
http://www.gismeteo.ru/city/weekly/4368/

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 11:31
Derri
Все просто: за 34 года за рулем я только последние 5 лет использую зимнюю резину. Между прочим, тьфу-тьфу, ни одного ДТП. Не призываю равняться на себя, это лишь страницы биографии

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 13:08
Kuzovok
Интересно посмотреть как бы вы на летней резине или всесезонке по Москве 29 зим отъездили без ДТП.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 14:35
3dmax
Derri писал(а):Первый снег и легкий морозец - не повод сразу переобуваться

Это верно. Не повод. А вот среднесуточная ниже +7 - очень даже повод. И среднесуточная ниже этих самых +7 наступила ой как давно уже. По крайней мере в нашей местности.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 14:37
3dmax
Derri писал(а): Не призываю равняться на себя, это лишь страницы биографии

У меня один сосед пил , пил да и до 85 лет дожил. Умер не от цирроза.
А второй сосед не пил, ибо язва. Умер от цирроза.
Вывод? Надо всем пить!!! Забулдыжно. Ежедневно.
Нет нет, я не призываю этого делать, это лишь биография 2 соседей.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 14:38
3dmax
Кстати, в Московском регионе всю следующую неделю по ночам будет стабильный минус, днем ооочень слабый плюс. Кто ездит на работу на авто - срочно в шинку на переобувку.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 17:26
super2008meh
Заехал в гараж, махнул колёсья :boast потом на Шеловской заправке довёл давление до нормы (изначально во всех черырёх было 1,7)

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 18:07
Ромчик
Kuzovok писал(а):Интересно посмотреть как бы вы на летней резине или всесезонке по Москве 29 зим отъездили без ДТП.


Спокойно ,по Питеру больше 25 лет езжу на рабочей машине( Ераз,Уаз,Каблук,Газель,Хундай портер 2) без зимней резины,

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 18:39
Евгений Ш
Ромчик писал(а):по Питеру больше 25 лет езжу на рабочей машине

Как хорошо, что наши маршруты не совпадают. (сегодня видел такси 6 000 000 000 одетую на столб)

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 19:38
SVS
Евгений Ш писал(а):6 000 000 000

Что то нулей много :brainy

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 19:40
семигор
Сегодня переобулся. Сомневался было, но потом решил всё-таки не искушать судьбу.
Утром было -5. днём солнце. а к вечеру 0. Лужи по краю во льду. хотя полностью ещё не замёрзли.
Асфальт чистый, и по опыту прошлых лет может быть таким чуть ли не до Нового Года, но минус ведь... резина теряет эластичность, а попасть на "каток" можно всегда неожиданно.
Колёса отбалансировал за 400 руб, а так - на дисках уже.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 19:41
papakarlo966
Тоже колеса в зимней обувке сегодня поставил. И как-то спокойнее на душе стало.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 19:42
SVS
Завтра еду к Сашику переобуваться.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 23:22
YuriyVZ
SVS писал(а):Завтра еду к Сашику переобуваться.

Ну и я тоже :)

В этом году затянул с заменой, липучку можно и раньше ставить. Но хочется побольше стереть летнюю, которую собираюсь выкинуть, а зря лучше не тянуть.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 23:28
САШИК
SVS
YuriyVZ
Ждём, станочки новенькие, от транспортного масличка сам оттирал :oops: подготовка воздуха проверена, искричество подтянуто, в боксе ташкент.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 11:07
Александр Волдыков.
Сегодня переобулся на шипованную SAVA eskimo stud 185/65 R15 на родных штамповках.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 16:47
SVS
SVS писал(а):Завтра еду к Сашику переобуваться.

Как и планировалось -переобули Митрича,поглядели посчупали.Спасибо Сашику и его команде. :compliment

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 18:42
Chingachguk
Тоже сегодня переобулся. Чего тянуть-то, чай не лето впереди. :wink:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 19:06
Militar Katze
утром кумплект на кумплект

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 20:08
alvahtin
Глянул на прогноз погоды и решил, что пора. Завтра поеду. Сегодня днем не получилось, да и завтра потеплее обещают.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 20:13
frank831
Сегодня тоже поменял резину, предварительно отбалансировал 4 колеса за 360 рубчиков. :boast

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 08:42
remich
у нас снегу по колено, даже ж/д ебург-челябинск встала на 7 часов... В новенькой липучке нокиа хакка R2, бо шипы больше двух сезонов не держатся последние пару комплектов (даже вклееные континентали), видимо многовато трамвайных металлических переездов на привычном маршруте.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 10:16
Kuzovok
Поменял в эти выходные резину. У меня зимняя 185*65 R14. Ниже штатной получается. Движок 1.4 бодрей стал раскручиваться.

remich
Вам просто не везет с шипованной резиной. У меня был Гудияр Экстрим. За одно зиму больше половины шипов с передних колес вылетело. 3 сезона отъездил финской хаке с квадратными шипами. Хоть бы один вылетел. По большей части от резины зависит а не от стиля вождения. Хотя на этом самом Гудияре отец ездил. Ни одного шипа не потерял. Но я так ездить не могу как он.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 10:25
YuriyVZ
Как и планировал переобулся в субботу в клубном сервисе у САШИКа, бонусом устранили мелкие недостатки (Спасибо!).
Штатный дастеровский Амтел с остатком протектора 3 мм, последнее время начал иногда проскальзывать при начале движения, даже стал опасаться, что дело не в нем, а в машине, но после переобувки в липучку, проблема исчезла.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 11:12
Chef-cook
Ну вот, и мы на шипах, а Дзеныча всё нет...))) Износ не очень, а вот шипов процентов 20 минус, асфальт, ёмаё )))

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 15:17
Nick_2141
Chef-cook писал(а):Ну вот, и мы на шипах

Ана-логично. 8)

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 15:20
sveta_k
Nick_2141 писал(а):
Chef-cook писал(а):Ну вот, и мы на шипах

Ана-логично. 8)

И я, и я!...Вчера вечерком. :boast

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 15:23
Зфгд_ШШ
sveta_k писал(а):И я, и я!...Вчера вечерком. :boast


И тоже на шипованную, сударыня ;)? Будете Царем зверей асфальт точить шипами?

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 07:59
remich
вчерась после работы уже откапывалсо. Диагональное вывешивание (и когда успел...), а после "выравнивания колес лопатой" плавное опускание брюшка на сугроб, слегка подмерзший за день. Итого полчаса лопатовентилятора.
А вы подготовили к зиме лопату? :)

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 17:57
fazet
а мы пока на летней :) погода позволяет

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 19:11
Dze
Купил и поменял зимнюю резину в прошедшую субботу. Отстоял пять часов в очереди на шиномонтаж, делать было нечего , резины зимней не было. Машину взял на прошлой неделе, и времени на покупку зимней резины не было, так что , попал в самый пик !
Теперь Киа Рио щеголяет на новой резине нордман 4 , r15. :wink:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 21:21
Mavrik
Dze писал(а):Теперь Киа Рио щеголяет на новой резине нордман 4

Походу все новоявленные риоводы так поступают... :-D :-D

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 21:52
Dze
Mavrik писал(а):
Dze писал(а):Теперь Киа Рио щеголяет на новой резине нордман 4

Походу все новоявленные риоводы так поступают... :-D :-D

Я опробовал эту резину на Логане, претензий небыло. Решил не рисковать ! :wink:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 21:56
Mavrik
Dze писал(а): претензий небыло.

Это хорошо. Просто сын у меня взял точно такую же Киву, как и ты, и переобулся намедни в такую же резину :roll:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 21:57
Dze
Mavrik писал(а):
Dze писал(а): претензий небыло.

Это хорошо. Просто сын у меня взял точно такую же Киву, как и ты, и переобулся намедни в такую же резину :roll:

Твой сын молодец! И по поводу машины, и по поводу резины! :wink:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 09:31
САШИК
Перекинулся вчерась на "липучку", ох нравится мне как машина на най едет, я б и летом на ней рысачил.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 09:36
Евгений Ш
САШИК писал(а):я б и летом на ней рысачил.

А почему нет? Износ?

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 09:39
САШИК
Евгений Ш
Дядь Жень, а Бридж японскый куда девать? Летом то машин на ем как стрела летит! С восьмого года правда эксплуатируется, в новом лете сменит протребуется...

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 09:44
Nick_2141
Евгений Ш писал(а):А почему нет? Износ?

Износ-расход-тормозной путь-жаба. :brainy

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 09:49
Евгений Ш
Nick_2141 писал(а):тормозной пут

Насколько я знаю, в Финляндии не возбраняется использовать использовать липучку круглогодично, вероятно, они что-то понимают...
САШИК писал(а):Бридж японскый куда девать?

Это другое дело.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 09:53
Nick_2141
Евгений Ш писал(а):Насколько я знаю, в Финляндии не возбраняется использовать использовать липучку круглогодично

Дык, и у нас не возбраняется... :acute

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 09:55
Евгений Ш
Nick_2141 писал(а):Дык, и у нас не возбраняется...

Ну, учитываю финские требования по летней/зимней и шиповке - с нами сравнивать не хочется...

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 11:51
YuriyVZ
САШИК писал(а):Дядь Жень, а Бридж японскый куда девать? Летом то машин на ем как стрела летит! С восьмого года правда эксплуатируется, в новом лете сменит протребуется...

А зимняя какая?
У меня как как раз зимняя липучка "Бридж японскый" :acute

Евгений Ш писал(а):Насколько я знаю, в Финляндии не возбраняется использовать использовать липучку круглогодично, вероятно, они что-то понимают...

Меня окончательно добила в пользу липучки желание ехать в Чехию зимой, туда на шипах нельзя.
Но если летом на липучке, то думаю, максимум на 2 года ее хватит. Но вот с начала октября по середину мая вполне можно на липучке и никаких проблем с очередями в шиномонтаж и неожиданным снегом. Только в этом году немного затянул с заменой от жадности, чтобы посильнее летнюю замучать перед выбрасыванием.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 13:08
calm
Пошел я менять резину.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 14:23
Ромчик
после трех дневнего бурчания жены поставил сегодня шипы,теперь не знаю пустят в финку на шипах?

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 14:35
sveta_k
Ромчик писал(а):еперь не знаю пустят в финку на шипах?

Шипованная резина в Финляндии
Поскольку шипы портят покрытие финских дорог их использование ограничено опасным зимним периодом.
Применение зимних шин с шипами разрешается только в период времени с 01.11 по 31.03.

В случае экстремальных погодных условий возможно превышение указанных пределов.
В любой другой период времени въезд на территорию Финляндии на шипованной резине ЗАПРЕЩЕН!

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 14:53
Евгений Ш
sveta_k
По слухам, в этом году финны уже на шипах ездят, значит, пустят. Потому, что
sveta_k писал(а):В случае экстремальных погодных условий возможно превышение указанных пределов.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 23:45
САШИК
YuriyVZ писал(а):А зимняя какая?

Мишка...

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 10:02
DыМ
Ромчик писал(а):теперь не знаю пустят в финку на шипах?

http://www.fontanka.fi/articles/17107/
20 октября 2014 17:13
В Пограничной охране Финляндии относительно ситуации на сегодняшний день отвечают следующее: "Да, пустят. В Финляндии уже многие ездят с шипами, поскольку того требуют дорожные условия".

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 20:44
Ромчик
После замены сегодня при скорости 90 одно колесо на взрыв(протектор в отличном состоянии) корд порван :shock:
куплена б/у колесо,при установки один болт сломан)) :oops:
Судьба )))

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 21:03
Dze
Ромчик писал(а):После замены сегодня при скорости 90 одно колесо на взрыв(протектор в отличном состоянии) корд порван :shock:
куплена б/у колесо,при установки один болт сломан)) :oops:
Судьба )))

Судьба, злодейка! А если по уму, колесо взорвалось из за грыжи, а болт сломали , потому что торопились! :wink:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 21:25
Ромчик
Dze писал(а):
Ромчик писал(а):После замены сегодня при скорости 90 одно колесо на взрыв(протектор в отличном состоянии) корд порван :shock:
куплена б/у колесо,при установки один болт сломан)) :oops:
Судьба )))

Судьба, злодейка! А если по уму, колесо взорвалось из за грыжи, а болт сломали , потому что торопились! :wink:



Никакой грыжи,читай те внимательней,порвался корд,просто разбортавалась-вот и весь взрыв

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 21:42
Dze
Ромчик писал(а):
Dze писал(а):
Ромчик писал(а):После замены сегодня при скорости 90 одно колесо на взрыв(протектор в отличном состоянии) корд порван :shock:
куплена б/у колесо,при установки один болт сломан)) :oops:
Судьба )))

Судьба, злодейка! А если по уму, колесо взорвалось из за грыжи, а болт сломали , потому что торопились! :wink:



Никакой грыжи,читай те внимательней,порвался корд,просто разбортавалась-вот и весь взрыв

Ну тогда кривые руки бортировали шину! :lol:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 21:49
Ромчик
Dze писал(а):Ну тогда кривые руки бортировали шину! :lol:

Кривые ручки тут тоже не причем,просто два года назад в Светогорске в хорошую ямку влетел при обгоне,один диск даже на заводе не удалось прокатать(на выброс),а вообще я с самого начала не хотел ехать в финку в эти выходные )))) :P судьба )))жена же не знает что и на 3 болтах можно ехать ))) Ну не охота мне визу закрывать(до 10.11,2014) ,закрыл я её уже давно )) и в финке ничего не надо,кроме незамерзайки.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 21:51
Dze
Ромчик писал(а):
Dze писал(а):Ну тогда кривые руки бортировали шину! :lol:

Кривые ручки тут тоже не причем,просто два года назад в Светогорске в хорошую ямку влетел при обгоне,один диск даже на заводе не удалось прокатать(на выброс)

Ромчик писал(а):После замены сегодня при скорости 90 одно колесо на взрыв(протектор в отличном состоянии) корд порван :shock:

Тогда нечего удивляться и судьбу гневить! :lol:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 13:17
Chingachguk
Вопрос знатокам. Итак, начну сначала. Переобувался на шиномонтаже, заменил летние шины на Nordman 4, второй сезон. Отбалансировали, поставили, правда вразноброд, т.к. весной не пометил, откуда какая шина. Направление вращения везде правильно.
В этот же день обратил внимание, что появилось где-то начиная с 40 глухое, слабо слышное ритмичное постукивание вроде бы сзади, но точно не могу определить. С увеличением скорости интенсивность растёт, после 100 сливается с фоновым шумом. Заезжал на монтаж, сказали, что это не балансировка, било бы руль, была бы вибрация. Сказали, шины такие. Но ведь прошлый сезон этого не было. Сегодня разгонял по трассе до 140- руль нормально, ни вибрации, ни рыскания авто не замечено. Но звук этот прям на нервы действует, хоть и тихий, особенно слышен на 60-80.
Что это может быть, и есть ли смысл попробовать поменять колёса местами?

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 13:20
Евгений Ш
Chingachguk писал(а):Что это может быть,

На всякий случай, проверьте затяжку болтов.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 20:32
Chingachguk
Выяснилась причина того, о чём я писал в своём предыдущем посте. Одна шина оказалась деформированной, пришлось покупать новую и менять. "Се ля ви, как говорят у них".

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 07:50
Sasha-H
в ноябре поставил себе кумхо- очень доволен- до сих пор все шипы на месте- ведет немного на утрамбованном снегу если притормаживать начал. (но я думаю что это у всех так в аналогичных условиях)
например:

phpBB [video]


из за широкоугольной оптики регистратора не так очевидна неприятность положения.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 11:54
RINZLER
Ну, что, кто первый в этом году зимнюю оденет?

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 11:55
Евгений Ш
RINZLER писал(а):кто первый в этом году зимнюю оденет?
Возможно, я. Сегодня.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 12:08
YuriyVZ
Евгений Ш писал(а):Возможно, я. Сегодня.

Я наверно первый записался на шиномонтаж. В прошедшее воскресенье на ближайшую субботу (на неделе машину не использую).

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 12:20
Ромчик
В понедельник еду в Петрозаводск,вот думаю одевать или нет зимнюю :brainy

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 12:37
super2008meh
одень, а будет жарко - снимешь :roll:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 12:40
Derri
Ромчик писал(а):вот думаю одевать или нет зимнюю

Ежели имеются сомнения, то лучше переобуться.
Я пока остаюсь на летних. Синоптики сулят потепление после выходных

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 12:40
Nick_2141
Ромчик писал(а):В понедельник еду в Петрозаводск,вот думаю одевать или нет зимнюю

Надевать.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 14:06
Serega47rus
RINZLER писал(а):Ну, что, кто первый в этом году зимнюю оденет?


Вчера одел.
На киевском шоссе вчера было очень мотивирующе.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 15:49
Фокс
RINZLER писал(а):Ну, что, кто первый в этом году зимнюю оденет?

Пару дней назад перекинул колеса, второй день по гололёду. А сколько улетевших и стуканных автомобилей со счета сбился, где-то штук 20 за пару дней.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 16:23
super2008meh
Пока жду :roll:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 16:25
VAK
RINZLER писал(а):Ну, что, кто первый в этом году зимнюю оденет?

В среду 7 октября переобул Логанчика, благо сменка была заранее помыта и отбалансирована. "Бегемота" переобую в выходные. Два утра на даче не оставили сомнений: на стеклах наледь (машинка ночевала на улице), на дороге и обочине изморозь. Лучше погреметь шипами по асфальту, нежели боками по соседям.
Валерий.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 16:27
SVS
super2008meh писал(а):Пока жду

Тожа.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 19:00
Nick_2141
Пора! 8)

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 19:03
Евгений Ш
Ну вот... Я опять не первый. Поменял сегодня. :-D

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 19:09
Семён Семёнович
Nick_2141 писал(а):Пора! 8)
Ещё не Покров. Хотя. От Октябрьского в сторону востока стояк в 50 километров.
Но, считая сорок дён, переобувка в зимние ботинки ближе к десятому ноября, чтоб уж наверняка.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 19:42
Nick_2141
Семён Семёнович писал(а):
Nick_2141 писал(а):Пора! 8)
Ещё не Покров. Хотя.

А это "пора" не для всех "пора". :wink:
А сугубо для региона и близлежащих окрестностей. :acute

Вот, к примеру, в Краснодаре, например, совсем не пора еще... :compliment

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 12:27
Ромчик
только что переобул,надо посмотреть как будет влиять вылет вместо 43 у меня 50,визуально ничего не заметно.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 13:12
Chingachguk
Переобулся с утра без очередей еще, ибо снежок чуть порхает, да и областное Гибдд вчера по радио настоятельно рекомендовало.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 15:45
RINZLER
Ромчик писал(а):надо посмотреть как будет влиять вылет вместо 43 у меня 50

с вероятностью 99% никак.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 18:54
Фокс
Ромчик писал(а):только что переобул,надо посмотреть как будет влиять вылет вместо 43 у меня 50,визуально ничего не заметно.
Зато чище будет, чем на 43. 43 лучше оставить на лето, смотрибельно смотрится. :-D

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 16:33
Derri
Ромчик писал(а):только что переобул,надо посмотреть как будет влиять вылет вместо 43 у меня 50,визуально ничего не заметно.

Колея должна уйти а минус. Но совсем немного...

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 17:48
RINZLER
сменил летнюю тойю на зимний гиславед, теперь шуршу шипами...

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 18:06
VladimirVepr
Тоже хочу. Денег пока нет...

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 19:05
barklayer
Сегодня переобулся. С утра на дорогах ледок был.

RINZLER писал(а):..... теперь шуршу шипами...

Аналогично.
GoodYear UltraGrip Ice Arctic.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 21:12
Chef-cook
Chef-cook писал(а):Сигизмунд
Доныч, скажи мне, в который раз, на зиму, теперь уже на Колю - Контик или Данлоп мона вкрячить ???
Фсем вечер :compliment

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 07:43
remich
липучка нокиа R2 наготове, на выхи записалсо за замену

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 08:20
aleksman
Вчера поставил новую зимнюю липучку Nokian Hakkapeliitta R2 взамен Bridgestone WS60. Очень понравились хоть пока и без снега.... Читал, что они не шумят, теперь сам убедился шума никакого от них)) Рулить приятно, резина мягкая... Жду морозов и снега...

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 09:04
remich
авторевю пишет, что R2 (тестили для 16 колес) неважно тормозит на мокром асфальте, так что бдительность не теряем. Тут свой плюс: поведение резины не меняется резко в зависимости от характера покрытия. А управляемость хороша.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 09:19
aleksman
Согласен, бдительность нужна всегда))

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 10:14
RINZLER
remich писал(а):что R2

когда я выбирал, то читал, что стирается она быстро. а учитывая, что, по тестам, шипы по асфальту тормозили не хуже фрикционки, то выбор пал именно на них (гиславед нф100).

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 10:25
krogen
Сегодня ночью попал в горах в снегопад и гололед!Пурга была ,не видно не зги ,а ещё в аварию попал на предгорье, в корову вьехал.Так с разбитым лобовым ,крылом,боковым стеклом ехал на шинах Йокогама с шипами,шипы .местами вылетели и стерлись,Но держала нормально.В 4 утра приехал ,никакой.но живой!

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 12:43
Derri
krogen писал(а):Сегодня ночью попал в горах в снегопад и гололед!Пурга была ,не видно не зги

Экстремально. В таких условиях и шипованная резина не панацея от разного рода злоключений. А переждать непогоду не было возможности?

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 13:07
VladimirVepr
krogen писал(а):Сегодня ночью попал в горах в снегопад и гололед!Пурга была ,не видно не зги ,а ещё в аварию попал на предгорье, в корову вьехал.Так с разбитым лобовым ,крылом,боковым стеклом ехал на шинах Йокогама с шипами,шипы .местами вылетели и стерлись,Но держала нормально.В 4 утра приехал ,никакой.но живой!

Как здоровье коровы?

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 13:22
krogen
Derri писал(а):
krogen писал(а):Сегодня ночью попал в горах в снегопад и гололед!Пурга была ,не видно не зги

Экстремально. В таких условиях и шипованная резина не панацея от разного рода злоключений. А переждать непогоду не было возможности?

Корова, задом мне, машину полирнула,всё в дерьме!Руки воняют!Повалялась на асфальте ,встала постояла и удрала!Это я ниже отвечаю,Апо поводу позже.Денег и так не было,а днём,мороз и позориться ,я лучше ночью!)

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 06:35
dimid
Вчера переобул машинку для зимы, точнее Дедус меня переобул. Эту зиму буду ездить на Lassa Ice Ways 185/65/15 (лиценз. версия Бриджстоун 5000)
Резину не выбирал... досталась заоченьнедорого, будем делать посмотреть, что за зверь :brainy

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 21:57
Chingachguk
Я что-то от своего Нордмана-4 в печали. Прошлой осенью пришлось одну "квадратную" после одного сезона шину менять. Сейчас опять явная вибрация. Прокатился на выходных до Одинцово и обратно, ощутил в полной мере. Балансировка не в силах, деформация явно в вертикальной плоскости. :evil:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 22:06
Mantana
dimid писал(а): точнее Дудус меня переобул.


Это кто?? Дудус??? :brainy

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 14:20
remich
Chingachguk писал(а):Я что-то от своего Нордмана-4 в печали. Прошлой осенью пришлось одну "квадратную" после одного сезона шину менять. Сейчас опять явная вибрация. Прокатился на выходных до Одинцово и обратно, ощутил в полной мере. Балансировка не в силах, деформация явно в вертикальной плоскости. :evil:

поставить назад, откатать тысчонку км. У мну нокия R2 есть похожий диагноз (в связи с ремонтом хранились летом как попало и где упало), хотел поцелее поставить на перед (одна пара стёрта до отметки 6, другая пока до 8, не вписываясь в балансировку), но шиномонтажники отсоветовали. Всё верно, на скоростях 60-80 характерный гул сзади. Откатал за выхи пару сотен км, вибрация заметно снизилась. Погоняю с месяц, отбалансирую заново и если усё будет в норме помыслю вкорячить менее изношенные таки наперед.
PS еще можно попробовать перебортовать, кривые диски в паре с кривой резиной запросто создадут удвоенный эффект. ЗЫ в одном из годов "скучающий шиномонтажник на добром стенде" вывел в ноль кривой комплект сочетанием вращения резины относительно диска + грузиками

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 15:08
RINZLER
зачем экономить на единственном, что держит машину на дороге?..

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 20:07
Chingachguk
RINZLER писал(а):зачем экономить на единственном, что держит машину на дороге?..

Да оно на дороге-то держит неплохо. Гул от него, не старого вообщем-то, некомфортный стал и вибрация в некотором диапазоне.
А Ваш вопрос можно неплохо адресовать производителям авто. Зачем они ИЗНАЧАЛЬНО экономят на "единственном"?.. Чего не ставят на новые авто( Логаны) Мишлены с Бриджстоунами?

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 06:37
dimid
Mantana писал(а):Это кто?? Дудус???

ссори, опечалка вышла, Дедус: Михалыч, он же DED54

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 17:33
Mantana
dimid
Уффффф....,аж полегчало на душе.....,а то уже подумал в легальном сервисе Дуст какой то завёлся, целую ночь спал не спокойно,все переживал...... :-D

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 18:36
dimid
Mantana писал(а):целую ночь спал

Mantana ты это, спи спокойно, тебе пассажиров возить :lol:
dimid писал(а):Эту зиму буду ездить на Lassa Ice Ways 185/65/15 (лиценз. версия Бриджстоун 5000)
Резину не выбирал... досталась заоченьнедорого, будем делать посмотреть, что за зверь

Если сказать что резина Lassa Ice Ways 185/65/15 - шумная... значит ничего не сказать, Бриджстоун 7000, что на логане стоит - шумный, а Ласса - пипец какая шумная, на скоростях от 50 до 60 км/ч вой стоит дикий!

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 18:56
Кутузов
На уличном "сервисе"отбалансировали зимнею шину.Поставили грузик 5 грамм.Я засомневался на других штампованных дисках эта резина была отбалансирована с новья, более тяжёлыми грузиками.Выходит прикаталась родная.Заехал на серьёзный сервис.Поставили грузик 10 грамм.Почему такой разбег 5 грамм.Это много или мало?

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 06:48
remich
это не разбег. это погрешности измерений и самодовольство конкретного измерительного аппарата

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 12:58
VladimirVepr
Тоже поменял летнюю резину на зимнюю. Поставил MAXXIS Arctictrekker NP-3 205/55 R16 94T.
Изображение

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 19:58
fedor 67
Поставил MAXXIS

Ну и как впечатления? Интересует с точки ..... т.е. что с подвигло поставить именно этот бренд? Просто катаю MAXXIS липучку четвертый сезон, как то обмолвился года три назад на соседнем форуме, что бренд у нас недостаточно оценен - заклевали,типа китайское г...но.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 11:24
Chef-cook
Чёт я приуныл совсем :lol: , нашёл свою резину Контик на шипах, R18 47 тыров за комплект :o :shock:
Ипатьтулюсю :money
Ищу спонсора :laugh Оплата бартером, могу год кормить обедом бесплатно :wink: :lol:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 16:02
3dmax
Chef-cook писал(а):Чёт я приуныл совсем , нашёл свою резину Контик на шипах, R18 47 тыров за комплект

Шеу, а ты как хотел на джипе ездить? :-D
Не бдзи, у меня на Сид семнадцатая 225/45 стоит почти сорокед. и трёшка шиномонтаж. А ведь Сид далеко не Жып. Так шта тебе должно быть ещё не так обидно. :-D

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 16:14
Chef-cook
3dmax писал(а):у меня на Сид семнадцатая 225/45 стоит почти сорокед

Ипать-копать, сказала первая половина лиллипутов, когда помер Гулливер :lol:
3dmax писал(а):и трёшка шиномонтаж.

Ипать-колотить, прокричала вторая половина лиллипутов :laugh

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 17:00
super2008meh
Chef-cook писал(а):
3dmax писал(а):у меня на Сид семнадцатая 225/45 стоит почти сорокед

Ипать-копать, сказала первая половина лиллипутов, когда помер Гулливер :lol:
3dmax писал(а):и трёшка шиномонтаж.

Ипать-колотить, прокричала вторая половина лиллипутов :laugh

А я то, лошара, 4-е Pirelli Ice Zero 195/65R15 за 11880 р. взял и в одном секретном сервисе незадорого на диски нацепил, там пока лежат, посередь ноямбера перекину :shok :shok

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 17:14
Mantana
super2008meh писал(а):А я то, лошара, .........................


Как самокритично.....достойно уважения!!!!!! :compliment :compliment :compliment

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 17:14
YuriyVZ
super2008meh писал(а): взял и в одном секретном сервисе незадорого на диски нацепил

Главное не сообщать за какую сумму я на Дастере там полностью переобулся :lol: Скажем так, Дастер я переобуваю где-то на 30% дешевле, чем переобувал Логана 14" в шиномонтаже забегаловке.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 17:17
Mantana
YuriyVZ писал(а):Главное не сообщать за какую сумму я на Дастере там полностью переобулся :lol:


Ни сумму ,ни адреса ни сообщать. По этому он и есть секретный сервис, там эсэсовцы работают,но не те эсэсовцы ,а другие.... :lol: :lol: :lol:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 17:37
YuriyVZ
Mantana писал(а): По этому он и есть секретный сервис

Это для здесь присутствующих он секретный, а для меня он Дастероклубный :lol:
На самом деле, не только там такая цена, но и в партнерском шиномонтаже.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 17:54
3dmax
super2008meh писал(а):А я то, лошара, 4-е Pirelli Ice Zero 195/65R15 за 11880 р. взял

Так и я взял goodyear ultragrip ice arctic аналогичного размера и за примерно похожую сумму. Но на Сид они не лезут. :lol:
YuriyVZ писал(а):Главное не сообщать за какую сумму я на Дастере там полностью переобулся

Я бесплатно в не менее секретном сервисе. Кто дешевле? :lol:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 18:03
dimid
3dmax писал(а):Кто дешевле?

Мну резина зимняя обошлась в 3,5 килорубля :acute а у вас? :mrgreen:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 18:03
YuriyVZ
3dmax писал(а):Я бесплатно в не менее секретном сервисе. Кто дешевле?

Я специально написал, что это не только в клубном сервисе, но и в другом шиномонтаже.
Цену в секретном сервисе оставим секрете. А в другом шиномонтаже сейчас 1100 р за R16, по их определению, если не очень тяжелые, от Дастера не считаются тяжелыми.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 18:03
3dmax
dimid писал(а):Мну резина зимняя обошлась в 3,5 килорубля

А мну на такой не ездит. Я зарекся на резине экономить.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 18:04
3dmax
YuriyVZ писал(а):Я специально написал

Да я без каких либо претензий, не оправдывайтесь. :-D А переобулся я действительно бесплатно. :-D

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 18:10
super2008meh
3dmax писал(а): действительно бесплатно

Ха ...

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 18:11
3dmax
super2008meh писал(а):Характеристики ...

Чьи? :shock:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 18:15
WIK
Глажу себя по головке ( ту, что на плечах) :-D какой молодец, старый логушонок продал, а зимний комплект нового гудиера на дисках зажал... :-D и сейчас осталось только до дачи добраться, да потратить полчаса на переобувку :P

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 18:57
super2008meh
3dmax писал(а):
super2008meh писал(а):Характеристики ...

Чьи? :shock:

Это фсё иелефон© усусь :oops:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 19:00
super2008meh
WIK
Это не молодцеватость, а мудрость :acute так что Ты мудёр :clap

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 13:57
Mantana
YuriyVZ писал(а):
Mantana писал(а): По этому он и есть секретный сервис

Это для здесь присутствующих он секретный, а для меня он Дастероклубный :lol:

Ну не для всех присутствующих! Есть сочувствующие только вида не подают.....

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 22:03
Derri
В прошлую ночь у нас выпал липкий снег, который быстро укатали колеса автомобилей, и превратили в лед, да еще при полном отсутствии дорожной техники. Предстоящая поездка вынудила меня срочно (еще по темкам) перекинуть колеса с зимней резиной, ждавшие своего часа в гараже. Через полчаса ехал на шиповках...

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 09:15
dimid
dimid писал(а):Если сказать что резина Lassa Ice Ways 185/65/15 - шумная... значит ничего не сказать, Бриджстоун 7000, что на логане стоит - шумный, а Ласса - пипец какая шумная, на скоростях от 50 до 60 км/ч вой стоит дикий!

Оказалось не все так плохо, видимо резина "притёрлась", шумит на уровне Бриджстоуна, вой тоже постепенно пропал...

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 10:48
Elby
Господа, помогите советом, пожалуйста. Когда у нас в городе на прошлой неделе вдруг пошёл снег, я, признаюсь, "очканул", и переоделся в "зиму". Теперь вот езжу и жалею, что так рано "встал на шипы" (снег быстро растаял). Можно ли уменьшить износ зимних шин, подняв в них давление до 2,5 атм? Шипованая "зима" мягкая, новая и дорогая, поэтому я хочу пережить предзимье с наименьшими потерями. Спасибо за ответы.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 11:21
super2008meh
Сомнительный способ - .беречь перекачкой :brainy

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 11:46
Elby
super2008meh писал(а):Сомнительный способ - .беречь перекачкой :brainy

Чёт мне кааца, что так поступить можно. Конечно, я буду экскремент экспериментировать, но предварительно интересно было бы знать - может, кто уже как-то так поступал. :?: Моя логика состоит в том, чтобы временно обеспечить примерное соответствие упругости шины и упругости покрытия дороги. Когда же начнутся морозы, резина слегка задубеет сама собой, тогда и можно будет лишний воздух выпустить.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 11:55
super2008meh
Главное не превышать

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 12:15
Elby
super2008meh писал(а):Главное не превышать

:shok
После такой фоты бздю...

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 13:09
super2008meh
Elby писал(а):
super2008meh писал(а):Главное не превышать

:shok
После такой фоты бздю...

Это на Амтеле, у вас может чуть-чуть другие значения :roll:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 16:18
super2008meh
А это на китайском GT

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 20:43
Elby
super2008meh, максимальное давление в шине, указываемое на её боковине, соответствует давлению в покоящейся шине или в шине при её движении (ибо, как известно, давление воздуха в шинах растёт на движущемся автомобиле)?

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 20:53
super2008meh
Замеры всегда делаются на холодную :acute

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 21:13
Сигизмунд
super2008meh писал(а):Сомнительный способ - .беречь перекачкой :brainy

и недокачкой тоже сомнительно. с древнейших времён известно, что не надо как недо, так и пере.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 13:40
Mavrik
Информация о запрете летних шин зимой не подтвердилась
:roll:
http://quto.ru/journal/law/64463/?utm_c ... ntent=quto

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 00:40
семигор
Сейчас +9. И вчепра было столько же. И мокро-грязный асфальт на КАД.
Был рад, что не на шипах.
А рано по утрам не езжу.
НО чуть было не "переобулся". Видимо, надо ещё подождать чуток.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 11:44
Дима327
В планах на это вскр. переобувка,дольше тянуть смысла наверное нет.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 13:10
super2008meh
Дима327 писал(а):В планах на это вскр. переобувка,дольше тянуть смысла наверное нет.

Через воскресенье :brainy :roll:

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 13:59
calm
Числа 7-го, 8-го затею переобувку. Что-то там уже дождики с снежинками рисуют, да и ночи на минус больше переходят. Пора, пожалуй.

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 15:44
Дима327
super2008meh писал(а):
Дима327 писал(а):В планах на это вскр. переобувка,дольше тянуть смысла наверное нет.

Через воскресенье :brainy :roll:


Нет,8.11
А у меня усё просто, колеса в сборе,лежат на работе,только перекинуть. :boast

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 15:47
super2008meh
Дима327 писал(а):Нет,8.11

Нет 13.11 :acute (лежат собранные в одном очень секретном сервисе) 8)

Re: Поменял летнюю резину на зимнюю

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 03:48
krogen
С начала Ноября , по ночам -20С!Поменял шины в Октябре, перед поездкой в Красноярск и попал в снегопад, в горах!Это было ,что то!)