Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 18 апр 2024, 04:15

Переобулся! (Сезонная смена резины)

Все вопросы по шинам и дискам для Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Поменял сегодня зимние шины на летние

Сообщение hvg » 04 апр 2011, 14:25

Вчера позанимался немного машиной, помыл, подмарафетил кое что (типа мини ТО). Было огромное желание перекинуть колеса на летние, поскольку весь день светило солнце, на улице +8+9, все течет. Но что то остановило, и не зря. Ночью был минус и с утра на дорогах где вчера текли реки, было что то наподобие снежной каши со льдом. В общем поезжу на шипах еще как минимум недельку. Да и по дворам где сплошное снежное месиво проще лазить :D
hvg
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 07 май 2008, 12:51
Откуда: Дзержинск

Re: Поменял сегодня зимние шины на летние

Сообщение Gorec » 04 апр 2011, 15:15

Думаю что в Питере не ранее чем к концу апреля можно будет переобуться. Днем то тепло, а вот по ночам может быть и минус. Лучше перебдеть чем перебzdеть. Тем более что на каше и льду шоссейная КАМА Евро 129 вообще никакая.
Gorec
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновку из окна видать.

Re: Поменял сегодня зимние шины на летние

Сообщение remich » 04 апр 2011, 15:19

Академик писал(а):Народ, сколько по км могут выдержать диски? Моей машине 5 лет. Значит переобувался уже 9-10 раз. Для дисков это не хорошо. Логан прошел 139 000 км.

чем не хорошо? эта нехорошесть как-то проявляется? что гуру подскажут?
ЗЫ: у мну восьмой раз будет, пока не заморачиваюсь...
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Поменял сегодня зимние шины на летние

Сообщение hvg » 04 апр 2011, 15:46

remich писал(а):чем не хорошо? эта нехорошесть как-то проявляется? что гуру подскажут?

Нехорошо это в первую очередь не для диска, а для резины. При частом монтаже шины растягивается кольцевой стержень борта, что в последствии может привести саморазбортированию шины. Для самих дисков эта процедура практически безболезненна, правда есть вероятность небольшого повреждения эмали на краях диска что резко увеличивает его коррозию.
hvg
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 07 май 2008, 12:51
Откуда: Дзержинск

Re: Поменял сегодня зимние шины на летние

Сообщение V255 » 04 апр 2011, 16:00

hvg писал(а):
remich писал(а):чем не хорошо? эта нехорошесть как-то проявляется? что гуру подскажут?

Нехорошо это в первую очередь не для диска, а для резины. При частом монтаже шины растягивается кольцевой стержень борта, что в последствии может привести саморазбортированию шины. Для самих дисков эта процедура практически безболезненна, правда есть вероятность небольшого повреждения эмали на краях диска что резко увеличивает его коррозию.

Шиномонтажи тоже разные бывают и очень шиномонтажники диски от Логана не любят. Уж каких я матерных слов от шиномонтажника наслушался, когда он мне разбортовывал Барум на 14-тых дисках. Сказал, что это одни из самых трудных для разбортовки колес - шины исключительно крепко сидят на дисках. За то время, пока он мне делал комплект из 4-х шин, по его заверениям, он бы 3 комплекта других шин успел сделать.(Зато самопроизвольно на повороте не слетят, что у меня раз было на другой машине :( )
Во время шиномонтажа не только лак поцарапать могут, но и более сильные повреждения - глубокие царапины - запросто, вмятины он гидраслического оборудования. А уж для шин лишняя перебортовка - всегда ощутимый стресс.
V255
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:47
Откуда: Москва

Re: Поменял сегодня зимние шины на летние

Сообщение YuriyVZ » 04 апр 2011, 16:22

9 раз менял резину на одних дисках. Последний раз поинтересовался у шиномонтажников о их состоянии, сказали, что балансируются нормально, так что можно еще использовать и использовать.

V255 писал(а):очень шиномонтажники диски от Логана не любят. Сказал, что это одни из самых трудных для разбортовки колес

Ни разу такого не слышал менял в 3-х местах. Разбортовка одного колеса занимает около минуты (может и меньше не засекал).
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поменял сегодня зимние шины на летние

Сообщение V255 » 04 апр 2011, 16:32

YuriyVZ писал(а):9 раз менял резину на одних дисках. Последний раз поинтересовался у шиномонтажников о их состоянии, сказали, что балансируются нормально, так что можно еще использовать и использовать.

V255 писал(а):очень шиномонтажники диски от Логана не любят. Сказал, что это одни из самых трудных для разбортовки колес

Ни разу такого не слышал менял в 3-х местах. Разбортовка одного колеса занимает около минуты (может и меньше не засекал).

"За что купил, за то и продаю" (С) Я ему когда шины занес в мастерскую (привез в машине 2-й комплект), он спросил - Логан? и сразу погрустнел, а потом уже матерился у станка гидравлического. Отожмет шину от диска в одном месте, пока преходит к другому, она назад за хемп становится сама....и так до 10 раз с каждой шиной мудохался... :(
V255
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:47
Откуда: Москва

Re: Поменял сегодня зимние шины на летние

Сообщение YuriyVZ » 04 апр 2011, 16:38

V255 писал(а):Отожмет шину от диска в одном месте, пока преходит к другому, она назад за хемп становится сама....и так до 10 раз с каждой шиной мудохался...

В том шиномонтаже, где я обычно меняю, какой-то станок. В одном месте отжимают, а дальше просто по кругу прокручивают, обратно ничего не может вернуться. Ну потом еще раз прокрутить, чтобы совсем с диска снять.

PS: Сам шиномонтаже мало что понимаю, просто наблюдаю за процессом.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поменял сегодня зимние шины на летние

Сообщение Ромчик » 04 апр 2011, 16:43

Я вот и переобуваться в этом году не буду,так на шиповке и сдам машину в утиль))) а летнее летьё уже новый хозяин одел.
Ромчик
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург,Купчино

Re: Поменял сегодня зимние шины на летние

Сообщение t368065 » 04 апр 2011, 19:04

Я переобулся 02.04.2011.
Наутро 03.04.2011 ехал по гололеду и ничего - жив здоров, конечно скользковато, но шипы должны быть " в голове" в первую очередь. Во дворах ни каша а глубокие промоины и ручьи, так что ни шипы ни зимняя резина не поможет. Удачи всем - переобувайтесь!!! :D
t368065

 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 05:45

Re: Поменял сегодня зимние шины на летние

Сообщение military_medic » 05 апр 2011, 13:24

t368065

Дык в Саратове-то тепло небось? У нас до -2 еще может опуститься. Для Питера пока рано. С другой стороны, я планирую на след. выходных этим заняться.
military_medic
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 13:17
Откуда: В паспорте написано - Ленинград.

Re: Поменял сегодня зимние шины на летние

Сообщение Академик » 05 апр 2011, 19:28

Народ, ну и что?
Сегодня ездил в Москве на летней режиме. Говорю вам, в Москве уже пора менять. Ну в Питере еще можно недельку подождать, не больше.
Академик

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 14:35

Re: Поменял сегодня зимние шины на летние

Сообщение Militar Katze » 05 апр 2011, 19:32

Говорю вам, в Москве уже пора менять.

Академик
энто если за город не соберетесь, имейте ввиду, у нас на севере области по вечерам подмораживает. а во дворах еще лед на дорогах.
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Re: Поменял сегодня зимние шины на летние

Сообщение snowvlad » 05 апр 2011, 19:35

У нас по утрам откровенный гололёд. Потом уже растаивает-разогревает.
Но шеф вчера, перед поездкой в Питер поменял резину... тут сейчас начнется оффтоп.
Два диска после поездки в прАвку. Зимняя резина - 14, а летняя - 15.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Поменял сегодня зимние шины на летние

Сообщение steallth » 05 апр 2011, 20:21

переоделся полторы недели назад - все ок, поставил Hakka Green 185/65/R14 на ковку - шина хорошая, намного приятнее велоБарума...
Насчет льда, дворов - здесь вряд ли разумный человек будет превышать 10-15 км/ч; при этом смысла ездить по чистому голому асфальту улиц на шипах, уничтожая зимнюю резину, издавая своеобразные звуки и не имея тормозов в экстренном случае не вижу....

ps. так получилось, что пришлось съездить в Сосновый Бор через Лопухинку (уже на лете) - ехал не больше 60 км/ч, т.к. на трассе укатанный снег был - при спокойном управлении, на передаче - все ок.. конечно, это не правильно, но ровно на столько же, на сколько не правильно цокать шипами по чистому асфальту - тормознет порезче не дай Бог впереди кто нибудь на лете или на нешиповке - и что делать на "коньках"?
steallth
Аватара пользователя

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 08:48
Откуда: St.-Petersburg

Пред.След.

Вернуться в Шины и Диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3