Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 13:11

лучшая ковка

Все вопросы по шинам и дискам для Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение ShK » 07 авг 2009, 16:19

Step писал(а):Тему отдельно не нашел.

Вылет диска- закономерность или прихоть Рено?
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение Wakl » 07 авг 2009, 16:36

ShK
Спасибо за ссылочку.
Wakl
Аватара пользователя

 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 20:46
Откуда: Московская обл.

Re: лучшая ковка

Сообщение Elby » 22 авг 2011, 21:08

Здравствуйте, коллеги! Задумал я прикупить логасику кованые диски. Пришёл на авторынок, спросил продавца о вариантах выбора, а он мне предлагает литые (это я уточнил в разговоре) - у него в башке, (у продавца) оказывается, нет принципиальной разницы между коваными и литыми дисками применительно к Логану. Но я-то хочу именно кованые и никакие другие! Скажите, можно ли при визуальном осмотре отличить "литьё" от "ковки" и как это сделать?
Elby
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 22:04
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: лучшая ковка

Сообщение Перебес » 23 авг 2011, 09:10

Elby писал(а): можно ли при визуальном осмотре отличить "литьё" от "ковки"

При визуальном, если литье качественное - никак. По весу - не всегда кованные ощутимо легче. По маркировке - не везде ставят. Да к тому же, не вижу препятствий, почему бы тем же китайцам не фрезернуть на литом диске "forged" и с честными глазами не втюхивать его как кованный. Ну это уж мой домысел :)
Перебес
Аватара пользователя

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 07:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: лучшая ковка

Сообщение Евгений Ш » 23 авг 2011, 09:15

Elby писал(а):как это сделать?

Судя по всему, никак :D http://avtoshyna.info/kak-otlichit-kovku-ot-litya.html
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: лучшая ковка

Сообщение Шико » 23 авг 2011, 09:36

Евгений Ш писал(а):
Elby писал(а):как это сделать?

Судя по всему, никак :D http://avtoshyna.info/kak-otlichit-kovku-ot-litya.html

ну, можно попытаться пощупать спицу: у литого диска спица с обратной стороны имеет впадину. это если смотреть в разрезе, то есть спица будет иметь п-образный профиль. у тех заведомо кованых дисков, которые я щупал, такой впадинки не было.
за 100%-ую достоверность этой методы не поручусь, так как невозможно прощупать все диски на свете...
Шико
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 24998
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:43

Re: лучшая ковка

Сообщение Евгений Ш » 23 авг 2011, 09:44

По мне проще зайти на сайт (производителя, например), и посмотреть, какие из них кованые. Не говоря уже о том, что существуют интернет-магазины. :shock:
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: лучшая ковка

Сообщение Олег М. » 23 авг 2011, 13:46

Хотите точно ковку - это ВСМПО, они литья не производят. Со СЛИКом мне как-то непонятно, они пишут "кованые/литые", и что это значит - я не знаю.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: лучшая ковка

Сообщение Котей » 24 авг 2011, 11:34

Настоящий кованный диск ВСЕГДА будет легче литого! Поясню: структура металла у кованных дисков ориентированная. Прочностные характеристики у него выше, а масса меньше. А у литого диска наоборот - структура металла зернистая и масса большая (в противном случае прочность будет недостаточной!!!)
При "визуальном осмотре" литой диск более "зализанный" (как правило без резких граней и рёбер), а кованный имеет как бы грани на "спицах" (из-за особенностей производства).
Во всём мире большей популярностью пользуются литые диски по причине их меньшей себестоимости производства и большего разнообразия дизайна.
Но! В нашей стране традиционно (с Советских времён) было мощное и хорошее кузнечно-прессовое оборудование. И выпуск кованных дисков был освоен ещё в Советские времена.
Поэтому, несмотря на сложность технологии производства кованных дисков, их стоимость в нашей стране как правило не превышает стоимость литых дисков. И это при том, что кованные диски обладают заведомо лучшими характеристиками!
К сожалению, засилие на рынке низкокачественных и дешевых поделок из Турции и Китая вытесняют с рынка качественные отечественные товары и их производителей. В своё время были великолепные диски "Авиатехнология" - они больше на рынке не встречаются, а ассортимент и (как мне кажется) объём производства дисков ВСМПО сократился.

Итог: в настоящее время я бы посоветовал покупать кованные диски ВСМПО.
Котей
Аватара пользователя

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 16:44
Откуда: Москва

Re: лучшая ковка

Сообщение igor73 » 24 авг 2011, 22:25

В своё время брал кованные диски ВСМПО, ешё на жигули, лет 15 назад. Когда был в командировке в Верхней Салде и Краснотурьинске. Они заметно легче литья и прочнее. Стояли они на трёх моих машинах, по очереди. продавая машину диски оставлял себе. Не знаю сколько пережили они комплектов резины, но за всю свою жизнь на них не было ни одной вмятины, все диски с резиной легко балансировались. Даже лак, которым покрыты диски не облез и не подвергся коррозии.
На Логан тоже хотел такие же диски купить. Да только ни кто в то время не взялся за их доставку. На заводе были какие-то проблемы. Пришлось покупать литьё, тоже нормальные, но тяжёлые.
igor73
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:29
Откуда: Ульяновск

Re: лучшая ковка

Сообщение Котей » 25 авг 2011, 00:47

Могу только подтвердить очень высокую стойкость кованных дисков.
У меня один комплект дисков ("Авиатехнология") пережил поочерёдно две машины (общий срок эксплуатации лет 17-18). И теперь используется другим человеком на его машине. А диски ВСМПО исправно прослужили лет 10, и после продажи машины продолжают служить другому хозяину уже более 3 лет.
Котей
Аватара пользователя

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 16:44
Откуда: Москва

Re: лучшая ковка

Сообщение shurff » 22 дек 2011, 12:14

omix08 писал(а):Хотите точно ковку - это ВСМПО, они литья не производят. Со СЛИКом мне как-то непонятно, они пишут "кованые/литые", и что это значит - я не знаю.

Хорошую ковку делает КРАМЗ (Красноярск) не путать с КиК это тоже Красноярск но литье. Свои поковки поставляют даже в США для большегрузной техники. Частично снабжают поковками СЛИК, те из них делают похожие по дизайну и размерам диски.
Сайт их здесь http://kramz-trade.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=20&Itemid=27. Для себя выбрал 14 радиуса Енисей. При покупки их дисков стои учитывать что у них нет ЦО 60,1, ближайший 67,1, соответственно нужна проставка.
shurff

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 09:46

Re: лучшая ковка

Сообщение Explorer100 » 14 окт 2012, 17:49

ВСМПО до 1 декабря 2012г. полностью сворачивает производство дисков. Информация достоверная на 146%.
Explorer100

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:45

Re: лучшая ковка

Сообщение Котей » 15 окт 2012, 11:52

Explorer100 писал(а):ВСМПО до 1 декабря 2012г. полностью сворачивает производство дисков. Информация достоверная на 146%.

Просьба уточнить (т.к. просто не хочется в это верить!) - сворачивает на какое-то время или навсегда?
Котей
Аватара пользователя

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 16:44
Откуда: Москва

Re: лучшая ковка

Сообщение ShK » 15 окт 2012, 13:00

На сайте ВСМПО никакой информации нет. У московского партнёра vsmpowheels.ru висит следующее сообщение

Внимание! Из-за проводимой на заводе реконструкции производства выпуск продукции существенно ограничен, поэтому интернет-магазин не работает. Вы можете узнать о фактическом наличии дисков на нашем складе и возможности их приобетения по телефону ...
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Пред.След.

Вернуться в Шины и Диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2