рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 18:54
Restakor
сегодня заехал на стк)) пробег 650000)) машину брал с рук) знакомый сказал что в рулевой рейке есть люфт.. кто нибудь с этим сталкивался? сказали что менять не обезательно, может обойдеться если люфт не продолжит увеличиваться.
сколько стоит эта рейка?нужно ли ее менять? сказали что можно ездить и так
может там можно что то подтянуть.. отрегулировать? кто нибудь подскажет

СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 19:00
awolka

СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 19:02
Шико
И сюда тоже не помешает заглянуть: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=291 :regulations

СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 19:05
Restakor
awolka писал(а):Вам сюда надо http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=2576

у него проблемы с рулевой рейкой нет)) по вашей ссылке я же написал)) проблема существует))

СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 19:08
Restakor
но этой темы нет))) просто может ее надо переместить))) не вижу не одной внятной темы про рулевую рейку

СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 21:43
Nick_2141
Restakor писал(а):пробег 650000)) машину брал с рук) знакомый сказал что в рулевой рейке есть люфт..

какая комлектация? ГУР есть?

СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 23:43
Restakor
гур есть... смотрел на прайсах данная рейка 18 рублей стоит.. дороговато чето...

СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 23:56
Nick_2141
Restakor - с ГУРом редко рейки летят.
Обычно рулевые наконечники или рулевые тяги (реже).
Уверены что не тяги и не рулевые? Как проявляется люфт? На заведенном двигателе или на заглушенном?

СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 00:02
Restakor
то то люфт не как не проявляеться... дело в том что это не моя машина была, я ее собрался покупать) машинка пристиж) макс комплектация... а тут бац и рулевая))) но сам владелец говорит что не знал) и что не чувствует не чего)) как бы мастер сказал что люфт есть) наконечник правый сгнил практически) левый еле живой)) еще мастер сказал что пробег может быть около ста))

СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 00:07
Nick_2141
Restakor писал(а):как бы мастер сказал что люфт есть

как-бы мастер или как-бы сказал? :?
Restakor писал(а):наконечник правый сгнил практически

Наконечники - не гниют. Наконечники, как раз - люфтят.
Restakor писал(а):еще мастер сказал что пробег может быть около ста

Сомневаетесь - не берите.

СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 00:21
Restakor
ннууу а тк машинка в целом неплохая однапроблема.. правдо как я понял серьезная... тут в 20 рублей все обходиться.. но как бы и скидку дает на это дело...кстати ведь всегда сомневаешся... знаю одно точно люфт есть... но как бы мастер сказал что он если дальше не пойдет не чего не будет))

СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 00:53
Nick_2141
Restakor писал(а):но как бы мастер сказал

Мой Вам простой совет. Загоните машину на станцию к официальному дилеру. Пусть сделают диагностику нормальную.
А-то: "как-бы мастер как-бы сказал".... :?

З.Ы. Следите, за тем, что пишите:
Restakor писал(а):еще мастер сказал что пробег может быть около ста


Restakor писал(а):пробег 650000

650 тысяч - солидный пробег... :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 09:41
Serega47rus
Наверно сюда.

12/06/09 проходил ТО-3 (45к). Машина апрель 2008.
На вопрос о моих жалобах сказал что "что-то блямкает спереди при проезде мелких неровностей".
Вердикт: стук в рулевой рейке, есть люфт.
На мой вопрос И чего делать будем? Сказали - мы вам позвоним.
Позвонили через 3 дня, сказали приезжайте, случай гарантийный. Записали , все как положено.

4/07/09 Приехал. Машину отдал. Мастер сказал, гуляйте 3,5 часа.
Через 3,5 часа машинку отдали. Как в листе контроля было написано, поменяли рейку, прокачали гидропривод, сделали сход-развал.
Стуки исчезли.
По приезде в гараж, загнал машину на эстакаду. Так вот, поменяли:
Рейку, рулевые тяги, рулевые наконечники, и ту хрень, что идет в салон (как я понимаю до карданчика).

В заказ-наряде ценник стоит 38839,41 :shock: из них работа -5746 Неслабо так.

Делал все в ПА на Пискаревском.

В общем гарантия рулит!

СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 18:35
boris55
Serega47rus писал(а):поменяли:
Рейку, рулевые тяги, рулевые наконечники, и ту хрень, что идет в салон (как я понимаю до карданчика).
В заказ-наряде ценник стоит 38839,41 из них работа -5746 Неслабо так.
Делал все в ПА на Пискаревском.
Остаётся позавидовать,что у Вас родственник-Директор ПА. 8) :lol:
Тут через 10 тыс км не хотят НИЧЕГО в подвеске по гарантии менять(кроме подшипников).А Вам на 45 тыс поменяли...Может Вы были 10000 -ный посетитель Центра?
Завидуем :shock: :?

СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 22:45
Самсонов Вадим
Не хотел бы создавать новую тему, поэтому пишу тут. Если есть уже подходящая тема - прошу модераторов перенести туда.
Собрался заменить масло в ГУРе. Купил 2 л. по 220 руб. у дилера. Там меня обхамили и обсмеяли (пробег около 60т.), но масло я все же отвоевал. и тормозуху тоже.
Так вот, кто знает, как его менять, это масло в ГУРе, где откручивать что, и что крутить при этом может надо?
Поискал - не нашел, так что сразу не бейте, пожалуйста.
со своей стороны обещаю фотоотчет о проделанной работе, если кого заинтересует.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 23:03
bob292

СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 16:59
Лекс
Здравствуйте,
сегодня менял рулнаки + регулировка рулевой рейки + сход-развал компьютерный = 1400р. у неофициала.
Пробег у меня был на момент возникровения симптомов около 35 т.км., сейчас поболее..
Всем удачи!

СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 18:20
Restakor
хм что то я не слышал про регулировку рейки.. а не развод ли это? я тож приезжал в сервис) сказали что наконечники и что то с рейкой я не поверил) там не чего не регулируется вроде

СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 19:06
Лекс
Restakor писал(а):хм что то я не слышал про регулировку рейки.. а не развод ли это? я тож приезжал в сервис) сказали что наконечники и что то с рейкой я не поверил) там не чего не регулируется вроде


Похоже все регулируется, но не везде так просто. Мой сотрудник, который навел меня на этот сервис, друг директора. У сотрудника фокус ровесник. Ему тоже сказали, что нужна регулировка рейки(стуки на крупных неровностях), но они на фокусе ее делать не умеют. Дилер фордовский случай гарантийным не признает(мол допустимый люфт рейки), рейку считает нерегулируемой и предлагает за свои денежки замену рейки. Вообщем нашел сотрудник "дядю Васю", который все подрегулировал за 2500р.(работал в форде, сейчас в тойоте, и подрабатывает в гараже).
Всем удачи!

СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 09:37
dakuznecov
Здравствуйте! Автомобиль Рено Логан побывал в аварии.
При замене ТВД от ГУРа к рулевой рейке произошел неприятный
инцидент, во время затяжки лопнула короткая трубка высокого давления находящаяся на рулевой рейке (ее демонтировали чтобы поставить вышеуказанную трубку) - так вот - отдельно их не продают, только в комплекте с рулевой рейкой. у дилера в Твери стоимость рейки переваливает за 33 килорубля, в логан-шопе можно купить за 12 000. Запросы на данную трубку по электронной почте на разборки и сервисы результатов не принесли.
К чему все это пишу - не ищите сложных путей. Сделал трубку сам. Купил 40 см. медной трубки шестерки (35 рублей!!!), штуцера взял родные с сломанной трубки и сам развальцевал. медная трубка в отличие от стальной, которая там стояла, великолепно гнется, так что на место ее приладить не составило особого труда. ГУР прекрасно работает. Да кстати, насос ГУРа без жидкости "проездил" больше 1000 км, качество детали на высоте.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 13:57
bob292
dakuznecov
По трубке зачёт , а вот насос без масла насиловать нежелательно .

СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 21:41
#Сергей#
dakuznecov писал(а):у дилера в Твери стоимость рейки переваливает за 33 килорубля

Наверное,это стоимость рейки+работа .

СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 09:22
dakuznecov
33000 это стоимость рулевой рейки. за замену - по телефону сказали возьмут 2800. Дилер в Твери НОРД-АВТО

СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 09:34
Подчувалов Евгений
Вчера заехал к одному знакомому местному мастеру на диагностику подвески-что то стучало спереди. Кроме потекшей стойки и скорой замены шаровой был выявлен люфт в рулевой рейке. Если с первыми двумя решили повременить,то рейку он решил подтянуть. Подбор шестигранника,поиск доступа к регулировке,сама регулировка заняла 15 мин. После этого мелкие стуки прошли,руль вращается нормально,значит не зажали.. Такой вот опыт..

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 21:30
GARRI
Пробег 60 000. Сегодня былна т.о. в Другом сервисе. Скозали, что постукивает рейка. ГУР. Может кто скажет, как долго это может продолжаться? Или завтра может гавкнется. В сервисе сказали ездить пока не вылезет. Сижу и сомневаюсь. Замена стоит 6500+13000 рейка в шопе.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 11:16
Данис
Если что,рейку легко можно немного подтянуть-покупаете шестигранник на 10 в виде буквы "Г",если нет ямы или подъёмника,снимаете левое колесо,нащупываете технологическое отверстие для шестигранника и подтягиваете,правда тем самым срывается контр.шайба,но лично я уже полгода назад подтягивал,проехал за это время около 30тыс.км-вроде всё отлично(общий пробег моего авто 165тыс.км)

СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 11:29
Nick_2141
Данис писал(а):Если что,рейка легко можно немного подтянуть-покупаете шестигранник на 10 в виде буквы "Г",если нет ямы или подъёмника,снимаете левое колесо,нащупываете технологическое отверстие для шестигранника и подтягиваете,правда тем самым срывается контр.шайба,но лично я уже полгода назад подтягивал,проехал за это время около 30тыс.км-вроде всё отлично(общий пробег моего авто 165тыс.км)

Это для Авто с ГУРом или без?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 18:19
Данис
Nick_2141 писал(а):Это для Авто с ГУРом или без?

Nick_2141 писал(а):Если что,рейка легко можно немного подтянуть-покупаете шестигранник на 10 в виде буквы "Г",если нет ямы или подъёмника,снимаете левое колесо,нащупываете технологическое отверстие для шестигранника и подтягиваете,правда тем самым срывается контр.шайба,но лично я уже полгода назад подтягивал,проехал за это время около 30тыс.км-вроде всё отлично(общий пробег моего авто 165тыс.км)

Это для Авто с ГУРом или без?

У меня с ГУРом,но я полагаю это не принципиально,не столь большие различия в рейках...

СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 20:35
Andrei1033
Рейку можно и самому отрегулировать . Если конечно руки и мозги есть. Подвешиваете передок чтоб колеса были в воздухе пробуете как проворачивается руль затягиваете шестигранником гайку регулировочную до ощутимого упора и потом отпускаете примерно на четверть оборота Пробуете поворачивать руль в разные стороны до упора чтобы небыло заеданий и ощутимого сопротивления Должно быть ели туже от первоначального состояния если зажата еще чуть отпустите регулировочную гайку Для рейки с гуром тоже самое и на незаведенном двигателе

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 22:44
Антонн
был в неофициальном сервисе Рено. нашли и показали небольшой люфт вала рулевой рейки. сказали регулировка будет стоить 3000р. 2 года Логану и 40 тыс пробега.
З.Ы. Диагностика подвески,проверка уровня масла, работоспособности световых риборов,смазка дверей была бесплатной

СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 19:10
Антонн
вчера был в салоне-меняли рулевую рейку по гарантии. заодно сфотографировали повторно ржавчину над лобовым стеклом

когда возвращался домой то после скорости 120 км\час(проверял что они т ам накрутили) в руль ощутимо "било" и машину тоже как-то ощутимо подергивало на абсолютно ровной трассе.......

закрадываются ощущения,что лучше бы я к ним не ездил..

СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 15:46
RomanStO
Andrei1033
Можно поподробней?
Где находится регулировочная гайка?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 11:55
SEREGA SAMARA
Как проверить люфт рулевой рейки самому ?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 14:37
Weld
RomanStO писал(а):Andrei1033
Можно поподробней?
Где находится регулировочная гайка?

Поддерживаю вопрос где находится гайка, как к ней подобраться?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 15:38
Данис
Weld писал(а):
RomanStO писал(а):Andrei1033
Можно поподробней?
Где находится регулировочная гайка?

Поддерживаю вопрос где находится гайка, как к ней подобраться?
Если нет подъёмника,то снимаете левое переднее колесо и видите перед собой сначала рулевой наконечник(я надеюсь, не нужно объяснять-что это такое),который накручен на рулевую тягу,а та,в свою очередь, соединяется непосредственно с рулевой рейкой. Нащупываете с правой стороны рейки регулировочное отверстие. Если поднять на подьёмнике или загнать машину на яму,то колесо снимать уже не нужно. Про то,что нужен шестигранник на 10 буквой "Г" я уже писал,только вот хотелось бы ещё добавить,что будет гораздо удобней,если короткая сторона шестигранника будет как можно короче. Успешного ремонта)))

СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 09:28
Weld
Данис писал(а): Успешного ремонта)))

Спасибо, на выходных попробую.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 23:41
Логоваз
Вчера пробовал подтянуть рейку. Т. к. появился стук. Особенно при правом повороте и неровной дооге. В общем регулировкой ничего не добился. Стучит не там, а сама рейка о свой картер(корпус), с левой стороны. Наверное втулки плохого качества ставят. Проверил, у соседа тоже стучит(пробег 15 тыс.). На этом и успокоился. Гарантии у меня нет.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 18:30
Andrei1033
Я всегда поддомкрачиваю передок когда регулирую чтобы сразу пробовать не перетянул ли случаем ))

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 20:08
Логоваз
Тоже вывешивал передок. Снимал пыльники. Всё внимательно осмотрел, смазал. Работал с помошником.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 20:21
aleksandr66
про гарантии. на пробеге 80т чтото загудело. приехал в сервис заказал диагностику 300руб- сказали задний правый подшипник тутже заменили. гул вместо постояного стал зависеть от поворота руля. через 2 дня приехал назад проехал с мастером машину молча забрали и бесплатно заменили и передний правый подшипник признав свой косяк при диагностике. гарантия при этом уже полгода как закончилась. рейку мне заменили после ТО90 стоила 12т

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 22:35
Andrei1033
У вас то легковой вариант а у меня минивеном кузов потяжелее будет. Но за 115000 проб. особо дорогостоящего не ломалось .

СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 09:18
Weld
Вывесил передок, подтянул рейку, брякание пропало, руль стал чуть "тяжелее"
Данис большое спасибо
при вывесе заметил что порвался пыльник рулевого наконечника :(
заказал буду менять

СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 09:43
Данис
То что руль стал чуть тяжелее это не очень страшно,главное чтоб не клинил,т.е. после прохождения поворота-он должен практически сам выравниваться,если этого не происходит,то рейку нужно уже немного ослабить. В общем, нужно искать золотую середину)))

СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 10:55
Weld
все так и есть, возврат хороший
еще раз спасибо

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 11:12
Weld
замена рулевого наконечника может привести к нарушению регулировки рулевой рейки, поменял наконечник и вроде опять стало появляться брякание или регулировочная гайка произвольно сдвинулась?

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 12:54
Mavrik
Weld писал(а):замена рулевого наконечника может привести к нарушению регулировки рулевой рейки

Нет.

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 12:59
Weld
а регулировочная гайка может самопроизвольно открутиться?

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 13:01
Mavrik
Weld писал(а):а регулировочная гайка может самопроизвольно открутиться?

самопроизвольно открутиться может что угодно :wink:

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 13:09
WKK
Тоже давненько уже появился неприятный брякоток, чуть отдающий в руль при медленной езде по щебенке. Пробег 20 тыс, ГУР есть. При качании руля или вывешенного колеса небольшой стучок. Наконечники в порядке, сидят плотно. В интернете инфы по логановским рейкам почти нет, про регулировку ни слова. Интересно, насколько это массовая проблема?

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 13:42
Weld
смотри страницей ранее:
Данис писал(а):Если нет подъёмника,то снимаете левое переднее колесо и видите перед собой сначала рулевой наконечник(я надеюсь, не нужно объяснять-что это такое),который накручен на рулевую тягу,а та,в свою очередь, соединяется непосредственно с рулевой рейкой. Нащупываете с правой стороны рейки регулировочное отверстие. Если поднять на подьёмнике или загнать машину на яму,то колесо снимать уже не нужно. Про то,что нужен шестигранник на 10 буквой "Г" я уже писал,только вот хотелось бы ещё добавить,что будет гораздо удобней,если короткая сторона шестигранника будет как можно короче. Успешного ремонта)))

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 13:45
Weld
сделал все как написано 3 недели ездил наслаждался а сегодня опять появилось, попробую еще раз подтянуть чуток, посмотрим

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 14:00
Mavrik
Weld писал(а):попробую еще раз подтянуть чуток, посмотрим

Пометьте чем-нибудь положение винта относительно корпуса и будете знать, отворачивается ли он :wink:

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 14:03
Weld
тоже возникла такая мысль но там ничерта не видно , ключом и то кое как подлезть можно, попробую отметить маркером и сфотать может так получиться или заусенец поставить

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 15:40
WKK
подтягивается по часовой стрелке или наоборот?
?

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 15:54
Данис
WKK писал(а):подтягивается по часовой стрелке или наоборот?
?
По часовой

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 17:07
bob292
Weld писал(а):а регулировочная гайка может самопроизвольно открутиться?

Нет .

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 17:48
WKK
Мда, невесело - пробовал регулировать рейку, но видимо зря - при более пристальном осмотре обнаружил, что люфтит таки левый рулевой наконечник - вертикальный люфт с характерным стуком, если подергать снизу вверх за рулнак. Да шоже это братцы, делается, а? пробег 22 тысячи, машине полутора лет нету и ездил аккуратно. выходит дерьмо на заводе ставят?

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 17:54
Данис
WKK писал(а):Мда, невесело - пробовал регулировать рейку, но видимо зря - при более пристальном осмотре обнаружил, что люфтит таки левый рулевой наконечник - вертикальный люфт с характерным стуком, если подергать снизу вверх за рулнак. Да шоже это братцы, делается, а? пробег 22 тысячи, машине полутора лет нету и ездил аккуратно. выходит дерьмо на заводе ставят?
Вопрос,я так понимаю,риторический)))

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 18:44
Mavrik
WKK писал(а):Мда, невесело - пробовал регулировать рейку, но видимо зря - при более пристальном осмотре обнаружил, что люфтит таки левый рулевой наконечник - вертикальный люфт с характерным стуком, если подергать снизу вверх за рулнак.

Да, наоборот, радуйтесь. Наконечник поменять - плевое дело, а вот с рейкой траблы - это хуже.

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 20:11
Andrei1033
Сколько стоят наконечники в России ??? Если можно в долларах ))

СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 19:09
Алексей 1976
Weld писал(а):
RomanStO писал(а):Andrei1033
Можно поподробней?
Где находится регулировочная гайка?

Поддерживаю вопрос где находится гайка, как к ней подобраться?
гайка на рейке смотреть на подъемнике,место там неудобное придется покорячиться. шестигранник на 10

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 15:45
сотрудник
Поделюсь своим опытом. Машина без ГУРа, пробег 68000, 2007 года. Стук при проезде мелких неровностей, качании руля. При осмотре выявил люфт правой рулевой тяги во втулке. На станции Рено ремонтом рейки не занимаются. Посоветовали обратиться к "Кулибиным", что и сделал. В результате ремонта заводская втулка заменена второпластовой и немного подтянута. Рейка работает идеально. Покупать узел в сборе нет никакой необходимости.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 16:08
Шико
сотрудник писал(а):втулка заменена второпластовой

Нужно подробностей. Это какой-то наноматериал? Или из вторсырья сделано? :roll:

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 19:23
сотрудник
По поводу происхождения сего материалла могут поведать токарных дел мастера, знаю что он давно и успешно применяется в ремонте автомобилей, например для втулок маятников классики.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 19:30
Подчувалов Евгений
В Москве рейки ремонтируют в компании Гидролаб. Есть филиал и в Питере. Стоимость ремонта рейки Логана 5500 рублей вроде. Недавно ремонтировал ГУР у них от рабочего УАЗа. Ребята мне понравились. Работают уже долго-опыт есть. Дают гарантию 1 год без ограничения пробега.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 20:43
Кутузов
Читал где то что не рекомендуется выкручивать руль до конца ,при развороте .Вредно для ГУРа ,так ли это ?

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 20:46
Зфгд_ШШ
Кутузов писал(а):Читал где то что не рекомендуется выкручивать руль до конца ,при развороте .Вредно для ГУРа ,так ли это ?


Вредно доло держать его в крайних положениях - насос гура работает на всю мощность при том и может перегреться масло.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 21:41
Кутузов
Спасибо .А то я на этом ,был зациклен .

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 08:47
zema-maik
Тоже проблема с рулевой рейкой логан 2007 пробег 90 000, болтается отдает в руль люфта нет, мастера говорят по разному одни говорят однозначно менять другие можно подтянуть специальным ключом которого у них нет!Кто нибудь что нибудь по этому вопросу может подсказать? [/quote]

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 21:15
bob292
zema-maik писал(а):специальным ключом которого у них нет

Вся конструкция заключается в кусочке шестигранника на 10 длиной 15 мм с приваренным к одному концу под углом 90 гр воротком длиной 100 мм .

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 21:40
aaz62
На картинке(спасибо bob292) правильно указано место регулировки?
Изображение[/url]

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 22:53
bob292
aaz62 писал(а):место регулировки?

Да . Спасибо что фотку перетащил .

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 20:44
dialeks
Тоже стало постукивать в рулевом при езде по заснеженной грунтовке. Обычно такой стук исчезал при замене рулевых наконечников. В этот раз видно пора рейкой заняться :( , при замене стук не пропал, стал лишь немного поменьше. Пробег 83.000 км
В клубном: "Наш клубный сервис от САШИКА и НачПО" приходилось регулировать, если подъехать к вам?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 20:55
Nick_2141
dialeks писал(а):В клубном: "Наш клубный сервис от САШИКА и НачПО" приходилось регулировать, если подъехать к вам?


Так у них в теме и спросите: viewtopic.php?t=11662 :wink:

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 21:06
bob292
dialeks писал(а): при замене стук не пропал, стал лишь немного поменьше.

Если без ГУРа то дело скорее всего во втулке .

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 21:09
Жывучий
bob292 писал(а):Если без ГУРа

а если с ГУРом?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 21:19
bob292
жЫвУчИй писал(а):а если с ГУРом?

Если с ГУРом то искать причины стука . Возможно регулировать . Но регулировать крайне осторожно - по 1/8 оборота . Там такая шляпная резьба на регулировочном упоре - поубивал бы :D

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 23:31
dialeks
Без Гура. Прочитал тему по замене втулки, не понял где вы её брали, самостоятельно что-ли выпиливали? Тогда можно ещё больше зазоры получить, а материал?
Что стук от "истончения" втулки и тогда начинает вал стучать о кожух? Подтягивание винтом, какой люфт убирает?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 00:07
bob292
dialeks писал(а):по замене втулки, не понял где вы её брали

Самостоятельно выпиливал :D
dialeks писал(а):Тогда можно ещё больше зазоры получить

Это вы еще родную не видели :D
dialeks писал(а):стук от "истончения" втулки

Еще раз повторюсь : вы не видели родную :D
dialeks писал(а):начинает вал стучать о кожух?

Нет , рейка стучит по втулке .
dialeks писал(а):Подтягивание винтом, какой люфт убирает?

Подтягивание убирает люфт в зацеплении рейки с вал-шестерней .

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 20:26
dialeks
Спасибо за ответ ! :)
bob292 писал(а):Подтягивание убирает люфт в зацеплении рейки с вал-шестерней .

Значит практически мало что меняется :(
Отдельно втулки не найти в продаже?
Интересно, а рейки, которые сейчас в экзисте (Automotor France или Sasic) с таким же бэггом идут или "работу над ошибками" сделали?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 21:38
bob292
dialeks писал(а):Отдельно втулки не найти в продаже?

Нет .
dialeks писал(а): а рейки, которые сейчас в экзисте (Automotor France или Sasic) с таким же бэггом идут или "работу над ошибками" сделали?

Возможно у разных фирм разная конструкция втулки и чьи то рейки более правильные :D

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 22:16
dialeks
Тогда возникает вопрос, какой фирмы рейка у нас стоит? Это можно узнать по маркировке или каталогу? :brainy

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 21:15
Александр_Гость
Хочу уточнить: Прально ли я понял, что обсуждаемый стук рейки абсолютно безопасен?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 21:40
dialeks
Похоже стук вреден только для нервов водителя :D а вот подтяжка червяка, может привести к "клину", если не рассчитаешь.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 23:07
bob292
dialeks писал(а):подтяжка червяка, может привести к "клину",

Нет , не заклинит . Сразу почувстуешь что туго , первый признак - руль после поворота не возвращается в прямолинейное положение .

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 09:26
Алексей 1976
Александр_Гость писал(а):Хочу уточнить: Прально ли я понял, что обсуждаемый стук рейки абсолютно безопасен?

скажу больше, с таким стуком прошел техосмотр без проблемм.на управляемость не влияет

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 11:50
dialeks
Я поменял рулнаки и стука практически не стало, есть конечно минимальный, ведь 5 лет уже ездим :D

Застучало справой стороны! Что это может быть?

СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 22:57
Gosha777
Подскажите возможен ли износ втулки рулевой рейки автомобиля Рено Логан при пробеге 25 тыс. км.?Основные признаки стук справой стороны?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 08:57
bob292
Gosha777 писал(а):возможен ли износ втулки рулевой рейки автомобиля Рено Логан при пробеге 25 тыс. км.?

Ну скажем так : возможен стук . Конструкция втулки такова что она обязана стучать :D

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 09:19
Александр_Гость
bob292 писал(а):возможен ли износ втулки рулевой рейки автомобиля Рено Логан при пробеге 25 тыс. км.?

На днях менял масло, заодно удалил куски льда из нижних рычагов подвески. Стуку поубавилось :)

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 21:21
bob292
Ключ для регулировки рейки
Изображение

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 11:21
Saint
Подскажите пожалуйста размеры втулки в рулевой рейки

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 23:08
Сергей Панков
А кто нибудь перебирал рейку с Гур ?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 13:27
Andrey85
Люфт в рулевой рейке влияет на управляемость или нет? Логан без ГУР слегка подруливает на неровностях(руль на месте), при этом есть люфт в рул.тяге, рейке и шаровой опоре. Остальное буду менять, а с рейкой сомневаюсь(дорого и вроде как бесполезно).

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 15:34
bob292
Andrey85 писал(а):Люфт в рулевой рейке влияет на управляемость или нет?

`В принципе - влияет , но это должен быть огромный люфт :D
Andrey85 писал(а):Остальное буду менять, а с рейкой сомневаюсь

Люфт в рейке регулируется .

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 15:35
bob292
Сергей Панков писал(а):А кто нибудь перебирал рейку с Гур ?

А в чем проблема .

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 18:01
Сергей Панков
Проблема в этой же втулке . Свою рейку я уже 2 раза перебирал но у меня без ГУРа а вот у товарища с ГУРом и хотелось бы заранее знать какие там нюансы подстерегают

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 22:38
bob292
Сергей Панков писал(а):Проблема в этой же втулке

Там этой втулки нет . Вернее есть , но другой конструкции - сначала потечет масло , а уж потом застучит .

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 01:11
Сергей Панков
Вы в этом уверенны ? Если это так то хорошо . Вот где бы посмотреть устройство рейки с ГУР

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 13:28
#Сергей#
У меня стучала(рулевая рейка,не знаю втулка там была неправильная или еще что,но стук усиливался ).Масло ни текло.Замена по гарантии.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 13:20
Andrey85
bob292 писал(а):
Andrey85 писал(а):Люфт в рулевой рейке влияет на управляемость или нет?

`В принципе - влияет , но это должен быть огромный люфт :D
Andrey85 писал(а):Остальное буду менять, а с рейкой сомневаюсь

Люфт в рейке регулируется .

Поменял все что люфтило кроме рейки, сейчас рулится четко, рейка не влияет(незаметно) и стука от неё нет, значит менять рано. Но люфт в рейке не регулируется в моем случае(если имели ввиду подтяжку), надо менять вкладыш, которых нет в продаже.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 22:48
bob292
Andrey85 писал(а):надо менять вкладыш, которых нет в продаже.

Если не стучит , то и не запаривайся , ни на что кроме давления на уши этот люфт не влияет .

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 16:37
AGV63
Прочитал тему, так и не понял, что делать. Крутить регулировочную гайку или менять пластмассовую втулку. У меня стук в повороте при неровностях. Ходовики сказали всё в норме, только есть допустимый люфт в рулевой рейке.Машина без ГУРа, пробег 65000.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 20:14
bob292
AGV63 писал(а): Ходовики сказали всё в норме, только есть допустимый люфт в рулевой рейке

Люфт где - в зацеплении или во втулке?
Люфт(стук) во втулке можете проверить сами , для этого надо добраться до рейки с правой стороны , нащупать под пыльником шарнир рулевой тяги , ухватиться за него и подергать в направлении перпендикулярном рейке - стук и люфт ощутите . ИМХО он (люфт и стук) там должен быть - конструкция рейки шняжная :D

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 20:50
AGV63
Понятно, если люфт во втулке- менять втулку или не обращать внимание, хотя стук действует на нервы, думаешь а может что-то еще полетело.А люфт в зацеплении наверно проверяется свободным ходом рулевого колеса? У меня его нет.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 20:54
bob292

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 06:29
AGV63
Спасибо. Именно от Вас и хотел получить ответ. Если буду делать и будут вопросы напишу в личку.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 20:44
chertik67
Моему логану 3 месяца 6000 пробега люфтит вал шестерни рулевой рейки если пошевелить шток из салона то хлябает на предыдущем логане такого небыло даже после 200000км . кто нибудь сталкивался с таким?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 22:45
bob292
chertik67 писал(а):кто нибудь сталкивался с таким?

Разбирать , смотреть . А то можно и без руля остаться :D

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 02:33
chertik67
однако при движении никаких стуков нет

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 22:47
bob292
chertik67
Есть ГУР или нет ?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 23:35
marinFF
На ТО-60 тыс выявили люфт руля, сказали проблема в рейке, нужно менять... их цены - 32 т за рейку и тысяч 7 за замену. итого 40 тысяч!!! :shock: Даже по ценам Логан-шопа (13 т.р.) с заменой в хач-сервисе тысяч 17 выйдет. Всё равно дорого, я ведь хозяин Логана!!! Вопросы к знатокам. Как думаете, только ли в рейке проблема может быть, может дилер развести пытается?.. Может наконечники? Кроме люфта ещё беспокоит такой признак - при проезде трамвайных путей или грунтовки типа "стиральная доска" громыхает что-то слева, где-то перед ногами водителя. На яме смотрел - всё на месте, ничего не люфтит, всё жёстко. Прочитал в теме про наконечники - можно вывешивать по одному колесу, при качении может ощущаться люфт - это признак смерти наконечника? Или рейки тоже может быть? Стоит ли так пробовать? Как продиагностировать? Да, машина с ГУР... Что делать, рейку менять не хочу!

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 16:39
bob292
marinFF писал(а):Прочитал в теме про наконечники - можно вывешивать по одному колесу,

Не надо вывешивать :evil:
Просто качаете колесо в горизонтальной плоскости .
marinFF писал(а):может ощущаться люфт - это признак смерти наконечника?

Есть еще шарнир рулевой тяги . А рейку можно попробовать подтянуть .

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 21:16
chertik67
ГУР есть а вот люфтов (резкое покачивание рулем с упором ноги в колеса как на заведеной так и на заглушеной машине) нет.люфтит не при вращении ни продольно а люфт поперечный за часть рулевого вала куда прикручивается крестовина рулевого вала наблюдал на еще 2 машинах с регулировкой руля . рейки вроде у всех одинаковы

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 22:32
marinFF
bob292, спасибо
а рейка всё-таки регулируется?
я так понял, к регулировочному болту лучше не лазить - он запломбирован, а рейка вроде как считается нерегулируемой. как бы хуже не стало, ездить-то сейчас в конце концов можно...

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 16:06
bob292
marinFF писал(а):он запломбирован

Глупость .
marinFF писал(а):а рейка вроде как считается нерегулируемой.

viewtopic.php?p=788270#p788270

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 22:05
marinFF
перечитал всю тему, вдохновился, купил шестигранник, в выходные полезу подтягивать!

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 22:13
marinFF
подтянул...
для тех, кто будет регулировать, совет - шестиганник, если он стандартный Г-образный, должен быть длинной частью сантиметров 15, не более, иначе он не сможет поворачиваться на достаточный угол, ну а короткая часть ключа - чем короче, тем лучше. у меня ключ был удлиненый, поэтому пришлось ехать покупать другой.
ну и впечатления: показалось, что на размер люфта подтягивание не влияет, только руль туже крутится, правда греметь рейка почти перестаёт.
в итоге ослабил этот винт до уровня "почти как было", а то "потяжелевший руль" напрягает, да и люфт не исчезает...
но попробовал хотя бы зато...

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 09:42
Игорь64
marinFF писал(а):в итоге ослабил этот винт до уровня "почти как было", а то "потяжелевший руль" напрягает, да и люфт не исчезает...

Значит люфтит не в собственно рейке (червяк-рейка), а так сказать "вокруг" В рейке есть еще шаровые и втулки. официально - не чинится.
По замене втулок была темка. (вроде "Побрякивает рейка" или около того). По шаровым - сам пока не встречал.
У меня тоже что-то постукивает. На руле пока не ощущается. Проявляется в основном на стиральной доске.
В общем, все похоже как у Вас. тоже пока не знаю, что делать.

Проверил еще раз тщательно наконечники. Дергая за вывешенные колеса и щупая из ямы при покачивании руля. Явно причина не была установлена, но, что-то вроде люфтика показалось. Заменил от греха подальше перед поездкой. (поставил DELPHI по 550 р за штуку в местном магазе. Заменил сам за 1,5 часа со всеми переодеваниями и прочим. + схождение 500 р). Стук не то -что бы исчез совсем, но стал Горааааздо меньше. К слову, вскрытие старых наконечников показало полную смерть смазки (при целых пыльниках), появление коррозии на пальцах у обоих и наличие люфта у правого. На момент замены - почти 3,5 года и 45 с хвостиком тыков.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 22:28
Волгоговод 51
AGV63 писал(а):Прочитал тему, так и не понял, что делать. Крутить регулировочную гайку или менять пластмассовую втулку. У меня стук в повороте при неровностях. Ходовики сказали всё в норме, только есть допустимый люфт в рулевой рейке.Машина без ГУРа, пробег 65000.

у меня тоже был в повороте при неровностях теперь просто в повороте стучит и в руль отдает

тяги иии наконечники сменил шаровые вроде в норме...хотя 114 000....

что там ешо может стучать? стабилизатОр?

Re:

СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 22:42
Волгоговод 51
сотрудник писал(а):Поделюсь своим опытом. Машина без ГУРа, пробег 68000, 2007 года. Стук при проезде мелких неровностей, качании руля. При осмотре выявил люфт правой рулевой тяги во втулке. На станции Рено ремонтом рейки не занимаются. Посоветовали обратиться к "Кулибиным", что и сделал. В результате ремонта заводская втулка заменена второпластовой и немного подтянута. Рейка работает идеально. Покупать узел в сборе нет никакой необходимости.



а человек то дело говорит!!!!!!!!!!!!1

мне тоже на авторынке посоветовали ЗАВТУЛИТЬ :!: И даже телефон Кулибина дали)
бум званить!!!!!! 8)


кстати стучит справа больше даа

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 05:23
NikoNiko
а если люфт в рейке, то это должно ощущаться при качании любого из колес или какого то одного?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 08:25
Волгоговод 51
хз у меня при качании не ощущатсо вроде как сменил рулнаки и тяги

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 13:59
bob292
NikoNiko
Люфт в рейке при качании колес почти не ощущается .

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 14:01
bob292
Волгоговод 51 писал(а):шаровые вроде в норме.

Проверте тщательнее .

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 22:49
Волгоговод 51
bob292 писал(а):
Волгоговод 51 писал(а):шаровые вроде в норме.

Проверте тщательнее .


ок) спс вот за 114 000 начинаем заниматься подвеской в первый раз! хороший результат)!

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 22:42
marinFF
подскажите!
после регулировки рейки срывается стопорное кольцо, сохраняющее заводскую регулировку.
как "закрепить" свою регулировку, чтобы гайка не заворачивалась и не отворачивалась?
после первой регулировки гайка чуть открутилась. потом, вроде, зафиксировалась (фиксировал по положению шестигранника)

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 22:49
Сергей Панков
кто что может сказать про люфт рейки с Гур

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 22:57
Nick_2141
marinFF писал(а):после регулировки рейки срывается стопорное кольцо, сохраняющее заводскую регулировку.

эм... Какое кольцо?
Изображение

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 15:50
bob292
marinFF писал(а):после регулировки рейки срывается стопорное кольцо, сохраняющее заводскую регулировку.

Нету там вроде никакого кольца , гайка закручивается на фиксатор резьбы .

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 18:27
Mavrik
А закернить нет возможности? :roll:

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 18:47
marinFF
Nick_2141 писал(а):эм... Какое кольцо?


bob292 писал(а):Нету там вроде никакого кольца


ну не кольцо может, а что-то фиксирующее от "самовращения".
я когда первый раз регулировал, по ощущениям сорвал что-то мещающее поворачиванию

Mavrik писал(а):А закернить нет возможности?

да там и крутить-то получается ключом определённой длины, и на ощупь всё - не размахаешься...

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 19:54
МутныЙ
Ребят подскажите что может скрипеть, при повороте руля?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 19:58
Nick_2141
МутныЙ писал(а):Ребят подскажите что может скрипеть, при повороте руля?

Шлейф подушки, руль о кожух колонки, рулевая колонка, рейка, рулевые тяги, рулевые наконечники, шаровые, сиденье и т.п.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 19:59
Олег М.
Рулнаки, шаровые, рулевой вал обо что-нибудь цеплять и скрипеть тоже может.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 20:03
МутныЙ
Пыльник может скрипеть? когда руль выкручиваешь в лево , скрипа нету, а вправа есть скрип.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 20:17
Nick_2141
МутныЙ писал(а):Пыльник может скрипеть?

может.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 20:27
МутныЙ
Ладно спасибо, нужно ехать на диогностику там все ясно будет.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:32
marinFF
Это фото новой рейки, здесь как раз видно, как регулировочная гайка стопорится (приливы на корпусе и "расплющивание" шайбы, которая вращается с гайкой), при повороте гайки фиксации больше не будет

Изображение

В установленной на машине рейке этого места даже не видно и сделать так, как это фиксируют на заводе, думаю, невозможно

Изображение

а это моя рейка, которую крутил. видно, что "фиксирующие отгибы" уже ничего не фиксируют

p.s. рейку решил-таки поменять (есть люфт), на первом фото моя новая рейка

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 07:17
Andrey Malygin
МутныЙ писал(а): когда руль выкручиваешь в лево , скрипа нету, а вправа есть скрип.


Аналогично. Машина с ГУР
Появился скрип на кочках.
На стоящей машине при покачивании передка, давя на крылья - скрипит с пассажирской стороны.
На стоящей стал крутить руль влево-вправо. Скрип только при вращении руля вправо, а влево - тихо.
На сервис смогу поехать только в понедельник-вторник.
Боюсь, что рулевая рейка - которая стоит под 15 тр :shock:

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 07:59
Олег М.
Andrey Malygin писал(а):Боюсь, что рулевая рейка - которая стоит под 15 тр

Да ну нафиг! Скорее рулевой наконечник, или шаровая, на худой конец.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 14:45
churka
у меня были похожие звуки и очень много страха по этому поводу, посмотрите, не трется ли об стакан резинка опорного подшипника стойки, может помочь WD-40 или силиконовая смазка.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 15:06
Andrey Malygin
churka писал(а):не трется ли об стакан резинка опорного подшипника стойки, может помочь WD-40 или силиконовая смазка.

Смотреть снизу из под колесной арки? И раз резинка - видимо лучше просто силикон, а не WD-40.

Год назад (12тк) менрял рычаги в сборе (ASAM) и рулнаки (Sidem). Летом пришлось повторно менять левый рычаг - провернуло сайлентблоки. Поставил Lemfoerder.
Сейчас под пыльники рулнаков и в шаровую старого рычага ASAM впрыснул по паре мл силиконового масла (шаровую в Lemfoerder не трогал - думал, новый еще). Без изменений - все также скрип как у не смазанных дверных петель при вращении руля вправо в любом положении и при врашении руля влево в самом начале из крайне правого положения. В других ситуациях вращая влево - не скрипит.
Скрипит еще и на кочках.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 15:49
churka
сверху, в моторном отсеке, у меня рецидив был два раза, потом прошло совсем.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 20:33
pepsi13
Подскажите,пожалуйста,есть ли приличные аналоги рейки?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 07:52
TSK
При вращении руля на незаведенном автомобиле слышен стук.При осмотре на подъемнике в неофициальном сервисе мастер,пошатав левую рулевую тягу,услышал стук в рулевой рейке.Поехал в "Ноев Ковчег" с жалобой на рейку.На подъемнике мастер легко определил стук в рулевом,вызвал инженера по гарантии.Тот катался на машине минут пятнадцать и вынес вердикт,"стука при дорожных испытаниях нет,следовательно машина исправна,платите за осмотр подвески и до свидания".На вопрос о стуке при осмотре машины на подъемнике ответил-это допустимый люфт.Я попросил оффициальное решение на бумаге,выдали за его подписью.Там написано-при дорожных испытаниях люфтов и стуков не выявлено,на подъемнике опасных для движения люфтов и неисправностей не выявлено.В гарантийной замене отказать.Прав ли мастер по гарантии и как правильно поступить в данном случае.На вопрос,какие допустимые люфты в цифрах ответа не получил.Сказали ,ждите ,пока не потечет или громко не застучит.И еще,гарантия на рейку на какой срок распространяется,кто-нибудь сталкивался?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 15:12
Зфгд_ШШ
TSK писал(а):...Прав ли мастер по гарантии и как правильно поступить в данном случае.На вопрос,какие допустимые люфты в цифрах ответа не получил.Сказали ,ждите ,пока не потечет или громко не застучит...


Либо можете поехать к другому дилеру, либо, действительно, ждите, когда ситуация ухудшиться. В нашей практике бывали случаи, когда клиентам на гарантийных машинах меняли не только рулевые наконечники, но и рейку целиком у официалов накануне конца гарантии.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 16:32
TSK
ТО-4 подходит,а там с заменой всех ремней получается 19000р,двигатель 16кл.Пройти ТО и сохранить гарантию и ждать,или сделать ставку на неоригинальную рейку,которая стоит в пределах 13000р(в экзисте она проходит как "оригинал",но таковой не является,оригинальная стоит 33196р) с установкой на сервисе неоффициальном,но обслуживающем исключительно рено.Прошу прощения за повторяющийся вопрос,до меня задавали,но может кто нибудь уже ставил неоригинальную рейку,как она?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 17:26
hummer1983
Здравствуйте уважаемые. Интересует такой вопрос, стучит с переди где то посередине или просто с обеих сторон, неважно. В сервисе сказали постукивает рейка и присутствует небольшой люфт, не обманули сам проверил. (Когда приехал в сервис, сказал что стучит где то спереди, а что не знаю. Короче дурака включил. Долго искали и нашли косяк в рейке. Сказали что можно попробовать отрегулировать, но у них нет такого ключа.) Рейка с ГУР 2008 года пробег 76 тысяч. Скажите, пожалуйсто, что делать есть ли смысл ее вообще регулировать или нужно менять??? Менть удовольствие не дешовое, однако! Помогите, ради бога, кто может. Может это вообще не рейка, а что нибудь другое. Три месяца назад менял рулнаки и шаровые опоры.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 17:40
Аркадичч
hummer1983 писал(а):Сказали что можно попробовать отрегулировать, но у них нет такого ключа.

Найдите сервис, где есть тАкой ключ. Пусть отрегулируют. Поменять рейку всегда успеете.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 18:24
bob292
hummer1983 писал(а): Три месяца назад менял рулнаки и шаровые опоры.
hummer1983 писал(а): 2008 года пробег 76 тысяч.


В принципе и тяги должны быть на подходе , так что возможно стук в них .

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 07:58
hummer1983
bob292, дело в том, что я дергал за тяги , когда под машиной был на яме, у них нет никакого люфта ни горизонтального ни вертикального, впрочем как и рулнаков. Думаете все равно могут быть рулевые тяги???
Аркадичч, в одном сервисе мне сказали, что если подтягивать рулевую рейку с ГУР, то она может потечь, так ли это???

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 11:05
Аркадичч
hummer1983 писал(а): в одном сервисе мне сказали, что если подтягивать рулевую рейку с ГУР, то она может потечь, так ли это???

Не подтягивал, сказать ничего не могу. Так вроде с ГУРом рейки не стучат. Особо жалоб небыло. :brainy Но рулевые тяги стучать могут в движении. А вот руками люфт можно и не определить...

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 11:47
hummer1983
Аркадичч, скажи, пожалуйста, есть смысл поменять рулевые тяги или мне все это дело дороже выйдет, всмысле все равно придется потом менять рулевую рейку??? Что может другое брякать, может подскажете?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 12:19
Аркадичч
hummer1983 писал(а): скажи, пожалуйста, есть смысл поменять рулевые тяги или мне все это дело дороже выйдет,

Смысл в замене Рул. тяг есть, потому как пробег уже приличный. У знакомого на ситроене С-4 похожее было. Стучало при движении, а найти не могли. И на яме, и на подъёмнике дёргали - люфтов нет.
В сервисе механик сказал, что тяги - 90%. Поменяли тяги, стук прошел. :shock: Парень уже 2 недели ездит - ненарадуется!
Пробег того С-4 за 50 тык тока перевалил.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 12:52
hummer1983
Аркадичч,я когда рулем шевелю туда сюда слышен стучек, когда с низу смотрел а товарищ шевелил руль, стук исходил непосредственно из самой рейки как раз где водительские ноги находятся. Я просто боюсь, что замена рулевых тяг не поможет и мне придется рулевую рейку в итоге менять, и два раза развал делать.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 14:18
Аркадичч
hummer1983
bob292 писал(а):Если с ГУРом то искать причины стука . Возможно регулировать . Но регулировать крайне осторожно - по 1/8 оборота . Там такая шляпная резьба на регулировочном упоре - поубивал бы

это отсюда... viewtopic.php?f=2&t=9406&start=75

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 16:18
hummer1983
Всю эту тему прочитал, от начала и до конца, но честно говоря ничего не понял. Почему и решил написать.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 16:21
hummer1983
Всю эту тему прочитал, от начала и до конца, но честно говоря ничего не понял. Почему и решил написать. В принципе мне все понятно, ничего никто ясно сказать не может. Извините если кому мозг вынес.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 18:07
bob292
hummer1983 писал(а): когда с низу смотрел а товарищ шевелил руль, стук исходил непосредственно из самой рейки

При нерабюотающем двигателе стук присутствует - это нормально .
По тягам - попробуйте подергать колеса в горизонтальной плоскости , не вывешивая . Люфт будет ощущаться руками и на слух .
Еще возможный источник - втулки и стойки стабилизатора (втулки чаще) .
Фотку ключа для подтяжки где то выкладывал , но можно попробовать и простым шестигранником на 10 поизвращаться :D

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 19:27
hummer1983
bob292, по поводу втулок и стоек стабилизатора, я их 4 дня назад поменял, стук от них пропал, а бряканье осталось. При не работающем двигателе стук присутствует непосредственно в рейке, где сам механизм. По поводу тяг - завтра попробую, спасибо. Если будет люфт - то это что значит???

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 21:37
bob292
hummer1983 писал(а):Если будет люфт - то это что значит???

Замена тяг .

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 08:01
hummer1983
bob292,утром проверил люфт тяг на невывешенной и не заведенной машине, как вы и сказали в горизонтальной плоскости,люфта нет.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 19:50
hummer1983
Уважаемые, граждане, логоноводы, подскажите так что мне делать со стуком в рулевой рейке???
bob292, люфта нет, но есть тот же стук про который я говорил, да малость отдает в колесо, как в одно так и в другое, когда их шевелишь. Очем это говорит, рейке хана или, что другое???

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 21:10
bob292
hummer1983 писал(а):, но есть тот же стук про который я говорил, да малость отдает в колесо, как в одно так и в другое, когда их шевелишь.

Сложно судить о стуках которые не слышал . Если бы я сам дергал и слушал , тогда мог бы что то сказать по делу .
При резком дергании колеса даже с исправными тягами , наконечниками и рейкой , возникают стуки в рейке - это нормально , природа этих стуков такова же как и стуки при незаведеном двигателе и качании рулем .

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 07:33
hummer1983
bob292, "Сложно судить о стуках которые не слышал . Если бы я сам дергал и слушал , тогда мог бы что то сказать по делу ." С этим я полностью согласен. Вчера нашел такой же логан и решил на нем проверить есть ли такие люфты или нет, так вот на нем такого нет, даже стука небольшого нет при шивелении руля туда сюда. Та машина 2007 года, хотя пробег на ней 45 тык.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 06:46
hummer1983
Вообще вчера снял пыльники рулевых тяг и начал шевелись колеса, так вот сам шток в картере рул рейки сильно гуляет я думаю это хана рул рейки, правильно?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 17:33
bob292
hummer1983 писал(а):, так вот сам шток в картере рул рейки сильно гуляет

С какой стороны ?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 18:00
hummer1983
С левой и правой чуть меньше. Я пыльники с обоих сторон сминал.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 17:10
bob292
hummer1983 писал(а):С левой

Попробовать подтянуть регулировочную гайку .
hummer1983 писал(а): и правой чуть меньше.

Странно . Послушать после подтяжки .

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 17:20
hummer1983
bob292, я ее подтянул, руль стал малость тяжеловат, больше не стал. Чсестно говоря ничего не изменилось, также брякает, но чуть меньше болтается в нутри.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 20:36
bob292
hummer1983 писал(а): я ее подтянул, руль стал малость тяжеловат........также брякает,

Да , так мы долго будем переписываться :D
Если руль стал туже значит и зазоры должны уйти . Может все же тяги поменять .Кстати только что менял правую тягу на машине 08 года , пробег 28 тык , еще и левая шаровая сдохла :( .

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 08:05
hummer1983
bob292, согласен, так долго будем переписываться. Вообщем заказал я рул рейку, как придет буду менять, бесполезно там тяги менять. Шток этот там ходуном ходит, и еще подтянул так, что руль еле еле крутится, а она все равно там гуляет, видимо совсем там все разбито. Спасибо всем большое кто участвовал в обсуждении моего вопроса. :boast

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 10:32
Kostan
hummer1983, а пробег-то какой?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 11:57
hummer1983
пробег - 76 тыков. Я ее б/у брал.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 07:51
gdavydov
Всем добрый день. При пробеге в 83000 км. застучала рулевая рейка (имеется ГУР). И у меня имеются несколько вопросов - чем чревата езда с застучавшей рейкой? И как долго можно ездить без замены рейки (понимаю, что чем быстрее устранить, тем лучше; но все же)?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 13:50
Олег М.
Почему Вы решили, что это рейка? Стучать могут наконечники, тяги...

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 14:44
gdavydov
omix08. Когда появился стук, то сам думал, что это застучали рулевые наконечники. После посещения знакомого механика (знакомы очень давно и обманывать ему меня нет никакого резона), был поставлен диагноз - стучит рулевая рейка

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 18:11
Кочевник
Логан 2010 года.На ТО-1 сказал что при повороте на неровностях стук.Рейку подтянули. Не прошло и пол года,тот же стук.Полез сам.(глаза боятся-руки делают)Г-образный ключ на 10 .Гайка провернулась на закручивание без особого усилия градусов на 30-40.Перестарался,руль не возвращается.С третьего захода поймал золотую середину.У меня вопрос:" Эта гайка самоконтрится или она откручивается и мне раз в пол года её надо будет подтягивать?"И второе может у кого есть чертеж этого узла? Заранее благодарен за ответы.Делюсь опытом.Левой рукой с ключем,заход с левой стороны(в яме) правой сверху подправляешь (как в первую брачную ночь) и ни чего страшного. :commandos

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 19:09
Кочевник
Мда, поторопился визжать от радости содеянного,стук вернулся :evil:

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 14:05
Vaniok
Посмотрел фото от marinFF с выгнутыми обратно буртиками стопорной шайбы. Видимо, это результат попытки подтянуть гайку. Скажите, а они вот так вот легко обратно выгибаются, достаточно лишь покрутить гайку? И пробовали ли Вы загнуть их обратно при новом положении гайки?
Хотел я сегодня подтянуть рейку, но буртики шайбы сильно загнуты, особенно левый на фото.
Изображение

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 21:54
marinFF
да, при повороте гайки буртики довольно легко выгибаются обратно.

а вот законтрить в новом положении я не пробовал, думаю это вполне возможно, но только на снятой рейке, потому, что когда рейка установлена на автомобиле, производить там какие-либо махинации почти нереально - очень тесно там...

но от себя скажу, что там крутить не советую - какого-либо положительного эффекта не заметил, у меня закончилось заменой рейки в сборе, так как после вмешательства повысилось беспокойство за этот механизм.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 21:09
МутныЙ
Вечер Добрый. Начала потекать рулевая рейка, как поступить?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 23:51
дима
думаю,если найдете рем.комплект,то чинить :roll:
п.с
каталог з.ч для реек http://www.emmetec.ru/skachat-katalogi.htm
рем.комплект для логана http://www.emmetec.ru/spareshop/159?mark=DACIA
его цена http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=6001547608
http://www.autodoc.ru/Web/price/art/dc9 ... n&access=2
цена на новую рейку
http://www.autodoc.ru/Web/price/art/600 ... n&access=2
или
http://www.logan-shop.ru/products/reika ... ore_(s_gyr)_renault_original_6001547608

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 17:55
МутныЙ
дима
от души

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 19:15
solar29
Вот и у меня похоже рейка застучала. пробег 122 тык , я то думал это рулевые тяги, да и на сервисе мастер пощупал и сказал что под замену они у меня родные еще были. Заменил тяги (в старых люфта нет, одна только легче ходит) и накочники за одно (32 тык прошли, тоже люфта нет, sidem был), стук остался((. Попробую теперь подрегулировать.

p.s. с гуром у меня

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 19:54
solar29
Сегодня регулировал рейку, буквально пол обората и руль как на газ-52)), толку ноль стучит. Вернул как было, жена сильно возмущалась, как я теперь ездить буду с таким рулем :-D .
На счет цен, заехал в один магазин 25т.р. дороговато.., в другой есть, за 16т.р. уже лучше, но говорит возможность есть с завода изготовителя заказать за 8500, месяц минимум ждать её и вот я задумался...

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 20:55
bob292
solar29 писал(а):буквально пол обората и руль как на газ-52)), толку ноль стучит


Вы полностью уверенны в источнике стука ?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 15:44
solar29
bob292 писал(а):
solar29 писал(а):буквально пол обората и руль как на газ-52)), толку ноль стучит


Вы полностью уверенны в источнике стука ?

Теперь полностью уверен в источнике :-D , приехал тесть из командировки(он раньше в автосервисе работал), потрогал пощупал и сказал срочно менять ступичные подшипники, зря я себе голову только этой рейкой забил :) . один гудит безбожно (это я слышал и собирался на замену), другой стучит(это я зарейку принял), сейчас еще и похрустывать начал, на шрус похоже :lol: .

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 19:38
vovka@
Доброе время суток. На моём логане река без гур, новая. После пробега меньше 1000 км появился стук :shock: . Оказался люфт левой тяги в вертикальной плоскости в самой рейке. Немного подтянул-помогло, но не надолго. Гарантии на рейку нет, т. к. ставил сам по учебнику и до геометрии было менее 10 км. В руле люфта нет. Подскажите чем можно вылечить, а то сильно уж стук этот раздражает, да и непонятно к чему он может привести. Заранее спасибо! :!: :?:

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 23:35
Логоваз
У меня Логан престиж 2008 года. На 18 тыс. км. застучала рейка, пришлось её заменить при 40 тыс пробега. Стук при поворотах, а затем и при движении по прямой (особенно на грунтовках, ж.д.переездах и т.п. ) прогрессировал, удары ощущались на руле. Купил б\у за 8 тыс.от Логана 2006 года. (Продавец говорил, что 2008 год) До замены пробовал регулировать свою рейку, руль стал тугой, а стук остался. Сейчас всё нормально. Рейка от старого Логана работает без стуков, хорошо, при этом внутренние шарниры рулевых тяг имели износ. Еле заметная дата изготовления была на картере рейки. Вот фото моей рейки 2008 года:Изображение И фото рейки 2006 года:Изображение. ПроизводительИзображение. И вот что интересно, японцы гонят брак только для Рено или для всех автопроизводителей?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 16:21
valera-melkonyan
Обращался в сервис по гарантии с жалобой на хлюпанье рейки. Машину помыли, подняли, пошатали-посмотрели – сказали все в норме, на биение при шатании рулем сказали читай стр. 7 шумы не влияющие на работу. Чуток поддянули рейку, но явного эффекта нет. Посмотрят на очередном ТО. В принципе если на безопасность не влияет, я готов терпеть хлюпанье рейки на неровностях. Я проблему озвучил, впереди еще 2 года и 8 месяцев гарантии. Понятно, что дальше будет хуже. Кстати, спросил сколько должен – денег не взяли, сказали вы наш клиент. Это приятно.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 07:50
MihPuch
valera-melkonyan, у Вас рейка без ГУРа?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 23:20
zilot
дима писал(а):думаю,если найдете рем.комплект,то чинить :roll:
п.с
...
рем.комплект для логана http://www.emmetec.ru/spareshop/159?mark=DACIA
...

У меня тоже потекла. А кто скажет что в такие ремкомплекты входит, а то у нас продавцы не знают? я почитал, что возможно придется точить вал рейки и по этому размеру подбирать сальник и точить втулку, т.е. 2 р. отдавать за не то не хочу.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 08:33
дима
zilot
почитайте,вдруг поможет
и еще вот,но там не для логана :!: но имхо, будет сходно по комплектации...

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 18:21
kalmik
Всем форумчанам доброго время суток. У меня тоже проблема с рейкой возникла. Как бы сказать, не большое биение отдаётся в рулевое колесо при движении по мелким неровностям. Рулнаки в порядке, сидят в посадках без люфтов, что с правой стороны, что с левой. Это проверил при выешивании на домкрате, сначала правой стороны, затем левой, со снятием пыльников. С левой стороны при горизонтальном покачивании ощущается чуть заметное биение и люфтик рейки. Регулировка поможет в этом случае? Или, что предпринимать? Авто не на гарантии. Пробег 40 т.с . Бюджетом ограничен. Буду очень признателен дельному ответу - совету.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 12:54
Brandon
Приветствую.Такая проблема.При повороте руля на месте вроде еле уловимые шумы прослушиваются.А вот когда вывернешь руль вправо или влево а потом когда руль отпустишь ,то когда он (руль)сам обратно возвращается то слышен какой то то ли скрип то ли свист негромкий.Во общем как буд то то что то трется о что то.Так же при холодном двигателе ощущается сильная вибрация где то в районе правой стойки(после прогрева двигателя -уходит),при повороте руля в крайне левое или правое положение вибрация на холодном двигателе усиливается.На прогретом ощущается,но не так ка на холодном.Может кто подскажет что это может быть.Пробег 69 т. V1.6 кондиционер.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 12:59
Злой Волк
Brandon писал(а):Приветствую.Такая проблема.При повороте руля на месте вроде еле уловимые шумы прослушиваются.А вот когда вывернешь руль вправо или влево а потом когда руль отпустишь ,то когда он (руль)сам обратно возвращается то слышен какой то то ли скрип то ли свист негромкий.Во общем как буд то то что то трется о что то.Так же при холодном двигателе ощущается сильная вибрация где то в районе правой стойки(после прогрева двигателя -уходит),при повороте руля в крайне левое или правое положение вибрация на холодном двигателе усиливается.На прогретом ощущается,но не так ка на холодном.Может кто подскажет что это может быть.Пробег 69 т. V1.6 кондиционер.

А рейка тут, скорее всего, ни при чем.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 17:47
Олег М.
Нельзя задерживать руль с ГУРом в крайних положениях, особенно на холодную!

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 17:52
Евгений Ш
Злой Волк писал(а):Нельзя задерживать руль с ГУРом в крайних положениях

И не только в крайних, а и при "упертых" куда-нибудь (поребрик, ледяной горб).

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 22:29
Brandon
Сегодня ездил к сервисменам.Продиагностировали.Но причину скрипов так и не нашли.заменили много чего(датчик гура(протекал))пыльники,опору двигателя все таки техосмотр впереди,отдал кучу бабла) но когда выкатили мне машинку на осмотр скрип(даже не скрип,а как буд то что то обо что трется.какой то резиново металический звук что ли,как будто ружье не смазанное)Звук такой как был так и остался если не усилился.Я в позу,говорю решайте проблему а то не уеду.На часах уже 20.20.Забегали..Отсоединили рулевую колонку от приводного вала.Покрутили.СКрип такой легкий явно идет из рулевой колонки при поворотах руля.Подвеска ,наконечники в норме,люфтов нет.Говорят что мы можем только все в сборе поменять но это дорого.Так что езди так.На динамики отражаться не должно,говорят.Вот думаю забить на это или все таки найти тех кто может в рулевую колонку все таки залезть.Посмотрел схему руля.Вроде не пойму что там скрипеть то может?Может попало что туда.Может у кого было такое.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 22:43
monstr_62
kalmik писал(а): У меня тоже проблема с рейкой возникла. Как бы сказать, не большое биение отдаётся в рулевое колесо при движении по мелким неровностям.

Такая же ерунда. Пробег 40 тыс. По адским дорогам уже менял передние амортизаторы. Стук когда едешь по неровностям-камням-гравию и поворачиваешь. Отдаётся в руль стук. Такой глухой не металлический. У меня так сзади стучали аморты на ваз 2114 через 10 тыс, с таким же стуком.
Это рейка как я понимаю? Что можно сделать? Машина 10 года с ГУРом.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 22:47
Зфгд_ШШ
monstr_62 писал(а):Это рейка как я понимаю?


Почему бы для начала не проверить рулевые наконечники и тяги?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 22:48
bob292
Зфгд_ШШ писал(а):Почему бы для начала не проверить рулевые наконечники и тяги?

+ 1 .

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 05:18
urbik
Зфгд_ШШ писал(а):
monstr_62 писал(а):Это рейка как я понимаю?


Почему бы для начала не проверить рулевые наконечники и тяги?

Можно и рейку подрегулировать.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 13:11
Wan371
Brandon, а звук скрипа, как если бы снег в подкрылки набился, замерз и колесо о него тёрлось? Тогда может смазка в шаровых кончилась?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 13:12
Евгений Ш
Wan371 писал(а):может смазка в шаровых кончилась?
Скрипа от этого не бывает.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 13:16
Wan371
Не то чтобы скрип, а как звук трения металла по пластику (или резине), не помню уже. У меня так было. Тема тут: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?f=2&t=1497

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 15:22
denichkin
urbik писал(а):Можно и рейку подрегулировать.

У меня на замене тяг обнаружился люфт рейки. Вроде подтягивали, но точно до конца не ушло. Можно ли совсем убрать???? Или это только заменой?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 17:20
bob292
denichkin писал(а): люфт рейки

Что подразумевается под этим термином ?????

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 18:19
denichkin
bob292 писал(а):Что подразумевается под этим термином ?????

Стучит рейка. Выработкой это еще называют. Когда штоки имеют боковой люфт и стучат на мелких неровностях

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 23:53
bob292
denichkin писал(а):Стучит рейка

В каком месте и при каких нагрузках .
denichkin писал(а): Когда штоки имеют боковой люфт

Что за ересь :evil:
Стук в рейке может быть из-за зазора в зацеплении рейки и шестерни - регулируется .
Бывает стук когда изношено посадочное место упора .
Возможен стук с правой стороны при износе втулки , но рейки с гуром этим не страдают .
Так что за стук у вас ?????? Или вас просто разводят ???????

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 14:09
denichkin
bob292 писал(а):Или вас просто разводят ?

В чем развод? Мне не сказали рейку менять. Сказали, что стучит она... и ничего менять не надо. Странный какой-то развод. У меня просто стук. От куда я могу знать какой? Бум-бум))))

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 18:11
urbik
Все рейки регулируются. Если после регулировке продолжается стук. значит причина в другом. Ищите.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 18:22
urbik
Есть еще и крестовина рулевого вала.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 20:08
razik03
Форумчане,подскажите,на малой скорости ,если проезжаешь ямку,то отдается в руль,если правым колесом,то руль как бы хочет повернуть чуть вправо,так же и слевым колесом, на большой скорости все нормально,машинку на скорости не таскает в стороны,еще руль ,как то тяжело поворачивать,жижка на месте.Пробег всего 140км.Спасибо.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 20:38
Militar Katze
razik03
вроде бы все нормально. на малой скорости на руле ощущаешь ямы и неровности, и он как бы может рулить сам.

по крайней мере я за 100 000+ км к этому привык. :-D

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 20:39
Mavrik
razik03 писал(а):Пробег всего 140км

Militar Katze писал(а):вроде бы все нормально

Я тоже так думаю...

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 20:43
razik03
Militar Katze писал(а):razik03
вроде бы все нормально. на малой скорости на руле ощущаешь ямы и неровности, и он как бы может рулить сам.

по крайней мере я за 100 000+ км к этому привык. :-D

Если это нормально,то становится грустно.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 20:56
Militar Katze
razik03 писал(а):Если это нормально,то становится грустно.

ничего грустного. придет весна и лето и забудется, до следующей зимы.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 21:02
razik03
Остается только на это и надеятся.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 22:30
vovan1974
хочу поставить гур в место обычной рулевой рейки логан 2008 г.в

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 23:05
bob292
vovan1974 писал(а):хочу поставить гур в место обычной рулевой рейки

Проще машину сменить :-D

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 10:16
vovan1974
подскажите кто нибудь!!!!!!!!!! хочу поставить рейку рулевую с гуром двигатель 1.4 получется у меня или нет

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 11:10
vovan1974
bob292 писал(а):
vovan1974 писал(а):хочу поставить гур в место обычной рулевой рейки

Проще машину сменить :-D
\
почему нашёл рулевую и насос и бачёк всего за 7000руб новые

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 12:05
Nick_2141
vovan1974 писал(а):нашёл рулевую и насос и бачёк всего за 7000руб новые

vovan1974 писал(а): хочу поставить рейку рулевую с гуром двигатель 1.4 получется у меня или нет

:) А тут откуда могут знать?
Впрочем, я думаю, если руки у вас правильно растут и упорство присутствует - то всё получится.

З.Ы. Кроме рулевой, насоса и бачка - потребуются еще капиталовложения... :roll:

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 12:08
denichkin
Nick_2141 писал(а):Кроме рулевой, насоса и бачка

еще трубки, шланги, другой ремень

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 12:10
bob292
vovan1974 писал(а):нашёл рулевую и насос и бачёк всего за 7000руб новые

Осталось найти кронштейн генератора и насоса гура и сам генератор .

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 12:11
denichkin
razik03 писал(а):Форумчане,подскажите,на малой скорости ,если проезжаешь ямку,то отдается в руль,если правым колесом,то руль как бы хочет повернуть чуть вправо,так же и с левым колесом

Вот у меня такие ощущения пропали, когда заменили рулевые тяги и втулки стабилизатора. Сейчас как на новой. Просто каайф!!!!!!!!

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 12:12
denichkin
И рейка, оказывается, совсем не стучит)))))) Немного подтянули и все ок)))) Я очень рад.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 12:16
Злой Волк
denichkin писал(а):Вот у меня такие ощущения пропали, когда заменили втулки стабилизатора. Сейчас как на новой. Просто каайф!!!!!!!!

А что это?
Ааа... понял.
А стойки стабилизатора меняли?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 12:35
denichkin
Злой Волк писал(а):А стойки стабилизатора

Стойки не меняли, сказали что не надо пока

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 22:51
vovan1974
Nick_2141 писал(а):
vovan1974 писал(а):нашёл рулевую и насос и бачёк всего за 7000руб новые

vovan1974 писал(а): хочу поставить рейку рулевую с гуром двигатель 1.4 получется у меня или нет

:) А тут откуда могут знать?
Впрочем, я думаю, если руки у вас правильно растут и упорство присутствует - то всё получится.

З.Ы. Кроме рулевой, насоса и бачка - потребуются еще капиталовложения... :roll:

я очень люблю модернизировать авто если поставлю рейку с гуром обязательно выложу видео

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 14:10
lehalogan716
У меня стучит рейка без ГУР, пробег 95000, пишут что надо менять втулки рулевой рейки вот здесь viewtopic.php?t=12160 но размеры даны не все. И если есть, размер втулки которая с другой стороны рейки. Спасибо.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 21:11
bob292
lehalogan716 писал(а): вот здесь viewtopic.php?t=12160

Ссылка кривая .
lehalogan716 писал(а):размер втулки которая с другой стороны

Втулка только справа .

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 23:02
dodgewiper
А у меня такой глюк. При нажатии педали тормоза и одновременном вращении руля, в педаль отдается какой то стук. Что это?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 06:27
clarnet07
У меня стучит рейка без ГУР
А у меня с ГУРом, пробег 46780, официалы сказали, что "ничего страшного, люфта нет, будете ощущать стук при проезде мелких неровностей, на вождение и безопасность это не влияет! Втулка не лечится, только замена рейки! Люди со стуком ездят по 200000 км!" Вот я и думаю: так ли это??? Знакомый мастер посмотрел, сказал, что реально ездить можно, безопасно...

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 15:14
дима
dodgewiper писал(а): в педаль отдается какой то стук. Что это?

абс?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 21:19
dodgewiper
дима писал(а):
dodgewiper писал(а): в педаль отдается какой то стук. Что это?

абс?

Не. АБС нету. Если не держать ногу на педали тормоза ничего не чувствуешь на руле, при нажатии тормоза, в педаль отдает стук.
Возможно кардан руля, но каим образом?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 23:05
Зфгд_ШШ
dodgewiper писал(а): При нажатии педали тормоза и одновременном вращении руля, в педаль отдается какой то стук.


Состояние рулевых тяг и наконечников проверьте

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 17:51
dodgewiper
Зфгд_ШШ писал(а):
dodgewiper писал(а): При нажатии педали тормоза и одновременном вращении руля, в педаль отдается какой то стук.

Состояние рулевых тяг и наконечников проверьте

Рулевые тяги заменены месяц назад

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 19:36
Зфгд_ШШ
dodgewiper писал(а):Рулевые тяги заменены месяц назад


Значит надо трясти переднюю подвески и тормоза, где-то там сидит стук

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 23:27
dodgewiper
Стоп. Заменены были наконечники. Тяги не менял. Как их продетектировать на исправность или неисправность?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 01:09
САШИК
dodgewiper
см. личку.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 11:09
Pilot22
У моей машины появился похожий стук, после замены пружин, и только на медленной скорости до 40 км/ч, когда едешь быстрее не стучит. Выглядит так: тронулся вперёд, едешь накатом 10 км/ч, и только начал притормаживать - сразу "тук" справа, в районе ног правого пассажира.
Вчера снял колесо покачал суппорт -скобу с цилиндром, есть люфт у солдатиков, когда качаешь скобу, "тукает". Покачал ступицу горизонтально, тоже есть "тук" но более глухой и идёт из рейки, там где тяга скрывается в пыльнике рейки.
Вот и мозг в раскоряку. Который из них "тукает" так что пружина резонирует иногда?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 20:57
Фалей
Стук справа в рейке давно спать не дает, решил все таки с ним побороться, пробег 95000км. 2008г.в, без ГУРа . Родную втулку выковырял, внутренний диаметр 23,5мм, шток рейки 22мм, наружний диаметр 33мм-так и должно быть. Т.е. износ конечно есть, но 1,5мм не так уж и много, хотя стучало довольно сильно. Диагноз поставлен верно на 100%, предположение, что может быть стучит что то другое исключается. Втулку выточил из капролоктана, получилась довольно жесткая. Завтра хочу попробовать поставить на место. Вопрос к форуму вот в чем: рейку снимать не хочу, тем более на форуме мегановодов, ремонт без демонтажа описан, в крайнем зафиксированом положении руля, теоретически , втулка встать должна, но был ли у кого то опыт замены без демонтажа рейки??

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 21:13
Зфгд_ШШ
Фалей писал(а):на форуме мегановодов, ремонт без демонтажа описан


Если вы хотите сделать, как на меганах, то снимать рейку совсем не нужно. Есть еще вопрос с возможностью обрыва шлейфа ПБ при слишком большом выверте руля, но думаю, для Логана он не актуален

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 22:16
bob292
Фалей писал(а):Втулку выточил из капролоктана

viewtopic.php?p=743797#p743797

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 22:37
САШИК
Зфгд_ШШ
Ух ты ...<удалено>

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 08:58
Фалей
bob 292
Я читал ваш отчет, но вы рейку снимали для замены втулки, а мне хотелось бы обойтись без демонтажа. В вашем отчете есть все кроме чертежа самой втулки.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 16:51
bob292
Фалей писал(а):кроме чертежа самой втулки

Он и правда куда то пропал :shock:

Изображение

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 21:19
Фалей
Фото отчета к сожалению предоставить не могу. но втулку не снимая рейки поменять получилось. Сразу оговорюсь, что капролоктановую поставить не удалось-слишком жесткий материал, а зазор между рейкой и корпусом маловат, чтобы сжать диаметр 36мм(фиксирующий буртик) до 33мм. Точил втулку из фторопласта, разрезал шлифмашинкой вдоль длиной примерно 8мм, шириной 2мм. на 6частей. С трех частей буртик срезал. Фторопластовая втулка встала на место без особых проблем. Руль выкручивал до упора и фиксировал. Старую втулку, после того как вытащил металлическое кольцо, вытянул с помощью вкрученного самореза. Износа на штоке нет, грязи тоже. Стук исчез :P
Спасибо bob 292 за эскиз,сверил со своим и подкорректировал длину

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 23:07
dodgewiper
dodgewiper писал(а):А у меня такой глюк. При нажатии педали тормоза и одновременном вращении руля, в педаль отдается какой то стук. Что это?

Этот стук издает кардачик рулевого вала при соударении о педаль сцепления, а не тормоза как я писал ранее. Если педаль находится в исходном положении .то при вращении руля карданчик бьет по педальке, при выжатом сцеплении, педаль топится и не соприкасается с рулевым валом.
Раньше такого не замечал. Не понятно, что разболталось: либо педаль, либо вал рулевой.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 23:16
Зфгд_ШШ
dodgewiper писал(а):Раньше такого не замечал. Не понятно, что разболталось: либо педаль, либо вал рулевой.

Какой-нибудь блокиратор рулевого вала не стоит?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 19:49
gornyk logan
всем привет.
заменил амортизаторы и опоры стоек в комплекте..заменил рулевые наконечники...но правое колесо при покачивании вправо-влево люфтит и что-то стучит!..наконечник рулевой отпадает - так как стоит новый..получается стуки в рулевой рейке??? или ..? может ли это стучать и люфтить рулевая тяга в месте соединения с валом рулевой рейки??

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 23:04
Зфгд_ШШ
gornyk logan писал(а):может ли это стучать и люфтить рулевая тяга в месте соединения с валом рулевой рейки??


В принципе может. А когда меняли рулевой наконечник, рулевую тягу проверили? Еще может шаровая изношеная так себя вести.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 08:37
gornyk logan
Зфгд_ШШ писал(а):
gornyk logan писал(а):может ли это стучать и люфтить рулевая тяга в месте соединения с валом рулевой рейки??


В принципе может. А когда меняли рулевой наконечник, рулевую тягу проверили? Еще может шаровая изношеная так себя вести.


в том -то и дело..что не внимательно отнесся к рулевой тяге - не подергал ее... но то что она падает, а не держится в шару - это точно помню..скорее всего она в шару и болтается и стучит..заказал две тяги.. TRW..буду менять обе..

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 09:01
alex8y
Заказал по совету товарища рейку без гур для авто с гур. - 30456 ASAM (сказал перевещают все на нее)
На СТО было весело всем кроме меня.
Подскажите каталожный номер рейки для фазы 2 2012 года.
Логан шоп выдает РЕЙКА РУЛЕВАЯ В СБОРЕ (С ГУР) RENAULT ОРИГИНАЛ 6001547608, 490013367R.

Какую заказывать не пойму ? Разница у них в цене нормальная.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 09:18
Фокс
alex8y писал(а): ... Логан шоп выдает РЕЙКА РУЛЕВАЯ В СБОРЕ (С ГУР) RENAULT ОРИГИНАЛ 6001547608, 490013367R.
Ну и ну... Правильные реферансы 490019371R цена 15 697 руб. и есть восстановленная 7711497481 13 885 руб, всё оригинал.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 11:09
alex8y
Фокс писал(а):
alex8y писал(а): ... Логан шоп выдает РЕЙКА РУЛЕВАЯ В СБОРЕ (С ГУР) RENAULT ОРИГИНАЛ 6001547608, 490013367R.
Ну и ну... Правильные реферансы 490019371R цена 15 697 руб. и есть восстановленная 7711497481 13 885 руб, всё оригинал.


Спасибо! Заказал.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 11:11
дима
alex8y
разборки тебе в помощь.вполне можно взять б.у с мин.пробегом.нет смысла отдавать такие деньги за новье.хотя решать вам.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 11:17
Фокс
дима писал(а):alex8y
разборки тебе в помощь.вполне можно взять б.у с мин.пробегом.нет смысла отдавать такие деньги за новье.хотя решать вам.
Тоже хотел было сказать, да вот... Проблема в том что взятая рейка с разборки, все равно требует ремонта, а именно замены сальников которая обходится как минимум в 3 000 руб. Почему спрашивается. Так не известно сколько пролежала деталь когда в рейке нет жидкости, отсюда и высыхание резиновых уплотнений.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 11:27
alex8y
дима писал(а):alex8y
разборки тебе в помощь.вполне можно взять б.у с мин.пробегом.нет смысла отдавать такие деньги за новье.хотя решать вам.

Там где я географически нахожусь - разборок нет. Ремонт ее никто нормально сделать не сможет ( по опыту с прошлым авто (шнива) - нормально умеют только новье ставить).
Пыльники сорвало. Там грязюки немерено. Скрипит как седло. СТО приговорило к замене.
Грустно было конечно 18 тр отдавать. Но еще обиднее будет слететь с трассы в -40 изза рейки.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 11:33
Фокс
alex8y писал(а):Грустно было конечно 18 тр отдавать. Но еще обиднее будет слететь с трассы в -40 изза рейки.
В личку срочно!!!

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 12:58
дима
alex8y писал(а):Там где я географически нахожусь - разборок нет

транспортных тоже нет компаний?все разборки работают через интернет и вполне можно найти с мин.пробегом и только что снятую с машины.а что с вашей рейкой приключилось за три года,что требует замены ,срыв пыльника ,промывать пробовали,скрипит рейка или тяги рулевые?ясно сервисмены будут говорит про замену...им проще и деньги за ремонт Один фиг

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 13:33
alex8y
дима писал(а):
alex8y писал(а):Там где я географически нахожусь - разборок нет

транспортных тоже нет компаний?все разборки работают через интернет и вполне можно найти с мин.пробегом и только что снятую с машины.а что с вашей рейкой приключилось за три года,что требует замены ,срыв пыльника ,промывать пробовали,скрипит рейка или тяги рулевые?ясно сервисмены будут говорит про замену...им проще и деньги за ремонт Один фиг


Скрипит рейка при повороте, тяги под замену, срыв пыльника, грязюка забилась, люфт небольшой.
Транспортной можно получить кота в мешке. И потом с этим котом что делать ))
Решено. Заказал новую. Автодок в Новый Уренгой 18 712,00 - выдыхаю

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 14:11
дима
заказал заказал,твои мани-главное чтобы помогло :roll: от скрипа избавиться..
п.с.
совет- старую не выкидывай...

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 14:31
alex8y
дима писал(а):заказал заказал,твои мани-главное чтобы помогло :roll: от скрипа избавиться..
п.с.
совет- старую не выкидывай...
намекните хотя бы зачем ?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 14:49
Фокс
Как зачем?!? На вторцветмет. :lol:

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 18:22
Сла_ва
Течь трубки гура и скип рейки болезнь рено,стоит обращать внимание на них пока есть гарантия. :acute

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 07:14
remich
Сла_ва не выдумывайте (особенно на гарантии). коллеге alex8y глубокого дыхания, хотя бы деталь новая будет. Три года? рановато, даже для местных дорог. Видимо джиповать приходилось.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 14:25
Лохановод
Недавно стал замечать, что после выхода из поворота и отпускания руля он как-то неохотно возвращается в нейтральное положение. Или подзависнет, или неравномерно и вяло движется и почти всегда не до конца. Так сказать - в ручном режиме доруливать приходится. Дня три так поездил, а тут как раз стал менять тормозные диски и колодки и увидел, что рулевой пыльник порван около узкого конца, обхватывающего рулевую тягу. Машину на прикол, три дня искал по городу пыльник. Оригинал только у официалов под заказ, ждать две недели. Поставил то, что все продают, более тонкая и хлипкая на вид резинка, но на всех точках пяткой в грудь себя бьют, уверяя, что это самое то. Поставил. Вроде, руль резвее в нейтраль возвращается, но всё равно требует вмешательства. Почитал тут в теме, что так может заедать, если рейку перетянуть. Но ведь её никто не трогал. Да и клинило бы постоянно и с одним усилием, а тут то бежит, то притормаживает, иногда совсем легко возвращается. На сервис обращаться дороговато будет, а тут финансовые источники перекрылись. Хотелось бы самому справиться, знать бы только - с чем?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 14:35
#comrad
Машина с ГУР?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 15:06
Лохановод
#comrad писал(а):Машина с ГУР?

Да

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 17:44
AEN
Лохановод писал(а):Но ведь её никто не трогал. Да и клинило бы постоянно и с одним усилием, а тут то бежит, то притормаживает, иногда совсем легко возвращается.

Надо смотреть на водительский коврик.
Искать ролики, выпавшие из рулевой колонки. Если обнаружатся, то на разборку за колонкой.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 09:15
Лохановод
AEN писал(а):Надо смотреть на водительский коврик.
Искать ролики, выпавшие из рулевой колонки

Ерунда. И на сервисе смотрели, всё дёргали, крутили, мерили. Заметил, что всё путём с утра, по холодку. Днём поездит, на солнышке постоит - появляются эти симптомы.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 15:30
rva04
Спецы, есть ли какие отзывы о р/рейке HATTAT?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 18:05
krogen
Что нового с рулезом(рулевыми рейками)? Логан фаза 1 пробег 115 тыщ.Застучало на кочканах.Подняли,мастер подергал-вердикт рулевая

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 19:37
super2008meh
krogen писал(а):Что нового с рулезом(рулевыми рейками)? Логан фаза 1 пробег 115 тыщ.Застучало на кочканах.Подняли,мастер подергал-вердикт рулевая
тяга или рейка :wink:

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 19:37
3dmax
super2008meh писал(а):тяга или рейка

Рейка просто стучит при резком вращении руля в околонулевой зоне, не? Для диагностики её смерти авто на подъёмник не обязательно тащить. Тут на тяги больше похоже.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 19:45
VladimirVepr
Тяга.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 19:48
Олег М.
Тотализатор? :lol:

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 19:50
3dmax
Олег М. писал(а):Тотализатор? :lol:

Угадай-ка. :lol:

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 21:30
Лохановод
Сегодня снял левое переднее, чтобы проверить толщину диска и увидел, что левый пыльник рулевой тяги в масле. Недели две назад менял колёса на летние - всё было сухо. Поехал на сервис. Там вывесили машину, позвали меня. Подергали за тягу и говорят, что рейка люфтит слева. Справа нормально, а слева люфт, из-за чего и потекло. Сказали, что как официалы они не ремонтируют, а только меняют полностью рейку в сборе. Рейка 31 с половиной, работа 6 с гаком и развал-схождение ещё полторы. Короче, почти 40 тыков.
Вот возникшие вопросы: Насколько реальна такая цена? Возможен ли ремонт, если у неофициалов? Может ли у рейки быть люфт только с одной стороны? На уровне подсознания какое-то недоверие к этим ребятам. Я вот потом в гараже вывесил левое колесо, подёргал за тягу - не стучит. А вот если вращать - стучит. Но это уже шаровая стучит. И насчёт цены - уж больно стоимость регулировки схождения ай-яй какая. В прошлом году менял порвавшийся пыльник и после этого у частника проверял схождение. Так всего в 350 обошлось. Там делов то на 10 - 15 минут. А эти говорят, что у них супер-пупер оборудование, 3D и всё очень точно. Хрен ли мне 3D, я же не кино смотреть буду?
Получается, я хочу их послать и жду от форумчан научного обоснования этой акции.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 21:47
Nick_2141
Лохановод писал(а):Получается, я хочу их послать и жду от форумчан научного обоснования этой акции.

Если хочется - надо слать. :compliment

З.Ы. На логане развал не регулируется штатно. Не зависит от оборудования стенда. Хоть 5D. 8)

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 08:54
Лохановод
Nick_2141 писал(а):На логане развал не регулируется штатно.

Я то это знаю. О чём им и сказал. Просто это как-то произносится на автомате, наверное, с прошлых времён отечественного автопрома, вот у них так и вылетело. Хотя ребятки молодые, что они знают о гордости ВАЗов, Москвичей и Запорожцев? :lol: Да кто их знает. Мне потом перезвонили и сообщили, сколько будет стоить с учётом скидки на мой Логан рейка с ЭЛЕКТРОУСИЛИТЕЛЕМ!!! Хорошо, что сидел, упал бы точно :o

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 09:44
Kuzovok
Вот и у меня застучала. Думал РН или тяга. Но оказалось люфтит сама рейка. На глаз около 1 мм. Отчетливо при шатании вывешенного колеса. Правая сторона.
На ходу слышен стук только в поворотах. Не всегда. Посоветуйте. Стоит ли лечить? На ютубе выложены ролики по регулировке. Может попробовать отрегулировать?

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 09:46
Kuzovok
Машина без Гур

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 17:14
aleckva
Всем привет,
как или каким приспособлением демонтироваровать из в корпуса рейки стальную шайбу, закрывающую втулку.
Перебрал кучу съёмников, ничего не получается.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 17:32
aleckva
gornyk logan
"аменил амортизаторы и опоры стоек в комплекте..заменил рулевые наконечники...но правое колесо при покачивании вправо-влево люфтит и что-то стучит!..наконечник рулевой отпадает - так как стоит новый..получается стуки в рулевой рейке??? или ..? может ли это стучать и люфтить рулевая тяга в месте соединения с валом рулевой рейки??"

Всем привет, может быть ответ поздний, но пусть люди читают и учатся.
При покачивании колеса вправо-влево люфтит и что-то стучит, могут салейнтблоки рычага подвески. Далее надо смотреть люфт втулки рулевой рейки.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 17:44
aleckva
Регулировать рейку нет смысла - не поможет. Надо менять втулку с правой стороны рулевой рейки. Артикул ASAM 30806, средняя стоимость втулки 250 руб.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 21:06
aleckva
bob292 писал(а):
dialeks писал(а): при замене стук не пропал, стал лишь немного поменьше.

Если без ГУРа то дело скорее всего во втулке .

bob292 вопрос для вас:
Как или каким приспособлением демонтироваровать из в корпуса рейки стальную шайбу, закрывающую втулку.
Перебрал кучу съёмников, ничего не получается.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 14:18
hochkinder
Предостерегу от покупки новых не оригинальных реек без ГУР - у них ресурс 30 тыс. км., ставил Fenox и HQ, регулировочные гайки на них не подтягиваются и ломаются - лучше родная стучащая. На HQ так вообще при развороте щёлкнуло и остался без рулевого управления!!! Ремонтируйте родную или берите хорошую.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 16:30
Kuzovok
Кто нибудь из опытных. Не сочтите за труд. Люфт рейки с правой стороны около 1 мм. Ощущаю постукивание только при резком повороте. На руль не передается. По прямой соответственно ничего не стучит. Наблюдаю данный эффект около года. Для моей машины 1 год = 5 тысяч км.
Стоит заморачиваться или не мешать машине ездить? Люфт 100% на рейке.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 22:10
Kuzovok
dimone73
Спасибо за ответ. Буду так ездить. А там посмотрим. Что то год уже так езжу. Пробеги совсем небольшие. Говорят и по 100 тык с таким люфтом ездят. Для меня это 20 лет.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 22 авг 2018, 19:44
hochkinder
Kuzovok писал(а):Кто нибудь из опытных. Не сочтите за труд. Люфт рейки с правой стороны около 1 мм. Ощущаю постукивание только при резком повороте. На руль не передается. По прямой соответственно ничего не стучит. Наблюдаю данный эффект около года. Для моей машины 1 год = 5 тысяч км.
Стоит заморачиваться или не мешать машине ездить? Люфт 100% на рейке.


У меня с 80 т.км. на Сандеро постукивает, уже 240 т.км. намотал, подтягиваю иногда прижимную втулку, но сильно тянуть нельзя.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 22 авг 2018, 23:18
nikola34
bob292 скажи номер своей рейки без гура уменя сгуром стоит потекла всервесе просят за ремонт 13 тыс

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 23:53
hochkinder
nikola34 писал(а):скажи номер своей рейки без гура уменя сгуром стоит потекла всервесе просят за ремонт 13 тыс

С рейкой без ГУРа, если пробег хотябы 20 тыс. в год хлопот не оберётесь - выше писал уже, это только на продажу или если авто нужен в магазин в выходные съездить.
82 00 849 701 номер оригинал БЕЗ ГУР, если брать аналог - ресурс около 30 т.км.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 21:44
hochkinder
Рекомендую другой сервис поискать в РнД за 6000 находил

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 02 мар 2019, 16:51
Phantom253
Порвался пыльник рулевой рейки справа, купил 2шт. в магазине сказали на Логан ... не налез на корпус рейки, большой диаметр (натягивать не стал, решил что порвется), вернул обратно, думал для рейки без гур и закажу правильный с ГУР.... сижу смотрю все что продается L=165мм, D1=9.5мм, D2=42мм. Измеряю старый с номером 6700002535 L=145мм(примерно), D1=12мм, D2=52мм. Чего делать, кто сталкивался?
Раньше обращал внимание что при вывернутых колесах, пыльник растягивался так что гофра растягивалась того гляди что порвется. Но не рвалась же до поры до времени, это же "не убиваемый" логан все говорили ...

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 02 мар 2019, 17:47
Phantom253
dimone73 6001547607 ну так у него D2=42мм., он такой же что я купил (sasic)

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 02 мар 2019, 17:50
Phantom253
У меня одного похоже не правильный логан, от дастера размеры L=192, D1=13.5мм, D2=53мм, боюсь что не сожмется до нужной длинны ...

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 02 мар 2019, 17:59
Phantom253
кстати когда он порвался, то при колесах прямо видно было 1,5-2см штока, а его длина 145мм. т.е. он был обречен с завода ... на нем номер 6700002535 май 2011г.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 11:43
Phantom253
Чего, ни у кого не рвался и никто сам не менял его? Я то конечно натянул его (сделал оправку), но что то как то не правильно это ....

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 12:15
viktor3371
подходит ли рулевая рейка с гуром с логан фаза-1 на фазу-2

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 23:04
ddr512
dimone73 писал(а):Не вижу препятствий. Только лучше все же найти мастера по рейкам и перебрать свою, чем брать бэу от 1 фазы как кота в мешке и скорее всего с диким пробегом. Даже Евроавто, которое имеет всё, и те дают цену в половину от новой на удовлетворительное состояние б/у - то есть не сломана, но ресурса почти нет. На хорошую вещь дают около 75% от цены новой.

Делал в сентябре 19 года за 17тыр под ключ. Привез после обеда и на след день забрал в обед. То есть работу не пропустил ни дня.
Но. Через год снова застучала, а нынче снова вытекла. Так как на центральном зубе уже был люфт уже в тот ремонт, то смысла ремонтировать ее не было.
Купил за 16тыр новую рейку MASTERKIT 77R040 уже с чехлами и тягами. Поменял сам без снятия подрамника. Пол литром АТФ Лукойл пролил шланги и компрессор, литр ушел на заполнение системы.
За день без спешки переставил. Жена сгоняла на схождение и теперь ездим , как на новой.

Re: рулевая рейка

СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 21:35
Foenstein
с рулевой рейкой еще ничего не делал, пробег 186 000км