Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 06:48

рулевая рейка

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии (КПП), сцепления, рулевого управления и подвески.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: рулевая рейка

Сообщение kalmik » 10 июн 2013, 18:21

Всем форумчанам доброго время суток. У меня тоже проблема с рейкой возникла. Как бы сказать, не большое биение отдаётся в рулевое колесо при движении по мелким неровностям. Рулнаки в порядке, сидят в посадках без люфтов, что с правой стороны, что с левой. Это проверил при выешивании на домкрате, сначала правой стороны, затем левой, со снятием пыльников. С левой стороны при горизонтальном покачивании ощущается чуть заметное биение и люфтик рейки. Регулировка поможет в этом случае? Или, что предпринимать? Авто не на гарантии. Пробег 40 т.с . Бюджетом ограничен. Буду очень признателен дельному ответу - совету.
kalmik

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 18:57

Re: рулевая рейка

Сообщение Brandon » 03 янв 2014, 12:54

Приветствую.Такая проблема.При повороте руля на месте вроде еле уловимые шумы прослушиваются.А вот когда вывернешь руль вправо или влево а потом когда руль отпустишь ,то когда он (руль)сам обратно возвращается то слышен какой то то ли скрип то ли свист негромкий.Во общем как буд то то что то трется о что то.Так же при холодном двигателе ощущается сильная вибрация где то в районе правой стойки(после прогрева двигателя -уходит),при повороте руля в крайне левое или правое положение вибрация на холодном двигателе усиливается.На прогретом ощущается,но не так ка на холодном.Может кто подскажет что это может быть.Пробег 69 т. V1.6 кондиционер.
Brandon

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 18:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: рулевая рейка

Сообщение Злой Волк » 03 янв 2014, 12:59

Brandon писал(а):Приветствую.Такая проблема.При повороте руля на месте вроде еле уловимые шумы прослушиваются.А вот когда вывернешь руль вправо или влево а потом когда руль отпустишь ,то когда он (руль)сам обратно возвращается то слышен какой то то ли скрип то ли свист негромкий.Во общем как буд то то что то трется о что то.Так же при холодном двигателе ощущается сильная вибрация где то в районе правой стойки(после прогрева двигателя -уходит),при повороте руля в крайне левое или правое положение вибрация на холодном двигателе усиливается.На прогретом ощущается,но не так ка на холодном.Может кто подскажет что это может быть.Пробег 69 т. V1.6 кондиционер.

А рейка тут, скорее всего, ни при чем.
Злой Волк
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 19:26
Откуда: Волгоград

Re: рулевая рейка

Сообщение Олег М. » 04 янв 2014, 17:47

Нельзя задерживать руль с ГУРом в крайних положениях, особенно на холодную!
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5979
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: рулевая рейка

Сообщение Евгений Ш » 04 янв 2014, 17:52

Злой Волк писал(а):Нельзя задерживать руль с ГУРом в крайних положениях

И не только в крайних, а и при "упертых" куда-нибудь (поребрик, ледяной горб).
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: рулевая рейка

Сообщение Brandon » 05 янв 2014, 22:29

Сегодня ездил к сервисменам.Продиагностировали.Но причину скрипов так и не нашли.заменили много чего(датчик гура(протекал))пыльники,опору двигателя все таки техосмотр впереди,отдал кучу бабла) но когда выкатили мне машинку на осмотр скрип(даже не скрип,а как буд то что то обо что трется.какой то резиново металический звук что ли,как будто ружье не смазанное)Звук такой как был так и остался если не усилился.Я в позу,говорю решайте проблему а то не уеду.На часах уже 20.20.Забегали..Отсоединили рулевую колонку от приводного вала.Покрутили.СКрип такой легкий явно идет из рулевой колонки при поворотах руля.Подвеска ,наконечники в норме,люфтов нет.Говорят что мы можем только все в сборе поменять но это дорого.Так что езди так.На динамики отражаться не должно,говорят.Вот думаю забить на это или все таки найти тех кто может в рулевую колонку все таки залезть.Посмотрел схему руля.Вроде не пойму что там скрипеть то может?Может попало что туда.Может у кого было такое.
Brandon

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 18:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: рулевая рейка

Сообщение monstr_62 » 12 янв 2014, 22:43

kalmik писал(а): У меня тоже проблема с рейкой возникла. Как бы сказать, не большое биение отдаётся в рулевое колесо при движении по мелким неровностям.

Такая же ерунда. Пробег 40 тыс. По адским дорогам уже менял передние амортизаторы. Стук когда едешь по неровностям-камням-гравию и поворачиваешь. Отдаётся в руль стук. Такой глухой не металлический. У меня так сзади стучали аморты на ваз 2114 через 10 тыс, с таким же стуком.
Это рейка как я понимаю? Что можно сделать? Машина 10 года с ГУРом.
monstr_62
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 13:14
Откуда: г. Рязань

Re: рулевая рейка

Сообщение Зфгд_ШШ » 12 янв 2014, 22:47

monstr_62 писал(а):Это рейка как я понимаю?


Почему бы для начала не проверить рулевые наконечники и тяги?
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39044
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: рулевая рейка

Сообщение bob292 » 12 янв 2014, 22:48

Зфгд_ШШ писал(а):Почему бы для начала не проверить рулевые наконечники и тяги?

+ 1 .
bob292
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:04
Откуда: Северодвинск

Re: рулевая рейка

Сообщение urbik » 18 янв 2014, 05:18

Зфгд_ШШ писал(а):
monstr_62 писал(а):Это рейка как я понимаю?


Почему бы для начала не проверить рулевые наконечники и тяги?

Можно и рейку подрегулировать.
urbik

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:09
Откуда: САЭС

Re: рулевая рейка

Сообщение Wan371 » 18 янв 2014, 13:11

Brandon, а звук скрипа, как если бы снег в подкрылки набился, замерз и колесо о него тёрлось? Тогда может смазка в шаровых кончилась?
Wan371
Аватара пользователя

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 19:23
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

Re: рулевая рейка

Сообщение Евгений Ш » 18 янв 2014, 13:12

Wan371 писал(а):может смазка в шаровых кончилась?
Скрипа от этого не бывает.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: рулевая рейка

Сообщение Wan371 » 18 янв 2014, 13:16

Не то чтобы скрип, а как звук трения металла по пластику (или резине), не помню уже. У меня так было. Тема тут: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?f=2&t=1497
Wan371
Аватара пользователя

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 19:23
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

Re: рулевая рейка

Сообщение denichkin » 27 янв 2014, 15:22

urbik писал(а):Можно и рейку подрегулировать.

У меня на замене тяг обнаружился люфт рейки. Вроде подтягивали, но точно до конца не ушло. Можно ли совсем убрать???? Или это только заменой?
denichkin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 09:03
Откуда: Ulyanovsk?

Re: рулевая рейка

Сообщение bob292 » 27 янв 2014, 17:20

denichkin писал(а): люфт рейки

Что подразумевается под этим термином ?????
bob292
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:04
Откуда: Северодвинск

Пред.След.

Вернуться в Ходовая, Трансмиссия, Управление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38