Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 17 май 2024, 16:06

Стабилизатор поперечной устойчивости на машинах 2009 года

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии (КПП), сцепления, рулевого управления и подвески.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Шико » 20 июн 2009, 08:30

У-у-у... Как это Вы, НДПР, неосторожно на админов наехали-то...
Быть беде. :wink:
Шико
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 24998
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:43

Сообщение НДПР » 20 июн 2009, 08:40

Шико писал(а):У-у-у... Как это Вы, НДПР, неосторожно на админов наехали-то...
Быть беде. :wink:
я ни накого не наезжал
просто меня бесит , когда значительная часть украинского населения , абсолютно незнающая ни своей истории , ни чего либо другого , начинают непонятным образом считать слово "хохол" для себя оскорбительным
этим гордиться надо , на самом деле!
и учить мат.часть

украинские историки и этнографы считают, что корни слова следует искать в других языках. Так, по одной версии оно происходит от монгольского «хал-гол» («хох-улу (олу)») — «сине-жёлтый», по цвету символики Галицко-Волынсокого княжества. По другой — от крымскотатарского «хо» («сын») и «хол» («солнце»)
НДПР
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 20:05
Откуда: МОСКВА

Сообщение Шико » 20 июн 2009, 08:52

НДПР писал(а):
Шико писал(а):У-у-у... Как это Вы, НДПР, неосторожно на админов наехали-то...
Быть беде. :wink:
я ни накого не наезжал
просто меня бесит , когда значительная часть украинского населения , абсолютно не знающая ни своей истории , ни чего либо другого , начинают непонятным образом считать слово "хохол" для себя оскорбительным
этим гордиться надо , на самом деле!
и учить мат.часть
Бесит? Пейте валерьянку. И админам в личку пишите: "Я, НДПР, не согласен с Правилами Форума, под которыми сам собственноручно подписался при регистрации..." и так далее. А этот топик, на всякий случай, о стабилизаторе...
Шико
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 24998
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:43

Сообщение НДПР » 20 июн 2009, 09:19

Шико писал(а): Бесит? Пейте валерьянку.

...чё мне пить я как нибудь сам разберусь , без ваших советов
что касаемо стабилизатора , можно и про стабилизатор

Стабилизатор поперечной устойчивости — устройство в подвеске автомобиля, служащее для уменьшения боковых кренов в поворотах.

Стабилизаторы поперечной устойчивости имеют два предназначения. Во-первых, они контролируют поперечный крен шасси так, чтобы прирост развала колес не был избыточным. Во-вторых, стабилизаторы являются удобным способом сбалансировать крен шасси между осями автомобиля, для достижения наилучшего баланса управления. Обе этих цели могут быть достигнуты с помощью пружин, но реальный контроль крена шасси с помощью пружин потребует установки слишком жестких пружин, что нарушит контроль автомобиля в ухабистых условиях.

Если не вдаваться в технические подробности, стабилизатор работает как третья пружина, помогающая сохранить устойчивость в повороте. Стабилизаторы поперечной устойчивости препятствуют крену шасси и таким образом переносят нагрузку с внутренних колес на внешние колеса. Чем жестче стабилизатор поперечной устойчивости, тем большая часть нагрузки переносится с внутреннего колеса на внешнее колесо. Однако, поскольку внешнее колесо не может преобразовать всю дополнительную нагрузку в дополнительное сцепление, суммарное сцепление обоих колес в действительности снижается. Это изменяет баланс автомобиля в сторону другой оси.

Установка стабилизатора поперечной устойчивости, или увеличение его жесткости, снижает боковое сцепление на этом конце автомобиля и увеличивает боковое сцепление на другом конце автомобиля.

Имейте в виду, что нельзя изменить общее сцепление автомобиля, но оно может быть сбалансировано путем распределения нагрузки на колеса. Стабилизаторы поперечной устойчивости являются очень полезным инструментом для изменения баланса автомобиля.

Жесткость шасси играет очень важную роль в эффективности стабилизаторов поперечной устойчивости. Жесткое шасси делает автомобиль более чутким к изменениям в стабилизаторах поперечной устойчивости.

Стабилизаторы поперечной устойчивости лучше всего использовать только на ровных трассах с высоким сцеплением. Если вы хотите использовать стабилизатор поперечной устойчивости на ухабистой трассе, попытайтесь использовать самый тонкий стабилизатор.

Передний стабилизатор поперечной устойчивости

Передний стабилизатор поперечной устойчивости влияет на величину наклона передней части автомобиля в повороте. Когда автомобиль входит в поворот, центробежная сила принуждает автомобиль наклониться и перенести вес на внешнюю сторону поворота. Очень жесткий передний стабилизатор поперечной устойчивости увеличивает нагрузку на внешнее переднее колесо, и уменьшает нагрузку на внутреннее переднее колесо (полезно отметить, что жесткий стабилизатор будет стремиться поднять внутреннее переднее колесо, таким образом, снижая нагрузку на это колесо). В то же время, жесткий передний стабилизатор поперечной устойчивости увеличивает нагрузку на внутреннее заднее колесо, и уменьшает нагрузку на внешнее заднее колесо. В этой ситуации, баланс сцепления между передней и задней осями сдвигается назад, и вы получаете автомобиль с меньшей поворачиваемостью, но большей чувствительностью управления.

Не запутайтесь между поворачиваемостью и чувствительность управления. Автомобиль с мягким передним стабилизатором поперечной устойчивости может иметь хорошую поворачиваемость, но наклон шасси и перенос веса с этим мягким стабилизатором займет больше времени, что создаст задержку в управлении и, следовательно, снизит чувствительность управления. Жесткий передний стабилизатор поперечной устойчивости создаст очень быстрый перенос веса и, таким образом, очень чувствительное управление, но с низкой величиной управления. Другими словами, величина управления относится к крутизне поворота, а чувствительность относиться к скорости или быстроте реакции на поворот.

Передний стабилизатор поперечной устойчивости влияет главным образом на поворачиваемость при входе в поворот.

Более мягкий передний стабилизатор (или его отсутствие)
Больше крен шасси.
Увеличивает переднее сцепление.
Снижает заднее сцепление.
Больше поворачиваемость при входе в поворот.
Меньше чувствительность управления.

Более жесткий передний стабилизатор
Меньше крен шасси.
Снижает переднее сцепление.
Увеличивает заднее сцепление.
Меньше поворачиваемость при входе в поворот.
Больше чувствительность управления.
НДПР
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 20:05
Откуда: МОСКВА

Сообщение НДПР » 20 июн 2009, 09:33

Василич- полностью с вами согласен!

нашлись умельцы где поставили на серийку 01-07 , и ниву двойной стабилизатор
Изображение
Изображение
Изображение
улучшилась устойчивость автомобиля в поворотах.
по отзыву испытателя - "У машины изменилось поведение в лучшую сторону. Это вещь, необходимая для Нивы".

странно что кто то , посчитал стабилизатор совершенно бесполезным для логана
интересно бы узнать фамилию этого кто-то
ведь кто-то же ставил свою окончательную подпись на вердикт о снятии с логана стабилизатора
НДПР
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 20:05
Откуда: МОСКВА

Сообщение vadim_ORCLM » 20 июн 2009, 16:48

Сеня забирал машину у диллера. По их правилам пришла девушка с опросом все ли меня устраивает в обслуживании. Я сказал шо все, но хотелось бы, чтобы про такие весчи как снятие стаба инфу можно было получать у них. Сомневаюсь, конечно, что узнают, но буит звонить через неделю - как идет эксплуатация, есче спрошу.
Так особо ниче пока не заметил: шел 80 -100 по МКАДу и Кивке. Однако, очковал: вдруг придется рульнуть. В одном месте стоял на краю бухой дороги, но меня слева прижали, если бы он дернулся все равно бы ниче не помогло. А так велосипедистов обгонял как машины по левой полосе. Ну во дворе в на ямах показалось немного пожосче. Однако, не уверен, что помню как было на престиже с СПУ.
vadim_ORCLM

 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 23:49
Откуда: Обнинск

Сообщение ManJak » 20 июн 2009, 20:03

vadim_ORCLM писал(а):Сеня забирал машину у диллера. По их правилам пришла девушка с опросом все ли меня устраивает в обслуживании.


А мне на мобилу, после каждого посещения достают :cry: .

Лучшеб сразу мучили :lol:
ManJak
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 22355
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург (Город трех революций), м. Гражданский пр. (Пытливым: NW:60.040996, EL:30.398955)

Сообщение 3dmax » 20 июн 2009, 21:52

НДПР писал(а):3dmax , а почему вы решили , что слово хохол оскорбительное или непристойное?

Потому что я руководствуюсь правилами форума, которые Вы сознаительно нарушаете. А это ничем хорошим не заканчивается.
Поэтому:
1. Предупреждение за нарушение п. 5 Правил форума.
2. Предупреждение за нарушение п. 16 Правил форума.
3. Предупреждение за нарушение п.10 Правил форума.

Если Вы не согласны с правилами форума, то не надо было их принимать при регистрации. А если уж согласились с ними, то будьте добры их соблюдать. Все остальные вопросы задаём модераторам или администраторам в личку.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение olszewski » 21 июн 2009, 19:29

3dmax писал(а):
olszewski писал(а):Хохлы в непонятках.

В непонятках так же я. Вы ведь перед регистрацией ставили галочку, что читали правила и согласны с ними? Зачем тогда нарушаете? :?
Отредактируйте своё сообщение. Ибо редактирование моими руками слишком дорого Вам будет стоить.

Хм.. Зачем нарушаю?
Во-первых, не нарушаю. Во-вторых, если модератор спрашивает меня, рядового участника форума "зачем" не "в личке", то, вероятно ожидает увидеть ответ также не в личке. Просили - пожалста.

Внимательно прочитал правила. Несколько раз слева направо. Потом наоборот. Нигде не нашел запрет на слово "хохол". М.б. это слово вызывает у некого участника или читателя форума неприятные переживания или ассоциации, вызывает рецидив комплекса неполноценности? У меня лично это слово не вызывает неприятных ассоциаций, хоть и хохляцкой крови во мне большая часть.
Ну тогда извените меня за то, что я, имея ввиду население Украины, выразился словом "хохлы". Обязательно внесите запрет на него в правила, дабы по неразумению это слово не попало в топики.
Этот почин вероятно подхватят многие ученые мужи - слово вычеркнут из классических словарей, произведений классиков - великих поэтов и прозаиков, переименуют древние площади, населенные пункты и иные местности. Ну а зачинатели-герои то кто? "Логан.ру"!

Для справки (прошу учесть - тему развивать стал не я):
Хохо́л (жен. хохлу́шка, хохля́чка) — прозвище украинцев. Впервые термин зафиксирован в словаре «Триязычный лексикон» Поликарпова в 1704 году. Значение «украинец, малоросс» для термина «хохол» также записано в «Толковом словаре» Даля.
Произошло слово, видимо, от запорожских казаков, в старину выбривавших голову и оставлявших чуб (оселедец). В Киевской Руси такой чуб мог означать принадлежность к знатному роду. В частности, сохранилось византийское описание внешности князя Святослава Игоревича, указывающее, что он носил оселедец: «Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны её свисал клок волос — признак знатности рода».
Некоторые украинские историки и этнографы считают, что корни слова следует искать в других языках. Так, по одной версии оно происходит от монгольского «хал-гол» («хох-улу (олу)») — «сине-жёлтый», по цвету символики Галицко-Волынского княжества (см.: Наконечний Є. П. XXII. Хахол // Украдене ім’я: Чому русини стали українцями / Передмова Я. Дашкевича.. — Львів: 2001. — 400 с. — ISBN 966–02–1895–8 (укр.).
По другой — от крымскотатарского «хо»-«сын» и «хол»-«солнце» (см.: Момот Л. Олександр Поліщук: «Український етнос потерпає від того, що не знає своїх першоджерел» // Хобі : журнал. — сентябрь 2006. (укр.)
Прозвище широко используется в русском языке, это нашло отражение в географических названиях, например, Хохловская площадь и Хохловский переулок в Москве, где расположен храм Троицы живоначальной «в Хохлах», названы так по жителям Украины, заселявшим эту местность с XVII века; Хохольского района Воронежской области. В фамилиях — Хохловы.

Слово «хохол» (в отношении канцлера Российской империи князя Безбородко) использовал в своей поэзии Пушкин:
..В князья не прыгал из хохлов.. Пушкин. Моя родословная (1830)


Иван Бунин, «Жизнь Арсеньева» писал(а):На площади, у городского колодца, богиней стояла рослая хохлушка в подкованных башмаках на босу ногу; у нее были карие глаза и та ясность широкого чела, которая присуща хохлушкам и полькам.


Иван Бунин, «Суходол» писал(а):Одна хата хохлацкая чего стоила — ее белизна, ее гладкая, ровная, очеретёная крыша. Как богато казалось в этой хате внутреннее убранство по сравнению с неряшливым убожеством суходольских изб!


Михаил Шолохов, «Тихий Дон» писал(а):- Эй, хохол! Дорогу давай! На казачьей земле живешь, сволочуга, да ишо дорогу уступать не хочешь?


Наличие нескольких географических и исторических названий, имеющие в названии «хохол» противоречит версии об первоначально оскорбительном значении слова.
В Москве на Бульварном кольце между Покровским бульваром и площадью Покровские ворота находится Хохловская площадь, рядом Хохловский переулок, на котором расположен храм Троицы живоначальной «в Хохлах». Названа так по жителям Украины, заселявшим эту местность с XVII века.
Также есть местность Хохловка в муниципальном районе Нижегородский, с топонимами Хохловский ручей, Новохохловская, Верхняя и Нижняя Хохловские улицы.
Хохол — селение Воронежской губернии, Нижнедевицкого уезда, в 30 верстах от уездного города, при речках X. и Девице. Жителей 8910. Существует с XVII в.
Хохольский — посёлок городского типа, административный центр Хохольского района Воронежской области
Населённый пункт Хохол-Тростянка Острогожского района Воронежской области.

Как Вы, 3dmax и просили, ответил на Ваше "зачем?".
С уважением,
СЕРГЕИЧ писал(а):...противный олзевски...
olszewski

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 май 2009, 09:22
Откуда: Обнинск

Сообщение Romik » 21 июн 2009, 19:53

olszewski писал(а):Внимательно прочитал правила. Несколько раз слева направо. Потом наоборот. Нигде не нашел запрет на слово "хохол".


Плохо смотрели...

16. Использование отличных от официальных обозначений национальностей, то есть лягушатники, хохлы, кацапы, москали, черножопые, узкоглазые и т. д.


olszewski писал(а):Хохлы в непонятках.

Итак, мало того что Вы не поправили свой пост, так Вы еще и устроили в профильном топике непонятную демагогию...

Предупреждение за нарушение п.16 правил форума.

Предупреждение за нарушение п.5 правил форума.
Последний раз редактировалось Romik 21 июн 2009, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Romik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 9201
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 20:35
Откуда: Москва

Сообщение НДПР » 21 июн 2009, 19:55

3dmax писал(а):Если Вы не согласны с правилами форума, то не надо было их принимать при регистрации. А если уж согласились с ними, то будьте добры их соблюдать. Все остальные вопросы задаём модераторам или администраторам в личку.
ну что тут скажешь , 3dmax за столь долгое модераторство форума у вас развивается параноя

для того чтоб что то написать на форуме , приходится соглашаться с любыми правилами при регистрации, иначе система не пустит общаться с присутствующими людьми на форуме
поэтому любые правила - формальность для ргистрации , это ясно даже ребенку
НДПР
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 20:05
Откуда: МОСКВА

Сообщение Romik » 21 июн 2009, 19:58

НДПР
Предупреждение за нарушение п.5 правил форума.

З.ы. Будем по теме или закрываем топик?
Romik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 9201
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 20:35
Откуда: Москва

Сообщение НДПР » 21 июн 2009, 20:21

Romik
как то все у вас тут однобоко , шико ведет себя , изначально как истиное хамло , предлагая мне пить валерьянку .......
а ведь я его не трогал даже пальцем , можно даже сказать , не смотрел в его сторону
он чё тут, господь бог? ему тут можно всё!?
сказал бы он мне такое в реале , уже б в рыло получил бы давно


и ему ни единого замечания , хотя мне, вы выписали их целую кучу :) :D
НДПР
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 20:05
Откуда: МОСКВА

Сообщение 3dmax » 21 июн 2009, 20:55

НДПР писал(а):ну что тут скажешь , 3dmax за столь долгое модераторство форума у вас развивается параноя

Предупреждение за нарушение п. 1 Правил форума.
Подаю запрос на Бан.
Так же подаю запрос на Бан господина olszewski за неоднократное нарушение правил форума.

3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение 3dmax » 21 июн 2009, 21:10

НДПР писал(а):как то все у вас тут однобоко , шико ведет себя , изначально как истиное хамло

Предупреждение за нарушение п.1 Правил форума.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Ходовая, Трансмиссия, Управление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6