Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 10:48
Andrey Malygin
Датчик ГУРа стал чуть-чуть подтекать. В сервисе сказали замена. За датчик и работу хотят 4000 рублей.
Насколько реально поменять датчик самостоятельно (на Логане пока сам менял только передние тормозные колодки, а на прежней четверке - и стартер и помпу и прочую мелочь, не требующую подъемника)?
По какому коду искать запчать (в частности в Экзисте)?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 12:52
Rexser
Два раза меняли по гарантии

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 13:09
Nick_2141
Andrey Malygin писал(а):Датчик ГУРа стал чуть-чуть подтекать.

гарантия еще есть? Пусть меняют....

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 14:21
Andrey Malygin
гарантия закончилась в конце декабря.
ПРи этом проходил ТО в октябре - ничего не нашли.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 15:06
firesanek
он довольно резко начинает течь - болезнь..

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 15:12
Andrey Malygin
Может быть кто-нибудь подскажет что-нибудь существенное про возможность самостоятельной замены?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 15:30
Семён Семёнович
Andrey Malygin писал(а):Может быть кто-нибудь подскажет что-нибудь существенное про возможность самостоятельной замены?
Не так, чтоб про замену, уважаемый Andrey Malygin. В прошлую зиму "великий гуру" из сервисменов как-то хитро стуканул по датчику киянкой - прошёл год, пока ничего не течёт. Возможно, что такой "великий гуру" есть и в Ваших краях.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 15:30
Nick_2141
Andrey Malygin писал(а):Может быть кто-нибудь подскажет что-нибудь существенное про возможность самостоятельной замены?

А чего там менять?
Главное - иметь жидкость ГУР на долив....
1) Выкручиваем
2) вкручиваем новый
3) доливаем жидкость
4) прокачиваем систему

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 15:37
Andrey Malygin
Великие гуры наших краев мне сообщили - 700 рублей за замену и примерно 3200 стоит сам датчик.
Учитывая дилерские цены, я надеюсь найти датчик по ценам в районе 2 тысяч и поменять самостоятельно. Но для этого надо знать номер датчика (чтобы знать, что искать) и нет ли каких-то хитростей и возможных осложнений при замене?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 16:38
Лекс
А мне меняли по гарантии на ТО-2. Я и не знал, что у моего логанчика неисправности!

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 17:10
rv3u
Где-то на 20000км у себя заметил масло на датчике. Думал разойдется-заменю. Сейчас 56000км, прошло 2 года. Подводка к датчику (как когда заметил) в масле, но ни одной капли не упало. Думаю - не смертельно.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 19:53
MihPuch
А какие функции выполняет датчик давления ГУР? Мне кажется, что только диагностические. При отключении разъема от датчика все работает так же, никаких сигнальных лампочек на пенели не включается. На большинстве автомобилей других марок вообще нет таких датчиков. В связи с этим, есть предположение, что вместо датчика можно поставить заглушку и ничего не будет течь. :) Что думаете, форумчане, о таком решении вопроса?

СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 20:00
Alex__M
MihPuch писал(а):А какие функции выполняет датчик давления ГУР?

Сообщает мозгам двигателя о повышении нагрузки, покрутите рулем на холостых оборота и увидите повышение оборотов. :roll: Элементарно, Ватсон :lol:

СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 20:08
Л-Д-В
ожет еще подскажите где он, датчик, находится?
Посмотрю у себя. Вдруг течет :shock: Малость жижки куда-то делось.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 20:19
MihPuch
Открываем капот и смотрим под генератор (если машина без кондиционера). Под генератором будет насос ГУР, к которому подходят шланги и трубки от расширительного бачка (такой беленький с черной крышечкой). Датчик навертывается на трубку, от датчика отходит разъем и жгут проводов. А так, если в расширительном бачке уровень масла не изменяется (проверять на холодной машине), то скорее всего все в порядке.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 20:24
MihPuch
Alex__M писал(а):Сообщает мозгам двигателя о повышении нагрузки, покрутите рулем на холостых оборота и увидите повышение оборотов.
Пойду покрутю :driver Но на других то машинах и без датчиков все работает :wink:

СообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 19:56
MihPuch
Заглушил датчик ГУРа, все работает. А самое главное, что теперь ничего не течет :D

СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 13:51
Archi
потел-потел датчик ГУРа и... закапал ((
1) 7700413763 -выдает Ренозип(2900р), Экзисте(~3200р), СТО-5 (2272р)
2) 7700435692 ( 7700413763 - Датчик давл. г/у Meg Symb = 7700435692 ) (цена неизвестна)

вопрос: только замена датчика на новый? или возможно подтянуть/починить/загерметизировать?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 13:58
Archi
MihPuch писал(а):Заглушил датчик ГУРа, все работает. А самое главное, что теперь ничего не течет :D

чем заглушили то?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 14:01
Mavrik
Archi писал(а):чем заглушили то?

Болтом наверное... тоже вариант

СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 14:46
MihPuch
Archi писал(а):
MihPuch писал(а):Заглушил датчик ГУРа, все работает. А самое главное, что теперь ничего не течет :D

чем заглушили то?

Снял датчик, промыл его. Затем вырезал пластиковое кольцо, чтобы оно вошло внутрь. Добавил герметика и вкрутил датчик на место. То есто, теперь он играет роль заглушки.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 14:47
Лекс
Здравствуйте,
у меня тоже потел датчик с новья. Думал так и надо, а на то-2 указал на данный момент. Заменили по гарантии.
Всем удачи!

СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 14:49
MihPuch
Mavrik писал(а):
Archi писал(а):чем заглушили то?

Болтом наверное... тоже вариант

А болтом не заглушить - датчик на штуцер накручивается, внутренняя резьба на датчике.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 14:52
Mavrik
MihPuch писал(а):А болтом не заглушить - датчик на штуцер накручивается, внутренняя резьба на датчике.

Ну это я так образно :wink: А вообще Ваш вариант самый бюджетный :wink:

СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 15:13
Archi
MihPuch писал(а):Снял датчик, промыл его

чем на это время отверстие затыкали?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 15:57
MihPuch
Отверстие не затыкал. Предварительно подставил стеклянную банку на 0,7 л под датчик. Затем снял разъем с датчика и открутил сам датчик давления. Масло стекло в банку. Ничего мимо не пролилось. После сборки залил масло из банки в расширительный бачек и прокачал ГУР.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 19:52
Кальтербрунер
Что значит "прокачал ГУР" ? Каким образом - просто руль от упора влево-вправо?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 20:02
Антоныч
Недавно заметил что на картонке прикрывавшей всю зиму радиатор и генератор под датчиком Гура появилось масляное пятно 5см диаметром. Но пальцем потрешь по нему следов масла на пальце не остается, сам датчик в маслянистых отложениях но не течет. Уровень в бачке в норме. Гарантия заканчивается 8 апреля может стоит съездить к официалам попытка не пытка, хотя думаю что не заменят. Ведь он не течет а немного потеет.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 20:22
StBaloo
........мне тут лень читать.
У меня тоже тёк датчик, когда был на ТО то сказал им...
теперь стоит новый, денег не взяли...
я счастлив :D

СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 07:23
Archi
Кальтербрунер писал(а):Что значит "прокачал ГУР" ? Каким образом - просто руль от упора влево-вправо?

присоединяюсь к вопросу

СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 09:08
MihPuch
Кальтербрунер писал(а):Что значит "прокачал ГУР" ? Каким образом - просто руль от упора влево-вправо?
Залипаем жидкость в расширительный бачек, затем заводим двигатель и крутим руль от упора до упора раза три. В результате система прокачивается. После этого доливаем масло в расширительный бачек до метки max. Если в системе воздуха нет, то уровень жидкости не должен уменьшатся после прокачивания (если, конечно, нет подтеканий). :wink:

СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 09:09
MihPuch
Да, жидкость, конечно же, залиВаем :)

СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 14:39
Антоныч
В четверг записался по поводу датчика ГУРа (стало появлятся пятно масла под ним) уровень в бачке не падал, видимо это было только начало. Так как гарантия заканчивается через 10 дней, то тянуть не стал, сегодня съездил в салон и по гарантии мне его заменили, заодно было решение заменить обе вентиляционные решетки в багажнике а то появлялась там влага, уплотнительные резинки были все в трещинах и не сдерживали воду.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 21:40
Антоныч
Съездил в сервис, датчик поменяли без проблем на новый. Подтекание исчезло.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 21:41
Путник
Антоныч писал(а):Подтекание исчезло.

Поздравляем. Дай бог навсегда!!! 8)

СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 21:49
Антоныч
Путник писал(а):Поздравляем. Дай бог навсегда!!!

Я думаю что не навсегда а года максимум на два в лучшем случае.

СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 09:52
maksimus
Т.е. из выше прочитанного можно сделать вывод, что починить его не реально если потек, только замена?
И еще вопрос.
Ездил к официалом, так там механик глчнул на него и сразу замену определил. Пятно под ним есть, а вод как капает не видно, да и жидкость не уходит. Как думаете, стоит посмотреть как жикость в бачке будет себя вести, или уже ехать да менять. Кстати, эти подтеки могут отрицательно сказаться на других агрегатах, которые под ним?

СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 09:56
Mavrik
maksimus
А у Вас уже не гарантия, что Вы так раздумываете? Можно ездить, ничего критичного, когда увидите, что масло уходить стало, тогда и поменяете. А масло выдавливает под давлением, когда руль крутите.

СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 10:17
Nick_2141
maksimus писал(а):Т.е. из выше прочитанного можно сделать вывод, что починить его не реально если потек, только замена?

maksimus - Так какой датчик у Вас течет?
Здесь тема про датчик ГУР (т.е. гидроусилителя) :?
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=443779#443779

СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 14:35
SMV1975
Мне тоже заменили датчик насоса ГУР по гарантии. Обнаружил масляное пятно, когда снимал передний бампер. Съездил к дилеру. Вердикт - замена. Хорошо пока на гарантии, а так работа с самим датчиком обошлась бы в 3500 руб. А поменяли минут за 30, даже машину оставлять не пришлось. Сказали, что за последнюю неделю поменяли их штук 5 по гарантии. Новые датчики ставятся уже якобы усовершенствованные и течь уже не должны. Вот.

СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 08:48
гагуга
MihPuch писал(а):
Archi писал(а):
MihPuch писал(а):Заглушил датчик ГУРа, все работает. А самое главное, что теперь ничего не течет :D

чем заглушили то?

Снял датчик, промыл его. Затем вырезал пластиковое кольцо, чтобы оно вошло внутрь. Добавил герметика и вкрутил датчик на место. То есто, теперь он играет роль заглушки.

можете ли вы указать точные размеры кольца ,которое вы вырезали, а то у меня гаража нет придется делать на улице,так хотелось бы быть подготовленым,т.е. снял датчик поставил готовое кольцо и закрутил датчик на место,за ранее спасибо

СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 21:44
MihPuch
гагуга писал(а):можете ли вы указать точные размеры кольца ,которое вы вырезали
К сожалению, точные размеры указать не могу, подгонял по месту. Думаю, что диаметр порядка 6 мм. Если есть пробойники, то можно заготовить несколько кружков разного диаметра, а потом выбрать наиболее подходящий.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 15:43
sr22
У меня тоже подтекает с датчика давления. Покупать оригинальный нет не малейшего желания, они по 3500. Может кто знает какая резьба на штуцере под оригинальный датчик. Решил поставить на его место через переходник датчик от волги. Он стоит 100 рублей, срабатывает при 1,5-2 атм.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 18:04
bob292
sr22
Не надо никаких датчиков . Просто заглушите и всё .

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 18:52
Антоныч
bob292 писал(а):Не надо никаких датчиков . Просто заглушите и всё .

Если можно подскажите для чего этот датчик нужен?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 20:29
bob292
Антоныч
Ну типа для повышения холостых оборотов когда гур нагружаете . Попробуйте покрутить рулём на холостых , а затем тоже самое но со снятыми с датчика проводами и ощутите разницу .

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 21:33
Антоныч
bob292 писал(а):Попробуйте покрутить рулём на холостых , а затем тоже самое но со снятыми с датчика проводами и ощутите разницу

Но двигатель не заглохнет?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 21:50
MihPuch
Не заглохнет, большой разницы не заметите :wink:

Дачик ГРУ

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 21:21
mid
Кто менял дачик ГРУ?На 66 тыс. из под дачика ГРУ началась течь.Вопрос вобщем таков-орегинальный дачик стоит 4000 руб. или сделано в россии 1600 руб. -кто нибудь сделано в россии уже ставил?
На сколько его хватит?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 21:32
Nick_2141
mid писал(а):Кто менял дачик ГРУ?

ГРУ - Главное Разведывательное Управление? :lol: :lol: :lol:

По теме - Меняли по гарантии. У кого тек после гарантии, ставили заглушку.
Есть тема: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=401036#401036

Склеил... 8)

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 21:32
RomanStO
Открутил датчик, поставил внутрь резиновую прокладку - заглушку, закрутил датчик, езжу полгода - течи нет и никаких отличий от первоначального варианта не замечено.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 22:45
mid
Гарантия кончилась.Про заглушку читал что влияет на холостом ходе при повороте руля глохнет.
Вопрос к Roman STO-при снятие дачика много вытекло масла?Потом прокачивал систему?Прокладка обычная резина или особенная?Заранее спасибо.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 06:38
kinder
mid писал(а):Про заглушку читал что влияет на холостом ходе при повороте руля глохнет.

Датчик нужен скорее всего для контроля работоспособности ГУР , а за холостые обороты отвечает ЭБУ с регулятором холостого хода (РХХ) и ей по барабану от чего появилась нагрузка от генератора,например или от ГУР ИМХО

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 11:55
renologan
У меня тоже появилось масляное пятно на датчике ГУРА, хотя уровень жидкости не падает в расширительном бочке пока стоит наместе думаю надо записаться на прием к дилеру так как гарантия кончаеться 20 марта.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 13:35
RomanStO
mid
Резину нашел маслостойкую, под штуцер подставил обрезок пластиковой бутылки, открутил датчик, повертел в руках, протер , поставил заглушку, закрутил. На все ушло 4-5 минут. За это время кубиков 100 вытекло, я их потом обратно залил и раз 5 с заведенным движком покрутил руль туда-обратно. Вот и вся прокачка

СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 20:24
#Сергей#
StBaloo писал(а):У меня тоже тёк датчик,
mid писал(а):из под дачика ГРУ началась течь

Вот и у меня потек датчик...или из под датчика... :roll: Потеплеет - будем смотреть , откуда течет и почему.Хотя вряд ли из под датчика ,раз течь прекращается после его замены...

СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 18:07
mid
RomanStO
Спасибо.Буду искать маслостойкую резину и может потеплеет к этому времени. :P :P

СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 20:55
Челюскин
За полгода эксплуатации уровень жидкости в бачке ГУРа упал с середины до минимума. Потеки на проводе датчика. Пока долил жидкости, по весне поеду в Курск, на замену.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 20:59
Олег М.
У знакомого потёк шланг обратки... Поиском подобного не нашёл.
Чуть не в тему, прошу прощенья.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 14:26
SMV1975
Подскажите. Менял датчик насоса ГУР под конец гарантии. Сейчас датчик опять потек. Есть годовая гарантия на замененную деталь, которая заканчивается в апреле. Вопрос - должны ли мне бесплатно произвести замену этого датчика? А то цена его меня напрягает, да и работа будет стоить тож недешево наверняка.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 22:56
renologan
Да я тоже под конец гарантии обратился в салон и по гарантии без вопросов поменяли датчик, но пока подтеков нету и думаю что не будет. А вот насчет гарантии спросил распространяеться ли она на запчасть которую заменили так на оригинальные зпчасти у дилера есть гарантия от 6 до 12 месяцев в зависимсти что меньешь. Но мне сказали что гарантия распространяесть на оригинальные вещи только после гарантийного срока так что на датчик гарантия коньчаеться вместе с машиной, (хоть замена произошла в гарантийный периуд) сказали что про это конкретно написано в сервисной книжке. Но сам пока туда не заглядывал.

СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 10:30
PILOT_SVM
Всем привет!
Две недели назад при правом повороте загудело как-будто левое колесо цепляет колёсную нишу. При выравнивании гудение исчезло.
Потом при постановке машины на стоянку гудение резко проявилось именно при работе рулём. В бачке ГУР - пусто. Купил жидкость - долил.
Причина течи прояснилась в СТО - датчик.

Под заказ самый дешёвый - 2900 р. Срок доставки неделя.
На одной из разборок подсказали просто заглушить.
Что сделал:
Выкрутил датчик, в отверстие вставил 3 мм толщины резиновую шайбу.
При снятии датчика не рассчитал, что бачок выше, много масла потерял.

Потом долил масла, прокачал.

Потом мучился вопросом: а не получится ли какой вред от заглушенного датчика? Как отражается на работе двигателя и насоса ГУР то, что датчик показывает нулевое давление, вроде как автоматика должна это давление поддавать?
Или как?

А по механике картина такая: никакого шаманства.
Датчик одной своей стороной (коротким патрубком) запрессован в штуцер (считай та же гайка с гнездом под патрубок датчика с одной стороны). Естественно с каким-то уплотняющим кольцом. Вот эта запрессовка (завальцовка) и не держит. Мало того, ещё и уплотнительное кольцо сделано из какого-то г.вна. Её как-будто выдавливает из-под завальцовки.
Т.е. причина в некачественной завальцовке и дрянном уплотнительном кольце - и то и другое копеечный вопрос.
Абидна, да... :)

СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 09:19
PSP
sr22 писал(а):У меня тоже подтекает с датчика давления. Покупать оригинальный нет не малейшего желания, они по 3500. Может кто знает какая резьба на штуцере под оригинальный датчик. Решил поставить на его место через переходник датчик от волги. Он стоит 100 рублей, срабатывает при 1,5-2 атм.


Не реализовали этот вариант?? А то как-то не очень хочется заглушку ставить.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 19:14
Вал
PSP писал(а):Не реализовали этот вариант?? А то как-то не очень хочется заглушку ставить.


хорошо-бы фото о работе при "реализации проекта" и комментарии

СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 22:33
VasilyVS75
Как сильно можно затягивать крепление датчика?

СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 10:37
PILOT_SVM
За три месяца датчик подорожал до 3630 р.
Заказал.

С предыдущим было продолжение истории: я вправил датчик в штуцер и завальцевал.
Но после нескольких поездок датчик потёк снова.
Снял его. Разобрал. Распилил штуцер, осмотрел датчик.

Датчик из пластмассы и от нагрева насоса ГУР он элементарно плавится именно со стороны насоса, а давлением его выдавливает из под завальцовки.

Если бы датчик был повёрнут в сторону или на трубке отстоял на 5-7 см от насоса - проблем бы не было.

Или это недочёт конструкторов РЕНО, или умышленно, чтоб покупали новые датчики.

"Как сильно можно затягивать крепление датчика?"

Ключом на 12 придерживаешь отвод на трубке высокого давления и ключом на 22 затягиваешь штуцер. там посадка без уплотнителя, на притёртые поверхности. Затянут до упора и чуть поддал.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 17:48
zmey82
Подскажите, как там снимается колодка проводов с этого датчика.
Смотре-смотрел, никакой защёлки не нашёл. Да и не видно там - трубопровод кондиционера мешает.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 18:43
погранец
Зравствуйте!Сегодня купил Логан. Смотрел датчик ГУР,есть запотевание. Тронул провод подходящий к нему, провод отвалился, попросту отгнил. Что делать посоветуйте?

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 19:13
Олег М.
Да заглушить его нафиг, и всё. Провода заизолировать.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 20:12
погранец
Спасибо.А на ГТО проблем не будет?

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 20:19
Олег М.
Вообще этот датчик относится к системе управления двигателем, так что не должно.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 22:29
Mavrik
3dmax писал(а):Кстати, вопрос тут назрел.А нафига он нужен этот датчик?То, что его можно без последствий заглушить я в курсе. Просто мучает любопытство, зачем он стоит?

ИМХО, чтобы двигатель плавнее реагировал на изменение нагрузки при работе ГУРа. Другой надобности я не вижу :roll:

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 23:05
3dmax
Mavrik писал(а):ИМХО, чтобы двигатель плавнее реагировал на изменение нагрузки при работе ГУРа.

Хм...
Я тут почему спросил то.
Потек датчик этого гура на одной машинке. Скинули разьём - покрутили рулем...ноль эмоций. Как работал двигатель так и работает, никаких изменений. Воткнули обратно - аналогично, как работал, так и работает. Вот сижу и не догоняю необходимость наличия этого датчика. Учитывая цену за оригинал ( да и не оригинал тоже ), есть сильное желание вместо датчика болт вкрутить.
Но мы же простыми путями не ходим. Нам всё интересно. Если датчик есть, то он не просто так есть. Французы датчиками раскидываться попусту не станут. А если он есть, то всё же мучает вопрос - на кой фиг??? :?

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 23:07
Mavrik
3dmax писал(а):Скинули разьём - покрутили рулем...ноль эмоций.
3dmax писал(а):Но мы же простыми путями не ходим. Нам всё интересно.

А если не просто скинуть, а закоротить? :roll: :wink:

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 23:10
3dmax
Mavrik писал(а):А если не просто скинуть, а закоротить?

А зачем коротить?
Это не наш метод.
Пойдём логическим путем.
Датчик работает, тут сомнений нет. При поворотах руля, когда давление в системе ГУРа повышается, он, по Вашей теории, передает сигнал мозгам, а те чего то там корректируют в работе двигателя, верно?
Скидываем датчик, вращаем рулем, давление так же изменяется, двигатель так же работает как и с воткнутым датчиком. Никаких изменений. Вывод? На мой взгляд, изменение давления в системе ГУРа никак не влияет на управление двигателем с помощью данного датчика. Вопрос остается - нафик он нужон? :?

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 23:14
Ded54
3dmax писал(а):...Вопрос остается - нафик он нужон? :?

А так?
Ded54 писал(а):
3dmax писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):Только не спрашивайте, что произойдет, если он намеряет что-то не то

Именно этот вопрос меня и интересует.

Наверно, выдаст ошибку при компьютерной диагностике, типа "ГУР не исправен"... :roll:

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 23:15
Mavrik
А если скинуть разъем, закоротить - откоротить, рулем не крутить, может чего проясниться :roll:
З.Ы. Если чесно, я тоже не понимаю, зачем он нужен на Логане, может рудимент... Хотя
3dmax писал(а):Французы датчиками раскидываться попусту не станут.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 23:16
3dmax
Ded54 писал(а):А так?

Деда Юра, спасибо, я Ваш ответ видел.
Если единственная цель этого датчика показать при диагностике, что ГУР неисправен ( ха, интересно, а есть люди которые этого могут не понять по потяжелевшему рулю? :lol: ), то я ушёл смело болты крутить вместо датчика. :lol:
Но ведь это просто предположение.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 23:18
3dmax
Mavrik писал(а):может рудимент... Хотя

Ну да конечно, как же.
Рудимент и Французы вещи несовместимые. Если что то в машине не нужно, то оно обязательно будет снято. Могу про 10 центовый проводок дворников напомнить. :lol: А тут цельный датчик что бы висел для красоты? В моя голова это не покладывается. :lol:

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 23:22
Ded54
А может он при диагностике показывает фактическое давление при разных режимах и можно судить о состоянии ГУРа?..

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 23:24
3dmax
Ded54 писал(а):А может он при диагностике показывает фактическое давление при разных режимах и можно судить о состоянии ГУРа?..

Хм...дельная мысля.
На счёт болта задумался...

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 23:26
Mavrik
3dmax писал(а):Могу про 10 центовый проводок дворников напомнить.

А лампочка подсветки прикуривателя в аутентике :wink: Не все так однозначно... Может, кстати, прошивки разные, одни видят датчик, другие - нет :roll:

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 23:27
Mavrik
Ded54 писал(а):фактическое давление

А он, вроде замкнут - разомкнут, не более

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 23:28
Ded54
3dmax писал(а):На счёт болта задумался...

Думаю, Паша скоро это скажет. Они же установили Renault CAN Clip - вот освоят и будут знать...

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 23:30
Ded54
Mavrik писал(а):А он, вроде замкнут - разомкнут, не более

За такие деньги?.. :shock:
PILOT_SVM писал(а):За три месяца датчик подорожал до 3630 р.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 23:41
Mavrik
Ded54 писал(а):
Mavrik писал(а):А он, вроде замкнут - разомкнут, не более

За такие деньги?.. :shock:

Запросто.
Короче, на многих машинах, где он есть, он работает именно так, пишут, что поднимает обороты ХХ на 50об/мин. Проверить можно
Mavrik писал(а):скинуть разъем, закоротить - откоротить, рулем не крутить

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 23:52
bob292
3dmax писал(а): Скинули разьём - покрутили рулем...ноль эмоций. Как работал двигатель так и работает, никаких изменений. Воткнули обратно - аналогично, как работал, так и работает. Вот сижу и не догоняю необходимость наличия этого датчика.

У мну сейчас Кангу с К7J и естественно с ГУРом - аналогично с Логаном все кроме рейки . Так вот о датчике - на Кангу он работает - повышеются обороты двигателя примерно на сотню когда нагружаешь насос . На Логане такого небыло . Дело скорее всего в прошивке - или заложено слишком маленькое повышение оборотов , или не заложено ничего :D
Теперь о глушении - провел операцию на двух машинах - хозяева разницы не заметили .
Единственное что плохо , так это размеры резьбы штуцера который необходимо заглушить - 7/16 дюйма , 20 ниток на дюйм . Из отечетвенных резьб очень близко М 11х1,25 .

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 23:59
Mavrik
bob292 писал(а):Единственное что плохо , так это размеры резьбы штуцера который необходимо заглушить - 7/16 дюйма , 20 ниток на дюйм . Из отечетвенных резьб очень близко М 11х1,25 .

А самим датчиком:
MihPuch писал(а):Снял датчик, промыл его. Затем вырезал пластиковое кольцо, чтобы оно вошло внутрь. Добавил герметика и вкрутил датчик на место. То есто, теперь он играет роль заглушки.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 00:08
Ded54
bob292 писал(а):...Единственное что плохо , так это размеры резьбы штуцера который необходимо заглушить - 7/16 дюйма , 20 ниток на дюйм . Из отечетвенных резьб очень близко М 11х1,25 .

Обычно в гидравлике идёт коническая резьба. Очень похоже на К 1/4"... :?

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 23:11
3dmax
Сегодня мудрили с этим датчиком.
Всё же толк от него есть.
При снятии оного ничего не происходит при повороте руля. Только в крайних положениях руля, когда ГУРу сложно прокачивать жижу, обороты падают и мозги их автоматом возвращают к ХХ.
При стоящем датчике обороты повышаются ( незначительно ) при любом повороте руля на ХХ.
В результате собравшегося консилиума владелец авто был пинками отправлен на рынок за новым датчиком. Болт отменяется.
З.Ы. Машина Кангу. K7J

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 23:15
bob292
3dmax писал(а):З.Ы. Машина Кангу. K7J

В том то и дело . На Логане никаких повышений оборотов небыло замечено .

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 23:16
3dmax
При 5 минутах мучании ГУРа , жижка в бачке почти кипела.
Поаккуратнее с экспериментами и вращениями руля от упора до упора без надобности.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 23:17
3dmax
bob292 писал(а):В том то и дело . На Логане никаких повышений оборотов небыло замечено .

Знаю. Потому и удивляюсь.
Движки одинаковые вроде, а такая разница.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 23:26
Mavrik
3dmax писал(а):Потому и удивляюсь.

А реновцы ставят разные прошивки и удивляются пытливости загадочного русского ума. :wink: :lol:

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 00:24
3dmax
Mavrik писал(а):А реновцы ставят разные прошивки и удивляются пытливости загадочного русского ума.

А на кой они там разные, при одинаковых то движках? :shock:
Впрочем то оффтоп уже будет.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 16:48
Mavrik
Специально покрутил рулем на холостых. Обороты сначала вверх, потом в норму. Если включить обогреватель или фары, то обороты сначала вниз, потом в норму. Видимо в этом и назначение датчика. Наверное при падении оборотов усилитель не даст расчетное усилие, поэтому пришлось ставить датчик, чтобы все соответствовало ТУ :roll: А на деле вышло, что по ощущениям разница и незаметна.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 22:32
3dmax
Mavrik писал(а):Если включить обогреватель или фары, то обороты сначала вниз, потом в норму.

Это просадка напряжение - нагрузка на гену - падение оборотов. Датчик тут непричем.
Mavrik писал(а):Специально покрутил рулем на холостых. Обороты сначала вверх, потом в норму.

Странно, у меня Логан никак не реагирует на вращение руля , если не доводить до крайних положений.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 22:36
Mavrik
3dmax писал(а):Это просадка напряжение - нагрузка на гену - падение оборотов. Датчик тут непричем.

Вы меня совсем за дурака держите? :? Ключевое слово - нагрузка. Нагрузка на двигатель именно без датчика.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 22:38
3dmax
Mavrik писал(а):Вы меня совсем за дурака держите? Ключевое слово - нагрузка. Нагрузка на двигатель именно без датчика.

Я понял, что я нифига не понял.
Вы обьясните доходчивее, чего Вы имеете ввиду?

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 22:43
Mavrik
Я имею в виду, что если дать нагрузку на двигатель через гену (без всяких дополнительных команд от датчика), то обороты сначала вниз, потом в норму, а если дать нагрузку на двигатель от ГУРа (с дополнительной командой от датчика), то обороты сначала вверх, потом в норму. Т.е. если заглушить датчик, то при включении ГУРа двигатель будет себя вести как и при включении фар.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 22:44
3dmax
Mavrik писал(а): при включении ГУРа двигатель будет себя вести как и при включении фар.

Скиньте датчик. Покрутите рулем. О результатах доложите.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 22:48
Mavrik
3dmax писал(а):Скиньте датчик.

Он у меня тоже в масле. Лишний раз шевелить не хочу :P

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 22:49
3dmax
Mavrik писал(а):Он у меня тоже в масле. Лишний раз шевелить не хочу

Безобразия...
Ладно, вопросов более не имею.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 22:16
#Сергей#
Покрутил руль на месте - на обороты двигателя никак не влияет.Только при крайних положениях обороты немного падают.Датчик отключен.
А вообще,на ГУР Рено-19 тоже стоял датчик давления,только ЭБУ там не было.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 13:51
tedin
Тоже подтекал датчик, машине 1 год пробег 11000 км. Потек где-то после 3000 км. Официалов в нашем городе нет, соответственно и гарантии. Почитал сообщение про "великого гуру", который как-то хитро ударил по датчику, решил попробовать. Скинул разъём контакты оказались сухие, протер всё насухо и умеренно без фанатизма подстучал по нему снизу, небольшим разводным ключом. Три месяца и 2500 км. пробега, полет нормальный. Поверхности самого датчика и около него абсолютно сухие.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 13:42
Лена
Имею экспертное заключение от спецов: масляные следы на датчике ГУР - некритично, если:
1) нет подтёков масла ниже под датчиком по проводам
2) масло не уходит (проверять по "стаканчику" в бачке масла ГУР - в нём всегда на дне должно быть масло)
3) руль при выкручивании не гудит

Вот, как-то так! :wink:

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 22:49
oberst
Машине 2 года. Потек датчик ГУРа. Потёк может и раньше, но заметил недавно. На ТО, 2 месяца назад и на при гарантийной замене сальника коленвала две недели назад течь не заметили. Конструкция датчика такая - будет течь раньше или чуть позднее. Материал - пластмасса от нагревания деформируется в месте соединения с металлом и там протекает. Датчик итальянского производства. В каталогах около 3,5 тыс. На нашем рынке в спецмагазине 1200 руб оригинальный.
Решил проблему кардинально - заглушил его, дабы потом он меня более не доставал. Изучив 2 форума и иные материалы в Тырнете, пришёл к выводу, что в Логане данный датчик - рудимент. Ни на что реально не влияет. Слегка (слишком слегка) поднимает ХХ при нагрузке на гидроусилитель. При эксплуатации Логана заметить разницу между поведением движка и ГУР при заглушенном и обыкновенном датчике нереально.
Купил какую-то резинку маслостойкую для прокачки тормозухи на ВАЗах. Отрезал часть. Вставил в датчик. Залил герметиком. Проблема решена всерьез и надолго, надеюсь - навсегда.
Почему жадные французы оставили этот датчик, убрав несколькоцентовый проводок для автоматического включения дворников? Полагаю, что есть прогрессивные инженеры Рено и жадные маркетологи Рено. Первые делают машину лучше, вторые - дешевле. Первые разбираются в машинах, вторые - в деньгах. На что у вторых хватило "умишка", то и выкинули из машины. До датчика не дошли в силу некомпетентности.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 16:04
shell
Этот датчик не только подымает обороты двигателя при вращении руля на холостых, но еще и понижает их при выкручивании руля в крайнии позиции, как я думаю таким образом предохраняя насос от перегрузки.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 16:20
Олег М.
shell писал(а):Этот датчик не только подымает обороты двигателя при вращении руля на холостых, но еще и понижает их при выкручивании руля

Давление в магистрали в обоих случаях поднимается. Как отличить один случай от другого?

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 21:25
3dmax
shell писал(а):Этот датчик не только подымает обороты двигателя при вращении руля на холостых, но еще и понижает их при выкручивании руля в крайнии позиции, как я думаю таким образом предохраняя насос от перегрузки.

В крайних положениях руля многократно возрастает нагрузка на насос гидроусилителя. Насосу становится невозможно прокачивать жидкость. Из-за этого в режиме ХХ обороты падают. Никакого действия датчика на падение оборотов тут нет.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 22:05
4nd
3dmax писал(а):Этот датчик не только подымает обороты двигателя при вращении руля на холостых, но еще и понижает их при выкручивании руля в крайнии позиции, как я думаю таким образом предохраняя насос от перегрузки.

Я согласен с таким мнением. По-крайней мере это было бы логично. Вопрос в том, как сделали это в Логане.

shell писал(а):В крайних положениях руля многократно возрастает нагрузка на насос гидроусилителя. Насосу становится невозможно прокачивать жидкость. Из-за этого в режиме ХХ обороты падают. Никакого действия датчика на падение оборотов тут нет.

Думаю датчик должен выключать насос в данном случае.

Потёк датчик и началось гудение на поворотах. Чем выше скорость и назгузка на повороте - тем страшнее был звук. :shock:
После того, как я заглушил датчик - субъективно заметил, что на холостом ходу (особенно когда сдаёшь задом) при максимально выкрученом руле ( а максимально выкручивать в городе приходится часто) машина пытается глохнуть. Кажется раньше такого не было.

Когда глушил датчик решил заменить жидкость ГУР. Сделал так: снял бачок ГУР, один шланг от бачка(который ближний) опустил вниз под машину, а во второй шланг (идёт к насосу ГУР) подул. Попутно крутил руль. Колёса вывесил. Жидкость вытекла вся. После этого залил Elf Elfmatic G3 1л. Ушла почти вся банка. Прокачал ГУР сначала вручную ( при этом доливал жидкость раза три), потом то же самое при заведённом движке.

По ошущениям крутить руль стало легче чем было. В банке на дне был осадок. Всё вычистил и помыл хорошенько.

На следующий день решил проверить как там в капоте и заметил такую вещь. Когда крутишь руль то из капота (где-то со стороны насоса ГУР или стартера) слышится жужжание. Причём оно очень похоже на то как что-то пилят болгаркой (или точат на наждаке). Такой же звук получается если слегка нажать на газ ( обороты с холостых до 800).
При закрытом капоте звука уже на слышно.
Что это может быть такое или это нормально?

Может у меня когда тёк датчик ГУР что-нибудь испорил в стартёре? Просто вся плассмассовая сторона стартёра и жгуты проводов были в масле. Пока снимал клеммы с датчика капало прямо туда на обмотку :( .

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 22:15
3dmax
4nd писал(а):Думаю датчик должен выключать насос в данном случае.

Насос невозможно выключить, потому что он имеет постоянный привод от ремня навесного оборудования. У него нет электромуфты или ещё какой либо системы, с помощью которой его можно было-бы отключать периодически.
4nd писал(а):Что это может быть такое или это нормально?

Вообще насос ГУРа во время работы должен издавать звуки. И именно такой громкости, что их отчетливо слышно при открытом капоте, и не слышно в салоне уже с закрытым капотом.
4nd писал(а):Может у меня когда тёк датчик ГУР что-нибудь испорил в стартёре? Просто вся плассмассовая сторона стартёра и жгуты проводов были в масле. Пока снимал клеммы с датчика капало прямо туда на обмотку .

Про это забудьте. :wink:
Стартер просто не принимает участия в работе двигателя.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 22:44
bob292
3dmax писал(а):Стартер просто не принимает участия в работе двигателя.

Товарисч ошибся :
4nd писал(а):вся плассмассовая сторона стартёра и жгуты проводов были в масле. Пока снимал клеммы с датчика капало прямо туда на обмотку

Базар за генератор . Но унего как то все странно:
4nd писал(а):Кажется раньше такого не было.

4nd писал(а):По ошущениям крутить руль стало легче

4nd писал(а):Потёк датчик и началось гудение

4nd писал(а): слышится жужжание.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 10:30
whz
Товарисчи, резюме-то какое? На логане глушить или менять датчик? =)
Или для начала попробовать по нему стукнуть чтоб не тек?

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 12:57
whz
Кстати сейчас посмотрел- сам датчик и провод от него в небольшом налете масла с пылью- аж блестит и на пальцах следы масла оставляет, а уровень масла ГУР в норме уже больше года. Заметил что в масле провод где-то месяц-два назад, думал что это датчик давления масла двигателя и раз уровень масла в двигателе в норме- значит все ок =)
Вобщем протер насухо и буду смотреть появится ли опять масло, ну и следить за уровнем буду.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 21:21
#Сергей#
4nd писал(а):Потёк датчик и началось гудение на поворотах. Чем выше скорость и назгузка на повороте - тем страшнее был звук.

ГУР гудит при повышении нагрузки в одном случае - недостаточный уровень жидкости в системе.Потек датчик , уровень снизился - появился гул.Искать другие причины не стоит.
4nd писал(а):Может у меня когда тёк датчик ГУР что-нибудь испорил в стартёре? Просто вся плассмассовая сторона стартёра и жгуты проводов были в масле. Пока снимал клеммы с датчика капало прямо туда на обмотку

Вообще-то нефтяные масла относятся к диэлектрикам.Может в этой путанице и виноват производитель,желающий привязать к себе потребителя ,окрасив их в желтый,красный,зеленый и обозвавший жидкостью...но вода - тоже диэлектрик.И если лить воду(чистую) на генератор,то тоже ничего не произойдет.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 21:29
#Сергей#
oberst писал(а):что в Логане данный датчик - рудимент. Ни на что реально не влияет. Слегка (слишком слегка) поднимает ХХ при нагрузке на гидроусилитель.

Это не рудимент.Рудимент - это то,что когда-то было и осталось до сих пор,хотя оно никому и ни надо.Здесь раньше этого не было и появилось,если оно действительно повышает когда-то обороты,в связи с экологическими требованиями.А то рулем покрутите,обороты упадут и ... - в Евро-7 не уложились...Больше я не вижу в ходе эволюции Рено причин для появления этого датчика.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 22:00
renologan
Вчера когда проводил очередной осмотр под капотом на наличие всяких неисправностей и поломок заметил что потек датчик гура он весь мокрый грязный но жидкость гура пока наместе. Машине всего 4 месяца Prestig 16V и пробег всего 8950км, а уже первая неприятность, так что записался к дилеру на замену датчика.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 16:19
Игорь С
Здравствуйте. Нашел в инете сайт:http://www.chelny.info/price3.phtml?price=1935&selfirma=4879. Что скажите. Цена датчика интересная. Кто, что то слышал? Что скажите? :shock:

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 17:19
Игорь С
А ещё, что скажете про датчик давления гидроусилителя руля BITRON? :shock:

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 10:55
SMV1975
вот тут отзывы есть: http://logan-club.ru/forum/viewtopic.ph ... 5&start=45

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 07:18
Игорь С
Вот получил ответ: "Доброе утро!
Датчики новые, не оригинальные, производство - Румыния, фирма ASAM.
Продажа запчастей к а/м Reno новое направление развития нашей фирмы, которые мы упешно хотим развивать и в дальнейшем".
Что нибудь кто то слышал про фирму ASAN?

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 07:22
Олег М.
Игорь С писал(а):ASAM...ASAN

Как правильно-то?

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 08:04
Nick_2141
omix08 писал(а):Как правильно-то?

Как-то так: http://www.asam-sa.ru/

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 14:48
Игорь С
Вообще фирма ASAM, прошу простить за мою ошибку. Думаю заказать в ближайшее время.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 14:54
churka
тысячах на 90 потек датчик гур-вырезал ножницами шайбу из резопена,хотел его заглушить,только он все равно работает,только не течет.сейчас пробег 170 000

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 16:59
bob292
churka писал(а):только он все равно работает

Как вы определили :shock:

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 17:05
churka
при повороте руля, обороты двигателя с холостых возрастают до 700

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 18:33
Nick_2141
churka писал(а):обороты двигателя с холостых возрастают до 700

Угу... Учитывая, что холостые обороты ~750... :?

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 18:43
churka
описывал автомобиль с мкпп и выключиным кондиционером, у моего авто холостой ход ~500

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 18:47
Nick_2141
churka писал(а):описывал автомобиль с мкпп и выключиным кондиционером, у моего авто холостой ход ~500

Шкала тахометра начинается с 500.
А обороты ХХ у Вас - примерно 750. 8)
Изображение

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 18:55
churka
действительно исказил цифры, ремарка:с 750до 875 , спасибо))

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 20:38
bob292
churka писал(а):с 750до 875

Вам повезло , у себя на логане не замечал , на кангу присутствует .

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 11:43
#Сергей#
churka писал(а):при повороте руля, обороты двигателя с холостых возрастают до 700

А должны немного падать.
Вообще,резопен - это пенопласт.Может он просто растворился ?

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 13:06
churka
это маслостойкий материал, до него пробовал резиновый манжет-его разьело

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 19:47
Kyzen
Мой логан прошел почти 60 т.км., обнаружил, что потек датчик давления ГУРа. С оптимизмом поехал в магаз,, думая, что куплю рублей за 200 новый и проблема будет решена, но узнав в магазе о реальной стоимости 4 с лишним тысячи(оригинал), нецензурно выругался и ушел ни с чем. Полазив в интернете решил его заглушить и забыть про него, но потом подумав,, решил, что заглушить всегда успею, благо, что если он стоял, то значит для чего-то нужен. Короче купил за 100 рублей какой-то быстросохнущий эпоксидный клей, залил им всю нижнюю плоскость,, предварительно промыв весь датчик в ацетоне. Минут через пять клей у меня застыл,, все как по инструкции, для уверенности выждал еще минут двадцать, а потом поскребя по сусекам, нашел холодную сварку и ей замазал всю шейку датчика от корпуса до фишки с контактами. Минут через двадцать датчик стоял на месте, теперь езжу и не нарадуюсь, как я с экономил 4000р.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 20:07
Олег М.
Kyzen писал(а):как я с экономил 40000р.

Аж на 10 датчиков! Круто! :D
А опыт полезный, безусловно.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 20:17
bob292
omix08 писал(а):А опыт полезный, безусловно.

Да перестаньте . Глушить и все :D

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 20:21
Kyzen
IMG_1801.JPG
Вот примерно как-то так я решил свою проблему.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 21:08
Олег М.
bob292 писал(а):Глушить и все
Если легко можно починить, и без затрат практически - почему нет?

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 22:05
bob292
omix08 писал(а):почему нет?

Во первых - все равно рудимент . Во вторых - не факт что долго проживет , если родные - изготовленые промышленно текут , то как можно соплями заклеить .

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 09:37
Mavrik
Обмазка снаружи долго не протянет, хоть чем мажь... Другое дело, что течет он обычно в год по капле, можно внимания не обращать. Ну а если потечет конкретно, то глушить или менять.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 20:36
renologan
Единственное знаю на примере своего опыта что без датчика, гура расход бензина увеличивается примерно на ~1литр или ~1.5литра. Это проверено на моей машине, как только заменили мне датчик сразу упал расход бензина до паспортных 9,2литра. Когда ездил с неисправным датчиком по городу обороты на светофоре падали обороты чуть ли двигатель не глох иногда приходилось подгазовывать на холостых, это первый признак что датчик вышел из строя и расход стал увеличиваться до 11 лиров. Так что можно ездить и без датчика если не жалко бензина и окружающую среду.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 20:41
Олег М.
renologan
Извините, но это ерунда. Я скорее поверю в связь расхода с магнитолой, там хоть теоретическая связь есть.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 21:18
NarimanSPb
omix08
renologan перепутал датчик давления ГУРа с лямбда-зондом (датчиком кислорода) :)
Бывает однако!

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 05:21
Олег М.
NarimanSPb писал(а):renologan перепутал датчик давления ГУРа с лямбда-зондом

Точно! Вот ДК на расход влияет, и конкретно.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 11:34
Partizan74
в теме не нашел......при отворачивании датчика сколько жижы вытекает? Или не вытекает вообще?

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 11:40
bob292
Partizan74 писал(а):Или не вытекает вообще

Вытекает и много , из бачка вся уйдет .

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 11:47
Олег М.
bob292 писал(а):из бачка вся уйдет

Его ж можно отцепить и опустить пониже, чтобы много не выбежало.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 12:34
Partizan74
блин....придется тогда придумывать как не залить гену при отворачивании........

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 12:47
bob292
Partizan74 писал(а):как не залить гену при отворачивании

Во-первых там не фонтан , а во-вторых - чего ему , гене будет ?

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 13:53
MihPuch
Если машина без кондиционера, то на "гену" масло не течет. У себя делал так (машина без кондиционера) - брал стеклянную банку на 0,7 л., отворачивал датчик, подставлял банку под струю масла, затем устанавливал банку так, чтобы капли попадали в нее. Все масло стекало только в банку. На машине с кондиционером по-моему так не получится, там по-другому насос ГУРа установлен.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 15:41
PSP
На машине с кондиционером по-моему так не получится, там по-другому насос ГУРа установлен


Не получится. Там всё как раз на генератор и выльется. :(

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 22:38
renologan
Я не спорю что неисправность датчика может и невлияет на расход. Так как я несколько дней езды по городу расход был ~11,5литров, и после того как обратился по гарантии по вопросу замены датчика гура, поменяли без вопросов. И после этого как заменили что расход стал уменьшаться до паспортных 9,2 литра хотя каждый день ежу по этому маршруту с одинаковой интенсивностью погода стояла теплая солнечная, и обороты после этого перестали плавать. Если это не так то значит мне одному так глаза обманули(может обманую бортовик хотя родной). Решайте сами ездить без датчика или посадить его на холодную сварку или вообще его заглушить это мнение каждого человека!

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 10:29
Kyzen
Я при снятии датчика в трубку просто вставлял пробку и вытекло у меня буквально 5-6 капель, пробку можно подобрать из чего угодно, можно деревянный чопик, можно резинку, я просто вставил колпачок от супер клея, так что никаких проблем. После установки датчика на место для успокоения прокачал систему, хотя я думаю, что можно было и не прокачивать.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 13:58
bob292
Kyzen писал(а):прокачал систему

Что вы подразумеваете под этими громкими словами ?

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 15:42
Kyzen
Как и положено после любых работ, связанных с разгерметизацией системы, чтобы удалить воздух, открыл расширительный бачок и сделал повороты руля до упора влево, вправо с неработающем двигателем, а затем заведенным.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 17:20
Евгений Ш
Kyzen писал(а):открыл расширительный бачок и сделал повороты руля до упора влево, вправо с неработающем двигателем

+1 :D

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 18:53
bob292
Kyzen писал(а):связанных с разгерметизацией системы

Ну во-первых она не герметична .
Kyzen писал(а): открыл расширительный бачок и сделал повороты руля до упора влево, вправо с неработающем двигателем,

Вот это совсем бесполезные операции .

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 19:30
Kyzen
Bob Вас что-то не устраивает в моих действиях, тогда объясните как это надо сделать правильно, а так ведёте себя как-то некорректно, задаете какие-то наводящие вопросы в которых просматривается явный сарказм, хотя повода я Вам никакого не давал. Форум называется клуб автолюбителей и каждый вправе высказать свое мнение и поделится своим опытом, никому его не навязывая, а комментировать типа "замазал соплями" - это не красиво. Сдаётся мне , что для Вас существует два мнения: одно своё, другое не правильное. Кстати по поводу датчика, вариант с заглушкой, то же очень полезный и у меня он стоит как запасной, а пока что я езжу с отремонтированным, своими силами, датчиком и не напрягаюсь. Так что извините за прямоту, но вести с Вами дальнейшую переписку в таком тоне нет никакого смысла и тем более желания.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 19:42
Kyzen
Прокачка системы гидроусилителя руля на рено: http://go.mail.ru/search?mailru=1&rch=e ... 0%BE&us=14 . На множестве других сайтов операция проводится аналогично.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 20:04
bob292
Kyzen
Как бы повежливее ответить , чтоб и вас не обидеть и остальные поняли что оновная масса приведенных вами мануалов рождена крючкотворцами передирающими друг у друга всякие пособия по ремонту , кстати Логан от Третьего рима такой же - косяков хватает . Приемлемый способ описан вот здесь http://autopeople.ru/forum/renault/symb ... 19487.html , только я добавилбы туда несколько манипуляций по промывке системы , для чего понадобится 2 литра жидкости .И без всяких пугающих простого владельца автомобиля фраз типа :разгерметизации системы .

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 20:34
Kyzen
Вот можно было сразу описать приемлемый способ без обид и не выставлять меня "лохом", а информации в интернете очень много и не всякий разберется какая подлинная, а какая писаная крючкотворцами. Мы здесь на форуме, по большому счету, автолюбители, а не профессионалы и просим совета друг у друга и у Вас профессионалов коль Вы таковым себя считаете.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 20:53
Nick_2141
Kyzen писал(а):Вот можно было сразу описать приемлемый способ без обид

Описан. Лежит в копилке: viewtopic.php?p=472305#p472305 /Там еще много интересного/

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 18:04
#Сергей#
renologan писал(а):Единственное знаю на примере своего опыта что без датчика, гура расход бензина увеличивается примерно на ~1литр или ~1.5литра. Это проверено на моей машине, как только заменили мне датчик сразу упал расход бензина до паспортных 9,2литра. Когда ездил с неисправным датчиком по городу обороты на светофоре падали обороты чуть ли двигатель не глох иногда приходилось подгазовывать на холостых, это первый признак что датчик вышел из строя и расход стал увеличиваться до 11 лиров. Так что можно ездить и без датчика если не жалко бензина и окружающую среду.
Вы ездили без датчика или с неисправным датчиком?

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 18:18
#Сергей#
bob292 писал(а):Kyzen
Как бы повежливее ответить , чтоб и вас не обидеть и остальные поняли что оновная масса приведенных вами мануалов рождена крючкотворцами передирающими друг у друга всякие пособия по ремонту , кстати Логан от Третьего рима такой же - косяков хватает . Приемлемый способ описан вот здесь http://autopeople.ru/forum/renault/symb ... 19487.html , только я добавилбы туда несколько манипуляций по промывке системы , для чего понадобится 2 литра жидкости .И без всяких пугающих простого владельца автомобиля фраз типа :разгерметизации системы .

Как убедительно и в корне неправильно.Но все должны что-то понять ...Повторяю то ,что написано ПРАВИЛЬНО- прокачивать надо медленно перемещая рулевой механизм из одного крайнего положения в другое несколько раз(двигатель ЗАГЛУШЕН) .Затем доливаем жидкость и повторяем эту процедуру с работающим двигателем.
Делая все только на заведенном двигателе имеем пену в бачке или наслаждаемся воем насоса.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 19:05
#Сергей#
Nick_2141 писал(а):
Kyzen писал(а):Вот можно было сразу описать приемлемый способ без обид

Описан. Лежит в копилке: viewtopic.php?p=472305#p472305 /Там еще много интересного/
Так у Вас не копилка скоро будет,а кунсткамера.Вы хоть читаете то,что туда помещаете?

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 19:28
Nick_2141
#Сергей# писал(а):Так у Вас не копилка скоро будет,а кунсткамера.Вы хоть читаете то,что туда помещаете?

Есть претензии? Неточности? Отпишите в ЛС.
#Сергей# писал(а):прокачивать надо медленно перемещая рулевой механизм из одного крайнего положения в другое несколько раз(двигатель ЗАГЛУШЕН)

:) Смысл сего действа?

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 19:37
Mavrik
Nick_2141 писал(а):
#Сергей# писал(а):прокачивать надо медленно перемещая рулевой механизм из одного крайнего положения в другое несколько раз(двигатель ЗАГЛУШЕН)

:) Смысл сего действа?

Так наверное тоже можно, если медленно и долго :roll: Но с работающим насосом проще :wink:

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 19:48
#Сергей#
Nick_2141 писал(а):Смысл сего действа?

Я же написал .
#Сергей# писал(а):Делая все только на заведенном двигателе имеем пену в бачке или наслаждаемся воем насоса.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 19:52
#Сергей#
Mavrik писал(а):Так наверное тоже можно, если медленно и долго Но с работающим насосом проще

Проще что - пены в бачок нагнать?А потом недели две слушать вой насоса и задавать вопросы ?Вы хоть крышку с бачка ГУР сами снимали когда-нибудь?

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 20:03
Mavrik
#Сергей# писал(а):Вы хоть крышку с бачка ГУР сами снимали когда-нибудь?

Желание что-то объяснять пропало...

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 20:04
#Сергей#
Тогда я попробую...
Медленно поворачивая руль Вы выталкиваете жидкость в бачок вместе с пузырьками воздуха.Крупные пузырьки быстрее поднимаются на поверхность жидкости(в отличии от мелких).Но самое главное - они успевают это сделать при медленном поворачивании руля и заглушенном двигателе.При работающем насосе получаем пену во всей системе и этот воздух будет из нее удаляться ,в лучшем случае пару недель.
Ну или начитавшись "глупых"книжек Вы поумнеете и после длительной стоянки прокачаете систему иначе,чем Вам советуют "умные "мастера.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 20:09
bob292
#Сергей# писал(а): и этот воздух будет из нее удаляться ,в лучшем случае пару недель.

А не пошел бы ты в ж....
Гул прекращается максимум через час .

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 20:13
3dmax
bob292 писал(а):А не пошел бы ты в ж.... Гул прекращается максимум через час .

Предупреждение за нарушение п.1 Правил форума.
Остальным настоятельно рекомендую проходить мимо и не отписываться в этом топике. Ближайшее время.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 21:39
Nick_2141
#Сергей# писал(а):Медленно поворачивая руль Вы выталкиваете жидкость в бачок вместе с пузырьками воздуха.Крупные пузырьки быстрее поднимаются на поверхность жидкости(в отличии от мелких).Но самое главное - они успевают это сделать при медленном поворачивании руля и заглушенном двигателе.

Ааааа..... :)
Ну, вращайте. Вреда-то от этого не будет. Только польза. 8)
/физические упражнения - они полезны для здоровья/ :brainy

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 22:29
bob292
3dmax писал(а): Ближайшее время.

Ладно , остыл .
О влиянии наличия - отсутствия воздуха - масла в системе , из практики : случай первый - перебирал рулевой редуктор на Гранде , случайно пролил слитое масло , собрал , поехал в магазин , залил масло , пошумело минут пятнадцать , отдал машину хозяину , около пяти лет "наблюдал "за этим автомобилем - проблем с ГУРом не было . Случай второй - у кореша трех-месячный Рекстон , лопается шлаг обратки ГУРа , гарантия , звонок дилеру - что делать , ответ - приезжайте , вопрос - так ведь 50 км без масла , ответ - езжайте аккуратно потому что ГУР не работает , кореш сьездил , поменяли шланг , залили жижу - нет проблем .
Адресовано тем , кто очень щепетильно относится к мануалам и мануальщикам .
Не убивайте пост , теряется смысл нахождения на форуме .

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 09:18
Serega2004
Второй случай явно экстремальный, я бы так не стал делать однозначно. Всё таки шкив насоса то крутится во время движения

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 14:14
#Сергей#
bob292 писал(а):Ладно , остыл .
О влиянии наличия - отсутствия воздуха - масла в системе , из практики : случай первый - перебирал рулевой редуктор на Гранде , случайно пролил слитое масло , собрал , поехал в магазин , залил масло , пошумело минут пятнадцать ,

Вот здесь и про Гранду есть...
http://jeep4x4club.ru/topic/8081-kak-pr ... zhidkosti/

"При запуске как-то захрюкал, потом секунд через 10-15 хрюк пропал, осталось только подвывание (еле слышное только в салоне).
Сказали прокачается... уже наслаждаюсь подвыванием вторую неделю.... "
Ни ты ремонтировал :?:

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 16:41
bob292
#Сергей# писал(а):"При запуске как-то захрюкал, потом секунд через 10-15 хрюк пропал, осталось только подвывание (еле слышное только в салоне).Сказали прокачается... уже наслаждаюсь подвыванием вторую неделю.... "

Вырываете из контекста , нехорошо . Какие шланги меняли , что поставили , что залили - х.з..
Досталась нахаляву литрушка Мопара 4 - синтетики , залил , неделю слушал подвывания , надоело , сменил на Декстрон 2 от ENEOS , все опять в шоколаде .

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 16:18
bokishsanya
Масло из датчика потекло через клевму контакта, причем это не заметно .На масло со временем насела грязь и стал, он, коротить. Машина стала не ровно работать на холостых оборотах, постоянно дергалась. Причину нашел, когда разъем подергал. Заглушил датчик. Дерганья прекратились. Вот как бывает!

Жидкость ГУРа. Куда смотреть?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 18:09
oldshem
Коллеги помогите............!
Машина новая январь 2010года, пробег ок. 13тыков. Сегодня глянул в бачок ГУР - а жидкости то там и НЕТ! Куда смотреть? Где может быть течь?
Может перед ней надо танец какой с бубном станцевать? Или ещё чего?
Авто снята с гарантии (не проходил ТО). Если менять рейку, то, как говорится, ПОПАЛ НА БАБКИ! :cry:
Кто чего присоветует?

Re: Жидкость ГУРа. Куда смотреть?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 18:15
Евгений Ш
oldshem писал(а):Сегодня глянул в бачок ГУР

Внутрь? Или снаружи бачка уровень смотрели?

Re: Жидкость ГУРа. Куда смотреть?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 18:21
Кутузов
Мой знакомый, хозяин корейской машины Лацетти проехался без жидкости в бачке .Потом обратился к дилеру .Ремонт стоил 40 000 рублей .Меняли много чего в том числе и рейку .

Re: Жидкость ГУРа. Куда смотреть?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 18:41
3dmax
oldshem писал(а):Куда смотреть?

Датчик давления смотрите, обычно из под него сопливит жидкостью ГУРа.

Re: Жидкость ГУРа. Куда смотреть?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 19:07
oldshem
<Внутрь? Или снаружи бачка уровень смотрели?>

Снаружи бачка посмотрел - вроде есть, но ниже min. уровня. Внутри посмотрел до низа фильтра жижи нет. Пытался вынуть фильтр, но не знаю как (боялся сломать) - подскажите!

<Датчик давления смотрите, обычно из под него сопливит жидкостью ГУРа>

А где датчик находится (извините - делетант)?
Какую жидкость лучше взять на доливку? Позвонил сегодня дилеру - ЭЛЬФовская жижа 470 руб/литр, в магазине Декстрон-2 от 210 руб/литр. Или лучше промыть и залить новую?
Просмотрел по этому вопросу форум, но..... Советов много!

Re: Жидкость ГУРа. Куда смотреть?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 19:09
Евгений Ш
oldshem писал(а):Или лучше промыть

Замучаетесь, тем более, смысла нет. ИМХО - долить и искать течь.

Re: Жидкость ГУРа. Куда смотреть?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 19:16
oldshem
Почему нет смысла? А если жидкость НЕ ТА? Вроде процедура простая!?
Вот прочитал на FAQ - е ........
<Полностью опустошить систему не получается, но промыть, имея два литра АТФ, можно качественно:
1. Открываем крышку бачка, вытаскиваем из бачка чёрную пластмассу с сеточкой, выдёргиваем бачок из кронштейна вверх, переворачиваем его, выливая имеющуюся в нём жидкость в какую либо ёмкость.
2. Сдёргиваем с бачка шланг, идущий от рейки, предварительно сняв хомут пассатижами, вставляем шланг в пластиковую бутылку(необрезанную) и запускаем двигатель, после чего насос выплёвывает ещё граммов 200 жижи.
3. Ставим шланг и бачок на место, заливаем под завязку жидкость в бачок, запускаем двигатель и выворачиваем руль от упора до упора несколько раз.
4. Повторяем пункты 1-2-3 ещё раз.
5. Повторяем пункт 3, не забыв поставить на место хомут шланга и черную пластмассу.
6. Доливаем жидкость до нормального уровня.
7. Если после всего этого Ваш ГУР начал издавать противные звуки при работе и масло вспенилось, то не паникуем, а ждём некоторое время пока выйдет из масла воздух.>

Re: Жидкость ГУРа. Куда смотреть?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 19:26
Евгений Ш
oldshem писал(а):имея два литра АТФ,

А сколько она стоит? И, главное, смысл какой? Машине-то лет сколько? А насчет этого
oldshem писал(а):масло вспенилось,
или в этой, теме, или где-то рядом, много писали, что не всё так просто.
oldshem писал(а):если жидкость НЕ ТА?

В смысле, Вы не первый владелец авто? Всё равно, вряд ли кто просто так будет жидкость менять.

Re: Жидкость ГУРа. Куда смотреть?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 19:46
oldshem
Да нет, машина новая 10 года(см. первый пост). Наверное вы правы - смысла нет.
А если я куплю не фирменный ЭЛЬФ (уж больно дорогой!), а другую жижу (но D2), ничего?

Re: Жидкость ГУРа. Куда смотреть?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 20:32
Евгений Ш
oldshem писал(а):машина новая 10 года

Так она на гарантии. И езжайте к дилеру
oldshem писал(а):А если я куплю не фирменный ЭЛЬФ (уж больно дорогой!)
. Вот тут не могу совета дать - не специалист.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 20:37
3dmax
Евгений Ш писал(а):Так она на гарантии.

Это ещё дилеру надо доказать:
oldshem писал(а):Авто снята с гарантии (не проходил ТО).

Упрутся рогом. Скажут, что если бы проходили ТО вовремя, то сервисмены вовремя бы заметили течь датчика ГУРа и предотвратили бы смерть рейки ( если она умерла ).
И логика в их словах будет.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 20:39
Nick_2141
Евгений Ш писал(а):Так она на гарантии. И езжайте к дилеру

+1. К дилеру. Пусть устраняют.
/Не такой уж он и страшный, АМС :wink: /
oldshem писал(а):Авто снята с гарантии (не проходил ТО).

:) Месяц покупки авто какой?
Да и потом - договориться всегда можно... Главное - по человечески... 8) (Ну, типа в командировке был, не успел и т.п.)

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 20:43
Евгений Ш
oldshem писал(а):январь 2010года, пробег ок. 13тыков

3dmax писал(а):И логика в их словах будет.

По срокам - да. Но побороться можно.
Nick_2141 писал(а): договориться всегда можно...

Нда...

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 20:45
3dmax
Nick_2141 писал(а):Да и потом - договориться всегда можно... Главное - по человечески... (Ну, типа в командировке был, не успел и т.п.)

Январь 10 года. На дворе Ноябрь 11 года. 23 месяца после покупки. Вместо положеных 12 до ТО-1. Не кислая командировочка на 11 месяцев.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 20:49
Nick_2141
3dmax писал(а):Не кислая командировочка на 11 месяцев.

Ну... разные обстоятельства бывают...
И потом - что человек теряет? Час времени? :roll:

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 20:51
3dmax
Nick_2141 писал(а):И потом - что человек теряет? Час времени?

Ничего и не теряет. Пусть пробует, мне не жалко. Потом пусть отпишется о результатах, интересно...

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 12:43
oldshem
Сегодня купил жижу, долил. Влезло до max. ~ 20 мл. Просмотрел все шланги, датчик и рейку, нигде протечек нет. :good
Видно я зря паниковл.
Но....тогда куда девались эти самые 20 мл :?:

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 13:30
3dmax
oldshem писал(а):Сегодня купил жижу, долил. Влезло до max. ~ 20 мл. Просмотрел все шланги, датчик и рейку, нигде протечек нет. Видно я зря паниковл.

Надо было черную пластиковую штукень вытащить из горловины , да посмотреть по нормальному уровень жидкости.
oldshem писал(а):Но....тогда куда девались эти самые 20 мл

Целых 20 мл? Оооо, ну тут вариантов много. Главный из них - так с завода было. :)

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 14:51
jim
oldshem писал(а):Но....тогда куда девались эти самые 20 мл :?:

Вы это серьезно или прикалываетесь?

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 17:14
oleg52rus
Всем привет.У меня так сложилось что датчик просто сломан механически разъем висит просто так.Подскажите чем это может повредить или...
За ранее спасибо.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 17:33
3dmax
oleg52rus писал(а):.Подскажите чем это может повредить или...

Абсолютно ничем.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 17:50
oleg52rus
Понял спасбо.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 01:21
EURGEN
При снятии переднего бампера заметил, что течёт датчик ГУРа. Подтекает из завальцовки пластмассы с металлом.
Поскольку двигатель перепрошит (а стал быть обороты х.х. подняты с 750 до 850 об/мин) решил на этот датчик "забить". В магазине замерил дырку в датчике (~ ? 9,5 мм), вырезал из фторопласта толщ. 2 мм просечкой шайбу ? 8,0 мм. Отвернул датчик (конечно при снятом бампере это гораздо проще!). Нужно 2 ключа, на 12 и на 22. На 22 лучше короткий. Просто распилил болгаркой старый ключ 22 х 19. Вставил шайбу и закрутил. Поскольку проделал всё быстро, то жидкости вылилось немного. Потом долил в бачёк, чтобы закрыть дно фильтра. Всё. Езжу, всё в норме.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 13:16
domce
Присоединяюсь к данной теме, вчера 11.05.2012г. решил эту проблему с данным датчиком. Подтекал давно, но в где-то в марте заметил сильно замасленную гофру с проводом питающий сам датчик. Многое прочитал здесь на форуме и спасибо мужикам за идеи по заглушке - тоже заглушил. Только немного не продумал, авто поставил на стоянке под уклоном и жидкость вытекала и вытекала, пришлось затыкать пальцем (приятель помогал).
Короче под датчик смонтировал обрезок пластиковой бутылки и закрепил его проволокой, т.к. при скрученном датчике масло прямиком может попасть в генератор. Сначала отсоеденил питающий кабель (всё на защёлках) вытер все остатки масла, потом снял датчик обержирил всё вырезал резиновую прокладку из маслобензостойкой резины конусообразную, чтобы этот конус заткнул маленькое отверстие внизу датчика, ну и всё закрутил на место, только аккуратнее, чтобы трубку не порвать. Вставил на место разъём (кабель), вылил вытекшее масло обратно в бачок, завёл двигатель, покрутил по 3 раза в каждую сторону и всё хорошо - под датчиком сухо, а руль стал по ощущениям крутиться легче.
Вывод: заглушить однозначно и экономично, ничего сложного, только немного неудобно, поэтому лучше это делать вдвоём, когда снимите датчик, помощник держит пальцем штуцер. Вроде бы всё, всем желаю отсутствие поломок.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 19:12
raul07
нового датчика хватило на год, потеет опять

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 20:02
Игорь С
raul07 писал(а):нового датчика хватило на год, потеет опять

Чей датчик?

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 20:10
raul07
Игорь С, оригинал потек

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 20:21
Игорь С
raul07 писал(а):Игорь С, оригинал потек

Понял.У меня он мокрый уже долго. На счетчике 105 000км. Влажный.Это болезнь Рено. То же родной. Не подливал ещё масло. Уровень посередине.А был по Max. Иногда протираю его тряпочкой. Смотрел новый- 2000р. не помню чей. Читал что все глушат его. Я не сторонник этого. Хотя "глушением" проблема решается. Легко. Ну и меняется легко. Три варианта у Вас: глушить, менять или все время подливать масло. Выбор за Вами. Читайте Выше, там один хорошо описал регламент замены(глушения) с минимум потери масла.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 09:01
Жека 693
Добрый день господа,вот у меня по ходу тоже потек датчик,как я понял это тот,который стоит в патрубке около компрессора за левой фарой.На жгуте провода масло,это значит под замену,правильно?И еще вопрос:влияет ли этот датчик на работу двигателя,если да-то как именно,какие симптомы.Благодарю заранее,не судите сильно,но времени читать всю тему просто нет :oops:

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 19:34
3dmax
Жека 693 писал(а):И еще вопрос:влияет ли этот датчик на работу двигателя

У Логана - нет. Не влияет. Хотя должен прибавлять обороты двигателя при работе ГУРа. Но, как уже сказал, этого не происходит. И вместо текущего датчика многие просто заглушают отверстие.
Жека 693 писал(а):датчик,как я понял это тот,который стоит в патрубке около компрессора за левой фарой.

Лкво/право у машины всегда обозначается по ходу движения. Поэтому за правой, а не левой фарой. :wink:

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 22:01
МутныЙ
Вечер Добрый! Большая беда если перепутал при заливки масла в гидроуселитель, залив масло от двигателя?

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 09:58
Mavrik
МутныЙ писал(а): Большая беда если перепутал при заливки масла в гидроуселитель, залив масло от двигателя?

Ничего страшного, если недолго. Слить и залить нужное.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 17:54
sahsa2011
Сегодня припорковки потек датчик гура, масло из раширительного бочка вытекло все потому что в это время сдавал задним ходом. Из выше прочитаного понел поменять его самому не проблема прокачать тоже.Вопрос в другом у меня датчик сам целый лопнуло гнездо куда датчик встовляеться и при пробеге 82 тыс с коп. и гуру без масло навредить немог когда порковался.Зарание большое спасибо и всем удачи на дорогах. :boast

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 21:30
bob292
sahsa2011 писал(а): у меня датчик сам целый лопнуло гнездо куда датчик встовляеться

Датчик накручивается на штуцер привареный к трубке , поэтому однозначно замена датчика .
sahsa2011 писал(а): гуру без масло навредить немог когда порковался

Нет .

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 19:07
sahsa2011
болшое спасибо сегодня все зделал ,все очень легко и просто :clap

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 23:43
monstr_62
У меня уже давно течёт, все провода в жидкости. Попробую позвонить на гарантию, хотя она кончаеца через месяц.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 20:10
raul07
monstr_62
да из меняй, не меняй, все так же сопливит. Рено разрешает до 3 замен датчика в гарантию, то есть знает, что он дрянь

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 20:18
Nick_2141
monstr_62 писал(а):Попробую позвонить на гарантию, хотя она кончаеца через месяц.

Мне заменили датчик ГУР за неделю до конца гарантии... :roll:

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 22:42
monstr_62
Тоже повезло. Сегодня заменили по гарантии. Цена 3700 у них, хотя в экзисте 1500. Половина норма часа.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 22:45
3dmax
raul07 писал(а):да из меняй, не меняй, все так же сопливит.

У меня на Кангу сопливит уже ХЗ сколько лет. Жижа ГУРа не уходит, по крайней мере на глаз не заметно. Стоит ли при таком раскладе его менять, когда там утечки за год грамм на 50 с трудом наберется? Литр жидкости для ГУРа стоит в разы меньше, чем датчик + замена.
Так что если гарантии на авто нет, то и менять за свой счёт смысла нет. Если только из под датчика не льётся ручьём. Что, судя по статистике, очень большая редкость.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 18:50
raul07
3dmax
я дурак увидел что сопливит, гарантия 2 года тютю, купил за трояк датчик, не прошло и года и он потек. Хорошо, что я старый не выкинул

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 12:27
Sleptsov_Petr
Здравствуйте. Тоже лопнул металл датчика в трех местах на восьмом году жизни логана.
Удалось найти заглушку после длительных поисков. :idea: :idea: :idea:
Буду краток или не очень:
1. Колесная гайка Bimecc D16 7/16UNF.
Изображение
Глубина отверстия (резьба + сбег) около 30мм.
Сказали, что итальянская (типа надежней чем китайская, см вариант 2), оцинковка
2. Колесная гайка ВЕКТОР 401440 Cr 7/16UNF.
Изображение
Глубина отверстия (резьба + сбег) около 34мм.
Китай, хромированная.

Я покупал тут http://www.spbkoleso.ru/krepez/gaiki.html#result
Не реклама. Просто тут мне продали поштучно 1+1 гайки.
Гайки гуглятся и в других магазинах.
Менеджеры даже устроили соревнование на самый мелкий заказ. :P
Себе поставил вариант №1.
Резьба, то что надо (20 ниток на дюйм, сначала подумал, что крупная), я купил обе, накручивал каждую - обе подходят.
Внутренний диаметр у них 10мм в минусе.
Прокладку я делал из шнура вакуумной резины (диаметр 10 мм.), целиковую, еле впихнул. Если что заменю на набор резинок диаметром 10мм. Общая толщина их должна составить где то 20мм -/+ (до донышка), точно не скажу, у меня была вакуумная она сильно сжимается.
Буду рад если кому то поможет.
Удачи.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 06:54
Олег М.
dimone73 писал(а):при полностью вывернутом в сторону руле

Что заставляет держать руль полностью вывернутым? При работающем движке это вредно для ГУРа! Возможно, датчик и потёк из-за этого.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 14:15
Злой Волк
Не знаю как у кого, а у меня "мозг" при резких поворотах руля на месте оборотов двиглу слегка, но всё же добавляет. Видно по тахометру и слышно по звуку движка. И хотя датчику 7-й год пошёл, а потеет он со второго года эксплуатации машины, ни менять, ни заглушать не собираюсь. А если потечет, заменю на новый. Заглушку рассматриваю как временную меру на трассе вдали он гаража.

З.Ы. ИМХО: Я, конечно, не думаю, что этот датчик так уж критичен, вполне можно воткнуть заглушку, но с ним моей машинке чуть-чуть полегче. Чуть-чуть полегче там, чуть-чуть здесь, вроде этого датчика, своевременных регулировок и мелких своевременных замен всего изношенного продлевают жизнь движку, ходовой и трансмиссии в разы. Я противник чисто русского подхода в эксплуатации, когда "ездим, пока не навернётся". Не лучшая сторона нашего национального менталитета.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 17:43
SanSanNN
Подтема: "Отпотевание" до стадии добавления жижки. Вроде как устранил, вот только жижку надо найти для добавления. На дне бачка еще есть, так что не очень критично, надеюсь. Будем искать.
Про причины протекания можно, наверное, копья ломать, но подобное соединение конусом кажется не очень удачным. Вопрос о покупке нового отпал, после того, как узнал цену на "другом сервисе" и то, что покупка нового не гарантирует устранения подтекания. Установку заглушки рассмотрел как запасной вариант, основной - восстановление штатного соединения. Благодаря длинным выходным подержал машину в гараже, очередной раз порассматривал тот-то дефектный датчик. Помимо того, что гайка-юбка порастрескивалась, увидел раковины от коррозии на стыковой площадке, где дырка-в-дырку. Растрескавшуюся гайку стянул хомутом и эту стяжку промазал эпоксидкой - типа распространение трещин прекратил. А в то место, где "дырка-в-дырку", мастерски резаком вырезал прокладку (дырку раскаленным гвоздиком) из полиэтиленового пузырька. Напоследок протер бензиновой тряпочкой и даже полюбовался на отсутствие течи. Так что живу, надеюсь, чего и всем желаю!

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 21:45
SanSanNN
P.S. Вот ту ювелирную прокладочку надо, скорее всего, чуть потолще делать. Герметичность соединения должна обеспечиваться всё-таки конусом, а между торцами есть зазор, и он 0,5-миллиметровой прокладкой не запирается.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 15:13
13Demon

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 19:54
bob292
13Demon писал(а):это он?

Он .

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 11:34
ArViKo
У меня тоже протёк датчик ГУРа. Порядка 50 грамм масла вылилось на генератор. С датчиком я что нибудь придумаю, а вот что теперь с генератором делать? Как его очистить от масла? Или забить?

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 13:27
SG82
Менял масло на неделе, заметил такую же проблему, всё в жирных пятнах - ГУР и всё, что рядом. Но уровень в норме, во время заметил. Заказал NpaNP511-06144 за 700рэ, заменю, всё как надо, глушить не буду. Есть ещё дешевле рублей за 300-400 сейчас. Экономия ни о чём.
Посмотрел ролики в Ютубе с подключением компа к ОБД. Отсутствие датчика влияет на просадку ХХ оборотов в крайних положениях руля. С ним до 690 падает, без оного до 600 и даже ниже проседает.
Если на генератор накапало, то я бы продул, протёр сверху и всё, не разбирать же его). У меня проще - кондея нет, генератор над ним, заливать нечего.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 14:00
Евгений Ш
SG82 писал(а):Отсутствие датчика влияет на просадку ХХ оборотов в крайних положениях руля. С ним до 690 падает,
Вот не замечал такого. Наверное, потому, что у меня машины исправны были.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 14:05
Олег М.
Евгений Ш писал(а):Вот не замечал такого. Наверное, потому, что у меня машины исправны были.

Или Вы просто правильный юзер, не задерживающий руль в крайних положениях.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 15:27
Евгений Ш
Олег М. писал(а):не задерживающий руль в крайних положениях.
Отнюдь... Редко, коротко, но задерживаю. И только на третьем Логане заметил изменение оборотов.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 17:07
дима
SG82 писал(а): С ним до 690 падает, без оного до 600 и даже ниже проседает.

phpBB [video]

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 13:17
#Сергей#
Хорошее видео,не поленились ,все измерили..."Прежде ,чем снять датчик,надо слить жидкость..."
Ни надо там ничего сливать...

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 12:38
SG82
Вчера заменил, всё очень просто. Использовал рожковый ключ на 22 - это всё из инструментов, что мне понадобилось. И пластиковую, чистую бутыль подставил, вылилось грамм 50.

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 17:22
Асхат
Добрый день. Простите дилетанта. Как выдернуть черную сетку из бачка ГУРа? И второй вопрос, кто нибудь сталкивался с течью шланга обратки?

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 08:47
Асхат
Ясно, спасибо dimon73

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 08:48
Асхат
Шланг отдельно бывает в продаже?

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 18:15
Nick_2141
Асхат писал(а):Шланг отдельно бывает в продаже?

Почему нет?
ГУР_трубки.jpg

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 08:40
Асхат
Спасибо, цены однако(

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 18:40
Nick_2141
Асхат писал(а):цены однако

Неужто в Казани авторазборок нет? :roll:

Re: Потек датчик ГУРа

СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 17:05
abrakabama
Опишу свой опыт.

Логан 2009 г.в. Датчик потел почти с рождения. Внимания сильно не обращал. Раз в год подливал жидкость, ниже минимума никогда не уходила. Подливал, наверное, зря, потому что все, что выше минимума, довольно быстро выдавливало наружу избыточным давлением. В какой-то момент датчик стал течь сильнее. По проводке и трубкам жидкость добралась до рычага подвески. Зрелище не очень живописное. Не знаю, связано или нет, сайлентблоки рычага справа вскоре пришлось менять, хотя, вроде, остались сухими. Как-то раз жидкость ушла ниже минимума, насос ГУР загудел при вращении на месте. Быстро сообразил, долил жидкости и решил глушить датчик.

Первый раз глушил куском резины от камеры. Неделю вымачивал прокладку в жидкости ГУР для поверки - резина не изменилась. Такой заглушки хватило на год. За год она полностью растворилась в масле, на фильтре в бачке ГУР появилась черная резиновая пыль.

Второй раз купил клапан Шредера в магазине холодильного оборудования. Стоит копейки, 50 руб. Датчик убрал, проводку закрепил, полет нормальный. Лента фум не потребовалась, заглушка сухая. Рекомендую этот способ.

Изображение

Re:

СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 17:26
евгений ч
Л-Д-В писал(а):ожет еще подскажите где он, датчик, находится?
Посмотрю у себя. Вдруг течет :shock: Малость жижки куда-то делось.

датчик находится на шлаге высокого давления