Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 21:03
kae2004
у меня такая беда

еду домой сворачиваю в поворот на нейтралке
включаю 2 и не могу останавливаюсь на обочине пытаюсь вкл 2 никак вкл 1-2-3 никак потом вкл заднюю окатился назад вкл 1 поехал остановился стал перебирать скоростя вроде все работает еще постоял попереключал вроде нормуль поехал дальше
вроде и скоростя вкл нормуль разогнался 1-2-3-4 все нормуль

успокоился

вкатываюсь в поворот опять то же самое с трудом 2 выжимами включил 2 , доехал до дома на стоянке попереключался вроде все вкл но иногда с трудом
настроение на нуле завтра поеду на яму , видно сегодня не усну



пробег 19800 км, машине пошел 3 год, 1 ТО проходил с пробегои 9600 км, в августе на ТО2 неездил так как поидее их гарантия 2 года закончилась?

какие есть мысли, проблема с синхронизаторами? или кулиса разболталась?
дайте совет

СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 00:16
ManJak
Больше похоже на сцепление.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 21:08
kae2004
сегодня заезжал на яму осмотр ничего не выявил но включение 2 скорости происходит нечетко нет той фиксации котрая была
мастера говорят пока езжай , но проблема скорее всего с синхронизатором 2 передачи


ps
ехал домой 2 вкл отлично но пару раз вкл с трудом ,,,,
осадок в душе остался, интресно скока встанет ремонт коробки?

СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 10:09
NikoNiko
а 4ая как включается? я конечно понимаю, что ее на поворотах не включают.. но вс

СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 10:09
NikoNiko
а 4ая как включается? я конечно понимаю, что ее на поворотах не включают.. но всё же... может надо тяги отрегулировать просто...

СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 00:05
Нодельман Лев
ManJak писал(а):Больше похоже на сцепление.

+1
Я бы с него начал копать...
надо проверить для начала работу привода сцепления. Скорее всего недовыжим идёт (проверить трос сцепления и его регулировку надо)...
Если там всё нормально, и педаль сцепления работает как надо, мягко без доп усилий, пробуксовки и посторонних звуков, то тогда уже смотреть что с коробкой... максимум - это замена синхронизатора 2-4 скорости...
Всё ИМХО...

СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 08:13
Jeff2
Извините, я уже давно не разбирал коробку, но по-моему не может быть на Логане синхронизатора 2-4 скорости.
Должны идти парами 1-2, 3-4 потом 5 и задняя без синхронизатора через паразитную шестерню.
П.С. Посмотрел в книжке, действительно 1-2, 3-4 потом написано муфта 5-й передачи.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 08:36
Jeff2
Вообще, хотелось бы узнать у владельца, какую роль здесь играет поворот и скорость.
- неисправность возникает только при повернутых колесах на любой скорости (проверьте если ехать медленно)
или
- неисправность возникает просто при переключении с высокой передачи сразу на низкую , например с 4 на 2

Вообще, мое мнение, если конструкция типа как у 41-го Москвича, то что то открутилось в механизме выбора передач (штоки с фиксаторами). Вообще, тут явно что-то открутилось, а не износилось.

Может у кого есть схема Логановской коробки? Будет очень смешно, если пакет шестерен на вторичном валу сжимается одним болтом с дурацкой шайбой. :D

А главный совет - сменить безответственных мастеров и срочно на устранение дефекта! Не дай Бог коробка включит сразу две скорости - это уже опасно для жизни. Если нет денег (допустим) на ремонт, то лучше пока не ездить вообще.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 10:33
kae2004
ну начнем по порядку

сцепление работает нормально проверено

отьездил вчера весь день включение скоростей нормальное было пару раз заедание 2 скорость но включалась
3-4 скорость вкл нормально
5-зад скорость тоже самое нормально

неисправность возникала при переключение с 1 на 2 , и когда накатом входишь в поворот на малой скорости, едешь медленно по улице ,,,,

как бы описать -- по вчерашним ощущениям когда не вкл 2 скорость , было ощущение что я пытаюсь тянуть рычаг влево-на себя назад и в коробке не попадают шестерни --- я рычаг в нейтраль и по новой и получалось ( иногда тока со 2 раза)


мастер свой человек если чего он сказал бы
с его слов если бы чего было с тягой то и 4 вкл также плохо а так подозрение тока на синхронизатор 2 скорости
но его очень заинтересовало почему когда у меня произошло это и я остановился я не мог вкл 2 и 3 скорость а все заработало только после вкл зад скорости

был в магазине запчастей смотрели коробку на logan через exist ни чего не нашли конктерно продавец сказал что кпп встанет минимум 50000р и посоветовал ехать на разборку

какие мысли

СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 10:37
ManJak
kae2004 писал(а):был в магазине запчастей смотрели коробку на logan через exist ни чего не нашли конктерно продавец сказал что кпп встанет минимум 50000р и посоветовал ехать на разборку


Извините за оффтоп, но откуда такие цены?

Тут, как-то попробовал просуммировать стоимость з/ч (какие встречал на форуме), так машина выйдет за миллион! :shock:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 12:03
NikoNiko
kae2004 писал(а):неисправность возникала при переключение с 1 на 2 , и когда накатом входишь в поворот на малой скорости,


т.е. на прямой всегда всё нормально включается? и поворот в какую сторону?

СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 12:08
kae2004
цены такие продавец сказал
я вот сам exist посмотрел и вот что выдало
Изображение

вот прислали фото коробки
Изображение[/img]

СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 12:18
kae2004
NikoNiko

без разницы что на прямой что в повороте ( я же уже повернул и еду по прямой пропустил пешехода и это произошло , дело точно не в повороте )

нет четкой фиксации предачи , но опять это исключение вчера полдня ездил и это произошло раза 3 , езда по городу , по дворам где обычно 1-2

СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 16:57
Jeff2
А самовыключения под сброс газа не происходит?
Я подозревал, что может самоотвернуться болт поз.25 на вторичном валу с Вашей схемы. Но в этом случае передачи нормально включаются, но как только даешь нагрузку на четных или сбрасываешь газ на нечетных передачах - выскакивают, т.е самовыключаются (шестерни косозубые, присутствует осевая нагрузка; если жмет от болта, то все работает, если к болту - нет).
Такая же конструкция была на М2141, только там еще была фигурная шайба, которая прогибалась и приводила к ослаблению затяжки. Здесь вроде отвернуться не должно. Да и включение задней и перебирание передач хоть до бесконечности при таком дефекте не поможет, тем более шестерни задней скорости прямозубые (осевой нагрузки нет, так что повлиять на сдвиг пакета она не может).

В Вашем случае действительно может оказаться неисправен синхронизатор 1-2 передачи поз.5 или его зубчатая втулка поз.6, но я слабо верю в такой вариант (синхронизатор как правило - надежная штука, да и опять же, он либо работает, либо нет). Если же это так, то хреново - придется разобрать всю коробку.
Изображение или поз.5 на Вашей схеме.
Скорее всего, на мой взгляд, проблема в штоковом механизме выбора передач. Это объясняет, почему неисправность пропадает, если повключать другие передачи (заднюю, 1-ю, нейтралку), т.е пошурудить рычагом. На фото рабочий как раз монтирует штоки.
Кроме того, в этом механизме есть фиксаторы выбранной передачи (у Вас не работает на 2-й передаче) и блокираторы против одновременного включения сразу 2-х передач. Т.е. если в нем что-то заело когда Вы включали 2-ю передачу -то он не дает включить ни одну другую (что и наблюдалось, когда Вы встали в первый раз на повороте). Если пошурудить рычагом - заедание пропадает и механизм работает.
с его слов если бы чего было с тягой то и 4 вкл также плохо

2 и 4- я передачи включаются разными штоками.
П.С. Сразу предупреждаю, это мое частное мнение, я не имею опыта ремонта данной модели а/м.
Нам бы еще схему механизма переключения. А то эта не понятна. В контурах коробки выделен вроде первичный вал, а сама схема про вторичный. Никак не разобраться.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 18:06
kae2004
самовыключения еще ни разу небыло

как вариант буду искать запчасти на кпп, вопрос где? на exist уже заходил но конкретно ничего по запчастям не выдало
может у кого есть dialogys и там есть более конкретные схемы кпп?
скиньте пожалуйста

СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 19:27
Jeff2
В том то и дело, что может ничего менять не придется. На моем бывшем Москвиче я разобрался в конструкции по разрезанной коробке на стенде в магазине, снял заднюю крышку под машиной и затянул злосчастный болт, не снимая коробку с машины.
Как вариант был обмен моей неисправной на восстановленную. Но так можно отдать свою почти новую коробку с раскрутившимся механизмом переключения взамен на условно работоспособную коробку от такси с большим пробегом, да еще битого в хлам.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 22:38
kae2004
Jeff2
дело говоришь я и сам понимаю что и на рено сервисе , что и в другом месте мне впарить могут что угодно разбирать надо со своим мастером , ну а если разберешь то надо быть готовым добыть запчасти по оперативному без машины счас никак

вот на торент-трекере нашел dialogys образ размером 4,93 gb
Renault Dialogys
Год выпуска: 2008
Версия: 3.63
Разработчик: Renault
Платформа: WIN
Совместимость с Vista: полная
Язык интерфейса: английский + русский
Таблэтка: Не требуется
Описание: Электронный каталог Renault Dialogys содержит полную информацию по авто деталям для автомобилей и микроавтобусов RENAULT, а также подробную дилерскую информацию по ремонту и обслуживанию Рено.


буду качать может там есть более подробные чертежи

СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 08:46
Jeff2
На всякий случай проверьте такой вариант. У Логановода стали плохо включаться передачи, особенно вторая, после поездок по лесным дорогам.
Катались на шашлыки, лесной дороги около 3 км.
А что все таки случилось?

Ну так вот, продолжим.
Значит катались по лесной дороге, да? И после этого значит появился стук, да?
Делаете так. Загоняете машину на яму ( или сами под неё залезаете ). В районе рычага КПП на днище Логана имеется теплоотражающий экран, Вы его сразу заметите, не заметить невозможно. При езде по ямам , а особенно по кривым лесным дорогам, этот экран иногда цепляется за всякие коряги и загибается таким образом, что кулиса при переключениях за него начинает цеплять. его надо просто отогнуть рукой обратно и всё, проблема решена. Успехов.

Есть еще вариант разрегулировки кулисы (т.е. шарнира рычага на кузове).
Одним словом, прежде, чем разбирать коробку, надо протянуть и проверить регулировку всего, что может повлиять на затрудненное включение.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 20:33
kae2004
Jeff2
с кулисой все нормально все затянуто ни чего неоткручено

прошла неделя как езжу пока ( несглазить бы) все тип-топ ,
передачи вкл нормально , езда была приемущественно по городу так что постоянно 2-3 передача

Буду надеятся что моя проблема была чисто случайностью и никогда не повторится
всем спасибо за поддержку и советы :!:

СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 16:16
ЦЦК
Осталось в названии темы исправить нелепую ошибку.

Товарищи! Граждане! Братья и сестры! К вам обращаюсь я, друзья мои!

"Не" с глаголами пишется РАЗДЕЛЬНО.

"Не включаются скорости"

СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 16:35
Dze
можно закрывать !!! а то учителя русского прознали !!! :lol:

СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 17:55
Магистр
Скажите, а только я ударяюсь рукой о приборную панель, включая пятую передачу? :(

СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 17:59
Romik
Магистр писал(а):Скажите, а только я ударяюсь рукой о приборную панель, включая пятую передачу?

Это как?)) :lol:

СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 18:06
3dmax
Магистр писал(а):Скажите, а только я ударяюсь рукой о приборную панель, включая пятую передачу?

Ну Вы и руки отрастили. :lol:
Я не ударяюсь и не ударялся ни разу.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 19:06
Slava P.
Магистр писал(а):я ударяюсь рукой о приборную панель, включая пятую передачу

У меня только один вопрос: Какой рукой правой или левой ?
:wink:

СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 19:09
Nim
kae2004 писал(а):нечетко нет той фиксации котрая была

Такая проблема с задней передачей! после того как Отец случайно на скорости попытался её включить до мелкого хруста :?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 19:40
Nim
kae2004 писал(а):буду качать может там есть более подробные чертежи

Ну что там есть чтонибуть интересное ? качать стоит ? :-)

СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 22:12
Магистр
Romik писал(а):Это как?))

Очень просто. При включении пятой передачи, рука ударяется о центральную консоль (там где вертелки для регулировки кондея и проч.) :wink:

3dmax писал(а):Ну Вы и руки отрастили.

Самое смешное, что у меня очень не большая ладонь и почти музыкальные пальчики :lol:

Slava P. писал(а):У меня только один вопрос: Какой рукой правой или левой ?

Правой, разумеется :oops:

СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 00:28
3dmax
Магистр писал(а):Самое смешное, что у меня очень не большая ладонь и почти музыкальные пальчики

Да ну нафиг, издеваетесь что ли? :lol: Ну никак не может ладонь доставать до центральной консоли, тем более если она не большая. Завтра буду в машине и специально обращу на это внимание. Там помоему см 5 ещё пустого пространства остаётся.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 00:38
ManJak
3dmax
Наверное за ником Магистр - скрывается Валуев, с его "музыкальными" кулачками :lol: .

А мужики, то не знают! (с) Непомню откуда.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 15:33
3dmax
3dmax писал(а): Завтра буду в машине и специально обращу на это внимание.

Сегодня сгорая от любопытства пришёл в гараж и первым делом давай пытаться включить пятую передачу так, что бы рука до консоли достала. И так мучался и сяк, ну не получается и всё тут, хоть ты тресни. Не верите? Смотрите.
5 передача, рука лежит как обычно. До консоли остаётся ещё сантиметров 10 свободного пространства.
Изображение
Но мне очень хотелось достать до консоли. Дайка, думаю, руку вытяну, может хоть так получится? Неа, фигу... не достаю и всё тут.
Изображение
И прошу учитывать, что это новый Логан, у него наболдажник ручки более длинный чем старый вариант, а значит при включении 5 передачи он ближе находится от консоли. На старых же Логанах достать до консоли будет ещё сложнее.
З.Ы. ну что, научите меня кто нибудь " правильно" включать 5 передачу, доставая рукой до консоли. :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 16:13
Зфгд_ШШ
3dmax писал(а):...З.Ы. ну что, научите меня кто нибудь " правильно" включать 5 передачу, доставая рукой до консоли. :lol: :lol:


Может вас еще научить печатать на клаве компа, не вынимая из одной руки сигарету, а из другой - банку с пивом :wink: :lol: :lol: :lol: ?

СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 18:14
3dmax
Зфгд_ШШ писал(а):Может вас еще научить печатать на клаве компа, не вынимая из одной руки сигарету, а из другой - банку с пивом ?

Проблема в том, что я не курю, но печатать могу одновременно жуя булочку и запивая чаем. :lol: :lol: Мизинцем правой руки. :lol:

СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 18:35
ManJak
3dmax писал(а):Проблема в том, что я не курю


:twisted:

Я тоже хочу НЕКУРИТЬ :cry: :cry: :cry: .

Сорри за оффтоп, знаю, что есть тема. Но так наболело :cry: .

Гипнотизер нужен ИМХО. Не присоветуете (в личку, чтоб не сердить модераторов). :game

СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 18:37
3dmax
ManJak писал(а):Не присоветуете

Не по адресу вопрос, я с рождения не курю.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 19:24
ЦЦК
А название темы подправят? А?
Сложно, что ль... А то как бельмо на глазу...

СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 19:27
3dmax
ЦЦК писал(а):А название темы подправят? А?
Сложно, что ль...

Нет, не сложно. Исправил. Просто я не вчитываюсь в названия особо, потому и не замечал ошибки.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 20:38
Jeff2
Добавлю, что я всегда держу руку на рычаге, т.к. на прошлых машинах привык к подлокотнику, но 3000 тратить жаба душит. До консоли при переключениях я конечно не достаю, но если опереть руку запятьем на рычаг во время разгона на третьей передаче, то очень удобно переключать кнопки стекол и замка. Некоторые жалуются, что кнопки стекол надо перенести на дверь. Я бы не стал, мне очень удобно.

Что касается рычага, то возможно дело не в руках, а в регулировке. На 10-ке можно отрегулировать диапазон перемещений рычага (там часто на заводе так ставят, что на пятой рука вплотную к сиденью пассажира). Скорее всего и на Логане тоже можно подкрутить.

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 16:44
css
А у меня вопрос к создателю темы, почему у Вас в профиле написан мой сайт? Вы типа его кто? Спасибо конечно за лишнюю рекламу сайта и ссылки на него в поисковиках, но тема все равно не ясна, сайт congratulatorycard.ru

СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 19:15
Romik
css
С этими вопросами обращаются в личку (когда наберете нужное количество сообщений), а пока устное предупреждение за оффтоп.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 16:02
Надюшка
У меня еще в апреле возникла аналогичная проблема как у kae2004, с той разницей, что началось все с задней скорости, потом получилось так что я ни на 3, ни на 4, ни на 5, ни на заднюю не могла переключится. При чем ехала по прямой, мне посоветовали на месте попоробовать повключать скорости, это не помогло. :cry:
Не долго думая начала искать сервис. Возле работы нашла сервис, но не официал, они услышав, что машина еще на гарантии сказали ехать к официалам. Съездила я к ним на диагностику сцепления (в Автомир на Дмитровке), там мне сказали, что я подпалила сцепление и сказали чтобы срочно меняла, максимум проеду 5000 км. Сейчас подхожу к это цифре, но тьфу тьфу все в порядке, подскажите, пожалуйста, стоит ли заморачиваться со сменой сцепления?
P.S. Вопрос насчет смены Вам может показаться глупым, но Логан моя первая машина и я пока не особо разбираюсь во внутренностях. :oops:

СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 16:04
3dmax
Надюшка писал(а):P.S. Вопрос насчет смены Вам может показаться глупым

Ибо он действительно глупый. Когда Вы спалите сцепу передачи у Вас будут включаться как по маслу, причём даже не трогая педаль сцепления.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 19:23
Надюшка
Спасибо учту на будущее! :) Тогда что мне сейчас надо сделать? :oops: Я понимаю что вопрос повторяется, но я не поняла все предыдущие ответы на тему что делать. :( Просто мне предстоит поездка в Белоруссию, а там как-то не хочется еще думать куда и бечь и где искать сервис.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 19:28
3dmax
Надюшка писал(а):Тогда что мне сейчас надо сделать?

Да ничего. Передачи включаются? Всё нормально? Вот и ездите дальше спокойно.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 19:36
Надюшка
Спасибо огромное! :D А то вокруг меня все кричат: меняй меняй. :( А я как-то сомневалась. Теперь получила уверенный ответ и буду спать спокойно! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 11:36
Егор11
Доброго времени суток, дорогие логоноводы)
Вообщем у меня похожая проблема на те что изложены выше. Началось все с первой передачи, не включается, точнее когда ничанаю отпускать сцепление передача просто вылетает... приходится повторять процедуру включения несколько раз. Странно то что в данный момент "не включается" 4 передача, до этого барахлила 3, зато теперь отлично включается первая.. :o

есть подозрения что это из-за того, что брат воткнул после пятой вторую(сворачивал с трассы)

катался в сервис сказали что возможно это синхронизаторы. подскажите что-нибудь дельное=))

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 12:53
Nick_2141
Егор11 писал(а):есть подозрения что это из-за того, что брат воткнул после пятой вторую

гарантия есть? - к дилеру. :arrow:

ИМХО - просто ослаб хомут на рычаге, который идет к коробке. Регулировать и подтянуть.... :roll:

Изображение

Слева на фото...

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 21:58
Егор11
не, гарантии нет, машина 06 года
спасибо) посмотрим)

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 20:19
Georg.spb
нужен совет. при включении первой передачи,она как -то "неправильно"(не как всегда) воткнулась, попытка уйти на нейтраль увенчалась успехом не сразу(шумов небыло, на всякий заглушил машину), после этого тяжело стали вклюаться передачи1-2, иногда даже третью не мог включить.
на яму пока не ездил. шумов при переключении не наблюдается
звонил в ПА диагностика от 600 до 15000 рублей :shock:
:arrow: :?:
если написл не там просьба перенести 8)

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 21:14
Nick_2141
Georg.spb писал(а):нужен совет.

А чего тут посоветуешь?...
На яму... Смотреть...

По бездорожью не ездили? (Бывает, тепловой экран гнется и мешает включать передачи. Опять-же, на яму...) :roll:

СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 16:48
Georg.spb
Nick_2141 писал(а):А чего тут посоветуешь?...
На яму... Смотреть...

По бездорожью не ездили? (Бывает, тепловой экран гнется и мешает включать передачи. Опять-же, на яму...)

смотрел ничего не увидел :( , по бездорожью не ездил
может сцепление :?: :oops:

СообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 21:20
Georg.spb
завтра буду пластиковые втулки стмтреть и рычаг
по ощущениям при переходе на 1-2 с высших передач нехватает хода влевои посему передачи втыкаються как вилка в розетку со шторками
"Бен , Бен ай нид хелп"

СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 22:29
Надюшка
Нужен срочный совет: в общем еще по весна была ситуация описываемая некоторыми здесь в теме, с отличием, что 1 и 2 включались на ура, а все остальные вообще не включались, после этого ездила на диагностику, мне сказали, что все в порядке. сегодня же коробка передач просто в пробке перестала включать любые скорости. Меня на тросе дотянули до дома. Подскажите, пожалуйста, куда я могу обратится за помощью кроме официалов, чтобы было надежно и подешевле на сколько это возможно.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 23:05
Шико
Надюшка писал(а):Подскажите, пожалуйста, куда я могу обратится за помощью кроме официалов, чтобы было надежно и подешевле на сколько это возможно.

Москва, однако, больсо-о-ой город... :roll: Больсе, цем Анадырь, однако.
Вы, Надюшка, поточнее географию укажите, Вам поближе и присоветуют.
А то пошлют куда-нибудь за 101-й... по доброте душевной. :roll:

СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 23:15
Надюшка
Север Москвы, точнее м. Войковская.
О том что послать на другой конец Москвы могут не подумала, сильно переживаю: Логан первая моя машина и первый раз так круто попала.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 23:23
ShK
Надюшка
Машина Гарантийная?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 23:28
Надюшка
Уже нет. Машине почти 3,5 года

СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 23:45
boris55
Надюшка писал(а):Север Москвы, точнее м. Войковская.

О том что послать на другой конец Москвы могут не подумала, сильно переживаю: Логан первая моя машина и первый раз так круто попала.

Партнер Логан-Клуба АМТ-сервис
http://www.amt-auto.ru/


2-я Мытищинская,6/8 стр.2

СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 23:52
Надюшка
Спасибо, а может есть еще что-нибудь?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 23:53
boris55
Есть еще вариант.Позвонить в Рено-Ассистанс +7(495)7219090 Помощь на дорогах.Они высылают эвакуатор(при невозможности починить на дороге) и тот доставляет авто в БЛИЖАЙШИЙ официальный сервис Рено,где гарантированно починят.Но это будет недешево(ремонт у официала).А если там мелочь какая то типа тяги кулисы подтянуть или заменить кулису,то тогда трудно что то умное сказать.Другой сервис на Сколковском....вариант,но тоже недешевый.Надо с ними созваниваться предварительно.
http://www.dsrv.ru/

СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 23:55
boris55
Ну и конечно-Логан-гараж.Но это метро Текстильщики
http://www.logan-club.ru/forum/viewtopi ... 03&t=14398

========================================
www.logan-garage.ru
+7 499 502 15 08
+7 929 665 52 40

СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 23:59
boris55
Ближе всех к Вам-Авиньон(МКАД,Север)
http://gmstar.ru/moscow/1-29092-avtocen ... -reno.html
Но это все официалы.
Неофициалы:АМТ,Другой,Логан-гараж

СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 21:22
Надюшка
boris55
Спасибо огромное! Сегодня уже начала обзвон, и только в одном месте сказали про кулису, при чем как в сервисе сказали, что у них в эту зиму прибавилось работы: было много машин у которых надо было выбить лед из кулисы, именно из-за этого была такая же проблема как у меня. Все остальные хором говорили, что менять надо сцепление, а это недешевое удовольствие......

СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 22:50
bob292
Надюшка
А может вам просто попросить какого нибудь знакомого ,разбирающегося в авто , посмотреть что случилось с вашим автомобилем , что бы не платить потом за якобы замененное сцепление .

СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 22:52
Надюшка
bob292
на понедельник уже назначила такую встречу..... посмотрим что знакомый скажет

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 16:09
YuriPG
Здравствуйте, Logan 1,4, 2008 год.
При включении 1-2 передачи в салоне слышно как что-то тарахтит, на задней передаче звук пропадает. Пробовал тронутся, едет но как-будто машину держат и слышен механический звук. Назад трогается вроде нормально. Под машиной, где-то ближе к двигателю нашел болт, fk 10.9, как видно сорванный. Фото прилагаю. До ямы доберусь к концу недели, куда вообще посоветуете посмотреть?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 01:25
Foenstein
Интересная тема, тем что за 8 лет четыре автолюбителя заявили о схожей проблеме с КПП, но ни один не потрудился отметить, как решил проблему.
Вот наши герои:
kae2004
Надюшка
Егор11
Georg.spb

как вариант решения, Nick_2141 предложил отрегулировать/затянуть хомут рычага кпп. Но никто не отметил, помогло ли это

Почему заинтересовался, у самого сейчас на логане вторая передача иногда не включается с ходу (последнюю неделю) Думал, логановоды порешали схожую проблему и отметили на форуме, как она была решена, чтобы и другим была польза, но нет.
Это печально.

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 09:37
Nick_2141
Foenstein писал(а):Интересная тема, тем что за 8 лет четыре автолюбителя заявили о схожей проблеме с КПП, но ни один не потрудился отметить, как решил проблему.

В 90% случаев включению скорости мешает деформированный тепловой экран, что располагается рядом с тягой КПП и призван защитить кузов от тепла выхлопной трубы. Тепловой экран очень мягкий и, как правило, загибается после езды по глубокому снегу, высокой траве, кочкам и т.п.

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 19:22
Foenstein
Nick_2141 писал(а):В 90% случаев включению скорости мешает деформированный тепловой экран

благодарю за подсказку, проверю!
Может завтра на яму заеду, если не забуду)

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 16:19
xazar555
Приехал домой все нормально. Утром передачи не включаюся вообще, на работающем двигателе. На неработающем как и положено включаюся. Включил передачу выжал сцепление, завел все восстановилось. Через месяц уехал на рыбалку в Астрахать на обоатном пути передачи начали еле вкючатся. Думаю все приплыл до дома 600км, доехал кое как . При замене сцепления выяснилось:излом лепеска корзины сцепления, хорошо что незаклинило ,диск идеальный пробег на момент замены 140 т.км был. Когда сдавал назад были вибрации.

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 02:11
Foenstein
не было времени на яму встать, может в понедельник теперь

xazar555 писал(а):излом лепеска корзины сцепления

это интересно! Можно фотки?

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 09:47
xazar555
Фото неделал , лепесток который сломался находится ровно нана "юг" ну надеюсь поняли о чем я , самый нижний.

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 22:24
Georg.spb
Foenstein писал(а):Georg.spb
.

не помню уже как дело было.

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 06:02
Олег М.
xazar555 писал(а):самый нижний.

Так корзина ж вращается с маховиком. Просто в момент разборки он (сломанный лепесток) внизу оказался.

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 08:59
xazar555
Извиняюсь ступил. Тогда вообще повезло .

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 01:36
Foenstein
Не было времени сегодня на яму встать.
Заметил, что на холодную, когда тронулся на первой, проехал метров 20 и первая не хотела выключаться. Я даже остановился, чтобы переключиться на вторую.
Потом еще минуту 1-2 с усилием переключались, а 3-4 легко.
после прогрева легко стали ходить все 1-2-3-4

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 22:33
Foenstein
Заехал на яму.
Помощник при заглушенном двигателе переключал скорости, переключалось легко.
я с ямы снизу смотрел, потом под капотом смотрел. Никаких люфтов или загнутых кожухов не обнаружил

Потом вечером сел, легко скорости переключаются. На улице температура около нуля
завел, поехал, первая скорость не выключается. Заглушил, легко переключается. Завел, 1-2 как будто упираются куда-то, 3-4-5-R легко ходят. Потом 10 км проехал, всё легко переключается 1-2-3-4-5-R

У меня появилось предположение, что подушка двигателя не держит. Скажем, заводится двигатель, смещается относительно кузова и 1-2 передача не дотягиваются от кулисы.
Это только теоретически

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 22:40
Nick_2141
Foenstein писал(а):завел, поехал, первая скоорость не выключается. Заглушил, легко переключается.

Это однозначно - сцепление.
Где сцепление схватывает? В самом низу хода педали? Если так - попробуйте подрегулировать тросик. Может и поможет не надолго.
Foenstein писал(а): Никаких люфтов или загнутых кожухов не обнаружил

Логично. Если бы причиной был теплозащитный экран (тяга и т.п.), то затруднения при включении передач не зависели бы от того, включен двигатель или нет. 8)

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 22:45
Foenstein
Nick_2141 писал(а):Это однозначно - сцепление.

спасибо за совет, проверю

Nick_2141 писал(а):Где сцепление схватывает? В самом низу хода педали?

попробую, потом напишу

Nick_2141 писал(а): попробуйте подрегулировать тросик.

весной 2016 слесарь настраивал тросик, опустил немного педаль. с тех пор вроде ничего не изменилось

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 23:44
Foenstein
сейчас попробовал, поездил взад вперед по двору.
педаль сцепления где-то на середине хода схватывает
Все скорости и при заглушенном и при заведенном двиге переключаются норм, мистика

сегодня с телефона сделал пару фоток рычага переключения КПП

кулиса КПП
Изображение

какая-то фиговина в резиновом пыльнике
Изображение

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 00:01
Foenstein
вечером опять на холодную первая плохо выключалась. Потом проехал 2 км, стало норм.
сейчас немного поднял педаль сцепления, визуально она была чуть ниже педали тормоза, сделал чуть выше. Для регулировки троса сцепления надо два рожковых ключа на 10
завтра опять вечером проверю

16.12.2016 вечером проверил, вроде скорости 1-2 стали норм включаться/выключаться.
посмотрю еще на след. неделе.

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 03:45
Foenstein
После подъема педали сцепления, весь день сегодня ездил, скорости все переключаются.

ЗЫ
педаль всегда была высокая, мне это говорили раз в 2 года на каждом ТО. Но мне норм было
Этим летом мастер опускал педаль, сказал что так лучше. Сейчас я сам опять поднял

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 10:21
Олег М.
Значит, сцепление банально немного велО.
При определённом опыте можно переключаться вообще не пользуясь сцеплением. Нужно только подбирать обороты при переключениях. Только с троганием с места проблемы. По городу сложно, конечно, из-за светофоров и пешеходников, а по трассе вообще не проблема. Как-то с оборванным тросом сцепления из Омска домой возвращался, около 100 км. Не на Логане.

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 22:58
Foenstein
Олег М. писал(а):При определённом опыте можно переключаться вообще не пользуясь сцеплением. Нужно только подбирать обороты при переключениях

Это уже высший пилотаж!

Олег М. писал(а):сцепление банально немного велО

В смысле вело? Диск сцепления восьмеркой стал, что-ли?

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 23:05
super2008meh
Foenstein писал(а):Диск сцепления восьмеркой стал, что-ли?

'Это когда из-за износа фрикционных накладок диска, он проскальзывает, между маховиком и корзиной, при нагрузке .... :wink:

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 23:11
Зфгд_ШШ
super2008meh писал(а):'Это когда из-за износа фрикционных накладок диска, он проскальзывает, между маховиком и корзиной, при нагрузке .... :wink:

Вообще-то это называется "сцепление буксует" ;). "Сцепление ведет" - это когда нажимается педаль сцепления, а момент продолжает передаваться от двигателя к коробке, сцепление просто не выключается.

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 23:15
super2008meh
Ну да :acute педаль поднялась из-за того, что диск при износе увеличился :lol:

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 23:25
Зфгд_ШШ
super2008meh писал(а):Ну да :acute педаль поднялась из-за того, что диск при износе увеличился :lol:

Точно - в огороде бузина, а в Киеве дядька :lol: Такой большой, а "сцепление буксует" и "сцепление ведет" путаешь :lol: :lol: :lol:

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 08:40
Евгений Ш
Foenstein писал(а):Это уже высший пилотаж!
Ничего подобного. Когда на ЗАЗ 968М при - 39 (днём) кончилась вся гидравлика - нормально час домой добирался (не загород, для местных: Двинская - Белы Куна).

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 11:46
xazar555
А чего гадать, снимать и искать причину.

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 22:47
Foenstein
Сегодня с вечера опять немного сцепление вело, первая выключилась с небольшим усилием.

После прогрева (2 км проехал) попробовал, выключается без усилия.
Думаю, еще педаль сцепления приподнять.

xazar555 писал(а): снимать и искать причину.

снимать что?

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 11:12
xazar555
Сцепление . По нормам педаль сцепления на одном уровне с педалью тормоза.

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 12:00
Nick_2141
xazar555 писал(а):По нормам педаль сцепления на одном уровне с педалью тормоза.

Это по каким нормам? Можно ссылочку?
Спасибо. :compliment

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 13:13
xazar555
При выполнении регулировки привода выключения сцепления педаль сцепления должна находится на расстоянии 105-110мм от пола ,приблизительно на одном уровне с педалью тормоза.
После замены сцепления так сейчас и есть. Пользуюсь книгой по ремонту и экслуатации ,электронная версия журнал" За Рулем."

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 14:05
Nick_2141
xazar555 писал(а):При выполнении регулировки привода выключения сцепления педаль сцепления должна находится на расстоянии 105-110мм от пола ,приблизительно на одном уровне с педалью тормоза.
После замены сцепления так сейчас и есть. Пользуюсь книгой по ремонту и экслуатации ,электронная версия журнал" За Рулем."

Ну а нормы то где? :acute
Мне, например, так неудобно. 8)

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 18:30
xazar555
Не придирайтесь . Регулируйте как хочется,можете педаль задрать к самому рулю только неудобно будет,если вам так комфортней то как" сказал индус у каждого свой вкус".
У него сцеплению хана ,в один прекрасный момент лепестки порвет и заклинит коробку вот тогда будет цирк.

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 21:00
Nick_2141
Если:
xazar555 писал(а):у каждого свой вкус

И
xazar555 писал(а):Регулируйте как хочется

То не надо разбрасываться фразами типа:
xazar555 писал(а): По нормам педаль сцепления на одном уровне с педалью тормоза.

Я, как инженер, очень трепетно отношусь к нормам, нормативам, ГОСТам, положениям и т.п. Так как в большинстве своем они технически обоснованы. :acute

А вот Ваши слова:
xazar555 писал(а):У него сцеплению хана ,в один прекрасный момент лепестки порвет и заклинит коробку вот тогда будет цирк.

На что опираются? На посты форума?
Да, рано или поздно любое сцепление выйдет из строя, не спорю. Но откуда такие страсти про заклинившую коробку? И как оборванный лепесток корзины в коробку попадет? :?

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 22:25
555
Nick_2141 писал(а):
xazar555 писал(а):При выполнении регулировки привода выключения сцепления педаль сцепления должна находится на расстоянии 105-110мм от пола ,приблизительно на одном уровне с педалью тормоза.
После замены сцепления так сейчас и есть. Пользуюсь книгой по ремонту и экслуатации ,электронная версия журнал" За Рулем."

Ну а нормы то где? :acute
Мне, например, так неудобно. 8)

...улыбнули... :lol: :lol:

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 02:57
Foenstein
xazar555 писал(а): сцеплению хана ,в один прекрасный момент лепестки порвет и заклинит коробку вот тогда будет цирк.

посмотрел, есть в продаже комплект сцепления KAMOKA KC007 с диском сцепления, выжимным подшипником, нажимным диском (корзина?), с болтами,
а есть просто комплект сцепления VALEO 826577
Камока стоит 80 евро, а валео 100 евро
только в одном магазе 21 вариантов

По нормам педаль сцепления на одном уровне с педалью тормоза.

Ну сейчас на 1-5 мм выше педали тормоза. Так то всё работает, только на холодную иногда первая чуть с усилием выключается.
Летом старшая дочка училась трогаться, может и подпалила сцепление. Но после того я 4 месяца ездил , не вело.
Я просто думаю, что если диск сцеплени сточился, то сцепление буксовать будет, а тут не буксует, а ведет Значит выжимной подшипник наверное подклинивает иногда. И не факт, что осмотр что-то покажет, может тогда просто менять надо комплект сцепления

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 10:31
xazar555
Смотрел на диск после 140 тысяч абсолютно нормальный, а по сцелению поставил валео , сцепления 1,4 и 1,6 сильно отличаются,ну это так к слову. Сейчас все запчасти на экзисте заказываю.

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 11:26
B-52
Foenstein писал(а):, может и подпалила сцепление. Но после того я 4 месяца ездил , не вело.
Я просто думаю, что если диск сцеплени сточился, то сцепление буксовать будет, а тут не буксует, а ведет Значит выжимной подшипник наверное подклинивает иногда. И не факт, что осмотр что-то покажет, может тогда просто менять надо комплект сцепления

Не факт, что выжимной. Иногда на подпаленом сцеплении, от высокой температуры поведен (кривой становится) сам диск. Из за этого происходит не полное выключение. Т.е. диск при выжатой педали, продолжает шоркать поведенным краем об привалочные поверхности маховика и нажимного диска корзины!

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 01:49
Foenstein
B-52 писал(а): от высокой температуры поведен (кривой становится) сам диск. Из за этого происходит не полное выключение. Т.е. диск при выжатой педали, продолжает шоркать поведенным краем об првалочные поверхности маховика и нажимного диска корзины!

А вот это очень похоже, когда скорость с усилием выключается.

xazar555 писал(а): сцепления 1,4 и 1,6 сильно отличаются

Думаю поменять сцепление комплектом весной 2017, в апреле. Тогда в отпуск пойду, будет время заняться. Интересно было бы самому заменить. У меня правда, ямы нет. Можно попросить в гараже, на работе, или в крайнем случае отдать в сервис, они на подъемнике поменяют.
Во вспомнил..., где то есть услуга, дают в аренду гараж с подъемником

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 06:27
Олег М.
Foenstein писал(а): где то есть услуга, дают в аренду гараж с подъемником

Если сам раньше опыта такой работы не имел, лучше опытного друга на помощь позвать. А то в силу непредвиденных обстоятельств процесс может и затянуться, а за аренду денежки капают... :roll:

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 13:41
xazar555
Я понимаю что очень хочется самому поменять и дешевле выйдет, но есть одно но там где вы грохнете день или два ,мастера сработают за 3-5часов проверено. И внимательно осмоорите пыльник на кулисе мне его порвали а стоимость пыльника от 1250 рубчиков.

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 02:40
Foenstein
Олег М. писал(а):Если сам раньше опыта такой работы не имел, лучше опытного друга на помощь позвать

Есть приятель, автослесарь, он может один сцепление поменять без ямы, поднимает домкратами и подпорки ставит под машину. Но если я его попрошу, он всё сам сделает ((

xazar555 писал(а): вы грохнете день или два ,мастера сработают за 3-5часов

Ничесебе, я думал час-два и готово

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 03:23
Foenstein
Получается, во время движения (когда только тронулся на холодную) туговато выключается 1 , и туго включается 2. Если остановиться, не глуша мотора,легко включается 2 и легко выключается 1

немного еще поднял педаль сцепления, ничего не изменилось.
Я вот думаю, может дело не в сцеплении, а в коробке. Потому что эффект только на холодную проявляется
Летом 2016 менял масло на API GL4, может масло не очень качественное попалось, на старом масле такого не было

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 11:30
Зфгд_ШШ
Foenstein писал(а):может масло не очень качественное попалось, на старом масле такого не было

А вам не приходит в голову мысль, что коробка банально изнашивается в процессе эксплуатации и это начинает сказываться?

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 00:28
Foenstein
Зфгд_ШШ писал(а):А вам не приходит в голову мысль, что коробка банально изнашивается в процессе эксплуатации и это начинает сказываться?

Приходила, но по идее там ресурс 250к, еще даже половины не накатал) сейчас пробег 117к

Сегодня вечером завёл двигатель и не сразу поехал, а через пару минут (по телефону болтал)
И на удивление: 1 выключилась легко, вторая включилась легко.
Может, надо просто прогревать немного двигатель (раньше не надо было) Хотя, как это связано с КПП, вообще непонятно

жаль, я старое масло сдал в утилизацию, можно было бы его залить для проверки. Или купить 4л , опять поменять.
Я летом присмотрел valvoline Maxlife MTF GL-4 75W80 (14 евро литр) , но нашел дешевле, с бочки налили wolf API GL-4 (3 евро литр)

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 01:10
Foenstein
Сегодня вечером опять завёл двигатель, подождал 2 минуты на нейтралке и потом поехал.
Первая легко выключилась, вторая легко включилась.

Получается, с прогревом всё норм работает.

мое предположение
Маховик крутится, сцепление включено, первичный и промежуточный валы МКПП вращаются, раскидывают смазку, тогда муфты, вилки легко двигаются

Когда автомобиль стоит несколько часов, смазка с зубчиков шестеренок стекает в поддон, если сразу тронуться, смазка еще не успела распылиться по коробке, и в момент движения автомобиля , на сухую труднее муфты передач перемещаются и первая передача с усилием выключается, вторая с усилием включается

Думаю, первым делом надо бы уровень масла мкпп проверить

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 15:59
Kalzaf
Насчет ресурса - там оказывает влияние многое, да и брак может попасться тоже. То есть в полной мере на него полагаться не стоит.
У меня Даже на холодную, при выключенном двигателе нормально рычаг двигается.

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 21:21
Foenstein
Kalzaf писал(а): при выключенном двигателе нормально рычаг двигается.

На моем логане тоже, при выключенном двигателе все передачи переключаются свободно.
Иногда при заведенном двигателе туго ходят, только на холодную. Иногда, значит скажем, раз в неделю. Езжу на логане каждый день.
Сейчас я больше склоняюсь к дефекту сцепления. Что лепестки не всегда отводят

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 19:01
Алексей В
Я как то тоже не смог включить скорость.
Поездив на автомате на новой машине, сев на Логан не смог включить передачу. Вроде и педаль выжата, а скорость никак. Оказалось не ту педаль выжимал при переключении.... :P

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 20:16
Kalzaf
Алексей В писал(а):Я как то тоже не смог включить скорость.
Поездив на автомате на новой машине, сев на Логан не смог включить передачу. Вроде и педаль выжата, а скорость никак. Оказалось не ту педаль выжимал при переключении.... :P


У меня такое было ровно один раз. Так я и не понял, что случилось - примерно через четыре месяца после покупки на троганье вдруг первую скорость включить не смог. Тупо не двигался рычаг.
Я уж думал коробка накрылась, двигатель выключил, прогулялся, включил снова и поехал. С тех пор все отлично работает.

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 23:28
Foenstein
Алексей В писал(а):не ту педаль выжимал

Kalzaf писал(а): первую скорость включить не смог. Тупо не двигался рычаг

Не, у меня не так:
Проверяю на заглушенном, все передачи включаются/выключаются, завожу двигатель, трогаюсь (первая-поехал, сразу вторая), первая включается норм, еду уже, но первая не выключается. Но это не каждый раз. Иногда выключается легко (5 дней из 7)
И если погреть мотор, пару минут помаслать на холостых, то первую воткнул, поехал. Первую выключил, вторую включил. все четко.
А если не греть мотор (завел и сразу тронулся), то бывает первая не выключается сразу после трогания.
непонятно как это связано с прогревом

Я еще вспомнил. На парковке стояночный тормоз не использую, ставлю на 1 передачу (и так 10 лет)
В общем нашёл три условия для получения эффекта (не выключается первая)
1. мотор холодный
2. движение начинается без прогрева
3. автомобиль находится в движении (после остановки автомобиля первая передача выключается легко)

После прогрева с каждой минутой все легче и легче, через 5 минут езды вообще пальчиком все передачи переключаются

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 23:49
Foenstein
говорил с нач гаража
Он думает, что были перегреты лепестки сцепления. Поэтому теперь на холодную они не так хорошо отводят и поэтому на холодную сцепление ведёт

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 09:36
Foenstein
Сейчас потеплело и скорости выключаются хорошо всегда.
Значит, всё таки проблема с лепестками сцепления, при отрицательных температурах не работают. Придётся менять сцепление в сборе. Но в этом году не буду, старшая дочка еще не пошла на обучение вождению. Скорости стали плохо выключаться как раз после того, как старшая училась трогаться. Она долго в горку держала сцепление полувключенным по нескольку раз кряду , училась трогаться в горку.
вот когда она получит водительские права, тогда можно будет поменять сцепление, а то пока учится, еще и новое сцепление сожгёт

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 00:36
Foenstein
Теперь при включении второй передачи в районе рычага переключения кпп какой то громкий скрип появился. Заказал втулку, шток вилки переключения передач
Код: 700671-HP Topran
стоит 0,67 евро
Буду смотреть, надеюсь, дело в нем
----------

Скрипеть стало, после того как дочка стала учиться. Ездит на моем логане. Она иногда с силой пытается передачи включать.
23.04.2018 /
Шток вилки переключения КПП не менял ,но скрип пропал. Посмотрел, под дермантиновым пыльником рычага белый пластиковый шарнир , помазан смазкой, которая подсохла. Надо набить туда такой смазки, для пластика. В пневматике используется.
24,04
набил в шарнир рычага КПП смазки, которой смазывают резиновые уплотнители на дверях

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 06:50
vladimir-14
Доброго всем времени суток,у меня такая проблема. Не включаются 3, 4 и задняя передачи. Началось с того, что при выезде из гаража закусило заднюю. После нескольких попыток удалось попасть на нейтраль, а дальше всё было хорошо. Проездил весь день без проблем, на второй день аналогичная картина. Но после того как попал на нейтраль перестали включаться 3, 4 и задняя. пробег 160 тыс.Получается ,что в правую сторону рычаг не идёт.

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 08:34
super2008meh
vladimir-14 писал(а):Доброго всем времени суток,у меня такая проблема. Не включаются 3, 4 и задняя передачи. Началось с того, что при выезде из гаража закусило заднюю. После нескольких попыток удалось попасть на нейтраль, а дальше всё было хорошо. Проездил весь день без проблем, на второй день аналогичная картина. Но после того как попал на нейтраль перестали включаться 3, 4 и задняя. пробег 160 тыс.Получается ,что в правую сторону рычаг не идёт.

заглянуть под машину, вероятно тепловой экран деформирован и мешает рычагу... :roll:

Re: Не включаются скорости?

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 10:16
Никодим
super2008meh писал(а):заглянуть под машину, вероятно тепловой экран деформирован и мешает рычагу...

а потом и под капот. 160 тык - самое время посмотреть на подушки двигателя.
иди работай.