трос газа

СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 18:27
coool05
подскажите пожайлуста кто нибудь менял трос газа?

СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 18:57
sam_no
ага, меняли в сервисе по гарантии... хотя я нифига не заметил ничего ни до замены ни после. Сказали несколько ниток порвалось.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 20:58
Кальтербрунер
Менял трос. Нитки полопались и торчали во все стороны.Педаль стала заклинивать. Менял за свои деньги.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 21:03
3dmax
sam_no писал(а):ага, меняли в сервисе по гарантии... хотя я нифига не заметил ничего ни до замены ни после. Сказали несколько ниток порвалось.

Я перед продажей машины, пока мыл двигатель, тоже заметил, что тросик газа у своего основания конкретно распушился, несколько ниток так же лопнули и торчали во все стороны. Впрочем из салона это никак не чувствовалось. И тросика ещё хватило бы тысяч на 10. Если бы мне его поменяли по гарантии, то так же не заметил бы никаких изменений.
Так что всё нормально, так и должно быть.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 22:03
Bstr
coool05 писал(а):подскажите пожайлуста кто нибудь менял трос газа?
менял по гарантии на 30т.км. пробега, был почти полностью порван, педаль газа нажималась с трудом

СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 22:09
Л-Д-В
Кальтербрунер писал(а):Менял трос. Нитки полопались и торчали во все стороны.Педаль стала заклинивать. Менял за свои деньги.

И скоко денег понадобилось? Сами меняли?

СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 22:24
plusmix
Машине 2 года.
Под оплетку каждый год подливаю масло - ходит как по маслу :)

СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 23:12
coool05
сложно его менять или нет? просто не разу не сталкивался

СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 23:14
3dmax
coool05 писал(а):сложно его менять или нет?

Нет, не сложно. Делов ровно на 5 минут, не более. Откройте капот и осмотрите трос газа, сами сразу всё поймёте.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 08:53
deda911
Я неделю назад поменял. Было пару раз педаль "залипала"...
Для меня-то это не проблема, но жена стала активно рулить (решил что для нее это будет стрессом если случиться).
Мне предстоит большой "марш-бросок" поэтому поехал в салон сделать диагностику и про тросик сказать...
Сначала немного поотнекивались: типа там под ковкик педаль попадает и т.д. обещали посмотреть и смазать...
Когда отдавали машину - "приемщик" при мне подергал педалькой, матюгнулся на механиков и попросил подождать еще минут 5-10...
В итоге трос поменяли (по гарантии), сказали что "немного распушился"...

СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 22:06
Кальтербрунер
Л-Д-В писал(а):
Кальтербрунер писал(а):Менял трос. Нитки полопались и торчали во все стороны.Педаль стала заклинивать. Менял за свои деньги.

И скоко денег понадобилось? Сами меняли?

Обошлось че-то около 1600 руб. Делал у официального дилера. Он был ближе к дому и у него неожиданно в наличии был трос.
За трос около 1100 рублей и 450 или около того за работу.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 22:31
coool05
всё поменял очень быстро, трос 850 руб.(оригинал) и работа 5 минут

СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 09:19
NikoNiko
coool05 писал(а):трос 850 руб.(оригинал)


а не оригинал бывает? а то все отсылают на екзист... а пока оно дойдет тута сюда... ездить надо...

СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 14:06
coool05
в принципе можно найти и неоригинал, просто я не стал заморачиваться с этим

СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 09:02
NikoNiko
кто то писал что ставил мотоциклетный трос...

СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 09:47
g.cezium
Около месяца назад поменяли по гарантии трос...
Но что-то по ощущениям комфортнее ездить не стало. Вчера заставил себя наконец-то заглянуть под капот и офигел... всё болталось просто как чёрт знает что..

под рукой тогда ничего фотографирующего не было.. вобщем (по картинке ниже) - всё, что относится к цифре один болталось сантиметров за 7 от промежуточного рычага..

поставил примерно так как оно должно было быть, если бы не отвалилось

Изображение

держится всё на соплях.. чуть ли не ветром сдувает. но работает и вроде без посторонних усилий не отваливается....
особенно как то неправильно выглядит что тросик на таком большом расстоянии (цифра 2) просто голый.. и грязный. был.

полез смотреть в книжку.. там вообще как то не так всё.

Изображение

тросика голого нигде не видно...

Изображение

снимается всё отвёрткой а не чихом...

отсюда вопрос - как должен быть правильно закреплён тросик?..

СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 12:15
3dmax
g.cezium писал(а):отсюда вопрос - как должен быть правильно закреплён тросик?..

Так же как у Вас на фото.
g.cezium писал(а):снимается всё отвёрткой а не чихом...

Скоба и должна сниматься руками. Я сам лично снимал.
g.cezium писал(а):полез смотреть в книжку.. там вообще как то не так всё.

Там всё так же кроме одной детали. У Вас нет защитного колпачка на тросике. На последней фотографии из книжки его хорошо видно, чёрненький такой.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 12:25
Nick_2141

СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 13:15
wrelex
Кстати, какая хороша тема с фотографиями. А где он рвется и волосатится? В каком месте ждать и контролировать? 3dmax, подскажите?

СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 14:08
g.cezium
3dmax писал(а):Там всё так же кроме одной детали. У Вас нет защитного колпачка на тросике. На последней фотографии из книжки его хорошо видно, чёрненький такой.


есть он там .. его не видно. в глубине заныкался.

то есть получается тросик на всю длину после промежуточного рычага и должен быть без защиты? если даже и так - неужели это нормально, если весь этот узел от лёгкого пинка пальцем разваливается?

СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 14:16
g.cezium
хм.. а я правильно понял, фишка 1 на рисунке должна быть одета на фишку 2 до разбора узла?

Изображение

а на рисунке она типа снята? я просто её за часть защиты тросика принял.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 14:26
Евгений Ш
g.cezium писал(а):на рисунке она типа снята?
Сдвинута от штатного места. А должна быть надета на "2"

СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 14:32
g.cezium
ага. всем спасибо.

на данном этапе всё понятно... теперь осталось дождаться конца рабочего дня и бегом к машине)

СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 14:41
NikoNiko
у себя сам снял этот защитный колпачок ибо именно на нем перетерся и размохрился тросик.. тросик запаял, колпачок снял, все промазал литолом. Выглядит как на первой фотографии.. ни куда ни чего не выскакивает.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 14:44
Евгений Ш
NikoNiko писал(а):снял этот защитный колпачок ибо именно на нем перетерся и размохрился тросик
Колпачок же из мягкой резины. Как на нем мог тросик перетереться?

СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 14:56
NikoNiko
Евгений Ш писал(а):Колпачок же из мягкой резины.


значит не такой уж и мягкий :) но возможно и не на нем, но точно нитки задранные задирались на нем и цепляли трос - на колпачке были прямо продиры от ниток троса... ксатит, сначала я просто увеличил отверстие колпачка... кстати, сейчас и не помню какой вариант у меня стоит - с колпачком или без ;)

СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 20:07
3dmax
wrelex писал(а):В каком месте ждать и контролировать? 3dmax, подскажите?

У меня распушился как раз в том месте где трос выходит из под защитного колпачка.
g.cezium писал(а):то есть получается тросик на всю длину после промежуточного рычага и должен быть без защиты?

А что с ним там может приключиться? От кого ему нужна защита? От грызунов что ли?
g.cezium писал(а):хм.. а я правильно понял, фишка 1 на рисунке должна быть одета на фишку 2 до разбора узла?

Правильно.
Евгений Ш писал(а):Колпачок же из мягкой резины. Как на нем мог тросик перетереться?

Я не буду утверждать, что именно колпачёк перетёр тросик, но у меня тоже именно в этом месте он перетёрся.

СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 13:36
vitos
Пробег 15000 км. и такая же фигня! Полез смазать тросик сцепления и газа и увидел на последнем сей дефект. Тросик перетерся именно о колпачек!!!! Чтож за колпачек то такой,что трос перетерает?

СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 20:49
Евгений2001
Тоже трос разохматился при мерно на входе в рубашку и цеплял за колпачок. Пробег 28 тыс. Лопнувшие нитки надфилем подправил и трос смазал. Катаю да второго ТО.

СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 10:16
NikoNiko
я снимал тросик, обрезал задранные витки, пропаивал место задира, обильно промазал, у колпачка сначала расширил дырку для троса, потом вообще снял.. надо бы проверить состояние :)

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 08:42
Hostguy
Обнаружил проблему с тросиком. Перетерся на входе в рубашку под капотом. Порвалась одна жилка, еще две на подходе, цеплялся и раздражал неадекватным сбросом газа.
В выходные в дальнюю дорогу, решил купить новый. Т.к. нужно было срочно Exist не прокатил (там поставка только на след. неделе). Поехал к дилеру на замену.
Итак, новый тросик стоит 1547руб (Авиньон 78км МКАД), замена 300руб.
В Exist были тросики по 1350руб (и меньше) но через день после заказа, позвонили и сказали, что тех тросиков уже нет (сняты с производства) а есть другие (тоже оригинальные) но по цене уже 1680руб.
Тросик заменили у дилера меньше чем за час, педаль газа подняли на максимум, машину помыли.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 10:55
Derri
Вчера при обгоне втоптал педаль газа в пол и во время переключения передачи мотор вышел на 6000 об/мин и сработала отсечка. Возникла мысль, не заело ли трос газа. Что скажете, коллеги? Пробег машины 17 т.к.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 11:05
dunkel
Раз в полгода на месте входа троса в оболочку под капотом протираю его и пшикаю литиевой смазкой от ХайГир. Педаль - легкая и трос как новый, правда он нестарый :)

СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 11:31
Шико
dunkel
При таком отношении он долго будет как новый. Проверено. Четыре года уже.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 12:11
u313
Помню была тема - человек все снял, аккуратно высверлил наконечники из старого троса и вставил их в новый трос (от мотоцикла или от велика), все красиво и надежно получилось, по фото было видно. Жаль только фото не сохранил себе :(

СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 18:36
Hostguy
u313 писал(а):Помню была тема - человек все снял, аккуратно высверлил наконечники из старого троса и вставил их в новый трос (от мотоцикла или от велика), все красиво и надежно получилось, по фото было видно. Жаль только фото не сохранил себе :(


Ага, вот ана тутачки.
Буду старый тросик реставрировать, и положу в запас.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 18:42
3dmax
Hostguy писал(а):Ага, вот ана тутачки.

Цитата с того форума
. На все про все времени ушло 1.5 часа. В следующий раз (а он будет ) потрачу гораздо меньше

в этом я сомневаюсь. Мотоциклетный тросик будет ходить вечно на Логане. У Логана просто изначально стоит не хорошего качества тросик. Вот и перетирается к 30-50 тысячам. Смотрел на Калине сегодня тросик ради интереса, так он как новый, ни одной стертой жилки. А пробег то больше 60 тысяч.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 20:24
u313
ИМХО дело не столько в качестве троса (хотя и это имеет значение), сколько в неточном угле выхода тросика из оплетки.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 20:41
3dmax
u313 писал(а):ИМХО дело не столько в качестве троса (хотя и это имеет значение), сколько в неточном угле выхода тросика из оплетки.

Вы ещё не видели какими зигзагами на Калине проложена оплетка тросика и под каким углом он из неё выходит. Однако смею заверить Вас, что там тросик живее всех живых несмотря на такие издевательства над ним и на то, что его за 2.5 года не разу не смазывали. Просто сам тросик более крепкий и не перетирается от трения о пластик.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 20:50
Шико
3dmax писал(а):
u313 писал(а):ИМХО дело не столько в качестве троса (хотя и это имеет значение), сколько в неточном угле выхода тросика из оплетки.

Вы ещё не видели какими зигзагами на Калине проложена оплетка тросика и под каким углом он из неё выходит. Однако смею заверить Вас, что там тросик живее всех живых несмотря на такие издевательства над ним и на то, что его за 2.5 года не разу не смазывали. Просто сам тросик более крепкий и не перетирается от трения о пластик.
Чёрт его знает... Не так давно смотрел этот болтанный тросик на трёх Логанах: на бывшем своём, на Дачии и ещё на одном, года, кааца, 2007-го. На моём и на Дачии - живее всех живых, а на третьем - лохматиццо. Всё-таки, скорее - качество. Хотя и кронштейн подогнуть можно - убытку-то не будет.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 20:53
3dmax
Шико писал(а):Всё-таки, скорее - качество.

Так я о чём и говорю. Качество тросика на Логане хромает сильно.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 07:59
chipoza
Он не то чтобы не качественный, просто он сплетён из большого числа тонких нитей которые легче перетираются, я менял на наш мотоциклетный так он жесче и сплтён из более толстых нитей. Но имхо если перепаивать то ставить трос в поэлетеленовой оплётке тогда он точно вечный будет

СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 08:22
Derri
Вчера вручную понажимал под капотом привод газа, механизм перемещается легко, без заеданий, надрывов троса на выходе из оболочки нет. Причину выхода мотора на 6000 об/мин при обгоне так пока и не выяснил. Коврик осмотрел, он логановский, прилегает неплохо. На всякий случай пшикнул под оболочку силиконовой смазки. Пока езжу степенно, при переключении даю не более 3500 об.-уж очень неприятные ощущения (6000 об) свежи в памяти :wink:

СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 09:24
u313
Derri
Подобная ерунда была у меня сразу после ТО. Причиной оказался кусочек чего-то (возможно облой возд.фильтра), попавший в зазор между дроссельной заслонкой и самой камеры. Снимите крышку фильтра и осмотрите (протрите) дроссельную камеру в районе дроссельной заслонки. Причина может быть там.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 11:57
Chef-cook
3dmax писал(а):Так я о чём и говорю. Качество тросика на Логане хромает сильно.


Нунезнаю, почти 90 тыков, по-моему вполне приемлимо :roll: михо

СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 11:59
3dmax
Chef-cook писал(а):Нунезнаю, почти 90 тыков, по-моему вполне приемлимо михо

Так ведь он мало у кого выхаживает столько.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 12:02
Chef-cook
3dmax писал(а):Так ведь он мало у кого выхаживает столько.


Не, ну двуликий, в натуре :D Ну тока думаю, хде он (Костя). а он тут как тут :D
У нас в гараже у Логанов тож пробег немалый. но проблем с тросами не наблюдается 8)

СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 12:12
3dmax
Chef-cook писал(а):Не, ну двуликий, в натуре

Угу. :lol: Нас много просто. Сейчас третий ещё придёт. :lol:
Chef-cook писал(а):У нас в гараже у Логанов тож пробег немалый. но проблем с тросами не наблюдается

Повезло. У меня на Ауте на 35 тысячах пробега распушился. Правда поменять по гарантии не успел, продал.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 13:04
super2008meh
Derri писал(а): Коврик осмотрел, он логановский, прилегает неплохо. На всякий случай пшикнул под оболочку силиконовой смазки. Пока езжу степенно, при переключении даю не более 3500 об.-уж очень неприятные ощущения (6000 об) свежи в памяти :wink:

Скорее всего всё-таки коврик - после испуга ногой то пытались что-то делать, а смещения на 10-15мм в плоскости "горизонта" достаточно - переклеил липучки на боковую поверхность корыта(где пятки), удачи на дорогах!! :?

СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 13:28
kinder
Hostguy писал(а):u313 писал(а):
Помню была тема - человек все снял, аккуратно высверлил наконечники из старого троса и вставил их в новый трос (от мотоцикла или от велика), все красиво и надежно получилось, по фото было видно. Жаль только фото не сохранил себе


Ага, вот ана тутачки.
Буду старый тросик реставрировать, и положу в запас.

Человек все хорошо и красиво сделал,но есть один моментик на который пришлось обратить внимание ,когда так же ремонтировал тросик и в результате изготовить новую бобышку (ту, что со стороны заслонки). Дело в том, что ножка ,которую предлагают отпилить не только обжимает трос, но и при сжатии пружинки заходит в отверстие в пластмассовой головке и фиксирует весь узел от расстегивания.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 10:28
Виктор2
Менял трос на 60тыс. Сейчас 75 и опять появилась проблема. Интересно, что проявляется в пробках на жаре.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 11:41
chipoza
kinder писал(а):
Hostguy писал(а):u313 писал(а):
Помню была тема - человек все снял, аккуратно высверлил наконечники из старого троса и вставил их в новый трос (от мотоцикла или от велика), все красиво и надежно получилось, по фото было видно. Жаль только фото не сохранил себе


Ага, вот ана тутачки.
Буду старый тросик реставрировать, и положу в запас.

Человек все хорошо и красиво сделал,но есть один моментик на который пришлось обратить внимание ,когда так же ремонтировал тросик и в результате изготовить новую бобышку (ту, что со стороны заслонки). Дело в том, что ножка ,которую предлагают отпилить не только обжимает трос, но и при сжатии пружинки заходит в отверстие в пластмассовой головке и фиксирует весь узел от расстегивания.

Небойтесь там ничего не выскочит, засуньте и попробуйте вытащить без этого хвостика, результатом останитесь довольны)

СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 11:42
chipoza
Виктор2 писал(а):Менял трос на 60тыс. Сейчас 75 и опять появилась проблема. Интересно, что проявляется в пробках на жаре.


Опять потёрся или что?

СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 19:57
Romich
Сегодня тоже заглянул под капот и обнаружил, что на тросике газа перетерлась одна жилка. Жить тросику газа осталось не долго! В экзисте цены на ориганальный трос от 1200 до 1600, аналогов нет. Печально! :cry:

СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 20:50
u313
Romich
А самому сделать из любого мотоциклетного? Была тема с фотками.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 21:34
Romich
Нет паяльника и опыта работы с ним! Придется опыт приобретать, а то 1500 руб отдавать за трос жаба душит.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 22:41
u313
Romich
Ну может ближайший гаражный сервис подсобит? :wink:

СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 15:11
NikoNiko
в выходной снял тросик газа на предмет очередного осмотра. Задранные нити оказались с обоих концов тросика. в порыве страсти, обрезал бобышку крепления на педаль газа и тем самым отступать от замены на мотоциклетный тросик было уже нельзя.

тросик взял от тормоза урала, он чуть потолще родного сам и нити толще, но состоит из 2х частей - внутреней и внешней. Старые бобышки освободить не смог - так и не понял как убрать остатки старого троса, высверливание 2 мм сверлом не помогало делу, но тупило сверло.

В результате в наконечник который крепится к дросселю поставил существующий конец мототросика, так же поставив родную пружину (хотя туда просится пружинка чуть поменьше), а на второй конец сделал бобышку и старого болта, просверлив в нем отверстие 2 мм, вставил трос, распушил и залил припоем. Под оболочку залил немного полусинтетики. И всё это дело поставил на машину.

Так как тросик был отрезал на глаз, то оказался чуть длиннее родного, в результате педаль газа естественным образом поднялась (думаю теперь надо опускать, а то стал срываться иногда с букс ;) )

на педали появилась дрожь, видимо это от более жесткого мототросика.. Но педаль ходит и, главное, возвращается назад легко, в результате пропали мои недавние проблемы с включением 2й и 3й скоростей..

замена тросика газа

СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 20:52
cheremuha
порвался трос газа ,купил новый ,поставил,но как его не регулировал , всеравно педаль газа оказывается практически вполу...что стало создавать определённые неудобства при езде... помогите плз!

СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 23:41
3dmax
cheremuha писал(а):,поставил,но как его не регулировал

А как Вы его регулировали? По пунктам, плиз.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 07:49
Mephisto
Господа у вас фото на 2ой страницы этого топика , битые...
нельзя их поправить?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 12:26
Максимыч 736
Вот и пришла моя очередь менять трос. 50 тык. размахрился на выходе на дроссельный узел. Попробовал как временную меру облудить - ничего не вышло. Думал флюс сдох - дык нет - взятую для пробы железяку легко облудил. Естественно для начала зашел в инет магазины и был ошарашен - эта ерундовина стоит больше тыщи! В простом магазе купил за 900 - все равно очень дорого. Старый трос буду восстанавливать и в запас. Чутка ковырнул снятый - содрал с него пластмассину, которая регулирует положение относительно дросселя. О боже - там внутри под рубашкой еще и внутренняя пластиковая (похожая на фторопласт) вставка. При такой конструкции ИМХО трос должен быть вечным ... С нашими то все понятно - махрятся от трения об рубашку. Теперь пытаюсь понять почему? То ли с материалом тросика косяк? То ли тросик слишком толстый?

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 12:52
Kostan
У меня сдох после двух лет эксплуатации и пробеге в 17000 (перетерлась одна жилка, стала задевать за резиновый колпачек - не айс). Купил новый за штукарь; а старый восстановил, вставив трос от Калины (цена вопроса - 175р.; почему наши-то столько стоят?!?!?!?). Только не паял, а зафиксировал винтиками, предварительно просверлив отверстия и нарезав резьбу в бобышках. Операция заняла чуть более получаса в слесарке фирмы. В багажнике про запас.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 13:33
NikoNiko
Kostan писал(а):очему наши-то столько стоят


мотоциклетный еще дешевле.. насчет крепления винтиками не уверен, насколько надежно, хотя если размохрить конец тросика, то вполне...

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 13:35
Евгений Ш
Максимыч 736 писал(а):флюс сдох

Флюс какой? Аспирином не пробовали? Помогает даже на нихроме.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 13:38
Kostan
ИМХО, надежности - за глаза. "Бить" по педали газа не намерен, ибо стараюсь ездить аккуратно.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 13:56
Derri
Kostan
Тем не менее случаев разлохмачивания троса хватает. У меня 35 тыс. пробег, пока ничего, исправен, но готовлюсь рано или поздно к замене

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 14:08
Kostan
Derri
Up!

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 17:29
Максимыч 736
Евгений Ш писал(а):Флюс какой? Аспирином не пробовали? Помогает даже на нихроме.


За совет спасибо!!! В воде аспирин растворять? Какова пропорция?
Флюс хороший, что в основе не знаю - принесли с завода (но скорее всего ортофосфорная кислота). Паял им даже аллюминий (хоть с трудом, но провод припаять можно).

Sin236са писал(а):Мое мнение только пайка в этом деле.


Вот здесь поддерживаю ибо имею некоторый мопедно-мотоциклетный опыт советского периода. Пайка гораздо прочнее получалась, чем изготовление бобышек с фиксацией тросика "под винт". На таких бобышках все одно со временем затяжка ослабляется и тросик "выскакивает" из крепления. А вот пайка держала даже на тормозных тросах.

Derri писал(а):У меня 35 тыс. пробег, пока ничего, исправен, но готовлюсь рано или поздно к замене


У меня ничего не заедало, данная проблема была выявлена при назову так: расширенном ТО своими силами. При внимательном изучении оказалось, что повреждены примерно четверть нитей троса. Вообще нити там очень тонкие и у меня создалось впечатление, что они разламывались очень постепенно, размахрившиеся нити не создавали сильного сопротивления движению троса и отламывались при перемещении сами собой, а часть получалась зажатой другими нитями. Обнаружил то собственно из-за того, что уколол палец такой нитью при ощупывании троса...если бы не стал проверять "на руку" - на глаз наверное и не заметил бы.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 19:39
Ded54
NikoNiko писал(а):...насчет крепления винтиками не уверен, насколько надежно...

boris55 писал(а):...Только захотит ли публика ставить вместо новых-паянные??

Ну вот , опять не угодить... Я специально для таких случАев один тросик сделал комбинированым - одну сторону паял, другую на винт. :lol:
Сегодня опробовал новую технологию восстановления тросика - одну сторону (где педаль) - на винт, вторую - как на оригинале, т.е. тросик обжат втулкой (втулка сделана новая). Всё очень хорошо получилось ! :wink:

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 05:55
snowvlad
Ded54 писал(а):как на оригинале, т.е. тросик обжат втулкой (втулка сделана новая). Всё очень хорошо получилось !

А я ведь говорил про пресс-клещи.... :roll:

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 10:25
Ded54
Дык, а как ещё по другому, если не паять... :roll:

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 12:06
Максимыч 736
snowvlad писал(а):А я ведь говорил про пресс-клещи....


Это что за зверь такой?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 13:25
Nick_2141
Максимыч 736 писал(а):
snowvlad писал(а):А я ведь говорил про пресс-клещи....


Это что за зверь такой?

Изображение

Многофункциональные пресс-клещи с набором насадок ПКУ-0160 предназначены для обжима ИЗОЛИРОВАННЫХ и НЕИЗОЛИРОВАННЫХ наконечников и гильз сечением от 0,25 до 6 мм2.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 13:40
Максимыч 736
Н-да...хороший зверюга...Но конечно приобретать для периодического ремонта тросиков в домашних условиях будет дорогим удовольствием. Придется паять.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 13:48
Mavrik
Максимыч 736 писал(а):Н-да...хороший зверюга...

Бывают ручные, весч полезная...
Изображение

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 15:49
Ded54
Максимыч 736 писал(а):Н-да...хороший зверюга...Но конечно приобретать...

Конечно не стоит. Всё это можно сделать обычными тисками... :wink:

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 17:19
Максимыч 736
Ded54 писал(а):Всё это можно сделать обычными тисками...


Ну да. Можно. Тиски у мну имеются :) куды ж в нашем деле без них то :) Спасибо!!!

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 21:27
snowvlad
Максимыч 736 писал(а):Это что за зверь такой?

Не скажу. Ded54 запатентовал. Иск вчИнит. :lol:

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 22:12
NarimanSPb
Просто тисками аккуратно не получится. Втулка расплющится. Вот если через оправку то получится фирменно. Самая лучшая по моему с формой внутреннего шестигранника.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 12:22
Максимыч 736
NarimanSPb писал(а):Вот если через оправку то получится фирменно. Самая лучшая по моему с формой внутреннего шестигранника.


Да. Я понял уже. Насчет совета по форме оправки спасибо!!!!

СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 12:51
Ded54
Не знаю - заметили или нет, но я старую втулку не использовал , а точил новую, т.к. тросик зажимается малым диаметром (4 мм) втулки, а он срезается при демонтаже тросика. Ежели вы собираетесь зажимать тросик старой втулкой за большой диаметр (6,5 мм), то не знаю - получится-ли. К тому же на этот диаметр одевается пружина. :?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 14:03
Максимыч 736
Ded54 писал(а):Не знаю - заметили или нет, но я старую втулку не использовал , а точил новую, т.к. тросик зажимается малым диаметром (4 мм) втулки, а он срезается при демонтаже тросика. Ежели вы собираетесь зажимать тросик старой втулкой за большой диаметр (6,5 мм), то не знаю - получится-ли. К тому же на этот диаметр одевается пружина. :?


Да-да, спасибо за уточнение. Я заметил. Более того - ИМХО - зажать в старой не выйдет - слишком там ... много металла для обжимки.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 19:27
Agnitum
Кто не переставлял скобу регулировки троса,подскажите пожалуйста в какой по счёту прорези она стоит с завода?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 19:39
Ded54
Agnitum, а в чём проблема? Поставьте как Вам удобней. Я тоже долго ездил с "заводской установкой" педали и нога на дальних дистанциях постоянно затекала, а тут сделал педаль более пологой и стало намного удобней.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 19:53
Agnitum
Ded54
Да ситуация..кхм..смешная у меня педаль выставлена под себя и я как то уже и забыл на какой прорези была скоба с завода,я под себя делал попрыгал от капота на седёлку но всё настроил как мне удобно.Вчера приходит доча,просит переставить как у меня на машине,говорю ок переставлю и тут я нарушил правило,перед тем как что то изменить запомни как "росло",ну поставил я ей как у себя,нет не то,я возле капота она за педалью,прогнал фиксатор по всей длине туды сюды,нет папа до того как ты не трогал было лучше.Я говорю хорошо спрошу на форуме,и ей покажу чтоб мозг мне не грызла :D

СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 20:48
Ded54
У меня тросик один восстановленный на работе лежит, скобу не трогал. Если не к спеху , то завтра после 5-ти скажу... :?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 22:00
Agnitum
Ded54
Буду вам очень признателен :oops:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 10:19
Максимыч 736
Agnitum писал(а):Кто не переставлял скобу регулировки троса,подскажите пожалуйста в какой по счёту прорези она стоит с завода?


На заводском стояла на 3-ей от хвоста - в смысле от края рубашки- откуда трос на дроссельный узел выходит. Новый оригинальный был чуть длиннее - ставил на 5-ую. Ой, исправляюсь - рубашка чуть длиннее.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 10:36
Евгений Ш
Максимыч 736 писал(а):На заводском стояла на 3-ей от хвоста
И у меня на 3-й от хвоста.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 11:20
kinder
Скобу ставлю заведомо ближе к заслонке и аккуратно давлю на педаль газа до пола, (коврика) при этом скоба может перескочить на 2-3 деления- вот и вся регулировка.Если же ориентироваться на удобно не удобно, то либо заслонка не будет открываться полностью ,либо педаль если она была поставлена выше чем надо все равно прожмется вследствии проскакивания той самой скобы :)

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 17:41
snowvlad
kinder писал(а):Скобу ставлю заведомо ближе к заслонке и аккуратно давлю на педаль газа до пола, (коврика) при этом скоба может перескочить на 2-3 деления- вот и вся регулировка.

Золотые слова. Присоединяюсь. :wink:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 18:15
Ded54
Agnitum писал(а):Кто не переставлял скобу регулировки троса,подскажите пожалуйста в какой по счёту прорези она стоит с завода?

Считайте... :roll:
Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 19:18
Agnitum
Всем большое спасибо
Ded54 спасибо за фотки

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 23:38
Максимыч 736
Ну в общем сделал. В той бобышке, что на дроссельный узел посверлил сквозное отверстие d 4 и d 6 на глубину 3мм. Туда идеально вошла стопорная часть от мотоциклетного троса. Со второй бобышкой сделал также самое. Разогрел паяльником и снял стопорную часть с другого конца мотоциклетного троса, укоротил (и сам трос и стопор), обжал и пропаял на тросе, но вот тут мне не очень понравилось, что этот ограничитель все же короткий - дополнительно пропаял и саму бобышку. Флюс работал отлично. Так что дело было не в нем, когда пытался временно облудить размахрившуюся часть троса.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 11:09
ВадимЗ
Нужно поменять тросик газа. В Логан-шопе есть есть простой и есть для двигателя 16v. В чем разница? Просто есть неоригинал за 600р.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 19:53
Alan
Никак не получается отцепить тросик от педали. Вроде всё понятно, как он приделан, а вытащить не могу. Там никакой хитрости нет?

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 20:01
Ded54
Там всё просто - как как на велосипеде... :roll:

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 22:17
u313
Alan писал(а):Никак не получается отцепить тросик от педали. Вроде всё понятно, как он приделан, а вытащить не могу. Там никакой хитрости нет?

Там как-то надо его сначала подтянуть и поставить в определенное положение относительно педали, а потом вытянуть в сторону... кажется так, давно уже снимал, точно не помню. Но с помощью фонарика, зеркальца и "этой матери" :) за несколько минут снял ;)
PS Сначала лучше снять под капотом, чтобы он оттуда не тянул.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 23:40
reyder
Недавно менял тросик газа. Новый брал в Логан -шопе за тысячу рублей. Снимал сначало с педали, снимается легко. Тросик тяните немного на себя (чтобы встал вертикально) и к центру. Вся операция занимает не более пяти минут.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 12:33
Fever
здравствуйте, на днях случилась такая проблема,машина сама по себе газовала ,как только заводишь,дело в тросике...на нем нет как такового ограничителя,только резинка,которая в принципе свободно ходит,пришлось поставить из подручного - проволка...приобрел новый тросик,там та же система,что лучше в виде ограничителя и как у вас?

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 21:34
u313
Fever
Не совсем понятно, какой ограничитель вы имеете в виду. Тросик обычно заедает, когда перетирается и распушается. Поставили новый тросик и забудьте пока про проблему, только смазывайте его иногда :)

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 17:11
Fever
ограничитель, наверное, правильнее назвать - скоба регулировки троса,т.е. она просто соскочила из-за чего и газовало само по себе.....спасибо вам =))) так и сделаю,судя по описанию выше,тросик меняется просто.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 06:41
Игорь С
Коллеги.Сегодня увидел что распушился трос в районе дроссельного узла. Записался на сервис. Озвучили: трос 1490р.-20%=1192р./ работа 400р.-15%=340р.Итого 1532р.
Но только через три дня в сервис. Порваны две нити.Я их откусил. Педаль ходит плавно. Езжу на работу. И на обед. Ваше мнение-протянет три дня?

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 07:07
u313
Игорь С писал(а):Коллеги.Сегодня увидел что распушился трос в районе дроссельного узла. Записался на сервис. Озвучили: трос 1490р.-20%=1192р./ работа 400р.-15%=340р.Итого 1532р.
Но только через три дня в сервис. Порваны две нити.Я их откусил. Педаль ходит плавно. Езжу на работу. И на обед. Ваше мнение-протянет три дня?

А самому заменить никак не получится? И без очереди и 400р в кармане останется ;)

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 07:19
BAPBAP
Игорь С писал(а):Записался на сервис. Озвучили: трос 1490р.-20%=1192р./ работа 400р.-15%=340р.Итого 1532р.

А гарантия уже кончилась? Мне неделю назад по гарантии бесплатно заменили...

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 07:43
Игорь С
Машина прошла 88500км. Шестой год.Самому просто некогда.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 08:30
u313
Игорь С писал(а):Машина прошла 88500км. Шестой год.Самому просто некогда.

Некогда - это смешно :) Замена - примерно 15мин с непривычки, потом быстрее сделаете.
А на сервис гнать - пол дня потеряете точно.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 08:34
Игорь С
Вообще есть сложности при замене тросика?

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 09:07
u313
Игорь С
Только из перегородки моторного отсека его вынуть, не сломав проходной муфты. Но если новый трос в руках, то можно действовать смелее, особенно если не собираетесь восстанавливать старый торс. Под капотом все элементарно, у педали чуть хитрее, но с помощью фонарика и маленького зеркальца быстро поймете, что куда поворачивать и в какую сторону вытягивать крепление троса к педали.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 10:40
Fever
что лучше подходит для смазки тросика? :)

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 16:51
u313
Fever писал(а):что лучше подходит для смазки тросика? :)

Моторное масло, желательно синтетика, чтобы зимой не мерзло. Если осталось от ТО в баклашке чуток, то это самое то что надо и будет :)
Если Вам только смазать, то достаточно снять трос под капотом, поднять его вверх и заливать ему "за воротник" потихоньку из масленки.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 17:49
Coonar
На днях ездил за грибами в Марийскую республику, в дороге размохрился тросик газа, мотня запуталась, обороты взлетали до отсечки, по трассе попался магазинчик для автотазов, приобрёл там трос для 2110, замерил, отрезал 1 конец по длине родного, подрубил колечко от троса 2110, одел под пружину концевого шарнира, второй конец заделал бобышкой от мопедного тросика, законтрагаил. Не буду вдаваться в технические детали, но ремонт обошёлся в 110+10 рублей, и немного времени.

P.S.Вариант временный, т.к. возможно ослабление и вылет бобышки троса в педали. Иными словами выходишь на обгон, нажимаешь на тапку, а там холостые обороты.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 12:55
Игорь С
Заменили тросик.Педаль стала выше.Что надо сделать,чтобы опустить на половину примерно?

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 13:27
4e6yPaToP
Игорь С, а как же тему почитать? Предыдущую страницу хотя бы

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 13:28
Derri
Попробуйте переставить скобу-фиксатор в другую ячейку на выходе троса к дроссельной заслонке, и будет Вам счастье

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 13:29
Игорь С
Я то же так предполагаю. Понял.Спасибо.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 11:57
lad
А защитный колпачек троса снимается легко, пальцами стягивается, или еще как, чтобы залить смазку.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 12:52
Максимыч 736
lad писал(а):А защитный колпачек троса снимается легко, пальцами стягивается, или еще как, чтобы залить смазку.


Совершенно верно. Легко, пальцами.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 01:44
Coonar
Ремонт троса за 110 рублей и немного времени
Слева от Логана, справа от ВАЗа
Изображение
Отрезал ВАЗовский трос по длине Логановского
Изображение
Подрезал другой конец ВАЗовского троса до получения концевой заделки такой формы
Изображение
Далее продел трос в оплётку Рено и установил заделку с тросом от Ваза в концевик Рено с пружинкой, предварительно продев заглушку от Ваза (силиконовая, одевается при помощи нагрева, спички слева именно для этого)
Изображение
Затем необходимо доработать родную бобышку от Рено, высверлить старый трос, с торца высверлить клин, нарезать резьбу М5
Изображение
Изображение
Вот что получиться в итоге, болт смотрит направо, одеваем в педаль
Изображение
Важно законтрогаить болт во избежании выкручивания, в моём случае я ещё и в краску окунул, зачистил неровности на наждаке, надёжность крепления не хуже заводского клина.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 17:49
Ded54
А рассказать Вам способ восстановления троса за 5 руб. (кто меньше :mrgreen: )... :lol:

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 17:55
Евгений Ш
Coonar писал(а):Ремонт троса за 110 рублей

Включая стоимость ВАЗовского троса, пассатижей, резака, тисков, сверла, дрели, метчиков, воротка, болта М5. :D :D :D

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 18:00
Ded54
Исключая тросик, всё остальное - мин. набор мужЧины, как маникюрная сумочка у женщины...Изображение

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 19:38
lad
Человек просто расказал как можно сделать самому.
А купить, или повозиться, это дело личное. Может кому то захочется, по разным причинам, но он уже будет знать как.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 19:57
дима
Ded54 писал(а):А рассказать Вам способ восстановления троса за 5 руб

с удовольствием послушаю :wink:
или вот она?
Ded54 писал(а): новую технологию восстановления тросика - одну сторону (где педаль) - на винт, вторую - как на оригинале, т.е. тросик обжат втулкой (втулка сделана новая). Всё очень хорошо получилось ! :wink:

Coonar
:clap
имхо-достойно для занесения в копилку :compliment

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 20:04
Евгений Ш
дима писал(а):достойно для занесения в копилку

Согласен, хотя бы потому, что не требует наличия паяльника.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 20:13
Ded54
Уверяю Вас - всё тоже самое, только за 5 р. Жиг. тросик покупать не надо... :wink:

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 20:17
Ded54
Всё верно - этот способ, только и вторую втулку точить не надо, а используется старая.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 22:04
Coonar
Всем спасибо, за обсуждение, езжу на тросике с марта (телефон в конце года чистил, фотки нашёл, решил выложить).
В районе силиконовой заглушки ни малейшего намёка на "мохрение" троса, перед сборкой влил в оплётку трансформаторное масло (жидкое как веретёнка).
PS Я не слесарь и не имею никакого отношения к мастерским, но пассатижи, канцелярский нож и какие то болты действительно лежат у меня в чём то похожем на косметичку (маникюрная сумочка), вожу багажнике.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 22:13
Ded54
Coonar писал(а):...но пассатижи, канцелярский нож и какие то болты действительно лежат у меня в чём то похожем на косметичку...

Наш человек... :good

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 22:21
@lex_k
На пробеге 75тыс заело педаль газа. О проблеме перетирающегося троса знал, смазывал, следил, но за день до праздников как-то разом все разлохматилось нафиг. Как оказалось выжила приблизительно треть троса и как назло в праздники не работал ни один магазин запчастей до 4 числа, а ездить мне надо было прилично. Пропаял трос, езжу на нем до сих пор. Новый валяется в багажнике, купил за 800р. в местном представительстве логан-шопа(сомнительная контора), нет ни одного ценника, сказали оригинал, на вопрос про неоригинал невнятно ответили, что он стоит столько же и даже не дали чека. Не было бы праздников взял бы в экзисте, там хоть никто лапшу на уши не вешает и выбор есть. Будет время перемахну тросы, старый восстановлю и будет запасной. Но в голове до сих пор не укладывается как железный трос перетерся об пластмассовый колпачек, причем колпачек остался целым? Из какого говна этот трос сделан? И почему для нашего гроба на колесах он стоит как деталь к самолету? Ни на одном жигуле который я знаю такого нет, тросы вечные. А уж если случится чудо и перетрется, то он стоит копейки.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 07:44
u313
@lex_k
У троса металлическая оплетка, об нее и трется.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 08:16
lad
И на вазах металлическая оплетка, а служат дольше.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 12:00
u313
lad
Ну а почему принято считать, что наше все самое плохое. Тросы наши да, из более крепкого металла сделаны, убеждался уже не раз.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 18:02
@lex_k
u313 писал(а):@lex_k
У троса металлическая оплетка, об нее и трется.

Перетерся об пластиковый колпачек, а не об рубашку.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 21:32
u313
@lex_k писал(а):
u313 писал(а):@lex_k
У троса металлическая оплетка, об нее и трется.

Перетерся об пластиковый колпачек, а не об рубашку.

Думаю это так только кажется. При нажатии педали трос довольно глубоко уходит в недра оплетки, вот об ее край и перетирается.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 22:27
Ded54
Оплётка - это оболочка снаружи. Внутри - пластмассовая трубка... :roll:

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 05:07
Яша
Так о какую часть данного узла, перетерается трос?

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 09:42
Зфгд_ШШ
Яша писал(а):Так о какую часть данного узла, перетерается трос?

Это неважно ;) Трос описывает окружность при работе, поэтому и перетирается. На 16-клапанниках, где трос движется по прямой, он не перетирается. Вот и все.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 15:38
lad
А разве внутри, между металлической оболочкой и нитями троса, не находится пластмассовая прослойка.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 15:45
Зфгд_ШШ
lad писал(а):А разве внутри, между металлической оболочкой и нитями троса, не находится пластмассовая прослойка.

А какая разница, находится или нет? При работе заслонки, рычаг с наконечником троса ходит по окружности, а трос, выходя из оболочки, идет на излом. И как бы он не был упакован, он рано или поздно перетирается.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 18:16
Ded54
lad писал(а):А разве..

Ded54 писал(а):Оплётка - это оболочка снаружи. Внутри - пластмассовая трубка... :roll:

Завтра будут фоты.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 17:37
@lex_k
У меня перетерся точно не об рубашку, она утоплена глубоко в пластмассовую трубку на которую и надет этот колпачек. Педаль перестала нажиматься на полную на ходу на трассе, в том положении, в котором она у меня бывает чаще всего т.е. немного нажатая, и лопнувшие жилки уперлись именно в колпачек снаружи, под ним ближе к рубашке они даже не загнулись. Чтобы перетереть об рубашку в том месте где он перетерся у меня надо ездить с полностью нажатой педалью газа. Я так даже редко не езжу. Из за злосчастного тугого шарнира-защелки, который крепится к заслонке трос все время повернут в бок и трется об колпачек, который выполняет функцию не только защиты от грязи но и работает как направляющая не давая тереться об край рубашки. На старом тросе он почему-то дубовый, на новом помягче. А на девятке сделано умнее, трос при нажатии педали разматывается с полукруга, который прикреплен к заслонке, при отпускании ложится в него. Соответственно ничего не трет.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 17:42
Евгений Ш
@lex_k писал(а):Перетерся об пластиковый колпачек

Надо бы военным состав этого пластика втюхать задорого :shock: :shock: :shock:

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 19:02
Ded54
Вот фоты этого места.
Общий вид
Изображение
Разобранный
Изображение
Евгений Ш писал(а):Надо бы военным состав этого пластика втюхать

Он даже скорей не пластиковый, а резиновый... :roll:
@lex_k писал(а):... Из за злосчастного тугого шарнира-защелки...

Там шАровый шарнир и я бы не сказал, что он тугой. Но смазать там не помешает.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 19:45
@lex_k
Ded54 писал(а):
Евгений Ш писал(а):Надо бы военным состав этого пластика втюхать

Он даже скорей не пластиковый, а резиновый... :roll:
@lex_k писал(а):... Из за злосчастного тугого шарнира-защелки...

Там шАровый шарнир и я бы не сказал, что он тугой. Но смазать там не помешает.

На новом тросе действительно резиновый, на старом очень твердый, даже на пластмассу не похож. Почему же вы не верите, что там может лопнуть трос? Это же как раз место трения и изгиба. Жилки троса очень тонкие и непрочные, по одной лопаются легко, убедился в этом когда пропаивал. Кстати судя по фото, трос об рубашку тереться вообще не может, там еще пластиковая трубка.
А шарнир я смазывал, не помогает, после сильного нажатия на педаль он полностью не возвращается в исходное положение. Что новый, что старый. Трос остается изогнутым. Так что сначала сами попробуйте, потом пишите.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 20:06
Ded54
@lex_k писал(а):...Так что сначала сами попробуйте, потом пишите.

Это Вы мне?.. :shock:
Пробовал и много раз всяко-разно... Скажу Вам бОльше - это для меня вообще не проблема - что там обо что и почему истирается. Есть вопросы более актуальные (всемирное потепление-похолодание, например :mrgreen: ) Я писАл выше - 5 рублей, 15 мин. и новый тросик ещё на 3-5 лет... :mrgreen:

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 19:06
@lex_k
Ded54 писал(а):
@lex_k писал(а):...Так что сначала сами попробуйте, потом пишите.

Это Вы мне?.. :shock:
Пробовал и много раз всяко-разно... Скажу Вам бОльше - это для меня вообще не проблема - что там обо что и почему истирается. Есть вопросы более актуальные (всемирное потепление-похолодание, например :mrgreen: ) Я писАл выше - 5 рублей, 15 мин. и новый тросик ещё на 3-5 лет... :mrgreen:

Это я вам ответил про смазать шарнир, так, что не надо тут нагнетать. А по поводу починить за 5 рублей, тут дело не в деньгах. Я тоже в состоянии починить трос и вовсе бесплатно, но не поздно вечером на трассе как было у меня, там эти 5рублей применить было некуда, а лохматиться он начал лихо, думал не доеду. И я рад, что для вас это не проблема трахаться с логаном из-за всякой ерунды как с вазом. Мне ковыряние с этим ведром удовольствия не доставляет.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 19:08
Ded54
Срочно продавайте Логан и покупайте Майбах... :mrgreen:

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 20:03
@lex_k
Если бы машина не была рабочей лошадкой, то конечно выбрал бы, что-нибудь поинтереснее. А на майбахе к нам даже во двор не заедешь, сядет на пузо и угонят на третий день.

Раз в день не сбрасывает обороты.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 09:45
PAN70
В-общем, уже раз 5 было.
При отпускании педали газа на ХХ обороты не хотят падать, остаются примерно 2000-2500. Если чуть проехать на передаче - всё нейтрализуется на несколько дней, уже начинаешь забывать. Торсик газа не размохрился, ходит свободно. Педаль не заедает. Коврик не мешает.
Где копать?

Re: Раз в день не сбрасывает обороты.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 09:58
Евгений Ш
PAN70 писал(а):Где копать?

РХХ чистить

Re: Раз в день не сбрасывает обороты.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 10:35
_Михалыч
PAN70 писал(а):В-общем, уже раз 5 было.
Торсик газа не размохрился, ходит свободно.
Где копать?


бывают похожие ситуации. у меня лечится смазыванием тросика газа (со стороны заслонки). последний раз, меньше месяца назад - взял силиконовую смазку, пролил тросик около заслонки (так, чтобы попала под оплетку - он похоже именно там и подзастревает). положительный эффект появился только дня через 2-3, но сейчас езжу и радуюсь :)

кста - тросик внешне не разлохмачен и почти девственно чист.

Re: Раз в день не сбрасывает обороты.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 10:37
Евгений Ш
_Михалыч писал(а):тросик внешне не разлохмачен и почти девственно чист.

А Вы попробуйте его немного согнуть в самом блестящем месте.

Re: Раз в день не сбрасывает обороты.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 11:32
_Михалыч
Евгений Ш писал(а):
_Михалыч писал(а):тросик внешне не разлохмачен и почти девственно чист.

А Вы попробуйте его немного согнуть в самом блестящем месте.


я тросик вытаскивал из оплетки, насколько было возможно (фактически - дергая тросик, я поднимал до упора педаль газа). сильно круто я при этом его не сгибал, но лохматостей там точно не было.

Re: Раз в день не сбрасывает обороты.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 11:33
Евгений Ш
_Михалыч писал(а):но лохматостей там точно не было.

А Вы их сначала и не увидите. Попробуйте перегнуть трос в блестящем месте через палец, к примеру.

Re: Раз в день не сбрасывает обороты.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 11:50
_Михалыч
Евгений Ш
были там лохматости, не было..... это науке неизвестно.
побрызгал смазкой - обороты стали в норме. правда не сразу.

Re: Раз в день не сбрасывает обороты.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 11:51
Зфгд_ШШ
_Михалыч писал(а):...
побрызгал смазкой - обороты стали в норме. правда не сразу.


И ненадолго ;)

Re: Раз в день не сбрасывает обороты.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 12:14
_Михалыч
Зфгд_ШШ писал(а):
_Михалыч писал(а):...
побрызгал смазкой - обороты стали в норме. правда не сразу.

И ненадолго ;)


у меня это не первый раз. проявляется не чаще 2-х раз в год. как то так ;)

Re: Раз в день не сбрасывает обороты.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 12:18
PAN70
Тросик газа я менял в силу практически полного перетирания 40 000 назад. При замене, зная особенности его поведения, тщательно смазал. Сейчас дефектов не наблюдается

Re: Раз в день не сбрасывает обороты.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 12:30
Зфгд_ШШ
_Михалыч писал(а):у меня это не первый раз. проявляется не чаще 2-х раз в год. как то так ;)

Опыт показывает, что именно с машинами граждан, живущих по принципу "устраню сам следствие проблемы", больше всего возни, потому что они доводят все болячки до хронических форм в тяжелой стадии ;). Сами меняют тормозные диски, убивая торксы крепления так, что потом их надо высверливать, сами ломают колесные болты в попытке их протянуть, сами заворачивают датчики ГУРа не по резьбе, потом приходится менять трубки целиком, сами покупают себе масляные фильтры SCT, которые разлетаются на атомы после первого же завода двигателя, сами себе мажут разлохмаченные тросики, которые потом западают на обгоне. Могу приводить примеры до вечера, но работа зовет :arrow:

Re: Раз в день не сбрасывает обороты.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 12:37
Mavrik
Зфгд_ШШ писал(а): Сами ...

Конечно гораздо приятнее, когда все это делают специально обученные слесари :acute

Re: Раз в день не сбрасывает обороты.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 12:51
Зфгд_ШШ
Mavrik писал(а):Конечно гораздо приятнее, когда все это делают специально обученные слесари :acute


А это кому как ;) Лично нам гораздо приятнее, когда после "бздынь", состряпанного ручками клиента, они к нам не обращаются с призывами "спасите, помогите :shock: ", потому что когда мы героически решаем их проблему, зачастую слышим в ответ:"если бы у меня было то-то и то-то, или если бы я знал то-то и то-то, то и сам бы все сделал" :lol:

Re: Раз в день не сбрасывает обороты.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 13:23
_Михалыч
Зфгд_ШШ
ну не надо перегибать палку.
поменять диск и смазать тросик - две большие разницы.

лично я вообще практически ничего в Логане сам не делаю. помимо смазки тросика менял лампочки и предохранители. ну еще багажник сам ставил.

Re: Раз в день не сбрасывает обороты.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 13:47
Зфгд_ШШ
_Михалыч писал(а): ну не надо перегибать палку...


Я не перегибаю, а перечисляю реальные случаи. А вы мажьте тросик, мажьте, хотя его уже давно поменять надо ;)

Re: Раз в день не сбрасывает обороты.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 13:52
MihPuch
Как правило, если на тросике появились заусенницы, то смазка не решит проблему. Заусенницы могут быть очень маленькими, почти незаметными, а в оболочке трос будет заедать. Если трос цел, то для более качественной смазки желательно его снять с автомобиля (отцепить под капотом и от педали), затем шприцем с иголкой залить под оболочку около 1 мл. моторного масла, подвигать тросом, чтобы смазка разошлась по всей длине рубашки. Дел минут на пятнадцать. Если процедуру проводить раза два в год, тросик будет ходить долго, обороты не будут подвисать (разумеется, если нет другой причины неисправности).

Re: Раз в день не сбрасывает обороты.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 14:04
_Михалыч
Зфгд_ШШ писал(а):. А вы мажьте тросик, мажьте, хотя его уже давно поменять надо ;)


в самый первый раз проблема с непадающими ХХ появилась у меня примерно на 20 тык, машине было 7-8 месяцев. думаете уже тогда тросик надо было менять ?

проблема повторяется как правило либо зимой, либо после зимы, как в этот год. не думаю, что тросик у меня по быстрому оборвется, скорее всего в один прекрасный момент смазка не поможет - тогда и поменяю тросик.
сейчас пробег 70 тык.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 13:25
Кирилл Михайлович
Ребята подскажите ести ли разница в Тросах ?????? :roll:
просто в магазине на 1,6 стоит 900р, а на 1,4 = 400р

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 20:52
u313
Кирилл Михайлович писал(а):Ребята подскажите ести ли разница в Тросах ?????? :roll:
просто в магазине на 1,6 стоит 900р, а на 1,4 = 400р

Может имеется в виду на 8кл и 16клапанов?

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 21:06
Ded54
На 8-ми клапанных разницы никакой , но у них может быть разница по длине ~90 мм, но это не важно, подходят .

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 07:52
MihPuch
Кирилл Михайлович писал(а):в магазине на 1,6 стоит 900р, а на 1,4 = 400р
Оригинальный трос будет стоить никак не 400 руб., надо смотреть кто производитель.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 08:12
u313
Да, оригинал под 1000р стоит примерно.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 08:39
Евгений Ш
MihPuch писал(а):Оригинальный трос будет стоить никак не 400 руб

Его не стоит брать не потому, что дорогой, а потому, что дерьмовый.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 09:37
MihPuch
Не оригинал может быть нисколько не лучшего качества. В связи с этим, купил себе трос газа от мотоцикла "Минск" за 100 руб. и вставил в родную оболочку. Уже прилично проехал с таким тросиком, если будет перетираться - снова куплю за 100 руб. :wink:

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 16:28
Кирилл Михайлович
Может имеется в виду на 8кл и 16клапанов?

просто в одном магазине говорят нет разницы а в дрцгом есть но сами ХЗ какая ))

а поповоду цены у нас везде в городе на дв,1,4 стоят макс 500 а на 16 клапан стоят 1000
просто не охота как то наколоться купиш за 1000 а он такойже как за 500 :oops: :oops:

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 20:13
MihPuch
Не берите тросы фирмы Hi-Drive - то еще г... Бывают в Exist рублей за 400. Бобышка в педаль не лезет, замучаетесь обтачивать. Для 8-клапанных двигателей длина троса примерно 90 см. Для 16-клапанных должна быть меньше - он по-другому проложен, без петли. Чтобы не ошибиться можно снять с машины (делов на две минуты - сначала под капотом сдернуть, потом от педали отсоединить) и с ним придти в магазин. Новый трос надо промазать моторным маслом при помощи медицинского шприца с иглой, тогда он будет долго служить.Оригинал минимум будет стоить 800 руб. Неоригинала приличного качества не встречал.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 20:14
MihPuch
Кирилл Михайлович, город то у Вас какой? В профиле не указано.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 20:17
Евгений Ш
MihPuch писал(а):Новый трос надо промазать моторным маслом при помощи медицинского шприца с иглой, тогда он будет долго служить.

По опыту мотоциклиста со стажем, если уж решили мазать, лучше делать так: берете кембрик подходящего диаметра, чтобы туго налез. Надеваете, наполняете маслом (ИМХО - погуще), хватаете за свободный конец кембрика пассатижами (лучше - плоскогубцами/круглогубцами) и начинаете закручивать его на пассатижи. Быстро и эффективно.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 21:10
Ded54
MihPuch писал(а): ...Для 8-клапанных двигателей длина троса примерно 90 см. Для 16-клапанных должна быть меньше...

Не вводите людей в заблуждение! Ещё раз повторюсь :arrow:
Ded54 писал(а):На 8-ми клапанных разницы никакой , но у них может быть разница по длине ~90 мм, но это не важно, подходят .

А от 16-ти клапанного вообще не подойдёт - у него подсоединение к дроссельному узлу другое.
И ещё. Трос изнашивается (лохматится) в одном месте - на выходе его из оплётки у др. узла, а там смазывай-не смазывай - бесполезно.

Re:

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 21:25
nikan
Л-Д-В писал(а):
Кальтербрунер писал(а):Менял трос. Нитки полопались и торчали во все стороны.Педаль стала заклинивать. Менял за свои деньги.

И скоко денег понадобилось? Сами меняли?

жесть!!! на 14 пробег был 180 тык и трос как новый!!! из чего собирают логаны? за такие деньги? я вот все больше разочаровываюсь в логанах(((( :evil:

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 22:45
Ded54
Трос здесь не причём, на SYMBOL-е этой проблемы нет, на 16-клапанных тоже не будет. Просто трос из оболочки под углом выходит, а надо бы по прямой...

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 22:50
Зфгд_ШШ
Ded54 писал(а):на SYMBOL-е этой проблемы нет...

Почему нет? Есть ;)

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 22:53
Ded54
Вроде ты же говорил... :brainy
Дык, тогда и на Логанах нет - твоя же мурка этим не болеет... :acute

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 22:56
Зфгд_ШШ
Ded54 писал(а): твоя же мурка этим не болеет... :acute


На Мурке и аккумулятор 8-ю зиму живет :roll:

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 14:18
Кирилл Михайлович
снял я старый трос, принес в магазин и купил то что по дешевле за 400р
с виду разницы не какой. у меня 16кл, а купил как на 8 клап, сеня поставлю потом отпишусь.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 15:36
juri
Заменил трос пробег 30тыс. машина 2006г.Разлохматился на выходе. Из тех трёх, что предложили в магазине для логана, моего неоказалось. Благо старый трос я снял и он был у меня в руках. У тех торосов крепление в педальном узле нетакое. У одного пластиковая клипса хотя само качество троса хорошее на мой взгляд даже лучше оригинала. У другого металическая бобышка, но меньшего диаметра, сам трос внутри хоненький хилый. Пришлось звонить и ехать к дилеру предьявил ПТС продали Румынский Renault\Dacia точ как мой :-D цена 1500р. :o насколько хватит не знаю.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 21:33
Николай1955
Машине седьмой год. За это время много раз обрывался трос газа. Самое неприятное, что происходило это во время движения и далеко от дома. Звонил в службу Рено Ассистенс, там ответили, что эвакуатор надо сразу оплатить (сколько-то там тысяч в черте Москвы, плюс 35 рублей за каждый километр удаления от МКАДа, а был я почти под Рязанью. Вобщем, немаленькая сумма), а потом, после эвакуации и после ремонта определяют степень моей вины в случившемся, срок гарантии, наличие заполненной сервисной книжки, и тогда, если с моей стороны всё будет безукоризненно, расходы на эвакуатор и работы по устранению неисправности (кроме запчастей) мне компенсируют. И решил я на свой страх и риск сам добираться домой и ремонтировать своими руками. Сперва покупал новый тросик по 910 рублей и ставил взамен оборванного. После научился делать самодельный: на стройрынке купил трос подходящего сечения по 12 рублей за метр, снимал с оборванного троса оболочку, высверливал из концевой бобышки старый оборванный тросик, от нового троса отмерял 95 сантиметров, отсекал бокорезами, протягивал его сквозь старую оболочку и паяльником запаивал его в бобышках, предварительно "разлохматив" кончики троса. Всё. Ставил на место штатного. Функционировал самодельный тросик, как и заводской, даже немного дольше, примерно месяцев семь. Вчера снова менял оборванный тросик газа. Купил новый за 315 рублей. Поставил также, как и все предыдущие. Но что-то стало не так. Заводится двигатель нормально, трогается с места, как обычно, а потом, перед светофором переключаюсь на нейтралку, а двигатель взвыл на 5000 оборотах в минуту, так, что всех окружающих распугал. Тянулся к полу рукой, отжимая педаль газа от пола, чтобы унять вой мотора. Так дальше и ехал, наклоняясь к полу, чтобы отжать педаль газа рукой, при этом терял контроль за дорогой. Потом несколько раз попал в неприятную ситуацию, когда надо было экстренно тормозить, избегая столкновения (как говорят, торможение двигателем - самое эффективное), что потом случилось, страшно вспомнить, но столкновения удалось избежать неимоверно. Интересно, аналогичные проблемы с отечественными "Жигулями" случались хоть у кого-нибудь, или вышеизложенное присуще сугубо этой "иномарке"? При создании этого "чуда техники" конструкторы не озадачивались проблемами безопасности при управлении этой "иномаркой" в режиме разлохмаченного / закушенного / оборванного троса / отжимания педали газа от пола рукой? А может надо специально где-то обучаться технике, приёмам необычного вождения?

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 21:38
Зфгд_ШШ
Николай1955 писал(а):вышеизложенное присуще сугубо этой "иномарке"


Это присуще не "этой" иномарке вообще, а вашему конкретному экземпляру в частности. Уж не знаю, что вы делаете с тросом, но во-первых, обрывы нитей диагностируются задолго до того, как оборвет весь трос, а во-вторых, трос ходит несколько десятков тысяч километров.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 21:41
3dmax
Николай1955 писал(а):А может надо специально где-то обучаться технике, приёмам необычного вождения?

А может надо купить оригинальный тро, не жмотя денег, и забыть о его разлохмачивании минимум на 50 тысяч, а ? :wink:
А то ставите какой то самопальный и самопаяный огрызок, а потом к Рено вопросы имеете?

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 22:35
Ded54
Хм... :brainy Родной тросик простоял 40 т. км, "самопальный самопаяный " стоИт до сих пор (77т.км) . Недавно был на ТО у Паши - замечаний нет (но запасной вожу :mrgreen: )...

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 22:37
3dmax
Ded54 писал(а):Хм... Родной тросик простоял 40 т. км, "самопальный самопаяный " стоИт до сих пор (77т.км) . Недавно был на ТО у Паши - замечаний нет (но запасной вожу )...

Самопал самопалу рознь. В детстве сам колхозил тросики к мопедам по причине отсутствия денег на новые. Ходили годами. А дружки эти тросики меняли пачками за сезон, так как ума у них хватало на расплющеную гайку на конце тросика. Поэтому и говорю, если самопал не живет сколь нибудь долго, то купи оригинал и забудь о проблеме на долгие годы. Благо стоят относительно недорого.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 07:27
Евгений Ш
Николай1955 писал(а):аналогичные проблемы с отечественными "Жигулями" случались

На них не было троса газа, как и троса сцепления. :-D

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 09:07
Mavrik
Николай1955 писал(а):Машине седьмой год. За это время много раз обрывался трос газа.

:shock:
Что у Вас не то :acute

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 11:29
Шико
Mavrik писал(а):
Николай1955 писал(а):Машине седьмой год. За это время много раз обрывался трос газа.

:shock:
Что у Вас не то :acute

первое, что приходит на ум - это нога.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 07:04
PSP
но во-первых, обрывы нитей диагностируются задолго до того, как оборвет весь трос, а во-вторых, трос ходит несколько десятков тысяч километров.


Не всегда диагностируется. У меня оборвался совершенно внезапно в месте где трос выходит из бобышки, которая вставляется в педаль. Дело было ночью на трассе, поэтому вытянул остатки троса под капот, немного натянул и закрепил так, чтобы на холостом ходу было 3500-4000 оборотов, и так потихоньку дотянул до дома.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 09:40
Николай1955
Mavrik писал(а):
Николай1955 писал(а):Машине седьмой год. За это время много раз обрывался трос газа.

:shock:
Что у Вас не то :acute

Всё как-будто нормально было (в тех случаях, когда ставил тросик, купленный у официального дилера, а также, когда ставил своими руками восстановленный), даже при этом смазывал его на всю длину консистентной смазкой и под оболочку смазку загонял полностью), но что-то, предполагал я, не так, ну не должен тросик так быстро перетираться. Вон, на "Жигулях" (классике) вообще нет тросового привода и нет проблемы обрыва (да там и перетереться такие тяги не смогут и через сотню лет). Так что не занимаясь лабораторными исследованиями причин быстрого перетирания тросика, я до сих пор нахожусь в области предположений и точной причины не ведаю. (Интересно, а почему конструкторы этой "иномарки" не позаимствовали у "Жигулей"-классики идею прочности рычажного привода газа. Ведь до сих пор 26-летняя "шестёрка" выручает меня во время ремонта "иномарки" и до сих пор с приводом газа у неё проблем не было).

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 09:48
Николай1955
Шико писал(а):
Mavrik писал(а):
Николай1955 писал(а):Машине седьмой год. За это время много раз обрывался трос газа.

:shock:
Что у Вас не то :acute

первое, что приходит на ум - это нога.

Что означает: "Нога"? В том смысле, что: кривая, либо короткая, либо не из того места растёт? Даже, предположив, что сильно нажав на педаль газа можно оборвать тросик привода, не получается, потому что полному натяжению троса и дальнейшему его разрыву мешает упор педали в пол.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 10:20
Николай1955
3dmax писал(а):
Николай1955 писал(а):А может надо специально где-то обучаться технике, приёмам необычного вождения?

А может надо купить оригинальный тро, не жмотя денег, и забыть о его разлохмачивании минимум на 50 тысяч, а ? :wink:
А то ставите какой то самопальный и самопаяный огрызок, а потом к Рено вопросы имеете?

Простите, Вы не обратили внимания, что как и "...самопальный и самопаяный огрызок" я устанавливал, так и купленный у официального дилера "...не жмотя денег" - "оригинальный тро ".
Однако я всё о том: почему так быстро перетирается и обрывается трос газа. Без разницы - заводской или самодельный. Ведь перетираются нити троса обо что-то. Не вырывается он из "самопально запаянной" бобышки купленного или кустарно восстановленного троса, а именно - перетирается, а затем рвётся. К тому же самодельный трос (соответственного сечения) состоял из нитей более толстых, нежели оригинальный.
Может кто-то поделится схожей проблемой или даже подскажет, как решить её.
И что произошло сейчас с новым купленным тросом, недавно установленным. Всё-таки безопасность движения - превыше всего, а на этой "иномарке" из-за троса газа "зависшего посередине" может произойти непоправимое.
И конечно, вопросы к "Рено" имею (" а потом к Рено вопросы имеете?[/quote]"). И немало. По разным частям "иномарки".

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 10:35
Ded54
Николай1955 писал(а):...Может кто-то поделится схожей проблемой или даже подскажет, как решить её...

В своё время не раз поднимался этот вопрос - почему, но так к единому мнению не пришли и записАли этот трос в расходные материалы (как фильтры)... :brainy

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 22:10
bob292
Николай1955 писал(а):Может кто-то поделится схожей проблемой или даже подскажет, как решить её.

Посмотрите как проложен трос у двигателя , перетирается из-за явного перелома в месте выхода троса из оболочки .

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 09:51
snowvlad
Ded54 писал(а):В своё время не раз поднимался этот вопрос - почему, но так к единому мнению не пришли

Тем более, что есть немало машин, у которых больше чем за 100 тыс с тросом так ничего и не случилось.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 10:35
Зфгд_ШШ
snowvlad писал(а): есть немало машин,


Приставка "не" лишняя ;) Правильно звучит "есть мало машин" 8)

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 12:56
snowvlad
Зфгд_ШШ писал(а):
snowvlad писал(а): есть немало машин,


Приставка "не" лишняя ;) Правильно звучит "есть мало машин" 8)

У знакомых Новгородских логановладельцев озвученные проблемы с тросиком вызывают недоумение. Наверное среди них плохо проводится работа по разъяснению распознавания необходимых неисправностей. И то сказать, что все они не шибко сидят в интернете.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 13:03
Зфгд_ШШ
snowvlad писал(а): озвученные проблемы с тросиком вызывают недоумение.


"Нет здоровых людей, есть недообследованные" (c) ;)

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 13:05
snowvlad
Зфгд_ШШ писал(а):"Нет здоровых людей, есть недообследованные"

очевидно - да. :lol:
А может это как-то связано с регионом? Помнишь, когда ты мою 80-тысячную поднял на подъёмнмке, то обратил моё внимание на то, что ходовая как только что с завода?

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 16:43
@lex_k
У меня тоже данная проблема вызывала недоумение, пока трос не разлохматился. На логане лохматится, на символе лохматится, просто трос г***о, как и его расположение. Логан хорошая машина, но не идеальная.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 16:48
Зфгд_ШШ
@lex_k писал(а):Логан хорошая машина, но не идеальная.


Покажите мне идеальную машину, и я ее куплю завтра ;) Но только чтобы идеальную!

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 17:16
@lex_k
Если бы знал, сам бы купил.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 17:28
snowvlad
Зфгд_ШШ
@lex_k
Начните с идеального троса. :wink:

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 17:49
@lex_k
snowvlad писал(а):Зфгд_ШШ
@lex_k
Начните с идеального троса. :wink:

ВАЗ 2109i, ВАЗ 2110, ВАЗ2112 - идеальный трос, в рамках пробега при котором разлохматился мой на логане, точнее там он вообще не лохматился, но зато у тех авто других проблем хватает.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 10:17
Зфгд_ШШ
Sin236са писал(а):Какой лучше выбрать?


Оригинальный ;)

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 10:37
nikan
чтоб потом опять разлохматился?))) хотя хз у меня пока живой трос без намеков на повреждения. пробег 68 т.км

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 10:48
Зфгд_ШШ
Sin236са писал(а):Тросики стоят в пределах 10 руб. за метр. Нам же руки не для скуки? :wink:

Тогда делайте сразу два. Чтобы потом поменять по-быстрому в дороге ;)

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 13:31
дима
Sin236са писал(а):Тросики стоят в пределах 10 руб. за метр. Нам же руки не для скуки?

ASAM 30371(румыния)
Изображение
от 195 руб :wink:
оригинал от 550
сделанный своими руками-бесценен :clap

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 13:40
Зфгд_ШШ
дима писал(а):ASAM 30371(румыния) от 195 руб :wink:

Кетай - от 150 руб ;) Одна беда - они на рычагах заслонки не держатся :lol: :lol: :lol:

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 13:16
Sonauto
Вчера приехал домой, глянул, а тросик на одной нитке держится. Естественно, его нет в запасе, а ехать нужно... Короче, отсоединил я его из под фильтра и давай ремонтировать. Отрезал я примерно 10см., из медной втулки я выточил оконцовку для тросика. Срезал оплетку. Обжал. Инсталлировал, все встало как родное. Отрегулировал педаль газа. Времени затратил 2,5 часа.
Вот такая непредвиденная работа случилась.
Кстати, пробег всего 69 тыс.км.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 20:20
AlexeyZet
После ТО-45 (48 :)), при поездке домой, обороты пару раз подскакивали. Павел (Политлекс) сказал, что возможно песчинки попали при смене воздушного фильтра. Сейчас вроде всё нормализовалось, по крайней мере не повторялось пока.
Но всё равно полез на форум искать причины. И кроме всего прочего (РХХ, ДУ, ДПДЗ) наткнулся на "тросиковую" проблему (я о ней уже знал, но при покупке машины смотрел - всё было ок). Полез смотреть сейчас (как наиболее простое действие) - обнаружил одну торчащую волосинку, аккурат посередине оголённого участка троса, пробег 48 тыс./км. Возможно это тоже могло стать причиной скакания оборотов. А то что проявилось после ТО-45 - совпадение.
Заказал в экзисте оригинал Renault (арт. 6001 546 868) - 641 р. Лишним не будет. Более чем в 2 раза дешевле чем в логан-шопе. :)

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 17:19
Mavrik
Вот и мне пришла пора...
Дык это,.. оригинал что ли все советуют?..

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 17:22
Ded54
Я советую к Паше. Или ко мне - дам реставрированный... :roll:

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 17:39
Зфгд_ШШ
Ded54 писал(а):Я советую к Паше. Или ко мне - дам реставрированный... :roll:

К нам не поедет - у нас деньги платить надо ;)

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 17:46
Mavrik
Зфгд_ШШ писал(а):К нам не поедет - у нас деньги платить надо

Истину глаголете :-D :-D
Ded54 писал(а):дам реставрированный..

Дам - это бесплатно? :roll: Дык отблагодарить-то как-то надо? :wink:
Зфгд_ШШ
А Вы ставите оригинальные, как я понял, неоригинала толкового нет?

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 17:47
Ded54
Mavrik писал(а):Дык отблагодарить-то как-то надо?

Ну так и быть - за пЫво... :mrgreen:

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 17:50
Зфгд_ШШ
Mavrik писал(а):как я понял, неоригинала толкового нет?


Может и есть, но нам он не попадался.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 17:56
Mavrik
Зфгд_ШШ писал(а):Может и есть, но нам он не попадался.

Вот у меня под боком толковая фирмочка по реновским запчастям. Всегда советут адекватные детали и цены ( я иногда жадничал, их не слушал и был не прав - теперь слушаю). Они тоже говорят - оригинал.
Ded54
Спасибо, я подумаю...

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 18:53
dimonas
Ставил *неоригинал асам са* ,пипка на заслонку сломалась :o . Пришлось поработать руками и напильником, чтоб от *оригинального* тросика приколхозить.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 19:20
Mavrik
В общем ясно. Есть 3 пути.
1. купить оригинал и не париться.
2. реставрировать имеющийся тросик (не будет запасного :-D ).
3. отправиться на поклон к Ded54.
Остальное - лотерея.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 12:21
Mavrik
Coonar писал(а):Затем необходимо доработать родную бобышку от Рено, высверлить старый трос, с торца высверлить клин, нарезать резьбу М5
Изображение
Вот что получиться в итоге, болт смотрит направо, одеваем в педаль
Изображение
Важно законтрогаить болт во избежании выкручивания, в моём случае я ещё и в краску окунул, зачистил неровности на наждаке, надёжность крепления не хуже заводского клина.

Имею вопросы.
1. А что, если вместо болта просто залить оловом канал, куда болт вкручиваем?
2. Если все же использавать болт, что лучше: зажимать болтом трос на изгиб, как у автора или, высверлив канал насквозь, зажать трос двумя болтами с обеих сторон канала?

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 13:30
Олег М.
1. Залить не значит запаять. Если уж запаивать, то с правой по рисунку стороны, около букв ДЗ, сделав в бобышке лунку и распушив в ней трос.
2. Зачем усложнять? И надёжнее одним, т.к. трос деформируется и за счёт этого лучше держится.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 13:33
Mavrik
omix08
Значит, нечего умничать? :-D :-D

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 13:42
Олег М.
Mavrik
Задавать вопросы никогда не вредно и никому не поздно! :lol:

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 17:12
Ded54
А что ты будешь делать со второй бобышкой, с др. конца?.. :roll:

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 23:00
Mavrik
Ded54 писал(а):А что ты будешь делать со второй бобышкой, с др. конца?.. :roll:

Выточу втулку (или старую использую), обожму или распаяю хвостик, еще не решил :roll:

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 12:28
Mavrik
Mavrik писал(а):
Ded54 писал(а):А что ты будешь делать со второй бобышкой, с др. конца?.. :roll:

Выточу втулку (или старую использую), обожму или распаяю хвостик, еще не решил :roll:

Нашелся тросик с аккуратненькой такой бобышкой. Оставил старую втулку, рассверлив ее под бобышку.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 06:50
remich
теперя и у Mavrik бесценный тросик. НачПО уже рыдает...

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 16:18
warden24
Не знаю куда писать. Мне не нравится ход педали газа. Как ватная, слишком сопливая. Можно сделать ход потуже?

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 19:39
Олег М.
warden24
Это поначалу. Большинство быстро привыкает. Если хотите, поставьте доп. пружину. Уже описывалось.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 22:40
warden24
omix08
Как бы уже год на логане. Можно ссылку, где это обсуждалось?

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 22:50
дима
где то :arrow: в этой теме было
п.с.
или ему напишите
NarimanSPb писал(а):Почитав тему, увеличил жесткость педали газа с помощью 2-х пружин. Покатался, понравилось. Нет напряжения в правой ступне, на трассе нога, имея опору, отдыхает. Газ ИМХО лучше дозируется. Чтобы создать предварительный натяг пружин, подложил под задний конец педали упругую проставку ~ 50 мм.

Изображение

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 22:52
Nick_2141
warden24 писал(а):Можно ссылку, где это обсуждалось?

viewtopic.php?p=644007#p644007

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 22:56
дима

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 11:06
NarimanSPb
warden24 писал(а):Можно ссылку, где это обсуждалось?

Моя здесь. viewtopic.php?f=2&t=497&p=671047#p671047
Пришлось перезагрузить картинку, а то "радикаловская" пропала.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 14:28
Злой Волк
Трос газа: толщина троса газа логана 1.7 мм, длина 94 см. Можно заменить АБСОЛЮТНО ЛЮБЫМ подходящим. У меня стоит от какого-то мотоцикла, даже не помню уже.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 09:44
Илья Савченко
у меня была такая же проблема с залипанием газа, вылечил это так. Снял фильтр с корпусом воздушным, в заслонку брызнул, без энтузиазма конечно, вд-шки. Вручную после промежутка времени в 10-20 минут открыл заслонку, и вручную перчаткой, вместе примыкания самой заслонки счистил нагар и накипь (ну или то что там было). Работа заняла 30 минут и все прошло, заслонка работает как часы. Всем удачи.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 14:02
Ded54
А я всё експериментирую... :mrgreen:
Взял и поставил вместо тросика проволоку сталистую 1,2 диам. Проехал первые 20 км - разницы не заметил...
Изображение
Изображение
Будем поглядеть... :roll:

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 14:14
дима
кайф!а не лопнет вдруг?

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 14:16
Ded54
С чего вдруг?..

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 14:45
дима
Так бывает,хотя какая там нагрузка)))

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 14:50
Ded54
"И на "Я" бывает, и на "Ё" бывает"... (п)

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 11:22
set5978
логан 1,4 2006г. выпуска проблема с (заеданием педали газа) точнее резким увеличением оборотов,-подхватом, начала проявляться с 2008г. Вроде разобрался. Из за сломанного болта крепления корпуса воздушного фильтра (там 4 болта с фигурной головкой) корпус заметно болтался, соответственно болтался воздуховод в котором стоит заслонка и в образовавшуюся щель между воздуховодом и всасывающим коллектором подсасывался извне воздух. Блок управления пытался обогатить смесь, и поддавал газа. После того как прокрепил корпус возд. ф. подхват исчез. пробег 120т. км.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 21:26
alexmsm
NPA NP51102231 кто нибудь заказывал?

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 22:24
alexmsm
Ded54 писал(а):Хм... :brainy Родной тросик простоял 40 т. км, "самопальный самопаяный " стоИт до сих пор (77т.км) . Недавно был на ТО у Паши - замечаний нет (но запасной вожу :mrgreen: )...


Можно код?

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 22:48
САШИК
alexmsm писал(а):Можно код?

Код чего - Дедов самопаянный? :lol: - тут только почтой, если Михалыч перешлёт!
18201 3208R - этот будет работать - помните: скупой платит дважды.
По NPA - попробуйте, некоторые детали их производства, с успехом пользовались, но профсовет - берите "аригинал"

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 22:37
alexmsm
САШИК
Спасибо за совет, поменял заказ на оригинал

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 08:10
дима
вот интересно просто ,оригинал стоит рубль, скажем фирмы торк 190 р.
т.е. у них и ресурс будет 1 к 5 ))) али как?
п.с.
у меня 120 т.к и еще первый заводской ,хотя на 40 начал было лохматится на выходе из оболочки,возле дросселя...

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 21:42
Злой Волк
Злой Волк писал(а):Трос газа: толщина троса газа логана 1.7 мм, длина 94 см. Можно заменить АБСОЛЮТНО ЛЮБЫМ подходящим. У меня стоит от какого-то мотоцикла, даже не помню уже.

Прошло 45 тык пробега.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 17:22
ropblHbl4
есть 2 логана 1.4 и 1,6 оба первых, пробег примерно один 63 и 65, недавно менял на обеих, тросик лохматый был и педаль залипала, менял сам, ничего сложного

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 22:53
@lex_k
Родной трос поменял на 75тыс. Заменил его на оригинальный(так сказали в магазине) и заплатил что-то около тысячи. Сейчас пробег 167тыс, т.е. трос пробежал 92тыс и пока вроде не лохматится.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 06:18
romych79
Чет я не пойму - за тросик платить ШТУКУ!? мне кажется это уж слишком. У меня 85 000 пробег, тросик родной и менять не собираюсь, но тысячу платить я не буду если придется.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 20:35
NEW Мастер
Осенью при смене воздушного фильтра обратил внимание,что тросик газа немного разлохматился.Решил заморочится и сменить,заказал в АВТОДОКе недорогой - Трос газа 6001546868 / FCR210151 FRANCECAR-примерно за 250 рублей.Качество мне понравилось -тросик в оплетке ходит легко. Стал ставить-оказался короче "родного" и защёлка на приводе дроссельной заслонки не защелкивалась (переставил со старого).Все собрал, завел вроде нормально.Только ездить неудобно,получилась,как бы ступенька в ходе тросика газа.На следующий день снова разобрал,посмотрел,собрал обратно,если отцепить тросик от привода ходит легко.Так и не понял в чем дело. Купил за 100 рублей тросик ВАЗ 2108 , обрезал и поставил в "родной", пользуясь уроками форума-паял,паял...Его и поставил.Так сейчас и езжу,педаль мягкая и легкая.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 10:15
zx
Добрый день! Коллеги, подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема. У меня педаль газа начинает залипать где-то после часа езды по пробкам. При остывшем двигателе ходит легко, без затыков, но как машина прогреется, приходится чуть ли не пинать педаль, чтобы стронуть ее. Тросик газа заменил, но проблема скоро опять вернулась.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 12:11
Зфгд_ШШ
zx писал(а):Тросик газа заменил, но проблема скоро опять вернулась.

Попробуйте почистить/смазать рычаги заслонки.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 10:02
zx
Спасибо! Почистил и смазал - пока тьфу-тьфу, полет нормальный.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 20:56
Igor85
Я менял трос газа.
Началось с того, что у меня заклинило педаль газа, но виноват был коврик.
Через некоторое время это повторилось, я стал отдёргивать коврик и... ничего, остановился, открыл капот и вернул тросик в начальное положение.

Далее посмотрел это видео:
phpBB [video]


Автор там сообщает, что у него тросик распушился.

Я поехал на рынок и купил тросик со средством для чистки карбюраторов.
Никаких трудностей не возникло, повторил всё, как на видео, почистил заслонку, заменил трос, под рубашку брызнул из баллончика смазку для велосипедов, на ней написано, что работает до -80 градусов.

Особых чудес не заметил, педаль перестала застревать.
А дома я вымыл старый трос и обнаружил, что он как новый, нужно было просто смазать, вот и всё.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 12:26
Вован163
Всем привет, внесу свои пять копеек про тросик акселератора (газа). Месяц назад купили жене Логан 2008г. и уже через неделю столкнулись с проблемой: залипание педали газа и высокие обороты до 4000тыс. Заглянул под капот и сразу не понял в чем может быть проблема, полез на форум и нашел информацию куда нужно смотреть под капотом и на что обратить внимание. Действительно распушился тросик газа. Официалы зарядили 2300 за оригинал, в интернет магазинах от 300 до 1300 плюс ожидание от 3-5 дней. Переделывать тросик от инжекторной 09, не особо горел желанием т.к. нет такого мощного паяльника. Выход нашел простой, купил тросик газа от Лада Ларгус. Один в один и ничем не хуже оригинала, да и переделывать ничего не надо. Цена тросика у меня составила в 150 рублей. АРТ.6001546868 двиг. 1.4 - 8кл.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 14:27
tegusigalpec
да, менял. Распушился на выходе ёршиком, стал застревать на полном газу, (неприятно). Менял сам, сложностей никаких.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 14:45
Евгений Ш
Вован163 писал(а):тросик газа от Лада Ларгус.
Вероятно, Вы удивитесь, но Ларгус - это Логан МСВ. Естественно, всё, что под капотом - одинаковое.

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 16:48
Mavrik
Евгений Ш писал(а): Вы удивитесь, но Ларгус - это Логан МСВ. Естественно, всё, что под капотом - одинаковое.

Весьма смелое заявление, учитывая установку ВАЗовского двигателя на Ларгус :wink:

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 23:59
serpav
Вован163 Это китаец их продают ещё под маркой "автопартнер", такой трос долго не проживет готовьте денежку на что-то поприличней. Интересно как вы поняли что он не хуже оригинала, по внешнему виду?

Re: трос газа

СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 19:24
maxspb
Спустя семь лет умер трос газа - педаль просто провалилась при обгоне. Как показало вскрытие, трос порвался в районе крепления к бобышке у педали. Было списано на то, что трос был восстановленный, может что не так поставили/припаяли :cry:
Взамен был куплен новый. В кои веки нашего производства, марка Рекардо, для Ларгус/Логан. Ну уж с тросиком то что можно нахимичить)))
Оказалось можно. Радость от замены длилась недолго. 1000 км, месяц езды и все... Трогаемся в пробке и ... педаль проваливается. Спасибо добрым людям, дотянули до пустого перекрестка, где как и в прошлый раз трос был примотан к педали и движение продолжено.
Вскрытие показывает, что на выходе из бобышки трос порван

Изображение

Изображение

Теперь с горя куплен оригинал.
PS Где-то на форумах жаловались, что на некоторых марках троса (аналогах) бобышки свободно заходят в педаль. Похоже, это наоборот плюс. На примере того же Рекардо, бобышка в педаль входит плотно и похоже не обеспечивает должной свободы перемещения бобышки в педали при ее нажатии/отпускании, как следствие изгиб и обыв троса. Но вот из чего его делают. Да, еще на нашем тросе скоба регулировки педали (та, что под капотом) не хочет держать нужное положение и при нажатии на педаль перескакивает, но это решается установкой старой.