Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колдун)

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 13:10
Alex 76
Такая неприятность. Куда-то потерялась серьга (рис. 9.4 поз.5 книга "ремонт Логан" третий рим). Кто может сказать размеры? Думаю из проволоки сделать аналогичную.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 14:33
bob292
Если конечно сделаете из пружинной проволоки (60С2) ,сделаете термообработку как положено да еще по размерам настоящей скобы , то тогда покатит , а из чего попало как то стремно .Хотя можно попробовать , все равно дешевле чем новый колдун ( одну скобу врядли найдете).

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 14:56
Alex 76
В том то и дело, что одну скобу не продают. На заводе у меня сделают. Размеры надо.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 15:06
bob292
Если не забуду вечером в гараже под машину нырнуть , то нарисую и выложу.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 15:14
Alex 76
bob292
Спасибо заранее :)

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 15:25
Slava P.
Может это чем-то поможет
Изображение
Желаю успеха! :wink:

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 15:32
Путник
Блин, откорректируйте название топика, чтоль, а то так и подмывало прикрыть, пока не прочитал...

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 21:40
bob292
Не знаю как потерялась ваша скоба , я свою не смог снять -пришлось мерить на месте. Прийдеся вам потом регулировать колдун.Изображение

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 07:31
Alex 76
bob292
Спасибо. Отдам делать. Сам не знаю как она могла выпасть. Наверное зимой.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 13:27
боб
На форуме девушка жаловалась на плохие тормоза\не помню её ник\.На встрече в Сестрорецке попробовал тормозить на её машине и определил что её тормоза при торможении на юз намного лучше моих. Хотя одно из передних колёс тормозило плоховато, зато зад брал хорошо. Она обращалась с этой проблеммой к дилерам и те видно чтобы не заморачиватся с передком регульнули ей колдун на задних чтобы компенсировать плохое торможение передка. Я вчера отрегулировал колдун и очень доволен результатом . Тормоза на треть стали лучше. Регулируется элементарно\заворачиванием единственной гайки на колдуне\. Подкрутил гайкку - тормознул на юз, ещё подкрутил опять тормознул и т.д. ВАЖНО. Юз от задних должен быть меньше чем на передних иначе на скользкой дороге машину может занести.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 13:53
Игорь64
А как меняется тормозное усилие?
Я имею в виду, если закручивать - то что происходит? Растет усилие на задних?

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 14:11
bill
боб, при неверной регулировке, действительно на скользкой дороге машину может занести, при этом олриентироваться на начало юза на сухом асфальте нельзя. Настройка колдуна, по любому, "компромис". Улучшая торможение на асфальте - вы резко повышаете риск возникновения заноса на скользких покрытиях, и улучша я стабильность поведения на скользких покрытиях - ухудшаете торможение на Асфкальте. Регулировка должна производиться не "на глаз" по торможению, а квалифицировано. В данном случае вы резко повысили риск заноса на скольких покрытиях.
Лекарство только одно - АБС, но и оно имеет "побочные" действия, хотя и не большие и легко нивелируемые.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 14:23
боб
До регулировки задние колёса не брали на юз тоесть только подтормаживали то теперь тормозят на юз правда слабее передних.Тормозная педаль вроде полегче стала и свободный ход поменьше\хотя это ощущения,могу и ошибатся\ главное аварийное торможение стало на треть лучше\встаёт как вкопанный\. Прежде чем регулировать вы попробуйте тормознуть на юз, если задние юзят вам и регулировать не надо. Многие жаловались не пройти ТО из за задних тормозов, после регулировки пройдёте влёт.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 14:46
боб
Конечно я проверю тормоза на юз на мокром. Я никого не призываю бросаться регулировать колдун,просто поделился опытом. Лично я заносов не боюсь, меня больше напрягает большой тормозной путь. Вспомните на ваз классике многие просто выбрасывали колдун поставив вместо его тройник, а ведь классика больше склонна к заносу.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 16:20
boris55
боб писал(а):Регулируется элементарно\заворачиванием единственной гайки на колдуне\.
Какую гайку крутили?

Изображение

.Заворачивали по часовой или отворачивали?

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 16:33
боб
Гайку штока на 13 заворачиваю по часовой стрелке. чтобы лишний раз не нырять под машину закручивайте сразу 2-3 оборота.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 17:06
Donpedro
боб писал(а):Гайку штока на 13 заворачиваю по часовой стрелке. чтобы лишний раз не нырять под машину закручивайте сразу 2-3 оборота.

А я подругому регулировал. Отпустил болт штока (тот что с пружинкой) и выдвинул сколько позволял шток, около 5 мм получилось. Токо нужно смотреть чтоб шток после регулировки был закреплён тем болтом. Запас вылета небольшой около 10 мм.

как по мне так этот способ правильней. Доказательство - та пружинка на штоке, ну и болтик.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 17:10
Nick_2141
Информация к размышлению: http://serdmal.narod.ru/changebrake.html
Всем Удачи! :wink:

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 17:38
боб
Nick_2141 писал(а):Информация к размышлению: http://serdmal.narod.ru/changebrake.html

Можно и так , но мне хватило длинны тяги, а вообще по книге регулировочная гайка та которую я крутиил.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 22:14
bob292
ИМХО правильнее проверять блокировку задних колес на песке : если при заблокированных передних , дожатием педали тормоза блокируются задние , то это есть хорошо . Да и жалко резину по асфальту рвать .
У себя сначала докрутил до упора гайку - нехватило , раздвинул шток - тоже мало , пришлось перегнуть шток (отиграл миллиметров 10) - стало гораздо лучше .

СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 00:45
боб
Впечетление как будто раньше ездил без тормозов. Замедление замечательное, но есть впечатление что уменьшился свободный ход педали хотя понимаю что этого не должно быть. Просто видно усилие нажатия на педаль стало меньше. Попробовал тормоза на мокром диабазе. Отлично, не заносит идёт ровненько, хотя тормозил специально с выжытым сцеплением чтобы вызвать занос.

Кто знает конструкцию и схему работы "колдуна"?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 09:34
t_t_m
Кто знает конструкцию и схему работы регулятора задних тормозов? Может, где есть схема и описание его работы и регулировки. Вторую неделю с задними тормозами разобраться не можем.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 09:44
kapushon
http://serdmal.narod.ru/changebrake.html
Регулировка задних тормозов (настройка регулятора давления заднего контура ("колдуна")

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 09:47
t_t_m
Спасибо!

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 09:51
t_t_m
А кто-то может четко пояснить, как определить неисправенли ГТЦ или "колдун" если задние тормоза не работают... Мастера в 6-ть голов думали, но похоже к выводу единому не пришли...

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 09:54
matroskin210184
t_t_m писал(а):А кто-то может четко пояснить, как определить неисправенли ГТЦ или "колдун" если задние тормоза не работают... Мастера в 6-ть голов думали, но похоже к выводу единому не пришли...


Можно замкнуть колдуна временно (например через тормозные шланчики в которые можно вкрутить тормозные магистрали в обход колдуна.) Прокачать тормоза. Если задние попрежнему не будут работать то ГТЦ. (Для схемы тормозов перед/зад, типа как в классике)

А схема подключения рабочих цилиндров к главному какая???
Если крест на крест как на зубиле то ГТЦ 100% рабочий.
Если перед и зад то требуется проверка.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 10:04
Nick_2141
t_t_m, а поиск?
Чего темы плодить? Перенесено! :evil:

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 10:08
t_t_m
Nick_2141

Я "расплодил" так как не ясно "жив" колдун или нет? Еще деталь такая дефицитная е-п-р-с-т...

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 10:09
t_t_m
matroskin210184

К колдуну подходит 2-е магистрали и отходит аналогично 2-е...

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 10:11
t_t_m
kapushon

Я так понимаю товарищь в материале увеличил ход рычага сделав новую тягу с суперпроставкой, можно этот вопрос решить добавлением шайбы, я не совсем понял...

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 10:22
matroskin210184
В этой теме нет пока схемы тормозной системы, но судя по тому что две магистрали, контура включены крест на крест к ГТЦ, и если передние тормоза работают исправно, а задние не работают то КОЛДУН просто не работает.(Причем не только не работает, но и не пропускает через себя жижу)

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 10:23
kapushon
t_t_m писал(а):kapushon

Я так понимаю товарищь в материале увеличил ход рычага сделав новую тягу с суперпроставкой, можно этот вопрос решить добавлением шайбы, я не совсем понял...


http://serdmal.narod.ru/photo/changebra ... emagic.jpg
Вот здесь видно что удлиннена тяга от балки до рычага через который передается усилие на шток колдуна. в вашем случае для диагностики думаю можно просто этот рычаг нажать и зафиксировать (при отсоединенной тяге от балки) - с целью посмотреть есть ли вообще сзади тормоза.
А дальше уже думать в зависимости от результатов.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 10:35
t_t_m
kapushon

Вот еще вопрос, а узл тяга - рычг всегда такой был? Что-то я вчера при осмотре у себя на видел черной проставки, машина из первых партий, может там конструкция другая была? Сейчас пойду гляну...

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 10:41
t_t_m
Вот вопрос... Значит можно повысить эффективность регулировки, одновременно заворачивая гайку штока самого колдуна и отворачивая гайку тяги, я правильно мыслю?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 10:53
t_t_m
И последний вопрос... На колдуне, под резиновым чехлом есть какие-то элементы регулировки?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 10:53
kapushon
t_t_m писал(а):Значит можно повысить эффективность регулировки, одновременно заворачивая гайку штока самого колдуна и отворачивая гайку тяги, я правильно мыслю?

можно. но как я понял диапазона не хватит, нужно подкладывать проставки (гаечки)
А товарищ пошел дальше, сделал удлинненную тягу с возможностью регулировки контргайкой.
Вам для диагностики пока ни к чему - может и правда колдун кирдык.
Зажмите рычаг колдуна в максимально нажатом положении и закрепите.
Ну и вперед - тормозить и смотреть.
А уж дальше по результатам - тягу удлиннять или еще чо. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 10:54
kapushon
t_t_m писал(а):На колдуне, под резиновым чехлом есть какие-то элементы регулировки?

нет. это просто пыльник.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 10:58
t_t_m
kapushon

ОК! Супер, спасибо! Пойду сам "пошаманю", а то мастеров вчера в сервисе на "измену посадил", даже неудобно было, "взломал", так сказать, их интеллект...

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 11:45
Nick_2141
t_t_m писал(а):Значит можно повысить эффективность регулировки, одновременно заворачивая гайку штока самого колдуна и отворачивая гайку тяги

Не переусердствуйте с увеличением эффективности задних тормозов. Если задние будут "хватать" раньше передних - зимой пожалеете. Закрутит на дороге......
Удачи! :wink:

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 12:14
kapushon
t_t_m писал(а):kapushon

ОК! Супер, спасибо! Пойду сам "пошаманю"

Пожалуйста.

Я, кстати, не напоминал, надеясь на ваше благоразумие, но для всех еще раз напомню:
вмешательство в томозную систему категорически ЗАПРЕЩЕНО!
и проводить подобные эксперименты возможно только не на дорогах общего пользования!

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 12:18
t_t_m
kapushon

Куда уж опасней?! На задних колесах тормозное усилие абсолютный 0...

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 12:21
Nick_2141
t_t_m писал(а):На задних колесах тормозное усилие абсолютный 0

Чем проверяли?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 13:38
t_t_m
Nick_2141

Проверял мастер на стенде ГТО...

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 13:59
t_t_m
Сходил, посмотрел на "шедевр западной технической мысли" т. е. на "колдун" и его привод.

В моем варианте:

1. На тяге рычага "колдуна" напрессована здоровая шайба (сдвинуть ее не смог вообще), на нее давит пружина (зачем не совсем понятно), на шайбу боковым винтом прикручена пластиковая насадка с коническим основанием и штырем с головкой, по которому ходит верхнее отверстие рычага "колдуна". Возможности регулировки этой конструкцию я не увидел.

2. Если закручивать гайку штока "колдуна", то верхняя часть рычаг уходит совсем вверх к кузову и фактически к самому концу штыря пластиковой насадки тяги балки, т. е. на конусное основание пластиковой насадки рычаг “колдуна” не ложится не в каком положении балки моста, что видимо по мысли инженеров должно когда-то происходить.

3. Самое непонятное это, то что мне не удалось добиться движения штока колдуна ни в каких вариантах, хотя под пыльником полно смазки и она чистая.

Похоже, мастера были правы, и придется менять "колдун", на "классике" и "девятке" я этого избежал "поканаюсь" тут...

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 15:04
matroskin210184
Я на старой восьмёре его вообще выкинул, за старостью лет магистрали и колдун пришли в полную негодность: заменил магистрали самосделанными медными, напрямую к ГТЦ. По зиме конечно жопа вперёд хватала, но летом никакого дискомфорта не ощщущалось.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 19:35
RomanStO
Короче, рассказываю как эта байда устроена, только что из гаража, снимал резиновый чехол и наблюдал колдуновы потроха.
Значит так.
Стержень с резьбой, на которую регулировочная гайка накручивается - он неподвижный , просто вкручен в тело колдуна и служит опорой для этой самой гайки.
Под резиновым чехлом находится пружина, которая через втулочку и шайбу давит на (мне так кажется) 2 регулирующих поршенька (эти поршеньки лежат в одной плоскости с подводящей и уходящей трубками для каждого контура ).
Принцип работы видимо таков - при нарастании давления в тормозной магистрали поршеньки стремяться выйти наружу и перекрыть канал подачи тормозной жижки. Им мешает это сделать усилие поджатой пружины, плюс рычаг, который опирается на тягу. Когда торможение слишком интенсивное , попа машины задирается , и рычаг перестает опираться на пластиковую втулку тяги - усилие, противодействующее поршенькам уменьшается, поршеньки перекрывают подачу давления к цилиндрам - зад тормозит слабее и не дает заблокировать колеса.

Вот.

У меня под чехлом оказалось довольно много ржавчины, плюс пружина лопнула в нижнем витке. Поэтому кручение гайки особо ни к чему и не приводило.
Просьба к тем кто знает - почем колдун на наш аппарат ?
Думаю, закис он у меня , придется менять.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 20:00
#Сергей#
RomanStO писал(а): Когда торможение слишком интенсивное , попа машины задирается ,

Регулятор давления регулирует давление в гидроприводе тормозных механизмов задних колес в зависимости от нагрузки на заднюю ось автомобиля.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 20:15
t_t_m
RomanStO
О, а я под пыльник далеко не полез, надо будет посмотреть...

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 20:17
t_t_m
Так получается гайку штока "колдуна" затягивать нельзя, тогда поршни блокируются?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 20:57
RomanStO
#Сергей#
да, регулирует, но нагрузка на заднюю ось напрямую связана с ее положением относительно кузова, т.е. все у меня правильно написано .

t_t_m

ну судя по тому что я увидел, закручивание гайки приводит к сжатию пружины, а она в свою очередь, сильней давит на шайбу-поршеньки. Выходит , при закручивании тормозное усилие сзади увеличивается.
Попробуй, посмотри при снятом пыльнике, как двигаются эти поршеньки при нажатии на педаль тормоза (пусть помощник понажимает) . только без гайки и пружины не жми, а то не ровен час выдавит давлением все наружу, придется потом тормоза прокачивать

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 22:02
t_t_m
Я, кстати, пытался схему "колдуна" найти, нет нигде, только внешний вид...

СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 09:00
#Сергей#
С чего Вы взяли,что регулятор тормозных сил работает только при интенсивном торможении?По Вашим словам он срабатывает в момент ...
RomanStO писал(а):Когда торможение слишком интенсивное , попа машины задирается ,
На самом деле он работает постоянно.И цель его работы в том,чтобы при увеличении загрузки автомобиля увеличивалась эффективность задних тормозных механизмов.Но,по-вашему он работает,как АВС
RomanStO писал(а):не дает заблокировать колеса.
Регулятор совсем не препятствует блокировке задних колес.При правильной работе регулятора,задние колеса блокируются позже передних.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 09:32
t_t_m
Вопрос. В каком положении рычага "колдуна" клапана системы открыты? В нажатом, т. е. когда задняя часть автомобиля не поднята?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 09:34
t_t_m
И какой ход клапанов, получается буквально милиметры?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 09:59
RomanStO
#Сергей# писал(а):С чего Вы взяли,что регулятор тормозных сил работает только при интенсивном торможении?По Вашим словам он срабатывает в момент ...
RomanStO писал(а):Когда торможение слишком интенсивное , попа машины задирается ,
На самом деле он работает постоянно.И цель его работы в том,чтобы при увеличении загрузки автомобиля увеличивалась эффективность задних тормозных механизмов.Но,по-вашему он работает,как АВС
RomanStO писал(а):не дает заблокировать колеса.
Регулятор совсем не препятствует блокировке задних колес.При правильной работе регулятора,задние колеса блокируются позже передних.


По пунктам
1. А каким образом регулятор "узнает" о загрузке автомобиля??
Не по просадке ли кузова относительно задней балки , где тяга как раз и закреплена??? Естественно, что при полной загрузке сзади , при торможении подъем задка будет меньше, чем при пустой машине , поэтому и усилие тормозное на колесах будет выше.

2. По поводу препятствует или нет. Вы в разобранном виде колдун от русской машины видели? Если нет - в любом магазине запчастей его можно незадорого купить, разобрать и посмотреть устройство. Или в книжке по ремонту Жигулей он в разрезе представлен. Так вот, там именно клапан, перекрывающий тормозной трубопровод, естественно не мгновенно. Есть у него участок регулирования проходного сечения.
А теперь представьте в динамике процесс нажатия на педаль тормоза, движения жижки по трубкам, движения рабочих цилиндров .
Не забудьте , что в зависимости именно от "подъема" попы авто проходное сечение регулятора будет большим или меньшим , а следовательно и скорость движения поршей в рабочих цилиндрах передка и зада будут различаться сильней или слабей.
И в предельном варианте , если педаль давить в пол долго (и сильно, чтобы перед заблокировался), то в зависимости от настройки регулятор или полностью перекроет канал подачи тормозухи к задним цилиндрам (тогда давление в них останется постоянным и меньшим, чем в передних суппортах) , или нет (и тогда это давление будет одинаковым и задок также будет блокирован)

СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 10:04
RomanStO
t_t_m
1. Да, открыты в нижнем положении. Еще вариант , когда открыты будут постоянно - поставить пружину пожеще и гайку до упора затянуть.
2. Ход сегодня попробую посмотреть, с помощником, но судя по прежднему опыту с М2141 и 99-й , да буквально пару-тройку мм

СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 10:08
#Сергей#
RomanStO писал(а): то в зависимости от настройки регулятор


Вот здесь поясните - существует несколько настроек регулятора?Т.е.как захотел,так и настроил?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 10:26
RomanStO
#Сергей#
Именно. Если есть желание покрутить гайки, то нарегулировать можно ой-ой как.
Изменил положение тяги, на которую рычаг опирается, закрутил - отпустил гайку регулировочную и тем самым изменил поджатие пружины.
Естественно, что правильная бывает одна.
Как пример вспомните , что сколько копий было сломано в спорах о проставках на зубилы - после поднятия кормы задние колеса там просто переставали тормозить.

Я и сказал про несколько настроек как пример - можно сделать и правильно и нет.
В общем виде правильность сводится именно к контролю начала блокировки спереди и сзади (народный такой метод). А в книжке по Логану (не Третий Рим, а другая, раньше выходила, еще в черно-белом варианте) описывалась регулировка колдуна с помощью манометров, подключенных к передку и заду. И была рекомендация, что при давлении в 100 бар спереди сзади должно быть около 25-30

СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 10:33
#Сергей#
RomanStO писал(а):Естественно, что правильная бывает одна.

Я тоже о том,что правильная бывает одна при которой блокировки задних колес (в зависимости от замедления и загруженности автомобиля) не происходит или она возникает значительно позже.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 10:33
matroskin210184
На некоторые автомобили ставили просто бочёнки-регуляторы, которые уменьшали давление на задние колёса в несколько раз. Без регулировки относительно подъёма/опускания задницы. И ходили такие машины без ремонта этого устройства до тех пор пока всё не сгниёт. Если у мну сломается штатный - поставлю такие регуляторы.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 10:53
RomanStO
#Сергей#
Ну вот и ладненько, добились консенсуса :D .
может быть я слишком заумно физику процесса описал 8)

СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 11:45
t_t_m
Я вот, что не понял, если закрутить гайку штока колдуна, то рычаг колдуна практически перестает работать блокируясь между гайкой, серьгой и клапанами колдуна, при этом его верхняя часть становиться в позицию при которой тяга балки не оказывает на него никакого воздействия, это нормально?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 11:47
t_t_m
Так, собственно, чем осуществляется регулировка?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 11:49
t_t_m
Может быть такое, что клапана "закисли" внутри "колдуна" и закрыли подачу тормозной жидкости, или при наличии "тормозухи" такое невозможно?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 11:59
Евгений Ш
Возможно всё :P

СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 13:01
RomanStO
t_t_m
я так подумал, алгоритм регулировки должен состоять из 2-х этапов
1. Поджиманием гайки обеспечить преднатяг пружины, тем самым ограничив давление отсечки.
2. Отпустить фиксирующий болтик на тяге и подогнать пластиковую втулку до касания рычага и после этого еще немного вверх поднять - чтобы при загруженной машине рычаг посильнее поджимал пружину, и тем самым бы увеличивал давление отсечки.

по п. 2 - сегодня вечером посмотрю, что в этом колдуне шевелится при нажимании педали, тогда дам либо подтверждение, либо опровержение.

А закисание цилиндров и колдуна - обычная вещь. Особенно если тормозуху не менять.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 19:07
RomanStO
так-с, продолжаем публикации на тему "я и колдун" :D .
Сегодня с помощником исследовал поведение сего девайса, убедился в том, что он у меня не закис, и выработал алгоритм его регулировки.
Итак.

1. Рекомендуется снять верхнюю часть резинового пыльника, для этого просто снимите тоненький пружинный хомутик и сдерните чехол вниз. Увидите конструкцию из шайбы, втулки и пружины, которая гайкой регулировочной поджимает их вверх.
2. Далее гайкой поджимаем пружину, периодически просим помощника нажать на тормоз, при этом поршеньки в регуляторе должны будут выдавливаться вниз. Если они не выдавливаются, а помощник сломал педаль :D - немного отпускаем гайку , слишком сильно перетянули.
3. Подстраиваем втулку на тяге так, чтобы при полной загрузке задка машины рычаг опирался на нее с усилием (при этом рычаг будет дополнительно поджимать пружину), при этом имеем в виду , что ход рычага всего 15-20 мм (это между максимальным усилием поджатия пружины и свободным повисанием в воздухе).

После этого проверяем народным методом (торможение в пол на небольшой скорости и последующий анализ тормозного пути каждого из колес) эффективность работы задних тормозов.
При нехватке усилия подтягиваем гайку и меняем положение втулки (пп. 2-3 ), либо отпускаем ее.

все.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 10:22
t_t_m
Залез я под чехол колдуна полностью и ужаснулся. Интересно какой «гениальный» инженер разработал такую конструкцию, да и рабочим бы по рукам настучать. Центральный шток колдуна и пружина все ржавые, при том витки пружины сломались. Мизерные клапана закисли совсем и то, что я принял за смазку это похоже смесь ржавчины с тормозной жидкостью. Почему же такое произошло? А потому, что какой-то трудолюбивый сборщик не положил смазку в узел и не до конца одел нижний конец чехла на нижнюю опору рычага колдуна. Я в шоке, надо срочно искать колдун БУ, ждать новый возможности нет.

А какой по размеру нужен ключ для откручивания тормозных магистралей от колдуна?

СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 10:26
t_t_m
Судя по всему регулировка колдуна развлечение еще то... А мне еще и замена предстоит...

СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 18:32
RomanStO
t_t_m
Не паниковать!!!! :D
я тоже сначала ужаснулся, что все закисло.
центральную шпильку наждачкой зачистить и все , главное чтобы втулка по ней свободно ходила.
Возьми помощника, пусть на тормоза понажимает, убедись , что клапанки двигаются (а я думаю, что должны двигаться, у меня машина 2 зимы пережила и ничего , колдун работает, только пружина лопнула). Полностью выдвинутые они выдаются над плоскостью колдуна на 3-4 мм, полностью убранные - около 2-х.
Если помощника не найдешь сделай следующее - сними с колдуна все пружинки, втулочки, шайбы, гайки. Пусть только одна центральная шпилька торчит. полностью утопи поршеньки, можешь даже слегка молоточком постукать. Заметь положение поршеньков. Потом си-и-и-и-ильно нажми на педаль тормоза и лезь смотреть на колдун, вышли ли поршеньки. Если двигаются - то все пучком, надо только пружину подходящую найти.
Я пока поставил кусок пружины от воздушки МР-512 (ружъе пневматическое такое). по диаметру подошло идеально, только пружина послабее. но это лучше, чем ничего.

гайки в тормозных магистралях на 11

А подсос воды снизу в чехол будет всегда, снизу по шпильке ездит пластиковая втулочка, с неплохим зазором , а на кочках резиновая гофра работает как меха - гоняет воздух туда-сюда, в сырую погоду и воду подсасывает

СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 19:55
t_t_m
RomanStO

Мне очень не понравилось, что шток проржавел по диаметру процентов на 15, две пластины которые давят на клапана я не смог снять даже с универсальной смазкой, а при нажиме на клапана один не сдвигается совсем (вообще никак), а другой сдвигается с провалом рывком (т. е. где-то есть износ). Пружину попробовал подобрать в автозапчастях нашел несколько подходящих по длине, но не нашел нужной по степени сжатия. Попробую купить колдун БУ, если будет в нормальном состоянии, поменяю.
Только смажу все внутри перед установкой.

А тормозную подводку можно откручивать обычными ключами или только специальными?

СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 20:34
Pit_from_Piter
Лучше купить хороший импортный - типа накидной, но с пропилом для тормозной трубки.Вообще езжу на рено с 98 года, только на старых - 10 лет отроду и старше - в откручивается и работает, сейчас рено19 1995 года - колдун работает нормально,хотя с виду не очень красивый - пластиной понажимал на клапана - все пашет.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 21:32
RomanStO
t_t_m
все таки попытайся стронуть втулку со шпильки. у меня сначала тоже не хотела слазить. а клапанки выходят достаточно резко- т.е. на педаль начинаешь нажимать - неподвижны, усилие увеличиваешь и потом оп - вылезли. у тебя может из-за закисшей втулки один не вылазит, она его
поджимает

СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 12:35
RomanStO
все, я свой колдун победил.
поскольку от пружины у меня обломился только один виток, а потроха в регуляторе не закисли, то вышел из положения так- подложил на втулочку пару толстых шайб, которые компенсировали толщину обломанного витка(кажется даже с избытком), все смазал, собрал, закрутил гайку до упора, потом пару оборотов отпустил. попробовал тормознуть на щебенке в гаражах - увидел классически правильную картину- блокируются все колеса, тормозной путь задних примерно на треть меньше.
потом на асфальте был приятно удивлен интенсивностью томожения.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 13:55
t_t_m
RomanStO

Я прикупил почти новый колдун, попробую переставить, на этом хоть клапана смазаны и видно, что онихоть как-то ходят, а магистради явно проходимы. Пружинка правда немного ржавая, но я ее смажу.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 18:40
t_t_m
Вновь купленный колдун весь разобрал и смазал смазкой устойчивой к воде, жаль пружину не удалось полностью от ржавчины отчистить. Конечно, узел абсолютно не продуман инженерами, думаю и в смазанном состоянии он протянет год или полтора.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 09:28
t_t_m
Несколько раз разобрав и собрав колдун понял, что этот инженерный шедевр просто не подлежит регулировке, а если его и удастся настройть, то черезнекоторое время он просто разрегулируется из-за особенностей конструкции и механических воздействий. Надо просто оставлять его в полуоткрытом состоянии, другого выхода не вижу. Может на СТО есть прибор для настройки колдуна?

СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 16:45
t_t_m
Я реально фигею от темы... Поехал поменл колдун. Мужики в три головы и шесть рук с ним возились. Колдун оказался рабочий. Систему тормозов прокачали. Добились затормаживания колес на вывешеном заднем мосту. Все вроде в порядке. Приезжаю на ГТО, проводят замеры опять только 30 % от нормы. У меня нет слов...

Кто-то может толком сказать при вывешеном мосту тормозные магистрали открыты или закрыты (по идее должны быть закрыты)? Просто если дальше крутить регулировочный винт на колдуне пружина просто нажмет на клапана и колдун перестанет работать совсем.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 16:58
Nick_2141
t_t_m писал(а):Добились затормаживания колес на вывешеном заднем мосту.

:shock: :shock: :shock:
t_t_m писал(а):по идее должны быть закрыты

Да.

З.Ы. А Вы не задумывались, откуда пошло народное название - "Колдун"....
t_t_m писал(а):Мужики в три головы и шесть рук с ним возились

t_t_m писал(а):Приезжаю на ГТО, проводят замеры опять только 30 % от нормы. У меня нет слов...

Колдовство....... :roll:

СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 17:56
t_t_m
Я уже думаю может с ГТЦ, что случилось? Но, вроде, прокачивали тормозную систему, жидкость шла... Думаю, на днях, полностью закручу регулировочный винт колдуна, чтобы открылись клапана, посмотрю, будет тормозить или нет?

СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 20:07
RomanStO
бляха муха, ну нет слов уже :evil: .
простите уж за эмоции..

я уже не от темы фигею :shock:

разжевал по пунктам 10 раз, и в теме, и в личке.
ну ЗАКРУТИТЕ ЖЕ эту гайку, подожмите пружиной клапана, чтобы они были УТОПЛЕНЫ (т.е. открыты). все будет тормозить.
ну честное слово, просто уже и писАть надоело, для кого стараюсь, спрашивается???? меня никто не слышит :(
если сделать вот так

смотри , можно вот так попробовать покрутить.
1. для удобства просмотра верхнюю часть гофры снимаем.
2. Рычаг нагрузочный с тягой к балке пока не закрепляем.
3. Закрутить регулировочную гайку до упора (резьба кончится)
В этом состоянии клапанки колдуна поджаты максимально сильно, т.е. давление в тормозной магистрали, при котором клапана будут перекрываться должно стать большИм.
4. Отпускаем 2-3 оборота гайки, ослабляя тем самым поджатие пружины и уменьшая прижим клапанков. (т.е. теперь они будут отсекать задние цилиндры при меньшем давлении).
5. Проверяем томожение, лучше на какой-нибудь грунтовке или мелкой щебенке, чтобы резину сильно не рвать.
6. Если все устраивает - закрепляем тягу от нагрузочного рычага на балку и регулируем ее длинну так, чтобы пластиковый наконечник вплотную соприкосался с рычагом.
Дальше можно немного гайку регулировочную отпустить - тогда пружина будет поджиматься рычагом и при подъеме попы при резком торможении рычаг ослабит прижим пружины - колдун отсечет зад.
При посадке назад троих дюжих парней рычаг , наоборот, сильней сожмет пружину и не будет давать закрываться клапанам.
Вот , в общем , и вся логика работы колдуна.
И клапанки в нем работают практически в ключевом режиме - открыто, закрыто.



то все очень даже хорошо выходит , тормоза просто зверские получаются

ну почему бы не попробовать это повторить???

и никакого колдовства.
Еще раз повторяю - чем сильнее затянуть пружину- тем сильнее будет тормозить зад. Он отсекается только тогда, когда клапанки преодолевают усилие пружины и выдавливаются вниз!

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 07:45
t_t_m
RomanStO

Все это вчера в разных вариациях повторили несколько раз. Гайку закручивать до конца не стали, колдун в этом случае просто перестает выполнять регулировочные функции. Но добиться показателя более 30 % от нормы не смогли. Сам еще проведу эксперименты, может найду причину...

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 08:19
RomanStO
t_t_m
Что подразумевается под регулировочными функциями??
Состояние клапанов в полуоткрытом состоянии??
Этого и не будет никогда.

При закрученной до конца гайке нажимали на тормоз??
Смотрели, закрываются ли при сильном нажатии клапана?
Если закрываются, то все нормально, так и должно быть.


Все его функции регулировки сводятся к поджиманию пружины рычагом (если на заднее сиденье народа понасажать) - и соответственно увеличению давления закрытия клапанов.

Закрутите ПОСИЛЬНЕЙ и все получится.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 08:33
Nick_2141
t_t_m писал(а):Все это вчера в разных вариациях повторили несколько раз.

RomanStO писал(а):ну ЗАКРУТИТЕ ЖЕ эту гайку, подожмите пружиной клапана, чтобы они были УТОПЛЕНЫ (т.е. открыты). все будет тормозить.

t_t_m писал(а):Гайку закручивать до конца не стали

no comments ...

СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 19:21
t_t_m
RomanStO

Интересно, а новый колдун так мне и не привезли, ждал до последнего. Зато потом уже кода не надо было нашел здесь в Москве на molotok.ru вариант БУ, а мне пришлось ехать за этой железкой туда "где Макар телят не пас".

СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 22:17
valera
RomanStO писал(а):Еще раз повторяю - чем сильнее затянуть пружину- тем сильнее будет тормозить зад. Он отсекается только тогда, когда клапанки преодолевают усилие пружины и выдавливаются вниз!
во во. Правильно. Я тут затянул пружинку-а потом на пустой дороге оттормозился несколько раз. "Приятное " чувство-когда зад пытается обогнать перед по торможению))) седых волос не обнаружил, но привел все в более менее оптимальное состояние(по ощущениям). На стенд все равно ехать.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 00:40
t_t_m
valera

В "Калине" проблем с колдуном не было. Я вот тут слышал народ собирается "Логан" на "Калину" менять.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 12:57
t_t_m
Затянули регулировочный винт колдуна. Теперь возникла странная ситуация. Эффективность задних тормозов возросла мизерно, но при этом ощутимо упала эффективность передних тормозов, при этом тормоза прокачивали и воздуха в системе нет. Странно это и неприятно.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 20:38
valera
t_t_m писал(а):valera

В "Калине" проблем с колдуном не было. Я вот тут слышал народ собирается "Логан" на "Калину" менять.

в какой именно Калине? и еще-"одна бабка сказала..."-не факт...

СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 20:44
Juggalo
t_t_m писал(а):В "Калине" проблем с колдуном не было. Я вот тут слышал народ собирается "Логан" на "Калину" менять.
Гы)) Серьёзный повод..

СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 20:56
RomanStO
t_t_m
Каким образом эффективность тестировалась? только своим вестибулярным аппаратом?
появилась блокировка задних колес? хотя бы на грунтовке-щебенке.
а то что ход педали, усилие изменилось - так это нормально, задние цилиндры в работу включились

СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 21:51
lucky
Спецам день добрый! Пишу в профильную ветку...
Сам вопрос-то тут, да и не вопрос, но что делать... :?:
Здесь-же приведу цитату:
4. И самый жирный "-": В сертификате контроля
в раздел "Срочно" вписали - Заменить регулятор тормозных сил -
работа 3300 за сам колдун цену не написали - сказали около 8т.р.
На вопрос: "А куда, господа хорошие, Вы неделю назад на ТО-3 смотрели?
Там замечаний нет! - это раз, а два - за неделю до
Вашего ТО-3, прошел тех.контроль с распечаткой результата -
и там по тормозным усилиям нет вопросов! - Это похоже на
развод..." Получил ответ: "Ну, колдун штука такая, тормозить Вы
будите, просто когда машину поднимают, при дифектации, колдун
рукой толкают, он может выйти, а может и нет - тогда он не
исправен, если сейчас повторить, может и нормально отреагировать
и вести себя исправно. Вам решать менять или нет, хотя тут наши
написали - срочно - тормоза ведь". Ну "@#$%^" ! - подумал я.

Залез в яму на посмотреть... и вот результаты на фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И видеоролик для понимая как рычаг болтается и постукивает
жмем сюда

И что с этим делать?
Не беспокоиться?Так и должно быть?

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 12:35
t_t_m
Интересно, что проблемы с задними тормозами продолжаються и после замены колдуна с его регулировкой, и замены тормозной жидкости с прокачкой тормозов.

Причем, непонятно одно, почему при загруженой задней части задние тормоза перестают работать практически совсем.

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 12:49
Juggalo
t_t_m писал(а):Причем, непонятно одно, почему при загруженой задней части задние тормоза перестают работать практически совсем.
А как вы это определяете? о_О

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 15:36
t_t_m
Juggalo

По тормозному пути...

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 16:19
боб
Не знаю как у вас ребята, но я отрегулировал колдун так что на сухом асфальте юз передних 1.5 м , а задних 0.5. И задних слабее, не такой жирный. Правда нырять под машину пришлось раз 5 -6.

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 16:27
Nick_2141
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
8)

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 16:48
Juggalo
t_t_m при загруженной жопе задние юзить перестают? Странно правда? :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 18:49
t_t_m
Nick_2141

Вот это хороший материал, такого ни в одном СТО не предложили...

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 18:52
t_t_m
Если я третий раз заменю "колдун" это будет полный "аут" у меня и так уже один лишний работоспособный лежит...

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 19:46
Nick_2141
t_t_m писал(а):такого ни в одном СТО не предложили...

Этот материал есть у любого официального дилера рено. 8)

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 20:22
RomanStO
lucky
посмотрел я ролик.
я осенью прошлого года в этой теме описывал свою борьбу с колдуном.
в итоге оказалось, что у меня был обломан виток регулировочной пружины. рекомендую снять резиновую гофру и посмотреть что под ней.
по конструкции там все элементарно.
итого , рецепт - прочитать топик , посмотреть , что под гофрой. будут вопросы - если глобальные- то здесь, по мелочи - в личку.

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 20:44
lucky
RomanStO
Понял, спасибо!

СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 19:11
bobov
t_t_m писал(а):Проверял мастер на стенде ГТО...

Проходил первый техосмотр на новом автомобиле, только что из салона. Человек, который проводил осмотр сказал, что эффективность торможения задних колес недостаточна и заявил, что это болезнь ВСЕХ Логанов: так, мол, они выходят с завода и, дескать, причина в изначально неправильной настройке регулятора давления в гидропроводе задних тормозов. Что это действительно у ВСЕХ так, или это просто развод?

СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 21:02
Juggalo
bobov писал(а):Что это действительно у ВСЕХ так
По ходу да.. Я тоже на ТО задней осью даже с ручником ролик не остановил, человек видать уже привыкший, промолчал..

СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 23:54
3dmax
bobov писал(а): Что это действительно у ВСЕХ так, или это просто развод?

Не у всех. Но у многих.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 08:24
super2008meh
3dmax писал(а):
bobov писал(а): Что это действительно у ВСЕХ так, или это просто развод?

Не у всех. Но у многих.

Причём уочень многих - пару раз оттормаживался экстренно: передние срываются на юз, а задние нет. На ГТО "мастер" сказал, что в допуске, однако очень неприятные очучения :(

СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 19:41
t_t_m
bobov

Колдун пытались настроить уже 8-мь спецов, ну и я в начале процесса поучаствовал. Я думаю может, что с автоматом разведения колодок (или как он там называется?)

СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 15:06
Andyk
Мне на ТО гайцы рекомендовали ручник подтянуть и подрегулировать колдун. У пустой машины зад тормозит на 50% от усилий передних тормозов. (А передние с катков машину выкидывают :!: )

СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 10:04
slipknot178
всем привет может я пишу не по теме. подскажите как мне выйти из такой ситуации. У меня бежит задний колдун не знаю что делать. заранее спасибо за помощь. :)

СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 10:08
Nick_2141
slipknot178 писал(а):всем привет может я пишу не по теме. подскажите как мне выйти из такой ситуации. У меня бежит задний колдун не знаю что делать. заранее спасибо за помощь.

"Бежит" в смысле - течет? :shock:
Срочно в сервис, менять! :!:

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 20:43
Sexton
На ГТО обноружилось отсутствие задних тормозов. Результате поисков - лопнувшая пружина колдуна. Тем не менее в порядке эксперимента поставив за место нее втулку (то есть колдун в положении "открыто") затормозил - передние колеса юзом, а зад нет. Зад тормозить стал, но все равно мертво не хватает...
Отсюда вопрос - в чем может быть причина?
На ГТО так же сказали что слабый ручник (хотя по мне так нормальный). Проверил насчитал 9 щелчков (по книжке написано должно быть 7). Может ли ручник влиять на задние тормоза?
Ну и еще вопрос - где можно найти пружину для колдуна? По магазинам поездил - ни где нет похожих.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 21:22
bob292
Sexton
Оставте втулку .

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 07:09
RomanStO
Sexton
смотри страницы 4 - 5 в этой теме.
там я довольно подробно свою возню с регулятором изложил.
кратко - если зажать гайку намертво, так, чтобы поршни регулятора наружу не выдавливало - он всегда будет открыт. т.е. давление до колесных цилиндров будет доходить всегда.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 15:59
Sexton
RomanStO
Так я изучил, всё что описано! В том то и проблема, что даже при полностью зажатых поршеньках регулятора (не двигаются при нажатии на тормоз) задние колёса юзом не идут. Впрочем на одном из испытаний видимо попался рыхлый участок и все же юз был. По ощущениям тормозить стало намного лучше.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 20:52
RomanStO
может быть, пока колдун был с обломанной пружиной и задние цилиндры не работали нормально - поршни в них успели закиснуть??
хотя маловероятно, не тот возраст еще у наших машинок.
у меня после всех манипуляций черный след от юза задка стал появляться даже при резком торможении на асфальте.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 20:56
Sexton
Вообщем разобрались с проблемой, хотя это была целая эпопея.
И так как я уже говорил, после первой попытки пройти ГТО обнаружилась проблема, второй раз была попытка пройти ни чего не делав - результат, естественно тот же. Еще 1 попытка была после регулировки старого колдуна - заметное улучшение, но всё же до нормы далеко. Поехали к дилеру в Твери - Норд-авто. Купили новый колдун (со скидкой - примерно 7600руб) и заменили там же, с диагностикой на тормозном стенде (около 2300руб) - сказали, что теперь всё нормально! При попытке же пройти ГТО - опять же значительное улучшение, но до нормы не дотягивает, впрочем уже чуть чуть. Поехали опять к дилеру - опять загнали на стенд, распечатали свои измерения и отправили к гаишнику на станцию ГТО, который впрочем сказал, что ему эти бумажки не показатель. В очередной раз загнали на линию контроля ГТО, результат тот же, тоже дали распечаток всяческих с результатами замеров по каждому колесу, с различными графиками. Вернулись к дилеру... Там опять все проверили, подтянули колдун, сняли барабаны, почистили подвели колодки, проверили тормозные цилиндры, прокачали тормоза. И всё это бесплатно(!!!), хотя машине 3 года и ни какой гарантии соответственно нет. И отправили опять на ГТО со словами - больше ни чего сделать не можем и типа если приедите еще раз, будем уже за деньги делать что-либо. Дома подтянули еще колдун, чтоб наверника и поехали на ТО - наконец-то, с шестого (!!!) раза прошли. Даже с некоторым запасом.

А старый колдун видимо все-таки рабочий. Снятый посмотрели нормально - плохо ходила втулка, которая передает усилие от пружины к поршенькам. Ну ничего, теперь будет запасной.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 06:58
sergeibely
На три части сломалась пружина в колдуне.В результате-отказ торможения задка в экстренной ситуации и авария.
Настоятельно советую всем проверить данный замечательный прибор на своих машинах,не ждать аварии.
Пружина была соржавевшая так,как будто ей лет 15... Загляните под машину,если тяга на колдуне не стоит "в распор"между колдуном и балкой-скорее всего пружина сломана...

СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 16:34
bvm47
Как снять тягу с пружинкой? Закисла втулка.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 16:44
t_t_m
Слушайте, на "девятках" раньше тройник ставили вместо "колдуна", может и здесь попробовать (правда зимой опасно будет).

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 09:29
Ископаемое
К вопросу о чувствительности "колдуна" к нагрузке на заднюю ось.
Съездил на "зимнюю диагностику" в Лаки моторс, в частности, тормоза проверили на стенде.
При нагрузке на заднюю ось 411 кг общее относительное тормозное усилие составило 41%, т.е. техосмотр не пройти. Рекомендация официалов - заменить "колдун" - вызвала сомнение, т.к. в прошлом году на том же стенде при нагрузке задней оси 424 кг тормозное усилие составило 53% (норма).
А судя по сервис-мануалу, проверка должна проводиться при полном топливном баке или при нагрузке на заднюю ость 425 кг.
Сейчас чешу затылок - менять, регулировать или просто загрузить задок перед техосмотром...

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 18:35
t_t_m
Ископаемое

Не помогает это все. Загружали и разгружали ось, регулировали по всячески, даже просто регулировали чтобы полностью открыт был, все та же хрень. Похоже, что так главный цилиндр настроен.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 17:54
Sexton
Ископаемое
Я бы посоветовал снять пыльник с колдуна и посмотреть как там обстоят дела с коррозией, а особенно на состояние пружины - она частенько ломается! Возможно закисла втулка, передающая усилие от пружины к поршенькам (в очень запущенном случае как у меня было). Ну а потом немного подтянуть регулировочную гайку.
Заменить кодун всегда успеете. Тем более я после замены колдуна все равно тех осмотр не прошел - хотя делали у дилера всё. Всё равно пришлось крутить эту гайку.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 18:08
Ископаемое
Только что с техосмотра.
В общем, загрузка задней оси помогла - просто залил полный бак, и тормозная сила стала, по словам контролера, "в норме с запасом" - техосмотр прошел.
Для себя сделал вывод - если уверены в исправности "колдуна", проходите техосмотр с полным баком, т.к. при пустом он может не обеспечить требуемого усилия.
Другими словами, настройка начала "схватывания" находится где-то между пустым и полным баком, следовательно, даже при исправном колдуне лучше заправиться под завязку.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 18:14
t_t_m
Ископаемое

Мы с контролером вдвоем своим весом загружали заднюю ось, все одно и это с новым замененным колдуном отрегулированным на сервисе, усилия все равно не хватало, правда у меня задние тормоза с большими барабанами стоят, машина из ранних выпусков.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 18:33
Ископаемое
У меня были положительные прошлогодние замеры, производившиеся при почти полном баке, поэтому я и решил, что "колдун", скорее всего, исправен. Внешних повреждений (правда, без снятия пыльника) тоже не замечено. Подробнее, конечно, посмотрю, но уже весной.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 18:34
valera
Съездил к спортсменам, договорился и мне поставили делитель тормозов. Теперь нет привязки к нагрузке, нет тяги от балки. Тестю.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 00:48
Nick_2141
valera писал(а):Съездил к спортсменам, договорился и мне поставили делитель тормозов.

С регулятором?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 11:26
valera
конечно) теперь можно простым доворотом перейти из 60х40 в 70х30. Но в гражданской жизни мне этого не надо.
остальное в личке.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 22:01
Nick_2141
valera писал(а):теперь можно простым доворотом перейти из 60х40 в 70х30

Зима/лето? :lol: :lol: :lol:

А цена вопроса? Дороже родного колдуна?

Задние тормоза

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 11:32
chebas
История такая. Проходил техосмотр. Логан осени 2005 г. Думал, что все будет чики-пуки. А нет. Стенд показал, что переднее правое колесо плохо тормозит, оба задних и ручник. На перед колодки ставил совсем недавно. Посоветовали разработать тормозные цилиндры. Вроде разработал. С задними тормозами думал, что надо менять колодки, но в одном магазине сказали, что на логане колодки расчитаны на 200 с чем-то тыщ км. Так может дело вовсе не в колодках. Тогда в чем может быть причина?
ЗЫ: Разганяюсь до 15-20 км - тормоза в пол. От передних колес следы, от задних нет. На горках ручник держит отлично!

Re: Задние тормоза

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 11:34
Зфгд_ШШ
chebas писал(а):История такая...


АБС у вас значит нет?

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 11:37
super2008meh
Загляните в ХОДОВАЯ, ТРАНСМИССИЯ, ..., там найдёте топик с вашим вопросом

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 11:41
chebas
Зфгд_ШШ писал(а):АБС у вас значит нет?

нет

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 12:40
warchawa
chebas писал(а):От передних колес следы, от задних нет

"Колдун" закис или поменять или почистить.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 11:07
chebas
Насчет торомозов напомню всем статью из-"За Рулем" про Фокус, про тормоза:

"Неожиданно низкая эффективность тормозов «Фокуса» (см. таблицу замеров ЗР) подбросила работы. Не может быть, чтобы современная иномарка останавливалась со 100 км/ч лишь через 54 м! И хотя формально машина укладывается в либеральные Правила э 13 ЕЭК ООН (замедление 7,1 м/с2 против минимально допустимых 5,8 м/с2), обычный результат у легковушек 8,5–10,0 м/с2 и дистанция остановки 40–45 м.
Три десятка дополнительных заездов, измерения на стенде прояснили ситуацию. Оказалось, задние механизмы практически не работают – тормозная сила на них всего 60 кг при 600 кг на передней оси.
Дело в том, что тормоза «Фокуса» изначально спроектированы для работы с ABS и EBD (Electronic Brake Distribution – распределение тормозного усилия между осями), которые в России для бензиновых версий выведены в список опций. А поскольку механический «колдун»-регулятор здесь не предусмотрен вовсе, в тормозные магистрали задних колес ставят клапаны ограничения давления, позволяющие избежать опасной блокировки и неотвратимого заноса.
Причем подбирают клапаны с запасом, чтобы колеса не заблокировались у пустой машины на скользком покрытии – оттого и тормозят они едва-едва. Достаточно сказать, что на стенде не удалось добиться блокировки даже при героическом усилии на педали в 136 кг!
А ведь передние колеса блокируются уже при 17 кг на педали, и именно около этого значения балансирует испытатель, пытаясь добиться самого эффективного замедления.
Наш вывод: рекомендуем выбирать автомобили, укомплектованные ABS. Они избавлены от описанных проблем. "

Я думаю, что данная ситуация отражает все, что происходит с тормозами Логана. Как я понимаю, комплектации с АБС пока не делают (или делают мало).

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 11:11
Зфгд_ШШ
chebas писал(а):
....Я думаю, что данная ситуация отражает все, что происходит с тормозами Логана. Как я понимаю, комплектации с АБС пока не делают (или делают мало).


Цитата правильная, вывод неверный в корне :wink: Долго и со вкусом рассуждая о Фокусе, как-то забылось, что на Логане колдун таки есть, и все эти страшилки - не про него :wink:

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 11:39
Евгений Ш
chebas писал(а):Как я понимаю, комплектации с АБС пока не делают (или делают мало).

Это Ваше мнение, или цитата из ЗР? По посту не понять :D Но, в любом случае, это не правильное мнение. Делают их ровно столько, сколько необходимо :D Ну, кроме что АУТа :(

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 11:43
chebas
Евгений Ш писал(а):Это Ваше мнение, или цитата из ЗР?

И ни то, и не другое. Это чье-то мнение с другого форума, которое было опубликовано года 2-3 назад.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 11:52
remich
Евгений Ш: там цитата про Фокус... Ибо в фокусе практически во всех комплектациях АБС - опция

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 11:58
Зфгд_ШШ
chebas писал(а):И ни то, и не другое. Это чье-то мнение с другого форума, которое было опубликовано года 2-3 назад.


А сюда зачем залили?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 12:00
remich
Зфгд_ШШ писал(а):
chebas писал(а):И ни то, и не другое. Это чье-то мнение с другого форума, которое было опубликовано года 2-3 назад.


А сюда зачем залили?

дык чел сомневаетсо. находит подтверждение сомнениям где умеет...

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 12:31
Евгений Ш
remich писал(а):там цитата про Фокус

А то я не понял :D
remich писал(а):в фокусе практически во всех комплектациях АБС - опция
И в Логане тоже :D (кроме АУТа, там её вообще нет) :(

СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 18:59
chebas
посмотрел на "колдун".
Не закисший. Немного ржавчины, а так все блестит. Поршенки при нажатии на педаль двигаются. Где-то на 2 мм выдвигаются. Только вот колеса не блокируются при торможении, и когда колесо на весу, я даже могу его прокручивать руками, с напрягом, но все-таки кручу. Я так думаю надо подкрутить гайку на колдуне? Может быть еще в чем дело?
Еще где-то раньше писали, что при настройке колдуна, надо снять рычаг нагрузочный с тягой с балки. Не понял для чего. А если не снимая настраивать?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 20:35
chebas
Вот, кстати, неплохая статья. Вроде здесь еще её не выкладывали:
http://base.polstr.ru/ps/red/mat/000666/index.asp?RUB=3

СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 22:05
RomanStO
chebas
Правильно думаешь. Насчет гайку покрутить.
Когда поршеньки вылазят - это означает, что задние цилиндры отключены от магистрали - значит и не тормозят.
Крути гайку. Она эти поршеньки через пружину сильней будет внутрь вдавливать.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 20:39
VolkoSob
Попытался пройти ГТО - задняя ось по нулям. Заехал на сто - проверили под пыльником скопился лёд и всё ржавое. Оттаяли. тяга и пластинка снизу болтается немного. До квалифицированного сто 300 км. В понедельник собираюсь съездить. Ведь за 20 дней нужно устранить неисправность :( :( :(

P.S. пружинку не заметил сломана или нет. ямы нет, на улице - 25, что делать не знаю!!!

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 22:07
t_t_m
VolkoSob

На одном сервисе по поводу задних тормозов Логана, подкинули идею она заключается в том, что проблема не с колдуном, а с главным цилиндром и, что намудрили с ним на несчастную голову логановодов еще при проектировании.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 00:45
блудоход
VolkoSob писал(а):P.S. пружинку не заметил сломана или нет. ямы нет, на улице - 25, что делать не знаю!!!

Надейся на пер.тормоза ! Больше в таких условиях не сделать. У меня был закисший намертво колдун, но летом. Яма,болгарка,развальцеватель трубок,напильник+тормозуха (долить)=15 минут стыда и дело в шляпе! Тормозит идеально и без него !!! :clap

СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 00:57
Nick_2141
t_t_m писал(а):На одном сервисе по поводу задних тормозов Логана, подкинули идею она заключается в том, что проблема не с колдуном, а с главным цилиндром и, что намудрили с ним на несчастную голову логановодов еще при проектировании.

Ага...
Только ГТЦ на машинах с АБС и без нее - одинаковые. :wink: Однако на машинах с АБС задняя ось тормозит нормально. :roll:

СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 01:05
Drons98rus
Респект ПАЦ в Шушарах:
При ТО-1 пожаловался, что пустой не имею юза задка даже на льду... При получении сказали, что у Вас всё в порядке... но тормозить стал как четырьмя лапами ... день и ночь... и распечатку диагностики дали. Мораль - необходима регулировка колдуна. (Спасибо ПАЦу).

СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 03:10
боб
Ребята регульнул я колдун так чтобы юз был на сухом асфальте, но меньше чем на передних. Так если юз передних 1.5м то задних 0.5м. Ничего сложного нет подкрутить одну гайку. Правда добиваясь идеала раз 5-6 пришлось нырять под машину. Благо я плоский как камбала.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 03:13
Илюха
боб писал(а):Благо я плоский как камбала.

Тогда у меня не получится... :lol:

СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 03:14
Илюха
С другой стороны задние колодки менять и геморней и дороже, ну их нафик... я лучше лишний раз передние заменю...

СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 09:08
t_t_m
Nick_2141

Пробовали на трех Логанах без АБС открыть клапаны колдуна на полную эффект считай нулевой, добавилось 3-5 % эффективности похоже колдун в этой проблеме виноват меньше всего.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 09:16
Nick_2141
Drons98rus писал(а):При ТО-1 пожаловался, что пустой не имею юза задка даже на льду... При получении сказали, что у Вас всё в порядке... но тормозить стал как четырьмя лапами ... день и ночь... и распечатку диагностики дали. Мораль - необходима регулировка колдуна.

боб писал(а):Ребята регульнул я колдун так чтобы юз был на сухом асфальте, но меньше чем на передних. Так если юз передних 1.5м то задних 0.5м.

t_t_m писал(а):Пробовали на трех Логанах без АБС открыть клапаны колдуна на полную эффект считай нулевой, добавилось 3-5 % эффективности

no comments 8)

СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 09:43
VolkoSob
блудоход

блудоход писал(а):VolkoSob писал(а):P.S. пружинку не заметил сломана или нет. ямы нет, на улице - 25, что делать не знаю!!!

Надейся на пер.тормоза ! Больше в таких условиях не сделать. У меня был закисший намертво колдун, но летом. Яма,болгарка,развальцеватель трубок,напильник+тормозуха (долить)=15 минут стыда и дело в шляпе! Тормозит идеально и без него !!!


так о чём реч то - нужен техосмотр :(

VolkoSob писал(а):опытался пройти ГТО - задняя ось по нулям. Заехал на сто - проверили под пыльником скопился лёд и всё ржавое. Оттаяли. тяга и пластинка снизу болтается немного. До квалифицированного сто 300 км. В понедельник собираюсь съездить. Ведь за 20 дней нужно устранить неисправность

СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 13:38
t_t_m
Nick_2141

Факт остается фактом на машинах до 2007 года без АБС отрегулировать на нормальное торможение задние тормоза миниму проблема, в приведенном мной примере колдуны работали в качестве тройника и эффект был минимальным, причем проблему эту не осиливает ни официальное СТО, ни независимое.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 15:52
боб
t_t_m писал(а):Факт остается фактом на машинах до 2007 года без АБС отрегулировать на нормальное торможение задние тормоза миниму проблема, в приведенном мной примере колдуны работали в качестве тройника и эффект был минимальным, причем проблему эту не осиливает ни официальное СТО, ни независимое.

У меня почему то на машине 2006г. выпуска регулируется без проблем, а у вас не регулируется. Меняйте колдун или разрабатывайте имеющийся. ТО прошёл на ура.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 17:27
t_t_m
боб

Я менял колдун два раза, регулировал его просто на полностью открытое положение, проверили ГТЦ, жидкость он подает, цилиндры тормозных механизмов, они работают, колодки нормальные, а нормального торможения на задней оси нет. На ТО последний раз было несколько Логанов проблема с задними тормозами у всех, многие уже приехали повторно и проблема сохранилась, после регулировки на официальном СТО. Говорят в 2007 году в конструкцию вносили изменения, что улучшило ситуацию.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 18:32
боб
t_t_m
Попробуйте тройник вместо колдуна поставить. По идее с такой переделкой перед всё равно будет брать сильнее из за дисковых тормозов. Ещё сталкивался с такой фишкой. Когда механизм подводки колодок плохо работает и не подводит колодки к барабану. Колодки в барабан упираются но слишком слабо так как получается слишком большой зазор между барабаном и колодками.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 15:59
Rovesnik
Всем доброго дня! Прочитал всю инфу, т.к. не прошёл ТО из-за регулятора. В распоряжении уже 17 дней осталось. На ТО поехал сразу после мойки ( на улице -20), передние выбросило с роликов а задние никакие! Грешил на лёд, всё сухо но всё болтается! На 099 прошёл 270 т.км, один раз заменил "колдун", потёк, ни одного прокола на ТО! И так логануться! javascript:emoticon(':oops:') Спасибо всем за информацию!
В магазине за регулятор попросили 9200 р да + работа! Распечатаю коменты и в понедельник поеду на станцию! Была одна Реноме, закрыта и никогда не вызывала доверия из-за глупых улыбок персонала. Да, ручник регулировал - держит отлично.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 16:49
AsdReb73
Rovesnik писал(а):Всем доброго дня! В магазине за регулятор попросили 9200 р да + работа! .


Сегодня приобрёл сей девайс у ребят которые возят запчасти в наш городок на логан. Цена 6500, у официалов 8600...Подскажите как его регулировать надо,ну или ссылкой киньте..Спасибо :)

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 13:09
Gorec
Начитался сей темы и решил проверить, а берут ли у меня задние тормоза. Разогнался, тормознул от души на льду и пришел к выводу что задок абсолютно пуст. Попросил проконтролировать сей процесс со стороны. Наблюдатель лишь укоренил во мне мысль что так ездить не то чтобы не безопасно, ну как то комфортно. Червь сомнения то гложет. При первом же удобном случае нырнул под машину, благо эстакада в гараже имеется, и до упора завернул регулировочную гайку. Нужно признать что за три года и 50000 км она абсолютно не закисла и вращалась так сказать на ура. Чехол снимать не стал но прощупав что под ним имеется понял - посторонних включений нет. Результат сей манипуляции более чем положителен. Задок стал брать, причем брать абсолютно адекватно. То есть сначала хватает морда, а затем задница. Попробовал тормознуть в повороте, все прошло без заноса. Так что если у кого такая проблема существует не нужно паниковать. Сначало попробуйте решить ее сами а уж затем в сервис.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 20:52
bob292
Gorec писал(а): до упора завернул регулировочную гайку. Нужно признать что за три года и 50000 км она абсолютно не закисла и вращалась так сказать на ура. Чехол снимать не стал но прощупав что под ним имеется понял - посторонних включений нет.

Гайка и не закисает , а вот прощупыванием пыльника невозможно оценить состояние внутреннестей . снимите пыльник и удивитесь . об этом я уже писал http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=10200

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 22:12
Gorec
bob292 писал(а):снимите пыльник и удивитесь . об этом я уже писал


Реально заинтриговали. Завтра. Нет! После завтра залезу и посмотрю. Может быть действительно все плохо. Правда пишу, без дураков.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 22:28
bob292
Sin728NV писал(а):bob292 А какую смазку Вы в "колдун" под резинку набивали?

Я заполнял ШРУСом , потому что он оказался под рукой .

СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 14:15
Gorec
bob292 писал(а):снимите пыльник и удивитесь


Только что от колдуна :D Снял пыльник и... И там все идеальное. Будто вчера собрали. Ничего не закисло. Все идеального состояния. Сам удивлен. На всякий случай опрыскал все WD40 и закрыл обратно.
Думаю очередную ревизию назначить на весну. Да. Еще чутка подтянул гайку и обеспечил нормальныы распор между пластиковой тягой и площадкой куда она упирается. Пришлось вставить втулку. Длины тяги увы не хватает. Тормоза работают.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 19:45
bob292
Gorec
Приятное исключение на вашем авто . Из шести мной осмотреных колдунов во всех вода и ржавчина , в двух лопнувшие пружины .

СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 12:58
S MAN
Позавчера ездил на ТО,рзультат:передок 1,4-1,3 зад оба 0,4......вобщем,зад не тормозит.Проштудировал,всю тему,седня поытаюсь,регульнуть гайкой. что получится отпишусь.


P.S. машинка 2006г.,пробег 48800,ездил дед на ней,так что врядли он туда лазил.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 14:31
boris55
S MAN писал(а):поытаюсь,регульнуть гайкой.

на два оборота закрутите.
Кубик так делал в Логан-Гараже... 8)

СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 14:34
S MAN
ОК!попробую...

СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 14:35
boris55
S MAN писал(а):ОК!попробую...

НапишИте потом

СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 14:52
Кутузов
У меня была машина , ВАЗ 2106.Из отзывов работников автосервиса колдун" на этой машине закисает через два года после покупки.Тормозная жидкость очень гидроскапична(впитывает воду из окружающей среды.)Тормозуху рекомендуют менять через два года.Тормозные цилиндры прослужат дольше.Настроить колдун в гараже редко у кого получалось.Практически он закисал и неработал,Нового хватало не недолго.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 14:57
boris55
Кутузов писал(а):Настроить колдун в гараже редко у кого получалось.Практически он закисал и неработал,Нового хватало не недолго.

Мы говорим о работающем.У Кубика машине давно за 60 тыс.Закрутил на 2 оборота-и "зад появился" :lol:

СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 21:27
Кальтербрунер
boris55 писал(а):
Мы говорим о работающем.У Кубика машине давно за 60 тыс.Закрутил на 2 оборота-и "зад появился" :lol:

У него машине 100ооо км. 8) и 4 года почти.
Усилия регулировались и настраивались - крутилась гайка ключем на 13".
делалось в несколько приемов...
Но эффект был после первых 2 полных оборотов гайки, т.е ключ повернулся на 360 градусов два раза.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 22:43
bob292
Там зачастую эта гайка почти до конца резьбы закручена , я всем подкладывал по две шайбы , потом дотягивал .

СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 11:39
S MAN
Вчера добрался до колдуна.Как и следовало ожидать он там для мебели висел (гайка отпущена,скоба и упор болтаются) Сдернул резинку с него. Все оказалось совсем неплохо: все чистенько и аккуратненько.Только на пружине 2 очага коррозии и то поверхностных. Залил все ВД-шкой. Правильно говорят,чехол как пылесос работает,снизу там где регулировочная гайка ВД струей полилась,так что о какой нибудь герметичности этого узла говорить просто не приходится.Мне повезло,т.к. машинка оказалась видимо летней эксплуатации.Напихал туда смазки "заморской" Тексако.и закрыл.Думаю потеплеет нужно будет более детально этим узлом заняться пока еще не заржавело все.Подтянул как ребята рекомендовали на 2 оборота.Естественно регулировки опорной тяги не хватило. Я не стал заморачиваться изготовлением новой,а поступил гораздо проще:попался мне на глаза сосок от бескамерной резины,я отрезал от него "жопку" и благополучно(благо резина мягкая) надел на пластмассовую направляющую тяги.Так как она достаточно длинная то все встало на место,как родное,люфты и зазоры ушли.А вот попробовать результат не удалось.... :( Прилетел товарищ и нам срочно пришлось уехать на его авто по делам. Потом вечером мы...... ну вобщем "намазались шейной мазью" в честь приобретения машинки..... :lol: Теперь сижу откисаю........ :shok О том что всетаки получилось сообщу дополнительно.... :D

СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 21:51
alexx 16rus
Как и все поехал на ТО, ну и вообщем задка нет, проштудировал всю тему завтра залезу посмотрю. . .спасибо. блин знал бы раньше за три года слазил бы и посмотрел :oops:

СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 23:10
S MAN
Не получилось ничего!!!!! При проверке как не было тормозов задних,так и не появилось. При установке парктроника машин стояла на яме,спустился низ и закрутил еще на 1.5 оборота(до конца вобщем) и о чудо!!!!!Задние тормоза появились и вполне адекватно. При торможении до юза(на шипах по асфальту,показали 3/4 эффективности передних. Результат конечно не правильный,но я думаю,для лета -самый раз!

СообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 15:22
alexx 16rus
а у меня как раз то все получилось ,все как писали ,лопнула пружина, один виток, подложил шайбу затянул до упора и два оборота назад и оп-ля прошел тех.осмотр. СПАСИБО!

СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 22:59
Serg64
Обратился к своему знакомому,по поводу задних тормозов.Он поднял меня на подъемнике. Я нажимал на педаль тормоза ,а он внизу крутил колесо. Колеса при нажатом тормозе крутились и не останавливались.Он, что -то сделал с регулятором,сказал что подложил шайбы,колеса стали при торможении схватывать. Но когда я стал ездить на дороге обратил внимание,что при загруженной автомашине, автомобиль стал меньше тормозить,Тормозной путь стал длиннее. В то же время почему то педаль тормоза при нажатии стала постепенно опускаться в пол. Теперь думаю,что накрылся ГТЦ или же этот произошло от регулировки регулятора задних тормозов. Вот и не знаю с чего начать. Думаю,открутить все эти шайбы. Если не поможет.Наверно надо будет покупать ГТЦ.но почему он не продается отдельно без бачка и вакуумника.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 08:25
Mynia
Здравствуйте. При движении или покачивании вверх-вниз задка происходит глухой щелчок в регуляторе давления. Это неисправность?

СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 08:42
bob292
Mynia писал(а):глухой щелчок в регуляторе давления. Это неисправность?

Бывает . Если есть руки и желание то можно победить его раз и навсегда : разобрать , смазать от души и собрать пдложив под регулировочную гайку шабу или шайбы высотой 3 мм и докрутив гайку до родного положения .

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 09:47
Mynia
А можно ли трогать? Машина новая, на гарантии.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 16:44
bob292
Mynia писал(а):А можно ли трогать?

Ну тогда к дилеру .

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 19:20
СерШ
После замены мёртвого колдуна и подтекающего заднего тормозного цилиндра увеличился свободный ход педали тормоза почти до середины. Система прокачана, задние тормоза заработали, но педаль тормоза прожимаеся до стука ГТЦ ( не до пола). Подскажите, какие есть мысли на этот счёт?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 13:42
bers3259
Хочу рассказать свою историю. купил новый Логан. ГТО пройти не сумел по этим пресловутым задним тормозам. Я абсолютно не был информирован по этому вопросу. и вот только тут обнаружил, что проблема уже имеет хороший стаж. Поехал к дилеру. Они тоже не удивились. загнали на Бошевский стенд и при мне провели тестирование. всё в норме. выдали распечатку, поставили печать, сказали обычно помогает. в понедельник поеду повторно проходить. обязательно доложу о результате. А на пункте ГТО стоит ещё тот стенд. наверное дореволюционный... Барабаны и 2 кнопки ВКЛ и ВЫКЛ. Что трактор, что легковое ТС- без разницы

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 13:52
t_t_m
bers3259

Все не так просто. На ГТО довольно точные стенды. И по их показаниям "Логан" точно в отечественные нормы не укладывается (причем пробовали на разных стендах). Может при наличии распечатки и закроют глаза на проблему, но думаю не так все просто. В прошлый раз мне пришлось искать БУ колдуны, менять на выбор лучший из них, добиться хоть какого-то торможения и только потом ГТО прошел, и то ребята там явно ждали денег.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 13:59
Mavrik
t_t_m писал(а): В прошлый раз мне пришлось искать БУ колдуны, менять на выбор лучший из них, добиться хоть какого-то торможения и только потом ГТО прошел, и то ребята там явно ждали денег.

А я без проблем прошел ГТО на новой и через 3 года. С тормозами ничего пока не делал...

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 14:01
bers3259
так вот мне и не понятно ПОЧЕМУ наш автомобиль, который прошёл гос.сертификацию, по стендам сервисного центра (которые тоже сертифицированы) он вполне годен к эксплуатации, а вот по стенду пункта ГТО- никак нельзя!!? Почему?? ГОСТ то один. чего они там мудрят?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 14:03
bers3259
Mavrik писал(а):А я без проблем прошел ГТО на новой и через 3 года. С тормозами ничего пока не делал...


расскажи пожалуйста- что за стенд был? с компом, монитором или просто барабаны с приводом??

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 14:04
Mavrik
bers3259 писал(а): ПОЧЕМУ наш автомобиль, который прошёл гос.сертификацию, по стендам сервисного центра (которые тоже сертифицированы) он вполне годен к эксплуатации, а вот по стенду пункта ГТО- никак нельзя!!?

Может тормоза притерлись как раз между посещениями стендов...

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 14:05
t_t_m
Mavrik
Говорят, есть одна неприятная тема. Если переборщить с тормозным усилием на заду Логана, его тут же начинает носить зимой на скользкой дороге при торможении.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 14:06
Mavrik
bers3259 писал(а):расскажи пожалуйста- что за стенд был? с компом, монитором или просто барабаны с приводом??

С компом, монитором, я цифирек не разобрал, но видел, что тормозное усилие на правом и левом одинаковое (там шкалы на мониторе).

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 14:07
bers3259
t_t_m писал(а):Говорят, есть одна неприятная тема. Если переборщить с тормозным усилием на заду Логана, его тут же начинает носить зимой на скользкой дороге при торможении.


вот и я про то же... Не зря Колдун там стоит. и трогать его "на глазок" весьма чревато ((

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 14:08
t_t_m
bers3259
На ГТО вообще прикол был. Мы с мужиком - тестером и загружали зад и разгружали, все ситуация одна не хватает от 13 до 30 % тормозного усилия.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 14:09
Mavrik
t_t_m писал(а):Mavrik
Говорят, есть одна неприятная тема. Если переборщить с тормозным усилием на заду Логана, его тут же начинает носить зимой на скользкой дороге при торможении.

Я с колдуном ничего не делал, заносов не наблюдаю. Правда, тормозить я вообще не люблю :lol: (колодки передние заменил на 60тыс, и то они еще походили бы)

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 14:10
t_t_m
bers3259
Я уже сам колдун на полный пропуск открывал, по любому - 10 %, что говорит о том, что тормозная система разработана уже с такими параметрами.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 14:12
bers3259
могу фотку моей распечатки выложить... Подскажите как обычную фотку (ссылку) сюда сделать... Увы, не мастер

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 14:27
Mavrik
bers3259
Изображение

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 14:30
bers3259
во! класс! что делал не так??

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 14:33
Mavrik
bers3259 писал(а):во! класс! что делал не так??

Набираете
Изображение
только без пробелов
Но это уже оффтоп :acute

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 15:06
bers3259
Mavrik писал(а):Но это уже оффтоп acute

что такое ОФФТОП? ))

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 15:09
bers3259
что скажете, господа эксперты ЛОГАНА? распечатка перед Вами. кому бы Вы больше поверили, Бошу или рабоче-крестьянскому стальному станку с 2-я кнопками, абсолютно без средств индикации... ??

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 06:35
СерШ
[quote="СерШ"]Сообщение #188 Добавлено: Чт 04 Ноя, 2010 22:20



После замены мёртвого колдуна и подтекающего заднего тормозного цилиндра увеличился свободный ход педали тормоза почти до середины. Система прокачана, задние тормоза заработали, но педаль тормоза прожимаеся до стука ГТЦ ( не до пола). Подскажите, какие есть мысли на этот счёт?[/quote]
Есть мысли на этот счёт? В ГТЦ не могло что-нибудь закиснуть, пока задние тормоза не работали?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 12:14
bob292
СерШ писал(а):После замены мёртвого колдуна и подтекающего заднего тормозного цилиндра увеличился свободный ход педали тормоза почти до середины.

Ход педали увеличился из-за того что задние колодки не подводятся к барабану штатным механизмом подвода . Разобрать , почистить , смазать , собрать , проверить работоспособность .
СерШ писал(а):В ГТЦ не могло что-нибудь закиснуть

Нет .

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 13:23
Кутузов
Серш .Перед тем как снять тормозные трубки с колдуна ,помечаем их .Если их Вы поставили правильно ,попробуйте отрегулировать привод регулятора давления .

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 18:44
СерШ
Кутузов писал(а):Перед тем как снять тормозные трубки с колдуна ,помечаем их .Если их Вы поставили правильно ,попробуйте отрегулировать привод регулятора давления .

Трубки поставил так же, как были. Регулятор настроил: зад тормозит отменно. Но тормозить начинает с середины хода педали:shok
bob292 писал(а):Ход педали увеличился из-за того что задние колодки не подводятся к барабану штатным механизмом подвода . Разобрать , почистить , смазать , собрать , проверить работоспособность

Всё почистил, смазал сразу при разборе. После замены правого заднего тормозного цилиндра колодки развелись с характерными щелчками (на обоих колёсах). Но... Обнаружил, что на правом колесе, при его вращении, колодки слегка задевают барабан, а вот на левом колесе (со старым цилиндром) они его вообще не касаются, колесо крутится совершенно беззвучно и без помех. Этот цилиндр не подтекал, но полностью не выдвигались поршни. Я его разобрал, почистил и они без малейших помех стали полностью выдвигаться... Или реанимация цилиндров не актуальна? Только менять? Завтра ещё раз проверю работу этого цилиндра и раздвижного механизма.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 19:46
Кутузов
Из за заклинивания поршней в тормозном целиндре или течи его нужно заменить .Издательство за рулём .Устройство , эксплуатация ,обслуживание ,ремонт.Ренло Логан .

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 22:27
bob292
СерШ писал(а): Я его разобрал, почистил и они без малейших помех стали полностью выдвигаться...

Если не потек , то можно оставить.
СерШ писал(а):Завтра ещё раз проверю работу этого цилиндра и раздвижного механизма.

Если бы поршни не двигались , то и тормозухе некуда было бы уходить - не проваливалась бы педаль , а сейчас у вас полхода педали уходит на подвод колодок к барабанам .

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 13:02
толян83
Товарищи никто не может подсказать ,а может колдун греметь и как это можно устранить?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 13:16
Nick_2141
толян83 писал(а):Товарищи никто не может подсказать ,а может колдун греметь и как это можно устранить?

Может.
viewtopic.php?p=447177#p447177
http://rutube.ru/tracks/1908337.html?v= ... 7fd9106cae

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 15:32
Lepikhin_av
У беда с задними тормозами. Летом особо разницы не замечал. А вот зимой сильно мучаюсь. При незначительном нажатии педали тормоза, на скольской дороге, передние тормоза встают колом. Задок просто катится (как будто там нет колодок вообще) Ручник держит замечательно. Вот поэтому иногда, при экстренном торможении, применял именно его. Сейчас нет времени заниматься темой. Ближе к лету всё сделаю и напишу с фото. Все темы уже прочитал. Спасибо. Имхо за такую болезнь на renault смело можно подавать в суд. :clap

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 06:05
Lepikhin_av
[quote="Lepikhin_av"]У беда с задними тормозами. Летом особо разницы не замечал. А вот зимой сильно мучаюсь. При незначительном нажатии педали тормоза, на скольской дороге, передние тормоза встают колом. Задок просто катится (как будто там нет колодок вообще) Ручник держит замечательно. Вот поэтому иногда, при экстренном торможении, применял именно его. Сейчас нет времени заниматься темой. Ближе к лету всё сделаю и напишу с фото. Все темы уже прочитал. Спасибо. Имхо за такую болезнь на renault смело можно подавать в суд. :clap[/quote]

Вчера добрался до колдуна. С виду всё нормально. Ржавенькое. Отогнул резинку, а там пипец. Всё ржавое. У меня пружина лопнувшая. Не знаю продаются такие, или нет? Я между сломанными витками шайбу подложил по размеру. Поставил, закрутил. Всё тип-топ. Но пружину нужно поменять. Никто не покупал? Колдун рабочий. Нет смысла покупать новый из-за одной пружинки. Тормозит нормально. Пока не найду решение. Буду ездить так. :-D

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 13:24
RomanStO
Lepikhin_av
Я в свое время так и не смог найти пружину. И тоже ездил с проставкой.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 23:49
Lepikhin_av
[quote="RomanStO"][b]Lepikhin_av[/b]
Я в свое время так и не смог найти пружину. И тоже ездил с проставкой.[/quote]

А теперь???? :D

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 09:32
RomanStO
А теперь с этой конструкцией ездит новый хозяин моего первого Логана. А я на новом с АБС :D

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 17:54
Lepikhin_av
RomanStO писал(а):А теперь с этой конструкцией ездит новый хозяин моего первого Логана. А я на новом с АБС :D


Пора и мне поменять пепелац. :D

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 14:40
bob292
Sin236са писал(а): Как рассупонить тягу от балки?

К балке крепится через пластиковый пистон , из него просто выдергиваешь , но аккуратно - я лихо дернул и обломил верхний пластиковый штырек , который входит в пластину колдуна .

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 15:20
bob292
Sin236са писал(а):две пластмассовые распорки мешают.

Эта пластмасска должна остаться в балке , тяга выдергивается из нее , тягу держат две "лапки" .

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 15:35
bob292
Sin236са писал(а):. Может есть возможность повернуть?

Возможность повернуть и вынуть пластмасску появляется как раз после извлечения тяги .
Sin236са писал(а):А то получится как у Вас

Это потому , что я сильно дернул рукой тягу , а надо было слегка подцепить отверткой :D

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 20:48
solpol
Всем здравствуйте! А менял кто нибудь колдуна по гарантии? У меня год машине, сегодня заметил что при покачивании задка раздается скрип похожий на хрюканье. Выяснил что этот звук издает колдун. Разбирать ничего не стал т.к. машина на гарантии.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 21:25
bob292
solpol писал(а): раздается скрип похожий на хрюканье.

Сьезди к официалам - похрюкай :D
Отпишись потом - как они отреагировали .

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 08:19
solpol
Всетаки не утерпел, залез под машину посмотреть. Сдвинул верх пыльника там все чистенько ржавчины нет но и смазки тоже не наблюдаю. При нажатии рукой на рычаг наблюдался тот самый хрюкающий звук. Снял пылник все почистил обильно помазал. Собрал звук исчез. Стал проверять тормоза зад в ноль. Довернул гайку на 2,5 оборота стало нормально.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 16:35
bob292
solpol писал(а):Снял пылник все почистил обильно помазал

solpol писал(а):Довернул гайку на 2,5 оборота стало нормально

Молодец , остались еще рукастые парни на форуме :D :D :D

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 19:07
Skipper-Влад
Вот и добрался в очередной раз до "колдуна"...

Skipper-Влад писал(а):Сегодня благополучно прошел ТО... уф... уморился...
Итак, итоги...

Не давала покоя ржавчина на пружине, в следствии которой, в дальнейшем происходит ее излом...
Вот что обнаружилась (при первом вскрытии данного девайса не обратил внимание):
Под пружиной стоит металлическая шайба, фиг знает из какого металла, но поржавевшая наглухо, вот с нее то ржа и передается пружинке...
Изображение
Изображение
Изображение
Думаю не стоит объяснять что происходит при соединении разноименных металлов...
Изображение
Замерил вот такую штуковину, для тех кто при манипуляциях с "колдуном" сломал хвостик у ентой штуковины
Изображение

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 19:11
snowvlad
Skipper-Влад
Маладца! :clap В чем отрисовывал? :roll:

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 19:16
Skipper-Влад
snowvlad писал(а):В чем отрисовывал? :roll:

В SolidWorks, классный пакет, могит все, даже ролики создавать
Skipper-Влад писал(а):Соревнования 20.02.2011 г. - клип

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 19:50
AVA
А что за пластиковая "шляпка" на фото она слева от шайбы в красном кружке?
И еще один момент. При затягивании гайки, обязательно освобождать болтик в пластиковой тяге, или нет необходимости?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 19:58
snowvlad
AVA писал(а): При затягивании гайки, обязательно освобождать болтик в пластиковой тяге, или нет необходимости?

Тут логика такая. Затягивая гайку на колдуне мы задаем момент срабатывания задних тормозов при разгруженной машине. И отрегулировав этот момент подгоняем под него тягу, открутив тот самый болтик и потом зажав его. Тяга будет отслеживать загрузку машины и ещё больше "открывать" колдун для задних тормозов при проседании авто.

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 20:17
Skipper-Влад
AVA писал(а):А что за пластиковая "шляпка" на фото она слева от шайбы в красном кружке?

С одной стороны на эту шляпку одевается шайба в которую упирается пружина, а другая сторона шляпки (полукруглая) упирается в выемку рычага, который в свою очередь и поджимает пружину или ослабляет, в зависимости от нагрузки на заднюю ось...
Завтра постараюсь срисовать пружинку...

Колдун (тормозной регулятор). Оригинал или ..?

СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 21:32
Altez
Логан взял с нерабочим колдуном. Перед ГТО поменял его на новый ASAM-SA и через неделю поставил старый - тормозуха утекала. Стою перед выбором: выкинуть ещё 2 т.р. на АСАМ-СА, 6 на оригинал или тройник воткнуть?:)

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 23:03
3dmax
Altez писал(а):Стою перед выбором: выкинуть ещё 2 т.р. на АСАМ-СА, 6 на оригинал или тройник воткнуть?:)

Тройник точно не надо. Развернет Вас с ним в самый неподходящий момент.
Я бы оригинал воткнул.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 15:44
ariva64
Чем надо внутри колдун смазывать и как обильно.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 17:46
Nick_2141
ariva64 писал(а):Чем надо внутри колдун смазывать и как обильно.

А тему почитать лень?
viewtopic.php?p=581123#p581123

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 19:10
ariva64
Тему читал. Но чем смазывать правильно так и не понял. Народ разным мажет ( для Шруса, WD-40, "заморской" Тексако), может и литолом можно?

СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 20:00
Skipper-Влад
Altez писал(а):Логан взял с нерабочим колдуном...

Как определили что "колдун" не рабочий?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 22:47
ua4ldp
ariva64 писал(а):Тему читал. Но чем смазывать правильно так и не понял. Народ разным мажет ( для Шруса, WD-40, "заморской" Тексако), может и литолом можно?

Встречал высказывания что водостойкость у литола плохая (от механика), хотя гугль говорит что водостойкая.

Re:

СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 20:26
Altez
Skipper-Влад писал(а):
Altez писал(а):Логан взял с нерабочим колдуном...

Как определили что "колдун" не рабочий?

соседи по гаражу определили, с ним нет задних тормозов, а с другим таким же - есть

3dmax писал(а):Я бы оригинал воткнул.

Заказал в Экзисте, тока радости нет 6,5 р за вполне простой девайс выкладывать. Чуется себестоимость его в р-не 1-2, ещё знать бы откуда везут это добро).

СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 20:49
Skipper-Влад
Altez писал(а):соседи по гаражу определили...

Снял бы пыльник, попросил кого-нибудь по нажимать на тормоз, если клапана ходят, значит нормуль, а так сомнительно...

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 20:53
Altez
видевший сказал не ходят, осталось любопытство из 2 нерабочих сделать 1, а новый заказал уже

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 09:37
Александр1975
Подскажите что это может быть когда начинаю трогаться сзади слышится такой "бум" глухой звук похож как будто резиновым молотком по днищу стукнули !!! мне кажется похож на разжатие стойки,,,сегодня заехал к дилеру сказали что это "колдун" дает такой звук как правило говорят после 5-7 тыщ пробега якобы у всех так!!! правда ли это ,а как у вас уважаемые логоноводы?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 00:24
Александр1975
Александр1975 писал(а):Подскажите что это может быть когда начинаю трогаться сзади слышится такой "бум" глухой звук похож как будто резиновым молотком по днищу стукнули !!! мне кажется похож на разжатие стойки,,,сегодня заехал к дилеру сказали что это "колдун" дает такой звук как правило говорят после 5-7 тыщ пробега якобы у всех так!!! правда ли это ,а как у вас уважаемые логоноводы?


я так понял здесь воще никто темы и не читает!!!! 2 дня уже написал как а ответа никакого нет!!! походу у всех все шоколадно а данную тему воще надо закрыть!!!!!

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 00:33
Василич
Александр1975 писал(а):такой звук как правило говорят после 5-7 тыщ пробега якобы у всех так!!!

Первый раз слышу.
Александр1975 писал(а):я так понял здесь воще никто темы и не читает!!!! 2 дня уже написал как а ответа никакого нет!!! походу у всех все шоколадно а данную тему воще надо закрыть!!!!!

Мне кажется, что все так же как и я крайне удивились, а прослыть профаном не камильфо :lol:

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 00:59
tundra
Дык может у всех кроме Вас абс и колдуна нету и не зная что сказать тупо разводят руками и пожимают плечами и водят головой из стороны в сторону

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 01:18
Василич
tundra писал(а):Дык может у всех кроме Вас абс и колдуна нету и не зная что сказать тупо разводят руками и пожимают плечами и водят головой из стороны в сторону

У меня на двух Логанах нет АБС и стоит колдун.
Просто не представляю что там может стучать, что дилер не удивился и даже успокоил.
Дилер до этого, случайно, не водкой торговал? :evil:

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 01:31
tundra
Гы - вот пришло в голову мне, дарю дилеру - после троганья:
- тормозные колодки отлипают от барабана - слышен "бум".
- в топливном баке колышется бензин, поплавок ударяется - - слышен "бум".
- нагревается выхлопная труба - - слышен "бум".
....

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 06:32
Аркадичч
Александр1975 писал(а):
Александр1975 писал(а):Подскажите что это может быть когда начинаю трогаться сзади слышится такой "бум" глухой звук похож как будто резиновым молотком по днищу стукнули !!! мне кажется похож на разжатие стойки,,,сегодня заехал к дилеру сказали что это "колдун" дает такой звук как правило говорят после 5-7 тыщ пробега якобы у всех так!!! правда ли это ,а как у вас уважаемые логоноводы?


я так понял здесь воще никто темы и не читает!!!! 2 дня уже написал как а ответа никакого нет!!! походу у всех все шоколадно а данную тему воще надо закрыть!!!!!

Если бы Вы сАми внимательно почитали тему и вкурили принцып работы колдуна, то не отходя от экрана своего компутера догадались, что стучать там со звуком "бум" просто нечему. В колдуне в основном ломается пружина, а это уже звук "хрясь" и случается 1 раз. И услышать этот звук практически невозможно.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 06:39
Аркадичч
tundra писал(а):Гы - вот пришло в голову мне, дарю дилеру - после троганья:...

Убит сайлентблок задней балки, при трогании с места слышен "бум"

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 09:44
Александр1975
всем спасибо за советы! :compliment вообщем я понял ОД просто не хочет искать причину звука и поэтому сваливает все на "колдун" сегодня поеду к ОД будем дальше искать что там "бумкает"!

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 10:41
Александр1975
tundra писал(а):- тормозные колодки отлипают от барабана - слышен "бум".

....


вот на колодки я тоже думал,,,стоит проверить!

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 11:59
Foenstein
Александр1975 писал(а): заехал к дилеру сказали что это "колдун" дает такой звук как правило говорят после 5-7 тыщ пробега якобы у всех так!!! правда ли это ,а как у вас уважаемые логоноводы?

У меня Логан без абс, стоит колдун и никакого "бум" при трогании с места никогда не было за 5 лет

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 23:32
Александр1975
кажись нашли что бумкает! :(

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 23:34
Александр1975
Foenstein писал(а):
Александр1975 писал(а): заехал к дилеру сказали что это "колдун" дает такой звук как правило говорят после 5-7 тыщ пробега якобы у всех так!!! правда ли это ,а как у вас уважаемые логоноводы?

У меня Логан без абс, стоит колдун и никакого "бум" при трогании с места никогда не было за 5 лет

и всетаки это "колдун" такой звук издает! сегодня точно определили :( ,,,заехал к хорошему спецу пошатали послушали и определили что звук исходит от колдуна это 100%

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 23:45
Александр1975
Аркадичч писал(а):
Александр1975 писал(а):
Александр1975 писал(а):Подскажите что это может быть когда начинаю трогаться сзади слышится такой "бум" глухой звук похож как будто резиновым молотком по днищу стукнули !!! мне кажется похож на разжатие стойки,,,сегодня заехал к дилеру сказали что это "колдун" дает такой звук как правило говорят после 5-7 тыщ пробега якобы у всех так!!! правда ли это ,а как у вас уважаемые логоноводы?


я так понял здесь воще никто темы и не читает!!!! 2 дня уже написал как а ответа никакого нет!!! походу у всех все шоколадно а данную тему воще надо закрыть!!!!!

Если бы Вы сАми внимательно почитали тему и вкурили принцып работы колдуна, то не отходя от экрана своего компутера догадались, что стучать там со звуком "бум" просто нечему. В колдуне в основном ломается пружина, а это уже звук "хрясь" и случается 1 раз. И услышать этот звук практически невозможно.

хоть Аркадииичььь вы и почетный форумчанин но ничего вы не знаете а только слова на ветер бросать так как и всетаки это "колдун" такой звук издает! сегодня точно определили

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 00:35
Foenstein
Александр1975 писал(а):кажись нашли что бумкает! :(

и что бумкало в колдуне?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 01:11
Василич
Александр1975 писал(а):"колдун" такой звук издает! сегодня точно определили

Занятно :brainy

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 06:00
Аркадичч
Foenstein писал(а):
Александр1975 писал(а):кажись нашли что бумкает! :(

и что бумкало в колдуне?

Поддержу вопрос! :clap :clap
Бумкающий звук устранили? Или так и продолжает бумкать при трогании с места?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 08:45
Александр1975
Foenstein писал(а):
Александр1975 писал(а):кажись нашли что бумкает! :(

и что бумкало в колдуне?

что там бумкало я не знаю но при нажатии на рычажок был слышал этот звук и раздавался он по днищу ,а нашли просто сначала поездили и было предположение что звук исходит из левой задней стойки ,потом мастер залез в багажник и определили что звук идет с середины послушали потом на месте стали задок качать и был слышен этот звук,и когда уже залезли под днище и стали раскачивать все стало ясно что звук идет из колдуна поджали немного рычажок и покачали звук пропал, потом отпустили рычажок и звук сново появился,предположение пружина так сжимает и разжимает и отдается на кузов сзади посередине! всетаки ОД был прав изначально!!!,,,лечится я думаю полной заменой "колдуна" у ОД,,,,только вот не знай на долго ли!!!

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 11:09
solpol
У меня было тоже самое , только звук при покачивании задка был больше похож на "хр-хр". Посмотри 16 страницу.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 11:56
Александр1975
solpol писал(а):У меня было тоже самое , только звук при покачивании задка был больше похож на "хр-хр". Посмотри 16 страницу.

тоесть если я правильно понял полная разборка и смазка помогла звук полностью пропал???,,,,и как на долго?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 15:20
solpol
Александр1975 писал(а):
solpol писал(а):У меня было тоже самое , только звук при покачивании задка был больше похож на "хр-хр". Посмотри 16 страницу.

тоесть если я правильно понял полная разборка и смазка помогла звук полностью пропал???,,,,и как на долго?

Да звук полностью исчез. Смазал где то в конце мая. Что самое интересное ,что этот звук появился после первого ТО, может быть конечно просто совпадение.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 15:32
Александр1975
solpol писал(а):
Александр1975 писал(а):
solpol писал(а):У меня было тоже самое , только звук при покачивании задка был больше похож на "хр-хр". Посмотри 16 страницу.

тоесть если я правильно понял полная разборка и смазка помогла звук полностью пропал???,,,,и как на долго?

Да звук полностью исчез. Смазал где то в конце мая. Что самое интересное ,что этот звук появился после первого ТО, может быть конечно просто совпадение.

а если не трудно можете по подробнее описать что и где смазывали?,,,потому что мне дилер под резинку смазки загнал но что то результата нет! :(

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 15:57
solpol
Все что было под пыльником вытащил хорошенько промыл прочистил, потом помазал литолом , собрал и в пыльник еще литола напихал.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 22:21
ariva64
Чем лучше смазать колдун под пыльником в целях профилактики Литол-24 или ШРУС-4?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 05:42
snowvlad
ariva64
А без разницы. Все равно эту операцию следует повторять пару раз в год....

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 20:31
швит
У меня стучит колдун, Что делать? Подскажите. Тормоза работают хорошо, а по гарантии делать отказываются, машине 8 месяцев, пробег 16500

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 21:44
bob292
швит писал(а):по гарантии делать отказываются

Разобрать , смазать и собрать подтянув гайку . Дилер даже за деньги всего лишь подтянет гайку .

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 19:35
dimatr
Тоже был стук. Смазал полусферки рычага и пластмасовой втулки, со стороны пружины.

Сломалась пружина колдуна, ишу аналог.
Внутриний диаметр-13мм
Высота-36мм
Диаметр витка-4мм
Может быть попадалос что-то похожее

СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 21:47
Skipper-Влад
dimatr писал(а):Сломалась пружина колдуна, ишу аналог...

Изготавливали самостоятельно...
Проверьте шайбу под пружиной, думаю от нее мало что осталось, гальванопара однако...

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 11:18
dimatr
Да действительно,шайба сгнила.Под пружину пришлось поставить втулку.
К сожалению изготовить не имею возможности, поэтому буду искать.
Очень нехочется из за пружины покупать новый, или в Логан-шопе за 3000тыс.
или у офицалов за 9000тыс.!!!!

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 12:11
3dmax
dimatr писал(а): или в Логан-шопе за 3000тыс.

3000тыс это 3 миллиона. Если что. Я не умничаю. Просто поправляю. :wink: :acute

СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 12:22
Skipper-Влад
dimatr
denis1009 писал(а):Докладываю: пружина от диска с ГАЗ-24 меньше по высоте. Если только шайбы подкладывать.
В общем поставил что-то похожее, только пруток тоньше. Сам колдун вроде не закипел, поршень ходит.
AVA писал(а):Литол под пыльник, нормально будет?.

Его и положил.

Взято здесь и тут
Имею на руках несколько пружинок (собственного заводского изготовления), подумайте как переправить!

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 13:12
dimatr
Извените конечно-же3000руб. и соответственно 9000руб.

Skipper-Влад, спасибо за ответ.Подумаю.
А пока примерю от 24-ки. На работе мног всякого автохлама,пока выходной надо повнимательней покопаться.
Чего найду отпишусь.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 20:23
Бандерлоган
bob292 писал(а):
швит писал(а):по гарантии делать отказываются

Разобрать , смазать и собрать подтянув гайку . Дилер даже за деньги всего лишь подтянет гайку .


Добрый день. Мне дилер так "подтянул" гайку прошлым летом. А когда я попросил его дать мне какой-нибудь документ о произведенных работах, то приемщик сказал: "Не дам, потому что выполненные нами работы - это вмешательство в заводские регулировки "колдуна" и делать этого мы были не вправе". А когда я возразил, что мол надо было раньше предупреждать, то приемщик сказал: "А у нас вообще оборудования для регулировки тормозов нет. Вас раздражал стук, так мы его убрали, хотите назад вернем ?". Короче эта "регулировка" у меня доверия тогда не вызвала и не вызывает до сих пор.
При этом мне кажется, что тормоза мои поздно схватывают. Сначала замедление никакое, потом машина встает колом с "кивком головы". На моём предыдущем Логане так не было. Наверное задние колодки не схватывают и тормозят преимущественно передние.

Хочу, чтобы мне колдуна отрегулировали на настоящем оборудовании... Но где ?

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 20:43
Skipper-Влад
Бандерлоган писал(а):Хочу, чтобы мне колдуна отрегулировали на настоящем оборудовании... Но где ?

ИМХО, диллер предложит его замену, уложитесь примерно в 6-8 тыр у офдиллера.
Колдун.jpg
Колдун.jpg (35.13 КБ) Просмотров: 8090

а вот для справки на 7 странице данного топика:
Nick_2141 писал(а):...
Изображение

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 20:58
Бандерлоган
Мда... Вы серьёзно ?)) У меня нет возможности делать эти прецизионные регулировки

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 21:01
Skipper-Влад
Бандерлоган
Проверьте работу тормозов на прямом пустом участке дороги, разгонитесь, примерно, до 40 и тормоз в пол, потом выйдете и посмотрите где какие колеса заблокировались...
ИМХО перед и должен хватать раньше - во первых, а во вторых - поищите знакомы на станциях ТО, валики все покажут!

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 21:04
Бандерлоган
А эти валики показывают скорость замедления ? Тормозное усилие или что ?

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 21:10
Skipper-Влад
Бандерлоган писал(а):А эти валики показывают скорость замедления ? Тормозное усилие или что ?

На этих валиках рассчитывается тормозное усилие на каждую ось в зависимости от нагрузки...
Имеются определенные требования (не менее...), для прохождения ТО и рекомендуют заправлять полный бак для увеличения нагрузки на заднюю ось...
Так там в выдаваемой табличке будет указаны три значения, передняя ось (тормозное усилие), ручник и задняя...

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 21:17
Skipper-Влад
Малость отредактировал, да простит меня автор...
Mavrik писал(а):bers3259
Изображение

Бандерлоган
Обратите внимание на показание передних колес 2100 (приблизительно) и задних (1500)

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 21:32
Бандерлоган
Спасибо. То ест надо искать дилера Рено с "валиками"... Который кстати получил допуск к проведению техосмотра

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 21:35
Skipper-Влад
Бандерлоган писал(а):Спасибо. То ест надо искать дилера Рено с "валиками"... Который кстати получил допуск к проведению техосмотра

Не обязательно дилера, Вам достаточно договорится на проведение замеров, а остально самостоятельно на яме
ИМХО дилер не поможет...

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 21:43
Бандерлоган
А в чем тормозное усилие измеряется ? В Ньютонах на единицу площади, на м кв. ?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 21:48
Nick_2141
Бандерлоган писал(а):А в чем тормозное усилие измеряется ?

Бандерлоган писал(а):В Ньютонах

Ньютон (обозначение: Н) — единица измерения силы в СИ. Принятое международное название — newton (обозначается N).

Ньютон — производная единица. Исходя из второго закона Ньютона она определяется как сила, изменяющая за 1 с скорость тела массой 1 кг на 1 м/с в направлении действия силы. Таким образом, 1 Н = 1 кг·м/с2.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 21:52
Бандерлоган
Но наверное лучше замеры делать на летней резине. Зимняя шипованная "зубастее" и трение выше (или ниже), ну в общем на летней наверное репрезентативнее. Кроме того шипы от валиков иступятся... Или я не прав ?

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 21:53
Skipper-Влад
Бандерлоган писал(а):А в чем тормозное усилие измеряется ? В Ньютонах на единицу площади, на м кв. ?

ИМХО в коэффициентах, которые потом автоматически по программе рассчитываются с выдачей результата...
Более детально здесь :arrow:

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 21:54
Skipper-Влад
Бандерлоган писал(а):Но наверное лучше замеры делать на летней резине. Зимняя шипованная "зубастее" и трение выше (или ниже), ну в общем на летней наверное репрезентативнее. Кроме того шипы от валиков иступятся... Или я не прав ?

ИМХО зимняя дубовей + шипы = на роликах больше проскальзывать будут...

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 08:24
Евгений Ш
Бандерлоган писал(а):Кроме того шипы от валиков иступятся...

Не успеют. Колеса же не вертятся на роликах.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 11:05
Валерий_
Зачем так заморачиваться разогнаться и тормознуть резко, передние должны заблокироваться раньше передних. Часто бывает что вообще задние колеса не блокируются и тормозной путь длинный получается. Тогда уже кончено надо с колдуном колдовать, регулировать и добиться чтобы задние колеса все же тоже блокировались но не раньше чем передние. Имхо это можно сделать без приборов.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 14:18
Кутузов
Валерий_ писал(а):Зачем так заморачиваться разогнаться и тормознуть резко, передние должны заблокироваться раньше передних. Часто бывает что вообще задние колеса не блокируются и тормозной путь длинный получается. Тогда уже кончено надо с колдуном колдовать, регулировать и добиться чтобы задние колеса все же тоже блокировались но не раньше чем передние. Имхо это можно сделать без приборов.

Нужно набрать скорость 15 км в час ,на грунтовке .А сейчас зима и у колдуна маленький диапазон регулировок то лучше в сервис заехать.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 22:03
Валерий_
На сервисе всяко лучше, но где ж такой найти? По своему опыту знаю что не все слесаря представляют как работает колдун и для чего он там вообще нужен. когда то на шестерке я его вообще убирал, но потом вернул обратно, новый нашел. Без него все таки задние блокируются раньше, по крайней мере на Жигулях, хотя не раз слышал что его выкидывали без последствий.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 11:20
Lexa_22rus
еще летом обратил внимание, что зад тормозит неважно. было дело на трассе, тормозил в пол. передние в юз, а задние не блокировало.
спросил у официалов. ответили, что все нормально, отрегулировано так, чтобы машину не развернуло на скользком покрытии.
сейчас зима. пробовал и на мягком снегу и на плотном. разгоняюсь и давлю на тормоз до упора. задние клинит через раз и в лучшем случае одно колесо. то левое, то правое.
полез под машину. все чисто, ничего не болтается, не гремит (фотка не моя).
крутить гайку 4 не вижу смысла, т.к. закручивание дает зазор в месте 2 и соответствующий стук-звон при езде.
открутил болт 1. пластиковый кожух 3 двигается, а металлическая муфта под ним нет. пробовал постучать по ней ключом и плоскогубцами. не двигается. прилагать бОльшие усилия побоялся. в итоге в место 2 намотал пару витков медной проволоки на 2,5мм2.
вроде стало тормозить чуть лучше, но оба колеса так ни разу и не смог одновременно заблокировать. помню на зубиле и колеса (педаль в пол) клинило и машину не разворачивало и тормозило лучше (правда там и резина была лучше)
что посоветуете, плюнуть и ездить аккуратно, или бодаться с официалами, или все-таки постараться сдвинуть муфту под кожухом 3 увеличив нажим на колдуна?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 11:27
RomanStO
Lexa_22rus писал(а):крутить гайку 4 не вижу смысла, т.к. закручивание дает зазор в месте 2 и соответствующий стук-звон при езде.


Смысл есть и крутить ее надо. Эта гайка увеличивает сжатие пружины, которая подпирает клапаны в колдуне. Соответственно, если ее сжать сильнее, отсекать задние цилиндры колдун будет при бОльшем давлении в гидросистеме. А увеличенный зазор выбрать путем перемещения пластиковой опоры. Болтик открутить и слегка постукать, пойдет.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 11:41
Lexa_22rus
RomanStO писал(а):
Lexa_22rus писал(а):крутить гайку 4 не вижу смысла, т.к. закручивание дает зазор в месте 2 и соответствующий стук-звон при езде.


Смысл есть и крутить ее надо. Эта гайка увеличивает сжатие пружины, которая подпирает клапаны в колдуне. Соответственно, если ее сжать сильнее, отсекать задние цилиндры колдун будет при бОльшем давлении в гидросистеме. А увеличенный зазор выбрать путем перемещения пластиковой опоры. Болтик открутить и слегка постукать, пойдет.


попробую wd-шки налить, чтобы откисло.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 13:49
snowvlad
Не факт, что так просто пойдет. Я снимал тягу и разрабатывал эту бобышку в тисках с нагревом. Закисает она не хило.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 16:56
bob292
Lexa_22rus писал(а):что посоветуете,

Разобрать все что находится под пыльником и очень хорошо смазать , а потом уже регулировать гайкой , только резьбы не хватает ,поэтому я сразу под гайку три шайбы подкладываю .

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 17:44
Lexa_22rus
snowvlad писал(а):Не факт, что так просто пойдет. Я снимал тягу и разрабатывал эту бобышку в тисках с нагревом. Закисает она не хило.


может с той стороны где пластиковый кончик есть какой-нибудь фиксатор? кончик он раздвоенный. может если сжать, то фиксатор пропустит.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 17:45
Lexa_22rus
bob292 писал(а):
Lexa_22rus писал(а):что посоветуете,

Разобрать все что находится под пыльником и очень хорошо смазать , а потом уже регулировать гайкой , только резьбы не хватает ,поэтому я сразу под гайку три шайбы подкладываю .


машине 6 месяцев. снаружи всё очень чисто. разве может проржаветь-окислится под пыльником?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 18:06
Bob3000
Как попала ко мне 2101 - выбросил этот дэтал и более не вспоминал, никаких неудобств не испытывал. Кто-то на Логане пробовал так решить вопрос?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 18:13
Mavrik
Bob3000 писал(а):выбросил этот дэтал и более не вспоминал

Хо-хо... Сейчас на Вас накинутся с обвинениями в чудовищном переоборудовании тормозной системы и пугать будут ужасающими последствиями... :wink: :lol: :lol:

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 18:20
Lexa_22rus
пугать не буду, но напомню, что "копейка" заднеприводное авто. там при торможении пустить зад в занос тяжелее, чем на переднеприводных.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 19:24
snowvlad
Lexa_22rus писал(а):машине 6 месяцев. снаружи всё очень чисто. разве может проржаветь-окислится под пыльником?

Легко. Узел такой... не очень то герметичный.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 21:26
bob292
Lexa_22rus писал(а):машине 6 месяцев. снаружи всё очень чисто. разве может проржаветь-окислится под пыльником?

Если не смазать сейчас , то через три года останетесь без задних тормозов .

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 06:43
Lexa_22rus
bob292 писал(а):
Lexa_22rus писал(а):что посоветуете,

Разобрать все что находится под пыльником и очень хорошо смазать , а потом уже регулировать гайкой , только резьбы не хватает ,поэтому я сразу под гайку три шайбы подкладываю .


официалы не советуют крутить гайку.
вот с диалогиса:

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 16:50
bob292
Lexa_22rus писал(а):официалы не советуют крутить гайку.

Если вам не нужны задние тормоза , то не крутите :D

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 08:28
taxi17
вчера регулировал"колдуна",завернул гайку на один оборот и отрегулировал тягу(как здесь написано)зад начал тормозить!!!просто "небо и земля" по сравнению с тем что было,на плотном укатанном снегу при торможении"в пол"при скорости20км/ч.40 л топлива,1человек в машине. у передних колес след от"юза" 1,5 метра,у задних-30 см(раньше вообще не блокировались)достаточно ли это по нормам ТО?на "катки" заехать и проверить негде :( может быть кто нибудь из уважаемых форумчан которые проходили ГТО и тормозная система заведомо исправна проведут подобный тест и отпишутся?заранее спасибо!P.S. понимаю что длина тормозного пути зависит от резины...интересует именно соотношение перед/зад

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 18:48
sasha1975
У меня пропала куда то защелка стержня регулятора тормозов с задней балки. ГДЕ МОЖНО ЕЕ КУПИТЬ ПОДСКАЖИТЕ?????????

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 20:15
Nick_2141
sasha1975 писал(а):У меня пропала куда то защелка стержня регулятора тормозов с задней балки. ГДЕ МОЖНО ЕЕ КУПИТЬ ПОДСКАЖИТЕ?????????

Эм...
Не понял, какая. Пальцем покажите:

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 09:44
sasha1975
Nick_2141 писал(а):
sasha1975 писал(а):У меня пропала куда то защелка стержня регулятора тормозов с задней балки. ГДЕ МОЖНО ЕЕ КУПИТЬ ПОДСКАЖИТЕ?????????

Эм...
Не понял, какая. Пальцем покажите:

Детали под цифрой 3 и 4

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 18:02
Nick_2141
koldun1.JPG


ИМХО - дороговато будет. :roll:

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 21:57
sasha1975
Мне надо их купить иначе задние тормоза вообще не работают.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 22:47
Skipper-Влад
sasha1975 писал(а):Мне надо их купить иначе задние тормоза вообще не работают.

Например здесь
поз. 3 - http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=6001548325
поз. 4 - http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=6001548379

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 16:42
bob292
sasha1975 писал(а):Мне надо их купить иначе задние тормоза вообще не работают.

Работать будет , я больше года проездил без тяги - тормоза присутствовали .

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 17:35
t368065
sasha1975 писал(а):Мне надо их купить

Я покупал на разборке. Так что ищи разборку в своем городе. Цена вопроса у меня была 200 рублей.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 15:47
alexmsm
Подкрутили гайку колдуна, теперь задние лучше схватывают, а как оптимально настроить?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 18:34
Vaniok
- поддомкрать машину сбоку, чтобы поднялись оба боковых колеса.
- на заведёном двигателе прижми педаль тормоза так, чтобы переднее колесо можно было еле-еле провернуть руками
- заднее колесо при этом будет легко вращаться
- закрути колдуна так, чтобы заднее колесо вращалось очень туго, но не так как переднее.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 18:47
Erik
подскажите,какая резьба у штуцера тормозной трубки заворачиваемой в колдун?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 22:49
bob292
Erik писал(а):подскажите,какая резьба у штуцера тормозной трубки заворачиваемой в колдун?

Должна быть М10Х1 .

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 05:48
Erik
Спасибо

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 13:33
stepserg
Интересно, а почему на заводе не регулируют так, "чтобы заднее колесо вращалось очень туго, но не так как переднее."

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 21:41
Кутузов
[quote="stepserg"]Интересно, а почему на заводе не регулируют так, ""[/quote
Извените за нескомный вопрос Вы кем работанте ?Москвич ,молодой человек,на сборке получает 20 косарей .Что бы жить нужно минимум 40.О покупке своего жилья и не мечтает .Он не будет ничего регулировать ,тупо поставит на свой опытный глаз и всё .

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 07:17
Erik
На девятке и классике выкидывал колдун.Я бы не сказал что без него стало хуже ездить.М.б. на Логане тоже выкинуть?Крутил гайку до упора,особой разницы не заметил.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 07:33
Евгений Ш
Erik писал(а):На девятке и классике выкидывал колдун.Я бы не сказал что без него стало хуже ездить.М.б. на Логане тоже выкинуть?Крутил гайку до упора,особой разницы не заметил.
Зимой заметите.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 13:43
Erik
Зимой тоже ездил.На 9ке проблем не было,а на классике чувствовалась разница в торможении.М.б. кто нибудь ездил без колдуна на Логане?Отпишите пожалуйста.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 17:01
Кутузов
Логан инженеры рассчитывали под АБС, то что нам продают с "колдуном"удешевление для России.Журнал "За Рублём" категорически не советует снимать колдун для вашей безопасности .Кто же признается что он снял "колдун"?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 17:22
Erik
Так тут же не расстреливают за снятие колдуна)))

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 17:24
Erik
Что то у меня смайлики не работают

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 17:44
Кутузов
Erik писал(а):Так тут же не расстреливают )))

Нет конечно но посмотрите из окна автомобиля ,на обочину дороги .Там в основном валяются машины "экономных " владельцев.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 18:13
Erik
А я думал гонщиков

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 19:56
Василич
На днях посетил диллеров в Шушарах по поводу стука колдуна на неровностях дороги.
Так вот инженер по гарантии очень меня удивил категорическим высказыванием, что колдун регулировать запрещено.
Но стук пропал :))
(Смайлики не выкладываются).

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 17:13
stepserg
Кутузов писал(а):
stepserg писал(а):Интересно, а почему на заводе не регулируют так, ""

Он не будет ничего регулировать ,тупо поставит на свой опытный глаз и всё .

Ну, то что на заводе не регулируют потому что кто-то не отрегулировал - это и так понятно.
Имелось в виду, почему этот параметр не контролируется на заводе.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 17:27
Кутузов
stepserg писал(а):Интересно, а почему на заводе не регулируют так, "чтобы заднее колесо вращалось очень туго, но не так как переднее."

То есть регулировать как хочется Вам.Но регулировать будут как предписывают технологии рено .И контролировать по документу с названием технология.Если вас не устраивает купите другое авто .

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 19:01
Skipper-Влад
stepserg писал(а):Ну, то что на заводе не регулируют потому что кто-то не отрегулировал - это и так понятно.
Имелось в виду, почему этот параметр не контролируется на заводе.

Как так, а как же тех. нота.
Nick_2141 писал(а):Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
8)

Только вот ИМХО это не ГТО-шные ролики

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 21:37
stepserg
То есть на заводе всё делается как положено? Так нужно ли тогда регулировать самому?
Выглядит вроде логично:
Vaniok писал(а):- поддомкрать машину сбоку, чтобы поднялись оба боковых колеса.
- на заведёном двигателе прижми педаль тормоза так, чтобы переднее колесо можно было еле-еле провернуть руками
- заднее колесо при этом будет легко вращаться
- закрути колдуна так, чтобы заднее колесо вращалось очень туго, но не так как переднее.

P.S. Про высказывания г-на Кутузова я скромно умолчу.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 23:45
monstr_62
Я когда на новом логане поехал на ТО меня сразу послали задними колёсами на барабаны и сказали. Зад не тормозит 100%. Сказали каждый второй логан без задних тормозов. Талон дали. Поехал к официалам. Сказали. Если талон не дают дадим справку что всё ОК. А если проверять то за мой счёт если меня что-то не устраивает. В итоге я залез под мафынку и крутанул на 2 оборота. Настроил лучше любого компьютера.
Зимой помогает хорошо. Тормоз в пол и машина юзит всеми 4 колёсами с шипами. При этом движеца прямо.
Так что регулировать обязательно нужно.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 20:30
Nick_Zh
monstr_62 писал(а):когда на новом логане поехал на ТО меня сразу послали задними колёсами на барабаны и сказали. Зад не тормозит 100%. Сказали каждый второй логан без задних тормозов. Талон дали. Поехал к официалам. Сказали. Если талон не дают дадим справку что всё ОК. А если проверять то за мой счёт если меня что-то не устраивает. В итоге я залез под мафынку и крутанул на 2 оборота. Настроил лучше любого компьютера.

Та же самая ситуация была и у меня, но после одновременного торможения ручником и тормозом всё оказалось ОК, выдали талон, правда я ничего не крутил, но тормоза работают без замечаний что зимой, что летом. :brainy
ИМХО Важно не как тормозит одельно взятое колесо, а как тормозит вся машина в целом. В целом, торможение без замечаний. :oops:

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 19:12
x-book
Поменял закисший 7 летний колдун сам (самая засада - нужен ключик на 11) на произведенный ASAM-Sa, так у нового пружина какая-то по виду дюралевая. Набил в него побольше графитки и поставил. Отрегулировал, что бы на пыльной дороге зад юзил позже переда. Тормозить стало теперь настолько приятнее, сразу чувствуется, насколько разгрузились передние колеса.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 08:31
_Михалыч
x-book писал(а): у нового пружина какая-то по виду дюралевая.


:)
не переживайте - пружина стальная. "дюралевидность" ей придает покрытие.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 10:46
jim
x-book писал(а): Набил в него побольше графитки и поставил. Отрегулировал, что бы на пыльной дороге зад юзил позже переда. Тормозить стало теперь настолько приятнее, сразу чувствуется, насколько разгрузились передние колеса.

А есть возможность смазки добавить, не снимая колдун с машины?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 15:32
MihPuch
Конечно есть - нужно снять пыльник с корпуса "колдуна" и положить смазку под него. Потом пыльник установить на место.
P.S.: Но лучше разобрать, ниже написал почему.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 16:45
x-book
Угу, только если будет куда добавлять (((

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 10:50
MihPuch
Провел вчера ревизию колдуна. На первый взгляд (при отгибании пыльника) казалось, что все в порядке. Но ... при попытке подтянуть (или отпустить) регулировочную гайку выяснилось, что она крутится вместе со шпилькой, а к шпильке намертво приржавела втулка с "рожками". Пришлось выкрутить шпильку, снять с нее все детали... с помощью молотка, газового ключа, ВДшки и какой-то матери. На шпильке сильная коррозия. Пошаркал ее напильником и наждачкой, проверил, как передвигается по ней втулка, все обильно смазал, собрал обратно предварительно подложив три шайбы под регулировочную гайку. После регулировки задние колеса стали блокироваться как положено. В результате проведенных исследований колдуна сделал вывод, что без разборки смазка особо не поможет, так как она не попадет под втулку, которая должна свободно перемещаться по шпильке. А закисает там капитально (машине 6 лет 135 тыс. пробег). В сервисе никто не станет отколачивать приржавевшие втулки, и предложат поменять деталь в сборе (мой знакомый с этим столкнулся). Так что, если хотите сэкономить денежки, снимайте распорную тягу, откручивайте регулировочную гайку, снимайте все детали со шпильки колдуна и хорошенько смазывайте. Затем собирайте в обратной последовательности и будет вам счастье! :wink:

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 19:03
Кутузов
5 лет машине .Сдёрнул в низ пыльник. Коррозии нет.Не знаю как поставить на место проволочку хомутик,которая держала пыльник .Если оставить её под пыльником, проволка острыми концами может его повредить .

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 21:43
Mavrik
Кутузов писал(а):5 лет машине .Сдёрнул в низ пыльник. Коррозии нет.Не знаю как поставить на место проволочку хомутик,которая держала пыльник .Если оставить её под пыльником, проволка острыми концами может его повредить .

Зачем полез? :acute

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 21:53
Кутузов
Тема вредная ещё кто нибуть полезет,а потом будет материться .

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 21:54
Skipper-Влад
Кутузов писал(а):Не знаю как поставить на место проволочку хомутик

Смелее разгибайте ее и накидывайте на пыльник, ни чего с ней не случится...

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 21:56
Кутузов
Так она вроде под пыльником была.Кто знает?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 21:59
Skipper-Влад
Кутузов писал(а):Так она вроде под пыльником была.Кто знает?

Неа, она удерживает верх пыльника в пазу (ставится снаружи)
3131d8a8e7b0.jpg
3131d8a8e7b0.jpg (84.45 КБ) Просмотров: 7139

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 17:05
Кутузов
Спасибо ,буду знать .

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 21:15
lad
А как , и чем, эту проволочку снимать, чтобы не повредить пыльник.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 21:29
Skipper-Влад
lad писал(а):А как , и чем, эту проволочку снимать, чтобы не повредить пыльник.

Я поддевал аккуратно отверткой...

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 20:34
mc710
А чтобы снять пыльник, видимо надо как-то снять и рычаг ? А для этого отвернуть совсем регулировочную гайку? И как-то стянуть рычаг с пластмассового наконечника и со скобы? Я прав ? или поправьте.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 20:44
bob292
mc710 писал(а): Я прав ?

Конечно .

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 20:47
mc710
Спасибо.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 22:19
Skipper-Влад
mc710 писал(а):А чтобы снять пыльник, видимо надо как-то снять и рычаг ?

Да
mc710 писал(а):А для этого отвернуть совсем регулировочную гайку?

Я бы рекомендовал гайку закрутить до конца, в таком положении скобу снять будет легче :wink:
Посмотрите на фото в посте выше viewtopic.php?p=954505#p954505 ...
Пружина под пыльником давит на рычаг который удерживается скобой (если отвернуть гайку, скобу снимать проблематично)
А после демонтажа скобы откручивайте гайку и снимайте рычаг (аккуратнее с пластиковым наконечником)... тут Вам и пыльник...

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 22:50
mc710
Спасибо. Все понятно. Вот как раз эти нюансы меня и интересовали.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 20:14
Марч
Сегодня проверил своего "колдуна",оказалось сломано 1,5 витка пружины.Сильной ржавчины под пыльником не было.Сломанные 1.5 витка пружины заменил на шайбу и гровер по толщине равные обломанным виткам.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 20:24
Skipper-Влад
Марч писал(а):сломано 1,5 витка пружины.

В нижней части? А в каком состоянии опорная шайба (нижняя) под пружину?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 22:08
bob292
Skipper-Влад писал(а):в каком состоянии опорная шайба (нижняя) под пружину?

Как и обычно - ржавая я думаю , а вот состояние и подвижность верхней шайбы-втулки под вопросом .

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 20:00
CharlyX
Подскажите, а как проверить, что это именно колдун стучит, если нет ямы? Будет ли он стучать если расскачивать зад машины? А то появился стук сзади слева и не могу понять откуда ноги растут... Уже всё из багажника выложил - при медленной езде стучит. Когда припаркована, стоит на передаче - качаю зад - не стучит ничего... Не понятно...

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 20:19
Skipper-Влад
CharlyX писал(а):Подскажите, а как проверить, что это именно колдун стучит, если нет ямы?

Встать на коленки просунуть руку и пошатать колдун...

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 22:12
bob292
CharlyX писал(а): стук сзади слева

Трос ручника посмотрите .

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 10:03
CharlyX
Skipper-Влад писал(а):
CharlyX писал(а):Подскажите, а как проверить, что это именно колдун стучит, если нет ямы?

Встать на коленки просунуть руку и пошатать колдун...


Попробовал... фиг дотянешься :)

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 11:17
SUS
CharlyX писал(а):Подскажите, а как проверить, что это именно колдун стучит

Если не он, то обратите внимание на сайлент стойки viewtopic.php?f=2&t=11720
Проблема с другими стуками обсуждалась здесь viewtopic.php?f=2&t=959 и здесь viewtopic.php?f=2&t=14352

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 14:39
CharlyX
Сегодня таки поехал на СТО на подъёмник... Полазили, посмотрел... всё зашибись... сам лично подёргал этот колдун... нифига не гримит. НО как оказалось открутилась термозащита между выхлопной и баком... и походу это она колотила по баку. Подкрутили. Проехался... вроде тишина. Будем дальше наблюдать.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 09:09
LizarD
После 155 тыс пробега и 5 лет съездил на ГТО и забраковали по задним тормозам (на предыдущих тоже были нарекания, но пропускали). Педаль в пол, а задние колеса барабаны не могут остановить.
Решил подтянуть колдун, дотянул до упора, а задние колеса только юзом на льду идут, на плотном снеге юза уже не добиться и это при пустом баке и минимальной нагрузкой на заднюю ось

Разобрал механизм, сломано 1.5 витка пружины. Стал экспериментировать, полностью зажал колдун так, чтобы клапана были максимально открыты. Та же история, на льду юз, на плотном снегу нет. Колдун не закис, клапана ходят и выглядят вполне исправно.

Попробую исключить колдун из тормозной системы. Куплю задние тормозные шланги и вместо колдуна, соединю штуцера тормозным шлангом, прокачаю тормозную систему и посмотрю, кто виноват )

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 20:58
Зфгд_ШШ
LizarD писал(а):Попробую исключить колдун из тормозной системы. Куплю задние тормозные шланги и вместо колдуна, соединю штуцера тормозным шлангом, прокачаю тормозную систему и посмотрю, кто виноват )


Не проще ли новый колдун поставить? Тем более, что есть неоригинал от Асама тыщи за полторы.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 21:04
Александр_Гость
Зфгд_ШШ писал(а):Не проще ли новый колдун поставить? Тем более, что есть неоригинал от Асама тыщи за полторы.

А новый не требует какой-либо регулировки?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 21:10
Зфгд_ШШ
Александр_Гость писал(а):А новый не требует какой-либо регулировки?


Мы их, как правило, регулируем. Но для LizarD это, судя по всему, тоже не проблема

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 09:09
*352*
LizarD писал(а):После 155 тыс пробега и 5 лет съездил на ГТО и забраковали по задним тормозам (на предыдущих тоже были нарекания, но пропускали). Педаль в пол, а задние колеса барабаны не могут остановить.
Решил подтянуть колдун, дотянул до упора, а задние колеса только юзом на льду идут, на плотном снеге юза уже не добиться и это при пустом баке и минимальной нагрузкой на заднюю ось

Разобрал механизм, сломано 1.5 витка пружины. Стал экспериментировать, полностью зажал колдун так, чтобы клапана были максимально открыты. Та же история, на льду юз, на плотном снегу нет. Колдун не закис, клапана ходят и выглядят вполне исправно.

Попробую исключить колдун из тормозной системы. Куплю задние тормозные шланги и вместо колдуна, соединю штуцера тормозным шлангом, прокачаю тормозную систему и посмотрю, кто виноват )

Я может чего-то не догоняю, но почему сразу надо лезть в колдун?
У меня тоже почти отсутствовали задние тормоза. Полная переборка, родные остались только барабаны. И теперь авто, как с новья, при малейшем касании педали тормоза - вгрызается в асфальт.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 09:37
Mavrik
*352* писал(а):Я может чего-то не догоняю, но почему сразу надо лезть в колдун?

LizarD писал(а):Попробую исключить колдун из тормозной системы. Куплю задние тормозные шланги и вместо колдуна, соединю штуцера тормозным шлангом, прокачаю тормозную систему и посмотрю, кто виноват )

Какая разница с чего начинать? :wink:

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 18:55
LizarD
Исключил колдун из системы и все стало просто замечательно. Машина тормозит быстрее и увереннее, при этом передние колеса не срываются на юз.
При экстренном торможении с пустым багажником передние колеса на юз срываются раньше, после этого подключаются и задние, поэтому новый колдун ставить не буду.

Открутил штуцера из колдуна, которые приходят из главного тормозного цилиндра. С левым колесом проблем не было. Подогнул немного трубки и прикрутил к шлангам, которые идут к нижней балке.
А вот с правым возникла проблема, там штуцер шире, чем может войти в тормозной шланг. Пришлось перевальцовывать на штуцер поменьше, который взял с уже ненужной трубки от колдуна (перевальцовка заняла порядка часа с тренировкой на ненужной трубке). После этого прокачал тормоза

Можете меня ругать, говорить что улечу задом в повороте, но передние колеса на юз срываются раньше чем задние (видимо из-за длины тормозных трубок), поэтому такого случиться не должно при любой нагрузке

Ну и всего одна фотография, на которой виден и колдун с вывинченными штуцерами и уже подключенные штуцера в тормозные шланги. В конечном итоге колдун я демонтировал полностью, он там уже не висит

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 16:32
Евгений Ш
LizarD писал(а):Можете меня ругать, говорить что улечу задом в повороте

Можно подумать, на ВАЗах никто колдуны не убирал... :-D
LizarD писал(а):видимо из-за длины тормозных трубок

Более вероятно, что из-за большей эффективности дисковых тормозов. Не из-за длины трубок - это точно.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 16:35
3dmax
Евгений Ш писал(а):Можно подумать, на ВАЗах никто колдуны не убирал...

Можно подумать, что они там всегда работали? :lol:

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 17:19
Евгений Ш
3dmax писал(а):Можно подумать, что они там всегда работали?

Вот не поверите - у меня только на одном ВАЗе не работал.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 17:26
Mavrik
Евгений Ш писал(а):Вот не поверите - у меня только на одном ВАЗе не работал.

А у меня до сих пор на москвиче 1980 года родной работает (наверное :wink: )

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 17:32
3dmax
Евгений Ш писал(а):Вот не поверите - у меня только на одном ВАЗе не работал.

Повезло. Закисали они, как правило. То есть задница то тормозила, но тормозное усилие в зависимости от нагрузки уже не регулировалось. Пока в такой регулятор не влезешь - не поймешь, что он сдох. Вы их часто снимали для проверки работоспособности, честно?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 17:36
Mavrik
3dmax писал(а): Закисали они, как правило. То есть задница то тормозила, но тормозное усилие в зависимости от нагрузки уже не регулировалось.

Закисали, видимо, в открытом состоянии. В отличие от логановского?.. :roll:

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 17:41
3dmax
Mavrik писал(а):Закисали, видимо, в открытом состоянии.

Как правило - да. Хотя я по колдунам не спец, но все закисшие, что я видел, тормозуху через себя пропускали без ограничения, так сказать.
Mavrik писал(а):В отличие от логановского?..

Логановский, в отличии от ВАЗовского, с завода не даёт нормально заднице тормозить. Даже будучи абсолютно исправным.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 17:45
Mavrik
3dmax писал(а):Логановский, в отличии от ВАЗовского, с завода не даёт нормально заднице тормозить. Даже будучи абсолютно исправным.

Нунезнаю. Седьмой год машине, все ГТО честные, на стенде. Тормоза в норме.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 17:47
3dmax
Mavrik писал(а):Нунезнаю. Седьмой год машине, все ГТО честные, на стенде. Тормоза в норме.

И у меня были в норме на ауте. Но почитайте, сколько людей с колдуном мучаются? Многие в багажник клали по 200 кг барахла, что бы честно тормозной стенд пройти. Забыли эти истории? :wink:
Так что один случай нормальной работы колдуна не показатель.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 17:56
Mavrik
3dmax писал(а):Так что один случай нормальной работы колдуна не показатель.

Ну так-то, да. Нареканий на Логанах много, в отличие от ВАЗов :wink: .

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 17:58
Евгений Ш
3dmax писал(а):Вы их часто снимали для проверки работоспособности, честно?

Честно - для диагностики ни разу. Но периодически тормозил "в пол" на разных покрытиях.
Mavrik писал(а):Закисали, видимо, в открытом состоянии

Нет. В закрытом тоже.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 22:23
monstr_62
Тормозил в пол. Заднее левое ели ели на юз идёт работает типа как абс, правое заднее в это время на юз идёт. Что это может быть? Не дотормаживает как будто. Пробег 30 тыс.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 10:33
fil29
monstr_62 писал(а):....левое ели ели.....правое заднее в это время на юз идёт.....

У меня тоже самое, только наоборот - правое чуть-чуть, левое заднее нормально хотя прокачал, тормозной цилиндр поменял, колодки максимально развёл - ситуация не изменилась.На техосмотре попросили устранить неисправность в течение 20 дней. Неужели "колдовать" придётся, а так не хочется (пробег 35 тыс)

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 15:59
Евгений Ш
fil29 писал(а):правое чуть-чуть, левое заднее нормально

Но уж не колдун - это точно. Скорее всего, где-то не прокачано.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 22:12
bob292
fil29 писал(а): Неужели "колдовать" придётся, а так не хочется (пробег 35 тыс)

Да там ничего страшного . Перечитай тему - всё вроде расписано . Главное - что хуже там уже не сделаешь , только если гайка не пойдёт и шток отломишь :-D
А пробег тут мало влияет , умирает от времени .

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 09:25
9892301
Владею Логаном уже 4 года, пошел 5-ый (настоящий пробег примерно 145000 км)
2 раза проходил ТО, задние колеса проворачивались при включенном ручнике
Да и сейчас включаешь ручник, трогаешься на 1-ой передаче, задние колеса проворачиваются, в юз не береутся
Есть подозрение, что при эксренном торможении задник колеса вообще не блокируются, а тормозят только передние.
Решил тут на днях проверить свои тормоза - разгон до 60 км/ч, после чего тормозную педальку в пол
На сухом чистом асфальте - тормозной путь идет прямолинейно
На асфальте , на котором присутствует асфальтная стружка, мелкие камушки, грязь - тормозной след от задних колес идет вправо (фотографии прилагаются), след от передних колес - идет прямолинейно.
Тормозной путь при этом составил от 11 до 15 метров, делал несколько заездов.
Сделал вывод, что при экстренном торможении задние колеса все таки блокируются
Но тогда встает вопрос , почему когда ручник включаю, задние колеса прокручиваются при движении и каким образом это можно устранить?
Какие будут мысли

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 09:28
Евгений Ш
9892301 писал(а):Какие будут мысли
Регулировать ручник. Если не поможет, и если не меняли задние колодки - менять

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 09:54
9892301
Евгений Ш писал(а):
9892301 писал(а):Какие будут мысли
Регулировать ручник. Если не поможет, и если не меняли задние колодки - менять


взади ведь нет колодок, там барабан

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 10:19
Зфгд_ШШ
9892301 писал(а):взади ведь нет колодок, там барабан


Там барабанные колодки

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 06:29
9892301
У кого какой ход (число щелчков) стояночного тормоза на Логане?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 07:58
Nick_2141
9892301 писал(а):У кого какой ход (число щелчков) стояночного тормоза на Логане?

Должно быть семь: viewtopic.php?p=441369#p441369

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 09:37
9892301
Евгений Ш писал(а):
9892301 писал(а):Какие будут мысли
Регулировать ручник. Если не поможет, и если не меняли задние колодки - менять


На днях подтянул ручник , с 5 щелчка намертво схватывает
Ручник подтягиваем таким образом, чтобы приподнятии задних колес при выключенном ручники, они могли свободно вращаться и без посторонних шумов внутри заднего барабана. Если сильно подтянуть ручник, при вращении задних колес, возникает посторонний шум.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 13:44
9892301
Подтянул "колдуна" на 1,5 оборота, разницы при торможении сильно не заметил , как лучше проверить?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 18:46
Александр_Гость
9892301 писал(а):Подтянул "колдуна" на 1,5 оборота, разницы при торможении сильно не заметил , как лучше проверить?

Есть мнение, что самому его лучше не трогать. А проверить ИМХО - с полной загрузкой багажника

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 06:20
9892301
Александр_Гость писал(а):
9892301 писал(а):Подтянул "колдуна" на 1,5 оборота, разницы при торможении сильно не заметил , как лучше проверить?

Есть мнение, что самому его лучше не трогать. А проверить ИМХО - с полной загрузкой багажника



Единственный способ, тормозить в пол со скорости к примеру с 60 км/ч, и чтобы друг/знакомый стоял и наблюдал со стороны в какой момент блокируются задние колеса?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 08:04
Евгений Ш
9892301 писал(а):тормозить в пол со скорости к примеру с 60 км/ч

Достаточно с 20-ти. На грейдере или грунте. И смотреть следы.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 16:57
Олег М.
9892301 писал(а):почему когда ручник включаю, задние колеса прокручиваются при движении

Так по назначению ручником надо пользоваться, уважаемый! :lol:

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 12:33
дима
все верно,ручник сорвать машиной,делов на раз...а ремонта на много...есть же,метода как проверять ручник,на предмет удержания авто и сколько щелчков при этом -норма,зачем выдумывать новые способы?которые могут привести к поломке...

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 20:00
Nick_2141
Sin236са писал(а):Логан с АБС, пять щелчков. Ни разу не регулировал.

Аналогично. Но если постараться - то и семь можно нащелкать... :roll:
Sin236са писал(а):Ни разу не регулировал.

Дык и не надо. :wink:
Sin236са писал(а):Есть особенности какие при регулировке с АБС и с колдуном?

Нет. Ручники и механизмы авторегулировки зазора - одинаковые.

З.Ы. Пробег 130 тык.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 16:58
dkostia
Добрый вечер.

Такой вопрос. Были проблемы с тормозами передние схватывали в разный момент задние вообще не схватывали. В общем поменял колдун и передний суппорт. Передние норма все работают. Задние вроде бы тоже схватывают чуть позже передних при экстренном торможении. Перед этим решил немного подкрутить колдун сделал 1,5 оборота и почувствовал что дальше гайка вместе со штоком крутится. Все манипуляции по откручиванию гайки от штока не помогли вернул к 1,5 оборота. Вопрос собственно, ничего страшного что она крутится вместе с гайкой?


Педаль немного глубже уходит, почему так может быть? тормоза прокачивали 2 раза воздуха нет

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 17:10
bob292
dkostia писал(а):Вопрос собственно, ничего страшного что она крутится вместе с гайкой?

Страшного нет , но лучше шток вкрутить до упора , а под гайку несколько шайб подложить , что б осталось место для регулировки .
dkostia писал(а):Педаль немного глубже уходит, почему так может быть?

Так и должно быть - с новым (работающим) колдуном тормозуха стала доходить до задних цилиндров .

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 17:15
dkostia
Просто если начинаю трогать гайку у меня крутится полность шток

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 19:51
dimid
dkostia писал(а): тормоза прокачивали 2 раза воздуха нет

Как сии манипуляции отразились на тормозах , задние стали хватать раньше? Как ручник , в норме?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 20:07
dkostia
ручник без изменений, но после смены колдуна тормоза задние появились тормозят при резком нажатии после передних

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 20:13
dimid
dkostia писал(а):тормозят при резком нажатии после передних
- норма! Ради эксперимента можно кинуть в багажник пару-тройку мешков песка и проверить так, должны хватать одновременно.
У меня был большой ход педали, прошло после решения проблем с ручником и смены ТЗ http://www.drive2.ru/cars/renault/logan/logan_1st_generation/pdn/journal/2171214/

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 20:36
dkostia
ну хз ручник вроде 7-8 щелчков.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 16:59
dkostia
Наконец-то выпал снег и наступила минусовая температура. Пришло время проверять тормоза. Во-общем при нажатии на педаль срабатывают только передние идут на "юз". Если нажимаешь сильнее то тогда идут в "юз" все 4 колеса. Подскажите так и должно быть или как?

Подкрутил колдун, гайка вместе со штоком закрутилась до конца. Так и должно быть или следует подложить гайки для регулировки? (просто реально думаю открутить полностью шток с гайкой в крутить его в колдун до конца потом уже закручивать гайку)

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 17:02
Евгений Ш
dkostia писал(а): при нажатии на педаль срабатывают только передние идут на "юз". Если нажимаешь сильнее то тогда идут в "юз" все 4 колеса. Подскажите так и должно быть или как?

Да, так и должно быть.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 17:03
dkostia
Евгений Ш писал(а):
dkostia писал(а): при нажатии на педаль срабатывают только передние идут на "юз". Если нажимаешь сильнее то тогда идут в "юз" все 4 колеса. Подскажите так и должно быть или как?

Да, так и должно быть.


Вот спасибо. Просто такое ощущение что работают только передние тормоза

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 17:08
Евгений Ш
dkostia писал(а):Просто такое ощущение что работают только передние тормоза

Смысл в том, что на любой машине работают, в основном, передние тормоза. А задние (без АБС) должны слегка подтормаживать, иначе зад занесет. Вообще, Вам повезло - редко кому на Логане удавалось добиться правильной работы колдуна.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 17:27
dkostia
Евгений Ш писал(а):
dkostia писал(а):Просто такое ощущение что работают только передние тормоза

Смысл в том, что на любой машине работают, в основном, передние тормоза. А задние (без АБС) должны слегка подтормаживать, иначе зад занесет. Вообще, Вам повезло - редко кому на Логане удавалось добиться правильной работы колдуна.


спасибо

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 13:56
fazet
переношу из другой темы:
после зимы заметил, что при трогании с места и при преодолении "лежачих"...заметил постукивание сзади... Съездил на сервис - оказалось ослабла гайка "колдуна"...ремонт занял 10 минут. Подняли машину и подтянули гайку... :compliment теперь не стучит

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 17:15
lad
А я думаю что они просто подтянули и всё, без всякой проверки.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 17:53
fazet
lad писал(а):А я думаю что они просто подтянули и всё, без всякой проверки.

ну да...сказали, что это часто встречается...

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 16:40
maverick843
У меня в последнее время опять проявляется скрип колдуна на неровностях. В первый раз на ~9 тысячах появился, поехал на первое ТО, смазали — пропал. Сказали если опять будет — менять колдун будут. Сейчас 14 тысяч, опять звук появился. Вот на завтра записался к ОД. Мне интересно, может можно просто перебрать и настроить нормально тот что есть? Или ОД просто такой фигней не заморачиваются, а сразу меняют?)

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 22:25
lad
fazet писал(а):
lad писал(а):А я думаю что они просто подтянули и всё, без всякой проверки.

ну да...сказали, что это часто встречается...

Да встречается то часто, но гайка служит не для устранения стука.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 12:18
antonrodi26
Привет всем. Приобрел колдун в логан шопе за 2500 говорят оригинальный. Меня терзают сомнения.
http://s020.radikal.ru/i714/1405/f5/e4f71dc84e7f.jpg
http://s005.radikal.ru/i210/1405/e9/b874ee59e4fd.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1405/81/0a3e20901e47.jpg

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 15:19
дима
antonrodi26 писал(а): Меня терзают сомнения.

а чего терзают то? цена нормальная ...в других магазах дороже...

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 16:52
antonrodi26
Привет всем. Установил колдун,взамен неработающего. Через пару дней попробовал тормозить и на асфальте и на грунтовке- не тормозят задние колеса и все. Сегодня сам поехал в гараж отрегулировать.Эффекта ноль. Поднял правое заднее колесо,она стало тяжело прокручиваться! И при нажатие на тормоз,заднее колеса тормозит.Я не пойму почему так?!В поднятом состояние тормозит,а на реальном разгоне с торможение нет! И еще почему то колесо заднее поднятое стало так тяжело прокручиваться! Вроде такое ощущение как будто тяжело машина едет! Может надо в сервис?? устал я с этим колдуном....думаю забить на него

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 21:31
super2008meh
antonrodi26
Так и забейте, не должны задние колёса на юз идти при исправном "колдуне" :roll:

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 22:43
Александр_Гость
antonrodi26 писал(а):Вроде такое ощущение как будто тяжело машина едет

проверьте температуру тормозных барабанов после поездки: если не было серьезных торможений они должны быть нагретыми. Если огненные или, наоборот, чуть теплые - не работают тормозные цилиндры. У меня после 5 лет потребовалось заменить один цилиндр.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 23:03
antonrodi26
Мой знакомый сервисмен,вроде все просматривал.у него огромный опыт ремонта логанов. Завтра поднему авто на домкрате,покручу колесо,может все нормально встало! Хотя есть ощущение как будто тяжело машина едет,динамика разгона не такая боевая!

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 10:08
Александр_Гость
antonrodi26 писал(а):Мой знакомый сервисмен,вроде все просматривал.у него огромный опыт ремонта логанов

аналогичная ситуация была: в сервисе тоже ничего не обнаружили ибо когда колесо прокручивается руками "неправильного" усилия не почувствовать, а после поездки барабан - хоть прикуривай. И тоже в поездке , после нескольких торможений возникало ощущение будто машину за жопу что-то держит и выбег уменьшался.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 11:07
Буки 53
У меня где-то на 3 тысяче появился стук сзади при проезде неровностей.Поехал на гарантию.Работой занимался молодой пацаненок.Говорю ему-колдун смотри.Он полез в багажник.Пришлось вызвать мастера.Разобрали колдун.Оказался сломанным пластиковый шток.Возможно такой и был с новья.Попросил проверить тормоза на стенде.Сказали ,что такого на станции нет.И это офдилер! :?: Взамен регулировки выдали распечатку-чертеж,вероятно из руководства по ремонту ,как регулируется колдун.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 20:50
Александр_Гость
Буки 53 писал(а):выдали распечатку-чертеж,вероятно из руководства по ремонту ,как регулируется колдун

скан можно?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 21:57
antonrodi26
Привет всем.Проверил на прогрев тормозной барабан.Слева нагревается,причем прилично. Справа чуть чуть совсем. Под домкратил авто. Слева колесо трудновато идет,как будто колодки чуть держат,справо свободное вращение. Оба задних колеса(при домкрате я поднимал только одно колесо) при нажатии на тормоз блокируются! Колдун работает!! Только напрягает ,что трудно прокручивается левое заднее колесо(( Надо наверно ехать к сервисмену,чтоб он ослабил колодки на левом колесе?!!или оставить как есть?! Подскажите(( Или самому попробовать сделать?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 11:15
САШИК
antonrodi26
На сервис - вскрыть задние тормозные механизмы, провести профилактику со смазкой механизмов выбора зазоров, но...помните про троса стояночного тормоза и самое главное - Подшипники задних ступиц.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 19:41
RomanStO
antonrodi26
Вот-вот. САШИК дело говорит. Недавно похожую беду у себя ликвидировал - подзакис на левом колесе рычаг ручника внутри барабана. Симптомы - левое крутилось хуже правого и у ручника появился "свободный" ход - до определенного момента рычаг вверх поднимался без малейшего сопротивления. Снял барабан и колодки, расшевелил рычаг, порадовался толщине накладок и собрал все обратно.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 21:12
Gorec
Видимо сюда.
Опять заметил что задняя ось не берет. Эффективность торможение снизилась. Залез под машину и довернул колдун до максимума. То есть до упора. Выставил наблюдателей, результат отсутствие блокировки задних колес. Расстроился. Колдун поменял в прошлом году, и вроде все было хорошо и вот опять... Пробег на сегодня 115300 км. Натянул ручник по максимуму. Держит только после 8 щелчка. Решил поменять задние тормозные колодки - срок в принципе. Почитал форум и понял, что нужно быть готовым к замене подшипников. Перспектива остаться перед гаражом с разобранным подшипником и отсутствием деталей не радовала. Решил отдаться на волю Логан-сервиса. Замена задних колодок не так уж по карману бьет, но если что, то запчасти под рукой. Записался, приехал. Повис на подъемнике. Начали разбирать. В результате, колодки почти в ноль. Повезло, подшипники не разобрались но... Течь одного рабочего тормозного цилиндра и запотевание второго. В итоге замена колодок и тормозных цилиндров. Плюс прокачка тормозной системы. К чему это я? К тому, что греша на колдун прежде нужно разобраться с задними тормозными колодами. И уж потом грешить на регулятор. Ну и прежде чем ставить машину на домкрат и разбирать задний барабан нужно быть готовыми к замене подшипников и рабочих тормозных цилиндров. То есть нужен либо запас запчастей, либо человек готовый метнуться за нужными запчастями. Тормоза пока не те что были. Но это и понятно, колодки не притерлись. Но стояночный тормоз берет уже лучше чем было.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 23:30
САШИК
Gorec
Слово в слово повторяете речи, которые произносятся при определении времени и цены ремонта задних тормозных механизмов.
Спасибо.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 19:20
Бамбуча 555
Всем добрый вечер,такая не большая проблема.На кочках скрипит колдун,у кого было подобное,причем жидкость набрызгаешь ездишь какое то время,до сырости или дождя с лужей,потом опять начинается.Набили смазку в шток через некоторое время по новому началось.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 08:22
Phantom253
Бамбуча 555 скрипит - значит работает, у меня вот и не скрипит, и не работает, и даже рычаг до штока не достает, и никогда не доставал, пробег 18000км (цемент в багажнике мешками не вожу). ТО через 3года показало, что задних тормозов нет совсем. Ну подкрутил я на один оборот гайку, вроде получше стало, но теперь шток не достает пластину вообще и чем больше крутить гайку тем больше будет зазор. Он наверно заработает когда задние пружины просядут, но парадокс, когда они просядут колдун уже работать не будет. Как я понял "колдун" на данной машине штука бесполезная, ставят потому что должно быть, на от...ись.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 14:54
дима
ставят потому,что удешевляют максимально логан .изначально он( логан) разрабатывался под работу с абс,но кто хочет переплачивать за безопасность? в 2006 абс+вторая подушка, стоили в районе двадцатки...выкинули их и поставили "колдун" экономия на лицо. чего теперь жалиться?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 08:59
Phantom253
дима а никто не жалится, просто делать надо руками ... я брал экспрессион с АКП в 11году за 478т.р. могли бы его подкрутить сразу на заводе чтоб работал, проверить...

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 10:55
Бамбуча 555
Но все таки, что делать.Я так понимаю у меня пружины подсели потому как иногда вожу вес общий кг так 250,а пробегу то 25000.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 08:18
Phantom253
Бамбуча 555 ну что делать? Если не устраивает ехать по гарантии, если нет гарантии и не устраивает, то заменить регулятор

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 20:47
jakorius
А нужно-ли будет после полной разборки и смазки этого беспокойного регулятора прокачивать тормоза? Нужно-ли заранее подкупить тормозуху? Хочу делать в деревне -до ближайшего сельмага километров 40!

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 21:09
Евгений Ш
jakorius писал(а):А нужно-ли будет после полной разборки и смазки этого беспокойного регулятора прокачивать тормоза?

После полной разборки (с отсоединением трубок - да, конечно). Но Вы же не будете трубки отсоединять?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 21:36
jakorius
Евгений Ш писал(а):
jakorius писал(а):А нужно-ли будет после полной разборки и смазки этого беспокойного регулятора прокачивать тормоза?

После полной разборки (с отсоединением трубок - да, конечно). Но Вы же не будете трубки отсоединять?
Но я разберу для очистки весь механизм.Не потечет оттуда жижа?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 14:59
lad
Потечет, если полностью снимите. А если на месте, без откручивания трубок то нет.
И этого будет достаточно для смазки.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 16:06
Foenstein
А что там смазывать то?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 08:31
Gorec
Foenstein писал(а):А что там смазывать то?

Все то что под резиновым чехлом. :wink:

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 21:11
Foenstein
Gorec писал(а):
Foenstein писал(а):А что там смазывать то?

Все то что под резиновым чехлом. :wink:

Там где пружина колдуна что-ли, не помню там резинового чехла, хотя может и был,
последний раз туда лазил лет 5 назад.

а зачем там что-то смазывать?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 17:55
lad
У вас столько сообщений написано, но похоже вы не читаете других.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 11:12
Foenstein
вы не читаете других

Может, я забыл просто за давностью. Я же говорю, настраивал колдун но давно уже.

Найти что-либо на 30 стр. нереально.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 22:00
Mavrik
А у меня колдун видимо стоит для красоты инженерной мысли. Не припомню машины, на которой он бы правильно работал. Однако его с маниакальным упорством продолжают устанавливать. Сегодня для проверки тормознул, все 4 колеса на юз на сухом асфальте. И на том спасибо, выкидывать пока не придется...

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 22:44
super2008meh
А задние на юз не должны идти :acute :wink:

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 22:50
Mavrik
super2008meh писал(а):А задние на юз не должны идти

Вот именно :!: Значит колдун не работает, а тормоза работают :wink:

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 23:00
Mavrik
dimone73 писал(а):Испытывать лучше на песке или на заснеженном льду.

Почему? На таком покрытии даже плохие тормоза на юз пойдут, а на сухом асфальте как раз и увидим эффективность. Или не так? :roll:

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 21:57
lad
Если пойдут, то это ещё хорошие.
А совсем плохие (отсутствие), и на таком покрыти не заюзят.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 20:20
UVR
У меня даже на льду зад не блокируется. Ездил к дилеру, проверили на стенде - всё в норме. При прохождении же ТО передние аж из барабанов выкидывало, а вот задние мастер 3 раза перепроверял. Морщился, морщился, но, в конце-концов, галочку поставил.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 21:25
lad
UVR писал(а):У меня даже на льду зад не блокируется. Ездил к дилеру, проверили на стенде - всё в норме. При прохождении же ТО передние аж из барабанов выкидывало, а вот задние мастер 3 раза перепроверял. Морщился, морщился, но, в конце-концов, галочку поставил.

При поставленной галочки тормоза не появятся.
Значит у вас сзади их нет совсем, раз даже на льду на юз не идут.
А у дилера всегда всё "нормально"

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 15:51
jakorius
А у меня почти с новья что-то сзади постукивало на мелких неровностях.С пробегом в 2-3 тыщи поехал к дилеру.Машину взяли на пару часов,когда возвращали сказали что ослабли крепления задних аммортов (хотя это предположил я когда отдавал им авто).Накатал тысяч 10 нормально.Вдруг начало бренчать опять.Поехал к недилеру,нашли стук в колдуне.Побрызгали WDшкой -затихло.А теперь я самостоятельно набил под резинку колдуна литол.Там никакой ржавчины,все чисто и блестит. Поехал на ТО,переживал,что с тормозами завернут (тут такие случаи были).Зря переживал.Вся диагностика тормозной системы состояла в следующем.Поставить на ручник и чуть попробовать тронуться.А спереди вывернуть колеса наружу поочереди и понажимать на педаль тормоза (мастер что-то там посмотрел). Такие техосмотры проходить одно удовольствие!

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 07:34
Foenstein
jakorius
Поставить на ручник и чуть попробовать тронуться

на моем логане как-то проверяли тормоза на стенде с валиками. Валики вращаются, а тормоз пытается их перебороть. комп сказал, что на задних тормозное усилие недостаточно.
Оказалось, лопнула пружина гидравлического регулятора тормозного усилия.
подложил шайбу вместо сломанного витка и прошел тогда стенд. Так и ездит с шайбой уже несколько лет

сейчас (3.9.2015) сходил на техосмотр
мастер сказал, слабый задний тормоз
Я думаю, надо увеличить давление на регуляторе тормозного усилия. Но странно, что он говорил про левый, наверное колодки стерлись. Пробег 98к, еще ни разу не менял задние колодки.

Но если колодки стерлись, тогда по идее и ручник не должен держать?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 20:19
Serhio1
Уважаемые гуру! Вопрос такой: При какой загрузке автомобиля регулируется наконечник тяги колдуна (то есть муфта 2 на рисунке) ? Если можно, тоже документик из диалоджиса по этому поводу. Нашел только вот это.

Изображение

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 21:25
Nick_2141
Serhio1 писал(а):При какой загрузке автомобиля регулируется наконечник тяги колдуна (то есть муфта 2 на рисунке) ?

Дык эта: viewtopic.php?p=447561#p447561
Проверка и регулировка регулятора тормозных сил должна выполняться на автомобиле, стоящем на колесах и с одним человеком в салоне.

А вам шашечки или ехать? :roll:

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 22:42
Serhio1
Nick_2141 писал(а):Дык эта: viewtopic.php?p=447561#p447561

Проверка и регулировка регулятора тормозных сил должна выполняться на автомобиле, стоящем на колесах и с одним человеком в салоне.


Да это я читал. Но еще где то говорилось про полный бак бензина. И еще читал в руководстве заводском по ларгусу про эту регулировку. Там написано что регулировка тяги производится на снаряженном автомобиле. Про человека в салоне ни слова. Да и "человеки" разные по массе бывают :) . Отсюда и вопрос возник. Может нужно делать это на пустом автомобиле с полностью заправленным баком? Хотелось бы посмотреть документ именно про регулировку тяги, в каких условиях она производится. То есть я про что. На заводе например тоже садят за руль человека и заправляют полный бак бензина, чтобы отрегулировать наконечник тяги что ли? Или в автосервисе после замены колдуна например как выставляют эту тягу, если например человек приехал с полупустым баком? Может есть какие то критерии как это делается? Как при регулировке сцепления например по линейке измеряется расстояние. Может и тут есть какая то методика, как на заводе при сборке это делают?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 02:23
Foenstein
Serhio1 писал(а):Может и тут есть какая то методика, как на заводе при сборке это делают?

эти древние знания колдунства давно утеряны

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 13:02
9892301
При нажатии на педаль тормоза, сзади слышен такой звук (см. видео)
При включении ручника, звук исчезает
В сервисе сказали, этот звук издает от "колдун" (http://www.pixic.ru/i/U0o1N120X4m6o9v1.jpg)
Решение - полностью его убрать и все соединить "напрямую"
Как избавится от этого звука, не убирая совсем "колдуна"?
Видео - https://www.youtube.com/watch?v=vMC7RIdx7zs

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 12:37
Юркеш
[quote="9892301"]При нажатии на педаль тормоза, сзади слышен такой звук (см. видео)
При включении ручника, звук исчезает
В сервисе сказали, этот звук издает от "колдун" (http://www.pixic.ru/i/U0o1N120X4m6o9v1.jpg)[quote]
Колдун "звучит" при переезде неровностей, или если нажать на зад машины. А это похоже на скрип колодок при разведении их, поэтому при "включенном ручнике" звука нет.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 14:58
Кочевник
Прошло три года,поехал на техосмотр. Резюме-задних тормозов нет.Еще 20 дней гарантии.Еду в салон .Резюме-случай гарантийный,замена регулятора давления тормозов (может перепутал "грамотное"- название этого агрегата-)Я ,так понял, речь идет о калдуне?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 17:27
Serhio1
Кочевник писал(а):замена регулятора давления тормозов (может перепутал "грамотное"- название этого агрегата-)Я ,так понял, речь идет о калдуне?



Да, регулятор давления задних тормозов, он же "колдун". У меня его тоже по гарантии меняли, подтекать по штоку начал.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 19:59
Александр Волдыков.
Тоже скрипит и постукивает колдун при проезде лежачих и при раскачивании. Набил литола под пыльник, но скрип не пропал. Что делать? Разбирать колдун, или покупать новый?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 20:21
Кочевник
Поменяли колдун по гарантии.Через пару недель скрип сзади Полез пошатал скрип из под пластиковой втулки при перемещении вверх-вниз (см.стр 20 поз 3) смазал сам шток с пружиной,скрип пропал.На всякий случай смазал всё что металлическое и трется (поз.2).Не совсем понял как должен быть затянут болт поз.1 Он у меня свободно от руки вращается?Скрип на старом колдуне два года назад устранил набивкой литола под оба пыльника.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 13:09
Евгений Ш
Кочевник писал(а):набивкой литола под оба пыльника.
У меня нет уверенности, что там резина маслостойкая. Набивали бы силиконом.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 07:07
Phantom253
Проходил ТО 2ой раз (5лет машине) закрутил колдун, мешок песка в багажник 100кг. при торможении на "песке" задние тормоза есть , на стенде опять нет, как и в первый раз. Пробег 30т.км. ... Общем походу это карма машин без АБС ... колдун нужен что бы убрать задние тормоза! :-D

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 10:58
cryukoff
Phantom253 писал(а):Проходил ТО 2ой раз (5лет машине) закрутил колдун, мешок песка в багажник 100кг. при торможении на "песке" задние тормоза есть , на стенде опять нет, как и в первый раз. Пробег 30т.км. ... Общем походу это карма машин без АБС ... колдун нужен что бы убрать задние тормоза! :-D

На абсных машинах он тоже бывает, там где абс одноканальные.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 07:09
Phantom253
Проходил ТО 3ий раз (7лет машине) разобрал колдун (все приржавело) почистил смазал все литолом, подложил гайку между пыльником и пружиной (высотой примерно 1см) затянул, появились тормоза задние, прошел ТО ... штука бесполезная этот колдун, только мешает машине работать .... в общем если сделать как нельзя то работает ...

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 20:32
Младший менеджер
Накладки тормозных колодок на задних колесах Логанов с АБС (и без колдуна) стираются полностью, примерно,за 200 т км. Такой большой пробег говорит о том, что и на Логанах с АБС задних тормозов практически нет.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 04:30
Олег М.
Для легкового седана Логан достаточно высокая машина. А чем выше центр тяжести, тем сильнее при торможении разгружается задняя ось и соответственно уменьшается нагрузка на задние тормоза. Так что, считаю, криминала тут нет.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 10:16
Младший менеджер
Такая логика мне не понятна. Что такое "нагрузка на задние тормоза" ?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 13:06
Олег М.
Младший менеджер писал(а):Такая логика мне не понятна. Что такое "нагрузка на задние тормоза" ?

Скажем, это доля, которую задние тормоза вносят в общее замедление автомобиля. Хотя можно это представить и как силу, с которой колодки прижимаются к барабану. Ибо они более-менее пропорциональны.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 14:53
NarimanSPb
Олег М. писал(а):Хотя можно это представить и как силу, с которой колодки прижимаются к барабану. Ибо они более-менее пропорциональны.

Да можно проще!!! Чем меньше нагрузка на "ж_пу" авто, тем слабее жмут задние колодки. :acute

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 08:35
Phantom253
NarimanSPb писал(а):
Олег М. писал(а):Хотя можно это представить и как силу, с которой колодки прижимаются к барабану. Ибо они более-менее пропорциональны.

Да можно проще!!! Чем меньше нагрузка на "ж_пу" авто, тем слабее жмут задние колодки. :acute


Ну это в идеале и в теории, а на практике ... это все лажа, если и работает то не долго ... мне кажется, какому то, французу поставили в свое время задачу создать бюджетный авто, он забухал, потом такой протрезвел, взял за основу куб, напильником доработал, получился Логан, опять забухал, потом с похмелья такой О Ё твою маму колдун то забыл ... О Ё ... ШТОК-ПРУЖИНКА-ПЛАНКА-ТЯГА приляпал это все ... Победа... и тут русский такой ой какой хороший машин, можно впаривать за дорого в России, с разными комплектациями, но только дороги у нас не айс, нужно немного поднять ... подняли, а колдун как висел так и остался ... его француз делал для логана который пониже чуток ..... а так все нормально ...

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 17:24
abrakabama
Пыльник колдуна полностью развалился, превратился просто в бумагу. Какой можно приспособить на замену?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 11:59
abrakabama
dimone73 писал(а):Соседи открыли, что подходит чуть подрезанный "пыльник тормозной камеры Камаз".
В любом случае только НЕ Асам.


Спасибо.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 11:38
golopin
Вот как выглядел у меня колдун на логане 2008 года. Пыльник визуально был целый, тем не менее внутри колдун ржавый, тяга к балке так же ржавая. Все намертво закисшее и разумеется не рабочее.
Картинка 1 - https://i.imgur.com/1RemjKL.jpg (кучка ржавчины высыпалась из пыльника :-D ), картинка 2 - https://i.imgur.com/a9Jizaj.jpg .
Я второй владелец, поэтому насколько давно это началось, сказать не смогу.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 20:43
Александр_Гость
golopin писал(а):поэтому насколько давно это началось, сказать не смогу.

А как Вы тормозной стенд на ГТО проходили?

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 21:17
golopin
Александр_Гость писал(а):А как Вы тормозной стенд на ГТО проходили?

Никак не проходил, диагностический "вместе со страховкой". Выложил фото для таких же, кто по каким-то причинам не был на стенде (к слову, в некоторых городах такого просто не найти), а машина уже в возрасте, возможно кто-то внимание обратит и на своем логане.
У меня колдун стал началом, и потянул под замену "задно" все тормозные шланги, тормозные трубки, колодки, задние цилиндры, на перед ремкомплект суппортов с резинками, направляющими+новые цилиндры. После чего уже для самоуспокоения на стенд.

p.s. извиняюсь за некоторый оффтоп.

Re: Регулятор давления в гидроприводе задних тормозов (колду

СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 22:24
Младший менеджер
Возможно, что у Логана даже с неработающим колдуном тормозные параметры на стенде укладываются в допустимые величины.