Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 24 апр 2024, 21:46

Сорвал резьбу на ступице!

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии (КПП), сцепления, рулевого управления и подвески.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Сорвал резьбу на ступице!

Сообщение Кутузов » 05 июн 2011, 19:10

Сам менял диски на"шестёрке ",крестовым ключём .Через несколько лет ,заметил что перекручиваю болты да и ключ сломался ,плохое у него качество .На Логане менял штатным ключом ,было всё хорошо .Для откручивания купил телескопический ключ .Но штатный куда то пропал .Результат 5 дисков на выброс .Перетянул телескопическим ключом ,хотя трубку не выдвигал .(Просто диски хуже ,чем на "классике " ).Смещены центровые отверстия .Зато ступици не пострадали .Поехал в шиномонтаж ,всегда выбераю солидные фирмы .Мастер закрутил болты пневмо пистолетом ,потом сам без подсказки проверил динамометрическим ключом .Я поехал 70 км .Проверил штатным ключом ,одной рукой .Только один болт ,чуть подтянулся .Динамометричиский ключ не покупаю ,дорого ,да и кто его будет тарировать ,через год хранения в гараже .На работе использую ,пневмо пистолет .Силу его работы ,выставляю на глазок ,Открываю кран воздушной магистрали .Быстрее крутить болты ,при максимольном моменте ,"английская отвёртка "Придумали буржуи ,чтобы увеличить производительность ,После часа работы "вырывает!" руки .
Кутузов
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 10:47
Откуда: Москва

Re: Сорвал резьбу на ступице!

Сообщение u313 » 05 июн 2011, 19:47

Кутузов
Вы извините, но это бред какой-то, вы тут кажется первый такой, у кого диски на выброс. Как затягиваешь болты, с таким усилием они потом и откручиваются, проблем никаких. Как, собственно, и проблем с якобы смещенными отверстиями.
А на солидных фирмах пневмопистолетом вообще не закручивают, только откручивают. А закручивают рукой и потом динамометрическим ключом.
u313
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 21:56
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Сорвал резьбу на ступице!

Сообщение Кутузов » 05 июн 2011, 20:00

u313 писал(а):Кутузов
Вы извините, но это бред какой-то, вы тут кажется первый такой, у кого диски на выброс. Как затягиваешь болты, с таким усилием они потом и откручиваются, проблем никаких. Как, собственно, и проблем с якобы смещенными отверстиями.
А на солидных фирмах пневмопистолетом вообще не закручивают, только откручивают. А закручивают рукой и потом динамометрическим ключом.

Это не бред ,а богатырская сила ,Я закрутил болт на заднем колесе ,так что колесо не проворачивалось .
:commandos
Кутузов
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 10:47
Откуда: Москва

Re: Сорвал резьбу на ступице!

Сообщение u313 » 05 июн 2011, 21:49

Кутузов писал(а):
u313 писал(а):Кутузов
Вы извините, но это бред какой-то, вы тут кажется первый такой, у кого диски на выброс. Как затягиваешь болты, с таким усилием они потом и откручиваются, проблем никаких. Как, собственно, и проблем с якобы смещенными отверстиями.
А на солидных фирмах пневмопистолетом вообще не закручивают, только откручивают. А закручивают рукой и потом динамометрическим ключом.

Это не бред ,а богатырская сила ,Я закрутил болт на заднем колесе ,так что колесо не проворачивалось .
:commandos

Ну тогда не надо говорить, что диски слабые и т.д. Силу дозировать всегда неплохо ;)
u313
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 21:56
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Сорвал резьбу на ступице!

Сообщение LawGun » 05 июн 2011, 21:59

Кутузов писал(а):Это не бред ,а богатырская сила


Поздравляю

По случаю расскажу украинскую байку.

Молодой хлопец взял и через колено переломал черенок лопаты со словами:
"Поглядите, батьку, какой я сильный!"
На что отец ответил:"Сынку, ты не сильный, а ..."

Что подставить вместо многоточия, думаю, догадываетесь
LawGun
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:43
Откуда: Украина, Киев

Re: Сорвал резьбу на ступице!

Сообщение ShK » 06 июн 2011, 06:30

Кутузов писал(а):Я закрутил болт на заднем колесе ,так что колесо не проворачивалось .

На что влияет сила затяжки, и что в итоге колесо клинит? :shock:
В переднем колесе, если ставить длинные болты, то они упираются в тормозной диск и клинят его.
А в заднем какая механика процесса?
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Re: Сорвал резьбу на ступице!

Сообщение Кутузов » 06 июн 2011, 17:16

LawGun писал(а):
Кутузов писал(а):Это не бред ,а богатырская сила


Поздравляю

По случаю расскажу украинскую байку.

Молодой хлопец взял и через колено переломал черенок лопаты со словами:
"Поглядите, батьку, какой я сильный!"
На что отец ответил:"Сынку, ты не сильный, а ..."

Что подставить вместо многоточия, думаю, догадываетесь

Попрошу без оскорблений ,тема о неудачах возникающих при замене колеса .Моё сообщение учит .А ваше пустословие .Тем более вы пытаетесь взять реванш .тат как его превосходительсто записало вас в штабные писари .
Кутузов
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 10:47
Откуда: Москва

Re: Сорвал резьбу на ступице!

Сообщение solotony » 13 июн 2011, 18:16

Кутузов писал(а):Это не бред ,а богатырская сила ,Я закрутил болт на заднем колесе ,так что колесо не проворачивалось .
:commandos


Я обычно доворачиваю болты ногой. Пока что ни разу болты не срывались - только вот раз штатный ключ сломался (при попытке снять колесо, которое было установлено в сервисе). Сам всегда перед закручиванием винта кладу туда чуток смазки.
solotony

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 15:18
Откуда: Питер

Re: Сорвал резьбу на ступице!

Сообщение u313 » 13 июн 2011, 19:36

solotony писал(а):
Кутузов писал(а):Это не бред ,а богатырская сила ,Я закрутил болт на заднем колесе ,так что колесо не проворачивалось .
:commandos


Я обычно доворачиваю болты ногой. Пока что ни разу болты не срывались - только вот раз штатный ключ сломался (при попытке снять колесо, которое было установлено в сервисе). Сам всегда перед закручиванием винта кладу туда чуток смазки.

Не советую. Отворачивать - да, можно и ногой, а вот заворачивать лучше рукой, чтобы чувствовать момент затяжки, нога для такого дела ИМХО грубовата...
u313
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 21:56
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Сорвал резьбу на ступице!

Сообщение solotony » 13 июн 2011, 22:06

u313 писал(а):Не советую. Отворачивать - да, можно и ногой, а вот заворачивать лучше рукой, чтобы чувствовать момент затяжки, нога для такого дела ИМХО грубовата...


усилие на болт должно быть порядка 100 Нм. Длина балонника 30 см. усилие я прикладываю где-то на расстоянии 25 см. мой вес - 80 кг. встаю одной ногой - грубо - половиной веса.

Итого 0.25*10*80/2 = 100 Нм. И без всяких динамометрических ключей :D

Кстати - при отворачивании закисшего болта лучше использовать WD40. А то оный может просто сломаться.
solotony

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 15:18
Откуда: Питер

Re:

Сообщение ToporQ » 24 фев 2012, 14:24

Doc писал(а):Вот теперь и не знаю, что делать, может действительно шпильки поставить? Хотелось бы получить больше информации о них. А если врезать резьбу под бОльший диаметр, нужно ли будет рассверливать и два комплекта моего литья? И как быть с болтами для расширенных отверстий?


Такая же проблема с авто! Присоединяюсь к вопросу: есть ли у кого опыт установки шпилек? Очень сильно хочется поставить но пока не представляю как это сделать
ToporQ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 13:54
Откуда: Ульяновск

Re: Re:

Сообщение u313 » 24 фев 2012, 17:16

ToporQ писал(а):
Doc писал(а):Вот теперь и не знаю, что делать, может действительно шпильки поставить? Хотелось бы получить больше информации о них. А если врезать резьбу под бОльший диаметр, нужно ли будет рассверливать и два комплекта моего литья? И как быть с болтами для расширенных отверстий?


Такая же проблема с авто! Присоединяюсь к вопросу: есть ли у кого опыт установки шпилек? Очень сильно хочется поставить но пока не представляю как это сделать

Я тоже не представляю, но наверное я бы поискал уже готовую шпильку от другого авто, чтобы рабочий диаметр был такой же. Посмотреть как она крепится и плясать от этого.
u313
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 21:56
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Сорвал резьбу на ступице!

Сообщение Олег М. » 24 фев 2012, 17:28

u313 писал(а):Посмотреть как она крепится и плясать от этого.

Думаю, на фиксатор резьбы в ступицу посадить, проконтролировав глубину заворачивания, и всё, в принципе. Ничего особенного. Только чтобы прочность шпилек была соответствующая, конечно, резьба катанная. Типа вот этой.
http://www.prostavka.ru/img/nuts/PRA80.jpg
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Сорвал резьбу на ступице!

Сообщение scorp35 » 10 окт 2013, 05:50

Также в своё время была сорвана резьба у двух болтов на переднем колесе.(Штатные болты на 12 мм шаг резьбы 1.5)Были куплены болты на 14мм ,подобраны соответствующие метчики.Резьбу перенарезал сразу метчиками(не рассверливал),даже не снимая колеса.Заняло 15 минут.Цена вопроса-два колёсных болта,ну и два метчика.Пробег после этих манипуляций больше 50 т.км,естественно данные болты многократно откручивались и закручивались. :compliment
Последний раз редактировалось scorp35 10 окт 2013, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
scorp35

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 22:47

Re: Сорвал резьбу на ступице!

Сообщение Derri » 10 окт 2013, 08:05

Как-то по молодости на Жигулях потерял заднее колесо на скорости около 70 км/ч. Было плохо затянуто и открутилось на ходу. Отделался легким испугом в тот раз, но ощущения, которые испытал, заставили по иному относиться к затяжке колес. Поэтому не стал бы рекомендовать разные методы исправления резьбы в ступице. Думаю, кто сталкивался с такими "трюками", меня поймут.
Derri
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:40
Откуда: Гусь-Хрустальный

Пред.След.

Вернуться в Ходовая, Трансмиссия, Управление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11