Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 15 янв 2007, 20:32
Нау
В инструкции написано, что нельзя долго держать руль в крайних положениях.
А сколько это "долго" в минутах будет?
Можно ли выключать и включать зажигание при выкрученном руле?

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 15 янв 2007, 20:40
boris55
Нау писал(а):В инструкции написано, что нельзя долго держать руль в крайних положениях.
А сколько это "долго" в минутах будет?
Можно ли выключать и включать зажигание при выкрученном руле?

Думаю,что "долго"-это несколько МИНУТ (3-5 и больше).
Включение и выключение зажигания на ГУР никак не влияют.
Насос ГУРа работает только при заведенном двигателе.Не очень рекомендуется заводить движок при вывернутом до конца руле-может быть рывок...может и не быть...

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 15 янв 2007, 20:43
Ded54
Нау писал(а):В инструкции написано, что нельзя долго держать руль в крайних положениях.
А сколько это "долго" в минутах будет?
Можно ли выключать и включать зажигание при выкрученном руле?

Кажется в инструкции написано, что нельзя долго С УСИЛИЕМ держать руль в крайних точках. Долго - это несколько сек. А второй вопрос - можно при любом положении руля. Можно руль крутить и при выкл. двигателе, только тяжело ':lol:'

СообщениеДобавлено: 15 янв 2007, 22:32
SV
Когда-то владел чудесным автомобилем "Соболь". Так там в инструкции тема "удержания руля" была раскрыта полнее. В частности, объяснялось, что в крайних положениях руля закрывается какой-то клапан и масло не подаётся то ли в насос, то ли в механизм, уже не помню. И через некоторое время (какое - не написано) сие устройство может выйти из строя из-за отсутствия смазки. Думаю, в Логане то же самое. В самом деле, если гур не отключать когда колёса упёрлись в ограничитель, там же и погнуть чо-нить можно.

Кроме того, было написано, что если рулём долго вертеть туда-сюда, масло в гуре может закипеть :shock: и он вообще откажет (имхо пока не остынет). Что однажды почти и произошло. Проходил техосмотр. Гаец говорит:
- откройте капот. - открыл
-заведите двигатель. - завёл
Он чуть не целиком залез под капот и орёт оттуда:
-вращайте руль вправо-влево
-ещё
-быстрее
-сильнее....
и так минут 5 :evil:

Уж не знаю, что он там искал, но бачок гура раскалился так, что не дотронуться было. И маслом завоняло.

Логан, конечно, не Газель, но, думаю, так тоже делать не стоит.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2007, 23:06
safpal
ГУР, его насос, в крайних положениях руля работает с максимальной нагрузкой. (у него есть конечно еще запас, но ИМХО не очень большой). Он вынужден создавать давления для работы самого ГУРа. Вот поэтому и не стоит долго (5 - 10 минут) держать руль в крайних положениях. Идет повышенный износ насоса под большой нагрузкой.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2007, 10:25
Sergey N
По телеку в "Главной дороге" испытывали ГУР волги в предельном режиме. В итоге он перегрелся через 2 (две) минуты нахождения колес в крайнем положении. Через 5 (пять) минут накрылся насос.

P.S.: Одно важное уточнение: смотрел передачу вскольз, поэтому есть вероятность, что приведенные результаты показаны при наполовину слитом из бачка ГУР масле.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2007, 10:55
vic
Какое минимальное количество топлива может оставаться в бензобаке, чтобы насос не хватанул воздух?
Лампы в фарах стоят со стандартным патроном, т.е. такие же как в наших машинах и у немцев?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2007, 15:16
санек
vic писал(а):Какое минимальное количество топлива может оставаться в бензобаке, чтобы насос не хватанул воздух?
Лампы в фарах стоят со стандартным патроном, т.е. такие же как в наших машинах и у немцев?

на эти вопросы Гуру отвечают в профильных ветках, а здесь Гуру отвечают исключительно на вопросы по ГУРу :)

СообщениеДобавлено: 22 янв 2007, 15:25
3dmax
Sergey N писал(а):По телеку в "Главной дороге" испытывали ГУР волги в предельном режиме. В итоге он перегрелся через 2 (две) минуты нахождения колес в крайнем положении. Через 5 (пять) минут накрылся насос.

P.S.: Одно важное уточнение: смотрел передачу вскольз, поэтому есть вероятность, что приведенные результаты показаны при наполовину слитом из бачка ГУР масле.

Не совсем верно.
Руль вывернули в крайнее положения. Из бачка слили половину масла. Через две минуты жидкость нагрелась, через 5 закипела и гур отказал.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 22 янв 2007, 16:19
Kasper
Нау писал(а):В инструкции написано, что нельзя долго держать руль в крайних положениях.
А сколько это "долго" в минутах будет?


Задавал этот вопрос своему дилеру. Говорит, что не более 20 секунд.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 22 янв 2007, 17:29
санек
Kasper писал(а):
Нау писал(а):В инструкции написано, что нельзя долго держать руль в крайних положениях.
А сколько это "долго" в минутах будет?


Задавал этот вопрос своему дилеру. Говорит, что не более 20 секунд.

он экспериментировал с этим? примитивная отмазка для надоедливого клиента. Вы его слова станете проверять?

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 22 янв 2007, 17:32
3dmax
санек писал(а):
Kasper писал(а):
Нау писал(а):В инструкции написано, что нельзя долго держать руль в крайних положениях.
А сколько это "долго" в минутах будет?


Задавал этот вопрос своему дилеру. Говорит, что не более 20 секунд.

он экспериментировал с этим? примитивная отмазка для надоедливого клиента. Вы его слова станете проверять?

Зря не верите. Держать руль с ГУРом в крайнем положении действительно нельзя долго. Цифра в 20 секунд приувеличенна конечно, но вот больше 2-3 минут точно не стоит.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2007, 17:36
санек
верю. ранее в другой ветке сам об этом говорил. я об ответе дилера, не более того

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 22 янв 2007, 17:39
Olaf
Kasper писал(а):
Нау писал(а):В инструкции написано, что нельзя долго держать руль в крайних положениях.
А сколько это "долго" в минутах будет?


Задавал этот вопрос своему дилеру. Говорит, что не более 20 секунд.


Согласен скорее с Борисычем, все ж 20 сек - мало, скорее действительно минуты 3-5 примерно хватит до отказа Гура.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 14:10
Kurt
слышал, что не ст0ит выкручивать руль на месте перед началом движения, лучше начать тихонько двигаться одновременно с выкручиванием руля. я так понимаю, это только ГУРа касается?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 14:12
Зфгд_ШШ
Kurt писал(а):слышал, что не ст0ит выкручивать руль на месте перед началом движения, лучше начать тихонько двигаться одновременно с выкручиванием руля. я так понимаю, это только ГУРа касается?


Такое мнение верно в основном для тазиков - имеются страшилки, что от этого рулевые наконечники вылетают из-за большого усилия при повороте колес на месте. А всяки гуры для того и придуманы, чтобы усилие поворота колес увеличивать, так что крутите смело :wink:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 14:26
Фокс
Kurt писал(а):слышал, что не ст0ит выкручивать руль на месте перед началом движения, лучше начать тихонько двигаться одновременно с выкручиванием руля. я так понимаю, это только ГУРа касается?
Забавно , а для чего ГУР поставили ? Как раз и для того чтобы выкручивать на месте руль . Не заморачивайтесь вопросом и не переживайте . Я 2 раза в день выворачиваю руль до конца , мне просто по другому не припарковать машину . И на предыдущих авто с ГУРом тоже так же парковался и нормально все было . Но , только долго держать руль до упора нельзя . Если надо , то на короткое время чтобы сделать маневр . Так ГУР будет жить долго . Первый признак неисправности ГУРа , это если при вывернутом руле до конца ГУР гудит . Такое чаще встречается на подержанных иномарках .

СообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 15:14
Эцелоп
Озадачили Вы меня! Мне у дилера при покупке поставили блокиратор рулевого вала "Дракон", а чтобы его поставить надо выкручивать руль в крайнее левое положение. Если я правильно Вас понял, то надо вывернуть руль и сразу выключать двигатель? Потом уже шарить под торпедой, чтобы воткнуть этот самый блокиратор.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 17:44
Фокс
Эцелоп писал(а):Озадачили Вы меня! Мне у дилера при покупке поставили блокиратор рулевого вала "Дракон", а чтобы его поставить надо выкручивать руль в крайнее левое положение. Если я правильно Вас понял, то надо вывернуть руль и сразу выключать двигатель? Потом уже шарить под торпедой, чтобы воткнуть этот самый блокиратор.
Совершенно правильно .

СообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 19:16
Эцелоп
Спасибо!
Вообще-то полезная штука этот форум. Я где-то раньше слышал о такой особенности ГУРа, но поскольку в тот момент такая информация оказалась не нужной, то она и отложилась в "дальний ящик", а тут пригодилась.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 19:26
fox7
Эцелоп писал(а):Озадачили Вы меня! Мне у дилера при покупке поставили блокиратор рулевого вала "Дракон", а чтобы его поставить надо выкручивать руль в крайнее левое положение. Если я правильно Вас понял, то надо вывернуть руль и сразу выключать двигатель? Потом уже шарить под торпедой, чтобы воткнуть этот самый блокиратор.

Не знаю как с Драконом,но Гарант не требует,чтобы руль был выкручен в крайнее положение,но там есть рекомендация-поставить руль на встроеннйы блокиратор,а это возможно лишь при извлеченном ключе зажигания,так что двигатель нужно выключать по любому.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 19:29
fox7
Зфгд_ШШ писал(а):
Kurt писал(а):слышал, что не ст0ит выкручивать руль на месте перед началом движения, лучше начать тихонько двигаться одновременно с выкручиванием руля. я так понимаю, это только ГУРа касается?


Такое мнение верно в основном для тазиков - имеются страшилки, что от этого рулевые наконечники вылетают из-за большого усилия при повороте колес на месте. А всяки гуры для того и придуманы, чтобы усилие поворота колес увеличивать, так что крутите смело :wink:

Да эта рекомендация в основном шин касается,сотрете их крутя без движения на асфальте!

СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 08:03
Фокс
fox7 писал(а):

Да эта рекомендация в основном шин касается,сотрете их крутя без движения на асфальте![/quote] Это что , очередная " утка " ? Выходит так по логике , один раз покрутил на месте и минус 1 000 км пробега , да ? Спросите у тех кто часто крутит руль на месте , как часто они делают балансировку . Ну и ну .

СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 10:43
fox7
Это что , очередная " утка " ? Выходит так по логике , один раз покрутил на месте и минус 1 000 км пробега , да ?

Да просто на резине проплешены будут!За это,еще в автошколе,по "рукам бьют",если конечно резина не казенная.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 11:33
Фокс
fox7 писал(а):
Это что , очередная " утка " ? Выходит так по логике , один раз покрутил на месте и минус 1 000 км пробега , да ?

Да просто на резине проплешены будут!За это,еще в автошколе,по "рукам бьют",если конечно резина не казенная.
Коллега ! Какие проплешины ? Тут и впору писать что " не поворачивать ! " . Только прямо . Кстати резина изнашивается больше только на поворотах во время движении , а не на месте . Это я знаю по опыту . На мою аватарку посмотрите . Думаю у Вас вопросов больше не будет .

СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 11:40
fox7
Фокс писал(а):
fox7 писал(а):
Это что , очередная " утка " ? Выходит так по логике , один раз покрутил на месте и минус 1 000 км пробега , да ?

Да просто на резине проплешены будут!За это,еще в автошколе,по "рукам бьют",если конечно резина не казенная.
Коллега ! Какие проплешины ? Тут и впору писать что " не поворачивать ! " . Только прямо . Кстати резина изнашивается больше только на поворотах во время движении , а не на месте . Это я знаю по опыту . На мою аватарку посмотрите . Думаю у Вас вопросов больше не будет .

Дело Ваше,спорить не буду.
P.S.: тогда и на мою тож поглядите и Ваши сами собой отпадут.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 11:54
Evg
:D :D :D

СообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 12:35
Yurka
чего вы ругаетесь? чай не маленькие....Я полагаю, что для ГУРа пофигу в каком положении колеса стоят, главное что бы долго не держать руль в самом крайнем упертом положении (к примеру при развороте). А резина изнашивается только во время движения 8)

СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 17:21
Эцелоп
После советов: начал крутить баранку (при выключенном движке), чтобы поставить Дракона. В результате: потянул мышцу на левой руке с непривычки (левой надо крутить, а правой шарить под торпедой). Пару дней помучился: чуть напряжешь и опять связки "расходятся" (неприятно, почти, как зубная боль). Потом сказал себе: "х..ен с ним с этим ГУРом". Сначала ставлю Дракона, потом выключаю движок. Эти пол-минуты "не спасут отца русской демократии"

СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 19:05
romach
Руль на месте нельзя крутить по той причине, что в этом случае вы не будете знать положения колёс и при начале движения вам будет неизвестна траектория, по которой начнёт двигаться автомобиль. Про резину протереть мне понравилось, пишите ещё :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 19:16
Lastic
romach писал(а):Руль на месте нельзя крутить по той причине, что в этом случае вы не будете знать положения колёс и при начале движения вам будет неизвестна траектория, по которой начнёт двигаться автомобиль. Про резину протереть мне понравилось, пишите ещё :lol: :lol: :lol:

а Вы всегда руль прямо оставляете или выбегаете посмотреть на колеса?

СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 21:56
fox7
romach писал(а):Руль на месте нельзя крутить по той причине, что в этом случае вы не будете знать положения колёс и при начале движения вам будет неизвестна траектория, по которой начнёт двигаться автомобиль. Про резину протереть мне понравилось, пишите ещё :lol: :lol: :lol:

Нет,у него приборчик стоит,стрелочка показывает куда колесы направленны, и вообще он как летчик исключительно по приборам и сам поржать любит и людей посмешить :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 15:19
VeIS
Ну не хочу показаться человеком не читавшим всю ветку, НО....
Когда был куплен Логан и он с ГУРом, был задан вопрос знакомому сервисмену по поводу руля до упора, в итоге что имеем: в зависимости от конструкции Гура(хрен знает что он имел ввиду) может либо выдовить манжету (толи внутри толи тот который снаружи) либо Перегрев насоса. Мне кажется на новых машинах случится 2-е, но вот на старых, 1-е. Потому как посмотрите на обороты двиггателя на холостых оборотах - у нас где то 700, просто кручу руль, 500-600, но когда крайнее положение (жесть) 300-400. Потерять Манжету точно можно вкупе с перегревом Насоса....

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 19:21
PAS
У ФФ2 например выдавливает манжету, точная инфа

СообщениеДобавлено: 24 фев 2007, 13:17
manov
А может кто подскажет какое масло доливать в бачек ГУРа? Перерыл все что мог,но нигде нет такой информации.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2007, 13:23
Зануда
manov писал(а):А может кто подскажет какое масло доливать в бачек ГУРа? Перерыл все что мог,но нигде нет такой информации.

А зачем доливать? Все уже убежало? Оливковое попробуйте :D
А если серьезно, даже в мануале, еслия не ошибаюсь, марки нет. Так что к дилеру :D

СообщениеДобавлено: 24 фев 2007, 14:47
Лёшик
Скажите пожалуста, когода покачиваешь руль из стороны в сторону то должен быть тихий стук или нет? просто у меня он есть с новья

СообщениеДобавлено: 24 фев 2007, 15:15
Банщик
Лёшик писал(а):Скажите пожалуста, когода покачиваешь руль из стороны в сторону то должен быть тихий стук или нет? просто у меня он есть с новья

У меня тоже самое. На скорость не влияет...

СообщениеДобавлено: 24 фев 2007, 15:28
fox7
Банщик писал(а):
Лёшик писал(а):Скажите пожалуста, когода покачиваешь руль из стороны в сторону то должен быть тихий стук или нет? просто у меня он есть с новья

У меня тоже самое. На скорость не влияет...

Отсутствие тормозов,тоже на скорость не влияет :wink:
(особенно в бане :lol: :lol: :lol: )

СообщениеДобавлено: 24 фев 2007, 15:46
Лёшик
Банщик писал(а):
Лёшик писал(а):Скажите пожалуста, когода покачиваешь руль из стороны в сторону то должен быть тихий стук или нет? просто у меня он есть с новья

У меня тоже самое. На скорость не влияет...


Главное что бы скорость не повлияла :lol:

СообщениеДобавлено: 24 фев 2007, 16:26
Зануда
Лёшик писал(а):Скажите пожалуста, когода покачиваешь руль из стороны в сторону то должен быть тихий стук или нет? просто у меня он есть с новья

Приколисты, блин. Стука не должно быть ни при каких обстоятельствах, ни при отсутствии ГУРа, ни при его наличии. Однозначно, на сервис.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2007, 16:27
manov
Зануда писал(а):
manov писал(а):А может кто подскажет какое масло доливать в бачек ГУРа? Перерыл все что мог,но нигде нет такой информации.

А зачем доливать? Все уже убежало? Оливковое попробуйте :D
А если серьезно, даже в мануале, еслия не ошибаюсь, марки нет. Так что к дилеру :D


По этому поводу:приобрел книгу "Ремонт без проблем" от Третьего Рима.
Так вот там пишут:"в бачок гидроусилителя доливайте только жидкость ELFRENAULTMATIC D2,рекомендованную заводом-изготовителем."

СообщениеДобавлено: 01 мар 2007, 16:39
санек
Лёшик писал(а):Скажите пожалуста, когода покачиваешь руль из стороны в сторону то должен быть тихий стук или нет? просто у меня он есть с новья

этот стук (не очень-то и тихий снаружи машины) у меня окончился заменой рулевых наконечников. с новья этого не было.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2007, 18:34
Vlad L
Присматриваюсь к Логану у товарища, машине 11000 км. При повороте руля на месте при работающем движке есть легкая вибрация руля. Это норма или проблема с гуром? В принципе не напрягает, но тем не менее может это симптом неисправности.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2007, 20:06
Банщик
Vlad L писал(а):При повороте руля на месте при работающем движке есть легкая вибрация руля. Это норма или проблема с гуром? В принципе не напрягает, но тем не менее может это симптом неисправности.

При повороте руля включается насос. Отсюда падение оборотов и небольшая вибрация. Панику отставить... :D

СообщениеДобавлено: 05 мар 2007, 21:03
VASkiS
Банщик писал(а):
Vlad L писал(а):При повороте руля на месте при работающем движке есть легкая вибрация руля. Это норма или проблема с гуром? В принципе не напрягает, но тем не менее может это симптом неисправности.

При повороте руля включается насос. Отсюда падение оборотов и небольшая вибрация. Панику отставить... :D

А вы уверены, что он включается?
Он работает всегда, только на разных режимах (с разной частотой). Так логичнее.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2007, 21:08
VASkiS
Vlad L писал(а):Присматриваюсь к Логану у товарища, машине 11000 км. При повороте руля на месте при работающем движке есть легкая вибрация руля. Это норма или проблема с гуром? В принципе не напрягает, но тем не менее может это симптом неисправности.

Vlad L, никокой вибрации и стука быть не должно!
А вы с товарищем прислушайтесь откуда вибрация, интересно. И в сервисе легче доказывать будет, что "я не баран" (грешат они этим).

СообщениеДобавлено: 05 мар 2007, 21:30
Банщик
[quote="VASkiS"] никокой вибрации быть не должно![quote]
Вы уверены? Тогда просто подержите руль в крайнем положении хотя бы... Потом говорите... Я со всей ответственностью заявляю что небольшая вибрация на ХХ присутствует в любом случае, по крайней мере на рено. Именно в момент изменения положения руля появляется слегка "дрожание руля", а в момент крайнего положения раздается более отчетливые звуки. И обороты ХХ падают НЕМНОГО. Идите и проверьте. 5 БАКСОВ ТОМУ У КОГО НЕ ТАК... :twisted:

СообщениеДобавлено: 05 мар 2007, 21:52
VASkiS
Банщик писал(а):
VASkiS писал(а): никокой вибрации быть не должно!
Вы уверены? Тогда просто подержите руль в крайнем положении хотя бы... Потом говорите... Я со всей ответственностью заявляю что небольшая вибрация на ХХ присутствует в любом случае, по крайней мере на рено. Именно в момент изменения положения руля появляется слегка "дрожание руля", а в момент крайнего положения раздается более отчетливые звуки. И обороты ХХ падают НЕМНОГО. Идите и проверьте. 5 БАКСОВ ТОМУ У КОГО НЕ ТАК... :twisted:


Читаем внимательнее:
Vlad L писал(а):... При повороте руля на месте при работающем движке есть легкая вибрация руля. ...

Вибрации руля нет! Обороты двигателя повышаются - это факт! Так же как и при включении кондея или обогрева стекла, но вибрации руля, повторяю, нет. Проверил. В крайнем случае вибрация всей машины, если уж не движка... :D
5 БАКСОВ говорите?

СообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 09:52
Банщик
VASkiS писал(а):5 БАКСОВ говорите?

Шур-шур-шур!!! Кто продает запах то пищи- получает звон от денег.(С)
ХоджаНасреддин. :wink:

СообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 10:21
Фокс
VeIS писал(а):Ну не хочу показаться человеком не читавшим всю ветку, НО....
Когда был куплен Логан и он с ГУРом, был задан вопрос знакомому сервисмену по поводу руля до упора, в итоге что имеем: в зависимости от конструкции Гура(хрен знает что он имел ввиду) может либо выдовить манжету (толи внутри толи тот который снаружи) либо Перегрев насоса. Мне кажется на новых машинах случится 2-е, но вот на старых, 1-е. Потому как посмотрите на обороты двиггателя на холостых оборотах - у нас где то 700, просто кручу руль, 500-600, но когда крайнее положение (жесть) 300-400. Потерять Манжету точно можно вкупе с перегревом Насоса....
:shock: Какой перегрев насоса ? :D Вы чё , он же гидравлический , а это уже не электродвигатель .

СообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 11:40
Krokodil
Фокс писал(а): :shock: Какой перегрев насоса ? :D Вы чё , он же гидравлический , а это уже не электродвигатель .


А гидравлический насос у нас холодильник, так? Не нагревается?

Правильно ребята говорят. Верьте!
В крайних положениях насос гоняет жижу на сколько я помню по сузившимся каналам, т.е. усилие насоса на прокачку жижи растёт с увеличением угла поворота колёс, соответственно он больше забирает от двигателя мощности (падение хх), больше греется сам и греет жижу, и просто не расчитан на долгую эксплуатацию в крайних положениях (ну нету в реальной, не экстремальной жизни случаев, когда надо долго ехать с вывернутыми до упора колёсами). Последнее спорно, но прошу не флеймить - автопроизводители так считают точно - ГУР на УАЗЕ вы не поверите ведёт себя так же, а он ЖИП как-никак... :)
А сужение каналов с углом поворота по-моему как-то связано с обратной связью на руле... Хотя вот в этом могу ошибаться.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 13:20
3dmax
Банщик писал(а):Я со всей ответственностью заявляю что небольшая вибрация на ХХ присутствует в любом случае, по крайней мере на рено. Именно в момент изменения положения руля появляется слегка "дрожание руля", а в момент крайнего положения раздается более отчетливые звуки. И обороты ХХ падают НЕМНОГО. Идите и проверьте. 5 БАКСОВ ТОМУ У КОГО НЕ ТАК... :twisted:

С Вас 5 баксов. У меня не иак. :lol: Смотрите подпись.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 14:14
Спайк
у меня уровень жидкости в ГУРе чуть ниже середины между максимум и минимумом это нормально или ехать доливать...?

СообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 15:02
Olaf
Спайк писал(а):у меня уровень жидкости в ГУРе чуть ниже середины между максимум и минимумом это нормально или ехать доливать...?


Нормально, не переживайте колега, у меня так же, уже скоро как год катаюсь, уровень не растет, но и не снижается. :D

Главное, чтоб не ниже минимума был. :!:

СообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 15:50
Фокс
Krokodil писал(а):
Фокс писал(а): :shock: Какой перегрев насоса ? :D Вы чё , он же гидравлический , а это уже не электродвигатель .


А гидравлический насос у нас холодильник, так? Не нагревается?

Правильно ребята говорят. Верьте!
В крайних положениях насос гоняет жижу на сколько я помню по сузившимся каналам, т.е. усилие насоса на прокачку жижи растёт с увеличением угла поворота колёс, соответственно он больше забирает от двигателя мощности (падение хх), больше греется сам и греет жижу, и просто не расчитан на долгую эксплуатацию в крайних положениях (ну нету в реальной, не экстремальной жизни случаев, когда надо долго ехать с вывернутыми до упора колёсами). Последнее спорно, но прошу не флеймить - автопроизводители так считают точно - ГУР на УАЗЕ вы не поверите ведёт себя так же, а он ЖИП как-никак... :)
А сужение каналов с углом поворота по-моему как-то связано с обратной связью на руле... Хотя вот в этом могу ошибаться.
Знаю что греется , и греется как тормозная система . Ещё скажите что бывает перегрев главного тормозного цилиндра , а может и ваккумника :D . Это как можно довести до кипения жижу ГУРа чтобы вызвать перегрев насоса . А внутри насос ГУРа внешне напоминает как масляный насос . Честно никогда не слышал про перегрев насоса да и сомневаюсь в этом . Да и у меня никогда не выходили из строя насосы от перегрева на предыдуших иномарках .

СообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 18:07
Vlad L
Vlad L, никокой вибрации и стука быть не должно!
А вы с товарищем прислушайтесь откуда вибрация, интересно. И в сервисе легче доказывать будет, что "я не баран" (грешат они этим).[/quote]

Посидел в машине еще раз, прокатился, покрутил руль и послушал/почувствовал более внимательно. Похоже с вибрацией погорячился, есть такой тихий звук как будто включающегося моторчика.

Это нормально?

Извиняюсь за панику, но ведь тема для вопросов от чайников, которым я являюсь.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 18:09
Ded54
Krokodil писал(а):.... насос гоняет жижу ......усилие насоса на прокачку жижи ...... греет жижу.....

А "жижа" - это, извеняюсь, что?Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 19:12
3dmax
Юра54 писал(а):
Krokodil писал(а):.... насос гоняет жижу ......усилие насоса на прокачку жижи ...... греет жижу.....

А "жижа" - это, извеняюсь, что?Изображение Изображение

А это масло для ГУРа. Не на воздухе же он работает :)

СообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 19:31
VASkiS
Vlad L писал(а):Посидел в машине еще раз, прокатился, покрутил руль и послушал/почувствовал более внимательно. Похоже с вибрацией погорячился, есть такой тихий звук как будто включающегося моторчика...
Vlad L, более того, если вы обратите внимание на тахометр, то увидите лишь кратковременное падение частоты, которое двигатель исправляет моментально, т.е. искусственно комп поднимает обороты. И при вращении руля, в результате, обороты повышаются.
Но это так, к слову. Просто интересный факт.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 19:54
VASkiS
Фокс писал(а):Это как можно довести до кипения жижу ГУРа чтобы вызвать перегрев насоса...
Не сомневайтесь! Гидропривод для ракет вообще рассчитан на несколько минут работы. За эти минуты масло нагревается до критической температуры и дальше привод должен сдохнуть. Насос, в результате прогоняет жидкость всего лишь несколько раз по кругу за эти минуты. Таков расчёт. Это я к тому, что перегрев жидкости - это не то, чтобы реально, - это одна из основных проблем при проектировании гидропривода. Это для справки (хоть привода бывают разные, но не будем об этом…) Главное, не сомневайтесь.
Фокс писал(а): ...никогда не слышал про перегрев насоса да и сомневаюсь в этом...
Греются больше дроссели, золотники, различные распределители и т.д. Насос не так сильно, но тоже. Вообще, логичнее рассуждать о приводе в целом.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2007, 13:42
Фокс
Пользовалься поиском , единственное слово "перегрев насоса " встречается только на УАЗиках . И больше нигде . Так что " Перегрев насоса " на Логане могу ставить в один ряд с идиотской темой " Перепрограмирование АБС " . Вот ссылки http://www.gurspb.ru/disrepair_gur.htm и
http://www.gidrocenter.ru/articles.html ... istema-gur И не путайте перегрев масла системы с перегревом насоса .

СообщениеДобавлено: 07 мар 2007, 14:37
Dimka
Стока мнений, стока мнений...... Тока нифига непонятно :)

Я когда оставляю машину одну всегда блокирую руль в выкрученном состоянии. Выкручу, выключаю, движок, вытаскиваю ключ.
Раз движок не работает, ГУР тоже отдыхает.
По логике вреда быть не должно. ....... или должно........ :?:

СообщениеДобавлено: 07 мар 2007, 14:50
ampir
теория без практики - мертва" (с), не помню кто сказал, но в данном случае это не важно.
А нельзя не до конца выкручивать на стоянке, заблокируется ведь всеравно. :roll:

СообщениеДобавлено: 07 мар 2007, 14:52
Dimka
ampir писал(а):теория без практики - мертва" (с), не помню кто сказал, но в данном случае это не важно.
А нельзя не до конца выкручивать на стоянке, заблокируется ведь всеравно. :roll:


Наверно можно, у меня это уже как инстинкт - от предыдущей машины ВАЗ 21043 остался.
Хотя если я сразу движок выключаю, на ГУр никаких воздействий не происходит..

СообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 07:35
Спайк
пару дней назад вечером после поездок заглянул под капот
решил посмотреть уровень ГУРа на прогретой машине
так вот уровень оказался почти максимальным
я ничего не доливал
видимо жидкость в ГУРе достаточно сильно расширяется
и уровень от этого гуляет.... :roll:

СообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 09:26
Фокс
Что значить " видимо " ? Он должен расширяться , как и антифриз . А проверять уровень ГУРа надо на холодном двигателе . :wink:

СообщениеДобавлено: 12 май 2007, 17:25
doroshin
Здравствуйте!
Вопрос по теме-развернулся на пятачке и тут почувствовал, что руль стал как то менее остро реагировать, что бы повернуть на 90 градусов нужно дополнительно довернуть рулевое колесо. Это и есть поломка насоса гидроусилителя? Разворот занял секунд 10.

СообщениеДобавлено: 12 май 2007, 17:56
Маргинал
ИМХО это невозможно. ГУР снижает усилие на руле, но никак не определяет "остроту" реагирования на руль.

doroshin писал(а):Здравствуйте!
Вопрос по теме-развернулся на пятачке и тут почувствовал, что руль стал как то менее остро реагировать, что бы повернуть на 90 градусов нужно дополнительно довернуть рулевое колесо. Это и есть поломка насоса гидроусилителя? Разворот занял секунд 10.

СообщениеДобавлено: 13 май 2007, 09:13
doroshin
Тогда что это может быть?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 21:40
RSU
Привет всем!! 10 лет езжу на УАЗке(собрался купить Logan 1.4) и не имею представления о ГУРе:объясните какие преимущества он дает кроме парковки и оборотов руля

СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 22:29
mixxxxail
RSU писал(а):Привет всем!! 10 лет езжу на УАЗке(собрался купить Logan 1.4) и не имею представления о ГУРе:объясните какие преимущества он дает кроме парковки и оборотов руля
Я завидую вашим ощющениям,это примерно как секс будет ,для вас после вазика. :D

СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 22:48
RSU
Так вот и хотел узнать может я и без ГУРа смогу обходится , или все же с ним лучше там на скорости,при обгоне или в каких других ситуациях??

СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 22:52
mixxxxail
RSU писал(а):Так вот и хотел узнать может я и без ГУРа смогу обходится , или все же с ним лучше там на скорости,при обгоне или в каких других ситуациях??
на скорости на оборот руль слишком легкий становиться .Вы точно без гура можете обходиться ,я заметил езда с гуром год и мешок картошки поднять не пукнув очень тяжело.руль с гуром поворачиваеться усилием отопыренного мизинца.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 07:24
PROspero
mixxxxail писал(а):
RSU писал(а):Так вот и хотел узнать может я и без ГУРа смогу обходится , или все же с ним лучше там на скорости,при обгоне или в каких других ситуациях??
на скорости на оборот руль слишком легкий становиться .Вы точно без гура можете обходиться ,я заметил езда с гуром год и мешок картошки поднять не пукнув очень тяжело.руль с гуром поворачиваеться усилием отопыренного мизинца.

mixxxxail - не пугайте человека! ГУР на Логане не самый "усиливающий". На той-же Алмере (не классик) он намного "легче"!! По легкости руль на Логане напоминает "таврический" без ГУРа. Три года я его крутил и ничего, пукать не стал :D

СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 08:57
RSU
Ну допустим что я не очень ослабну т.к. всё равно на УАЗке
буду ездить по лесам (рыбалку люблю понимашь), а Logan для
городк и трассы.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 10:16
санек
RSU писал(а):Привет всем!! 10 лет езжу на УАЗке(собрался купить Logan 1.4) и не имею представления о ГУРе:объясните какие преимущества он дает кроме парковки и оборотов руля

например, при пробое колеса на скорости руль легче удержать будет

СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 11:17
RSU
санек
А вот это помоему плюс для ГУРа на трассе всякое может быть.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 11:28
Orient
Еще чайницкий вопрос: у меня при маневрах на парковке руль крутится примерно как колесико у "мышки", не плавно, а как бы дык-дык-дык. Это дело в ГУРе?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 11:48
Nick_2141
Orient писал(а):Еще чайницкий вопрос: у меня при маневрах на парковке руль крутится примерно как колесико у "мышки", не плавно, а как бы дык-дык-дык. Это дело в ГУРе?

ИМХО - в ГУРе
Уровень жидкости проверяли?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 13:04
AA55
Orient писал(а):Еще чайницкий вопрос: у меня при маневрах на парковке руль крутится примерно как колесико у "мышки", не плавно, а как бы дык-дык-дык. Это дело в ГУРе?


Может быть из-за резины. Т.е. при повороте шашки протектора сначала изгибаются, потом проскальзывают.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 13:38
Orient
Nick_2141 писал(а):
Orient писал(а):Еще чайницкий вопрос: у меня при маневрах на парковке руль крутится примерно как колесико у "мышки", не плавно, а как бы дык-дык-дык. Это дело в ГУРе?

ИМХО - в ГУРе
Уровень жидкости проверяли?

Прверил, вроде в норме.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 13:41
Orient
AA55 писал(а):
Orient писал(а):Еще чайницкий вопрос: у меня при маневрах на парковке руль крутится примерно как колесико у "мышки", не плавно, а как бы дык-дык-дык. Это дело в ГУРе?


Может быть из-за резины. Т.е. при повороте шашки протектора сначала изгибаются, потом проскальзывают.

Тогда у всех должно быть так, летняя была штатная Kormoran. Переобулся недавно в зимнюю Continental - то же самое.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 14:27
AA55
Orient писал(а):
AA55 писал(а):Может быть из-за резины. Т.е. при повороте шашки протектора сначала изгибаются, потом проскальзывают.

Тогда у всех должно быть так, летняя была штатная Kormoran. Переобулся недавно в зимнюю Continental - то же самое.


Ну, у меня точно такого эффекта нету ) Значит что-то с гуром или с рейкой.
Имеет смысл навестить дилера, ИМХО )

СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 20:04
Евгений Ш
AA55 писал(а):Может быть из-за резины. Т.е. при повороте шашки протектора сначала изгибаются, потом проскальзывают.

Не может быть. Усилие не то.
AA55 писал(а):Имеет смысл навестить дилера, ИМХО )
Полностью согласен.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 10:39
Фокс
Orient писал(а):а как бы дык-дык-дык.
Такое встречается только на старых усталых авто , а если вывернуть руль в любую сторону до конца будет слегка гудеть , это насос . Но в общем что-то мне не верится , попробуйте прокачать ГУР. А если не изменится то к дилеру .

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 11:53
Orient
Фокс писал(а):попробуйте прокачать ГУР. А если не изменится то к дилеру .
Вопросы-то чайницкие, не знаю как прокачать ГУР. Эта фигня ближе к крайним положениям руля больше дает о себе знать, особенно когда его резко крутишь. На сервис видимо придется съездить.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 12:17
mixxxxail
Orient писал(а):
Фокс писал(а):попробуйте прокачать ГУР. А если не изменится то к дилеру .
Вопросы-то чайницкие, не знаю как прокачать ГУР. Эта фигня ближе к крайним положениям руля больше дает о себе знать, особенно когда его резко крутишь. На сервис видимо придется съездить.
в сервис,однозначно .

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 14:19
fox7
Вопросы-то чайницкие, не знаю как прокачать ГУР
.
Откройте крышку расширительного бачка ГУР,колеса передние лучше вывесить,и покрутите руль туда-сюда,ест-но при работающем двигателе.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 15:30
Donpedro
fox7 писал(а):
Вопросы-то чайницкие, не знаю как прокачать ГУР
.
Откройте крышку расширительного бачка ГУР,колеса передние лучше вывесить,и покрутите руль туда-сюда,ест-но при работающем двигателе.

Вроде поначалу грили при неработающем (для этого и колёса вывешивают) а уж потом при работающем. И вращать нужно от упора до упора по два раза. :idea:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 15:32
Tutumber
fox7 писал(а):покрутите руль туда-сюда

Точнее, несколько раз из одного крайнего положения до другое.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 15:58
Фокс
Orient писал(а):
Фокс писал(а):попробуйте прокачать ГУР. А если не изменится то к дилеру .
Вопросы-то чайницкие, не знаю как прокачать ГУР. Эта фигня ближе к крайним положениям руля больше дает о себе знать, особенно когда его резко крутишь. На сервис видимо придется съездить.
Стоп - стоп - стоп . Несколько минут назад я проверил у знакомого на Логане . Так у него тоже есть такое "дык-дык -дык " . Я неправильно понял Вас . Я думал так , когда поворачиваете руль , руль как бы не слушается Вас т.е. пытается вырваться из ваших рук в обратную сторону . И тоже издает такие вибрации "дык-дык -дык " . Но у Вас не то ! Правда есть маленькие вибрации , они так незаметны и только при очень медленном вращении руля . Но поймите , ГУР бесшумным не бывает . Как и смеситель в ванной , тем более с плохой прокладкой . :lol: Так что у Вас всё в порядке . :wink: Удачи !

СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 18:55
СергейТ
Здравствуйте! После того как я проехал на своем логане 30000 километров столкнулся с такой проблеммой. Когда машина стоит на месте, при вращении руля слышен странный скрип под капотом с права, тоже самое происходит и когда авто едет, может кто-нибудь знает в чем может быть проблемма?

СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 22:37
NORDMAR777
Добрый вечер. Вчера вечером заметил , что при поворотье руля появился какойто скрибущий звук в раёне гур. Подскажитье что это может быть и кажется на месте руль стал тяжелее.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 08:58
Фокс
СергейТ писал(а):Здравствуйте! После того как я проехал на своем логане 30000 километров столкнулся с такой проблеммой. Когда машина стоит на месте, при вращении руля слышен странный скрип под капотом с права, тоже самое происходит и когда авто едет, может кто-нибудь знает в чем может быть проблемма?
Дело не в ГУРе. А в рулевом наконечнике или шаровой опоре из-за недостаточной смазки . По идее нужно менять , а у кого кончилась гарантия или нет денег на замену :oops: :roll: можно продлить жизнь , путем впрыскивания щприцем моторного масла через манжету , а манжету нужно прокалывать иначе никак получится . Способ проверенный , 2 года так ездил на одном из Транзитов до первого стука в рулевом

СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 22:22
amid3000
Здравствуйте! Прочитал данный топик от начало до конца и вот есть вопросы....
Вопрос такой у меня уровень в бачке ГУРа как на холодном так и на прогретом двигателе одинаковый,на отметке МАХ (хотя пишут должен быть разным) это нормально? ГУР я считаю работает нормально,хотя ездил на Рено симболе и Хундае Гётце, там руль не намного но легче чем у меня! Может в систему воздух попал? Как то прокачать можно?
И присоединяюсь к СергейТ у меня пару недель назад появилась такая же проблема, скрипит явно ГУР, но вот не могу понять чего он вдруг начал скрипеть,слышно почему то в салоне,но не под капотом. Машина прошла 40 тыс.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 09:57
Nick_2141
amid3000 писал(а):Вопрос такой у меня уровень в бачке ГУРа как на холодном так и на прогретом двигателе одинаковый,на отметке МАХ (хотя пишут должен быть разным) это нормально?

Уровень жидкости в бачке ГУР не зависит от температуры двигателя. Жидкость нагревается (и расширяется) после активной работы рулем.
amid3000 писал(а):ГУР я считаю работает нормально,хотя ездил на Рено симболе и Хундае Гётце, там руль не намного но легче чем у меня! Может в систему воздух попал?

Да, ГУР на Логане "потяжелее" чем на других авто (даже на Шниве полегче). Хотя, мне нравится... :roll: Так что - не парьтесь на счет воздуха...

amid3000 писал(а):Как то прокачать можно?

Прокачивается система ГУР вращением руля от упора до упора 2-3 раза.
amid3000 писал(а):И присоединяюсь к СергейТ у меня пару недель назад появилась такая же проблема, скрипит явно ГУР, но вот не могу понять чего он вдруг начал скрипеть,слышно почему то в салоне,но не под капотом. Машина прошла 40 тыс.

ИМХО - это не ГУР. Это, как писал Фокс, либо шаровые, либо рулевые наконечники.

Удачи! :wink:

СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 20:49
amid3000
Nick_2141 ! Большое спасибо за ответ!!!

СообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 17:17
fox7
amid3000 писал(а):
И присоединяюсь к СергейТ у меня пару недель назад появилась такая же проблема, скрипит явно ГУР, но вот не могу понять чего он вдруг начал скрипеть,слышно почему то в салоне,но не под капотом. Машина прошла 40 тыс.

ИМХО - это не ГУР. Это, как писал Фокс, либо шаровые, либо рулевые наконечники.

Вывисите передние колеса и поработайте рулем,если скрипа нет,то ГУР,тут точно непричем.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 22:21
amid3000
Спасибо буду пробовать!

СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 21:39
Dmitry
миниотчет по ГУРу:
у отца логан уже более 2хлет (судя по VIN -из первых тысяч), пробег 25ккм, перед прохождением ТО-2 обратили внимание,что трубки гура "потливые",на ТО что-то сделали и сказали -вск будет ок. Через 2 дня гур умер - заменили бесплатно - по гарантии.
Всего за 2 года:
- косяк при установке сигналки у дилера (почему то вылетал предохранитель обогрева заднего стекла)-устранено бесплатно
- замена лобового (камешек попал) - по страховке (а так около 11000тр)
- пришлось смазать тросик газа
- гемор при установке чехлов :-)
- замена лампы в передней фаре (пришлось снимать аккумулятор :-) )
- замена трубок омывателя (по гарантии)
- потеют стекла
- про ржавнину-читал здесь- у отца только точка над лобовым стеклом (одна)

СообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 23:07
Георгий Торпедоносец
СергейТ писал(а):Здравствуйте! После того как я проехал на своем логане 30000 километров столкнулся с такой проблеммой. Когда машина стоит на месте, при вращении руля слышен странный скрип под капотом с права, тоже самое происходит и когда авто едет, может кто-нибудь знает в чем может быть проблемма?
Та же фигня :shock: Неделю назад почуял резиновый скрип при верчении руля влево (только влево скрипит :roll: ) под капотом справа. Знающий перец послушал сунув голову под капот и сказал, что шумит насос ГУРа. Записался в сервис на послезавтра, по телефону сказали, что какая-то резиновая втулка обычно так скрипит. Но! После лазания в бачёк с жидкостью для ГУРа - открывания-закрывания и только - всё прошло. Чего в сервисе показывать не знаю :roll: Ездил за 600км тока что - всё нормально. Чего такое было? Шумело сильно, как мокрые резиновые сапоги друг об дружку трутся.
Знающие люди подсказали, что обычно 90% проблем с шумами в рулевом при кручении решаются стаскиванием улезшего вверх резинового коврика водителя, который трётся о вал руля :lol: Но у меня коврик с липучками и не ползает никуда.
Съезжу к дилеру, пусть глянут, пока гарантия :roll:

СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 00:58
littlebig
У меня два дня назад перестал работать гур. Потом , в тот же день ближе к вечеру включился, но стало что-то посвистывать и подвывать в районе правого пассажира под капотом (ощущения из салона). Без него , кстати, проехал много в тот день. На холостом ходу слушал под капотом вроде все ок , нормально работает. Сегодня тока приехал домой в москву, звонил в сервис , гарантийный манагер отдыхает до 9-го , до этого сказали лучще на машине не ездить. Терь поеду в сервис выяснять.
На руле стоит блокиратор драгон, так я всегда выкручиваю руль при работающем движке в крайнее полож , выключаю движок, ставлю штырь. Но беда вся в том , что иногда машиной пользуется тесть , а он смерть как не любит блокиратор , вот я терь и думаю может это он сначала завел машину , прогрел (как раз морозы большие) , а затем при трогании стал вытаскивать блокиратор, как раз после него он и перестал работать , буквально накануне никаких проблем - на след день в обед сажусь - не работает совсем. Я его канечно спросил об этом - он сказал что вытаскивал как обычно , но ведь мог и соврать ... Вот терь и думаю, что меня ожидает при разборках с гарантийщиком , хотя блокиратор ставил при покупки.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 00:32
Георгий Торпедоносец
А я не поехал в сервис. Предъявить стало нечего. Всё заработало нормально. Появится опять, надо будет поехать пока скрипит.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 00:53
lingua-tech
Где-то в инструкции написано, что нельзя надолго оставлять руль в крайних положениях. Возможно поэтому и вас и проблемы запуске после стоянки.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 11:42
Sergey N
lingua-tech писал(а):Где-то в инструкции написано, что нельзя надолго оставлять руль в крайних положениях.

При включенном двигателе нельзя, т.к. при этом насос ГУРа должен выдавать max давление.
А при выключенном движке вроде как сколько угодно - ГУР-то ведь не работает.

Поэтому стоянка с выключенным двигателем и вывернутыми до упрора колесами на ГУР повлиять не должна ИМХО.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 11:45
lingua-tech
Так ведь заводиться на стоянке приходиться как раз в нехорошем положении руля. И это не есть хорошо для насоса ГУР.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 09:48
Sergey N
lingua-tech писал(а):Так ведь заводиться на стоянке приходиться как раз в нехорошем положении руля. И это не есть хорошо для насоса ГУР.

Это действительно не хорошо. Надо бы сначало снимать блокиратор, потом либо перед заводкой выворачивать руль (наилучший вариант), либо делать это сразу после заводки.

Но насколько я понял, автор вопроса именно так и делает (снимает блокировку до завода), что обеспечивает минимальное время работы ГУРа в предельном режиме. А некоторое время работать в таком режиме ГУР может вполне безболезненно.

А вот вариант с зятем (когда заведенная машина простояла с вывернутыми колесами достаточно долго) - вот это да...

СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 17:38
Ded54
Братья, поймите, есть два варианта этой ситуёвины:
1. Вы вывернули руль в крайнее положение и отпустили "баранку";
2. Вы вывернули руль в крайнее положение и продолжаете с "натягом" держать "баранку в этом положении.
Почувствовали разницу? Так вот , первый № безопасен во всех случаях, а во втором - нельзя долго держать при работающем двигателе.
ЗЫ. И это уже обсуждалось :? .

СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 11:17
littlebig
полностью согласен с Ded54
машине уже почти год и всегда снимал/ставил по одному алгоритму (кстати ставил на сервисе поэтому это не моя проблема, если что - как сказали так и делал) и ничего , а тут за один день сломался гур
ну да ладно
в общем вчера съездил в сервис мосрент, где мне по гарантии заменили насос гура. в чем была причина так и не узнал , хотя сильно не настаивал. понравился подход : на документы долго не смотрели , где покупал не проверяли (брал у них), не работает деталь(в моем случае подвывал при газе)- заменили (хотя я не знаю мож че и серьезное было). када заберал вечером машину пряма приятно стало ехать и тише и машина вроде едит луче, хотя это канечно предрассудки , ехала так же , но значитьло тише в салоне , а я уже привык к вою - думал уже приеду на сервис - а мне - так и должно быть ... в общем остался доволен . крепкая 5 !! кстати и помыли беспатно машину .
но денег пришлось все-таки заплатить за диагностику гура - 405р.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 15:33
moneyman
Всем Добрый день.Я тоже новичек,на Логане 1 мес.+1 неделя.Пробег 4000 км. Про ГУР: При повороте на месте,руль как бы мелкими рывкыми.С самого начала. И как мне показалось очень тугой (уж точно не одним пальцем).На рабочем VW Кэди гораздо легче-одним пальцем на месте. По совету залил в бачек ГУР присадку хадо (по инструкции).Руль стал крутиться равномерно.И еще по ощущениям на трассе более точнее или острее стал.Мне понравилось.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 16:10
Аркадичч
Что за присадка? мона наменование, спецификацию или фото этикетки. И кто советовал залить? :?:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 21:26
Leshkoff
В Фольксваген Т-5 написано: В крайнем положении руля дкржать не более 8 секунд.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 19:37
Alex__M
Сегодня заметил лужицу жидкости в районе насоса ГУР. Жидкость, вроде, гуровская. Течь, как мне показалось, из патрубка высокого давления. Была ли у кого нибудь течь из самого насоса? на этом патрубке есть какой то датчик, может кто знает для чего он? Думаю сгонять в сервис или может кто нибудь посоветует, что делать? :roll:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 23:35
Фокс
Alex__M писал(а):Сегодня заметил лужицу жидкости в районе насоса ГУР. Жидкость, вроде, гуровская. Течь, как мне показалось, из патрубка высокого давления. Была ли у кого нибудь течь из самого насоса? на этом патрубке есть какой то датчик, может кто знает для чего он? Думаю сгонять в сервис или может кто нибудь посоветует, что делать? :roll:
Течи из самого насоса у меня не было . А вот чтобы травил датчик это да . Меняют на сервисе по гарантии . А что Вы сами то можете сделать ? Ничего . Разве что можете только залить в бачок ГУРа герметик . Но этого я Вам не посоветую . Так что лучше в сервис :!:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 01:17
moneyman
Аркадичч писал(а):Что за присадка? мона наменование, спецификацию или фото этикетки. И кто советовал залить?

Гель для ГУР (так и написано) синий тюбик в синей упаковке.Брал в магазине 320 р.Советовал мастер на СТО (не реношном).Знакомые лили в Акцента и Соболя.Нормально работает.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 22:17
Спайк
в морозы (декабрь, январь) заметно ушла жидкость из ГУРа, со значения между max и min, до ниже минимума на 3 мм (всегда замеряю на холодной машине). Мксяц назад долили эльфматика, на всякий случай, не много выше max (выше на 1-2 мм). После доливки жидкость не убывает. :?
Подскажите надо ли на сервис или пока нет смысла... :?:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 12:11
Семён Семёнович
Спайк писал(а):в морозы (декабрь, январь) заметно ушла жидкость из ГУРа...
Подскажите надо ли на сервис или пока нет смысла... :?:
Уважаемый Спайк, была такая же неприятность. После весьма неслабых морозов обнаружил под машиной пятна масла. Полез под капот – под левой фарой, со стороны капота, весьма неслабая лужа, в бачке ГУРа пустовато. С перепугу ломанулся на сервис. Потраченный бензин стоил в два раза дороже устранения неисправности.
Сказали, что где-то там на магистрали стоит или датчик, или клапан сброса давления, вот он-то и потёк. Причина банальная – сильно выкручивал руль на непрогретой машине. Порадовали, что я не один такой. Долили жидкости, где-то там внутри пару раз легонечко стуканули киянкой, вытерли всю подтёкшую жидкость :shock: и пожелали счастливого пути. Неделю весьма плотно езжу, пока потёков нет.
Что за датчик такой пока не разбирался. На мой вопрос, а не нужно ли его поменять, с улыбкой, с какой разговаривают с идиотами, ответили, что пока необходимости нет, но если есть желание отдать почти пять тысяч, поменяют.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 13:57
Alex__M
Семён Семёнович писал(а):На мой вопрос, а не нужно ли его поменять, с улыбкой, с какой разговаривают с идиотами, ответили, что пока необходимости нет, но если есть желание отдать почти пять тысяч, поменяют.



Была такая же проблема, заменили датчик по гарантии. :roll:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 18:08
Спайк
Семён Семёнович спасибо за ответ. Видимо причина в этом датчике.
Alex__M жидкость постоянно убывала или только в морозы? пока не убывает я на диагностику не поеду. Замучаешься доказывать что неисправность есть. Причем до морозов уровень жидкости ГУРа не менялся почти 11000 км.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 18:32
Alex__M
Спайк писал(а):Alex__M жидкость постоянно убывала или только в морозы?

В мороз заехал в гараж увидел лужу. На следующий поехал в сервис. мастер сказал, что это болезнь у движков рено. Оказывается нельзя активно работать рулем на холодном двигателе. Меня даже пустили в рем зону и показали разьем этого датчика - весь в масле. :roll:

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 06:17
Семён Семёнович
Спайк писал(а):Alex__M жидкость постоянно убывала или только в морозы? пока не убывает я на диагностику не поеду.
Уважаемый Спайк, похоже, что датчик плачет в морозы. По крайней мере у меня. Наконец-то я его нащупал :shock: - весь напрочь сухой, всю неделю ниже двадцати не было, правда и руль стараюсь меньше выкручивать :D . Ну а по поводу диагностики - решать Вам, тем более, что доказывать ничего не нужно будет. Как я уже писал, в бампере под этим датчиком должна быть лужа, ну и низ генератора тоже, скорей всего будет в масле, во всяком случае, у меня был.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 12:42
Спайк
Уважаемый :) Семён Семёнович смотреть в бампере под правой передней фарой...?

СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 12:04
King_Kong
В сети есть руководство по ремонту насоса ГУРа Логан, кому интересно: http://webfile.ru/1783726

СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 13:28
u313
King_Kong писал(а):В сети есть руководство по ремонту насоса ГУРа Логан, кому интересно: http://webfile.ru/1783726

Почитал, любопытно. Оставим про запас :)

СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 09:33
Фокс
King_Kong писал(а):В сети есть руководство по ремонту насоса ГУРа Логан, кому интересно: http://webfile.ru/1783726
8) Спасибо что выложили . И пусть форумчане смотрят как устроен насос и думать от чего он может перегреться :lol: :wink:

СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 22:49
smallbob
King_Kong писал(а):В сети есть руководство по ремонту насоса ГУРа Логан, кому интересно: http://webfile.ru/1783726


Респект и уважуха! (с) ...

Вам, и автору текста :-). Полезно весьма, и с картинками. Подозревал что несложно там все, теперь убедился. Спасибо за информацию. Еще бы вот найти как сальники рейки менять, и где их брать ...

СообщениеДобавлено: 09 мар 2008, 23:16
Vlad L
Появился скрежет при вращении руля на месте и при движении на малой скорости. При движении на скорости все нормально.

Гур? В субботу ТО1.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2008, 03:42
Фокс
Vlad L писал(а):Появился скрежет при вращении руля на месте и при движении на малой скорости. При движении на скорости все нормально.

Гур? В субботу ТО1.
Это не ГУР , и скрежета у него не может быть . Это всего лишь гидравлика :wink: Может быть дело в рулевой рейке , а может и в ШРУСе . И не путайте ГУР ( насос ) с рулевой рейкой . Это две разные вещи . :wink:

СообщениеДобавлено: 10 мар 2008, 10:21
Mavrik
А кто знает, ЗАЧЕМ в магистрали ГУРа стоит датчик? И провод от него в ЭБУ системы впрыска идет.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2008, 11:13
Семён Семёнович
Mavrik писал(а):А кто знает, ЗАЧЕМ в магистрали ГУРа стоит датчик? И провод от него в ЭБУ системы впрыска идет.
А чтоб подтекал гад - это во-первых :D. А во-вторых, чтоб на холостых машина не глохла, когда начинается усиленное кручение руля. "Я так думаю"©.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2008, 12:23
Alex__M
Семён Семёнович писал(а):А во-вторых, чтоб на холостых машина не глохла, когда начинается усиленное кручение руля.



+1 :lol:

СообщениеДобавлено: 10 мар 2008, 14:05
Unree
Семён Семёнович писал(а):
Mavrik писал(а):А кто знает, ЗАЧЕМ в магистрали ГУРа стоит датчик? И провод от него в ЭБУ системы впрыска идет.
А чтоб подтекал гад - это во-первых :D. А во-вторых, чтоб на холостых машина не глохла, когда начинается усиленное кручение руля. "Я так думаю"©.

Да ну! А датчик коленвала на что? Если обороты движка упадут - комп добавит.

А датчик в магистрали скорее всего для лампы неисправности ГУРа, хотя у нас она не подключена вроде как.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2008, 21:55
Mavrik
Unree писал(а):А датчик в магистрали скорее всего для лампы неисправности ГУРа, хотя у нас она не подключена вроде как.

Если на лампе сэкономили, то почему оставили датчик и проводку к нему? Тут дело в чем-то другом...?

СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 05:31
Alex__M
Unree писал(а):А датчик в магистрали скорее всего для лампы неисправности ГУРа


Ерунда, датчик срабатывае при каждом повороте руля (изменении давления в линии ГУР). Если его подключить к лампе, то она будет мигать :!: :twisted:
Учим мат часть: http://forum.logan.ru/album/displayimag ... &pos=-5299

СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 11:00
Mavrik
Почитал я http://forum.logan.ru/album/displayimag ... &pos=-5299
объясните, зачем ЭБУ знать, крутится рулевое колесо или нет?

СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 11:13
Alex__M
Mavrik писал(а):зачем ЭБУ знать, крутится рулевое колесо или нет?

При вращении руля на холостых не дать двигателю заглохнуть. У лансера если на холостых оборотах рулем покрутить холостые поднимаются с 850 до 1100 оборотов. :lol:

СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 11:15
Mavrik
Alex__M писал(а):При вращении руля на холостых нет дать двигатель заглохнуть

Ну я собственно так и думаю, больше вроде незачем :wink:

СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 11:45
u313
Mavrik писал(а):
Alex__M писал(а):При вращении руля на холостых нет дать двигатель заглохнуть

Ну я собственно так и думаю, больше вроде незачем :wink:

Может быть две функции: упреждающая прибавка оборотов при повороте руля и отслеживания нормального/аварийного дваления в системе. Наверное в принципе может заносить в память ошибку при ненормальном давлении.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 12:30
Сергей с234ус
У меня первый раз заглох за 1.5 года на месте при повороте руля :oops:

СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 12:41
u313
Сергей с234ус писал(а):У меня первый раз заглох за 1.5 года на месте при повороте руля :oops:

Последить надо. А в бордюр не упирались колесом?

СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 13:02
Сергей с234ус
Нет, :P на льду даже стоял

СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 13:08
Alex__M
u313 писал(а):Наверное в принципе может заносить в память ошибку при ненормальном давлении


Датчик бинарный, руль дернул появиласть единица. Отпустил - ноль. Поэтому, как можно определить ошибку? :lol: Ерунду говорите. :wink:

СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 15:14
u313
Alex__M писал(а):
u313 писал(а):Наверное в принципе может заносить в память ошибку при ненормальном давлении


Датчик бинарный, руль дернул появиласть единица. Отпустил - ноль. Поэтому, как можно определить ошибку? :lol: Ерунду говорите. :wink:

Я просто предположил.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 18:35
Спайк
вообщем попросил на ТО-1 посмотреть нет ли подтеков в магистралях ГУРа, сказали все нормально, куда жидкость ушла остается загадкой... :shock:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 12:52
Andrew_G
Беспокоит меня вой насоса ГУРа при пуске холодного двигателя. Может это и не ГУР, но тональность звука такая же, как и в крайних положениях руля. Вой пропадает после пары минут прогрева. Уровень жидкости в норме, подтеков, насколько сверху смог разглядеть, не обнаружено. Температура стоит плюсовая.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 13:16
Nick_2141
Andrew_G писал(а):Беспокоит меня вой насоса ГУРа при пуске холодного двигателя. Может это и не ГУР, но тональность звука такая же, как и в крайних положениях руля. Вой пропадает после пары минут прогрева. Уровень жидкости в норме, подтеков, насколько сверху смог разглядеть, не обнаружено. Температура стоит плюсовая.

Хм...
Вариантов много...
Самое простое - натяжение ремня привода генератора/ГУРа....
Уверены в себе - посмотрите, натяните. Нет - к дилеру.
Удачи! :wink:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 13:20
u313
Andrew_G писал(а):Беспокоит меня вой насоса ГУРа при пуске холодного двигателя. Может это и не ГУР, но тональность звука такая же, как и в крайних положениях руля. Вой пропадает после пары минут прогрева. Уровень жидкости в норме, подтеков, насколько сверху смог разглядеть, не обнаружено. Температура стоит плюсовая.

Ну он не воет, а так урчит немного пару минут. Температура номинально хоть и плюсовая, но жидкость все равно еще холодная, видимо поэтому и звук немного такой урчащий. Не слышал вашего, но то что некий доп.звук есть - это да, но лично меня не напрягает.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 14:07
Andrew_G
Звук не урчащий, резко выделяется на фоне звука двигателя.
Ремень не прослаблен - шкив генератора на остановленном моторе усилием руки прокрутить не удалось. И по ощущениям не перетянут - могу прогнуть усилием большого пальца на 5мм.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 14:13
Vlad L
Фокс писал(а):
Vlad L писал(а):Появился скрежет при вращении руля на месте и при движении на малой скорости. При движении на скорости все нормально.

Гур? В субботу ТО1.
Это не ГУР , и скрежета у него не может быть . Это всего лишь гидравлика :wink: Может быть дело в рулевой рейке , а может и в ШРУСе . И не путайте ГУР ( насос ) с рулевой рейкой . Это две разные вещи . :wink:


Вы были правы, не гур, а немазанная шаровая. Поменяли по гарантии.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 14:14
Daniil
А как вообще у Логана буз гура руль тяжелый? С каким авто можно сравнить. Езжу на своей 2106 и отцовском Logan с ГУРом.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 14:38
robust
ну 3dmax ездит без гура, но все время говорит, что после шестерки - как будто с гуром. у него надо и спрашивать

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 15:39
u313
Daniil писал(а):А как вообще у Логана буз гура руль тяжелый? С каким авто можно сравнить. Езжу на своей 2106 и отцовском Logan с ГУРом.

У нас на работе без ГУРа. Мне не понравилось, после 21093 руль откровенно тяжелый. На зимней резине еще ничего, а на летней, даже такой узкой... короче не советую без ГУРа брать. А кроме того, цена вопроса - 12тыр! Можно себе за такие деньги комфорт обеспечить?!

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 16:08
Путник
robust писал(а):ну 3dmax ездит без гура, но все время говорит, что после шестерки - как будто с гуром. у него надо и спрашивать

А Вы видели этого качка? Он и камаз без гура крутить смогет. Круглые сутки на работе тренируется. На паровозах. Ему гур не нужен...

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 16:33
u313
Путник писал(а):
robust писал(а):ну 3dmax ездит без гура, но все время говорит, что после шестерки - как будто с гуром. у него надо и спрашивать

А Вы видели этого качка? Он и камаз без гура крутить смогет. Круглые сутки на работе тренируется. На паровозах. Ему гур не нужен...

:D На самом деле, с чем сравнивать. Может на 2106 было рулевое уже почти убитое и поэтому зажатое. Тогда руль Логана без ГУРа может пушинкой показаться. Но ГУР все же не лишний. А Меган в этом отношении вообще хорош - после некоторой привычки его эл.усилитель ну очень приятен в использовании, особенно если тебя подопрут на стоянке и надо как следует покрутить руль.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 21:24
3dmax
robust писал(а):ну 3dmax ездит без гура, но все время говорит, что после шестерки - как будто с гуром. у него надо и спрашивать

Да, надо действительно у него спросить.
3dmax, выходи подлый трус. :lol:
u313 писал(а):У нас на работе без ГУРа. Мне не понравилось, после 21093 руль откровенно тяжелый.

Враки это всё. Руль не тяжелее 2109. Может и не особо то легче, но уж точно не тяжелее.
Путник писал(а):А Вы видели этого качка? Он и камаз без гура крутить смогет.

:lol:
Спасибо за такие лестные отзывы о моём физическом состоянии. :lol:
u313 писал(а): На самом деле, с чем сравнивать. Может на 2106 было рулевое уже почти убитое и поэтому зажатое.

Рулевое там нормальное было.
u313 писал(а): Но ГУР все же не лишний.

Конечно не лишний, кто же спорит то. Но это не означает, что он просто необходим.
А вообще , что бы закончить спор тугой руль или нет скажу, что на Логане моём ездит жена и не жалуется. А женщина она хрупкая, некоторые видели. :D На шестёрке , девятке и ГАЗели (!) она постоянно жаловалась, что руль тяжелый. :lol:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 21:43
u313
ГУР нужен для осознания, что ты едешь уже не на жигулях :)
А про тяжесть руля... наверное это уже субъективно. Логан без ГУРа на работе появился еще тогда, когда я катался на 21093. И руль Логана показался мне явно тяжелее, вплоть до дискомфорта. Зато когда после своего Логана с ГУРом сажусь на 21093 (на ней теперь у меня жена катается), то практически не ощущаю разницы - руль на Самаре легкий. Но еще сильно от конкретной резины зависит, не надо об этом забывать!
Так что про "нормальное рулевое" - дело это очень субъективное и надо много на чем покататься, чтобы можно было обективно это оценить. И на любой классике или на любой Самаре может быть поджато подстукивающее рулевое, особенно если вы не первый хозяин авто.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 21:47
Mavrik
Вы не забывайте про количество оборотов руля. Сила примерно одинаковая, но с ГУРом оборотов меньше :wink:

СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 18:52
SE
Господа помогите, развейте мои сомнения. Катаюсь на машине 5 дней пробег 218 км. Так вот сегодня появилось такое чувство что руль "подменили." Руль показался ватным и очень не информативным. В первые дни все было в порядке, машина четко слушалась руля.
В чем может быть дело?

СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 20:21
u313
SE писал(а):Господа помогите, развейте мои сомнения. Катаюсь на машине 5 дней пробег 218 км. Так вот сегодня появилось такое чувство что руль "подменили." Руль показался ватным и очень не информативным. В первые дни все было в порядке, машина четко слушалась руля.
В чем может быть дело?

Давление проверьте, может колесо спустило.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 19:55
Nim
сегодня парковался и заметил, что когда руль провернуть до самого упора появляется какойто гул :? чуток отводишь обратно исчезает :?:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 19:59
Juggalo
Nim писал(а):когда руль провернуть до самого упора появляется какойто гул
Гул в крайних точках - это нормально. Но держать в таком положении долго руль чревато повреждением насоса.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 20:01
Juggalo
Juggalo писал(а):чревато повреждением насоса.
Да. И рейки тоже. Короче - низяяя...

СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 20:10
Nim
Спасибо за разъяснение

СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 08:40
Фокс
Juggalo писал(а):
Juggalo писал(а):чревато повреждением насоса.
Да. И рейки тоже. Короче - низяяя...
:shock: :lol: А рейка тут причем ? А понятно , лопнет как шарик . :lol: :wink: Ничего не случится с рейкой . :wink:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 08:48
Сергей с234ус
Тоже было такое, забей :oops: потом всё в норме стало :lol:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 08:54
Juggalo
Фокс писал(а):Ничего не случится с рейкой .
А сальники повыдавливает, а так не , не случится ничего..

СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 09:06
Фокс
Juggalo писал(а):
Фокс писал(а):Ничего не случится с рейкой .
А сальники повыдавливает, а так не , не случится ничего..
Брехня это все и не пугайте народ . Вы когда тормозите , у Вас сальники вылетают что-ли ? :wink:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 18:16
Juggalo
Фокс писал(а):Брехня это все и не пугайте народ
Вот чисто чайнический ответ!
Напряжённая работа в нештатном режиме накроет и насос и рейку, рано или поздно.. Любой мануал скажет, не удерживать руль в крайних точках более скольких-то там секунд. И обоснует, почему этого делать не рекомендуется.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 21:09
littlebig
а вот еще никто не упоминает про одну оч полезную фичу гура. а именно, с гуром при движении руль возвращается на место при повороте. када у меня сломался гур (см. выше) тяжесть его была просто ерундовой , а вот то, что он не возращался просто кошмаром было (вплоть до аварийных ситуаций) - во как привык к удобствам.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 21:22
Графф
А если машина с ГУРом можно оставлять (заглушенную) ее с вывернутыми почти до коца колесами?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 21:31
littlebig
если вы про замок рулевого вала типа драгона - то да.
эта тема уже здесь во всех подробностях пережевана - посмотрите первые страницы.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 21:33
Ded54
Графф
С "почти до конца" можно и с работающим двигателем, и "до конца" с не работающим 8) .

СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 21:34
Juggalo
littlebig писал(а):никто не упоминает про одну оч полезную фичу гура. а именно, с гуром при движении руль возвращается на место при повороте.
Странно, у меня аут, без гура, руль возвращается очень уверенно. А Газель с гуром, надо доводить самому..
Графф писал(а):А если машина с ГУРом можно оставлять (заглушенную) ее с вывернутыми почти до коца колесами?
А почему нет?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 21:42
Графф
Спасибо за ответы, ступил, что сразу все тему не пролистал, так бы и спрашивать не стал.
Juggalo
да кто-то пугал, чтобы я ни в коем случае так не делал, иначе все сломается

СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 11:13
Пилот
Проехался пару дней по трасссе, потом заглянул под капот. Результат-крышка бачка ГУРа вспотела маслом. До этого не было. Так должно быть? Я думаю - нет. Мож кто подскажет причину?

СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 11:30
Илюха
littlebig писал(а):а вот еще никто не упоминает про одну оч полезную фичу гура. а именно, с гуром при движении руль возвращается на место при повороте.

Это не только и не столько ГУРа заслуга, а углов установки управляемых колес автомобиля. Грубо говоря колеса установлены так,что при их повороте передок автомобиля приподнимается(незначительно) и своим весом пытается вернуть колеса в положение прямолинейного движения. А вот то что ГУР лучше ЭлектроУРа я убедился поездив на Калине, у не руль абсолютно пустым показался после Логана. Навязчиво так усиливает...

СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 11:42
Пилот
Пилот писал(а):Проехался пару дней по трасссе, потом заглянул под капот. Результат-крышка бачка ГУРа вспотела маслом. До этого не было. Так должно быть? Я думаю - нет. Мож кто подскажет причину?


Никто не подскажет :(

СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 15:07
u313
Пилот писал(а):
Пилот писал(а):Проехался пару дней по трасссе, потом заглянул под капот. Результат-крышка бачка ГУРа вспотела маслом. До этого не было. Так должно быть? Я думаю - нет. Мож кто подскажет причину?


Никто не подскажет :(

Пусть потеет, там вроде есть компенсационное отверстие для воздуха, через него видимо и ползет веретенка. Ничего страшного.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 22:20
Спайк
У нас сейчас жара за 30 и после где-то часа езды при повороте руля появляется странный звук при повороте колес на холостых, такие ощущения как будто насос не справляется с нагрузкой и поворот колес происходит рывками, хотя на руле это не чувствуется. Чаще замечаю сей эффект при включеном кондере. Жидкости в чуть выше максимума. Что это может быть ГУР, рейка?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 22:24
Илюха
Спайк писал(а):У нас сейчас жара за 30

Счастливые...
Спайк писал(а):странный звук при повороте колес на холостых

Какой пробег автомобиля, звук прогрессирует(становится сильней) со временем?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 22:40
Спайк
пробег 17 тысяч, вот пару дней как появился звук, прогресса нет, даже наоборот если на месте покрутить руль, звук затихает. И еще когда руль кручу медленно все тихо.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 23:10
Илюха
Спайк писал(а):вот пару дней как появился звук

А жара случаем не эти 5 дней стоит?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 23:11
Илюха
Илюха писал(а):5 дней

пардон, пару.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 20:28
Спайк
да в хару...)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 20:20
семигор
3dmax писал(а):Руль не тяжелее 2109. Может и не особо то легче, но уж точно не тяжелее.

Товарищ ездит на Приоре. Порулив моим Логаном, вылез с квадратными глазами и со словами "у тебя усилитель руля не работает". Весь обмер и бросился проверять - всё как и было!
Товарищ до Приоры ездил на 2109. Сказал, что Логан с ГУРом тогда точно как у него "девятка" без усилителя.
Был несколько обескуражен... :roll:

В принципе, мне даже нравится немного "тяжеловатый" руль; да и жена не жалуется (тоже крутит спокойно). Но вот в душе поселилось сомнение, а может ГУР как-то неправильно настроен? Он вобще настраивается как-то, этот ГУР? В смысле сепень усиления? Или он либо работает - либо нет?
Кстати, товарищ сказал, что на Приоре электроусилитель выключается на какой-то скорости. Специально так сделано, чтобы не вильнул на скорости.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 20:24
Евгений Ш
семигор писал(а):Весь обмер и бросился проверять - всё как и было!

А на Приоре товарища не пробовали прокатиться?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 20:47
#Сергей#
Спайк писал(а):У нас сейчас жара за 30 и после где-то часа езды при повороте руля появляется странный звук при повороте колес на холостых, такие ощущения как будто насос не справляется с нагрузкой и поворот колес происходит рывками, хотя на руле это не чувствуется. Чаще замечаю сей эффект при включеном кондере. Жидкости в чуть выше максимума. Что это может быть ГУР, рейка?
А почему уровень жидкости выше максимума - он таким был?Вообще все признаки наличия воздуха в гидросистеме.
Спайк писал(а):прогресса нет, даже наоборот если на месте покрутить руль, звук затихает.

Звук затихает,потому что Вы почти выполняете прокачку гидроусилителя.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 21:20
семигор
Евгений Ш писал(а):А на Приоре товарища не пробовали прокатиться?

Было не до того. Катался до этого случая. Впечатление, что действительно, усилие на Приоре меньше. Но прошло время и трудно сравнивать.
Потом как-нибудь ещё разок подряд на обеих машинах покатаюсь
Вопрос-то конкретный: в ГУР настраивается степень усилиления или нет?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 21:29
#Сергей#
семигор писал(а):Вопрос-то конкретный: в ГУР настраивается степень усилиления или нет?

Нет.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 21:34
семигор
#Сергей# писал(а):Нет.

Спасибо.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 21:42
#Сергей#
семигор писал(а):Товарищ до Приоры ездил на 2109. Сказал, что Логан с ГУРом тогда точно как у него "девятка" без усилителя.

У меня была девятка до Логана...Я не согласен с Вашим товарищем.Наличие гидроусилителя ощутимо проявляется при повороте руля на месте,а в движении важна ни легкость руля,а обратная связь.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 22:01
3dmax
семигор писал(а): а может ГУР как-то неправильно настроен?

Правильно он настроен, правильно. ГУР на Логане действительно настроен так, что руль крутится немного сложнее чем на других машинах. Когда стоишь на месте это не есть гуд ( пальчиком не покрутить ) , зато когда едешь это очень большой гуд.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 22:22
семигор
Мы - логанисты!
Сильны и плечисты!
:)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 22:33
Магистр
3dmax
Ну не знаю..
Мы с отцом когда забирали машинку, я первым делом решил попробовать руль, ибо после проливания множества литров потов при парковке на "семерке", я очень не хотел получить того же самого на логаше..
Так вот, когда я покрутил его на месте, предела моего счастья не было предела. Никаких усилий, все мягко, легко, удобно..
В общем, машина без ГУРа - это зло... :lol:

СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 22:35
3dmax
Магистр писал(а):Так вот, когда я покрутил его на месте, предела моего счастья не было предела. Никаких усилий, все мягко, легко, удобно..

После 2107 конечно всё легко и замечательно. :lol: Но после других иномарок ГУР на Логане делает руль не таким лёгким. Но достаточно лёгким для того, что бы одной рукой крутить руль на парковке.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 22:56
bob292
Считаю усилие на руле Логна оптимальным , с одной стороны это умеренные нагрузки на насос и рейку , продляющие им жизнь , с другой - прокатитесь на американце 80-90х , сначала восторг от поворота руля касанием пальца , затем осознание того что ты не понимаешь что происходит с колёсами , где они икак , никакой обратной связи . Кстати не у всех иномарок руль намного легче чем у нас .

СообщениеДобавлено: 21 авг 2008, 07:35
kapushon
На Приоре руль полегче, подтверждаю.
Сравниваю часто, приходится ездить и на Логане, и на Приоре.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2008, 07:59
Maks81
Мне ГУР Логана нравится. По работе езжу на служебной Волге 31105, так у неё наоборот руль слишком лёгкий, раздражает.

Жена учится ездить, тоже никаких проблем не испытывает.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2008, 14:53
Илюха
семигор писал(а):Мы - логанисты!
Сильны и плечисты!

Попробуйте вывесить передние колеса и несколько раз(4-5) от упора до упора руль повертеть.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2008, 19:53
семигор
Илюха писал(а):Попробуйте...

Попробую. 8)

СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 09:54
Mavrik
Илюха писал(а):Попробуйте вывесить передние колеса и несколько раз(4-5) от упора до упора руль повертеть.

А зачем? :roll:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 13:41
семигор
Mavrik писал(а):А зачем?

Как я пнял, при этом происходит некое таинственное "прокачивание" ГУРа. Что это такое я не даже не пытаюсь понять, ибо с техникой не шибко дружу. Но отчего бы и не покрутить; а вдруг от того некая польза произойдёт. Вреда-то уж точно не должно быть. Разве что ползать под мокрой машиной пока неохота. :?

СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 15:20
Илюха
семигор писал(а):Как я пнял, при этом происходит некое таинственное "прокачивание" ГУРа.

Именно так. Удаление воздуха из системы ГУР. А воздух как известно(в отличии от жидкости) сжимаем, что снижает эффективность.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 16:52
#Сергей#
Илюха писал(а):Попробуйте вывесить передние колеса и несколько раз(4-5) от упора до упора руль повертеть.

Для прокачки колеса вывешивать не обязательно(но можно) - не сотрутся. :)

СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 16:59
Илюха
#Сергей# писал(а): не сотрутся.

не сотруться.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 17:03
#Сергей#
Не придирайтесь.
Илюха писал(а):не сотруться.
Мягкого знака там нет! 8)

СообщениеДобавлено: 25 авг 2008, 11:21
Илюха
#Сергей#
Вы такой умный! Вам череп не жмет? :D Пишу на работе,тороплюсь...

СообщениеДобавлено: 25 авг 2008, 11:42
Mavrik
Mavrik писал(а):Илюха писал(а):
Попробуйте вывесить передние колеса и несколько раз(4-5) от упора до упора руль повертеть.

А зачем?

#Сергей# писал(а):Для прокачки колеса вывешивать не обязательно(но можно)

Это я и имел в виду - вывешивать не нужно!

СообщениеДобавлено: 25 авг 2008, 16:39
#Сергей#
Илюха писал(а):#Сергей# писал(а):
не сотрутся.

не сотруться.

Я подумал,что это Вы показали, как пишется слово сотрутся. :) :oops:

СообщениеДобавлено: 25 авг 2008, 17:39
семигор
Илюха писал(а):Попробуйте вывесить передние колеса и несколько раз(4-5) от упора до упора руль повертеть.

Исполнено. Ничего не произошло. Колёса не вывешивал, но крутил их на склизкой грязи. Потому как ленивый.
Жена смотрела как на придурка, а потом сказала, что её лично всё в ГУРе устраивает. На том и порешили. :wink:

СообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 10:21
Илюха
#Сергей# писал(а):Я подумал,что это Вы показали, как пишется слово сотрутся.

Нет нет, Я просто утвердил,что не сотрутся... :)

СообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 10:23
Илюха
семигор писал(а): На том и порешили.

Ну вот и славненько. Да,ГУР по сравнению с другими авто туговат,но не до безобразия. Зато рулевое управление не пустое(как например у Калины). Мне лично нравится.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 11:10
u313
Илюха писал(а):
семигор писал(а): На том и порешили.

Ну вот и славненько. Да,ГУР по сравнению с другими авто туговат,но не до безобразия. Зато рулевое управление не пустое(как например у Калины). Мне лично нравится.

Еще с времен классики выработалась привычка не крутить колеса на месте, только в движении. И резина целее будет, и на рулевое нагрузки поменьше. Теперь ГУР есть, но стараюсь по возможности все равно на месте не крутить, думаю вполне полезная привычка.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 12:58
Илюха
u313 писал(а):Еще с времен классики выработалась привычка не крутить колеса на месте

Крассика-суровая школа шоферского мастерства. Сам с нее начинал. По сравнению с "Классическим" у логана руль заметно легче.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 14:53
u313
Илюха писал(а):
u313 писал(а):Еще с времен классики выработалась привычка не крутить колеса на месте

Крассика-суровая школа шоферского мастерства. Сам с нее начинал. По сравнению с "Классическим" у логана руль заметно легче.

Вот, и я о том же :) Нормальный ГУР, в чем можно убедиться, прокатившись на Логане без ГУРа, есть у нас на работе такой. При крутом повороте сначала руль крутится легко, но в какой-то при дальнейшем вращении усилие на руле начинает резко возрастать до неприятного - 21093 без ГУРа рулилась гораздо легче, чем Логан без ГУРа.

ГУР - нужен ли он?

СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 01:11
Арнольд
Подскажите уважаемые коллеги: трудно ли справляться с рулем Логана без ГУРа? Может это не очень нужная "примочка"?

СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 01:13
3dmax
Арнольд писал(а):Подскажите уважаемые коллеги: трудно ли справляться с рулем Логана без ГУРа?

2 кило картошки рукой одной поднять сможете? Значит для Вас это будет не трудно. У меня жена ездила на Логане без ГУРа и не жаловалась. Неужели есть мужик который слабее моей жены? :lol:

Re: ГУР - нужен ли он?

СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 07:47
u313
Арнольд писал(а):Подскажите уважаемые коллеги: трудно ли справляться с рулем Логана без ГУРа? Может это не очень нужная "примочка"?

Для мужеского полу это вообще "не вопрос", провернете :) Но, те не менее, примочка нужная и удобная, советую брать именно с ГУРом. Говорю, как покатавшийся на Логанах и с ГУРом и без него.

Re: ГУР - нужен ли он?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 21:49
Рома78
Арнольд писал(а):Подскажите уважаемые коллеги: трудно ли справляться с рулем Логана без ГУРа? Может это не очень нужная "примочка"?


на штатных узких шинах довольно легко, примерно как на Оке по ощущениям :D

говорят на широкой резине тяжелее.

по мне так лучше бы в логан ЭУР запендюрили, места меньше занимает и проблем с крайнми положениями не имеет. а болезнь самоподруливания, по крайней мере на калинах, уже победили давно

СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 16:10
SVAOY
Этот вопрос упоминался вскользь в нескольких темах, но если может кто-нибудь ответить на него в отрыве от шумов, стуков и гула, буду очень благодарен:
пробег - 700км - уровень в бачке ГУРа - между мин. и макс.
... - 2000км - выше макс. на 0,7 -1см ???
Двигатель холодный, колеса прямо
(Единственно - чуть уклон назад был).

СообщениеДобавлено: 11 окт 2008, 11:51
#Сергей#
SVAOY писал(а):пробег - 700км - уровень в бачке ГУРа - между мин. и макс.
... - 2000км - выше макс. на 0,7 -1см ???

Если в бачок никто и ничего не доливал,то скорее всего это из-за попадания воздуха в гидросистему(ищите течь,прокачивайте,посмотрите после поездки - пенится ли жидкость в бачке).

Что с ГУРом?

СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 17:51
w1nner
Пробег 19500 км.
Недавно случайно услышал "скрип" при повороте руля в обе стороны...
Методом проб и испытаний выяснилось, что скрипы доносятся только, когда машина на холостых или едет на 1-й передаче (в пробках). Т.е., когда обороты двигателя до 1,5 тыс. примерно...
Что это? И исправят ли по гарантии? :oops: Спасибо. :driver

СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 21:18
#Сергей#
w1nner писал(а): Т.е., когда обороты двигателя до 1,5 тыс. примерно...
Думаю,что обороты двигателя здесь не причем.Можно вывесить колеса и покрутить руль - скорее всего скрипят подшипники стоек.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 13:27
w1nner
я думаю, что если бы подшипники, то скрипели бы независимо от оборотов двигателя.. :oops:
А так скрип только на малых оборотах.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 13:49
kooll
на морозе после ночи когда завожу двигатель загорается лампа ГУРа, что может быть... когда двигатель прогреется, всё ок

СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 14:10
#Сергей#
w1nner писал(а):я думаю, что если бы подшипники, то скрипели бы независимо от оборотов двигателя..
А так скрип только на малых оборотах.

Может я не понял,но...На холостых - это когда машина стоит?А до 1500 оборотов - едет медленно,в пробках - это на первой передаче?Именно в таком режиме скрип подшипников и проявляется.Или скрип есть до 1500 оборотов на любой,даже на четвертой передаче и действительно зависит от оборотов двигателя - становится сильнее(слабее) при увеличении оборотов?

СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 14:14
#Сергей#
kooll писал(а):на морозе после ночи когда завожу двигатель загорается лампа ГУРа, что может быть... когда двигатель прогреется, всё ок

Уровень в бачке ГУРа до запуска двигателя нормальный?

СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 18:57
w1nner
#Сергей# писал(а):
w1nner писал(а):я думаю, что если бы подшипники, то скрипели бы независимо от оборотов двигателя..
А так скрип только на малых оборотах.

Может я не понял,но...На холостых - это когда машина стоит?А до 1500 оборотов - едет медленно,в пробках - это на первой передаче?Именно в таком режиме скрип подшипников и проявляется.Или скрип есть до 1500 оборотов на любой,даже на четвертой передаче и действительно зависит от оборотов двигателя - становится сильнее(слабее) при увеличении оборотов?

Машина стоит. Двигатель на холостых оборотах. При увеличении оборотов (на стоящей даже машине) скрип пропадает. То же самое и при движении - на 1-й передаче при малых оборотах двигателя - скрип есть, все, что больше и быстрее - скрипа нет. :?
P.S. Уровень жидкости в бачке в норме, как и был всегда.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 20:45
#Сергей#
w1nner писал(а):При увеличении оборотов (на стоящей даже машине) скрип пропадает.
Может просто не слышно из-за возрастающего шума от двигателя...Попробуйте покрутить руль не запуская двигатель - где-нибудь на льду это легко будет сделать.Да и вообще - попросите кого-нибудь покрутить руль,а сами послушайте - в каком месте скрипит.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 21:11
kooll
#Сергей#

завтра посмоттрю...

СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 16:14
w1nner
#Сергей# писал(а):
w1nner писал(а):При увеличении оборотов (на стоящей даже машине) скрип пропадает.
Может просто не слышно из-за возрастающего шума от двигателя...Попробуйте покрутить руль не запуская двигатель - где-нибудь на льду это легко будет сделать.Да и вообще - попросите кого-нибудь покрутить руль,а сами послушайте - в каком месте скрипит.

ок. попоробую, хоть и сомневаюсь, что из-за шума двигателя не слышу. :acute

СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 20:36
w1nner
w1nner писал(а):
#Сергей# писал(а):
w1nner писал(а):При увеличении оборотов (на стоящей даже машине) скрип пропадает.
Может просто не слышно из-за возрастающего шума от двигателя...Попробуйте покрутить руль не запуская двигатель - где-нибудь на льду это легко будет сделать.Да и вообще - попросите кого-нибудь покрутить руль,а сами послушайте - в каком месте скрипит.

ок. попоробую, хоть и сомневаюсь, что из-за шума двигателя не слышу. :acute

Признаю свою ошибку. :oops:
Покрутил "без двигателя" - скрипит.... И что теперь? По гарантии то должны исправить?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 02:15
3dmax
w1nner писал(а):Покрутил "без двигателя" - скрипит.... И что теперь? По гарантии то должны исправить?

Ну да, должны. Пшикнут ВДшкой куда нибудь, скрип на пару дней пропадёт. Потом всё по новой. Нужна Вам такая гарантия?
Скрипит у Вас, скорее всего, рулевой наконечник. Купите силиконовую смазку да сами под пыльник наконечника напшикайте.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 20:18
t_t_m
Слушайте, уважаемые форумчане, кто-то может четко пояснить какую "жижу" лить в бачок ГУР. У меня там налита довольно вязкая коричневатая, а продается вся какая-то жидкая светло-желтая почти прозрачная. Какие параметры должны быть указаны на упаковке?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 20:35
u313
t_t_m
Ну сколько ее там надо то? Купите у дилера, точно не ошибетесь!

СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 08:47
t_t_m
u313

Да я хотел всю заменить. У ближайшего дилера, что-то не увидел ее. Хотел купить от ELF (хотя практика показывает, что это лучше не делать), так на полках в магазинах ближайших только от SET_UP (кажется так, написано на ней пр-но в USA).

СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 09:48
Nick_2141
t_t_m писал(а):Слушайте, уважаемые форумчане, кто-то может четко пояснить какую "жижу" лить в бачок ГУР.

ELFRENAULTMATIC D2
И, по данным представителя СТО-5: MOBIL ATF 220 DEXRON 2D

По данным представителя Автофрамос:
http://www.logan-club.ru/forum/viewtopi ... 40#p148340
Гидроусилитель: Matic G3 D-3

8)

СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 10:17
u313
t_t_m
А что значит "не увидел"? На витрине? Может и не быть. Спросите в отделе зап.частей. И на всяк. случай прихватите с собой бутылку (бутылки) от минералки нужного Вам объема, т.к. мне продали анитфриз на разлив - упаковок по 1л не было, а в свою тару запросто!

СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 10:51
Евгений Ш
kooll писал(а):загорается лампа ГУРа,
А где она находится?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 12:51
t_t_m
Nick_2141

Да американская явно не пойдет, на ней какой-то длинный код...

ATF 220 и 2D - это видно международные обозначения?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 13:03
t_t_m
"Все технические жидкости, используемые для автомобилей Renault, - марки Elf.

Моторное масло: Evolution SXR 5W40
Трансмисионное: Trans ELF TRZ 75W80, TRJ 75W80
Гидроусилитель: Matic G3 D-3
Антифриз: ТИП D зелёный
Тормозная жидкость: FRELUB 650 DOT 4"

Вот этот перечень меня очень сильно удивил?! Например, не нашел для открытой продажи жидкость гидроусилителя Matic G3 D-3 и что за антифриз "ТИП D зелёный", когда ELF второй год выпускает только универсальный (прямо на упаковке написано)? А тормозную жидкость такую брал, причем, через официального представителя, очень странное качество, отличается от аналогов, ни чем не пахнет темнее обычной и очень легко смывается водой.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 13:34
u313
t_t_m
Тормозуха вся водой смывается легко.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 13:51
Nick_2141
t_t_m писал(а):ATF 220 и 2D - это видно международные обозначения?

За что купил, за то и продаю... :roll:
http://avtotovar.com.ua/webshop/item_ht ... 32824.html
Изображение

t_t_m писал(а):что за антифриз "ТИП D зелёный", когда ELF второй год выпускает только универсальный (прямо на упаковке написано)?

На дату поста смотрите: Сб 29 дек, 2007 11:17 :wink:

СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 18:47
t_t_m
Nick_2141

Я понял используется, та же жидкость, что и для автоматических коробок...

СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 20:16
u313
t_t_m
Ой как не уверен в этом! Это так написано на банке???

СообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 10:37
Mavrik
t_t_m писал(а):Я понял используется, та же жидкость, что и для автоматических коробок...

Обычно так и есть, но я не знаю можно ли смешивать любые

СообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 10:41
Mavrik
Евгений Ш писал(а):kooll писал(а):
загорается лампа ГУРа,
А где она находится?

Вообще-то такая лампа есть на панели спидометра, но она не используется.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 13:01
bob292
В наш гидроусилитель можно заливать любой Дексрон - второй , третий . Если денег не жалко , то чем дороже тем лучше . Американский STEP UP - для ихних рулевых механизмов типа винт - гайка . При замене желательно промыть систему той же жидкостью , так что брать надо 2 литра .

СообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 15:25
t_t_m
О, как опять с этой темой "мутно", оказывается
ELF Matic D2 и MOBIL ATF 220 DEXRON 2D еще вроде, как совместимы, но они не совместимы с ELF Matic G3 D3. Кстати на MOBIL ATF 220 DEXRON 2D написано только для АКПП. На MOBIL ATF 220 DEXRON 2D написано, что перед заправкой свериться с рекомендациями производителя авто.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 21:06
u313
t_t_m
Ну почему у дилера не купить то!?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 08:54
egorofart
Комрадес! При повороте руля стал слышен какой то скрежет, похожий на трущиеся между собой резиновые изделия.Особенно слышно в поворотах на малой скорости.Что это может быть?Скоро на ТО1,стоит ли заморачиваться? Фэнкс!

СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 08:59
t_t_m
u313
Прошлый опыт общения с официальными дилерами "Рено" показывает, что лучше не слушать их советов и ничего у них не покупать...

СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 10:08
u313
t_t_m
Ну при чем тут советы? И почему не покупать? Дорожа - да, но все фирменное, родное... А жидкости то у них точно должны быть правильные, они же их льют в машинки! Они масло и антифриз получают в 200-литровых бочках, видимо из какого-то другого места, чем идет в розницу, скорее всего и жидкость для ГУРа в разлив привозят.
Возможно даже, что снабжение идет через Фрамос.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 10:50
Nick_2141
t_t_m писал(а):Прошлый опыт общения с официальными дилерами "Рено" показывает, что лучше не слушать их советов и ничего у них не покупать...

А уж советов на форуме - тем более не стоит слушать... :wink:

egorofart писал(а):При повороте руля стал слышен какой то скрежет, похожий на трущиеся между собой резиновые изделия.Особенно слышно в поворотах на малой скорости.Что это может быть?Скоро на ТО1

Пусть на ТО - рулевые/шаровые глянут... :roll:

СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 14:00
t_t_m
Кто-то может пояснить эту х...ю с совместимостью и применяемостью жидкостей ATF, в магазинах есть вот что:

-ATF D II (желтая, жидкая)
-ATF D III (красная, вязкая)
-ATF 220
-ATF 320

и масса ATF с одиночными и двойными буквенными индексами.

И есть жидкость от американских производителей чисто для ГУР.

Как можно мешать D2 и D3 когда они разные по составу и вязкости?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 14:32
Nick_2141
t_t_m
bob292 писал(а):В наш гидроусилитель можно заливать любой Дексрон - второй , третий . Если денег не жалко , то чем дороже тем лучше . Американский STEP UP - для ихних рулевых механизмов типа винт - гайка . При замене желательно промыть систему той же жидкостью , так что брать надо 2 литра .


МАСЛА ДЛЯ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПЕРЕДАЧ

Масло в гидромеханической (автоматической) коробке передает мощность двигателя в гидротрансформаторе, смазывает узлы и детали, циркулирует в системе управления, передает энергию для включения фрикционных муфт, обеспечивает их сцепление и охлаждает детали. Эти масла называют также жидкостями (ATF — Automatic Transmission Fluids), и к ним предъявляются весьма противоречивые требования. Для того чтобы АТF не путали с маслами для механических коробок передач, их окрашивают в определенный цвет (как правило, красный).

Производители автомобилей и гидромеханических коробок разработали отдельные спецификации для этих масел — General Motors (Dexron II, Dexron III, Dexron IV), Ford (Mercon), DaimlerCrysler (MB 236. 1/236.5) и т. д. Жидкости, соответствующие требованиям Dexron II, Dexron III, Mercon, могут быть взаимозаменяемы и совместимы, но при этом замена одного масла на другое или их смешение должны допускаться автопроизводителем.


В гидравлических усилителях руля требования к маслам менее жесткие, поскольку там нет необходимости обеспечивать сцепление фрикционных дисков. В этих устройствах довольно часто используют жидкости для гидромеханических коробок передач (согласно инструкции по эксплуатации автомобиля) для сокращения ассортимента смазочных материалов, используемых в автомобилях.

http://camion.com.ua/tech05
И еще:
http://www.manualforauto.ru/news/2008-09-18-44
И еще:
http://www.motor12.com/downloads/trans_ ... cation.doc

СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 14:59
t_t_m
Nick_2141

D2 и D3 (D4 вообще не видел) отличаются вязкостью настолько заметно, что они явно не взаимозаменяемы, явно изменятся характеристики управляемости, так как свойства жидкостей разные и они будут себя по разному вести в гидравлической системе под давлением и про совместимость ничего не ясно, выходит, что мешать красную и желтую нельзя (на некоторых банках прямо так и написано). Кстати в одном месте нашел ATF отечественного производства утверждается, что совместима с импортной.

Я бы может и не заменял, но заводская совсем уж стала красно-серого цвета...

СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 15:07
bob292
D2 м D3 - на минеральтной основе , по цвету немного различаются , но смешивать можно . Мопаровская ATF +4 - синтетика .
t_t_m Купите вы два литра самого дешёвого D 2 (ZIC или ENEOS)- и систему промоете и сами успокоитесь .

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 07:31
t_t_m
Если купить D2 - это будет значить, что я заменю, то что сейчас залито на значительно менее вязкую субстанцию, и как будет работать система совсем не ясно. Что за привычка в компании "Рено" не указывать смазочные материалы в документации по международной классификации?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 08:48
Nick_2141
t_t_m писал(а):Что за привычка в компании "Рено" не указывать смазочные материалы в документации по международной классификации?

На Жидкости ГУР и антифриз, если вы успели заметить, просто нет "международной классификации"... :wink:

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 08:53
t_t_m
Nick_2141

Ладно, попробуем заменить... Где-то я видел технологию этого процесса?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 09:01
u313
Nick_2141 писал(а):
t_t_m писал(а):Что за привычка в компании "Рено" не указывать смазочные материалы в документации по международной классификации?

На Жидкости ГУР и антифриз, если вы успели заметить, просто нет "международной классификации"... :wink:

Просто любой производитель хочет, чтобы для их авто и жидкости покупали только у них, вот и мутят специально.
У нас форды на работе купили, так туда заливается масло.... "Форд" :)
Поди найди такое на стороне :wink:

СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 19:18
t_t_m
Нарыл в одном месте, типа, натуральный ELF MATIC G3, но на нем нет второго обозначения D3, кстати, написано, что он на минеральной основе.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 19:40
u313
t_t_m писал(а):Нарыл в одном месте, типа, натуральный ELF MATIC G3, но на нем нет второго обозначения D3, кстати, написано, что он на минеральной основе.

Ух упорный какой :) Ну почему просто у дилера не купить? Что, такая большая разница по деньгам выходит?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 20:15
bob292
u313 писал(а): Ну почему просто у дилера не купить? Что, такая большая разница по деньгам выходит?

Разница действительно порядочная выходит , учитывая что крайне желательно при замене промыть систему , а промывать приходится именно рабочей жидкостью .
Недавно поменял жижу в ГУРе , ну оказался под рукой халявный Mopar ATF + 4 , синтетика , поездил с месяц - почему то звук работы насоса не понравился . Позавчера поменял на ATF D 2 ENEOS , продаётся в железной банке 1,88 литра за 330 рублей . Так как жижи много , то промыл систему два раза и ещё что то букалось в банке . Насос заметно тише стал работать , а дальше видно будет .

СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 21:46
t_t_m
u313

Дилер в моем присутствии теряется, каждый раз чего-то нет. Последни раз пришел с простой просьбой продать ЭРХХ, так не нашлось, искали всем отделом по продаже запчастей.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 21:49
t_t_m
bob292

Вот вопрос, как полностью опустошить систему ГУР, у меня в ней почему-то масса грязи, как так вышло непонятно?

СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 09:14
bob292
t_t_m
Полностью опустошить не получается , но промыть имея два литра АТФ можно качественно :
1 Открвываем крышку бачка , вытаскиваем из бачка чёрную пластмасску с сеточкой , выдёргиваем бачок из кронштейна вверх , переворачиваем его , выливая имеющуюся в нём жидкость в какую либор ёмкость(я использовал обрезаную двух литровую бутылку) .
2 Сдёргиваем с бачка шланг идущий от рейки , предварительно сняв хомут пассатижами , вставляем шланг в пластиковую бутылку(необрезаную) и запускаем двигатель , после чего насос выплёвывает ещё граммов 200 жижи .
3 Ставим шланг и бачок на место , заливаем под завязку жидкость в бачок , запускаем двигатель и выворачиваем руль от упора до упора несколько раз .
4 Повторяем пункты 1 , 2, 3 ещё раз .
5 Повторяем пункт 3 не забыв поставить на место хомут шланга и черную пластмасску .
6 Доливаем жидкость до нормального уровня .
7 Если после всего этого ваш ГУР начал издавать противные звуки при работе и масло вспенилось , то не паникуем , а ждём некоторое время пока выйдет из масла воздух .

СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 16:39
t_t_m
bob292

О, спасибо! Ценная информация!

СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 11:23
Олег Павлович
Здравствуйте!
Подскажите, можно ли применять жидкость для ГУР не Эльфовскую, а, к примеру, Мобил? И можео ли их смешивать?
У меня потекла жидкость из-под датчика ГУРа и в магазине, губокомысленно посмотретв в толстый "талмуд" мне сказали, что главное - это тип: ATF 220. У них был Мобил... Купил, долил, смешал...
А вчера я прочёл в книжке про Логан, что жидкость только Эльф...

СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 20:02
Rico
Только не смейтесь.. .подтекают сальники рейки и насоса, жидкость Mobil ATF-220, может есть варинат залить более вязкую жидкость,для уменьшения течи, есть какие нибудь варианты? сам никак не разберусь... :(

СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 20:06
Олег М.
Rico, а у Вас случайно нет привычки иногда задерживать руль в крайнем положении?

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 07:56
Rico
Нет такой привычки нет, сальники как мне кажеться после долгой стоянки зимой хондрят... но я заметил, что если погода не жаркая, то течь намного меньше, или когда двигатель холодный и соответственно жидкость ГУР тоже холодная, течи почти нет.... кстати текут все сальники, 2 сальники рейки и сальник компрессора, рад бы все заменить, да возможности ща нет, хочеться до зимы дотянуть

СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 23:00
#Сергей#
Rico писал(а):рад бы все заменить, да возможности ща нет, хочеться до зимы дотянуть

До зимы дотянете - вообще течь перестанет. :) Я почти серьезно.Потому ,что в оттепель подтекать все равно будет.А что Вы сюда с вопросом ?Вам на авторынок надо - там подскажут какую "жижку" купить надо. :wink:

СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 07:39
Rico
Dexron III более вязкая или жидкая чем Mobil ATF 220

СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 10:11
DeMON_87
А можно такой вопрос, сейчас когда на улице много снега, при вращении руля на месте, происходят такие постукивания, не знаю с чем связанные, знакомые говорят что все нормально и это колеса в снегу и создают доп. сопротивление, т.к. на чистом асфальте нету таких стуков. Ответьте чайнику пожалуйста, Уважаемые! :oops:

СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 10:15
u313
DeMON_87
Снег под колесами скрипит?

СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 10:24
Евгений Ш
DeMON_87 писал(а):Ответьте чайнику пожалуйста

u313 писал(а):Снег под колесами скрипит

Совершенно верно :shock: Это - нормально.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 10:29
DeMON_87
Евгений Ш,u313
Спасибо за ответы, а то это первая машина с ГУРом вот и не знаю всех премудростей.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 13:27
SchiZo
Сегодня впервые за два слишним года эксплуатации решил посмотреть уровень жижи в бачке. До этого, ессна, следили за уровнем дилеры. :) И вот, вопрос возник. Смотрю снаружи на бачок, и уровень ворде как между отметками мин и макс, но смущает то, что дно фильтра жижой не заполнено. Так и должно быть или бежать в магазин за доливкой? :)

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 01:17
Serg64
Кто может подсказать,имеется подтек из под шланга,который ведет к рулевой рейке,вернее в соединении между резиновым шлангом и металлической трубкой,которая соединена с рулевой рейкой.Подтек скорее всего жидкости ГУР. Просмотрел книжку Третий Рим,ничего не нашел,как название шланга,есть ли там в соединение прокладка,как название ничего нет. В книжке есть только напорный и силовой трубопровод,так вот это третий,про ни слова. Кто подскажет ? На стр.145 указанно

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 01:18
Serg64
фотография 10-12,так там есть металлический набалдашник,как название не известно. Это в книжке Третий Мир.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 10:22
bob292
Serg64
Если течь небольшая и жидкость не убывает от забей пока , правда это дело будет прогрессировать , какими темпами сказать сложно . Если течёт сильно , то замена всего трубопровода - шланг + трубка .

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 15:46
Зап
При манёврах я не выворачиваю руль до конца. Вернее, как только доходит до ограничителя - я сразу же немного (на несколько градусов) ослабляю поворот. Это позволит и маслу перетекать куда надо, и радиус поворота практически не изменится.
Изображение

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 18:17
bob292
Зап писал(а):При манёврах я не выворачиваю руль до конца. Вернее, как только доходит до ограничителя - я сразу же немного (на несколько градусов) ослабляю поворот. Это позволит и маслу перетекать куда надо, и радиус поворота практически не изменится.

Я думаю что так поступают все здравомыслящие водители .

СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 23:12
SanSanNN
Доброе время суток, коллеги! Как говориться, сам себе стакан эссенции... Сюрприз с ГУРом. Перед выходом из офиса для дальнейшего следования домой дистанционно запустил двигатель для прогрева. К моменту моего выхода тот отработал положенные 10 минут и заглушился без меня. Иду к машине, на ходу запускаю двигатель - запускается вместе с устойчивым треском. Глушу (получилось не очень быстро), одновременно прикидываю, что бендикс стартера не вышел из зацепления с маховиком. Завожу от ключа - нет треска. Глушу, еще раз запускаю - опять тишина, нормально работает двигатель. При троганье выявил неработающий ГУР.
В движении прикидываю, что же это было, - и всё сошлось. После парковки в стеснённых условиях оставил руль в правом, скорее всего, крайнем положении. И вот на тебе! Двигатель запускается для прогрева, и ГУР в крайнем положении руля работает 10 минут. А тот хруст, что я услышал - это уже было на последнем издыхании. Предполагаю, что вывел из строя гидронасос ГУРа.
Уважаемые спецы, так оно? Или какую-нибудь винтку можно попытаться покрутить? Пошел изучать гидроусилители. Удачи всем с дистанционным запуском!

СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 23:17
t_t_m
На кой ГУР вообще нужен? Ну понимаю, людям истощенным там "нарзаном", но мужикам-то, у которых рука, как у балерины 2-е ноги? Непонятно почему его невозможно исключить из выбранной комплектации, он только дорогу чувствовать мешает.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 23:19
t_t_m
SanSanNN
Купите на разборе, там в рабочем состоянии большинство, даже после сильных аварий и спрос на них пока небольшой был, отдавали дешево.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 08:36
3dmax
SanSanNN писал(а):Уважаемые спецы, так оно?

Скорее всего да. Нельзя долго держать машину с заведеным двигателем если колеса у нее вывернуты в крайнее положение. Жидкость ГУРа при таком раскладе быстро нагревается, а через несколько минут и закипает. Насосу приходит кирдык.
t_t_m писал(а):Непонятно почему его невозможно исключить из выбранной комплектации, он только дорогу чувствовать мешает.

Перед тем как так говорить Вы бы покатались на Логане без ГУРа. Я вот имел два Логана, с ГУРом и без, и скажу честно, что у Логана обалденная обратная связь на руле, ГУР никаким местом не мешает . По сути наличие ГУРа определяется по более легкому вращению руля, но по ощущением связь руля с колёсами такая, как буд-то ГУРа нет вовсе. Редко на какой машине встретишь настолько удачно настроеный ГУР.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 08:44
u313
t_t_m ГУР - штука нужная. И не только в смысле комфорта, но и при некоторых ситуаций на дороге.

SanSanNN Про крайнее положение- не уверен, т.к. оставить руль в крайнем положении затруднительно - он сам отходит. Разве что в таком положении замком защелкнуть. Для начала на уровень жидкости посмотрите, попробуйте прокачать покрутив от упора до упора раза два-три, внешне гляньте - что там и как, что с ремнем. Ну а если все-таки сдох, придется менять. А уж старый или новый - решать вам по деньгам.
PS Я всегда относился к автозапуску с крайним недоверием. При запуске (особенно холодного двигателя) чего только не бывает. И плохо заводится (а стартер то крутит и может задымиться) и залипание бендикса возможно и... вообщем мое глубокое (личное) убеждение, что при пуске владелец должен быть рядом с авто.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 09:18
Vlad L
Зачем же сразу отказываться от гура, с ним удобнее.

Если проблема, описанная выше, возникла именно из-за крайне правого положения, то тут нужно "вбить себе в мозг" при парковке выравнивать руль. У меня это на автомате. Правда поплатился однажды за это, спер мою машину ГИБДД-шный звакуатор (не там встал). Как мне потом сказали, если колеса были вывернуты, он бы меня не взял своими крабами.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 09:20
Олег М.
Езда с ГУРом НАМНОГО безопаснее! В смысле взрыва переднего колеса.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 10:48
SanSanNN
Уважаемые спецы, благодарю за участие. Про спор о целесообразности усилителя руля. Вообще не знаю, как на других машинах, но на Логане ГУР не вызывает никаких отрицательных эмоций, только положительные. Если "связь с дорогой" и обрывается, то это происходит незаметно для меня.
Продолжение про "сам себе стакан эссенции". С утра заводил опять дистанционно с подслушиванием и наблюдением из окна. Хруста не было. И ГУР оказался в рабочем состоянии. Вот только бы вычислить источник появившегося подвывания пропорционально оборотам двигателя. Накануне вечером, когда ГУР отключился, его не было. Звук усиливается в крайних положениях. Он там усиливается и при исправном состоянии, но сейчас всё происходит громче. Крутил руль, провоцировал оставление в крайнем положении. Не совсем просто. Оставить его именно в крайнем положении надо очень постараться - удерживая с относительной силой, вынуть ключ. Естественно, такого при моей неудачной парковке не было. А так, руль сам уходит с того угла, при котором ГУР начинает усиленно звучать. Значит, не все сломалось. Уровень жидкости в норме, хоть и близок к нижней метке. Жаль, конечно, что не пощупал своевременно насчет нагрева. Да и у исправного температуру не исследовал. Будем думать, что же там поёт? Но за "поискать на разборке" спасибо. Вообще-то, выражение "ГУР вышел из строя" довольно абстрактное. Что-то ведь конкретное там ломается. Не побредут ли осколки по системе и не получить ли в полном объеме ощущение поломки с последствиями?
Кстати, раньше не рассматривал, а сейчас увидел, что ведущий шкив, который на коленвалу, визуально имеет биение. У кого-то есть такое?Надо будет снять ремень и подергать.
С наилучшими пожеланиями.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 10:59
Олег М.
SanSanNN
А лампа генератора случаем не горела, когда ГУР отказывал?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 11:01
t_t_m
SanSanNN

Про целесообразность ГУР-а написал специально. Летом на моем авто что-то странное с ним происходило, руль сильно разгружался в поворотах. Вообще крутился, как игрушечной машинке. В повороте на ночной трассе в глухом российском регионе это напугало.

Не слышал, чтобы ГУР, как узел ремонтировали и не видел на него ЗЧ. Там, вроде, система клапанов есть, вполне надежная и в «свободное плавание» ничего уйти не может.

Натяжение ремней привода проверяли?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 09:28
SanSanNN
Опят про стакан эссенции.
Ремень натянут, лампа генератора не горела. Подтеканий не видно, жидкость в норме. По ощущениям в работе ГУРа ничего не изменилось, только стал работать со звуком. Звук не связан с нагрузкой при повороте - постоянный, усиливается в крайних положениях (ну и само собой - при увеличении оборотов двидателя. Двигатель и сам по себе орущий, а тут еще классный дуэт получается). А поет не гидронасос, а что-то за воздухоочистителем в районе рейки. Если слушать прямо, то на воздухоочиститель можно подумать. Поезжу пока так. Как пообщаюсь с толковым сервисменом, отчитаюсь. На последок про машину - 2 года, 26 тыс.км.
Благодарю всех за участие.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 10:34
t_t_m
SanSanNN

Так может "сдох" не насос, а сам усилитель, что на рейке стоит?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 10:36
t_t_m
SanSanNN

Рейка с ГУР относительно недорого стоит около 12 000 р.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 15:02
u313
t_t_m писал(а):SanSanNN

Рейка с ГУР относительно недорого стоит около 12 000 р.

Да уж, очччень "относительно", особенно когда не свои ;)

СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 11:12
SanSanNN
u313

Уважаемый U313! Встретил на форуме:
СообщениеСообщение #125 Добавлено: Ср 05 Мар, 2008 14:28

King_Kong писал(а):
В сети есть руководство по ремонту насоса ГУРа Логан, кому интересно: http://webfile.ru/1783726
Почитал, любопытно. Оставим про запас Smile

Я насчет "про запас". М.б. поделитесь запасом, а то из указанного места файл исчез. Адресок - zelyonaya67@rambler.ru.
С уважением.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 11:26
Олег М.
Может, лучше для всех доступным файлик сделать?

СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 11:42
u313
SanSanNN
Пошукал на компе - не нашел пока. Очень возможно что файл на рабочем, но это только в понедельник :(

СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 12:15
u313
SanSanNN
Вот этот файлик:
http://slil.ru/28838878
А уж поможет ли...

СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 11:13
murug
Как я понимаю, черный стакан, опущенный в бачок ГУРа, значительно меньших диаметра и глубины, чем сам бачок - это фильтр.
Надо ли вынимать его для проверки уровня жидкости в бачке ГУРа? И если да, то как?
Дело в том, что я приобрел б/у логан и впервые заглянув в бачок (на холодную - до поездки), не вынимая фильтр, ужаснулся, не обнаружив там никакой жидкости. Даже срочно купил литр ATF Mannol, поскольку рекомендованной Elf в магазине не нашлось. Однако после поездки на машине жидкость в фильтре появилась, причем по грубой прикидке - как раз до уровня "MAXI". Опять-таки на глаз мне показалось, что уровень "MINI" находится ниже донышка фильтра, и поэтому получается что на холодную без извлечения фильтра жидкости и не должно быть видно?
ГУР работает нормально.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 11:23
Mavrik
murug
Жидкость в бачке должна быть между мин и макс в любом состоянии двигателя, а смотреть уровень надо снаружи, бачек полупрозрачный, ничего вынимать не надо.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 11:35
РБ039
murug писал(а):Однако после поездки на машине жидкость в фильтре появилась, причем по грубой прикидке - как раз до уровня "MAXI".

а как это выглядело : по грубой прикидке? если там снаружи мин и макс нарисован.
Гляну ради интереса, меняется и насколько уровень на заведённой машине и заглушенной.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 11:47
#Сергей#
murug писал(а):Надо ли вынимать его для проверки уровня жидкости в бачке ГУРа?

Ни надо ничего вынимать и даже пробку откручивать ни надо.Смотрите на бачок,на метки макс. и мин. .

СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 12:16
murug
У меня бачок как будто бы непрозрачный - не видно уровня жидкости.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 12:19
Mavrik
murug писал(а):У меня бачок как будто бы непрозрачный - не видно уровня жидкости.

Может его протереть :wink: Когда смотрите на бачек, качните машину, жидкость заколышется и будет видна.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 13:56
РБ039
murug писал(а): ужаснулся, не обнаружив там никакой жидкости.

murug писал(а):У меня бачок как будто бы непрозрачный - не видно уровня жидкости.


Mavrik писал(а):качните машину, жидкость заколышется и будет видна.

возможно ничего не увидит! :lol:

СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 15:29
murug
murug писал(а):впервые заглянув в бачок (на холодную - до поездки), не вынимая фильтр, ужаснулся, не обнаружив там никакой жидкости.

Наверное не совсем корректно выразился - заглянул я получается не в бачок, а в фильтр.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 10:57
murug
Посмотрел я в бачок вчера еще раз. Снова убедился, что он непрозрачный - уровня жидкости не видно совершенно. Не помогло ни протирание, ни покачивание =)
Фильтр извлек отверткой, жидкости в бачке на глаз кажется нормальное количество, но она совершенно черная. И на фильтре много черноты, что-то вроде песка. Видимо, как минимум надо промыть фильтр, а как максимум - поменять жидкость? Машине 4 года и 47 тыс. км.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 11:02
#Сергей#
murug писал(а):Фильтр извлек отверткой, жидкости в бачке на глаз кажется нормальное количество, но она совершенно черная. И на фильтре много черноты, что-то вроде песка. Видимо, как минимум надо промыть фильтр, а как максимум - поменять жидкость? Машине 4 года и 47 тыс. км.

Жидкость после поездки пенится?Можно и на месте руль покрутить и посмотреть - есть пузырьки воздуха в жидкости или нет.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 11:21
РБ039
murug писал(а):Фильтр извлек отверткой, жидкости в бачке на глаз кажется нормальное количество, но она совершенно черная. И на фильтре много черноты, что-то вроде песка.

жидкость должна быть темно-темно красного цвета, но возможно если у Вас бочек абсолютно непрозрачный, кажется черной, честно говоря такого не встречал, сам фильтр там никакой фунции не играет, важен при заливе жидкости. А далее гляньте, что написал Сергей.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 11:29
#Сергей#
РБ039 писал(а):но возможно если у Вас бочек абсолютно непрозрачный,

Там похоже бачок внутри грязный настолько,что уже непрозрачный...В любом случае надо срочно менять жидкость ГУР.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 13:20
РБ039
#Сергей# писал(а):Там похоже бачок внутри грязный настолько,что уже непрозрачный...В любом случае надо срочно менять жидкость ГУР.

а из-за чего на машине такого года бачок стал грязным?
сколько б/у машин было лохматых годов такого не было, скорее проблема ГУРов: шланг потек, сальник там, механические проблемы внутри и жидкость просто уходит, а чтобы жидкость на месте и грязь, сыпанули чтоли чего-нибудь???

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 14:11
#Сергей#
РБ039 писал(а): а чтобы жидкость на месте и грязь, сыпанули чтоли чего-нибудь???

Все может быть - хозяин-то ни первый...Может датчик ГУР потек,чего долили несовместимого с залитой жидкостью ГУР...Не угадаешь.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 21:01
103
в магазине "Би-Би" продавец посоветовал на доливку в бачок гур взять американскую STEP UP, якобы "совместимо с любыми жидкостями гур", что и написано на самой бутылке. Логану 3 года, брал б/у, что залито - неизвестно, может и рекомендованный эльф. Как думаете, стоит ли доверять продавцу?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 21:26
bob292
103 писал(а): американскую STEP UP, якобы "совместимо с любыми жидкостями гур",

Уж лучше купить Дексрона 2 го и сменить полностью .

СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 19:36
PSP
Над генератором стоит какой то датчик ( вроде бы) относящийся к ГУР-у и через него сопливит жидкость. Я так понимаю, что скорее всего надо менять резинку уплотнительную. Кто-нибудь делал?

СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 19:52
DыМ
PSP
Потек датчик ГУРа
изучайте!

СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 09:11
PSP
DыМ писал(а):PSP
Потек датчик ГУРа
изучайте!


Блин!! А я надеялся можно будет копеечной деталью обойтись, а тут плёвый датчик 3 штуки стоит. :(

СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 09:13
103
собираюсь менять бачок ГУРа из-за трещины, офицалы ответили по телефону, мол 1940 р. с тебя, и бачок твой. На авторынке предложили за 800 р., вроде ничем не отличается от родного. Что посоветуете: сэкономить, или брать у "оригинальный"?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 09:14
#Сергей#
PSP писал(а):А я надеялся можно будет копеечной деталью обойтись,

Она и есть копеечная - кусочек резины на заглушку.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 09:17
u313
103
Думаю что вполне можно не оригинальный поставить за 800р, вроде никакой особой нагрузки типа высокой температуры или большого давления этот бачок не несет.
Трещина то откуда появилась?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 09:55
103
u313 писал(а):Трещина то откуда появилась?

трещина идет по нижней направляющей для установки на крепления, там, после тщательного осмотра я обнаружил следы герметика. Видимо предыдущий хозяин неудачно оперся на бачек ... гоблин безрукий :x

u313 писал(а):никакой особой нагрузки типа высокой температуры или большого давления этот бачок не несет.

вот насчет высокой температуры я как-то ...
масло в нем нагревается весьма неслабо, если не ошибаюсь до 60-70 С. Хотя, с другой стороны пластмасса "поплыть" не должна, главное ведь чтоб хомуты на шлангах не ослабли

СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 10:18
u313
103
60-70 гр - это в пределах общей температуры под капотом. Так что думаю все будет ОК. Ну или на разборках посмотрите, возможно вообще за копейки найдете родной.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 19:35
103
в результате:
заказал у офицала (в Питере) бачок гур за 1940 р., через два дня получил, там же купил жидкость 1л.=250 р. (потом осталось на "доливку" 150 млл) Процесс замены с прокачкой занял 30 минут, сама процедура - проще не придумаешь, описывать не имеет смысла, тем более об этом уже писали.

ЗЫ. Логан брал б/у, при покупке прошляпил домкрат, у продавца консультанта спрашиваю, мол, скоко стоит штатный, говорит (так смущенно) 3650 р. Ржали с ним вдвоем.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 22:29
VasilyVS75
В инструкциях написано не более 10 секунд

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 11:44
Bayan86
На холодной тишина, после прогрева постепенно появляется лёгкий дребезг в районе воздухоочистителя. При вращении руля, звук меняется: может пропасть или усилиться. Вращение руля влияет на звук. Уровень в бачке постоянно около MAX, подтёков и капель нет. Посоветуйте пожалуйста.
Возможно ли, что звук издаёт ГУР: на холодную - тишина, при прогреве - побрякивание? Причём только на холостом ходу. Это рабочее состояние или неисправность? Циркулирует ли масло в ГУР, когда машина стоит на холостом ходу? Почему звуки прослушиваются только на стоянке?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 11:11
SanSanNN
Замена насоса ГУР. Из боевого опыта про вариант «аналога».
Логан, 1,6 Exp без кондиционера; выпуск – ноябрь-декабрь 2007. Пробег – 40 000 км.
Февраль 2010 г. (делился горем – «Сам себе стакан эссенции» от 12.02.2010 http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=3 ... &start=285). Сильнейший перегрев ГУРа – 10 минут работы двигателя при дистанционном запуске для прогрева при вывернутом вправо руле. Домой из офиса тронулся при неработающем ГУРе. С утра второго дня – штатная работа рулевого управления с характерным подвыванием. Больше никаких последствий. Узнал способ устранения этого подвывания промывкой системы и заменой жидкости. Не помогло.
На сервисе сняли ремень, выявили биение вала гидронасоса со шкивом и подтекание жидкости через сальник (только при снятом ремне). Мастер с интересом пронаблюдал слитую ранее подгоревшую жидкость. Видать, впервой наблюдает сломанный ГУР. Сделали вывод – надо менять насос, а то может сказаться на рулевой рейке. Дорого, пока поезжу – ГУР работает, жидкость не течет. Авось пронесет, пока разбогатею.
Постепенно вой достал, да и пробежал уже более 13 000 км с воем. По состоянию на сентябрь 2010 у дилеров сам насос – 14-16000. Стал искать через Инет. Про ход поисков и выявленные варианты упускаю.
Нашел “ПартсРено” (г. Москва, Волжский бульвар д.2/22, http://reno-lider.ru/page6%20zapchasti% ... logan.html). Родной новый насос за 5400. Подозрительно дешево, но жаба в комплексе с вечным недостатком… После уточняющего общения по телефону решился. Вообще они доставляют по стране через транспортные компании, но у меня получилась доставка по московскому адресу с последующей оказией через доверенное лицо. Заодно заказал расходники для грядущего ТО-3 (цены ниже, чем в Логан-Шопе).
Получил заказ и испытал стресс - мне надо было 7700419117, а у этого на шильдике столбиком: 26146329НР; 7700431286; 8200888505-В. Ничего общего. Шкив, судя по номеру на нем, родной. Имеющиеся на корпусе маркировки более четки, чем на штатном воющем насосе. Звоню «поставщику», слышу заверения в благонадежности.
Делать нечего, еще пошарился по Инету на предмет «что же это такое» и поставил. Как родной. Показалось даже, что при крайних положениях руля звук ГУРа более тихий, чем был на новой машине. Очевидно, что-то какая-то разница есть в рабочих параметрах. От какой-то он другой машинки. Или же идет модификация насоса, о которой я не знаю. Жду реакции рулевого управления на подмену.
Выводы:
- замена насоса ГУР - реальная работа для гаражных условий при средней квалификации;
- книжка от «Третьего Рима» слегка устарела. Про мою конструкцию в ней нет. Можно найти варианты новее и точнее;
- рекомендуемое под замену резиновое колечко в штуцере насос-трубопровод ВД в комплекте с новым насосом не идет, надо постараться не повредить имеющееся (точнее будет - чтобы повредить, надо постараться);
- проблемку испытал при откручивании гайки этого штуцера – грани срываются рожковым ключом – купил т.н. «ударный ключ» на 17 и сделал из него мощный разрезной (для трубки 10 мм). Помогло.
Открытия:
- на моей модификации машины над натяжным роликом ремня есть кронштейн с вертикальным резьбовым отверстием М8. Очень удобно для восстановления натяжения ремня;
- для разборки насоса шкив с вала снимать не надо: не мешает, да и не хочет сниматься;
- было очень интересно, что же в насосе сломалось? В нем не обнаружено подшипников качения. Очевидно, потерявшая в результате перегрева свои свойства жидкость вызывает моментальный износ втулки, в которой вращается вал насоса – увеличивается кольцевой зазор и появляется биение. Вызывает недоумение, почему жидкость за почти 14 000 км не вытекала через разболтанный этим биением сальник.

С наилучшими пожеланиями.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 11:52
Rico
Недавно тоже насос ГУР поменял, правда не сам, отца попросил, у него хотя бы гараж есть... заколебался я уже на асфальте во дворе с ГУРом этим биться, когда сальник менял, заливал присадки, все пытался старый насос спасти от замены. Надоело, купил в логан шопе новый, у меня машина без кондея, а в описании на сайте было указано что этот насос для машин с кондиционером, но все равно купил. Встал как родной а может и лучше. Вот уже полгода откатался, все отлично, проблем нет.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 15:03
u313
SanSanNN
Спасибо, любопытный отчет.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 15:11
Mavrik
u313 писал(а): любопытный отчет

Только причина неиправности какая-то мутная...
SanSanNN писал(а):Сильнейший перегрев ГУРа – 10 минут работы двигателя при дистанционном запуске для прогрева при вывернутом вправо руле.
Кто-то 10мин дожимал руль в упор крайнего положения? :shock:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 15:16
Олег М.
Mavrik
По всему, просто заблокирован руль был в самом крайнем положении. Ну не любим мы, русские, инструкции читать! :D

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 15:24
Mavrik
omix08 писал(а):По всему, просто заблокирован руль был в самом крайнем положении

Ну да, наверное...

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 16:55
bob292
omix08 писал(а):По всему, просто заблокирован руль был в самом крайнем положении.

А вы попробуйте это сделать .

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 17:01
Mavrik
bob292 писал(а):А вы попробуйте это сделать .

А почему нет?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 17:53
u313
bob292 писал(а):
omix08 писал(а):По всему, просто заблокирован руль был в самом крайнем положении.

А вы попробуйте это сделать .

Влегкую блокируется в крайнем левом положении. Если есть автозапуск, то ситуация вполне реальная.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 17:58
bob292
u313 писал(а):Влегкую блокируется в крайнем левом положении.

Вы уверенны что в этом положении распределитель открыл подачу масла в цилиндр и перекрыл слив ?
Пойду проверю :D

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 18:14
Mavrik
bob292 писал(а):Вы уверенны что в этом положении распределитель открыл подачу масла в цилиндр и перекрыл слив ?

Ну если в упор повернуть, ключ вынуть, далее с усилием довернуть - защелкнуть. Может и получиться... :lol: :roll:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 18:34
u313
Mavrik писал(а):
bob292 писал(а):Вы уверенны что в этом положении распределитель открыл подачу масла в цилиндр и перекрыл слив ?

Ну если в упор повернуть, ключ вынуть, далее с усилием довернуть - защелкнуть. Может и получиться... :lol: :roll:

Ну примерно так я обычно и блокирую, т.к. только в таком положении нормально работает блокиратор рулевого вала. Ес-сно перед заводкой двигателя разблокирую и отворачиваю хотя бы пол оборота.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 19:22
bob292
Mavrik писал(а): с усилием довернуть - защелкнуть. Может и получиться..

Да , получилось . Только усилие необходимо такое , что создавая его я осознавал что принципиально пытаюсь убить ГУР :D

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 19:27
Олег М.
Видимо, не все осознают... :D

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 20:16
u313
bob292 писал(а):
Mavrik писал(а): с усилием довернуть - защелкнуть. Может и получиться..

Да , получилось . Только усилие необходимо такое , что создавая его я осознавал что принципиально пытаюсь убить ГУР :D

Да ладно, нормально защелкивается. Мне так в сервисе блокиратор еще при покупке машины поставили, он иначе не блокирует ничего, т.к. упирается только в одну сторону.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 06:32
SanSanNN
Для тех, кто "осознает". Про то, что ГУР нельзя принуждать работать в крайних положениях руля, мы все прекрасно знаем. После моего случая я тоже пытался спровоцировать руль заблокироваться в крайнем положении - в полигонных условиях не получается ему спокойно заблокироваться. Не мог у меня руль быть совсем в крайнем положении - уходит механизм сам из описанной опасной зоны. А реально получилось так: параллельная парковка в очень ограниченное пространство в условиях притоптанной и неубранной снежной дороги, встал задним ходом в ряд, руль полностью вправо и чуть-чуть подал вперед для окончательного выравнивания машины. Уф, всё-таки удачно я влез. Всё. Специально руль не блокировал. Этого хватило. В завершение могу добавить, что весь рабочий день на перекурах любовался на правое вывернутое колесо. До сих пор протектор перед глазами стоит. Бывает...

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 17:50
bob292
SanSanNN писал(а):Специально руль не блокировал. Этого хватило

Наверное все таки не в этом причина .

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 17:59
Mavrik
bob292 писал(а):SanSanNN писал(а):
Специально руль не блокировал. Этого хватило

Наверное все таки не в этом причина .

В снежной колее или наледи мог получиться упор в кочку :roll: (как-то так)

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 08:54
Bayan86
На прогретой машине заехал в гараж и стал медленно, осторожно вращать руль. При повороте - звук усиливается (бряцание, тарахтение), затем слышно как напряжённо начинает подвывать ГУР. При медленом вращении обратно - ГУР затихает, посторонний звук ослабевает, иногда вовсе пропадает. Значит причина в ГУР? А что это может быть и как это исправить или это норма?

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 09:40
Rezвый
Ну давление в системе растет, вот и звук усиливается, а гараж этот звук не рассеивает, как улица, вот и кажется от шипко громким, ИМХО.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 09:48
Bayan86
Я имею ввиду посторонний звук на ХХ, когда двигатель прогрет.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 17:43
bob292
Bayan86 писал(а):звук усиливается (бряцание, тарахтение),

Тарахтит наверняка коробка , а усиливается звук из-за того что при повороте руля нагружается насос , обороты падают и соответственно громче тарахтит .

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 20:27
Bayan86
На холодной побрякивания нет, а прогреется на ХХ начинает брякать, да если руль и не крутить. На новой такого не было. Нажатие сцепления никак не отражается на звуке. На ходу посторонний звук не прослушивается.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 22:16
bob292
Bayan86 писал(а): Нажатие сцепления никак не отражается на звуке

Вы уверенны ?

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 07:20
Bayan86
При выжиме сцепления звук остаётся и он идёт со стороны ГРМ снизу. Может это рейка? Вот ссылка на MP3 128 Кб
http://narod.ru/disk/27588917000/Logan%20Web.mp3.html

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 09:06
Олег М.
Рейка??? С какого перепугу? Да и ГРМ находится сверху...

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 18:47
Bayan86
omix08 послушайте MP3, может что подскажете. На ХХ по мере прогрева двигателя, появляется лёгкое поскрябывание. Когда уже 4 палки, чётко слышен брякоток (как в холодильнике Бирюса). Заменили: ролик и ремень ГРМ, Гену и ремень. Слушали двигатель без ремня (Гена + ГУР) двигатель работает тихо, без посторонних шумов. Из навесного остался только ГУР. Ведь на новой машине этого звука небыло.
Logan 1.6 без кондея, 13т.км.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 18:55
Олег М.
На насос ГУРа похоже. А по гарантии починиться не хотите?

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 19:13
Bayan86
У нас труднодоступный район, до Сургута, где сервис - 600км. Половина зимник, где есть места - я просто машину кончу. Могу расчитывать только на силы местных умельцев.
Вы считаете, что это насос ГУР, а может рейка побрякивать? Насколько это серьёзно и что можно сделать, исходя из наших условий?

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 19:21
Олег М.
Нет, рейка не при делах. В ней ничего не крутится. А не случалось у Вас снижать уровень жижи в бачке ГУРа ниже минимума или заливать туда что-нибудь не то?

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 19:24
Bayan86
Жидкость вообще не трогал, как на новой налито у верхнего уровня, так и держится без изменений - что на холодной, что на горячей.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 19:27
Bayan86
Правда, начитавшись в форуме, открывал крышечку бачка и несколько раз повернул руль от упора, до упора - результата не было и пузырьков тоже.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 19:31
Олег М.
Вообще-то с прогревом уровень немного подниматься должен.
А по насосу - Вы ж пишете, что при снятом ремне звуков нет, а генератор меняли. Только насос и остаётся. Где-то на одном из форумов читал отличный отчёт по разборке и сборке насоса. Правда, там вроде сальник меняли. Но почитать стОит, думаю. Поищите.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 19:36
Mavrik
Bayan86
А за шкив насос дергали? ничего не люфтит?

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 19:37
Bayan86
omix08 большое Вам спасибо за помощь!

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 19:39
Bayan86
Mavrik писал(а):Bayan86
А за шкив насос дергали? ничего не люфтит?

Нет не пробовали. А если люфтит, то что делать?

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 19:41
Олег М.
Bayan86
Да какая тут помощь... Вот тут посмотрите. Может, поможет чем.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 19:41
Mavrik
Bayan86 писал(а):А если люфтит, то что делать?

Ремонтировать или менять, видимо. Люфтить не должен...

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 21:12
bob292
Mavrik писал(а):Люфтить не должен..

Люфт бывает разный . Кто писал что насос без подшипников и осевой люфт(в разумных пределах) в данной конструкции не считается неисправностью .

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 21:14
bob292
Mavrik писал(а):Люфтить не должен..

Люфт бывает разный . Кто писал что насос без подшипников и осевой люфт(в разумных пределах) в данной конструкции не считается неисправностью .

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 21:38
Mavrik
bob292 писал(а):Люфт бывает разный . Кто писал что насос без подшипников и осевой люфт(в разумных пределах) в данной конструкции не считается неисправностью .

Ну я и имел в виду в разумных пределах
З.Ы. А какие они разумные?.. :roll:

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 10:15
Bayan86
Не могу вытащить сеточку-фильтр из бачка ГУР! Подскажите пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 10:34
u313
Bayan86
Нет там никаких секретов, просто вынимал и все. А зачем Вам это?

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 11:44
Bayan86
Хотел уровень без фильтра посмотреть. Не вынимается, там внизу фиксаторы что ли?

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 13:01
DrMaza
Bayan86 писал(а):Хотел уровень без фильтра посмотреть. Не вынимается, там внизу фиксаторы что ли?


а на свет не видно?)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 13:41
Bayan86
Первый раз пробовал вытащить фильтр - бесполезно. Он немного поворачивается и чуточку выходит вверх и всё. Насиловать не стал - закрыл крышку. Уровень виден - MAX. Доливать не нужно. Уровень определяется с фильтром?

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 14:32
u313
Bayan86 писал(а):Хотел уровень без фильтра посмотреть. Не вынимается, там внизу фиксаторы что ли?

Да вынимал я вроде сетку без проблем...

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 21:53
Bayan86
Подскажите пожалуйста, датчик ГУР где находится? Вверху, где изогнутая метал. трубка или внизу, где насос ГУР?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 15:20
Кутузов
[quote="u313"][quote="Bayan86"]Хотел уровень без фильтра посмотреть. Не вынимается, там внизу фиксаторы что ли?[/quote]
Да вынимал я вроде сетку без проблем...[/quote]

Немного покрутить на право и налево фильтр , ИХМО встанет в пазики и достаётся .

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 21:20
Bayan86
SanSanNN писал(а):Подтеканий не видно, жидкость в норме. По ощущениям в работе ГУРа ничего не изменилось, только стал работать со звуком. Звук не связан с нагрузкой при повороте - постоянный, усиливается в крайних положениях (ну и само собой - при увеличении оборотов двидателя. Двигатель и сам по себе орущий, а тут еще классный дуэт получается). А поет не гидронасос, а что-то за воздухоочистителем в районе рейки. Если слушать прямо, то на воздухоочиститель можно подумать. Поезжу пока так. Как пообщаюсь с толковым сервисменом, отчитаюсь.

Чем дело закончилось? Нашли причину? У меня, похоже, та же причина. звук посторонний тоже слышен за воздухоочистителем: где-то внизу. Причём, вращение руля на ХХ влияет на звук. Отпишитесь, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 06:22
SanSanNN
Bayan86
Завершение этой истории - здесь на страницах 23 и 24.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 06:53
SanSanNN
Bayan86 писал(а):Чем дело закончилось?

Ну, а насчет, закончилось или нет - пока не знаю. Езжу в исправногуровской тишине уже почти 1 000 км. Если Вас устроит мой вариант приобретения нового ГУРа, то та контора, на которую я ссылаюсь на стр. 23 (Партс Рено), может выслать железяку по почте наложенным платежом. Такой вариант мы с ними обсуждали. Не понятно, почему такая низкая цена нового ГУРа, но для меня он выглядит фирменным. Ну и работает.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 08:56
Bayan86
SanSanNN прочитал - спасибо за ответ.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 19:08
Bayan86
После замены генератора у частника, заметил что обломлен кронштейн крепления - куда вкручивается болт регулировки натяжения ремня генератора. Отломлено и слеплено обратно на герметике, даже болт стоит. Подскажите, что можно сделать? Где приобрести в инете кронштейн крепления генератора?

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 20:02
Slava P.
Bayan86 писал(а):обломлен кронштейн крепления - куда вкручивается болт регулировки натяжения ремня генератора. Отломлено и слеплено обратно на герметике, даже болт стоит. Подскажите, что можно сделать? Где приобрести в инете кронштейн крепления генератора?

В Экзисте. Код 7700 273 712. Цена 2 131,74р. и 5 763,71р.
А так. Натянуть ремень нормально. Отломать приклеенный кусок вместе с болтом, чтобы не отвалился и не упал на ремень. И ездить до следующей замены ремня. Потом можно придумать, как ремень натягивать.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 23:31
bob292
Bayan86 писал(а):обломлен кронштейн крепления - куда вкручивается болт регулировки

Да и леший с ним . Ни разу не пользовался этим болтом . Просто слегка поджимал болты кронштейна ролика и ударами молотка через какую либо проставку смещал кронштейн вниз , натягивая ремень .

Re:

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 16:26
schetovod
Вчера поменял,спасибо за нужную инфу ,но,разобравшись,задался вопросом-а вот это зачем
bob292 писал(а): 2 Сдёргиваем с бачка шланг идущий от рейки , предварительно сняв хомут пассатижами , вставляем шланг в пластиковую бутылку(необрезаную) и запускаем двигатель , после чего насос выплёвывает ещё граммов 200 жижи .
??!
Пока догадался,что эта стадия совершенно не нужна, для выжимки лишних 50 грамм дважды заставлял ГУР жалобно насухую пищать.А оно и ни к чему- слилл с бачка-залил-завёл-покрутил рулём-опять слил и опять залил...так безопаснее,проще и быстрее.Идеально чистое масло с тех-же 2 литров.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 18:13
bob292
schetovod писал(а): дважды заставлял ГУР жалобно насухую пищать.

Ничего ему не будет . Как то раз километров десять пришлось ехать с сухим гуром , потом залил жижи и все заработало .

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 22:55
Кутузов
Читал если масло в бочке ГУРа ВОНЯЕТ,ЕГО НУЖНО ЗАМЕНИТЬ .пОНЮХАЛ вроде запах неприятный .

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 22:58
3dmax
Кутузов писал(а):запах неприятный .

А думаете новая жидеость для ГУРа пахнет ромашками? :wink:
Вообще, по умным книжкам, жидкость в ГУР заливается 1 раз и на всю жизнь.
Для самоуспокоения можно её поменять. Тысяч через сто. Раньше точно смысла нет.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 23:04
Кутузов
Спасибо ,успокоили, а то хотел менять ,пробег маленький ,12 000 ,пахнет отработкой .

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 23:05
3dmax
Кутузов писал(а):Спасибо ,успокоили, а то хотел менять ,пробег маленький ,12 000

Ну это Вы дали маху.
На таком пробеге даже в двигателе масло не меняют. :wink:

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 07:13
JUK28
подскажите как полностью заменить жидкость ГУРа ?

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 12:02
bob292
JUK28 писал(а):подскажите как полностью заменить жидкость ГУРа ?

viewtopic.php?f=23&t=9623

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 20:43
БОРЕЦ
Подскажите какую жидкость лучше залить в ГУР - синтетику, полу синтетику или минералку. Тему перечитал, так толком и не разобрался, Эльф не предлагать, сомневаюсь что у нас продается. Сегодня посмотрел у себя жидкость - черная с примесями, решил сменить. Кто что себе заливал?

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 20:56
bob292
БОРЕЦ писал(а):Эльф не предлагать

Любой Декстрон - 2 , 3 . Себе пробовал заливать синтетику Мопар +4 - не понравилось ,загудел насос , залил ENEOS II .

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 21:22
БОРЕЦ
bob292 писал(а):Любой Декстрон - 2 , 3 . Себе пробовал заливать синтетику Мопар +4 - не понравилось ,загудел насос , залил ENEOS II .

Спасибо, я Ваше сообщение уже видел. Фирму любую можно?

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 21:25
bob292
БОРЕЦ писал(а):Фирму любую можно?

ИМХО Любую .

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 15:10
БОРЕЦ
Сегодня нашел в магазине жидкость трансмиссионную ELF ELFMATIC G3 1 л, написано что это минералка. Кто знает это точно? Значит у нас минералка залита? Есть еще Mobil ATF SHC, это тоже можно использовать или нет? Mobil ATF 220 и Mobil ATF 320 в этом магазине не было. Есть еще LIQUI MOLY разное, но у него упаковка страшная, бутылки все в подтеках.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 06:12
БОРЕЦ
Никто не знает что у нас залито с завода? ELF ELFMATIC G3 или что-то другое?

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 07:39
дима
БОРЕЦ
Изображение
ELF RENAULT MATIC D2
еще тема http://www.logan-club.ru/forum/viewtopi ... 106&t=8262

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 07:54
Vaniok
Ответ Автофрамос:
Цитата:
Все технические жидкости, используемые для автомобилей Renault, - марки Elf.

Моторное масло: Evolution SXR 5W40
Трансмисионное: Trans ELF TRZ 75W80, TRJ 75W80
Гидроусилитель: Matic G3 D-3
Антифриз: ТИП D зелёный
Тормозная жидкость: FRELUB 650 DOT 4

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 08:27
дима
Vaniok писал(а):Гидроусилитель: Matic G3 D-3

:acute :!:
Vaniok писал(а):Сегодня при пробеге 38.000 км впервые поменял масло ГУР. Слил старое грязное и залил новое розовое ELF RENAULTMATIC D2 по 350р за 1л.
Изображение

+ ГУР стал работать тише
+ руль крутится легче и мягче, на месте можно крутить одним пальцем

так какое :wink: лить то ,в ноте со скринf написано про D2 :lol:

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 08:39
Vaniok
Ну а кто спорит-то? :) Автофрамос льёт Д3, люди в основном льют Мобил АТФ, если в магазинах не находят Эльф. Я нашёл Эльф Д2 в Саратове - на самой бутылке в описании написано, что он рекомендован для ГУРа Рено.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 11:39
БОРЕЦ
У нас продают вот такое:http://www.renozip.ru/renault-logan-zip/270/2164 Если его залить, нормально будет?

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 16:59
bob292
БОРЕЦ писал(а):нормально будет?

Имхо любое .

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 19:01
БОРЕЦ
bob292 писал(а):Имхо любое .

Спасибо. Прочел тут статью:http://www.reikinet.ru/tablica-masel-gur.shtml и решил залить родную минералку, хоть и орет ГУР в мороз на нем.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 20:43
Victor339
Всем добрый вечер! Сегодня купил в магазине масло для ГУРа, немецкое, красного цвета. На этикетке написано, что это масло для автоматических коробок. Продавец сказал, что это масло идёт и для гура и все его берут. Так ли это, в смысле подходит ли такое масло для гура или нет? Если нужна марка, то завтра посмотрю. Спасибо!

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 20:50
Mavrik
Victor339 писал(а): Продавец сказал, что это масло идёт и для гура и все его берут. Так ли это, в смысле подходит ли такое масло для гура

Да.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 20:53
Victor339
Огромное спасибо, а то я уж начал переживать, то ли я залил!

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 17:37
#Сергей#
Victor339 писал(а):Всем добрый вечер! Сегодня купил в магазине масло для ГУРа, немецкое, красного цвета. На этикетке написано, что это масло для автоматических коробок. Продавец сказал, что это масло идёт и для гура и все его берут. Так ли это, в смысле подходит ли такое масло для гура или нет? Если нужна марка, то завтра посмотрю. Спасибо!
Течь сальников ГУРа - дорогое удовольствие.Так трудно,где-нибудь в офсервисе, найти "родное" масло?Хотя,о чем это я - фраза продавца "все его берут",говорит только о его желании продать,а ни о том,где Вы его будете использовать...

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 23:33
Альберт102
чайнический вопрос по ГУР - правда что нельзя буксировать машину с заглушенным двигателем?

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 12:06
Евгений Ш
Альберт102 писал(а):правда что нельзя буксировать машину с заглушенным двигателем?

Неправда

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 14:48
Олег М.
Евгений Ш писал(а):Неправда

Для хрупких девушек - правда! :)

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 15:06
MihPuch
Альберт102 писал(а):правда что нельзя буксировать машину с заглушенным двигателем?

Буксировать можно и с заглушенным двигателем, только ключ зажигание нужно повернуть так, чтобы руль не блокировался, а то сюрприз будет.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 15:11
Олег М.
MihPuch писал(а):а то сюрприз будет

Большим сюрпризом может стать и настолько потяжелевшая педаль тормоза, что кое-кто начинает думать, что тормозов вовсе нет.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 15:20
Bulic
Альберт102 писал(а):чайнический вопрос по ГУР - правда что нельзя буксировать машину с заглушенным двигателем?


С АКПП нельзя , только на ограниченное расстояние и ограниченной скоростью. В любом другом случае эвакуатор.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 15:38
Альберт102
Bulic писал(а):С АКПП нельзя , только на ограниченное расстояние и ограниченной скоростью. В любом другом случае эвакуатор.

вот тоже слышал что с АКПП нельзя, недавно один знакомый сказал что и ГУР от этого ломается. нельзя ни буксировать, ни заводить с толкоча. я усомнился, вот и спрашиваю.
всем спасибо, ответ ясен :)

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 17:57
Евгений Ш
MihPuch писал(а):только ключ зажигание нужно повернуть так, чтобы руль не блокировался

А вот и Вам сурпрайз :-D Не надо его никак поворачивать, руль блокируется только при вынимании ключа.
Bulic писал(а):С АКПП нельзя
особенно
Альберт102 писал(а): Логан 1,4 в базовой комплектации.
:-D :-D :-D
Альберт102 писал(а):ГУР от этого ломается. нельзя ни буксировать, ни заводить с толкоча.

Полный бред у Вашего знакомого

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 23:22
Зфгд_ШШ
Евгений Ш писал(а):Не надо его никак поворачивать, руль блокируется только при вынимании ключа


Дядя Женя, ну прям неудобно за вас, как за владельца третьего Логана :roll: Еще как руль блокируется в нулевом положении. "Кто не повернул ключ?" - иногда раздается глас народа в ремзоне, когда у поднятой на подъемник машины не поворачиваются колеса ;)

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 07:36
Евгений Ш
Зфгд_ШШ писал(а):Дядя Женя, ну прям неудобно за вас

А мне-то как стыдно :oops: :oops: :oops: Сегодня же проверю

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 08:19
Mavrik
Зфгд_ШШ писал(а):Еще как руль блокируется в нулевом положении.

Это если ключ вынуть, а потом вставить и не повернуть :wink:

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 12:44
Agnitum
Хмм..чешу репу,прибыл логан с жалобой на "лёгкий руль",проехался руль правда до безобразия лёгкий,ездить не удобно,подвеска норм..изъянов нет.По словам владельца всё случилось "вдруг" вечером поставил..утром поехал и вот те..Чего такое не пойму.Гур не издаёт криминальных звуков,воздуха нет,потери жидкости нет,всё нормально.Да и симптомы эти подходят под выражение "тугой гур".

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 07:37
Agnitum
Подниму а5 вопрос по жидкости заливаемой в ГУР перелопатил форумы, интернет, мурзилки разные однозначного ответа нет ,что залито,можно мешать или нет.
Открываем старую мурзилку по логану читаем Жидкость ATF RENAULTMATIC D2 она на сайте Ельф рекомендована и одобрена для эксплуатации в Гур Рено.Ок.
Открываем новую мурзилку Логан+рейсталинг и другую Сандеро читаем заливать только рекомендованую ATF RENAULTMATIC D3 или ATF ELFMATIC G3 :shock: :shock: :shock: Гур остался прежним жидкости поменяли ? Что тогда с завода у людей залито до 2010г.в. и с 2010 г.в.? Ответы типа-можно лить любую ATF они все одинаковы не принимаются,были бы все одинаковыми было бы поодному флакону у каждого производителя. Нужна точная информация от знающих форумчан.В верхнем посте я писал про логан 2010 г.в. Хотел поменять жидкость у меня есть ATF RENAULTMATIC D2,хозяин посеял зерно сомнения сказал,что нужно ATF RENAULTMATIC D3.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 09:15
urbik
Давление в системе ГУР доходит до100кг/см , сам замерял. Причем давление растет по мере изменения угла поворота рулевого колеса . Свыше 100кг срабатывает клапан встроенный в насос. А управляющие клана находятся на валу (червяке) рейки , между ними стоят уплотнительные кольца , чтобы давление не переходило из одного направления в другое. Смешивать жидкости нельзя из-за разного хим.состава и большого давления произойдет вспенивание,со всеми вытекающими! Вам надо померить давление, а дальше снять рейку , вынуть червяк и заменить все уплотнения. Работы (при умении и желании) на день , стоимость рем.коплекта около 1000руб. Я делал не раз. на разных автомобилях Принцип разборки рейки у всех одинаков. Желаю удачи.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 17:58
Agnitum
Знатоки подскажите,как подобраться к редукционному клапану,нужно снимать насос или можно без снятия,мне хотя бы стронуть его ,думаю подклинило его поэтому всегда повышеное давление в рейке не смотря на обороты.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 15:36
urbik
Перепускной клапан встроен в насос и подобраться к нему можно только разобрав сам насос. Но неисправность клапана - это редкость ,а вот неисправность распределителя давления в рул. рейке -это скорей всего . Я про это уже рассказывал.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 20:22
Agnitum
urbik
Хм,а если открутить магистраль нагнетания..от насоса и открутить вторую гайку на насосе в которую как раз вкручен штуцер разве клапан вытащить из "шахты" нельзя?
Для начала,нужно идти от простого к сложному,а не от сложного к простому. Да и клапан виноват это точно,при акуратном постукивании молоточком из дерева по "шахте" он отлип.Но вытащить и посмотреть его нужно.Есть один человек на форуме симптоматика схожая один в один.Проехал 1800 км и само всё устранилось.Уплотнения же сами не чинятся и управляющие клапана в рейки не чинятся.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 22:15
САШИК
В общем то, все, по своему правы...а правильно - взять манометр, подключить к магистрали, в штуцер датчика, и измерить давление, развиваемое насосом. На " холостую" 5-7 бар, в усилии (руль до упора) от 70 до 90 бар. и из этого делать выводы. Есть правда оговорка, мне пришлось это "приблуду" изготавливать в сервисе гидравлики, а манометр приобретать в одной спец конторе, за "денюжку", но так теперь в сервисе есть такой прибор! Да, и спасибо одному из наших форумчан, с его подачи эта эпопея началась.
з.ы. когда магистральный и клапанный штуцера выкручены, клапан вынимается магнитом. Вряд ли, конечно, с ним что то произошло, ну да всякое случается.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 19:44
urbik
.Уплотнения же сами не чинятся и управляющие клапана в рейки не чинятся.
ЧИНИТСЯ ВСЁ!

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 13:53
Agnitum
urbik
Сами собой чинятся :shock: ?Это как..зачем тогда рейки разбирали ?

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 13:27
Vladpe
Всем доброго времени суток. Появилась проблема. Потяжелел руль. При повороте руля из насоса раздается шипение, Звук типа "ссссссс". После долгой стоянки первые пару минут руль легкий, а потом опять тяжелеет. Замена жидкости не помогла. Течи нигде нет, все сухо. Может кто сталкивался? Пробег всего 70 000. Заранее спасибо.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 19:33
NEW Мастер
Вроде, как самая подходящая тема-заменил сегодня жидкость в ГУР (все таки 7лет и 98 т.км)-пора . До этого не меняли.Так доливал пару раз - сопливит помаленьку датчик ГУР. Залил ZIC ATF III (красная ) - Изображение Кроме того решил я поставить бачок ГУР от Волги - там стоит нормальный бумажный фильтр ,вместо пластиковой сеточки у нас . Купил - оказалось схожие размером и объемом бачки ,только у Волговского патрубки вниз. Меняется легко 10 минут и у меня новый бачок.Цель сего мероприятия -свежая жидкость промоет ГУР , а нормальный фильтр соберет всю грязь.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 20:40
дима
а где фото переделки?

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 17:04
NEW Мастер
Вот и фото-бачок закрепил хомутом. Изображение и еще одна Изображение Сегодня поездил на Логане- все нормально. Можно советовать бачок ГУР от Волги в качестве срочной замены - найти легко и стоит 150 рублей.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 17:10
дима
интересно придумали.спасибо за фото

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 08:49
Brodyachiipyos
Здравствуйте! Прошу совета. Машина Логан 2007го, куплена с рук, комплектация люкс, пробег 93 т.км. Недавно появилось завывание справа под капотом. Проявляется после прогрева, когда едешь и жмешь на газ (добавляешь оборотов двигателю). В сервисе мастер долго слушал машину щупом, попросил приехать на следующий день. Сказал, что шумит судя по всему насос гур. Без ремня якобы шума нет и других призвуков он не наблюдает. Чинить не возьмутся, но если привезу новый насос то поменяют. А так типа езди пока. Неудовлетворенный такой ситуацией (и ценой на новый насос) стал читать интернеты. Проверил жидкость (красенькая с виду, уровень впорядке). Снял ремень покрутил ролики. Есть небольшой люфт по оси ролика натяжителя, и при начале вращения шкива гура, есть призвук, как будто одна деталь догоняет другую, Каких-то других люфтов не выявлено. К вращению руля вопросов вообще никаких нет. Сталкивался ли кто-то с подобным? Насколько опасно продолжать так ездить? есть ли у кого-то схема ремонта гур,которая гуляла по интернету раньше? какова вероятность разобрать насос и не собрать его потом обратно?

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 12:34
дима
варианты следующие (все имхо)
сменить насос-на б.у.
попробовать отреставрировать ,если не выйдет ничего-см.пункт выше.
забить на шум и ездить пока не откажет

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 12:40
дима
ну и до кучи
http://renault-symbol.ru/forum/viewtopi ... c&start=15
оцените свои силы и вперед...
viewtopic.php?t=8673

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 12:55
Аркадичч
дима писал(а):забить на шум и ездить пока не откажет

+1.
Если насос и рейка не текут, то ездить дальше.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 13:15
Nick_2141
Brodyachiipyos писал(а):Недавно появилось завывание справа под капотом. Проявляется после прогрева, когда едешь и жмешь на газ (добавляешь оборотов двигателю). В сервисе мастер долго слушал машину щупом, попросил приехать на следующий день. Сказал, что шумит судя по всему насос гур. Без ремня якобы шума нет и других призвуков он не наблюдает.

А на 100% уверены, что насос ГУР а не шкив генератора? :roll:

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 18:08
Brodyachiipyos
дима писал(а):ну и до кучи
http://renault-symbol.ru/forum/viewtopi ... c&start=15
оцените свои силы и вперед...
viewtopic.php?t=8673

Спасибо огромное за ссылку на то, как разобрать насос! По поводу покупки б.у.-отношусь скептически, кто знает сколько оно проработало и проработает)
Nick_2141 писал(а):
Brodyachiipyos писал(а):Недавно появилось завывание справа под капотом. Проявляется после прогрева, когда едешь и жмешь на газ (добавляешь оборотов двигателю). В сервисе мастер долго слушал машину щупом, попросил приехать на следующий день. Сказал, что шумит судя по всему насос гур. Без ремня якобы шума нет и других призвуков он не наблюдает.

А на 100% уверены, что насос ГУР а не шкив генератора? :roll:

Мастер сказал что он. Я не уверен, и вообще не знаю. :-D Крутится все рукой без проблем.
Тут еще друг агитирует на замену прокладки приемной трубы. Типа нагар есть на щите и шум повышенный из-за этого. Завтра поменяю и буду слушать что изменится. Может и насос разберу.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 22:23
дима
Brodyachiipyos писал(а):Тут еще друг агитирует на замену прокладки приемной трубы.

я на десяточной уже тысяч цать накатал :roll: ну это так к слову,за год все нормуль(тема отдельная есть)...хотя асамовское кольцо лежит в запасе..

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 08:22
Brodyachiipyos
Собственно чем закончилось. Прокладку приемной трубы поменяли, ничего не изменилось. Знакомый посоветовал сервис по рено. Там сразу сказали, что это шкив генератора. В итоге замена шкива, натяжного ролика и ремня. Потом показали - от старого шкива отслаивалось железо кусочками. Визжать перестало но косяки еще есть. Итоговая цена вопроса около 5500.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 19:58
nafania
Всем доброго времени суток! кто подскажет,у меня машине почти 3 года,пробег 23 500 км,но у меня руль крутится как без ГУРа,масло в норме, а такое ощущение как на классике езжу!

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 21:18
дима
что посоветовать,езжай на сто и в тренажерный зал, что ли запишись)

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 21:31
Nick_2141
nafania писал(а):Всем доброго времени суток! кто подскажет,у меня машине почти 3 года,пробег 23 500 км,но у меня руль крутится как без ГУРа,масло в норме, а такое ощущение как на классике езжу!

И что, все три года такой руль?

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 21:37
bob292
nafania писал(а):руль крутится как без ГУРа,масло в норме

Попробуй снять ремень и прокатиться , что бы ощутить разницу .

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 01:32
iamsergei
А что значит, масло в норме? По уровню, или по состоянию? У меня руль туго крутился, заменил жидкость, разница огромная. старая была уже черная. Хотя, сэкономил, лучше прогнать два раза.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 11:45
nafania
масло по уровню в норме,надо будет посмотреть по состоянию!

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 16:17
Андрей Палыч
дима писал(а):что посоветовать,езжай на сто и в тренажерный зал, что ли запишись)

:lol: ну да, если прям вообще не в моготу - надо к спецам ехать, потому что кнопкой в салоне такое не исправить

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 16:08
vic_br
Знатоки у меня к Вам такой вопрос - машине около 2 месяцев (2015 год, куплена из салона в Минске Logan фаза 2, 1.4, Expression ) при длительной стоянке около 1-2 недели в начале поездки на холодную при вращении руля раздается непонятный звук (как будто что-то трется вроде как пластик о резину, может резина о резину, но не брызговики точно), в дальнейшем при движении звук пропадает. В течении 1-2 суток он не повторяется. При недельной стоянке опять то же самое. Жидкость гидроусилителя в норме. Походу этот звук был с новья, но в начале ездил чаще и по этому не замечал. Вроде перечитал все статьи связанные с ГУРом ничего не нашел. Жду советов хоть на что обратить внимание.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 18:48
Nick_2141
vic_br писал(а): Жду советов хоть на что обратить внимание.

Музыку! Музыку включайте перед поездкой! :wink:

А если серьезно:
vic_br писал(а): машине около 2 месяцев

Либо неисправность всплывет, и ее излечат по гарантии, либо будете ездить так. Долго и до продажи. 8)

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 21:44
Boss74
ELF Elfmatic G3 для ГУР полусинтетика или нет везде разная инфа

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 08:50
дима
Boss74
рекомендую,всегда обращаться к первоисточнику.в данном случае это сайт производителя.там будет вся инфа и спецификации
http://www.elf-lub.ru/
п.с.
dimone73 писал(а): и замен не предусмотрено.

может по диалоджису и так,но есть полно качественных жидкостей,которые будут работать не менее беспроблемно в этом типе гур.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 08:20
voyager1492
Приветствую всех. Не пинайте здорово, потому как не нашел другого места, где бы попросить помощи.
Вопрос по насосу ГУР на Логан. Случилась у меня беда – заклинил насос. Приобрел и установил новый.
Не прошел он у меня и трех тысяч как услышал скрежет по металлу – открываю капот и вижу,
что шкив насоса отошел от самого корпуса и трёт о внутреннюю стенку кузова машины.
Сразу было ясно, что слетело стопорное кольцо с вала насоса. Дотолкали до гаража, благо он был рядом, снял насос, крышку.
Так и есть – слетело кольцо. Причем оно было слегка деформировано, т.е. овальное.
Кольцо выровнял, немного поджал плоскогубцами, не с первой попытки, но установил его на место.
Еще заметил, что вал, на котором сидел шкив имел продольное перемещение миллиметра на 2-3.
Позже, когда это все собрал, завел, то впервые секунды услышал воющий звук. После нескольких минут работы звук исчез.
Пришел сосед по гаражу, я ему рассказал о проблеме и он посоветовал вместо круглого кольца,
сделанного из витка пружины установить плоское стопорное кольцо с отверстиями на концах для разжатия походящего диаметра,
устанавливаемое специальными круглогубцами, заостренными на концах, в простонародии кольцесъемниками.
Где он раньше был? Ремень и два ролика новые. Простой вопрос: почему слетело кольцо у почти нового насоса?
Причины есть какие-то, как этого избежать? Спасибо!

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 09:33
Зфгд_ШШ
voyager1492 писал(а):почему слетело кольцо у почти нового насоса?

Имя производителя насоса?

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 17:28
voyager1492
Ребятки, производителя не скажу, т.к. покупал на АВИТО.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 20:26
voyager1492
Так почему слетео кольцо? Какие силы на него подействовали? Кто ответит?

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 19:50
Chingachguk
Заметил сегодня, что засопливил датчик ГУРа. Уровень жидкости в норме. Погуглил, кто пишет- менять, кто- заглушить, кто- забить (на него).
Что скажете, уважаемые?

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 20:08
Евгений Ш
Chingachguk писал(а):Что скажете, уважаемые?
А хрен его знает :oops: У меня он срабатывает (иногда) при повороте колёс на месте - но покаа не потёк - не заморачиваюсь.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 21:43
Nick_2141
Chingachguk писал(а):Что скажете, уважаемые?

Найдите логан в возрасте более трех лет с сухим датчиком ГУР... :roll:
З.Ы. Да. Такие есть. Но требуется поискать... :wink:

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 21:48
Chingachguk
Nick_2141 писал(а):
Chingachguk писал(а):Что скажете, уважаемые?

Найдите логан в возрасте более трех лет с сухим датчиком ГУР... :roll:
З.Ы. Да. Такие есть. Но требуется поискать... :wink:

Как я понял, надо забить.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 22:10
Nick_2141
Chingachguk писал(а):Как я понял, надо забить.

Типа того... :roll:
Мне этот датчик заменили за две недели до конца гарантии... Ну он опять потек. В смысле - запотел. По сей день исправно потеет... :? Думаю - еще лет десять -пятнадцать ему потеть... 8)

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 18:43
Phantom253
в общем , Визуально бьёт шкив насоса ГУРа, снял защиту, подергал за шкив, а он люфтит в осевом направлении 2-3 мм, с осью вроде как. Ремень не снимал поэтому не скажу есть радиальный люфт или нет. Вообще к шкиву не подлезть, вопрос чего можно подтянуть или чего делать? Я как понял шкив ни чем не прикручивается, или то чем прикручивается у меня нет. Вообще почему я полез туда смотреть, идет стучок на хх, поменял свечи на иридивые двигатель стал тише работать соответственно стучок стал громче, грешу на ГУР. А да пробег 30т.км. всего то...

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 12:58
Алесор
Nick_2141 писал(а):Найдите логан в возрасте более трех лет с сухим датчиком ГУР... :roll:
З.Ы. Да. Такие есть. Но требуется поискать... :wink:


У меня такой :-D :-D тьфу тьфу тьфу, чтоб не сглазить. Правда моему 5 лет уже.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 21:03
merlich55
Всем добрый вечер коллеги . При аварии раскололся картер рулевой рейки , рейка с г.ур. Купил новую рейку ,не оригинал за 11000р . Но она конечно без шлангов ( с насоса на рейку и с рейки на бачек) . За новые шланги просят 5000р и 3000р . Цена не реальная , но дешевле не находится . Родные шланги с родной рейки снять не получается , велика вероятность что вёртыши сломаются ( машина 2006года ). Разборки в городе обзвонил -ничего нет . Может кто то знает откуда могут подойти эти шланги ?

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 23:53
merlich55
Да видел я цены на детали Логана , к стати у нас в официальном магазине они на много выше . А по шлангам , ну к примеру изготовить натяжной ролик на много сложнее и дороже чем эти трубопроводы (это я как шлифовщик инструментального производства говорю ) и когда они мне понадобились , я оказался в недоумении .

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 06:04
Nick_2141
merlich55 писал(а):Цена не реальная , но дешевле не находится .

С раборок Москвы и Питера детали отправляют транспортной компанией. ИМХО - есть смысл рассмотреть этот вариант. :acute

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 08:07
Бродин
merlich55,шланги из рейки выкручиваются не так уж и трудно,рейке все равно конец если сомневаетесь расколите корпус в месте крепления шлангов и они выйдут еще легче.
Новые или детали с разборки никуда не убегут,попробуйте свои снять :-D

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 09:35
merlich55
Рейка раскололась на три части .Вчера залили всё Вдшкой . Сегодня трубопроводы отсоединились , но вся засада в том ,что сами вёртыши не крутятся на трубках . В понедельник возьму на работу , что ни будь придумаю , только б не сломать.Пока подрамник едет с какого то склада , время есть .

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 09:44
Бродин
Mожно подогреть и раскачать эти штуцеры.Также ВД залить чтоб грязь отмокла.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 14:36
merlich55
Сегодня и грел и Вдшке замачивал на час , и снова грел - нифига ! На обеих трубках на тех концах что к рейке , штуцера как приварились к трубкам . Щас если найду чем , по пробую хоть чуток сдвинуть штуцера вдоль трубки . Сами трубки еще тонкостенные , как бы не свернуть им шею .

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 14:53
Евгений Ш
merlich55 писал(а):как бы не свернуть им шею .
По опыту работы с тормозными - нужно откручивать цилиндр от пары трубка+гайка. И потом уже отсоединять (размачивая) гайку от трубки. Возможно, с рейкой не так - ни разу не видел конструкцию.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 16:43
Бродин
Весьма сходная конструкция,но там трубка алюминиевая если не ошибаюсь а гайка сталь,вот и прикипает.
Из рейки выкручиваются легко,если ввернуть штуцеры в какую нибудь резьбу как на рейке уверен выйдет.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 16:47
Евгений Ш
Бродин писал(а):трубка алюминиевая если не ошибаюсь а гайка сталь
На ГУРе Логана - честно скажу, не знаю. На ВАЗовских тормозах - сталь/сталь, возможно, оцинкованная. Прикипает намертво. И, по советским временам (трубки не купить), при замене цилиндра выход был только один...

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 18:31
Зфгд_ШШ
Бродин писал(а):там трубка алюминиевая если не ошибаюсь а гайка

Алюминиевые трубки кондиционера, ГУРа - стальные.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 20:09
merlich55
Ура Ура Ура ! Размочил я всё таки эти штуцера и трубки ! Два дня ухлопал , но получилось . После всех процедур что выше писал , положил в индустриальное масло , продержал 4 часа и они наконец то стронулись . Думаю что лучше было бы в керосин или солярку , но небыло под рукой , да и жена наверное возмутилась бы . Трубки стальные , штуцера тоже стальные . Всем спасибо за советы .

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 14:57
Асхат
Может подскажет кто нибудь трубка ГУРа высокого давления одинакова для 1.4 и 1.6 и для нового и старого Логана?

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 09:30
Лохановод
Появился лёгкий свист со стороны насоса ГУРа, если выкрутить руль до упора в любую сторону. Чуть отпустить - свист прекращается, появляется именно тогда, когда руками удерживаешь руль на упоре. Свист слабенький, не ремень. В феврале менял ремни ГРМ и вспомогательных, натяжение нормальное. Ещё два месяца назад меняли рулевую рейку. Где Кура, а где мой дом - но других вмешательств в рулевое не было. Всякое неожиданное и незнакомое настораживает. Может, кто подскажет? Хотя тут полтора года никто не обозначался.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 11:32
Олег М.
Лохановод писал(а):Появился лёгкий свист со стороны насоса ГУРа, если выкрутить руль до упора в любую сторону. Чуть отпустить - свист прекращается, появляется именно тогда, когда руками удерживаешь руль на упоре. Свист слабенький, не ремень. В феврале менял ремни ГРМ и вспомогательных, натяжение нормальное. Ещё два месяца назад меняли рулевую рейку. Где Кура, а где мой дом - но других вмешательств в рулевое не было. Всякое неожиданное и незнакомое настораживает. Может, кто подскажет? Хотя тут полтора года никто не обозначался.

Вопрос из разряда "Почему трескается стекло, если по нему ударить молотком".

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 15:58
Лохановод
Олег М. писал(а):Вопрос из разряда "Почему трескается стекло, если по нему ударить молотком".

Я просил совета, а не саркастических ухмылок. Связь между стеклом и молотком очевидна, а что же из описанного мной вызывает свист? Если не знаешь, так молчи, пожалуйста.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 16:01
Лохановод
dimone73 писал(а):Тут ремонтников по Гурам вряд-ли есть. Короче к тем, кто менял.

Меняли то мне не ГУР, а рейку в сборе. Это что же теперь, к производителю?

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 16:32
Олег М.
Лохановод писал(а):
Олег М. писал(а):Вопрос из разряда "Почему трескается стекло, если по нему ударить молотком".

Я просил совета, а не саркастических ухмылок. Связь между стеклом и молотком очевидна, а что же из описанного мной вызывает свист? Если не знаешь, так молчи, пожалуйста.

Почему не знаю? Знаю, иначе бы не ввязывался в разговор. Связь очевидна и с ГУРом. При удерживании руля в крайнем положении (что очень не рекомендуется!) насос ГУРа работает "на затык", т.е. с перегрузкой. Поэтому имеется частичное проскальзывание приводного ремня, оттуда и звук. Всё естественно и логично.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 08:36
Лохановод
Олег М. писал(а):Всё естественно и логично.

Если бы было всё так логично, я бы не спрашивал. За 6 лет никогда не свистел, только гудел. Да и знаком мне визг проскальзывающего ремня. Здесь же тихий, можно сказать - нежный - свист. И, похоже, со стороны входящих в насос трубок, а не стороны ролика. Ладно, всё равно уже записался на сервис, на другой. Послушаем тамошних мастеров.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 11:15
Олег М.
Поскольку задержка руля в крайнем положении - ситуация явно нештатная, более того, можно сказать, запрещённая, расследовать причины звуков, издаваемых, скажем политкорректно, чем-либо в подкапотном пространстве, лично я смысла не вижу ну никакого. Если не ремень, наверно, сам насос. Но дело-то хозяйское, за свои деньги Вы имеете право на любой каприз...
Если не затруднит, отпишитесь здесь потом, пожалуйста.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 14:13
Лохановод
Олег М. писал(а):Поскольку задержка руля в крайнем положении - ситуация явно нештатная, более того, можно сказать, запрещённая, расследовать причины звуков, издаваемых, скажем политкорректно, чем-либо в подкапотном пространстве, лично я смысла не вижу ну никакого. Если не ремень, наверно, сам насос. Но дело-то хозяйское, за свои деньги Вы имеете право на любой каприз...
Если не затруднит, отпишитесь здесь потом, пожалуйста.

Ну вот, полный отчёт. Что касается задержки руля в крайнем положении... Я же не держу его на упоре, наслаждаясь мелодичным свистом. Доли секунды достаточно и чтобы понять, что уже упор, и услышать свист. Про свист сказали, что это не смертельно, так и должно быть. Меня с толку сбило то, что раньше в подобных случаях гудение было, а тут мелодия сменилась. Поскольку меняльщики рейки не смогли сказать, что же они влили в ГУР по причине отсутствия менялы, решил у других поменять на то, в чём уверен, что штатная жидкость. Спокойнее на душе. Тем более что уж больно дешёвое что-то было влито (по деньгам). И явно без промывки (грязь на сетке была), это после 127 тыков. Может, всё это и не стоило всех переживаний, но зато в результате обнаружили люфт натяжного ролика. Простым глазом видно на работающем двигателе, как болтается. И всего-то 5 тысяч после замены прошёл. Бум менять, но это уже другая тема.
Ну и совсем не по теме автомобилей. По молодости начинал в аэроклубе авиатехником, так вот там учили, что любой нестандартные звук обязательно когда-нибудь вылезет. И будет очень плохо. Поэтому не ждали, когда вылезет, а искали причину сразу. Эту привычку я и на авто-мото-транспорт перенёс. Деньги пришли и ушли, а жизнь одна, и, главное, не только моя. Никогда не экономлю на надёжности.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 13:54
Reno777
Посоветуйте по выбору жидкости ГУР. Наверно сам поменяю, замена простая, как раз мой уровень )

Выбрал Elfmatic G3 т.к. большинство в инете советуют её, а не D2.
Но продавец седня поставил в тупик меня, говорит что D2 синтетику нужно для логанов, а G3 минералка для ларгусов ) Думаю он ошибается.

У меня с завода жидкость не менялась, вроде там должна быть G3.
пробка прикипела как то, пока не смог открутить, попробую на горячую открутить, хочу глянуть что там.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 19:46
Reno777
Выбрал все таки G3 по совету ютубера Zenicom, беру 2 литра, первый литр для промывки Гур.
Менять буду примерно так.
6) Держим шланг «обратки» над емкостью для отработанной жидкости, и в это время просим помощника крутить руль из стороны в сторону до крайних положений. Прокачиваем данным способом систему ГУР до тех пор, пока из шланга «обратки» не будет вытекать чистая жидкость.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 19:48
Reno777
G3 по 500 руб, еще не хватало D2 Syn покупать по 800 руб)

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 20:20
jim
Reno777 писал(а):Менять буду примерно так.
6) Держим шланг «обратки» над емкостью для отработанной жидкости, и в это время просим помощника крутить руль из стороны в сторону до крайних положений.

Не надо там никакого помощника. Обрезаете пятилитровку, подставляете под бачок, снимаете оба шланга, сливаете все из бачка, крутите руль несколько раз от упора до упора. Лайфхак: когда пятилитровку обрезаете, вырежьте в местах, где шланги будут лежать, полукруглые выемки, шланги будут прочно лежать.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 20:26
Reno777
jim писал(а):
Reno777 писал(а):Менять буду примерно так.
6) Держим шланг «обратки» над емкостью для отработанной жидкости, и в это время просим помощника крутить руль из стороны в сторону до крайних положений.

Не надо там никакого помощника. Обрезаете пятилитровку, подставляете под бачок, снимаете оба шланга, сливаете все из бачка, крутите руль несколько раз от упора до упора. Лайфхак: когда пятилитровку обрезаете, вырежьте в местах, где шланги будут лежать, полукруглые выемки, шланги будут прочно лежать.

Спасибо я так и хочу, подрезать пазы под шланги. может с Батей удастся поменять как с помощником )

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 21:56
NarimanSPb
Reno777 писал(а):Менять буду примерно так.

Не поленитесь вывесить оба передних колеса. :acute

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 22:04
Reno777
NarimanSPb писал(а):
Reno777 писал(а):Менять буду примерно так.

Не поленитесь вывесить оба передних колеса. :acute

Не поленюсь. Поленюсь только если по снегу скользить будет хорошо без сопротивления, если снега хватит )

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 16:21
Reno777
Продавец все также ругает G3, проблемы гур и рейки предвещает, ну тогда я сам буду виноват.)

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 17:39
jim
Ага, большинство льет G3, а проблемы будут только у вас :-D

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 22:39
Foenstein
в моем логане масло ГУР менялось последний раз в 2008 году, когда поменяли по гарантии насос ГУР (течь торцевого уплотнения приводного вала) с тех пор проехал 160 000 км. Сейчас рейка нормально работает.
По идее надо бы поменять жижу ГУРа , но как то забыл про это дело. Весной 2022 поменяю

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 10:02
Reno777
У меня тоже идеально работает на 110т км, не хочется лезть в хорошо работающий агрегат, но для порядка меняю жидкости.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 21:38
Reno777
Поменял жидкость. Немного повозился под снегопадом, понравилось )
Покупал 2 литра Elf G3 по 500 руб на промывку ГУР. Черную жидкость слил, один раз промыл гур новым маслом, фильтр-сетку почистил, залил свежее масло.
Домкратил только левую сторону, правая сторона на пригорке возвышалась) Руль крутился как по-маслу, легко.

Пробка никак не откручивалась, нагрел ее горячей тряпкой в кипятке и аккуратно стронул газовым ключом.
Больший шланг прилип, думал уже не смогу снять его, но плоскогубцами через тряпку скрутил и он снялся без проблем.
Малый шланг не снимал, бачок не снимал, он и не снялся с креплений, что было к лучшему, незачем снимать-промывать его )

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 16:47
jim
Reno777 писал(а):Малый шланг не снимал, бачок не снимал, он и не снялся с креплений, что было к лучшему, незачем снимать-промывать его )

Бачок с крепления просто сдергивается вверх. Я его не поленился снять для промывки, грязь была на дне. Фильтр в пробке тоже промыл.

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 18:21
Reno777
jim писал(а):
Reno777 писал(а):Малый шланг не снимал, бачок не снимал, он и не снялся с креплений, что было к лучшему, незачем снимать-промывать его )

Бачок с крепления просто сдергивается вверх. Я его не поленился снять для промывки, грязь была на дне. Фильтр в пробке тоже промыл.


У меня бачок вообще не снимался, крепко зажат, сломать не хотелось. Внутри чистый, а снаружи я тряпочкой очистил даже канавки под горловиной).
Фильтр паралон в пробке промыть поленился)) а то снегопад снега насыпет в бачок, и стирать-сушить паролон некогда) Решил пусть еще походит, а через 60т км и его промою ) Песок и пыль в паралоне есть, летом может займусь)

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 12:08
Виктор3371
всем привет. Задам свой Чайнический вопрос). - надо ставить новый насос.а я не могу понять- имеет ли какие различия насос гура .если машина с кондером и без. И различается ли насос по объему двигателя ? может кто знает номера насоса который подходит конкретно к логану с кондеем 1.4 2007 года

Re: Чайнические вопросы по ГУРу

СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 13:55
Зфгд_ШШ
Виктор3371 писал(а):Задам свой Чайнический вопрос).

Да, видов насосов сейчас много и они разные. Не ошибитесь.